Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихомирова, Наталия Витальевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Тонкая моторика рук как предмет изучения и методы ее исследования.
1.2. Проявление сенсорного компонента тонкой моторики.
1.3. Характеристика двигательного компонента тонкомоторных движений.
1.4. Требования, предъявляемые к развитию тонкой моторики дошкольников.
Глава II. Организация и методы исследования.
Глава III. Материалы собственных исследований
III. 1. Точность различения пространственных, временных и силовых параметров тонкомоторных движений у дошкольников.
111.2. Скоростно-силовые качества движений рук у детей.
111.3. Особенности сенсомоторных показателей у дошкольников с разным уровнем функциональной готовности к обучению.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников"
Взаимодействие человека с внешней средой не может происходить без движений. Они необходимы как для выполнения простейших манипуляций, так и для выражения самых тонких мыслей и чувств. Через письмо или рисунок, с помощью речи, мимики и жестов может быть реализован любой продукт интеллектуального труда.
Исследования общих закономерностей рефлекторной регуляции моторных действий и нервных механизмов управления движениями, начатые Сеченовым И.М., Павловым И.П., Ухтомским А.А., Бернштейном Н.А., Sherringtton C.S., на современном этапе успешно продолжаются [5, 135, 76, 133, 209, 204].
В изучении закономерностей управления моторикой особое место занимают исследования становления и совершенствования двигательных функций детей в процессе их индивидуального развития. Онтогенетический подход к изучению двигательных функций дает ключ к пониманию физиологических механизмов организации движений и содержит важнейший материал для выявления закономерностей адаптации детского организма к условиям обучения и воспитания. В этой связи вполне актуален интерес к изучению развития двигательных функций [108, 39, 77, 10, 103, 104, 16, 17,19].
Однако, отмечая значимость исследований, посвященных онтогенезу двигательной системы, можно констатировать, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными особенности развития и совершенствования интегративных функций управления и характер взаимодействия компонентов регуляторного процесса мануальных движений.
Недостаточно исследованы физиологические механизмы осуществления тонкокоординированных движений руки у дошкольников. Более полное научное решение этих вопросов важно как для дальнейшего обоснования теории онтогенеза, возрастной периодизации, так и физиологических основ теории и практики обучения детей действиям, требующим высокой точности. Возраст 6-7 лет является переломным для ребенка по многим причинам, в том числе потому, что с началом школьного обучения впервые на социально значимом уровне будет востребована способность к выполнению точных высоко координированных движений при обучении письму, рисованию, ручному труду и т.д. Поэтому необходима качественная оценка состояния двигательной сферы руки при определении функциональной готовности детей к обучению.
С учетом состояния проблемы была определена цель настоящего исследования: с позиций системного подхода изучить особенности проявления сенсорного и двигательного компонентов тонкой моторики рук у дошкольников в возрасте 6-7 лет.
В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:
1. Исследовать степень развития и влияния сенсорного компонента на управление движениями руки дошкольников.
2. Изучить проявления двигательных качеств при совершении дошкольниками тонкомоторных движений.
3. Установить информативность и достоверность связи между сенсомоторными показателями мануальных движений и оценкой психомоторного развития дошкольников по общепринятой методике (тесту Керна-Ирасека).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен комплексный подход к исследованию тонкой моторики рук у детей 6-7 лет на основе объективных показателей, характеризующих сенсорный и моторный компоненты данной категории движений.
На основе корреляционного анализа установлена информативность показателей тонкой моторики, по которым можно судить об уровне функциональной готовности дошкольников к обучению в школе.
Разработан доступный для массовых исследований дошкольников способ оценки порога различения мышечных напряжений в различных звеньях верхних конечностей.
Практическая значимость. Полученные в ходе проведенных исследований данные дополняют сведения о развитии высокоточных координированных движений рук у детей дошкольного возраста.
Выявлены информативные параметры тонкой моторики, которые можно определить простыми, доступными при проведении массовых обследований методами и использовать в оценке психомоторного развития дошкольников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование тонкой моторики у дошкольников требует комплексного системного подхода с использованием объективных методов, характеризующих сенсорный и двигательный компоненты.
2. Степень развития тонкомоторных движений отражает уровень психомоторного развития детей 6-7 лет, а потому должна являться обязательным элементом установления функциональной готовности детей к обучению. Информативнее других являются показатели, характеризующие точность различения мышечных усилий и способность к совершению максимально быстрых повторяющихся движений.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тихомирова, Наталия Витальевна
Выводы
1. Способность к восприятию и оценке сенсорной информации о пространственных параметрах тонкомоторных движений у детей 6-7 лет не имеет существенных половых различий. Более точный пространственный анализ проявляется при воспроизведении дошкольниками больших (30 см) по амплитуде движений.
2. Точность анализа временных параметров движений является сходной у девочек и мальчиков 6-7 лет. Наиболее оптимальной для усвоения и воспроизведения ритма движений в этом возрасте является частота 60 уд./мин.
3. Дифференциальные пороги различения интенсивности мышечных усилий у дошкольников выше критерия Вебера-Фехнера, установленного для взрослых. Точность различения зависит от величины исходного груза и направленности его изменения. В данном виде сенсорного анализа, по большинству позиций, имеются существенные половые различия: у мальчиков относительные пороги мышечных усилий выше, чем у девочек.
4. В проявлении скоростно-силовых качеств, составляющих моторный компонент мануальных движений, у детей 6-7 лет отмечены половые различия по показателю абсолютной силы мышц-сгибателей указательного пальца руки. Фактор пола у дошкольников не имеет существенного значения при выполнении двигательных задач на скорость.
5. Уровень сформированности тонкой моторики у дошкольников может служить критерием оценки готовности к систематическому обучению. Наиболее информативными показателями, в этой связи, являются способность к различению интенсивности мышечных усилий и быстрота движений, выявленная методом теппинг-теста.
Практические рекомендации
1. При проведении диагностики тонкой моторики рук у детей дошкольного возраста рекомендуется использование простых, доступных для исполнения, но вместе с тем объективных и информативных тестов, дающих представление о состоянии сенсорной сферы, связанной с управлением движениями, а также о проявлении двигательных качеств.
2. Для исследования мышечно-суставной чувствительности при выявлении дифференциальных порогов мышечных напряжений у детей предлагается использование модели кубиков - разновесов (авторские права защищены свидетельством). Кубики, имеющие диапазон перепадов массы от 5,9 до 35,4%, позволяют с высокой степенью достоверности оценить способность к различению мышечных усилий, а также в игровых тренировочных вариантах способствуют развитию и совершенствованию процесса управления движениями.
3. Оценку быстроты тонкомоторных движений целесообразно производить по показателю максимальной частоты движений методом теппинг-теста, поскольку данный метод является информативнее других.

Автореферат диссертации по теме "Сенсорный и двигательный компоненты тонкой моторики рук у дошкольников"
На правок рукописи
Тихомирова Наталия Витальевна
СЕНСОРНЫЙ И ДВИГАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТЫ ТОНКОЙ МОТОРИКИ РУК У дошкольников
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Нижний Новгород - 2005
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Г. А. Исаева
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор А.Е. Хомутов доктор медицинских наук, профессор В.И. Щербаков
Ведущая организация:
Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится « оСЬ » марта 2005 г. в /5~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.15 Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан 24 февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н., доцент
А.С. Корягин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Взаимодействие человека с внешней средой не может происходить без движений. Среди них особое место отводится тонкой моторике, поскольку с помощью точных, высоко координированных движений и действий, совершаемых руками, может быть реализован любой продукт интеллектуального труда.
Исследования общих закономерностей рефлекторной регуляции моторных действий и нервных механизмов управления движениями, начатые Сеченовым И.М., Павловым И.П., Ухтомским А.А., Бернштейном Н.А., Sherrington C.S., на современном этапе успешно продолжаются (Рокотова Н.А. с соавт., 1971; Козловская И.Б., 1978; Анохин П.К., 1980; Шапков Ю.Т. с соавт. 1988; Wiesendanger М., 1981; Roland Р., 1984).
В изучении закономерностей управления моторикой важное значение имеют исследования становления и совершенствования двигательных функций детей в процессе их индивидуального развития. Онтогенетический подход к изучению двигательных функций дает ключ к пониманию физиологических механизмов организации движений и содержит важнейший материал для выявления закономерностей адаптации детского организма к условиям обучения и воспитания. В этой связи вполне актуален интерес к изучению развития двигательных функций (Маркосян А.А., 1969; ГатевВ.А., 1973; КольцоваМ.М., 1973; Антропова М.В. с соавт. 1983;Любо-мирский Л.Е., 1989,1991; Безруких ММ., 1990,1991,1997,1998; Безруких М.М. с соавт., 2001).
Отмечая значимость исследований, посвященных онтогенезу двигательной системы, можно констатировать, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными особенности развития и совершенствования интегративных функций управления и характер взаимодействия компонентов регуляторного процесса мануальных движений.
Мало исследованы физиологические механизмы осуществления тонко координированных движений рук у дошкольников. Вместе с тем, более полное научное решение этих вопросов важно как для дальнейшего обоснования теории онтогенеза, возрастной периодизации, так и физиологических основ теории и практики обучения детей действиям, требующим высокой точности. Возраст 6-7 лет является переломным для ребенка по многим причинам, в том числе потому, что с началом школьного обучения впервые будет востребована способность к выполнению высоко координированных движений при обучении письму, рисованию, ручному труду и т. д. Именно поэтому необходима качественная оценка состояния двигательной сферы руки при определении функциональной готовности детей к обу-
чению.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение с позиций системного подхода особенностей проявления сенсорного и двигательного компонентов тонкой моторики рук у детей 6-7 лет.
В соответствии с этим в работе решались следующие задачи:
1. Исследовать степень развития и влияние сенсорного компонента на управление движениями руки дошкольников.
2. Изучить проявление двигательных качеств при совершении детьми тонкомоторных движений.
3. Установить информативность и достоверность связи между сен-сомоторными показателями мануальных движений и оценкой психомоторного развития дошкольников по общепринятой методике (тесту Керна - Ирасека).
Научная новизна. В диссертационной работе впервые осуществлен комплексный подход к исследованию тонкой моторики рук у детей 6-7 лет на основе объективных показателей, характеризующих сенсорный и двигательный компоненты данной категории движений.
Установлены информативные показатели тонкой моторики, которые могут служить критерием оценки функциональной готовности к систематическому обучению детей в школе. Показано, что недостаточный уровень школьной зрелости у дошкольников проявляется в более низкой способности к различению мышечных напряжений и замедлении скорости мануальных движений.
Разработан доступный для массовых исследований дошкольников способ оценки порога различения мышечных напряжений в различных звеньях верхних конечностей с использованием кубиков-разновесов (A.c. 5080 RU,MKH6U1 / 6А61 В5/22).
Практическая значимость. Полученные в ходе проведенных исследований данные дополняют сведения о развитии высокоточных координированных движений рук у детей дошкольного возраста и использованы при издании методических рекомендаций "Диагностика и коррекция недостатков развития тонкой моторики рук у детей".
Выявлены информативные параметры тонкой моторики, которые можно определить простыми, доступными для исполнения методами и использовать при оценке психомоторного развития дошкольников.
Созданное в ходе исследования и запатентованное устройство для диагностики и развития мышечно-суставной чувствительности в дистальных звеньях верхних конечностей позволяет не только оценить способность к различению мышечных усилий, но в игровых и тренировочных вариантах способствует развитию и совершенствованию процесса управления движениями. Оценку данной сенсорной функции у детей можно производить в условиях семьи, а также образовательных и лечебных учреждений.
Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Решение педагогических задач в системе непрерывного педагогического образования» (Кострома, 1992); Всероссийской школе-семинаре по проблемам сомато-пси-хических отклонений у детей (Кострома, 1995); Научно-практических конференциях преподавателей Костромского государственного университета 1991 - 1998; Городском семинаре учителей начальных классов и школьных психологов (Кострома, 1996); Методических семинарах секции логопедов при управлении образования (Кострома, 1996 - 1997); Заседании педагогического совета школы-интерната № 3 (Кострома, 1998); Научно-практической конференции «Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях общеобразовательной школы» (Кострома, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование тонкой моторики у дошкольников требует комплексного системного подхода с использованием объективных методов, характеризующих сенсорный и двигательный компоненты.
2. Степень развития тонкомоторных движений отражает уровень психомоторного развития детей 6-7 лет, а потому должна являться обязательным элементом установления функциональной готовности детей к обучению. Информативнее дру! их являются показатели, характеризующие точность различения мышечных усилий и способность к совершению максимально быстрых повторяющихся движений.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста и включает 22 таблицы, 16 рисунков. Библиографический указатель содержит 212 источников, из них 29 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и методы исследования
Исследование проводилось на базе дошкольных общеобразовательных учреждений № 42, № 22, № 28 г. Костромы. Всего было обследовано 250 детей в возрасте 6-7 лет, т.е. не младше 5 лет, 6 месяцев и не старше 7 лет, 6 месяцев. Из числа обследованных детей 126 девочек и 124 мальчика. Все дети отнесены к 1 или 2 группе здоровья.
Обследование проводилось в помещении группы детского сада, в первой половине дня.
При организации исследования двигательных способностей детей использовались методы, дающие возможность зарегистрировать функциональные характеристики проявления качества управления движениями и позволяющие получить результаты в дискретных величинах. Выбор методов также был обусловлен принципами адекватности и доступности исполнения. Во всех исследованиях движения совершались только ведущей рукой.
При изучении сенсорного компонента тонкомоторных движений в качестве критериев, отражающих внешнюю сторону управления мышечной активностью, была избрана способность к восприятию и оценке информации о пространственных, временных и силовых параметрах движений (Фарфель B.C., 1978). Точность различения пространственных параметров движений определялась при воспроизведении заданных отрезков 10,20 и 30 см без участия зрения, по памяти, а также отрезка 10 см под зрительным контролем (глазомер). В качестве регистрирующего устройства использовалась модифицированная линейка Ландольта, длиной 40 см, установленная в горизонтальной плоскости на столе.
Точность различения временных характеристик движений выявлялась при воспроизведении в течение 20с заданного экспериментатором с помощью метронома ритма, частотой 30, 60 и 120 уд./мин.
Точность различения интенсивности мышечных усилий изучалась методом определения порога различения массы. В качестве исходного отягощения был взят вес в 25% и 50% от максимального усилия указательного пальца. Величина первичного изменения дифференцируемого груза равнялась 5,9% от исходной, известной как критерий Вебера-Фехнера. Если испытуемый не различал изменения отягощения, то при каждой новой попытке оно дополнительно изменялось на 10 % до получения адекватного ответа. Различение мышечных усилий проводилось как при увеличении, так и при уменьшении исходного груза.
Моторный компонент мануальных движений исследовался по показателям двигательных качеств - силы и быстроты. В соответствии с рекомендациями (Нидерштрат Б.М., 1985; Любомирский Л.Е., 1988) быстрота движений оценивалась по трем показателям:
1. по времени зрительно-моторной реакции на движущийся объест;
2. максимальной частоте движений указательного пальца за 10 с (теппинг-тест);
3. по времени, затраченному на выполнение целостного двигательного акта (одна из моторных проб Озерецкого).
Для оценки школьной зрелости детей был использован ориентировочный тест Керна в модификации Ирасека в соответствии с рекомендациями Антроповой М.В. с соавт. (1985).
Статистическая обработка экспериментально полученных результатов выполнена в компьютерной диалоговой системе Stadia, в соответствии с рекомендациями, изложенными в литературе (Стентон Гланц, 1999). Кроме описательной статистики и теста на нормальность, для установления статистически значимых различий по исследуемым параметрам, вычислялся критерий U - Манна - Уитни.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1 Точность различения пространственных, временных и силовых параметров тонкомоторных движений у дошкольников
В ходе исследований точности различения пространственных параметров движений под проприоцептивным контролем было установлено, что, в среднем, все воспроизведенные детьми отрезки пространства меньше предъявленных. Таким образом, получила подтверждение и дальнейшее развитие выявленная Семеновым М.И. (1964) при исследовании школьников 8-17 лет закономерность, согласно которой в младшем возрасте при воспроизведении движений в пространстве в большей мере выражено приуменьшение заданной амплитуды.
Выяснилось, что с увеличением длины отрезков, предъявленных для различения, уменьшаются средние величины ошибок (в % относительно величины задаваемого движения), допускаемых детьми при их воспроизведении. у девочек - с 3.6 до 2,7%; у мальчиков - с 3,4 до 0,7%. Подобное различие в точности оценки пространства в зависимости от величины задаваемой амплитуды, вероятно, вызвано разным количеством проприоцеп-тивных импульсов, направляющихся в сенсорные зоны коры головного мозга. При размашистых движениях поток импульсов больше, что и обеспечивает более точный анализ выполняемых движений. Аналогичное явление проявилось в исследованиях Семенова М.И. (1964) и Ильина Б.П. (1966) при изучении точности дифференцирования движений по амплитуде у школьников.
Полученные в ходе нашего исследования данные указывают на отсутствие у детей 6-7 лет статистически значимых половых различий при воспроизведении заданной амплитуды движений без зрительного контроля. Это согласуется с результатами исследований Бишаевой A.A. (1981) и Любомирского Л.Е. (1991).
Анализ данных, характеризующих точность воспроизведения движений в пространстве под зрительным контролем, показал, что средние результаты как мальчиков, так и девочек меньше исходно-заданной величины.
Обращает на себя внимание общая направленность ошибок воспроизведения одной и той же длины пространства (10 см) при визуальном и проприоцептивном контроле. Иначе говоря, независимо от вида сенсорно-
го контроля, дети воспроизводят заданную амплитуду движения с приуменьшением. Однако если пространственный анализ движений контролировался зрением, то количество детей, точно справившихся с заданием, было заметно выше. Это отчетливо показано на рис. 1.
Рис. 1. Количество детей (в %), показавших точный результат при воспроизведении пространства под визуальным (I) и проприоцептивным (И) контролем.
Выявленную особенность, вероятно, можно объяснить тем, что умение визуально соизмерять пространство и корректировать на этой основе точность исполнения движений, у дошкольников развивается раньше, чем проприоцептивный контроль. Об этом же свидетельствуют и литературные данные (Гатев В.А., 1973)
Исследование временных параметров движений производилось по точности воспроизведения заданной частоты. Анализ статистически усредненных результатов воспроизведения детьми сигналов звукового лидера показал, что малая частота, 30 уд./мин. воспроизводится испытуемыми с учащением, а большая, 120 уд / мин. - с урежением. В этой части с нашими данными корреспондируют исследования Семенова М.И. (1964). По поводу темпа, в котором движения детьми воспроизводятся наиболее точно, сведения исследователей неоднозначны. По результатам наших исследований минимальная величина ошибок (в % по отношению к заданной частоте) была допущена детьми при воспроизведении движений в темпе 60 уд./ мин. (рис. 2).
Статистически достоверных различий в точности дифференцировки временных параметров движений между мальчиками и девочками
зарегистрировать не удалось. Это согласуется с литературными данными (Любомире кий JI.E., 1991).
□Девочки ■ Мальчики
Рис. 2. Средние величины ошибок (в % по отношению к заданным), допущенных дошкольниками при воспроизведении частоты 30 уд./мин. (I), 60 уд./мин. (И), 120 уд./мин. (III).
Результаты исследований точности различения силовых параметров движений представлены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
Пороги различения интенсивности мышечных напряжений в % к исходному грузу, равному 1/4 от максимального усилия указательного пальца
Пол детей Прибавление груза Убавление груза
X S Р X S Р
Девочки 6,22 ±0,39 5,99 ±0,29
Мальчики 6,42 ±0,47 <0,05 6,07 ±0,32 <0,05
Таблица 2
Пороги различения интенсивности мышечных напряжений в % к исходному, грузу, равному 1/2 от максимального усилия указательного пальца
Пол детей Прибавление груза Убавление груза
X в Р X в Р
Девочки 5,96 ±0,18 6,59 ±0,48
Мальчики 5,98 ±0,21 >0,05 6,76 ±0,55 <0,05
Примечание: X - выборочное среднее, Б - выборочное среднеквадратичное отклонение, р - достоверность различий
Представленные данные свидетельствуют о том, что, в среднем, дифференциальный порог мышечных усилий у детей - дошкольников выше установленной для взрослых величины критерия Вебера - Фехнера (5,9% от исходного груза). В зависимости от условий эксперимента дисперсия индивидуальных показателей пороговых величин находилась в границах от 5,9% до 7,7%.
Анализ полученных данных показал, что минимальные пороги различения мышечных усилий наблюдаются при дополнительном отягощении больших грузов (1/2 от максимального усилия), и уменьшении малых (1/4 от максимального). Хуже различаются изменения массы при увеличении малых грузов и уменьшении больших. Подобная особенность была зафиксирована Нидерштрат Ю.М. (1977, 1978) при исследовании способности к дифференцированию мышечных усилий у детей в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах. Наши данные, полученные при исследовании движений в межфеланговых суставах, расширяют границы проявления этой особенности и на более дистальныс звенья верхней конечности.
При выполнении задач на точность различения мышечных усилий девочки имели более низкие пороги дифференцирования по сравнению с мальчиками. За исключением серии исследований, когда испытуемые различали изменение массы в условиях дополнительного увеличения больших грузов, половые различия пороговых величин были статистически достоверными(р < 0,05).
2.Скоростно-силовые качества движений рук у детей
Быстрота является сложным двигательным качеством, проявляющимся в различных формах. Результаты исследования быстроты мануальных движений по времени зрительно-моторной реакции, максимальной частоте движений (теппинг-тесту), моторной пробе Озерецкого представлены в таблице 3.
Таблица 3
Средние значения показателей быстроты мануальных движений у детей 6-7 лет
Пол детей п Скорость зрительно-моторной реакции (мс) Теппинг-тест (уд / Юс) Моторная проба Озерецкого (с)
Р Х±Б Р Х±8 Р
Девочки 126 283±2,7 38,5±4,57 24,7±4,82
Мальчики 124 280±2,8 >0,05 37,7±4,82 >0,05 24,8±5,93 >0,05
Сравнение средних величин быстроты реакции показало, что показатели мальчиков на 1,1% меньше, чем у девочек.
Усредненный результат максимальной частоты движений указательного пальца руки, регистрировавшийся методом теппинг-теста, у девочек на 2,1% больше, чем у мальчиков.
Время исполнения моторной пробы Озерецкого, характеризующее скорость осуществления целостного двигательного акта, у девочек и мальчиков было практически идентичным.
Полученные денные подтверждают результаты исследований Ва-сютиной А.И. и Тамбиевой А.П., (1967), Вильчковского Э.С. (1983), Лю-бомирского Л.Е. (1991) о сходности проявления быстроты движений у девочек и мальчиков дошкольного возраста. Выявленные нами несущественные различия по максимальной частоте движений и времени зрительно-моторной реакции, вероятно, следует объяснить особенностями двигательного поведения детей в повседневной жизни и интересам девочек к играм и бытовым навыкам, связанным с исполнением тонких и плавных движений руками.
Анализ полученных в ходе исследований данных по показателю абсолютной силы мышц-сгибателей указательного пальца свидетельствует о том, что у мальчиков 6-7 лет силовые возможности выше, чем у их сверстниц. Средний результат девочек 6,75±1,37кг, мальчиков - 8,16±1,60 кг. Половые различия по качеству силы носили статистически достоверный характер (р<0,05), что, по-видимому, обусловлено развитием мышечной системы мальчиков под влиянием более частых силовых упражнений.
3. Особенности сенсомоторных показателей у дошкольников с разным уровнем функциональной готовности к обучению
В дальнейшем ходе эксперимента исследовалась возможность использования данных о развитии тонкой моторики рук у дошкольников в качестве критерия оценки функциональной готовности к систематическому обучению в школе.
Анализ результатов тестирования (по Керну - Ирасеку) на школьную зрелость показал некоторое отставание в готовности к обучению мальчиков от их сверстниц. Средняя балловая оценка мальчиков 6,52± 1,73, девочек - 5,48±1,45. Различия статистически достоверны (р<0,05), что согласуется с данными других исследователей (Антропова М.В. с соавг., 1983; КирилловаТ.Г., 1999). По итогам теста к группе зрелых были отнесены 50% девочек и 29% мальчиков. Среднезрелыми оказались 50% девочек и 64,5% мальчиков. Группу незрелых составили 6,5% мальчиков, девочек среди незрелых не было.
В соответствии с определенным уровнем школьной зрелости детей проводился вариационно-статистический анализ показателей, составляющих сенсорный и двигательный компоненты тонкомоторных движений.
Сравнительная характеристика пространственного анализа движений под проприоцептивным контролем показала отсутствие существенных различий в точности воспроизведения движений малой, средней и большой амплитуды между детьми (как девочками, так и мальчиками), относящимися к категориям зрелых и среднезрелых. Амплитуда воспроизведенных ими движений, в среднем, была меньше предъявленных.
Группа незрелых мальчиков обладала менее точным пространственным анализом. Средние величины ошибок (в % относительно величины задаваемого движения) при воспроизведении малых, средних и больших по амплитуде движений составили, соответственно, 7, 8 и 3%. Независимо от амплитуды все воспроизведенные ими движения, в среднем, характеризуются преувеличением, что может свидетельствовать о недостаточном развитии проприоцептивного контроля.
Анализ данных, характеризующих пространственную точность движений, воспроизводимых под визуальным контролем (глазомер), показал отсутствие достоверных различий по этому признаку и у девочек, и у мальчиков с разным уровнем школьной зрелости.
Итак, можно заключить, что функциональная неготовность детей к систематическому обучению может проявляться в ослаблении проприоцептивного контроля при осуществлении тонкомоторных движений в пространстве.
При сравнении средних результатов точности воспроизведения сигналов звукового лидера детьми с разным уровнем школьной зрелости статистически достоверных различий не зафиксировано. Вне зависимости от школьной зрелости
у детей сохраняется ранее выявленная в наших исследованиях тенденция воспроизводить малую частоту с учащением, а большую - с урежением. Для всех групп испытуемых воспроизведение движений в темпе 60 уд./ мин. остается наиболее оптимальным.
Таким образом, способность к дифференцированию временных параметров движений у детей 6-7 лет не является информативным показателем в оценке функциональной готовности к обучению.
При рассмотрении средних величин дифференциальных порогов мышечных напряжений у детей с разным уровнем школьной зрелости оказалось, что, независимо от величины исходного отягощения, а также условий прибавления или убавления груза, дети из группы зрелых (как девочки, так и мальчики), в сравнении со среднезрелыми и незрелыми имели самые низкие пороги различения мышечных усилий (рис.3).
Указанные различия явились статистически достоверными (р<0,05), за исключением пороговых величин у девочек с разной степенью школьной зрелости в условиях убавления малых грузов.
С учетом имеющихся в литературе научных данных (Иванова М.П., 1991) о том, что силовые параметры движений находятся под контролем двигательных центров коры головного мозга, можно полагать, что способность к тонкому анализу мышечной чувствительности обусловлена функциональным созреванием указанных отделов мозга, и поэтому может явиться информативным показателем в оценке функциональной готовности детей 6-7 лет к обучению.
В ходе исследования показателей, составляющих моторный компонент мануальных движений, удалось установить, что дети более высокого уровня школьной зрелости обладают лучшими скоростно-силовыми качествами.
Сравнение средних величин времени зрительно-двигательной реакции детей выявило тенденцию к замедлению быстроты реагирования по мере снижения уровня готовности к обучению. Однако статистически достоверными зафиксированные различия оказались только между группами мальчиков незрелых к процессу обучения и зрелых (р<0,05), где средний результат составил, соответственно, 287±3,3 и 269±2,6 мс.
Наиболее существенные качественные различия между всеми группами испытуемых были зафиксированы при определении максимальной частоты движений, что графически отображает рис. 4.
Из него следует, что дети, отнесенные к категории кольнозрелых имеют более высокую скорость мануальных движений по теппинг-тесту в сравнении со среднезрелыми и незрелыми. По всем группам различия статистически достоверны (р<0,05).
Анализ данных по скорости исполнения целостного двигательного акта (моторной пробы Озерецкого) свидетельствует о том, что дети, имеющие более высокий уровень школьной зрелости, справились с заданием существенно быстрее (рис 5).
7 0/ 65 х % 6,0 55 ^ 50^ ' f 6,51 657 Ш Ш г _. □ Девочки ■ Мальчики II Ш
7 0/ 65 ^ % 60^ 55/ 5 0-U ¡5 94 5 98 1 6 42 —□ Девочки □Ht II «1
7 0/ 8 5/ % 6 о/ 5 5/ 5 0-К- /" 5,91 5.9 гЯ- 1 6 27 5,99 ^ВЩ ¿^И^^ШШ I о Девочки 1 ^_ , ЯШи 1 и Мальчики) И В _ II №
7 0/ 65/ % оо-/ 55/ 5 0-U- 6 38 6,46 Q Q2 6,80 6,87 | | ^^^Н !□ Девочки j __[¡»Мальчики) II Ш
Группы испытуемых: I - зрелые; II - среднезрелые; III - незрелые. Рис. 3. Средние величины дифференциальных порогов мышечных усилий (%), равных 1/4 (А, Б) и 1/2 (В, Г) от максимального усилия указательного пальца, в условиях прибавления (А, В) и убавления груза (Б, Г), детей с разным уровнем школьной зрелости.
Группы испытуемых: I - зрелые; II - среднезрелые; III - незрелые.
Рис. 4. Средние показатели теппинг-теста у детей с разным уровнем школьной зрелости.
Выявлены достоверные различия (р<0,05) между группами зрелых и незрелых мальчиков, а также зрелых и средне зрелых девочек Мальчики, отнесенные к категории средне зрелых, в сравнении со зрелыми имели, в среднем, более продолжительное время исполнения пробы, но различия оказались недостоверными (р>0,05).
Таким образом, пониженный уровень функциональной готовности детей 6-7 лет к обучению в школе может проявляться в замедлении быстроты исполнения тонкомоторных движений.
Группы испытуемых: I - зрелые; II - среднезрелые; III - незрелые. Рис. 5 Среднее время (с) исполнения моторной пробы Озерецкого детьми с разным уровнем школьной зрелости. 15
Сопоставление данных, характеризующих абсолютную силу мышц руки, выявило тенденцию к проявлению более высоких силовых возможностей у детей по мере увеличения уровня школьной зрелости. Однако все групповые показатели различались несущественно (р>0,05), что может свидетельствовать о недостаточно высокой информативности этого качества в оценке функциональной готовности детей к обучению.
ВЫВОДЫ
1. Способность к восприятию и оценке сенсорной информации о пространственных параметрах тонкомоторных движений удетей 6-7 лет не имеет существенных половых различий. Более точный пространственный анализ проявляется при воспроизведении дошкольниками больших (30 см) по амплитуде движений.
2. Точность анализа временных параметров движений является сходной у девочек и мальчиков 6-7 лет. Наиболее оптимальной для усвоения и воспроизведения ритма движений в этом возрасте является частота 60 уд./мин.
3. Дифференциальные пороги различения интенсивности мышечных усилий у дошкольников выше критерия Вебера-Фехнера, установленного для взрослых Точность различения зависит от величины исходного груза и направленности его изменения. В данном виде сенсорного анализа, по большинству позиций, имеются существенные половые различия: у мальчиков относительные пороги мышечных усилий выше, чем у девочек.
4. В проявлении скоростно-силовых качеств, составляющих моторный компонент мануальных движений, у детей 6-7 лет отмечены половые различия по показателю абсолютной силы мышц-сгибателей указательного пальца руки. Фактор пола у дошкольников не имеет существенного значения при выполнении двигательных задач на скорость.
5. Уровень сформированное™ тонкой моторики у дошкольников может служить критерием оценки готовности к систематическому обучению. Наиболее информативными показателями, в этой связи, являются способность к различению интенсивности мышечных усилий и быстрота движений, выявленная методом теппинг-теста.
ПВиСГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении диагностики тонкой моторики рук у детей дошкольного возраста рекомендуется использование простых, доступных для исполнения, но вместе с тем объективных и информативных тестов, дающих представление о состоянии сенсорной сферы, связанной с управлением движениями, а также о проявлении двигательных качеств.
2. Для исследования мышечно-суставной чувствительности при выявлении дифференциальных порогов мышечных напряжений у детей предлагается использование модели кубиков - разновесов (авторские права защищены свидетельством). Кубики, имеющие диапазон перепадов массы от 5,9 до 35,4%, позволяют с высокой степенью достоверности оценить способность к различению мышечных усилий, а также в игровых тренировочных вариантах способствуют развитию и совершенствованию процесса управления движениями.
3. Оценку быстроты тонкомоторных движений целесообразно производить по показателю максимальной частоты движений методом теппинг-теста, поскольку данный метод является информативнее других.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. A.c. 5080 RU, МКИ6 U 1 /6 А61В5/22. Кубики-разновесы для диагностики и развития мышечно-суставной чувствительности в различных звеньях верхних конечностей / Б.М. Нидерштрат, Н.В. Тихомирова (RU). -№96114867/ 20; Заявлено 23.07.96; Опубл. 16.10.97, Бюл. № 10. -2с.
2. Исаева, Г. А. Исследование способности к высокоточным малоамплитудным движениям рук у дошкольников /Г.А. Исаева, Н.В. Тихомирова // Весгник КГУ им. H.A. Некрасова. 2002. -№3.~С. 35 -38.
3. Мальцева, Е.В. Новые подходы к выявлению психофизиологической готовности детей к обучению в школе/Е В. Мальцева, Н.В.Тихомирова // Материалы научно-практической конференции преподавателей КГПУ им. H.A. Некрасова. 1994. - С. 113 -115.
4. Мальцева, Е.В. Диагностика и коррекция недостатков тонкой моторики рук у детей: Методическое пособие для учителей, воспитателей и психологов /Е.В. Мальцева, Н.В. Тихомирова - Кострома, 1996. - 47 с.
5. Тихомирова, Н.В. Развитие проблемы оценки готовности детей к обучению в школе / Н В. Тихомирова // Материалы международной научно-
практической конференции «Решение педагогических задач в системе непрерывного педагогического образования». - Кострома, 1992. - С. 95 - 97.
6. Тихомирова, H.B. Особенности оценки качества управления двигательной активностью у детей с нарушением интеллектуального развития / Н.В. Тихомирова // Материалы ежегодной научно-практической конференции преподавателей КГПУ им. H.A. Некрасова. 1993. - С. 148 -149.
7. Тихомирова, Н.В. Использование инструментальных методов оценки степени развития тонкой моторики рук у детей / Н.В. Тихомирова // Межвузовский сборник научных трудов «Высшая школа: науке, просвещению, культуре и производству». - Кострома, 1994. - С. 5 - 7.
8. Тихомирова, Н.В. Качество управления двигательной активностью как показатель готовности детей 6-7 лет к обучению в школе / Н.В. Тихомирова // Материалы 3 международной научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей». - Дубна, 1994.-С. 81.
9. Тихомирова, Н.В. Использование модифицированного теппинг-те-ста в диагностике тонкой моторики рук и подвижности нервных процессов у детей/Н.В. Тихомирова //Вестник КГПУ им. H.A. Некрасова, 1996. -Xs 3. - С. 74-76.
10. Тихомирова, Н.В. Диагностика тонкой моторики рук и подвижности нервных процессов у детей с использованием модифицированного теп-пинг-теста/ Н.В. Тихомирова// Вестник спортивной медицины России. - М., 1997.-№2(15).-С. 63.
11. Тихомирова, Н.В. Исследование сенсомоторных показателей мануальных движений у дошкольников / Н.В. Тихомирова // Материалы международной конференции «Проблемы физкульгурного образования детей и учащейся молодежи» - Шуя, 2002. - С. 33.
12 Тихомирова, Н.В. Опыт использования кубиков-разновесов для определения дифференциального порога мышечно-суставной чувствительности у дошкольников / Н.В. Тихомирова // Материалы международной конференции «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи». - Шуя, 2004. - С. 229.
1 З.Тихомирова, Н.В. О проявлении скоростных качеств тонкомоторных движений у детей с различным уровнем психического развития / Н.В. Тихомирова // Материалы научно-практической конференции //«Организация помощи учащимся с проблемами в развитии в условиях общеобразовательной школы»,-Кострома, 2004. -С. 12.
Подписано к печати 18.02.2005 Формат 60 х 90 /16 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Зак. № 25
Отпечатано в Костромском РЦОИ "Эксперт-ЕГЭ" 156005, Кострома, ул. Ив. Сусанина, 52
»-3428
РНБ Русский фонд
2006-4 6781
\*