Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика и физическая подготовленность детей 7-9 лет г. Усть-Илимска с нарушениями осанки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Романова, Светлана Владимировна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты исследования морфофункционального состояния и физической подготовленности детей младшего школьного возраста

1.1. Физическое развитие и уровни здоровья детей 7-9 лет

1.2. Современные тенденции и подходы к оценке функционального состояния организма детей

1.3. Физическая подготовленность и уровни ее развития

1.4. Региональные климатические особенности, влияющие на физическое состояние и здоровье детей

ГЛАВА 2. Организация, материал и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Основные показатели физического развития детей 7

3.1. Оценка физического развития детей 7-9 лет с нарушениями осанки основной группы г. Усть-Илимска

3.2. Оценка физического развития детей 7-9 лет с нарушениями осанки первой контрольной группы г. Усть-Илимска

3.3. Оценка физического развития детей 7-9 лет второй контрольной группы г. Усть-Илимска

3.4. Сравнительный анализ основных показателей физического развития детей 7-9 лет основной и контрольных групп

ГЛАВА 4. Функциональное состояние детей 7-9 лет ^

4.1. Оценка функционального состояния детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, основной группы г. Усть-Илимска

4.2. Оценка функционального состояния детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, первой контрольной группы г. Усть-Илимска

4.3. Оценка функционального состояния детей 7-9 лет второй контрольной группы г. Усть-Илимска

4.4. Сравнительный анализ показателей функционального состояния детей 7-9 лет основной и контрольных групп

ГЛАВА 5. Основные показатели, характеризующие физическую подготовленность детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

5.1. Оценка физической подготовленности детей 7-9 лет основной группы г. Усть-Илимска

5.2. Оценка физической подготовленности детей 7-9 лет первой контрольной группы г. Усть-Илимска

5.3. Оценка физической подготовленности детей 7-9 лет второй контрольной группы г. Усть-Илимска

5.4. Сравнительные данные показателей физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

ГЛАВА 6. Результаты исследования и их обсуждение 125 Выводы 138 Практические рекомендации 140 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДАД — диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

КГ 1 — первая контрольная группа, участвующая в исследовании

КГ 2 — вторая контрольная группа, участвующая в исследовании

МПК - максимальное потребление кислорода

ОГ - основная группа, участвующая в исследовании

ОГК - окружность грудной клетки

ОМГ — основная медицинская группа

ПД - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное давление

СМГ - специальная медицинская группа

ССС - сердечно-сосудистая система

УЗ - уровень здоровья

ФР - физическая работоспособность

ФП — физическая подготовленность

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений п - число выборки наблюдений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика и физическая подготовленность детей 7-9 лет г. Усть-Илимска с нарушениями осанки"

Актуальность проблемы.

Сохранение здоровья детей в сложных социальных, экономических и экологических условиях является одной из актуальных проблем современной медицины и педагогики (О.В. Киек с соавт., 2000; А.В. Ненашева, 2003; И.В. Изаровская, 2004).

В последние десятилетия, когда не наблюдается заметного улучшения физического состояния детей и подростков, а так же прогрессирует рост заболеваемости и снижение сопротивляемости детского организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды (Г.Н. Германов, с соавт., 1996; А.И. Федоров, С.Б. Шарманов, 1998), актуальны разработка и внедрение педагогических воздействий, способствующих повышению двигательной активности и гармоничному физическому развитию детей. Современное состояние науки в этой области требует фундаментальных медико-физиологических и биологических исследований адаптационных возможностей человека и путей их повышения (С.А. Кабанов с соавт., 2000; А.П. Исаев с соавт., 2003). Адаптация человека к природным антропогенным факторам является комплексной проблемой (В.К. Медведев, 1997).

Поэтому столь необходимы дополнительные исследования, разработка и внедрение в практику физического воспитания школьников таких форм занятий, которые будут носить оздоровительную направленность и соответствовать конкретным региональным условиям (А.П. Исаев с соавт., 1997, 1998; 2003; С.И. Кубицкий с соавт., 1999; В.И. Харитонов с соавт., 1999). Очень важна организация занятий с детьми, с различными нарушениями осанки (Г.А. Шорин с соавт., 2002). На современном этапе остро возникает необходимость в применении существенно дополненной комплексной методики оздоровления детей младшего школьного возраста. При разработке программ данного типа необходимы определенные критерии оценки физического воспитания, выраженные через показатели физического развития, здоровья и физической подготовленности, так как забота о здоровье граждан — важнейшая обязанность государства, и это отражено в Конституции России.

В последние годы ряд исследований на этапе развития, обновления и совершенствования системы образования свидетельствует о наличии следующих основных проблем физического воспитания:

- реальный объем двигательной деятельности учащихся не обеспечивает полноценного развития и укрепления их здоровья, распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%, что как следствие приводит к постоянному увеличению числа детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995);

- действующая Федеральная школьная программа по физической культуре, а также различные авторские программы В.И. Ляха, Л.Б. Кофма-на, Г.Б. Мейксона (1992), В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона, (1993), Н.И. Алексеева, В.З. Афанасьева, А.И. Бессуднова и др., под ред. А.П. Матвеева (1995), В.И. Ляха, Л.Б. Кофмана, Г.Б. Мейксона (1996), Е.Н. Литвинова, М.Я. Ви-ленского, Б.И. Турконова (1996) рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, содержат недостаточную методическую проработанность регионального (вариативного) компонента физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера, что негативно сказывается на процессе физического воспитания в регионе (В.В. Пономарев, 1997);

- в Иркутской области только 20% детей младшего школьного возраста можно отнести к первой группе здоровья, 61,5% - ко второй (дети, имеющие функциональные отклонения в развитии), 16,6% — к третьей (дети, имеющие хронические заболевания), 1,9% детей являются инвалидами (Е.С. Голинецкая, 2001; Е.Н. Дзятковская, Л.И. Колесникова, 2001). По данным углубленного медицинского осмотра, проведенного дошкольным и школьным отделом детской центральной городской больницы (ДЦГБ) г. Усть-Илимска в 2001 году, из 922 обследуемых - 43% от общего количества детей за год до поступления в школу имели заболевания опорно-двигательного аппарата;

- существующие программы физического воспитания детей, занимающихся в специальных медицинских группах С.С. Волковой (1990), В.Г. Большенкова (1992), Н.С. Никольского (1998), О.П. Лебедевой (2000) не учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка, не содержат разноуровневого учебного материала, т.е. не дифференцируют нагрузку, а так же не учитывают конкретной социально-экономической и экологической ситуации региона (Л.Е. Медведева с соавт., 2001).

Переход из детского сада в школу предъявляет серьезные требования к организму ребенка, что связано с предстоящими длительными статическими нагрузками, снижением двигательной активности, поэтому проблема повышения уровня физического состояния младших школьников с ослабленным здоровьем особенно актуальна и значима.

Показатели физического развития детей могут различаться не только в зависимости от возраста, пола, но и от региона проживания, наличия сопутствующих заболеваний, качества физического воспитания. Воздействие факторов внешней среды оказывает значительное влияние на формирование детского организма, реактивность и динамику всех функций и систем (А.В. Шеменев с соавт., 1997).

Климатическими особенностями северных регионов Иркутской области, являются: перепады атмосферного давления, влажности, температурного режима и силы ветра. Так, в частности, снежный покров образуется в третьей декаде октября и удерживается 190 дней (Н.С. Беркин, 1993; Л.А. Мурвей, 2000).

О негативном воздействии суровых климатических условий проживания на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние здоровья детей свидетельствуют исследования Белостоцкой Е.М. с соавт., 1987; Пономарева В.В., 1997; Прокопьева Н.Я. с соавт., 2000; Козловой Т.Б., 2000.

Город Усть-Илимск - один из немногих городов Иркутской области, отнесенных к регионам, приравненным к районам Крайнего Севера (постановление Совета Министров СССР №1029, от 10 ноября 1967 г.). В связи с этим особую тревогу вызывает состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности проживающих в нем детей. В структуре общей заболеваемости первое место занимают нарушения осанки и болезни органов дыхания.

Недостаток научных исследований комплексно оценивающих физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность младших школьников, проживающих на Севере Иркутской области и позволяющих решить задачу оздоровления детей с нарушениями осанки, обучающихся в специальной медицинской группе, определили актуальность данной работы.

Цель исследования: обоснование морфофункциональных особенностей и физической подготовленности детей 7-9 лет с нарушениями осанки, проживающих в г. Усть — Илимске, приравненном к районам Крайнего Севера, при применении авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень адаптационного потенциала и динамику основных показателей характеризующих физическое развитие детей 7-9 лет с нарушениями осанки, г. Усть-Илимск.

2. В возрастно — половом аспекте проследить динамику функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимск.

3. Базируясь на показателях физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и уровня физической подготовленности детей 7-9 лет с нарушениями осанки, выявить эффективность применения здоровьесберегающей авторской программы физического воспитания младших школьников г. Усть-Илимска.

Гипотеза исследования состоит в том, что комплексное динамическое изучение основных морфофункциональных показателей, а так же физической подготовленности детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, проживающих в г. Усть-Илимске, позволит определить эффективность применения авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания, способствующей переводу детей из специальной медицинской в основную и подготовительную группы.

Моделью исследования явились дети 7-9 лет г. Усть-Илимска.

Предмет исследования: возрастно-половые особенности физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей 7-9 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено сравнительное динамическое исследование морфофункциональных показателей и уровней физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимска, имеющих нарушения осанки и обучающихся в специальной медицинской группе, с практически здоровыми сверстниками; определены региональные особенности физического развития и функционального состояния детей 7-9 лет, с нарушениями осанки; разработана авторская здо-ровьесберегающая программа физического воспитания, учитывающая климатические условия региона проживания и определена ее эффективность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении физиологических представлений о динамике физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимска. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах: Иркутского государственного педагогического университета; Тюменского государственного университета; Тюменской государственной медицинской академии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом современных объективных и адекватных задачам методов исследования, длительным характером проведенного медико-биологического исследования, корректной математической обработкой результатов и актами внедрения в учебно-образовательный процесс физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на: межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2001-2003); первой региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании Северных регионов Иркутской области» (Усть-Илимск, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы» (Омск, 2002); второй региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании Северных регионов Иркутской области» (Усть-Илимск, 2003); российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2004). Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры физвоспитания, ВК и ЛФК Тюменской государственной медицинской академии; в учебный процесс по физиологии и спортивной медицине на кафедре управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета. Авторская программа физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы с нарушениями осанки, проживающих в г. Усть-Илимске, внедрена в учебный процесс учреждения дополнительного образования ДООЦ «Олимпиец», МОУ гимназия №1 г. Усть-Илимска.

Основные положения, выносимые на защиту:

По базовым показателям морфофункционального состояния дети 7-9 лет г. Усть-Илимска, имеющие нарушения осанки, отстают от сверстников основной медицинской группы.

Динамика возрастно-половых показателей физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физической подготовленности при применении авторской программы в условиях Севера.

Авторская здоровьесберегающая программа направлена на улучшение физического состояния детей 7-9 лет с нарушениями осанки, проживающих в г. Усть-Илимске.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего в себя 347 отечественных и 35 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 73 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Романова, Светлана Владимировна

выводы

1. Адаптационный потенциал (по Р. М. Баевскому) у детей 7-9 лет, г. Усть-Илимске, имеющих нарушения осанки, не превышал 2,10 балла, что свидетельствовало об его удовлетворительном значении.

2. Установлено, что если в 7 лет дети г. Усть-Илимска, имевшие нарушения осанки, по основным показателям физического развития отставали от здоровых сверстников, то уже к 9 годам после применения авторской здоровьесберегающей программы не отличались от здоровых сверстников.

3. Использование авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания детей 7-9 лет г. Усть-Илимска имеющих нарушения осанки позволило: повысить у них функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выражающиеся в достоверном возрастном урежение частоты сердечных сокращений, повышении систолического и диастолического артериального давления; увеличить жизненную емкость легких; повысить устойчивость детей к гипоксии; уменьшить тонус симпатической системы в регуляции сердечно-сосудистой деятельности; достоверно увеличить физическую работоспособность, что обеспечило их морфофункциональное превосходство над сверстниками, занимавшимися по традиционной программе.

4. Распределение детей с нарушениями осанки по подгруппам с учетом их морфофункциональных показателей и в зависимости от уровней физической подготовленности, позволило индивидуализировать и дифференцировать физическую нагрузку на занятиях физической культурой. Применение авторской здоровьесберегающей программы способствовало достоверному повышению уровня развития скоростно-силовых качеств у 68%, гибкости - у 38%, силы рук - у 57%, силы брюшного пресса - у 43%, силовой выносливости мышц спины - у 86% детей основной группы.

5. Внедрение в учебный процесс физиологически обоснованной авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания детей

7-9 лет г. Усть-Илимска с нарушениями осанки, способствовало переводу 31% детей из специальной медицинской группы в основную и подготовительную группы здоровья.

Практические рекомендации

1. Выявленные морфофункциональные особенности детей г. Усть-Илимска с нарушениями осанки можно использовать, во-первых, при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения и, во-вторых, при составлении учебных программ физического воспитания в образовательных учреждениях для специальных медицинских групп.

2. Полученные в результате исследования данные морфофункцио-нального состояния детей 7-9 лет с нарушениями осанки позволят медицинским работникам: выработать требования к определению специальной медицинской группы; осуществлять должный врачебный контроль за физическим развитием и функциональным состоянием младших школьников.

3. Знание индивидуальных возрастно-половых особенностей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей 7-9 лет с нарушениями осанки позволит преподавателям общеобразовательных школ реализовывать рациональное дифференцированное дозирование физической нагрузки на уроках физического воспитания, осуществлять на должном уровне медико-педагогический контроль во время учебного процесса.

4. Полученные данные могут быть использованы в практической работе педиатрами, ортопедами при индивидуальной оценке морфофунк-ционального состояния детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика и физическая подготовленность детей 7-9 лет г. Усть-Илимска с нарушениями осанки"

На правах рукописи

РОМАНОВА Светлана Владимировна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ Г. УСТЬ-ИЛИМСКА С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Прокопьев Николай Яковлевич

доктор биологических наук, профессор

Исаев Александр Петрович

кандидат биологических наук, доцент

Соколова Татьяна Леонидовна

Ведущая организация:

Курганский государственный университет

Защита состоится «29» июня 2004 г. вЮ.ОО часов на заседании диссертационного совета Д 212. 295. 03 при Челябинском государственном педагогическом университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, доцент

Г. Т.Горелова

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия, когда не наблюдается заметного улучшения физического состояния детей и подростков, а так же прогрессирует рост заболеваемости и снижение сопротивляемости детского организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды (Г. Н. Германов, с соавт., 1996; А. И. Федоров, С. Б. Шарманов, 1998; А. П. Исаев с соавт., 2002), актуальны разработка и внедрение в педагогический процесс физиологически обоснованных воздействий физическими упражнениями, способствующими повышению двигательной активности и гармоничному физическому развитию детей. На этапе развития, обновления и совершенствования системы образования сформировались следующие основные проблемы физиологии физического воспитания:

— реальный объем двигательной активности учащихся не обеспечивает полноценного развития и укрепления их здоровья, в связи с чем распространенность гиподинамии достигла 80%, что как следствие приводит к увеличению числа детей, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ (В. К Бальсевич, Л. И. Лубышева,

— федеральная школьная программа по физической культуре, а также авторские программы (В. И. Лях с соавт., 1992, 1993, 1996; Н. И. Алексеев, с соавт. 1995; Е. Н. Литвинов с соавт., 1996), рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, содержат недостаточную методическую проработанность регионального (вариативного) компонента физкультурного образования школьников, проживающих в условиях Крайнего Севера (В. В. Пономарев, 1997);

— программы физического воспитания Волковой С. С. (1990), Большенкова В. Г. (1992), Никольского Н. С. (1998), Лебедевой О. П. (2000) для детей, занимающихся в специальных медицинских группах, не содержат разноуровневого учебного материала и не дифференцируют нагрузку с учетом индивидуальных морфофункциональных особенностей ребенка (Л. Е. Медведева с соавт., 2001);

— только 20% детей младшего школьного возраста Иркутской области относятся к первой группе здоровья (Е. С. Голинец-

1995);

РОС. НАЦИО» БИБЛИО'

С.Птрб/рг ¿г<) 09 УЛ^мЯ^*.

кая, 2001; Е. Н. Дзятковская, Л. И. Колесникова, 2001). В г. Усть-Илимск в 2001 г. 43% детей дошкольного возраста имели заболевания опорно-двигательного аппарата;

Необходимы исследования, направленные на разработку и внедрение в практику физического воспитания школьников физиологически обоснованных программ оздоровительной направленности по физической культуре, соответствующих конкретным региональным условиям (А. П. Исаев с соавт., 1997, 1998; 2003; С. И. Кубицкий с соавт., 1999; В. И. Харитонов с соавт., 1999), в том числе у детей с нарушения осанки (Г. А. Шорин с соавт., 2002).

Недостаток научных исследований комплексно оценивающих уровень здоровья, физическое развитие, функциональное состояние и физическую подготовленность младших школьников, проживающих на Севере Иркутской области и позволяющих решить задачу оздоровления детей с нарушениями осанки, обучающихся в специальной медицинской группе, определили актуальность исследования.

Цель исследования: обоснование морфофункциональных особенностей и физической подготовленности детей 7-9 лет с нарушениями осанки, проживающих в г. Усть-Илимске, при применении авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень здоровья и динамику основных показателей характеризующих физическое развитие детей 7-9 лет с нарушениями осанки в условиях Крайнего Севера.

2. В возрастно-половом аспекте проследить динамику функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем и физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимск.

3. Базируясь на показателях физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы и уровня физической подготовленности детей 7-9 лет с нарушениями осанки, выявить эффективность применения здоровьесберегающей авторской программы физического воспитания младших школьников г. Усть-Илимска.

Гипотеза исследования состоит в том, что комплексное динамическое изучение основных морфофункциональных показателей, а так же физической подготовленности детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки, проживающих в г. Усть-Илимске, позволит определить эффективность применения авторской здо-ровьесберегающей программы физического воспитания, способствующей переводу детей из специальной медицинской в основную и подготовительную группы.

Моделью исследования явились дети 7-9 лет г. Усть-Илимска.

Предмет исследования: возрастно-половые особенности физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей 7-9 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено сравнительное динамическое исследование морфо-функциональных показателей и уровни физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимска, имеющих нарушения осанки и обучающихся в специальной медицинской группе, с практически здоровыми сверстниками; определены региональные особенности физического развития и функционального состояния детей 7-9 лет, с нарушениями осанки; разработана авторская здоровьесберегающая программа физического воспитания, учитывающая климатические условия региона проживания и определена ее эффективность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении физиологических представлений о динамике физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей 7-9 лет г. Усть-Илимска.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом современных объективных и адекватных задачам методов исследования, длительным характером проведенного медико-биологического исследования, корректной математической обработкой результатов и актами внедрения в учебно-образовательный процесс физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на: межрегиональ-

ных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2001-2003); первой региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании Северных регионов Иркутской области» (Усть-Илимск, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы» (Омск, 2002); второй региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании Северных регионов Иркутской области» (Усть-Илимск, 2003); российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2004). Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры физвоспитания, ВК и ЛФК Тюменской государственной медицинской академии; в учебный процесс по физиологии и спортивной медицине на кафедре управления физической культурой и спортом Тюменского государственного университета. Авторская программа физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы с нарушениями осанки, проживающих в г. Усть-Илимске, внедрена в учебный процесс учреждение дополнительного образования ДООЦ «Олимпиец», МОУ гимназия №1 г. Усть-Илимска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По базовым показателям морфофункционального состояния дети 7-9 лет г. Усть-Илимска, имеющие нарушения осанки, отстают от сверстников основной медицинской группы.

2. Динамика возрастно-половых показателей физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и физической подготовленности при применении авторской программы в условиях Севера.

3. Авторская здоровьесберегающая программа направлена на улучшение физического состояния детей 7-9 лет с нарушениями осанки, проживающих в г. Усть-Илимске.

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения,

в

шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 347 работ отечественных и 35 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 73 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 посвящена анализу морфофункционального состояния, физической подготовленности и влиянию на организм детей младшего школьного возраста условий проживания в районах Крайнего Севера.

В главе 2 изложены организация, материал и методы исследования.

Организация исследования. Динамическое медико-биологическое обследование детей 7-9 лет проводилось в три этапа с 2000 по 2003 годы на базе общеобразовательных школ г. Усть-Илимска Иркутской области. Согласно «схеме возрастной периодизации онтогенеза человека» (7 Всесоюзная конференция по проблемам возрастной морфологии, Москва, 1965), второму детству соответствуют мальчики 8-12 лет и девочки 8-11 лет. В исследовании приняли участие дети только 7-9 лет, так как с 10 летнего возраста начинается препубертатный период, нарушающий и изменяющий скорость ростовых процессов.

На первом этапе комплексного исследования приняли участие 263 ребенка 7 лет. На втором и третьем этапах обследовались те же учащиеся, в составе тех же групп. Общее количество детей 7-9 лет составило 789 человек, из них 402 (51%) мальчика и 387 (49%) девочек (табл. 1). К ОГ отнесены дети СМГ с нарушениями осанки, занимающиеся по авторской программе. В КГ1 вошли дети с нарушениями осанки, занимающиеся физической культурой по традиционной программе. В КГ2 отнесены дети ОГ, т. е. практически здоровые. В зависимости от уровня ФП дети ОГ были разделены на три подгруппы: «А» — уровень выше среднего, «Б» — средний уровень физической подготовленности и «В»— ниже среднего уровня, что позволило дифференцировать физическую нагрузку с учетом индивидуально -го уровня развития основных физических качеств учащихся.

Возрастно-половая и численная характеристика обследованных детей

Возраст Пол Группы Всего по полу Всего по возрасту

основная контрольные

СМГ КГ1 КГ2

7 лет М 44(17%) 40(15%) 50(19%) 134(51%) 263(100%)

Ж 39(15%) 40(15%) 50(19%) 129(49%)

8 лет м 44 40 50 134 263

39 40 50 129

9 лет м 44 40 50 134 263

39 40 50 129

Всего м 132(53%) 120(50%) 150(50%) 402(51%) 789

W 117(47%) 120 (50%) 150(50%) 387(49%)

Всего по"" группе 249(100%) 240(100%) 300(100%) 789(100%)

Количество занимающихся в данных группах не менее 15 человек. Для разделения учащихся на подгруппы в зависимости от уровня ФП были применены параметры распределения контингента по изучаемым показателям (разнесение вариант по классам).

Методы исследования. Антропометрическое обследование включало изучение основных показателей характеризующих физическое развитие: масса тела, кг; длина тела, см; ОГК, см. При оценке системы дыхания определяли ЖЕЛ, мл. Применялись функциональные пробы на устойчивость детей к гипоксии: с задержкой дыхания на вдохе (Штанге) и выдохе (Генча). О функциональном состоянии ССС судили по показателям ЧСС, уровню САД и ДАД, ПД, ВИК и индивидуальному УЗ. Для исследования ФР использовали степ-тест PWC 130, с расчетом МПК.

Физическая подготовленность определялась по степени развития силы рук, силы пресса, скоростно-силовых качеств, гибкости и статической выносливости мышц спины.

Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием современных электронных таблиц программы Microsoft Excel пакета Microsoft Office XP (2002). Анализ материала проводился методом математической статистики. Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп определялась по t-критерию Стью-дента (В. С. Иванов, 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели физического развития отражены в главе 3. Исследованием установлено, что наибольшие показатели длины тела (рис. 1) у семилетних мальчиков определялись в КГ2 (124,5±0,57 см), что достоверно выше (Р<0,05), чем у сверстников из ОГ (на 2,57 см), и мальчиков КГ1 (на 2,47 см). Показатели длины тела девочек КГ2 (122+0,72 см) были меньше на 2,15 см, чем у девочек КГ1 и на 2 см меньше, чем у сверстниц ОГ. К девяти годам ростовые показатели мальчиков ОГ (138,48±0,48 см) и КГ2 (140+0,62 см) стали достоверно выше (Р<0,05), чем у мальчиков КГ1 (137,38±0,4 см). У девятилетних девочек ОГ длина тела (131,08+0,51 см) не отличалась от сверстниц КГ2 (132,6±0,9 см), тогда как девочки КГ1 (129,85±0,54 см) достоверно отставали (Р<0,05) от сверстниц обеих сравниваемых групп.

Рис. 1. Динамика показателей длины тела (см) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

По мере взросления детей масса тела увеличивалась (рис. 2). Установлено, что у мальчиков ОГ масса тела в 7 лет была 23,37±0,33 кг, в то время как у их сверстников КГ1 — 23,5±0,34 кг. При сравнении с КГ2 (25,3±0,28 кг), мальчики КГ1 по массе тела достоверно (Р<0,05) отставали (на 1,8 кг) от сверстников ОГ (на 1,93 кг). У девочек ОГ масса тела (23,5±0,73 кг) в 7 лет практически не отличалась сверстниц КГ1 - 23,52±0,72 кг. При сравнении с девочками КГ2 (25,9±0,4), девочки КГ1 отставали на 2,38 кг (Р<0,05), девочки ОГ — на 2,4 кг (Р<0,05). К 8 годам между мальчиками ОГ и КГ2 достоверных различий по массе тела не выявлено (Р>0,05). При сравнении с мальчиками КГ2 сверстники КГ1 отставали на 1,27 кг (Р<0,05). В девять лет у мальчиков ОГ показатель массы тела составлял 29,54±0,25 кг, в КГ1 — 29,04±0,32

кг, в КГ2 — 29±0,28 кг. У девочек 9 лет ОГ масса тела равна 28,89±0,71 кг, в КГ1 — 28,41±0,67 кг, КГ2 — 28,3±0,44 кг.

Рис. 2. Динамика показателей массы тела (кг) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

Исследованием установлено, что в 7 лет достоверных различий в показателе ОГК среди мальчиков и девочек (рис. 3) трех сравниваемых групп нет (Р>0,05). К восьми годам выявлена достоверная динамика увеличения ОГК у детей ОГ. У мальчиков ОГ ОГК на 1,46 см больше, чем у мальчиков КГ2, которые отставали от сверстников КГ1 на 1,86 см. Между девочками сравниваемых групп в 8 лет достоверных различий не отмечено (Р>0,05).

Рис. 3. Динамика показателей ОГК (см) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

В девятилетнем возрасте среди мальчиков различия в показателе ОГК были достоверны (Р<0,05), как и в 8 лет. Среди девочек достоверных различий в показателе ОГК нет (Р>0,05).

Рассматривая результаты физического развития детей 7-9 лет ОГ можно отметить, что наибольшие годовые приросты длины и массы тела у мальчиков зафиксированы с восьми до девяти лет, в то время как у девочек — равномерный прирост (табл. 2). Следует отметить, что наибольшие значения ОГК у

девочек выявлены с восьми до девяти лет, в то время как у мальчиков отмечено ее равномерное увеличение. Установлено, что средние значения длины тела семилетних девочек достоверно больше, чем у семилетних мальчиков, в возрасте восьми и девяти лет мальчики опережали девочек этих возрастов. В показателях массы тела между девочками и мальчиками 7-9 лет достоверных различий не обнаружено. По показателям ОГК мальчики 7-9 лет достоверно (Р<0,05) опережали своих сверстниц. Дети ОГ по изучаемым показателям физического развития к девяти годам не имели достоверных различий с детьми ГК2.

Таблица 2

Возрастно- половой прирост основных показателей физического развития детей 7-9 лет основной группы (Хср ± т)

Период Прирост

Мальчики Девочки

Длина тела, см

От 7 до 8 лет 7,77+ 0,09 1,95 ±0,02

От 8 до 9 лет 8,78 ±0,10 5,13 ±0,06

Масса тела, кг

От 7 до 8 лет 2,64 + 0,03 3,12 ±0,04

От 8 до 9 лет 3,53 + 0,04 2,27 ±0,03

ОГК, см

От 7 до 8 лет 3,44 ±0,04 1,11 ±0,01

От 8 до 9 лет 2,57 ± 0,03 3,48 ±0,05

Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем представлены в главе 4. Для объективной оценки эффективности применения авторской программы физического воспитания, проводился контроль ЧСС и АД (табл. 3). По мере взросления детей ЧСС имела тенденцию к урежению, причем у мальчиков ОГ ЧСС во все возрастные периоды была выше, чем у девочек, а у мальчиков контрольных групп реже, чем у девочек. Установлено, что САД у мальчиков КГ1 выше, чем у девочек.

У детей других групп САД существенно от пола не зависело. Исключение составили девочки 7 лет КГ2, САД у которых на

Показатели частоты сердечных сокращений (уд/мин) и артериального давления (мм. рт. ст) детей 7-9 лет основной и контрольных групп (X ± т)

Возраст Пол Группы

КГ1 | КГ2 ог

Частота сердечных сокращений, уд/мин

7 лет М 87,44+0,17 85,82+0,11 88,121+0,09

Ж 89,41+0,10 89,34+0,10 86,171+0,10

8 лет м 87,56+0,21 82,56+0,15 85,461+0,11

88,53+0,11 83,43+0,10 84,631+0,12

9 лет ж 85,45+0,15 78,42+0,13 83,45+0,15

ж 87,47+0,15 79,12+0,11 83,13+0,14

Систолическое артериальное давление, мм.рт.ст.

7 лет м 102,54+0,21 102,56+0,13 105,34+0,17

100,12+0,09 102,74+0,10 103,41+0,18

8 лет м 107,32+0,25 103,48+0,15 105,26+0,21

101.19+0,11 103,42+0,10 105,28+0,01

9 лет м 110,48+0,27 105,56+0,21 107,82+0,19

ж 103,57+0,13 104,86+0,11 106,69+0,12

Диастолическое артериальное давление, мм.рт.ст.

7 лет м 62,67+0,13 65,21+0,11 61,45+0,21

61,29+0,18 62,02+0,13 60,19+0,12

8 лет ж 63,51+0, 15 65,70+0,13 61,84+0,25

63,70+0,11 66,70+0,12 62,31+0,13

9 лет ж 64,44+0,17 64,28+0,15 63,28+0,29

ж 64,62+0,10 67,12+0,12 65,59+0,17

Пульсовое давление, мм.рт.ст.

7 лет м 39,87+0,21 37,75+0,18 43,89+0,26

38,83+0,22 40,72+0,20 43.22+0.26

8 лет м 43,81+0,26 37,78+0,18 43,42+0,24

37,49+0,28 36,65+0,19 42,97+0,24

9 лет м 46,04+0,28 41,28+0,23 44,54+0,28

ж 38,95+0,30 37,74+0,25 41,10+0,30

6,9±0,1 мм рт. ст. оказалось выше, чем у мальчиков того же возраста. Исследованием установлена тенденция к повышению ДАД в связи с увеличением возраста, причем его выраженность у детей ОГ ниже, чем у сверстников контрольных групп. Если в возрасте 7-9 лет ПД было стабильным, то в 9 лет оно достоверно (Р<0,05) увеличивалось.

Сравнительные показатели функционального состояния детей 7-9 лет основной и первой контрольной групп г. Усть-Илимска (X + т)

Пол Мальчики Девочки

Группа О К1 о К1

7 лет

ЖЕЛ (мл) 1169.32+23.98 1136.25+25.15 1168,75+32,34 1169.32+23,98

Достоверн. разл Р>0,05 Р>0.05

Проба Генча (с) 14,77+0,86 12,50+0,72 15,46+0,98 13,58+0,86

Достоверн, разл. Р<0,05* Р>0,05

Проба Штанге(с) 22,50+1,34 22,60+1,04 23,46+1,16 23,03+1,08

Достоверн. разл. Р>0,05 Р>0,05

РТСС 130 (кгм/мин) 194,65+6,19 193,69+6,49 190,23+6,21 190.77+6,13

Достоверн. разл. Р>0,05 Р>0,05

МПК (мл/кг) 67,88+0,89 67.43+0,93 67,87+1,38 67,82+1,36

Достоверн. разл. Р>0,05 Р>0,05

8 лет

ЖЕЛ (нл) 1431.82+27,41 348,75+25.15 1355.13+40.03 1316.25+32,34

Достоверн. разл. Р<0,05* Р>0,05

Проба Генча (с) 18,09+0,93 15,18+0,68 17,00+1,06 15,58+0,86

Достоверн разл. Р<0,05* Р>0,05

Проба Штанге (с) 36,27+1,75 28.35+1,19 35,13+1,64 25,03+1.08

Достоверн. разл. Р<0,05* Р<0,05*

Р\УС130(кгм/мин) 225,90+6,23 201,81+7,96 234,30+7,62 205,90+6,81

Достоверн. разл. Р<0,05* Р<0,05*

МПК (мл/кг) 62,88+0,86 62,03+0,96 62,52+1,16 61,81+1,11

Достоверн. разл. Р>0,05 Р<0,05

9 лет

ЖЕЛ (мл) 1748.86+29,12 1631.25+23.36 1593.59+43.67 1483.75+32,34

Достоверн разл. Р<0,05* Р<0,05*

Проба Генча (с) 18,93+0,99 16,53+0,57 17,72+1,06 16,58+0,86

Достоверн разл. Р<0,05* Р<0,05*

Проба Штанге (с) 43,98+2,02 35,60+1,08 40,26+1,67 28,03+1,08

Достоверн. разл. Р<0,05* Р<0,05*

Р^С130(кгм/мин) 257,21+5,27 231,01+6,91 272,52+5,70 230,44+7,16

Достоверн разл. Р<0,05* Р<0,05*

МПК (мл/кг) 57,01+0,61 56,49+0,85 59.70+0,98 58,16+1,01

Достоверн. разл. Р>0,05 Р>0,05

Примечание:* преобладание у мальчиков

В исследовании функционального состояния дыхательной системы детей 7-9 лет, проживающих в г. Усть-Илимске, выявлены следующие особенности (табл. 4). При сравнении ЖЕЛ мальчики КГ2 в 7 лет (1674+22,4 мл) достоверно (Р<0,05) опережали сверстников КГ1 (на 537,7 мл) и ОГ - (на 504,6 мл).

Девочки КГ2 семи лет имели достоверно (Р<0,05) более высокие (1541+22,7 мл) значения ЖЕЛ в сравнении со сверстницами КГ1 (на 372,25 мл) и ОГ - (на 371,77 мл). В возрасте 9 лет различий ЖЕЛ между детьми ОГ и КГ2 не выявлено, в то время как оно (Р<0,05) сохранялось между детьми КГ1 и КГ2 групп.

Дети ОГ достоверное (Р<0,05) более устойчивы к гипоксии в сравнении со сверстниками КГ1, особенно в возрасте 8 и 9 лет. По мере взросления детей ВИК уменьшался, т. е. сдвигался в парасимпатическую сторону, что отражало степень приспособления организма к окружающим условиям.

Изучение ФР по степ-тесту PWC 130 свидетельствовало о том, что между семилетними детьми обеих сравниваемых групп достоверных различий нет (Р>0,05). В возрасте 8 и 9 лет ФР детей ОГ достоверно (Р<0,05) выше, чем у их сверстников КГ1. Установлено, что МПК с возрастом снижается, что свидетельствует об эффективных механизмах компенсации функции организма после дозированной физической нагрузки.

Достоверное снижение МПК отмечено от 7 до 8 лет: у мальчиков ОГ (на 5 мл/кг), у мальчиков КГ1 (на 5,4 мл/кг), у мальчиков КГ2 (на 7,36 мл/кг), а так же у девочек ОГ (на 5,87 мл/кг), у девочек КГ1 (на 5,55 мл/кг). В период от 8 до 9 лет достоверное снижение МПК зафиксировано: у мальчиков ОГ (на 5,35 мл/кг), у мальчиков КГ1 (на 6,01 мл/кг), у девочек КГ1 (на 3,65 мл/кг).

Исследованиями установлено, что уровень АП у мальчиков и девочек 7-9 лет, проживающих в г. Усть-Илимске, характеризовался как удовлетворительный, что свидетельствовало об их морфофункциональной приспособленности к неблагоприятным факторам окружающей среды, в ответ на которые были сформированы защитные физиологические механизмы, обеспечивающие оптимальные условия для развития детского организма.

Показатели физической подготовленности представлены в главе 5. При изучении ФП детей г. Усть-Илимска выявлено, что в возрасте семи лет среди мальчиков наилучшие показатели зафиксированы в КГ2 с явным доминированием над мальчиками ОГ и КГ1 (рис. 4) в челночном беге (11+0,3 с), сгибании и разгибании рук в упоре лежа рис 7 (11,87+0,5), в поднимании и опускании туловища рис. 6 (15,78+0,82). Превосходство девочек КГ2 в этом возрасте над девочками КГ1 достоверно (Р<0,05) в поднимании и опускании туловища (14,87+0,59). Показатели девочек КГ2 были лучше, чем у

девочек ОГ в челночном беге (11,6+0,3 с), поднимании и опускании туловища, а так же наклоне вперед из положения стоя (2,4+0,7 см). При сравнении детей ОГ и КГ1 различия не достоверны (Р>0,05).

мальчики 7 лет влет 9 лет девочки 7лет влет 9лет

9 -1-■-1-г-1.

Рис. 4. Динамика показателей челночного бега (с) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

В восемь лет среди мальчиков наилучший результат в челночном беге показала КГ2 (10±0,1 с), мальчики ОГ на 1,09 с быстрее мальчиков КГ1 (Р<0,05). В тесте на определение силы рук между мальчиками, восьми лет всех групп различия недостоверны (Р>0,05), лучший результат КГ2 (14,5±0,45). По силе мышц брюшного пресса доминирующий результат (17,44±0,77) был у мальчиков КГ2. Между мальчиками ОГ. и КГ2 достоверных различий не обнаружено (Р>0,05), но показатели мальчиков ОГ были достоверно лучше показателей сверстников КГ1 на 2,6 (Р<0,05).

При проведении теста (рис. 5) на гибкость (наклон вперед) между мальчиками всех групп достоверные различия не выявлены (Р>0,05). Лучший результат в ОГ (2,55+0,15). В тесте на статическую выносливость мышц спины достоверных различий между мальчиками не обнаружено (Р>0,05).

4 -

о |-1---1-1-,-,-

мальчики 7 лет влет 9 лет девочки 7 лет влет 9 пет

Рис. 5. Динамика показателей наклона вперед (см) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

Исследованиями показателей ФП девочек 8 лет выявлено что, по результатам челночного бега, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, наклона вперед достоверных различий между группами не обнаружено (Р>0,05). При тестировании силы мышц брюшного пресса наилучший результат был показан девочками КГ2 (16,23+0,64), что на 2,63 лучше, чем у девочек КГ1 (Р<0,05), между ОГ и КГ2 достоверных различий в результатах не было выявлено (Р>0,05). В исследованиях показателей ФП девятилетних детей были получены следующие результаты. В челночном беге лидирующее положение занимали мальчики КГ2 (9,4+0,1), различие с мальчиками КГ1 на 1,47 с (Р<0,05). Между КГ2 и ОГ достоверные различия отсутствуют (Р>0,05). Мальчики ОГ быстрее мальчиков КГ1 на 1,39 с (Р<0,05). Мальчики ОГ в девять лет достоверно опережали (Р<0,05) мальчиков КГ1 в тестах: на сгибание и разгибание рук в упоре (рис. 6) лежа (18,75+0,51) на 3,03 раз, поднимание и опускание туловища (19,4+0,33) на 3,49 раз, при наклоне вперед (3,44+0,15) на 0,5 см, В тесте на определение силы рук мальчики ОГ опережали (Р<0,05) на 2,25 мальчиков КГ2. По остальным показателям в сравнении ОГ и КГ2 достоверных различий выявлено не было (Р>0,05). 20 18

14 12 10

мальчики 7 лег влет влет девочки 7 лет влет 9 лет

Рис. б. Динамика показателей поднимания и опускания туловища (раз) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска Исследованиями установлено, что мальчики ОГ к девяти годам по всем показателям ФП достоверно превосходили мальчиков КГ1 и выровнялись в показателях с мальчиками КГ2, а в тесте на сгибание и разгибание рук в упоре лежа опередили их. Девочки ОГ показали достоверно лучшие результаты по сравнению с девочками КГ1 в: челночном беге (9,69+0,07) на 0,32 с, сгибании и разгибании рук в упоре лежа (14,08+0,47) на 1,58

раз, поднимании и опускании туловища на 2,47 раза, наклонах вперед (3,71+0,22) на 0,85 см. При сравнении показателей девочек ОГ и КГ2 достоверных различий не обнаружено (Р>0,05). Результаты девочек КГ2 доминировали над показателями девочек КГ1 в тесте, характеризующем силу мышц брюшного пресса (18,11±0,64) на 2,79 раз.

Рис. 7. Динамика показателей сгибания и разгибания рук в упоре лежа (раз) детей 7-9 лет г. Усть-Илимска

Исследование позволило заключить, что девочки ОГ к девяти годам по всем показателям ФП достоверно превосходили девочек КГ1 и достоверно не отличаться от девочек КГ2.

Рис. 8. Распределение детей основной группы по подгруппам в зависимости от уровня физической подготовленности в период исследования

Полученные результаты комплексного изучения показателей физического развития, функционального состояния, а так

же физической подготовленности позволяют утверждать, что использование внутригруппового деления детей с нарушениями осанки, при учете уровня физической подготовленности, оказали позитивное влияние авторской программы на физическое состояние детей (рис. 8).

Таким образом, исследование показало, что к третьему этапу возрастало количество детей со средним и выше среднего уровнями физической подготовленности, подтверждая выдвинутую нами гипотезу о целесообразности внедрения авторской программы физического воспитания детей с нарушениями осанки, по состоянию здоровья отнесенных к специальной медицинской группе.

ВЫВОДЫ

1. Адаптационный потенциал (по Р. М. Баевскому) у детей 79 лет г. Усть-Илимска, имеющих нарушения осанки, не превышал 2,10 балла, что свидетельствовало об его удовлетворительном значении.

2. Установлено, что если в 7 лет дети г. Усть-Илимска, имевшие нарушения осанки, по основным показателям физического развития отставали от здоровых сверстников, то уже к 9 года после применения авторской здоровьесберегающей программы не отличались от здоровых сверстников.

3. Использование авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания детей 7-9 лет г. Усть-Илимска имеющих нарушения осанки позволило: повысить у них функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выражающиеся в достоверном возрастном урежение частоты сердечных сокращений, повышении систолического и диастолического артериального давления; увеличить жизненную емкость легких; повысить устойчивость детей к гипоксии; уменьшить тонус симпатической системы в регуляции сердечно-сосудистой деятельности; достоверно увеличить физическую работоспособность, что обеспечило их морфофункциональное превосходство над сверстниками, занимавшимися по традиционной программе.

4. Распределение детей с нарушениями осанки по подгруппам с учетом их морфофункциональных показателей и в зависимости от уровней физической подготовленности, позволило индивидуализировать и дифференцировать физическую нагрузку

на занятиях физической культурой. Применение авторской здо-ровьесберегающей программы способствовало достоверному повышению уровня развития скоростно-силовых качеств у 68%, гибкости — у 38%, силы рук — у 57%, силы брюшного пресса — у 43%, силовой выносливости мышц спины — у 86% детей основной группы.

5. Внедрение в учебный процесс физиологически обоснованной авторской здоровьесберегающей программы физического воспитания детей 7-9 лет г. Усть-Илимска с нарушениями осанки, способствовало переводу 31% детей из специальной медицинской группы в основную и подготовительную группы здоровья.

Практические рекомендации

1. Выявленные морфофункциональные особенности детей 79 лет г. Усть-Илимска с нарушениями осанки можно использовать, во-первых, при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения и, во-вторых, при составлении учебных программ физического воспитания в образовательных учреждениях для специальных медицинских групп.

2. Полученные в результате исследования данные морфо-функционального состояния детей 7-9 лет с нарушениями осанки позволят медицинским работникам: выработать требования к определению специальной медицинской группы; осуществлять должный врачебный контроль за физическим развитием и функциональным состоянием младших школьников.

3. Знание индивидуальных возрастно-половых особенностей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей 7-9 лет с нарушениями осанки позволит преподавателям общеобразовательных школ реализовы-вать рациональное дифференцированное дозирование физической нагрузки на уроках физического воспитания, осуществлять на должном уровне медико-педагогический контроль во время учебного процесса.

4. Полученные данные могут быть использованы в практической работе педиатрами и ортопедами при индивидуальной оценке морфофункционального состояния детей 7-9 лет, имеющих нарушения осанки.

Список работ, отражающих основное содержание диссертации

1. Романова С. В. Применение комплексной методики оздоровления детей, отнесенных к специальной медицинской группе, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера //Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск: Изд-во СибГАФК, 2001. С. 143-145.

2. Романова С. В. Организация оздоровительного бега в специальной медицинской группе: сборник научных трудов. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2001. С. 43-47.

3. Романова С. В. Анализ программ физического воспитания детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе: //Инновационные процессы в образовании Северных регионов Иркутской области: сборник докладов первой региональной научно-практической конференции. Иркутск, 2002. С. 50-52.

4. Романова С. В. К проблеме здоровья детей, проживающих в регионах, приравненных к районам крайнего севера //Физическая культура и спорт в современных условиях: теория, практика и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции.. Омск: СибГАФК, 2002. С. 136-140.

5. Романова С. В. Социально-психологические особенности формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом у школьников //Актуальные вопросы высшего педагогического и общего среднего образования. Иркутск: Изд-во Иркутского гос. пед. ун-та, 2002. С. 50-58.

6. Романова С. В. Характеристика основных форм патологий детей семи-девяти лет //Инновационные процессы в образовании Северных регионов Иркутской области: сборник докладов 2 региональной научно-практической конференции. Иркутск, 2003. С. 67-69.

7. Романова С. В. Оценка физической подготовленности младших школьников специальной медицинской группы Северных регионов // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири: межрегиональная научно-практическая конференция. Омск: СибГУФК, 2003. С. 227-229.

8. Романова С. В Теоретическое обоснование комплексной методики физического воспитания младших школьников специальной медицинской группы с нарушениями осанки (для регионов приравненных к районам Крайнего Севера) //Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека: сборник трудов российской научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 32-33.

9. Прокопьев Н. Я., Романова С. В. Влияние климатических условий Крайнего Севера на адаптационный потенциал школьников //Избранные вопросы офтальмологии: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60 летию образования Тюменской области. Тюмень, 2004. С. 209-212.

10. Романова С. В., Прокопьев Н. Я. Оценка функционального состояния младших школьников специальной медицинской группы, проживающих в регионах, приравненных к районам Крайнего Севера //Избранные вопросы офтальмологии: сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60 летию образования Тюменской области. Тюмень, 2004. С. 212-217.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД — артериальное давление

АП — адаптационный потенциал

ВИК — вегетативный индекс Кердо

ДАД — диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

КГ 1 — первая контрольная группа

КГ 2 — вторая контрольная группа

МПК — максимальное потребление кислорода

ОГ — основная группа, участвующая в исследовании

ОГК — окружность грудной клетки

ОМГ — основная медицинская группа

ПД — пульсовое давление

САД — систолическое артериальное давление

СМГ — специальная медицинская группа

ССС — сердечно-сосудистая система

УЗ — уровень здоровья

ФР — физическая работоспособность

ФП — физическая подготовленность

ЧД — частота дыхания

ЧСС — частота сердечных сокращений

п — число выборки наблюдений

РОМАНОВА Светлана Владимировна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ Г. УСТЬ-ИЛИМСКА С НАРУШЕНИЯМИ ОСАНКИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 18.05.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 322.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

i 13 о

64