Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние интенсивности учебной нагрузки на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малых, Татьяна Васильевна
Введение.
Глава 1. Особенности морфофункционального и психофизиологического развития учащихся 1-3-х классов и их адаптации к образовательной деятельности (обзор литературы).
1.1Морфофункциональные и психофизиологические особенности развития детей младшего школьного возраста.
1.2 Состояние здоровья детей в процессе их обучения в начальной школе.
1.3Изменение работоспособности в процессе адаптации младших школьников к учебным нагрузкам.
1.40птимизация функционального состояния и работоспособности младших школьников в учебном процессе.
1.5Вариабельность сердечного ритма как индикатор функционального состояния организма детей младшего школьного возраста.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.10рганизация и объем исследования.
2.2Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Характеристика умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов.
3.2Функциональное состояние кардиореспираторной и мышечной систем организма учащихся 1-3-х классов в процессе адаптации к учебным нагрузкам.
3.3 Состояние здоровья и физической подготовленности учащихся
1-3-х классов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние интенсивности учебной нагрузки на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов"
Актуальность исследования. В последние годы в связи с применением в системе образования вариативных учебных программ, направленных на повышение эффективности обучения, в физиологии образовательной деятельности особое место занимает изучение проблемы влияния учебных нагрузок на работоспособность и функциональное состояние учащихся инновационных учебных заведений [10, 86, 118, 194, 272, 275].
В литературе имеются сведения, что недостаточная регламентация учебных нагрузок, предъявляемых детскому организму, в частности их увеличение, негативно отражаются на состоянии здоровья и физическом развитии школьников [8, 16, 203, 243]. При этом 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе [103]. Особенно остро это проблема встала перед начальной школой [1, 46, 74,113, 169, 281, 296]. В то же время младший школьный возраст, характеризующийся ускоренными процессами психического развития на фоне морфофункциональных перестроек организма, во многом определяет последующее развитие ребенка [131, 265].
Несмотря на многочисленные исследования процесса адаптации учащихся различных возрастных групп к учебным нагрузкам [90, 91, 144, 288], недостаточно изученным остается вопрос о влиянии интенсивности обучения на изменение психофизиологического состояния организма младших школьников в течение первых трех лет обучения.
При исследовании влияния учебных нагрузок на организм ребенка эффективность адаптации принято оценивать по физическому развитию, по функциональному состоянию сердечно-сосудистой и дыхательной систем и уровню здоровья [128, 199, 261, 262], а также по изменению умственной работоспособности учащихся [49, 173, 191, 219, 288]. В последние годы в качестве индикатора функционального состояния организма школьников и его реакции на умственную, физическую, психоэмоциональную нагрузку широко используется оценка вариабельности сердечного ритма [27, 53, 75, 142, 172, 189, 225,236, 292].
Необходимо подчеркнуть, что в литературе имеются единичные работы по исследованию физической подготовленности учащихся 1-3-х классов, при этом внимание акцентируется на возрастно-половых особенностях развития отдельных физических качеств [59, 97, 208] и не рассматривается возможность использования этих показателей в качестве критерия адаптации организма школьников к учебным нагрузкам.
Следует отметить, что указанные выше исследования проблемы влияния учебной деятельности на состояние организма младших школьников носят разрозненный характер. На наш взгляд, комплексный подход, предложенный рядом авторов [46, 120], позволяет выявить наиболее значимые критерии адаптации учащихся младшего школьного возраста к учебным нагрузкам повышенной интенсивности. Все сказанное и послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования — изучить влияние интенсивности учебной нагрузки на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы, уровень здоровья и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов.
Задачи исследования:
1. Исследовать умственную работоспособность учащихся 1-3-х классов в течение учебного дня, недели и года в зависимости от интенсивности учебной нагрузки и пола.
2. Изучить влияние интенсивности учебной нагрузки на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 1-3-х классов.
3. Оценить влияние интенсивности учебной нагрузки на уровень здоровья и физическую подготовленность мальчиков и девочек 1-3-х классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учащиеся 1-3-х классов с углубленным изучением иностранного языка, начиная с 4-й четверти 1-го класса, имеют более высокую умственную работоспособность в течение учебного дня и недели в сравнении со школьниками, обучающимися по традиционной программе.
2. Увеличение учебной нагрузки (углубленное изучение иностранного языка во 2-3-х классах) не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние кардиореспираторной системы, физическую работоспособность и двигательную подготовленность учащихся 2-3-х классов, но повышает их заболеваемость, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости адаптации организма к более интенсивной учебной нагрузке.
Новизна исследования. Впервые установлено, что учащиеся 1-3-х классов с углубленным изучением иностранного языка имеют более высокую умственную работоспособность, судя по показателям объема и скорости переработки информации, по сравнению с детьми, обучающимися по традиционной программе. Показано, что девочки 1-го класса, независимо от интенсивности учебной нагрузки, имеют более высокую умственную работоспособность, чем мальчики, но ко 2-му классу это различие не выявлено. Впервые установлено, что увеличение учебной нагрузки (до 3 ч в неделю для углубленного изучения иностранного языка во 2-3-х классах) не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, судя по показателям АД, ЧСС, ЖЕЛ, АП и ДП. По изменению временных и спектральных характеристик ВСР в течение учебного года установлено, что у части учащихся 3-го класса с углубленным изучением иностранного языка (преимущественно у девочек) усиливаются симпатические влияния на сердце, что отражает напряжение механизмов регуляции, у остальных (преимущественно у мальчиков) повышается уровень парасимпатических влияний на сердце, что является адекватной реакцией на учебную нагрузку.
Впервые выявлено, что физическая подготовленность учащихся 1-3-х классов не зависит от интенсивности учебных нагрузок, а определяется характером двигательного режима (она повышается при систематических занятиях в спортивных секциях).
Впервые получены данные о возрастно-половых нормах умственной работоспособности по показателям объема и скорости переработки информации учащихся 1-3-х классов.
Научная и практическая значимость работы. В теоретическом отношении результаты исследований углубляют представление о зависимости умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов от интенсивности учебных нагрузок и пола ребенка, ее связи с успешностью обучения. Уточнен характер адаптационных изменений сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма учащихся в связи с увеличением интенсивности обучения.
Выявленные факты представляют практический интерес для физиологов, психологов, педагогов школ, родителей учащихся и характеризуют режим углубленного изучения отдельных предметов в начальной школе как функционально-адекватный при условии рациональной организации учебного процесса и двигательного режима с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Комплексная оценка индивидуальных особенностей умственной работоспособности и адаптации младших школьников к учебным нагрузкам может служить физиолого-гигиеническим сопровождением инновационных образовательных программ в целях оптимизации учебного процесса, сохранения здоровья и улучшения функциональных резервов организма.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедр медико-биологических дисциплин и физического воспитания Вятского государственного гуманитарного университета, а также Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), 2-ой Российской школе-конференции (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье — проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003), региональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы начального общего образования г. Кирова» (Киров, 2003), 2-ой научной сессии
Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию факультета физической культуры (Киров, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Малых, Татьяна Васильевна
Выводы
1. Увеличение учебной нагрузки (углубленное изучение иностранного языка в 1-3-х классах) повышает умственную работоспособность (судя по увеличению объема и скорости переработки зрительной информации), не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние кардиореспираторной системы, физическую работоспособность и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов, но повышает их заболеваемость, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости адаптации организма к более интенсивной учебной нагрузке.
2. Девочки младших классов отличаются от мальчиков тем, что в 1-м классе имеют более высокую умственную работоспособность, в 1, 2 и 3-м классах -более низкую физическую работоспособность, жизненную емкость легких и мышечную силу. Различий девочек с мальчиками по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы и по уровню здоровья не выявлено.
3. У части учащихся (преимущественно у мальчиков) 3-го класса, занимающихся углубленным изучением иностранного языка, к концу учебного года, судя по ВСР, повышается уровень активности парасимпатических влияний на сердце (это проявляется в увеличении длительности кардиоинтервалов, снижении индекса напряжения и отношения мощности ЬР/Ш7), что отражает адекватный для этого возраста процесс, а у части (преимущественно у девочек) -усиливаются симпатические влияния на сердце (повышается мощность ЬР-волн и отношение ЬР/Ш7), что отражает напряжение механизмов регуляции.
4. Физическая подготовленность учащихся 1-3-х классов определяется условиями рационально организованного двигательного режима. Систематические занятия в спортивных секциях повышают у девочек и мальчиков 1-3-х классов темпы развития скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и гибкости, способствуют их гармоничному развитию.
102
Практические рекомендации
1. В программы подготовки педагогов начальной школы, а также школьных психологов рекомендуется внести сведения о влиянии интенсивности учебных нагрузок и режима на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы и здоровье учащихся 1-3-х классов.
2. Комплексную оценку индивидуальных особенностей умственной работоспособности и адаптации младших школьников к учебным нагрузкам рекомендуется использовать в целях оптимизации учебного процесса, сохранения здоровья и улучшения функциональных резервов организма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интенсивности учебной нагрузки на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов"
На правах рукописи
И
Малых Татьяна Васильевна
Влияние интенсивности учебной нагрузки на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы ' и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов
I
03.00.13 - физиология
I
I
I
[ АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени 1 кандидата биологических наук
Киров - 2005
Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель кандидат биологических наук, доцент
Воронина Галина Андреевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Рощевская Ирина Михайловна
доктор биологических наук, профессор Шлык Наталия Ивановна
Ведущая организация Татарский государственный гуманитарно-
педагогический университет (г. Казань)
в часов на заседании диссертационного совета К 208.036.01
Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112, ауц. 230.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 137.
Автореферат разослан « Л9 » 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицински
доцент
Хлыбова
Светлана Вячеславовна
зг Wim
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние годы в связи с применением в системе образования вариативных учебных программ, направленных на повышение эффективности обучения, в физиологии образовательной деятельности особое место занимает изучение проблемы влияния учебных нагрузок на работоспособность и функциональное состояние учащихся инновационных учебных заведений (Гнедова С.Б., 2000; Иашвили М.В., 2002; Овсянникова H.H., 2003; Хорошева Т.А., 2003; Андреева М.Г., 2004; Хасанова H.H. и др., 2004).
В литературе имеются сведения, что недостаточная регламентация учебных нагрузок, предъявляемых детскому организму, в частности их увеличение, негативно отражаются на состоянии здоровья и физическом развитии школьников (Ананьева H.A., Ямпольская Ю.А., 1993; Пляскина И. В, 2000; Антропова М.В. и др., 2001 ; Смирнов Н.К., 2002). При этом 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе (Дубровинская Н.В. и др., 2000). Особенно остро это проблема встала перед начальной школой (Ямпольская Ю.А., Абросимова Л.П., 2001,2000; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2004; Волобуева H А., 2004; ЗайцеваВ.В., 2004; Лебедева H Т., 2004; Четверикова Е.В., 2004). В то же время младший школьный возраст, характеризующийся ускоренными процессами психического развития на фоне морфофункциональных перестроек организма, во многом определяет последующее развитие ребенка (Фарбер Д.А. и др., 1990; Кирпичев В.И., 2002).
Несмотря на многочисленные исследования процесса адаптации учащихся различных возрастных групп к учебным нагрузкам (Копосова Т.С., 1999; Григорьева О.В, 2000; ШарлаеваЕ.А., 2002; Гребнева H.H. и др., 2004), недостаточно изученным остается вопрос о влиянии интенсивности обучения на изменение психофизиологического состояния организма младших школьников в течение первых трех лет обучения.
При исследовании влияния учебных нагрузок на организм ребенка эффективность адаптации принято оценивать по физическому развитию, по функциональному состоянию сердечно-сосудистой и дыхательной систем и уровню здоровья (Тупицын И.О., 2000; Панькова М.Н., Жебровская Н.Е., 2001 ; Тюрнина А.И., 2003 ; Калюжный Е. А., 2003), а также по изменению умственной работоспособности учащихся (Литовченко О.Г., 1998; Русинова С.И., 2000; Назипова Г.А., 2002; Шарлаева Е.А., 2002; Беляев М.А., 2004). В последние годы в качестве индикатора функционального состояния организма школьников и его реакции на умственную, физическую, психоэмоциональную нагрузку широко используется оценка вариабельности сердечного ритма (Афанасенкова Н.В., 1999; Шлык Н.И., 1999; Береснева И.А., 2000; Мухетдинова А.Р., 2000; Леус Э.В., 2000; Волокитина Т.В., 2002; Сапожникова E.H., 2003; Синяк Е.Д., 2003; Кононова Т.Н., 2004).
Необходимо подчеркнуть, что в литературе имеются единичные работы по исследованию физической подготовленности учащихся 1 -3-х классов, при этом внимание акцентируется на возрастно-половых.особенностях развития отдельных физических качеств (Гусев
1 Bafc.,f*£$8pBèftmHp<B B.C., 2001) и
БИБЛИОТЕКА *
не рассматривается возможность использования этих показателей в качестве критерия адаптации организма школьников к учебным нагрузкам.
Следует отметить, что указанные выше исследования проблемы влияния учебной деятельности на состояние организма младших школьников носят разрозненный характер. На наш взгляд, комплексный подход, предложенный рядом авторов (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2003, Казин Э.М., 2004), позволяет выявить наиболее значимые критерии адаптации учащихся младшего школьного возраста к учебным нагрузкам повышенной интенсивности. Все сказанное и послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования - изучить влияние интенсивности учебной нагрузки на умственную работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы, уровень здоровья и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов.
Задачи исследования:
1. Исследовать умственную работоспособность учащихся 1-3-х классов в течение учебного дня, недели и года в зависимости от интенсивности учебной нагрузки и пола.
2. Изучить влияние интенсивности учебной нагрузки на функциональное состояние кардиореспираторной системы учащихся 1-3-х классов.
3. Оценить влияние интенсивности учебной нагрузки на уровень здоровья и физическую подготовленность мальчиков и девочек 1 -3-х классов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Учащиеся 1 -3-х классов с углубленным изучением иностранного языка на протяжении трех лет обучения имеют более высокую умственную работоспособность в течение учебного дня и недели в сравнении со школьниками, обучающимися по традиционной программе.
2. Увеличение учебной нагрузки (углубленное изучение иностранного языка в 1-3-х классах) не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние кардиореспираторной системы, физическую работоспособность и двигательную подготовленность учащихся 1 -3-х классов, но повышает их заболеваемость, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости адаптации организма к более интенсивной учебной нагрузке.
Новизна исследования. Впервые установлено, что учащиеся 1-3-х классов с углубленным изучением иностранного языка имеют более высокую умственную работоспособность, судя по показателям объема и скорости переработки информации, по сравнению с детьми, обучающимися по традиционной программе. Показано, что девочки 1-го класса, независимо от интенсивности учебной нагрузки, имеют более высокую умственную работоспособность, чем мальчики, но ко 2-му классу это различие не выявлено. Впервые установлено, что увеличение учебной нагрузки (до 3 часов в неделю для углубленного изучения иностранного языка в 1 -3-х классах) не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной систем, судя по показателям АД, ЧСС, ЖЕЛ. АП и ДП. По изменению временных и спектральных характеристик ВСР в течение
учебного года установлено, что у части учащихся 3-го класса с углубленным изучением иностранного языка (преимущественно у девочек) усиливаются симпатические влияния на сердце, что отражает напряжение механизмов регуляции, у остальных (преимущественно у мальчиков) повышается уровень парасимпатических влияний на сердце, что является адекватной реакцией на учебную нагрузку.
Впервые выявлено, что физическая подготовленность учащихся 1-3-х классов не зависит от интенсивности учебных нагрузок, а определяется характером двигательного режима (она повышается при систематических занятиях в спортивных секциях).
Получены данные о возрастно-половых нормах умственной работоспособности по показателям объема и скорости переработки информации учащихся 1-3-х классов.
Научная и практическая значимость работы. В теоретическом отношении результаты исследований углубляют представление о зависимости умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов от интенсивности учебных нагрузок и пола ребенка и ее связи с успешностью обучения. Уточнен характер адаптационных изменений сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма учащихся в связи с увеличением интенсивности обучения.
Выявленные факты представляют практический интерес для физиологов, психологов, педагогов школ и родителей учащихся и характеризуют режим углубленного изучения отдельных предметов в начальной школе как функционально-адекватный при условии рациональной организации учебного процесса и двигательного режима с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Комплексная оценка индивидуальных особенностей умственной работоспособности и адаптации младших школьников к учебным нагрузкам может служить физиолого-гигиеническим сопровождением инновационных образовательных программ в целях оптимизации учебного процесса, сохранения здоровья и улучшения функциональных резервов организма.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедр медико-биологических дисциплин и физического воспитания Вятского государственного гуманитарного университета, а также Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на XVIII съезде физиологического общества им. И.ГТ. Павлова (Казань, 2001), 4-м съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), 2-ой Российской школе-конференции (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования» (Москва, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения» (Киров, 2003), региональной научно-практической конференции «Опыт, проблемы и перспективы развития системы начального общего образования г. Кирова» (Киров, 2003), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Международной научной конференции
«Физиология развития человека» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию факультета физической культуры (Киров, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и объем работы. Диссертация объемом страниц, иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 298 отечественных и 44 зарубежных публикаций, и приложения.
Объекты и методы исследования
На протяжении трех учебных лет (2001-2004 гг.) изучали умственную работоспособность у 333 учащихся 1 -3-х классов школ г. Кирова (183 девочки и 150 мальчиков). Из общего количества обследованных у 117 учащихся школы № 21 - 54 учащихся (25 мальчиков и 29 девочек) двух классов с углубленным изучением английского языка (группа Э) и 63 учащихся (33 мальчика и 30 девочек) двух классов с традиционным режимом обучения (группа Т), изучали функциональное состояние кардиореспираторной и мышечной систем, физическое развитие, уровень здоровья и физической подготовленности на протяжении трех лет.
В группах Э и Т в 1-м классе учебная нагрузка составляла 22 ч, уроки английского языка в группе Э проводились факультативно и входили в общую нагрузку. Во 2-м и 3-м классах учебная нагрузка в группе Э была увеличена по сравнению с группой Т на 3 ч в неделю за счет уроков английского языка и составляла 27 ч (в группе Т - 24 ч).
Умственную работоспособность (УР) изучали с использованием корректурной буквенной таблицы В.Я. Анфимова (Гуминский A.A. и др., 1990) три раза в год - в октябре, декабре и апреле (п=333), испытуемые в течение 4 мин вычеркивали 2 заданные буквы. При этом рассчитывали коэффициенты точности выполнения работы и продуктивности умственной деятельности, объем (в бит) и скорость переработки зрительной информации (в бит/с). Физическое развитие детей (п=117) определяли в конце каждого учебного года по стандартным методикам (Доскин В.А. и др., 1997; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999), при этом соматотип и гармоничность определяли с помощью центильных таблиц, составленных для детей г. Кирова (Попова И.В., 1994). ЖЕЛ определяли суховоздушным спирометром типа ССП, мышечную силу правой и левой кисти - динамометром типа ДРП-30. Оценку МПК (п=117) проводили на основе однократного выполнения степ-теста (восхождение на скамейку высотой 0,35 м в течение 4 мин с частотой 20 циклов в мин) с последующим расчетом МПК по формуле Добельна (Гуминский A.A., и др., 1990). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (n= 117) изучали в конце каждого учебного года по общепринятым методикам (Аулик И.В., 1990; Дубровский В.И., 1999), т. е. в положении сидя определяли АД (с использованием детского варианта манжетки) и ЧСС, на основании чего рассчитывали ПД, СДД (по формуле Хикема), ДП, или индекс Робинсона (по формуле ДП=0,01 (ЧСС САД)), СОК (по формуле Старра -СОК=40+0,5 ПД-0,6 ДАД+3,2 В), МОК=СОК ЧСС, ОПСС (по формуле Пуазейля - ОПСС= СДД 1333-60/МОК), АП - по формуле
АП= (0,001ЧСС+0,014САД+0,008ДАД +0,014В+0,009Р)-0,27, где В -возраст, в годах, Р - рост, в см (Баевский Р.М., 1987; Антропова М.В.и др., 2000). Вариабельность сердечного ритма исследовали в октябре (2003 г.) и в мае (2004 г.) у учащихся 3-го кЛассй группы Э (п=50) в лаборатории кафедры патофизиологии КГМА (автор выражает искреннюю благодарность профессору А.П. Спицину за предоставленную возможность) общепринятым методом (Баевский Р.М., 1987; Шлык Н.И., 1991) с использованием автоматизированной системы для регистрации и анализа ритмограмм «РИТМОРТО», состоящей из одноканального электрокардиографа ЭК1К-01 и персонального компьютера (Спицин А.П., 2001). Регистрацию ЭКГ (II стандартное отведение) проводили в течение 5 мин (после десятиминутного отдыха) в положении лежа на спине и при спокойном дыхании. При математическом и спектральном анализе ВСР оценивали 23 показателя, а также определяли тип регуляции (ваготонический, симпатикотонический, нормотонический), используя критерий RRNN (Баевский Р.М., 1987). Уровень здоровья определяли на основании анализа индивидуальных медицинских карт учащихся (форма 026/у) по таким показателям, как наличие хронических заболеваний, медицинская и физкультурная группа, количество острых заболеваний за год у учащихся 1, 2 и 3-го классов (п=117). Оценивали расписание уроков 1-3-х классов групп Э и Т и его соответствие динамике работоспособности учащихся (Сивков И.Г., 1979; Смирнов Н.К., 2003). Методом анкетирования (Безруких М.М., Сонькин В. Д., 2002) изучали режим дня, питания, двигательной активности учащихся групп Э и Т в 3-м классе (п=117). Проводили в 1-м и 3-м классах (п=117) тестирование физических качеств: силы (сгибание и разгибание рук в упоре лежа, О), общей (бег 1000 м, Б) и силовой выносливости (удержание тела в висе на перекладине, В), скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места, П), поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 с, С), гибкости (наклон из положения сидя, Н). На основании полученных данных рассчитывали общий уровень физической кондиции (в баллах) по формуле 0УФК=(0+П+С+В+Н+Б)/6 (Вавилов Ю.Н. и др., 1997). За достаточный уровень физической подготовленности принимали оценки «супер», «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».
Для характеристики особенностей психофизиологического состояния учащихся групп Э и Т (п=117) в 1-м и 3-м классах оценивали уровень мотивации по Лускановой А.Г. (1995) и уровни учебной, самооценочной и межличностной тревожности по Прихожан А.М. (1998). Успешность обучения учащихся 1-3-х классов (п=117) оценивали по принятому методу (Сысолина Н.В., Кайгородова Н.З., 2002) на основании средних почетвертных оценок по математике, чтению и русскому языку.
Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с использованием Microsoft Excel (в тексте их выражали в виде М±т); различия оценивали по критерию Стьюдента и считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Умственная работоспособность учащихся 1-3-х классов Общая характеристика. На основании более 10000 срезовых заданий, выполненных 333 учащимися 1-3-х классов, установлено, что независимо от интенсивности учебной нагрузки ежегодно к концу учебного года происходит достоверное повышение УР. В частности, годовой, прирост объема переработанной зрительной информации, судя по результатам замеров в апреле (на 1-м уроке), в 1-м классе составил 17,8% от значений, полученных в октябре, во 2-м -25,1 %, а в 3-м - 22,9% (табл. 1). Положительная динамика УР учащихся 1-3-х классов подтверждает данные, полученные ранее при использовании таблиц Анфимова (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1982), и, подобно Алейниковой Т.В. (2000), мы объясняем это возрастным развитием произвольного внимания у младших школьников.
Судя по соотношению показателей, зарегистрированных на 1 -м и 4-м уроках, УР учащихся наиболее стабильна во 2-й четверти 1-го и 2-го классов (табл. 1 ).Например, в 4-й четверти к концу учебного дня объем переработанной зрительной информации (О) снижается у учащихся 1-го (с 209,5±4,0 бит до 197,1±3,9* бит), 2-го (с 283,1±5,1 бит до 265,6±5,5* бит) и 3-го класса (с 356,5±8,7 бит до 338,3±7,9* бит; здесь и ниже по тексту * указывает на наличие достоверных различий, р<0,05). Большую стабильность УР во 2-й четверти, учитывая данные Антроповой М.В. и др. (2000), можно рассматривать как проявление устойчивой фазы адаптации к учебным нагрузкам.
Таблица 1
Объем переработанной зрительной информации (бит) учащихся
1-3-х классов в течение учебного дня и года (М±т)
Класс , Октябрь Декабрь Ап рель
1-й урок 4-й урок 1-й урок 4-й урок 1-й урок 4-й урок
1, п=333 177,9±3,4 192,9t3,7' 195,4±3,9 195,2±4,3 209,5±4,0 197,1*3,9'
2, п=333 226,2±3,5* 209,5±3,8*' 228,0±3,9* 231,4±4,6* 283,1±5,1* 265,6±5,5*'
3, п=333 290,0±5,6* 277,4±6,4* 301,2±5,9* 255,7±5,9*' 356,5±8,7* 338,3±7,9*'
Примечание: * - достоверные различия с предыдущим классом, р<0,05;
1 - достоверные различия с 1-м уроком, р<0,05.
Зависимость умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов от пола (табл. 2). Девочки 1-го класса (п =183) имеют более высокую УР, чем мальчики (n ~ 150), за исключением периода острой адаптации (октябрь). Так, объем переработанной зрительной информации у них был достоверно выше во 2-й (207,4±5,2* бит против 182,0±5,5) и в 4-й (217,8±6,1 * бит против 199,4±5,0 бит) четвертях. Во 2-м и 3-м классах УР не зависела от пола. Наши данные согласуются с результатами Четвериковой Е.В. (2004), Туляковой О.В. (2004) и Кононовой Т.Н. (2004), показавших более высокий уровень развития внимания, мышления и других высших психических функций у первоклассниц г. Кирова в сравнении с их сверстниками-мальчиками. Можно предположить, что отсутствие половых различий УР во 2-м и 3-м классе связано с более высоким темпом развития произвольного внимания у мальчиков во 2-м и 3-м классах под влиянием систематических учебных нагрузок.
8
Таблица 2
Показатели умственной работоспособности мальчиков и девочек
1-3-х классов
Класс Показатели Пол Октябрь Декабрь Апрель
Г бит г М 172,8*5,1 182,0±5,5 199,4±5,0
' Д' 181,5±4,6 207,4±5,2* 217,8±6,1*
СПИ, бит/с м 0,66±0,02 0,70±0,02 0,77±0,02
Д 0,70±0,02 0,80±0,02* 0,85±0,02*
2 <3, бит м 222,6±4,7 224,7±6,0 275,4±7,9
Д 229,2±5,1 230,9±5,1 289,0±6,6
СПИ, бит/с м 0,87±0,02 0,87±0,02 1,05±0,03
д 0,90±0,02 0,89±0,02 1,12±0,03
3 бит м 280,5±8,6 293,7±9,9 344,0±10,1
Д 298,2±7,3 306,6±7,3 353,8±9,0
СПИ, бит/с м 1,оад),оз 1,13±0,04 1,34±0,04
Д 1,17±0,03 1,22±0,04 1,38±0,03
Примечание: М - мальчики, п=150; Д - девочки, п= 183;
*- различия с мальчиками достоверны, р<0,05.
Зависимость умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов от интенсивности учебных нагрузок. При исследовании этого вопроса нами проведено сравнение умственной работоспособности учащихся двух групп-Э и Т. Предварительно было установлено, что имеются определенные различия между этими двумя группами. В частности, в группе Э в сравнении с группой Т было больше учащихся, имеющих высокую учебную мотивацию в 1-м (50,0±6,8%* против 32,0±5,9%) и в 3-м (48,7±6,8%* против 24,1±5,4%) классах. Уровень тревожности не зависел от интенсивности обучения -например, высокую межличностную тревожность в 1-м классе имели 32,0±6,4% учащихся в группе Э и 41,7±6,2% в группе Т, а высокую учебную тревожность, характерную для 3-го класса, имели 17,4±5,2% учащихся в группе Э и 27,7±5,6% в группе Т. Успешность обучения учащихся в 1-м и 3-м классах не зависела от интенсивности обучения; во 2-м классе успешность обучения была выше в группе Э - 94,0±3,2%* учащихся этой группы (в сравнении с 79,5±5,1% в группе Т) имели среднюю (3,6-4,5 балла) и высокую (4,6-5,0 балла) успеваемость. Группы Э и Т не отличались между собой по продолжительности ночного сна - в обеих группах она была ниже нормы (Санитарные нормы для школ и дошкольных учреждений, 2002) и составляла в группе Э в 1, 2 и 3-м классах соответственно 10,1 ±0,2 ч, 9,0±0,2 ч и 8,8±0,3 ч (в сравнении с 10,0±0,2 ч, 9,3±0,2 ч и 9,5±0,2 ч в группе Т). С другой стороны, в группе Э было больше детей, занимающихся в спортивных секциях-это характерно для 1-го (56,8±6,7%* против 37,0±6,1% в группе Т) и 2-го (52,9±6,8%* против 34,8*6,0%) классов. В 3-м классе количество учащихся групп Э и Т, занимающихся в спортивных секциях, достоверно не различалось (57,1±6,4% и 58.7±6,2%), что подтвердил уровень двигательной активности третьеклассников в обеих группах (2,75±0,15 ч
в группе Э и 2,85±0,23 ч в группе Т), который был ниже нормы, равной 3,54,0 ч. (Сухарев А.Г., 1991). Таким образом, учащиеся группы Э отличались от учащихся группы Т более высокой учебной мотивацией и расширением диапазона двигательной активности за счет занятий в спортивных секциях, что, вероятно, повышает эффективность адаптации к интенсивным учебным нагрузкам.
Анализ результатов выполнения теста Анфимова показал (табл. 3), что на протяжении всех трех лет обучения учащиеся группы Э имеют более высокую УР, если судить по объему (0) и скорости переработки информации (СПИ). Так, О в конце 1-го класса на 1-м уроке в группе Э составляет 204,4±6,1* бит и в группе Т - 180,6±7,4 бит, а в конце 3-го класса -соответственно 393,7±14,7* бит и 335,0±10,9 бит. По точности выполнения работы учащиеся группы Э не отличались от учащихся группы Т.
Таблица 3
Показатели умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов на протяжении учебного дня и года в зависимости от интенсивности _обучения (группы Э и Т)_
Показатели Группа Октябрь Декабрь Апрель
1 урок 4 урок 1 урок 4 урок 1 урок 4 урок
1-й класс
<2, бит Э 173,1±8,1 186,2±6,6 207,3±5,9 216,8±6,7* 204,4±6,1* 195,7±6,5*
Т 153,9±6,8 169,0±6,9 193,3±7,1 187,1 ±7,8 180,6±7,4 162,9±7,1
СПИ, бит/с Э 0,68±0,03 0,69±0,03 0,80±0,02 0,78±0,03* 0,81±0,02* 0,70±0,02* 1
Т 0,60±0,03 0,62±0,02 0,74±0,03 0,66±0,03 0,71 ±0,03 0,57±0,021
2-й класс
<5, бит Э 237,4±7,5 204,9±7,4' 221,4±6,6 254,4±9,3*' 316,4±9,6* 270,1±11,21
т 223,6±9,2 201,7±7,8 206,3±7,2 215,4±9,4 284,1±13,4 280,7±12.0
СПИ, бит/с э 0,94±0,03 0,77±0,03' 0,86±0,03 1,02±0,03*' 1.27±0,04* 1,03±0,04'
т 0,88±0,04 0,75±0,03' 0,80±0,03 0,86±0,03 1,11±0,05 1,09±0,05
3-й класс
<3, бит э 307,6±9,3* 301,4±10,7* 344,7±11,2* 293,9±10,6*' 393,7±14,7* 363,5±15.1*
т 273,8±8,3 256,5±9,5 302,6±11,1 259,6±10,9' 335,0±10,9 314,3±14,0
СПИ, бит/с э 1,19±0,03* 1,09±0,03 1,33±0,04* 1,04±0,04' 1,50±0,04* 1,34±0,05!
т 1,08±0,04 1,00±0,04 1,19±0,05 1,00±0,07' 1,34±0,04 1,20±0,0б'
Примечание: группа Э, п=54; группа Т, п=63;
* - различия с группой Т достоверны, р<0,05;
1 - различия с 1-м уроком достоверны, р<0,05.
Эти исследования также показали, что в 1, 2 (октябрь) и 3-м классах изменение УР в течение учебного дня и в течение учебной недели, как правило, не зависит от интенсивности нагрузки, т. е. в обеих группах к концу учебного дня (табл. 3) или учебной недели УР снижается. Однако и на фоне утомления в группе Э она сохраняется более высокой, чем в группе Т. Так, в 3-м классе
1Л
(октябрь) объем переработанной зрительной информации в группе Э в начале недели составил 307,6±9,3 бит, а в конце - 277,3±8,3* бит; для группы Т эти значения были равны сойтветственно 273,8±8,3 бит и 233,5±12,3 бит. В целом, полученные результаты согласуются с данными литературы (Хасанова H.H. и др., 2004; Шаханова A.B. и др., 2005), свидетельствующими о более выраженном увеличении УР у учащихся инновационных форм обучения. Нами данный факт объясняется повышенной скоростью увеличения информационного поля и наличием выраженной доминанты в процессе интенсивного обучения. Указанные авторы полагают, что повышение УР возникает в 5-м классе, т. е. на более позднем этапе инновационного обучения. Но, вероятно, это может происходить раньше, в частности, как показали наши исследования, уже в конце 1-го года обучения. В то же время можно утверждать, что развитие выраженного утомления в конце учебного дня или 2. Функциональное состояние кардиореспираторной и мышечной систем учащихся 1-3-х классов Зависимость от пола. Установлено (табл. 4), что в 1-м классе у девочек в сравнении с мальчиками меньше величина МПК (1010± 14* мл против 1374±22 мл), ЖЕЛ (1,43±0,02* л против 1,59±0,03 л) и мышечная сила кисти (10,0±0,03* кг против 12,3±0,05 кг). Эти различия характерны и для 2-го и 3-го классов. В 1-м, 2-м и 3-м классе девочки, как правило, не отличались от мальчиков по показателям, характеризующим состояние сердечнососудистой системы (табл. 4). Исключение - величина САД (мм.рт.ст), которая у девочек была ниже, чем у мальчиков во 2-м (93,0±1,6* против 98,3±1,3) и в 3-м (98,4±1,5* против 103,2±1,2) классах, а также величина ДАД, которая у девочек была ниже, чем у мальчиков во 2-м классе (61,9±0,9* против 68,5±1,3).
Таблица 4
Показатели кардиореспираторной и мышечной систем девочек и мальчиков 1-3-х классов (на конец учебного года) (М±ш)
Показатели 1-й класс 2-й класс 3-й класс
М, п=46 Д, п=59 М, п=49 Д, п=56 М, п=45 Д,п=51
САД,ммрт.сг. 104,5±1,2 105,2±1,1 98,3±1,3 93,0±1,6* 103,2±1,2 98,4±1,5*
ДАД,мм.рг.ст. 68,5±1,3 70,3±0,8 о8,5±1,3 б1,9±0,9* б8,5±1,4 б6,2±1,2
ЧСС, уд/мин 95,5±1,3 93,8±2,0 8б,3±1,8 88,5±1,3 88,7±1,8 86,6±1,7
ДП, усл.ед. 99,1 ±2,4 Ö9,l±2,l 85,1±2,7 82,2±2,2 91,2±2,1 84,6±2,6
АП, балл 2,03±0,04 2,04±0,05 1,81±0,05 1,72±0,04 1,87±0,03 1,79±0,04
ЖЕЛ, л 1,59±0,03 1,43±0,02* 1,92±0,04 1,82±0,03* 2,05±0,05 1,95±0,04
МПК, мл/мин 1374±22 1010±14* 1507±37 1094±18* 1642±55 1342±93*
MC, кг 12,3±0,5 10,0±0,3* 15,6±0,6 13,6±0,3* 16,9±0,5 14,4±0,4*
Примечание: М - мальчики; Д - девочки;
*- различие с мальчиками достоверно, р<0,05.
Таким образом, полученные результаты подтверждают представления многих авторов о том, что возраст 9-10 лет является переломным в развитии сердечно-сосудистой системы, поскольку в этот период направленность возрастных изменений показателей АД у мальчиков и девочек противоположна
(Тупицын И.О., Безобразова В.Н., Догадкина С.Б., 2000; Назипова Г. А., 2002; Русских Н.Г. и др., 2004).
Зависимость от интенсивности учебной нагрузки (табл. 5). Учащиеся 1 -го класса группы Э в конце учебного года имели более высокие значения САД (107,1 ±1,2* против 102,7±!,2 мм рт ст) и ДАД (71,5±0,9* против 67,5±1,2 мм рт ст), чем учащиеся группы Т, а также более низкую величину МПК(1091±30* мл против 1216±38 мл). Однако во 2-м и 3-м классах различия между группами Э и Т по показателям сердечно-сосудистой системы носили недостоверный характер. Более того, в группе Э во 2-м и 3-м классах наблюдались более высокие значения ЖЕЛ, чем в группе Т (соответственно 1,96±0,04*л против 1,78±0,04 л и 2,09±0,05* л против 1,90±0,03 л).
Таблица 5
Показатели кардиореспираторной и мышечной систем учащихся 1 -3-х
классов в зависимости от интенсивности обучения (М±т)
Показатели 1-й класс 2-й класс 3-й класс
Э, п=54 Т, п=63 Э, п=54 Т,п=63 Э, п=54 Т, п=63
САД, мм.рт.ст. 107,1±1,2* 102,7±1,2 95,5±1,б' 95,7±1,2' 101,0±1,32 100,3±1,72
ДАД, мм.рт.ст. 71,5±0,9* 67,5±1,2 63,9±1,0' 66,4±1,1 67,0±1,02 67,6±1,3
ЧСС, уд/мин 94,9±1,5 94,3±2,0 85,5±1,б' 89,7±1,5 88,3±1,7 86,9±1,9
ДП, усл.ед. 101,4±2,4 97,1 ±2,3 81,2±2,б' 86,1 ±2, Г 86,0±2,0 89,1 ±2,3
АП, балл 2,С9±0,04 1,98±0,06 1,76±0,05' 1,77±0,04' 1,84±0,05 1,83±0,03
ЖЕЛ, л 1,51 ±0,03 1,50±0,03 1,96±0,04*' 1,78±0,04' 2,09±0,05* 1,90±0,03
МПК, мл 1091±30* 1216±38 1271±411 1276±41 1535±422 1414±492
МС, кг 11,2±0,4 11,0±0,4 15,0±0,б' 14,1 ±0,31 15,8±0,5 15,1±0,5
Примечание: * - достоверные различия с группой Т, р<0,05;
и - достоверные различия с 1,2-м классами, р<0,05.
Таким образом, более высокий уровень САД и ДАД, отмеченный для группы Э в 1-м классе, свидетельствует о напряжении механизмов адаптации у первоклассников, занимающихся по интенсивной программе обучения. Это, в определенной степени, согласуется с данными Пропой Г.С. и др. (2004), свидетельствующими об ухудшении функционирования ССС гимназистов-первоклассников. Однако другие показатели указывают на то, что повышение интенсивности учебной нагрузки не оказывает негативного влияния на сердечнососудистую, дыхательную и мышечную систему младших школьников; более того, эти показатели, скорее всего, отражают благоприятную реакцию организма ребенка в процессе адаптации к интенсивным учебным нагрузкам. Это позволяет рассматривать данный режим обучения как более адекватный в сравнении с гимназиями и лицеями, обучение в которых, по данным ряда авторов (Хорошева Т.А., 2003; Стадник О.С. и др., 2004), происходит при напряжении механизмов адаптации и замедленной динамике возрастных показателей кардиореспираторной системы.
Вариабельность сердечного ритма учащихся 3-го класса с интенсивными учебными нагрузками и ее изменение в течение учебного года. На основании такого показателя ВСР как длительность
кардиоинтервалов (Баевский P.M., 1987), все учащиеся группы Э быпи разделены по исходному типу вегетативной регуляции (в октябре) на три группы - с нормотонической (54,0%), симпа+отонической (36,0%) и ваготонической (10,0%) регуляцией СР. К конАу учебного года выявлен значительный разброс временных и ¿Ьект^ЙЛьйых Показателей ВСР и установлено два типа изменений сердечного р^тмаг' ¿имИ&тбтонический, т. е. с уменьшением к концу учебного года RR"NN, SDNN vi PNN50 и одновременным ростом ИН и LF/HF, и ваготонический, характеризующийся противоположенными изменениями. В таблице 6 представлены изменения параметров ВСР у учащихся группы Э, имеющих исходно нормотонипеский тип регуляции.
Таблица 6
Показатели вариабельности сердечного ритма в динамике учебного года у учащихся 3-го класса (группа Э), имеющих в начале года нормотонический тип регуляции сердечного ритма
Показатели Симпатотонический тип, п=15 Ваготонический тип, п=12
Октябрь Май Октябрь Май
RRNN, мс ^796,3±17,2 734,5±15,9* 736,5±11,9 773,8± 13,0*
SBNN, мс 82,4±4,2 б7,7±5,7* 67,0±4,1 82,4±4,7*
RMSSD, мс 91,5±9,3 65,2±8,5* 74,6±7,6 84,0±22,2
PNN50, % 26,1 ±2,6 18,4±2,4* 21,5±2,5 24,5±1,9
Мо, мс 750,0±32,3 708,3±32,3 710,0±19,2 750,0±48,0
АМо, % 26,3±2,0 32,6±1,7* 31,0±2,1 29,4±3,3
ИН, усл.ед. 48,5±5,7 68,4±6,8* 62,9±3,9 47,6±3,7*
LF/HF, усл.ед. 0,43±0,07 0,69±0,08* 0,54±0,04 0,42±0,03*
Примечание: * - различие с исходным уровнем (октябрь) достоверно (р<0,05) Значительный разброс средних значений показателей ВСР у младших школьников к концу учебного года наблюдали и другие авторы (Шлык Н.И., 1999; Капущак О.В. с соавт., 2000; Горбунов Н.П., Бэтенкова И.В., 2001; Кузнецова О.В., 2004). При этом ваготонический тип характеризуется этими авторами как адекватный для данного возраста, а увеличение симпатотонических влияний на сердце отражает напряжение механизмов регуляции в процессе обучения. Таким образом, результаты наших исследований позволяют заключить, что к концу учебного года у части учащихся 3-го класса группы Э имеет место напряжение механизмов регуляции сердечного ритма.
Анализ результатов исследования ВСР с учетом пола ребенка позволил вывить, что усиление симпатических влияний на сердце в конце учебного года преимущественно происходит у девочек, а усиление парасимпатических влияний-у мальчиков. Действительно, к концу учебного года у девочек группы Э повышается мощность ЬГ-волн (с 388,8±20,7 мс2 до 487,5±32,2* мс'О, отношение ЦУНР (с 0,46±0,04 усл.ед. до 0,59±0,05* усл.ед.), а у мальчиков группы Э к концу учебного года повышается БО^ (с 71,0±3,1 мс
до 81,4±3,5 мс*), RMSSD (с 72,9±4,1 мс до 86,7±5,5 мс*), ВР (с 352,4±23,0 мс до 425,6±9,9 мс*), мощность HF-волн (с 3619±580 мс2 до 5622±672 мс2*).
Выявленные нами половые различия в ВСР согласуются с данными других авторов, отмечающих, что у девочек уровень симпатических влияний на деятельность сердца выше, чем у мальчиков (Сергеева Г.М., 1990; Шлык Н.И., 1999; Jleyc Э.В., 2000; Волокитина Т.В., 2002; Кононова Т.Н, 2004; Циркин В.И. и соавт., 2004).
3. Уровень здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся 1-3-х классов Зависимость уровня здоровья от интенсивности учебной нагрузки. Показано, что у учащихся группы Э во 2-м и 3-м классах индекс здоровья был достоверно ниже, чем у учащихся группы Т, - соответственно 41,6±6,3%* против 59,2±6,2% и 33,3±6,0%* против 59,2±6,2%. По остальным показателям, характеризующим уровень здоровья детей, различия между группами Э и Т носили недостоверный характер. Например, число детей со второй группой здоровья во 1-м классе в группе Э достигало 82,8±5,1%, а в группе Т -80,3±5,0% к 3-му классу эти значения составили соответственно 77,4±5,7% и 77,8±5,2%. В целом, представленные данные указывают на то, что повышение интенсивности учебной нагрузки (на 3 ч в неделю во 2-м и 3-м классах) снижает уровень здоровья, т. е. повышает физиологическую стоимость адаптации к образовательной деятельности.
Влияние учебной нагрузки на физическое развитие детей. Установлено (табл. 7), что повышение учебной нагрузки не оказало отрицательного влияния на физическое развитие девочек и мальчиков. Действительно, различия между девочками групп Э и Т в 1,2 и 3-м классах, а также между мальчиками в 1-м и 2-м классах носили недостоверный характер. Более того, оказалось, что повышение учебной нагрузки способствовало более интенсивному росту окружности грудной клетки у мальчиков в 3-м классе (77,9±1,1* см против 71,4±1,4 см в группе Т) и увеличению среди них детей с гармоничным развитием (88,2±6,2%* против 63,6±8,5% в группе Т) и макросоматическим типом телосложения (58,8±9,5%* против 36,4±8,5%).
Таблица 7
Физическое развитие учащихся 1-3-х классов в зависимости от
интенсивности учебных нагрузок (М±ш)
Показатель Пол 1-й класс 2-й класс 3-й класс
Э, п=54 Т, п=63 Э, п=54 Т, п=63 Э, п=54 Т, п=63
Рост, см М 131,7±1,1 130,6±1,7 138,5±1,0 135,6±1,4 143,1±1,0 141,1±1,7
Д 128,1±0,9 129,6±0,9 134,9±0,9 134,5±0,8 140,2±1,2 139,6±1,1
Вес, кг М 29,1±2,1 27,8±1,0 34,1±1,3 31,0±1,4 39,1±1,6 35,0±1,7
Д 26,1±0,6 27,1±1,3 30,8±1,0 28,7±1,5 34,2±1,2 32,2±1,1
ОГК, см м б2,7±1,0 63,2±1,0 69,9±1,1 67,3±1,0 77,9±1,1* 71,4±1,4
Д 50,2±0,9 59,5±1,1 64,6±1,0 63,2±1,1 68,8±1,1 66,7±1,4
Примечание: * различие с группой Т достоверно, р<0,05
Влияние учебной нагрузки на физическую подготовленность учащихся I-3-x классов. Установлено, что повышение учебной нагрузки не оказало негативного влияния на физическую подготовленность, в том числе на показатели, характеризующие силу (сгибание и разгибание рук в упоре лежа), общую (бег 1000 м) и силовую (удержание виса на перекладине) выносливость, скоростно-силовые качества (прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине) и гибкость (наклон из положения сидя), а также на общий уровень физической кондиции (ОУФК), рассчитанный по методике Вавилова Ю.Н. и др. (1997). Так, оказалось, что достаточный уровень физической подготовленности в 1 -м классе в группе Э имеют 94,2±3,2% детей, а в группе Т - 90,5±3,7%, в 3-м классе -соответственно 100% и 95,3±2,7% (табл. 8).
Таблица 8
Процент учащихся 1-го и 3-го классов (группа Э и Т) с различным уровнем общей физической кондиции, (М±ш)
Оценка ОУФК 1 -й класс 3-й класс
Э,п=54 Т,п=63 Э,п=54 Т, п=63
Супер 5,8±3,2% 7,5±3,3% 4,3±2,8% 7,0±3,2%
Отлично 15,4±4,9% 15,1±4,5% 17,0±5,1% 11,6±4,0%
Хорошо 48,1±6,8% 32,1±5,9% 36,2±6,5% 53,5±6,3%
Удовлетворительно 25,0±5,9% 35,8±6,1% 42,6±6,7%* 23,3±5,3%
Неудовлетворительно 5,8±3,2% 3,8±2,4% 0,0±0,0% 4,7±2,7%
Опасная зона 0,0±0,0% 5,7±2,9% 0,0±0,0% 0,0±0,0%
Примечание: * - различия с группой Т достоверны, р<0,05.
При анализе показателей физической подготовленности удалось выявить ряд важных закономерностей (табл. 9). Мальчики школ г. Кирова отстают от возрастных норм, разработанных в целом для России (Вавилов Ю.Н. и др., 1997), по таким показателям, как гибкость, сила мышц рук (1-й класс) и скоростно-силовые качества и гибкость (3-й класс), но опережают эти нормы по таким показателям как сила мышц брюшного пресса (1-й и 3-й классы), силовая выносливость (3-й класс). Девочки школ г. Кирова отстают от возрастных норм по таким показателям, как сила мышц рук (1-й класс), скоростно-силовые качества (1-й и 3-й классы), но опережают эти нормы по таким показателям, как сила мышц брюшного пресса (1 -й и 3-й классы).
Выявлены различия физической подготовленности в связи с систематическими занятиями учащихся в спортивных секциях (табл. 10), которые, по нашим данным, способствуют опережающему развитию скоростно-силовых качеств, силовой выносливости и гибкости.
Сладовательно, физическое развитие и физическая подготовленность учащихся не зависит от интенсивности учебных нагрузок, а определяется расширением диапазона двигательной активности за счет систематических занятий в спортивных секциях, на что указывали Лебедева Н.Т. (2004), Зайцева В.В. (2004)
Таблица 9
Показатели физической подготовленности девочек и мальчиков 1-3-х классов (М±ш)
Упражнение Девочки, п=61 Мальчики, п=56
1 -й класс 3-й класс 1-й класс 3-й класс
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 6,3±0,6 12,0±1,34 11,9±1,3 20.0±2,0*
Прыжок в длину с места, см 115,4±2,8 130,0±2,7* 131,1 ±2,2 143,8^2,8*
Поднимание туловища из положения лежа на спине, раз 15,4±0,7 18,6±0,8* 17,2±0,5 20,3±0,8*
Вис на перекладине, с Г7,6±0,7 14,3±1,5* 12,6±1,3 22,4±2,1 *
Наклон из положения сидя, см 7,0±0,9 7,9±0,6 1,7±1,0 3,7±0,5
Бег, 1000 м, с 365,1±9,2 316,8±8,7* 345,0±9,4 ¡291,6±7,5*
Примечания: * - различие с 1 классом достоверно, р <0,05.
Таблица 10
Показатели физической подготовленности учащихся 1 -го и 3-го классов, занимающихся (3) и не занимающихся (НЗ) в спортивных секциях (М±т)
Упражнение Девочки Мальчики
3, п=25 НЗ, и=25 3, п-25 НЗ, п=25
1-й класс
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 6,8±1,1 5,9±0,7 13,8±2,4 10,9+1,6
Прыжок в длину с места, см 122,4±1,9* 110,1±1,8 130,1±2,3 131,5±1,9
Поднимание туловища из положения лежа на спине, раз 16,0±1,1 15,0±1,0 18,2±0,9 16,7±0,5
Вис на перекладине, с 8,3±1,3 7,1±0,8 16,6±0,9* 10,6±1,1
Наклон из положения сидя, см 10,0±1,6* 4,8±1,0 3,7±1,4 0,7±1,3
Бег 1000 м, с 352,1±8,5 375,2±9,6 342,0±10,3 347,6±9,5
3-й класс
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз 13,1±2,1' 11,0±1,4! 20,6±1,7' 19,7±1,6!
Прыжок в длину с места, см 133,6±1,7' 127,3±2,0*' 146,9±2,4' 142,3±2,б'
Поднимание туловища из положения лежа на спине, раз 19,0±1,3 18,2±0,9' ^0,9±1,7 20,0±0,7'
Вис на перекладине, с 17,4±1,5' 11,6±1,9*' Ь,6±2,2' 21,8±1,9!
Наклон из положения сидя, см о,8±1,1 5,5±0,6* 4,9±0,6 3,0*0,6*'
Бег 1000 м, с f}10,6±10,2' 325,8±9,8' 274,5±7,6* 098,3±8,б'
Примечание: * - достоверные различия с группой НЗ, р<0,05; 1 - достоверные различия с 1-м классом, р<0,05.
Таким образом, влияние интенсивности учебных нагрузок проявляется в увеличении умственной работоспособности учащихся 1-3-х классов, но вызывает напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности и снижение уровня здоровья учащихся (2-й и 3-й классы), что yкaзывaeJ на большую физиологическую стоимость адаптации. Это подтверждает необходимость физиолого-гигиенического сопровождения образовательного процесса при работе по интенсивным программам обучения и целесообразность дальнейшего изучения этой проблемы. Комплексный подход дает возможность своевременно и на научной основе внести коррективы в процесс обучения и воспитания ребенка.
Выводы
1. Увеличение учебной нагрузки (углубленное изучение иностранною языка в 1-3-х классах) повышает умственную работоспособность (судя по увеличению объема и скорости переработки зрительной информации), не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние кардиореспираторной системы, физическую работоспособность и физическую подготовленность учащихся 1-3-х классов, ло повышает их заболеваемость, что свидетельствует о высокой физиологической стоимости адаптации организма к более интенсивной учебной нагрузке.
2.Девочки младших классов отличаются от мальчиков тем, что в 1-м классе имеют более высокую умственную работоспособность, в 1, 2 и 3-м классах - более низкую физическую работоспособность, жизненную емкость легких и мышечную силу. Различий девочек с мальчиками по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы и по уровню здоровья не выявлено.
3.У части учащихся (преимущественно у мальчиков) 3-го класса, занимающихся углубленным изучением иностранного языка, к концу учебного года, судя по ВСР, повышается уровень активности парасимпатических влияний на сердце (это проявляется в увеличении длительности кардиоинтервалов, снижении индекса напряжения и отношения мощности ЬР/НР), что отражает адекватный для этого возраста процесс, а у части (преимущественно у девочек) - усиливаются симпатические влияния на сердце (повышается мощность ЬР-волн и отношение ЬР/НР), что отражает напряжение механизмов регуляции.
4.Физическая подготовленность учащихся 1-3-х классов определяется условиями рационально организованного двигательного режима. Систематические занятия в спортивных секциях повышают у девочек и мальчиков 1-3-х классов темпы развития скоростно-силовых качесгв, силовой выносливости и гибкости, способствуют их гармоничному развитию.
Практические рекомендации
1. В программы подготовки педагогов начальной школы, а гакже школьных психологов рекомендуется внести сведения о влиянии интенсивности учебных нагрузок и режима на умственную
работоспособность, функциональное состояние кардиореспираторной системы и здоровье учащихся I -3-х классов.
2. Комплексную оценку индивидуальных особенностей умственной работоспособности и адаптации младших школьников к учебным нагрузкам рекомендуется использовать в целях оптимизации учебного процесса, сохранения здоровья и улучшения функциональных резервов организма.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Воронина Г.А., Малых Т.В. Особенности резервов адаптации детей двух-четырехлетнего возраста // Тезисы докладов XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань: ГЭОТАР-МЕД, 2001.-С. 497.
2. Воронина Г.А., Малых Т.В. Показатели умственной и физической работоспособности как критерии оценки адаптации первоклассников к учебным нагрузкам // 4-й съезд физиологов Сибири: Тезисы докладов
- Новосибирск, 2002. - С. 50.
3. Воронина Г.А., Малых Т.В. Сон как фактор резервов адаптации организма к учебным нагрузкам // 2-я Российская школа-конференция (с международным участием) «Сон - окно в мир бодрствования». - М., 2003. -С. 28-29.
4. Воронина Г.А., Малых Т.В. Индивидуальные особенности здоровья и работоспособность младших школьников // Образование и здоровье -проблема XXI века: поиски, пути решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Кировского областного ИУУ, 2003.-С. 102-103.
5. Малых Т.В. Оценка адаптации первоклассников к учебным нагрузкам // Проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: Сборник научных статей. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2003. - С. 21 -23.
6. Воронина Г.А., Малых Т.В. Резервы адаптации и работоспособности в преодолении школьных трудностей // Опыт, проблемы и перспективы развития системы начального общего образования г. Кирова: Материалы научной конференции. - Киров, 2003. - С. 11-18.
7. Воронина Г.А., Малых Т.В., Спицин А.П. Комплексная оценка резервов адаптации и сохранение здоровья // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова.
- 2004. - Т. 90, № 8. - С. 359.
8. Воронина Г. А., Малых Т.В. Физиологическое обоснование преодоления школьных трудностей учащихся младших классов // Материалы научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН. - Киров, 2004.-С.51-52.
9. Воронина Г.А., Малых Т.В. К анализу резервов функционального состояния учащихся и преодоления школьных трудностей // Альманах «Новые исследования». - М.: Вердана, 2004. - № 1 -2 (6-7). - С. 117.
10. Малых Т.В. Двигательная активность младших школьников и ее влияние на работоспособность учащихся // Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры
и спорта в современных условиях: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 26-29.
11. Малых Т.В. Индивидуальная характеристика двигательной подготовленности в процессе адаптации к учебным нагрузкам учащихся 1-3-х классов // Там же. - С. 23-25.
Список сокращений
АД - артериальное давление
АП - адаптационный потенциал системы кровообращения
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДП - двойное произведение
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
МПК - максимальное потребление кислорода
МОК - минутный объем крови
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОУФК - общий уровень физической кондиции
ПД - пульсовое давление
САД - систолическое артериальное давление
СД Д - среднее динамическое давление
СОК - систолический объем крови
СПИ - скорость переработки информации
СР - сердечный ритм
УР - умственная работоспособность
ЧСС - частота сердечных сокращений
О - объем переработанной зрительной информации
АМо - амплитуда моды
1Л7НР - отношение мощности спектров в высокочастотном и низкочастотном диапазонах Мо - мода
Р№Ш - процент пар последовательных интервалов, различающихся более чем на 50 мс от общего числа пар интервалов <3 - объем зрительной информации
ЯМБвО - показатель активности парасимпатического звена регуляции
ЯЛКИ - средняя длительность интервалов 11-11
БОШ*! - стандартное отклонение длительности интервалов Я-Л
V? 21 о 9 Т
РНБ Русский фон/г
2006-4 18610
Подписано в печать 26.10.05
Формат 64x80/8
Бумага тип.
Усл. печ. л. 1,2
Тираж 100 экз.
Заказ № 568
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26
Печатный цех ВятГТУ