Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности физического развития, функции кардиореспираторной системы и соматического здоровья студентов в зависимости от организованной двигательной активности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кужугет, Артыш Аракчааевич, Новосибирск

61 12-3/564

Министерство образования и науки российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «НГПУ»)

На правах рукописи

Кужугет Артыш Аракчааевич

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРГАНИЗОВАННОЙ

ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.03.01- физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор В.Б. Рубанович

Новосибирск -2012

Оглавление

Введение 6 Глава 1. Морфофункциональная характеристика юношей в

зависимости от двигательной активности (обзор литературы) 11

1.1. Здоровье современной студенческой молодежи 11

1.2. Физическое развитие 15

1.3. Функциональные особенности дыхательной системы 25

1.4. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы 30 1.4.1. Особенности периферического кровообращения 34

1.5. Физическая работоспособность 40 Глава 2. Контингент и методы исследования 44

2.1. Характеристика исследованного контингента 44

2.2. Методы исследования физического развития 45

2.3. Методы исследования функционального состояния организма 48

2.3.1. Методы исследования системы внешнего дыхания 48

2.3.2. Методы исследования центрального отдела сердечно-сосудистой системы 50

2.3.3. Методика исследования регионального кровообращения 55 2.4 Методика оценки уровня физического здоровья 56 2.5. Статистические методы исследования 58 Глава 3. Характеристика показателей физического развития, кардиореспираторной системы и физического здоровья студентов в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности 59

3.1. Морфофункциональная характеристика и уровень физического здоровья студентов основной медицинской группы 59

3.2. Морфофункциональные особенности и уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации 64

3.2.1. Морфофункциональная характеристика студентов легкоатлетов

разной квалификации 65

3.2.2. Морфофункциональная характеристика студентов пауэрлифтеров разной квалификации 74

3.2.3. Морфофункциональная характеристика студентов дзюдоистов разной квалификации 79

3.3. Сравнительная характеристика физического развития, кардиореспираторной системы и физического здоровья студентов спортсменов в зависимости от вида спортивной деятельности 86

3.4. Коррелятивные взаимосвязи морфофункциональных показателей у студентов в зависимости от двигательной активности и спортивной квалификации 99

Глава 4. Обсуждение результатов 105

Выводы 124

Список литературы 126

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ДТ - длина тела

МТ - масса тела

ОГК - обхват грудной клетки

ИК - индекс Кетле

КС - кистевая сила

СС - становая сила

КИ - кистевой индекс

СИ - становой индекс

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

МСПВ вд. - максимальная скорость потока воздуха на вдохе МСПВ выд, - максимальная скорость потока воздуха на выдохе ДО - дыхательный объем

МОС25 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха при 25% ФЖЕЛ МОС50 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха при 50% ФЖЕЛ МОС75 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха при 75% ФЖЕЛ СОС25-75 - средняя объемная скорость потока воздуха в участке 25-75% выдоха

МОД - минутный объем дыхания

МВЛ - максимальная вентиляция легких

ЧД - частота дыхания

ЧСС - частота сердечных сокращений

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

PWC170 - физическая работоспособность при частоте сердечных сокращений 170 уд. в мин

МПК - максимальное потребление кислорода СОК - систолический объем крови МОК - минутный объем крови Мо - мода

АМо - амплитуда моды

ДК-Ы (АХ) - вариационный размах

ИН - индекс напряжения

РИ - реографический индекс

АСВ - амплитуда систолической волны

ВБН - время быстрого наполнения сосудов

ВМН - время медленного наполнения сосудов

ПМУ - показатель модуля упругости

ВО - венозное отношение

КВО - коэффициент венозного оттока

НК - низкая квалификация

ВК - высокая квалификация

УФР - уровень физической работоспособности

УФЗ - уровень физического здоровья

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Студенческая молодежь является наиболее социально активной группой, которая в значительной мере определяет будущее государства. Вместе с тем, в последние годы многие авторы отмечают ухудшение здоровья студентов, в том числе физической подготовленности (Куценко Г.И. и др., 2000, 2001; Имнаев Ш.М. и др., 2002; Косолапов А.Б. и др., 2002; Исаев А.П. и др., 2004; Панов Г.А., 2008; Бобырева М.М. и др., 2009; Рубанович В.Б.и др., 2010; Шибкова Д.З. и др., 2010). Это снижает эффективность учебного процесса и профессиональной деятельности выпускников вузов (Васильев В.Н. и др., 2005).

Важным средством укрепления здоровья являются занятия физической культурой и спортом, однако, по мнению специалистов, реальное состояние физического воспитания учащейся молодежи ещё далеко от декларируемых требований (Руднева Т.В., 1988; Жомин K.M. и др., 2009; Капилевич Л.В. и др., 2010).

Значительное распространение среди юношей-студентов имеют занятия в условиях вуза циклическими, силовыми видами спорта, единоборствами -легкой атлетикой, лыжным спортом, пауэрлифтингом, борьбой дзюдо. Литературные данные в основном содержат сведения о методике, тактико-технической подготовке студентов-спортсменов, тогда как работ, посвященных изучению морфофункциональных особенностей, недостаточно, особенно при занятиях дзюдо и пауэрлифтингом (Тищенков И.И., Извеков В.В., 1998; Чесноков, A.B. 2002; Дворкин A.M., 2003; Манько, И.Н., 2008; Ходосевич Г.В., 2008 и др.).

Что касается одной из важных систем жизнеобеспечения - сердечнососудистой, то изучались в основном центральные отделы аппарата кровообращения, а исследований периферического кровообращения крайне мало (Мелленберг Г.В., 1969; Бледнова В.Н., 1977; Лобов A.C., 2006; Дратцев Е.Ю., 2008). В то же время, не имея представления о происходящих в

организме изменениях при развитии определенных физических качеств, практически невозможно эффективно и рационально управлять процессом физического воспитания и спортивной подготовкой.

Не менее важным является вопрос, связанный с выяснением уровня физического здоровья студентов (Быков Е.В., 2003). В литературе здоровье чаще всего оценивается не по показателям, характеризующим уровень жизнеспособности организма, а по заболеваниям. Отсутствие в большинстве работ оценки уровня соматического здоровья студентов затрудняет объективно оценить ситуацию и эффективно управлять процессом укрепления здоровья с помощью физических упражнений в период обучения в вузе. При этом данных интегральной оценки соматического здоровья студентов, занимающихся легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо практически нет.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: выявить особенности физического развития, кардиореспираторной системы и уровня соматического здоровья студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Сравнить показатели физического развития, кардиореспираторной системы и уровня физического здоровья студентов 1 и 3 курсов основной медицинской группы.

2. Выявить морфофункциональные особенности студентов, занимающихся различными видами спортивной деятельности в зависимости от уровня квалификации.

3. Выявить особенности регионального мышечного кровотока у юношей, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности в зависимости от уровня спортивной квалификации.

4. Оценить уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития, системы внешнего дыхания, центральной и региональной гемодинамики, вегетативного гомеостаза и уровня физического здоровья студентов вуза в условиях различных видов и режимов физкультурно-спортивной деятельности.

Показано, что легкоатлеты и дзюдоисты отличаются от студентов неспортсменов и пауэрлифтеров более высоким уровнем физического здоровья, которое с повышением спортивной квалификации возрастает. При этом у легкоатлетов и дзюдоистов высокий уровень физического здоровья чаще всего сочетается с высоким уровнем физической работоспособности.

Установлено, что у высококвалифицированных дзюдоистов, в отличие от легкоатлетов, приспособление к физическим нагрузкам осуществляется преимущественно за счет совершенствования циркуляторных механизмов транспорта кислорода, тогда как респираторная система характеризуется не высокими функциональными возможностями.

Впервые выявлено, что высококвалифицированные пауэрлифтеры и дзюдоисты (с преимущественным проявлением силовых и комплексных физических качеств) по сравнению с легкоатлетами (с преимущественным проявлением выносливости) характеризуются низкой наполняемостью сосудов артериального звена, повышенным тонусом мелких артерий и артериол, венозных сосудов, худшим венозным возвратом.

Спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой с преимущественным проявлением выносливости характеризовались значительно большим количеством функциональных взаимосвязей с уровнем квалификации по сравнению с пауэрлифтерами и дзюдоистами, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования, прежде всего, заключается в том, что оно пополнило существующее научное знание об особенностях физического

развития, внешнего дыхания, центральных отделов сердечно-сосудистой системы и региональной мышечной гемодинамики у студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности (по программе основной медицинской группы, легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо) и разной спортивной квалификации. Выявленные особенности показателей соматического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности показали необходимость внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня соматического здоровья студентов, поскольку это является необходимой организационно-методической акцией, направленной на реальное воплощение в жизнь оздоровительно-гуманистической концепции физического воспитания учащейся молодежи.

Выявленные морфофункциональные особенности у студентов-спортсменов используются в практике врачебно-педагогического контроля за спортсменами, студентами, занимающимися физической культурой по программе вуза. Результаты исследования могут использоваться при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Установленные и приведенные в диссертации научные данные используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (физиология человека и животных, физиология спорта, физическое воспитание, теория и методика физического воспитания, врачебно-педагогический контроль) на кафедре анатомии, физиологии и БЖД ИЕСЭН НГПУ, на кафедре теоретических основ физической культуры ФФК НГПУ, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания СГГА, в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения в вузе от первого курса к третьему адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, показатели аэробной

производительности и уровень физического здоровья студентов, занимающихся физкультурой только по программе вуза, снижаются.

2. Физическое развитие, функция кардиореспираторной системы и уровень соматического здоровья студентов спортсменов зависит от спортивной специализации и уровня квалификации.

3. Особенности регионального мышечного кровотока определяются направленностью вида спорта и уровнем квалификации.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохранение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009).

ГЛАВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮНОШЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (обзор литературы)

1.1. Здоровье современной студенческой молодежи

Главное условие жизнедеятельности человека - его здоровье. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье -состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов (ВОЗ: Устав. -Женева, 1986 с.1). За прошедшие годы понятие "здоровье" неоднократно дополнялось и уточнялось, на сегодня их более 300.

Многие авторы связывают здоровье со способностью к адаптации организма в изменяющихся условиях среды. Например, P.M. Баевский (2001) определяет здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека.

В.П. Казначеев (1986) определяет здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

В понимании Э.Н. Вайнера (1998) здоровье есть такое состояние организма, которое дает человеку возможность в максимальной степени реализовать свою генетическую программу в условиях социо-культурного бытия данного человека.

Согласно литературным данным, уровень соматического здоровья человека обусловливает безопасную зону интенсивности двигательной активности в занятиях физическими упражнениями и является критерием оценки эффективности этих занятий (Апанасенко Г. Л., 1992, 1999; Безматерных Л.Э., 1998). В связи с этим изучение особенностей организма

студентов в зависимости от вида, режима физкультурной и спортивной деятельности, уровня спортивной квалификации должно включать оценку физического здоровья, уровень которого может определяться на основе показателей физического развития, физической работоспособности, основных функциональных систем организма (Белов В.И., 1998; Агаджанян H.A., 1995, 1997, 1999; Апанасенко Г.Л., 2000; Круцевич Т.Ю., 2005; Айзман Р.И. с соавт, 2010). Вместе с тем, в настоящее время имеются лишь отдельные работы, в которых представлены данные комплексной оценки физического здоровья студентов с различной двигательной активностью (Быков Е.В., 2002; Лихачев A.A., 2006; Антониенко М.Н., 2010; Жомин K.M., Рубанович В.Б., 2010; Рубанович В.Б. с соавт., 2010).

Студенчество как самостоятельная социальная группа населения всегда являлось объектом особого внимания. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов вузов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни (Стародубов В.И. с соавт., 2000; Исаев А.П. с соавт., 2001; Лисицын Ю.П., 2001; Вялков А.И., Щепин О.П., 2001; Лихачев A.A., 2006). Проблемы здоровья молодежи занимают ключевые позиции в связи с целым рядом факторов. Во-первых, молодежь - основной резерв и значительная часть трудовых ресурсов народного хозяйства. Во-вторых, состояние здоровья молодых групп населения сегодня - это перспектива здоровья нации через 10, 20, 30 лет (Виленский Н.Я. 1978; Щедрина А.Г., 1996; Агаджанян H.A. с соавт., 1995, 1997, 1999; Дутов C.B., 2004).

Вместе с тем, исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи. Так, если в 70-е гг. среди первокурсников было до 10 % студентов специального медицинского отделения, то в 80-е гг.

Автореферат диссертации по теме "Особенности физического развития, функции кардиореспираторной системы и соматического здоровья студентов в зависимости от организованной двигательной активности"

005007790

На правах рукописи f

Кужугет Артыш Аракчааевич

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ И СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

03.03.01- физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

и II П О

Челябинск - 2012

005007790

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Рубанович Виктор Борисович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович

доктор биологических наук, профессор Михайлова Людмила Аркадьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет физической культуры»

Защита состоится 17 февраля 2012 г. в «12:00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «| января 2012 г.

И-

Ученый секретарь /

диссертационного совета, Г~\

кандидат биологических наук ^тр^)/ П.А. Байгужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Студенческая молодежь является наиболее социально активной группой, которая в значительной мере определяет будущее государства. Вместе с тем, в последние годы многие авторы отмечают ухудшение здоровья студентов, в том числе физической подготовленности (Куценко Г.И. и др., 2000, 2001; Имнаев Ш.М. и др., 2002; Косолапов А.Б. и др., 2002; Исаев А.П. и др., 2004; Панов Г.А., 2008; Бобырева М.М. и др., 2009; Рубанович В.Б.и др., 2010; Шибкова Д.З. и др., 2010). Это снижает эффективность учебного процесса и профессиональной деятельности выпускников вузов (Васильев В.Н. и др., 2005).

Важным средством укрепления здоровья являются занятия физической культурой и спортом, однако, по мнению специалистов, реальное состояние физического воспитания учащейся молодежи ещё далеко от декларируемых требований (Руднева Т.В., 1988; Жомин K.M. и др., 2009; Капилевич JI.B. и др., 2010).

Значительное распространение среди юношей-студентов имеют занятия в условиях вуза циклическими, силовыми видами спорта, единоборствами - легкой атлетикой, лыжным спортом, пауэрлифтингом, борьбой дзюдо. Литературные данные в основном содержат сведения о методике, тактико-технической подготовке студентов-спортсменов, тогда как работ, посвященных изучению морфофункциональных особенностей, недостаточно, особенно при занятиях дзюдо и пауэрлифтингом (Тищенков И.И., Извеков В.В., 1998; Чесноков, A.B. 2002; Дворкин A.M., 2003; Манько, И.Н., 2008; Ходосевич Г.В., 2008 и др.).

Что касается одной из важных систем жизнеобеспечения - сердечнососудистой, то изучались в основном центральные отделы аппарата кровообращения, а исследований периферического кровообращения крайне мало (Мел-ленберг Г.В., 1969; Бледнова В.Н., 1977; Лобов A.C., 2006; Дратцев Е.Ю., 2008). В то же время, не имея представления о происходящих в организме изменениях при развитии определенных физических качеств, практически невозможно эффективно и рационально управлять процессом физического воспитания и спортивной подготовкой.

Не менее важным является вопрос, связанный с выяснением уровня физического здоровья студентов (Быков Е.В., 2003). В литературе здоровье чаще всего оценивается не по показателям, характеризующим уровень жизнеспособности организма, а по заболеваниям. Отсутствие в большинстве работ оценки уровня соматического здоровья студентов затрудняет объективно оценить ситуацию и эффективно управлять процессом укрепления здоровья с помощью физических упражнений в период обучения в вузе. При этом данных интегральной оценки соматического здоровья студентов, занимающихся легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо практически нет.

Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: выявить особенности физического развития, кардио-респираторной системы и уровня соматического здоровья студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи исследования:

1. Сравнить показатели физического развития, кардиореспираторной системы и уровня физического здоровья студентов 1 и 3 курсов основной медицинской группы. ,, | I,

2. Выявить морфофункциональные особенности студентов, занимающихся различными видами спортивной деятельности в зависимости от уровня квалификации. I

3. Выявить особенности регионального мышечного кровотока у юношей, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности в зависимости от уровня спортивной квалификации.

4. Оценить уровень физического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности и квалификации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития, системы внешнего дыхания, центральной и региональной гемодинамики, вегетативного гомеостаза.и уровня физического здоровья студентов вуза в условиях различных видов и режимов физкультурно-спортивной деятельности. , I

Показано, что легкоатлеты и дзюдоисты отличаются от студентов неспортсменов и пауэрлифтеров более высоким уровнем физического здоровья, которое с повышением спортивной квалификации возрастает. При этом у легкоатлетов и дзюдоистов высокий уровень физического здоровья чаще всего сочетается с высоким уровнем физической работоспособности. .

Установлено, что у высококвалифицированных дзюдоистов, в отличие от легкоатлетов, приспособление к физическим нагрузкам осуществляется преимущественно за счет совершенствования циркуляторных механизмов трансг порта кислорода, тогда как респираторная система характеризуется не высокими функциональными возможностями.

Впервые выявлено, что высококвалифицированные пауэрлифтеры и дзюдоисты (с преимущественным проявлением силовых и комплексных физических качеств) по сравнению с легкоатлетами (с преимущественным проявлением выносливости) характеризуются низкой наполняемостью сосудов артериального звена, повышенным тонусом мелких артерий и артериол, венозных сосудов, худшим венозным возвратом.

Спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой с преимущественным проявлением выносливости характеризовались значительно большим количеством функциональных взаимосвязей с уровнем квалификации по сравнению с пауэр-лифтерами и дзюдоистами, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития. .

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость данного исследования, прежде всего, заключается в том, что оно пополнило существующее научное знание об особенностях физического развития, внешне-

го дыхания, центральных отделов сердечно-сосудистой системы и региональной мышечной гемодинамики у студентов, занимающихся разными видами физкультурно-спортивной деятельности (по программе основной медицинской группы, легкой атлетикой, пауэрлифтингом и дзюдо) и разной спортивной квалификации. Выявленные особенности показателей соматического здоровья студентов в зависимости от вида спортивной деятельности показали необходимость внедрения в практику интегральной количественной оценки уровня соматического здоровья студентов, поскольку это является необходимой организационно-методической акцией, направленной на реальное воплощение в жизнь оздоровительно-гуманистической концепции физического воспитания учащейся молодежи.

Выявленные морфофункциональные особенности у студентов-спортсменов используется в практике врачебно-педагогического контроля за спортсменами, студентами, занимающимися физической культурой по программе вуза. Результаты исследования могут использоваться при организации физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Установленные и приведенные в диссертации научные данные используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (физиология человека и животных, физиология спорта, физическое воспитание, теория и методика физического воспитания, врачебно-педагогический контроль) на кафедре анатомии, физиологии и БЖД ИЕСЭН НГПУ, на кафедре теоретических основ физической культуры ФФК НГПУ, в организации учебно-тренировочного процесса на кафедре физического воспитания СГГА, в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения в вузе от первого курса к третьему адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, показатели аэробной производительности и уровень физического здоровья студентов, занимающихся физкультурой только по программе вуза, снижаются.

2. Физическое развитие, функция кардиореспираторной системы и уровень соматического здоровья студентов спортсменов зависит от спортивной специализации и уровня квалификации.

3. Особенности регионального мышечного кровотока определяются направленностью вида спорта и уровнем квалификации.

Апробация результатов. Основные положения диссертации представлены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летшо образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета (Томск, 2009); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 120-летию кафедры нормальной физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии ТГУ «Нейро-г) моральные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии» (Томск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти B.C. Пирусского «Физическая культура, здравоохра-

нение и образование» (Томск, 2009); Международной научно-практической конференции «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма» (Челябинск, 2010). .....

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания контингента и методов исследования, результатов собственных данных, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы состоящей из 348 отечественных и 55 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Контингент и методы исследования. Исследованы студенты мужского пола в возрасте 18-23 лет, занимающиеся легкоатлетическим бегом на средние дистанции (ЛА, 32 чел.), пауэрлифтингом (ПЛ, 35 чел.), дзюдо (ДД, 48 чел.) и практически здоровые студенты основной медицинской группы (ОМ Г, 40 чел). Спортсмены низкой квалификации (НК) имели 3 и 2 разряды, а высококвалифицированные (ВК) - 1 разряд, звания кандидата в мастера и мастера сцорта России. Объем тренировочных нагрузок в группах ЛА, ДД составлял 6-10 час., ПЛ - 6-8 час. в неделю в зависимости от квалификации, а в ОМГ - занятия физкультурой 4 час. в неделю по программе ВУЗа. .. >

По направленности тренировочного процесса бег на средние дистанции (800-3000 м) относится к циклическим видам спорта с преимущественным проявлением выносливости, пауэрлифтинг - к видам спорта с преимущественным проявлением силовых качеств, а дзюдо - с преимущественным проявлением скоростно-силовых и тактико-технических качеств.

Обследования проводились на базе лаборатории физиологии развития ребенка кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета один раз в год (сентябрь, октябрь) в первую половину дня с исключением физической нагрузки в предыдущий день. Обследовались практически здоровые лица.

Методы исследования. Антропометрические обследования проводили по методике В.В. Бунака (1941) и включали определение массы и длины тела, обхвата грудной клетки, силы мышц сгибателей кистей рук и разгибателей спины (кистевая и становая динамометрия).

Содержание резервного жира определяли непрямым методом калипермет-рии (Журавлева А.И., Граевская Н.Д.,1993) по методике МаПе§ка (1921).) По схеме Б.Х. Хит - Дж. Е.Л. Картер (1969) на основании балльной оценки трех

первичных морфологических компонентов тела определяли выраженность эн-доморфии, мезоморфии и эктоморфии.

Функцию внешнего дыхания оценивали по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с помощью водяного спирометра «Спиро -18В», максимальной скорости потока воздуха при форсированном вдохе и выдохе (МСПВ вд. и МСПВ выд.) (Мартынов И.Ф., 1971) с помощью пневмотахометра ПТ-1. Использовался датчик диаметром 32 мм с диафрагмой 20 мм. Рассчитывали жизненный показатель и относительные величины объемной скорости воздуха на вдохе и выдохе (МСПВ вд/кг, МСПВ выд/кг).

С помощью диагностической системы «Валента+» (ООО НПП «НЕО» Санкт-Петербург) определяли мгновенные объемные скорости выдоха (МОС25, МОС50, МОС75), минутный объем дыхания (МОД), частоту дыханий (ЧД), максимальную вентиляцию легких (MBJI).

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по частоте сердечных сокращений (ЧСС) в условиях относительного покоя, при выполнении степ-эргометрических нагрузок, а также в восстановительный период. ЧСС рассчитывалась по интервалам электрокардиограммы, которая регистрировалась по методике Л.А. Бутченко (1963) в отведении Н3 электрокардиографом «Малыш» с помощью резинового пояса со встроенными в него электродами.

Артериальное давление (АД) измеряли тонометром аускультативным методом Короткова. Систолический объем крови (СОК) определяли расчетным методом по формуле Старра (Starr, 1954), минутный объем кровообращения (МОК) - как произведение СОК на ЧСС.

Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности, вегетативный гомеостаз и степень напряжения регуляторных механизмов изучали методом вариационной пульсометрии с определением моды (Мо), амплитуды моды (АМо), вариационного размаха (Д R-R), индекса напряжения (ИН) (Парин В.В. с соавт., 1967; Баевский P.M. с соавт., 1984; 2001).

Рассчитывали абсолютные и относительные показатели аэробной производительности (ФР170 и МПК) (Карпман В.Л. и др., 1988; Гуминский A.A. и др, 1990; Великанова Л.К., 1993). Качество адаптации и тип реакции сердечнососудистой системы к физической нагрузке оценивали по показателю эффективности кровообращения (Кончиц Н.С., 1979; Ендропов О.В., 1998). Экономичность деятельности ССС при выполнении стандартной степ-эргометрической нагрузки оценивали по хронотропной реакции сердца и двойному произведению (ДП) (Robinson B.F., 1967; Смирнов А.Д, Чурина С.К., 1991), показателям МОК, л / ФР170/кг. Максимальное потребление кислорода рассчитывали по номограмме (Astrand P., Ryhming I., 1954).

Состояние кровообращения в нижних конечностях оценивали методом биполярной реовазографии (РВГ) с помощью диагностического комплекса «Ва-лента+» (ООО НПП «НЕО» Санкт-Петербург). При регистрации РВГ обследуемый находился в положении сидя. Запись производилась с правой и левой конечностей одновременно.

Изучены: 1. показатели интенсивности артериального кровотока - амплитуда систолической волны реограммы (АСВ, Ом), реографический индекс (РИ, усл.ед.); 2. показатели тонуса и эластичности сосудов - время быстрого наполнения сосудов на уровне артерий крупного калибра и время медленного наполнения сосудов (ВБН и ВМН, с) на уровне артерий среднего калибра; показатель модуля упругости (ПМУ, %) и время распространения пульсовой - ВРПВ, с; 3. показатели венозного возврата крови - венозное отношение (ВО, %) и коэффициент венозного оттока (КВО, %). Так как статистически значимых различий по показателям между правой и левой конечностью не было выявлено, в работе приведены данные исследования, полученные на сегменте «правая голень».

Интегральная оценка уровня физического здоровья выполнена с помощыо компьютерной программы «Комплексная оценка физического, психического здоровья и физической подготовленности студентов», разработанной на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета (Айзман Р.И. и др., 2009),

Для интегральной оценки уровня физического здоровья (УФЗ) основные антропометрические показатели физического развития, показатели мышечной силы, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и физическая работоспособность вводили в базу данных в компьютер, где они автоматически сопоставлялись с нормативными данными, переводились в баллы и по их сумме определялся интегральный УФЗ: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровни. , I .

Статистическая обработка полученных результатов исследования выполнена на персональном компьютере с использованием пакета программы SPSS для Windows версии 13.0. Статистический анализ проводили на основе расчета средних арифметических (М) и их ошибок (±гп). Различия показателей между группами оценивали с помощью однофакторного дисперсионного анализа ANOVA для независимых непараметрических выборок. С использованием критерия Спирмена методом ранговой корреляции проведен корреляционный анализ.

Достоверность результатов оценивали с уровнем значимости при р<0,05, принятой в биологических исследованиях (Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе работы был проведен сравнительный анализ результатов исследования студентов ОМГ 1-3 курсов. По большинству показателей физического развития, функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя третьекурсники существенно не отличались оу первокурсников, однако характеризовались более высоким содержанием per зервного жира в организме, централизацией регуляторных механизмов ритма сердца и большей частотой встречаемости состояния функционального напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов. Это согласуется с данны7 ми М.А. Линник (2005), что у студентов неспортсменов 3 курса по сравнению с

первокурсниками выявлены более высокие значения АМо и ИН, соответствующие адаптационному напряжению регуляторных механизмов. По мнению Ш.А. Имнаева и Ю.Н. Комарова (2002), низкая двигательная активность и высокие умственные нагрузки приводят к нервному напряжению и повышают риск заболеваний.

По данным изучения сердечно-сосудистой системы в условиях мышечной нагрузки юноши 3 курса по сравнению с первокурсниками характеризовались меньшими адаптивными возможностями ССС, существенно уступали по величинам PWC170/Kr (на 11,3%) и МПК/кг (на 15,8%). При этом среди старшекурсников доля юношей с низким уровнем показателя Р\¥С170/кг была на 30% больше, чем среди первокурсников. Другие исследователи также отмечают снижение аэробных возможностей студентов в процессе обучения в вузе (Ле-вушкин С.П., 2001; Линник М.А., 2005; Мусалимова P.C., 2006). Таким образом, между группами студентов не спортсменов 1 и 3 курсов не выявлено особых различий по большинству изученных показателей, а по уровню аэробных возможностей третьекурсники даже уступали первокурсникам. В связи с этим при последующем анализе результатов исследования рассматривать контрольную группу студентов неспортсменов (ОМГ) как единую, без учета курса обучения в вузе, поскольку студенты спортсмены имели разную квалификацию независимо от периода обучения в вузе.

Многочисленные исследования свидетельствуют о значительном влиянии занятий физкультурой и спортом на физическое развитие и функциональные характеристики студентов (Кривоногов И.Б., 1988; Левушкин С.П., 2001; Линник М.А., 2005; Мусалимова P.C., 2006; Жомин K.M. и др., 2010).

Согласно нашим данным, изучение физического развития не выявило различий между легкоатлетами НК и студентами ОМГ, тогда как пауэрлифтеры и дзюдоисты НК превосходили неспортсменов и легкоатлетов НК величинами мезоморфного компонента и мышечной силы (табл. 1).

Сопоставление результатов исследования физического развития спортсменов разной квалификации показало, что легкоатлеты ВК по большинству изученных антропометрических показателей практически не отличались от юношей НК, но характеризовались значительно меньшим содержанием резервного жира (табл. 1). Результаты корреляционного анализа подтвердили, что повышение уровня спортивного мастерства у ЛА не связано со значительными морфологическими изменениями. Об этом свидетельствует отсутствие значимых коррелятивных связей уровня квалификации с большинством показателей физического развития, за исключением отрицательной корреляции с содержанием жира д эндоморфией (г=0,59 и г=0,44, соответственно) (Набатникова М.Я., 1982; Соха Т., 2001; Губа В.П., 2003). Это согласуется с представлениями о том, что спорт; высших достижений требует от спортсмена морфологического соответствия оптимальному варианту выполнения основного результирующего рабочего движения (Дорохов Р.Н., 1979; Губа В.П., 2000).

Таблица 1

Показатели физического развития обследованных студентов (М±т)

Показатели Группы студентов по двигательной активности и уровню квалификации

ОМГ Легкоатлеты Пауэрлифтеры Дзюдо

(п=40) НК (п=17) ВК (п=18) НК (п=17) ВК (п=16) НК (п=23) ВК (п=24)

МТ, кг 69,9±1,7 65,В±2,4 66,5±1,0 74,8±3,3 74,6±2,7° 67,6±2,2 70,3±2,1°

ДТ, см 178,7±0,7 176,8+2,1 178,7+1,3 180,6+2,2 170,5±2,8*° 172,4±1,0# 172,6±1,3°

ОГК, см 91,5±0,9 91,2±1,6 93,1+1,3 96,6±2,1 99,9+1,7° 94,1+1,6 95,3±1,4»

ИК, кг/м2 21,7+0,5 21,0+0,5 20,8±0,3 22,9±0,9 25,6±0,7*° 22,8+0,8 23,5±0,5°*

Жир, % 18,5+1,0 16,3+1,0 11,1+0,5* 19,8+1,5 15,3±0,7*° 14,5+1,1* 13,2+0,5°»

Эктоморфия, баллы 3,3±0,2 3,6±0,3 3,8+0,2 2,9±0,4 1,5+0,2*° 2,6+0,2 2,2+0,2°

Мезоморфия, баллы 4,4±0,2 4,2±0,3 4,3±0,3 5,3+0,4 7,0+0,3*° 5,5±0,3* 6,1 ±0,2°*

Эндоморфия, баллы 3,9±0,2 3,4±0,3 2,5±0,1* 4,6±0,2 3,9+0,2*° 3,3+0,2 3,0±0,2°»

КС, кг 91,5+2,3 93,5+4,3 94,9±4,8 111,0+7,9" 114,3±5,6° 95,1+4,4 103,3±4,2

КИ, кг/кг 1,33+0,03 1,43±0,06 1,42+0,06 1,48+0,05* 1,53±0,04 1,41+0,06 1,48+0,04

СС, кг 133,0+4,1 131,8+6,0 145,3+3,6* 150,9±6,5# 175,1±6,1*° 148,9±5,3* 166±1±3,7°

СИ, кг/кг 1,94±0,05 2,00±0,05 2,17+0,06* 2,03+0,08 2,37±0,07* 2,18+0,07* 2,39±0,05

Примечание: статистически значимые различия средних величин рассчитаны по АМОУА для непараметрических независимых выборок: * -ВК по отношению к НК, # - НК по отношению к ОМГ, ° - по отношению к ЛА, • - по отношению к ПЛ (р<0,05).

Дзюдоисты высокой квалификации (табл.1) отличались от спортсменов НК в основном только более высокими показателями мышечной силы и выраженностью мезоморфии (р<0,05). Больше всего различий физического развития было обнаружено между группами пауэрлифтеров разной квалификации. Высококвалифицированные пауэрлифтеры по сравнению с юношами НК были значительно ниже ростом при одинаковой массе тела, отличались брахиморфи-ей, плотностью телосложения, более высокими величинами мезоморфии и мышечной силы, и существенно меньшим содержанием резервного жира (р<0,05). По данным корреляционного анализа в группе пауэрлифтеров установлено большое количество значимых связей (р<0,05) уровня спортивной квалификации с показателями физического развития - индексом Кетле (г=0,40), мезомор-фией (г=0,55), становой силой (г=0,43), ДТ (р= -0,52), % резервного жира (г= -0,46) и эктоморфией (г= -0,49). Это свидетельствует о значительном влиянии выявленных особенностей физического развития на спортивный результат при занятиях пауэрлифтингом. В то же время в группе дзюдоистов значимые (р<0,05) корреляции уровня квалификации были только с индексом Кетле (г=0,31) и становой силой (г=0,45). Меньшее количество значимых коррелятивных связей уровня квалификации дзюдоистов с показателями физического развития, видимо, обусловлено значительным вкладом тактико-технических характеристик в этом виде спорта (Рубанов М.Н., 1981).

Исследование системы внешнего дыхания не выявило существенных различий между студентами ОМГ и группами спортсменов (ЛА, ПЛ, ДЦ) низкой квалификации практически по всем изученным показателям (табл. 2). В то же время легкоатлеты НК существенно превосходили юношей, преимущественно развивающих силу (ПЛ) и скоростно-силовые качества (ДД) по величинам ЖИ (на 8,1-13,5%), МВЛ/кг (на 9,8-20,4%), длительности пробы Сообразе (24-25%), что указывает на более высокие потенциальные возможности ФВД и устойчивость организма к гипоксии.

Легкоатлеты ВК характеризовались значительно более высокими объемными и объемно-скоростными показателями (ЖЕЛ, ЖИ, МСПВвд, МВЛ, МВЛ/кг), экономичностью деятельности и функциональными резервами СВД по сравнению с легкоатлетами НК. При этом высокие величины МВЛ достигались у ВК легкоатлетов за счет увеличения не только частоты, но и глубины дыхания, что физиологически рационально (Бирюков А.Д. 1966; Бреслав И.С., Сегизбаева М.О., Исаев Г.Г., 2000). По данным Н.С. Кончица (1978) биатлонисты-лидеры существенно превосходили подростков общей группы по многим показателям СВД.

По данным корреляционного анализа выявлены сильные отрицательные взаимосвязи роста спортивной квалификации легкоатлетов с показателями МОД, МОД/кг (г=0,58 и г=0,62) и положительные - с МВЛ (г=0,49), МВЛ/кг (г=0,45), индексом Скибинского, пробами Штанге и Сообразе (г=0,51; г=0,49; г=0,45) (р<0,05). Это подтверждает важную роль экономизации деятельности и резервных возможностей дыхательной системы в достижении высоких спортивных результатов в циклических видах спорта на выносливость, а с другой

стороны указывает на то, что повышение спортивных результатов в циклических видах спорта с преимущественным развитием выносливости сопровождается совершенствованием функции внешнего дыхания.

В то же время в группах пауэрлифтеров и дзюдоистов особых различий между спортсменами высокой и низкой квалификации по функции внешнего дыхания не было. Это подтвердилось отсутствием значимых корреляционных взаимосвязей между уровнем квалификации и показателями функции внешнего дыхания в этих группах. Более того, у ПЛ с ростом квалификации отмечено даже некоторое снижение МСПВ вд и МВЛ (на 3,5-4,8%), а по величинам МОС.75 и СОС 25-75 различия со спортсменами НК были достоверными (р<0,05). По мнению авторов (Евгеньева Л.Я., 1974; Борилкевич Е.В. с соавт., 1998; Ходосевич Г.В., 2008) тренировочные нагрузки статического характера и с элементами явлений натуживания, которые в значительной степени присутствуют в пауэрлифтинге, видимо, ограничивают развитие СВД. Что касается высококвалифицированных дзюдоистов, то отсутствие позитивных преобразований функции внешнего дыхания по мере спортивного совершенствования (табл. 2), вероятно, связано со специфическими позами, в которых выполняется значительна^ часть нагрузок при занятиях дзюдо. При этом адаптация к нагрузкам в процессе выполнения физических нагрузок, вероятно, осуществлялась преимущественно за счет циркуляторных, а не респираторных механизмов. Это соответстввует литературным данным (Бирюков А.Д. 1966; Руднева Т.В., 1988; Рубанович В.Б., 1992; Ходосевич Г.В. 2008; W.Buss 1980; Rasch P.J. et al, 1957). ,

При сравнении показателей сердечно-сосудистой системы спортсменов низкой квалификации (ЛА, ПЛ, ДЦ) и студентов ОМГ оказалось, что легкоатлеты и дзюдоисты уже на начальных этапах спортивной деятельности существенно превосходили студентов ОМГ и пауэрлифтеров по экономичности и адаптивным возможностям ССС, физической работоспособности и аэробной производительности (табл. 3). Так наиболее высокие показатели ЧСС, ДП и МОК в условиях относительного покоя были у пауэрлифтеров (р<0,05), чт<р свидетельствует о низком уровне функционирования ССС по сравнению с легкоатлетами и дзюдоистами. По данным вариационной пульсометрии легкоатлеты и дзюдоисты НК отличались от пауэрлифтеров НК низким уровнем активности симпатического отдела ВНС, большим влиянием на ритм сердца парасимпатического отдела и меньшим напряжением деятельности механизмов регуляции сердечного ритма. На это указывали более высокие значения АМо, ИН и существенно меньшие величины АХ у пауэрлифтеров (р<0,05). При сопоставлении данных сердечно-сосудистой системы в условиях стандартной физической нагрузки выяснилось, что легкоатлеты НК, в отличие от ПЛ и ДД, характеризовались наименее значительной ответной реакцией аппарата кровообращения на нагрузку. Причем показатель индекса восстановления, характеризующий скорость восстановительных процессов с учетом выполненной работы, у легкоатлетов был на 7,4 у.е. больше, чем у дзюдоистов, а у дзюдоистов на 7,2 у.е. больше по сравнению с пауэрлифтерами (р<0,05). ,

Показатели функции внешнего дыхания обследованных студентов (М±т)

Показатели Группы студентов по двигательной активности и уровню квалификации

ОМГ Легкоатлеты Пауэрлифтеры Дзюдо

(п=40) НК (п=17) ВК (п=18) НК (п=17) (п=16) НК (п=23) ВК (п=24)

ЖЕЛ.л 4,63+0,08 4,80+0,18 5,18+0,17* 4,65+0,13 4,46±0,18° 4,49+0,07 4,63+0,09°

%ДЖЕЛ 100+2 107+3 114±3* 96±2 96+3° 100+2 101±2°

ЖИ, мл/кг 68,0±1,5 73,2±2,4 77,7+2,0* 63,4±2,5 60,3±2,0° 67,3±1,7 66,6+1,6°*

МОД, л/мин 15,5±1,3 15,5±0,7 11,5±0,8* 15,6±1,3 13,5+1,0 14,1 ±0,5 16,3+1,1°

МОД/кг, л/мин/кг 0,220±0,0Ю 0,235±0,013 0,172±0,012* 0,212±0,022 0,180+0,013 0,211+0,009 0,235±0,018°

ЧД МОД, в 1 мин. 21,3±0,7 18,4+1,0 14,8±0,6 18,6±1,1 19,6±1,1° 19,9+1,0 20,7+1,1°

ДО МОД, л 0,760±0,030 0,840±0,073 0,747+0,054 0,841+0,072 0,694±0,045 0,742+0,044 0,882±0,088

МОС.25, л/с 6,6±0,2 7,26±0,44 7,58+0,23 6,92±0,38 7,06±0,32 6,14+0,25 6,07+0,32°»

МОС.50, л/с 5,5±0,1 5,38+0,24 6,10±0,13* 5,50±0,32 5,29+0,25° 4,64+0,19 4,81 ±0,31°

МОС .75, л/с 3,7+0,1 3,33+0,18 3,86+0,18 3,73±0,29 2,94±0,27° 3,13+ОДб 2,94±0,24°

МСПВ вд, л/с 5,28±0,16 6,15±0,15* 6,74±0,28* 6,24±0,33 5,94±0,25° 5,93±0,16 6,33±0,16

МСПВ вд/кг, л/с/кг 0,085+0,002 0,095±0,004 0,101+0,003 0,085±0,005 0,080±0,003° 0,091 ±0,003 0,091±0,003*

МВЛ, л/мин 144,8±5,0 140,5+5,5 173,0±7,6* 127,3±8,1 122,8±6,2° 128,9±6,8 140,2+6,6°

%ДМВЛ П4,5±4,6 131,4±6,1* 159,2+6,3* 109,8+5,9 109,7±6,3° 120,4±6,7 127,8+7,0°

МВЛ/кг, л/кг 2,04±0,07 2,15+0,11 2,60+0,09* 1,71±0,10 1,69±0,11° 1,94±0,11 2,02±0,13°

ЧД МВЛ, в 1 мин. 80,9+4,6 67,0+5,6 79,4±6,3 75,4+7,9 58,5+4,6° 63,4+5,7* 80,б±5,0*

ДО МВЛ, л 1,79±0,13 - 2,35±0,19* 2,50+0,20 2,00±0,21 2,36+0,21 2,40+0,20* 1,83+0,11*°

проба Штанге, с 59,6+2,8 78,5+6,8* 101,1+5,4* 59,3+5,8 62,1+4,7° 71,7+4,5 68,8+4,7°

проба Сообразе, с 24,7±2,3 37,8±2,9* 48,3±2,8 28,7±2,6 28,9±2,9° 28,3±2,5 32,7±2,3°

Примечание: статистически значимые различия средних величин рассчитаны по АКОХ/А для непараметрических независимых выборок: * - ВК по отношению к НК, # - НК по отношению к ОМГ, ° - по отношению к ЛА, • - по отношению к ПЛ (р<0,05).

Величины МПК/кг у дзюдоистов и легкоатлетов низкой квалификации в среднем составляли 44,1±1,5 и 52,4+2,2 мл/мин/кг, тогда как у студентов ОМГ и ПЛ они были существенно меньше (36,6+1,3 и 37,8+2,7 мл/мин/кг). Большинство ДД и ЛА низкой квалификации (60,0-70,6%) характеризовались высоким и выше среднего уровнем Р\УС170/кг, в то время как 60,4% пауэрлифтеров НК и 62,5% юношей ОМГ имели низкие и ниже среднего величины этого показателя.

Легкоатлеты и дзюдоисты ВК отличались от спортсменов низкой квалификации (табл.3) более высокой активностью парасимпатических влияний и меньшей централизацией деятельности механизмов регуляции сердечного ритма, экономичностью функционирования сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и нагрузки, более высокими показателями Р\УС170/кг (на 27,1 и 12,3%) и МПК/кг (на 24,0 и 15,9%). Среди ЛА и ДД высокой квалификации лица с высоким уровнем Р\УС170/кг и МПК/кг встречались значительно чаще, чем среди спортсменов низкой квалификации. В то же время в группе ПЛ величины Р\УС170/кг и МПК/кг у спортсменов ВК и НК практически не различались. Выявленные особенности функционирования аппарата кровообращения у ЛА, ПЛ и ДЦ в зависимости от квалификации подтвердились результатами корреляционного анализа. Обнаружены значимые коррелятивные связи уровня квалификации легкоатлетов с большинством показателей ССС, Р\УС170/кг и МПК/кг. В группе дзюдоистов количество достоверных связей было значительно меньше: с ЧСС нагрузки, РХУСПО/кг и МПК/кг. У пауэрлифтеров обнаружена единственная значимая отрицательная коррелятивная зависимость уровня квалификации с показателем вариабельности сердечного ритма (ДХ) (г=0,35), указывающая на снижение активности парасимпатического звена ВНС и усиление адренергических влияний на сердечную деятельность.

Надо полагать, что достижение высокого спортивного мастерства при занятиях циклическими видами спорта с преимущественным проявлением выносливости и борьбой дзюдо сопровождалось совершенствованием сердечнососудистой системы, регуляторных механизмов и повышением аэробных возможностей. Между ПЛ разной квалификации существенных различий по большинству показателей, характеризующих экономичность деятельности сердечно-сосудистой системы и аэробные возможности, не было.

Сравнительный анализ показателей ССС между группами спортсменов высокой квалификации выявил существенное превосходство ЛА по эффективности и экономичности функционирования системы кровообращения, уровню физической работоспособности и аэробной производительности (р<0,05) над квалифицированными ДД и ПЛ. Самые низкие величины Р\УС170/кг и МПК/кг по сравнению с легкоатлетами и дзюдоистами ВК были у пауэрлифтеров (р<0,05).

Показатели сердечно-сосудистой системы обследованных студентов (М±т)

Показатели Группы студентов по двигательной активности и уровню квалификации

ОМГ Легкоатлеты Пауэрлифтеры Дзюдо

(п=40) НК (п=17) ВК(п=18) НК (п=17) (п=16) НК (п=23) ВК (п=24)

ЧСС (покой), уд. мин 78,5+1,8 68Л±2,1* 59,7±1,8* 83,1+2,8 80,9±3,4 67,9±2,3" 65,0+2,4

САД (покой), мм.рт.ст. 120,0+1,6 122,1 ±2,7 111,7±1,7* 120,0±2,8 122,4±2,7 113,5±1,6# 116,3±2,1

ДАД (покой), мм.рт.ст. 78,1+0,8 78,8±1,4 80,3±1,5 81,6+1,4 79,7+1,4 80,9+1,1 80,0±1,6

ДП (покой), усл. ед. 94,1+2,4 83,2+3,0" 66,9+2,5* 100,0±4,7 99,4+4,6 77,0±2,7* 75,7+3,1

СОК (покой), мл. 57,8+1,3 57,8+2,0 50,2+1,6* 53,5+2,3 55,0+1,6 51,5+1,6* 53,6+2,6

МОК (покой), л. мин 4,5+0,1 3,9+0,2' 2,9±0,1* 4,49+0,31 4,45±0,22 3,48+0,16" 3,47±0,15

МОК/кг (покой), л/мин/кг 66,0±2,7 60,6+3,3 45,0+2,0* 61,8+4,6 60,9±3,8 52,7±2,7* 50,7±2,8

Мо, с 0,77±0,02 0,92+0,03" 1,00+0,03 0,76+0,02 0,74±0,03 0,88±0,04* 0,92±0,03

АМо, % 40,3±1,2 40,9±2,6 34,8±3,8* 38,7±2,4 41,2+1,9 36,5±2,4 36,5±1,9

АХ, с 0,27±0,02 0,31+0,03 0,34+0,03 0,29+0,02 0,22±0,02* 0,33±0,02* 0,40+0,03*

ИН, у.е. 124,5+12,1 85,0+10,7* 70,6+18,3 106,9±15,2 140,2+14,8 80,1+14,2* 57,3±5,7

ЧСС (нагрузка), уд. мин 153,5+1,7 124,0±2,7* 112,3±2,1* 151,9+4,8 154,0±4,9 137,1+2,4" 126,7+2,4*

ДП (нагрузка), усл. ед. 242,1+3,6 203,3±6,3* 167,2±3,7* 241,0+13,0 262,4±9,6 225,0+6,2* 195,0+5,0*

СОК (нагрузка), мл 97,7+1,6 98,2+2,3 80,1 ±3,5* 91,4±2,6 95,9±2,6 90,2+2,6 95,7+2,6

МОК (нагрузка), л/мин 15,0±0,44 12,1+0,3* 9,0+0,4* 13,9+0,57 14,7+0,42 12,2+0,64" 12,2+0,4

МОК/кг (нагрузка), мл/мин/кг 218,1+7,4 188,0+11,3" 135,9+7,1* 190,8+14,1 201,2±8,7 184,1+8,5* 176,3+6,0

Индекс восстановления, у.е. 12,0+0,4 19,5+1,4* 27,0±0,9* 14,1+1,6 12,4+0,8 15,9+0,9* 19,6+0,8*

Р\УС170/кг, кгм/мин кг 12,6+0,3 18,8±0,8* 23,9±0,9* 13,4+1,1 12,6+0,7 16,2±0,8* 18,2+0,5*

МОК/РШС/кг, л/ кгм/мин кг 1,25±0,05 0,68±0,05" 0,38±0,02* 1,15±0,11 1,26+0,09 0,82±0,06* 0,69±0,03*

МПК, мл/мин/кг 36,6±1,3 52,4±2,2* 65,0±3,0* 37,8±2,7 36,5±2,1 44,1+1,5* 51,1+1,5*

Примечание: статистически значимые различия средних величин рассчитаны по АГч'ОУА для непараметрических независимых выборок: * -ВК по отношению к НК, # - НК по отношению к ОМГ, ° - по отношению к ЛА, • - по отношению к ПЛ (р<0,05).

Это согласуется с данными многих авторов о том, что представители циклических видов спорта с преимущественным проявлением выносливости характеризуются наиболее высокими аэробными возможностями, единоборцы -хорошими, а тяжелоатлеты - удовлетворительными (Шварц В.Б. и Хрущев С.В.,1984; Туманян Г.С., 1984; Зеличинок В.Б, Никитушкин В.Г., Губа В.П., 2000; Кончиц Н.С., 2007). По мнению Г.С. Туманяна (1984), для высоких спортивных достижений в борьбе выносливость необходима, так как при этом экономичнее и в большем объеме выполняются тренировочные задания, быстрее происходит восстановление.

Наряду с выявлением морфофункциональных особенностей студентов в зависимости от двигательной активности и спортивной квалификации весьма полезным было изучение взаимосвязей на системном (морфологические и функциональные) и межсистемном (морфофункциональные) уровнях, поскольку степень жесткости связей определяет обеспечение конкретных приспособительных реакций в реальных условиях деятельности (Бехтерева Н.П., 1971; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). В результате анализа корреляционных взаимосвязей были установлены различия между ОМГ и группами спортсменов (рис. 1). Наибольшее число значимых морфологических, функциональных и межсистемных взаимосвязей наблюдалось в ОМГ. С ростом спортивного мастерства количество взаимосвязей у ЛА, ПЛ и ДД изменялось не одинаково.

У легкоатлетов отмечено значительное уменьшение числа морфологических и функциональных взаимосвязей, что предопределяет более высокую адаптацию к изменяющимся условиям среды. Пауэрлифтеры ВК характеризовались наиболее жесткой системой связей, что указывает на сниженные адаптивные возможности организма (Рубанович В.Б., 2004; Будук-оол Л.К., 2010).

ДД

ЕЗМФ ОФ ■ м

Рис. 1. Относительное количество достоверных морфологических, функциональных и морфофункциональных взаимосвязей в обследованных группах, в %.

Сравнительный анализ показателей реовазографии показал (табл. 4), что легкоатлеты по сравнению с ОМГ уже на начальном этапе подготовки отличались более высокими величинами ВРПВ, РИ, АСВ и меньшими значениями

ПМУ, ВО, причем в большинстве случаев различия были достоверными (р<0,05), что указывает на более высокую растяжимость и кровенаполнение артериальных сосудов при улучшенном венозном возврате крови. Это могло быть обусловлено влиянием аэробных нагрузок, направленных на длительное усиление кровотока работающих мышц. Вместе с тем, между пауэрлифтерами и неспортсменами статистически значимых различий по показателям реовазогра-фии не обнаружено, что свидетельствует о низком влиянии силовых нагрузок на улучшение местной гемодинамики и, видимо, на капилляризацию мышц.

Несколько иная ситуация наблюдалась при сравнительном анализе показателей реовазографии между дзюдоистами НК и ОМГ. В состоянии покоя группы не различались, а после мышечной нагрузки дзюдоисты превосходили студентов ОМГ по кровенаполнению артериальных сосудов. Это можно объяснить особенностями тренировок в борьбе дзюдо, поскольку известно, что в тренировочном процессе дзюдоистов присутствуют не только упражнения скоростно-силового характера, но и повышающие общую выносливость спортсмена (Туманян Г.С., 1984).

В исследованиях последних лет, посвященных особенностям периферического кровообращения у спортсменов, исследуемая выборка либо ограничивалась представителями лишь одного вида спорта (Лобов A.C., 2006), либо в одной анализируемой группе были спортсмены, сильно отличающиеся по спортивной специализации (тяжелоатлеты, борцы, футболисты, боксеры) (Дратцев Е.Ю., 2008).

Это ограничивает представление о физиологических механизмах, лежащих в основе адаптации сосудистой системы к различным видам спортивной деятельности.

В связи с этим наши данные, в определенной степени, восполняют необходимые сведения.

При сравнении данных реовазографии у спортсменов разной квалификации оказалось, что высококвалифицированные ЛА и ДД в состоянии покоя и после физической нагрузки отличались от спортсменов НК более высокими показателями кровенаполнения и лучшим венозным оттоком (табл. 4). Все это является предпосылкой к значительному снижению нагрузки на левый желудочек сердца, улучшению регионального кровообращения и повышению аккумулирующего эффекта кинетической энергии сердечного выброса для последующей реализации в диастолу. Высокий артериальный приток крови к мышцам у легкоатлетов и дзюдоистов (в меньшей степени) в состоянии покоя, видимо, обусловлен направленностью тренировок, являясь предпосылкой эффективного регионального кровоснабжения мышц для выполнения нагрузок с проявлением выносливости. Значительное усиление регионального кровотока у ЛА и ДД высокой квалификации после выполнения стандартной физической нагрузки указывает на совершенствование регуляции периферической гемодинамики, свидетельствующей о высокой послерабочей гиперемии (Krocse A.I., 1997).

Таблица 4

Показатели региональной гемодинамики обследованных студентов (М±т)

Показатели Группы студентов по ДА и уровню квалификации

ОМГ Легкоатлеты Пауэрлифтеры Дзюдо

(п=40) НК (п=17) ВК (п=18) НК (п=17) (п=16) НК (п=23) ВК (п=24)

Показатели реова>ографии в покое

ВРПВ, с 0,252±0,004 0,272+0,005* 0,279+0,003 0,265±0,005 0,254±0,004° 0,262±0,004 0,276±0,008*>

ВБН, с 0,032+0,003 0,033+0,003 0,028±0,002* 0,033+0,001 0,030±0,002 0,034+0,002 0,030±0,001*

ВМН, с 0,078+0,003 0,077+0,002 0,080±0,001 0,078±0,003 0,086+0,005 0,084±0,009 0,077+0,002«

ПМУ, % 12,7±0,7 11,4+0,4 10,3±0,5 14,2±0,5 13,4+0,7° 12,3±0,3 12,5±0,5°

РИ, усл. ед 0,49+0,03 0,61 ±0,06 0,69±0,06 0,53±0,03 0,49±0,05° 0,44+0,02 0,57+0,06*

АСВ, Ом 52,2±2,4 61,7±6,9 67,2+4,9* 52,9±3,8 48,5+5,4*° 48,9+2,1 57,1+6,0

ВО, % 39,3±3,3 31,7+3,9 21,1±3,1* 24,0+4,8 28,8+3,9° 36,7±5,3 29,0±3,7

КВО, % 92,5+3,1 93,9+2,7 88,6±2,6 90,1 ±2,4 87,6+2,3 88,2±2,7 86,0±1,5

Показатели реовазографии после физической нагрузки

ВРПВ, с 0,246+0,002 0,264+0,005* 0,267±0,004 0,263+0,005 0,245±0,002*° 0,251±0,003* 0,260±0,003'

ВБН, с 0,041+0,003 0,031+0,002 0,034+0,003 0,037±0,002 0,034+0,003 0,037+0,002 0,035+0,002

ВМН, с 0,084+0,003 0,083+0,004 0,086±0,005 0,085±0,004 0,089+0,005 0,086+0,004 0,083+0,002

ПМУ, % 18,0±0,8 13,7±0,9* 11,6±0,4* 16,3±0,9 17,8+1,0° 15,2+0,6* 15,7±0,6°

РИ, усл. ед 0,58±0,03 0,75+0,03* 0,89+0,06* 0,65+0,03 0,68±0,03° 0,76±0,03* 0,84+0,04

АСВ, Ом 53,4+2,2 74,3±2,3* 88,0±6,3* 64,4+3,2 67,2±3,9° 78,7+1,8* 84,2+1,4«

ВО,% 48,2+5,0 42,1±4,5 35,2+4,0 69,8+6,2 55,8+8,2° 47,2+4,5 37,5±5,8*'

КВО, % 87,1 ±4,9 91,0±2,0 89,0±3,7 96,8+4,1 97,6±2,6° 94,3+2,1 89,4+5,1-

Примечание: статистически значимые различия средних величин рассчитаны по АКОУА для непараметрических независимых выборок: * -ВК по отношению к НК, # - НК по отношению к ОМГ, ° - по отношению к ЛА, • - по отношению к ПЛ (р<0,05).

Напротив, у ПФ высокой квалификации по сравнению с НК обнаружено увеличение ригидности сосудистых стенок и ухудшение регионального мышечного кровенаполнения, что выражалось в снижении времени распространения пульсовой волны и реографического индекса (р<0,05).

Вместе с тем, обращает внимание, что по всем изученным показателям ЛА отличались от ПЛ больше, чем ДД, хотя существенных различий между ЛА и ДД установлено не было (табл. 4).

Таким образом, у студентов легкоатлетов и дзюдоистов высокой квалификации наблюдалось улучшение региональной гемодинамики в покое и нагрузке, тогда как у пауэрлифтеров признаков оптимизации регионального кровотока не обнаружено.

Важным является вопрос, связанный с выяснением уровня физического здоровья студентов. В своих исследованиях Лотоненко А. В. (1998), Апанасен-ко Г.Л. (2000), Капилевич Л.В. с соавт. (2010) отмечают рост количества студентов специальной медицинской группы. Вместе с тем, в литературе здоровье чаще всего оценивается не по показателям, характеризующим уровень жизнеспособности организма, а по заболеваемости. Отсутствие в большинстве работ оценки уровня индивидуального соматического здоровья студенческой молодежи не позволяет объективно оценить ситуацию и эффективно управлять процессом укрепления здоровья с помощью физических упражнений в период обучения студента в вузе.

По данным интегральной оценки УФЗ составы обследованных групп значительно различались. Среди старшекурсников ОМГ в отличие от первокурсников на 30% реже встречались юноши с высоким и выше среднего УФЗ, а лиц с УФЗ ниже среднего было на 25% больше.

Среди начинающих ЛА и ДД по сравнению с ОМГ лица с высоким и выше среднего УФЗ встречались значительно чаще (рис. 2). В то же время группа пауэрлифтеров мало отличалась по УФЗ от ОМГ.

Легкоатлеты Пауэрлифтеры Дзюдоисты

Ы низкий И ниже среди. И средний 0 выше средн. ЕЭ высокий

Рис. 2. Распределение студентов по уровню физического здоровья

Повышение спортивной квалификации при занятиях разными видами спорта по-разному сказывалось на уровне здоровья студентов. Выяснилось, что в

19

группах JIA и ДЦ высокой квалификации, по сравнению со спортсменами НК, было значительно больше лиц с высоким УФЗ (на 55,7 и 19,4%), причем среди легкоатлетов ВК не встречались юноши даже со средним УФЗ. В то же время среди высококвалифицированных ПЛ лица с высоким УФЗ по сравнению со спортсменами НК встречались на 6,7% реже, но возросла доля спортсменов с низким и ниже среднего уровнем здоровья (рис. 2).

Таким образом, разные виды и режимы спортивной деятельности неодинаково влияют на морфофункциональные показатели здоровья человека (Булгакова Н.Ж., 1986; Платонов В.Н., 1990; Рубанович В.Б., 2004, 2010), что следует учитывать при решении проблемы сохранения и укрепления здоровья современной молодежи (Гринина О.В., Кича Д.И. 1995; Агаджанян H.A. с соавт., 1995, 1996, 1999; Розенфельд Л.Г. Круглякова И.П., 2002). Вместе с тем, комплексная количественная оценка здоровья предполагает не только определение общего интегрального показателя (среднего балла), но обязательную оценку каждого из показателей в отдельности, что позволяет выявить те или иные позитивные и негативные стороны здоровья, сделать конкретные рекомендации и провести соответствующие оздоровительные мероприятия (Щедрина А.Г., 1996; Рубанович В.Б., 2003 и др.). С этой точки зрения особый интерес представляют показатель PWC170/kt, как один из важных критериев здоровья, характеризующий адаптивные возможности организма (Смирнов K.M., 1970; Ау-лик И.В., 1992).

При анализе показателей физической работоспособности у студентов с одинаковым УФЗ нами выявлены существенные различия величин PWC170/Kr в группах ЛА, ПЛ и ДЦ. Так самыми высокими показателями физической работоспособности в каждой из групп по УФЗ отличались легкоатлеты, а самыми низкими - пауэрлифтеры. Например, по данным внутригруппового индивидуального анализа высокий и выше среднего уровень Р\УС170/кг при высоком и выше среднего УФЗ в группах ЛА и ДЦ был у 85 и 67% студентов, а в группе ПЛ - лишь у 17% юношей. Следовательно, высокий уровень физического здоровья не всегда сочетается с высокими показателями PWC170/KT.

Таким образом, получены объективные данные о влиянии различных видов и режимов физкультурно-спортивной деятельности на уровень соматического здоровья. Выявлены значительные различия между студентами в зависимости от периода обучения в вузе, двигательной активности, вида спортивной деятельности и спортивной квалификации. Полученные данные могут явиться основанием для формирования индивидуальных маршрутов здоровья и выявления донозологических состояний, использоваться как средство индивидуализации и оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию и спортивной тренировки, служить объективным критерием решения оздоровительной задачи физического воспитания и массового спорта в высших учебных заведениях.

выводы

1. Студенты неспортсмены третьего курса по большинству показателей физического развития и кардиореспираторной системы практически не отличаются от первокурсников, но уступают им по величинам физической работоспособности (на 11,3%) и уровню физического здоровья.

2. Легкоатлеты характеризуются достоверно более высокими резервными возможностями кардиореспираторной системы, показателями физической работоспособности, причем с повышением квалификации показатели улучшаются. Занятия легкой атлетикой с преимущественным развитием выносливости оказывают наиболее благоприятное влияние на соматическое здоровье студентов (73% квалифицированных легкоатлетов имеют высокий уровень физического здоровья).

3. Пауэрлифтеры характеризуются самыми высокими показателями мышечной силы, костно-мышечного компонента, брахиморфным развитием, но по адаптивным возможностям кардиореспираторного аппарата, механизмов регуляции и уровню соматического здоровья мало отличаются от неспортсменов и существенно уступают легкоатлетам и дзюдоистам. Повышение квалификации сопровождается увеличением случаев функционального напряжения и снижением уровня физического здоровья.

4. Дзюдоисты значительно превосходят неспортсменов и пауэрлифтеров по аэробным возможностям (преимущественно за счет совершенствования цирку-ляторных механизмов) и уровню физического здоровья. С повышением квалификации дзюдоистов показатели физической работоспособности и уровня физического здоровья улучшаются.

5. Обнаруженное у квалифицированных легкоатлетов большое количество корреляционных взаимосвязей функциональных показателей с уровнем квалификации свидетельствует о высокой роли функциональных резервов организма в повышении спортивного результата, тогда как в группе пауэрлифтеров повышение квалификации связано только с показателями физического развития.

6. Легкоатлеты и дзюдоисты высокой квалификации, по сравнению с низкой квалификацией, пауэрлифтерами и неспортсменами характеризуются более высоким региональным кровенаполнением и улучшенным венозным оттоком в покое и нагрузке, о чем свидетельствуют более высокие показатели реографи-ческого индекса и меньшие величины показателя модуля упругости и венозного отношения.

Практические рекомендации

1. В процессе физического воспитания студентов основной медицинской группы особое внимание следует уделять средствам воспитания общей выносливости, направленным на развитие кардиореспираторного аппарата.

2. При занятиях пауэрлифтингом снижаются функциональные возможности и уровень здоровья студентов, что требует большего внимания к увеличению аэробных нагрузок с целью оптимизации функции кардиореспираторной системы.

3. В процессе физического воспитания студентов целесообразно проводить мониторинг здоровья, как основу оптимизации физических нагрузок и оценки их оздоровительной эффективности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кужугет A.A. Морфофункциональные особенности студентов в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубано-вич, Р.И. Айзман // Новые исследования. - 2009. - № 4 (21) - С. 54-59.

2. Кужугет A.A. Морфофункциональные показатели здоровья студентов в зависимости от режима организованной двигательной активности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Валеология. - 2009. - № 4 - С. 21-25.

3. Кужугет A.A. Функциональные особенности внешнего дыхания и кровообращения студентов в зависимости от вида спортивной деятельности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Теория и практика физической культуры. - 2010. - №10. - С. 50-52.

4. Кужугет A.A. Особенности морфофункционального развития студентов, занимающихся различными видами физкультурно-спортивной деятельности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Сибирское медицинское обозрение.-2011.-№ 2. - С. 57-61.

Публикации в других изданиях

5. Кужугет A.A. Показатели физического развития и кардиореспираторной системы студентов в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности /

A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: XII Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета / Томск 28-29 апреля: в 2 т. Т. 1. - Томск: ТГПУ, 2009 - С. 164-166.

6. Кужугет A.A. Морфофункциональные особенности студентов в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Материалы международной конференции «Физиология развития человека» / Москва 22-24 июня. М.: Вердана, 2009. - С. 53-54.

7. Кужугет A.A. Адаптивные возможности кардиореспираторной системы в зависимости от физкультурно-спортивной деятельности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович // Нейрогуморальные механизмы регуляции висцеральных органов и систем в норме и при патологии: Материалы научной конференции посвященной 120-летию кафедры физиологии СибГМУ (ТМИ) и кафедры физиологии / Томск 22-23 октября: ТГУ. Томск: СибГМУ, 2009. - С. 198-201.

8. Кужугет A.A. Показатели кардиореспираторной системы и физической работоспособности у студентов при разных режимах физкультурной деятельности / A.A. Кужугет. В.Б. Рубанович // Физическая культура, здравоохранение и образование: Материалы Всероссийской конференции, посвященной памяти

B.C. Пирусского / Томск 12-13 ноября - Томск, ТГУ, 2009. - С. 180-183.

9. Кужугет A.A. Характеристика морфофункциональных показателей здоровья студентов в зависимости от организованной физкультурно-спортивной деятельности / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Образование и культура в развитии современного общества: Материалы международной научно-практической конференции / Новосибирск 16-17 декабря Часть II - Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009. - С. 504-508.

10. Кужугет A.A. Функциональные особенности внешнего дыхания и кровообращения у спортсменов в зависимости от квалификации / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович, A.M. Михайлов // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта и туризма: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - С.160-164.

11. Кужугет A.A. Функциональные особенности дыхательной и сердечнососудистой систем у юношей-спортсменов разной квалификации / A.A. Кужугет, В.Б. Рубанович // XXI Съезд физиологическою общества имени И.П. Павлова. Калуга 19-25 сентября. - М. - Калуга: ООО «БЭСТ-принт», 2010. - С. 322.

12. Жомин K.M. Морфофункциональные показатели здоровья студентов / K.M. Жомин, A.A. Кужугет. В.Б. Рубанович, Р.И. Айзман // Вопросы интегральной физиологии: выпуск 3. Сборник научных работ. - Красноярск: Крас-ГМУ.2010.-С. 35-41.

Сокращения и у

АМо - амплитуда моды;

АСВ - амплитуда систолической волны;

ВБН - время быстрого наполнения сосудов;

ВК - высокая квалификация;

ВМН - время медленного наполнения сосудов;

ВО - венозное отношение;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ДО - дыхательный объем;

ДП - двойное произведение;

ДТ-длина тела;

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких;

ЖИ - жизненный индекс;

ИК - индекс Кетле;

ИН - индекс напряжения;

КВО - коэффициент венозного опока;

КИ - кистевой индекс;

КС - кистевая сила;

МВЛ - максимальная вентиляция легких; Мо - мода;

МОД - минутный объем дыхания; МОК - минутный объем крови; МОС25 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха при 25% ФЖЕЛ; МОС50 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха при 50% ФЖЕЛ; МОС75 - мгновенная объемная скорость в момент выдоха при 15% ФЖЕЛ; МПК - максимальное потребление кислорода;

иые обозначения

МСПВ вд. - максимальная скорость потока воздуха на вдохе;

МСПВ выд, - максимальная скорость потока воздуха на выдохе; МТ - масса тела; НК - низкая квалификация; ОГК - обхват грудной клетки; ПМУ - показатель модуля упругости; РИ - реографический индекс; САД - систолическое артериальное давление сердечных сокращений 170 уд. в мин; СИ - становой индекс; СОК - систолический объем крови; СОС25-75 - средняя объемная скорость потока воздуха в участке 25-75% выдоха; СС - становая сила; УФЗ - уровень физического здоровья; УФР - уровень физической работоспособности;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;

ЧД - частота дыхания; ЧСС - частота сердечных сокращений; Р\УС|7о - физическая работоспособность при частоте сердечных сокращений 170 уд. в мин; Д!?-!* (АХ) - вариационный размах.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.5 пл., тираж 100 экз. заказ № 65 подписано в печать 12.01.12 г.