Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности высшей нервной деятельности, двигательных и вегетативных реакций у детей с расстройствами развития речи
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности высшей нервной деятельности, двигательных и вегетативных реакций у детей с расстройствами развития речи"

На правах рукописи

Черкашина Оксана Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ176148

Курган-2007

003176148

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель' доктор медицинских наук, профессор

Папоков Александр Георгиевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Владимир Сергеевич (Тюменский государственный университет)

доктор медицинских наук Сабирьянов Артур Раисович (Челябинская государственная медицинская академия)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тюменская государственная

медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «Ñ 2007 г в 0 часов на заседании диссертационного совета Д 208 079 01 при ФГУ «РНЦ «ВТО» им академика Г А ИлизароваРосмедтехнологий» по адресу 640014, г. Курган, ул М. Ульяновой, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г А Илизарова Росмедгехнологий»

Автореферат разослан « » У 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Н Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Речь представляет собой одну из самых сложных функций мозга, которая характеризуется подвижностью, многозначностью и многочисленными связями со всеми другими мозговыми функциями Она является главным фактором опосредования, что означает, что ни одна сколько-нибудь сложная форма высшей нервной деятельности человека не формируется и не реализуется без прямого или косвенного участия речи [Данилова Н Н , 2002, Цветкова J1 С., 2005]. К сожалению, в настоящее время расстройства речи у детей встречаются достаточно часто Причины, лежащие в основе возникновения речевых дисфункций у детей, по мнению ряда авторов [Бочарова Е. А , 2001; Данилова Н.Н , 1998 и др.], различны действие генетических факторов, патологическое течение беременности и родов, поражение органа слуха, общее отставание в психическом развитии ребенка, действие стрессирующих факторов, вредные экологические влияния. Немаловажную роль в развитии речевых нарушений исследователи отводят также социальной и эмоциональной депривации Поэтому несомненный интерес представляет исследование состояния ВИД у детей с различными расстройствами развития речи.

Анализ литературы за последние десять лет показал, что работ по исследованию состояния высшей нервной деятельности у детей с речевыми расстройствами и сохраненным интеллектом, как в отечественной, так и в иностранной литературе, обнаружено незначительное количество [Лукашевич И П [и др ], 2002, Рожкова JI.A , 2001, Фишман М Н, 2001, Nogueria G J., 2005], а посвященных изучению особенностей мозговых функций у воспитанников речевых детских садов мы не встретили совсем. Как и работ с использованием полиграфического исследования у дошкольников с расстройствами развития речи.

Цель исследования Целью настоящей работы является исследование особенностей высшей нервной деятельности, двигательных функций и вегетативной регуляции у детей с расстройствами развития речи, посещающих детское дошкольное учреждение компенсирующего вида

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи. 1. Изучить социальный, неврологический и соматический статус дошкольников с речевыми расстройствами, посещающих детский сад компенсирующего вида

2 Выявить особенности биоэлектрической активности мозга, речевой мускулатуры, вегетативных функцийу детей с выраженными расстройствами развития речи при проведении полиграфического исследования

3 Исследовать в сравнении со сверстниками из неспециализированного дошкольного учреждения состояние речи, праксико-гностических

функций, памяти, внимания, мыслительной деятельности у детей от 4 до 5 лет, от 5 до 6 лет и от 6 до 7 лет, первый, второй и третий годы соответственно посещающих речевой детский сад 4 Оценить эффективность коррекционных мероприятий, проводимых в дошкольном учреждении компенсирующего вида, при работе с детьми, страдающими речевыми расстройствами

Научная новизна. Впервые показано, что у воспитанников из детского сада компенсирующего вида с выраженными речевыми расстройствами при проведении полиграфического исследования имеют место некоторые особенности биоэлектрической активности мозга, круговой мышцы рта, менее выражены изменения вегетативных функций

Кроме того, впервые изучено состояние высшей нервной деятельности у детей с расстройствами развития речи, посещающих детское дошкольное учреждение компенсирующего вида, в сравнении со сверстниками из массового детского сада Установлено, что в возрасте полных четырех и пяти лет (на первом и втором году посещения речевого детского сада) у дошкольников кроме речевого расстройства доминируют нарушения праксических и мнестических функций, свидетельствующие о неполноценном функционировании различных структур мозга, преимущественно левого полушария, а в возрасте полных шести лет, на третьем году посещения данного дошкольного учреждения у детей отмечается только снижение слгухоречевой памяти, что подтверждает более активное вовлечение в работу в этом возрасте левого полушария головного мозга

Показано, что обучение и воспитание детей с расстройствами развития речи в детском дошкольном учреждении компенсирующего вида дает положительные результаты и способствует тому, что ребенок занимает соответствующее возрасту социальное положение.

Теоретическое и практическое значение. Работа является фундаментальным исследованием, но, вместе с тем, имеет и практическое значение. Полученные данные позволят понять особенности ряда физиологических сигналов дошкольников с речевыми нарушениями, полученных при проведении полиграфического исследования, особенности речевых функций, праксиса, памяти, внимания, мышления у детей с расстройствами развития речи, посещающих детский сад компенсирующего вида, в возрастном аспекте в сравнении с детьми из массового детского сада.

Основные положения работы могут быть использованы врачами-специалистами, педагогами, логопедами для разработки корригирующих мер по совершенствованию речи, праксиса, памяти, внимания, мышления при работе с детьми, страдающими речевыми расстройствами, а также направлены в профилактических целях Результаты исследования могут быть внедрены в учебный процесс на кафедрах физиологии, патофизиологии, детских болезней, неврологии медицинских вузов, в психологических и

педагогических университетах, а также использоваться для дальнейшей научно-исследовательской работы

Основные положения работы, выносимые на защиту

1 Расстройства речи у детей развиваются на фоне неблагоприятного течения внутриутробного этапа развития и в возрасте 4-5 лет сопровождаются изменениями биоэлектрической активности коры головного мозга, речевой мускулатуры, изменениями вегетативных функций, нарушениями праксических и мнестических функций, несовершенством внимания и наглядно-образного мышления, что требует дополнительной целенаправленной коррекции

2 Логопедические занятия по программе детского дошкольного учреждения компенсирующего вида оказывают положительное влияние, проявляющееся в снижении уровня недоразвития речи вплоть до появления чистой речи у выпускников данного дошкольного учреждения (возраст полные шесть лет), что обеспечивает созревание и других сложных функций мозга ребенка, способствующих самостоятельной когнитивной деятельности

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях сотрудников кафедры нормальной физиологии ОмГМА, на отчетных конференциях аспирантов ОмГМА, а также на заседаниях Омского отделения Российского физиологического общества им. И.П Павлова в 2005,2006,2007 годах

Материалы исследования были представлены на международный симпозиум «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера» (Ханты-Мансийск, 2006), межрегиональную конференцию с международным участием «Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии» (Омск, 2006), межрегиональную конференцию «Актуальные вопросы современной педиатрии» (Омск, 2006), Всероссийскую научно-практическую конференцию молодых ученых, посвященную 85-летию со дня рождения академика Г А Илизарова и 35-летию российского научного центра «Восстановительной травматологии и ортопедии» (Курган, 2006), VI Всероссийскую университетскую научно-практическую конференцию молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007), на научно-практическую конференцию студентов и молодых ученых с международным участием, посвященную памяти академика РАМН В.П. Бисяриной (Омск, 2007). Работа автора заняла 3-е место на конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу молодых ученых ОмГМА в 2007 году

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, 1 из них - в журнале, рекомендованном Экспертным советом ВАК Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекоменда-

ций и списка литературы (205 источников, из них 54 - зарубежных). Материалы диссертации изложены на 134 страницах печатного текста Работа иллюстрирована 25 рисунками и 29 таблицами

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В исследовании принимали участие 62 ребенка (41 мальчик и 21 девочка) от 4 до 7 лет с речевыми расстройствами, нормальным слухом и сохраненным интеллектом, посещающие начальную школу-детский сад компенсирующего вида №245 г Омска (основная группа) и 62 их сверстника (31 мальчик и 31 девочка) из массового детского сада №339 г Омска, нервно-психическое развитие которых соответствовало возрасту (группа контроля).

Перед исследованием нами была проанализирована медицинская документация детей с расстройствами развития речи выписки из индивидуальных карт развития детей, медицинских карт для образовательных учреждений, речевые карты детей, которые заполнялись логопедами, курирующими детей

У всех дошкольников с помощью моторных тестов, состоящих из 9 заданий, предъявляемых вербально [Вассерман Л.И. [идр ], 1997], была определена превалирующая рука (правая или левая)

Полиграфическое исследование с использованием элекгроэнцефалографа-анализатора ЭЭГА-21/26 «Энцефалан-131-03», изготовленного научной производственно-конструкторской фирмой «Медиком МТД» г Таганрога, который позволяет регистрировать кроме ЭЭГ различные физиологические сигналы по четырем полиграфическим каналам, проводилось 10 детям 4-5 лет со П уровнем общего недоразвития речи из основной группы и 10 их сверстникам без речевых нарушений из группы контроля Родители детей на проведение вышеуказанного исследования дали добровольное письменное согласие

Были проведены две серии данного исследования - в покое и в состоянии умственной деятельности с участием артикуляционного аппарата (повторение за взрослым несложного четверостишия, содержащего слог «ду», громко и шепотом). Во время исследования дети находились в положении сидя

Запись всех физиологических сигналов производилась со скоростью 30 мм/сек'

При проведении монополярной записи ЭЭГ активные электроды накладывались в область передне-лобных отведений (учитывалась близость расположения моторного центра речи Брока - нижняя лобная извилина левого полушария), индифферентные - на мочки ипсилатерального уха,

нейтральный электрод помещался в области вертекса Для оценки состояния круговой мышцы рта, участвующей в произношении звуков, как одной из доступных д ля исследования, мы использовали методику суммарной поверхностной электромиографии (активный и индифферентный электроды накладывались в области середины круговой мышцы рта—верхняя и нижняя губа соответственно). ЭКГ записывалась по общепринятой методике в I стандартном отведении с целью регистрации частоты и ритмичности сердечных сокращений С помощью дыхательного датчика, расположенного в области диафрагмы, регистрировались дыхательные движения (акцентировалось внимание наЧДЦ)

При анализе участков ЭЭГ, ЭМГ, лишенных артефактов, акцентировалось внимание на частотно-амплитудных характеристиках

При исследовании особенностей ВНД 62 воспитанника речевого детского сада в зависимости от возраста и длительности посещения данного дошкольного учреждения распределились на три подгруппы I - дети от 4 до 5 лет, первый год посещающие речевой детский сад (18 человек), П -дети от 5 до 6 лет, второй год посещающие речевой детский сад (12 человек), Ш—дети от 6 до 7 лет, третий год посещающие данный детский сад (32 человека) Дети контрольной группы (62 ребенка) по возрастному составу аналогичным образом были разделены на подгруппы

Всем детям с помощью теппинг-теста [Ильин Е П, 2004] была оценена сила нервных процессов как показатель работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом

С помощью тестовых заданий [Бизюк А П, 2005, Глозман Ж М [и др ], 2006] выполнение которых не требует использования дорогостоящего оборудования, проводилось изучение понимания речи (ответы на вопросы, выполнение инструкций), автоматизированной речи (порядковый счет), отраженной речи (повторение слогов, слов); двигательных функций (пракеис позы пальцев, реципрокная координация), зрительного гнозиса (подбор полосок и кругов основных цветов), слухового гнозиса (д ифференциация ритмов при ударе карандашом по столу), слухоречевой непосредственной и отсроченной памяти (запоминание слов), зрительной непосредственной и отсроченной памяти (запоминание тартинок); устойчивости внимания (детские варианты корреклурных проб), интеллектуальных функций (конструирование предметов, понимание сюжетных картин, классификация по самостоятельно выделенным признакам, по заданным признакам)

Выполнение каждого задания оценивалось по балльной системе «0» — ребенок самостоятельно выполняет тестовое задание, «1» - ребенок выполняет тестовое задание с некоторыми погрешностями, которые быстро исправляет самостоятельно или при незначительной помощи взрослого направляющего характера (верхняя граница нормы); «2» — выполняет тестовое задание с ошибками, необходимы помощь взрослого, по-

вторные разъяснения; «3 » - не выполняет тестового задания, повторные разъяснения не оказывают эффекта

При подборе заданий учитывалась проблема возрастных нормативов, связанная с гетерохронностыо развития мозга ребенка, которая остается актуальной и на сегодняшний день

Статистическую обработку всех результатов, полученных при исследовании, проводили с использованием компьютерной программы «Био-стат» Графические построения — с помощью программы Microsoft EXCEL, 2003 Оценка достоверности различий при условии нормального распределения признаков производилась с использованием t-критерия Стьюдента. При несоблюдении вышеуказанного условия применялся критерий Манна-Уитни Достоверность различий между качественными показателями подтверждалась с помощью точного критерия Фишера Для определения связи признаков высчитывался коэффициент ранговой корреляции Спирмена Различия считались статистически достоверными при критическом уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общая характеристика дошкольников с расстройствами развития речи

При анализе выписок из индивидуальных карт развития детей, медицинских карт для образовательных учреждений, речевых карт было установлено, что большинство детей воспитывается в полных благополучных семьях. Почти у 1/4 части детей отмечается патология речи в семье Из 62 человек больше половины рождено от первой беременности Факторы, осложняющие течение беременности, были выявлены практически у всех матерей, причем у 1/3 из них на течение беременности влияло несколько неблагоприятных факторов (угроза прерывания, гестозы, обострение хронических инфекций). Большинство детей рождены естественным путем, доношенными Почти у 2/3 дошкольников на первом году жизни отмечалось гипоксически-ишемичесше поражение центральной нервной системы, купирующееся к шести месяцам или к одному году жизни

Анализируя речевое развитие, мы установили, что больше чем в половине случаев родители к двум годам отмечали отсутствие в речи детей простых фраз (слово + звукоподражание). По заключению невролога, на момент обследования дети, в основном, не имели отклонений в неврологическом статусе за исключением речевых нарушений (ОНР, ФФНР) У небольшой части дошкольников был диагностирован астено-невротичес-кий синдром.

Большая часть детей, находящихся под нашим наблюдением, склонна к повышенной заболеваемости, у них отмечаются функциональные отклонения, обусловленные морфологической незрелостью органов и систем (II группа здоровья) 1/5 часть составляет III группу здоровья, эти дошкольники страдают хроническими заболеваниями, находящимися в стадии компенсации.

Анализируя сопутствующую пагологаю у детей с нарушениями речи, мы установили, что лидирующие три места занимают рецидивирующие респираторные инфекции, лор-заболевания (свидетельствуют о снижении иммунного статуса у детей), болезни органов пищеварения Необходимо отметить, что у 2/3 дошкольников в анамнезе отмечается наличие нескольких сопутствующих заболеваний

Таким образом, результаты нашего исследования, касающиеся изучения социального, неврологического и соматического статуса детей дошкольного возраста с речевыми расстройствами, выявили неблагоприятное течение внутриутробного и внеутробного этапов развития у данной категории детей Вместе с тем, в ходе исследования мы не выявили факторов, осложняющих социальный статус дошкольников с нарушениями речи.

Полиграфическое исследование детей с речевыми расстройствами в состоянии покоя

Полиграфическое исследование было проведено 10 дошкольникам 4-5 лет со П уровнем общего недоразвития речи и 10 их сверстникам без речевых нарушений в состоянии покоя Все дети основной группы—правши Среди детей контрольной группы также превалировали правши.

При проведении фоновой записи биоэлектрической активности мозга с передне-лобных отведений у 30% детей основной группы и у 10% дошкольников контрольной группы была отмечена заостренная форма одиночных а-волн (р = 0,596)

Как видно из таблицы 1, достоверных различий активности «-диапазона по частотно-амплитудным характеристикам по сравнению с детьми контрольной группы выявлено не было Кроме того, при записи фоновой биоэлектрической активности мозга у дошкольников и основной, и контрольной групп была зарегистрирована и медленноволновая активность как проявление возрастной особенности биоэлектрической активности мозга в дошкольном возрасте [БлагосклоноваЛ К., Новикова Л А., 1994]

Во время регистрации биоэлектрической активности круговой мышцы рта в состоянии покоя (ребенка просили спокойно сидеть, не разговаривать, не произносить слова шепотом) нами были установлены значимые различия амплитудных значений У детей с речевыми расстройства-

Таблица 1

Показатели биоэлектрической активности мозга детей в состоянии покоя (М± т)

Показатели ЭЭГ Группы детей Р

основная (п=10) контрольная (п-10)

Активность а-диапазона (частота), Гц 9,70 ±0,33 8,20 ± 1,38 0,308

Активность а-диапазона (амплитуда), мкВ 40,00 ± 2,40 35,00 ±7,19 0,518

Активность Д-диапазона (частота), Гц 2,38 ± 0,06 2,49 ±0,13 0,466

Активность Д-диапазона (амплитуда), мкВ 32,60 ±2,15 36,30 ±2,01 0,225

Активность 0-диапазона (частота), Гц 6,00 ± 0,36 6,80 ±0,38 0,151

Активность 0-диапазона (амплитуда), мкВ 45,30 ± 3,33 51,20 ±3,83 0,261

ми амплитуда биопотенциалов при регистрации электрической активности круговой мышцы рта была достоверно выше, чем у дошкольников контрольной группы, величина амплитуды у которых в состоянии покоя укладывалась в нормативные величины [Александров Ю.И., 2001; Николаев С Г, 2003] Это, возможно, связано с высокой активностью процессов программирования речевого высказывания и выраженностью предшествующей внутренней речи. По частотным значениям отмечается тенденция к увеличению частоты у детей основной группы (табл 2)

Таблица 2

Показатели биоэлектрической активности круговой мышцы рта детей в состоянии покоя (М± т)

Показатели ЭМГ Группы детей

основная контрольная Р

(п = 10) (п=10)

Частота, Гц 31,80 ±2,45 27,40 ± 1,50 0,144

Амплитуда, мкВ 12,03 ±2,19 7,26 ±0,51 0,049

Благодаря наличию электрокардиографического и пневмографического каналов, нами были проанализированы ЧСС и ЧДД При анализе ЧСС в состоянии покоя отмечается тенденция к брадикардии у дошкольников как с речевыми нарушениями, так и без таковых. Анализ пневмо-граммы также не выявил достоверных различий по частоте дыхания у изучаемых групп детей У дошкольников и основной, и контрольной групп отмечается тенденция к урежению дыхательных движений во время проведения исследования в состоянии покоя.

Таким образом, при проведении полиграфического исследования в состоянии покоя у дошкольников с речевыми расстройствами на первый план выступают выраженные изменения биоэлектрической активности круговой мышцы рта по сравнению с детьми контрольной группы.

Полиграфическое исследование детей с речевыми расстройствами в состоянии умственной деятельности с участием артикуляционногоаппарата

Полиграфическое исследование детей 4-5 лет с речевыми расстройствами проводилось и в состоянии умственной активности с участием артикуляционного аппарата (в сравнении с детьми из неспециализированного детского сада) Дошкольники повторяли за взрослым несложное четверостишие, содержащие слог «ду», громко и шепотом

При записи биоэлектрической активности мозга с передне-лобных отведений во время повторения детьми за взрослым четверостишия у всех исследуемых была зарегистрирована активность а-, Р-, А- и ©-диапазонов. У 30% детей основной группы и у 20% воспитанников из массового детского сада отмечались заостренные формы одиночных а-волн (р = 1,000) Показатели биоэлектрической активности мозга представлены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели биоэлектрической активности мозга детей в состоянии умственной деятельности с участием артикуляционного аппарата (М± т)

Показатели ЭЭГ Группы детей Р

основная (п=10) контрольная (п = 10)

Активность а-диапазона (частота), Гц 9,10 ±0,37 9,75 ± 0,28 0,185

Активность а-диапазона (амплитуда), мкВ 34,60 ± 2,96 38,70 ± 2,23 0,284

Активность (3-диапазона (частота), Гц 14,95 ± 1,49 20,60 ± 0,26 0,002

Активность Р-диапазона (амплитуда), мкВ 19,50 ± 1,38 23,40 ± 0,65 0,020

Активность Д-диапазона (частота), Гц 2,90 ± 0,27 2,00 ±0,36 0,065

Активность А-диапазона (амплитуда), мкВ 35,10 ± 7,51 24,60 ±4,11 0,236

Активность в-диапазона (частота), Гц 5,60 ±0,42 6,20 ± 0,32 0,279

Активность 8-диапазона (амплитуда), мкВ 45,20 ± 6,78 36,00 ±2,64 0,222

Как видно из таблицы 3, у детей основной группы достоверных различий по частотно-амплитудным характеристикам активности «-диапазона не выявлено, но имела место тенденция к снижению частоты активности а-диапазона по сравнению с детьми из массового детского сада Активность (5-диапазона менее выражена, ее наличие свидетельствует о деятельном состоянии лобных отделов мозга детей [Лурия А Р., 2006, Шульговский В В., 2005] Именно в этой области расположены моторный центр речи - центр Брока (левое полушарие головного мозга) и центр артикуляции. Отметим, что лобные доли мозга являются корковым аппаратом, регулирующим состояние активности Они играют решающую роль

в обеспечении одного из важных условий сознательной деятельности человека - создании необходимого тонуса коры - и Модифицируют состояние бодрствования в соответствии с задачами, которые стоят перед индивидом Средние значения частоты и амплитуды активности Р-диапазона имеют достоверные различия в сторону снижения этих показателей в сравнении с показателями детей контрольной группы (дошкольники из массового детского сада) Это свидетельствует об изменчивости активности Р-диапазона у исследуемого контингента детей и подтверждает лабильность функций фронтальной коры Зафиксированные нами А-вол-ны, по данным ряда авторов [Благосклонова Л К, Новикова Л А , 1994, Зенков Л Р, 2001 ], могут регистрироваться у дошкольников 4-5 лет в бодрствующем состоянии Наличие активности 9-диапазона у детей обеих групп в период речи свидетельствует об эмоциональном типе реакции активации в соответствующей ситуации [Дубровинская Н В [и др.], 2ООО]

При регистрации биоэлектрической активности круговой мышцы рта (дети повторяли за взрослым четверостишие со слогом «ду») мы акцентировали внимание также на частотных и амплитудных характеристиках ЭМГ, обращали внимание на средние и максимальные значения амплитуд у детей изучаемых групп (табл 4)

Таблица 4

Показатели биоэлектрической активности круговой мышцы рта детей в состоянии умственной деятельности с участием артикуляционного аппарата (М± т)

Группы детей

Показатели ЭМГ основная контрольная Р

(П=10) (и-10)

Частота, Гц 43,10 ±1,78 40,20 ±3,15 0,434

Амплитуда средняя, мкВ 66,12 ±8,48 71,20 ±3,85 0,587

Амплитуда максимальная, мкВ 248,60 ±26,02 275,80 ±22,41 0,437

Показатели вышеуказанной таблицы свидетельствуют о том, что при анализе ЭМГ мы не установили достоверных различий среди показателей частоты и амплитуды у детей с речевыми расстройствами в сравнении со сверстниками из массового детского сада, в том числе и по максимальным значениям амплитуд Это подтверждает, что у исследуемого контингента детей происходит вовлечение всех соответствующих мышечных волокон в процесс артикуляции Вышеизложенное может также косвенно свидетельствовать о положительной роли логопедических воздействий, оказываемых на воспитанников данного дошкольного учреждения и проявляющихся в улучшении речевой функции.

На фоне повторения детьми четверостишия установлена тенденция к урежению ЧСС у дошкольников из детского сада компенсирующего вида (основная группа) в сравнении со сверстниками из массового детского сада.

Вышесказанное, так же, как и тенденция к брадикардии и брадипноэ в покое, возможно, объясняется более выраженным притормаживающим действием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы [Goto М [et al ], 1997, Massm М М [et al ], 2000 и др ] в дошкольном возрасте и в покое, и в эмоционально-значимой ситуации (состояние умственной деятельности)

Таким образом, при проведении полиграфического исследования в состоянии умственной деятельности (повторение за взрослым четверостишия) у дошкольников с речевыми расстройствами по ЭЭГ выявлены некоторые особенности активности Р-диапазона, менее выражены изменения вегетативных функций

Особенности высшей нервной деятельности у детей, посещающих детское дошкольное учреждение компенсирующего вида

Дети от 4 до 5 лет. Среди детей полных четырех лет, первый год посещающих дошкольное учреждение компенсирующего вида, так же, как и среди детей контрольной подгруппы превалировали правши со средней силой нервных процессов.

Из таблицы 5 видно, что дети от 4 до 5 лет с речевыми расстройствами испытывали трудности при выполнении тестовых заданий, связанных с повторением звуков, слогов, слов, с исследованием двигательных функций, слухоречевой памяти, наглядно-образного мышления. Об этом свидетельствует достоверно высокий средний балл детей основной подгруппы по сравнению с детьми контрольной подгруппы

Таблица 5

Оценки за тестовые задания (в баллах) детей от 4 до 5 лет (М± т)

Тестовые задания Подгруппы детей Р

основная (п=18) контрольная (п=18)

Понимание речи 0,05±0,05 0,05±0,05 0,990

Автоматизированная речь 0,77±0,10 0,11 ±0,07 <0,001

Отраженная речь 1,77±0,10 0,22±0,10 <0,001

Реципрокная координация 2,00±0Д1 0,27±0,13 <0,001

Праксис позы пальцев 2,27±0Д7 0,55±0Д6 <0,001

Зрительный гнозис 0,55±0,16 0,44±0,16 0,575

Слуховой гнозис 1,44±0,30 0,83±0,24 0Д41

Слухоречевая непосредственная память 2,00±0,00 0,55±0,21 <0,001

Слухоречевая отсроченная память 1,66±0,22 0,22±0Д5 <0,001

Зрительная непосредственная память 0,72±0,25 0,22±0Д5 0,119

Зрительная отсроченная память 0,77±0,27 0,11±0,07 0,078

Корректурная проба 1,00±0,24 0,38±0,16 0,075

Наглядно-образное мышление 1,44±0,12 0,27±0ДЗ <0,001

Логическое мышление 2,66±0Д8 2,55±0Д8 0,536

Нарушение отраженной речи свидетельствует о наличии дизартрии, а также о возможной недостаточной зрелости моторного центра речи, расположенного в левом полушарии головного мозга. Недостаточность двигательных функций, преимущественно мелкой моторики рук, отмеченную наряду с речевыми нарушениями, у детей от 4 до 5 лет специализированного детского сада, вероятно, можно объяснить несовершенством модели Вернике-Гешвинда. Это дает возможность объяснить недостаточную связь между речью и двигательными актами [Циркин В И., Трухина В И., 2001] функциональной незрелостью постцентральной и прецентральной области левого полушария.

Выявленное нами снижение мнестических функций, за счет нарушения слухоречевой памяти, у детей с речевыми расстройствами, вероятнее всего, связано с более длительным доминированием правого полушария относительно левого у данной категории детей и несовершенным функционированием височной доли левого полушария. Отмеченная нами сниженная наглядно-образная мыслительная деятельность детей от 4 до 5 лет не противоречит данным литературы, в которой отражено состояние мышления у дошкольников [Дубровинская Н В. [и др.], 2000] Это, возможно, связано с незавершенностью процесса формирования некоторых мозговых функций, включая кратковременную, долговременную память, мотивацию, и, естественно, с незавершенностью становления речевой функции, с недостаточностью височной и моторной коры

При работе с корректурными таблицами у воспитанников детского сада №245 г. Омска выявлено несовершенство внимания (средний балл на границе нормы), что можно объяснить недостаточной зрелостью лобных долей головного мозга. Подчеркнем, что логическое мышление в этом возрасте еще не развито, об этом свидетельствуют высокие балльные оценки детей обеих подгрупп

Детн от 5 до 6 лет. При тестировании детей полных пяти лет, второй год посещающих детский сад компенсирующего вида, нами были тоже установлены особенности их мозговой деятельности в сравнении со сверстниками из массового детского сада Отметим, что среди данной категории детей как основной, так и контрольной подгрупп доминировали праворукие дошкольники со средней силой нервных процессов.

Данные таблицы 6 указывают на то, что дети в этом возрасте еще испытывали затруднения при выполнении заданий по исследованию отраженной речи, праксических функций, слухоречевой памяти. Отмечено затруднение при воспроизведении отсроченных зрительных стимулов (средний балл достоверно выше, чем у сверстников контрольной подгруппы).

Таблица 6

Оценки за тестовые задания (в баллах) детей от 5 до 6 лет (М± т)

Подгруппы детей

Тестовые задания основная контрольная Р

(п=12) (п=12)

Понимание речи 0,08±0,08 0,08±0,08 0,957

Автоматизированная речь 0,66±0,22 0,08±0,08 0,031

Отраженная речь 1,25±0,13 0,08±0,08 <0,001

Реципрокная координация 1,41±0,14 0,91±0,19 0,070

Праксис позы пальцев 1,33±0,18 0,25±0,13 <0,001

Зрительный гнозис 0,58±0,22 0,41±0Д4 0,769

Слуховой гнозис 1,25±0,32 0,41±0,22 0,068

Слухоречевая непосредственная память 1,83±0,16 0,66±0,28 0,005

Слухоречевая отсроченная память 1,75±0,25 0,08±0,08 <0,001

Зрительная непосредственная память 0,75±0,32 0,33±0,22 0,353

Зрительная отсроченная память 1,16±0,36 0,16±0,11 0,045

Корректурная проба 0,66±0,28 0,50±0,26 0,694

Наглядно-образное мышление 0,50±0,15 0,16±0,11 0,103

Логическое мышление 1,91±0,14 1,91±0,19 1,000

Неполноценность как кратковременной (непосредственной), так и отсроченной (промежуточной) памяти у детей с речевыми нарушениями, вероятно, связана с еще недостаточным влиянием гиппокампа, которому отдается главная роль в вычленении необходимой и отбрасывании ненужной информации [Архипов В И, 2004 и др.] и несовершенным процессом как реверберации нервных импульсов, так и более тонких механизмов, происходящих в коре больших полушарий мозга во время перехода информации в промежуточную память

Практически одинаковая высокая балльная оценка, характеризующая способность к логическому мышлению детей как основной, так и контрольной подгрупп, свидетельствует о том, что оно еще не сформировано и в этом возрасте Остальные тестовые задания, включая исследование устойчивости внимания и наглядно-образного мышления, не представляли трудностей для воспитанников полных пяти лет речевого детского сада.

Дети от 6 до 7 лет. Среди детей этого возраста и основной и контрольной подгрупп превалировали правши со средней силой нервных процессов, небольшая часть детей контрольной подгруппы имела слабую силу нервных процессов

Из таблицы 7 следует, что на третьем году посещения детского сада компенсирующего вида дети, в основном, справлялись с предложенными тестовыми заданиями, как и сверстники из массового детского сада, включая тест на исследование отраженной речи (балльная оценка не превы-

шала порога нормы) Это подтверждает наличие положительной динамики у большинства шестилетних детей в формировании основных компонентов речевой системы с акцентом на становление смысловой и произносительной сторон речи, которые страдали в более ранние возрастные периоды Отметим, что созревание таких отделов головного мозга, как постцентральной и прецентральной области левого полушария, к старшему дошкольному возрасту (полные шесть лет) способствует совершенствованию как движений, так и функций речи [Циркин В И, Трухина В И, 2001].

Полноценность наглядно-образного мышления, по нашему мнению, в возрасте от 6 до 7 лет связана с постепенным совершенствованием речевой функции на фоне проводимых кюррекционных занятий и с тем, что речь на данном этапе способна быть средством планирования и регуляции деятельности ребенка

Только задания, связанные с исследованием слухоречевой непосредственной и отсроченной памяти, дети и в старшем дошкольном возрасте выполняли с ошибками

Отметим, что несформированность логического мышления к возрасту полных шести лет у детей как основной, так и контрольной подгрупп (средние баллы превышают норму) не противоречит литературным данным [Дубровинская Н В [и др ], 2000] и свидетельствует о доминировании в этом возрасте наглядно-образного мышления и появлении только зачатков логического мышления, которое особенно бурно развивается, начиная с семи лет

Таблица 7

Оценки за тестовые задания (в баллах) детей от 6 до 7 лет (М± т)

Тестовые задания Подгруппы детей Р

основная (п=32) контрольная (п=32)

Понимание речи 0,12±0,05 0,03±0,03 0,517

Автоматизированная речь 0,31*0,09 0,09±0,05 0,184

Отраженная речь 0,53±0,12 0,03±0,03 0,010

Реципрокная координация 0,65±0,14 0,62±0,14 0,932

Праксис позы пальцев 1,00±0,15 0,87±0,15 0,596

Зрительный гнозис 0,62±0,10 0,31±0,10 0,045

Слуховой гнозис 0,56±0,14 0,53±0,15 0,846

Слухоречевая непосредственная память 1,12±0,17 0,56±0,16 0,050

Слухоречевая отсроченная память 1,12±0,17 0,18±0,10 <0,001

Зрительная непосредственная память 0,43±0,14 0,31±0,13 0,666

Зрительная отсроченная память 0,25±0,11 0,06±0,06 0,499

Корректурная проба 0,25±0,11 0,18*0,10 0,838

Наглядно-образное мышление 0,12±0,05 0,03±0,03 0,517

Логическое мышление 1,34±0,14 1,06±0,18 0,244

Таким образом, в результате нашего исследования состояния высшей нервной деятельности дошкольников с речевыми расстройствами нами выявлена частичная недостаточность сложных мозговых функций детей, связанная с более длительной функциональной незрелостью различных отделов коры головного мозга (гиппокамп, прецентральная, постцентральная, височная, фронтальные области коры), преимущественно левого полушария в этом возрастном периоде, что может несколько затруднять самостоятельную познавательную деятельность ребенка Вместе с тем, на фоне проводимых коррекционных мероприятий к полным шести годам (третий год пребывания в данном дошкольном учреждении) отмечено ускорение созревания большинства мозговых функций, что способствует более активной самостоятельной когнитивной деятельности воспитанников из речевого детского сада

Эффективность логопедических воздействий при посещении детьми дошкольного учреждения компенсирующего вида

На протяжении всего периода посещения детского сада в первой половине дня логопеды с детьми проводили фронтальные, подгрупповые и индивидуальные занятия. Во второй половине дня воспитатели по заданию логопеда проводили с отдельными детьми индивидуальную работу, включающую упражнения по закреплению и дифференцированию поставленных звуков, по развитию памяти и внимания, фонематического слуха и восприятия

Изучая взаимосвязь длительности воспитания и обучения в дошкольном учреждении компенсирующего вида и суммарной оценки в баллах, полученной детьми при выполнении тестовых заданий, отражающей созревание функций мозга в каждой возрастной подгруппе, нами была установлена сильная отрицательная связь этих признаков (ге = -0,662, р < 0,001), то есть с увеличением года обучения и воспитания в дошкольном учреждении дети получали более низкую суммарную балльную оценку, что подтверждает постепенное созревание мозговых функций, отражающих формирование ВНД ребенка, на фоне коррекционных занятий, проводимых в дошкольном учреждении компенсирующего вида

Отметим, что в результате коррекционного обучения и воспитания среди дошкольников обследуемых подгрупп основной группы отмечается положительная динамика в речевом развитии к концу каждого года обучения У подавляющего большинства детей как I, так и II подгрупп (83,3% и 91,7% соответственно), по логопедическим заключениям общее недоразвитие речи становится на один уровень выше У дошкольников 1П подгруппы основной группы при выпуске из детского сада, по

заключению логопедов, отмечена чистая речь (50%) или НОНР (34,4%), которое проявляется стертыми элементами общего недоразвития речи Речь этих детей практически не отличается от речи здорового ребенка. Только у небольшой части выпускников детского сада (15,6%), несмотря на проводимые коррекционные мероприятия, сохраняется Ш уровень общего недоразвития речи Наряду с тем, что эти дети способны относительно свободно общаться с окружающими людьми, они еще нуждаются в помощи старших, вносящих в их речь соответствующие коррективы

Кроме того, при выпуске из детского сада родителям даются рекомендации, касающиеся поступления ребенка в школу Выпускникам с чистой речью и НОНР рекомендовано поступление в первый класс массовых школ, а детям с III уровнем ОНР - в специализированные классы для детей с расстройствами развития речи.

Итак, результаты нашей работы указывают на эффективность кор-рекционных логопедических воздействий, осуществляемых в отношении воспитанников речевого детского сада, что проявляется в совершенствовании одной из самых сложных функций мозга - речевой функции, а это в, свою очередь, способствует полноценному развитию и других мозговых функций, участвующих в когнитивной деятельности ребенка

Таким образом, результаты наших исследований, в целом, свидетельствуют о преобладании биологических факторов риска в развитии речевых расстройств у детей дошкольного возраста, посещающих речевой детский сад, об особенностях фоновой биоэлектрической активности речевой мускулатуры, а также о некоторых колебаниях активности Р-диапазона в деятельном состоянии мозга детей, об особенностях вегетативной регуляции, о частичной недостаточности их мозговых функций, вплоть до старшего дошкольного возраста, обусловленной преимущественно незрелостью левого полушария головного мозга. Отмечена положительная роль логопедических воздействий в отношении коррекции речевых расстройств у дошкольников, что, в свою очередь, способствует ускорению созревания и других мозговых функций ребенка, отражающих формирование высшей нервной деятельности.

выводы

Среди биологических факторов риска, способствующих возникновению расстройств речи у дошкольников, кроме наследственной предрасположенности имеют место склонность к угрозе прерывания беременности, хроническая патология у матери, гестозы, что, в свою очередь, приводит к развитию внутриутробной гипоксии плода со всеми вытекающими последствиями.

У детей с речевыми расстройствами отмечаются склонность к соматической патологии, функциональные отклонения, обусловленные незрелостью различных анатомо-физиологических систем У детей 4-5 лет с расстройствами развития речи повышена фоновая биоэлектрическая активность речевой мускулатуры, что объясняется высокой активностью процессов программирования речевого высказывания и выраженностью предшествующей внутренней речи В состоянии умственной деятельности с участием артикуляционного аппарата у детей 4-5 лет с речевыми нарушениями выявлены частотно-амплитудные колебания активности Р-диапазона, что, свидетельствует о лабильности функций фронтальной коры Как в покое, так и в деятельном состоянии мозга у дошкольников 4-5 лет с расстройствами развития речи отмечается притормаживающее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на функции внутренних органов

У детей от 4 до 5 лет, первый год посещающих детский сад компенсирующего вида, кроме расстройства речи доминируют нарушения праксических и мнестических функций, а также отмечается несовершенство внимания и наглядно-образного мышления, свидетельствующие о функциональной незрелости различных структур головного мозга—больше левого полушария.

В возрасте от 5 до 6 лет (второй год посещения) у детей еще сохраняются нарушение речи, недостаточность двигательных функций и функций запоминания, что является следствием неполноценного включения левого полушария головного мозга в эти процессы Состояние мозговых функций, в том числе и речи, у дошкольников от 6 до 7 лет (третий год пребывания в речевом детском саду) существенно не отличается от сверстников из массового детского сада за исключением сохраняющейся сниженной слухоречевой памяти, что свидетельствует о более активном вовлечении в работу всех структур головного мозга, включая левое полушарие.

Логопедические занятия, проводимые в детском дошкольном учреждении компенсирующего вида, дают стойкие позитивные результаты, проявляющиеся в снижении уровня недоразвития речи вплоть

до появления чистой речи у воспитанников данного дошкольного учреждения, что обеспечивает ускорение созревания и других функций мозга ребенка, способствующих самостоятельной когнитивной деятельности.

Большинство детей с речевыми расстройствами после полноценного посещения детского сада компенсирующего вида имеет возможность обучаться в начальных классах массовых школ, занимать соответствующее их возрасту положение в обществе

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специалистам общемедицинской сети акцентировать внимание на состоянии здоровья беременных женщин, особенно из семей с речевыми нарушениями, с целью выявления факторов риска развития речевых расстройств у детей С целью профилактики и раннего выявления отставания в речевом развитии специалистам педиатрического профиля при проведении диспансеризации оценивать состояние речевой функции у детей предцошкольного и дошкольного возраста В ходе проведения логопедических занятий в детском саду компенсирующего вида, направленных на развитие артикуляционных навыков, учитывать особенности состояния речевой мускулатуры у детей с расстройствами развития речи.

Во время проведения занятий с детьми от 4 до 5 лет, страдающими расстройствами развития речи (первый год воспитания и обучения в детском саду компенсирующего вида), необходимо активно воздействовать упражнениями, стимулирующими праксические и мнести-ческие функции, а также внимание и наглядно-образное мышление При работе с детьми от 5 до 6 лет (второй год посещения речевого детскош сада) продолжать акцентировать внимание на развитие прак-сиса и функций запоминания

На занятиях с выпускниками такого дошкольного учреждения (возраст от 6 до 7 лет) совершенствовать функции запоминания, особенно слухоречевых стимулов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Черкашина О.И Речь как специфически человеческая функция / О.И. Черкашина, А.Г. Патюков //Омский науч вестн -2006 -№3(37) -С 107-109

2 Патюков А Г. Состояние здоровья дошкольников с речевыми нарушениями, проживающих в крупном промышленном центре Сибири / А Г Патюков, О.И. Черкашина, Л.И Конакова//Науч вестн. Ханты-Мансийского гос. мед. ин-та -2006 — №1. —С 99

3 Черкашина О И Структура речевых нарушений у детей, посещающих подготовительные группы детского сада компенсирующего вида /О.И Черкашина// Актуальные вопросы амбулаторной педиатрии: сб науч.тр -Омск,2006 -С 68-69.

4 Черкашина О И Распределение по группам здоровья воспитанников подготовительных Групп речевого детского сада / О И Черкашина // Актуальные вопросы современной педиатрии сб науч тр -Омск, 2006.-С. 63-64

5 Черкашина О.И Особенности силы нервных процессов у шестилетних детей с речевыми нарушениями / О И. Черкашина // Молодые ученые новые идеи и открытая материалы всерос. науч -пракг конф. молодых ученых, посвящ. 85-летию со дня рожд. акад Г. А Илизаро-ва и 35-летию рос. науч. центра «Восстановительная травматология и ортопедия» - Курган, 2006 - С 178-179.

6. Черкашина О И Возрастные особенности слухоречевой и зрительной памяти у дошкольников с речевыми нарушениями / О И Черкашина, А Г Патюков // VI Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине • сб. материалов / под общ ред проф. В Г Сапожникова. - Тула, 2007. - С. 267-269

7 Черкашина О И Общая характеристика детей с речевыми расстройствами, посещающих детский сад компенсирующего вида / О И Черкашина // Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии: сб науч тр.-Омск,2007.-С.69-70

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИД - высшая нервная деятельность

НОНР — неярмо выраженное общее недоразвитие речи

ОмГМА — Омская государственная медицинская академия

ОНР — общее недоразвитие речи

ФФНР — фонетико-фонематическое недоразвитие речи

ЧДД — частота дыхательных движений

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭМГ - электромиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЭЭГА - электроэнцефалограф-анализатор

На правахрукописи

Черкашина Оксана Игоревна

ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ

03.00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курган-2007

Подписано в печать 09 10.2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. —1,0 Способ печати—оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г Омск, ул. Ленина, 12, тел 23-05-98 E-mail- ipc@omsk-osma ru