Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека"
На правах рукописи
АРТЕМЕНКОВ Алексей Александрович
КОНЦЕПЦИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
005556884 у 0 т т
Смоленск 2015
005556884
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»
Научный консультант: Брук Татьяна Михайловна,
доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологических дисциплин ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Официальные оппоненты: Евсеев Андрей Викторович,
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
Внкулов Александр Демьянович, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»;
Изаак Светлана Ивановна, доктор педагогических наук, доцент, исполнительный директор федерации спортивных менеджеров России
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Защита состоится «29» января 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018 г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и на сайте: www.sgafkst.ru
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
_» 2014 г.
— Павлов Александр Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ состояния индивидуального и общественного здоровья населения России свидетельствует о его неблагоприятных тенденциях. Сегодня особенно тревожным является ухудшение состояния здоровья учащихся -школьников и студентов. Значительная интенсификация учебного процесса, новые формы и методы обучения, смена режима труда и отдыха, сна и питания, необходимость адаптации к новому коллективу предъявляют повышенные требования к здоровью студентов (Кардангушева A.M., Эльгарова JI.B., Эльгаров A.A. Здоровье студентов-медиков в современных условиях // Профилактическая медицина. 2011. № 3. С. 15-18; Миннибаев Т.Ш., Рапопорт И.К., Чубаровский В.В. [и др.]. Теоретические и методические подходы к комплексному изучению состояния здоровья студентов и преподавателей вуза // Здоровье населения и среда обитания. 2012. № 2. С. 15-17).
Чрезмерные интеллектуальные нагрузки у студентов сопровождаются мобилизацией компенсаторно-приспособительных реакций организма при нарастании астении и эмоционального реагирования (Николаева Е.И., Котова С.А. Сравнительный психофизиологический анализ функционального состояния студентов различных форм обучения в педагогическом вузе // Вопросы психологии. 2011. № 4. С. 24-32).
Перегрузка учащихся в образовательных учреждениях возникает из-за недостаточного учета их психофизиологических особенностей, негативного влияния факторов учебно-трудового процесса и среды обитания (Медведев И.Н., Завалишина С.Ю., Лапшина Е.В. Физическая тренировка и коррекция сколиоза у детей. Курск: МУПЗ «Курская городская типография», 2009. 70 е.; Кучма В.Р., Ямщикова H.JL, Барсукова Н.К. [и др.]. Гигиена детей и подростков: руководство к практическим занятиям: учеб. пособие. М.: ГЭОТ АР-Медиа, 2010. С. 530-533; Батырев Э.М., Доронцев A.B., Махмутов К.А. Концепция формирования здорового образа жизни у студентов медицинского вуза // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ИЦП «Научная книга», 2011. С. 57-59).
При длительных и непрерывных стрессовых ситуациях может наблюдаться нарушение механизмов саморегуляции гомеостаза, снижение адаптационных резервов организма и, как следствие, возникновение различного рода патологических изменений со стороны функциональных систем (Кувалдин В.А. Анализ влияния физического и психического компонентов здоровья на качество жизни и образовательной деятельности студентов Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и неучащейся молодежи // Теория и практика физической культуры. 2010. № 10. С. 19-23; Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., Ушаков Б.Н., Попов В.И. Психофизиологические механизмы адаптации при стрессе смертельно опасных состояний // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 4. С. 1127-1130). В связи с этим становится очевидной необходимость изучения соответствия учебных нагрузок резервным возможностям студентов (Пушкарева И.Н., Кумсков C.B., Новоселов С.А. Адаптация студентов к учебному процессу в системе современного высшего образования // Теория и практика физической культуры. 2010. № 3. С. 55-57).
Большинство авторов считает, что на состояние здоровья современных студентов негативное влияние оказывает их образ жизни, низкая двигательная активность, высокий уровень нервно-психического напряжения, социальное неблагополучие в обществе, распространенность в студенческой социальной среде таких вредных привычек, как алкоголизм, курение, наркомания (Брук Т.М., Кореневский С.А., Молотков О.В. Методы и средства ранней профилактики потребления психоактивных веществ // Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности: сб. материалов между-
нар. науч.-практ. конф. Смоленск, 2004. С. 140-149; Батрымбетова С.А. Медико-социальная характеристика студентов и научное обоснование концепции охраны их здоровья (на примере г. Актобе Республики Казахстан): автореф. дис. ... д-ра мед. наук. М., 2008. 46 е.; Калинкин Д.Е., Карпов А.Б., Тахауов P.M. [и др.]. Социально-экономические и поведенческие факторы риска, определяющие состояние здоровья взрослого населения промышленного города // Здравоохранение Российской Федерации. 2012. № 1. С. 29-34).
В литературе последних десятилетий достаточно полно освещены вопросы оценки функционального состояния, умственной работоспособности учащихся в течение недели и учебного года. Приводятся сведения об адаптации к особенностям учебной нагрузки в условиях инновационных технологий, оптимизации процесса обучения и труда преподавателей, о формировании качества жизни студентов (Мелихова Е.П. Гигиеническая оптимизация процесса обучения студентов медицинского вуза: автореф. дис. ... канд. биол. наук. М., 2010. 24 е.).
Перспективным подходом остается изучение динамики функциональных показателей, оценки уровня физической подготовленности, работоспособности, величины, направленности и продолжительности вегетативных изменений и психоэмоционального состояния в процессе обучения (Штих Е.А. Особенности формирования оценки физического здоровья студенток // Теория и практика физической культуры. 2008. № 8. - С. 6364; Шувалов A.B. Психологическое здоровье и гуманитарные практики // Вопросы психологии. 2012. № 1. С. 3-12).
Таким образом, значимость физиологического изучения различных состояний организма, его приспособительных реакций очевидна. Однако на сегодняшний момент имеются единичные работы о комплексной оценке функционального состояния, резервных и адаптационных возможностей студентов в разные периоды обучения в вузе.
В зарубежной и отечественной литературе имеется многочисленное количество работ, освещающих проблему адаптации человека к условиям среды обитания и состоянию здоровья подрастающего поколения (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П.. Проблемы адаптации и учение о здоровье, М.: Изд-во РУДН, 2006. 284 е.; Карпенко Ю.Д. Особенности функционального состояния организма студентов в условиях экзаменационного стресса // Гигиена и санитария. 2010. № 1. С. 78-80). Гораздо меньше работ по внедрению новых методов оптимизации функционального состояния студентов и повышения резервных возможностей организма (Пушкарев Ю.П., Герасимов А.П., Ар-теменков A.A. [и др.]. Тренировка сомато-висцеральных взаимоотношений в постна-тальном онтогенезе // Оптимзация функций сердца и мозга немедикоментозными методами: материалы симпозиума с междунар. участием. Тамбов: ТГУ, 2000. С. 105-107). Существует ряд методических подходов, направленных на разработку программ для повышения адаптационных возможностей студентов и сохранения их здоровья. Так, на основе модульной технологии P.P. Колясова и В.Н. Колясова (Колясов P.P., Колясова В.Н. Эффективность оздоровительных программ для повышения резервных возможностей студентов // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы науч.-практ. конф. М.: Казан, ун-т, 2011. С. 71-73) создали унифицированную оздоровительную программу повышения резервных возможностей студентов в течение учебного года. В программе JI.A. Проскуряковой и М.Ф. Савченковой (Проскурякова Л.А., Савченкова М.Ф. Программа формирования мотивации к здоровому образу жизни в молодежной среде // Сибирский медицинский журнал. 2010. № 3. С. 98—102) реализованы адекватные профилактические мероприятия для студентов всех курсов обучения.
В настоящее время специалистами недостаточно рассматривается вопросы влияния особенностей учебного труда студентов на их функциональное состояние и адаптационные резервы. Актуальным остается изучение физиологических особенностей студентов, проживающих в семьях с родителями и в общежитиях. Есть работы по физиоло-го-гигиенической оценке состояния функциональных систем организма студентов в разных условиях обучения и проживания (Севрюкова Г.А. Адаптивные изменения функционального состояния и работоспособность студентов в процессе обучения // Гигиена и санитария. 2006. № 1. С. 72-74). Однако в них не показано, как предупредить дезадап-тивные состояния студентов в процессе обучения, повысить успеваемость студентов, снизить негативное влияние учебно-трудовой деятельности на их здоровье, нормализовать функциональное состояние организма, повысить физическую подготовленность.
В отечественной практике также отсутствует система комплексной физиологической оценки функционального состояния и адаптационных возможностей студентов в разные периоды обучения в вузе. Не в полной мере разработаны методологические подходы к выявлению дезадаптации у студентов. Отсутствуют эффективные методики, направленные на профилактику нарушений механизмов адаптации у студентов.
Актуальность данного исследования обусловлена острой необходимостью обоснования и внедрения новых методов изучения различных состояний организма студентов, их приспособительных реакций на основе комплексной физиологической оценки функционального состояния для своевременного выделения группы риска в целях профилактики и коррекции состояния здоровья в процессе учебно-трудовой деятельности. Оценка функционального состояния и адаптационных возможностей студентов определила цель и задачи работы.
Цель исследования. Научно обосновать, разработать и апробировать концепцию оптимизации функционального состояния и адаптационных возможностей человека для обеспечения профилактики дезадаптивных расстройств у студентов.
Объект исследования: студенты вузов и колледжей, не занимающиеся спортом.
Предмет исследования:
- функциональное состояние ведущих систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной);
- адаптационные резервы организма студентов (физические, функциональные и психоэмоциональные);
- внутри- и межсистемные взаимосвязи функциональных систем организма.
Гипотеза исследования: предполагалось, что внедрение разработанной новой
концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов будет способствовать нормализации сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной систем организма, повышению физиологических резервов, улучшению психоэмоционального статуса и профилактике дезадаптивных расстройств.
Задачи исследования:
1. Обосновать концепцию оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов.
2. Разработать методологические подходы к оптимизации функционального состояния и увеличению адаптационного потенциала студентов.
3. Разработать концептуальную модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека.
4. Разработать методики определения и профилактики дезадаптивных состояний в режиме учебного дня и систему мониторинга дезадаптивных расстройств у студентов.
5. Проанализировать условия обучения, социально-бытовые условия проживания студентов и их взаимосвязь с психофизиологическими параметрами и адаптационными возможностями обучающихся.
6. Выявить неблагоприятные факторы жизнедеятельности студентов, влияющие на адаптационно-приспособительную деятельность, и зависимость адаптационных резервов от образа жизни.
7. Изучить функциональное состояние организма студентов и выявить системы, наиболее чувствительные к воздействию неблагоприятных факторов учебного процесса.
8. Установить внутри- и межсистемные сопряженные связи между параметрами ведущих функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной).
9. Изучить адаптационные возможности студентов в процессе их обучения и выявить закономерные связи между психофизическими и функциональными показателями.
10. Обосновать эффективность предлагаемой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных резервов человека.
Научная новизна состоит в том, что впервые:
- обоснована целесообразность применения новой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека;
- разработана концептуальная модель, определяющая пути нормализации функционально-адаптационных изменений, развившихся в результате дезинтеграции физиологических функций студентов под влиянием учебной деятельности;
- установлена зависимость адаптации студентов от количества метража жилой площади, предоставляемой им для проживания в общежитии. У студентов, которым предоставлена жилая площадь ниже санитарной нормы на одного человека (4 м ), возникает напряжение механизмов адаптации и снижается социальная адаптированность. Выявлены взаимосвязи между: уровнем освещенности, температурой в учебных аудиториях и утомлением; физическим состоянием, вегетативной устойчивостью и гемодина-мическими параметрами;
- выделены факторы образа жизни студентов, способствующие нарушению адаптационных процессов и развитию дезадаптивных расстройств в процессе обучения. К ним относятся: отсутствие дополнительных финансовых источников; приоритеты, не связанные с оздоровлением организма; стрессовые ситуации в учебном процессе и быту; низкая двигательная активность и редкий прием пищи. Установлена зависимость адаптации от образа жизни. У студентов, не занимающихся спортом и имеющих вредные привычки, снижаются функциональные резервы кардиореспираторной системы и формируются дезадаптивные реакции;
- определено, что наиболее чувствительными к воздействию неблагоприятных факторов учебного процесса являются центральная, периферическая и вегетативная нервные системы. Выявлены связи между долей лиц, имеющих нервно-вегетативные симптомы, и психоэмоциональным состоянием студентов;
- установлено, что у студентов, проживающих в общежитии, наблюдается усиление деятельности сердечно-сосудистой системы по сравнению с учащимися, проживающими с родителями;
- показано, что у юношей, проживающих с родителями, преобладают вагусные влияния на сердце, а у лиц, проживающих в общежитии, отмечается повышение симпатических эффектов;
- доказано, что к IV курсу уровень физической подготовленности как юношей, так и девушек резко снижается. У девушек регуляция кровообращения сводится к преобладанию сердечного компонента регуляции над сосудистым;
- обосновано, что подверженность к стрессам выявляется чаще у студентов, проживающих с родителями. К IV курсу у девушек возникает эмоциональный дискомфорт и алекситимия;
- получены данные о причинно-следственных связях в ведущих функциональных системах организма студентов. В кардиореспираторной системе студентов наиболее взаимосвязанными оказались внутрисистемные параметры кардиогемодинамики. Установлена зависимость между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью;
- выделены система показателей и сопряженные связи, по которым можно оценить резервы организма студентов. Показатели физической работоспособности студентов коррелируют с силовыми. Коэффициент выносливости у юношей вуза связан с кар-диогемодинамическими параметрами, а у девушек - с частотой сердечных сокращений и индексом Робинсона. Установлены множественные связи между социальной адапти-рованностью, нервно-психической устойчивостью и тревожностью студентов;
- проведена апробация и подтверждена валидность авторской методики определения дезадаптивных состояний у студентов. Показано, что у юношей-студентов I курса, наряду с адаптированным типом, доминирует промежуточный тип с преобладанием физической дезадаптации, а девушек I курса - промежуточный тип с преобладанием психологической дезадаптации. Адаптированных юношей меньше всего на первом курсе, а девушек - на третьем. Выяснено, что количество адаптированных, частично адаптированных и дезадаптированных студентов в вузе и колледже примерно одинаковое;
- выяснено, что факторы риска, приводящие в действие дезадаптивные процессы у студентов, практически одинаковые и связаны с образом жизни и обучением. Как в вузе, так и в колледже адаптированных девушек меньше, а дезадаптированных - больше, чем юношей;
- доказано, что девушки больше, чем юноши, подвержены воздействию различных средовых факторов, дезорганизующих приспособительную деятельность. У них чаще, чем у юношей, возникают расстройства психоэмоциональной сферы, функциональные изменения в системах организма, ниже физические резервы;
- внедрена разработанная методика профилактики дезадаптивных состояний у студентов. Показано, что под воздействием профилактических занятий количество юношей и девушек с чрезвычайным нервно-психическим напряжением достоверно снижается, а с высокой нервно-психической устойчивостью, социальной адаптированно-стью и вегетативной устойчивостью увеличивается. Также происходит улучшение показателей физической подготовленности и академической успеваемости студентов;
- выявлено, что девушки, по сравнению с юношами, трудно поддаются корригирующим воздействиям извне; их труднее «удержать» в адаптационном состоянии и «перевести» из дезадаптационного состояния в адаптационное;
- предложены практические рекомендации по использованию методики определения типов дезадаптации у студентов, методики оптимизации и мониторинга их функционального и адаптационного состояний.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- научно обоснованы новые методологические подходы к оптимизации функционального состояния и повышению адаптационных возможностей студентов с позиции теории адаптации, донозологической диагностики и профилактики дезадаптивных расстройств, которые дополняют методологию гигиены;
- разработана концепция психофизической дезадаптации человека, дополняющая адаптационную теорию в части особенностей дезинтеграции двигательных функций в процессе учебно-трудовой деятельности студентов;
- создана синергетическая модель развития дезадаптивных состояний (адаптаци-онно-дезадаптационный переход), содержащая три блока («физический», «психологический» и «функциональный»), опираясь на которую, можно представить основные векторы формирования дезадаптивного состояния в процессе учебного труда, быта и отдыха студентов.
Практическая значимость работы.
На основании полученных результатов исследования предложена апробированная концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных резервов человека.
Разработанная и зарегистрированная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) программа для ЭВМ (Программа для определения типов психофизической дезадаптации у студентов), которая может использоваться для оценки адаптационных возможностей студентов в процессе их обучения и спортсменов в учебно-тренировочном процессе.
Усовершенствованное устройство для измерения гибкости тела человека может результативно использоваться при проведении массовых медицинских осмотров студентов, детей и подростков.
Комплексная характеристика функционального состояния, физических качеств, особенностей психической адаптации и дезадаптации, основанная на учете ряда новых показателей, может быть успешно применена для своевременного выявления дезадаптивных расстройств и их профилактики.
Разработанная методика по выявлению типов психофизической дезадаптации и подготовленная на ее основе программа для ЭВМ позволит оперативно получать данные о функциональном состоянии студентов, их адаптационных возможностях.
Разработанные оздоровительно-профилактические мероприятия позволят улучшить здоровье студентов в процессе учебно-трудовой деятельности.
Внедрение современной технологии мониторинга дезадаптивных расстройств у студентов даст возможность получить сведения о здоровье студентов значительно раньше, чем проявятся последствия этого влияния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные нарушения санитарно-гигиенических условий обучения и проживания студентов (изменение теплового режима и освещенности в учебных аудиториях, недостатки в составлении расписания занятий, превышение дневной учебной нагрузки, несоблюдение нормативов жилой площади на одного человека, редкий прием пищи, гиподинамия и стрессы) приводят к изменению функционального состояния и адаптационных возможностей студентов.
2. Регуляция ведущих систем организма и адаптационных возможностей студентов в процессе обучения и проживания осуществляется за счет центрально-периферических интегрирующих влияний, обеспечивающих оптимальное физическое, функциональное и психоэмоциональное состояния.
3. Снижение функциональных резервов организма студентов происходит за счет рассогласования контуров ЦНС, регулирующих психомоторную систему, личностно-эмоциональную и социальную сферы деятельности. Нарушение такой согласованности приводит к изменению взаимодействия организма и среды - развитию дезадаптивных состояний. Наиболее информативными в плане идентификации снижения функциональных резервов являются показатели физического состояния, кардиореспираторных и вегетативных функций (скоростно-силовые параметры, ЧСС, артериальное давление, ЖЕЛ, пробы на устойчивость к гипоксии, индекс напряжения регуляторных систем).
4. Ограничение адаптационных возможностей студентов, проживающих в разных социально-бытовых условиях, связано со снижением их физической подготовленности, с истощением функциональных и психоэмоциональных резервов. Нарушение адаптации сочетается с уменьшением силы, быстроты движений, со снижением скоростной выносливости, с нарушением регуляции кровообращения, с повышением адаптационного потенциала, с уменьшением уровня нервно-психической устойчивости и ростом тревожности в процессе учебно-трудовой деятельности студентов.
5. Дезадаптивные расстройства у студентов можно идентифицировать, используя авторскую методику определения типов психофизической дезадаптации. Ее оценочными критериями являются отклонения в трех взаимосвязанных блоках организма (психологическом, физическом и функциональном), позволяющие распределить студентов по шести типам психофизической дезадаптации.
6. Развитие дезадаптивных состояний можно предупредить путем: включения в режим учебно-трудовой деятельности студентов физических упражнений на активизацию мозга и улучшение вегетативных функций; использования точечного массажа для оптимизации функционального состояния и комплексов упражнений для нервно-мышечной релаксации; применения упражнений для повышения физической подготовленности и адаптационных возможностей организма обучающихся.
7. Применение новой концепции оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека, основанной на принципах снижения нервного напряжения, активации нейродинамических процессов, повышения вегетативной устойчивости, улучшения социальной адаптации, повышения физической работоспособности, увеличения силовых характеристик и статической устойчивости, позволит обеспечить нормализацию функционально-адаптационных изменений, развивающихся в результате дезинтеграции физиологических функций студентов под влиянием учебной деятельности.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены и доложены:
- на научной конференции «Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии» (Санкт-Петербург, 2003);
- IV и V Межвузовских конференциях молодых ученых (Череповец, 2003, 2004);
- научно-практической конференции «Ёроховские чтения. Ноосфера: проблемы, решения» (Череповец, 2005);
- научно-практической конференции «Ёроховские чтения. Ноосферные знания и технологии на службу России» (Череповец, 2006);
- международной научно-практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса» (Череповец, 2006);
- научно-практической конференции «Ёроховские чтения. Ноосферное мышление XXI века» (Череповец, 2007);
- всероссийской научно-практической конференции «Вопросы теории и методики адаптивной физической культуры в современной ситуации общественного развития» (Череповец, 2008);
- V Международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2010);
- всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 2011);
- всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2012» (Череповец, 2012);
- международной научно-практической конференции «Наука, техника и высшее образование» (Вестмаунт, Канада, 2013);
- международной научно-практической конференции «Европейская наука и технологии» (Мюнхен, Германия, 2013);
- всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2013» (Череповец, 2014).
Реализация работы.
По материалам исследования получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615555. Заявка № 2013661091. Дата поступления 03 декабря 2013 г. Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 28 мая 2014 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).
Материалы исследования внедрены и использованы:
при реализации национального проекта «Здоровье» на территории Вологодской области; при разработке и реализации программы «Здоровье студенчества» на 20132015 годы в ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия» имени Н.В. Верещагина, в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»; в рамках долгосрочной целевой программы «Здоровый город»; в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Городской центр медицинской профилактики» г. Череповца; в рамках реализации национального проекта «Здоровье» на базе Центра здоровья при БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника № 1»; в учебном процессе БОУ СПО ВО «Череповецкий химико-технологический колледж»; в учебном процессе Череповецкого филиала ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет»; в образовательном процессе НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия» в г. Череповце; в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»; в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (филиал в г. Череповце); в образовательном процессе БПОУ ВО «Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова».
Личный вклад автора в работу составляет 95 %. Разработаны программа и план исследований, выбраны объекты и методы исследования. Осуществлен сбор информации по условиям обучения студентов и оценке здоровья по функциональным системам и синдромам. Разработаны теоретико-методологические и методические подходы к гигиенической оценке функционального состояния и адаптационных возможностей студентов в режиме их учебного труда. Проведена апробация методов определения и профилактики дезадаптивных состояний у студентов. Все имеющиеся в диссертации материалы разработаны, проанализированы, статистически обработаны и обобщены автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научно-методических работ, в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, - 17.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания организации, объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 367 страницах, иллюстрирована 45 таблицами, 41 рисунком и 11 приложениями. Список литературы содержит 412 источников, в том числе 87 публикаций зарубежных авторов.
ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексная оценка функционального состояния, адаптационных возможностей студентов, а также разработка методологических, теоретико-концептуальных и методических подходов и их реализация проводились на основе подготовленной программы исследования. Основные этапы, методы и объем исследования по теме диссертации представлены в таблице 1.
Таблица 1
Основные этапы, методы и объем исследования
Этап исследования Методы исследования Объем исследования, количество студентов
1. Теоретико-концептуальный: а) теоретический анализ и обобщение данных по проблеме исследования б) обоснование методологических, концептуальных и методических подходов к адаптации студентов Теоретический Эмпирический Теоретический Эмпирический Проанализировано 800 источников информации, процитировано 360 Проанализировано 586 источников информации, процитировано 52
2. Гигиенический: а) оценка условий обучения и проживания студентов б) оценка здоровья и нервно-психического состояния студентов в) изучение и оценка социально-бытовых условий и образа жизни Наблюдение Опрос Эксперимент Анкетирование Социологический (анкетирование) Четыре учебных корпуса, мастерские, стадион, общежитие, расписание занятий 316 студентов (85 юношей и 231 девушка) 304 студента (153 юноши и 151 девушка)
3. Клинико-физнологический: а) изучение и оценка сердечнососудистой системы б) изучение и оценка дыхательной системы в) изучение и оценка вегетативной нервной системы Клинико-физио- логический Клинико-физио- логический Клинико-физио- логический 240 студентов: 120 -1курс, 120-IV курс 240 студентов: 120 -I курс, 120 -IV курс 240 студентов: 120 — I курс, 120 -IV курс
4. Фнзнолого-гнгиенический: а) изучение и оценка физических резервов б) изучение и оценка функциональных резервов в) изучение и оценка психоэмоциональных резервов Антропометрия Контрольные упражнения, нагрузочные тесты Психологическое тестирование 240 студентов: 120 -1курс, 120-IV курс 240 студентов: 120 — 1курс, 120-IV курс 400 студентов: 200 -1курс, 200-IV курс
5. Лпробацпоннын: а) апробация методов определения дезадаптивных состояний б) апробация методов профилактики дезадаптивных состояний на студентах вуза и колледжа в) оценка эффективности профилактической методики Психодиагностический Эксперимент Эксперимент Оценка успеваемости 1030 студентов вуза 215 студентов колледжа 280 студентов вуза 200 студентов колледжа 280 студентов вуза 200 студентов колледжа
Объектом исследования были студенты I и IV курсов, предметом исследования - функциональное состояние, резервные и компенсаторно-адаптационные возможности, условия жизнедеятельности и образ жизни студентов, проживающих дома с родителями и в общежитии.
Выбор в качестве объекта исследования студентов I и IV курсов вуза обосновывается тем, что на разных этапах обучения существенно меняется их функциональное состояние и адаптационные возможности. Так, на начальном этапе обучения существенное значение имеет успешность адаптации к новым условиям обучения в высшем учебном заведении, а к концу обучения возрастают требования к результатам учебной деятельности. Средний возраст обследуемых студентов I курса составил: юношей -18,04 + 0,13 лет, девушек- 18,16 + 0,14 лет. Средний возраст юношей и девушек IV курса составил, соответственно, 20,73 + 0,12 и 20,27 + 0,11 лет.
На первом этапе проводился теоретический анализ и обобщение данных по проблеме исследования, разрабатывались методологические подходы и концептуальная модель функционального состояния повышения адаптационных резервов. Проведено методическое обоснование методов выявления и профилактики дезадаптивных расстройств и системы мониторинга здоровья студентов.
Изучение и оценка условий обучения, образа жизни и здоровья студентов. На втором этапе исследования проводились изучение и оценка социально-бытовых условий обучения, образа жизни и состояния здоровья студентов Череповецкого государственного университета. В зимний период обучения проведена гигиеническая оценка микроклиматических условий в холодных аудиториях. Определялись показатели естественного освещения. Для определения освещенности применялся люксметр Testo 540. Проводилась гигиеническая оценка учебного расписания и условий проживания студентов в общежитиях.
Для изучения индивидуального здоровья студентов использовали анкету «Оценка уровня здоровья по основным функциональным системам и синдромам» (JI.B. Косова-нова с соавт., 2003). Типы психопатий и акцентуации характера студентов изучали по методике, предложенной А.Е. Личко (2009). Исследование и оценка социально-бытовых условий жизнедеятельности и образа жизни студентов проводились с помощью разработанной анкеты. В анкетировании приняли участие 304 студента I и IV курсов университета (153 юноши и 151 девушка). Студенты были объединены в четыре группы по тендерному признаку: 1-ю и 2-ю группы составляли юноши, проживающие дома с родителями (п = 78) и в общежитии (п = 75). В 3-ю и 4-ю группы вошли девушки, проживающие дома в семье (п = 76), и девушки, проживающие в общежитии (п = 75).
Изучение функционального состояния организма студентов. На третьем этапе исследования было изучено функциональное состояние ведущих систем организма студентов. Обследовано 240 студентов ЧТУ, в том числе 120 студентов I курса (60 юношей и 60 девушек) и 120 студентов IV курса (60 юношей и 60 девушек). Для более точной оценки функционального состояния студенты I курса были разделены на сопоставимые группы по возрастно-половому признаку: юноши, проживающие в семье родителей (л = 30) и в общежитии (п = 30); девушки, проживающие дома (и = 30), и девушки, проживающие в общежитии (п = 30). Юноши и девушки IV курса были объединены в группы аналогично.
Параметры сердечно-сосудистой системы регистрировались осциллометрическим методом в состоянии физического и эмоционального покоя с помощью полуавтоматического измерителя артериального давления UA-703. Для изучения и оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы применялись следующие показатели:
частота сердечных сокращений, артериальное давление систолическое и диастоличе-ское, пульсовое давление, артериальное давление среднее динамическое, систолический объем крови, минутный объем крови, общее периферическое сопротивление сосудов. Параметры внешнего дыхания определялись с помощью спирометров "Spiro USB" и "MikroLab". В соответствии с задачами исследования оценивалась жизненная емкость легких (ЖЕЛ), рассчитывались должная жизненная емкость легких (ДЖЕЛ) и процентное отношение (ЖЕЛ : ДЖЕЛ) • 100 %. Компенсаторно-приспособительные реакции дыхательной функции оценивались по жизненному индексу и спирометрическому показателю. Для определения способности организма противостоять недостатку кислорода использовались пробы Штанге и Генчи.
Оценка вегетативного статуса проводилась по вариабельности сердечного ритма. Исследование вегетативного статуса проводилось на программно-аппаратном комплексе «Варикард ВК-1». У студентов оценивались основные составляющие вариабельности сердечного ритма в положении лежа. В качестве информативных показателей использовались значения моды, амплитуды моды, вариационного размаха и индекса напряжения регуляторных систем. Функциональное состояние вегетативной нервной системы определяли с помощью вегетативного индекса Кердо и коэффициента Хильдебранта. В работе проведено изучение и оценка вегетативной устойчивости по общепринятой методике ( A.A. Баранов с соавт., 2007).
Изучение адаптационных возможностей организма студентов. На четвертом этапе исследования проведено изучение адаптационных возможностей студентов. Изучены адаптационные резервы 240 студентов Череповецкого государственного университета: 120 студентов I курса (60 юношей и 60 девушек); 120 студентов IV курса (60 юношей и 60 девушек). Все испытуемые были разделены на сопоставимые группы по воз-растно-половому признаку: 1) на I курсе: юноши, проживающие дома в семье родителей (п = 30), и юноши, проживающие в общежитии (п = 30); девушки, проживающие дома (п = 30), и девушки, проживающие в общежитии (п = 30). Юноши и девушки IV курса были объединены в идентичные группы. В тестировании психоэмоционального состояния, изучении и оценке его резервов приняло участи 400 студентов Череповецкого государственного университета: 200 студентов I курса (100 юношей и 100 девушек); 200 студентов IV курса (100 юношей и 100 девушек). Все испытуемые были разделены на сопоставимые группы по 50 человек с учетом возрастно-полового признака.
Для определения мышечной силы кистей рук юношей использовался динамометр ДРП-90, а кистей рук девушек - динамометр ДК-50. Сила максимального сжатия пальцев кисти определялась трехкратно в положении стоя (вторую руку испытуемый опускал вдоль туловища). Для оценки физической подготовленности студентов использовались следующие тесты: бег на 30 м, бег на 1000 м, прыжок в длину с места, силовая гимнастика: подтягивание на перекладине (для юношей) и подъем туловища в сед (для девушек). Полученные результаты сравнивались с табличными нормативами (В.Р. Кучма с соавт., 2010), с показателями кондиционной физической подготовлешюсти студентов (С.И. Изаак, 2005). Скоростные способности оценивались с помощью методики «теппинг-тест». В теппинг-тесте учитывалось число движений за 20 с. Метод изучения статической координации студентов определялся согласно данным В.И. Ляха (2006).
Для определения гибкости позвоночного столба студентов использовалась разработанная нами (совместно с Н.И. Сапожниковым) модель; для оценки развития двигательных качеств (силы, быстроты и скоростной выносливости) - индекс мощности Шаповаловой; для оценки физической работоспособности сердца студентов - проба Руфье; для оценки функциональных резервов сердечнососудистой системы - коэффициент вы-
носливости; для оценки риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы - индекс Робинсона. Функциональное состояние и адаптационные резервы определялись путем расчета адаптационного потенциала. Оценка функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем определялась по индексу Скибинской.
С целью изучения психоэмоциональных резервов обследовано 400 студентов ЧТУ в возрасте 18 и 20 лет. Юноши и девушки I и IV курсов были разделены на сопоставимые группы по возрасту и полу: юноши, проживающие дома с родителями (п = 50), и юноши, проживающие в общежитии (п = 50); девушки, проживающие с родителями (п = 50) и проживающие в общежитии (п = 50). Изучение психоэмоционального состояния проводили методом психологического тестирования по общепринятым и хорошо известным в медико-психологической практике тестам: а) по опроснику нервно-психического напряжения, предложенному Т.А. Немчиным; б) по методике «Прогноз», разработанной в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии и предназначенной для определения уровня нервно-психической устойчивости. Измерение степени выраженности астенического состояния проводилось с использованием шкалы астенического состояния, созданной Л.Д. Малковой. Уровень ситуативной и личностной тревожности оценивался с помощью методики Ч.Д. Спилбергера. Скрининговая оценка эмоционального компонента проводилась по шкале субъективного благополучия. Для выявления предрасположенности к алекситимии использовалась Торонтская алекситими-ческая шкала. С целью измерения уровня тревоги использовался тест, предложенный J. Teulor (1953) и адаптированный Т.А. Немчиным (1966). Оценка социальной адаптированности проводилась по тестовой методике (A.A. Баранов с соавт., 2007).
На пятом этапе проводилась апробация разработанных методов, выявление нарушений процесса адаптации и их профилактика. Для выявления дезадаптивных расстройств применялась разработанная авторская методика определения типов психофизической дезадаптации студентов. Достоверность результатов проверки на валидность методики определения типов психофизической дезадаптации подтверждается тем, что параметры фиксировались в одинаковых (лабораторных) условиях, в состоянии эмоционального комфорта. Оценка физической подготовленности студентами давалась субъективно, а не по реально проведенным контрольным тестам, что дало возможность сравнивать результаты обследования.
В дальнейшем для характеристики процессов адаптации и учета распространенности дезадаптивных состояний у молодых людей выделялись три группы студентов: 1-я - адаптированные студенты; 2-я - частично адаптированные студенты; 3-я - дезадаптированные студенты. Анкетирование студентов и обработка результатов тестов по данной методике проводились в первой половине дня. В работе применялась разработанная методика профилактики дезадаптивных состояний. Подготовленная методика применялась в формирующем эксперименте для профилактики психофизической дезадаптации студентов I курса, которые, по нашей классификации (на основе данных методики определения типов психофизической дезадаптации), входили в группу адаптированных и частично адаптированных студентов. Все студенты вуза, участвовавшие в эксперименте, методом случайной выборки были разделены на две группы с учетом тендерных различий - экспериментальную и контрольную. В экспериментальную группу вошли юноши (п = 60) и девушки (п = 80), которые, кроме общеразвивающих занятий на уроках физической культуры в рамках расписания, выполняли комплекс разработанных нами профилактических мероприятий.
Профилактическое занятие включало:
1) комплекс упражнений за рабочим столом для повышения работоспособности
мозга и улучшения вегетативной регуляции жизнедеятельности (в частности, для активизации нейродинамических процессов, нормализации газообмена и повышения устойчивости организма к недостатку кислорода). Упражнения выполнялись в микропаузы или физкультурные паузы во время учебных занятий в вузе и дома в период самоподготовки; 2) точечный массаж использовался для оптимизации функционального состояния, нормализации тонуса организма, активизации энергообмена, адекватного соотношения возбудительного и тормозного процессов в коре больших полушарий в процессе учебной деятельности (выполнялся на переменах); 3) общеразвивающие упражнения для повышения физической подготовленности, развития двигательных качеств, укрепления организма (выполнялись дома в период активного отдыха 2-3 раза в неделю); 4) оздоровительный бег с переходом на шаг и душ дождевой для совершенствования адаптационных возможностей студентов под воздействием факторов природной среды.
В контрольную группу вошли юноши (п = 60) и девушки (п = 80), занимающиеся только общефизической подготовкой на занятиях физической культурой в вузе. Студенты колледжа (юноши и девушки) были распределены на группы по такому же принципу. Количество испытуемых в экспериментальной и контрольной группах (соответственно у юношей и девушек) составляло по 50 человек. Оценка психофизического статуса проводилась у студентов колледжа по упрощенной схеме: определялись проба Руфье, коэффициент Хильдебранта, оценивалась умственная продуктивность с использованием таблиц Анфимова, уровень тревоги, социальная адаптированность и тип психофизической дезадаптации.
Перед проведением профилактических занятий проводился констатирующий эксперимент - оценка исходного психофизического статуса. Нервно-психическое состояние студентов определялось с помощью вышеописанных психологических тестов (нервно-психического напряжения, нервно-психической устойчивости, шкалы астенического состояния, ситуативной тревожности). Использовались методики оценки социальной адаптированности, вегетативной устойчивости и методика определения типов психофизической дезадаптации. Для определения физической подготовленности студентов использовались широко известные тесты для оценки кондиционных способностей учащихся (школьников и студентов): для измерения силовых способностей - динамометрия; для измерения скоростно-силовых способностей и силовой выносливости - прыжки через скакалку, подъем туловища под прямым углом из положения лежа на спине (ноги фиксирует партнер) и отжимания в упоре лежа; для измерения скоростных способностей в лабораторных условиях - теппинг-тест; измерения гибкости - наклон туловища вперед; для изучения статического равновесия - стойка на одной ноге. Формирующий эксперимент выполнялся в течение трех месяцев, после которого снова проводилась оценка показателей нервно-психического состояния и физической подготовленности испытуемых по упомянутым тестам.
Оценка эффективности проводимых оздоровительно-профилактических мероприятий. На этапе донозологической диагностики и после формирующего эксперимента проводилась оценка эффективности разработанной методики определения типов психофизической дезадаптации и профилактических мероприятий (сравнивалось количество адаптированных и дезадаптированных студентов по методике определения типов психофизической дезадаптации и методике социальной адаптированности).
Для выяснения эффективности проводимых мероприятий по профилактике деза-даптивных состояний у студентов после формирующего эксперимента проводилась оценка академической успеваемости студентов в экспериментальных и контрольных группах. С этой целью рассчитывался средний экзаменационный балл до эксперимента
(зимняя сессия) и после формирующего эксперимента (летняя сессия). Учитывался также средний рейтинговый балл по текущим предметам. Для получения информации по успеваемости использовалась база данных Череповецкого государственного университета. Академическая успеваемость у студентов колледжей изучалась по ведомостям обучающихся группы.
Статистическая обработка полученных показателей осуществлялась с использованием программ 81а^1ка 6.0, проверка на нормальность распределения признака проводилась по критерию Колмогорова - Смирнова. Результаты исследования обработаны статистически с определением средних значений и представлены как средняя арифметическая величина и ошибка средней (М + т). Оценка значимости различий групп сравнения проводилась с помощью параметрических и непараметрических методов. С целью изучения связи между переменными использовался непараметрический метод - коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г). Для сопоставления двух рядов выборочных значений по частоте встречаемости признака применялся критерий Фишера (ф). Достоверность наблюдаемых различий проверялась с помощью параметрического Ь критерия Стьюдента для парных наблюдений при 95 %-ном уровне значимости. Различия между выборками считались достоверными прир < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретико-концептуальное обоснование подходов к оценке функционального состояния и адаптационных возможностей студентов
Методологические подходы к оптимизации функционального состояния и повышению адаптационных возможностей студентов. Разработаны методологические подходы к оценке дезадаптационных состояний у студентов с целью своевременной их профилактики. Предложена концепция психофизической дезадаптации, позволяющая конкретизировать звенья дезадаптационного процесса, формирующегося у человека (в том числе и у студентов в процессе обучения). Ее суть заключается в том, что на разных этапах обучения у студентов под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни формируется состояние организма со сниженной двигательной функцией, при которой учащиеся не способны выполнять физическую работу, соответствующую возрасту и полу обучающегося. Концепция основана на следующих теоретико-методологических подходах: 1) синергетическом подходе и теории неравновесных систем; 2) системном подходе и теории систем; 3) адаптационном подходе и теории адаптации.
Одним из эффективных методологических инструментов изучения нарушений адаптивного взаимодействия в процессе жизнедеятельности студентов является разработанная модель развития дезадаптивных состояний («адаптационно-дезадаптационный переход»). Его суть заключается в следующем: при достаточных адаптационных резервах (физических, психологических и функциональных) организм человека находится в адаптационном состоянии. Снижение адаптационных резервов организма порождает неустойчивое состояние системы и переход физического, или психологического, или функционального состояния (или трех состояний одновременно) через точку бифуркации на новый уровень функционирования - в соответствующее дезадаптивное состояние.
Следовательно, адаптационное состояние студентов определяется сочетанием трех состояний системы: физического функционального <-> психоэмоционального. Действительно, у дезадаптированных студентов в физическом состоянии может опреде-
ляться тучность организма (ожирение) или низкая масса тела, низкие силовые, скорост-но-силовые показатели, ограничение гибкости тела, снижение работоспособности. Со стороны функциональных систем наиболее часто выявляются изменения в состоянии системы кровообращения (низкий или высокий пульс, колебания артериального давления, ослабление или уменьшение деятельности сердечно-сосудистой системы с изменением механизмов регуляции). В дыхательной системе отмечается ограничение функциональных возможностей органов дыхания, снижение устойчивости к недостатку кислорода. Изменяется также вегетативный статус. В психоэмоциональном плане выявляется низкая нервно-психическая устойчивость, высокая тревожность, алекситимический тип личности, социальная дезадаптация. Таким образом, предложенный подход позволяет выявить качественно новые условия проявления адаптационных возможностей студентов и переход к дезадаптации.
Концептуальная модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов. Развитию наших представлений о психофизической дезадаптации способствовали результаты изучения психоэмоциональной сферы студенческой молодежи в возрасте 18-21 года при умственных и физических нагрузках. Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена показал наличие у студентов 21 года положительной связи между личностной тревожностью и прыжком в длину с места (г = 0,41; р < 0,05). У девушек-студенток того же возраста выявлена положительная корреляционная связь (г = 0,41; р < 0,05) между уровнем нервно-психического напряжения и скоростью бега на 1000 м; между социальной адаптирован-ностью и силовыми характеристиками (подъем туловища в сед за 30 с) (г = 0,37; р < 0,05); между нервно-психической устойчивостью и индексом массы тела (г = 0,46; р < 0,05). Тестирование физической работоспособности и изучение уровня физической подготовленности студентов показали снижение двигательных возможностей современных студентов. Выявлены лица со стойким снижением двигательных функций и отсутствием готовности к выполнению мышечной работы и наличием у испытуемых изменений в психоэмоциональной сфере. Предложена схема психофизической дезадаптации, согласно которой адаптация к условиям среды осуществляется вегетативной нервной системой за счет имеющихся в организме резервов. Ослабление двигательных функций на фоне психовегетативных сдвигов приводит к психофизической дезадаптации (рис. 1).
Таким образом, психофизическая дезадаптация является процессом, в котором изменения физического, функционального и психологического статуса «переносятся» на двигательную систему и снижают эффективность ее работы.
Известно, что неблагоприятные условия учебно-трудового процесса, нарушения образа жизни студентов негативным образом сказываются на состоянии здоровья. В процессе продолжительной умственной деятельности без активных движений нарушается работа головного мозга, снижается кровоток, легочная вентиляция, изменяются вегетативные функции.
Основываясь на теоретическом анализе специальной литературы и данных собственных исследований и с целью предупреждения (минимизации) неблагоприятного воздействия факторов учебного процесса на организм студентов, мы разработали концептуальную модель оптимизации функционального состояния и адаптационных возможностей обучающихся (рис. 2).
Модель содержит компоненты оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение психофизического состояния и повышения уровня адаптационного потенциала учащихся. Для улучшения работоспособности мозга (его активизации) и вегетативного обеспечения жизнедеятельности в модели предусмотрено вы-
полнение изометрических и дыхательных упражнений в исходном положении - сидя за рабочим столом, так как дополнительная афферентация от рецепторов опорно-двигательного аппарата и кожи активизирует головной мозг через нейроэндокринные функции и обеспечивает улучшение нейродинамических процессов, повышение устойчивости к гипоксии, что благоприятно сказывается на умственной работоспособности. Массаж биологически активных точек, выполняемый во время регламентированных перерывов, способствует нормализации тонуса организма, адекватному соотношению возбудительного и тормозного процессов в структурах ЦНС и активизации обменных процессов в тканях организма.
Рис 1. Схема психофизической дезадаптации человека
Для повышения физической подготовленности, развития двигательных качеств, общего укрепления организма в модели рекомендуется в период активного отдыха выполнять общеразвивающие упражнения для разных групп мышц. Включение в комплекс корригирующих мероприятий оздоровительного бега способствует воздействию природно-климатических факторов среды на организм, что приводит к наращиванию и совершенствованию адаптационных резервов. Результатом успешного использования модели является объективное улучшение самочувствия учащихся и повышение их академической успеваемости.
Цель: оптимизация функционального состояния и повышение адаптационных возможностей
1
* * * *
Изометрические и дыхательные упражнения Точечный массаж Общеразвивающие упражнения Оздоровительный бег
Снижение нервного напряжения и тревожности
Активизация нейродинамических процессов
Повышение
вегетативной
устойчивости
Повышение физической работоспособности
Увеличение силовых характеристик
Ф
Улучшение скоростно-силовой выносливости
Улучшение социальной адаптированное™ Увеличение статической устойчивости
Улучшение функционального состояния
Результат Рост количества адаптированных лиц
Повышение умственной продуктивности и улучшение академической успеваемости
Рис. 2. Концептуальная модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов
Методическое обоснование выявления и профилактики дезадаптнвных состояний у студентов. С точки зрения дезадаптационного подхода, для выявления дезадаптнвных расстройств в студенческой социальной среде нами разработана методика определения типов психофизической дезадаптации. Согласно нашей методике, испытуемые распределялись по шести выделенным типам психофизической дезадаптации: 1) полностью дезадаптированный; 2) частично дезадаптированный; 3) промежуточный с преобладанием психологической дезадаптации; 4) промежуточный с преобладанием физической дезадаптации; 5) промежуточный с преобладанием физиологической дезадаптации; 6) адаптированный. На основе методики составлена компьютерная программа, позволяющая быстро определить один из шести типов психофизической дезадаптации у студентов. Существенные достоинства данной методики: 1) способность выявлять изменения в психологическом, физическом и функциональном состояниях студентов;
2) «перевод» конкретных изменений в соответствующий тип дезадаптации; 3) по типу психофизической дезадаптации можно судить о проблемах, существующих у студентов; 4) предложенные типы дезадаптации положены в основу классификации студентов по степени адаптированное™ (дезадаптированные, частично адаптированные и адаптированные); 5) определение типов дезадаптации позволяет наметить направления кор-рекционно-профилакгической помощи студентам.
В дальнейшем для проведения профилактической работы среди студентов нами было выделено три группы студентов (рис. 3): 1) дезадаптированные студенты (1-й и 2-й типы); 2) частично адаптированные студенты (3-5-й типы); 3) адаптированные студенты (6-й тип).
Рис. 3. Основная гипотеза: профилактика дезадаптивных расстройств у студентов путем оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей
Для вышеперечисленных групп студентов работа по нормализации их психофизического статуса может вестись в трех направлениях (первичная, вторичная и третичная профилактика). Следовательно, основной задачей разрабатываемых нами профилак-таческих мероприятий является предупреждение перехода адаптированных и частично адаптированных студентов (с начальными признаками дезадаптации) в группу дезадап-тарованных. Для этих целей нами предложен новый подход к профилактике дезадаптивных состояний у студентов, основанный на оптимизации их функционального состояния и повышении адаптационных возможностей в процессе учебного труда, быта и отдыха.
С этой целью нами разработана методика оздоровительно-профилактических мероприятий в режиме учебно-трудового дня. Преимущества методики:
1. Предложен новый (физиологический) подход, направленный на улучшение деятельности мозга учащихся. За счет выполнения комплексов физических и дыхательных упражнений за рабочим столом в период микропауз (физкультурных пауз) происходили улучшение мозговой нейродинамики и кровотока, нормализация газообмена.
2. Использовался массаж биологически активных точек, проводимый во время регламентированных перерывов, для оптимизации функционального состояния, обеспечения оптимального тонуса организма, активизации энергообмена, адекватного соотношения возбудительного и тормозного процессов в коре больших полушарий во время учебной деятельности.
3. Применялись физические упражнения различной направленности с целью повышения физической подготовленности студентов, общего укрепления организма, совершенствования двигательных качеств во время активного отдыха, а также оздоровительный бег на свежем воздухе и водные процедуры для расширения адаптационных возможностей студентов
Таким образом, разработан комплекс мероприятий по снижению основных рисков развития дезадаптивных расстройств у студентов, позволяющий выявить и предотвратить (минимизировать) развитие дезадаптивных расстройств у учащихся в процессе учебно-трудового дня.
Обоснование системы мониторинга функционального состояния и адаптационных возможностей студентов. Осмысление основных неблагоприятных показателей учебной среды и функционально-адаптационных возможностей организма студентов позволило сформулировать систему мониторинга дезадаптивных состояний у студентов (табл. 2).
Мониторинг включал определенный алгоритм (последовательность действий -шагов), позволяющий идентифицировать дезадаптивное состояние. На 1-м этапе работы устанавливались факторы, способствующие развитию дезадаптации согласно следующей классификации: 1) психолого-педагогические (связанные с обучением и психологическими особенностями личности); 2) гигиенические (связанные с образом жизни). Следовательно, итогом начального этапа явилось выявление негативных факторов среды, которые необходимо устранить, и вычленение студентов, относящихся к группе риска. На 2-м и 3-м этапах с помощью доступных методов исследования оценивались функциональное состояние и адаптационные возможности студентов. Алгоритм проведения исследования на данном этапе был следующим: 1) изучение функционального состояния ведущих систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной); 2) определение адаптационных возможностей (физических, функциональных и психоэмоциональных).
Полученные данные мониторинга сравнивались с общепринятыми критериями оценки функциональных систем и адаптационных резервов. Критериями оценки служили нормальные значения психофизиологических параметров организма. У каждого студента определялось состояние нормы или отклонение параметра от нормы (выше или ниже нормы), давалась оценка и проводилась интерпретация результата. Таким образом, итогом данных этапов явилось: 1) выделение основной группы студентов, не имеющих существенных отклонений в состоянии здоровья; 2) выявление студентов, имеющих значительные отклонения психофизиологических параметров и нуждающихся в дополнительном медицинском или психологическом обследовании.
На 4-м этапе проводилось тестирование студентов для определения типов психофизической дезадаптации и распределения студентов на 3 группы: 1) адаптированные; 2) частично адаптированные; 3) дезадаптированные. Студенты 3-й группы нуждаются в проведении с ними коррекционной работы, они не участвовали в профилактических мероприятиях.
На 5-м этапе студенты первых двух групп, используя средства и методы лечебной физической культуры, оптимизировали функциональное состояние и повышали адаптационные возможности. Для слежения за состоянием здоровья студенты заполняли дневник самоконтроля. В конце этапа определялась эффективность комплексной системы мониторинговой работы (сопоставлялось количество адаптированных, частично адаптированных и дезадаптированных студентов на начальном и конечном этапах мониторинга). Определялись рекомендации для устранения негативных факторов учебного про-
цесса, корректировки образа жизни студентов, совершенствования профилактической методики.
Таблица 2
Компоненты комплексной системы мониторинга дезадаптивных состояний _у студентов вуза_
Этапы и методы исследования Информационные потоки в системе мониторинга Исполнители
Санитарно-гигиенический (наблюдение, опрос, эксперимент, анкетирование) Сбор информации об условиях обучения и проживания студентов, их образе жизни, приобщении к вредным привычкам и т.д. Санитарные врачи, администрация вуза, кураторы групп
Клинико-физиологический (измерение артериального давления, спирометрия, функциональные пробы, кардиоинтервалография) Сбор информации о состоянии функциональных систем организма и ее сопоставление с нормой Медработники вуза и поликлиники, преподаватели физкультуры
Физиолого-гигиенический (контрольные упражнения - тесты, функциональные пробы, психологическое тестирование) Сбор информации о состоянии адаптационных резервов и ее сопоставление с нормальными значениями Медработники и психологи вуза, преподаватели физкультуры
Психодиагностический (компьютерное тестирование) Сбор информации о типах дезадаптации и количестве дезадаптированных, частично адаптированных и адаптированных студентов в группах Психологи вуза, кураторы групп
Профилактический (физические и дыхательные упражнения, точечный массаж, оздоровительный бег, водные процедуры) Заполнение дневника самоконтроля состояния здоровья студента. Мониторинговый анализ информации о результатах работы за период наблюдений Студенты (контроль со стороны преподавателей вуза и кураторов групп)
Таким образом, применение методологии оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов позволило расширить и углубить интерпретацию результатов мониторинга дезадаптивных расстройств в студенческой социальной среде, более обоснованно планировать профилактические мероприятия.
Физиолого-гигиепическая характеристика условий обучения студентов
Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения студентов Череповецкого государственного университета. Результаты гигиенической оценки помещений, предназначенных для учебного процесса, свидетельствуют о том, что все они соответствуют санитарным нормам. Условия обучения и воспитания студентов в вузе в целом можно оценить как удовлетворительные. Вместе с тем выявлен ряд нарушений санитарно-гигиенических норм. Обнаружено снижение освещенности на рабочих столах менее 300 лк в 25,0 % измерений, несоответствие воздушно-теплового режима в учебных аудиториях в 17,0 % измерений. В расписании занятий студентов всех специальностей университета отсутствует обеденный перерыв. Проведенная выборочная оценка аудиторной нагрузки студентов на I и IV курсах показала, что дневная суммарная академи-
ческая нагрузка студентов превышает допустимый уровень в 42,8 % случаев. Не учитывается адекватное сочетание лекционных и практических занятий, ранговая шкала трудности предметов. Допускаются «окна» между занятиями.
Иногородним студентам предоставлены три общежития университета. Здания общежитий - секционного типа. Установлено, что 316 студентов (56,3 %) проживают на жилой площади с нормой 4 м2 на одного человека (в комнатах площадью 16 м проживает по четыре человека). Около 225 студентов (40,1 %) проживают в помещениях с нормой жилой площади 5,0-5,3 м2 на человека, и всего лишь 20 студентов (3,6 %) - в помещениях с нормой жилой площади 8,0-10 м2 на одного человека (в соответствии с санитарными нормативами из расчета не менее 6 м2 жилой площади на человека).
С целью изучения влияния недостатка жилой площади на адаптированность студентов были определены адаптационно-приспособительные параметры учащихся, проживающих в общежитии вуза (табл. 3).
Таблица 3
Зависимость адаптации студентов от количества жилой площади, предоставляемой для проживания в общежитии (М + т)
Показатели адаптации Жилая площадь на 1 человека
бм-1 4 м2
Юноши (п=30) Девушки (п=30) Юноши (п=30) Девушки (п=30)
АП, усл. ед. ИС, усл. ед. CA, баллы 1,8 + 0,07 33,1+3,8 12,5 + 0,57 2,0 ±0,26 17,4 + 0,86 12,2 + 0,72 2,6 ±0,18* 26,2 ±4,08 10,6 + 0,53* 3,1 ±0,28° 15,3 + 0,75 8,9 + 0,63+
' р < 0,05; ° р < 0,01; + р < 0,001 в сравнении с показателями студентов, имеющих норму жилой площади на одного человека 6 м2. Обозначение показателей см. в перечне сокращений.
Полученные результаты доказывают существование взаимосвязи между адапти-рованностью студентов и количеством жилой площади, предоставляемой им для проживания в общежитии. У студентов, имеющих жилую площадь на одного человека ниже санитарной нормы (4 м2), формируется напряжение механизмов адаптации и снижается социальная адаптированность. Этот факт свидетельствует о том, что недостаток жилой площади снижает адаптационные возможности и способствует развитию дезадаптивных расстройств.
На основе сведений об освещенности и температуре воздуха в учебных аудиториях выявлены очевидные связи между данными параметрами и психофизиологическими показателями студентов, проживающих в разных социально-бытовых условиях (рис. 4).
Установлено, что показатели освещенности учебных аудиторий взаимосвязаны с утомлением средней по силе корреляционной связью (г = 0,50; р < 0,01), а температура - с физическим состоянием (г = 0,70; р < 0,01) юношей, проживающих дома с родителями. Также обнаружены слабые обратные связи между освещенностью учебных аудиторий и систолическим артериальным давлением (г = -0,37), средне динамическим артериальным давлением (г = -0,36), общим периферическим сопротивлением сосудов (г = -0,36). Световой режим учебных аудиторий оказывает значимое влияние на показатели дыхания юношей, проживающих в общежитии. В наших исследованиях освещенность аудиторий прямо коррелировала с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) (г = 0,52; р < 0,01) и со спирометрическим показателем (г = 0,45; р < 0,05). Наиболее вы-
ражена связь между температурой в учебных аудиториях и жизненной емкостью легких О = 0,58; р <0,01).
Рис. 4. Связь освещенности и температуры воздуха в учебных аудиториях с психофизиологическими показателями юношей (А) и девушек (Б): в светлых кружках приведены показатели у студентов, проживающих дома, а в заштрихованных - у студентов, проживающих в общежитии. Обозначение показателей см. в перечне сокращений
Несколько иные зависимости выявлены между освещенностью, тепловым режимом и психофизиологическим статусом девушек, проживающих дома. Освещенность в аудиториях сильно влияет на систолический объем крови (г = 0,70; р < 0,01) и на задержку дыхания на вдохе девушек, проживающих с родителями (г = -0,74; р < 0,01). Корреляционный анализ показал положительную обратную (среднюю по силе) связь между показателями температуры воздуха в аудиториях и задержки дыхания на вдохе (г = -0,50; р < 0,01). Значения температуры в учебных аудиториях оказались наиболее связанными с показателями физического состояния (г = 0,52; р < 0,01), жизненного индекса (г = 0,50; р < 0,01) и вегетативной устойчивости (г = -0,57; р < 0,01) девушек, проживающих в общежитии.
Таким образом, учебная деятельность студентов вуза сопряжена с воздействием неблагоприятных факторов образовательного процесса и быта, а установленные зависимости доказывают их взаимосвязь с функциональными системами организма, психофизиологическими параметрами и адаптационным состоянием учащихся.
Социально-физиологическая характеристика бытовых условий и образа жизни студентов. На основе разработанной нами анкеты проведено изучение образа жизни и здоровья студентов (юношей и девушек), проживающих дома с родителями и в общежитии (табл. 4). Как свидетельствуют полученные данные, у студентов в процессе жизнедеятельности выявляются неблагоприятные факторы образа жизни, которые прямо или косвенно влияют на функциональное состояние и компенсаторно-приспособительные процессы организма. Причем иногородние студенты по некоторым позициям имеют большие риски развития дезадаптивных расстройств, чем городские учащиеся, ввиду несколько иных социально-бытовых условий проживания.
Коэффициенты корреляции Спирмена
-0,3<г<0,5 -0.5<г<0.7 -г>0,7
Некоторые значения показателей образа жизни студентов, проживающих с родителями и в общежитии, %
Особенности образа жизни студентов Юноши Девушки
Место проживания Место проживания
Дом Общежитие Дом Общежитие
(т-78) («=75) (и= 76) ("=75)
Хорошие условия быта 89,7 46,7" 86,8 40,0"
Полноценное питание 83,5 52," 73,7 53,3
Стрессовые ситуации в учебном процессе 38,4 16,0" 63,1 60,0
Хорошие взаимоотношения в группе 90,0 68,0" 82,9 66,6
Выполнение утренней гимнастики 24,3 24,0 30,2 16,0
Отсутствие вредных привычек 67,9 56,0 71,0 48,0"
Хорошее состояние здоровья 70,5 64,0 50,0 64,0
Ежегодные медицинские осмотры 50,0 40,0 56,6 64,0
Приоритеты оздоровления организма 50,0 36,0 44,7 64,0
Примечание. Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома: - при р < 0,05; - при р < 0,01.
Для установления вклада основных факторов риска приведем перечень неблагоприятных факторов образа жизни студентов, способствующих нарушению адаптационных процессов в режиме учебного труда, быта и отдыха (табл. 5).
Аналитическая разработка позволила выделить две группы факторов образа жизни, вносящих основной вклад в формирование дезадаптивных реакций. К 1-й группе можно отнести два фактора: а) отсутствие дополнительных финансовых источников (кроме стипендии и помощи родных), удельный вес данного фактора составляет от 70,0 до 92,0 %; б) приоритеты, не связанные с оздоровлением организма (на долю этого фактора приходится в совокупности 70,0-80,0 %). Для студентов основными жизненными приоритетами являются образование, семья и бизнес. Ко 2-й группе относятся факторы, связанные с особенностями обучения: а) наличие стрессовых ситуаций в учебном процессе; б) низкая двигательная активность; в) редкий прием пищи. Суммарный вклад данных факторов составляет, соответственно, 32,0-80,0; 32,0-60 и 30,0-58,0 %.
Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на взаимосвязь показателей образа жизни и адаптационных возможностей студентов и убедительно подтверждают наличие такой связи.
Результаты исследования свидетельствуют о напряжении механизмов адаптации, снижении функциональных резервов кардиореспираторной системы и формировании дезадаптивных реакций у студентов, не занимающихся спортом и имеющих вредные привычки (табл. 6).
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что основные неблагоприятные факторы у юношей и девушек вуза однотипны и играют существенную роль в жизнедеятельности студентов. На основе анализа взаимосвязей можно заключить следующее: нарушение образа жизни студентов сказывается на их адаптационных показателях, приводит к ограничению адаптационных резервов.
Таблица 5
Удельный вес основных неблагоприятных факторов образа жизни обследуемых студентов, влияющих на адаптационно-приспособительную деятельность, %
I курс IV курс
Факторы риска развития Место проживания Место проживания
дезадаптации у студентов Дом Общежитие Дом Общежитие
(« = 50) (« = 50) (« = 50) (« = 50)
Юнощи:
отсутствие дополнительных
финансовых источников 80,0 92,0* 70,0 76,0
редкий прием пищи 36,0 58,0* 40,0 42,0
стрессовые ситуации в учебном
процессе и быту 40,0 32,0 52,0 44,0
недостаточная двигательная
активность 32,0 42,0 48,0 50,0
приоритеты, не связанные со
здоровьем 70,0 70,0 72,0 78,0
Девушки:
отсутствие дополнительных
финансовых источников 72,0 80,0 74,0 70,0
редкий прием пищи 38,0 44,0 30,0 36,0
стрессовые ситуации в учебном
процессе и быту 66,0 56,0 80,0 70,0
недостаточная двигательная
активность 48,0 44,0 48,0 60,0
приоритеты, не связанные со
здоровьем 72,0 76,0 80,0 70,0
Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома, при р < 0,05.
Таблица 6
Зависимость адаптации студентов от их образа жизни (М± т)
Показатели адаптации Студенты, ведущие здоровый образ жизни Студенты, имеющие вредные привычки Студенты, не занимающиеся спортом
Юноши (« = 30) Девушки (и = 30) Юноши («=30) Девушки (и = 30) Юноши («=30) Девушки (« = 30)
АП, усл. ед. ИС, усл. ед. СА, баллы 1,9 + 0,12 47,9 + 4,24 13,2 + 0,71 . 2,1+0,30 29,8 + 4,05 11,5 + 0,50 2,8 + 0,24* 29,2 + 2,8* 9,7 + 0,45+ 3,0 + 0,15° 20,2 + 1,6* 9,4 + 0,58° 2,5 + 0,27' 34,7 + 2,3° 9,0 + 0,40+ 2,8 + 0,18' 19,9 + 1,5* 9,5 + 0,51°
р < 0,05; ° р < 0,01;+ р < 0,001 значимые различия по сравнению с показателями студентов, ведущих здоровый образ жизни. Обозначения показателей см. в перечне сокращений.
Характеристика функционального состояния организма студентов
Физиологическая характеристика здоровья студентов по функциональным системам организма. Систематизация и обобщение данных анкетирования и оценки индивидуального здоровья студентов I и IV курсов показали наличие различий в функ-
циональном состоянии ведущих систем организма. Установлено, что некоторые функциональные системы организма отличаются повышенной реактивностью. Эти системы в первую очередь задействованы в процессах адаптации студентов к обучению в вузе, и в них происходят значительные морфофункциональные изменения.
Сравнительный анализ полученных результатов показал, что у студентов I и IV курсов наиболее задействованными являются центральная, периферическая и вегетативная нервные системы (табл. 7).
Характерная симптоматика со стороны этих систем (снижение работоспособности, слабость, раздражительность, нарушение сна, бессонница, депрессия, апатия, безразличие, зябкость) проявляется очень часто. Эти факты свидетельствуют о специфике и избирательности воздействия неблагоприятных факторов учебного процесса на определенные функциональные системы.
Таблица 7
Оценка состояния функциональных систем организма обследуемых студентов, %
Функциональная система 1курс IV курс
(л = 46) (» = 50)
Частота Сила Частота Сила
Центральная нервная 24,3 23,0 23,7 27,2
Периферическая нервная 11,2 13,0 11,7 10,9
Вегетативная нервная 22,7 21,7 17,9 8,9*
* Значимое отличие значения критерия Фишера при р < 0,05 от значения аналогичного показателя у студентов I курса.
Для выявления возможной связи между юношами, имеющими нервно-вегетативные симптомы, и студентами с психоэмоциональным состоянием, проживающими дома с родителями и в общежитиях университета, был проведен корреляционный анализ. У доли юношей, проживающих дома с родителями, выявлены обратные связи между нервно-вегетативными симптомами и вегетативной устойчивостью (г = -0,58; р < 0,01), социальной адаптированностью (г = -0,52; р < 0,01), субъективным благополучием (г = -0,40; р < 0,05). У доли юношей, проживающих в общежитии, различные психовегетативные проявления со стороны функциональных систем обратно коррелировали с субъективным благополучием (г = -0,54; р < 0,01) и прямо коррелировали с социальной адаптированностью (г = 0,35; р < 0,05). Выявлена прямая связь средней силы с вегетативной устойчивостью (г = 0,51; р < 0,01) у девушек, проживающих в семьях с родителями. У девушек, проживающих в общежитии, наблюдалась слабая связь с субъективным благополучием и нервно-психической устойчивостью (г = -0,38 и г = -0,36; р < 0,05).
Таким образом, доказано, что у студентов в процессе обучения возникают генерализованные эмоциональные расстройства и нарушения психовегетативного гомеостаза, проявляющиеся в форме многочисленных дезадаптивных расстройств. Установление зависимости у части студентов нервно-вегетативных симптомов от эмоционального состояния подтверждает неоднозначность эмоционально-личностных проявлений у учащихся, проживающих в разных социально-бытовых условиях.
Физиологическая характеристика функционального состояния сердечнососудистой системы студентов. С целью экспериментальной проверки закономерностей функционирования системы кровообращения проведено обследование студентов, проживающих дома и в общежитии. Получены результаты отклонений от нормы показателей сердечно-сосудистой системы (табл. 8).
Удельный вес показателей сердечно-сосудистой системы, отклоняющихся от нормы, у обследуемых студентов (%)
Объект обследования, Показатели
место проживания ЧСС АДсист. АДдиаст.
Выше Ниже Выше Ниже Выше Ниже
нормы нормы нормы нормы нормы нормы
I курс:
юноши, дом (п = 30) 43,0 3,3 33,3 16,7 10,0 30,0
юноши, общ. (п = 30) 50,0 0,0 53,4 20,0 10,0 26,7
девушки, дом (и = 30) 26,7 0,0 3,4 46,6 10,0 6,7
девушки, общ. (п = 30) 56,7" 0,0 6,7 73,3* 6,7 33,3*
IV курс:
юноши, дом (и = 30) 36,7 10,0 16,7 16,7 16,7 13,3
юноши, общ. (и = 30) 36,7 3,3 26,7 23,3 26,7 23,3
девушки, дом (и = 30) 40,0 6,7 0,0 73,3 6,7 10,0
девушки, общ. (л = 30) 33,3 10,0 0,0 83,3 16,7 13,3
Примечание. Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома: * - при р < 0,05; - при р < 0,01. Обозначение показателей см. в перечне сокращений.
Основываясь на анализе изменений кардиогемодинамических показателей юношей и девушек, проживающих в разных социально-бытовых условиях, можно сделать некоторые обобщения: 1) у студентов, проживающих в общежитии, наблюдается тенденция к усилению деятельности сердечно-сосудистой системы в отличие от учащихся, проживающими с родителями; 2) у студентов IV курса отмечается некоторая адаптация деятельности сердечно-сосудистой системы к условиям проживания; 3) у большинства девушек I курса, проживающих в общежитии, выявляются отклонения от нормы кардиогемодинамических показателей в отличие от юношей I курса, проживающих в таких же социально-бытовых условиях.
Подтверждением данных утверждений могут служить внутрисистемные корреляции у студентов в обследуемых группах (рис. 5).
По характеру взаимосвязей у юношей, проживающих дома, видно, что частота сердечных сокращений связана сильными прямыми корреляционными связями с коэффициентом выносливости (г = 0,73; р < 0,01), характеризующим деятельность сердечнососудистой системы, и индексом Робинсона (г = 0,89; р < 0,01), отражающим нарушения системы кровообращения. У юношей, проживающих в условиях общежития, сохраняется сильная прямая связь между частотой сердечных сокращений и индексом Робинсона (г = 0,88; р < 0,01). Студенты, у которых значения индекса Робинсона низкие и ниже среднего, составляют группу риска по заболеваниям системы кровообращения. Кроме того, выявлена прямая зависимость системы кровообращения с адаптационным потенциалом (г = 0,74; р < 0,01) и связь средней силы с коэффициентом выносливости (г = 0,60; р < 0,05).
У девушек, проживающих в семьях с родителями, наиболее взаимосвязанными оказались частота сердечных сокращений и индекс Робинсона (г = 0,91; р < 0,01). Прямыми связями средней силы частота сердечных сокращений связана с адаптационным потенциалом (г = 0,52; р < 0,01) и коэффициентом выносливости (г = 0,51; р < 0,01).
Адаптационный потенциал системы кровообращения положительно слабо коррелирует с коэффициентом выносливости (г = 0,41; р < 0,05), индексом Робинсона (г = 0,38; р < 0,05). Напротив, у девушек, проживающих в общежитии университета, установлены сильные корреляционные связи между частотой сердечных сокращений и индексом Робинсона (г= 0,85; р < 0,01), между частотой сердечных сокращений и коэффициентом выносливости (г= 0,70; р < 0,01). У студенток отмечена слабая связь между коэффициентом выносливости и индексом Робинсона (г = 0,35; р < 0,05).
Рис. 5. Корреляционные плеяды показателей сердечно-сосудистой системы юношей (А) и девушек (Б): светлые кружки - показатели у студентов, проживающих дома; заштрихованные кружки - у студентов, проживающих в общежитии. Обозначение показателей
Таким образом, выявленные закономерности свидетельствуют о том, что условия обучения и проживания студентов сказываются на функциональном состоянии их сердечно-сосудистой системы. Следовательно, кардиогемодинамические показатели студентов являются весьма чувствительными, лабильными и отражают воздействие на организм многочисленных факторов среды и образа жизни.
Физиологическая характеристика функционального состояния дыхательной системы студентов. Для более полного представления о состоянии дыхательной функции студентов, выявления взаимосвязей с другими показателями изучено состояние дыхательной системы обучающихся с учетом возраста и по тендерному принципу. Результаты, полученные при оценке отклонений от нормы показателей дыхательной системы студентов, проживающих дома с родителями и в общежитии, представлены в таблице 9.
Обобщая данные, можно отметить, что ряд показателей дыхания (ЖЕЛ, проба Штанге, проба Генчи) у юношей и девушек, проживающих в общежитии, выше, чем у сверстников, проживающих дома. Это, вероятно, связанно с их адаптивно-приспособительной деятельностью, направленной на обеспечение учебного труда и быта. Полученные результаты подтвердили выводы о том, что в организме студентов на разных этапах адаптивного приспособления к условиям обучения и проживания формируется функциональная сопряженность с множеством внутри- и межсистемных связей, обеспечивающая компенсацию нарушенных функций.
Коэффициенты корреляции Спнрмена
---- 0,3<г<0,5
- -0.5<т«>,7
— -г>0,7
см. в перечне сокращении
Удельный вес показателей дыхательной системы, отклоняющихся от нормы, у обследуемых студентов (%)
Объект обследования, Показатели
место проживания ЖЕЛ Проба Штанге Проба Генчи
Выше Ниже Выше Ниже Выше Ниже
нормы нормы нормы нормы нормы нормы
I курс:
юноши, дом (п= 30) 0,0 26,7 36,6 20,0 66,7 6,6
юноши, общ. (п= 30) 6,7 43,3 43,4 26,6 43,4* 16,6
девушки, дом (п= 30) 0,0 26,7 3,3 56,7 50,0 36,6
девушки, общ. (и= 30) 0,0 36,7 10,0 66,7 43,4 33,3
IV курс:
юноши, дом (п= 30) 43,3 10,0 66,7 0,0 50,0 16,7
юноши, общ. (п= 30) 23,3* 13,4 40,0* 26,7 40,0 26,7
девушки, дом (п= 30) 10,0 10,0 33,3 46,7 40,0 33,3
девушки, общ. (п= 30) 33,3" 13,4 30,0 60,0 56,0 26,7
Примечание. Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома: * - при р < 0,05; ** - при р < 0,01. Обозначение показателей см. в перечне сокращений.
Для доказательства формирования подобных взаимосвязей в адаптивно-приспособительной деятельности студентов был проведен корреляционный анализ (рис. 6).
Данные анализа показали, что у юношей, проживающих дома, наиболее взаимосвязанными оказались внутрисистемные параметры. В меньшей степени взаимодействовали межсистемные показатели. Сильные связи (г > 0,7) выявлены между систолическим и диастолическим артериальным давлением (г = 0,70; р < 0,01), систолическим и пульсовым артериальным давлением (г = 0,82; р < 0,01), диастолическим и среднедина-мическим артериальным давлением (г = 0,91; р < 0,01). Спирометрический показатель прямо коррелировал с индексом Скибинской (г = 0,75; р < 0,01). Проживание юношей в общежитии было также сопряжено с установлением сильных внутрисистемных связей. В меньшей степени взаимосвязанными между собой оказались показатели кровообращения и дыхания, между которыми преобладали слабые связи (0,3 < г < 0,5).
У девушек, проживающих дома, установлены преимущественно средние и слабые связи между изучаемыми параметрами. Напротив, у девушек, проживающих в общежитии, установлены сильные корреляционные связи между систолическим и среднедина-мическим артериальным давлением (г = 0,82; р < 0,01), диастолическим и среднедина-мическим артериальным давлением (г = 0,93; р < 0,01). Жизненная емкость легких коррелировала с жизненным индексом (/■ = 0,70; р < 0,01) и спирометрическим показателем (г = 0,91;р <0,01).
Таким образом, процесс вегетативно-респираторной синхронизации реализуется при большом количестве положительных корреляционных связей, а рассинхронизация функций сопровождается уменьшением количества положительных корреляций. Следовательно, характеристика взаимосвязанных функций и теснота их связи являются важнейшими критериями, отражающими приспособительную деятельность в разных условиях проживания и способность функциональных систем к их синхронизации.
Обозначение силы связей:-----0,3<г<0,5;
--0,5<г<0,7:
--г>0,7.
Рис. 6. Корреляционные связи между параметрами сердечно-сосудистой и дыхательной систем у юношей (А) и девушек (Б), проживающих дома с родителями и в общежитии: 1 - частота сердечных сокращений; 2 - артериальное давление систолическое; 3 - артериальное давление диастолическое; 4 - пульсовое давление; 5 - артериальное давление среднее динамическое; 6 - систолический объем крови; 7 - минутный объем крови; 8 - общее периферическое сопротивление сосудов; 9 - жизненная емкость легких; 10 — должная жизненная емкость легких; 11 - соотношение жизненная емкость легких/должная жизненная емкость легких; 12 -проба Штанге; 13 - проба Генчи, 14 - жизненный индекс; 15 - спирометрический показатель;
16 - индекс Скибинской
Физиологическая характеристика функционального состояния вегетативной нервной системы студентов. В рамках проведенного исследования выявлены особенности вегетативной регуляции функций по показателю сердечного ритма у студентов, проживающих дома с родителями и в общежитии (табл. 10).
Обобщенно можно отметить, что у юношей I и IV курсов, проживающих с родителями, преобладают вагусные влияния на сердце и происходит ослабление симпатических эффектов. Индекс напряжения находится в пределах нормы, достаточно активен гуморальный канал регуляции. Напротив, у юношей, проживающих в общежитии, отмечается уменьшение активности гуморального звена, умеренное повышение симпатических влияний на сердце, прослеживается тенденция к росту степени напряжения регуля-торных систем организма. Эти сведения подтверждают разнонаправленный характер вегетативной регуляции ритма сердца юношей. Полученные результаты указывают на увеличение количества девушек I курса, проживающих в общежитии, с симпатикотони-ей и низким уровнем вегетативной устойчивости.
Значения вегетативных показателей у студентов разных курсов обучения и мест проживания (М± т)
Показатели I курс IV курс
Место проживания Место проживания
с родителями (п = 30) в общежитии (и = 30) с родителями (л = 30) в общежитии (и = 30)
У юношей: Мо, с АМо, % ДХ, с ИН, усл. ед. 0,94 ± 0,03 35,20 ±4,40 0,48 ± 0,08 67,00+ 11,81 0,71 + 0,02*" 50,0 ±3,60* 0,32 ± 0,04 137,6 + 22,82 0,69 ± 0,03 51,4 ±3,07 0,55 + 0,05 78,3 + 5,68 0,76 + 0,05 61,5+4,68 0,40 ± 0,04* 99,4 + 7,85*
У девушек: Мо, с АМо, % ДХ, с ИН, усл. ед. 0,81 ±0,03 53,30 ±6,50 0,44 ±0,06 120,2 ±34,80 0,79 ± 0,05 50,31 ±5,60 0,50 + 0,09 284,1 + 68,7* 0,61 ± 0,06 39,3 + 1,73 0,22 + 0,04 217,5 + 57,31 0,61 ±0,02 42,1+0,79 0,23 + 0,03 385,8 + 91,9
Примечание. Значения показателя при " р < 0,05; р < 0,001 в сравнении со значениями аналогичного показателя у студентов, проживающих дома с родителями. Обозначение показателей см. в перечне сокращений.
У студенток-четверокурсниц индекс напряжения выше допустимых значений при достаточно стабильных показателях сердечного ритма. Следовательно, поддержание нормальных значений вегетативного гомеостаза у девушек происходит за счет активизации центральных влияний.
Изучение зависимости вегетативной устойчивости от уровня ситуативной тревожности студентов показало, что вегетативные функции взаимно сопряжены с психологическим состоянием (рис. 7).
Установлено, что у юношей, проживающих в семьях с родителями, выборочный линейный коэффициент корреляции составил г^ = 0,0605. Следовательно, связь между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью, оцененная по шкале Чеддока (0,1 < гху < 0,3), слабая и прямая. Напротив, проживание юношей в общежитии сопровождается увеличением тесноты корреляционной связи между изучаемыми показателями (гху = 0,52; 0,5 < ггу< 0,7) - связь между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью заметная и прямая.
У девушек, проживающих в домашних социально-бытовых условиях, выборочный линейный коэффициент корреляции составил (гху = 0,32; 0,3 < гху < 0,5), т.е. связь между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью умеренная и прямая. Длительное проживание девушек в общежитии приводит к ослаблению связи между изучаемыми показателями (гху= 0,21; 0,1 < гху < 0,3). Следовательно, связь между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью, оцененная по шкале Чеддока, слабая и прямая.
Таким образом, полученные данные доказывают, что вегетативные паттерны, регистрируемые на периферии, представляют собой проявление динамического равновесия между эрготропными и трофотропными системами. Это равновесие может нарушаться при эмоциональном перенапряжении. Эмоциональный стресс нарушает внутри-
системные и межсистемные отношения функциональных систем, вследствие чего происходит рассинхронизация их деятельности и возникают дезадаптивные расстройства.
«
о
О 10 20 30 40 50 60 70
о_о О с£оЗ£р оо .
14 * | УУ^
0 10 20 30 4(1 50 «1
А)
Б)
Рис. 7. Зависимость вегетативной устойчивости от ситуативной тревожности юношей (А) и девушек (Б): корреляционное поле и линия тренда у юношей и девушек, проживающих дома (слева) и в общежитии (справа); ось абсцисс - ситуативная тревожность (в баллах), ось ординат — вегетативная устойчивость (в баллах)
Характеристика адаптационных возможностей студентов
Физиологическая характеристика физических резервов студентов. С целью определения физической подготовленности студентов изучены результаты контрольных тестов юношей и девушек, имеющих разные условия проживания. Сравнительный анализ распределения студентов по уровням физической подготовленности показывает, что существуют значимые различия в их резервных возможностях (табл. 11).
Обобщенный анализ полученных данных показывает, что физические резервы у обследуемых студентов в целом удовлетворительные. Рассматривая влияние условий проживания на физические возможности, нельзя дать однозначного ответа о четких изменениях тех или иных кондиционных параметров в зависимости от социально-бытовых факторов. Основываясь на полученных данных, можно сделать некоторые обобщения: во-первых, в ряде тестов (например, на скорость и выносливость) студенты, проживающие в общежитии, показывают результаты лучше, чем учащиеся, проживающие в семьях. В ряде других тестовых упражнений (прыжок в длину с места, силовая гимнастика) результаты у иногородних студентов несколько «скромнее»; во-вторых, к IV курсу обучения уровень физической подготовленности, как юношей, так и девушек, резко снижается.
Эти факты свидетельствуют о том, что специфическим критерием несовершенства функционального реагирования организма студентов являются их физические возможности. которые ослабевают в ходе учебной деятельности. С учетом того, что мерой
напряжения адаптационных механизмов является исходный запас физических сил (физические возможности), оценивались сопряженные связи исследуемых параметров (рис. 8).
Таблица 11
Оценка физической подготовленности обследуемых студентов, %
Объект обследования, место проживания Уровень физической подготовленности
Бег на 30 м Бег на 1000 м Силовая гимнастика
« к о о 3 03 к X н V о. и с: к ьа СО я Я >н к X о о со «9 К В й и о. О ж я ьс со к я та к Ьй о о со *я к я 8 и о. и 35 К ЬЙ СО к X
I курс: юноши, дом (л = 30) юноши, общ. (п = 30) девушки, дом (л = 30) девушки, общ. (л = 30) 6,8 10,0 3,3 3,3 33,3 26,7 26,7 33,3 13.3 10,0 20,0 13.4 3,3 16,7* 0,0 3,3 26,7 13,3 23,3 33,3 3,3 0,0 20,0 3,3* 46,7 43,3 20,0 30,0 10,0 6,7 43,3 50,0 30,0 10,0* 3,3 0,0
IV курс:
юноши, дом (п = 30) 0,0 15,6 50,0 0,0 26,7 33,3 20,0 20,0 40,0
юноши, общ. (л = 30) 3,3 33,3 36,7 0,0 26,7 13,3* 16,6 13,3 36,6
девушки, дом (л = 30) 0,0 10,0 50,0 0,0 13,3 43,3 13,4 43,4 0,0
девушки, общ. (и = 30) 0,0 13,3 46,7 0,0 33,3* 43,3 10,0 43,3 0,0
Примечание. Сумма процентов в каждом контрольном тесте меньше ста ввиду того, что остальные студенты имеют уровень физической подготовленности выше среднего и/или ниже среднего; '-отличия критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома, при р < 0,05.
А)
Б)
Коэффициенты корреляции Сгшрмепа---- 0,3-сг<0,5
- -0,5<г<0,7
—— -г>0,7
Рис. 8. Корреляционные плеяды параметров физического состояния юношей (А) и девушек (Б): светлые кружки - показатели у студентов, проживающих дома; заштрихованные — у студентов, проживающих в общежитии. Обозначение показателей
см. в перечне сокращений
Изучение коэффициентов парной корреляции свидетельствует о зависимости фи-
зического состояния студентов от условий быта. Так, у юношей, проживающих в городских квартирах с родителями, установлены прямые корреляционные связи средней силы физической работоспособности с силовыми показателями студентов (г = 0,50; р < 0,01), с индексом Шаповаловой, отражающим развитие преимущественно скоростно-силовых двигательных качеств (г = 0,57; р < 0,01), т.е. при увеличении силовых характеристик у юношей растет их физическая подготовленность. Между тем у иногородних юношей, проживающих в общежитиях университета, взаимосвязи между показателями силовой гимнастики и физической работоспособности не выявлено. Однако установлена прямая связь между силой мышц кисти руки и количеством подтягиваний на перекладине (г =0,54; р < 0,01): чем больше силовые показатели мышечной силы кисти руки, тем больше количество подтягиваний на перекладине.
У девушек, проживающих в семьях с родителями, наиболее взаимосвязанными оказались показатели мышечной силы кисти руки и скоростно-силовые показатели (г = 0,71; р < 0,01). На уровне средней связи выявлено влияние скоростно-силовых качеств девушек на показатели силовой гимнастики (количество подъемов туловища в сед) (г = 0,52; р < 0,01), на физическую работоспособность (г = 0,50; р < 0,01). У девушек, проживающих в условиях общежития, мышечная сила кисти рук обратно коррелировала с физической работоспособностью (г = -0,58; р < 0,01), т.е. чем ниже силовые возможности кисти руки, тем больше физическая работоспособность.
Таким образом, условия проживания сказываются на физической подготовленности студентов, особенно старшекурсников. Тендерные особенности физических резервов проявлялись в следующем: у большинства юношей I курса скоростно-силовые характеристики лучше, чем у девушек того же возраста. На IV курсе у юношей выявлены более высокие результаты, чем у девушек, в упражнении прыжок в длину с места. Доказано, что студентов I курса показатели физической подготовленности по всем контрольным тестам лучше, чем у студентов IV курса.
Физиологическая характеристика фупкцпональпых резервов студентов. В результате исследований установлено, что у значительной части наших испытуемых (преимущественно у девушек) регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы сводится к преобладанию сердечного компонента регуляции над сосудистым. Данное обстоятельство приводит к изменению кровообращения, на что указывают различные вариации коэффициента выносливости (происходит либо усиление деятельности, либо ее ослабление). Эти факты доказывают, что неблагоприятные проявления со стороны циркуляторной системы приводят к напряжению компенсаторно-приспособительных реакций организма, повышению адаптационного потенциала и снижению индекса Ски-бинской, что влечет за собой развитие дезадаптивных расстройств.
Аналитическая разработка позволила оценить адаптированность студентов I и IV курсов обучения, проживающих в разных условиях (табл. 12).
Как свидетельствуют результаты исследования, на начальном этапе обучения у большей части юношей имеются проблемы с адаптацией. Напряжение механизмов адаптации обнаружено у 46,7 % девушек, проживающих с родителями, и у 23,3 % девушек, проживающих в общежитии (фэмп = 1,89; р < 0,05). У 20,0 % девушек I курса, проживающих в общежитии, наблюдается срыв адаптационных механизмов. На IV курсе как у юношей, так и у девушек, проживающих в общежитии, адаптированность хуже, чем у студентов, проживающих в семьях с родителями. Оценка распределения студентов по индексу Робинсона выявила группу риска по заболеваниям системы кровообращения (артериальная гипертония, гипотония, вегетососудистая дистопия, нарушение ритма сердца).
Распределение студентов по значению адаптационного потенциала, %
Объект обследования, Степень адаптации
место проживания Удовлетвори- Напряжение Неудовлетво- Срыв
тельная рительная
I курс:
юноши, дом (л = 30) 16,7 80,0 3,3 0,0
юноши, общ. (л = 30) 23,3 66,7 6,7 3,3
девушки, дом (« = 30) 50,0 46,7 3,3 0,0
девушки, общ. (л = 30) 53,4 23,3* 3,3 20,0
IV курс:
юноши, дом (л = 30) 53,3 36,7 6,7 3,3
юноши, общ. (л = 30) 33,4 53,3 3,3 10,0
девушки, дом (л = 30) 70,0 26,7 3,3 0,0
девушки, общ. (л = 30) 53,3 20,0 16,7* 10,0
* Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома, при р < 0,05.
Тендерные различия в функциональных резервах сводились к тому, что у значительной части девушек I курса выявлено ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы, а у юношей определилась либо норма, либо активизация кровообращения. На I курсе группе риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы отнесено больше юношей, чем девушек. Возрастные аспекты функциональной адаптации следующие: у юношей IV курса ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы более существенное, чем у юношей I курса. Кроме того, у старшекурсников доминирует сердечнососудистый тип регуляции кровообращения, а у юношей I курса - сердечный.
Хорошо известно, что основным параметром, определяющим деятельность системы кровообращения (ее усиление или ослабление), является коэффициент выносливости. С учетом этого обстоятельства оценивались сопряженные связи данного параметра с показателями кровообращения. У юношей, проживающих в семьях с родителями, установлены статистически значимые корреляции средней силы между коэффициентом выносливости и кардиогемодинамическими показателями: частотой сердечных сокращений (г = 0,59; р < 0,01), пульсовым давлением; г = -0,58; р < 0,01), систолическим объемом крови (г = -0,50; р < 0,01); слабой силы - между коэффициентом выносливости и субъективным благополучием юношей (г = -0,46; р < 0,05). Проживание юношей в условиях общежития способствует расширению числа корреляций между функциональными параметрами кровообращения. В частности, упрочняется связь между коэффициентом выносливости и пульсовым давлением (г = 0,73; р < 0,01). Также выявлены положительные связи между коэффициентом выносливости и задержкой дыхания на вдохе (г = 0,56; р < 0,01), физической работоспособностью (г = 0,52; р < 0,01), физическим состоянием юношей (г = -0,52; р < 0,01).
У девушек, проживающих дома с родителями, отмечена слабая связь между коэффициентом выносливости (функциональной активностью) системы кровообращения и задержкой дыхания на выдохе (г = 0,36; р < 0,05) и обратная связь - с астеническим состоянием (г = -0,36; р < 0,05). Напротив, у девушек, проживающих в общежитии, коэффициент выносливости сильно связан с частотой сердечных сокращений (г = 0,73;
р < 0,01) и коррелировал с индексом Робинсона (г = 0,54; р < 0,01), отражающим риск развития заболеваний системы кровообращения.
Таким образом, функциональные резервы организма (коэффициент выносливости, индекс сердечно-сосудистой регуляции, адаптационный потенциал системы кровообращения) отражают тот запас организма, который определяет его адаптированность. На основании обнаруженных корреляционных связей можно отметить, что регуляция кардиореспираторных функций в различных социально-бытовых условиях протекает у студентов тем совершенней, чем больший диапазон возможностей предоставляют организму его физиологические нормы. Если же регуляция происходит за пределами границы нормы, то возникает перенапряжение функциональных возможностей организма и риск развития дезадаптации.
Физиологическая характеристика психоэмоциональных резервов студентов. Процесс адаптации к условиям обучения и проживания сопровождается изменением психоэмоционального статуса студентов. Нами установлено, что эмоциональное состояние у студентов достаточно лабильно, а нервно-психические резервы в целом удовлетворительные. Однако выявлены некоторые его особенности в связи с разными социально-бытовыми условиями жизнедеятельности (табл. 13).
Таблица 13
Значения показателей, характеризующих психоэмоциональное состояние __студентов, %_
Объект обследования, место проживания Показатели и критерии оценки
Нервно-психическая устойчивость Ситуативная тревожность Социальная адаптированность
е* и о. о <и 1« шё к в: а э о. О ч и о. о и 1« Я = « ей и: 8 3 « 8 X и а. и г >. 3 X ГО X еч ез О О И .Ь 3 г оЗ К я « н а ез 3 Чя
I курс: юноши, дом (и=30) юноши, общ. (и=30) девушки, дом (п=30) девушки,общ. (л=30) 28,0 34,0 20,0 12,0 24,0 26,0 12,0 20,0 48,0 40,0 68,0 68,0 28,0 6,0" 34,0 12,0" 52,0 80,0 52,0 74,0" 20,0 14,0 14,0 14,0 38,0 46,0 34,0 54,0* 52,0 50,0 52,0 34,0* 10,0 4,0 14,0 12,0
IV курс: юноши, дом (/1=30) юноши, общ. (и=30) девушки, дом (и=30) девушки, общ. («=30) 64,0 36,0" 10,0 12,0 30,0 30,0 16,0 20,0 6,0 34,0" 74,0 68,0 24,0 10,0* 30,0 40,0 46,0 56,0 54,0 46,0 30,0 34,0 16,0 14,0 46,0 40,0 24,0 40,0* 44,0 56,0 66,0 34,0" 10,0 4,0 10,0 26,0*
Примечание. Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у студентов, проживающих дома: - при р < 0,05; - при р <0,01.
Очевидно, что психоэмоциональное состояние активно влияет на функциональные системы организма студентов и, в свою очередь, характеризует адаптационный резерв. Подтверждением этому могут служить выявленные корреляции показателей у юношей и девушек, проживающих дома с родителями и в общежитии (табл. 14).
По характеру взаимосвязей психоэмоциональных характеристик у студентов, проживающих в разных социально-бытовых условиях, видно, что состояние их эмоцио-
нально-личностной сферы различное. Обратные связи средней силы выявлены у юношей, проживающих дома: между алекситимией и социальной адаптированностью (г = -0,55; р < 0,01); нервно-психической устойчивостью и социальной адаптированностью (г = -0,51; р < 0,01); ситуативной тревожностью и социальной адаптированностью (г = -0,46; р < 0,05). У девушек, проживающих дома, обнаружена прямая связь между нервно-психической устойчивостью и алекситимией (г = 0,57; р < 0,01). В то же время социальная адаптированность девушек обратно коррелирует с алекситимией и нервно-психической устойчивостью (г = -0,48; р < 0,01).
Проживание в общежитии способствует уменьшению числа корреляций, что обусловлено некоторой нестабильностью эмоциональной сферы этих студентов. Так, у иногородних юношей, проживающих в общежитии, установлена обратная связь между алекситимией и социальной адаптированностью (г = -0,46; р < 0,05), а у девушек выявлена корреляционная зависимость между нервно-психической устойчивостью и ситуативной тревожностью (г = 0,55; р < 0,01), нервно-психической устойчивостью и алекситимией (г = 0,52; р < 0,01).
Таблица 14
Корреляционные связи между психоэмоциональными параметрами у студентов, проживающих дома и в общежитии
Объект обследования, Изучаемые связи г Р
место проживания между явлениями
Юноши, дом А : СА -0,55 <0,01
НПУ:СА -0,51 <0,01
СТ: СА -0,46 <0,05
Юноши, общежитие А : СА -0,46 <0,05
Девушки, дом НПУ: А 0,57 <0,01
А : СА -0,48 <0,01
НПУ:СА -0,48 <0,01
Девушки, общежитие НПУ:СТ 0,55 <0,01
НПУ :А 0,52 <0,01
Примечание. Обозначение показателей см. в перечне сокращений.
Таким образом, по характеру взаимосвязей психоэмоциональных характеристик видно, что подобные изменения свидетельствуют о неоптимальном регулировании эмоциональной сферы студентов. Это повышает возможность формирования дезадаптив-ных расстройств. Тендерные различия психоэмоционального состояния и резервов проявились в том, что нервно-психическая устойчивость у большинства девушек ниже, чем у юношей. Личностная тревожность у девушек выше, чем у юношей. В возрастном аспекте можно также отметить, что от I курса к IV увеличилось количество юношей с алекситимией и низкой ситуативной тревожностью, увеличилось количество девушек-четверокурсниц, у которых выявлена умеренная астения.
Апробация и оценка эффективности методов определения и профилактики дезадаптивных расстройств у студентов
Разработка и апробация методов определения дезадаптивных состояний у студентов. Проведенное обследование студентов на основе разработанной нами мето-
дики определения типов психофизической дезадаптации показало неоднозначность распределения студентов I и IV курсов по типам психофизической дезадаптации (табл. 15).
Таблица 15
Распределение студентов I и IV курсов вуза по типам психофизической дезадаптации, %
Курс обучения, пол Тип психофизической дезадаптации
ПД ЧД ПР„с ПРФ„ ПРфитноЛ А
I курс: юноши (п= 105) девушки (и = 110) (1) 1,0 (6) 5,4 (5)4,8 (9) 8,2 (8) 7,6 (11) 10,0 (10)9,5 (9) 8,2 (2) 1,9 (4)3,6 (79) 75,2 (71) 64,6
IV курс: юноши (и = 100) девушки (п = 105) (2) 2,0 (3)2,8 (2) 2,0 (8)7,6 (7) 7,0 (49) 18,1*° (3)3,0*+ (3) 2,8 0 (1) 1,0 (4)3,9 (85) 85,0*+ (68) 64,8
Примечание. Типы психофизической дезадаптации: полностью дезадаптированный (ПД); частично дезадаптированный (ЧД); промежуточный с преобладанием психологической дезадаптации (ПР„с); промежуточный с преобладанием физической (ПРф«) и промежуточный с преобладанием физиологической (ПР,|,„,ЮЛ) дезадаптации; адаптированный (А). Значимые отличия значения критерия Фишера от значений аналогичного показателя при р < 0,05: -у юношей I курса; ° -у девушек I курса.
Профилактику дезадаптивных расстройств целесообразно проводить с большим контингентом адаптированных и частично адаптированных студентов (в нашем случае 94,2 % юношей и 86,4 % девушек).
Для определения валидности разработанной методики первоначально проведено сопоставление данных, полученных при использовании разработанной нами методики определения типов психофизической дезадаптации, и результатов, полученных по общепринятому тесту «Социальная адаптированность» (A.A. Баранов с соавт., 2007). Данный психологический тест использовался для оценки валидности нашего теста определения типов дезадаптации в связи с тем, что сравниваемый тест выявляет дезадаптированных и адаптированных студентов (лиц с высокой и нормальной адаптированностью). Для более наглядного сопоставления и оценки данных, в нашей методике частично адаптированные и адаптированные студенты, а в методике определения социальной адаптированности студенты, имеющие нормальную и высокую социальную адаптированность, объединены в группу адаптированных учащихся (рис. 9).
Обобщение полученных результатов показало, что количество адаптированных и дезадаптированных юношей колледжа, выявленных по нашей методике, практически одинаковое (расхождение в данных в обследуемых группах составляет 1 %), а у девушек установлена более значительная разница. Количество дезадаптированных девушек по методике определения типов психофизической дезадаптации и тесту «Социальная адаптированность» составляет соответственно 17,4 и 20,8 % (расхождение - 3,4 %). Практический расчет непараметрического критерия Спирмена показал достаточно тесную положительную связь (г = 0,85; р < 0,01) между количеством выявленных адаптированных и дезадаптированных учащихся по разработанной нами методике и по данным методики «Социальная адаптированность».
Таким образом, релевантность (степень соответствия запросу) разработанной методики очевидна. Методика способна дифференцировать (разграничивать) студентов на группы по адаптационным возможностям организма. По этому признаку она соответст-
вует потребностям пользователя и может быть рекомендована для получения действительной информации об адаптационных свойствах организма студентов.
.1001 80 60 40 20 9
т ш 82,6 79,2
Ш -
щ ш Ж
• ж 17.4 ¡Л
6.0 в л 5.0 ' -,— •Ш
А) Б)
Юноши
О Адаптированные И Дезадаптированные
А) Б)
Девушки
Рис. 9. Диаграмма распределения студентов колледжа по степени адаптированное™ с использованием методики определения психофизической дезадаптации (А) и данных теста «Социальная адаптированность» (Б)
Апробация методов профилактики дезадаитивиых состояний на студентах вуза и колледжа. Исследования показали, что на этапе констатирующего эксперимента у 60,0 % юношей отмечается слабое нервно-психическое напряжение, у 18,3 % - чрезвычайное и у 21,7 % - умеренное нервное напряжение. После применения профилактических мероприятий количество юношей со слабым уровнем нервно-психического напряжения возросло до 83,4 %. В то же время на 15,0 % уменьшилось число юношей с признаками чрезвычайного нервно-психического напряжения. В контрольной группе количество юношей со слабым нервно-психическим напряжением возросло на 10,0 %.
Сравним полученные значения социальной адаптированности у юношей экспериментальной и контрольной групп. До профилактических занятий 66,7 % юношей ЭГ имели нормальную социальную адаптированность, а 10,0 % - были социально дезадаптированы. У 23,3 % юношей выявлена высокая социальная адаптированность. После профилактических занятий в экспериментальной группе установлено достоверное уменьшение количества юношей с нормальным уровнем социальной адаптированное™ до 30,0 % и увеличение количества юношей с высоким уровнем социальной адаптированное™ до 66,7 %. В контрольной группе количество юношей с высокими значениями социальной адаптированное™ (фэмп = 1,70; р < 0,05) увеличилось с 28,4 до 43,3 %.
Обобщенные данные физиолого-гигиенического изучения вегетативной устойчивости показывают, что нормальную вегетативную устойчивость имеет большая часть юношей экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе после профилактических занятий количество юношей с высокой вегетативной устойчивостью возросло на 30,0 %, а в контрольной - на 8,0 %. Количество юношей с низким уровнем вегетативной устойчивости соответственно уменьшилось в экспериментальной группе с 33,3 до 10,0 % (фэмп = 3,20; р< 0,01), в контрольной - с 23,3 до 8,4 % (срэмп = 2,29; р<0,01).
Сравнительный анализ психологического состояния девушек выявил, что до проведения профилактических занятий у 58,8 % девушек экспериментальной группы вуза отмечалось слабое нервно-психическое напряжение, у 28,7 % - умеренное, у 12,5 % -чрезвычайное. После трехмесячных оздоровительно-профилактических занятий количество лиц со слабым нервно-психическим напряжением возросло до 85,5 %, а количество
лиц с умеренным нервно-психическим напряжением снизилось на 13,7 %. В контрольной группе значительных изменений не произошло, однако существенно сократилось число девушек с чрезвычайным нервно-психическим напряжением.
Использование разработанной методики в экспериментальной группе позволило улучшить нервно-психическую устойчивость девушек. В частности, на 45,0 % увеличилось количество девушек с высоким уровнем нервно-психической устойчивости. Полученные значения констатируют рост нервно-психической устойчивости девушек и переход большинства испытуемых в зону меньшего риска дезадаптации в стрессе. О положительном влиянии проводимых профилактических мероприятий на уровень ситуативной тревожности свидетельствуют следующие данные: к концу формирующего эксперимента количество девушек с низкой ситуативной тревожностью увеличилось в 2 раза, а с высокой ситуативной тревожностью сократилось на 17,0 %, что является благоприятным прогностическим признаком и указывает на хорошую эффективность применяемой методики. Под воздействием профилактических занятий отмечено уменьшение на 13,8 % количества дезадаптированных студенток и увеличение на 22,5 % количества девушек с высокой социальной адаптированностью. Установлено повышение уровня вегетативной устойчивости у девушек экспериментальной группы в 2 раза, а у студенток контрольной группы - на 6,3 %.
В нашей работе проведена также оценка уровня физической подготовленности юношей и девушек экспериментальной и контрольной групп (табл. 16).
Таблица 16
Показатели физической подготовленности юношей и девушек экспериментальной и контрольной групп вуза
Контрольный тест Экспериментальная группа (« = 60) Контрольная группа (« = 60)
Профилактические занятия Общеразвивающие занятия
До После До После
Юноши: динамометрия, кг прыжки через скакалку, раз за 1 мин отжимания в упоре лежа, раз стойка на одной ноге, с Девушки: динамометрия, кг прыжки через скакалку, раз за 1 мин подъем туловища в сед за 30 с, раз стойка на одной ноге, с 44,8 + 2,06 128,7 + 6,98 9,2 + 0,95 13,0 ± 1,55 23,2 + 0,95 123,3 + 2,69 23,3+0,41 7,3+0,44 51,4+1,68* 149,3 + 7,20* 12,9 + 0,82* 17,4+1,47* 28,2 + 1,06° 140,5 + 2,03+ 26,6 + 0,60+ 15,3 +0,56+ 37,6 + 2,24 131,4 + 6,36 8,6 + 0,58 15,3 ± 1,14 28,5 + 1,44 125,0 + 7,90 22,0 + 0,55 13,0 + 1,22 43.4 + 2,64 146,5 + 7,64 11,2+1,45 18,6 ± 1,32 27.5 + 1,56 123,0 + 7,35 22,0 + 0,63 15,2 + 1,10
' р < 0,05; ° р < 0,01; * р < 0,001 в сравнении со значениями аналогичного показателя до профилактических занятий.
Изучение психофизического статуса студентов колледжа, получающих комплекс профилактических занятий (экспериментальная группа) и занимающихся по традицион-
ной системе физического воспитания (контрольная группа), позволило сделать обобщения о соотношении адаптационно-дезадаптационных процессов у студентов двух групп.
1. Использование нашей методики способствовало снижению количества студентов колледжа с высоким уровнем тревоги и социальной дезадаптации. При этом одновременно происходило увеличение числа лиц с хорошей физической работоспособностью.
2. Проведенная оценка распределения студентов колледжа по уровням адаптации на основе методики психофизической дезадаптации показала, что трехмесячные профилактические занятия действительно приводят к росту числа адаптированных юношей и девушек (минимизируются дезадаптационные процессы). Наиболее заметен этот процесс у юношей. Девушки, по сравнению с юношами, тяжело поддаются корригирующим воздействиям извне; их труднее «удержать» в адаптационном состоянии и «перевести» из дезадаптационного состояния в адаптационное.
Так как мерой напряженности адаптации является характер внутри- и межсистемных связей, то оценивались сопряженные связи между психофизическими показателями студентов. Корреляционный анализ данных выявил, что у юношей экспериментальной группы социальная адаптированность обратно коррелировала с уровнем тревоги (г = = -0,63; р < 0,01), а уровень тревоги прямо коррелировал с физической работоспособностью (г = -0,55; р < 0,05). В свою очередь, физическая работоспособность связана с социальной адаптированностью (г = 0,55; р < 0,05). В контрольной группе у юношей обнаружена слабая отрицательная связь между социальной адаптированностью и коэффициентом Хильдебранта (г = -0,49; р < 0,05) и положительная связь между коэффициентом Хильдебранта и уровнем тревоги (г = 0,45; р < 0,05).
У девушек экспериментальной группы уровень тревоги связан сильной обратной связью с физической работоспособностью (г = 0,76; р < 0,01). Средней степени связь отмечена между социальной адаптированностью и физической работоспособностью (г = = 0,52; р < 0,05). У девушек контрольной группы определена прямая связь (г = 0,47; р < 0,05) между социальной адаптированностью и физической работоспособностью и обратная связь (г = -0,46; р < 0,05) между физической работоспособностью и социальной адаптированностью.
Таким образом, апробация разработанной профилактической методики на студентах вуза и колледжа показала ее эффективность в стабилизации адаптационного состояния как у юношей, так и девушек. У юношей и девушек экспериментальных групп, посещающих профилактические занятия, сформировались более прочные корреляционные связи, свидетельствующие об определенном характере зависимости между психофизическими показателями.
Эффективность проведения оздоровительно-профилактических мероприятий. Поскольку основной задачей наших профилактических занятий являлось повышение психофизического статуса адаптированных и частично адаптированных студентов для предупреждения развития у них дезадаптационных процессов, то чрезвычайно важно рассмотреть результаты применения профилактической методики в экспериментальной и контрольной группах, полученные на основе методики определения типов психофизической дезадаптации, и тем самым конкретизировать направленность дезадаптационных процессов в ходе экспериментальной работы. Рассмотрим результаты распределения юношей и девушек вуза по степени адаптированности (рис. 10, 11).
Таким образом, профилактические мероприятия помогли сохранить адаптационное состояние у юношей и девушек и не допустить значительного «перехода» адаптированных и частично адаптированных студентов в дезадаптированную группу. Следова-
тельно, полученные результаты в экспериментальном группе можно считать весьма удовлетворительными, в контрольной - менее убедительными.
80.0 80,0
г£
■к #
4'
20,0 г г* М
ЦЦ
¡¡¡1 о.о
Б)
А)
Б)
ЕЗ Адаптированные Ш Частично
адаптированные □ Дезадаптированные
ЭГ
КГ
Рис. 10. Диаграммы состояния адаптационно-дезадаптационных процессов у юношей вуза экспериментальной и контрольной групп: - отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у юношей при р < 0,05
65,0 1 62.3 "Г 70,0 —— ' А 1 щ
1 35,0 'Ж* 313 ш
щ. 1 1
¡§¡0.0 •
30.0
□ Адаптированные
0 Частично
адаптированные
□ Дезадаптированные
ЭГ
КГ
Рис. 11. Диаграммы, характеризующие состояние адаптационно-дезадаптационных процессов у девушек экспериментальной и контрольной групп вуза: — отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя у девушек при р < 0,05
Результаты, полученные в ходе анализа состояния дезадаптационных процессов у девушек колледжа на основе методики определения типов психофизической дезадаптации, показывают, что в экспериментальной группе больше половины девушек (64,0 %) адаптированы, 36,0 % - частично адаптированы. После трехмесячных профилактических занятий количество адаптированных девушек увеличилось на 8,0 %. а частично адаптированных уменьшилось на 20,0 %. Количество дезадаптированных девушек составило 12,0 %. В контрольной группе количество частично адаптированных девушек сократилось на 24,0 % (фэмп = 2,73; р < 0,01). В данном случае частично адаптированные девушки «перешли» в группу дезадаптированных студенток. Результаты академической успеваемости и текущего рейтинга участников эксперимента представлены в табл. 17.
При рассмотрении полученных данных установлено, что у юношей экспериментальной группы до применения профилактических занятий (в зимнюю сессию) средняя экзаменационная оценка составляла 3,5 +0,15 балла, а после использования нашей оздоровительной методики (в летнюю сессию) - 4,2 + 0,19 балла (ГЭШ1 = 2,91; р < 0,01). Следовательно, после применения оздоровительной методики наблюдается рост рейтинговых баллов по текущим предметам. У юношей вуза, входящих в контрольную группу, принципиальных различий по среднему экзаменационному и текущему рейтинговым
баллам не отмечено. До и после профилактических занятий у девушек экспериментальной группы вуза средняя экзаменационная оценка составила, соответственно, 4,0 ±0,11 и 4,4 ± 0,12 балла ((»,„ = 2,50; р < 0,05). Текущий рейтинг превышал предыдущий на 6,6 балла. Сравнительный анализ результатов у испытуемых контрольной группы не выявил достоверных различий аналогичных показателей.
Таблица 17
Академическая успеваемость и текущий рейтинг у студентов вуза (М + т)
Обследуемый контингент, показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
Профилактические занятия Общеразвивающие занятия
До После До После
Юноши (л = 60): экзаменационная оценка, баллы текущий рейтинг, баллы 3,5 ±0,15 62,3 + 1,46 4,2 + 0,19° 68,9 ±1,58° 3,6 + 0,15 63,8 ±1,38 4,0 ±0,19 66,9 ±1,25
Девушки (« = 80): экзаменационная оценка, баллы текущий рейтинг, баллы 4,0 + 0,11 68,3 ±2,51 4,4 + 0,12' 74,9 ± 1,74' 4,1 + 0,18 60,1 ±2,31 4,3 ±0,18 66,6 ±2,34
Примечание. Отличие значения критерия Фишера от значения аналогичного показателя до профилактических занятий: - при р < 0,05; при р < 0,01.
У девушек экспериментальной и контрольной групп колледжа до и после применения упражнений оздоровительно-профилактической и общеразвивающей направленности средний экзаменационный балл повысился незначительно. Напротив, у них наблюдался достоверный рост умственной продуктивности. Разница в значениях показателей, характеризующих продуктивность умственной работы, в экспериментальной группе составила 372 усл. ед., в контрольной - 233 усл. ед.
Таким образом, обобщая вышесказанное, можно полагать следующее: 1. Разработанные нами методики определения и профилактики дезадаптивных состояний позволяют в целом охарактеризовать состояние и направленность адаптационно-дезадаптационных процессов в студенческих группах, стабилизировать состояние активной адаптации у студентов и тем самым предупредить (минимизировать) «переход» лиц с устойчивой адаптацией в дезадаптационное состояние; 2. Применение средств физической культуры оздоровительно-профилактической направленности, оптимизирующих функциональное (психоэмоциональное) состояние, повышающих физические резервы и адаптационные возможности, приводит к снижению количества дезадаптированных студентов; 3. Использование разработанной нами профилактической методики позволяет повысить академическую успеваемость студентов (в частности, экзаменационный и рейтинговый баллы), а у студентов колледжей - и умственную продуктивность.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты экспериментов показали, что нарушения гигиенических норм (воздушно-теплового режима, освещенности, питания, учебной нагрузки, жилой площади на одного человека и т.д.) изменяют психофизическое состояние обучающихся, на что также указывают многочисленные авторы. Так, Р.Т. Камилова (Камилова Р.Т. Влияние социально-гигиенических факторов условий жизни детей школьного возраста на уровень
их физического развития // Гигиена и санитария. 2001. № 6. С. 52-55) выявила сильную корреляционную связь (г = -0,83) между низким уровнем физического развития и неудовлетворительными условиями проживания (жилая площадь до 6 м2 на одного члена семьи) (г = -0,68). В работе О.Б. Сахаровой с соавт. (Сахарова О.Б., Гришанов A.B. Гор-борукова Т.В. Системный анализ факторов, влияющих на состояние здоровья студентов младших курсов Дальневосточного федерального университета // Сибирский мед. журн. 2011. Т. 107. № 8. С. 73-76) установлено, что в обеденное время столовой пользуется только половина студентов, остальные принимают пищу «на ходу» либо обходятся без обеда. A.M. Аслоньянц установил достоверное повышение средних значений температуры и относительной влажности воздуха к концу занятий (Аслоньянц A.M. Гигиеническая оценка условий обучения студентов в учреждениях среднего медицинского образования Краснодарского края // Кубанский науч. мед. вестник. 2011. № 2. С. 8-12) и выявил нарушение организации питания, медицинского обслуживания и составления учебного расписания.
Вместе с тем существенный вклад в формирование дезадаптивных состояний вносит образ жизни. Но здесь следует учитывать связь негативных факторов образа жизни с адаптационными способностями студентов в процессе обучения. Некоторые авторы (Карабинская O.A., Изатулин В.Г., Макаров O.A. [и др.]. Оценка медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование образа жизни студентов медицинского вуза//Сибирский мед. журн. 2011. № 3. С. 112-114), рассматривая проблемы питания студентов, установили влияние образа жизни на показатели здоровья и на процесс адаптации к учебной деятельности. Н.С. Козлов (Козлов Н.С. Здоровье, физическая культура и адаптация студентов к обучению в вузе // Мир науки, культуры, образования. 2010. № 3 (22). С. 207-209) выявил влияние состояния здоровья и занятий физической культурой на процесс адаптации студентов I курса к обучению в вузе.
Поскольку речь идет о состоянии здоровья студентов, мы неизбежно сталкиваемся с оценкой состояния их функциональных систем. Проведенное нами исследование позволило выявить нарушения в 13 системах организма студентов, причем некоторые из них (центральная, периферическая и вегетативная нервные системы) испытывают наибольшую нагрузку. Обращает на себя внимание еще один факт, что с деятельностью этих систем фиксируются жалобы студентов. Большое количество такой симптоматики связано с воздействием на нервную систему студентов комплекса негативных факторов учебной среды и быта. Так, по нашим данным, стрессовые ситуации в учебном процессе испытывают 16,0-38,0 % юношей и 48,0-60,0 % девушек. По данным О.В. Пискун с соавт. (Пискун O.E., Петрова H.H., Венгерова H.H. Результаты мониторинга психофизической адаптации студентов к обучению и разработка комплекса мер по охране их здоровья / O.E. Пискун, H.H. Петрова, H.H. Венгерова [и др.] // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 11 «Медицина». 2011. № 1. С. 81-91), 44,0 % студентов характеризуются высокой тревожностью. В свою очередь, И.В. Тюряпина (Тюряпина И.В. Особенности психоэмоционального состояния студентов-первокурсников, проживающих в общежитии, в пред-сессионный период // Экология человека. 2008. № 9. С. 19-21) выявила у 36,0 % первокурсников раздражимость и бессонницу, а у 25,3 % - повышенную восприимчивость к внешним стрессорам. H.A. Агаджанян, И.В. Радыш (Агаджанян H.A., Радыш И.В. Качество жизни и образ жизни студенческой молодежи // Экология человека. 2009. № 5. С. 3-8) выявили изменение корреляционных отношений между показателями настроения и параметрами психического здоровья студентов и установили высокую прямую корреляционную связь в группе женщин (г = 0,65), в группе мужчин (г = 0,41).
Не вызывает сомнений, что разные формы вегетативного реагирования организма
студентов обусловливают разносторонний характер функциональных изменений. Результатами наших исследований установлено, что снижение физического резерва организма студентов IV курса связано с прекращением регулярных занятий физической культурой в вузе, большой учебной загруженностью и нарушением режима дня и отдыха. На это обстоятельство указывает И.Н. Пушкарева (Пушкарева И.Н., Кумсков C.B., Новоселов С.А. Адаптация студентов к учебному процессу в системе современного высшего образования // Теория и практика физической культуры. 2010. № 3. С. 55-57) и В.Г. Королев, В.В. Бардушкин (Королев В.Г., Бардушкин В.В. Физическая подготовленность студентов-юношей младших курсов и ее динамика в процессе обучения в техническом университете // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2011. № 1. С. 58-62). В свою очередь, A.JI. Соловьева, О.С. Осокина (Соловьева А.Л., Осокина О.С. Оценка профессионально-значимых двигательных и личностных качеств у студентов геолого-географического профиля // Теория и практика физической культуры. 2010. № 10. С. 24-25) ссылаются на существование связи между функциональными возможностями и показателями физического здоровья студентов.
В самом деле, условия обучения и проживания предъявляют повышенные требования к компенсаторно-приспособительным возможностям организма. А активизация кардиореспираторной и вегетативной систем студентов обеспечивает конечный приспособительный (адаптивный) результат в разных условиях существования. На мобилизацию функции кровообращения и напряжение механизмов адаптации студентов к обучению в вузе указывают результаты исследований Н.Я Прокопьева с соавт. (Прокопьев Н.Я., Марьинских С.Г. Адаптация учащихся г. Тюмени к обучению в вузе // Вестник Южно-Уральского гос. ун-та. Сер. «Образование, здравоохранение, физическая культура». 2011. № 20 (237). С. 12-17), согласно которым в процессе обучения наблюдается рост частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления и иных показателей, обеспечивающих приспособительные функции. Как показывают исследования JI.A. Проскуряковой, E.H. Лобыкиной (Проскурякова Л.А., Лобыкина E.H. Научное обоснование разработки программы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний в период профессионального обучения студентов // Здоровье населения и среда обитания. 2012. № 11 (236). С. 14-16), у студентов достаточно часто отмечается снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем в период обучения в вузе. При обсуждении данного вопроса следует иметь в виду, что у студентов с низким уровнем адаптации индекс адаптированное™ достоверно связан с такими компонентами субъективного благополучия, как напряженность (г = -0,28), самооценка здоровья (г = 0,29), удовлетворенность повседневной деятельностью (г = 0,30) (Бочарова Е.Е. О субъективном благополучии личности в аспекте социально-психологической адаптации // Известия Саратовского унта им. Н.Г. Чернышевского. Новая серия: Акмеология образования. Психология развития. 2009. Т. 2, № 2. С. 18-22).
Анализ психоэмоциональных резервов студентов показывает, что психическое здоровье студентов в целом удовлетворительное, а полученные нами результаты согласуются с современными представлениями о генезе дезадаптации. Это позволяет подойти с новых позиций к проблеме профилактики нарушений процессов адаптации у студентов. Изучая социальную адаптацию городских и иногородних первокурсников, C.B. Свиридов (Свиридов C.B. Социальная адаптация городских и иногородних первокурсников гуманитарного вуза // Сибирский пед. журн. 2009. № 13. С. 81-85) установил, что условия проживания студентов влияют на их приспособление к жизни в вузе. Здесь главенствующую роль играют жилищные проблемы, от которых зависит степень адап-
тированности студентов к новым нагрузкам.
В нашем исследовании получены убедительные данные о положительном влиянии оздоровительно-профилактической методики на организм студентов. Очевидно, что столь значительные изменения связаны с правильно подобранными упражнениями на повышение резервных возможностей студентов. Так как речь идет об улучшении психофизического статуса студентов под влиянием профилактических занятий, то мы неизбежно касаемся проблемы повышения адаптационных возможностей студентов в режиме учебно-трудового дня. В этой связи интересные данные были получены В.Н. Соловьевым (Соловьев В.Н. Умственная и физическая работоспособность студентов как фактор адаптации к учебному процессу // Успехи современного естествознания. 2004. № 8. С. 69-72), который для оптимизации адаптационного процесса распределил студентов по двигательным режимам (обычный и расширенный).
Таким образом, полученные данные в целом согласуются с имеющимися сведениями по проблеме адаптации студентов к условиям вуза, и можно говорить о создании достаточно эффективного метода предупреждения дезадаптивных расстройств.
ВЫВОДЫ
1. Результатом полученных новых фактов является разработанная концепция оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей человека, позволяющая конкретизировать звенья дезинтеграции двигательных функций в процессе адаптации студентов к условиям обучения и проживания:
- концептуальная модель, определяющая пути нормализации функционально-адаптационных изменений, развившихся в результате дезинтеграции физиологических функций студентов под влиянием учебной деятельности;
- схема развития дезадаптивных состояний (адаптационно-дезадаптационный переход), опираясь на которую, можно представить основные векторы формирования де-задаптивного состояния в учебно-трудовой деятельности студента;
- схема формирования и профилактики дезадаптивных состояний у студентов в режиме учебно-трудового дня, показывающая негативные факторы учебного процесса и направление профилактических мероприятий;
- методика определения типов психофизической дезадаптации и методика профилактики дезадаптивных состояний у студентов;
- методика организации режима занятий физическими упражнениями для студентов, позволяющая активизировать деятельность мозга и вегетативные функции, оптимизировать функциональное состояние, повышать физическую подготовленность и адаптационные возможности;
- система мониторинга дезадаптивных расстройств у студентов, позволяющая выделить группы риска развития дезадаптации для своевременного проведения медико-профилактических мероприятий.
2. В результате санитарно-гигиенической оценки условий обучения студентов Череповецкого государственного университета обнаружено снижение освещенности на рабочих столах менее 300 лк (25,0 % измерений); выявлены несоответствия требованиям воздушно-теплового режима в учебных аудиториях (17,0 % измерений); отмечено превышение дневной академической нагрузки (42,8 % случаев). Уменьшение жилой площади на одного человека в общежитии приводит к напряжению механизмов адаптации у студентов и снижению социальной адаптированное™.
Определено, что освещенность учебных аудиторий взаимосвязана с утомлением, а
температура - с физическим состоянием юношей, проживающих дома с родителями. На показатели дыхания юношей, проживающих в общежитии, статистически значимое влияние оказывают параметры светового режима аудиторий. Освещенность аудиторий сильно влияет на систолический объем крови и задержку дыхания на вдохе у девушек, проживающих с родителями. Температура в учебных аудиториях наиболее связана с физическим состоянием, жизненным индексом и вегетативной устойчивостью девушек, проживающих в общежитии.
3. Изучение образа жизни студентов позволило выявить неблагоприятные факторы, влияющие на их адаптационно-приспособительную деятельность. Доказано, что основными факторами риска развития дезадаптивных состояний у студентов являются отсутствие дополнительных финансовых источников (70,0-92,0 %), наличие приоритетов, не связанных с оздоровлением организма (70,0-80,0 %), стрессовые ситуации в учебном процессе и быту (32,0-80,0 %), низкая двигательная активность (32,0-60,0 %), редкий прием пищи (30,0-58,0 %). Установлена связь адаптации с образом жизни студентов. У студентов, не занимающихся спортом и имеющих вредные привычки, выявлено снижение адаптационных резервов кардиореспираторной системы по индексу Скибинской на 9,6-20,7 усл. ед. по сравнению с лицами, ведущими здоровый образ жизни.
4. Определены функциональные системы организма студентов, наиболее чувствительные к воздействию неблагоприятных факторов учебного процесса. Наиболее задействованными являются центральная, периферическая и вегетативная нервные системы, суммарный вклад которых по частоте проявлений и силе (выраженности) составляет, соответственно, 23,0-27,2; 10,9-13,0 и 8,9-22,7 %.
Выявлены взаимосвязи между долей лиц, имеющих нервно-вегетативные симптомы и психоэмоциональным состоянием. Часть юношей, проживающих дома с родителями, имели обратные зависимости между вегетативной устойчивостью, социальной адаптированностью и субъективным благополучием. У части юношей, проживающих в общежитии, нервно-вегетативные симптомы обратно коррелировали с субъективным благополучием и прямо - с социальной адаптированностью. Выявлена прямая связь средней силы между частью девушек с признаками нарушений со стороны нервной системы, проживающих в семьях с родителями, и количеством девушек с вегетативной устойчивостью. У части девушек, проживающих в общежитии, наблюдалась связь между субъективным благополучием и нервно-психической устойчивостью.
5. Анализ полученных результатов исследования свидетельствует о том, что у студентов, проживающих в семьях с родителями и в общежитии, происходят изменения функционального состояния ведущих систем организма: со стороны сердечнососудистой системы у студентов, проживающих в общежитии, отмечается стимуляция деятельности кровообращения, более выраженная у девушек-первокурсниц; со стороны дыхательной системы у юношей и девушек регистрируются как высокие, так и низкие параметры дыхания вне зависимости от условий проживания; со стороны вегетативной нервной системы у юношей, проживающих дома с родителями, преобладают вагусные влияния в регуляции ритма сердца, а у юношей, проживающих в общежитии, активизируется симпатический отдел вегетативной нервной системы.
При изучении причинно-следственных связей ведущих функциональных систем организма студентов установлены наиболее значимые достоверные корреляционные зависимости: 1) между частотой сердечных сокращений и коэффициентом выносливости и между частотой сердечных сокращений и индексом Робинсона у юношей, проживающих дома. Индекс Робинсона также сильно коррелировал и с пульсом у юношей, проживающих в общежитии; 2) между частотой сердечных сокращений и индексом Ро-
бинсона у девушек, проживающих в семьях с родителями и в общежитии. В кардиорес-пираторной системе юношей, проживающих дома, наиболее взаимосвязанными оказались внутрисистемные параметры кардиогемодинамики (г = 0,70-0,91). Регрессионный анализ показал наличие связи между вегетативной устойчивостью и ситуативной тревожностью у юношей и девушек обследуемых групп.
6. По результатам оценки адаптационных возможностей студентов установлено, что в контрольных тестах (бег на 30 м, бег на 1000 м, прыжок в длину с места) юноши и девушки, проживающие в общежитии, превосходят сверстников, проживающих с родителями. У 63,3 % юношей-первокурсников коэффициент выносливости ниже нормы, а у девушек преобладает сердечный компонент регуляции кровообращения над сосудистым. У юношей I курса, проживающих в общежитии, доминирует умеренное субъективное благополучие, а у юношей, проживающих дома, достоверно чаще наблюдается высокая ситуативная тревожность.
7. На основании проведенных исследований выявлено, что у юношей, проживающих в городских квартирах с родителями, при увеличении силовых характеристик повышается показатель физической подготовленности, а у иногородних юношей, проживающих в общежитии, при увеличении показателей мышечной силы кисти руки увеличивается количество подтягиваний на перекладине. Коэффициент выносливости у юношей вуза оказывал статистически значимое влияние на кардиогемодинамические показатели. У девушек, проживающих в семьях с родителями, наиболее взаимосвязанными оказались показатели мышечной силы кисти руки и скоростно-силовые показатели. У девушек, проживающих в общежитии, мышечная сила кисти рук обратно коррелировала с физической работоспособностью, а коэффициент выносливости был связан с частотой сердечных сокращений и коррелировал с индексом Робинсона, отражающим риск развития заболеваний системы кровообращения.
8. Установлено, что у юношей, проживающих дома, выявлены зависимости между: алекситимией и социальной адаптированностью; нервно-психической устойчивостью и социальной адаптированностью; ситуативной тревожностью и социальной адаптированностью. У девушек, проживающих дома, обнаружена прямая связь между нервно-психической устойчивостью и алекситимией. Длительное проживание студентов в общежитии приводит к уменьшению у них числа значимых корреляций между психоэмоциональными показателями.
9. Разработанная и внедренная методика определения дезадаптивных состояний у студентов показала, что у 9,5 % юношей I курса выявлен промежуточный тип с преобладанием физической дезадаптации. На IV курсе количество студентов данного типа составляет 3,0 %(р< 0,05). У 10,0 % девушек-первокурсниц выявлен промежуточный тип с преобладанием психологической дезадаптации. На IV курсе количество девушек с данным типом достоверно выше (18,1 %; р < 0,05). Распределение студентов по степе™ адаптированности позволило установить, что адаптированных юношей меньше всего на I курсе, а девушек - на III курсе. Результаты применения методики определения типов психофизической дезадаптации коррелируют с результатами теста «Социальная адапти-рованность» (г = 0,85; р < 0,05), что свидетельствует о валидности разработанной методики определения типов психофизической дезадаптации.
10. Апробация методов профилактики дезадаптивных состояний на студентах экспериментальной и контрольной групп показала, что под воздействием разработанных профилактических занятий в экспериментальной группе произошли изменения психофизического статуса, носящие оздоровительный характер:
- уменьшилось количество юношей с чрезвычайным нервно-психическим напря-
жением (с 18,3 до 3,3 %), в 2 раза увеличилось количество юношей с высокой нервно-психической устойчивостью и высокой социальной адаптированностью; в 2,5 раза - с высокой вегетативной устойчивостью. Наблюдалось увеличение мышечной силы кисти ведущей руки, числа прыжков через скакалку за 1 мин;
— уменьшилось количество девушек с чрезвычайным нервно-психическим напряжением (с 12,5 до 0,0 %), и увеличились показатели их нервно-психической устойчивости (с 15,0 до 60,0 %); снизилось количество девушек с высокой ситуативной тревожностью (с 37,5 до 20,0 %); вдвое увеличилось количество девушек с высокой вегетативной устойчивостью (с 15,0 до 30,0 %). Отмечен рост мышечной силы кисти руки и увеличение числа прыжков через скакалку за 1 мин.
11. Применение профилактической методики в экспериментальных группах студентов способствовало увеличению числа и силы корреляционных связей, что можно расценивать как процесс мобилизации функциональных возможностей. Ослабление взаимоотношений между психофизическими параметрами в контрольных группах студентов свидетельствует о минимизации внутри- и межсистемных связей и ослаблении защитных сил организма.
Применение разработанной системы профилактических занятий обеспечило повышение академической успеваемости студентов юношей и девушек вуза на 0,7 и 0,4 балла, соответственно; повысился средний рейтинг по текущим предметам на 6,6 балла, а у студентов колледжа достоверно увеличилась умственная продуктивность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Федеральным государственным учреждениям здравоохранения и физической культуры, центрам гигиены н эпидемиологии в субъектах Российской Федерации необходимо проводить сбор и анализ сведений о функциональном состоянии студенческой молодежи с целью выявления негативных тенденций в студенческой социальной среде, отслеживать причинно-следственные связи между состоянием здоровья учащихся и условиями их обучения. Своевременно выявлять факторы риска, оказывающие негативное воздействие на индивидуальное здоровье обучающихся, планировать мероприятия, мотивирующие учащихся на здоровый образ жизни и профилактику распространения вредных привычек.
Администрации регионов и городов необходимо совершенствовать законодательную базу в области оздоровительной политики молодежи, разрабатывать долгосрочные программы, направленные на оздоровление подрастающего поколения и студенчества. Организовывать мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение курения, алкогольной и наркотической зависимости.
Администрации вузов следует проводить мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий обучения студентов и их проживания в общежитиях учебных заведений, по обеспечению студентов достаточной жилой площадью в соответствии с санитарными нормами из расчета не менее 6 м2 на одного человека. Соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в образовательных учреждениях (СанПин 2.4.2.2821-10).
Психологам вузов своевременно проводить занятия по регуляции психического и функционального состояний.
Преподавателям во время занятий делать микропаузы и физкультминутки для выполнения упражнений, направленных на улучшение работы мозга, нормализацию нейродинамических процессов и улучшение вегетативных функций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Артеменков A.A. Программа для определения типов психофизической дезадаптации у студентов. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014615555. Заявка № 2013661091. Дата поступления 03 декабря 2013 г. Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 28 мая 2014 г. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).
2. Артеменков A.A. Билатеральная асимметрия висцеральных систем / A.A. Артеменков // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2002. — № 1. - С. 4-6.
3. Артеменков A.A. Вегетососудистая дистония / A.A. Артеменков // Здоровье Вологодчины. - 2002 . -№ 10 (53). - С. 14.
4. Артеменков A.A. Физиология вегетативной нервной системы: учеб.-метод. пособие / A.A. Артеменков. - Череповец: ЧТУ, 2002. - 19 с.
5. Артеменков A.A. Физиолого-биохимические константы организма человека: учеб.-метод. пособие / A.A. Артеменков. - Череповец: ЧГУ, 2003. - 14 с.
6. Артеменков A.A. Лекции по курсу "Основы нейрофизиологии и высшей нервной деятельности": учеб. пособие / A.A. Артеменков, E.H. Останкина. - Череповец: ЧГУ, 2003.-44 с.
7. Артеменков A.A. Коррекция астено-невротических состояний с помощью метода адаптивного биоуправления / A.A. Артеменков // Сб. трудов участников IV Меж-вуз. конф. молодых ученых.-Череповец: ЧГУ, 2003 .-С. 133-135.
8. Артеменков A.A. Соматотипологические особенности вегетативной регуляции сердца и сосудов / A.A. Артеменков // Ероховские чтения: тез. докл. науч.-практ. конф. - Череповец: ЧФ УРАО, 2003. - С. 122-123.
9. Артеменков A.A. Кардиореспираторное сопряжение у крыс линии SHR / Ю.П. Пушкарев, А.Л. Хама-Мурад, A.A. Артеменков [и др.] // Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии. -СПб.: СПбГПМА, 2003. - С. 131-132.
10. Артеменков A.A. Механизмы билатеральной асимметрии артериального давления / Ю.П. Пушкарев, А.Л. Хама-Мурад, A.A. Артеменков [и др.] // Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии. - СПб.: СПбГПМА, 2003. - С. 132-133.
11. Артеменков A.A. Организация адаптивных реакций биосистем / A.A. Артеменков//Веста. Череповец. гос. ун-та. - 2003. - № 2. - С. 10-13.
12. Артеменков A.A. Билатеральная асимметрия как показатель соматовегетатив-ного взаимодействия / A.A. Артеменков // Ероховские чтения: тез. докл. науч.-практ. конф. - Череповец: ЧФ УРАО, 2004. - С. 115-116.
13. Артеменков A.A. Дополнения к проблеме латерализации функций / A.A. Артеменков // Сб. тр. участников V Межвуз. конф. молодых ученых. - Череповец: ЧГУ, 2004.-С. 139-142.
14. Артеменков A.A. Основы индивидуального здоровья человека: учеб. пособие (Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям (ОПД Ф. 06 - основы медицинских знаний) / В.Я. Шестаков, С.И. Попова, A.A. Артеменков [и др.]. - Череповец: ЧГУ, 2004. - 130 с.
15. Артеменков A.A. Студенческое здоровье / Ю.Д. Мельников, A.A. Артемен-ков, Т.В. Мелькова [и др.] // Ёроховские чтения: тез. докл. науч.-практ. конф. (ноосфера: проблемы, решения). -Череповец: ЧФ УРАО, 2005. - С. 178-180.
16. Артеменков A.A. Недельная динамика кардиогемодинамических показателей у студентов / A.A. Артеменков, A.B. Федотова, О.С. Долганова // Тез. докл. победителей открытого конкурса на лучшую студенческую работу «Мой город». - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2005 . - С. 177-179.
17. Артеменков A.A. Лекции по курсу биологическая химия: учеб. пособие / A.A. Артеменков. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2005. - 86 с.
18. Артеменков A.A. О состоянии здоровья школьников / A.A. Артеменков // Ёроховские чтения: сб. статей науч.-практ. конф. «Ноосферные знания и технологии на службу России». - Череповец: ЧФ УРАО, 2006. - С. 135-137.
19. Артеменков A.A. Руководство к лабораторным занятиям по физиологии человека: учеб.-метод. пособие / A.A. Артеменков. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2006. - 48 с.
20. Артеменков A.A. Дннамнка вегетативных функций при адаптации к физическим нагрузкам / A.A. Артеменков // Теория и практика физической культуры. -2006.-№4.-С. 59-61.
21. Артеменков A.A. Изменения вегетативных функций у студентов при адаптации к умственным нагрузкам / A.A. Артеменков // Гигиена и санитария. -№ 1.-2007.-С. 62-64.
22. Артеменков A.A. Морфологическая характеристика физического развития студентов / A.A. Артеменков // Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса: матер, междунар. науч.-практ. конф. — Ч. 2. — Череповец, 2007. — С. 98-100.
23. Артеменков A.A. Ароматерапия как эффективный метод профилактики заболеваний учащихся / A.A. Артеменков, З.С. Филина // Ёроховские чтения: сб. ст. «Ноо-сферное мышление XXI века». - Череповец: ЧФ УРАО, 2007. - С. 96-98.
24. Артеменков A.A. Токсикологическая оценка воздействия ксенобиотиков на организм человека / A.A. Артеменков // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2007. - № 4. - С. 82-85.
25. Артеменков A.A. Биоэлектрическая активность мозга при вегетативных дисфункциях / A.A. Артеменков // Вопросы теории и методики адаптивной физической культуры в современной ситуации общественного развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Череповец: ГОУ ВПО ЧГУ, 2008. - С. 23-33.
26. Артеменков A.A. Основы токсикологии: учеб. пособие / A.A. Артеменков. -Череповец: Издательский дом — Принт, 2009. - 160 с.
27. Артеменков A.A. Периферическое кровообращение в сосудах нижних конечностей / A.A. Артеменков // Ученые записки Череповецкого государственного университета.-2010.-№ 1.-С. 104-107.
28. Артеменков A.A. Сравнительная социально-гигиеническая оценка здоровья студентов / A.A. Артеменков // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы: сб. ст. V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 15-17.
29. Артеменков A.A. Гигиенические аспекты физического воспитания студентов / A.A. Артеменков // Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения: тез.
докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Москва 7-8 июня 2011 г.). - М.: Первый Моск. гос. мед. ун-т им. И.М. Сеченова, 2011.-С. 13-15.
30. Артеменков A.A. Экология: метод, указания для студентов заочной формы обучения / A.A. Артеменков. - Вологда: ВоГТУ, 2011. - 20 с.
31. Артеменков A.A. Соматотипологическне особенности развития жирового компонента у студентов / A.A. Артеменков // Гигиена и санитария. - 2011. - № 4. -С. 68-70.
32. Артеменков A.A. Медпко-гпгпеническая характеристика здоровья студентов / A.A. Артеменков, E.H. Останкина // Профилактическая медицина (профилактика заболеваний п укрепление здоровья).-2011.-Т. 14.-№ 5.- С. 17-20.
33. Артеменков A.A. О проблеме состояния здоровья студентов Череповецкого государственного университета / A.A. Артеменков, E.H. Останкина // Биология: Теория и практика: матер, межрегион, науч.-практ. заоч. конф., поев. 15-летию каф. биологии Черепов, гос. ун-та (5-8 декабря 2011). - Череповец: ЧТУ, 2012. - С. 145-148.
34. Артеменков A.A. Динамика заболеваемости студентов в процессе обуче-ппя I. A.A. Артеменков // Здравоохранение Российской Федерации. - 2012. - № 1. -С. 47-49.
35. Артеменков A.A. Психофизическая дезадаптация человека: теоретические аспекты I A.A. Артеменков // Теория и практика физической культуры. -2012.-№2.-С. 9-13.
36. Артеменков A.A. Оценка физического развития студентов / A.A. Артеменков // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2012. -№3.- С. 19-21.
37. Артеменков A.A. Физическое развитие н физическая подготовленность студентов экологически неблагополучного города I A.A. Артеменков II Экология человека. - 2012. - № 4. - С. 39^14.
38. Артемепков A.A. Тпп психофизической дезадаптации как критерий доно-зологнческон диагностики здоровья населения / A.A. Артемепков II Здоровье населения п среда обитания. - 2012. — Xs 4 (229). — С. 38-40.
39. Артеменков A.A. Физиолого-гигиеническая оценка соматического здоровья студентов и риска развития заболеваний / A.A. Артеменков // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. -№ 12 (237). - С. 27-29.
40. Артеменков A.A. Психофизическая дезадаптация человека: теория развития и профилактика: монография / A.A. Артеменков. — Череповец: ЧТУ, 2012. - 157 с.
41. Артеменков A.A. Физическая культура: учебное пособие (Гриф РАЕ) / A.A. Артеменков, З.С. Варфоломеева З.С., М.К. Одноочко [и др.]. - Череповец: ЧТУ,
2012.-152 с.
42. Артеменков A.A. Оценка функционального состояния н резервных возможностей студентов в разные периоды обучения в вузе / A.A. Артеменков // Профилактическая медицина (профилактика заболевании и укрепление здоровья). -
2013. - Т. 16, № з. _ с. 33-36.
43. Артеменков A.A. Комплексная оценка функционального состояния сер-дечно-сосуднстой системы студентов для гигиенической оптимизации возможных отклонений / A.A. Артеменков, В.Я. Шестаков // Здоровье населения и среда обитания. - 2013. - № 3 (240). - С. 16-18.
44. Артеменков A.A. Оценка психоэмоционального состояния студентов университета / A.A. Артеменков // Гигиена и санитария. - 2013. - № 4. - С. 73-76.
45. Артеменков А.А. Методологические подходы к профилактике дезадап-тивных состояний у студентов / А.А. Артемеиков // Здоровье населения н среда обитания. - 2013. - № 8 (245). - С. 35-37.
46. Artemenkov А.А. Approaches to the identification and prevention of students desadaptive state // Science, Technology and Higher Education [Text]: materials of the II international research and practice conference, Vol. II, Westwood, April 17th, 2013 / publishing office Accent Graphics communication. - Westwood - Canada, 2013. - P. 328-331.
47. Artemenkov A.A. Hygienic assessment of student learning // European Science and Technology [Text]: materials of the IV international research and practice conference, Vol. II, Munich, April 10th - 11th, 2013 / publishing office Veta Verlag Waldkraiburg - Munich -Germany, 2013.-P.429-433.
48. Артеменков A.A. Психолого-педагогический и гигиенический анализ трудностей учения студентов / Е.Н. Останкина, А.А. Артеменков // Медицина труда и промышленная экология. -2013.-№10. -С. 40-44.
49. Артеменков А.А. Профилактика психофизической дезадаптации у лиц умственного труда / А.А. Артеменков // Здоровье населения и среда обитания. -2014. - № 2 (231). - С. 44-46.
50. Артеменков А.А. Физиологическая оценка адаптации студентов к условиям учебного труда / А.А. Артемеиков // Безопасность жизнедеятельности. - 2014. -№9(165).-С. 3-8.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
А - адекситимия; АДсист. - артериальное давление систолическое; АДциаст. - артериальное давление диастолическое; АДсрдин - артериальное давление среднее динамическое; АМо - амплитуда моды; АП - адаптационный потенциал; АС - астеническое состояние; ВУ - вегетативная устойчивость; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЖИ -жизненный индекс; ИН - индекс напряжения регуляторных систем; ИР - индекс Робинсона; НС - индекс Скибинской; ИССР - индекс сердечно-сосудистой регуляции; ИФС -индекс физического состояния; ИШ - индекс Шаповаловой; KB - коэффициент выносливости; КГ - контрольная группа; Mo - мода; МОК - минутный объем крови; НПУ -нервно-психическая устойчивость; О - освещенность; ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов; ПГ - проба Генчи; ПР - проба Руфье; ПШ - проба Штанге; СА - социальная адаптированность; СГ - силовая гимнастика; СМ - сила мышц; СОК -систолический объем крови; СП — спирометрический показатель; СТ — ситуативная тревожность; Т - температура; У - утомление; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЭГ -экспериментальная группа; ДХ - вариационный размах.
Подписано к печати 29.10.14 г. Тир.120. Усл. печ. л. 1. Формат 60х84'/16. Зак. 835.
Отпечатано в отделе полиграфических услуг ПЦ ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г. Череповец, М. Горького, 14
- Артеменков, Алексей Александрович