Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогностический подход к оценке изменений адаптационного потенциала системы кровообращения юных пловцов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козлова, Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Использование принципов кибернетического (математического) анализа ритма сердца в проблеме индивидуальной оптимизации нагрузок физических тренировок.
1.2. Адаптационный потенциал системы кровообращения и его использование в массовых донозологических обследованиях на доврачебном этапе контроля.
1.2.1. Особенности определения и оценки адаптационного потенциала системы кровообращения.
1.2.2. Адаптационный потенциал системы кровообращения как критерий оптимизации физических нагрузок в занятиях физической культурой и спортом.
1.3. Прогнозирование физических возможностей и его виды.
1.3.1. Прогнозирование физических возможностей организма по его исходному состоянию.
1.4. Комплексное влияние направленности тренировочного процесса и условий его проведения на организм спортсмена.
1.4.1. Функциональные исследования организма спортсменов.
1.4.2. Брадикардия как признак высокого уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма.
1.4.3. Гипотония высокой тренированности.
1.5. Тренировочный процесс и спортивная специализация в возрастном аспекте.
1.5.1. Управление тренировочным процессом по изменениям адаптационного потенциала системы кровообращения.
1.5.2. Снижение адаптационных возможностей занимающихся спортом как фактор снижения тренированности и риска развития заболеваний.
1.5.3. Оценка физической подготовленности спортсменов и оздоровительной направленности тренировочного процесса по " структуре здоровья " коллектива занимающихся.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение адаптационного потенциала.
2.2.2. Контрольные испытания по определению физической подготовленности занимающихся плаванием.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Определение некоторых кардиологических показателей и характера их изменений у детей и подростков , длительное время занимающихся плаванием, в этапных обследованиях годичного макроцикла.
3.1.1. Изменения частоты сердечных сокращений у школьников 11-13 лет под влиянием тренировочных занятий.
3.1.2. Особенности изменений артериального давления юных пловцов как показатель гипотонии тренированности.
3.2.Характер изменений адаптационного потенциала системы кровообращения в оценке функциональных состояний организма учащихся.
3.2.1. Оценка уровня здоровья индивидуумов в донозологических состояниях.
3.3. Определение и оценка изменений физической подготовленности юных пловцов в этапных обследованиях.
3.3.1. Сравнительный анализ средних значений адаптационного потенциала системы кровообращения и показателей физической подготовленности детей и подростков на протяжении годичного цикла тренировочных занятий.
3.3.2. Корреляция адаптационного потенциала системы кровообращения с результатами контрольных испытаний физической подготовленности школьников 11-13 лет.
3.3.3. Изменения функционального состояния организма и уровня физической подготовленности в годичном макроцикле.
3.4. Анализ индивидуальных и групповых изменений уровня здоровья и физической подготовленности в оценке направленности тренировочного процесса.
3.5. Оценка оздоровительной направленности годичного макроцикла по изменениям "структуры здоровья" групп занимающихся.
3.5.1. Сравнительный анализ динамики изменений "структуры здоровья" и " структуры результатов " групп занимающихся в этапных обследованиях под влиянием систематических занятий плаванием оздоровительной направленности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогностический подход к оценке изменений адаптационного потенциала системы кровообращения юных пловцов"
Актуальность проблемы. XX век ознаменовал себя проблемой здоровья, важнейшей на ближайшее будущее. Одной из причин тому — гиподинамия, охватывающая людей всех возрастов, но особенно опасная для детского организма. Компенсировать недостаток двигательной активности детей до необходимых величин может массовый спорт, занятия которым остались единственно возможной организованной формой.
Вместе с тем, оценить влияние таких занятий на организм достаточно сложно, ибо врачебный контроль выявляет или наличие здоровья, или уже появившиеся отклонения в нем.
Определить состояние организма между здоровьем и болезнью и его изменения доступно донозологической диагностике — новому научному направлению, получившему своё развитие в конце 70-х — начале 80-х годов (P.M. Баевский, В.П. Казначеев, 1978).
Одним из критериев здоровья является физическая работоспособность, высокий уровень которой достигается спортивной тренировкой, представляющей адаптационный процесс. Показателем высокой тренированности может быть снижение напряжения регуляторных систем, происходящее за различные периоды воздействия на организм повышенной двигательной активности и характеризующееся уменьшением величины адаптационного потенциала системы кровообращения (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997).
С позиции биологической кибернетики, чем выше тренированность, а следовательно и работоспособность, тем ниже напряжение механизмов регуляции сердечно — сосудистой системы (В.В. Парин, P.M. Баевский, Ю.Н. Волков, О.Г. Газенко, 1967).
Степень напряжения механизмов регуляции может оцениваться по адаптационному потенциалу системы кровообращения, методика которого построена на методологии кибернетического (математического) анализа сердечного ритма (В.В. Парин, P.M. Баевский, 1968; P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986). При всей простоте методики оценки адаптационного потенциала системы кровообращения (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Н.Р. Палеев, 1987), она позволяет получить на доврачебном этапе контроля достаточно объективные данные о степени адаптации организма к окружающей среде, об уровне его здоровья (А.П. Берсенева, Ю.П. Зуихин, 1987). Учитывая высокую индивидуальную вариативность адаптационного потенциала системы кровообращения оценивать уровень здоровья и его изменения рекомендуется в этапных обследованиях (P.M. Баевский, 1979 и др). Тренированность организма определяет величину результата физической подготовленности, но при индивидуальной вариативности адаптационного потенциала один и тот же результат может быть показан при разных его величинах. По величине адаптационного потенциала возможно определить "цену" показанного результата. Чем меньше величина адаптационного потенциала системы кровообращения, тем ниже "цена" показанного результата, тем выше тренированность (Ф.З. Меерсон, 1976; P.M. Баевский, 1979; P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986 и др ). Такая закономерность позволяет определять и прогнозировать направленность тренировочного процесса при занятиях физическими упражнениями и спортом. Выше изложенное позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования . Адаптация учащихся детско-юношеской спортивной школы 11 — 13 лет к физическим нагрузкам в зависимости от направленности учебно-тренировочного процесса и условий его проведения.
Предмет исследования. Оценка адаптационных возможностей юных пловцов по адаптационному потенциалу системы кровообращения как критерию интегральной характеристики функционального состояния организма.
Цель исследования. Повышение спортивной и оздоровительной эффективности учебно-тренировочного процесса в группах плавания детско-юношеской спортивной школы.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности адаптации системы кровообращения юных пловцов к физическим нагрузкам и условиям проведения учебно-тренировочных занятий.
2. Провести этапные измерения и оценку адаптационного потенциала системы кровообращения (АП) в целях изучения изменений функционального состояния организма занимающихся под влиянием направленности тренировочного процесса и условий его проведения.
3. Сопоставить результаты этапных изменений АП и контрольных испытаний физической подготовленности учащихся, определить силу связи между ними.
4. Изучить возможность прогностического подхода к индивидуализации физических нагрузок и управлению учебно-тренировочным процессом по этапным оценкам АП занимающихся.
5. Оценить спортивную и оздоровительную эффективность тренировочного процесса по изменениям результатов контрольных заплывов, изменениям АП и "структуры здоровья" возрастных групп учащихся.
Гипотеза. Использование прогностического подхода к оценке изменений адаптационного потенциала системы кровообращения детей и подростков длительное время занимающихся плаванием, позволит усилить оздоровительную направленность тренировочного процесса и повысить уровень тренированности учащихся.
Методологическую основу исследования составляет концепция о системе кровообращения как индикаторе адаптационных реакций целостного организма, выдвинутая в рамках космической кардиологии В.В. Лариным, P.M. Баевским, Ю.Н. Волковым, О.Г. Газенко (1967) и разработанные на основе биологической кибернетики методы определения и прогнозирования функциональных состояний организма по адаптационному потенциалу системы кровообращения — показателю адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы (P.M. Баевский, P.E. Мотылянская, 1986; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Н.Р. Палеев, 1987; А.П. Берсенева, Ю.П. Зуихин, 1987; П.А. Филеши, H.H. Сивакова, 1989; H.H. Сивакова, 1997 и др).
Научная новизна. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения впервые использована в контроле за изменениями уровня здоровья юных спортсменов, определения направленности учебно-тренировочного процесса и эффективности его проведения. Выявлена гипотония высокой тренированности у детей и подростков 11-13 лет, систематически занимающихся плаванием. Установлены новые диапазоны градаций адаптации юных спортсменов. Показана возможность оценки эффективности учебно-тренировочного процесса по изменениям "структуры результатов" выполнения контрольных испытаний. Подтверждена возможность использования прогностического подхода к оценке АП у детей и подростков в контроле и прогнозировании оздоровительного воздействия занятий спортом.
Практическая значимость. Прогностический подход к оценке изменений адаптационного потенциала системы кровообращения у юных пловцов, за счёт доступности и достаточно высокой информативности позволит тренеру использовать его, как способ индивидуализации учебно-тренировочного процесса; на этой основе повышать оздоровительную направленность тренировочных занятий, выявлять на ранних этапах состояния переутомления у занимающихся и повышать эффективность тренировочного воздействия физических упражнений.
По изменениям "структуры здоровья" и "структуры результатов" возможно, объективно оценить результативность учебно-тренировочного цикла занятий, его оздоровительную направленность и "цену" показанных спортивных результатов.
База научного исследования. Исследования по теме проводились в отделении плавания СДЮСШОР № 2 г. Ставрополя.
Основные положения, выносимые на защиту. Оценка изменений адаптационного потенциала системы кровообращения, у занимающихся спортом, даёт достаточную информацию о функциональном состоянии основных систем организма, позволяет в исходном состоянии по величинам адаптационного потенциала системы кровообращения получить на доврачебном этапе контроля характеристику степени адаптированности организма детей и подростков к тренировочному процессу и условиям его проведения, оценивать уровень их здоровья и его изменения под влиянием физических нагрузок.
Прогностические этапные оценки изменений адаптационного потенциала системы кровообращения позволяют решать проблемы оптимизации физических нагрузок и кумулятивности тренировочного эффекта.
Изменения величин адаптационного потенциала системы кровообращения дают возможность определять "структуру здоровья" коллектива спортсменов, которая может служить объективными показателями устойчивости результатов тренировочного процесса и его оздоровительной эффективности.
10
Структура диссертации, её объём. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста по общепринятому плану. Состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 197 работ, из них 25 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 7 графиками и диаграммой.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Козлова, Ольга Игоревна
125 ВЫВОДЫ
1. Признаком высокого функционального состояния юных спортсменов, длительное время занимающихся плаванием, является брадикардия тренированности, проявившаяся снижением частоты сердечных сокращений ниже возрастной границы при устойчивом состоянии здоровья.
2. Снижение величин систолического и диастолического артериального давления ниже границы нормы у школьников под воздействием учебно-тренировочных занятий плаванием при сохранении хорошего самочувствия и высокой работоспособности их, позволяет считать, что адаптационная гипотония или "гипотония высокой тренированности" в определённых условиях может наблюдаться в возрасте 11-13 лет.
3. Этапные изменения адаптационного потенциала системы кровообращения детей и подростков под влиянием тренировочного процесса и условий его проведения, проявляются снижением величин АП и свидетельствуют о улучшении уровня здоровья учащихся.
4. Уменьшение значений адаптационного потенциала системы кровообращения, под воздействием рациональной системы учебно-тренировочных занятий плаванием, при однонаправленном повышении результатов контрольных испытаний у занимающихся подтверждает нарастание уровня тренированности их организма при снижении "цены" показанных ими результатов.
5. Стабильное достоверное улучшение АП в условиях ежедневных двухразовых занятий, подтверждает оптимальность тренировочных и соревновательных нагрузок и их оздоровительную направленность.
6. Адаптационный потенциал системы кровообращения устойчиво коррелирует с общей выносливостью у подростков в возрасте 13 лет (р < 0,01) является показателем долговременной адаптации организма юных спортсменов к физическим нагрузкам тренировочного характера и эффективен
126 в прогностической оценке изменений уровня здоровья и физической подготовленности.
7. АЛ системы кровообращения позволяет оценить оздоровительную эффективность тренировочного процесса по изменениям "структуры здоровья" групп занимающихся плаванием. Значительное повышение уровня здоровья детей и подростков проявляется в увеличении числа школьников в более благоприятных градациях АП.
127
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Результаты проведенных научных исследований позволяют рекомендовать определение и прогностическую оценку АП на доврачебном этапе динамического контроля для выявления индивидуальных особенностей функционального состояния организма учащихся, состояния его функциональных резервов, уровня здоровья и направленности его изменений.
Методика определения АП по специальным таблицам и критерии прогностической оценки его изменений доступны тренерам спортивных школ, преподавателям физической культуры и обеспечивают контроль за влиянием физических нагрузок на организм и уровень здоровья учащихся. Позволяют оптимизировать и индивидуализировать учебно-тренировочный процесс оценивать его оздоровительную по "структуре здоровья" и спортивную по "структуре результатов" эффективность.
Рекомендуемая методика внедрена в практику Ставропольской СДЮСШОР и Ставропольского государственного университета.