Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физиологической адаптации и коррекция дезадаптивных состояний у учащихся младших классов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Афанасьев, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.,. 5.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления об адаптации.

1.2. Особенности физиологической адаптации школьников к учебному процессу.

1.3. Роль вегетативной нервной системы в процессах адаптации у детей.

1.4. Влияние двигательной активности на адаптационные возможности учащихся младших классов.

1.5. Инструментальные методы коррекции дезадаптивных состояний. Метод биологической обратной связи.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.L Характеристика объекта исследования.

2.2. Методика оценки уровня физического развития учащихся младших классов.

2.3. Методика определения уровня физического (соматического) здоровья.

2.4. Методика оценки вегетативной регуляции сердечного ритма.

2.5. Методика определения уровня физиологической адаптации.

2.6. Методика тренинга биологической обратной связи.

2.7. Методика занятий лечебной физической культуры.

2.8. Методика оценки успеваемости учащихся.

2.9. Методика оценки заболеваемости учащихся.

2.10.Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности физического развития детей 7-9 лет младший школьный возраст).

3.2. Особенности физического здоровья и его резервов у детей 7-9 лет.

3.3. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и адаптационных возможностей организма детей 7-9 лет.

3.4. Выявление групп риска развития дезадаптации у детей 7-9 лет.

3.5. Коррекция дезадаптивных состояний у учащихся младшего школьного возраста.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности физиологической адаптации и коррекция дезадаптивных состояний у учащихся младших классов"

Актуальность проблемы

В настоящее время состояние здоровья школьников является актуальной проблемой. Лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у трети школьников выявлены различные хронические заболевания. За время обучения в школе число здоровых детей уменьшается в 4-5 раз. Из 6 млн. подростков 15-17 лет у 94% были t выявлены различные заболевания и морфофункциональные отклонения в состоянии здоровья [А.А. Баранов, 1998]. Одновременно с этим с каждым годом увеличивается число детей, испытывающих трудности обучения, связанные с ухудшением функционального состояния организма в процессе адаптации к учебным нагрузкам. Развитие напряжения адаптации и дезадаптивных состояний является фактором, способствующим снижению неспецифической резистентности организма и увеличению риска возникновения заболеваний [Н.Л. Горбачевская, 1991; Ю.Ю. Лазарева, 2000; Т.М. Соболева, 1999; О.В. Авилов, 1999; В.И. Агарков, 1999; В.Н. Ермакова, 1999].

Физиологические механизмы, обеспечивающие реакции адаптации, достаточно хорошо изучены у взрослых и недостаточно исследованы у детей, особенно при воздействии обычных (неэкстремальных) факторов. Большинство работ в этом направлении касается в основном социальной, спортивно -тренировочной и климатической адаптации и посвящены детям старшего школьного возраста [М.А. Каневский, 1984; В.Д. Сонькин, 1990; А.А. Солнцев, 1991; Г.Ф. Бернпггейн, 1993; В.Б. Рубанович, 1997; L. Hermansen, 1971; R. Shephard, 1978, и др.]. Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными вопросы адаптации к комплексу действующих факторов учебной деятельности детей младшего школьного возраста. Дискутабельным остается вопрос выбора оптимальных методов коррекции дезадаптивных состояний у детей этой возрастной группы [H.JI. Горбачевская, 1991; ММ. Безруких, 2000; Т.И. Волкова, 1994].

Актуальность и недостаточная изученность вопросов поиска дифференцированного подхода к- оценке адаптационных, возможностей и выбора методов оптимальной коррекции дезадаптивных состояний у учащихся младших классов послужили предпосылкой для настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить особенности физиологической адаптации к учебному процессу учащихся младшего школьного возраста и исследовать возможность использования методов биологической обратной связи и лечебной физической культуры для коррекции дезадаптивных состояний.

Задачи исследования

1. Выявить возрастные особенности физического развития, физического здоровья, адаптационных возможностей и их взаимосвязи у детей младшего школьного возраста.

2. Определить ведущие факторы физиологической адаптации с учетом возрастных и половых особенностей у детей младшего школьного возраста.

3. Выявить группы риска развития школьной дезадаптации у учащихся младшего школьного возраста.

4. Исследовать возможность применения тренинга с биологической обратной связью и занятий лечебной физической культурой в коррекции дезадаптивных состояний у учащихся младшего школьного возраста.

Научная новизна

На основании данных динамического исследования показателей физиологической адаптации у детей младшего школьного возраста показана связь между уровнем физического развития, интегральным показателем физического здоровья, типом адаптации и успеваемостью учащихся.

Впервые у учащихся младшего школьного возраста выявлена группа риска развития школьной дезадаптации, выделены группы с удовлетворительной адаптацией и напряжением механизмов адаптации.

Доказана эффективность применения методов биологической обратной связи и лечебной физической культуры в коррекции дезадаптивных состояний учащихся младшего школьного возраста. Научно- практическая значимость

1. Результаты исследований расширяют представления об адаптации учащихся младшего школьного возраста к учебным нагрузкам, позволяют выявить ранние признаки развития дезадаптации.

2. Результаты исследований обосновывают использование методов биологической обратной связи и лечебной физической культуры для коррекции нарушений адаптации.

3. Полученные научные данные используются в рамках программы «Здоровьесберегающие технологии в условиях общеобразовательной школы» для повышения квалификации педагогов г. Северска.

4. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Комплексная оценка уровня здоровья с учетом адаптационных возможностей и коррекция нарушений адаптации у учащихся младших классов» для преподавателей общеобразовательных учреждений г. Северска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс физиологической адаптации детей младшего школьного возраста к учебной деятельности протекает с разной эффективностью и зависит от возрастно-половых особенностей.

2. Среди учащихся младшего школьного возраста выявляются группы удовлетворительной адаптации, напряжения адаптации и неудовлетворительной адаптации.

3. Ведущими факторами, определяющими адаптационные возможности детей младшего школьного возраста, являются физическое развитие, интегральный показатель здоровья и вегетативный статус.

4. Метод биологической обратной связи и лечебной физической культуры являются эффективными в коррекции дезадаптивных состояний у учащихся младшего школьного возраста.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции Медицинские и экологические проблемы Северных районов Сибири (Стрежевой, 1998); на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова (Санкт-Петербург, 1998); на Международной научно-практической конференции «Здоровье человека XXI век» (Томск, май 2000г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Афанасьев, Евгений Анатольевич

выводы

1. Показатели физического развития, физического здоровья и вегетативной регуляции сердечного ритма у детей младшего школьного возраста имеют выраженную возрастную динамику. Связь между ними имеет возрастные и половые особенности.

2. Вклад разных факторов в процессы физиологической адаптации зависит от пола и возрастной группы. Механизмы вегетативного обеспечения функций играют значимую роль в процессах физиологической адаптации у мальчиков и девочек 7-ми , 8-ми и 9-ти лет. Фактором, влияющим на процессы физиологической адаптации у мальчиков и девочек 7-ми лет, а также девочек 8-ми лет, является уровень физического здоровья по Г.Л. Апанасенко; у мальчиков 8-ми и 9-ти лет и девочек 9-ти лет - уровень физического развития.

3. Среди детей младшего школьного возраста выделены группы с разной эффективностью адаптации. Учащиеся с удовлетворительной адаптацией характеризуются средним уровнем знаний, средним уровнем физического развития и физического здоровья по ГЛ. Апанасенко, оптимальной деятельностью вегетативных функций. Учащиеся с напряжением адаптации отличаются высоким уровнем знаний, средним уровнем физического развития, средним или ниже среднего уровнем физического здоровья по Г.Л. Апанасенко и значительным напряжением механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Группа с неудовлетворительной адаптацией характеризуется низким или средним уровнем успеваемости, средним уровнем физического развития, ниже среднего уровнем физического здоровья по Г.Л. Апанасенко, и неудовлетворительной деятельностью вегетативных функций.

4. Занятия лечебной физической культурой (малой интенсивности) оказывают больший эффект у учащихся с напряжением адаптации, что проявляется в увеличении индекса физического здоровья по Г.Л. Апанасенко, снижении симпатических влияний на сердечный ритм в покое, при ортостатической реакции и в восстановительном периоде.

5. Тренинг с использованием обратной биологической связи оказывает более выраженный положительный эффект на физиологические показатели у учащихся с неудовлетворительной адаптацией. БОС-тренинг оказывает влияние на успешность обучения девочек с неудовлетворительной адаптацией.