Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соматотипирование в системе оценки физического статуса детей дошкольного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гричанова, Татьяна Геннадьевна

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Соматометрическая характеристика детей 3-6 лет обзор литературы).

1.1. Оценка физического развития детей.

1.2. Тотальные размеры тела.

1.3. Конституциональная диагностика. 1.4. Варианты биологического развития.

1.5. Компонентный состав массы тела.

1.6. Метод индексов в оценке физического развития детей.

1.7. Развитие физических качеств в дошкольном возрасте.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2.0рганизация исследования.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Соматометрические показатели и показатели физической подготовленности детей 3-6 лет.

3.1.1. Тотальные размеры тела.

3.1.2. Компонентный состав массы тела.

3.1.3. Оценка физического развития детей методом индексов.

3.1.4. Физическая подготовленность детей 3-6 лет.

3.2. Центильные нормативы в оценке физического развития детей 3-6 лет

3.2.1. Оценка тотальных размеров тела и гармоничности развития.

3.2.2. Оценка компонентов массы тела.

3.2.3. Оценка индексов физического развития.

3.2.4. Оценка физической подготовленности детей дошкольного щ возраста.

3.3. Соматодиагностика детей 3-6 лет

3.3.1. Габаритный уровень варьирования.

3.3.2. Компонентный уровень варьирования детей 3

3.3.3. Пропорционный уровень варьирования детей 3

3.4. Взаимосвязь соматометрических показателей и показателей физической подготовленности с соматотипом и вариантом развития.

3.4.1. Взаимосвязь тотальных размеров тела с типологическими особенностями и вариантами развития детей 3-6 лет.

3.4.2. Взаимосвязь компонентов массы тела и соматотипа детей.

3.4.3. Взаимосвязь типологических особенностей и вариантов развития с индексами ФР.

3.3.4. Физическая подготовленность детей в зависимости от соматического типа и варианта развития.

3.5. Корреляционная взаимосвязь соматических показателей, их производных и показателей физической подготовленности у детей

3-6 лет.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Соматотипирование в системе оценки физического статуса детей дошкольного возраста"

Актуальность. Большое разнообразие этнического состава населения Российской Федерации, отличающееся своеобразием условий быта, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, вызывает необходимость регулярно отслеживать изменения развития детей особенно дошкольного возраста [54,10,14, 226].

Для оценки уровня физического развития принято сравнивать показатели данного ребенка со стандартами, выведенными для того же возраста и пола. Однако, как показывают многочисленные исследования, колебания средневозрастных показателей физического состояния детей наблюдаются по всей территории России. Поэтому в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни нужно обновлять каждые пять лет [194,129, 185,117,136, 65,161].

В настоящее время большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста [53, 54, 170, 177, 175, 110, 106], в то время как дошкольному периоду уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то что это период формирования здоровья ребенка, его двигательных умений и навыков [47,134,43, 83].

Период дошкольного возраста является наиболее стремительным периодом в развитии всех систем и органов ребенка. Интенсивно и гетерохронно меняются габариты и компонентный состав тела, активно формируются не только сома, но и системы, ее обеспечивающие [8, 76,166].

Изучение специальной литературы по развитию современных дошкольников, проживающих в г. Краснодаре, показало, что сведения эти не только немногочисленны, но и основаны на педагогических и функциональных методах исследования без учета типовых особенностей и вариантов биологического развития детей [49,188,163, 81].

Вышесказанное послужило основанием для проведения настоящей работы.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные центильные оценочные таблицы соматических показателей и показателей физической подготовленности позволят осуществлять групповую и индивидуальную оценку физического состояния детей 3-6 лет с учетом их половой принадлежности. Соматодиагностический метод Р.Н. Дорохова внесет объективные коррективы в оценку соматического статуса с учетом возраста, пола и варианта биологического развития.

Предмет исследования. Соматометрические показатели и физические качества детей дошкольного возраста.

Цель исследования. Усовершенствовать систему оценки соматометри-ческих показателей и показателей физической подготовленности с позиций метода центильных шкал, особенностей соматотипа и варианта биологического развития детей 3-6 лет.

Научная новизна исследования:

• Установлен более высокий уровень надежности и объективности центильных шкал по сравнению с традиционными сигмальными градациями в оценке физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста.

• У детей от 3 до 6 лет (отдельно для девочек и мальчиков) выявлены годы, соответствующие максимальному вариационному размаху длины и массы тела.

• Установлены наличие и характер влияния соматотипа на уровень развития в дошкольном возрасте отдельных физических качеств. В частности, показано, что лица мезо-микросомного типов, предрасположены к работе на ловкость и выносливость, а дети мегало- и макросомного типов - к скоростно-силовым упражнениям. При этом обнаружено, что показатель гибкости не зависит от соматотипа; соматотип ребенка в значительной степени определяет темп его развития. В частности, биологическое развитие мегалосоматиков, как правило, идет по укороченному варианту, а микросоматиков — по растянутому. Макро-и мезосоматикам в большей мере присуще банальное развитие. Практическая значимость:

• Разработанные центильные таблицы ориентировочных должных величин соматометрических показателей и показателей физической подготовленности могут быть использованы в государственных дошкольных учреждениях для индивидуальной оценки физического статуса дошкольников обоего пола.

• Оценочные центильные таблицы по длине и массе тела могут применяться в ДЦУ для выявления детей с дисгармоничным развитием и служить ориентиром медицинским работникам для выявления групп «риска» детей при доврачебном контроле.

• Разработанные региональные коэффициенты по оригинальной схеме Р.Н. Дорохова обеспечивают легкодоступный способ быстрого определения соматических типов, вариантов развития детей в условиях детских дошкольных учреждений, а также оценки их физической подготовленности.

• Установление типа телосложения и варианта биологического развития каждого ребенка дает возможность формировать более однородные группы при организации физического воспитания детей, служить ориентиром при выборе спортивной специализации, а также осуществлять профилактику заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка соматометрических показателей и показателей физической подготовленности детей 3-6 лет на основании ориентировочных должных величин, разработанных центильным методом.

2. Оценка физического состояния дошкольников с применением метрической схемы соматодиагностики, основанной на региональных возрастных коэффициентах, рассчитанных для базовых антропометриических показателей и их производных, а также физических качеств дошкольников.

3. Оценка физического статуса детей дошкольного периода с учетом типологических особенностей и вариантов биологического развития. Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы», Челябинск, 1999; V Северокавказской региональной научно-практической конференции, Кропоткин, 2000; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК, 2001.

Результаты исследований внедрены в работу детских дошкольных учреждений №№ 110, 213, 187, 63 г. Краснодара.

Основные положения работы отражены в 22 публикациях. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из 25 таблиц, 21 рисунка. Библиографический указатель содержит 230 источников, из них 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гричанова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Современные дошкольники г. Краснодара более высокорослы и массивны, чем их ровесники 80-х годов, что можно рассматривать как показатель продолжающейся акселерации развития детей в данном регионе.

В возрасте 5-6 лет имеет место статистически достоверный половой диморфизм в тотальных размерах тела, в относительном содержании костного компонента, индексе Эрисмана и в показателях физической подготовленности, а в возрасте 6 лет - в абсолютном и относительном содержании жира, индекса Кетле и Пинье.

2. Ориентировочные должные величины, разработанные центильным методом, позволяют проводить объективную оценку физического развития каждого дошкольника с учетом половой принадлежности. Двумерные центильные таблицы дают возможность оценить степень дисгармоничности физического развития детей 3-6 лет. Дисгармоничность развития имеет наиболее высокий процент (20,2%) при нормальной массе тела детей, реже - при избытке (7,4%) и еще реже - при дефиците массы тела (2,9%). Центильный подход к оценке компонентного состава массы тела позволяет дифференцировать обследованных детей на следующие группы: 1-я группа - дети, имеющие нормальное физическое развитие, 2-я - "группа риска" и 3-я группа - дети с отклонением в физическом развитии.

3. Метрическая, высокоинформативная оценка диапазона вариаций соматического и биологического статуса детей одного хронологического возраста открывает возможность получить более полную и объективную характеристику физического статуса дошкольников.

Возрастные оценочные коэффициенты, разработанные по методу Р.Н. Дорохова (1984), дают возможность проводить соматоди-агностику по трем уровням варьирования и оценку варианта биологического развития детей 3-6 лет, проживающих в г. Краснодаре.

4. Показатели физических качеств в дошкольном периоде находятся в тесной связи с соматическими показателями, разделенными по линии нано-мегалосомного варьирования габаритного уровня, и в меньшей мере - с темпами ростовых процессов.

В связи с этим, использование методов соматодиагностики и оценки вариантов биологического развития должно лечь в основу разработки нового подхода оценки физических возможностей детей 3-6 лет.

5. Соматотип ребенка, по-видимому, является определяющим фактором темпов развития. Биологическое развитие мегалосоматиков чаще идет по укороченному варианту (71,4%), а микросоматиков — по растянутому (56,0%). Макро- и мезосоматическим типам в большей мере присуще банальное развитие (63,3%).

6. Принадлежность ребенка к мегало- макросомному типам и (-или) варианту развития «А», вероятно, служит одной из причин возникновения дисгармоничных вариантов физического развития (69,8% и 56,2% соответсвенно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку физического развития дошкольников разных возрастно-половых групп целесообразно проводить, используя центильные таблицы ориентировочных должных величин, разработанные специально для детей, проживающих в г. Краснодаре.

2. Центильные таблицы по длине и массе тела рекомендуется применять для выявления детей с дисгармоничным развитием. При выделении групп детей с отклонениями в физическом развитии и дифференциации подхода к проведению профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в разных детских коллективах выявленные отклонения являются своеобразным ориентиром для обнаружения определенных нарушений состояния здоровья дошкольников.

3. Для более объективного определения уровня физического развития детей необходимо разделение их на группы, в которых выдержано выравнивание характеристик не только по возрасту и полу, но и по морфотипу и темпу онтогенеза. В связи с этим необходимо установление соматического типа и варианта биологического развития ребенка. Их ранняя оценка создает объективные предпосылки к разработке рациональных программ физического совершенствования необходимых физических качеств, чтобы избежать многочисленных «потерь» уже в детском возрасте одаренных ребят, не способных в силу своих морфологических несоответствий выполнить один или несколько нормативов, зато с лихвой компенсирующих показатели в других физических действиях.

4. Планирование физических нагрузок и организацию физкультурно-оздоровительных занятий следует проводить, основываясь на делении возрастно-половых групп на подгруппы с учетом соматотипа или варианта биологического развития каждого ребенка, а при необходимости дополнительно учитывать двигательные возможности.

5. Для быстрой оценки тотальных размеров тела, их производных, а также показателей физической подготовленности дошкольников в государственных дошкольных учреждениях рекомендуется использовать предложенные нами оценочные коэффициенты А и В.

6. Для отбора в спортивные школы необходимо раннее проведение соматотипирования с последующим определением вариантов развития, оценкой соматических компонентов и пропорций телосложения, что позволяет предвидеть характер ростовых процессов и окончательных размеров тела детей.

7. При медико-биологическом контроле дошкольников необходимо учитывать их соматический тип и вариант развития, которые, по многочисленным сведениям литературы, имеют тесную корреляционную связь с особенностями строения и функционирования сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Автореферат диссертации по теме "Соматотипирование в системе оценки физического статуса детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

ГРИЧАНОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА

СОМАТОТИПИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 03.00.13 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар, 2003

Работа выполнена на кафедре анатомии Кубанской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор

Е.К. Ермоленко

Официальные оппоненты: заслуженный работник Высшей школы РФ

доктор медицинских наук, профессор Р.Н. Дорохов

доктор медицинских наук, профессор Г.А. Макарова

Ведущая организация: Ростовский государственный медицинский

университет

ЗО

Защита диссертации состоится «30» октября 2003г. в -/.3 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 в Кубанской государственной академии физической культуры по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан «2,7 » ёВИТЗЬШ'ШЬЪ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М. Шестаков

2.O03-/V

Актуальность. Большое разнообразие этнического состава населения Российской Федерации, отличающееся своеобразием условий быта, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, вызывает необходимость регулярно отслеживать изменения развития детей особенно дошкольного возраста (Л.П. Додонова, 1994; А.Н. Баранов, 1999; К. С. Stange et. all., 2001).

Для оценки уровня физического развития принято сравнивать показатели данного ребенка со стандартами, выведенными для того же возраста и пола. Однако, как показывает анализ многочисленных исследований, сравнение происходит со средневозрастными показателями физического состояния одного какого-то региона России, чаще всего Москвы и области. Поэтому в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни нужно обновлять каждые пять лет (Е.А. Шапошников, 1990; C.B. Хрущев, 1994; Т.М. Максимова

и соавт., 1998; H.A. Ноткина и соавт., 1998; Р.Н. Дорохов, 2000; Н,И. Смольякова, О.Н. Бодрая, 2002).

В настоящее время большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста (Л.П. Додонова, 1991,1994; А.Г. Сухарев, 1991; Фильченко, 1995; Бурчик, 1995; Г.А. Фельдман,. 1997; С.П. Левушкин и соавт., 2000; Е. М. Лапицкая, 2002), в то время как дошкольному периоду уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то что это период формирования здоровья ребенка, его двигательных умений'и навыков (М.А. Новикова, 1998; С. И. Изаак, В.Д. Сонькин, 2000).

Период дошкольного возраста является наиболее стремительным

периодом в развитии всех систем и органов ребенка. Интенсивно и

гетерохронно меняются габариты и компонентный состав тела, активно

формируются не только сома, но и системы, ее обеспечивающие (В.В

Зайцева, 1995; В.П. Соломин и соавт., 1999; В.К. Спиоин. 20001

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 09 Ш^шлМЛУ )

Изучение специальной литературы по развитию современных дошкольников, проживающих в г. Краснодаре, показало, что сведения эти не только немногочисленны, но и основаны на педагогических и функциональных методах исследования без учета типовых особенностей и вариантов биологического развития детей (Ю.К. Чернышенко, 1998; Р.И. Соленова, 1998; О.Г. Лызарь, 1998; Ю.А. Зузик, 1999).

Вышесказанное послужило основанием для проведения настоящей работы.

Целью исследования является усовершенствование системы оценки соматометрических показателей и показателей физической подготовленности с позиций метода дентальных шкал, особенностей соматотипа и варианта биологического развития детей 3-6 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить соматические характеристики и показатели физической подготовленности детей 3-6 лет.

2. Определить степень развития базовых антропометрических параметров и их производных, показателей физической подготовленности дошкольников с помощью разработанных дентальных ориентировочных должных величин.

3. Установить соматические типы и варианты биологического развития детей 3-6 лет на основании рассчитанных региональных возрастных оценочных коэффициентов.

4. Проанализировать частоту выявления дисгармоничности физического развития у детей дошкольного возраста, имеющих различные соматотипы и варианты биологического развития.

5. Изучить взаимосвязь показателей физической подготовленности дошкольников с типом телосложения и вариантом развития.

6. Выявить взаимосвязь между соматическим типом и вариантом биологического развития дошкольников.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные дентальные оценочные таблицы соматических показателей и показателей физической подготовленности позволят осуществлять групповую и индивидуальную оценку физического состояния детей 3-6 лет с учетом их половой принадлежности. Соматодиагностический метод Р.Н. Дорохова внесет объективные коррективы в оценку соматического статуса с учетом возраста, пола и варианта биологического развития.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

- дентальным методом разработаны возрастные ориентировочные должные величины соматометрических параметров и показателей физической подготовленности детей дошкольного возраста г. Краснодара;

- по оригинальной методике Р.Н. Дорохова (1985) разработаны оценочные коэффициенты для определения пространственно-временных характеристик детей 3-6 лет обоего пола г. Краснодара и проведена их соматодиапностика;

- проведена комплексная оценка физического развития детей 3-6 лет с учетом возраста и пола, индивидуально-типологических особенностей и вариантов биологического развития.

Практическая значимость:

Разработанные центильные таблицы должных величин соматометрических показателей и показателей физической подготовленности могут быть использованы в государственных дошкольных учреждениях для индивидуальной оценки физического статуса дошкольников обоего пола.

Оценочные центильные таблицы по длине и массе тела могут применяться в ДДУ для выявления детей с дисгармоничным развитием и служить ориентиром медицинским работникам для выявления групп «риска» детей при доврачебном контроле.

Разработанные региональные коэффициенты по оригинальной схеме Р.Н. Дорохова обеспечивают легкодоступный способ быстрого определения

соматических типов, вариантов развития детей в условиях детских дошкольных учреждений, а также оценки их физической подготовленности.

Установление типа телосложения и варианта биологического развития каждого ребенка дает возможность формировать более однородные группы при организации физического воспитания детей, служить ориентиром при выборе спортивной специализации, а также осуществлять профилактику заболеваний.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, соматометрия - генерализирующий вариант, соматодиагностика по методу Р.Н. Дорохова, тестирование физической подготовленности, статистическая обработка цифрового материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка соматометрических показателей и показателей физической подготовленности детей 3-6 лет на основании должных величин, разработанных центильным методом.

2. Оценка дошкольников с применением метрической схемы соматодиагностики и разработка региональных возрастных коэффициентов для оценки базовых антропометрических показателей и их производных, а также физических качеств дошкольников.

3. Оценка физического статуса детей дошкольного периода с учетом типологических особенностей и вариантов биологического развития.

Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы», Челябинск, 1999; V Северокавказской региональной научно-практической конференции, Кропоткин, 2000; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК, 2001.

Результаты исследований внедрены в работу детских дошкольных учреждений №№ 110,213,187,63 г. Краснодара.

Основные положения работы отражены в 22 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из 25 таблиц, 21 рисунка. Библиографический указатель содержит 230 источников, из них 29 на иностранных языках.

Организация исследования.

В исследовании приняли участие 360 детей 3-6 лет, из них 190 девочек и 170 мальчиков, посещающих детские дошкольные учреждения №№ 110, 187,213,63 г. Краснодара.

Антропометрические показатели снимались по классическому методу В.В. Бунака и оригинальной методике Р.Н. Дорохова. Измерения проводились с 1 ноября 1998 года по 27 декабря 1998 года.

Тестирование физической подготовленности осуществлялось с 10 марта 1999 года по 20 мая 1999 года.

В каждой возрастно-половой группе для оценки уровня развития тотальных размеров тела, компонентов массы тела, индексов Кегле II, Эрисмана, Пинье и показателей физической подготовленности были разработаны ориентировочные должные величины с помощью центильного метода.

Для более глубокого анализа физического развития детей с учетом не только возраста и пола, но и типологических особенностей и вариантов биологического развития, проводилась соматодиагностика исследуемых с использованием метрической схемы Р.Н. Дорохова, которая включает три уровня варьирования: габаритный, компонентный, пропорционный, а также определялся вариант биологического развития. В габаритном уровне варьировании (ГУВ) выделялись пять основных соматических типов: наносомный, микросомный, мезосомный, макросомный и мегалосомный. В компонентном уровне варьирования (КУВ) определялся жировой (корпулентность), мышечный (мышечность) и костный (остность)

компоненты. Пропорционный уровень варьирования (ПУВ) включал определение длины нижней конечности (мембральность). Для оценки биологической зрелости ребенка по формуле, включающей ряд антропометрических показателей, определялся индекс зрелости и по его величине производилась следующая градация вариантов развития: растянутое (ВР «С»), банальное (ВР «В»), укороченное (ВР «А»).

Обработка результатов проводилась методами параметрической и непараметрической статистики с использованием стандартного пакета программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Соматометрические параметры и показатели физической подготовленности детей 3-6 лет

Первый этап настоящих исследований был посвящен анализу базовых антропометрических параметров (длина тела - ДТ, масса тела - МТ и окружность грудной клетки - ОГК), их производных (компонентный состав массы тела, индексы Кетле, Эрисмана и Пинье) и показателей физической подготовленности дошкольников.

При сопоставлении величин ДТ, МТ, ОГК и их коэффициентов вариации в связи с возрастом и полом детей (табл. 1) было выявлено, что:

- в возрасте 5 и б лет имеются достоверные (р<0,05) половые различия по ДТ и МТ;

- наиболее высокой вариативностью обладает МТ;

- наименьшее индивидуальное разнообразие присуще ДТ;

- на изученном этапе онтогенеза возрастом наибольшей дисперсии базовых антропометрических параметров для девочек является 6-летний, для мальчиков - 3-летний.

Сравнение полученных нами данных со сведениями литературы показало, что дошкольники г. Краснодара конца 90-х годов более высокорослы и массивны, чем ровесники 80-х годов, что позволяет предполагать продолжающуюся в нашем регионе акселерацию детей.

га §

ж х

я Г I

I 2 ь

X

о

V и

-е- ^

.е. =

5 я

£

о

X

н со и •о

а с

5

Окруж-

ность грудной Масса тела Длина тела Параметры

клетки

2 За 2 1а 2 с"

(Л ■ь СЛ о V© оо 2

оо —' СЛ из и>

1+ 1+ 1 + 1+ 1 + 1+

о о Х/1 О 00 0 01 VI ("О =1

ю ш Оч 3 12,7 с\ !л У о КВ

56,7 + 0,3 55,1 +0,4 18,5 ±0,2 18,4 ±0,5 107,8 ±0,4 109,2 ±0,9 2 1+ 3 А.

и *ю 00 15,3 К) 1л КВ я о и

57,2 + 0,4 56,1 +0,6 1 19,8 + 0,4 19,5 ±0,5 1 115,2 + 0,8 | 1 114,7 ±0,8 2 1+ 3 СП и 3

То 00 12,4 13,7 КВ

59,5 + 0,4 57,7 + 0,7 22,9 + 0,5 22,2 ± 0,6 121,5 ±0,8 119,8 ±0,9 2 1+ э

Ъ р 18,6 и> КВ

и>

0,05 Л А.

1!

0,05 Л 0,05 Л

0,05 Л 0,05 Л <Э\

н

о н в ¡3 Г X г

•в м

•в т

» ь

Что касается компонентного состава сомы, то достоверные половые различия имели место в возрасте 6 лет - в абсолютном количестве жира (у девочек - 3,5 кг, у мальчиков - 2,9 кг, р<0,05); в возрасте 3-х и 6 лет - в процентном содержании жира (у девочек - 17,5%, 15,5%, у мальчиков -15,8%, 12,7%, р<0,05); в возрасте 5 и 6 лет - в относительном количестве костей (у девочек -10,5%, 12,1%, у мальчиков -11,7%, 13,3%, р<0,05).

При изучении показателей КВ компонентов массы тела нам удалось установить, что:

- в возрасте от 3 до 5 лет у дошкольников обоего пола наиболее высокая вариабельность характерна для относительного содержания костного компонента ( у девочек КВ равен соответственно 20,2%; 22,4%; 19,1%, у мальчиков-21,5%; 23,7%; 19,1%);

- в 6-летнем возрасте наибольшее индивидуальное разнообразие присуще относительному количеству жирового компонента ( у девочек КВ=20,4%, у мальчиков -17,8%);

- во всех возрастно-половых группах процентное содержание мышечной массы характеризуется наименьшей вариативностью (у девочек КВ=14,1%; 8,6%; 11,8; 8,7%, у мальчиков - 8,1%; 12,3%; 8,1%; 11,0%).

Дальнейшие исследования были направлены на изучение индексов весоростового, грудо-ростового и крепости телосложения.

Их результаты в кратком виде могут быть сведены к 3 пунктам:

- весоростовой индекс и крепость телосложения имеют достоверные половые различия в возрасте 6 лет, а грудо-ростовой - в возрасте 4,5 и 6 лет;

- первый ростовой скачок произошел у девочек в возрасте 5 лет, у мальчиков

- в 6 лег,

- наиболее высокое индивидуальное разнообразие характерно для грудо-ростового индекса.

При изучении физических качеств (ФК) наблюдаемого контингента детей мы получили результаты, согласно которым мальчики от 3 до 6 лет превосходят своих сверстниц по всем физическим качествам, кроме

и

гибкости, при этом почти половина наблюдаемых различий является достоверной (р < 0,05).

Центильные нормативы в оценке физического развития дет ей 3-6 лет

Второй этап работы предусматривал оценку результатов исследования соматометрических характеристик и показателей физической подготовленности дошкольников с помощью ориентировочных должных величин (ОДВ), разработанных дентальным методом.

Так, при анализе тотальных размеров тела была обнаружена правосторонняя асимметрия в распределении вариантов оценки: процент детей, у которых ДТ, МТ и ОГК имели значения выше средних, высокие и очень высокие, преобладал над количеством детей, имеющих оценку ниже средней, низкую и очень низкую (рис. 1).

Использование двумерных центильных таблиц по ДГ и МТ дало возможность установить, что большинство детей имело различной степени гармоничное развитие. Дисгармоничное развитие (ДР) встречалось реже, при этом наиболее высокий процент ДР наблюдался при нормальной массе тела (20,2% у девочек и 20,2% у мальчиков). ДР при избыточной МТ имело место у 4,9% девочек и у 7,7% мальчиков, а при дефиците МТ - только у 2,9% девочек.

Выявленные отклонения являются своеобразным ориентиром для обнаружения определенных нарушений состояния здоровья дошкольников при выделении групп детей с отклонениями в ФР и дифференциации подхода к проведению профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в разных детских коллективах.

При анализе компонентного состава массы тела по центильным нормативам особое внимание было уделено изучению степени развития подкожно-жировой клетчатки, что позволило дифференцировать 3 группы детей:

дт

Очень Низкая ншкаа

Ниже Средняя Выше Высокая Очень средней средней высокая

Низкая Ниже Средняя Выше Высокая Очень средней средней высокая

ОГК

Высокая Очень высокая

■ Девочки

□ Мальчики

Рис. 1. Распределение вариантов оценки тотальных размеров тела детей дошкольного возраста.

1-я группа - дети, имеющие нормальное жироотложение. Показатели ОЖК у этих детей находились в пределах средних значений

(48,3% девочек и 61,5% мальчиков), ниже средних (по 12,1% девочек и 12,8% мальчиков) и выше средних (20,5% девочек и 12,2% мальчиков);

2-я - "группа риска". Дети этой группы имели или низкое жироотложение (5,5% девочек, 5,0% мальчиков), или высокое (7,7% девочек, 4,9% мальчиков). Такие дети должны находиться под наблюдением участкового педиатра;

3-я группа - дети с отклонением в ФР. В этом случае у детей было или очень низкое (3,3% девочек и 4,3% мальчиков), или очень высокое (1,9% девочек) количество подкожно-жировой клетчатки. Таких детей было немного, но они требуют углубленного обследования у специалистов -педиатров, эндокринологов, невропатологов.

При анализе индексов Кетле, Эрисмана, Пинье, произведенном по ОДВ, было установлено, что у более половины детей значенля индексов оценивались как средние, выше и ниже средних. Крайние варианты - низкие, очень низкие и высокие, очень высокие - встречались довольно редко.

Аналогичные результаты мы получили и при исследовании физической подготовленности: приблизительно половина детей имела среднюю оценку по всем тестированным показателям. Процент детей с оценкой от ниже средней до очень низкой был почти таким же, как и с оценкой от выше средней до очень высокой, с небольшими колебаниями в ту или другую сторону в зависимости от изучаемого физического качества.

Соматодиагностика детей 3-6 лет

Следующим разделом собственных исследований явилось проведение соматодиагностики детей по методу Р.Н. Дорохова, для чего были разработаны региональные коэффициенты А и В.

Результаты, полученные при распределении детей по линии нано-мегалосомного варьирования, сведены в соматограмму (рис. 2).

Судя по соматограмме, распределение современных дошкольников по СТ не подчиняется закону нормального распределения, т.к. наблюдается

левостороннее (в сторону макросомии) смещение распределения соматотипов и у девочек и у мальчиков.

дм м д

Рис. 2. Частота распределения детей дошкольного возраста по габаритному уровню варьирования, %

Изучение контингента по КУВ показало, что большинство детей обоего пола относится к мезокорпулентному (53,7% девочек и 45,8% мальчиков), мезомышечному (56,1% девочек и 55,3% мальчиков) и мезоостному (42,7% девочек и 62,3% мальчиков) типу.

Однако и у девочек и у мальчиков прослеживается тенденция к росту количества лиц макрокорпулентного типа (24,1% девочек и 29,8% мальчиков); процент лиц микрокорпулентных несколько ниже (20,5% девочек и 24,3% мальчиков).

Распределение детей обоего пола по показателям мышечной массы вправо и влево от средних значений оказалось практически одинаковым.

По показателям костного компонента в группе мальчиков большую долю составили крупнокостные (24,4%) по сравнению с тонкокостными (13,0%), а в группе девочек это соотношение было обратным (26,9% и 30,3% соответственно).

При определении ПУВ было установлено, что большинство современных дошкольников относится к мезомембральному типу, т.е. средненогим (55,9% девочек и 53,2% мальчиков). При этом у девочек доля лиц макромембрального типа (длинноногих) выше (23,9%), чем

микромембрального (20,1%), т.е. коротконогих, у мальчиков - наоборот (20,4% и 25,7% соответственно).

Анализируя продолжительность ростовых периодов, мы столкнулись с фактом разнообразия их протяженности, или явлениями хронополи-морфизма. Так, только 51,6 % девочек и 61,8 % мальчиков имели банальное развитие. У остальных детей обнаруживались отклонения от обычного развития в сторону ретардации или акселерации. При этом у девочек эти отклонения встречались чаще (47,7 %), чем у мальчиков (37,4 %). Кроме того, у лиц женского пола процент детей, развивающихся по замедленному варианту, был заметно выше (26,7 %), чем по ускоренному (21,1 %), между тем как у мальчиков разница в количестве ретардантов (19,4 %) и акселерантов (18,0 %) оказалась незначительной.

Следует учитывать, что дети одного паспортного возраста, но с разной продолжительностью ростовых периодов, не могут объединяться в одну группу для занятий физкультурой, т.к. для них необходимы различные физические нагрузки (различие по биологическому возрасту в таких группах может составлять 2-3 года). Группы же детей, сформированные по ВР, создадут хроноизоморфную группу, в которой можно планировать одинаковые физические нагрузки. Поскольку выделенные в 4-5 лет ВР сохраняются до окончания ювенильного периода неизменными в 80-90% случаев (Р.Н. Дорохов, 2000), полученные нами данные могут представлять прогностический интерес. Так, в соответствии с биохронологическим принципом конституциональной диагностики (А.Б. Никитюк, 1990), для ускоренного развития характерным является повышенная массивность мускулатуры и жировой массы тела, пониженная удельная сила мышц и повышенный риск артротических изменений скелета. Замедленный темп онтогенеза приводит к понижению жирового и мышечного компонентов массы тела, повышению удельной силы мышц, повышению вероятности вибрационных повреждений скелета и повышению риска возникновения варикозной болезни.

Взаимосвязь соматометрических параметров и показателей физической подготовленности с соматотипом и вариантом развития

В данном разделе исследований была проведена дифференцировка соматометрических параметров и показателей физической подготовленности в связи с особенностями телосложения детей и вариантами их биологического развития. Эта дифференцировка внесла коррективы в результаты исследований, проведенных на первом этапе работы.

Так, в каждой возрастно-половой группе изменились средние значения соматометрических параметров. Их величины отличались друг от друга в ряду от мегало- до микросоматиков, варьируя в довольно широких пределах.

Различия по ДГ и МТ между лицами разных типов телосложения почти во всех случаях были достоверными (р < 0,05).

Аналогичные изменения имели место и при анализе компонентов массы тела и индексов Кетле, Эрисмана и Пинье.

Заметные различия существовали также в величине тотальных размеров тела у детей одного календарного возраста, отличающихся индивидуальными особенностями биологического развития. Наибольшие показатели ДТ, МТ и ОГК наблюдались у детей, развивающихся по ускоренному варианту, наименьшие - по растянутому. Однако эти различия далеко не всегда достигали статистически достоверных величин. По-видимому, в дошкольном возрасте индивидуальные темпы роста оказывают не столь существенное влияние на тотальные размеры тела детей, как их СТ.

Изменялись также и средние значения компонентов сомы и индексов Кетле, Эрисмана и Пинье в зависимости от темпов онтогенеза ребенка.

Вышеизложенное позволяет говорить о неточности в оценке ФР детей в том случае, когда мы пренебрегаем учетом СТ и ВР у дошкольников одного и того же календарного возраста и пола.

Разделение детей одного возраста и пола на группы с одинаковыми СТ (или ВР) не только изменяет средние значения параметров, но и уменьшает

рассеивание результатов, что свидетельствует о большей однородности этих групп.

Далее в работе был проведен анализ связи между типом телосложения, вариантом развития и выявленной ранее по центильным таблицам дисгармоничностью ФР детей 3-6 лет.

Оказалось, что среди детей МегС-МаС типа имели дисгармоничное развитие 69,8%, среди МеС - 11,8%; все МиС имели гармоничное развитие.

У детей с различными темпами онтогенеза наибольший процент дисгармоничного развития имели акселераты (56,2%), наименьший -ретарданты (5,5%), у дошкольников с обычным развитием он оказался равным 13,5%.

Вышеизложенное позволяет предположить, что дисгармоничность ФР наиболее тесно ассоциирована с МегС-МаС типом и (-или) укороченным биологическим развитием ребенка.

Анализ взаимосвязи процентного содержания жирового, мышечного и костного компонентов сомы и ВР дошкольников позволил заключить следующее:

• Девочки периода первого детства с растянутым ВР имеют слаборазвитую подкожно-жировую клетчатку и мышцы при высоком содержании костного компонента.

• Для акселерированных девочек характерно высокое жироотложение, хорошо развитая мышечная масса и слабо - костная.

• Представители мужского пола с растянутым ВР имеют наиболее высокое жироотложение при наименее развитой мускулатуре, а у мальчиков, развивающихся по ускоренному варианту, отмечен наиболее высокий процент мышечного компонента сомы.

При изучении взаимосвязи соматотипов и физических качеств детей нами было установлено, что:

- скоростно-силовые качества развиты лучше у девочек МегС-МаС типа. У мальчиков прослеживается такая же тенденция, но в возрасте 5-6 лет лучшие результаты в метании набивного мяча имели мальчики МеС типа;

- показатели быстроты при беге по прямой в большей мере проявляются у детей МегС-МаС типа во всех возрастно-половых группах, а ь челночном беге аналогичная связь соматотипа и результата наблюдается только в возрасте 3-4 лет; в возрасте 5-6 лет лучшие результаты в ЧБ показывают дети МеС-МиС типа;

- такие качества, как выносливость и ловкость, присущи детям в основном МеС-МиС типа (исключением являются 3-летние дети, у которых ловкость лучше развита у мегалосоматиков).

Анализ взаимосвязи ФК и ВР дошкольников показал, что:

- девочки с укороченным биологическим развитием имели наиболее высокие результаты в скоростно-силовых упражнениях и в быстроте, а наиболее низкие - в беге на выносливость;

- у ретардированных девочек были самые высокие результаты в упражнениях на выносливость и самые низкие - в скоростно-силовых упражнениях, в быстроте и в ловкости;

- наилучшей гибкостью обладали девочки обычного варианта развития. Низкие показатели гибкости встречались у девочек вариантов развития «А» и «С»;

- у мальчиков, как и у девочек, во всех возрастных группах наиболее выносливыми оказались лица с растянутыми темпами онтогенеза, наименее -с ускоренными;

- ретардированные мальчики имели самые низкие результаты в скоростно-силовых упражнениях и в ловкости. Высокие результаты в этих упражнениях наблюдались как у ВР «А», так и у ВР «В» в зависимости от возрастной группы.

Сопоставление связи ФК детей дошкольного возраста с СТ и ВР показало большую их зависимость от типа телосложения ребенка, нежели от темпа его онтогенеза.

И, наконец, нас заинтересовало, как соотносятся между собой соматотипы и варианты развития детей.

Оказалось, что в группе мегапосоматиков акселераты составили 71,4%, ретарданты - 28,6%, дети с банальным развитием в этой группе отсутствовали.

Среди детей МаС типа было 26,7% ВР «А», 66,7% - ВР «В» и 6,6% - ВР «С». Дошкольников МеС типа с ускоренным биологическим развитием было 19,2%, с обычным - 60,0%, с замедленным - 20,1%. В группе микросоматиков дети ВР «А» составили 2,4%, ВР «В» - 41,4%, ВР «С» -56,0%.

Таким образом, крайние варианты соматических типов - МегС и МиС, значительно чаще дают отклонения в биологическом развитии, нежели МаС и МеС, для которых в большей мере присуще банальное развитие. При этом биологическое развитие мегалосоматиков чаще идет по укороченному варианту, а микросоматиков - по растянутому.

Следующей серией исследований явилась разработка возрастных коэффициентов А и В для оценки физических качеств дошкольников (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты А и В для оценки ФК детей З-б лет

Возраст/ пол Прыжок (см) Метание (см) Бег (с) Бег 10 м (с) ЧБ 3x10м (с) В цель (к-во раз) Наклон (см)

А В А В А В А В А В А В А В

3 Д 0,2 1,5 0,3 2,3 30,4 53,8 0,1 9,2 9,2 13,2 3,8 8,9 12,1 29,7

М од 1,5 2,2 6,3 10,2 87,4 2,0 3,9 9,0 11,6 5,5 13,0 10,5 25,6

4 д 0,02 1,6 1,3 5,2 24,7 36,6 0,5 5,8 6,9 12,1 3,6 10,6 16,2 37,7

м 0,1 1,9 1,0 4,6 4,4 77,9 0,6 5,0 6,2 13,0 4,3 12,5 17,8 40,4

5 д 0,1 1,9 1,3 6,0 6,6 59,8 0,6 4,5 3,6 15,9 3,1 11,3 11,6 30,3

м од 2,0 2,5 8,9 5,2 59,2 0,6 4,2 5,4 11,7 5,0 15,1 16,1 38,0

6 д 0,5 1,3 1,3 8,1 7,9 48,6 0,8 3,6 5,8 ИД 4,4 12,7 25,0 49,6

м 0,4 1,6 зд 11,7 1,5 63,5 0,7 3,8 4,9 11,3 6,4 20,7 21,8 47,9

Рассчитанные коэффициенты дали возможность оценить в баллах 3,4,5 ФК у каждого обследованного ребенка. Эти коэффициенты могут быть с легкостью использованы в детских дошкольных учреждениях при необходимости планового определения физической подготовленности детей от 3 до 6 лет.

ВЫВОДЫ

1. Современные дошкольники г.Краснодара более высокорослы и массивны, чем их ровесники 80-х годов, что можно рассматривать как показатель продолжающейся акселерации развития детей в данном регионе.

В возрасте 5-6 лет имеет место статистически достоверный половой диморфизм в тотальных размерах тела, в относительном содержании костного компонента, индексе Эрисмана и в показателях физической подготовленности, а в возрасте 6 лет - в абсолютном и относительном содержании жира, индекса Кетле и Пинье.

2. Ориентировочные должные величины, разработанные центильным методом, позволяют проводить объективную оценку физического развития каждого дошкольника с учетом половой принадлежности.

Двумерные центильные таблицы дают возможность оценить степень дисгармоничности физического развития детей З-б лет. Дисгармоничность развития имеет наиболее высокий процент (20,2%) при нормальной массе тела детей, реже - при избытке (7,4%) и еще реже - при дефиците массы тела (2,9%).

Центильный подход к оценке компонентного состава массы тела позволяет дифференцировать обследованных детей на следующие группы: 1-я группа - дети, имеющие нормальное физическое развитие, 2-я - "группа риска" и 3-я группа - дети с отклонением в физическом развитии.

3. Метрическая, высокоинформативная оценка диапазона вариаций соматического и биологического статуса детей одного хронологического возраста открывает возможность получить более полную и объективную характеристику физического статуса дошкольников.

Возрастные оценочные коэффициенты, разработанные по методу Р.Н. Дорохова (1984), дают возможность проводить соматодиагностику по трем

уровням варьирования и оценку варианта биологического развития детей 3-6 лет, проживающих в г. Краснодаре.

4. Морфотип в большей мере, чем вариант биологического развития, определяет физические качества дошкольников. Так, у лиц мезо-микросомного типа лучше результаты в упражнениях на ловкость и выносливость, у детей мегало-макросомного типа - в скоростно-силовых упражнениях и быстроте; показатели гибкости не зависят от соматотипа.

5. Соматотип ребенка, по-видимому, является определяющим фактором , темпов развития. Биологическое развитие мегалосоматиков чаще идет по I укороченному варианту (71,4%), а микросоматиков - по растянутому

(56,0%). Макро- и мезосоматическим типам в большей мере присуще банальное развитие (63,3%).

6. Принадлежность ребенка к мегало- макросомному типам и (-или) варианту развития «А», вероятно, служит одной из причин возникновения дисгармоничных вариантов физического развития (69,8% и 56,2% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Оценку физического развития дошкольников разных возрастно-половых групп целесообразно проводить, используя центильные таблицы ориентировочных должных величин, разработанные специально для детей, т проживающих в г. Краснодаре.

! 2. Центильные таблицы по длине и массе тела рекомендуется

' применять для выявления детей с дисгармоничным развитием. При

выделении групп детей с отклонениями в физическом развитии и дифференциации подхода к проведению профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в разных детских коллективах выявленные отклонения являются своеобразным ориентиром для обнаружения определенных нарушений состояния здоровья дошкольников.

3. Для более объективного определения уровня физического развития детей необходимо разделение их на группы, в которых выдержано

выравнивание характеристик не только по возрасту и полу, но и по морфотипу и темпу онтогенеза. В связи с этим необходимо установление соматического типа и варианта биологического развития ребенка. Их ранняя оценка создает объективные предпосылки к разработке рациональных программ физического совершенствования необходимых физических качеств, чтобы избежать многочисленных «потерь» уже в детском возрасте одаренных ребят, не способных в силу своих морфологических , несоответствий выполнить один или несколько нормативов, зато с лихвой компенсирующих показатели в других физических действиях. ,

4. Планирование физических нагрузок и организацию физкультурно-оздоровительных занятий следует проводить, основываясь на делении

»

возрастно-половых групп на подгруппы с учетом соматотипа или варианта биологического развития каждого ребенка, а при необходимости дополнительно учитывать двигательные возможности.

5. Для быстрой оценки тотальных размеров тела, их производных, а также показателей физической подготовленности дошкольников в государственных дошкольных учреждениях рекомендуется использовать предложенные нами оценочные коэффициенты А и В.

6. Для отбора в спортивные школы необходимо раннее проведение соматотипирования с последующим определением вариантов развития, оценкой соматических компонентов и пропорций телосложения, что г позволяет предвидеть характер ростовых процессов и окончательных размеров тела детей.

7. При медико-биологическом контроле дошкольников необходимо учитывать их соматический тип и вариант развития, которые, по многочисленным сведениям литературы, имеют тесную корреляционную связь с особенностями строения и функционирования сердечно-сосудистой, нервной и других систем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соматические типы детей 3-5 лет г. Краснодара//Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы. - Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Челябинск, 1999. -С.114-115 (в соавторстве с Е.К. Ермоленко).

2. О физической подготовленности городских детей 3-5 лет//Тезисы XXVII научной конф. студентов и молодых ученых вузов юга России. - Краснодар, 2000. - С.81-83 (в соавторстве с Е.К. Ермоленко).

3. Об изменении длины тела детей в зависимости от возраста и пола/ЛГезисы XXVII научной конф. студентов и молодых ученых вузов юга России. - Краснодар, 2000. - С.83-85 (в соавторстве с Е.К. Ермоленко).

4. Некоторые данные о росте и массе тела детей 3-6 лет в связи с особенностями их телосложения//Современные проблемы физического воспитания, валеологии и здорового образа жизни. - Тезисы V Северокавказской региональной научно-практической конференции. -Кропоткин, 2000. - С. 72-74 (в соавторстве с Е.К. Ермоленко).

5. Возрастные изменения индекса Эрисмана у городских детей 3-6 лет//Современные проблемы физического воспитания, валеологии и здорового образа жизни. - Тезисы V Северокавказской региональной научно-практической конференции. - Кропоткин, 2000. - С. 74-76 (в соавторстве с Е.К. Ермоленко).

6. Перцентильные стандарты в разработке нормативов и оценке физического развития//Актуальные вопросы ФК и спорта. - Труды НИИ проблем ФК и спорта КГАФК. - Том 3. - Краснодар, 2000. - С. 175-182 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

7.Индекс Кетле в оценке физического развития детей дошкольного возраста//Акгуальные вопросы ФК и спорта. - Труды НИИ проблем ФК и спорта КГАФК. - Том 3. - Краснодар, 2000. - С. 182-187 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

8. Об индексе Эрисмана у детей 3-6 лет г. Краснодара //Физическая культура и спорт в жизни общества. Материалы междунар. научно-практической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК. - Часть II. -Челябинск, 2000. - С. 80-83 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

9. Оценка физического развития городских детей методом индексов//Физическая культура на рубеже тысячелетий. - Российская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов. - Ростов-на-Дону, 2000. - С. 90-94.

10. Характеристика изменений грудной клетки у детей 3-6 лет //Соматические типы и соматотипирование. - Сборник науч. трудов, посвященный 70-летию профессора Р.Н. Дорохова. - Смоленск, 2000. - С. 97-99.

11.Нормативы индекса Пинье, разработанные по перцентильным шкалам //Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза. - Сборник материалов научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 248-249.

12. О крепости телосложения городских детей дошкольного возраста //Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза. - Сборник материалов научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2001. - С. 297-299.

13.0ценка физических качеств детей дошкольного возраста//Физическая культура, спорт, здоровье. Межвузовский сборник научных трудов. -Владимир, 2001. - С. 39-41 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

14.0 физической подготовленности городских детей дошкольного возраста//Физическая культура, спорт, здоровье. Межвузовский сборник научных трудов. - Владимир, 2001. - С. 41-43 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

15.0ценка физического развития дошкольников по перцентильным нормативам компонентов массы тела//Актуальные вопросы ФК и спорта. Труды НИИ проблем ФК и спорта КГАФК. - Том 4. - Краснодар, 2002. -С.137-142 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

16.Компонентный состав массы тела современных дошкольников//Актуальные вопросы ФК и спорта. Труды НИИ проблем ФК • и спорта КГАФК. - Том 4. - Краснодар, 2002. - С.143-147.

17.Взаимосвязь компонентов массы тела с вариантом развития//Актуальные вопросы ФК и спорта. Труды НИИ проблем ФК и спорта КГАФК. - Том 4. - Краснодар, 2002. - С. 147-153 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

18.Взаимосвязь компонентов массы тела и соматотипа детей 3-6 лет//Актуальные вопросы ФК и спорта. Труды НИИ проблем ФК и спорта КГАФК. - Том 4. - Краснодар, 2002. - С. 153-158 (в соавторстве с Е.К.Ермсшенко).

19.0 корреляционной связи антропометрических показателей и физических качеств дошкольников в зависимости от их варианта развития//Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры. - Международный сборьик научных трудов. - Смоленск, 2002. - С. 58-61 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко). »

20.0 корреляционной взаимосвязи антропометрических показателей и физических качеств дошкольников в зависимости от их возраста и пола//Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры. - Международный сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 65-69 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

21.Корреляционные связи антропометрических и функциональных показателей детей 3-6 лет различных соматических типов и вариантов развития//Здоровье. Физическая культура. Спорт. - Сборник научных трудов.

- Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 62-65 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко), .

22.Динамика антропометрических показателей и физических качеств у детей 3-6 лет в зависимости от возраста, пола, соматического типа и варианта развития/Ддоровье. Физическая культура. Спорт. - Сборник научных трудов.

- Смоленск: СГИФК, 2002. - С. 62-65 (в соавторстве с Е.К.Ермоленко).

Сдано в производство 15.09.03 г. Подписано к печати ¡ 6.09.03 г. Формат 60/84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1206

Кубанская государственная академия физической культуры 350015 г. Краснодар, ул. Будённого 161.

í1 55 45

2.00?- А