Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дезадаптивные состояния у младших школьников с нарушениями речи
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Дезадаптивные состояния у младших школьников с нарушениями речи"
Юрченко Ольга Николаевна
На правах рукописи
ДЕЗАДАПТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
03.03.01 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
6 МАР ?0?з
Москва - 2013
005050332
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель Бусловская Людмила Константиновна, доктор
биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Воронов Андрей Владимирович, доктор биоло
гических наук, ФГБУ « ФНЦ Всероссийский науч но-исследовательский институт физической культуры», ведущий научный сотрудник
Торшин Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор, Российский университе' дружбы народов, заведующий кафедрой нормаль ной физиологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный пе-
дагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Защита диссертации состоится 20 марта 2013 в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан «16» февраля 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета ¿¡¿Л^*-"^^^-И. Филимонова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Начало обучения в школе - чрезвычайно сложный,
переломный для ребенка период, в это время происходит перестройка всего образа его жизни, возрастают психоэмоциональная и статическая нагрузки. Школа требует от первоклассника максимальной мобилизации его физических, интеллектуальных и личностных сил, все это приводит к функциональному напряжению адаптивных механизмов. По данным института возрастной физиологии РАО трудности в обучении испытывают около 15-40 % школьников и это отражается на состоянии здоровья. Результаты масштабного эксперимента по изучению психолого-педагогических аспектов адаптации первоклассников к обучению, проведенного коллективом исследователей в восьми регионах страны, подтверждают общую неблагоприятную ситуацию, свидетельствующую о низких адаптационных ресурсах организма и плохом здоровье.
Значительный вклад в разработку проблем адаптации младших школьников к условиям обучения внесли М.В. Антропова (1976), Е.А. Афанасьев (2003), С.М. Громбах (1983), А.Г. Хрипкова (1990). По данным Е.А. Анисовой (2001) значительное напряжение адаптационных механизмов имеют около половины младших школьников, достаточные функциональные возможности организма регистрируют всего у 28% детей. Наряду с этим, многие физиологические аспекты адаптации остаются не достаточно изученными.
Большую группу первоклассников в современных российских школах составляют дети с нарушениями речи и количество таких детей ежегодно увеличивается. Наличие речевой патологии негативно влияет на процесс адаптации детей к новым социальным условиям. По мнению М.В. Антроповой (1976) незавершенность и неравномерность созревания отдельных органов и систем негативно влияет на приспособительные реакции у детей. К таким системам относится и речь, нарушение которой затрудняет процесс адаптации. Учитывая, что речевое развитие - это ведущий компонент подготовки ребенка к школе, без определенного уровня развития речи обучение в школе не просто затруднено, а практически невозможно.
Есть отдельные исследования, посвященные изучению процесса адаптации у детей с речевой патологией. Так, Г.И. Каторгина (2012) изучала адаптацию детей с нарушениями речи к экологическим факторам, таким как загрязнение атмосферного воздуха и другие. В.Ю. Фирсановой (2006) были выявлены эмоциональное состояние детей, их отношение к школе, учителям и одноклассникам, типы дезадаптивного поведения и другие психологические аспекты адаптации. К сожалению, физиологические аспекты адаптации к учебным нагрузкам у детей с нарушениями речи изучены явно недостаточно. Требуют дополнительного анализа характер, напряженность адаптационных реакций и уровни реагирования организма младших школьников, в том числе с нарушениями речи, на учебные нагрузки.
Цель исследования: изучить особенности адаптации младших школьников с нарушениями речи к учебным нагрузкам для научного обоснования работы психолого-педагогической и логопедической служб в начальной школе по профилактике дезадаптации с учетом нарушений речи у детей.
В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:
1. Выявить нарушения речи у младших школьников, проследить их динамику в процессе обучения.
2. Оценить физическое развитие, соматическое здоровье, психоэмоциональное состояние, степень и динамику напряженности процессов адаптации к учебным нагрузкам у младших школьников с нарушениями речи.
3. Изучить и охарактеризовать дезадаптивные состояния у первоклассников, провести комплексную коррекцию и оценить ее эффективность.
4. Разработать практические предложения психолого-педагогической службе начальной школы по профилактике дезадаптации у детей с нарушениями речи.
Научная новизна. Впервые на основе оценки состояния здоровья, физического развития, психофизиологического статуса, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и адаптационных реакций организма выявлены дезадаптивные состояния у младших школьников с нарушениями речи, проведе-
на их комплексная коррекция и оценена ее эффективность. Впервые на основе полного анализа лейкограммы и расчета лейкоцитарных индексов установлены типы антистрессорных реакций организма, степень и динамика их напряженности у первоклассников и второклассников с нарушениями речи.
Коррекционные мероприятия, эффективность которых подтверждена результатами исследований, рекомендованы для предупреждения дезадаптации у младших школьников с нарушениями речи в практической деятельности школы по реализации программы здоровьесбережения.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований являются вкладом в разработку теоретических аспектов физиологии адаптации детей, в частности изучения адаптационных реакций организма человека на раздражители средней и малой силы.
Разработаны практические предложения психолого-педагогической службе начальной школы по профилактике дезадаптации у младших школьников с нарушениями речи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Младшие школьники с нарушениями речи характеризуются более низкими по сравнению со сверстниками уровнями физического развития и соматического здоровья, преобладанием отрицательных эмоций и негативным отношением к школе, низкой работоспособностью, меньшими функциональными возможностями сердечно-сосудистой и нервной систем организма.
2. Детей с нарушениями речи, испытывающих напряжение функциональных приспособительных механизмов, в начале учебного года на 40% больше, чем сверстников с нормальным речевым развитием. Они отличаются низким адаптационным потенциалом организма, преобладанием симпатотонии и малоэффективными антистрессорными реакциями.
3. Комплексная коррекция дезадаптивных состояний у младших школьников с нарушениями речи ведет к увеличению количества детей с удовлетворительной адаптацией, повышает адаптационный потенциал их организма и способствует формированию антистрессорных реакций активации высоких уровней
реагирования.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, 2011), международных научных конференциях: «Здоровье в XXI веке - 2010» (Тула, 2010), «VI международный конгресс валео-логов» (Санкт-Петербург, 2011), «Антропологические императивы детства: развивающийся индивид в изменяющемся мире» (Ярославль, 2012).
Публикация материалов и результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 12 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти разделов результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, состоящего из 228 источников, в том числе 31 на иностранных языках и приложения. Диссертация изложена на 135 стр., включает 35 таблиц и 14 рисунков.
Глава 2. Объект, материалы и методы исследования
Экспериментальная часть работы была выполнена на базе начальной школы МБОУ «Лицей №10» города Белгорода в 2009-2012 годах. Лицей №10 г. Белгорода отличается тем, что это школа полного дня, то есть дети находятся в школе с 08:30 до 19:00 час. После окончания уроков следует 45 минутная прогулка, и затем внеурочные занятия, кружки и секции.
Объект исследования — младшие школьники, в возрасте от 7 до 8 лет, всего 388 человек, шесть групп. Группы 1, 3 и 5 - контрольные; группы 2, 4 и 6 - опытные.
В первой серии исследований изучали процессы приспособления первоклассников к новым условиям жизни и обучения, всего было обследовано 129 первоклассников, из них 64 девочки и 65 мальчиков. Детей с нарушениями речи оказалось 36 человек, они составили экспериментальную группу №2. Среди них
было 14 девочек и 22 мальчика. В группу №1 вошли дети с нормальным речевым развитием.
Во второй серии исследования изучали процессы адаптации у второклассников, всего было обследовано 129 детей. Детей с нарушениями устной и письменной речи оказалось 46 человек, они вошли в экспериментальную группу №4. Среди них было 19 девочек и 27 мальчиков. В группу №3 вошли дети с нормальным речевым развитием.
В третьей серии эксперимента проводили коррекцию дезадаптивных состояний у первоклассников, всего обследовали 130 первоклассников. Были сформированы две группы. В группу №5 (опытная) вошли дети с удовлетворительной адаптацией, в группу №6 (контрольная) — с напряжением адаптационных механизмов, по 25 человек в каждой, из них 15 девочек и 10 мальчиков.
Алгоритм исследования представлен на рис. 1.
Уровень речевого развития младших школьников оценивали по тестовой методике оценки устной речи Т.А. Фотековой (2000). Диагностику нарушений письменной речи у второклассников проводили на основе анализа письменных работ обучающихся (диктант, списывание).
Физическое развитие детей оценивали по основным соматометрическим, соматоскопическим и физиометрическим параметрам. Оценку уровня физического развития и его гармоничности проводили по оценочным таблицам цен-тильного типа (Воронцов И.М., 1996; Кучма В.Р., 2003) и профилю развития, учитывая сигмальные отклонения отдельных признаков. Уровень соматического здоровья детей определяли на основе анализа состояния основных систем организма после дозированных функциональных нагрузок по Г.Л. Апанасенко (1992).Использовали комплекс морфологических и функциональных показателей: весо-ростовой индекс, индекс Робинсона, индекс Руфье, индекс Кердо (ВИК), индекс Хильдебранта (()), коэффицинт выносливости (КВ) (Макарова Г.А., 2002; Косованова Л.В., Мельникова М.М., Айзман Р.И., 2003).
Фаетор
Рисунок І -Лпгоритмтучсішядетадагггивіїш состожоііу иіадших шксшышкоп с нарушениям! рси
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) оценивали по частоте сердечных сокращений (ЧСС) и уровню артериального давления (АД), рассчитывали систолический объем крови (СОК) по формуле Старра, минутный объем крови (МОК). Функциональное состояние нервной системы оценивали на аппаратно-программном комплексе для психофизиологической диагностики «НС-ПсихоТест» (фирма «Нейрософт», г. Иваново) по зрительно-моторной реакции (ПЗМР) (Мантрова И.Н., 1999). Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей ПЗМР позволил рассчитывать критерии, оценивающие различные стороны функционального состояния ЦНС: функциональный уровень нервной системы (ФУС), уровень функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ), устойчивость нервной реакции (УР) (Мороз М.П., 2003). Изучение психоэмоционального состояния первоклассников осуществляли с помощью проективного теста личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентации «Домики» (Ореховой O.A. 2002). Работоспособность, продуктивность, устойчивость и распределяемость внимания выявляли с помощью корректурной пробы с кольцами Ландольта (Немов P.C., 2001).
Адаптационные возможности организма рассчитывали по методу оценки адаптационного потенциала P.M. Баевского (1997). Для оценки характера адаптационных реакций у первоклассников была использована лейкограмма по методу, предложенному Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, М.А. Уколовой (2006). При этом тип реакции определи по процентному содержанию числа лейкоцитов, эо-зинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и соотношению лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам (ЛФ/НС). Примерный уровень реактивности, на котором развивалась анти-стрессорная реакция, определяли по всем показателям лейкоцитарной формулы и общему числу лейкоцитов. Выраженность элементов напряженности анти-стрессорных реакций - по соотношению лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам (ЛФ/НС) (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1990, 2001; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б, Кузьменко Т.С., 2006). Полученные данные физио-
логических исследований обрабатывали статистически на персональном компьютере в ОС Windows ХР с помощью пакета программ Microsoft Excel методами вариационной статистики с определением критерия достоверности Стью-дента. Достоверными считали различия при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Физическое развитие и соматическое здоровье у младших школьников
с нарушениями речи
Речевая деятельность ребенка тесно связана с развитием психики, сенсорной, интеллектуальной, аффективно-волевой и других сфер психической деятельности. Речевые нарушения не позволяют усваивать школьные знания в обычных условиях обучения без специальной помощи. У детей с нарушениями произношения, звукового анализа и особенно при общем недоразвитии речи, возникают большие затруднения в усвоении чтения и письма и во многих случаях препятствуют успешности обучения.
В своих исследованиях прежде чем оценивать развитие детей и особенности их адаптации провели диагностику устной и письменной речи. Установили, что нарушения в речевом развитии имели 26,6% из всех обследованных первоклассников (рис. 2).
Из них 13% первоклассников были с фонетическим недоразвитием речи (ФНР), при котором не сформирована произносительная сторона речи; 76% - с фонетико-фонематическим нарушением речи (ФФНР), т.е. с нарушением процессов формирования произносительной системы родного языка; 11% - с общим недоразвитием речи (ОНР),
«количество первоклассников с общим
недоразвитием речи
■ количество
первоклассников с
фонетнш-
фонеыатическим
недоразвитием речи количество
первоклассников с
фонетическим
недоразвитием речи
Рисунок 2 - Количество первоклассников с разными нарушениями речи (%)
при котором нарушаются все компоненты речевой системы. Обследование второклассников показало, что нарушения речевого развития имели 37,5% детей. У 36% учащихся установили фонетико-фонематическое недоразвитие речи. У 64% детей выявили нарушения письменной речи, при которых возникают трудности в формировании навыков чтения и письма. В основе нарушений, по нашим данным, лежит несформированность фонематического слуха и оптико-пространственных функций.
Физическое развитие растущего организма является одним из основных показателей здоровья ребенка и считается главным критерием процесса адаптации детей к школе. Уровень физического развития детей оценивали антропометрическими методами исследования, включавшими в себя соматометрию, соматоскопию и физиометрию (табл. 1).
Таблица 1 - Параметры соматометрии, соматоскопии и физиометрии и жизненные индексы у младших школьников с нарушениями речи
Параметры Группы
Первоклассники Второклассники
Мальчики п=22 Девочки п=14 Мальчики п=27 Девочки п=63
Длина тела, см 124,9±1,1 124,4±1,4 129,2 ±0,4 124,5±0,7
Масса тела, кг 27,1±0,9 26,4±1,4 30,2±0,4 26,1±0,5
ОКГ, см Вдох 69,9±0,7 66,5±0,8 68,3±0,2 67,9±0,3
Выдох 65,0±0,6 63,7±0,3 65,1±0,2 64,8±0,1
Пауза 67,4±0,7 65,6±0,9 66,9±0,2 65,6±0,3
ЖЕЛ, л 1,3±0,1 1,3±0,1 2,04±0,07 1,91±0,03
Частота дыхания 25,0±0,6 24,5±0,7 28,0±0,2 27,1±0,3
Сила кисти рук, кг правая 12,7±0,6 11,14±1,07 12,3±0,3 12,7±0,4
левая 10,5±0,5 9,5±0,6 11,0±0,2 10,3±0,3
Развития мускулатуры, баллы 1,8±0,1 2,1±0,1 1,9±0,2 1,8±0,1
Жироотложение, баллы 1,7±2,4 1,9±0,2 2,6±0,4 2,0±0,2
СИ, % 41,3±1,0 46,4±0,9 56,8±0,6 54,5±0,7
ЖИ мл/кг 55,0±0,8 55,7±0,8 57,5±1,6 54,5±0,7
Изучение антропометрических параметров младших школьников, показало, что соматометрические, соматоскопические и физиометрические параметры обследуемых детей в среднем соответствует возрастным нормам.
При определении уровня физического развития и его гармоничности установили, что у большинства младших школьников преобладал высокий и выше среднего уровень физического развития. Достоверных отличий по полу обнаружено не было (рис. 3 и 4).
Рисунок 3 - Уровень физического Рисунок 4 - Уровень физического
развития мальчиков (%) развития девочек (%)
Для первоклассников мальчиков с нарушениями речи и без них высокий и выше среднего уровень физического развития был характерен для 22,2-47,2%; средний уровень - у 18,1-25%. Для 29-36% мальчиков второго класса обеих групп был характерен средний уровень физического развития.
Для первоклассников девочек с нарушениями речи и без них высокий уровень был характерен для 59,5-60%, средний уровень - для 36-40% детей. Во втором классе у 57-76% девочек в обеих группах был характерен выше среднего уровень физического развития, 18-20% - средний.
Таким образом, у всех второклассников наблюдалась тенденция к снижению уровня физического развития по сравнению с первым классом. Наши данные согласуются с исследованиями Г.П. Лукиной (2006), которая указывала на снижение числа детей с высоким уровнем физического развития в процессе обучения.
Уровень соматического здоровья детей позволяет учитывать физическое развитие, жизненные индексы и особенности функционирования основных систем организма детей после функциональных нагрузок. Установили, что у
первоклассников в обеих группах преобладал низкий уровень соматического здоровья, у мальчиков с нарушениями речи таких детей оказалось 72%, девочек - 78%. Во втором классе у детей в обеих группах преобладал уровень соматического здоровья ниже среднего. Достоверных отличий по полу не было.
3.2. Эмоциональное состояние и отношение к школе у детей с нарушениями речи
Эмоциональное состояние детей оказывает серьезное влияние на усвоение знаний и результаты мыслительной деятельности. Положительные эмоции благотворно влияют на процесс обучения, отрицательные - снижают способность к обучению и запоминанию. При оценке эмоционального состояния у 36% первоклассников и у 44% второклассников с нарушениями речи были выявлены отрицательные эмоции. Это выражается в нежелании ходить в школу, общаться со своими сверстниками и учителями.
», 70 Т-
60
50 ■ I ■ положительные
Е ± эмощш
| II
30 : ^И ш - Ц ■ нормальное
^■т Н! ЩЯ эмощюнальное
Н| сотояше
^ВЩ йЛЦ ^ИЦ ^НВ отрицательные
0 ■ ■ ■ ■ Э"0ЦШ1 12 3 4
группы
Рисунок 5 - Количество младших школьников с разным эмоциональным
состоянием, %
В контрольных группах таких детей оказалось на 13-29% меньше. Таким образом, у младших школьников с нарушениями речи эмоциональное состояние хуже, чем у их сверстников с нормальным речевым развитием.
Об особенностях адаптации первоклассников к новым условиям жизни и обучения можно судить по отношению к школе, к учебным предметам, учителям и одноклассникам. Оказалось, что у 45-80% первоклассников обеих групп положительное отношение к школе. 45% детей с негативным отношением к
школе было выявлено в группе с нарушениями речи, 15% - в группе детей с нормальным речевым развитием.
3.3. Функциональный уровень нервной системы и внимание у младших школьников
Оценка функционального уровня нервной системы для детей с речевыми
патологиями имеет особое значение. Речь у детей младшего школьного возраста является наиболее молодой и незрелой высшей психической функцией, ее развитие тесно связано с развитием коры больших полушарий и центральной нервной системой в целом. Результаты изучения функционального уровня системы, устойчивости реакции, уровня функциональных возможностей представлены в табл. 2. Установили, что функциональное состояние ЦНС у первоклассников с нарушениями речи в целом хуже, чем у их сверстников с нормальным речевым развитием, показатели УР и УФВ ниже возрастных норм и достоверно
отличаются от тех же параметров у детей с нормальным речевым развитием.
Таблица 2 - Функциональный уровень нервной системы, работоспособность и _внимание у младших школьников_
Параметры Группы
1-я п=36 2-я п=36
ФУС (ед.) 4,1 ±0,04 3,9±0,07
УР (ед.) 2,2±0,06 1,7±0,1**
УФВ (ед.) 3,2±0,09 2,3±0,1**
Работо- спсоб- ность А (ед.) 0,92±0,3 0,92±0,3
Р (ед.) 180±0,4 149±0,5**
Б (ед.) 0,56±0,02 1,0±0,03*
Внимание Продуктивность 0,99±0,02 0,49±0,01
Распределяемость 0,69±0,01 0,42±0,01
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой *- Р<0,05, **- Р<0,01.
На функциональное состояние ЦНС указывают так же и показатели работоспособности, которые, по мнению М.М Безруких и Н.В. Дубровинской, коррелируют с функциональной зрелостью коры. Умственная работоспособность в наших исследованиях у первоклассников не соответствовала норме, характерной для данного возраста. У детей с нарушениями речи коэффициент точности выполне-
ния задания был в основном средним, коэффициент умственной продуктивности и скорость переработки информации - низкими, в отличии от их сверстников с нормальным речевым развитием, у которых эти параметры были средними и выше средних.
Характеристика внимания дает возможность оценить способность ребенка к освоению знаний, приобретению школьных умений и навыков. В наших исследованиях у большинства первоклассников с нарушениями речи продуктивность внимания средняя, устойчивость и распределяемость у 41-55% детей - низкая.
3.4. Адаптация младших школьников с нарушениями речи к учебным
нагрузкам
Адаптивные процессы в организме ребенка полностью зависят от эффективности функционирования основных систем организма и, прежде всего, от состояния сердечно-сосудистой системы в целом и ее интегральных показателей. Параметры сердечно-сосудистой системы регистрировали у первоклассников и второклассников девочек и мальчиков в течение учебного года в наиболее напряженные по нагрузкам периоды. Необходимо отметить, что величины артериального давления, частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов крови, коэффициенты выносливости, индексы Кердо и Хильдебранта у младших школьников в наших исследованиях соответствовали возрастным нормам. При этом САД, ДАД и ЧСС у детей опытных групп в начале и середине учебного года были достоверно выше по сравнению с контрольными группами (при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001).
Адаптационный потенциал (АП) организма отражает приспособительно-компенсаторные процессы в сердечно-сосудистой и других системах органов. Величина этого параметра определяет напряженность процессов адаптации и чем выше коэффициент АП, тем ниже адаптационные возможности организма.
Необходимо отметить, что среди первоклассников в контрольной группе в начале учебного года девочек и мальчиков с напряжением механизмов адаптации было 7-14%, среди детей с нарушениями речи таких оказалось 4557%. К середине учебного года в опытной группе количество мальчиков и девочек с напряжением механизмов адаптации увеличилось до 55-71%. К концу
учебного года в опытной группе количество первоклассников с напряжением механизмов адаптации уменьшилось на 46%.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что первая половина учебного года для детей с нарушениями речи оказалась наиболее сложной. У второклассников с нарушениями речи напряжение адаптации нарастало с начала к концу учебного года.
На основании параметров, характеризующих напряженность процессов адаптации и в соответствии с классификациями, предложенными рядом авторов (М.В. Антропова, А.Г.Хрипкова, 1982; М.М. Безруких, С.П. Ефимова; 1991), были выделены три группы детей: с физиологической адаптацией, адаптацией средней тяжести и с дезадаптацией (табл. 3).
Таблица 3 - Количество младших школьников с разной степенью адаптации, %
Группы Адаптация
Физиологическая Средней тяжести Дезадаптация
1 (п=36) 66 28 6
2 (п=36) 22 42 36
3 (п=46) 37 37 26
4 (п=46) 37 33 30
Анализ показал, что первоклассников с нарушениями речи, имеющих физиологическую адаптацию, когда напряжение механизмов адаптации компенсируется в течение первой четверти учебного года в 3 раза меньше, чем детей без речевой патологии. В группе дезадаптации детей с нарушениями речи в 6 раз больше. Различия по половому признаку заключались в том, что мальчиков с нарушениями речи в группах адаптации средней тяжести и дезадаптации в 2,1 раза больше, чем девочек. У второклассников с нарушениями речи и без них различия по группам адаптации не столь велики, как у первоклассников.
Известно, что параметры крови и их динамика отражают нейроэндокрин-ные, иммунные и метаболические изменения, происходящие в организме в процессе адаптации. В исследованиях установили, что содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветовой показатель, СОЭ у младших школьников соответствовали средневозрастным нормам.
Для выявления типов адаптационных реакций, уровней их напряженности и резистентности, был произведен полный анализ лейкограммы на содержание и динамику отдельных групп лейкоцитов, рассчитаны лейкоцитарные индексы (табл. 4).
Таблица 4 - Лейкограмма крови у младших школьников, % (М±т)
Параметры Группы
1 (п=37) 2 (п=37) 3 (п=47) 4 (п=47)
Эозинофилы 2,9±0,3 1,3±0,1** 2,4±0,3 2,6±0,6
Нейтрофилы па- 1,9±0,1 1,4±0,1 1,8±0,1 1,3±0,1
лочкояд.
Нейтрофилы 46,6±0,5 38,0±0,6*** 43,0±2,0 34,Ш,4
сегментояд.
Лимфоциты 46,0±0,8 54,1±0,6*** 48,0±1,9 49,7±1,9
Моноциты 6,1 ±0,4 5,6±0,4 6,5±0,5 6,2±0,4
ЛФ/НС 0,86±0,05 1,48±0,05** 0,74±0,05 1,31±0,04**
ЛИИ 0,23±0,02 0,34±0,01 0,29±0,02 0,37±0,01
Примечание: достоверные изменения по сравнению с контрольной группой *"-Р<0,001.
Было установлено, что во всех группах процентное содержание всех форменных элементов находилось в границах средневозрастной нормы. Анализ лейкограммы крови позволил установить типы адаптационных реакций у детей (рис. 5).
Для 56% первоклассников группы контроля была характерна реакция повышенной активации, при которой происходит повышение резистентности организма за счет увеличения активности защитных систем. Среди них у 71% она гармоничная, высоких уровней реактивности, у 29% - напряженная, средних уровней реактивности. У этих детей было хорошее настроение, повышенная работоспособность, низкая утомляемость. У 38% детей установили реакцию спо-
■ Т])СН1фОВКЗ
■ повышенная акт! ib 'М: i * спокойная ajai шащ ¡я впереакшвацпя
Рисунок 5 - Типы адаптационных реакций организма у младших школьников(%)
койной активации, которая, по мнению Л.Х. Гаркави (1998, 2006), свидетельствует о недостаточной мобилизации резервных возможностей организма.
В опытной группе для 90% детей была характерна напряженная реакция переактивации, низких уровней реагирования, которая для детей не является нормой и может перерасти в стресс. При данной реакции у детей проявляются раздражительность, агрессивность или апатия, низкая работоспособность. У второклассников с нарушениями речи также преобладала реакция переактивации. Наиболее характерной адаптационной реакцией для второклассников контрольной группы была активация.
Важной характеристикой процесса адаптации является уровень реактивности организма при разных антистрессорных реакциях. В наших исследованиях низкие уровни реагирования, при которых функциональная активность органов и систем снижается, а их деятельность становиться несогласованной, то есть адаптационные изменения в организме менее благоприятны, были характерны только для реакции переактивации, при остальных реакциях они были средними и высокими.
3.5 Дезадаптнвные состояния у первоклассников и их коррекция Дезадаптация нарушает нормальное течение приспособительных реакций организма. В наших исследованиях дети с нарушениями речи и дезадаптацией характеризовались низким уровнем соматического здоровья, низкими работоспособностью и уровнем развития внимания, преобладанием отрицательных эмоций и неприятных переживаний, негативным отношением к школе. Поэтому для коррекции таких состояний разработали и провели в течение месяца комплекс мероприятий, включающий дополнительную динамическую паузу, физические упражнения и подвижные игры на свежем воздухе, занятия с логопедом, групповые психологические тренинги, арттерапевтические мероприятия.
В табл. 5 представлены параметры сердечно-сосудистой системы и адаптационный потенциал у детей до и после коррекции.
Таблица 5 - Параметры сердечнососудистой системы у первоклассников с деза_даптацией до и после коррекционной работы (М±т)_
Параметры Группы
Мальчики (п=10) Девочки (п=15)
До коррекции После коррекции До коррекции После коррекции
САД, мм рт. ст. 103,7±1,3 95,6±0,6 101,1±2,4 94,9±0,9**
ДАД, мм рт. ст. 67,7±0,4 59,2±0,2*** 65,1±0,5 59,2±0,3***
ЧСС, в 1 мин. 92,8±0,8 82,5±0,1*** 89,2±1,6 85,2±1,0**
Сок, мл 43,5±1,5 43,0±0,9 48,2±1,6 46,1±2,2
Мок, л/мин. 3,69±0,06 3,62±0,06 3,9±0,4 3,4±0,1
КВ, усл.ед. 26,9±0,9 23,7±0,4 32,3±2,3 27,5±1,4**
АП 2,20±0,03 1,94±0,03** 2,17±0,02 1,98±0,05*
До и после коррекционной работы параметры ССС у первоклассников с дезадаптацией сохранялись на уровне нормативных значений. При этом после коррекционной работы показатели артериального давления оказались достоверно ниже. До коррекционной работы, как девочки, так и мальчики были в основном симпатотониками. После коррекционной работы в группе мальчиков симпато-тоников стало на 20% меньше. В группе девочек 67% оказались симпатотониками, 33%- нормотониками.
До коррекционной работы напряжение адаптации испытывали все первоклассники. После коррекционной работы количество детей с удовлетворительной адаптацией увеличилось на 47% (табл. 5).
Анализы крови на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, цветовой показатель, СОЭ, изученные до и после коррекционной работы показали, что у первоклассников средняя величина всех показателей сохранялась на уровне нормативных значений.
До коррекционной работы для 35-37% первоклассников характерными адаптационными реакциями организма были реакция повышенной активации и переактивация (рис. 6). После коррекции у большинства первоклассников была
выявлена гармоничная реакция повышенной активации высоких уровней реактивности.
120 100 80 60 40 20 О
■ тренировка
■ повышенная активация
■ спокойная активация
■ пер еактт 1в ацня
ДОКСВДЭеКЦШ! после коррекции
Рисунок 6 - Типы адаптационных реакций организма у первоклассников до и после коррекционной работы (%)
У детей улучшилось эмоциональное состояние, повысилась работоспособность, увеличилось количество нормотоников и на 47% возросло количество детей с удовлетворительной адаптацией.
Выводы
1. Нарушения речи характерны для 26,6% первоклассников, из них у 76% -фонетико-фонематические нарушения; у 13% детей - фонетическое недоразвитие; у 11% - общее недоразвитие речи. Среди второклассников с нарушениями речи 36% детей имеют фонетико-фонематическое недоразвитие речи, 64% - нарушения письменной речи, в основе которых лежит несформированность фонематического слуха и оптико-пространственных функций.
2. Среди первоклассников 63,7-100% мальчиков и девочек имеют высокие уровни физического развития и выше среднего. Среди второклассников 75-96% детей имеют уровни развития выше среднего и средние. Соматическое здоровье у 77% первоклассников с нормальным речевым развитием и у 85% детей с нарушениями речи низкое. У 92% второклассников без речевой патологии соматическое здоровье ниже среднего, у - 69% детей с нарушениями речи - ниже среднего и у 30% - низкое.
3. Продуктивность, устойчивость и распределяемость внимания, устойчивость реакции нервной системы, уровень ее функциональных возможностей у первоклассников с нарушениями речи ниже средневозрастных норм и достоверно отличаются от тех же параметров у детей с нормальным речевым развитием.
4. Среди первоклассников, имеющих нарушения речи, детей с физиологической адаптацией, то есть тех, которые адаптируются в течение первой учебной четверти в 3 раза меньше, чем сверстников без речевой патологии; детей с дезадаптацией, которые испытывают напряжение функциональных механизмов в течение всего учебного года - в 6 раз больше. Мальчиков с нарушениями речи в группах адаптации средней тяжести и дезадаптации в 2,1 раза больше, чем девочек.
5. Характерной адаптационной реакцией организма для 56% детей с нормальным речевым развитием является реакция повышенной активации. Среди них у 71% она гармоничная, высоких уровней реактивности, у 29% - напряженная, средних уровней реактивности. У 38% детей - реакция спокойной активации с недостаточной мобилизацией резервных возможностей организма. Для 90% детей с нарушениями речи характерна малоэффективная для адаптации напряженная реакция переактивации, низких уровней реагирования.
6. После коррекционной работы у детей улучшилось эмоциональное состояние, повысилась работоспособность, увеличилось количество нормотони-ков, детей с гармоничной реакцией повышенной активации высоких уровней реактивности и в результате на 47% возросло количество детей с удовлетворительной адаптацией.
Практические предложения
1. Учителям, воспитателям, психологам, логопедам начальной школы в учебно-воспитательной работе с младшими школьниками необходимо учитывать низкие приспособительные возможности детей с нарушениями речи.
2. Психолого-педагогической службе начальной школы осуществлять целенаправленные мероприятия по профилактике дезадаптации у детей с нарушениями речи, так как среди них по нашим данным до 60% детей с напряжением адаптации и дезадаптацией.
3. Для предупреждения дезадаптации у младших школьников с нарушениями речи рекомендуем комплексные коррекционные мероприятия, включающие ежедневные физические упражнения и игры на свежем воздухе, групповые психологические тренинги, арттерапевтические мероприятия и коррекционно-развивающие занятия.
4. Логопеду необходимо включать в коррекционно-развивающий процесс дополнительную динамическую паузу. Психологу проводить арттерапевтические мероприятия и тренинги для развития коммуникативных навыков, повышения самооценки у детей, снижения эмоциональной тревожности и коррекции поведенческих реакций.
5. Воспитателю с целью увеличения двигательной активности у детей продлить динамическую паузу на свежем воздухе во второй половине дня на 30 минут. Регулярно проводить занятия по закреплению правильного произношения и формированию коммуникативных умений и навыков у детей с нарушения речи.
6. Учителям регулярно проводить беседы и консультации с родителями о необходимости строгого соблюдения детьми режима дня.
Список работ опубликованных по теме диссертации
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Бусловская, Л.К. Здоровье, физическое развитие и адаптация учащихся с нарушениями речи / Л.К. Бусловская, О.Н. Юрченко // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Тамбов, 2012. -№1(37).-С. 83-89.
2. Юрченко, О.Н. Функциональные возможности организма первоклассников с нарушениями речи при адаптации к учебным нагрузкам / О.Н. Юрченко, Л.К. Бусловская // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Естественные науки. - 2012. -№15(134). - С. 96-102.
3. Юрченко, О.Н. Антистрессорные реакции у младших школьников в процессе адаптации к учебным нагрузкам [Электронный ресурс] / Юрченко
О.H., Бусловская Jl.K. // Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№6. Режим доступа: http:www.science-education.ru/106-7970.
Прочие статьи
1. Юрченко, О.Н. Учебные нагрузки и умственная работоспособность студентов / О.Н. Юрченко // Проблемы молодежи глазами студентов: Материалы XI Междунар. студенческой науч.-практ. конф.: В 2 т. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2008. - Т. 2. - С. 122-123.
2. Юрченко, О.Н. Феноменологическая картина нарушений письма и чтения у учащихся начальных классов / О.Н. Юрченко, Т.Г. Кузуб // Трудности обучения младших школьников школ г. Белгорода. Письмо и чтения: материалы Всероссийского научно-практического семинара. Выявление, профилактика и коррекция. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 115-119.
3. Бусловская, Л.К. Физическое развитие и особенности адаптации дошкольников подготовительной группы / Л.К. Бусловская, О.Н. Юрченко, Е.П. Хаджинова // Здоровье в XXI веке — 2010: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. проф. A.A. Желтикова и проф. Ю.И. Григорьевой. - Тула: Изд-во «Тульский полиграфист», 2010. - С. 215-216.
4. Бусловская, Л.К. Физическое развитие, здоровье и адаптационные возможности первоклассников, прошедших подготовку к школе / Л.К. Бусловская, Е.П. Хаджинова, О.Н. Юрченко // Здоровье человека — 6: Материалы VI Международного научного конгресса валеологов / Под ред. проф. В.В. Колбанова. -СПб.: Издательство СПбГМУ, 2011. - С. 18-21.
5. Юрченко, О.Н. Здоровье и адаптация первоклассников. Проблемы здо-ровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов / О.Н. Юрченко, Е.П. Хаджинова // Материалы Всероссийской с международным участием научно-методической конференции. Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в формации и медицине (Воронеж, 26-27 апреля 2011 г.) / Под общ. ред. И В. Ручкина, С.Б. Коротковой. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2011. - С. 180-183.
6. Юрченко, О.Н. Работоспособность, эмоциональное состояние и физическое здоровье первоклассников с нарушениями речи в период адаптации к условиям обучения к школе / О.Н. Юрченко // Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Белгород, 19-20 октября 2011 г.). - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2011.-С. 144-148.
7. Бусловская, Л.К. Нарушения речи и адаптационный потенциал первоклассников / Л.К. Бусловская, О.Н. Юрченко // Вісник Харьківського національного університету імені В.Н. Каразіна. - Харків. - 2012. - Випуск 12. - №996. - С. 47-51.
8. Бусловская, Л.К. Характеристика дезадаптивных состояний у первоклассников / Л.К. Бусловская, Е.П. Хаджинова, О.Н. Юрченко // XI Всероссийская молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2012. - С. 42-45.
9. Юрченко, О.Н. Дезадаптация у первоклассников с нарушениями речи / О.Н. Юрченко // Антропологические императивы детства: развивающийся индивид в изменяющемся мире: материалы международной конференции / Сост. В.В. Чистяков, К.Е. Безух. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. - С. 132-134.
Подписано в печать 15.02.2013. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл.п.л. 1. Тираж 100. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован редакционно-издательским центром БелИПКППС 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14.
- Юрченко, Ольга Николаевна