Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Соколов, Андрей Геннадьевич
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экология человека.
1.2 Эволюционные и онтогенетические аспекты развития челове- 21 ка.
1.3 Конституция человека.
1.4 Основные закономерности адаптации человека к окружающей 39 среде.
1.5 Рост и развитие организма человека в различных условиях ок- 46 ружающей среды.
1.6 Морфофункциональные особенности организма человека на 51 Севере.
Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал исследования.
2.2 Антропометрические измерения и расчеты.
2.3 Методики определения состава массы тела.
2.4 Оценка биологического созревания.
2.5 Диагностика конституционального типа.
2.6 Методы исследований функциональных показателей.
Глава III ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИО
НАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ ХАНТЫ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.
3.1 Антропометрические данные.
3.2 Компонентный состав тела.
3.3 Конституциональная оценка.
3.4 Особенности биологического созревания.
3.5 Показатели деятельности кардио-респираторной системы.
3.6 Показатели нервно-мышечного аппарата.
3.7 Исследование показателей физической работоспособности.
3.8 Показатели устойчивости организма к гипоксии.
3.9 Показатели вегетативного гомеостаза.
Глава IV ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИО
НАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РУССКИХ ДЕТЕЙ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.
4.1 Антропометрические данные.
4.2 Компонентный состав тела.
4.3 Конституциональная оценка.
4.4 Особенности биологического созревания.
4.5 Показатели деятельности кардио-респираторной системы.
4.6 Показатели нервно-мышечного аппарата.
4.7 Исследование показателей физической работоспособности.
4.8 Показатели устойчивости организма к гипоксии.
4.9 Показатели вегетативного гомеостаза.
Глава V ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИО
НАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РУССКИХ ДЕТЕЙ ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.
5.1 Антропометрические данные.
5.2 Компонентный состав тела.
5.3 Конституциональная оценка.
5.4 Особенности биологического созревания.
5.5 Показатели деятельности кардио-респираторной системы.
5.6 Показатели нервно-мышечного аппарата.
5.7 Исследование показателей физической работоспособности.
5.8 Показатели устойчивости организма к гипоксии.
5.9 Показатели вегетативного гомеостаза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья"
Актуальность проблемы. Исследование проблем антропогенного воздействия отдельных экологических факторов на жизненноважные системы организма стало наиболее актуальным в последние десятилетия (B.C. Соловьев и соавт.,1995; С.Г.Кривощеков, С.в.0хотников,2000). Это связано с промышленным освоением новых территорий и значительными изменениями в экологической обстановке (Н.А.Агаджанян и соавт.,2001). В связи с этим, особое значение приобретает Среднее Приобье, где многофакторность и лабильность климатических и экологических воздействий носит экстремальный характер (В.П.Казначеев,1983; В.В.Колпаков, Н.М.Фатеева,2002).
Современные экологические исследования включают глубокое изучение морфофункциональных особенностей организма человека, которые проявляются в двух основных аспектах: стабильности и изменчивости (Б.А. Ни-китюк,1989; А.Г.Щедрина,2001). Стабильность организма поддерживается постоянством внутренней среды (гомеостазом) в определенных границах реагирования, при взаимодействии с окружающей средой (И.А.Аршавский, 1975; В.Н.Захаров, 1993). Изменчивость характеризуется многообразием отдельных структурно-функциональных показателей, свойственных каждому индивидууму, характеризующие его соматофизиологическое развитие (Н.Ф. Жвавый, П.Г.Койносов,1996). Выявление закономерностей развития организма человека на отдельных этапах онтогенеза, с учетом индивидуально-типологических и функциональных возможностей позволяет получить знания, для использования в медико-социальных программах по достижению гармоничности физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения (Т.В.Чирятьева,2000; Н.Н.Гребнева,2001 ;А.П.Исаев и соавт.,2002).
Успешное решение этих задач невозможно без учета закономерностей периодизации индивидуального развития организма в той или иной природ-но-социальной среде (В.Г.Властовский,1976; Ю.И.Вельтищев,1995; В.А. Ма-тюхин, А.Н. Разумов, 1999). Эколого-физиологические данные позволяют обосновать критерии, определяющие границы жизненного цикла индивидуального развития (П.Г.Койносов и соавт.,2001). Особое значение в онтогенезе человека придается критическим периодам, которые оказывают значительное влияние на последующие этапы развития и уровень здоровья (H.H. Миклашевская, Е.З.Година, В.С.Соловьева, 1988; Н.Н.Суханова, 1999). Наибольшее внимание придается периоду полового созревания, который наиболее чувствителен к воздействию внешних факторов (А.Г.Хрипкова,1999). Выявление приспособительных механизмов, возникающих в чувствительный период онтогенеза позволяет разработать мероприятия по нормальному развитию и созданию оптимальных условий жизнеспособности популяции в неблагоприятной среде обитания. До настоящего времени не изучена чувствительность организма к воздействию экологических факторов на этапах окончательного формирования организма человека в условиях Среднего Приобья.
Среди первостепенных задач экофизиологии на организменном и по-пуляционном уровне является выявление индивидуальных и конституциональных реакций на воздействие среды, выяснение роли отдельных факторов среды на эволюцию человека, установление границ приспособительных механизмов (Р.М.Баевский, А.П.Береснева,1997). В процессе адаптации к условиям среды организм формирует признаки и свойства, которые оказываются наиболее выгодными и благодаря которым организм приобретает способность к нормальному существованию в конкретной среде обитания. До настоящего времени не установлена норма адаптивных реакций организма на этапах окончательного формирования организма человека в отдельном кли-мато-географическом регионе. Знание границ морфофизиологических реакций будет значительно способствовать развитию профилактической медицины и укреплению здоровья детей на территории Ханты-Мансийского автономного округа.
Известно, что фенотипическая адаптация формируется в процессе взаимодействия конкретного организма с окружающей его средой обитания и обеспечивается специфическими для этой среды структурными и функциональными изменениями (Т.И.Алексеева, 1989; Н.А.Агаджанян, В.И. Торшин,
1994). В процессе эволюции человека вырабатывается специализированная реакция организма, направленная на создание необходимых адаптационных реакций, позволяющих эффективно развиваться организму в привычных условиях существования (А.Д.Слоним,1984; Ю.А.Ямпольская,1998). Роль окружающей среды или отдельных ее факторов могут изменяться и организм вынужден приспосабливать не только константы своих функций, но и в нем происходит перестройка гомеостаза, адекватная конкретным условиям среды, что выражается в виде адаптивных реакций и установления нейрорегуля-торных механизмов, способствующих оптимальному уровню развития организма в новых условиях обитания (В.Л.Хрущев, 1994; А.Б.Загайнова,1999). До настоящего времени не имеется оценки роста и развития организма как коренного, так и пришлого населения Среднего Приобья. Возникает необходимость проведения мониторинга ростовых процессов у детей, проживающих на территории Среднего Приобья. Исследование должно проводиться с учетом возрастно-половых и индивидуально-типологических особенностей, а также времени проживания в данных условиях среды.
Известно, что один и тот же организм в различные периоды жизни может находиться в разных фазах адаптационного процесса (В.Р.Кучма, 1998). Следовательно, резистентность к условиям обитания может быть различной, в зависимости от того, на какой стадии развития находится организм. Устойчивость функциональных систем и величина физиологических реакций определяется индивидуальными особенностями организма и временем существования в данной экологической среде (С.В.Соловьева,2001; А.С.Щедрин, 2001). В процессе эволюции человеческие популяции приобретали определенную реактивную изменчивость, в соответствии с характером окружающей среды. Комплекс морфофункциональных свойств, вырабатываемый на определенные климато-географические условия представляют собой норму биологической реакции, обеспечивающей состояние равновесия популяции с данной экологической средой. Таким образом, у коренных жителей формируется наследственная программа адаптивных реакций, а в организме приезжего населения возникают приспособительные реакции на изменившиеся условия окружающей среды (Н.А.Агаджанян и соавт.,2000; П.Г.Койносов и со-авт.,2002). Экологическая дифференциация организма человека обнаруживается уже в детском возрасте и представлена определенным морфофункцио-нальным комплексом, позволяющим оптимально развиваться организму в тех или иных условиях (Т.В.Чирятьева,2001; Н.Н.Гребнева,2002; В.И. Хасну-лин и соавт.,2002).
Исследование влияния степени напряжения организма в процессе развития и формирования адаптивных типов позволило выявить, что устойчивость адаптивных реакций во многом зависит от структурного и функционального резерва адаптирующихся систем (Е.А.Звягина,2001; C.B. Панин, 2002). К настоящему времени процессы формирования адаптивных реакций изучены недостаточно, особенно в растущем организме. Не имеется сведений о механизмах адаптации к условиям Среднего Приобья на стадии окончательного формирования организма человека.
Изучение физического развития детей в возрастном аспекте показало, что на отдельных этапах онтогенеза устанавливается определенная скорость роста и развития, которые приводят к определенной перестройке морфост-руктуры тела и физиологических систем (Т.В.Потапова,2001; А.А.Важенин, 2002). Неодинаковые темпы развития ребенка приводят к опережению или замедлению сроков биологического созревания (А.М.Дуров, 1999). Неблагоприятные природно-социальные факторы влияют на скорость ростовых процессов и увеличивают число лиц с дисгармоничным физическим развитием и функциональными отклонениями (Н.Н.Гребнева, С.Г.Кривощеков, А.Б. За-гайнова,2001). В связи с этим снижаются резервные мощности организма, которые обеспечивают жизнеспособность организма в неблагоприятной среде. Поэтому выявление характера ростовых процессов и показателей функционального состояния организма детей Среднего Приобья позволит своевременно и эффективно решать задачи по профилактике заболеваний и укрепления здоровья детей-северян.
Таким образом, недостаточность сведений о закономерностях роста и развития, о функциональном состоянии и возможностях организма детей Среднего Приобья определяют значимость поставленных проблем. Актуальность обсуждаемых вопросов для науки и практики и явилось побудительным моментом для выполнения данного научного исследования.
Цель исследования. Установить закономерности возрастной изменчивости показателей физического развития и функционального состояния организма детей коренного и пришлого населения Среднего Приобья, а также обосновать механизмы эколого-физиологической адаптации на уровне структурно-функциональных систем организма в период 8-17 лет. Задачи исследования:
1. Изучить влияние экологических условий Среднего Приобья на показатели физического развития и функционального состояния организма детей коренного и пришлого населения;
2. Исследовать динамику развития отдельных структур тела детей, в зависимости от возраста, пола и времени проживания в Среднем Приобье;
3. Изучить влияние условий Среднего Приобья на компонентный состав тела, показатели биологического возраста и конституциональный тип детей;
4. Определить функциональное состояние, уровень адаптационных возможностей и параметры функциональных резервов организма детей в период 8-17 лет;
5. Исследовать вегетативное обеспечение организма детей Среднего Приобья, с установлением вегетативного тонуса и вегетативной реактивности организма отдельных возрастно-половых групп;
6. Выявить границы региональной изменчивости в показателях физического развития детей отдельных возрастно-половых и этнических групп.
Научная новизна исследования. Использование методологии эколо-го-физиологического подхода позволило получить новые знания об особенностях адаптивных реакций в организме детей коренного и пришлого населения Среднего Приобья на отдельных этапах онтогенеза, а также выявить механизмы, позволяющие развиваться и сохранять адекватный уровень здоровья детскому организму в неблагоприятной климато-географической среде, в частности:
- установлены закономерности роста и развития организма детей Среднего Приобья на протяжении от 8 до 17 лет. Выявлены различия в показателях физического развития детей коренного и пришлого населения. Установлен механизм возрастных преобразований, который характеризуется запаздыванием сроков ростовой активности, коротким периодом ускорения ростовых процессов и более поздним возрастным становлением всех морфофункциональных систем организма. Выявленные онтогенетические особенности свидетельствуют, что у детей ханты сформировалась и генетичеси закрепилась программа темпов роста, которая наиболее оптимальна к условиям Среднего Приобья;
- определена динамика развития компонентов структуры тела, которые характеризуются возрастно-половыми, индивидуальнотипологически-ми и региональными особенностями;
- показано, что биохронологическое своеобразие темпов онтогенеза детей Среднего Приобья отражается на формировании адаптивного конституционального типа (экотипа);
- изучены показатели биологического возраста детей Среднего Приобья по динамике прорезывания постоянных зубов и появления вторичных половых признаков. Установлено запаздывание и более короткий период развития показателей биологического возраста;
- определены возрастно-половые и групповые нормативные значения функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Преобладание высоких функциональных значений ЧСС, АД, МОК, ЖЕЛ, ЖИ свидетельствует о напряженной деятельности кардио-респираторной системы организма детей в условиях Среднего Приобья;
- выявлено, что у детей Среднего Приобья доминирует стайерский тип адаптивных реакций, который обладает большой пластичностью адаптивных механизмов, позволяющих наиболее оптимально приспосабливаться к неблагоприятной экологической среде;
- изучена реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, которая у детей Среднего Приобья характеризуется невысокими цифрами функциональных резервов, низкими показателями физической работоспособности и небольшой величиной аэробной производительности;
- лонгитудинальное исследование установило возрастно-половые и групповые особенности становления вегетативной регуляции. Если среди детей ханты выявляется вегетативное равновесие, то в группе детей пришлого населения отмечается повышенное влияние симпатического тонуса и среди них чаще выявляются гиперсимпаатикотониче-ские и асимпатикотонические реакции на физическую нагрузку.
Научная и практическая значимость работы. Установленные эколого-физиологические механизмы развития организма детей Среднего Приобья расширяют представления и влиянии неблагоприятных климатических условий на динамику и характер возрастных изменений, показатели физического развития, функциональное состояние жизненноважных систем организма детей. Выявленные закономерности развития детей Среднего Приобья дополняют теоретические разработки по адаптации с онтогенетических позиций и расширяют научные представления о функционировании организма человека в неблагоприятных условиях. Полученные данные по индивидуально-типологической и возрастно-половой изменчивости морфофизиологических показателей позволяют прогнозировать норму адаптивной реакции детского организма в период 8-17 лет. Результаты исследования могут служить критериями для разработок медико-профилактических и учебновоспитательных программ школьных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. На основе полученных материалов разработаны нормативы по физическому развитию детей, которые служат нормативной базой оценки роста и развития организма детей на территории Среднего Приобья.
Результаты исследования могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки корригириующих программ по охране здоровья детей Среднего Приобья. Результаты работы внедрены в медицинские и образовательные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы диссертации используются в лекционном процессе и практических занятий ряда кафедр Ханты-Мансийского государственного медицинского института, Тюменского государственного университета и Тюменской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) эколого-физиологическое исследование позволяет выявить гено-фенотипическую изменчивость детского организма, установить механизмы и уровень адаптивных реакций на окружающую среду, определить динамику структурно-функциональных изменений в организме детей отдельных возрастно-половых и этнических групп;
2) процессы роста и развития детей Среднего Приобья характеризуются региональными особенностями, что отражается на показателях физического развития и функционального состояния организма, а также могут служить вариантом адаптивной реакции на неблагоприятные экологические условия;
3) современная популяция детей ханты имеет удовлетворительный уровень физического развития, крепкое телосложение, нормальное функциональное состояние жизненноважных систем организма и адекватной вегетативную реакцию на окружающую среду Среднего Приобья;
4) в развитии организма детей пришлого населения наблюдается задержка темпов роста, которая сопровождается понижением показателей физического развития и напряжением механизмов регуляции физиологических функций;
5) значения морфофункциональных показателей организма детей являются адекватными воздействию окружающей среды, зависят от индивидуально-типологических особенностей.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции «Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков» (М.,1990); Всероссийской конференции «Конституция и здоровье человека» (Л., 1991); XI съезде АГЭ (Смоленск, 1992); международной конференции «Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах» (Надым, 1993; 1995); на 1 международном конгрессе по интегративной антропологии (Терно-поль,1995); международной конференции «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996; 1998; 1999;2000;2002); на III конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Тверь, 1996); межрегиональной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии» (Красноярск, 1997); на 17 съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); на IV съезде российских морфологов (Ижевск, 1999); международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999); Всероссийской конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут,2000;2002); межрегиональной конференции «Формирование здорового образа жизни в условиях Крайнего Севера и Сибири» (Тюмень,2000), международной конференции «Здоровье в XXI веке - 2002» (Москва, Тула,2002), а также региональных конференциях, проводимых в Тюменской области с 1987 по 2002 годы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 1 монография и 6 методических пособий.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 326 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 36 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав с результатами собственного исследования, обсуждения полученных
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соколов, Андрей Геннадьевич
ВЫВОДЫ.
1. Современная популяция детей Среднего Приобья характеризуется своеобразной морфо-физиологической изменчивостью в онтогенетическом и индивидуально-типологическом аспектах, что является отражением как общих закономерностей биологического развития, так и уровнем адаптивных реакций, возникающих на неблагоприятную экологическую среду.
2. Установлены закономерности роста и развития организма детей Среднего Приобья, характеризующиеся запаздыванием сроков ростовой активности, коротким периодом ускорения ростовых процессов и более поздним возрастным становлением всех морфофункциональных систем организма. У детей ханты выявляется наследственная программа темпов роста, которая является оптимальной к условиям Среднего Приобья, а в группе детей пришлого населения наблюдается незавершенность адаптационных процессов, проявляющихся в грацилизации и г^-тенизации телосложения, значительными отклонениями в физическом и функциональном состоянии развивающегося организма.
3. Динамика развития компонентов структуры тела характеризуется воз-растно-половыми, конституциональными и региональными особенностями. У детей коренного населения в общей массе тела определяются высокие цифры мышечно-костного компонента, а в группе детей пришлого населения выявлено большое содержание жирового компонента.
4. Формирование адаптивного конституционального типа (экотипа) у детей Среднего Приобья определяется замедленной скоростью ростовых процессов и задержкой сроков прохождения отдельных периодов онтогенеза. Среди детей ханты в 52,4% выявляется торакальный и в 28,3% мышечный тип конституции, тогда как у русских детей устанавливается более широкий спектр развития конституций.
5. Показатели биологического возраста (динамика прорезывания постоянных зубов и появление вторичных половых признаков) характеризуются запаздыванием сроков начала и коротким периодом развития, что является адаптивной реакцией детского организма на экологические условия Среднего Приобья.
6. Установлены региональные возрастно-половые и групповые нормативы функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Высокие значения функциональных показателей кардиореспи-раторной системы являются отражением напряженной деятельности организма детей Среднего Приобья.
7. Сравнительная характеристика показателей адаптивных реакций свидетельствует о доминировании лиц со стайерским типом и тяготеющих к ним (71,2%), что объясняется высоким уровнем адаптационных механизмов данного типа и позволяет наиболее оптимально приспосабливаться к неблагоприятной климато-географической среде.
8. Для детей пришлого населения характерен дисрегуляторный характер адаптивных реакций кардиореспираторной системы на физическую нагрузку, о чем свидетельствуют низкий уровень показателей физической работоспособности и небольшая величина аэробной производительности.
9. Установлено напряжение систем вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы детей Среднего Приобья. Если среди детей ханты выявляется устойчивое вегетативное равновесие, то б группе детей пришлого населения отмечается повышенное влияние симпатического тонуса, чаще выявляются лица с ги-персимпатикотонической и асимпатикотонической реакцией на физическую нагрузку.
Ю.Полученные данные по морфо-физиологическим показателям организма детей Среднего Приобья, с учетом возрастно-половой и региональной изменчивости могут служить нормативной базой в деятельности медиков, педагогов, валеологов, направленной на реализацию программ здоровьесберегающих технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке оздоровительных программ, направленных на сохранение здоровья детей Ханты-Мансийского автономного округа целесообразно использовать разработанные нами нормативы физического развития, которые имеют высокую информативность и позволяют объективно характеризовать уровень здоровья.
2. При оценке эффективности процесса адаптации организма детей пришлого населения Среднего Приобья рекомендуется обязательное исследование физического развития,функциональных резервов и физической работоспособности, а также показателей вегетативного регулирования, для оценки механизмов устойчивости детского организма к окружающей среде.
3. Полученные данные по времени прорезывания постоянных зубов и появлению вторичных половых признаков можно использовать при оценке биологического возраста.
4. Учитывая природные и социальные условия региона для детей школьного возраста целесообразно проведение ежегодных профилактических осмотров, с обязательной комплексной оценкой физического развития и функционального состояния, а также разработкой оздоровительных и коррекционных программ.