Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья учащихся профессиональных лицеев
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кургуз, Роман Викторович, Брянск

61 12-3/704

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

На правах рукописи

/

Кургуз Роман Викторович

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ (на примере Брянской области)

Специальность - 03.02.b8 экология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: Золотникова Г.П., доктор медицинских наук, профессор

Брянск-2012

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НПО - начальное профессиональное образование

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

АПК - адаптационный потенциал кровообращения

СОК - систолический объем крови

МОК - минутный объем крови

АД - артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ВКМ - вариационная кардиоинтервалометрия

ИН - индекс напряжения

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ЭКС - электрокардиосигнал

ВНС - вегетативная нервная система

ЦНС - центральная нервная система

ПДК - предельно допустимая концентрация

РЗ - радиационное загрязнение

РХЗ - радиационно-химическое загрязнение

ХЗ - химическое загрязнение

ОС - окружающая среда

ЭГ - экологическая группа

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ............................................... 4

J

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................... 9

1.1 Влияние техногенных факторов окружающей среды

на состояние здоровья детей и подростков..............................................................д

1.2 Состояние здоровья современной учащейся

молодежи......................................................................................................^

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 58 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 70

3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на

организм учащихся профессиональных лицеев из экологически 70 различных районов

Показатели техногенного загрязнения окружающей среды.... 70

Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов.......................................................

3.2 Анализ показателей физического здоровья учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов... 74

Показатели иммунологической резистентности.................. 74

Показатели физического развития........................................................................73

3.3 Анализ показателей вариационной кардиоинтервалометрии

учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов..........................................0_

........................................................ о /

J

3.4 Показатели сенсомоторных реакций учащихся 96 профессиональных лицеев из экологически различных районов.

3.5 Показатели психоэмоциональной сферы и умственной работоспособности учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов............................................................................104

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..................112

выводы......................................................................................................................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................и5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................127

ПРИЛОЖЕНИЯ........Г..........

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность/ исследования. В последние годы в связи с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды, оказывающим выраженный негативный эффект на растущий организм, обостряется проблема охраны физического и психического здоровья молодого поколения (Иваненко A.B. и др., 2007; Золотникова Г.П., 2008; Кувичкина М.В., 2009; Сафонова М.А., 2010; Тулякова О.В., Голощапов А.П. и др., 2011).

Подростковый возраст является одним из сложных и наиболее уязвимых этапов развития человека. Многочисленные работы свидетельствуют о снижении уровня здоровья и адаптации к умственным и физическим нагрузкам у лиц молодого возраста, увеличении смертности среди молодежи, неблагоприятном прогнозе формирования трудового и оборонного потенциала государства (Сухарев А.Г., Ильин А.Г. и др., 2000; Баранов A.A., 2005; Гриненко А .Я. и др., 2007; Султанаева З.М. и др., 2010; Иванова А.Е. и др., 2011).

Модернизация экономики страны требует увеличения количества выпускников образовательных учреждений по рабочим специальностям. В последнее время большое внимание уделяется трудовому потенциалу России, лицам, обучающимся в системе начального профессионального образования (Дьякович М.П. и дру, 2005; Клещина Ю.В. и др., 2007; Гончарова Г.А. и др., Казаева О.В. и др., 2009; Киек О.В. и др., Скворцова Е.С. и др., 2010).

Сохранение здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает особую актуальность, однако данный вопрос слабо изучен, что определило направление настоящий исследований.

Цель исследования. Изучить влияние техногенного химического и радиационного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья и функциональное состояние физиологических ,систем адаптации организма

4

подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования, для разработки научно обоснованных рекомендаций по сохранению здоровья трудового потенциала страны.

Задачи исследования:

1 Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районах Брянской области.

2 Изучить влияние различного уровня радиационного и химического загрязнения окружающей среды на функциональные показатели физиологических систем адаптации (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) организма подростков.

3 Определить информативные тесты дифференциальной скрининговой диагностики донозологических нарушений здоровья подростков в зависимости от характера и степени техногенной загрязненности окружающей среды.

4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья учащихся профессиональных лицеев в экологически неблагополучных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1 Установлены закономерности изменения показателей здоровья учащихся профессиональных лицеев в условиях современного техногенеза, заключающиеся в снижении функциональных резервов физиологических систем адаптации организма, при нарастании степени техногенных нагрузок окружающей среды.

2 Выявлен патогенез нарушения физиологической адаптации подростков, проживающих в районах с повышенным антропотехногенным загрязнением окружающей среды, заключающийся в нарушении иммунологической реактивности и физического развития, снижении адаптационного потенциала, жизненной емкости легких и нарастании «индекса напряжения» сердечно-сосудистой системы.

3 Доказано, что в районах с более высокой техногенной загрязненностью окружающей среды повышается риск развития психической дезадаптации у подростков, учащихся профессиональных лицеев.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций основывается на длительных исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативности выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

Практическая значимость и реализация результатов работы. По результатам исследований научно обоснован комплекс профилактических, диагностических и коррекционных мероприятий по повышению адаптации, сохранению здоровья учащихся профессиональных лицеев в условиях современного техногенеза, отраженный в методических рекомендациях: «Эколого-гигиенические аспекты охраны здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексный анализ показателей здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев, выявляет наличие корреляционной взаимосвязи между снижением уровня физического здоровья и показателями антропотехногенного загрязнения в районах проживания.

2 Закономерности и патогенетические механизмы изменения функционального состояния физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) учащихся профессиональных лицеев в зависимости от техногенных нагрузок окружающей среды.

3 Научно обоснованные рекомендации по сохранению здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях современного техногенеза.

Связь с научными программами. Исследования показателей

здоровья учащихся профессиональных лицеев в экологически различных

районах проводились в соответствии с планами НИР лаборатории «Гигиены

б

труда и профпатологии» Брянского госуниверситета в рамках приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в Брянской области и областной целевой программы «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области» (2010 -2014 годы).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных л всероссийской конференциях:

VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).

III, IV Международных научно-практических конференциях «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010; 2011).

V Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011).

I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2011).

III Международной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011).

I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы радиационной биологии, экологии и безопасности» (Чебоксары, 2011).

Международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства: Чернобыль 25 лет спустя» (Гомель, 2011).

Апробация материалов диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (протокол заседания №6 от 21.12.2011г.).

Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в ведущих

7

рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования

результатов диссертационных работ, 11 статей и тезисов в других изданиях, а

/

также в материалах международных и всероссийских конференций.

Декларация личного участия. Исследования выполнены при личном

участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе

материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных

статей и докладов, в том числе и в соавторстве. Автором лично в течение

нескольких лет проводились комплексные исследования, в ходе которых

были изучены показатели здоровья 392 учащихся 1-го курса

профессиональных лицеев из районов, объединенных в пять экологических групп.

J

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований внедрены в работу учреждений начального профессионального образования г.Брянска и Брянской области, в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, учреждений Роспотребнадзора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 311 источников (из них 284 отечественных и 27' зарубежных) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 31 таблицей и 17 рисунками. Общий объем работы, включая приложения и список сокращений - 173 с.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние техногенных факторов окружающей среды на состояние здоровья детей и подростков

В результате аварии на ЧАЭС наиболее сильно из областей Российской Федерации пострадали Брянская, Калужская, Орловская и Тульская, в которых на территориях с плотностью загрязнения почвы 137Св свыше 1 Ки/км2 проживало 475 тысяч детей и подростков. В Брянской области в результате выпадения радионуклидов в первую очередь пострадали юго-западные районы - Красногорский, Новозыбковский, Злынковский, Климовский, Клинцовский, города Новозыбков и Клинцы, уровни загрязнения на этих территориях до настоящего времени составляют 15-40 Ки/км2. По состоянию на 1.01.2010г. в Брянской области к зоне отселения относятся 202 населенных пункта, где проживают 75,7 тыс. человек, к зоне с правом на отселение,- 237 населенных пунктор с 120,1 тыс. жителей. В 321 населенном пункте Брянской области годовые дозы облучения критических групп населения превышают 1 мЗв/год, при этом чернобыльская компонента коллективной дозы имеет значительную величину и сопоставима для населения всей Брянской области с медицинскими процедурами, а для жителей юго-западных районов - с излучением природного происхождения (Тарасова И.С., и др., 1999; Онищенко Г.Г., Барковский А.Н. и др., Трапезникова Л.Н., 2011).

Брянская область является уникальным регионом, где сформировалась экологическая средд с повышенной радиационной загрязненностью, комбинированных радиационно-токсических и радиационно-изолированных нагрузок; территории, на которых проживает население в области, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, можно отнести к зонам экологического неблагополучия. Оценка загрязненности районов Брянской области с использованием интегральных показателей, учитывающих уровень

загрязнения атмосферы, продуктов питания, воды и радиационных факторов, выявила, что наиболее неблагополучным муниципальным образованием является областной центр (Михалев В.П., 1997; Теодорович O.A. и др., 2006; Корсаков A.B. и др., 2010; Гегерь Э.В., 2011).

Неблагоприятная экологическая ситуация в регионе проживания увеличивает риск развития различных заболеваний на фоне снижения резистентности и сопротивляемости организма, связанных с особенностями метаболических процессов, работой иммунной и нейроэндокринной систем (Злодеева Е.А. и др., 2009; Голощапов А.П. др., 2011; Hildreth N.G., 1984). В медицинской экологии выделяется группа заболеваний, относящихся к экологически зависимым. К ним можно отнести заболевания органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, крови и кроветворных органов, злокачественные новообразования, врожденные пороки развития, при этом негативные факторы ОС могут выступать как в качестве причины, так и в качестве условия развития неблагоприятного эффекта (Келлер A.A. и др., 1998; Ревич Б.А., 2001; Душкова Д.О., 2010).

Организм человека при воздействии факторов внешней и внутренней среды стремится обеспечить оптимальные условия своего существования на основе поддержания жизненно важных констант благодаря сложным

механизмам гомеостаза, поэтому показатели ведущих физиологических

/ ■ систем адаптации можно рассматривать как индикатор состояния ОС

(Баевский P.M. и др., 1997; Баранов A.A., 2000; Антипов В.В., 2002;

Агаджанян H.A. и др., 2006; Мешков H.A. и др., 2007). Основными

причинами чувствительности детей и подростков к неблагоприятным

экологическим факторам являются особенности процессов обмена веществ,

незрелость ряда ферментных систем (Чеботарев П.А., 2007), интенсивность

процессов роста и дифференцировки организма (Салин E.H. и др., 2006).

Наиболее подверженными к действию факторов внешней среды и развитию

патологических состояний являются девочки-симпатоники и школьницы с

j

опережением полового развития ответно-приспособительной реакцией

ю

которых, является активация симпатического отдела автономной нервной системы (Болова A.A. и др., 2008).

Основными факторами возможного неблагоприятного воздействия на население являются; климатогеографические (температура, влажность, атмосферное давление и др.), физические (радиационное и электромагнитное излучение, шум, вибрация и др.), химические (ксенобиотики, пыль), биологические (бактерии, вирусы, простейшие, грибы, риккетсии), ятрогенные (лекарственные препараты, лечебные процедуры), социальные (образ жизни, поведенческие факторы и др.) и эндемические (недостаток или избыток микроэлементов). Влияние факторов ОС на состояние здоровья человека сначала проявляется в виде неспецифических реакций организма, длительное воздействие приводит к развитию хронических патологических процессов. При этом вклад антропогенных факторов в формирование отклонений в состояние здоровья составляет от 10-20% до 57-64% (Онищенко Г.Г., 2003; Рембовский В.Р. и др., 2008; Сенотрусова C.B. и др., 2010; Retenbranz J., 1989; Wilson R. et.

Автореферат диссертации по теме "Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья учащихся профессиональных лицеев"

На правах рукописи

Кургуз Роман Викторович

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИЦЕЕВ (на примере Брянской области)

Специальность - 03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

12 мдр ті

Брянск-2012

005012507

005012507

Работа выполнена на кафедре экологии и рационального природопользования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ЗОЛОТНИКОВА Галина Петровна

ФГБОУ ВПО Брянский гос. университет им. акад. И.Г. Петровского

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

БАХТИНОВ Анатолий Петрович

ФГБОУ ВПО Брянский гос. университет им. акад. И.Г. Петровского, профессор

доктор биологических наук, доцент ЛИТВИН Федор Борисович

ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», профессор

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздравсоцразвития России, г. Москва

Защита диссертации состоится «28» марта 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.03 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, информационный центр, общежитие №4 Тел. (4832) 66-65-38. Факс (4832) 66-63-53. E-mail: brvanskgu@mail.ru; dissovetbiobgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, с авторефератом -на сайте ВАК РФ: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «24» февраля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Величкин Эдуард Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в связи с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды, оказывающим выраженный негативный эффект на растущий организм, обостряется проблема охраны физического и психического здоровья молодого поколения (Иваненко, 2007; Золотникова, 2008; Кувичкина, 2009; Сафонова, 2010; Тулякова, Голощапов, 2011).

Подростковый возраст является одним из сложных и наиболее уязвимых этапов развития человека. Многочисленные работы свидетельствуют о снижении уровня здоровья и адаптации к умственным и физическим нагрузкам у лиц молодого возраста, увеличении смертности среди молодежи, неблагоприятном прогнозе формирования трудового и оборонного потенциала государства (Сухарев, Ильин, 2000; Баранов, 2005; Гриненко, 2007; Султанаева, 2010; Иванова, 2011).

Модернизация экономики страны требует увеличения количества выпускников образовательных учреждений по рабочим специальностям. В последнее время большое внимание уделяется трудовому потенциалу России, лицам, обучающимся в системе начального профессионального образования (Дьякович, 2005; Клещи на, 2007; Гончарова, Казаева, 2009; Киек, Скворцова, 2010).

Сохранение здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей среды в настоящее время приобретает особую актуальность, однако данный вопрос слабо изучен, что определило направление настоящий исследований.

Цель исследования. Изучить влияние техногенного химического и радиационного загрязнения окружающей среды на показатели здоровья и функциональное состояния физиологических систем адаптации организма подростков, обучающихся в системе начального профессионального образования, для разработки научно обоснованных рекомендаций по сохранению здоровья трудового потенциала страны.

Задачи исследования:

1 Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районах Брянской области.

2 Изучить влияние различного уровня радиационного и химического загрязнения окружающей среды на функциональные показатели физиологических систем адаптации (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) организма подростков.

3 Определить информативные тесты дифференциальной скрининговой диагностики донозологических нарушений здоровья подростков в зависимости от характера и степени техногенной загрязненности окружающей среды.

4 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья учащихся профессиональных лицеев в экологически неблагополучных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

1 Установлены закономерности изменения показателей здоровья учащихся профессиональных лицеев в условиях современного техногенеза, заключающиеся в снижении функциональных резервов физиологических систем адаптации организма, при нарастании степени техногенных нагрузок окружающей среды.

3

2 Выявлен патогенез нарушения физиологической адаптации подростков, проживающих в районах ■ с повышенным антропотехногенным загрязнением окружающей среды, заключающийся в нарушении иммунологической реактивности и физического развития, снижении адаптационного потенциала, жизненной емкости легких и нарастании «индекса напряжения» сердечнососудистой системы.

3 Доказано, что в районах с более высокой техногенной загрязненностью окружающей среды повышается риск развития психической дезадаптации у подростков, учащихся профессиональных лицеев.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций основывается на длительных исследованиях автора, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативности выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.

Практическая значимость и реализация результатов работы. По результатам исследований научно обоснован комплекс профилактических, диагностических и коррекционных мероприятий по повышению адаптации, сохранению здоровья учащихся профессиональных лицеев в условиях современного техногенеза, отраженный в методических рекомендациях: «Эколого-гигиенические аспекты охраны здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Комплексный анализ показателей здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев, выявляет наличие корреляционной взаимосвязи между снижением уровня физического здоровья и показателями антропотехногенного загрязнения в районах проживания.

2 Закономерности и патогенетические механизмы изменения функционального состояния физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) учащихся профессиональных лицеев в зависимости от техногенных нагрузок окружающей среды.

3 Научно обоснованные рекомендации по сохранению здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования в условиях современного техногенеза.

Связь с научными программами. Исследования показателей здоровья учащихся профессиональных лицеев в экологически различных районах проводились в соответствии с планами НИР лаборатории «Гигиены труда и профпатологии» Брянского госуниверситета в рамках приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в Брянской области и областной целевой программы «Минимизация медицинских последствий экологического неблагополучия в Брянской области» (2010 - 2014 годы).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 7 международных и всероссийской конференциях:

• VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста» (Брянск, 2010).

• III, IV Международных научно-практических конференциях

«Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010; 2011).

• V Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011).

• I Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» (Чебоксары, 2011).

• III Международной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011).

• I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы радиационной биологии, экологии и безопасности» (Чебоксары, 2011).

• Международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства: Чернобыль 25 лет спустя» (Гомель, 2011).

Апробация материалов диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры экологии и рационального природопользования Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (протокол заседания №6 от 21.12.2011г.).

Сведения о полноте опубликованных материалов. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ, 11 статей и тезисов в других изданиях, а также в материалах международных и всероссийских конференций.

Декларация личного участия. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве. Автором лично в течение нескольких лет проводились комплексные исследования, в ходе которых были изучены показатели здоровья 392 учащихся 1-го курса профессиональных лицеев из районов, объединенных в пять экологических групп.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований внедрены в работу учреждений начального профессионального образования г.Брянска и Брянской области, в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, учреждений Роспотребнадзора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований и наблюдений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 311 источников (из них 284 отечественных и 27 зарубежных) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 31 таблицей и 17 рисунками. Общий объем работы, включая приложения и список сокращений - 173 с.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и реализация результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, цель и задачи работы, указана обоснованность и достоверность научных положений и выводов, связь с научными программами, представлены сведения о полноте опубликованных материалов, апробация работы, личный вклад автора, внедрение результатов исследования в практику, объем и структура диссертации.

Глава 1 Аналитический обзор литературы Глава 1 содержит анализ отечественной (284 источника) и зарубежной (27 источников) литературы по влиянию техногенных факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков. Подчеркивается, что одним из наиболее мощных факторов воздействия на окружающую среду и здоровье населения является загрязнение атмосферного воздуха. У детей и подростков, проживающих в промышленных городах с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна, отмечается ухудшение состояния здоровья, увеличивается распространенность аллергических заболеваний, растет доля лиц с хронической патологией органов дыхания; отмечается высокий уровень заболеваемости и распространенности болезней системы кровообращения, признаки дисбаланса иммунной защиты, рост заболеваемости новообразованиями (Труфакин, 1994; Винжего, Студеникин, 1998; Степанова, 2003; Коньшина, 2004; Караваев, 2007; Щербо, 2008; Жукова, Искаков, Ляликов, 2009; Сафонова, Гусарова, Сенотрусова, Шилко, Бухарин, Землянова, Пальоха, Байкина, Бяхова, 2010; Балева, Трапезникова, Попова, Ефимова, Петров, Абраматец, Минина, 2011).

Согласно данным литературы, на протяжении более чем 20-летнего периода в РФ по показателям государственной статистики наблюдается рост заболеваемости среди детей и подростков. Около 60% лиц подросткового возраста страдают различными хроническими заболеваниями, почти у каждого ребенка в старшем подростковом возрасте регистрируется по 4-5 заболеваний (Шарапова, 2002; Огрызко, Ушакова, 2008; Фатнева, 2009; Кучма, 2011).

Реформирование системы образования, в ходе которого происходит внедрение новых форм и средств обучения, как показывает практика, осуществляется без должной научной обоснованности, что вызывает негативные тенденции в состоянии здоровья учащейся молодежи. Функциональные возможности лиц, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования (НПО), достоверно хуже, чем у школьников-сверстников, при этом за время обучения происходит снижение числа подростков, имеющих высокие адаптивные возможности и увеличивается число учащихся, имеющих сниженные адаптивные возможности (Дегтева, 2003; Онищенко, 2005; Степанова, 2007; Рапопорт, 2007, 2009; Шубочкина, 2008; Николаева, 2011).

Глава 2 Объект, объем н методы исследования

- В соответствии с целями и задачами, было проведено комплексное эколого-гигиеническое исследование факторов, влияющих на организм подростков в анализируемых районах. Основные направления, объем и методы исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Объекты, объем и методы исследований

Вид исследований Объекты исследований Методы исследований Число иссл-й

Эколого-гигиеническая оценка районов проживания уч-ся профлицеёв Советский, Володарский, Бежицкий, Фокинский р-ны г. Брянска, Суражский, Мглинский, Дятьковский, Клинцовский, Новозыбковский, Красногорский р-ны Брянской обл. Статистический анализ данных официальной документации Управления Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Брянской области» Роспотребнадзора, Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей-среды Росгидромета, Государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в ...году» (2007-2009гг.)

Анализ социально-бытовых и учебно-режимных факторов Учащиеся 15-17 лет, обучающиеся в профессиональных лицеях и училищах г. Брянска (ПЛ №9, ПУ №18 им. Л.Я. Кучеева, ПУ №19), г. Дятьково (ПУ №14), г. Клинцы (ПУ №4, ПУ №24), г.Новозыбков (ПЛ № 20), г. Мглин (ПУ №37), г. Сураж (ПЛ №22) Статистический анализ анкет, классных журналов, личных дел 392

Анализ иммунного статуса Определение концентрации иммуноглобулинов в слюне 170

Морфофункцио-нальный статус Длина тела, масса тела, гармоничность развития (индекс Кеттле), спирометрия (ЖЕЛ), тонометрия в покое, адаптационный потенциал кровообращения 226 226 226 226 226

Умственная работоспособность Корректурная проба (В. Я. Анфимов), НОП (комплекс 2-хзначных чисел) 270 270

Психоэмоциональная сфера Опросник Спилбергера-Ханина, шкала сниженного настроения -субдепрессии, шкала астенического состояния 270 270 270

Центральная и вегетативная нервная системы Вариационная сенсометрия Вариационная кардиоинтервалометрия 190 195

Обследованы 392 подростка (203 юноши и 189 девушек) в возрасте 15-17 лет, обучающихся на первом курсе в профессиональных лицеях (ПЛ) и училищах (ПУ), постоянно проживающих в условиях различных техногенных нагрузок окружающей среды.

Изучены антропометрические показатели физического развития. Соматометрические измерения проведены по общепринятым методикам. Полученные данные оценены с применением стандартных таблиц среднестатистических показателей с учетом пола и возраста; для анализа гармоничности развития использован индекс массы тела (индекс Кетле). Физиометрические измерения: жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - стандартным методом с помощью суховоздушного спирометра; полученные данные сопоставлены с должными половозрастными значениями. Изучены показатели сердечно-сосудистой системы с определением систолического (САД), диастолического (ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС). Рассчитаны: адаптационный потенциал кровообращения (АПК), пульсовое артериальное давление (ПАД), систолический объем крови (СОК) по формуле Старра, минутный объем крови (МОК) по общепринятым методикам.

С целью изучения показателей иммунологической резистентности учащихся определялась концентрация иммуноглобулинов IgA, IgG, IgM в слюне методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реактивов ЗАО «Вектор-Бест».

Использованы психофизиологические методы для оценки функционального состояния вегетативной нервной (ВНС) и центральной нервной систем (ЦНС). Состояние ВНС оценивали по параметрам вариабельности сердечного ритма на основе вариационной кардиоинтервалометрии (ВКМ). Для исследования фу н кционального состоянии ЦНС использовали вариационную сенсометрию (ВСМ), реализованную на основе простой (ПЗМР) и сложной (СЗМР) зрительно-моторных реакций. Интегральный показатель функционального состояния ВНС и ЦНС рассчитывали из основных параметров ВКМ и ВСМ на основе мультипликативной сверстки. Исследования проводились на приборе УПФТ -1/30 - «Психофизиолог».

Для изучения состояния психической адаптации исследованы показатели психоэмоциональной сферы с определением: уровня тревожности - ситуативной (CT) и личностной (ЛТ) по методике Спилбергера-Ханина, астенического состояния (ШАС), сниженного настроения-субдепрессии (ШСНС).

Для анализа когнитивных функций учащихся использованы методики: исследования объема непосредственной памяти (НОП) с помощью комплексов двузначных чисел; исследования внимания, умственной работоспособности, подвижности и инертности нервных процессов с помощью корректурной пробы Анфимова.

Статистический анализ материалов исследований проводился с использованием прикладной программы Microsoft Excel Statistical 6.0 в среде Windows с применением параметрических методов анализа. Для определения степени соответствия эмпирического распределения нормальному применялись статистические критерии нормальности Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Оценку достоверности

8

различий между изучаемыми величинами проводили по ^критерию Стьюдента. Оценка равенства долей проводилась способом, основанным на ф-преобразовании Фишера. Анализ взаимосвязи между изучаемыми показателями проводился с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г-Брсагшап). Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости (Сидоренко, 2001; Наследов, 2007).

Глава 3 Результаты собственных исследований 3.1. Комплексный анализ факторов, влияющих на организм учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов Показатели техногенного загрязнения окружающей среды В зависимости от степени и характера техногенного загрязнения районы проживания обследованных учащихся были разделены на пять экологических групп (ЭГ): I - относительно «экологически чистый» - контроль (Мглинский и Суражский районы); II - средний уровень химического загрязнения при низкой плотности радиоактивного загрязнения (Советский, Володарский, Бежицкий и Фокинский районы г.Брянска); III - повышенный уровень радиационно-химического загрязнения (Клинцовский и Новозыбковский районы); IV -высокий уровень химического загрязнения (Дятьковский район); V - высокий уровень радиационного загрязнения (Красногорский район).

По результатам лабораторных исследований в Брянской области отмечается рост удельного веса проб атмосферного воздуха, имеющих превышения ПДК вредных веществ, с 2,5% в 2007г. до 4,8% в 2009г., причем увеличение данного показателя произошло за счет автомагистралей, где удельный вес неудовлетворительных проб увеличился с 7,8% в 2007г. до 11,2% в 2009г. Основными загрязнителями на автомагистралях от выбросов автотранспорта являются оксид углерода, углеводороды, формальдегид.

На территории Суражского района (I ЭГ) стоит на учете и контроле по загрязнению атмосферного воздуха 53 предприятия и учреждения. Сельское хозяйство представлено 16 организациями, стационарные источники загрязнения не работают. Мглинский район преимущественно сельскохозяйственный. Среднегодовые токсические нагрузки на жителя составляют 3,4 кг/чел/год в Суражском и 1,5 кг/чел/год в Мглинском районах.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха г.Брянска (II ЭГ) остается повышенным (индекс загрязнения атмосферы - 6,25 в 2009г.). Основными загрязнителями атмосферы являются взвешенные вещества, диоксид азота, формальдегид, бенз(а)пирен. Загрязнение обусловлено выбросами предприятий черной металлургии, машиностроения, строительного комплекса, автотранспорта и неудовлетворительным качеством улиц и магистралей города. За последние три года наблюдается тенденция к снижению выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух (с 9622,8т в 2007г. до 7597,6т в 2009г.). Среднегодовые токсические нагрузки на жителя составляют 15,7 кг/чел/год.

Атмосферный воздух в районах III ЭГ (Клинцовский и Новозыбковский районы) загрязняет преимущественно автомобильный транспорт, на долю которого приходится около 70% общего валового выброса загрязняющих веществ. В результате аварии на Чернобыльской АЭС территория Клинцовского

9

и Новозыбковского районов подверглась радиоактивному загрязнению. 80% населенных пунктов Новозыбковского района находится ,в зоне отселения, уровень загрязнения почвы '"Сб составляет 15-40 Ки/км2, уровень гамма фона -от 25 до 45 мкР/ч. По состоянию на 1 января 2010г. на территории Клинцовского района расположены 108 населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. За 2007-2009гг. произошло снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух (в Новозыбковском районе с 220,126т в 2007г. до 191,297т в 2009г.; в Клинцовском районе - с 909,029т в 2007г. до 494,112т в 2009г.). Среднегодовые токсические нагрузки на жителя составляют 6,2 кг/чел/год в Новозыбковском и 9,0 кг/чел/год в Клинцовском районах; плотность радиоактивного загрязнения по 137Сб - 565 кБк/м2и 260,5 кБк/м2 соответственно.

На территории Дятьковского района (IV ЭГ) действуют 164 природопользователя, являющихся основными загрязнителями окружающей природной среды. На долю района в 2009г. приходилось около 63% (20052,099т) от общего выброса загрязняющих веществ в области. Среднегодовые токсические нагрузки на жителя самые высокие в области и составляют - 171,6 кг/чел/год.

В Красногорском районе (V ЭГ) серьезных загрязнителей (предприятий, организаций) атмосферного воздуха нет. Выброс загрязняющих веществ в 2009г. составил 12,067т, что составляет 0,04% от общеобластного. По данным Красногорской метеостанции, проводящей ежедневный мониторинг радиационной обстановки в п.Красная Гора, мощность экспозиционной дозы составляла 16-22 мкР/ч. Практически все земли остаются пока в разряде загрязненных, плотность загрязнения свыше 1 Ки/км2. Среднегодовые токсические нагрузки на жителя составляют - 1,3 кг/чел/год, плотность радиоактивного загрязнения по '"Сб - 572,8 кБк/м2.

Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов

Сравнительный анализ режима дня учащихся показал, что время учебы в учреждениях НПО примерно одинаковое: при шестидневном обучение общая нагрузка в неделю составляет 33-35 занятий. Анализ данных анкет по времени нахождения на свежем воздухе показал, что достоверных различий между учащимися из разных групп не выявлено, в среднем этот показатель в день составляет 1,5-2ч. Большинство учащихся из всех групп мало времени занимаются в спортивных секциях, в среднем по 1,5 часа раз в неделю. Большая часть респондентов отмечают нерегулярный характер питания, отдавая предпочтение хлебобулочным, макаронным и молочным продуктам.

Продолжительность ночного сна достоверно не отличается между представителями разных групп и составляет в среднем 7,5 часов в сутки.

Проведенный анкетный опрос выявил сопоставимое число лиц, имеющих вредные привычки: среди юношей курят в среднем - 80,1%, среди девушек -52,4%; употребляют алкогольсодержащие напитки - 76,4% юношей и 42,2% девушек. Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм лиц молодого возраста, проведенная по данным разработанной автором анкеты, не выявила статистически существенных различий в группах обследованных учащихся.

10

Таким образом, проведенный комплексный экологический анализ выявляет, что группы обследованных подростков различаются по'показателям техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания.

3.2 Анализ показателей физического здоровья учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов

Показатели иммунологической резистентности. В качестве показателей иммунологической резистентности проведено изучение содержания иммуноглобулинов классов А, С и М.

Концентрация иммуноглобулинов классов А, М и в в слюне учащихся из районов III и V ЭГ статистически существенно выше по сравнению с аналогичными показателями у сверстников из группы контроля (I ЭГ), а в условиях высокого уровня химического загрязнения - концентрация и ^М повышена только у девушек (таблица 2).

Таблица 2 - Среднегрупповые показатели концентрации иммуноглобулинов в слюне

учащихся из экологически различных групп (М±гп, мг/ЮОмл)

ЭГ Пол 1кА . 180

I м 90,2±8,06 240,0± 19,86 925,9±72,86

ж . 97,3±9,44 233,2±18,07 892,4±84,71.

II м 104,1±17,42 265,3±24,31 928,8±91,57

ж 100,5±16,07 290,0±33,02 918,2±70,81

III м 170,9±16,30** 323,7±30,03* 1298,8±114,32*

ж 182,6±20,00** 332,2±40,19* 1312,4±Ю0,67**

IV м 133,7±23,53 328,3±40,23 1053,9±122,37

ж 125,8±17,63 307,6±27,49* 1199,2± 120,54*

V м 183,0±19,21** 315,5±25,24* 1246,5±103,91**

ж 178,3±18,99** 335,5±43,71* 1245,6±108,89*

Примечание: *- различия с контролем статистически существенны (р<0,05); ** - различия с контролем статистически существенны (р<0,01)

Корреляционный анализ выявляет статистически существенную (р<0,05) отрицательную взаимосвязь слабой силы между концентрацией ^А у подростков и показателями химического загрязнения окружающей среды; статистически существенную (р<0,01) положительную взаимосвязь высокой силы между концентрацией 1§А и плотностью радиоактивного загрязнения. Установлена статистически существенная (р<0,01) взаимосвязь слабой силы между концентрацией 1§0 у юношей и показателями химического загрязнения окружающей среды; статистически существенная (р<0,01) положительная взаимосвязь средней силы между концентрацией у подростков, учащихся профессиональных лицеев, и плотностью радиоактивного загрязнения.

Выявленные изменения концентрации иммуноглобулинов классов А, в и М в слюне учащихся отражают изменения степени напряжения иммунологической резистентности организма в зависимости от вида и уровня техногенного загрязнения окружающей среды.

Показатели физического развития

Соматометрические показатели. В результате исследований установлено, что длина тела у подростков из III и IV ЭГ статистически существенно меньше по

сравнению с аналогичным показателем у сверстников из I ЭГ. Среднегрупповые , значения массы тела у лиц из IV ЭГ статистически существенно меньше по сравнению с данными контрольной группы.

Сравнительный анализ индивидуальных показателей выявил преобладание отклонений от среднестатистической нормы у юношей и девушек в условиях радиационно-химического (в 1,55 и 1,48 раза соответственно), высокого уровня химического (в 1,64 и 1,57 раза соответственно) и радиационного (в 1,34 и 1,46 раза соответственно) загрязнения окружающей среды. Наибольший процент лиц с показателями длины тела в пределах возрастно-половой нормы выявлен у юношей из I ЭГ (67,3%), у девушек из II ЭГ (52,3%); минимальное число лиц с показателями длины тела в пределах возрастно-половой нормы у девушек отмечено в IV ЭГ (43,8%), а у юношей в III и IV ЭГ (29,1 и 31,6% соответственно).

Таблица 3 - Среднегрупповые показатели длины и массы тела

ЭГ Пол Длина тела, см Масса тела, кг

I м 175,8±0,78 67,5± 1,61

ж 169,7±0,94 62,0±1,11

и м 175,1±1,14 65,6±1,91

ж 167,1 ±0,99 62,2± 1,14

III м 171,5±1,11* 64,1±1,37

ж 165,7±1,16* 58,3±1,62

IV м 171,7±1,63* 62,4± 1,90*

ж 160,1±1,16* 51,1±1,31*

V м 174,1±1,92 64,3± 1,34

ж 166,5±1,32 59,5±2,16

Анализ индивидуальных показателей гармоничности развития с использованием индекса Кетле выявил повышение числа лиц с дисгармоничным развитием среди учащихся в III и IV ЭГ (в 1,9 и 2,3 раза соответственно у юношей; в 2,1 и 2,6 раза соответственно у девушек) по сравнению с контрольной группой, т.е. со сверстниками из «экологически благополучных» районов.

Корреляционный анализ выявляет статистически существенную (р<0,01) отрицательную взаимосвязь средней силы между соматометрическими показателями физического развития девушек, учащихся профессиональных лицеев, и степенью химического загрязнения окружающей среды, а также статистически существенную (р<0,01) отрицательную взаимосвязь слабой силы между массой тела у девушек и плотностью радиоактивного загрязнения.

Таким образом, выявляются закономерности нарушения соматометрических показателей физического развития у подростков, учащихся профессиональных лицеев, в зависимости от техногенных нагрузок окружающей среды.

Функциональные показатели адаптации дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Среднегрупповые значения ЖЕЛ у девушек из III и IV ЭГ статистически существенно меньше по сравнению со сверстницами из группы контроля; в 1, III и IV ЭГ соответственно (М±ш, л): 2,32±0,097; 1,93±0,115; 2,02±0,108. Наибольшая

величина ЖЕЛ отмечена у юношей из I ЭГ, а наименьшая - у лиц из IV и V ЭГ; в I, IV и V ЭГ соответственно (М±ш, л): 3,80±0,Ш; 3,46±0,136; 3,44±0,140. Процентное соотношение лиц со значениями ЖЕЛ «ниже должного» (с учетом пола, возраста, длины тела) преобладает среди обследованных подростков из наиболее загрязненных районов: в I, II, III, IV, V ЭГ (% соответственно): 27,4; 40,3; 39,8; 51,4; 40,8 у юношей; 30,6; 45,8; 54,3; 64,8; 47,6 у девушек.

Таким образом, выявлено снижение функции внешнего дыхания у учащихся профессиональных лицеев из техногенно-загрязненных районов, в большей степени выраженное в условиях высокого уровня химического загрязнения окружающей среды.

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы по среднегрупповым значениям соответствуют физиологической норме, однако, выявляются определенные различия в разных экологических группах (таблица 4).

Среднегрупповые значения САД у юношей из III и IV ЭГ статистически существенно превышают аналогичные показатели у сверстников из группы контроля. Анализ среднегрупповых значений САД у девушек не выявил статистически существенной разницы между лицами из разных групп.

Установлено статистически существенное повышение ДАД у подростков из IV ЭГ и у юношей из II ЭГ, а у юношей из V ЭГ - уменьшение по сравнению с I ЭГ. Отмечается тенденция к увеличению количества юношей с артериальной гипертензией (АД 140/90 мм.рт.ст. и выше) в III, IV ЭГ по сравнению с контролем (в 3,3; 3,9 раза соответственно). У девушек, проживающих в условиях высокого уровня химического загрязнения окружающей среды, установлено статистически существенное увеличение ЧСС по сравнению с контрольной группой.

Таблица 4 - Физиометрические показатели учащихся

ЭГ Пол САД, ДАД, ЧСС СОК, МОК, АПК,

мм. рт. ст. мм. рт. ст. уд/мин мл л/мин баллы

I м 120,7±2,17 78,7±1,61 76,6±2,14 63,5± 1,07 4,9±0,14 1,61±0,05

ж 116,8±1,95 76,3±1,38 76,8±1,91 64,9± 1,27 4,9±0,13 1,57±0,04

11 м 126,9±2,03 84,6±1,63* 76,9±2,61 59,9±1,82 4,6±0,19 1,76±0,03*

ж 115,0±2,09 74,9± 1,62 77,6± 1,72 65,7±1,61 5,1±0,16 1,57±0,04

III м 128,3±2,45* 79,1±1,75 79,9±2,61 67,2±1,35* 5,4±0,20* 1,79±0,05*

ж 114,2±2,42 76,0±2,76 77,8±1,42 63,7±2,25 4,9±0,19 1,58±0,05

(V м 130,7±3,97* 84,6±2,42* 81,9±2,90 62,0± 1,82 5,1±0,26 1,89±0,06*

ж 112,4±2,71 81,9±2,07* 87,3±1,75* 56,6±1,56* 4,9±0,15 1,75±0,05*

V м 124,7±3,07 72,0±2,57* 79,1±1,99 73,8±2,22* 5,8±0,24* 1,63±0,04

ж 116,9±3,09 76,0±1,68 74,9±2,48 65,4± 1,18 4,9±0,18 1,58±0,05

В I и II ЭГ большинство подростков имеют показатели ПАД в пределах физиологической нормы (64,4% и 57,8% соответственно у юношей; 59,2% и 62,3% соответственно у девушек). Среди юношей, проживающих в условиях радиационно-химического (III ЭГ), высокого уровня химического (IV ЭГ) и радиационного (V ЭГ) загрязнения окружающей среды, повышается процент лиц с показателями ПАД, выходящими за пределы физиологической нормы (45,2%; 48,5% и 41,6% соответственно в III, IV и V ЭГ).

Анализ среднегрупповых значений СОК выявил статистически существенное увеличение этого показателя у юношей из III и V ЭГ, а у девушек из IV ЭГ -уменьшение по сравнению с контрольной группы.

У юношей, проживающих в условиях радиационного и радиационно-химического загрязнения окружающей среды, выявлены существенно высокие среднегрупповые показатели МОК по сравнению со сверстниками из «экологически благополучных» районов проживания.

Анализ индивидуальных показателей МОК выявил тенденцию в сторону увеличения отклонений от среднестатистической нормы во II, III, IV и V ЭГ по сравнению с контролем (в 1,2; 1,3; 1,5; 1,4 раза соответственно у юношей; в 1,2; 1,4; 1,4; 1,2 раза соответственно у девушек). При анализе среднегрупповых значений АПК выявлено статистически существенное повышение этого показателя у юношей из II, III и IV ЭГ и у девушек из IV ЭГ по сравнению с I ЭГ. По данным сравнительного анализа индивидуальных значений степени адаптации отмечается тенденция к увеличению количества юношей с «напряжением механизмов адаптации» (АП: 2,11-3,20 баллов) в III и IV ЭГ (в 1,7 и 2,4 раза соответственно) и у девушек - из IV ЭГ (в 2,8 раза) по сравнению с контрольной группой, т.е. установлено снижение уровня физиологической адаптации сердечно-сосудистой системы учащихся профессиональных лицеев из данных экологических групп.

Таким образом, установлены закономерности изменения показателей здоровья подростков, учащихся профессиональных лицеев, в условиях современного техногеза заключающиеся в снижении функциональных возможностей физиологических систем адаптации организма при нарастании степени техногенных нагрузок окружающей среды.

3.3 Анализ показателей вариационной кардиоинтервалометрии учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов

Сердечный ритм рассматривается как наиболее доступный для измерения интегральный показатель гармоничности взаимодействия функциональных систем, отражая степень напряжения функционирования всего организма (Баевский, 2001; Салин, 2006). Анализ среднегрупповых показателей сердечного ритма выявил статистически существенное увеличение длительности 11-11 интервалов у юношей из II ЭГ, а у подростков из IV ЭГ - уменьшение по сравнению с контрольной группой (таблица 5), что отражает напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности. У девушек из IV ЭГ установлено статистически существенное уменьшение среднего квадратического отклонения (СКО) по сравнению с контролем. Данный среднегрупповой показатель у подростков во всех группах находится в пределах нормы.

Рост СКО указывает на усиление автономной регуляции, повышение влияния дыхания на ритм сердца. Уменьшение СКО связано с усилением симпатической регуляции, которая подавляет активность автономного контура. Резкое снижение СКО обусловлено значительным напряжением регуляторных систем, когда в процесс регуляции включаются высшие уровни управления, что ведет к почти полному подавлению активности автономного контура регуляции ритма сердца. Данная закономерность прослеживается у девушек из района с высоким уровнем

14

химического загрязнения окружающей среды, для которых также характерно усиление гуморальных влияний на сердечный ритм (статистически существенное увеличение амплитуды моды), а у девушек из III ЭГ - ослабление (статистически существенное уменьшение амплитуды моды).

Таблица 5 - Статистический анализ показателей сердечного ритма учащихся

из экологически различных групп (М±ш)

ЭГ Пол Средняя длительность Я-Я интервала, мс СКО, мс Амплитуда моды, %

I м 834,8±25,33 69,9±4,86 33,1±2,87

ж 802,2±32,83 64,7±5,34 35,7±2,72

II м 916,8±24,92* 86,0±8,71 29,6±2,92

ж 775,7±36,29 63,6±6,37 31,8±3,43

III м 783,4±27,40 64,0±4,85 34,5±2,49

ж 783,3±12,98 66,8±5,87 20,4±1,67**

IV м 741,8±24,6б* 55,1±5,94 42,1±4,18

ж 687,7±20,09* 41,5±3,89* 45,8±3,98*

V м 850,7±29,97 63,9±5,27 32,5±2,83

ж 788,9±35,59 51,6±5,12 38,7±3,81

Примечание: * - различия с контролем статистически существенны (р<0,05) ** - различия с контролем статистически существенны (р<0,01) Отмечено статистически существенное повышение средне групповых значений индекса напряжения (ИН) у подростков из IV ЭГ (185,9±21,14 баллов, 224,3±23,53 баллов соответственно у юношей и девушек), а у юношей из II ЭГ -уменьшение (52,2±5,98 баллов) по сравнению с контролем. Среднегрупповые значения ИН у юношей из I, II, III и V ЭГ и девушек из I, II и III ЭГ лежат в пределах нормального напряжения регуляторных систем, а у юношей из IV ЭГ и девушек из IV и V ЭГ - в пределах умеренного напряжения регуляторных систем. ИН характеризует активность механизмов симпатической регуляции, состояние центрального контура регуляции ритма сердца. Активация центрального контура, усиление симпатической регуляции проявляются стабилизацией ритма, уменьшением разброса длительностей и увеличением однотипных по длительности кардиоинтервалов, что характерно для девушек из района с высоким уровнем химического загрязнения.

Наибольший процент учащихся с выраженным напряжением регуляторных систем отмечается у юношей в IV ЭГ (13,3%), у девушек - в IV (27,7%) и V (20,0%) ЭГ. Процент юношей с нормальным напряжением регуляторных систем колеблется от 46,7 до 94,1%, достигая своего максимума во II ЭГ, а у девушек от 55,6 до 95,0%, достигая своего максимума в группе контроля.

Результаты спектрального анализа сердечного ритма учащихся выявили, что среднегрупповые значения индексов медленных волн первого (ИМВ1) и второго (ИМВ2) порядка, дыхательных волн (ИДВ) во всех ЭГ лежат в пределах нормы (таблица 6). У юношей из IV ЭГ выявлено статистически существенное увеличение индекса медленных волн второго порядка, что говорит о большей активности межсистемного уровня управления сердечным ритмом по сравнению со сверстниками из группы контроля.

Общая мощность спектра (ОМ) отражает адаптационный потенциал организма. У девушек из IV ЭГ установлено . существенное уменьшение абсолютных значений общей мощности спектра (3656±401,7 мс2) по сравнению с группой контроля (8124±963,4 мс2), что может быть обусловлено активацией высших вегетативных центров в результате возбуждения корковых и подкорковых структур вследствие внешних стрессорных воздействий, оказывающих тормозящее влияние на нижележащие уровни регуляции ритма сердца. Подобная активация может быть также обусловлена усилением гипоталамо-гипофизарного уровня нервно-гуморальной регуляции.

Таблица 6 - Спектральный анализ сердечного ритма учащихся __из экологически различных групп (М±т)_

ЭГ Пол ИМВ1,% ИМВ2, % ИДВ, %

I м 37,9±3,96 29,7±2,71 32,4±3,90

ж 28,5±3,62 32,9±2,48 38,6±4,21

11 м 26,9±2,72 35,4±3,08 37,5±1,82

ж 26,7±3,45 34,4±3,04 38,7±4,49

III м 28,4±3,26 35,0±2,50 - 36,4±3,44

ж 33,0±3,99 32,7±2,23 34,3±3,65

IV м 32,5±3,29 42,2±3,22* 25,3±2,70

ж 32,2±3,68 36,0±3,49 31,8±3,11

V м 31,4±3,48 33,2±3,36 35,2±4,23

ж 33,6±3,41 35,2±4,46 31,2±3,87

Примечание: * - различия с контролем статистически существенны (р0,05) По данным анализа среднегрупповых значений индекса централизации (ИЦ), который показывает насколько мощной является активность центрального контура регуляции по отношению к автономному, выявлено статистически существенное уменьшение этого показателя у юношей из II ЭГ (1,77±0,150 у.е.) по сравнению с группой контроля (3,88±0,412 у.е.). Среднегрупповые значения ИЦ во всех группах учащихся лежат в пределах нормы и только у юношей из II ЭГ - ниже нормы.

На основе мультипликативной сверстки показателей ВКМ был рассчитан уровень функционального состояния организма. Установлено, что наибольшее количество лиц с оптимальным функциональным состоянием организма среди юношей и девушек выявлено во II ЭГ (41,3% и 37,8% соответственно), а наибольшее количество учащихся с негативным функциональным состоянием - в IV ЭГ (12,4% и 17,0% соответственно).

Таким образом, установлена взаимосвязь между формированием уровня напряжения {Зегуляторных систем и функционального состояния организма у подростков, учащихся профессиональных лицеев, с показателями техногенного загрязнения окружающей среды. '

3.4 Показатели сенсомоторных реакций учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов

Показатели сенсомоторных реакций являются информативными тестами при оценке функционального состояния ЦНС. Расчетные параметры выполнения учащимися простой (ПЗМР) и сложной (СЗМР) зрительно-моторных реакций представлены в таблицах 7 и 8. Среднегрупповые значения показателей времени ПЗМР учащихся находятся в пределах возрастных норм, однако имеются

16

определенные различия по экологическим группам. Анализ среднегрупповых показателей ПЗМР выявил статистически существенное увеличение времени ответной реакции на световой стимул у юношей из III и IV ЭГ и у девушек из III, IV и V ЭГ по сравнению с I ЭГ. Сравнительный анализ среднегрупповых значений СКО ПЗМР выявил статистически существенное увеличение этого показателя у юношей из III и IV ЭГ и у девушек - из II, IV и V ЭГ, что указывает на ухудшение стабильности реакций у лиц из данных групп по сравнению с контрольной. Установлено статистически существенное увеличение среднегруппового количества ошибок, допущенных при проведении ПЗМР, у юношей из IV (2,21±0,254 ед.) и V (1,94±0,168 ед.) ЭГ по сравнению с контролем (1,04±0,118 ед.). Анализ среднегруппового количества ошибок, допущенных девушками при прохождении ПЗМР, не выявил статистически существенной разницы, однако необходимо отметить более худшие показатели у лиц, проживающих в техногенно-загрязненных районах.

Таблица 7 - Расчетные параметры простой зрительно-моторной реакции учащихся

. из экологически различных групп (М±т)

ЭГ Пол Среднее время реакции, мс СКО, мс Амплитуда моды, %

I м 229,1 ±5,68 52,1 ±5,02 39,2±1,68

ж 228,7±6,31 53,9±5,37 35,7±1,52

II м 250,2±9,15 63,1±5,74 35,0±1,75

ж 242,4±7,36 68,7±3,56* 30,5±2,05

III м 266,6±8,93* 76,2±7,18* 33,3±2,69

ж 258,1±10,78* 64,1 ±6,63 38,3±2,59

IV м 265,7±9,86* 75,6±6,32* 32,7±1,69*

ж 283,9±11,14** 86,4±5,72* 32,6±1,72

V м 231,6±7,06 б1,4±6,96 36,5± 1,89

ж 267,2±9,17* 84,9±8,53* 33,3±1,90

Примечание: * - различия с контролем статистически существенны (р<0,05);

** - различия с контролем статистически существенны (р<0,01) Анализ индивидуальных значений скорости реакции выявил наибольший процент лиц с высоким уровнем быстродействия у юношей из I (13,0%) и V (11,1%) ЭГ, а во II и IV ЭГ учащихся с высоким уровнем быстродействия не было. У девушек высокий уровень быстродействия установлен только у представительниц контрольной группы (4,2%). Наибольший процент лиц с низким уровнем быстродействия отмечен у юношей в III (21,4%) и IV (35,7%) ЭГ, превышая аналогичный показатель контрольной группы в 4,9 и 8,1 раза соответственно, а у девушек - в III (21,4%), IV (41,7%) и V (31,2%) ЭГ, что выше аналогичного показателя I ЭГ в 5,1, 9,9 и 7,4 раза соответственно. На основе индивидуальных показателей среднего времени ответной реакции и среднего квадратического отклонения ПЗМР рассчитана интегральная оценка активации ЦНС. Установлено, что наибольший процент юношей с «высоким уровнем активации ЦНС» отмечается в I ЭГ (13,0%), а с «низким уровнем активации ЦНС» - в IV ЭГ (21,5%) у юношей и в V ЭГ - у девушек (18,6%), при этом в I и II ЭГ подобных лиц не было. Во всех обследованных группах девушек с «высоким уровнем активации ЦНС» не выявлено. Наименьший процент девушек с уровнем активации ЦНС «выше среднего» установлен во II (13,3%) и IV (16,6%) ЭГ.

Анализ среднегрупповых показателей СЗМР выявил статистически существенное увеличение времени ответной реакции на световой стимул у юношей из IV ЭГ и у девушек - из III, IV и V ЭГ по сравнению с контрольной группой (таблица 8).

Таблица 8 - Расчетные параметры сложной зрительно-моторной реакции учащихся

из экологически различных групп (М±т)

ЭГ Пол Среднее время реакции, мс СКО, мс Амплитуда моды, %

I м 379,8±11,46 85,8±6,81 29,3± 1,09

ж 377,9±8,77 78,3±6,22 23,9±1,13

II м 421,6±19,41 102,7±8,34 24,2±1,44*

ж 384,6± 18,93 98,6±8,36 24,1±2,12

III м 419,5±17,56 67,7±6,23 26,3± 1,33

ж 434,9±21,42* 66,9±6,85 25,5±1,89

IV м 428,7±16,50* 94,1±5,37 29,4±2,01

ж 453,9±20,79* 111,0±10,74* 27,3±1,69

V м 423,4±19,29 97,0±7,89 27,1±1,08

ж 420,5±10,79* 99,3±8,59 - 23,9±1,70

Примечание: * - различия с контролем статистически существенны (р<0,05)

По результатам анализа среднегрупповых значений СКО СЗМР выявлено статистически существенное ослабление стабильности сенсомоторных реакций у девушек из IV ЭГ по сравнению с контрольной. Среднегрупповые значения СКО у подростков из всех ЭГ лежат в пределах значений стабильности реакции «выше средней». Выявлено статистически существенное увеличение среднегруппового количества ошибок, допущенных юношами из IV (3,67±0,402 ед.) при проведении СЗМР по сравнению с I ЭГ (1,87±0,171 ед.). Анализ среднегруппового количества ошибок, допущенных девушками при прохождении СЗМР, не выявил статистически существенной разницы, однако необходимо отметить более худшие показатели у лиц, проживающих в техногенно-загрязненных районах. Наибольший процент юношей с высоким уровнем стабильности ответных реакций выявлен у представителей контрольной группы и превышает аналогичный показатель во И, III, IV и V ЭГ в 1,3, 1,8, 2,2 и 1,4 раза соответственно, а с низким уровнем стабильности реакций - у представителей III (24,9%) и IV (14,3%) ЭГ, при этом в I, II и V ЭГ подобных лиц выявлено не было. Процент девушек с высоким уровнем стабильности реакций колеблется от 33,3 до 79,2%, достигая своего максимума у лиц из I ЭГ, проживающих на «экологически благополучных» территориях. Наибольшее количество девушек с низким уровнем стабильности ответных реакций отмечается в IV (16,6%) и V (6,3%) ЭГ, при этом в других ЭГ подобных лиц выявлено не было. У юношей из II (по результатам ПЗМР) и IV (по результатам СЗМР) ЭГ отмечено статистически существенное уменьшение амплитуды моды времени ответной реакции на световой стимул по сравнению с контролем, что отражает снижение уровня стабильности реакции и увеличение уровня централизации механизмов обработки информации. Корреляционный анализ выявляет существенную взаимосвязь средней силы между временем ответной ПЗМР у юношей и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды; статистически существенную взаимосвязь слабой силы между временем ответной ПЗМР, СЗМР у девушек и

плотностью радиоактивного загрязнения.

Таким образом, выявлены закономерности . нарушения показателей сенсомоторных реакций у подростков, учащихся профессиональных лицеев, в зависимости от радиационных и химических нагрузок окружающей среды. 3.5 Показатели психоэмоциональной сферы и умственной работоспособности учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов

При анализе показателей психоэмоциональной сферы учащихся установлено статистически существенное увеличение среднегруппового показателя личностной тревожности (ЛТ) у юношей из районов техногенного загрязнения окружающей среды (II-V ЭГ) и у девушек - из V ЭГ по сравнению с контрольной группой (таблица 9). Наибольший процент подростков с высоким уровнем ЛТ отмечается в IV и V ЭГ, превышая аналогичный показатель у сверстников из контрольной группы (в 4,4 и 10,6 раз соответственно у юношей; в 1,9 и 3,4 раза соответственно у девушек). Наименьшее число юношей, имеющих умеренный уровень ЛТ, отмечается в V ЭГ (45,0%).

Таблица 9 - Показатели психоэмоциональной сферы учащихся _ из экологически различных групп (М±ш)_

ЭГ Пол Показатели психоэмоциональной сферы

ЛТ, баллы СТ, баллы ШАС, баллы ШСНС, баллы

I м 31,4±0,68 35,5±1,29 41,7±1,23 37,0± 1,56

ж 38,8±1,45 39,6± 1,63 48,1±1,80 34,9± 1,21

II м 34,5±0,86* 35,4± 1,42 43,7± 1,87 37,2±1,84

ж 37,8±1,14 35,1±1,02* 49,1±1,23 35,8±1,55

III м 38,6±1,65** 40,7±2,02* 46,3±2,14 43,7±2,56*

ж 39,3± 1,01 35,0±1,68 49,3±2,01 40,6±3,98

IV м 37,5±0,96** 35,4±1,41 45,0±1,68 44,3±3,63

ж 40,5±1,10 40,2± 1,94 54,2±2,71 47,3±4,89*

V м 39,8±1,81 ** 42,0± 1,29* 47,1± 1,56* 40,1±2,21

ж 43,4± 1,15 * 46,3±1,72* 56,3±2,69* 37,6±2,30

Примечание: * - различия с контролем статистически существенны (р<0,05) ** - различия с контролем статистически существенны (р<0,01) Анализ среднегрупповых значений ситуативной тревожности (СТ) выявил статистически существенное увеличение этого показателя у юношей из III и V ЭГ и у девушек из V ЭГ по сравнению с контрольной группой, что отражает напряжение механизмов психической адаптации. Наибольший процент лиц с высоким уровнем СТ отмечается среди юношей из III и V ЭГ и у девушек - из IV и V ЭГ, превышая аналогичный показатель контрольной группы (в 1,8 и 4,7 раза соответственно у Коношей; в 2,9 и 6,2 раза соответственно у девушек).

Установлено статистически существенное увеличение показателя астенического состояния (ШАС) у юношей и девушек из V ЭГ по сравнению с 1 ЭГ. Наибольший процент лиц со «слабой астенией» отмечается у юношей из III (24,1%) и V (32,0%) ЭГ, превышая аналогичный показатель контрольной группы в 1,9 и 2,6 раза соответственно. Среднегрупповые значения ШАС у юношей во всех группах лежат в пределах значений, оцениваемых как «отсутствие астении», при этом лиц с «умеренной астенией» не выявлено. Среднегрупповые значения ШАС у девушек из I, II и III ЭГ лежат в пределах значений, оцениваемых как «отсутствие астении», а у лиц из IV и V ЭГ - в пределах значений «слабой

астении». У девушек из IV и V ЭГ выявлен некоторый процент лиц со значениями ШАС, оцениваемыми как «высокий уровень астении» (3,6% и 12,5% соответственно).

Результаты анализа среднегрупповых значений ШСНС показывают статистически существенное увеличение уровня депрессии у юношей из III ЭГ и у девушек из IV ЭГ по сравнению с контрольной группой. Среднегрупповые значения уровня депрессии во всех ЭГ лежат в пределах, диагностирующих состояние «без депрессии», однако выявлена тенденция к увеличению количества лиц со значительным снижением настроения у подростков из III и IV ЭГ по сравнению со сверстниками из контрольной группы.

Корреляционный анализ выявляет статистически существенную (р<0,05) взаимосвязь средней силы между уровнем ситуативной тревожности учащихся и показателями как химического, так и радиоактивного загрязнения окружающей среды; существенную (р<0,01) взаимосвязь средней силы между уровнем личностной тревожности у подростков и степенью радиоактивной загрязненности.

Анализ показателей когнитивных функций выявил недостаточный объем непосредственной памяти (НОП) у подростков всех обследованных групп, при минимальных значениях НОП у юношей и девушек из IV ЭГ (3,1±0,30 и 3,2±0,23 соответственно), что несколько ниже аналогичных показателей контрольной группы в 1,2 и 1,3 раза соответственно.

Анализ результатов выполнения учащимися корректурной пробы выявил более высокий процент лиц с повышенной инертностью нервных процессов (по анализу значений К! и К2) в IV ЭГ - у юношей и в III ЭГ - у девушек; максимальный коэффициент умственной работоспособности отмечен у юношей из I ЭГ и у девушек из III ЭГ, а минимальный - у подростков из IV ЭГ.

Таким образом, установлена взаимосвязь между снижением резервов психической адаптации у подростков, учащихся профессиональных лицеев, и техногенными нагрузками окружающей среды.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Учитывая значительную актуальность решения вопроса по сохранению здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования, как трудового потенциала страны, при возрастающем уровне техногенного загрязнения окружающей среды, проведено комплексное изучение показателей здоровья, физического развития, резистентности и функционального состояния ведущих физиологических систем адаптации организма подростков в возрасте 1517 лет, учащихся первого курса профессиональных лицеев, проживающих в экологически различных районах. Проведен комплексный анализ экологических факторов, влияющих на организм обследованных лиц. Установлено, что группы подростков различаются по показателям техногенного загрязнения окружающей среды в районах проживания при уравновешенных значениях биологических, социально-экономических и режимно-бытовых факторов. Выявлены нарушения иммунологической резистентности организма, изменения в содержании иммуноглобулинов классов А, G и М в корреляционной взаимосвязи от показателей радиационного и химического загрязнения окружающей среды.

20

Установлены закономерности изменения показателей физического здоровья подростков, учащихся профессиональных, лицеев, в зависимости от характера, и степени техногенного загрязнения окружающей среды. Корреляционный анализ выявляет статистически существенную отрицательную взаимосвязь между соматометрическими показателями у девушек и степенью химического загрязнения окружающей среды и отрицательную взаимосвязь между массой тела у девушек и плотностью радиоактивного загрязнения. Отмечена взаимосвязь между формированием уровня напряжения регуляторных систем, функционального состояния вегетативной нервной системы у подростков из профессиональных лицеев с показателями техногенного загрязнения окружающей среды. Наибольший процент учащихся с «напряженным» функциональным состоянием организма выявлен среди подростков из района с высоким уровнем химического загрязнения окружающей среды. Определены закономерности изменения показателей сенсомоторных рефлекторных реакций у подростков в зависимости от техногенных нагрузок окружающей среды. Установлена статистически существенная взаимосвязь между снижением-резервов психической адаптации у подростков и повышением уровня радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды.

Таким образом, результаты проведенного исследования выявляют снижение показателей здоровья, нарушения функционального состояния физиологических систем адаптации организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной) подростков, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, в условиях современного техногенеза.

По результатам исследований научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, включающие мероприятия по предупреждению проникновения поллютантов, радионуклидов и выведение их из организма, обоснована необходимость: вести диспансерное наблюдение за состоянием здоровья подростков с использованием апробированных в работе методик, выявляющих ранние донозологические отклонения; проводить общую оценку условий труда будущих рабочих по степени вредности и опасности в соответствии с учетом наличия вредных производственных факторов, обусловливающих риск развития профессиональной патологии и производственно обусловленной заболеваемости; внедрять комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и коррекцию нарушения здоровья учащихся профессиональных лицеев.

Обоснованы информативные тесты для ранней диагностики нарушений состояния здоровья и снижения адаптивных возможностей функциональных систем организма учащихся профессиональных лицеев в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей среды: определение концентрации иммуноглобулинов в биологических средах (показатели иммунологической резистентности организма); изучение показателей гемодинамики и адаптационного потенциала кровообращения; анализ показателей сердечного ритма (по результатам вариационной кардиоинтервалометрии) и сенсомоторных реакций (по результатам вариационной сенсометрии).

выводы

1 Комплексный анализ выявляет существенно более низкие показатели физического здоровья учащихся профессиональных лицеев из района с высокой степенью химического загрязнения окружающей среды.

2 Отмечено нарушение иммунологической реактивности организма подростков в корреляционной взаимосвязи с показателями радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

3 Установлено более высокое процентное соотношение учащихся профессиональных лицеев с отклонениями от возрастно-половой нормы соматометрических показателей физического развития в популяции подростков из района с высокой степенью химического загрязнения окружающей среды.

4 Доказано снижение адаптационного потенциала кровообращения, возрастание «индекса напряжения» функционального состояния сердечнососудистой системы и организма в целом у подростков, проживающих в районе с высоким уровнем среднегодовых токсических нагрузок.

5 Выявлено нарушение функции внешнего дыхания с существенным снижением жизненной емкости легких по сравнению с физиологической нормой у девушек, учащихся профессиональных лицеев, в условиях повышенных техногенных нагрузок окружающей среды химической и радиационно-химической природы.

6 Отмечается повышение психоэмоционального напряжения с возрастанием уровня тревожности, снижения умственной работоспособности у подростков, учащихся профессиональных лицеев, в корреляционной взаимосвязи со степенью радиоактивного и химического загрязнения территорий проживания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кургуз, Р.В. Функциональное состояние организма подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды / Р.В. Кургуз, Г.П. Золотникова// Экология урбанизированных территорий. - 2011. - №2. - С. 38-41.

2. Золотникова, Г.П. Соматометрические и физиометрические показатели физического развития учащихся профессиональных лицеев, проживающих в техногенно-загрязненных районах Брянской области / Г.П. Золотникова, Р.В. Кургуз // Проблемы региональной экологии. - 2011. - №2. - С. 138-141.

3. Кургуз, Р.В. Психофизиологические показатели учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов Брянской области / Р.В. Кургуз // Вестник восстановительной медицины. - 2011. - №4 (44). - С. 48-50.

4. Кургуз, Р.В. Показатели адаптации организма подростков-лицеистов, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды / Р.В. Кургуз, Г.П. Золотникова, П.А. Степаненко // Здоровье населения и среда обитания. - 2011. - №9 (222). - С. 41-44.

Работы, опубликованные в других изданиях:

5. Кургуз, Р.В. Адаптация организма учащихся в современной технологической среде / Р.В. Кургуз // Юбилейный сборник статей преподавателей Брянского государственного университета. (2010): Гуманитарные науки. Естественные науки. Педагогика. Экономика. - Брянск: РИО БГУ, 2010. - С. 198-201.

22

6. Кургуз, P.B. Соматометрические и физиометрические показатели здоровья учащихся профессиональных лицеев из районов с разной степенью техногенного загрязнения окружающей среды / Кургуз Р.В. // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: группа компаний «Десяточка», 2010. - С. 141-144.

7. Кургуз, Р.В. Состояние психоэмоциональной сферы учащихся профессиональных лицеев из районов с разной степенью загрязнения окружающей среды / Р.В. Кургуз // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: группа компаний «Десяточка», 2010. - С. 351-353.

8. Кургуз, Р.В. Состояние функции внешнего дыхания у подростков из техногенных районов Брянской области / Р.В. Кургуз // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - Брянск, 5-7 октября 2010г. - Брянск: группа компаний «Десяточка», 2010. - С. 144-146.

9. Кургуз, Р.В. Показатели физического развития учащихся профессиональных лицеев из экологически различных районов проживания / Р.В. Кургуз // Экологическая безопасность региона: Сборник статей III Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета. -Брянск, 21-22 октября 2010г. - Брянск: Курсив, 2010. - С. 96-98.

10. Кургуз, Р.В. Психоэмоциональное состояние подростков, проживающих в экологически различных районах / Р.В. Кургуз // Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий: Сборник научных статей I Международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Новое время, 2011. - С. 49-50.

11. Кургуз, Р.В. Сравнительная сенсометрия подростков из экологически различных районов / Р.В. Кургуз // Состояние окружающей среды и здоровье населения: Материалы III Международной научно-практической конференции. -Курган, 5-6 апреля 2011г. - Курган: издательство Курганского госуниверситета, 2011. - С. 87-88.

12. Кургуз, Р.В. Экологические факторы, влияющие на формирование здоровья подростков в условиях антропогенного загрязнения среды / Р.В. Кургуз // Экологические проблемы промышленных городов: Сборник научных трудов V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Саратов, 2011г. - Саратов: издательство Саратовского государственного технического университета, 2011. - С. 240-241.

13. Кургуз, Р.В. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы подростков из экологически различных районов / Р.В. Кургуз // Актуальные проблемы охраны природы и рационального природопользования: Материалы 3-х Международных научно-практических конференций / Под ред. A.B. Димитриева, Е.А. Синичкина. - Чебоксары: Новое время, 2011. - С. 183-184.

14. Кургуз, Р.В. Показатели иммунологической резистентности организма учащихся профессиональных лицеев из техногенно-загрязненных районов Брянской области / Р.В. Кургуз // 25 лет после чернобыльской катастрофы.

23

Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Гомель, 12-13 апреля, 2011.-С. 26-27.

15. Кургуз, Р.В. Анализ вариабельности сердечного ритма учащихся из экологически различных районов Брянской области / Р.В. Кургуз, Г.П. Золотникова // Экологическая безопасность региона: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета. - Брянск, 20-21 октября 2011г. - Брянск: «РИО БГУ», 2011.-С. 111-115.

Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ