Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика показателей физического развития и умственной работоспособности у детей младшего школьного возраста в условиях городской среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семёнова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МЕХАНИЗМАХ АДАПТАЦИИ
1.2. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ АДАПТАЦИИ
ДЕТЕЙ
1.3. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ
2.2. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕБНЫХ КЛАССОВ
2.3. АНКЕТИРОВАНИЕ
2.4. ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕБНЫХ КЛАССОВ
2.5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.6. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.7. ФИЗИОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.8. ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
2.9. ПСИХО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.10. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ ОБСЛЕДОВАННЫХ
ГРУПП УЧАЩИХСЯ
3.1.1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ГОРОДСКИХ МИКРОРАЙОНАХ ПРОЖИВАНИЯ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП УЧАЩИХСЯ (г.ОРЁЛ)
3.1.2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ
3.1.3. СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ ФАКТОРЫ
3.1.4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
3.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ТРЁХ
ТИПАХ ШКОЛ
3.2.1. АНАЛИЗ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
3.2.2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ
ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
3.2.3. АНАЛИЗ ФИЗИОМЕТРИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ
3.2.4. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО
СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ
3.2.5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ
И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА
3.2.6. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ДЕТЕЙ ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
3.3.1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДВИЖНОСТИ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ТРЁХ
ТИПОВ ШКОЛ
3.3.2. ПОКАЗАТЕЛИ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ СРАВНИВАЕМЫХ ГРУПП 111 3.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК
ТРЁХ ТИПОВ ШКОЛ
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика показателей физического развития и умственной работоспособности у детей младшего школьного возраста в условиях городской среды"
Физиологические проблемы влияния внешних и внутренних факторов на формирование морфо-функционального статуса школьника находятся в центре внимания. В физиологии детей и подростков проблема адаптации особенно актуальна, так как растущему организму приходится неоднократно встречаться с новыми непривычными факторами, требующими приспособления, повышения адаптационных возможностей организма. В соответствии с методическими подходами, для облегчения адаптации детей к учебным нагрузкам необходимо учитывать возрастные физиологические особенности организма, ступенчатость нагрузок и др. (Громбах С.М., 1986; Бурханов А.И. и соавт., 1992; Сидоренко А.Л., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 1998).
Известно, что на функциональное состояние детского организма и адаптацию к учебной деятельности может оказывать влияние как экологическая, так и социальная обстановка. Взаимодействие организма ребёнка с окружающей средой имеет свои особенности и закономерности. Биологические процессы роста и дифференцировки организма ребёнка обусловливают высокую чувствительность к изменениям среды и служат одним из индикаторов её влияния на морфо-функциональное состояние. Многочисленные исследования констатируют нарастание антропогенного загрязнения окружающей среды, а в условиях экологического неблагополучия организм детей и подростков становится особенно уязвим. Повышение устойчивости молодого организма к воздействию патогенных факторов в современной экологической среде становится всё более актуальной проблемой. В результате адаптации к микросоциальным условиям, в совокупности с влиянием неблагоприятных экологических условий региона проживания, наблюдается снижение функциональных возможностей регулятор-ных систем в молодом организме, уровень напряжения которых также отражает степень адаптации к условиям окружающей среды. На фоне напряжённых микросоциальных условий у детей возникают бессимптомные формы патологии с длительным латентным периодом, создающие предпосылки для развития различных заболеваний (Безруких М.М., Ефимова С.П., 1991; Беляева А.В. и др., 1991; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1993; Рогачёвская О.В., Евдокимов В.Г., 1999; Поборский А.Н., 2001).
Определение уровня физического развития является неотъемлемой частью комплексного диспансерного обследования, так как здоровье детского населения определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту, физическим и нервно-психическим развитием. Анализ данных литературы по изучению состояния здоровья и особенностей адаптации детей к учебным нагрузкам выявил, что в последние десятилетия наблюдается значительное снижение этих показателей (Белецкая и соавт., 1983; Бекбосынов и соавт., 1992; Пехенько И.Н.,2001).
В физиологии человека одним из критериев психического здоровья традиционно рассматривается функциональное состояние организма, под которым понимается комплекс характеристик функций и качеств, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность. Одним из важных показателей функционального состояния организма является уровень умственной работоспособности, который в каждый отрезок времени адекватно отражает приспособление детского организма к учебным нагрузкам, определяющим возможности овладения различными учебными предметами. Эти положения вытекают из работ физиологов, в которых показано, что по функциональным реакциям срочной адаптации на нормируемую умственную нагрузку можно судить о возможностях долговременной адаптации к учебной нагрузке, связанной с условиями обучения в школе. Умственная работоспособность, как критерий адаптации к учебной нагрузке, может также служить критерием сопротивляемости организма школьников утомлению, и является сложной результирующей многих экзо - и эндогенных факторов окружающей среды. Среди экзогенных факторов, оказывающих непосредственное влияние на функциональное состояние физиологических систем и состояние здоровья подростков, большую роль играет суммарная дневная и недельная учебная нагрузка (Казначеев В.П., 1980; Антропова М.В., 1983; Трегубов А.А, 1989).
В научной литературе, посвященной изучению психологических и физиологических особенностей детей младшего возраста, отмечается, что 6-7 лет - это критический период для ребёнка, в котором происходит перестройка нейрогуморальных регулирующих механизмов в растущем организме, и усугубляется к тому же степенью социализации ребёнка. Детский организм, ещё плохо приспособленный к условиям окружающей среды, в ответ на внешние раздражители запускает неэкономичные генерализованные физиологические реакции, что приводит к быстрому истощению функциональных резервов, и, следовательно, к быстрому утомлению при физических и умственных нагрузках (Гринене Э. и соавт., 1990).
Фундамент здоровья закладывается в детском и подростковом возрасте. В условиях школы формирование состояния здоровья детей в значительной степени зависит от правильной организации рабочего режима ребёнка в учебном процессе. Интенсификация учебного процесса обусловливает повышение требований к функциональному состоянию организма. Учитывая, что школьный период является периодом интенсивного роста и развития функциональных систем организма, когда чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды весьма велика, очевидна организационная врачебно-педагогическая роль школы в предупреждении или развитии различных форм патологии. Частой причиной функциональных расстройств у школьников являются необоснованные высокоинтенсивные и продолжительные воздействия учебных нагрузок (Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 1999; Палеева З.А., 1999; Карпенко JI.3. и соавт., 2001).
В последнее время уделяется много внимания вопросу о выделении категории детей, не готовых к школьному обучению и имеющих трудности проблемы по состоянию здоровья к адекватной адаптации в 1-ом классе.
От определения сущности этой готовности зависит, с одной стороны, определение целей и содержания обучения, воспитания в дошкольных учреждениях, с другой стороны, успешность последующего развития и обучения детей в школе. Проблема адаптации младших школьников к новым формам жизнедеятельности в школе возникает при любых условиях обучения. Это связано, по мнению ряда учёных, с тем, что школа не выполняет своей основной функции - создания благоприятных условий для нормального развития ребёнка, а, напротив, является основной причиной нарушения его психофизиологического состояния. Главными источниками нарушений в состоянии здоровья, согласно медицинским наблюдениям, являются: чрезмерная умственная нагрузка и неспособность справиться с нею, педагогически неправильное поведение учителя, смена школьного коллектива и др. В создании условий обучения должны учитываться фи-зиолого-гигиенические принципы, а именно: осуществление последовательного и постепенного включения адаптационных физиологических механизмов, которые в дальнейшем обеспечивают высокий уровень работоспособности и синхронизацию функций физиологических систем; соблюдение установленного оптимального ритма и режима учебной деятельности (Громбах С.М., 1988; Агафонова И.Н., 1999 и др.).
В настоящее время исследованию проблем адаптации детей к учебной деятельности в зависимости от особенностей организации процесса обучения в школах нового типа посвящено сравнительно мало работ. Имеются лишь отдельные публикации, связанные с оценкой адаптации при обучении в лицеях, гимназиях (Степанова М.И., Сазанюк З.И., 1996; Хо-рошева Т.А., Бурханов А.И., 2004). В работах Карпенко JI.3, Егоровой H.JI., Косолаповой О.Н. (2001) исследуется влияние интенсификации учебного процесса на состояние здоровья школьников трёх типов школ (общеобразовательная школа, гимназия, лицей). В большинстве работ отмечается, что в исследовании адаптации организма первоклассников, обучающихся в школе обычного типа, гимназии, лицее, не учитываются экологические условия окружающей среды, хотя уже понятно, что они оказывают серьёзное влияние на организм детей. В связи с этим нами были проведены комплексные исследования факторов (экологические, социально-бытовые, учебные), влияющие на морфофункциональное и психофизиологическое состояние организма младших школьников, в разных районах городской среды.
Из всего вышесказанного можно сделать предварительное заключение о том, что проблема адаптации младших школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, гимназии, лицее, в условиях современной городской среды актуальна. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Целью работы явилось: изучение динамики физического развития и умственной работоспособности младших школьников, проживающих в условиях современной городской среды (г. Орёл).
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние комплекса факторов (экологических, социально-бытовых, учебных, микроклиматических) на организм детей младшего школьного возраста и определить вклад каждого из них в формирование физиологических механизмов адаптации к учебной деятельности.
2. Изучить закономерности влияния особенностей обучения младших школьников на формирование уровня здоровья и физического развития детей в условиях городской среды (г. Орёл).
3. Исследовать физиометрические показатели дыхательной и сердечно-сосудистой систем младших школьников и их зависимость от условий окружающей среды.
4. Исследовать влияние особенностей обучения на уровень развития умственной работоспособности младших школьников в современной экологической среде.
5. Провести сравнение полученных показателей с существующими возрастными нормативами.
Научная новизна исследования. В результате проведенных исследований впервые: проведен комплексный анализ факторов, влияющих на организм детей, определён их вклад в изменение показателей физического и нервно-психического развития младших школьников в условиях современной экологической среды (г. Орёл); установлены закономерности влияния особенностей обучения (общеобразовательная школа, гимназия, лицей) на формирование уровня здоровья, физического развития и умственной работоспособности младших школьников в условиях городской среды; установлено, что резкая дисгармоничность развития достоверно выше у мальчиков и девочек общеобразовательной школы по сравнению со сверстниками, обучающимися в лицее и гимназии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дети младшего школьного возраста, обучающиеся в лицее и гимназии, имеют более благоприятные показатели физического развития и их динамику в течение учебного года по сравнению со сверстниками из школ обычного типа в условиях современной городской среды.
2. У детей младшего школьного возраста, независимо от особенностей обучения и степени техногенного загрязнения окружающей среды, наблюдается тенденция к дефициту массы тела на фоне выраженного превышения ростовых показателей по сравнению с возрастной соматической нормой.
3. У младших школьников, обучающихся в лицее и гимназии, наблюдается улучшение показателей умственной работоспособности по сравнению с общеобразовательной школой.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработано и внедрено в учебно-практическую деятельность методическое пособие «Физиологическая оценка адаптации младших школьников к учебному процессу в условиях современной технологической среды».
Положения диссертации, методологические подходы к изучению аспектов адаптации к учебной деятельности в зависимости от типа обучения внедрены в практику работы кафедры психофизиологии Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского.
По результатам диссертационного исследования представлена модель физиологически обоснованных мероприятий, направленных на повышение резервов адаптации младших школьников к различным особенностям обучения в условиях современной экологической среды.
Апробация материалов диссертации. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (г. Белгород, 2001); Второй Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (г. Орёл, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (г. Брянск, 2004); научных конференциях школьников лицея №1 г. Орла.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в сборниках научных трудов.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования и обследуемого контингента, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 240 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семёнова, Татьяна Николаевна
Выводы
1. Анализ проведённых исследований выявил, что особенности организации процесса обучения первоклассников в школах сравниваемых типов, расположенных в загрязнённой городской среде (г. Орёл), оказывали существенное влияние на формирование общей резистентности организма. Среди учащихся лицея к концу учебного года показатели здоровья и число детей, относящейся к первой группе здоровья, были достоверно выше, чем у сверстников из общеобразовательной школы.
2. Проведённый анализ показал, что учащиеся лицея проживали в микрорайонах, экологическая обстановка в которых характеризовалась более высокой степенью антропогенного загрязнения окружающей среды. Однако, выявляемые среди лицеистов низкие показатели инфекционной заболеваемости отражают благоприятное воздействие на формирование общей и специфической резистентности организма при более рациональной организации учебных занятий, оптимальной системе оздоровительных мероприятий и соблюдении гигиенических требований адаптационного периода.
3. В ходе комплексного антропометрического исследования у первоклассников трёх типов школ в условиях городской среды был выявлен дефицит массы тела на фоне выраженного превышения ростовых показателей. Индекс Кетле показал, что дефицит массы тела наблюдался в процессе обучения у первоклассников общеобразовательной школы, а также у девочек, обучающихся в гимназии и лицее. В то время как, росто-весовые показатели превышали нормативные данные. Значительное число детей имело дисгармоничное и резко дисгармоничное развитие в начале учебного года, а к концу процесса обучения этот показатель проявлял тенденцию к снижению, особенно среди учащихся лицея.
4. Исследование показателей сердечно-сосудистой системы у первоклассников трёх типов школ, проживающих в условиях антропогенного загрязнения, показало, что артериальное давление не соответствовало возрастным нормативам в анализируемых группах в 11,2 % случаев, а по частоте сердечных сокращений - в 5,4 %. Систолическое давление к концу учебного года у мальчиков обследованных групп выявляет достоверные отличия по сравнению с девочками. В тоже время диастолическое давление существенно изменялось у всех детей, за исключением мальчиков, обучающихся в гимназии и лицее. Среди девочек в гимназии, мальчиков в гимназии и лицее в течение учебного года выявлялся более высокий процент лиц с показателями ЧСС, соответствующими возрастным физиологическим нормам, по сравнению с учащимися общеобразовательной школы.
5. В результате физиометрических исследований установлено, что лучшие показатели наблюдались у детей лицея (в 1,3 раза) и гимназии (в 1,2 раза) по сравнению с контрольной группой. Показатели динамометрии у детей лицея соответствовали нормативным данным, а у школьников гимназии и общеобразовательной школы не соответствовали у 13 % и 28 % случаев. Норма ЖЕЛ соответствовала возрастным нормативам в экспериментальных группах (в контроле на 80 - 90 %). Сравнительный анализ выявляет, что процент лиц с низкими показателями ЖЕЛ, не соответствующий возрастным физиологическим нормам, достоверно возрастал к концу учебного года, по сравнению с данными начала обучения, в группе девочек гимназии. В лицее, напротив, в течение учебного года показатели ЖЕЛ во всех четвертях улучшались, а в общеобразовательной школе оставались без существенных изменений в процессе учебного года.
6. Анализ умственной работоспособности у первоклассников сравниваемых типов школ показал, что полученные данные соответствовали средним величинам показателей умственной работоспособности 6-7 лет в экспериментальных группах. Как у мальчиков, так и у девочек лицея проявлялись более высокие показатели умственной работоспособности: точности выполнения задания, продуктивности, имела место более высокая подвижность нервных процессов по сравнению со сверстниками из общеобразовательной школы (р < 0,01-0,001). В течение учебного года во всех анализируемых детских популяциях объём работы увеличивался, в то время как, коэффициент продуктивности имел тенденцию к снижению.
Практические рекомендации
1. Для повышения общей и специфической резистентности организма первоклассников к неблагоприятному воздействию повышенного антропогенного загрязнения в городской среде необходимо проведение системы физкультурно- оздоровительных мероприятий (подвижные игры и физкультурные упражнения на улице, физкультурные занятия в спортивном зале, прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и закаливание), строгое выполнение требований адаптационного периода.
2. В качестве скрининговых тестов раннего выявления отклонения в состоянии здоровья исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой (измерение артериального давления, частоты пульса) и дыхательной (спирометрия) систем организма.
3. Для оптимизации психофизиологических механизмов умственной работоспособности младших школьников в условиях обучения в современной городской среде необходимо учитывать показатель подвижности нервных процессов.
Выбросы загрязняющих веществ атмосферу по всем отраслям промышленности в 2002-2003 гг.
Выбросы за-
Наименование отраслей грязняющих ве- Увеличение (+) промышленности ществ, тыс. тонн/год Уменьшение (-)
2002 г. 2003 г.
Электроэнергетика 3,340 3,477 +0,137
Машиностроение 1,494 1,232 -0,262
Непроизводственные отрасли 0,445 1,065 +0,620
Транспорт и связь 4,380 3,688 -0,692
Металлургия 1,495 1,258 -0,237
Производство стройматериа- 0,759 0,956 +0,197 лов
Деревообрабатывающая про- 0,210 0,207 -0,003 мышленность
Строительство 0,511 0,147 -0,364
Сельское хозяйство 0,679 0,510 -0,169
Химическая промышленность 0,059 0,055 -0,004
МТС и сбыт 0,295 0,202 -0,093
Прочие подотрасли, в т.ч. 2,115 1,959 -0,156
Пищевая 1,729 1,679 -0,050
Легкая 0,200 0,177 -0,023
Мукомольно-крупяная 0,172 0,096 -0,076
Загрязняющие вещества, выбрасываемые автомобилями
Наименование загрязняющих веществ Выбросы, тыс. тонн/год В%
Орловская область В т. ч. г. Орел
Сажа 1,678 0,190 11,3
Оксид углерода 70,746 29,502 41,8
Окислы азота 8,201 2,318 28,3
Углеводороды 13,185 5,057 38,3
Сернистый газ 2,292 0,305 13,3
Свинец 0 0 0
Всего 96,102 37,372 38,9
Анкета
1) Сколько времени ушло на домашнюю работу? а) 40-60 мин.; б) 0 мин.; в) 1,5-2 часа; г) 20-30 мин.; д) когда-как.
2) Сколько времени затратил на дорогу в школу? а) 5 мин.; б) 10 мин.; в) 15 мин.; г) 20 мин.; д) 30 мин.
Сколько времени затратил на дорогу из школы? а) 5 мин.; б) 10 мин.; в) 15 мин.; г) 20 мин.; д) 30 мин.
3) Сколько времени провёл па воздухе в внеучебное время? а) 1-1,5 ч.; б) 2 ч.; в) 3-4 ч.; г) 5-6 ч.; д) всё свободное время гулял.
4) Посещает ли какую-нибудь специализированную школу ? а) спортивная; б) художественная; в) народные танцы; г) нет.
5) На какой предмет затратил больше времени? а) окружающий мир; б) русский язык; в) никакой; г) мир вокруг нас; д) чтение; е) труд; ж) математика.
С кем готовил? а) с мамой; б) с отцом; в) с бабушкой; г) один (одна).
Каков по трудности приготовления уроков был вчерашний день? а) лёгкий; б) трудный; в) обычный.
6) В каком настроении пришёл из школы? а) хорошем; б) нормальном; в) обычном.
7) Смотрел ли телевизор? (Время). а) нет; б) 30 мин.; в) 1-1,5 ч.; г) 2 ч.; д) 3 ч.
8) Имеешь ли время для чтения художественной литературы? а) да; б) нет.
9) Сколько времени уделил на самообслуживание и на помощь в семье? а) нисколько; б) 30-40 мин.; в) 1 ч.; г) 2 ч.; д) 10-15 мин.
10) Была ли потребность в дневном сне? а) да; б) нет.
11) Сколько раз в день ел? а) 2 раза; б) 3 раза; в) 4 раза; г) 5 раз.
Ел ли в школе? а) да; б) нет.
12) Самочувствие. а) хорошее; б) усталое. Жалобы. а) нет; б) боль в горле; в) болела голова; г) боль в сердце и Сон. а) спокойный; б) крепкий; в) беспокойный.
13) В котором часу лёг спать? а) 19-20ч.; б) 21-22 ч.; в) 23 ч. и позже.
Сразу ли уснул? а) сразу; б) не сразу.
14) В котором часу встал сегодня? а) 6 ч. 30 мин.; б) 7 ч.- 7 ч. 30 мин.
15) Делал ли утреннюю гимнастику? а) да; б) нет.
16) Делал ли водные, закаливающие процедуры? а) душ; б) обтирание; в) обливание холодной водой; г) нет.
17) Завтракал ли перед уходом в школу? а) да; б) нет.