Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственная работоспособность младших школьников 7-9 лет при разных режимах обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Назипова, Галина Алексеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста.

1.2. Адаптация организма младших школьников к учебной деятельности и физической нагрузке.

1.3. Динамика умственной работоспособности школьников.

Глава II. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования.

2.2. Исследование физического развития.

2.3. Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.4. Физическая нагрузка.

2.5. Тестирование умственной работоспособности.

Глава III. Собственные исследования

3.1. Физическое развитие детей 7-9 лет при разных режимах обучения

3.2. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей младшего школьного возраста.

3.2.1. Возрастная динамика артериального давления детей 7-9 лет при традиционном режиме обучения.

3.2.2. Артериальное давление детей 7-9 лет при адаптивном режиме обучения.

3.2.3. Возрастные изменения частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема сердца детей 7-9 лет разного режима обучения.

3.2.4. Сравнительная характеристика показателей сердечнососудистой системы детей 7-9 лет при разных режимах обучения.

Глава IV. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему детей младшего школьного возраста

4 1 Реакция сдх!1ешю-еоеутетой~еистемьг та дозированную физическую нагрузку младших школьников.

4.1.1. Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку младших школьников традиционного режима обучения.

4.2. Сравнительная характеристика изменений показателей сердечнососудистой системы на физическую нагрузку у детей 7-9 лет при разных режимах обучения.

Глава V. Динамика умственной работоспособности детей 7-9 лет

5.1. Динамика умственной работоспособности детей 7-9 лет в учебном году при традиционном режиме обучения.

5.2. Умственная работоспособность младших школьников в течение недели при традиционном режиме обучения.

5.2.1. Умственная работоспособность детей первого года обучения.

5.2.2. Показатели умственной работоспособности детей второго класса

5.2.3. Умственная работоспособность в третьем классе.

5.3. Умственная работоспособность детей 1-3 классов в течение учебного года при адаптивном режиме обучения.

5.4. Изменение умственной работоспособности в течение учебной недели при адаптивном режиме обучения.

5.4.1. Умственная работоспособность детей первого класса.

5.4.2. Умственная работоспособность детей второго класса.

5.4.3. Динамика умственной работоспособности в третьем классе.

5.5. Сравнительная характеристика умственной работоспособности детей 7-9 лет в течение учебного года при разных режимах обучения.

5.6. Дифференциация по умственной работоспособности учащихся 1-3 классов обучающихся при традиционном режиме обучения.

5.7. Дифференциация по умственной работоспособности младших школьников адаптивного режима обучения.

5.8. Сравнительная характеристика дифференциации учащихся 1-3 классов разных режимов обучения.

Глава VI. Корреляционный анализ

6.1. Динамика корреляционных связей детей 7-9 лет разных режимов обучения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и умственная работоспособность младших школьников 7-9 лет при разных режимах обучения"

Отклонения в физическом здоровье, ограниченные адаптивные возможности, высокая стрессорность детей школьного возраста озадачивают всю систему образования, педагогическую общественность, медицинских работников, государственных деятелей и каждую семью в отдельности. Исследователи (Мачинская Р.Н. и др., 1997; Антропова М.В., 1998; Безруких М.М., 2000; Фарбер Д.А., 2001 и др.) призывают содействовать охране и укреплению здоровья в условиях школьного образования.

Учебная деятельность - основополагающая сфера жизни школьника. Состояние здоровья детей связано с их физической дееспособностью, что зависит от компенсаторно - приспособительных возможностей организма.

Сердечно-сосудистая система «как индикатор адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма» (Баевский P.M., 1975), привлекает особое внимание исследователей, где большое значение уделяется возрастным закономерностям и особенностям становления системы в условиях основного вида деятельности (Тупицын И.О. и др., 1985, 1995, Калюжная P.A., 1969; Димитриев Д.А., 2001).

Возрастная динамика гетерохронности усиливает колебания функциональных показателей ССС (Русинова С.И., Ситдиков Ф.Г., 2000). В то же время требования к ребенку и к образовательной системе неуклонно возрастают. Реализуется право «. реоенка на развивающее обучение» (Бологова Е.И., 1995). Многие исследователи пишут о «Влиянии процесса обучения . на работоспособность и состояние здоровья детей» (Антропова М.В., 1975; Чубирко М.И. и др. 1996; Дикопольская Н.Б., Копылова В. А., 1999; Димитриев А.Д., 2001; Русинова С.И. и др., 2001.; Побежимова O.K., 2000, Крылова

A.B., 2000; и мн.др.). Проблема здоровья подрастающего поколения остается остроактуальной.

Жесткие условия отбора не гарантируют качественный результат. Поэтому, принцип - «выживают сильнейшие» - не может служить оправданием и снять ответственность за стрессорность, а иногда и экстремальность школьной деятельности. Научно-технический, социально-экономический прогресс непрерывно модифицируют среду обитания и жизнедеятельности, нацеливая на оптимизацию школьного образования и снятия нарастающего напряжения учебно-воспитательного процесса (Антропова М.В., 1983, Хрип-кова А.Г., Фарбер Д.А., 1983; Тупицын И.О., 1985; Русинова С.И., 1989; Крылова A.B., 1990). Соотношение функциональных возможностей с физиологической ценой организма дает в конечном итоге представление о здоровье (Русинова С.И., 1989; Крылова A.B., 1990).

Традиционное решение педагогических задач в образовательных учреждениях не удовлетворяет современное общество. Остро встает вопрос о соответствии и «сообразности» учебной нагрузки и методов преподавания возрастным особенностям детей (Антропова М.В., Манке Г.Г., Кузнецова Л.М. и др.,1997; Бородкина Г.В., 2000). Активизируется реформирование и оптимизация школьной деятельности детей, актуализируются исследования при различных режимах обучения (Антропова М.В. и др., 1998; Безруких М.М., 2000; Русинова С.И. и др., 2000).

Целью исследования явилось изучение динамики функциональных по-казателеи сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности детей младшего школьного возраста в процессе адаптации к учебной деятельности при разных режимах обучения.

Задачи:

1. Исследовать функциональное состояние и реакцию сердечнососудистой системы на динамическую нагрузку у детей младшего школьного возраста разных режимов обучения.

2. Изучить умственную работоспособность детей 7-9 лет при разных режимах обучения в течение учебной недели, учебного года и по годам обучения.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности детей 7-9 лет при традиционном и адаптивном режимах обучения, в результате которого выявлены возрастно-половые различия в темпах и характере адаптационных изменений физиологических систем.

Установлено, что при традиционном режиме обучения у 7-9 летних детей (А классы) происходит плавное нарастание артериального давления (АДс, АДд, АДп) с более выраженной тенденцией повышения АДд у девочек от 7 к 9 годам, тогда как в классах адаптивного режима показатели АДд претерпевают незначительные изменения.

В возрастном нарастании минутного объема крови (МОК) у девочек класса адаптивного и мальчиков традиционного режима обучения определяющим является увеличение ударного объема крови (УОК), что свидетельствует о большей реакции сердца, чем сосудистой системы.

Впервые проведен анализ по умственной работоспособности с последующей дифференциацией исследованных групп по сочетанию количественных и качественных показателей - по скорости переключения внимания (К) и продуктивности умственной работоспособности (<3).

Устойчивая динамика умственной работоспособности отмечается у школьников на 3-м году обучения, как в А, так и в Б классах, с большим количеством детей с оптимальными показателями в адаптивном классе.

Установлено, что:

- у школьников адаптивного режима обучения в возрастной динамике от 7 к 9 годам плавно повышается продуктивность (устойчивость внимания);

- в классах традиционного режима обучения преобладает скорость умственной работоспособности в 7-9 летнем возрасте.

Половые различия умственной работоспособности более выражены у детей 7-9 лет классов традиционного режима.

Установлена широкая вариативность гибких корреляционных связей у детей адаптивного режима обучения, отражающая их более благоприятное психофизиологическое развитие и формирование потенциала для последующих лет обучения, по сравнению с традиционным режимом, где преобладают устойчивые связи, ограничивающие адаптивную пластичность.

Научно-практическая значимость

Комплексная оценка состояния гемодинамики и умственной работоспо--собности детей 7-9 лег, обучающихся в условиях различных режимов, дает представление о возрастно-половых особенностях и адаптационных изменениях сердечно-сосудистой системы и умственной работоспособности младших школьников, раскрывает влияние различных режимов обучения на состояние их физического и психофизиологического развития.

Выявленные факты представляют научно-практический интерес для физиологов, психологов, педиатров, педагогов школ и высших учебных заведений, характеризуют адаптивный режим обучения как наиболее оптимальный, функционально-адекватный для детей 7-9 лет и может быть рекомендован для внедрения в школьную практику в период адаптации детей к учебной деятельности.

Разработанная система дифференциации классов по группам УР, основанная на индивидуальных особенностях устойчивости и переключения внимания, может быть практическим руководством для психологов, педагогов, школ, нацеленных на повышение работоспособности и эффективности обучения школьников, а также внесена в курс лекций по возрастной физиологии, психологии здорового образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей 7-9 лет адаптивного режима обучения плавно нарастающий характер показателей физического развития на фоне неравномерной динамики показателей учащихся при традиционном режиме. Повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы выявляется в возрастной динамике артериального давления, частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объема крови и в реакции системы на нагрузку в зависимости от режима обучения.

2. Оптимизация умственной работоспособности детей мдрд,тргг) школьного возраста происходит на третьем году обучения при разных режимах, с более благоприятной динамикой при адаптивном режиме.

10

Апробация работы

Материалы исследования доложены на XIX, XX научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов КГПУ, Казань, 1998, 1999; Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке», Казань, 1998, 2000, 2002; Всероссийской научно-практической конференции «Укрепление здоровья в школе», Казань, 2000; XVIII Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Казань, 2001, Региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе», г. Набережные Челны, 2001.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 144 страницы, иллюстрирована 18 таблицами, 4 диаграммами и 17 рисунками, состоит из VI глав, введения, обзора литературы, методики исследования, результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы, которая включает 293 источника, в том числе 259 отечественных, 34 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Назипова, Галина Алексеевна

Выводы

1. Гетерохронность физического развития младших школьников 7-9 лет зависит от режима обучения. Увеличение длины тела происходит к 8-ми и 9-ти годам, массы и ОГК - к 9 годам в А и Б классах. Экскурсия грудной клетки в 8 лет при разных режимах обучения проходит отрицательную фазу, восстанавливаясь к 9 годам при адаптивном режиме обучения.

2. Возрастные изменения показателей ССС детей 7-9 лет носят линейный характер. Выявлены различия у детей разного режима обучения в динамике диастолического давления: тенденция к нарастанию при традиционном и незначительные изменения при адаптивном режиме. Роль УОК более выражена у мальчиков А класса и девочек Б класса по сравнению с другими исследованными группами.

3. На дозированную нагрузку увеличение МОК при традиционном режиме обучения обеспечивается в основном нарастанием ударного объема крови, при адаптивном режиме - частоты сердцебиений и ударного объема крови.

4. Умственная работоспособность детей 7-9 лет повышается от 1-го к 3-му году обучения: при адаптивном режиме равномерно, при традиционном - скачкообразно, снижаясь на втором году и повышаясь к концу третьего.

5. У детей 1-го и 2-го годов обучения показатели К - скорости переключения внимания для УР более значимы. Адаптация младших школьников к учебной деятельности достигается на 3-м году при разных режимах обучения с выраженным снижением дифференциации в Б классе.

6. Корреляционные связи при адаптивном режиме имеют тенденцию к интеграции, сохраняя при этом свою многочисленность, изменчивость, вариативность, что обеспечивает организм потенциалом адаптивной активности, пластичности и адекватности к учебной деятельности. При традиционном режиме обучения корреляционные связи менее вариативны, более устойчивы и имеют предрасположенность к дезинтеграции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гетерохронный характер функциональной активности ССС детей школьного возраста широко освещается в научной литературе. В настоящее время обсуждается вопрос о функциональной асимметрии систем органов и организма в целом на протяжении всего онтогенеза, имеющей принципиальное значение на ранних этапах онтогенеза как для становления самих систем и органов, так и для последующих этапов. Гетерохронность проявляется в функциональной асимметрии, что необходимо для формирования механизмов биологической надежности систем органов и организма в целом (Марко-сян A.A., 1969).

При однонаправленности изменений показателей физического развития, ССС и УР, обнаруживаются различия в темпах наращивания показателей или снижения (ЧСС) и характере их изменений. Физическое развитие младших школьников 7-9 лет протекает в положительной динамике в любом регионе (Eiben O.G., 1971), при разных режимах обучения. Между детьми А и Б классов различия в большей степени выражены в показателях массы тела и экскурсии грудной клетки, меньше по длине тела и окружности грудной клетки (диаграмма 1). возраст возраст

А группа и Б группа А группа нБ группа А группа н Б группа А группа В Б группа

Диаг.1. Различия в показателях физического развития детей 7-9 лет (I - длина тела; П - масса тела; Ш - окружность грудной клетки; IV - экскурсия грудной клетки)

В возрастной динамике АДс от 7 к 9 годам наблюдается плавное нарастание показателей, как у мальчиков, так и у девочек А и Б классов, с заметным увеличением у девочек в А классе от 8 к 9 годам, а в Б классе от 7 к 8 годам. В обеих половых группах достоверность достигается к 9 годам. Изменения АДд в возрастных группах незначительны, но в А классе от 7 к 8 годам они достоверны. При этом выявлено, что в возрастных группах мальчиков и девочек А класса намечается повышение этого параметра от 7 к 8 годам у мальчиков, и от 7 -8, и8-9 годом у девочек. АДп плавно нарастают в воз-растно-половых группах от 7 к 9 годам, достигая достоверности различий к 9 годам в Б классе, но не имея достоверности у девочек в классе А, что сопряжено с динамикой АДд. влияющей на АДп. Тяким обрячом и иочрартмой намике происходит заметное изменение в Аде при разных режимах обучения и АДп, зависимого более от АДс, чем от АДд. Тенденция увеличения АДд в А классе девочек нивелировала возможность достоверного нарастания АДп (диаграмма 2). Исходя из динамики показателей сосудистой системы, можно предположить, что при традиционном режиме обучения как у мальчиков, так и у девочек, ССС функционирует напряженно, мобилизируя возрастной потенциал системы.

АДс мм рт.ст. ' класс А покой О А нагрузка ШЪ покой 0Б нагрузка

II

АДп мм рт.ст.

1 2 3 класс А покой НА нагрузка ШБ покой ЕЭБ нагрузка

Диаг.2. Изменения показателей артериального давления девочек 1-3 классов при разных режимах обучения

В возрастной динамике ЧСС от 7 к 9 годам наблюдается снижение при разных режимах обучения в обеих половых группах. В то же время у мальчиков А класса выявлена слабая тенденция к снижению, а у девочек разных режимов обучения и мальчиков Б класса динамика носит плавный характер, достигая существенных различий от 7 к 9 годам. С возрастом наблюдается увеличение УОК при разных режимах обучения в обеих половых группах, не достигая достоверной величины при широком индивидуальном разбросе данных внутри группы. Динамика показателей МОК от 7 к 9 годам в обеих половых группах при разных режимах обучения носит плавно нарастающий характер, не достигая достоверной величины ни в одной группе. Вместе с тем у мальчиков А класса и девочек Б класса тенденция увеличения МОК более заметна от 7 к 8, чем от 8 к 9 годам. Увеличение УОК с возрастом более выражена у мальчиков А класса и девочек Б класса. В динамике МОК нарастание показателей от 7 к 9 годам происходит более заметно у мальчиков А класса и девочек Б класса. Таким образом, возрастные изменения функциональных показателей сердца более заметны у девочек Б класса и мальчиков А класса по сравнению с мальчиками Б класса и девочками А класса. Индивидуальные показатели вариативны, но в пределах возрастных норм.

Дозированная физическая нагрузка приводит к достоверному повышению АДс во всех исследованных группах за исключением девочек ЗА класса. В динамике АДд в ответ на нагрузку выявлена тенденция к снижению у девочек традиционного и адаптивного режима обучения всех возрастных группах, а также в 1Б у мальчиков и ЗА классе, где достигает достоверной величины. Повышение АДп в ответ на нагрузку достигает достоверной величины во всех возрастно-половых группах. На динамику АДп оказывает влияние АДд у девочек во 2 классе при разных режимах обучения (А и Б) и в ЗА классе в обеих половых группах.

В ответ на дозированную физическую нагрузку повышение ЧСС достигает достоверной величины во всех возрастно-половых группах адаптивного режима обучения и мальчиков ЗА класса. У всех девочек А класса и мальчиков 1 и 2 года обучения увеличение ЧСС на нагрузку не достигает достоверного значения, что обусловлено широким индивидуальным разбросом в группах, хотя процент прироста велик. В динамике УОК в ответ на дозированную нагрузку наблюдается достоверное повышение во всех исследованных группах с наибольшей выраженностью у мальчиков 1 и 3 А класса, у девочек 1 и 3 Б класса. МОК на нагрузку достоверно увеличился во всех воз-растно-половых группах. При этом наибольший прирост МОК наблюдался у девочек и мальчиков адаптивного режима обучения всех возрастных групп, а также мальчиков ЗА класса. Наименьшая реакция сердца на нагрузку выявлена у девочек 3 класса традиционного режима обучения (диаграмма 3). Учитывая более выраженное снижение АДд в ответ на нагрузку у девочек 2, 3 А класса, можно предположить, что ССС выработала адаптивный механизм экономизации функций, в данном случае неадекватную реакцию на нагрузку (слабая восприимчивость самого сердца и повышенная чувствительность сосудов). класс А мальчики аиБ мальчики ИА девочки иБ девочки

Диаг.З. Прирост показателей частоты сердечного сокращения, ударного и минутного объема крови (%) мальчиков и девочек 1-3 класса разных режимов обучения в ответ на дозированную физическую нагрузку.

Доминирующим видом деятельности в школе является умственная деятельность, от которой зависит успех, что, определяет статус ребенка и микросреду вокруг него. Умственная работоспособность является результатом физиологических возможностей, и при обратной связи - влияет не только на высшую нервную деятельность, но и на вегетативное состояние, что подтверждается многочисленными исследованиями (Антропова М.В. и др., 1997; Чубирко М.И., 1996; Лосева O.A. и др., 1984; Калиберный В.В. и др., 1996; Кузина М.С., 1996; Степанова М.И., 1996; Побежимова O.K., 2000; Русинова С.И. и др., 2000). Умственная работоспособность, как адаптивный показатель, имеет более выраженную динамику и половые различия и зависит от режима обучения. Динамика скорости переключения внимания (К) у детей 79 лет разных режимов обучения идентична, но при адаптивном режиме обучения колебания менее выражены.

Устойчивость внимания (Q) в 1 классе адаптивного режима обучения нарастает равномерно, а в классе традиционного режима обучения наблюдается незначительное наращивание во II четверти с последующим снижением в III четверти. В I четверти 2 класса адаптивного и традиционного режима показатель устойчивости внимания ниже по сравнению с III четвертью 1 класса. В течение года в классе адаптивного режима Q плавно возрастает, а при традиционном - динамика Q неравномерна, причем к концу года достигает примерно одного уровня с показателями продуктивности Б класса. В конце года результат один, но характер наращивания разный. При переходе из 2 класса в 3 - снижение незначительное в классах адаптивного режима, а в классе традиционного режима обучения показатели вернулись к уровню 1 класса. При адаптивном режиме обучения учащиеся к концу учебного года 2 класса достигают устойчивых показателей по концентрации внимания.

Индекс работоспособности (Антропова В.М. и др. 1998) интегрирует скорость переключения внимания и устойчивость внимания, компенсируя дефицит каждого параметра (К, С>), что необходимо для концентрации внимания на индивидуальном уровне, то есть индивидуально может быть доминирование К или С), но в ИР эти различия нивелируются. Изменения ИР А класса отражают неустойчивую динамику умственной работоспособности в I четверти 1 и 2 класса, и только в 3 классе восстанавливает уровень 1 класса. Во II четверти ИР ниже в 3 классе, чем в 1 классе. КIII четверти происходит плавное нарастание показателей от умственной работоспособности. В конечном итоге ИР повышается от 1 года к 3 году обучения (диаграмма 4). Таким образом, у детей Б классов динамика показателей умственной работоспособности отражает адекватность учебной деятельности возрастному потенциалу детей 7-9 лет. Необходимо отметить, что в ИР у Б класса большая роль принадлежит устойчивости внимания (0), тогда как в А классе без какой-либо выраженной закономерности, меняется роль и К (мозг не выбрал механизм регулирования умственной работоспособности варьируя между К и С>). Полученные нами данные выявили различия в динамике УР у детей 7-9 лет. При равных исходных данных на 1 году обучения, но разном режиме обучения, динамика УР в Б классе выявили оптимальный характер адаптации к учебной деятельности в начальной школе по сравнению с А классом. четверть 2 А класс В2 Б класс четверть ЗА класс S3 Б класс

Диаг.4. Изменение индекса работоспособности детей младшего школьного возраста в течении учебного года

В ходе исследований УР была проведена дифференциация по концентрации внимания учащихся младшего школьного возраста. Исследования показали, что в классах с традиционным режимом обучения усиливается дифференциация по крайним группам («а», «сЗ»), тогда как при адаптивном режиме увеличивается количество детей, имеющих средний темп работы («в»).

Дифференциация классов на группы по УР и количественный учет детей в этих группах показал:

- увеличение количества детей в Б классах от начала к концу учебного года, работающих в оптимальном режиме;

- увеличение количества детей при адаптивном режиме в группе «в» по сравнению с крайними группами - «а1» и «сЗ»;

В динамике корреляционных связей выявлены различия в зависимости от режима обучения. С 1 по ЗА класс и от 1 четверти к III четверти устойчи-doo влияние как К 1ак и Q на ИР. В Б классе в эти же периоды исследовании в ряде случаев переменная роль К и Q в ИР. Роль ЧСС и УОК в МОК устойчивы в корреляционном поле во все периоды исследования в возрастно-половых группах при разных режимах обучения, за исключением III четверти 3 года обучения. В III четверти в ЗА классе сохраняется связь с показателями УОК, но не выявлена роль ЧСС, тогда как в ЗБ МОК коррелирует с УОК и

ЧСС (рисунок 15, 17). Анализ корреляционных связей показал активную и пластичную связь УР с ССС. Различия в корреляционном поле младших школьников адаптивного и традиционного режима обучения существенны. Сходство обнаружено только во II четверти 2 года обучения - 2А и 2Б классов. Чаще обнаруживается коррелируемость показателей УР с УОК, МОК и АД при адаптивном режиме и преимущественно Q (устойчивость внимания). При традиционном режиме обучения в целом значительно меньше связей УР и ССС. Не выявлена коррелируемость ИР с ССС у детей А классов, тогда как в Б классе связь ИР с ССС прослеживается на протяжении всех - 3-х лет обучения и широко варьирует со всеми ее параметрами - АДс, АДд, АДп, УОК, ЧСС, МОК. В течение учебного года большая динамичность корреляционных связей выявлена на первом году обучения (рисунок 12). Комплексная оценка физического развития, функционального состояния ССС, динамики УР и корреляционный анализ внутри- и межсистемных связей характеризуют детей адаптивного режима как более оптимально адаптирующихся к учебной деятельности, чем традиционного. В первой четверти наибольшая плотность связей обнаружена у детей 2А класса и широкая вариативность - в 1 Б классе. Во II четверти плотность и вариативность структуры корреляционного поля в большей мере прослеживается у детей 7-9 лет адаптивного режима обучения, особенно в 3 Б классе. В III четверти выделяются дети 2Б и ЗА класса, где варианты межсистемных связей заметно больше представлены, чем в других исследованных группах. В динамике корреляционных связей -вариативность, динамичность, плотность - более выражены у детей Б класса, что отражает активность рабочей кооперации, адекватность мобилизации, формирование адаптивных механизмов в большей мере, чем у детей А класса. У детей 7-9 лет традиционного режима обучения неустойчивость связей, количественная ограниченность указывают на дезинтеграцию, что препятствует оптимальной адаптации к учебной деятельности.