Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Давыдов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СПОРТИВНОГО ОТБОРА И ОРИЕНТАЦИИ

1.1. Теоретическое обоснование проблемы спортивного отбора и ориентации.

1.1.1 .Сенситивные периоды в онтогенезе развития спортсменов.

1.1.2.Генетические данные наследуемости показателей телосложения.

1.1.3. Генетические данные наследуемости психологических показателей.

1.1.4.Значение модельных характеристик спортсменов при отборе и управлении тренировочным процессом.

1.2. Телосложение спортсменов, занимающихся академической греблей.

1.2.1. Тотальные размеры тела спортсменов.

1.2.2. Телосложение и спортивные достижения в акдемической гребле.

1.3. Телосложение спортсменов, занимающихся греблей на байдарках и каноэ.

1.3.1 .Тотальные размеры тела спортсменов.

1.3.2.Телосложение и достижения в гребле на байдарках и каноэ.

1.4. Телосложение спортсменов, занимающихся плаванием.

1.4.1 .Тотальные размеры тела.

1.4.2.Состав массы тела пловцов.

1.4.3. Силовые показатели пловцов.

1.4.4. Половое развитие пловцов.

1.4.5. Морфофункциональные и силовые показатели, лимитирующие соревновательную деятельность пловцов.

1.4.6. Показатели телосложения определяющие спортивные достижения.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗ

МАТЕРИАЛА.

2.1 .Основные материалы исследования.

2.2. Программа обследования.

2.3. Методы анализа и статистической обработки материала.

ГЛАВА III. ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕЙ

3.1 Тотальные размеры тела гребцов, занимающихся академической греблей.

3.2.Скелетные размеры тела.

3.2.1. Скелетные размеры тела спортсменов обоего пола, разного возраста, занимающихся академической греблей.

3.2.2.Скелетные размеры тела высококвалифицированных спортсменов разных классов академических судов, различных амплуа.

3.2.3.Характеристика скелетных размеров тела высококвалифицированных спортсменов, занимающихся академической греблей.

3.2.4. Типы пропорций тела спортсменов, занимающихся академической греблей.

3.2.5. Частичные размеры тела (тесты О.Попеску).

3.3.Состав компонентов массы тела.

3.4.Половое созревание спортсменов.

3.5.Матурация размеров тела как показатель морфологической зрелости спортсменок, занимающихся академической греблей.

3.6. Абсолютная и относительная скорости роста некоторых морфологических показателей.

3.7.Соматотипы спортсменов.

3.8. Силовые показатели спортсменов, занимающихся академической греблей.

3.9.Факторная структура телосложения спортсменок разного возраста.

3.10. Факторная структура телосложения высококвалифицированных спортсменок различных классов академических судов.

ГЛАВА IV. ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ГРЕБЛЕЙ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

4.1. Тотальные размеры тела.

4.2. Скелетные размеры тела гребцов на байдарках и каноэ.

4.3.Частичные размеры тела (Тесты Попеску).

4.4. Состав тела гребцов.

4.5.Функциональные показатели спортсменов различной квалификации.

4.6. Взаимосвязь показателей телосложения квалифицированных спортсменов.

ГЛАВА V. ТЕЛОСЛОЖЕНИЕ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПЛАВАНИЕМ

5.1. Морфофункциональные показатели пловцов различных возрастных групп.

5.1.1 .Тотальные размеры тела пловцов.

5.1.2. Продольные размеры тела.

5.1.3. Поперечные размеры тела.

5.1.4. Показатели состава массы тела.

5.1.5. Половое созревание.

5.1.6. Функциональные показатели.

5.1.7. Психофизиологические показатели и физическая работоспособность пловцов.

5.1.8 Особенности силовой подготовленности пловцов в период пубертата.

5.1.9.Взаимосвязь морфологических, психологических, психофункциональных, силовых показателей и спортивного результата пловцов обоего пола в период пубертата.

5.2. Исследование морфофункциональных показателей пловцов -спринтеров и стайеров в период пубертата.

5.3. Динамика показателей силовой подготовленности стайеров.

5.4. Динамика показателей силовой подготовленности спринтеров.

5.5. Исследование взаимосвязи силовых показателей пловцов-спринтеров и стайеров.

5.6. Уровень морфологической зрелости пловцов разного возраста.

5. 7. Соматические типы спортсменок, занимающихся плаванием.

5.9 Взаимосвязь между морфофункциональными, силовыми, психофизиологическими показателями пловцов на различных этапах подготовки и скоростью плавания на дистанциях

100, 400 и 1500 метров.

5.10. Взаимосвязь между морфологическими, силовыми, функциональными и психофизиологическими показателями пловцов различных стадий полового созревания и скоростью плавания на дистанциях 100, 400 и 1500 метров способом «кроль на груди.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера"

Проблема спортивного отбора является одной из основных теоретических и прикладных медико-биологических проблем физической культуры и спорта. Развитие теории спортивного отбора влияет на уровень спортивных достижений и на развитие спортивной науки в целом. Целью спортивной деятельности является достижение максимально возможного для конкретного индивидуума спортивного результата.

Рост спортивных достижений в большинстве видов спорта, в том числе гребле и плавании, требует дальнейшего изучения индивидуальных возможностей спортсменов.

В современных условиях спорта высших достижений особую значимость приобретает выявление наиболее одаренных, перспективных спортсменов, т.к. рекордные достижения характерны для спортсменов, обладающих наиболее оптимальными показателями, характерными для данного вида спорта. С одной стороны, спортсмены, отличающиеся по своим морфологическим, функциональным, психологическим особенностям, по -разному адаптируются к различным условиям деятельности, с другой стороны - целенаправленная деятельность оказывает влияние на отбор наиболее одаренных спортсменов и на формирование у них специфического морфофункционального статуса (271).

Среди показателей, определяющих успешность выступления спортсменов в циклических водных видах спорта одно, из основных мест занимают показатели телосложения, которые учитываются при спортивном отборе на различных этапах многолетней подготовки, комплектовании экипажей, наладке посадочного места (в гребле), выборе длины дистанции, способе плавания (в плавании) и т.д.

По мнению В.Б.Иссурина (205), влияние показателей телосложения на технику гребли у юных спортсменов значительно сильнее выражено, чем у взрослых. Это связано с менее совершенной техникой и большей зависимостью юных спортсменов от показателей телосложения, в большей степени зависят от уровня акцелерированности

Такие показатели, как тотальные размеры тела, пропорции, сомато-тип, существенно влияют на физическую работоспособность, спортивную деятельность, выбор спортивной специализации и имеют высокую наследственную обусловленность, которые наряду с психологическими, физиологическими, биохимическими факторами дают возможность определить перспективность спортсменов.

Как показывают исследования в гребле, показатели телосложения спортсменов оказывают существенное влияние на формирование индивидуального стиля гребли (184), на совершенствование техники гребли (438), физическую работоспособность спортсменов и их спортивные достижения (272).

Большая масса тела дает возможность развивать большие усилия на лопасть весла, большая длина тела - выполнять движения с большей амплитудой, большее соотношение длины туловища и конечностей наиболее эффективно передавать усилия с весла на лодку (184). У гребцов одного роста, но с разной длинной ноги техника гребли будет неодинакова, она зависит и от массы тела гребца (438). Чем больше длина тела и рук, тем продолжительней и эффективней будет захват, чем длиннее нижние конечности, тем больше путь захвата, эффективнее техника гребли (496).

В связи с проблемой спортивной ориентации и отбора, показатели телосложения привлекают все большее к себе внимание специалистов. Эти показатели спортсменов изучаются специалистами, как в нашей стране, так и за рубежом, где по особенностям телосложения стараются более надежно оценить перспективность спортсменов разного возраста, пола, квалификации, специализации и амплуа.

Необходимость спортивного отбора определяется, как считает Э.Г. Мартиросов (272) рядом объективных причин:

- это, ограниченность периода высоких спортивных достижений (5-7лет), хотя активная спортивная деятельность может продолжаться 15-20 лет;

- неотъемлемым признаком спортивной деятельности, в отличие от обычной деятельности, где правилом является оптимальное напряжение сил, является требование максимального напряжения физических и духовных сил спортсмена, более строгая фиксированность требований, обеспечивающих спортивный успех;

- отсутствие возможности адаптировать содержание спортивной деятельности к спортсмену, т.к. она, в основном, не меняется. В связи с последним, возможен лишь один путь - адаптировать человека к деятельности. А этот процесс будет эффективным для тех индивидов, кто более соответствует по своим генетически детерменированным показателям спортивной специализации.

Несмотря на актуальность изучения вопросов отбора и ориентации спортсменов различных специализаций на этапах многолетней подготовки, связанных с телосложением спортсменов, разработка их явно недостаточна. Антропометрические исследования спортсменов, как правило, не носят системного характера. Литературные данные часто противоречат друг другу. Многие работы исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, носят частный характер. Причинами этого являются различные методики исследований, методология, разное содержание исследовательских программ. Авторы часто объединяют спортсменов различной квалификации в единую выборку.

Наименее изучены в спортивной антропологии показатели телосложения спортсменок. В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом, практически нет работ по телосложению квалифицированных спортсменок различных специализаций, квалификации и амплуа. Как отмечает

Э.Г.Мартиросов (272), не известно, каким требованиям должны отвечать сильнейшие спортсменки различных специализаций; существуют ли различия в критериях отбора и факторах, оказывающих влияние на достижения у мужчин и женщин одних и тех же специализаций.

В теоретическом плане не известно, существуют ли какие-нибудь специфические особенности системной организации показателей телосложения спортсменов различных специализаций; в чем их отличие от неза-нимающихся спортом, какова роль целенаправленной спортивной деятельности в процессе отбора и формирования морфофункционального статуса спортсменов.

Нерешенность актуальных проблем спортивной антропологии показал, что до настоящего времени вопрос отбора в спорте, в том числе, по показателям телосложения, остается открытым. Все вышесказанное обусловливает необходимость и актуальность настоящего исследования по данной проблеме.

Объектом исследования послужили данные антропологического изучения детских и взрослых контингентов в возрасте от 8 до 32 лет в процессе отбора и ориентации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера на этапах многолетней подготовки.

Предмет исследования - изучение процессов формирования особенностей телосложения спортсменов, занимающихся академической греблей, греблей на байдарках и каноэ, плаванием, в зависимости от пола, возраста, квалификации, специализации и амплуа.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретические и практические принципы антропологического отбора и спортивной ориентации перспективных спортсменов в олимпийские циклические водные виды спорта дистанционного характера на этапах многолетней подготовки.

Задачи исследования: На основании аналитического обзора литературы, исходя из гипотезы, для решения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить структуру наиболее информативных показателей телосложения, обеспечивающих максимальную реализацию потенциала спортсменов, специализирующихся в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, плавании на различных этапах многолетней подготовки.

2. Выявить возрастную динамику развития морфофункциональных, силовых, психофизиологических показателей спортсменов, а также особенности биологического созревания гребцов и пловцов.

3. Разработать модельные характеристики телосложения и нормативные шкалы морфофункционального состояния спортсменов, занимающихся академической греблей, греблей на байдарках и каноэ и плаванием, в зависимости от пола, возраста, квалификации, специализации и амплуа.

4. Установить взаимосвязь между скоростью плавания и морфо-функциональными, силовыми, психофизиологическими характеристиками пловцов на различных этапах подготовки с учетом стадий полового созревания.

5. Разработать математические модели прогнозирования спортивного результата в плавании по основным показателям силовой подготовленности, морфофункциональным и психофизиологическим особенностям пловцов.

Гипотеза исследования. Известно, что морфофункциональные показатели оказывают существенное влияние на технику гребли и плавания (Шведов, 1980; Жмарев, 1981; Иссурин, 1986; Булгакова, 1986; и др.) и могут быть использованы в качестве критериев для спортивного отбора и управления тренировочным процессом. В этой связи мы предполагали, что эффективность подготовки юных и взрослых спортсменов, специализирующихся в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, плавании, к профессиональной деятельности может быть существенно повышена за счет изучения квалификационно-возрастных закономерностей формирования морфофункциональных показателей телосложения. Подразумевалось, что разработка и внедрение соответствующих элементов существенно повысят надежность спортивного отбора и управления учебно-тренировочным процессом на различных этапах многолетнего совершенствования.

Концепция работы: заключается в том, что особенности телосложения спортсменов во многом определяют выбор спортивной специализации и эффективность спортивного совершенствования на этапах многолетней подготовки.

Методологическая база исследования составляют современные представления об индивидуальных особенностях формирования личности, проявляющиеся, в частности, во взглядах на реализацию ее деятельности на основе единства умственного и физического (принцип психосоматического единства), а также о важнейшей роли в этом процессе физической культуры.

Научная новизна. В диссертации разработаны и углублены научно-методические основы спортивного отбора, базирующиеся на принципе системного представления о показателях телосложения спортсменов с широким охватом (67-70) морфологических показателей:

- установлены общие и специфические закономерности телосложения спортсменов, определены уровни формирования ведущих факторов, критерии эффективности организации системы;

- определен состав наиболее информативных показателей телосложения спортсменов;

- определен характер влияния показателей телосложения на спортивные достижения в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, плавании;

- впервые разработана система модельных характеристик телосложения для спортсменов от 13 до 20 лет, а также взрослых квалифицированных гребцов-академистов и гребцов мировой элиты, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ;

- впервые разработаны модельные характеристики психофизиологических показателей пловцов обоего пола 8-17 лет, уточнен и определен уровень морфологической зрелости пловцов разного возраста;

- впервые выявлена взаимосвязь на различных этапах многолетней подготовки между морфофункциональными, силовыми, психофизиологическими показателями пловцов различных стадий полового созревания и скоростью плавания на основной дистанции.

Теоретическая значимость работы:

Разработанные подходы, методы и технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретическое, методическое и практическое значение для прикладной антропологии, спортивной морфологии.

Теоретическое значение работы связано с выявлением основные закономерностей изменчивости показателей роста и развития спортсменов, занимающихся олимпийскими водными видами спорта дистанционого характера на различных этапах многолетней подготовки.

Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории и практике спорта, при отборе и комплектовании сборных команд страны, при контроле за морфофункциональным состоянием спортсменов.

Результаты исследования положены в основу:

1) содержания углубленных антропологических обследований сборных команд страны и его ближайшего резерва в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и плавании, а также лиц обоего пола, разного возраста с целью ориентации их к выбору спортивной специализации;

2) систематизации и унификации методов исследования в спортивной антропологии;

3) нормативного содержания оценочных шкал морфологического развития;

4) содержания опубликованных работ, которые успешно используются при чтении курса спортивной морфологии в академиях физической культуры и педагогических университетах.

Перечисленные положения представляют теоретические основы системы антропологического обеспечения отбора перспективных спортсменов и составляют общее научное направление: "Антропологические основы спортивного отбора".

Практическая ценность исследования работы состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при отборе наиболее перспективных спортсменов соответствующего морфологического статуса на различных этапах многолетней подготовки, в целях индивидуализации подготовки спортсменов в соответствии с их показателями телосложения, для повышении эффективности процесса комплектования экипажей, при контроле за морфофункциональным состоянием спортсменов в годичном цикле подготовки, а также для углубления содержания лекционного курса и методических занятий в высших и средних учебных заведениях физической культуры, на курсах повышения квалификации преподавателей и тренеров по гребле и плаванию.

В спортивную практику внедрены шкалы морфофункционального развития спортсменов обоего пола, разного возраста и квалификации, специализирующихся в академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и плавании, позволяющие повысить эффективность многолетней подготовки основного состава и резерва для профессиональной гребли и плавания.

Закономерности формирования показателей телосложения спортсменов-гребцов и пловцов на различных этапах многолетней подготовки позволяют оптимизировать тренировочный процесс, повысить эффективность отбора, сократить сроки подготовки спортсменов экстра класса.

Основные положения выносимые на защиту:

- стратегия и критерии отбора и подготовки резерва для профессиональной гребли и плавания;

- теоретические основы в разработке стратегии и реализации ее в практике учебно-тренировочного процесса, учитывающего возраст, мор-фофункциональный, психосоматический и физический статус спортсмена, а также их взаимозависимость;

- критерии морфофункционального контроля с учетом возраста, квалификации, специализации, этапов многолетней подготовки гребцов и пловцов;

- система отбора и комплексного контроля в гребле и плавании с использованием модельных характеристик спортсменов и показателей морфологического развития.

15

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на международных (С.-Петербург, 1994; Москва, 1998; С.Петербург, 1999; Волгоград, 2001), всесоюзных, республиканских (Ереван-Цахкадзор, 1982; Москва, 1982, 1984, 1990, 1991, 1999; Новосибирск, 1984; Ворошиловград, 1984; Тарту, 1985; Ереван, 1985; Ленинград, 1987; Ярославль, 1989; Харьков, 1991; Арзамас, 1992; Майкоп, 1996; С.-Петербург, 1997; Карачаевск, 1998; Краснодар, 1998); вузовских (Москва, 1992; Волгоград, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999; 2000, 2001) научных и научно-практических конференциях.

Публикациии: по теме диссертации опубликовано более 97 работ, в том числе 1 монография, 7 учебных и учебно-методических пособий, 14 методических рекомендаций и статей в журналах.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Она изложена на 420 страницах компьютерной верстки, содержит 138 таблиц и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 529 источников, из них 453 отечественных и 76 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Давыдов, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. На обширном материале (свыше 60 ростовых исследований общей численностью более 4000 обследованных спортсменов) с использованием различных методов многомерной статистики проведен анализ телосложения спортсменов, занимающихся академической греблей, греблей на байдарках и каноэ и плавание. В результате проведенного исследования:

- обоснованы ключевые положения отбора и спортивной ориентации гребцов (академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ) и пловцов, а также комплектования команд на различных этапах подготовки по показателям телосложения;

- выявлена взаимозависимость показателей телосложения со спортивной квалификацией;

- разработаны модельные характеристики телосложения членов экипажей академических судов, различных классов с учетом амплуа, что позволяет повысить эффективность отбора на различных этапах многолетней подготовки и комплектовать экипажи в зависимости от показателей телосложения.

- разработаны модельные характеристики телосложения взрослых, высококвалифицированных гребцов мировой элиты, специализирующихся в гребле на байдарках и каноэ;

- установлена взаимосвязь между скоростью плавания и морфологическими, функциональными и психофизиологическими показателями пловцов на различных этапах подготовки и стадиях полового развития;

- выявлены особенности силовых показателей пловцов выступающих на спринтерских и стайерских дистанциях.

- разработаны регрессионные модели прогнозирования спортивного результата в плавании на дистанциях 100, 400, 1500 метров способом кроль на груди на различных этапах подготовки с учетом стадий полового развития занимающихся по основным морфофункциональным, психофизиологическим показателям и силовой подготовленности.

2. Суммированы литературные и собственные данные по показателям телосложения спортсменов, соревнующихся в различных классов академических судов; при этом учтена их рассадка по номерам.

3. На обобщенном материале обследования свыше 1000 атлетов, проведенного с 1975 по 1996 годов, установлено, что спортсмены мировой элиты в гребле на байдарках и каноэ различаются по особенностям телосложения в зависимости от уровня результативности и основной соревновательной дистанции; победители крупнейших соревнований превосходят финалистов и призеров; байдарочники - стайеры уступают спринтерам; каноисты уступают байдарочникам во всех квалификационных группах. Динамические обследования гребцов национальной элиты в течение 20 лет выявили, что спортсмены и спортсменки девяностых годов (мастера спорта международного класса и заслуженные мастера спорта) отличаются по показателям телосложения от спортсменов восьмидесятых годов и особенно семидесятых годов, что говорит о более жестком морфологическом отборе спортсменов высокой квалификации.

4. На материале обследования более 2000 пловцов 7-17 лет, проведенных с 1975 по 2000 годы, проанализированы возрастные изменения антропометрических показателей, дана характеристика особенностей полового созревания и типов телосложения. Выявлена динамика структуры подготовленности пловцов, что позволило получить представление о характере и основных моментах развития морфологического, функционального, силового и психофизиологического потенциала спортсменов:

- установлено, что физические качества и основные морфофункцио-нальные показатели формируются гетерохронно, и это детерминировано разными темпами роста показателей;

- разработанные модельные характеристики морфофункциональных, силовых, психофизиологических показателей пловцов 8-17 лет позволяют повысить эффективность отбора и уже на ранних этапах подготовки и обосновано ориентировать спортсменов на выбор соревновательной дистанции;

- разработанные нормативные шкалы оценки морфофункционального состояния пловцов 7-17 лет позволяют осуществлять отбор и контроль подготовленности занимающихся на различных этапах подготовки и стадиях полового развития, а также количественно оценивать и проводить градацию перспективности.

5. Макросоматический тип является наиболее характерным для отбираемых в академическую греблю спортсменов, что определяет его ведущую роль как наиболее информативного морфологического показателя. В плавании наиболее характерными являются макро- и мезосоматический типы телосложения.

6. При отборе в олимпийские циклические водные виды спорта целесообразно выделять спортсменов с разной степенью полового созревания и типами биологического развития. В академической гребле наиболее часто представлен средний тип биологического развития, который во всех возрастных группах от 13 до 18 лет встречается в 67-84 % случаев, частота встречаемости ретардированного типа развития достигает в возрасте 17-18 лет 30 %. В плавании наиболее часто представлен ретардированный тип развития.

Заключение

Анализ литературных источников показал, что за чертой научных исследований как в нашей стране, так и за рубежом остались многие моменты, которые требуют дополнительной разработки, вопросы связанные с отбором и ориентацией в олимпийские циклические водные виды спорта в зависимости от показателей телосложения и их взаимосвязь в достижении высоких спортивных результатов на различных этапах многолетней подготовки.

В академической гребле имеется достаточно работ отражающих тотальные размеры тела спортсменов разного возраста, квалификации и амплуа, за исключением работ, посвященных женщинам;

- исследования пропорций тела, типов пропорций тела, состава массы тела гребцов обоего пола, разного возраста, а также высококвалифицированных спортсменов различных классов академических судов и амплуа не нашло достаточного отражения как в работах отечественных, так и зарубежных исследователей;

- практически не разработан вопрос полового созревания, типов развития гребцов - академистов в возрастном аспекте;

- отсутствует система модельных характеристик гребцов академических судов в зависимости от возраста, квалификации, амплуа (номеров);

- практически не разработан вопрос телосложения женщин, занимающихся академической греблей;

- не определен состав наиболее информативных показателей телосложения гребцов-академистов обоего пола, разного возраста, квалификации, специализации и амплуа на различных этапах многолетней подготовки;

- не разработаны оценочные шкалы морфологического развития гребцов академических судов обоего пола, разного возраста и квалификации для отбора и ориентациии на различных этапах многолетней подготовки.

В гребле на байдарках и каноэ наиболее изучен вопрос тотальных размеров тела гребцов байдарочников и каноистов как в отечественной, так и зарубежной литературе.

- за чертой исследований остались вопросы телосложения байдарочнич;

- не разработан вопрос модельных характеристик гребцов на байдарках и каноэ различных возрастных групп, квалификации, специализации и амплуа;

- как в отечественной, так и зарубежной литературе не разработан вопрос модельных характеристик гребцов мировой элиты;

- отсутствуют модельные характеристики высококвалифицированных гребцов-байдарочников и каноистов, выступающих на различных дистанциях и различных амплуа;

- не разработаны оценочные шкалы морфологического развития гребцов-байдарочников и каноистов разного возраста, специализации, квалификации и амплуа для отбора и ориентации спортсменов на различных этапах многолетней подготовки;

- не разработаны критерии контроля, за динамикой показателей телосложения спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.

В плавании в имеющейся литературе недостаточно разработаны и уточнены модельные характеристики телосложения пловцов обоего пола 7-18 лет;

- практически не разработаны модельные характеристики психофизиологических показателей пловцов обоего пола 8-17 лет;

- не уточнен и не определен уровень морфологической зрелости пловцов разного возраста

- недостаточно исследованы морфофункциональные показатели юных спортсменов специализирующихся в спринтерских и стайерских дистанциях и не определена динамика показателей силовой подготовленности этих спортсменов;

- недостаточно изучены соматические типы спортсменов, занимающихся плаванием;

- не выявлена взаимосвязь морфофункциональных, силовых, психофизиологических показателей пловцов различных стадий полового развития на различных этапах многолетней подготовки и скорости плавания;

- не разработаны шкалы морфофункционального состояния пловцов обоего пола 7-17 летнего возраста, занимающихся плаванием;

- не разработаны оценочные шкалы текущего морфофункционального состояния пловцов обоего пола, разного возраста и типов полового развития (акцелерированный, средний, ретардированный).

Именно эти обстоятельства и предопределили необходимость данного исследования.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛА

2Л. Основные материалы исследования

Для решения поставленных задач использованы материалы, собранные при непосредственном участии или руководством автора. В результате исследований проведенных на спортсменах обоего пола с 7 до 32 лет, занимающихся олимпийскими водными видами спорта дистанционного характера с 1975 по 2000 г. обследовано 4960 человек, по квалификации от новичка до заслуженного мастера спорта. В таблице 1 приводится перечень исследованных групп, с указанием численности и года обследования (в большинстве групп спортсмены обследовались методом «поперечного сечения» популяции).