Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соматический статус и спортивная специализация
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Мартиросов, Эдуард Георгиевич, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ И МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ имени Д.Н. АНУЧИНА
МАРТИРОСОВ Эдуард , Соматический статус и спортивная специализация
03.00.14 - Антропология
ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва 1998
На правах рукописи
Работа выполнена во Всероссийском Научно-исследовательском Институте Физической Культуры, в лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук В.Е. Дерябин
доктор биологических наук И.И. Саливон
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач, академик РАЕН, академик Международной Академии, .
Информатизации при ООН го Суздальницкий
БИБЛИ0Т!
и /2 к-
Ведущая организация:
Российская Государственная Академия физической культуры, кафедра анатомии и спортивной морфологии
Защита состоится « » на заседании диссертационнг Московского Государственн (г. Москва, ул. Моховая 11, Нк
О О
199/ года
Н-053.05.36)
М.В. Ломоносова -ми МГУ)
С диссертацией в виде науч в библиотеке НИИ и Музея
Диссертация в виде научного дс
« 27 » ^CQ, QjtfisJ____
Ученый секретарь ^ .
диссертационного совета /уЛ^Л/А^ у А.В.Сухова
Общая характеристика работы.
Работа предоставляет итог одного из аспектов многолетних исследований автора (1964- 1998гг) по изучению морфологических особенностей и функциональных возможностей человека, находящегося в экстремальных условиях спортивной деятельности.
В опубликованных работах анализируются особенности телосложения (тотальные размеры, пропорции тела, состав массы тела, соматотип) свыше 20000 высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в Олимпийских видах спорта; состояние опорно-двигательного аппарата (стопа, позвоночник), топография силы отдельных мышечных групп. Изучается взаимосвязь некоторых морфологических особенностей и функциональных возможностей; сопряженная изменчивость этих показателей в зависимости от пола и спортивной квалификации. А именно? анализируется влияние на достижения спортсменов особенностей соматического статуса; предлагаются шкалы регрессии для внугригрупповой и межгрупповой оценки размерных признаков и показателей состава массы тела, алгоритмы и критерии для отбора и контроля текущего морфо-функционального состояния спортсменов; прогнозирование спортивного результата с учетом морфологических особенностей и функциональных возможностей.
На примере представителей разных групп видов спорта (современное пятиборье, бокс, тяжелая атлетика, гимнастика, футбол, баскетбол, борьба, плавание и др.) показано влияние морфологических особенностей спортсменов на их физическую работоспособность. В двух монографиях систематизированы унифицированные методы антропологических исследований спортсменов.
Работа выполнялась в шести частных исследовательских направлениях (табл. 1), составляющих общее научное направление: "Антропологические остовы спортивного отбора".
Актуальность проблемы.
Одной из узловых теоретических и прикладных медико-биологических проблем физической культуры и спорта является проблема спортивного отбора.
Развитие теории спортивного отбора, определяющим образом влияет на развитие спортивной науки и на уровень спортивных достижений.
П,елью спортивной деятельности является достижение максимально воз-
ного для конкретного индивидуума спортивного результата. На подготовку : тгсменов тратятся огромные государственные средства. В эту подготов-
овлекаются значительные контингенты спортсменов. Однако в связи с ,. ¿совершенной системой спортивного отбора вершин спортивных пьедесталов добиваются только единицы.
Отсюда нерентабельность широкого охвата специализированной подго-.: ■ ой большой массы спортсменов, многие из которых, как правило, не со-
Таблица 1
Содержание НИР и контингент
Основные исследовательские направления Количество задач НИР Контингент
Количество групп, спортивных специализаций Общая численность Количество анализируемых показателей
1 2 4 5 6
1. Разработка и систематизация методов исследований в спортивной антропологии.
2. Выявление доминирующих факторов содержания спортивной деятельности и причинно следственных взаимоотношений исходного соматического статуса и целенаправленной спортивной деятельности в формировании выбора вида спорта и морфологического типа спортсмена конкретной специализации. 6 68 4187 66-67
3. Половой диморфизм морфо-функциональных показателей и спортивных достижений у высококвалифицированных спортсменов. 8 38 2458 <? 402 у 66-67 120
4. Системная организация соматического статуса высококвалифицированных спортсменов, занимающихся основными олимпийскими видами спорта. 8 70 30 1 контр. 1 контр. 2852 сС 2335 О 202 (У 200 О 66-67
5. Методология использования аппарата многомерной статистики для выделения критериев оценки индивидуального морфологического профиля спортсменов, прогнозирования спортивного результата, функциональных возможностей и физической работоспособности с учетом данных о соматическом статусе. 14 45 30 2852 <3 2335 ^ 66-67 <130
6. Разработка критериев и алгоритмов для автоматизированной диагностики пригодности к спортивной специализации (по соматическим показателям) взрослых спортсменов и лиц, не занимающихся опоптом. 14 36 27 2736 с/ 1223 ^ 67 68
ответствуют по своим морфо-функциональным показателям избранной спортивной специализации. При этом известно, что в случае несоответствия деятельности и предъявляемым нагрузкам в организме спортсменов развиваются патологические процессы, преждевременное его "изнашивание", старение, а также возникают психические травмы (Граевская Н.Д. 1967; 1992; Бутченко П.А. 1984; БашкировВ.Ф. 1981; 1984; Дембо А.Г. 1981; Иорданская Ф.А. 1982 и многие др.).
Всякая специализация в спорте должна опираться на адекватность биологии человека и его интересов к деятельности. Деятельность должна доставлять радость. В этом гуманная сущность спортивной деятельности, гарантия высоких результатов и спортивного долголетия.
Многочисленные исследования свидетельствуют, что индивидуумы, отличающиеся друг от друга по морфологическим и функциональным особенностям по-разному адаптируются к различным экстремальным условиям спортивной деятельности, с одной стороны. С другой стороны, экстремальные факторы целенаправленной спортивной деятельности оказывают влияние на отбор к конкретной деятельности наиболее пригодных индивидов и на формирование у них специфического морфо-функционального статуса.
В наших работах 1964-68гг., а также 1988-91гг. было многократно показано, что устойчивость к различным перегрузкам в спорте во многом зависит от морфологического статуса занимающихся. Изложенное подчеркивает актуальность и необходимость спортивного отбора.
Развитие спортивного отбора стимулируется множеством факторов; непрерывностью роста спортивных достижений; потребностью в изучении природы человека резервных возможностей организма, пределов его адаптации и усовершенствования; высокими темпами развития науки вообще и спортивной, биологической и медицинской в частности.
Особое значение имеет престижная и политическая сторона большого спорта. Высокое спортивное достижение имеет общественную ценность, оно выступает не только как мерило таланта и трудолюбия спортсмена, а и как отражение динамики общественно-экономических изменений, свойственных тем или иным социальным формациям. Спортивный результат (рекорд) становится общественным достоянием. Он как средство производства, продукт производства, произведение искусства и другие, материальные и духовные блага, создаваемые обществом, аккумулирует в себе опыт, знания и труд многих поколений людей, незримо принимавших участие в его достижении. В этой связи, вопрос спортивного отбора превращается в вопрос общественного порядка, в вопрос, который одновременно затрагивает и интересы гражданина и интересы государства, в вопрос, который является одновременно и экономическим и нравственным. Необходимость спортивного отбора определяется также рядом других объективных обстоятельств:
1. это ограниченность периода высоких спортивных достижений (5-7 лет), хотя активная спортивная деятельность может продолжаться 15-20 лет;
2. неотъемлемым признаком спортивной деятельности в отличие от
обычной деятельности, где правилом является оптимальное напряжение сил, является требование максимального напряжения физических и духовных сил спортсмена, более строгая фиксированность требований, обеспечивающих спортивных успех;
3. отсутствие возможности адаптировать содержание конкретной спортивной деятельности к спортсмену, т.к. она, в основном, не меняется. В связи с последним, возможен лишь один путь - адаптировать человека к деятельности. А этот процесс будет эффективным для тех индивидов, кто более соответствует по своим генетически детерминированным показателям спортивной специализации.
Принцип структурности требует изучения спортивной деятельности на различных структурных уровнях организации: анатомо-морфологическом, биомеханическом, психофизиологическом, медико-биологическом, функциональном и т. п. Подобного рода особенности составляют объективную структуру спортивной специализации, ее требования к соискателям для спортивной специализации, к структуре их индивидуальных возможностей.
Настоящее исследование охватывает функционально-антропологический уровень организации спортивной деятельности. Основным предметом исследования является соматический статус спортсменов. Под соматическим статусом мы понимали от греческого (soma - тело) и латинского (status - состояние) особенности телосложения спортсменов в самом широком смысле этих слов, включая представления о тотальных размерах, пропорциях, составе массы тела, соматотипе, силовых возможностях и др.
В связи с проблемой спортивного отбора и спортивной ориентации показатели телосложения справедливо приобретают все большее признание специалистов спорта. Морфологические особенности спортсменов изучаются во всех странах мира, определяются нормативные показатели спортсменов разного возраста, квалификации, специализации и пола, пользуясь которыми оценивают пригодность "соискателей" и их перспективность. Однако, несмотря на то, что актуальность изучения этих вопросов очевидна, прогресс и темпы их разработки недостаточны. В разных странах решаются разные частные задачи. Антропологические исследования спортсменов не носят системного характера. Литературные данные часто противоречат друг другу. Основной причиной тому является разная методология, разные методы исследований, разное содержание обследовательских программ. Ради достижения формальной достаточности выборки авторы часто объединяют спортсменов разной квалификации в одну общую группу, это приводит к потере именно той специфической особенности, которая отражает в соматическом статусе класс спортсмена.
Особенно слабым местом в спортивной антропологии является изучение женщин-спортсменок. До настоящего времени в мире нет ни одной серьезной в антропологическом плане работы, в которой бы достаточно полно была бы представлена соматология высококвалифицированных спортсме-
нок разных специализаций, квалификаций и т.п. В связи с последним не известно, каким требованиям должны отвечать сильнейшие спортсменки различных спортивных специализаций; существуют ли различия в критериях отбора и факторах, оказывающих влияние на спортивные Постижения у мужчин и женщин одних и тех же специализаций.
В теоретическом плане, не известно, существуют ли какие-нибудь специфические особенности системной организации соматического статуса спортсменов различных специализаций; в чем ее отличие от таковой для не занимающихся спортом; какова роль целенаправленной спортивной деятельности в процессе отбора и формировании мор-фо-функционального статуса спортсменов; соматический статус человека причина или следствие? Оказывает ли спортивная деятельность какое-либо влияние на формирование специфических закономерностей полового диморфизма морфо-функциональных показателей человека?
Изложенное выше состояние дел и нерешенность остро актуальных проблем спортивной антропологии привело к тому, что до настоящего времени вопрос отбора в спорте, в том числе, по морфологическим критериям, остается открытым.
Цель работы: разработать теоретические основы системы антропологического обеспечения отбора перспективных спортсменов на этапе спортивного совершенствования.
Задачи исследования нами были представлены выше в виде шести обобщенных исследовательских направлений (табл. 1). Частные задачи будут обсуждаться по ходу изложения основного материала.
Методы исследования.
При решении поставленных задач использовались антропометрические измерения, фракционирование массы тела на жировую (общую и подкожную) массу, мышечную и скелетную; соматотипирование по Хит и Картеру; гониометрия отделов стопы и позвоночника, топография силы отдельных мышечных групп; методы радиометрии волюменометрии; стерео фотограмметрии. С участием комплексаторов привлекались методы современной физиологии, гистохимии, биохимии, электронной микроскопии, кардиоэхолокации, вело-эргометрии, рентгенометрии. Методы математического моделирования и многомерной статистики. Иллюстрация применения этих методов представ-пена в разных разделах научного доклада и в наших публикациях.
Концепция работы заключается в том, что выбор спортивной специализации во многом определяется соматическим статусом человека, который является одним из основных показателей, оказывающих существенное влияние на эффективность спортивного совершенствования.
Научная новизна: в диссертации разработаны и углублены общие основы теории спортивного отбора, базирующиеся на принципе сис-
темного представления о соматическом статусе спортсменов с шире ким охватом (66-67) морфологических показателей.
С использованием теоретического представления о "п" - мерном прс странстве телосложения изучена системная организация соматического ста туса высококвалифицированных спортсменов, занимающихся основными (4 мужскими и 27 женскими) олимпийскими видами спорта. Установлены оС щие и специфические закономерности организации соматического статуа определены уровни ее формирования, ведущие факторы и критерии эффеу тивности организации системы.
Впервые представлены модельные характеристики телосложения элиi ных спортсменов различных спортивных специализаций, как критерии д/, отбора в сборные команды страны наиболее перспективных спортсменов.
С учетом ведущих факторов системной организации соматического сте туса элитных спортсменов обоего пола, впервые разработаны оценочны шкалы по 44 мужским и 27 спортивным женским специализациям, ориенп рованные на диагностику с помощью ЭВМ текущего морфо-функциональнс го состояния спортсменов (их морфологического развития).
С позиции теории деятельности впервые детально проанализирован влияние социальных факторов содержания специфической спортивной де! тельности на процесс отбора и формирования морфо-функциональныхра: личий у представителей циклических и ациклических групп видов спорта.
Впервые изучен половой диморфизм морфо-функциональных показап лей и спортивных достижений у элитных спортсменов 38 спортивных спещ ализаций (легкоатлетов-бегунов на разные дистанции, прыгунов в длину высоту, пловцов разных способов плавания и дистанций, конькобежце спринтеров и стайеров, баскетболистов различных игровых амплуа идр). большинстве анализируемых специализаций обнаружена закономерное, сближения спортивного результата у мужчин и женщин по мере сближения ь морфо-функциональных показателей, влияющих на спортивный результат.
Впервые в спортивной антропологии и в теории спорта с использован1 ем математического моделирования проведена классификация 36 мужем и 27женских спортивных специализаций на основании типового набора (6( 67) морфологических показателей. Выявлен набор информативных морф< логических признаков, на основании, которого возможно достоверно разл1 чение представителей одной специализации от другой ( при межгрупповом внутригрупповом сопоставлении); определены "расстояния" между специ, лизациями: выделены близкородственные специализации; оценена вероя ность перехода спортсменов из одной специализации в другую; разработ. ны уравнения дискриминантной функции, позволяющие относить вновь те> тируемого испытуемого с высокой степенью вероятности к той или иной сп< циализации, к которой он ближе всего по своему индивидуально-диагност ческому комплексу.