Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Внутригорные котловины Центрального Кавказа. Их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лутков, Дмитрий Алексеевич

Введение.

1 История и методы исследования внутригорных котловин Центрального Кавказа.

1.1 История исследования котловин.

1.2 Методы исследования котловин.

2 Основные сведения о внутригорных котловинах.

2.1 Критерии выделения котловин.

2.2 Основные сведения о внутригорных котловинах и их распределение на исследуемой территории.

3 Геологическое строение и его роль в формировании котловин.

3.1 Литологические особенности котловин.

3.2 Тектоническое строение Центрального Кавказа и его отражение в морфоструктурах внутригорных котловин и депрессий.

3.3 Роль вулканизма в формировании рельефа котловин.

4 Морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин

4.1 Морфоструктурные особенности внутригорных котловин.

4.2 Морфоскульптурные особенности котловин.

4.3 Особенности развития современного и древнего оледенения в котловинах Центрального Кавказа.

4.3.1 Роль котловин в распределении современного оледенения и роль современного оледенения в формировании рельефа котловин. Ю

4.3.2 Роль внутригорных котловин в распределении древнего оледенения и роль древних ледников в формировании рельефа котловин.

5 Оценка эколого-геоморфологической опасности в котловинах.

5.1 Инженерно-геоморфологическая характеристика экзогенных процессов в котловинах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Внутригорные котловины Центрального Кавказа. Их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности"

Актуальность темы: Внутригорные котловины Центрального Кавказа с глубокой древности были центрами расселения и ведения хозяйства, о чём свидетельствуют старые городища, башни и памятники культуры. Они и сейчас являются территориями, на которых сосредоточены многие жизненно-важные объекты: населённые пункты; дороги; туристские базы; альплагеря.

Одна из главных особенностей котловин — зарождение экзогенных процессов, активное их проявление и нередко масштабное катастрофическое воздействие на населенные пункты, промышленные и рекреационные объекты.

Так, катастрофа, произошедшая в 2002 г. в Кармадонской котловине, при сходе ледника Колка, унесла жизни 127 человек и нанесла значительный материальный ущерб хозяйству Пригородного района республики Северная Осетия — Алания (РСО-А); значительно подорвала рекреационный потенциал Кармадон-ского ущелья; вызвала огромный резонанс в обществе и в международной научной среде.

Меньшие по масштабу события, но также наносящие огромный ущерб хозяйству и приводящие к человеческим жертвам, происходят и в других местах. Так снежные лавины и селевые потоки, часто сходящие в густонаселённой Адылсу-Баксанской котловине, постоянно наносят ущерб дорожному хозяйству Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

В последние десятилетия в котловинах строятся крупные промышленные (например, ГЭС в Заромагской котловине) и многие рекреационные объекты, сооружаются ЛЭП, расширяются города и населенные пункты. Нередко осваиваются территории, в пределах которых активно проявляются опасные природные явления (снежные лавины, селевые потоки, обвалы, паводки и др.). Вместе с тем возрастает антропогенное и техногенное воздействие на горные ландшафты.

Несмотря на активное освоение указанных горных территорий, в настоящее время существуют фрагментарные сведения о внутригорных котловинах Центрального Кавказа и отсутствуют обобщающиеся работы, посвященные объектам исследования.

В результате проведенных исследований автором собрано большое количество фактического материала, который требует обобщения и систематизации. Данная работа призвана расширить научные представления о внутригорных котловинах Центрального Кавказа и решить многие актуальные проблемы, возникшие в последние годы.

Объекты исследования — внутригорные котловины Центрального Кавказа.

Предметом исследования — распространение и генезис котловин, их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности.

Цель работы: установление закономерностей распространения внутри-горных котловин по территории Центрального Кавказа, исследование их морфоструктурных и морфоскульптурных особенностей.

Задачи работы заключаются в том, чтобы:

- систематизировать сведения о котловинах исследуемой территории; получить картометрические данные, а также данные по морфологии и генезису;

- выявить основные особенности литологического и тектонического строения котловин. Составить схему взаимосвязи между литологией, тектоникой и денудацией;

- исследовать морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин;

- дать оценку эколого-геоморфологической опасности территории, составить схему эколого-геоморфологической опасности котловин.

Научная новизна работы заключается в том, что для Центрального Кавказа систематизированы и обобщены сведения о внутригорных котловинах, а также:

- получены новые сведения о внутригорных котловинах; их картометрические характеристики; установлены закономерности их распространения;

- исследованы условия и факторы формирования котловин и их рельефа;

- детализировано морфоструктурное районирование Центрального Кавказа и выявлена роль морфоструктур в строении котловин;

- рассмотрены современные экзогенные процессы и осуществлено зонирование морфоскульптурных комплексов в котловинах.

Научное и практическое значение:

Результаты диссертационной работы, полученные в ходе комплексных геоморфологических исследований, используются в учебном процессе при чтении курсов по специальности 020401 «География»: «Экологическая геоморфология» и «Геоморфологическое картографирование». Полученные результаты используются также для решения производственных задач ООО «КУБАНЬ-ВОДРЕСУРС», при исследовании водозаборных источников в котловинах.

Кроме того, полученные результаты могут использоваться:

- как основа для составления региональных описаний и карт;

- в качестве основы для разработки проектов промышленного, сельскохозяйственного и рекреационного исследуемой территории;

- для решения задач по борьбе с опасными геоморфологическими процессами;

- для составления схем территориального планирования горных территорий.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема распространения котловин на территории Центрального Кавказа;

- оценка роли основных условий и факторов формирования рельефа котловин;

- схема взаимосвязи тектоники, литологии и денудации, их роль в формировании котловин;

- схема морфоструктурного районирования Центрального Кавказа;

- схема распространения морфоскульптурных комплексов котловин и карта оценки роли экзогенных процессов в формировании рельефа котловин.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2004, 2008); международной конференции посвященной вулканизму (Туапсе, 2005); международной конференции в Ереване (2006); Всероссийской селевой конференции (Нальчик, 2005) и различных конференциях регионального уровня (2003, 2004, 2006).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены в 14 печатных работах, две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Участие в проектах. Автор участвовал в 2003-2004 гг. в работах, которые проводились при поддержке РФФИ по проекту» № 07-05-07-010 Хребты и внутригорные котловины Большого Кавказа их влияния на климат, оледенение и речной сток», а также в проекте «Катастрофические природные процессы на Западном Кавказе (в пределах Краснодарского края): оценка, прогноз, предупреждение» (2006-2007) (Номер проекта 06-05-96683). Результаты исследований автора нашли отражение в коллективной монографии «Орография, оледенение, климат Большого Кавказа: опыт комплексной характеристики и взаимосвязей» (Краснодар, 2007) соавтором которой он является.

Структура работы. Работа состоит из пяти глав. В первой главе рассматривается история исследования котловин и методы их исследования. Во что-рой главе «Основные сведения о внутригорных котловинах», рассматриваются критерии их выделения, а также основные сведения о них: морфология, картометрия, данные о распределении по территории. В третьей главе характеризуется геологическое строение исследуемой территории и роль геологических факторов в формировании котловин. Рассматривается схема взаимодействия ряда факторов (тектоники, денудации и литологии) при формировании котловин. В четвёртой главе «Морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин» характеризуется морфоструктурный облик территории, закономерности распространения морфоструктур различного ранга по Центральному Кавказу и роль морфоструктур в формировании облика котловин. Рассматриваются закономерности распределения экзогенных процессов по территории, а также формы рельефа, создаваемые ими и распределение данных форм в пределах котловин. В пятой главе характеризуется взаимосвязь между рельефом и жизнедеятельностью в горах, а также человеческой деятельности на формирование рельефа.

В работе содержится 34 рисунка, из них 6 фотографий и 13 таблиц. Общий объём составляет 151 страницу машинописного текста. Использованы данные 111 источников литературы, в том числе публикации автора. Всего опубликовано четырнадцать научных статей. Сведения о котловинах исследуемой территории легли в основу написания монографии «Орография, оледенение и климат Большого Кавказа, опыт комплексной характеристики и взаимосвязей», соавтором которой является Д.А. Лутков (Ефремов.Лутков, 2007).

Исследования проводились автором на территории республик Центрального Кавказа (Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алания (РСО-А)) совместно с сотрудниками Кубанского государственного университета, Ростовского, Североосетинского и Кабардино-Балкарского гидрометцентров. В результате семи экспедиций, проводившихся периодически с 2003 г. были собраны данные, по материалам которых и была написана работа.

Автор выражает глубокую благодарность тем, кто принимал непосредственное участие в полевых исследованиях на Центральном Кавказе: Ильичёву Ю.Г., Камбаровой Е.А., Зимницкому А.В., Токареву А.А, Щербинину B.C., Бородину А.А., Чернявскому А.С., Маркаряну Д.А, Валиеву А.Л. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю Ю.В. Ефремову, под руководством которого была написана диссертация.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Лутков, Дмитрий Алексеевич

Заключение.

В ходе проведённых автором исследований получены следующие результаты:

- получены обобщённые сведения о котловинах исследуемой территории, рассмотрены закономерности их распространения. Составлена схема распространения;

- охарактеризованы морфологические, литологические и тектонические особенности объектов исследования. Составлена схема распространения вулканических форм рельефа в их пределах;

- составлена схема взаимодействия тектоники, литологии и денудации и определена роль этих факторов в формировании котловин;

- усовершенствована схема морфоструктурного районирования территории, выявлены морфоструктурные особенности котловин;

- составлена схема морфоскульптурного районирования Центрального Кавказа, выявлены морфоскульптурные особенности котловин;

- составлена схема распространения современного оледенения в котловинах. Рассмотрена роль котловин в распределении современного и древнего оледенения;

- составлена схема инженерно-геоморфологического районирования территории. Разработаны рекомендации по ведению хозяйственной деятельности в котловинах.

Автореферат диссертации по теме "Внутригорные котловины Центрального Кавказа. Их морфоструктурные и морфоскульптурные особенности"

УДК 551.432.56(470.6)

На правах рукописи

Лутков Дмитрий Алексеевич

ВНУТРИГОРНЫЕ КОТЛОВИНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА. ИХ МОРФОСТРУКТУРНЫЕ И МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

2 6 НОЯ 2009

Краснодар - 2009

003484957

Работа выполнена на кафедре геологии и геоморфологии географического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор

Ефремов Юрий Васильевич

доктор географических наук, старший научный сотрудник Пешков Владимир Михайлович

кандидат географических наук Керимов Абдуллах Мухаметович

Северо-Кавказское межрегиональное территориальное управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан_октября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук Л.А. Морева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Внутригорные котловины Центрального Кавказа с глубокой древности были центрами расселения и ведения хозяйства, о чём свидетельствуют старые городища, башни и памятники культуры. Они и сейчас являются территориями, на которых сосредоточены многие жизненно важные объекты: населённые пункты, дороги, туристские базы, альплагеря.

Одна из главных особенностей котловин - зарождение экзогенных процессов, активное их проявление и нередко масштабное катастрофическое воздействие на населенные пункты, промышленные и рекреационные объекты.

Так катастрофа, произошедшая в 2002 г. в Кармадонской котловине, при сходе ледника Колка, унесла жизни 127 человек и нанесла значительный материальный ущерб хозяйству Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания (РСО-А); значительно подорвала рекреационный потенциал Кармадонского ущелья; вызвала огромный резонанс в обществе и в международной научной среде.

Меньшие по масштабу события, но также наносящие огромный ущерб хозяйству и приводящие к человеческим жертвам, происходят и в других местах. Так снежные лавины и селевые потоки, часто сходящие в густонаселённой Адылсу-Баксанской котловине, постоянно наносят ущерб дорожному хозяйству Эльбрус -ского района Кабардино-Балкарии.

В последние десятилетия в котловинах строятся крупные промышленные (например, ГЭС в Заромагской котловине) и многие рекреационные объекты, сооружаются ЛЭП, расширяются города и населенные пункты. Нередко осваиваются территории, в пределах которых активно проявляются опасные природные явления (снежные лавины, селевые потоки, обвалы, паводки и др.). Вместе с тем возрастает антропогенное и техногенное воздействие на горные ландшафты.

Несмотря на активное освоение указанных горных территорий, в настоящее время существуют фрагментарные сведения о внутригорных котловинах Центрального Кавказа и отсутствуют обобщённые работы, посвященные котловинам.

В результате проведенных исследований автором собрано большое количество фактического материала, который требует обобщения и систематизации. Данная

работа призвана расширить научные представления о внутригорных котловинах Центрального Кавказа и решить многие актуальные проблемы, возникшие в последние годы.

Объекты исследования - являются внутригорные котловины Центрального Кавказа.

Предмет исследования - распространение и генезис котловин, их мор-фоструктурные и морфоскульптурные особенности.

Цель работы - исследовать закономерности распространения и формирования котловин и на основе морфоструктурного анализа выявить их морфо-структурные и морфоскульптурные особенности.

Задачи:

- систематизировать сведения о котловинах, получить картометрические данные, а также получить сведения по морфологии и генезису;

- выявить основные особенности литологического и тектонического строения котловин; составить схему взаимосвязи между литологией, тектоникой и денудацией;

- исследовать морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин;

- определить антропогенное воздействие на рельеф котловин; влияние экзогенных процессов на жизнедеятельность; разработать рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности;

Научная новизна работы заключается в том, что для Центрального Кавказа систематизированы и обобщены сведения о внутригорных котловинах, а также:

- получены новые сведения о внутригорных котловинах, их картометрические характеристики, установлены закономерности их распространения;

- исследованы условия и факторы формирования котловин и их рельефа;

- детализировано морфоструктурное районирование Центрального Кавказа и выявлена роль морфоструктур в строении котловин;

- рассмотрены современные экзогенные процессы и осуществлено зонирование морфоскульптурных комплексов в котловинах.

Научное и практическое значение:

Результаты диссертационной работы, полученные в ходе комплексных геоморфологических исследований, используются в учебном процессе при чтении курсов по специальности 020401 «География»: «Экологическая геоморфология» и «Геоморфологическое картографирование». Полученные результаты используются также для решения производственных задач ООО «КУБАНЬ-ВОДРЕСУРС», при исследовании водозаборных источников в котловинах.

Кроме того, полученные результаты могут использоваться:

- как основа для составления региональных описаний и карт;

- в качестве основы для разработки проектов рекреационного освоения и развития туристской инфраструктуры исследуемой территории;

- для решения задач по борьбе с опасными геоморфологическими процессами;

- для составления схем территориального планирования горных территорий.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема распространения котловин на территории Центрального Кавказа;

- оценка роли основных природных условий и факторов в формировании рельефа котловин;

- схема взаимосвязи тектоники, литологии и денудации, их роль в формировании и распространении котловин;

- схема морфоструктурного районирования Центрального Кавказа;

- схема зональности экзогенных процессов и морфоскульптурных комплексов, распространенных в рассматриваемом регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии» (Астрахань, 2004, 2008); международной конференции по

вулканизму (Туапсе, 2005); международной конференции в Ереване (2006); Всероссийской селевой конференции (Нальчик, 2005) и различных конференциях регионального уровня (2003,2004,2006).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований изложены в 14 печатных работах. Две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

В 2003-2004 гг. автор участвовал в работах, которые проводились при поддержке РФФИ по проекту № 07-05-07-010 «Хребты и внутригорные котловины Большого Кавказа их влияния на климат, оледенение и речной сток», а также в проекте «Катастрофические природные процессы на Западном Кавказе (в пределах Краснодарского края): оценка, прогноз, предупреждение» (2006-2007) (проект РФФИ № 06-05-96683). Результаты исследований автора нашли отражение в коллективной монографии «Орография, оледенение, климат Большого Кавказа: опыт комплексной характеристики и взаимосвязей» (Краснодар, 2007).

Объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы 151 страница. Текст иллюстрируется 13 таблицами и 34 рисунками. Библиографический список включает 111 наименований. В работу включено два приложения.

Диссертация выполнена под руководством доктора географических наук, заведующего кафедрой геологии и геоморфологии КубГУ Ю.В. Ефремова, которому автор выражает искреннюю признательность. Автор также благодарит за содействие в проведение исследований Ю.Г. Ильичёва, Г.Ф. Уфимцева, Е.А. Камбарову, A.B. Зимницкого, A.C. Чернявского, A.JI. Валиева и др.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы актуальность темы, объекты и предмет исследования, цель и основные задачи диссертации, научная новизна, практическая значимость, а также основные защищаемые положения.

В первой главе - «История и методы исследования внутригорных котловин Центрального Кавказа» проведен исторический анализ литературных источни-

ков и фондовых материалов. Особое внимание уделено работам, затрагивающим проблемы исследования котловин: Селиверстов и др., 1992; Банникова, 1998, 1999, 2001; Александрова, 1972; Будун и Макоев, 1996; Гуня и Чугуева, 1998; Щетников и Уфимцев, 2004; Камбарова, 2005 и т.д.), а также региональным особенностям рельефа Центрального Кавказа и факторам его формирования (Ковалёв, 1960, 1961; Милановский, 1968; Сафронов, 1969, 1972; Щербакова, 1973; Ранцман, 1985; Несмеянов, 1992, 2001; Ефремов, 2001, 2007; и др.).

Во второй главе «Основные сведения о внутригорных котловинах» уточняется понятие котловина и депрессия; рассматриваются критерии их выделения; даются морфологические характеристики; приводится схема их распространения, а также сведения по распределению котловин.

В научной литературе существуют различные дефиниции форм рельефа -депрессий и котловин. Такие терминологические расхождения авторов обусловлены недостаточной изученностью указанных геоморфологических образований.

Понятие депрессия, широко используемое в геологии и геоморфологии, является основополагающим и тесно связано с внутригорными котловинами.

Автор диссертации рассматривает депрессию как тектонически обусловленное понижение между горными хребтами, простирающееся на десятки и сотни километров. К депрессиям приурочены серии внутригорных котловин.

Границы котловин до сих пор являются предметом научных дискуссий. В данной работе автором они проводятся по гребням хребтов, склоны которых оконтуривают котловину.

Внутригорные котловины занимают пространства, расположенные между хребтами и межкотловинными перемычками, включая верхние и нижние участки склонов хребтов, а также днища, которые являются их основными геоморфологическими элементами.

Днища котловин проводятся по границе распространения аккумулятивных отложений, что согласуется с определениями Д.В. Александровой (1972) и Е.А. Камбаровой (2005).

По результатам исследований и с учётом вышеперечисленных критериев, на Центральном Кавказе было выделено 38 котловин и составлена схема их распространения. В автореферате рассматривается эта схема и основные картомет-рические параметры внутригорных котловин (длина, ширина, площадь, средняя высота горного обрамления, средняя высота днища). Более детально сведения о . котловинах представлены в диссертации (табл. 1, рис. 1).

Таблица 1 - Картометрическая характеристика котловин Центрального Кавказа

Название котловин Площадь, км2 Средняя высота днища, м Средняя высота горного обрамления, м Максимальная длина, км Максимальная ширина, км

1 2 3 4 5 6

Котловины Центрально-Юрской депрессии

Адылсу-Баксанская 280 1800 3760 33 12

Верхнебезенгийская 50 3200 4850 12 6

Дыхсу-Карасуйская 240 2410 3830 26 12

Харвес-Караугомская 340 2590 3800 37 15

Котловины между Боковым и Передовым хребтами

Кызылкольская 140 2730 3630 14 10

Шаукольская 70 2600 3270 12 9

Адырсу-Кыртыкская 240 2270 3480 31 12

Верхнечегемская 230 2490 3650 22 15

Котловины Северо-Юрекой депрессии

Бечасынская 770 1680 2410 38 32

Тызыльская 175 1890 2640 20 13

Кестанты-Гижгитская 360 1990 2750 49 12

Нижнечегемская 240 1780 2810 18 16

Нижнебезенгийская 140 1600 2810 17 15

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6

Чайнашкинская 145 1520 2620 16 11

Псыгансуйская 35 1940 2550 9 5

Нижнеурухская 380 1630 3180 30 18

Садоно-Унальская 390 1310 3090 29 16

Фиагдонская 180 1560 2810 16 12

Даргавская 125 2130 2980 20 8

Кармадонская 120 2080 3250 18 10

Армхинская 370 1420 2820 25 25

Котловины Меловой депрессии

Кисловодская - - - 42 35

Кичмалкинская 710 1250 1720 55 24

Гунделенская 400 1160 1970 41 15

Карасуйская 180 1230 2020 26 13

Скуммидонская 105 930 1940 13 12

Савердонская 115 880 1890 14 10

Тамискдонская - - - - -

Карцинская 80 1120 1770 18 6

Кобанская 80 960 1650 13 10

Балтинская - - - - -

Котловины между Пастбищным и Лесистым хребтами

Нальчикская 230 - - 26 12

Редантская 38 950 - 8 6

Котловины Южно-Юрской депрессии

Верхнесванетская 1390 - - 67 25

Цанайская 280 - - 20 17

Верхнерионская 670 - - 42 19

Зарамагская 580 2080 3180 42 20

Верхнетерская 980 - - 50 30

Условные обозначения: котловины —1:1— Нальчикская, 2 - Редантская, 3 -Кисловодская, 4 - Кичмалкинская, 5 - Гунделенская, 6 - Карасуйская, 7 -Скуммидонская, 8 — Савердонская, 9 - Тамискдонская, 10 - Карцадонско-Амусадонская, 11 - Кобанская, 12 -Балтинская, 13 - Бечасынская, 14 - Тызыль-ская, 15 - Былымская 16 - Нижнечегемская, 17 - Нижнебезенгийская, 18 - Чай-нашкинская, 19 - Псыгансуйская, 20 - Нижнеурухская, 21 - Садоно-Унальская, 22 - Фиагдонская, 23 - Даргавская, 24 - Геналдонская, 25 - Армхинская, 26 -Кызылкольская, 27 - Шаукольская, 28 - Адырсу-Кыртыкская, 29 - Верхнече-гемская, 30 - Адылсу-Баксанская, 31 -Верхнебезенгийская, 32 - Дыхсу-Карасуйская, 33 - Верхнеурухская, 34 -Верхнесванетская, 35 - Верхнецхенисц-калийская, 36 - Верхнерионская, 37 - Зарамагская, 38 - Верхнетерская; гребни хребтов - 2: 2 - Главного; 3 - Бокового; 4 - Передового; 5 - Скалистого; 6 - Пастбищного 7 - Лесистого; 8 - Южного Бокового; 9 - прочих хребтов; вершины - 10; реки -11

Рисунок 1 - Схема распространения внутригорных котловин на Центральном Кавказе (составлена по материалам исследования автора)

Во второй главе также приводятся сведения о распределении котловин по территории Центрального Кавказа: по макросклонам; депрессиям; бассейнам рек и высотному положению.

В третьей главе - «Геологическое строение и его роль в формировании внутригорных котловин» рассматриваются особенности литологии и тектоники Центрального Кавказа и их роль в формировании котловин.

Известно, что территория исследований сложена горными породами от протерозоя до антропогена, кроме того, в результате детального литологиче-ского анализа, установлено, что Большой Кавказ представляет собой серию ли-толого-тектонических зон субширотного направления в разной степени устойчивых, либо неустойчивых к воздействию факторов, разрушающих горные породы (денудации).

К устойчивым денудационным зонам, сложенным кристаллическими сланцами, гранитами, гнейсами, приурочены положительные формы рельефа: хребты, перемычки, отроги и внутрикотловинные поднятия. К неустойчивым зонам, расположенных в пределах разломов, и (или) сложенных податливыми горными породами (глинистыми сланцами), приурочены, как правило, отрицательные формы: внутригорные котловины и долины рек.

В работе рассматривается зависимости между составом горных пород, слагающих Центральный Кавказ, тектоническими движениями, процессами денудации и процессами формирования котловин (рис. 2).

Из рисунка 2 следует, что большинство внутригорных котловин приурочено к зонам неустойчивых горных пород (преимущественно к нижне-, сред-неюрским и меловым)

Зависимость между взаимодействием тектоники и денудации от состава горных пород территории Большого кавказа

Денудация

Е231 Шг ИЗз КЗ* ЕЭ' ЕЗ» Ш2 * Ю"

СШ11 И" Ш" О 4 « I 18 А 17

Условные обозначения: 1 - четвертичные валунные галечники; 2 - верхнеплиоценовые конгломераты и песчаники; 3 - верхнеплиоценовые вулканогенные конгломераты (свита рухс-дзуар); 4 - миоцен-нижнеплиоценовые конгломераты; 5 -палеогеновые, верхнемеловые, нижнемеловые песчаники и глины; 6 - верхнемеловые известняки; 7 - нижнемеловые-юрские известняеки; 8 - среднеюрские эф-фузивы; 9 - нижнемеловой-верхнеюрский флиш; 10 - среднеюрские и нижнеюрские песчаники с прослоями глинистых сланцев; 11 - нижнеюрские сланцы и песчаники, местами метаморфизированные; 12 - кварциты, метаморфизированные сланцы, метаморфизированные известняки карбона, 13 - кристаллические сланцы палеозойского фундамента, прорванные гранитами, 14 - разломы; 15 - вектор силы воздействия тектоники; 16 - вектор силы воздействия денудации; 17 - вектор силы, характеризующий общее поднятие территории

Рисунок 2 - Схема, характеризующая зависимость между тектоникой, литологией и денудацией при формировании котловин и их рельефа (составлена автором на основании геолого-геоморфологического профиля Центрального Кавказа (Растворова, 1973))

Отмечена роль вулканизма в формировании вулканогенных форм рельефа котловин. Установлено, что вулканическая деятельность затронула одиннадцать котловин Центрального Кавказа в бассейнах рек Малка, Баксан, Чегем, Терек и др. Благодаря вулканической активности в котловинах сформировались хорошо выраженные вулканические формы рельефа: вулканические конусы (Эльбрус, Казбек), лавовые плато (Бечасын), отдельные потоки и др.

В четвёртой главе «Морфоструктурные и морфоскульптурные особенности котловин» рассматриваются морфоструктурные блоки и линеаменты различного порядка, приводится схема морфоструктурного районирования Центрального Кавказа. Выделенные котловины, приурочены к морфоструктурным блокам и линеаментам второго порядка.

Согласно схеме морфоструктурного районирования Центрального Кавказа, на рассматриваемой территории выделяются четыре мегаблока и четыре ли-неамента второго порядка. В диссертации даётся их детальная характеристика.

Кроме того, в пределах исследуемой территории выделяются более мелкие структурные элементы третьего и четвёртого порядка, которые также рассматриваются в работе.

Элементы четвёртого порядка представлены хребтами и депрессиями. Они являются составными частями котловин.

В результате детального морфоструктурного анализа территории установлено, что котловины не являются целостными морфоструктурными образованиями. Они состоят из отдельных морфоструктурных блоков третьего, четвёртого и более низкого ранга. К ним относятся горст-антиклинальные структуры хребтов, межкотловинные перемычки, внутрикотловинные поднятия, а также структурные понижения внутригорных депрессий.

На основании проведённых исследований и схемы морфоструктурного районирования, предложенной Е.Я. Ранцман (1985), составлена схема морфоструктурного районирования Центрального Кавказа, на которой отражено место котловин в морфоструктурном районировании территории (Рис. 3).

Условные обозначения: 1 - Внутригорные котловины; 2 - продольный линеа-мент первого ранга, 3 - продольный линеамент второго ранга; 4 - зона поперечного линеамента второго ранга; 5- продольные линеаменты третьего ранга; 6 - поперечные линеаменты третьего ранга. Водораздельные линии хребтов: 7 -Главного; 8 - Бокового; 9 - Передового; 10 - Скалистого; 11 - Пастбищного; 12 j - Лесистого; 13 - Южного Бокового; 14 - прочих хребтов; 15 - реки; 16 - границы морфоструктурных блоков и линеаментов второго ранга; 17 - вулканиче- , ские формы рельефа.

Мегаблоки второго ранга: I - Лабино-Малкинский; II - Балкарский; III - Тер- : ский; IV - Рача-Сванетский

Линеаменты: а - поперечный линеамент Главного Кавказского надвига; б -Баксанский поперечный линеамент; в - Ардонский поперечный линеамент; г -Казбек-Цхинвальский поперечный линеамент

Рисунок 3 - Схема морфоструктурного районирования Центрального Кавказа. Составлена Е.Я. Ранцман (Ранцман, 1985 Ранцман, Гласко, 2004). С добавлениями автора

Рассматривается зависимость распространения морфоскульптурных форм рельефа от вертикальной климатической зональности и экспозиции склонов.

Для распределения морфоскульптурных комплексов внутригорных котловин Центрального Кавказа характерна высотная поясность. На основании дешифрирования космических снимков автор выделил в котловинах три высотных пояса рельефа, которые отличаются не только своим высотным положением, но и комплексами морфоскульптур (Рис. 4):

Условные обозначения: 1 - нивально-гляциальный ярус, 2 - ярус древнеледни-ковых форм рельефа, 3 - эрозионно-денудационный ярус, 4 - котловины, 5 -реки, 6 - вершины; 7- граница Большого Кавказа; 8 - водораздельная линия Большого Кавказа.

Рисунок 4 - Схема внутригорных котловин в пределах морфоскульптурных поясов Центрального Кавказа

Нивально-гляциалъный пояс расположен выше орографической снеговой границы и нижних концов языков ледников. Он вытянут сплошной полосой на протяжении всего Центрального Кавказа от г. Эльбрус (5642 м) - на западе до г. Казбек (5033 м) - на востоке. Ширина пояса колеблется от 10 до 30 км. Абсолютные отметки его нижней границы повышаются с запада на восток в связи с увеличением континентальности климата.

В котловинах, расположенных в пределах этого пояса, широко развиты современные геоморфологические процессы (гляциальные, нивальные, криони-вальные и гравитационные). Они создают разнообразие морфоскульптур (каровых, экзарационных и аккумулятивных, ледниковых и нивальных).

В нивально-гляциальном поясе расположены отдельные морфологические части котловин и котловины Центрально-Юрской, Северо-Юрской и ЮжноЮрской депрессий, а также между Боковым и Передовым хребтами.

Пояс древнеледниковых форм рельефа расположен ниже современной снеговой границы и распространяется вниз до уровня древних конечных морен.

Морфологический ландшафт рассматриваемого пояса составляют: широкие троговые долины; гряды конечных морен, ригели; крутые склоны троговых долин с многочисленными осыпями, камнепадами, желобами лавинных и селевых потоков; плечи трогов; системы многоярусных цирков и каров. Сюда спускаются языки многих долинных ледников. Рельеф в этом ярусе более выположенный по сравнению с нивально-гляциальным. Здесь лежат истоки всех крупных рек региона (Баксан, Чегем, Черек, Урух, Ардон, Терек).

Морфологический облик пояса определяется повсеместным распространением следов четвертичного оледенения и активным проявлением современных экзогенных процессов, т.е. нивально-гравитационных, нивально-экзарационных, эрозионно-аккумулятивных и гравитационных. Эти процессы при определенных условиях способствуют формированию морфоскульптур.

В поясе древнеледниковых форм рельефа расположены котловины и отдельные морфологические составляющие котловин Центрально-Юрской, Северо-Юрской, Южно-Юрской, Меловой депрессий, а также между Боковым и Пе-

редовым хребтами.

Пояс эрозионно-денудационных форм рельефа располагается ниже конечных морен древнего оледенения в диапазонах высот от 1500-1700 до 300 м.

Пояс характеризуется низкогорным и среднегорным эрозионно-денудационным рельефом со значительной густотой и глубиной эрозионного расчленения. Наибольшая густота и глубина эрозионного расчленения обычно характерна для бортов котловин. На днищах котловин эрозионная сеть обычно развита значительно слабее, что связано с крутизной склонов.

Многие котловины исследуемой территории были затронуты современным и древним оледенением, о чём свидетельствует распространение современных ледников, а также распространение многочисленных древнеледниковых форм рельефа на склонах и днищах котловин.

В этот пояс входят котловины и отдельные морфологические составляющие котловин Северо-Юрской, Меловой депрессий, а также между Пастбищным и Лесистым хребтами.

Из 38 котловин современные ледники получили распространение в 21. Ледники расположены в котловинах четырёх депрессий: Центрально-Юрской, между Боковым и Передовым хребтами, Северо-Юрской и Южно-Юрской. Минимальная высота распространения современных ледников на Центральном Кавказе - 1830 м, максимальная - 5642 м. Наибольшее распространение современные ледники получили в пределах нивально-гляциального яруса (Рис. 5).

Роль котловин в распределении современного оледенения огромна, о чём свидетельствуют полученные данные. В котловинах расположена большая часть современных ледников. Они занимают 545,21 км2, что составляет 81,65% от общей площади всего оледенения Центрального Кавказа. Велика роль котловин в формировании ледникового стока. В котловинах, расположенных в бассейнах рек Малка, Чегем и Терек, сосредоточено 100% ледников, а это значит, что в ряде речных бассейнов все ледники находятся в котловинах.

Условные

обозначения

1

1 А | 2

3

4

1.....4 5

6

^ 1.......-1 7

1 № 9

N-1 10

11

щщ 12

Условные обозначения: 1 - реки; 2 - вершины; 3 - Главный хребет; 4 - Боковой хребет; 5 - Передовой хребет; 6 Скалистый хребет; 7 - Пастбищный хребет 8 - Лесистый хребет; 9 - Южный Боковой хребет; 10 - прочие хребты; 11 внутригорные котловины; 12 - современные ледники

Рисунок 5 - Схема распространения современного оледенения по территории Центрального Кавказа

Роль четвертичного оледенения в формировании морфоскульптурного облика котловин очень велика, о чём свидетельствуют многочисленные следы древне-ледникового рельефа. На основании полевых исследований и анализа литературных источников, проведённых автором, установлено, что древнее оледенение оказало влияние на формирование рельефа в 35 котловинах исследуемой территории.

Древние ледники охватывали большую часть Центрального Кавказа, и были распространены в бассейнах всех крупных рек. Некоторые из них выходили за пределы горной территории в область предгорной равнины.

В пятой главе - «Оценка эколого-геоморфологической опасности в котловинах» рассматривается человеческая деятельность как рельефообразующий фактор. Вместе с этим, в главе рассматривается и влияние экзогенных процессов на жизнедеятельность человека в пределах исследуемой территории.

В последнее время антропогенное воздействие на рельеф котловин неуклонно растёт. Это связано с развитием в котловинах хозяйственной деятельности и, прежде всего: горнодобывающей промышленности (рудной и нерудной), строительства, сельского хозяйства, туризма. Всё это способствует появлению в котловинах антропогенных микроформ рельефа. Так, в результате развития горнодобывающей промышленности в котловинах появляются штольни, шахты, карьеры, выемки и многочисленные отвалы горных пород. Развитие дорожного строительства и трубопроводного транспорта вызывает образование дорожных насыпей и выемок. При прокладке дорог подрезка склонов приводит к оползанию склонов и многочисленным обвалам. Развитие сельского хозяйства и животноводства в пределах котловин ведёт к образованию повсеместно распространённых микроформ рельефа (коровьих троп), который выражен ступе-необразностью склонов в местах выпаса скота.

Человеческая деятельность в котловинах приводит к активизации экзогенных процессов: обвалов, оползней, формированию селевых очагов и др.

Для защиты хозяйственных объектов в котловинах необходимо предусматривать мероприятия, связанные со строительством защитных сооружений.

Строительству хозяйственных объектов (населённых пунктов, дорог, коммуникаций) в котловинах должны предшествовать проекты, со схемами территориального планирования, на которых должны быть отмечены зоны освоения, зоны отчуждения и пр. зоны. Они должны разрабатываться на основе Градостроительного кодекса. В проектах также необходимо предусматривать специальные мероприятия по защите хозяйственных объектов. Проекты должны утверждаться в архитектурах муниципальных образований.

Разработка методик по освоению котловин должна включаться в ГОСТы, нормативные акты и рекомендации.

Необходимо разработать и утвердить паспорт котловины, который будет включать в себя характеристики объекта, очаги опасных природных процессов (селевых, оползневых, обвальных и др.), оценку геоморфологической опасности, а также рекомендации по освоению. Паспорт и соответствующая документация должны быть утверждены в градостроительных учреждениях субъектов РФ и архитектурах муниципальных образований.

Предложенные мероприятия могут способствовать улучшению хозяйственной деятельности в котловинах, снижению рисков опасности для хозяйственных объектов и для жизни людей.

Заключение

В результате проведённых исследований получены следующие результаты:

1. Выявлено 38 котловин. Рассмотрены закономерности их распределения по бассейнам рек; в пределах депрессий, по высотному положению; по макросклонам. Систематизированы сведения о котловинах; получены данные по морфометрии и морфологии.

2. Охарактеризованы морфологические, литологические и тектонические особенности котловин; особенности распространения вулканических форм рельефа в их пределах.

3. Составлена схема взаимодействия тектоники, литологии, денудации. Показана роль этих факторов в формировании котловин.

4. Рассмотрены морфоструктурные особенности котловин. Усовершенствована схема морфоструктурного районирования исследуемой территории. Установлено, что котловины не являются целостными морфоструктурными образованиями, они состоят из отдельных морфоструктурных блоков разного порядка.

5. Морфоскульптурные особенности котловин определяются высотно-поясным характером распределения экзогенных процессов. В пределах Центрального Кавказа расположено три морфоскульптурных пояса рельефа: ни-вально-гляциальный, древнеледниковых форм, эрозионно-денудационный. Каждому поясу свойственны определенные сочетания морфоскульптур, зависящие от экспозиции склонов горного обрамления, местных климатических, лито-логических и морфоструктурных особенностей котловин.

6. Современные ледники получили распространение в пределах 21 котловины. В котловинах сосредоточено более 80 % площади современного оледенения.

7. Четвертичное оледенение охватывало большую часть территории Центрального Кавказа, и было распространено в 35 котловинах.

8. Негативное антропогенное влияние на состояние рельефа в котловинах в связи с развитием горных территорий неуклонно растёт. В связи с этим в их пределах образуются антропогенные формы рельефа: шахты, штольни, выемки, отвалы, насыпи, рельеф коровьих троп и др. Для оптимизации хозяйственной деятельности необходимы разработки по освоению котловин на законодательном уровне.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лутков Д.А. Морфоструктурные и морфоскульптурные особенности Адылсу-Баксанской внутригорной котловины // Сб. науч. тр. «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии». - Астрахань, 2004 г. - С. 152-155.

2. Камбарова Е.А., Лутков Д.А. Морфоструктурные и морфоскульптурные

особенности межхребтовых котловин бассейна реки Теберда // Вестник «КРОРГО». - Краснодар, 2004 г. - С. 73-84.

3. Камбарова Е.А., Лутков Д.А., Ефремов Ю.В. Межхребтовые котловины и депрессии Западного и Центрального Кавказа // Сборник научных трудов «Географические исследования Краснодарского края». - Краснодар, 2005 -С. 129-134.

4. Лутков Д.А. Роль селей в моделировании рельефа межгорных котловин // Тезисы «Всероссийской конференции по селям». - Нальчик, 2005. - С. 11-14.

5. Лутков Д.А., Николайчук А. В., Ефремов Ю.В. Геоморфологические особенности Кызылкольской котловины в истоках реки Малка // Вестник «КРОРГО». - Краснодар, 2005. - Вып. 4. - С. 41-44.

6. Лутков Д.А. Геоморфологические особенности Редантской межгорной котловины // Вестник «КРОРГО». - Краснодар, 2005. - Вып 4. - С 48-50.

7. Лутков Д.А. Морфоструктырные и морфоскульптурные особенности Адылсу-Баксанской котловины // Вестник студенческого научного общества. - Краснодар, 2005. - С. 37-39.

8. Лутков Д.А. Морфометрический анализ внутригорных котловин Центрального Кавказа // Вестник студенческого научного общества. Краснодар, 2006.-С. 122-123.

9. Николайчук A.B., Ефремов Ю.В., Лутков Д.А. Роль вулканизма в формировании хребтов и внутригорных котловин // Четвертая Туапсинская международная конференция «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы». Тезисы докладов,- Туапсе, 2006. - С.50-52.

10. Ефремов Ю.В., Шуляков Д.Ю., Николайчук A.B., Лутков Д.А. Катастрофические природные процессы на Северо-Западном Кавказе // Прикладные вопросы географии и геологии горных областей Альпийско-Гималайского пояса. Материалы конференции, посвященной 90-летию профессора С.П. Баланьяна. Изд-во Ереванского университета. - Ереван, 2007.-С. 85-91.

11. Ефремов Ю.В., Панов В.Д., Лурье П.М., Ильичёв Ю.Г., Панова С.В., Лутков Д.А. Орография, Оледенение, Климат Большого Кавказа: Опыт комплексной характеристики и взаимосвязей // - Краснодар Изд-во КубГУ, 2007. 338 с.

12. Лутков Д.А. Геоморфологические особенности Даховской внутригорной котловины // Сборн. научн. трудов «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии». - Астрахань, 2008. - С. 73-77.

13. Морфологические особенности внутригорных котловин Центрального Кавказа // География и природные ресурсы. - Иркутск, 2009. - Вып.З -С. 81-86.

14. Морфологические особенности Осетинской межгорной котловины // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону, 2009. - Вып.5 - С. 110-113

Статьи №13,14 опубликованы в ведущих рецензируемых научных

изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Лутков Дмитрий Алексеевич

ВНУТРИГОРНЫЕ КОТЛОВИНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА. ИХ МОРФОСТРУКТУРНЫЕ И МОРФОСКУЛЬПТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Автореферат

Подписано в печать Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 684

Кубанский государственный университет. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551