Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование методики коррекции нарушенных речевых функций дошкольников средствами физической культуры
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Альбошкина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природа возникновения речевых расстройств и их клас- 10 сификация.

1.2. Физиологические механизмы развития речевых наруше

• ний.

1.3.Медико-биологические причины и механизмы развития заикания.

1.3.1. Общая характеристика заикания.

1.3.2. Психофизиологические механизмы заикания.

1.4. Биоуправление в работе с детьми дошкольного возраста

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физиологическое обоснование экспериментальной методики коррекции нарушенных функций речи детей дошкольного возраста.

3.1.1. Психофизиологические особенности детей с речевыми нарушениями.

3.1.2. Коррекция нарушенных речевых функций детей средствами физических упражнений.

ЗЛ.З.Физиолого-педагогические средства и приемы био* управления, направленные на коррекцию нарушенных функций речи детей дошкольного возраста

3.1.4. Экспериментальная методика коррекции функционального и физического состояния детей с нарушениями речи.

3.2. Коррекция речи и психофизиологического состояния детей под влиянием экспериментальной методики

3.2.1. Динамика физиологических параметров в процессе исследования.

3.2.2.Изменение основных психических качеств дошкольников средствами физической культуры в процессе исследования.

3.2.3. Изменение состояния нервной системы и развитие координации движений детей под влиянием экспериментальной методики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование методики коррекции нарушенных речевых функций дошкольников средствами физической культуры"

Актуальность. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого зависит выполнение им в последствии присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества.

В настоящее время из 35,9 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5% (1,6 млн.), относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья. К их числу также относятся и дети с нарушением речи (Д.С. Шилов, 2001).

По данным мировой статистики, число речевых расстройств растет. В связи с чем, актуальность решения проблем коррекционной работы с детьми, страдающими речевыми нарушениями, приобретает огромное значение (Л.С. Волкова и соавт., 1995; Е.М. Мастюкова, 1997; Б.П. Пузанова, 1999; Е.Ф. Мухамедьярова, 2003).

Нарушение речевой функции - одно из отклонений, существенно сказывающееся на всех сторонах жизнедеятельности человека. Поражение речевой функции часто сопряжено с отклонениями в психическом развитии. Для категории детей, имеющих отклонения в речи, характерна общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, недоразвитие мелкой моторики, неуверенность в выполнении сложнокоординационных движений, пониженная скорость и ловкость выполнения заданий (Т.Б. Филичева, Т.В Туманова, 2000; Н.В. Седых, 2002; Н.В. Седых и соавт., 2003 и др.).

Дети с нарушениями речи в силу наличия основного дефекта и вторичных двигательных нарушений ограничены в естественной потребности двигаться столько, сколько необходимо для нормального, гармоничного физического развития и здоровья.

Выявлено, что комплексные физкультурно-оздоровительные и профилактические технологии способствуют гармонизации личности ребенка, нормализации психофункционального состояния, повышению уровня умственной и физической работоспособности, общей резистентности и жизнестойкости организма в целом (JI.A. Венгер, О.П. Дьяченко, К.С. Тарасова, 1992; A.A. Дмитриев, 2002).

В исследованиях многих ученых показана прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка (Л.Г. Харитонова, JI.A. Суянгулова, 1996; C.B. Лепешкина, 2003 и др.). Но, в то же время, исследований, направленных на изучение влияния двигательной функции на коррекцию речевых нарушений детей дошкольного возраста до настоящего времени недостаточно (В.И. Селиверстов, 2000).

Таким образом, поиск решения проблем профилактической и кор-рекционной работы с детьми, страдающими речевыми нарушениями средствами физической культуры является актуальным.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать комплексную методику, способствующую коррекции нарушенной речи детей 4-6 лет, включающую нестандартные средства физической культуры на принципах биоуправления с обратными связями.

Гипотеза исследования. Физиологического эффекта в коррекции нарушенной речевой функции можно достичь с помощью использования направленных средств физической культуры: упражнений на развитие подвижности нервных процессов (подвижные игры и упражнения специальной направленности), приемов, стабилизирующих процессы возбуждения и торможения (упражнения на релаксацию), дыхательных упражнений, речевых упражнений, артикуляционного массажа и упражнений на координацию движений.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследование основных параметров и уровня развития речи детей дошкольного возраста.

2. Разработка экспериментальной методики с применением средств физической культуры, способствующей коррекции нарушенных речевых функций детей дошкольного возраста.

3. Физиологическое обоснование и экспериментальное подтверждение воздействия разработанной комплексной методики на основные параметры исследуемых функции детей-логопатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании коррекционных средств и методов, направленных на восстановление психофизиологических функций, отвечающих за развитие речи, средствами физического воспитания с использованием биоуправления с обратными связями.

Методологической основой работы являются: теория уровневой организации движений H.A. Бернштейна, исследования взаимосвязи общей и речевой моторики И.П. Павлова, исследование детской речи М.М. Кольцовой, логопедическая ритмика В.А. Гиляровского, теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в работе по коррекции речи в дошкольных учреждениях требуется использование более совершенных средств как традиционной, так и нетрадиционной направленности;

- разработана экспериментальная программа, включающая в себя комплекс средств и методов психофизиологической направленности (физические упражнения, направленные на развитие подвижности нервных процессов, артикуляционный массаж, упражнения на развитие координации движении мелкой моторики рук, дыхательные и речевые упражнения);

- теоретически подтверждено и экспериментально доказано, что применение экспериментальной программы в режиме дня дошкольных учреждений позволяет улучшить состояние дыхательной и сердечнососудистой систем, повысить уровень координации движений и качество речи у детей 4-6 лет.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты подтверждают возможность использования приемов биоуправления, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, в коррекционной работе с детьми-логопатами.

Практическая значимость работы заключается:

- в положительном эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания детей в условиях детского образовательного учреждения коррекционной программы, направленной на совершенствование психомоторных, двигательных функций дошкольников с нарушениями речи.

- в физиологически обоснованном эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов биоуправления, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, что способствует восстановлению нарушенных функций и позволяет повысить уровень психомоторного развития, физической подготовленности и функционального состояния детей-логопатов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ВГАФК (г. Волгоград, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.); межвузовской научно-методической конференции «Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры» (г. Волгоград, 2001. 2002, 2003); Международной конференции «Личность в современном образовательном процессе» (г. Уфа, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (г. Тамбов. 2004).

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 144 страницы, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 212 источников, из которых 187 отечественных и 25 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Альбошкина, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что ежегодно в дошкольные учреждения города Волгограда поступает в среднем 30,37% детей, имеющих различные отклонения в звуко-произношении. Анализ данных первичного обследования (этап поискового эксперимента) детей дошкольного возраста в количестве 241 ребенок показал, что сигматизм занимает в общей картине нарушения звукопроизношения 28-35 %, ламбдацизм - 13-38%; ротацизм - 14-27%; взаимозамены свистящих шипящих звуков - 2-22%; логоневроз - 2-9 %.

2. Разработана методика коррекции нарушенной речи детей 4-6-ти лет, включающая в себя комплекс средств и методов психофизиологической направленности на принципах биоуправления с обратными связями: физические упражнения, направленные на развитие подвижности нервных процессов; артикуляционные и релаксационные упражнения, стабилизирующие процессы возбуждения и торможения; упражнения, в которых задействовано максимально возможное для данного возраста количество степеней свободы, способствующих развитию координационных способностей детей; упражнения, направленные на оптимизацию функции дыхания; речевые упражнения.

3. Использование в режиме дня дошкольников с нарушениями речи мероприятий релаксационного плана способствовало оптимизации функционального состояния нервной системы детей, что подтвердилось данными тестирования частоты движения кисти и реакции на движущийся объект.

4. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил отметить, что применение в режиме дня детей с речевыми нарушениями экспериментальной методики способствовало улучшению функционального состояния детей. В ходе исследования в экспериментальной группе наблюдалось достоверное повышение всех исследуемых параметров: дыхания (ЖЕЛ, ЖЕЛ отн., пробы Штанге и Генчи), сердечно-сосудистой системы (ЧСС и проба Мартинэ).

5. К моменту окончания эксперимента наблюдается более качественное выполнение сложнокоординационных упражнений в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменение результатов оценок статистически недостоверно. Следует отметить, что наибольший прирост результатов (+1,5 балла; Р< 0,01) наблюдается в экспериментальной группе.

6. Применение в режиме дня детей с нарушениями речи экспериментальной методики способствовало восстановлению нарушенных функций речи: к концу исследования у детей экспериментальной группы значительно улучшилось звукопроизношение и возросли показатели качества речи.

7. Анализ исследуемых параметров позволил отметить, что данные, полученные к концу третьего года исследования в экспериментальной группе несущественно отличаются от данных, полученных в группе здоровых детей (различия статистически недостоверны), посещающих дошкольное учреждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общеизвестно, что нарушение речевой функции — это одно из отклонений, существенно сказывающееся на всех сторонах жизнедеятельности человека. Поражение речевой функции часто сопряжено с отклонениями в психическом развитии, так как все психические процессы развиваются с прямым участием речи. Для категории детей, имеющих отклонения в речи, характерна общая соматическая ослабленность, отставание в развитии двигательной сферы, недоразвитие мелкой моторики, неуверенность в выполнении дозированных движений, пониженная скорость и ловкость их выполнения.

В исследованиях многих ученых показана прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка. Имеется множество литературных данных по этой проблеме, но, вместе с тем, исследований, направленных на изучение влияния двигательной функции на коррекцию речевых нарушений детей дошкольного возраста до настоящего времени недостаточно. Комплексные физкультурно-оздоровительные и профилактические технологии способствуют гармонизации личности ребенка, нормализации психофункционального состояния, повышению уровня умственной и физической работоспособности, общей резистентности и жизнестойкости организма в целом.

Следовательно, поиск решения проблем профилактической и коррек-ционной работы с детьми, страдающими речевыми нарушениями средствами физической культуры является актуальным.

Физиолого-педагогическое воздействие в целях восстановления нарушенных и развития еще не сформировавшихся двигательных функций предполагает применение специальной системы физических упражнений в процессе обучения, воспитания и развития детей. Занятия физическими упражнениями основаны на одной из главных потребностей человека - влечении его к движениям. Широкие возможности использования физических упражнений определяются ведущим значением локомоторного аппарата во всей жизнедеятельности человека. Необходимым условием нормального функционирования и совершенствования всех важнейших систем организма, в том числе внутренних органов, является моторная активность.

Если занятия физическими упражнениями для человека, у которого нет двигательных недостатков, - это способ активного развития, то для аномального ребенка физическая культура является еще и одним из основных средств устранения отклонений в двигательной системе. Поэтому привлечение таких детей к активным занятиям физической культурой должно рассматриваться как важное звено в комплексе учебно-воспитательной работы. Положительными особенностями применения физических упражнений являются:

- универсальность (в организме нет ни одного органа, который не реагировал бы на движение);

- отсутствие отрицательного побочного действия (при использовании оптимальных физических нагрузок);

- возможность длительного применения, которое не имеет ограничений, переходя из лечебного и профилактического в общеоздоровительное и тренировочное.

Своевременное использование системы физического воспитания как эффективного средства коррекции нарушенных и компенсации недоразвитых функций позволяет предупредить появление вторичных отклонений в развитии детей.

Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развивается его речь. Взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких, как И.П. Павлов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия. Когда ребенок овладевает двигательными умениями и навыками, развивается координация движений. Формирование движений происходит при участии речи. Точное, динамичное выполнение упражнений для ног, туловища, рук, головы подготавливает совершенствование движений ар-тикулярных органов: губ, языка, нижней челюсти и т.д.

У детей с нарушениями речи коррекция нарушенных и развитие еще не сформировавшихся двигательных функций предполагает применение специальной системы физических упражнений в процессе обучения, воспитания и развития функций.

Первичные исследования, проведенные в ДОУ г. Волгограда, показали, что работа по коррекции речи в дошкольных учреждениях требует совершенствования.

Принципиально новым подходом в нашей коррекционной методике является использование методологии биоуправления что в практике работы ДОУ встречалось только в единичных работах (Н.В. Седых, 1995; С.Н. Куч-кин и соавт., 1997; 1998; 1999; О.В. Морозова, 2000; В.А. Балуева, 2002).

Значительная возбудимость и реактивность, а также высокая пластичность нервной системы в дошкольном возрасте способствуют лучшему, а иногда и более быстрому, чем у взрослых, освоению довольно сложных двигательных навыков. Качество выполнения движения связано с пониманием требований к его осуществлению. Большую роль в ускорении освоения и закрепления техники двигательных действий имеет использование разнообразных каналов обратных связей, с помощью которых ребенку подается зрительная, слуховая, тактильная, вербальная срочная информации о результатах выполнения движения или его отдельных этапов (О.В. Морозова, 2000).

Наиболее сложной при формировании двигательного навыка у детей является стадия афферентного синтеза. Поэтому чем конкретнее ставится задача, тем она лучше выполняется. Так, прыжок в длину с места объяснялся ребенку как прыжок через ручеек, который выложен из трех лент, прыжок в высоту с места сопровождался касанием предмета, находящегося над головой ребенка, и т.д.

С этой целью в процессе обучения для формирования полноценного афферентного синтеза (пусковая и обстановочная афферентация, мотивацияМ, память -Пи программа действия - ПД) осуществлялась подача обратных связей (ОС) различной модальности: "проигрывание" движений на моделях (куклах) - ПД (визуальная ОС).

Эти приемы способствовали также эффективному прохождению стадии формирования акцептора результата действия в виде более совершенного закрепления модели целенаправленного поведенческого акта, чему способствовали регулярные обратные связи различной модальности.

Таким образом, в наших исследованиях БОС рассматривалась как необходимый элемент в создании отдельных компонентов сложной функциональной системы, состоящей из множества частных функциональных систем: движений (ходьбы, бега, метаний, координационных движений и т.д.), навыков дыхания, гетеротренинга, артикуляционного массажа. В процессе исследований было предусмотрено получение различных видов дополнительной обратной афферентации, которые в дальнейшем способствовали лучшему формированию отдельных компонентов этой функциональной системы (афферентный синтез, программа действия и эфферентный синтез, акцептор результата действия и результат действия) (С.Н. Кучкин, Н.В. Седых, 1999; В.А. Балуева, 2002).

Проведенные исследования показали, что работу в этом направлении целесообразно начинать уже в дошкольном возрасте, поскольку одной из важнейших особенностей высшей нервной деятельности детей является то, что система условно-рефлекторных связей, сформированных в данный возрастной период, отличается значительной прочностью и сохраняется в течение всей последующей жизни человека.

Именно поэтому в ходе исследования разработана экспериментальная методика, включающая комплекс средств и методов психофизиологической направленности на принципах биоуправления с обратными связями: физические упражнения, направленные на развитие подвижности нервных процессов; артикуляционные и релаксационные упражнения, стабилизирующие процессы возбуждения и торможения; упражнения, в которых задействовано максимально возможное для данного возраста количество степеней свободы, способствующих развитию координационных способностей детей; упражнения, направленные на оптимизацию функции дыхания; речевые упражнения.

Результаты нашего исследования еще раз подтвердили тот факт, что ЧСС у детей значительно подвержена влиянию внешних воздействий, в том числе и физических упражнений. О ее реакции на стандартную нагрузку, предложенную детям экспериментальной и контрольной групп, в процессе проведения исследования, можно судить по результатам стандартной пробы с приседаниями. Прослеживается тенденция к улучшению реакции сердечнососудистой системы на стандартную нагрузку в экспериментальной группе, но полученные результаты статистически недостоверны. Вероятнее всего, для того, чтобы получить более существенные результаты, необходимо длительная работа по предложенной методике.

С целью визуального контроля над степенью релаксации различных мышечных групп в занятиях по физическому воспитанию и в режиме дня детей использовались игры и упражнения с соответствующим музыкальным сопровождением к ним.

К моменту окончания исследований в экспериментальных группах наблюдались значительные изменения в состоянии дыхательной системы. К концу проведения эксперимента показатели ЖЕЛ во всех группах достоверно возрастают. Но следует отметить, что в течение первых двух лет (возраст детей 4-5 лет) различия в показателях ЖЕЛ в экспериментальной и контрольной группах, как у девочек, так и у мальчиков были недостоверны, несмотря на намечающуюся тенденцию к увеличению этого показателя в экспериментальной группе. Аналогичные изменения происходят и в показателях задержки дыхания на вдохе и выдохе.

О динамике подвижности нервно-мышечного аппарата судили на основе анализа результатов частоты движения кисти (ЧДК). Результаты теста показали достоверное увеличение в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, изучаемого параметра к моменту окончания исследования.

В течение исследования в экспериментальной группе, как девочек, так и мальчиков произошло существенное увеличение количества точных реакций на движущийся объект. Наметились тенденции к нормализации уровня торможения и возбуждения в центральной нервной системе. Использование в режиме дня ДОУ мероприятий релаксационного плана в экспериментальной группе способствовало оптимизации функционального состояния нервной системы детей. Преобладание же запаздывающих двигательных реакций над точными и преждевременными в контрольной группе свидетельствует о том, что умственные и физические нагрузки вызвали сдвиги отрицательного характера с увеличением тормозных процессов в центральной нервной системе.

В экспериментальной группе также произошли значительные положительные сдвиги в развитии координации. Полученные данные позволяют говорить о преимуществе экспериментальной методики.

К концу исследования большинство детей (84,6%) регулярно справлялись с предлагаемым им двигательным заданием, в то время как в контрольной группе лишь 34,8% занимающихся успешно выполнили предлагаемую программу.

К моменту окончания эксперимента наблюдается более качественное выполнение сложнокоординационных упражнений в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменение результатов оценок статистически недостоверно. Следует отметить, что наибольший прирост результатов (+1,5 балла; Р< 0,01) наблюдается в экспериментальной группе.

Таким образом, полученные данные подтвердили нашу гипотезу о том, что занятия по экспериментальной методике дают положительную динамику по показателям развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы организма дошкольников.

Как уже отмечалось выше, контингент нашего исследования составляли дети, имеющие те или иные нарушения в развитии речи и звукопроизно-шении, то есть, дети, по состоянию здоровья составляющие логопедические группы детского сада. Как показали результаты исследования, предложенная нами экспериментальная методика, включающая в себя как традиционно логопедические процедуры, так и артикуляционный массаж, дыхательные и физические упражнения с акцентом на развитие координации движений, оказалась более эффективной по сравнению с традиционными программами, которые применяются в детских общеобразовательных учреждениях, что подтвердилось анализом полученных данных.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование методики коррекции нарушенных речевых функций дошкольников средствами физической культуры"

На правах рукописи

Альбошкина Светлана Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕННЫХ РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии и биомеханики Волгоградской государственной академии физической культуры

Научные руководители:

кандидат биологических наук, доцент кандидат педагогических наук, доцент

Балуева В.А. Седых Н.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор

Гаранина И.П. Невалениый А.Н.

Ведущая организация - Самарский государственный медицинский университет

сов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном педагогическом университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГПУ по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Нестеров Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Фундаментом здоровья взрослого человека является здоровье ребенка, от состояния которого зависит выполнение в последствии присущих ему социальных задач, и, в конечном итоге, благополучие всего общества.

В настоящее время из 35,9 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5% (1,6 млн.), относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья. К их числу также относятся и дети с нарушением речи.

По данным мировой статистики, число речевых расстройств растет, в связи с чем актуальность решения проблем коррекционной работы с детьми, страдающими речевыми нарушениями, приобретает огромное значение (Л. С. Волкова, 1995; Б.П. Пузанова, 1999; Е.Ф. Мухамедьярова, 2003 и др.).

Нарушение речевой функции — одно из отклонений, существенно сказывающееся на всех сторонах жизнедеятельности человека. Поражение речевой функции часто сопряжено с отклонениями в психическом развитии. Для категории детей, имеющих отклонения в речи, характерна общая соматическая ослаб-ленность, отставание в развитии двигательной сферы, недоразвитие мелкой моторики, неуверенность в выполнении сложнокоординационных движений (Т.Б. Филичева, Т.В Туманова, 2000; Н.В. Седых, 2002,2003 и др.).

Выявлено, что комплексные физкультурно-оздоровительные и профилактические технологии способствуют гармонизации личности ребенка, нормализации психофункционального состояния, повышению уровня умственной и физической работоспособности, обшей резистентности и жизнестойкости организма в целом (Л.А. Венгер, О.П. Дьяченко, К.С. Тарасова, 1992; Л.Д. Глазыри-на, 1999 и др.).

В исследованиях многих ученых показана прямая зависимость развития речи от двигательной активности ребенка (Л. Г. Харитонова, Л.А. Суянгулова, 1996; СВ. Лепешкина, 2003 и др.). Но, в то же время, исследований, направленных на изучение влияния двигательной функции на коррекцию речевых нарушений детей дошкольного возраста до настоящего времени недостаточно (В.И. Селиверстов, 2000).

Таким образом, поиск решения проблем профилактической и коррекци-онной работы с детьми, страдающими речевыми нарушениями, средствами физической культуры является актуальным.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать комплексную методику, способствующую коррекции нарушенной речи детей 4-6 лет, включающую нестандартные средства физической культуры на принципах биоуправления с обратными связями.

Гипотеза исследования. Физиологического эффекта в коррекции нарушенной речевой функции можно достичь с помощью использования направленных средств физической культуры: упражнений на развитие подвижности нервных процессов (подвижные игры и упражнения специальной направленности), приемов, стабилизирующих процессы возбуждения и торможения (упражнения на релаксацию), дыхательных упражнений, артикуляционного массажа и упражнений на координацию движений.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследование основных параметров и уровня развития речи детей дошкольного возраста.

2. Разработка экспериментальной методики с применением средств физической культуры, способствующей коррекции нарушенных речевых функций детей дошкольного возраста.

3. Физиологическое обоснование и экспериментальное подтверждение воздействия разработанной комплексной методики на основные параметры исследуемых функции детей-логопатов.

Научная новизна исследования заключатся в разработке и экспериментальном обосновании коррекционных средств и методов, направленных на восстановление психофизиологических функций, отвечающих за развитие речи, средствами физического воспитания с использованием биоуправления с обратными связями.

Методологической основой работы являются: теория уровневой организации движений НА Бернштейна, исследования взаимосвязи общей и речевой моторики И.П. Павлова, исследование детской речи М.М. Кольцовой, логопедическая ритмика В.А. Гиляровского, теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция С.Н. Кучкина о резервах дыхательной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в работе по коррекции речи в дошкольных учреждениях требуется использование более совершенных средств как традиционной, так и нетрадиционной направленности;

- разработана экспериментальная программа, включающая в себя комплекс

средств и методов психофизиологической направленности (физические

упражнения, направленные на развитие подвижности нервных процессов, артикуляционный массаж, упражнения на развитие координации движений мелкой моторики рук, дыхательные и речевые упражнения);

- теоретически подтверждено и экспериментально доказано, что применение экспериментальной программы в режиме дня дошкольных учреждений позволяет улучшить состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, повысить уровень координации движений и качество речи у детей 4-6 лет.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты подтверждают возможность использования приемов биоуправления, основанных на ипформации, поступающей по каналам обратных связей, в кор-рекционной работе с детьми-логопатами.

Практическая значимость работы заключается:

- в положительном эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания детей в условиях детского образовательного учреждения коррекционной программы, направленной на совершенствование психомоторных, двигательных функций дошкольников с нарушениями речи.

- в физиологически обоснованном эффекте использования в режиме дня и в процессе физического воспитания дошкольников приемов биоуправления, основанных на информации, поступающей по каналам обратных связей, что способствует восстановлению нарушенных функций и позволяет повысить уровень психомоторного развития, физической подготовленности и функционального состояния детей-логопатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объемом 144 страниц, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и организации исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 212 источников, из которых 187 отечественных и 25 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Предварительные исследования, направленные на изучение состояния здоровья, функционального состояния и физических кондиций детей, проводились на базе детских дошкольных учреждений г. Волгограда в течение 2000-

2002 уч. годов. Суть поискового исследования, в котором участвовал 241 ребенок, заключалась в изучении речевого развития детей 4-5-ти лет.

На втором этапе осуществлялся поиск и отработка методов исследования. На данном этапе были определены исходные показатели, дающие представление о функциональном состоянии, координационной подготовлешюсти и речевом развитии детей 5-ти лет. Функциональное состояние дыхательной системы определялось с помощью измерений жизненной емкости легких и должной жизненной емкости легких в абсолютных и относительных величинах и проб Штанге и Генчи. Оценка реакции сердечно-сосудистой системы детей на физические нагрузки осуществлялась пробой Мартинэ. Для оценки уровня развития координационных способностей использовались упражнения, состоящие из одноименных движений рук, разноименных движений рук и в сочетании одноименных и разноименных движений «руки-ноги». Исследование двигательной памяти осуществлялось по определению качества выполнения гимнастической композиции на 16 счетов и оценивалось по процентному соотношению справившихся с ним. Определение подвижности нервной системы проводилось при изучении параметров простой и сложной сенсомоторной реакции с помощью инструментальных методов исследования, которые позволили определить частоту движения кисти и выявить динамику точных, преждевременных и запаздывающих реакций на движущийся объект в процессе исследования. В качестве критерия оценки звукопроизношения были взяты стандартные логопедические тесты.

На третьем этапе был проведен основной физиолого-педагогический эксперимент на базе двух детских садов г. Волгограда - № 103 и 366. Были сформированы две группы детей: экспериментальная и контрольная (мальчики и девочки). Контрольная группа работала по стандартной государственной программе, предлагаемой для детей, имеющих различные отклонения в состоянии речи. Для детей экспериментальной группы с целью коррекции нарушенных речевых функций была разработана программа, включающая расслабляющие упражнения, артикуляционный массаж, развитие мелкой моторики рук, дыхательные, координационные, речевые упражнения и игры логопедической направленности, при выполнении которых подавались различные виды срочной информации по каналам обратных связей (зрительных, звуковых, тактильных, вербальных сигналов и др.).

На четвертом этапе полученные данные были обработаны с помощью методов математической статистики с целью выявления динамики параметров

дыхательной и сердечно-сосудистой систем и качества звукопроизношения под влиянием разработанного комплекса мероприятий, и достоверности различий их изменения по сравнению с контрольной группой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривалось состояние исследуемой проблемы. Анализ доступной нам литературы показал, что формирование полноценных двигательных навыков, активная деятельность в процессе конструирования, сюжетной игры, трудовой деятельности, овладение сложнокоординированными движениями и мелкой моторикой кисти, упражнения, позволяющие снять характерное для них чрезмерное мышечное и эмоциональное напряжение - необходимые звенья в общей системе коррекционного обучения.

Фундаментальными экспериментальными исследованиями доказано, что при использовании оптимальной системы физических упражнений нарушенные речевые и двигательные действия могут успешно корригироваться, так как рациональная система двигательных упражнений способствует разрушению прежних и выработке новых моторных форм, в которых будут реализованы новые отношения к окружающему, облегчая, таким образом, процесс их формирования. Именно это положение и легло в основу нашего исследования.

Во второй главе формулируются задачи диссертационной работы, дается описание методов исследования, раскрываются основные моменты организации научного исследования и его этапы.

Третья глава посвящена проблеме изучения состояния речевого развития и функционального состояния детей, посещающих логопедические группы ДОУ.

Первичные исследования показали, что дети с нарушением речи отличаются комплексом существенных особенностей в состоянии и проявлении функциональной и психической сфер, что в целом делает невозможным построение процесса их физического воспитания по традиционной методической схеме (рис. 1).

Рис 1. Сравнительный анализ исследуемыхпоказателей в группахздоровъх детей и детей-логопатов

У детей с нарушениями речи коррекция восстановления нарушенных и развитие еще не сформировавшихся двигательных функций предполагает применение специального комплекса физических упражнений, оказывающих направленное воздействие на центральную нервную, дыхательную, двигательную и сердечно-сосудистую системы в процессе обучения, воспитания и развития детей. С этой целью нами разработаны специальные корригирующие блоки, представленные ниже.

1. Расслабляющие упражнения. В предлагаемом комплексе расслабляющих упражнений использована методика мышечной релаксации профессора Дже-кобсона, который предложил обучать расслаблению с помощью предварительных упражнений для напряжения определенных мышц. Упражнения с элементами гетеротренинга с соответствующим музыкальным сопровождением применялись с целью контроля за степенью релаксации различных мышечных групп. Достигаемая с помощью психической саморегуляции оптимизация состояния покоя и активности, повышение возможностей реализации психофизиологических резервов организма позволяют использовать психическую саморегуляцию в оздоравливающем плане в качестве психопрофилактического и психогигиенического средства (L.H. Lee, K.N. Olness, 1996; СБ. Шарманова,

1999 и др.). Комплексы гетеротренинга были направлены на тренировку способности к расслаблению скелетной мускулатуры, "переключению" или пассивной концентрации на определенных ощущениях, сопровождающихся чувством глубокого успокоения, снятия напряжения, возбуждения и тревоги, появления ощущения тепла.

2. Артикуляционный массаж. Следствие заикания - мышечное напряжение, для снятия которого используется артикуляционный массаж, способствующий расслаблению речевой мускулатуры. У ребенка возникают субъективные положительные ощущения: улучшается эмоциональное состояние, уменьшается скованность, возникает чувство приятного тепла, сонливости. Поэтому артикуляционный массаж лучше проводить перед дневным или ночным сном.

3. Развитие мелкой моторики. Многочисленными исследованиями подтверждено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму и, что самое главное, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка.

4. Дыхательные упражнения. Комплекс дыхательных упражнений включал в себя освоение навыков нижнего (брюшного) дыхания с последующим переходом к среднему, верхнему и полному дыханию. В занятия были включены специальные упражнения, направленные на овладение различными типами дыхания, затем на формирование никнегрудного дыхания при активном участии диафрагмы. Нижнегрудной тип дыхания за счет увеличения дыхательной экскурсии ребер и при активном участии диафрагмы приводит к лучшей вентиляции нижних отделов легких, а также способствует плавности и длительности выдоха. Наиболее удобными исходными положениями для решения этой задачи являются положения лежа, сидя или стоя. Эти упражнения включались в подготовительную и основную части занятия. Дыхательные упражнения строились по принципу от простого к сложному: статические дыхательные упражнения - динамические дыхательные упражнения (дыхание сочетается с различными движениями) - с другими видами упражнений - с речью - с упражнениями разной интенсивности.

5. Упражнения на координацию. Координационные способности человека выполняют в управлении его движениями важную функцию, а именно согласова-

ние, упорядочение разнообразных двигательных действий в единое целое. При подборе физических упражнений мы использовали упражнения, эффективно воздействующие на функции различных анализаторов (двигательного, слухового, зрительного, речевого, тактильного) и, тем самым, способствующие развитию различных проявлений координационных способностей. Большую часть разработанной 1трограммы составляют доступные и несложные упражнения. Составление программы велось в четком соответствии с принципами доступности применяемых упражнений и постепенности освоения учебного материала (от простого к сложному). В основном с детьми данного возраста использовались упражнения первой и второй степени сложности (одноименное и разноименное положение рук и ног).

6. Речевые упражнения. С помощью ритмичной речи вырабатываются правильный темп речи, ритм дыхания, развиваются речевой слух, речевая память. В процессе исследования нами разработан примерный план, позволяющий использовать физиолого-педагогические методы коррекции нарушенных речевых функций (табл. 1).

Таблица 1.

Примерный план - график основных форм и средств коррекции. _нарушенных речевых функций детей (4- 6 лет)_

№ Содержание сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь-февраль март-май

1 Утренняя гимнастика с элементами лого-ритмики + + + +

2 Физкультурные минутки:

- на развитие межой моторики; + + + +

- с элементами аутотренинга; + + +

- логопедические физкультурные минутки + + +

- упражнения на снятие напряжения работающих мыши; + + + +

- гимнастика для глаз + + + +

3 Упражнения перед сном:

- дыхательные упражнения; + + + +

- упражнения на расслабление. + + +

4 Гимнастика после сна:

- дыхательные упражнения; + + + +

- артикуляционный массаж; + + +

- ндеомоторные упражнения. + + +

5 Занятие по физической культуре:

- упражнения с акцентом на развитие координации движений; + + + +

- дыхательные упражнения; + + + +

- движения с речевой поддержкой + +

6 Игровые упражнения коррекционной направленности + + +

7. Приемы биоуправления. Принципиально новым подходом в нашей коррек-ционной методике является использование методологии биоуправления что в практике работы ДОУ встречалось только в единичных работах (С.Н. Кучкин и соавт., 1997-2000; О.В. Морозова, 2000, ВА Балуева, 2001-2004; Н.В. Седых, 1995- 2003). В наших исследованиях биологическая обратная связь рассматривалась как необходимый элемент в создании отдельных компонентов сложной функциональной системы, состоящей из множества частных функциональных систем: движений (ходьбы, бега, метаний, координационных движений и т.д.), навыков дыхания, аутотренинга, артикуляционного массажа. В процессе исследований было предусмотрено получение различных видов дополнительной обратной афферентации, которые в дальнейшем способствовали лучшему формированию отдельных компонентов этой функциональной системы.

Методика базируется на основных формах организации двигательной активности, применяемых во всех дошкольных учреждениях.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка влияния разработанного комплекса мероприятий на функциональное состояние организма детей осуществлялась путем изучения динамики показателей центральной нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и двигательной систем.

Наши исследования еще раз подтвердили тот факт, что ЧСС у детей наиболее подвержена влиянию внешних воздействий, в том числе и физических упражнений. О ее реакции на стандартную нагрузку, предложенную детям экспериментальной и контрольной групп в процессе проведения исследований, можно судить по результатам стандартной пробы с приседаниями (табл. 2).

Необходимо отметить, что под влиянием предложенной методики к концу исследований у детей экспериментальной группы, как мальчиков, так и девочек, наблюдается тенденция к улучшению реакции ЧСС на стандартную нагрузку (20 приседаний за 30 с), несмотря на то, что статистическое изменение результатов недостоверно. После проделанной работы ЧСС у мальчиков на 1-й минуте восстановления равна в экспериментальной группе 116,6+3,2, в контрольной -119,3+3,2 и у девочек - 119,3+3,1 и 122,3+2,4, что позволяет говорить об улучшении адаптационных возможностей к предлагаемой нагрузке. В экспериментальной группе на 2-й минуте восстановления этот показатель практически приближен к исходному и равняется у мальчиков 90,8+2,7 и у девочек - 91,1+1,7 (исходный - 89,2+1,9 и 90,3+2,0), в то время как в контрольной группе он несколько выше (мальчики - исходный -90,3+2,0, 2-я мин восстановления -

92,8±2,7 и девочки соответственно 93,5±1,9 и 95,5±2,5). Эти показатели практи

чески не отличаются от данных, полученных при обследовании здоровых детей.

Таблица 2

Изменение показателей ЧССпод воздействием стандартной нагрузки в экспериментальной и контрольной группах (уд/мин)

Возраст ЧСС Эксп. Гр. Контр, гр. 1 Р

(лет) (уд/мин) М±т М±т

Мальчики

4 года Исх. 109,8±3,4 100,5±3,2 1,99

1 мин восст. 132,5±3,7 132,5±3,7 0

2 мин восст 113,8*3,4 109,8±3,4 0,83

5 лет Исх. 105,8±2,1 105,8+2,1 0

1 мин восст. 131,2±3,8 131,7±3,8 0,18

2 мин восст. 107,8±3,2 107,8±3,2 0

6 лег Исх. 89,2±1,9 89,2±1,9 0

1 мин восст. 116,3±3,2 119,3 ±3,2 0.66

2 мин восст. 90,8±2,7 92,8±2,7 0,52

Девочки

4 года Исх. 107,6±3,4 100,2±2,9 1.66

1 мин восст. 130,4±2,9 134,1±3,7 0.79

2 мин восст. 109,1±3,6 110,1±3,4 0,18

5 лет Исх. 106,3+3,4 104,4±3.0 0,42

1 мин восст 130,0±3,2' 131,2±3,4 0,24

2 мин восст 108,9±3,5 106,7±3,1 0,47

6 лет Исх. 90,3±2,0 93,5±1,9 1,15

1 мин восст. 119,3 ±3,1 122,3±2,4 0,77

2 мин восст 91,1+1,7 95,5±2,5 1,15

Аналогичные результаты просматриваются и в пробе Мартинэ (рис. 2)

Принципиальным отличием в методике обучения дыхательным упражнениям в контрольной группе явилось то, что информация о правильности освоения дыхательных упражнений или его этапов шла через биологическую - обратную связь. В процессе занятий дети постоянно получали информацию о правильности выполнения и эффективности дыхательных упражнений различной модальности посредством зрительной (по величине надуваемого шарика), звуковой (по произнесению звуков), вербальной (замечания воспитателя или его команды), тактильной обратной связи (ощущение расположения предмета: например, кубик на животе). Комплексы дыхательных упражнений включали в себя освоение навыков нижнего (брюшного) дыхания с последующим переходом к среднему, верхнему и полному дыханию, обучение очистительному дыханию и "Ха"-дыханию.

К концу проведения эксперимента показатели ЖЕЛ во всех группах значительно возрастают (табл. 3). Следует отметить, что в течение первых двух лет (возраст детей 4-5 лет) различия в показателях ЖЕЛ в экспериментальной и контрольной группах, как у девочек, так и у мальчиков были недостоверны, несмотря на намечающуюся тенденцию к увеличению этого показателя в экспериментальной группе (4 года: средний результат мальчиков экспериментальной группы - 694,4+37,7 мл, контрольной группы - 745,0±50,3; девочек - соответственно 658,3133,6 и 620,0±29,1).

В возрасте 5-ти лет результаты возрастают в экспериментальной группе по сравнению с контрольной у мальчиков - на 27,2, а у девочек - на 34,2 мл. Но эти изменения статистически недостоверны.

Таблица 3.

ПоказателиЖЕЛи ДЖЕЛдетей 4-6лет, принимавших участие в ^ исследованиях_

Группа Мальчики (М±т) Девочки (М+т)

4 года | 5 лет | 6 лет 4 года [ 5 лет | 6 лет

Экспери- Жизненная емкость легких

менталь- 694,4±37,7 | 1022,2±43,4 | 1244,4+58,0 658,3±33,6 | 854,2+30,4 | 1225,0±57,9

ная (п=32) Должная жизненная емкость легких

337,0 I 535,0 | 890,0 602,0 | 762,0 | 897,3

Контроль- Жизненная емкость легких

ная (п=30) 745,0±50,3 | 995,0±24,1 | 1008,5±25,9* 620,0±29,1 | 820,0±24,9 | 1005,0±18,9*

Должная жизненная емкость легких

385,0 | 622,0 | 958,0 638,0 | 821,2 | 899,0

Здоровые Жизненная емкость легких

дети 751,3±32,6 | 1141,2±39,5 | 1296,4142,0 701,1+30,2 | 899,6+21,4 | 1254,0+52,6

(п=25) Должная жизненная емкость легких

321,0 | 518,0 | 872,0 589,0 | 745.0 | 886,3

Примечание: * - различие статистически достоверно (р<0,01)

Достоверное улучшение показателя ЖЕЛ наблюдалось к концу исследований. В экспериментальной группе оно составило по отношению к контрольной группе у мальчиков +246,1 (Р< 0,01) и у девочек - +220 мл (Р< 0,01).

Но наиболее показательными являются данные ЖЕЛ в пересчете на 1 кг массы тела (табл. 4).

И действительно, если в начале исследований в экспериментальной группе мальчиков этот показатель был по сравнению с контрольной ниже на 2,4, то уже к 5-ти годам дети, занимающиеся по разработанной методике с применением биоуправления с обратной связью, сумели добиться показателей, превышающих своих сверстников на 1,4, а к концу эксперимента - уже на 10,2 мл на кг массы тела ребенка.

Таблица 4

Динамика показателей ЖЕЛ отн, (мл/кг)

Группа Мальчики (М±т) Девочки (М±ш)

4 года 5 лет 6 лет 4 года 5 лет 6 лет

Экспериментальная (п=32) 34,5±2,4 45,6±2,0 57,3+1,9 38,7±1,0 49,0±1,0 54,6+0,8*

Контрольная (п=30) 36,9±0,9 44,2+0,9 47,1±1,1** 35,7+1,0 40,8±1,0 44,6±0,9**

Здоровые дета (п=25) 38,2+2,4 47,3±2,1 58,4±1,5 40,3±1,1 50,0±1,0 56,1 ±0,8*

Та же картина наблюдается в экспериментальной группе девочек. В течение трех лет их показатели ЖЕЛ в пересчете на 1 кг массы тела улучшились по сравнению со сверстницами из контрольной группы соответственно на 8,2 и 10,0. Но следует заметить, что, по сравнению с исходными показателями, девочки экспериментальной группы показывают результаты несколько хуже, чем мальчики, участвующие в эксперименте.

Оценка гипоксической устойчивости определялась с помощью проб Штанге и Генчи. Результаты исследований представлены в таблицах 5 и 6.

Анализ результатов пробы Штанге показывает, что целенаправленные занятия дыхательными упражнениями со срочной информацией об их выполнении позволяют значительно улучшить этот показатель в экспериментальной группе. Но, как видно из табл. 5, улучшается он неравномерно. Так, в возрасте 4-5 лет у мальчиков экспериментальной группы намечается тенденция к повышению результата выполнения пробы по отношению к сверстникам контрольной группы, но они явно недостоверны. И лишь к 6-му году прирост этого пока-

зателя достоверен (+2,9, при Р< 0,01), аналогично экспериментальной группе девочек, у которых к 6-ти годам он возрастает до +2,7 (Р<0,05).

Таблица 5

Изменение результатов задержки дыхания после вдоха (проба Штанге)

Группа

4 гола

Мальчики (М±ш)

5 лет

6 лет

4 года

Девочки (М±т)

5 лет

6 лет

Экспери-менталь-иая(п=32)

8,1 ±0,8

13,6+1,5

18,2±1,9*

7,8±0,8

13,3±1,1

18,3±1,1

Контрольная (п=30)

7,9±1,1

13,0+1,3

15,311,3*

7,6±1,6

12,4±2,0

15,6±1,39

Здоровые дети

8,4+0,7

15,3 ±0,9

18,9±0,9*

8,1+0,9

14,8+1,0

19,9+1,0*

Примечание: * - различие стагистически достоверно (р<0,01)

Аналогичная картина просматривается и при анализе пробы Генчи. Как и в предыдущих исследованиях, к моменту окончания эксперимента наблюдается достоверное увеличение результатов в экспериментальной группе (табл. 6).

Таблица 6

Изменение показателей задержки дыхания на выдохе (проба Генчи)

Группа Мальчики (М±т) Девочки (М±ш)

4 года 5 лет 6 лет 4 года 5 лет 6 лет

Экспериментальная (п=32) 4,2±0,5 7,9±0,5 12,1+1,4* 3,3±0,3 7,3±0,7 12,2±1,2*

Контрольна* (п=30) 3,3±0,3 7,0±0,6 8,9±0,7 3,6±0,5 6,5±0,8 8,8+0,9

Здоровые дети (п=25) 5,6±0Д 8,7+0,2 13,4±0,4* 4,8±0,3 8,3±0,4 13,0±0,5*

Примечание: * - различие статистически достоверно (р<0,05)

Как показал сравнительный анализ данных, все исследуемые параметры дыхательной функции детей с нарушениями речи к моменту окончания исследования вплотную приблизились к данным тестирования здоровых детей.

Внешние проявления недоразвития речи у детей сопровождаются значительными отличиями от нормы скорости протекания нейро-психофизиологических процессов и вследствие этого уровень развития внимания и высших психических функций - восприятия, представления, памяти, мышления у них снижен. Нами выявлено что, показатели психической деятельности имели тенденцию к положительной динамике (табл. 7). Прирост показателей составил: вербально-

логическая память — 2,4, непосредственная память — 1,3 балла по сравнению с контрольной группой.

Таблица 7

Динамика показателей общей психической деятельности детей с нарушением ^речи под влиянием экспериментальной методики

Показатели психической деятельности М + ш (баллы) Разница %

1 обследование 2 обследование

Непосредственная память 1,14 ±0,26 2,43 ± 0,57* 113

Вербально-логическая память 1,4,3 ± 0,92 3,86 ± 0,67* 170

Конструктивная деятельность 1,71 ± 0,61 2,57 ± 0,57* 50

Примечание: * - различие стагистически достоверно (р<0,05)

Результаты исследования структурных изменений функций памяти в экспериментальной группе детей свидетельствуют о том, что в процессе коррекции происходит динамическое изменение основных параметров (табл. 8). Наибольший сдвиг наблюдается по показателям воспроизведения (механическое возросло на 2,9 балла, вербально-логическое - на 2,3 балла), в наименьшей степени - запоминания (механическое возрастало на 1,15 балла, вербально-логическое - на 2,3 балла).

Таблица 8

Динамика показателей психофизиологической деятельности детей

с нарушением речи, под влиянием^ экспериментальной методики

Показатели психической деятельности М + ш (баллы) Разница %

1 обследование 2 обследование

Механическое запоминание 2,86 ± 0,51 4,00 ± 0,62 40

Механическое воспроизведениение 0,28 ±0,18 3,14 ± 0,55* 1021

Вербально-ло1ическое запоминание 1,43 ± 0,82 3,71 ± 0,75* 159

Всрбатыю-лсппесгое воспроизведи« 1,00 ±0,72 3,28 ± 0,78* 228

Примечание: * - различие статистически достоверно (р<0,05)

О динамике подвижности нервно-мышечного аппарата мы судили на основе анализа результатов скорости сенсомоторной реакции (рис. 3). После 5-ти лет, как правило, наблюдается интенсивное повышение подвижности нервно-мышечного аппарата. К 6 годам достигается та минимальная зрелость высшей нервной деятельности, которая создает предпосылки для начала систематических занятий умственной деятельностью. Именно этим и объясняется значительное повышение в показателях частоты движения кисти (в экспериментальной группе: у мальчиков - на 9 уд. по сравнению с контрольной группой, у девочек - на 10). Как показал сравнительный анализ, данные экспериментальной

группы вплотную приблизились к результатам, показанным здоровыми детьми (у мальчиков экспериментальной группы - -3, у девочек - -4 уд.).

Рис 3. Изменение показателей частоты движения кисти у детей, участвовавших в исследовании

В течение исследования в экспериментальной группе как девочек, так и мальчиков произошло существенное увеличение количества точных реакций на движущийся объект (рис. 4). Наметились тенденции к нормализации уровня торможения и возбуждения в центральной нервной системе. И, как видно из рис. 4, использование в режиме дня ДОУ мероприятий релаксационного плана в экспериментальной группе способствовало оптимизации функционального состояния нервной системы детей. Преобладание же запаздывающих двигательных реакций над точными и преждевременными в контрольной группе свидетельствует о том, что умственные и физические нагрузки вызвали сдвиги отрицательного характера с увеличением тормозных процессов в центральной нервной системе.

Первичные исследования показали, что у дошкольников с нарушениями речи уровень развития координационных способностей снижен по сравнению со здоровыми сверстниками.

Как видно из рисунка 5, в экспериментальной группе к концу исследования большинство детей (84,6%) регулярно справлялись с предлагаемым им двигательным заданием, в то время как в контрольной группе выявлено, что лишь 34,8% занимающихся успешно выполнили предлагаемые упражнения.

В начале и в конце учебного года детям предлагалось выполнить три теста на координацию.

Рис 4. Динамика показателей РДО в исследуемых группах

ЕЭ Экспериментальная группа в начале иссл Н Экспериментальная I руппа в конце иссл. В Контрольная группа в начале иссл. Н Контрольная гр в конце иссл ■ Здоровые дети в начале иссл □ Здоровые дети в конце иссл.

Справились с комплексами

Рис. 5. Процентное соотношение детей, справившихся с предлагаемыми комплексами

□ Экспериментальная группа в начале иссл. Р Экспериментальная группа в конце иссл.

□ Контрольная группа в начале исследования

□ Контрольная 1р>ппа в конце исследования ■ Здоровые дети в начале иссл.

□ Здоровые дети в конце иссл.

Оценка в начале иссп Оценка в конце иссл

Рис 6. Динамика среднегрупповых оценок детей в тестах на координацию

■ Экспериментальная группа □ Контрольная группа □Здоровые дети

На рисунке 6 показано, что к моменту окончания исследования наблюдается более качественное выполнение сложнокоординационных упражнений в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменение результатов оценок статистически недостоверно. Следует отметить, что наибольший прирост результатов (+1,5 балла; Р< 0,01) наблюдается в экспериментальной группе, которая, как видно из рисунка, практически догоняет детей здоровой группы по изучаемому показателю.

Дефекты звукопроизношения, как известно, затрудняют процесс обучения и общения детей и, как это было видно из первичного исследования, отрицательно сказываются на всем их развитии. Детям, имеющим нарушения в развитии речи, как правило, рекомендуется коррекционное логопедическое обучение. Это действительно необходимо в целях предупреждения возможных вторичных последствий дефекта, таких, как нарушения письма и чтения, нарастания педа-

гогической запущенности. Но, как показали результаты исследования, предложенная нами экспериментальная методика, направленная на коррекцию психофизиологических параметров и функций организма, отвечающих за развитие речи, включающая в себя артикуляционный массаж, дыхательные, речевые, расслабляющие и физические упражнения с акцентом на развитие координации движений и мелкой моторики кисти, оказались более эффективными.

Анализ трехлетних исследований показал значительное улучшение зву-копроизношения у детей экспериментальной группы (рис. 7).

Рис. 7. Данные по наличию дефектовзвукопроизношения детей дошкольного возраста в ходе исследования(в %)

• " ' Эксп гр. в начале иссл. * • " Эксп гр в конце иссл. Контр.гр в начале иссл »Э-" Контр гр в конце иссл.

В процессе исследования изменилось и развитие речи детей. Естественно, положительные сдвиги произошли и в контрольной группе, где с детьми в течение трех лет целенаправленно занимался логопед. Но, как видно из рисунка 8,

разработанная нам методика оказалась значительно эффективнее, что подтверждается полученными данными.

Рис 8. Процентное соотношение показателей развития речи у детей в процессе исследования

□ Экспериментальна« гр О Контрольная группа

Таким образом, полученные данные подтвердили нашу гипотезу о том, что занятия по экспериментальной методике дают не только положительные результаты в развитии речи и звукопроизношения, но и способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной и центральной нервной систем организма дошкольников.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что ежегодно в дошкольные учреждения города Волгограда поступает в среднем 30,37% детей, имеющих различные отклонения в звуко-произношении. Анализ данных первичного обследования (этап поискового эксперимента) детей дошкольного возраста в количестве 241 ребенок показал, что сигматизм занимает в общей картине нарушения звукопроизношения

28-35 %, ламбдацизм -13-38%; ротацизм - 14-27%; взаимозамены свистящих шипящих звуков - 2-22%; логоневроз - 2-9 %.

2. Разработана методика коррекции нарушенной речи детей 4-6-ти лет, включающая в себя комплекс средств и методов психофизиологической направленности на принципах биоуправления с обратными связями: физические упражнения, направленные на развитие подвижности нервных процессов; артикуляционные и релаксационные упражнения, стабилизирующие процессы возбуждения и торможения; упражнения, в которых задействовано максимально возможное для данного возраста количество степеней свободы, способствующих развитию координационных способностей детей; упражнения, направленные на оптимизацию функции дыхания; речевые упражнения.

3. Использование в режиме дня дошкольников с нарушениями речи мероприятий релаксационного плана способствовало оптимизации функционального состояния нервной системы детей, что подтвердилось данными тестирования частоты движения кисти и реакции на движущийся объект.

4. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил отметить, что применение в режиме дня детей с речевыми нарушениями экспериментальной методики способствовало улучшению функционального состояния детей. В ходе исследования в экспериментальной группе наблюдалось достоверное повышение всех исследуемых параметров: дыхания (ЖЕЛ, ЖЕЛ отн., пробы Штанге и Генчи), сердечно-сосудистой системы (ЧСС и проба Мартинэ).

5. К моменту окончания эксперимента наблюдается более качественное выполнение сложнокоординационных упражнений в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменение результатов оценок статистически недостоверно. Следует отметить, что наибольший прирост результатов (+1,5 балла; Р< 0,01) наблюдается в экспериментальной группе.

6. Применение в режиме дня детей с нарушениями речи экспериментальной методики способствовало восстановлению нарушенных функций речи: к концу исследования у детей экспериментальной группы значительно улучшилось звукопроизношение и возросли показатели качества речи.

7. Анализ исследуемых параметров позволил отметить, что данные, полученные к концу третьего года исследования в экспериментальной группе несущественно отличаются от данных, полученных в группе здоровых детей (различия статистически недостоверны), посещающих дошкольное учреждение.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Седых Н.В., Кучкин С.Н., Альбошкина С.А. Программа "Здоровый ребенок": Учебное пособие. - Волгоград, 2000.- 25 с.

2. Седых Н.В., Балуева В.А., Альбошкина С.А. Учебно-физкультурная деятельность дошкольников в рамках программы "Здоровый ребенок": Методические рекомендации. - Волгоград: ВГАФК, 2002.- 69 с.

3. Альбошкина С.А. Роль средств физической культуры в коррекции нарушений речи у детей дошкольного возраста //Аспирант и соискатель. - № 5. -2003.-С. 174-177.

4. Балуева В.А., Альбошкина С.А. Компоненты здоровьесберегающей среды ккак условия формирования навыков здорового образа жизни дошкольников //Современные технологии профилактики наркомании и популяризации здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВГАФК, 2003.-С. 154-157.

5. Альбошкина С.А. Физическая культура как средство коррекции нарушенных речевых функций у детей дошкольного возраста // Личность в современном образовательном процессе: Мат. Международной заоч. конф.- Уфа, 2004. -С. 32-36.

6. Альбошкина СЛ., Балуева В.А. Коррекция нарушенных речевых функций дошкольников средствами физической культуры //Медико-биологические аспекты физического воспитания. - Тамбов, 2004. - С. 147-148.

р 1 о в з о

Научное издание

Альбошкина Светлана Александровна

Физиологическое обоснование методики коррекции нарушенных речевых функций дошкольников средствами физической культуры: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13. - физиология. - Астрахань: АГПУ, 2004. - 23 с.

Подписано в печать 19.05 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 27.

Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.