Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондрашкова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Современное состояние вопроса по проблемам психической адаптации
1.2. Современное состояние вопроса о распространенности пограничных психических расстройств.
1.3. Влияние антропогенных загрязнителей окружающей среды на показатели здоровья человека.
ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Комплексный эколого-гигиенический анализ окружающей среды в районах проживания обследуемых групп студентов.
3.2. Сравнительный анализ показателей когнитивных функций в ранней диагностике психической дезадаптации к профессиональной деятельности.
3.3. Сравнительный анализ показателей эмоциональной сферы у студентов их различных экологических групп
3.4. Сравнительный анализ показателей сенсомоторной функции в ранней диагностике психической дезадаптации к профессиональной деятельности.
3.5. Сравнительный анализ показателей личностной сферы у студентов их различных экологических групп.
ГЛАВА 4. Обсуждения. Выводы.
СПР1СОК ЛР1ТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации"
Актуальность исследования. В условиях нарастающего техногенного загрязнения окружающей среды имеет место снижение показателей здоровья, психологической и физиологической выносливости учащейся молодежи, рост отклоняющихся форм поведения (Агаджанян, Кузьменко, 1995; Золотникова, 1998; Прихожан, 2000; Хамаганова, 2000; Онищенко, 2001). Реакции напряженности связаны с адаптационными процессами, которые проявляются, как правило, резким повышением частоты иммунной, эндокринной, нервной патологии (Акмаев, 1996; Михалев, 2001). Многочисленные наблюдения последних лет, проводимые в Брянской области, свидетельствуют о том, что люди, проживающие на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, имеют определенные отклонения в состоянии здоровья и психоэмоциональном статусе. Негативные тенденции в динамике здоровья объясняются снижением, а в ряде случаев, и срывом адаптационных резервов в популяциях жителей техногенно загрязненных территорий (Сидоренко, 1994; Покровский, 1997; Басов, 1999; Беспалова, 2004).
В условиях неблагополучной экологической ситуации важным является вопрос о состоянии психофизиологических функций, во многом обеспечивающих адаптацию учащейся молодежи к факторам окружающей среды. Обучение в средних специальных и высших учебных заведениях объективно требует большого напряжения всех систем организма. Вместе с тем, напряженность психофизиологических функций в условиях техногенного прессинга мало изучена. Проблема повышения уровня психической адаптации, раннее выявление предпатологических отклонений в психическом статусе учащихся средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, своевременная коррекция выявляемых нарушений, представляют значительную актуальность.
Изложенное послужило основанием для выбора направления данной диссертационной работы.
Цель исследования: Выявить закономерности изменения показателей психической адаптации у студентов железнодорожного колледжа, проживающих в условиях различного техногенного загрязнения окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов колледжа, с выделением «факторов риска» нарушения когнитивной и психоэмоциональной сферы.
2 Изучить показатели когнитивной, психоэмоциональной и личностной сферы у студентов железнодорожного колледжа из районов с различной степенью техногенных нагрузок среды обитания.
3 Выявить наиболее информативные тесты для ранней диагностики предпатологических проявлений психической дезадаптации среди юношей 1820 лет, пригодные для массовых исследований.
4 Определить эффективные методические подходы к профилактике дезадаптации учащейся молодежи из районов с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды.
Научная новизна. Впервые выявлена зависимость между нарушениями психофизиологических функций и психической адаптации у студентов железнодорожного колледжа и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.
Научно обоснованы чувствительные психофизиологические и психометрические методы для целевого профотбора и системного подхода к оценке состояния психической адаптации студентов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений на региональном уровне.
Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по повышению психической адаптации и сохранению психофизического здоровья юношей-студентов из районов с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды на региональном уровне.
Практическая значимость. Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических и профилактических мероприятий по сохранению физического и психологического здоровья студентов колледжа из тех-ногенно загрязненных районов Брянской области. Разработаны методические пособия: «Мониторинг психофизиологического статуса студентов-железнодорожников в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды (Брянск: изд-во БГУ, 2005.- 82 е.); «Ранняя диагностика отклонений в психоэмоциональной сфере у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: изд-во БГУ, 2006.- 78 е.); «Ранняя диагностика личностных отклонений у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: изд-во БГУ, 2006.- 68 е.); «Ранняя диагностика и психолого-педагогическая коррекция снижения умственной работоспособности учащихся и студентов» (Брянск: изд-во СЭИ БГУ, 2006.- 58 с.)
Рекомендации об использовании. Результаты исследования внедрены для профилактической и коррекционной работы со студентами средних специальных и высших профессиональных учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения.
1 Закономерности изменения психофизиологических и адаптационных показателей у студентов железнодорожного колледжа в зависимости от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.
2 Комплекс профилактических мероприятий по повышению психической адаптации, профилактике дезадаптации и сохранению психофизического здоровья юношей из экологически неблагоприятных районов.
Апробация работы. Публикации. Результаты исследования докладывались на Совете в Учебно-методическом центре по образованию на железнодорожном транспорте (Москва, 1-2 декабря 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охран здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 года); региональной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 20-21 мая 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 года), семинаре зам. директоров железнодорожных колледжей (Брянск, 27 февраля - 7 марта 2005 года); заседании Учебно-методического совета педагогов-психологов ССУЗов на базе УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте (Москва, 26-27 мая 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 25-27 ноября 2005), международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Брянск, 20 мая 2008). Всего по теме опубликовано 15 работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании кафедр экологии и рационального природопользования, психофизиологии и клинической психологии, протокол № 1 от 03.10.2008 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 с. текста, включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, списка использованных источников из 269 наименований, в т.ч. 14 — иностранных авторов, 28 с. приложений. Текст иллюстрируют 18 таблиц и 20 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кондрашкова, Елена Николаевна
122 ВЫВОДЫ
1. Комплексный эколого-гигиенический анализ средовых факторов, влияющих на показатели психического здоровья студентов железнодорожного колледжа, показал, что «факторами риска» развития психической дезадаптации и нарушения психофизиологического статуса являются повышенные техногенные нагрузки с высокой степенью радиационного, химического и, особенно, сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.
2. Установлено, что в условиях более высоких радиационных и химических нагрузок среды обитания выявляется достоверно более высокий процент молодых людей (р<0,05) с низкими показателями психической адаптации: снижение стрессоустойчивости (СТР) на фоне повышения личностной и ситуативной тревожности; ухудшение показателей помехоустойчивости (ПУ) по сравнению со сверстниками, обучающимися по той же программе, но проживающими в экологически чистых районах.
3. Выявлены наиболее информативные тесты для ранней диагностики предпатологических проявлений психической дезадаптации среди юношей 1820 лет, пригодные для массовых исследований: анализ состояния стрессоустойчивости (СТР) и помехоустойчивости (ПУ), скорости сенсомоторной реакции на зрительные стимулы (СДР), показатели функции внимании ( переключение, объем и концентрация внимания)
4. Научно обоснован и внедрен на региональном уровне системный подход к разработке комплекса профилактических мероприятий по предупреждению нарушений психофизиологического статуса и психической адаптации у студентов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Таким образом, проведенные исследования и полученные в ходе его результаты позволяют сделать вывод, что задачи диссертационного исследования выполнены, гипотеза подтверждена. Дальнейшее изучение данной проблемы должно быть ориентировано на разработку методов коррекционпого воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации"
На правах рукописи Кондрашкова Елена Николаевна 51404
ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ (на примере студентов железнодорожного колледжа)
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
я О ОХТ 2029
Брянск - 2008
003451404
Работа выполнена в Брянским iос\дарственном университею им. академика И I .Петровского
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Золошикова Галина Петровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Михалев Владимир Петрович кандидат биологических наук, доцент Архицкнй Андрей Георгиевич
Ведущая организация: ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора), г. Москва
заседании диссертационного совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского
Автореферат разослан «Vo_» {0. 2008г.
Защита состоится « <2-5 » HQ & 2008
г. в «
•j^f » часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ОВ - объем внимания
КВ - концентрация внимания
ПВ - переключение внимания
ИЛ - интеллектуальная лабильность
НОП - непосредственный объем памяти
ПУ - помехоустойчивость
СТР - стрессоустойчивость
УСК - уровень субъективного контроля
ГЭД - готовность к экстренному действию
СДР - сложная сенсомоторная реакция
РДО - реакция на движущийся объект
ТР - тремор
ЛТ - личностная тревожность
РТ - реактивная (ситуативная) тревожность
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В условиях нарастающего техногенного загрязнения окружающей среды имеет место снижение показателей здоровья, психологической и физиологической выносливости учащейся молодежи, рост отклоняющихся форм поведения (Агаджанян, Кузьменко, 1995; Золотникова, 1998; Прихожан, 2000; Хамаганова, 2000; Оншценко, 2001). Реакции напряженности связаны с адаптационными процессами, которые проявляются, как правило, резким повышением частоты иммунной, эндокринной, нервной патологии (Акмаев, 1996; Михалев, 2001). Многочисленные наблюдения последних лет, проводимые в Брянской области, свидетельствуют о том, что люди, проживающие на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, имеют определенные отклонения в состоянии здоровья и психоэмоциональном статусе. Негативные тенденции в динамике здоровья объясняются снижением, а в ряде случаев, и срывом адаптационных резервов в популяциях жителей техногенно загрязненных территорий (Сидоренко, 1994; Покровский, 1997; Басов,1999; Беспалова, 2004).
В условиях неблагополучной экологической сгауации важным является вопрос о состоянии психофизиологических функций, во многом обеспечивающих адаптацию учащейся молодежи к факторам окружающей среды. Обучение в средних специальных и высших учебных заведениях объективно требует большого напряжения всех систем организма Вместе с тем, напряженность психофизиологических функций в условиях техногенного прессинга мало изучена Проблема повышения уровня психической адаптации, раннее выявление пред-патологических отклонений в психическом статусе учащихся средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, своевременная коррекция выявляемых нарушений, представляют значительную актуальность.
Изложенное послужило основанием для выбора направления данной диссертационной работы.
Цель исследования: Выявить закономерности изменения показателей психической адаптации у студентов железнодорожного колледжа, проживающих в условиях различного техногенного загрязнения окружающей среды.
4
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов колледжа, с выделением «факторов риска» нарушения когнитивной и психоэмоциональной сферы.
2 Изучил, показатели когнитивной, психоэмоциональной и личностной сферы у студентов железнодорожного колледжа из районов с различной степенью техногенных нагрузок среды обитания.
3 Выявить наиболее информативные тесты для ранней диагностики пред-патологических проявлений психической дезадаптации среди юношей 18-20 лет, пригодные для массовых исследований.
4 Определить эффективные методические подходы к профилактике дезадаптации учащейся молодежи из районов с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды.
Научная новизна. Впервые выявлена зависимость между нарушениями психофизиологических функций и психической адаптации у студентов железнодорожного коллед жа и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.
Научно обоснованы чувствительные психофизиологические и психометрические методы для целевого профотбора и системного подхода к оценке состояния психической адаптации студентов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений на региональном уровне.
Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по повышению психической адаптации и сохранению психофизического здоровья юношей-студентов из районов с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды на региональном уровне.
Практическая значимость. Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических и профилактических мероприятий по сохранению физического и психологического здоровья студентов колледжа из техногенно загрязненных районов Брянской области. Разработаны методические пособия: «Мониторинг психофизиологического статуса студентов-железнодорожников в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды (Брянск: изд-во БГУ,
5
2005,- 82 е.); «Ранняя диагностика отклонений в психоэмоциональной сфере у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: изд-во БГУ, 2006,- 78 е.); «Ранняя диагностика личностных отклонений у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: изд-во БГУ, 2006.- 68 е.); «Ранняя диагностика и психолого-педагогическая коррекция снижения умственной работоспособности учащихся и студентов» (Брянск: изд-во СЭИ БГУ, 2006,- 58 с.)
Рекомендации об использовании. Результаты исследования внедрены для профилактической и коррекционной работы со студентами средних специальных и высших профессиональных учебных заведений.
На защиту выносятся следующие положения.
1 Закономерности изменения психофизиологических и адаптационных показателей у студентов железнодорожного колледжа в зависимости от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.
2 Комплекс профилактических мероприятий по повышению психической адаптации, профилактике дезадаптации и сохранению психофизического здоровья юношей из экологически неблагоприятных районов.
Апробация работы. Публикации. Результаты исследования докладывались на Совете в Учебно-методическом центре по образованию на железнодорожном транспорте (Москва, 1-2 декабря 2004); Международной научненпракт-ческой конференции «Актуальные проблемы охран здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 года); региональной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2021 мая 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 года), семинаре зам. директоров железнодорожных колледжей (Брянск, 27 февраля - 7 марта 2005 года); заседании Учебно-методического совета педагогов-психологов ССУЗов на базе УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте (Москва, 26-27 мая 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и
6
управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 25-27 ноября 2005), международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Брянск, 20 мая 2008). Всего по теме опубликовано 15 работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании кафедр экологии и рационального природопользования, психофизиологии и клинической психологии, протокол № 1 от 03.10.2008 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 с. текста, включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, списка использованных источников из 269 наименований, в т.ч. 14 - иностранных авторов, 26 с. приложений. Текст иллюстрируют 17 таблиц и 20 рисунков.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМАМ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ Повышение устойчивости молодого растущего организма к воздействию патогенных факторов в современной экологической среде становится все более актуальной проблемой. Многими авторами отмечено ухудшение функционального состояния организма человека, обусловленное радиационным (Балева, Сипягина и др., 1996; Задорожная, Маричев и др., 19%; Кулькова, Испенков и др., 1998; Прихожан, 2000; Ветлугана, Волкова и др., 2001) и пестицвдным загрязнением окружающей среды (Гроник, Висковатов, 1978; Деревянко, Измайлова и др., 1986; До-нэс,1990; Василов, 1991; Афанасьева и др., 1998; Розанов, 2001; Лебедькова, Еф-стфеева, Суменко, 2003). Показана принципиальная значимость взаимного усиления вредного действия радиационных и химических факторов окружающей среды (Жураковская, Петин и др., 1999; Нестеров, 2000). Однако действие соче-таннош эффекта этих факторов изучено мало. Работы, изучающие комбинированное влияние радааиионно-пестищдного загрязнения окружающей среды на организм человека немногочисленны (Зологаикова, 1998; Бардов, Гончарук, Омельчук, 2001; Магомедов, 2002). Еще меньшее количество исследований посвящено раннему выявлению лиц с пограничными нарушениями исихофизюло-
7
пнеского статуса, что определило цель и задачи нашего исследования.
Таким образом, анализ данных литературы подчёркивает особую актуальность исследований го выявлению ранних признаков снижения психической адаптации у молодых людей в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. Вопросы эти изучены недостаточно, что определило цели и задачи настоящих исследований.
2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В соответствии с поставленной целью определены задачи, разработана программа и общая методика исследования, выбран комплекс частных методик исследований, позволяющих решить поставленные задачи.
Экологический аналю состояния окружающей среды в районах проживания обследованных студентов проведен по материалам официальной документации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и санигарно-эпвдемиологической службы по Брянской области.
Проведено комплексное психофизиологическое обследование 1260 студентов Брянского колледжа железнодорожного транспорта с 1 по 5 курсы. Все обследованные студенты родились и постоянно проживают в районах с различным уровнем радиационного и химического загрязнения. В каждой группе были также выделены студенты: имеющие и не имеющие вредные привычки, занимающиеся и не занимающиеся спортом, а также обучающиеся на базе 9 или 11 классов.
Анализ биологических, социальных, бытовых и учебно-режимных факторов выполнен по материалам учебной и медицинской документации, наблюдений, анкетирования и опроса учащихся, их родителей и педагогов. В работе использованы различные методики, в том числе: Исследования когнитивной сферы личности; оцгнка объема (ОВ) и концентрации внимания (КВ); определение скорости переключения внимания (ПВ) и уровня интеллектуальной лабильности (ИЛ); оценка умственной утомляемости и работоспособности; оценка непосредственного объема памяти (НОП).
Диагностирующие эмоциональные состояния личности: определение уровня тревожности и нервно-психического напряжения; помехо- (ПУ) и стрессоусгой-
8
чивости (СТР); оценка агрессивности в отношениях; определение уровня субъективного контроля - УСК; оперативная оценка САН; личностная тревожность -JTT; реактивная (ситуативная) тревожность - РТ.
Диагностирующие свойства личности и межличностные отношения. Выявляющие профпригодность: определение готовности к экстренному действию в условиях монотонного движения - ГЭД; определение готовности к экстренному действию в условиях интенсивного движения - ОБМЭ; оценка времени сложной сенсомоторной (двигательной) реакции - СДР; оценка реакции на движущийся объект-РДО; оценка тремора-ТР; теппинг-тест; оценка чувства времена
Все результаты обработаны статистически с использованием прикладных программ Microsoft Excel StatisticaL
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Комплексный эколого-гнгиеническии анализ окружающей среды в районах проживания обследуемых групп студентов свидетельствует о неблагополучной экологической обстановке и высоком загрязнении природной среды. Удельный вес экологически несовершенных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике на транспорте в целом превышает 90%. Территории, перегруженные объектами тяжелой перерабатывающей, строительной промышленности характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой. К ним относятся в первую очередь юрод Брянск и Дятьковский район
В результате аварии на Чернобыльской АЭС уровень гамма-фона 5 мая 1986 г. составлял в Брянском районе - 20 мкР/час, в г.Дятьково - 20 мкР/час, в г.Новозыбкове 100 мкР/час, в пКлинцы -250 мкР/час. В настоящее время почвы сельскохозяйственных угодий области имеют достаточно высокую плотность загрязнения цезием-137 - 2,4 Ки/км2, что превышает до аварийный уровень в 60 раз, а ш Новозыбковскому - в 300, Красногорскому - 260 раз. Среднегодовые территориальные нагрузки пестицидами (кг/га) за период 2000-2002 гг. составляли: в Новозыбковском районе 0,40: в Красногорском - 0,13; в Выгоничском -0,38; в г.Брянске - менее 0,2.
В зависимости от техногенных нагрузок районов проживания студенты были
9
разделены на экологические группы: 1-условно экологически «чистые» (Дубровский, Жирятанский, Клетнянский, Мглинский) районы; 2 -химически загрязненные районы (Дятьковский, Брянский, Погарский, Унечский); 3 - радиационно-загрязненные районы (Гордеевский, Злынковский, Климовский, Красногорский); 4 - районы с высоким уровнем радиоактивно-химического загрязнения (Клинцов-ский, Новозыбковский).
Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов, показал, что факторами различия являются лишь экологические условия районов проживания, а другие факторы: биологические, социально-экономические, режимно-профессиональные, уравновешены.
Анализ показателей когнитивных функций в ранней диагностике психической дезадаптации к профессиональной деятельности
Показатели ПВ (по методике Шульте - Платонова) у студентов из разных экологических групп не имеют достоверных различий и колеблются в диапазоне от 84,4 секунды в 1 группе до 99,43 секунды в 4 группе. Обращает на себя внимание, что в районе наиболее экологически неблагополучном (4-я группа) выявляется достоверно более высокое процентное соотношение лиц с отклонением от нормы по скорости ПВ по сравнению со сверстниками из 1-й группой (таблица 1).
Таблица 1 - Показатели ПВ и ИЛ
Экологические группы ПВ (в секундах) М ± m ИЛ (в баллах) М ± m
1 84,4 ±9,1 5,7 ±1,9
2 94,77 ±01,7 6,9 ±1,6
3 96,4 ±13,4 7,2 ±1,7
4 99,43 ± 15,1 7,6 ± 1,8
Анализ показателей уровня ИЛ позволил выявить следующее: более высокие показатели характерны для студентов из у экологически чистых районов, в то время, как у сверстников из экологически неблагополучных районов показатели ИЛ более низкие (таблица 1).
Анализ показателей ПВ среди студентов обследуемых групп по таким факторам, как курят - не курят, занимаются спортом - не занимаются, обучаются на базе 11 классов - 9 классов, показал, что среди студентов, курящих, поступивших на базе 9 классов и не занимающиеся спортом, показатель переключения внимания, как и другие показатели когнитивных функций, ниже аналогичных показателей у сверстников, которые не курят, поступили в колледж после 11-го класса и занимаются спортом (таблицы 2,3).
Таблица 2 - Показатели Ш (в секувдах)
Склонность к вредным привычкам Экологические группы
1 2 3 4
М±ш М±т М±т М±т
курят 85,5 ±11,4 100,8 ±11,0 97,6 ±15,3 106,25 ± 19,3
не курят 82,2 ± 8,7 91,85 ±11,7 96,25 ± 12,3 101,4 ±16,7
занимаются спортом 84,1 ± 7,8 93,9 ±10,4 94,15 ±15,6 95,05 ± 3,1
не занимаются спортом 86,4 ±10,97 95,95 ±9,1 97,9 ± 10,97 97,43 ± 12,2
обучаются на базе 11 классов 83,1 ±6,9 92,95 ± 9,2 93,6 ±11,9 94,75 ± 13,3
обучаются на базе 9 классов 85,2 ±9,0 93,15 ± 12,97 98,9 ±16,4 101,7 ± 16,0
На фоне экологически неблагополучной окружающей среды выявляется тенденция к более выраженному проявлению таких негативных факторов, как курение, на показатели переключения внимания.
Таблица 3 - Показатели ИЛ (в баллах)_
Склонность к вредным привычкам Экологические группы
1 2 3 4
М±т М±т М±т М±т
курят 5,8 ± 1,97 6,9 ±1,33 6,95 ± 1,9 7,9 ±2,38
не курят 5,5 ±1,76 6,8 ± 1,95 6,95 ± 1,47 7,75 ± 1,86
занимаются спортом 5,2 ±1,59 6,4± 1,67 7,1 ± 1,65 7,1 ± 1,55
не занимаются спортом 5,7 ±2,25 6,95 ± 1,76 7,1 ±1,8 7,6 ±1.7
обучаются на базе 11 классов 5,5 ±1,8 6,8 ±1,55 6,9 ±2 6,8 ± 2,04
обучаются на базе 9 классов 6,5 ± 2,09 7,55 ± 1,5 8 ±1,41 8,25 ±1,21
Аналю показателей умственной работоспособности (КВ по методике корректурная проба Бурдона) у студентов ю сравниваемы групп выявил определенные различия. Так аналю результатов выполнения корректурной пробы показал, что
число просмотренных знаков у студентов 1-й группы по отношению к этому показателю у студентов 4-й группы, достоверно выше (р < 0,05) (таблица 4). Для студентов 1-й группы характерны более высокие показатели непосредственного объёма памяти, объема и скорости переключения внимания. Достоверно более высокое процентное соотношение лиц с отклонением от нормы в показателе ПВ выявляется у студентов 4-й группы (районы с сочетанным загрязнением) да сравнению со сверстниками из экологически чистых районов.
Таблица 4 - Показатели функции внимания и памяти
Экологические группы Непосредственный объем кратковременное памяти (НОП) М ± m (в баллах) Концентрация внимания (КВ) М±т Объем внимания (OB) M±m (кол-во знаков)
Кол-во просмотренных знаков Кол-во ошибок
1 4,11±0,14 1143 ±40,7 1,4 ±0,7 15,95 ±0,96
2 4,01 ±0,15 1092 ±38,2 2,9 ±0,9 14,4 ± 1,2
3 4 ±0,13 1036 ±36,1* 3,0 ±0,8 13,2 ±1,5
4 3,95 ±0,13 997,98 ±58,1* 3,1 ±0,7 12,9 ±1,4
Примечание: * - различия достоверны, р< 0,05
При этом следует указать, что на фоне экологически неблагополучной окружающей среда студенты, обучающиеся на базе 9 классов и не занимающиеся спортом, имеют достоверно более низкие показатели адаптации к учебным нагрузкам, что проявляется, в частности, в более низких показателях ОВ (таблица 5).
Таблица 5 - Показатели OB
Склонность к вредным привычкам Экологические группы
1 2 3 4
М±т М±т М±т М±т
курят 15,8 ± 1,07 14,3 ± 1,42 13,1 ± 1,65 12,3 ±1,41
не курят 16 ±0,94 14,5 ± 1,28 13,2 ±1,42 13,2 ±1,51
занимаются спортом 16,3 ±0,8 14,4 ± 1,14 13,1 ± 1,48 13,6 ±1,54
не занимаются спортом 15,9 ± 0,93 14,3 ±1,21 13 ±1,41 12,2 ±0,95*
обучаются на базе 11 классов 16 ±0,94 14,8 ± 1,06 13,7 ±1,56 13,6 ±1,39
обучаются на базе 9 классов 16 ±1,07 14,2 ±1,15 13,4 ±1,42 12,4 ±1,39*
Примечание: * - различия достоверны, р< 0,05
Анализ показателей эмоциональной сферы студентов железнодорожного колледжа из 4-х сравниваемых групп позволил выявить следующее: более высокая помехоустойчивость характерна для студентов из экологически чистых районов, в то время как у сверстников из экологически неблагополучных районов показатели ПУ более низки. Диапазон колебаний показателей ПУ от 51,7 в 1-й группе до 68,8 в 4-й группе (таблица 6). При этом выявляется, что в условиях со-четанного воздействия радиационнохимических загрязнителей окружающей среды этот показатель наиболее низкий.
Таблица 6 - Показатели ПУ
Экологические Скорость реакции при помехах % лиц с отклонениями
группы Mim (вмин) от нормы
1 51,66 ±9,4 0
2 57,87 ±11,98 5,1*
3 60,45 ± 9,2 1,3*
4 68,83 ±14,9 18,8*
Примечание: * - различия достоверны, р< 0,05
Несмотря на отсутствие достоверной разницы в сравниваемых величинах, обращает на себя внимание, что в 4-й группе выявляется достоверно более высокое процентное соотношение лиц с отклонением от нормы в показателе ПУ по сравнению со сверстниками 1-й группы (таблица 6).
Сравнительный анализ показателей ПУ среди студентов обследуемых групп по таким факторам как курят - не курят, занимаются спортом - не занимаются, обучаются на базе 11 классов - 9 классов показал, что в каждой из сравниваемых экологических групп число таких респондентов уравновешено. Существенно отметить, что среди студентов курящих и поступивших на базе 9 классов показатель ПУ, как и другие показатели эмоциональной сферы, существенно ниже аналогичных показателей у сверстников, которые не курят и поступили в колледж после 11 класса На фоне экологически неблагополучной 01фужающей среды негашеная роль таких факторов, как курение прослеживается наиболее отчетливо. Следует отметить также, что студенты, обучающиеся на базе 9 классов, имеют достоверно
13
более низкие показатели адаптации к учебным нагрузкам, что проявляется в более низких показателях ПУ, особенно на фоне экологического неблагополучия среды обитания.
Таблица 7 - Показатели СТР
Экологические группы Средняя скорость реакции Среднее количество ошибок
1 0,398 ± 0,3 1,2 ±0,8
2 0,458 ± 0,3 2,8 ± 0,6
3 0,481 ± 0,5 3,1 ±0,98
4 0,492 ±0,3* 3,1 ±0,9
Примечание: * - различия достоверны, р <0,05
Следует отметить, что в условиях сочетаншго действия экологически неблагополучных факторов показатель СТР наиболее низкий. Различия в скорости реакции студентов из экологически чистых районов и студентов ю районов с соче-танным загрязнением статистически достоверны р < 0.05 (таблица 7).
Сравнительный аналю показателей СТР среди студентов обследуемых групп по таким факторам, как курят - не курят, занимаются спортом - не занимаются, обучаются на базе 11 классов - 9 классов, показал, что в каждой из сравниваемых экологических групп число таких респондентов уравновешено (таблица 8).
Таблица 8 - Показатели СТР с учетом различных режимных и поведенческих факторов
(в минутах)
Склонность к вредным привычкам Экологические группы
1 2 3 4
М±т М±т М±т М±т
курят 0,393 ±0,04 0,459 ±0,04 0,488 ±0,07 0,503 ±0,03
не курят 0,396 ±0,03 0,453 ±0,03 0,473 ±0,05 0,482 ± 0,04
занимаются спортом 0,379 ±0,02 0,450 ±0,03 0,466 ±0,05 0,484 ±0,03
не занимаются спортом 0,413 ±0,07 0,467 ±0,03 0,504 ±0,05 0,492 ±0,03
обучаются на базе 11 классов 0,399 ±0,03 0,457 ±0,03 0,468 ±0,04 0,489 ±0,04
обучаются на базе 9 классов 0,405 ± 0,02 0,462 ±0,04 0,490 ±0,04 0,504 ±0,03
Экологические группы Личностная тревожность Реактивная тревожность
М±т % нормы М±т % нормы
N выше N ниже N N выше N ниже N
1 33,5 ±7,5 58,8 11,2 30,0 39,8 ±6,1 73,8J 18,8 11,3
2 35,5 ±9,9 56,3 18,7 25,0 42,8 ± 7,8 43,8 45 11,3
3 35,9 ±8,2 46,2 22,5 31,3 43,8 ±8,1 38,8 53,8 7,5
4 38,0 ±8,2 33,8 45,0 21,2 44,9 ± 6,4 32,5 62,5 5,0
Показатели ЛТ у учащихся из районов с сочетанным загрязнением более высокая и составляет 38,01 баллов в среднем У учащихся из районов с РЗ и ХЗ этот показатель также высок и составляет, соответственно, 35,5 и 35,9 баллов, в среднем. У студентов из экологически чистых районов- 33,5 баллов (таблица 9).
31,30%
66,30%,
53,80°/?
□ экологически чистые районы
□ химически загрязненные районы
□ радиационно-загрязненные районы
□ районы с сочетанным загрязнением
Рисунок 1 Соотношение количества студентов из экологически различных районов с показателем ЛТ, выходящим за рамки средних значений Уровень РТ во всех 4-х группах обследованных студентов имеет некоторое превышение над уровнем личностной тревожности. Диапазон колебаний показателей РТ от 39,8 ± 6,1 баллов в 1-й группе до 44,9 ± 6,4 баллов в 4-й группе (таблица 9).
26,30%
67,50%
56,30%
□ экологически чистые районы
О химически загрязненные районы
□ радиационно-загрязненные районы О районы с сочетанным загрязнением
61,30%
Рисунок 2 Соотношение количества студентов из экологически различных районов с показателем уровня РТ, выходтщш за рамки средних значений
15
Среди сверстников 2, 3 и особенно 4-й экологических групп выявляется достоверно более высокий процент лиц со значениями ЛТ и РТ за пределами полезной тревоги, что отражает угрозу срыва психической адаптации с развитием дезадаптивных состояний (рисунки 1,2).
Анализ показателей сенсомоторной реакции та зрительные стимулы у студентов из сравниваемых групп выявил, что скорость реакции у студентов из экологически чистых районов, по отношению к этому показателю у сверстников из районов с сочетанным загрязнением, достоверно выше (р < 0,05). Также статистически достоверны различия (р < 0.05) в показателях средней скорости сенсомоторной реакции и количества ошибок у студентов 4-й и 2-й обследуемых групп.
Таким образом, эти результаты могут отражать ранние донозологиче-ские изменения в деятельности ЦНС, в зависимости от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.
Анализ показателей личностной сферы показал, что в 4-й группе выявляется более высокое процентное соотношение лиц с акцентуациями характера по сравнению со сверстниками из контрольной группы. При этом в условиях сочетанного действия экологически неблагоприятных факторов этот показатель самый высокий. Высокая выраженность акцентуации характера может создавать основу для развития различных уровней психической адаптации, в том числе и в профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 1 Комплексный эколого-гигиенический анализ средовых факторов, влияющих на показатели психического здоровья студентов железнодорожного колледжа, показал, что «факторами риска» развития психической дезадаптации и нарушения психофизиологического статуса являются повышенные техногенные нагрузки с высокой степенью радиационного, химического и, особенно, сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.
2 Установлено, что в условиях более высоких радиационных и химических нагрузок среды обитания выявляется достоверно более высокий процент молодых людей (р<0,05) с низкими показателями психической адаптации: снижение стрес-соусгойчивосга на фоне повышения личностной и ситуативной тревожности; ухудшение показателей помехоустойчивости по сравнению со сверстниками, обучающимися по той же программе, но проживающими в экологически чистых районах Прослеженные нами психические реакции носят адаптивный характер, имеющий тесную связь со степенью техногенных нагрузок среды обитания.
3 Выявлены наиболее информативные тесты для ранней диагностики предпатологических проявлений психической дезадаптации среди юношей 1820 лет, пригодные для массовых исследований: анализ состояния стрессо-устойчивости, скорости сенсомоторной реакции на зрительные стимулы, показатели функции внимании (переключение, объем и концентрация внимания)
4 Научно обоснован и внедрен на региональном уровне системный подход к разработке комплекса профилактических мероприятий по предупреждению нарушений психофизиологического статуса и психической адаптации у студентов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений в условиях техногенного загрязнения окружающей среды включающий:
-раннюю диагностику отклонений в психическом гомеостазе с использованием методов: определение скорости сенсомоторной реакции, помехоустойчивости, концентрации внимания, уровня интеллектуальной лабильности, тревожности; -психокоррекцию, с использованием различных тренинговых установок; -ошру в обучении на развитие познавательных интересов и творческой активности личности;
-использование инновационных технологий обучения: компьютерной программы «Аист», мультимедийных систем.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК 1 КоцдрашковаЕ. Н. Показатели сенсомоторюй реакции и психоэмоциональной
17
сферы у студентов в условиях различных техногенных нагрузок /Е. Н. Ковдраш-кова, Г.П. Золотникова // Вестник Оренбургского государственного университета -2007.-№12.-С. 154-156.
2 Коцпрашкова Е. Н Показатели психоэмоциональной сферы у студентов из экологически различных районов / Е. К Кондрашкова // Вестник восстановительной медицины. - 2008. - № 3. - С. 57-59.
Материалы международных научно-производственных и научно-практических конференций
3 Кондрашкова Е.Н. Взаимосвязь между уровнем тревожности и типом темперамента со стрессоустойчивостью у студентов железнодорожного колледжа / ЕН. Кондрашкова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы международ ной научно-практической конференции 24-25 марта 2004 г. - Брянск: изд-во БГУ, 2004,- С. 93-95.
4 Кондрашкова Е.Н. Социально-психологическая адаптация студентов с разными типами межличностных отношений / Е.Н. Кондрашкова, Г.П. Золотникова // Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи: Материалы международной научно-практической конференции 24-25 марта 2004 г.- Брянск: изд-во БГУ, 2004,-С. 95-97.
5 Коцпрашкова Е.Н. Закономерности изменения механизмов психофизиологической готовности к экстренным действиям в условиях неблагоприятных микроклиматических факторов / Е.Н. Кондрашкова // Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2004 г. - Брянск: изд-во БГУ, 2004,- С. 105-108.
6 Кондрашкова Е.Н. Психологические аспекты адаптации студентов БКЖТ к профессиональной деятельности / Е.Н. Кондрашкова // Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2004 г. - Брянск: изд-во БГУ, 2004.-С. 108-111.
7 Коцпрашкова Е.Н. Психолого-пед агогические проблемы развитая
18
адаптивных свойств личности к происссс н|>*|>сссионапьной'подготовки сгллен-ток ЬКЖТ/ E.H. Кондрашкою v Аклатьиыс пршлемы адаптации молодых людей в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конкуренции 26-27 октября 20041. - Брянск: иу ню Ы У. 2004,- С. 239-241.
8 Кондрашкова E.H. Психолого-пелагогические аспекты психической адаптации студентов средних специальных учебных заведений к учебной деятельности / E.H. Кондрашкова // Психолого-педш отческие проблемы содержания, организации и управления образовательным и векпитагельным процессами: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции 25-27 ноября 2005 г. - Калуга: изд-во КГПУ, 2005. - С. 147-149.
9 Кондрашкова E.H. Ранняя диагностика профпригодности к работе в сфере железнодорожного транспорта / E.H. Кондрашкова, Н. И. Симонова // Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-27 ноября 2005 г. - Калуга: изд-во КГПУ, 2005. -С. 120-122.
10 Кондрашкова E.H. Состояние психической адаптации к профессиональной деятельности студентов колледжа / E.H. Кондрашкова, С.Н. Орехова // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы международной научно-практической конференции к 20-летию аварии на ЧАЗС. - Брянск, изд-во ьГУ, 2006.-С. 28-32.
11 Кондрашкова Е. Н. Психолого-педагогические аспекты сохранения психического здоровья личности в процессе профессиональной подготовки / Е. Н. Кондрашкова // Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период. Сборник материалов научно-практической конференции, г. Новозыбков, 24-26 апреля 2007г. -Брянск: Изд. БГУ, 2007. - С. 334-336.
12 Кондрашкова Е. Н. Гигиенические аспекты формирования культуры здоровья студентов. / E.H. Кондрашкова, С.Н. Орехова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции, г. Брянск, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007.-С. 99-102.
13 Кондрашкова Е. Н. Психолого-гигиенические аспекты сохранения психического здоровья студентов в процессе профессиональной подготовки/
19
E.H. Ковдрашкова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов научно-практической конференции. г. Бряжк, 4-6 октября 2007 г.- Брянск: Изд. БГУ, 2007. - С. 443-451.
14 Ковдрашкова Е. Н. Целесообразность профотбора абгауриенгов в профессиональные учебные заведения / Е. Н. Ковдрашкова // Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов Международной научно- практической конференции, г. Брянск, 2008. - С. 68-69.
15 Ковдрашкова Е. Н. Самооценка в структуре учащихся старшего школьного возраста / Е. Н. Кондрашкова // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов Международной научно- практической конференции, г. Брянск, 2008.-С. 70-81.
ЛП № 020070 от 25.04.1997 г. Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского 241036, Брянск, Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ