Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киамова, Надира Илгизаровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ^ детей и подростков.

1.1.1. Возрастные особенности сердечно-сосудистой системы детей и подростков.

1.1.2. Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы детей и подростков на дозированную физическую нагрузку.

1.1.3. Физическое развитие детей и подростков.

1.2. Состояние сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.

1.2.1. Особеннрсти функционирования сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.

1.2.2. Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.

1.2.3. Физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемого контингента.

2.2. Методы исследования физического развития.

2.3. Методика определения стадии полового созревания.

2.4. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1 Сравнительный анализ физического и полового развития детей и подростков с ограниченной двигательной активностью и здоровых сверстников.

3.1.1. Характеристика физического развития исследуемого контингента школьников

3.1.2. Сравнительная характеристика уровня полового развития . 53 3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью.

3.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью в состоянии относительного покоя

3.2.2. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью на дозированную физическую нагрузку.

3.2.3. Характер корреляционных связей между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах детей и подростков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью"

Актуальность исследования

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности, наиболее распространенной причиной которой считается детский церебральный паралич (ДЦП). Число детей с диагнозом ДЦП, церебральная энцефалопатия неуклонно возрастает. По данным разных авторов (Бадалян Л.О., Журба Л.Г., 1980; Никитина М.М.,1981; Гусев Е.И., Гречко В.Е, Бурд Т.С., 1988; Баранова A.A., 1995; Стрельникова Н.М., 1996; Хуснутдинова З.А., 1997; Семенова К.А., 1999; Emond А., 1962; Jarvis S.N and er., 1985; Van der Berg et al, 1988; Riiconen R. et al, 1989; Stanley F.I. et al, 1991 ), частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 1000 детского населения.

Основными нарушениями при ДЦП являются множественные двигательные расстройства: гипертонус мышц, развитие контрактур, нарушение координации движений, атрофия мышц и другие, вызванные тяжелыми заболеваниями ЦНС (Левченко И.Ю., Приходько О.Г., 2001). Снижение объема и интенсивности двигательной деятельности детей с последствиями церебрального паралича приводит к снижению всех проявлений жизнедеятельности, неэкономичности функционирования различных систем организма, и прежде всего сердечно - сосудистой системы.

В последние годы в целях повышения эффективности процесса реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата все большее значение придают использованию систематических занятий физической культурой в системе реабилитационных мероприятий, привлечению инвалидов к активной спортивной деятельности, что заметно расширяет сферы интеграции инвалидов в общественной жизни (Сермеев Б.В., Ефименко H.H., 1991; Дмитриев B.C. и др., 1993; Лисовская В.А., Евсеев С.П. и др., 2001; Евсеев С.П., 2002; Шапкова Л.В., 2002, 2003).

В связи с этим особый интерес представляет изучение у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью адаптационно-приспособительных .возможностей ССС, которую рассматривают в качестве индикатора адаптационной деятельности организма (Меерсон Ф. 3., 1978).

В работах по изучению гемодинамики у детей с последствиями ДЦП приводятся данные о состоянии системы кровообращения лишь в покое (Тайчер Г.С., 1970-1972; Бабина Л.М., 1987, 1979; Габбасова P.E., 1977; Губарева В.В., 1980; Ельникова Т.Н., 1980, 1982; Знаменская Е.И., 1981;. Епифанов В.А., Кораблева H.H., Журавлева Н., 1999 ), что не отражает возможностей сердца в условиях двигательной деятельности. Данные о направленности и выраженности гемодинамических реакций на дозированную физическую нагрузку в литературе единичны.

Малоизученными являются также вопросы, освещающие особенности физического развития указанного контингента детей (Абрамова Т.Ф. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., 2000; Лянной М.О., 2003). Кроме того, остаются неисследованными особенности процессов полового созревания подростков с церебральным параличом.

Знание морфологических особенностей физического развития, возрастной динамики основных антропометрических показателей, оценка особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной нагрузке у детей с последствиями церебрального паралича необходимы для выработки адекватных программ физической реабилитации, определения объема, интенсивности и характера нагрузок, для оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Целью работы явилось исследование особенностей физического и полового развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить и провести сравнительную оценку морфофункцио-нальных показателей и уровня полового созревания детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

2. Исследовать особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет в состоянии относительного покоя.

3. Выявить влияние дозированной физической нагрузки на сердечно-сосудистую систему детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

4. Оценить внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи показателей физического развития и сердечнососудистой системы в покое и под влиянием физической нагрузки в период восстановления у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование возрастно-половых особенностей физического развития, функционального состояния сердечнососудистой системы, особенностей процесса полового созревания детей и подростков с последствиями церебрального паралича 10-15 лет.

Установлено, что дети и подростки 10-15 лет, страдающие детским церебральным параличом, по уровню физического развития уступают здоровым сверстникам.

Выявлено отставание детей с ограниченной двигательной активностью в половом созревании, которое у девочек проявляется раньше, чем у мальчиков.

Установлено увеличение показателей частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления, удельного периферического сопротивления сосудов, а также снижение величин ударного объема крови, пульсового давления в состоянии относительного покоя во всех возрастно-половых группах детей и подростков с последствиями церебрального паралича по сравнению с показателями здоровых сверстников. Уменьшение минутного объема кровообращения, систолического артериального давления наблюдалось у 10-11-летних девочек и 12-13-летних мальчиков, увеличение систолического артериального давления - у девочек 14-15 лет.

Впервые исследованы изменения функциональных показателей сердечно-сосудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку детей и подростков с ДЦП. Выявлена более низкая реактивность центрального и периферического звеньев системы кровообращения у детей с ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками.

Установлены наиболее напряженные периоды в процессе роста и развития исследованного контингента детей, характеризующиеся снижением темпов полового созревания, наибольшими изменениями в показателях физического развития, напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке.

Установлено преобладание тесноты внутри- и межсистемных корреляционных связей между показателями физического развития и сердечнососудистой системы в состоянии относительного покоя, более значительное уменьшение плотности связей после физической нагрузки у детей с церебральным параличом.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты исследования:

- расширяют и углубляют представления о возрастно- половых особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при физической нагрузке у детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича;

- дополняют знания о физическом развитии, вносят новые данные об особенностях полового созревания детей и подростков с церебральным параличом:

- подтверждают необходимость оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, морфологических особенностей физического развития детей и подростков с ограниченной двигательной активностью при организации физкультурно-реабилитационных мероприятий, разработке тренировочных программ, подборе нагрузок и средств физической культуры.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов, работающих в школах-интернатах для детей с заболеванием церебральный паралич, а также могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной физиологии, ЛФК, спортивной медицине, физической реабилитации инвалидов.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей и подростков с ограниченной двигательной активностью функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и их сдвиги после дозированной физической нагрузки отличаются от таковых у сверстников с оптимальной двигательной активностью.

2. Дети и подростки с ограниченной двигательной активностью, имеющие особенности физического развития, претерпевают смещение темпов полового созревания и ограничение адаптивных возможностей.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на кафедре физиологии и анатомии КамГИФК, г. Наб. Челны,2002, 2003 г.; VII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК « Актуальные проблемы физической культуры и спорта», г. Наб. Челны, 2004 г.; научной конференции молодых ученых КГПУ, г. Казань, 2004 г.; VII Всероссийском симпозиуме «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке», г. Наб. Челны, 2004 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ «Теоретические основы физической культуры», г. Казань, 2004.

Реализация исследования

По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и на практических занятиях по возрастной физиологии, ЛФК, спортивной медицине, физической реабилитации инвалидов в Камском государственном институте физической культуры.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах, включает 20 рисунков и 23 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Киамова, Надира Илгизаровна

Выводы

1. У детей и подростков с ограниченной двигательной активностью снижены темпы физического развития и функциональные возможности дыхательной системы, что более выражено в 14-15 лет у мальчиков ив 10-11 и 12-13 лет у девочек.

2. В состоянии относительного покоя у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью показатели частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления, удельного периферического сопротивления сосудов выше, а величины ударного объема крови, пульсового давления ниже, чем у сверстников с оптимальной двигательной активностью.

3. Дозированная физическая нагрузка у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью вызывает меньшие сдвиги ударного и минутного объемов кровообращения, общего и удельного периферического сопротивления сосудов, а также большее увеличение диастолического и среднего артериального давлений, чем у сверстников с оптимальной двигательной активностью.

4. Темпы полового созревания снижены у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью, при этом девочки достигают III и IV стадий полового созревания раньше (в 10-11 и 12-13 лет), чем мальчики (в 14-15 лет).

5. Корреляционные связи как между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы, так и внутрисистемные корреляции между параметрами сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью выражены больше, чем у детей с оптимальной двигательной активностью. Под влиянием дозированной физической нагрузки плотность корреляционного поля снижается в большей степени в группах детей с ограниченной двигательной активностью.

Практические рекомендации

1. Выявленные возрастно- половые особенности физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенности адаптации системы кровообращения к мышечной нагрузке детей и подростков с церебральным параличом могут быть использованы при разработке адекватных функциональным возможностям организма ребенка программ физической реабилитации, выборе направления, средств и методов физической коррекции.

2. При организации физкультурно- реабилитационных занятий, определении объема, интенсивности и характера физических нагрузок необходимо учитывать напряженные периоды в процессе роста и развития детей с последствиями церебрального паралича: 10-13 лет - у девочек, 14-15 лет - у мальчиков.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическое развитие детей и подростков с ограниченной двигательной активностью"

На правах рукописи

КИАМОВА НАДИРА ИЛГИЗАРОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

03.00.13. - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2005

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский государственный педагогический университет"

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Самигуллин Габдулхай Халилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Мальцев Станислав Викторович

доктор биологических наук, профессор Димитриев Алексей Димитриевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия

Защита состоится «15» февраля 2005 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13. - физиология при ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

Автореферат разослан «14» января 2005 года.

Ученый секретарь ур

диссертационного совета, . у^х

доктор медицинских наук, профессор Т.Л Зефиров

2*726

%ms

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности, наиболее распространенной причиной которой считается детский церебральный паралич (ДЦП). Число детей с диагнозом ДЦП, церебральная энцефалопатия неуклонно возрастает. По данным разных авторов (Бада-лян Л.О., Журба Л Г, 1980; Никитина М.М.,1981; Гусев Е.И., Гречко В.Е, Бурд Т.С., 1988; Баранова А.А , 1995; Стрельникова Н.М., 1996; Хуснутдинова З.А., 1997; Семенова К А . 1999; Emond А., 1962; Jarvis S N and er., 1985; Van der Berg et al, 1988; Riiconen R et al, 1989; Stanley F I. et ai, 1991 ), частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 10ОО детского населения.

Основными нарушениями при ДЦП являются множественные двигательные расстройства: гипертонус мышц, развитие контрактур, нарушение координации движений, атрофия мышц и другие, вызванные тяжелыми заболеваниями ЦНС (Левченко И Ю , Приходько О Г , 2001) Снижение объема и интенсивности двигательной деятельности детей с последствиями ДЦП приводит к снижению всех проявлений жизнедеятельности, неэкономичности функционирования различных систем организма, и, прежде всего, сердечно - сосудистой системы.

В последние годы в целях повышения эффективности процесса реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата все большее значение придают использованию систематических занятий физической культурой в системе реабилитационных мероприятий, привлечению инвалидов к активной спортивной деятельности, что заметно расширяет сферы интеграции инвалидов в общественной жизни (Сермеев Б.В , Ефименко Н Н , 1991; Дмитриев B.C. и др., 1993; Лисовская В А., Евсеев С П. и др., 2001; Евсеев С.П , 2002; Шапкова Л.В., 2002, 2003).

В связи с этим особый интерес представляет изучение у детей и подростков с ограниченной двигательной , акт-ивнеетьк> - --адаптациОННО-

^OC. НАЦИОНАЛЬНАЯ

)

П11/\ТС V I

С

оя

приспособительных возможностей ССС, которую рассматривают в качестве индикагшра адаптационной деятельности организма (Меерсон Ф. 3., 1978).

В работах по изучению гемодинамики у детей с последствиями ДЦП приводятся данные о состоянии системы кровообращения лишь в покое (Тайчер Г.С., 1970-1972; Бабина Л.М, 1987, 1979; Габбасова P.EJ977; Губарева В.В., 1980; Ельникова ТН, 1980, 1982; Знаменская Е.И., 1981; Епифанов В.А., Кораблева H.H., Журавлева Н, 1999 1. что не отражает возможностей сердиа в условиях двигательной деятельности. Данные о направленности и выраженности гемоди-намических реакций на дозированную физическую нагрузку в литературе единичны.

Малоизученными являются также вопросы, освещающие особенности физического развития указанного контингента детей (Абрамова Т.Ф. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., 2000; Лянной М.О., 2003). Кроме того, остаются неисследованными особенности процессов полового созревания подростков с церебральным параличом.

Знание морфологических особенностей физического развития, возрастной линямики основных антропометрических показателей, оценка особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной нагрузке у детей с последствиями церебрального паралича необходимы для выработки адекватных программ физической реабилитации, определения объема, интенсивности и характера нагрузок, для оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

Целью работы явилось исследование особенностей физического и полового развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет

Задачи исследования:

1. Изучить и провести сравнительную оценку морфофункциональных показателей и уровня полового созревания детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

2. Исследовать особенности функционального состояния сердечнососудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет в состоянии относительного покоя.

3. Выявить влияние дозированной физической нагрузки на сердечнососудистую систему детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

4. Оценить внутрисистемные и межсистемные корреляционные связи показателей физического развития и сердечно-сосудистой системы в покое и под влиянием физической нагрузки в период восстановления у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью 10-15 лет.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование возрастно-половых особенностей физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенностей процесса полового созревания детей и подростков с последствиями церебрального паралича 10-15 лет.

Установлено, что дети и подростки 10-15 лет, страдающие детским церебральным параличом, по уровню физического развития уступают здоровым сверстникам.

Выявлено отставание детей с последствиями церебрального паралича в половом созревании, которое у девочек проявляется раньше, чем у мальчиков.

Установлено увеличение показателей частоты сердечных сокращений, диа-столического артериального давления, удельного периферического сопротивления сосудов, а также снижение величин ударного объема крови, пульсового давления в состоянии относительного покоя во всех возрастно-половых группах детей и подростков с последствиями церебрального паралича по сравнению с показателями сверстников с оптимальной двигательной активностью. Уменьшение минутного объема кровообращения, систолического артериального давления наблюдалось у 10-11-летних девочек и 12-13-летних мальчиков, увеличение систолического артериального давления - у девочек 14-15 лет.

Впервые исследованы изменения функциональных показателей сердечнососудистой системы в ответ на дозированную физическую нагрузку детей и подростков с ДЦП. Выявлена более низкая реактивность центрального и периферического звеньев системы кровообращения у детей с ДЦП по сравнению со сверстниками с оптимальной двигательной активностью.

Установлены наиболее напряженные периоды в процессе роста и развития исследованного контингента детей, характеризующиеся снижением темпов полового созревания, наибольшими изменениями в показателях физического развития, напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы в покое и при физической нагрузке.

Установлено преобладание тесноты внутри- и межсистемных корреляционных связей между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного покоя, более значительное уменьшение плотности связей после физической нагрузки у детей с церебральным параличом.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты исследования:

- расширяют и углубляют представления о возрастно - половых особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя и при физической нагрузке у детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича;

- дополняют знания о физическом развитии, вносят новые данные об особенностях полового созревания детей и подростков с церебральным параличом:

- подтверждают необходимость оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, морфологических особенностей физического развития детей м подростков г ограниченной двигательной активностью при организации физкультурно-реабилитационных мероприятий, разработке тренировочных программ, подборе нагрузок и средств физической культуры.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов, работающих в школах-интернатах для детей с заболеванием детский церебральный

паралич, а также могут быть использованы в лекционных курсах по возрастной физиологии, ЛФК, спортивной медицине, физической реабилитации инвалидов.

Положения, выносимые на защиту:

1 .У детей и подростков с ограниченной двигательной активностью функциональные показатели сердечно-сосудистой системы в условиях относительного покоя и их сдвиги после дозированной физической нагрузки отличаются от таковых у сверстников с оптимальной двигательной активностью.

2. Дети и подростки с ограниченной двигательной активностью, имеющие особенности физического развития, претерпевают смещение темпов полового созревания и ограничение адаптивных возможностей.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на кафедре физиологии и анатомии КамГИФК, г Наб. Челны,2002, 2003 г.; VII научно-практической конференции профессорско-преподавательско1 о состава КамГИФК « Акуальные проблемы физической культуры и спорта», г. Наб Челны, 2004 г; научной конференции молодых ученых КГПУ, г Казань, 2004 г.; VII Всероссийском симпозиуме «Растущий организм адаптация к учебной и физической нагрузке», г. Наб. Челны, 2004 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ «Теоретические основы физической культуры», г. Казань, 2004.

Реализация исследования

По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях по возрастной физиологии, ЛФК, спортивной медицине, физической реабилитации инвалидов в Камском государственном институте физической культуры.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 135 страницах, включает 20 рисунков и 23 таблицы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление; АДд - диастолическое давление; АДп - пульсовое давление; АДс - систолическое давление; АДср - среднее давление; ДЦП -детский церебральный паралич; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЖИ - жизненный индекс; М - масса тела; МОК - минутный объем кровообращения; Н - длина тела; ОГК - окружность грудной клетки; ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов; Я-Я - кардиоинтервал; СИ - сердечный индекс; ССС - сердечно-сосудистая система; СПС - стадия полового созревания; площадь поверхности тела; УИ - ударный индекс; УОК - ударный объем крови; УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЭКГ - экскурсия грудной клетки; Рправ - сила правой кисти; Рлев - сила левой кисти

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в школе - интернате « Омет» для детей - инвалидов с детства с заболеванием церебральный паралич г. Набережные Челны.

Дня исследования отобрали детей, имеющих легкую степень проявления заболевания, способные совершать целенаправленные движения, сидеть, ходить самостоятельно или при минимальной поддержке. Обследовано 51 учащийся в возрасте 10-15 лет.

Для сравнительной оценки были обследованы сверстники общеобразовательной школы №32, относящиеся к основной медицинской группе, в количестве 60 человек Все исследуемые были разделены на три возрастно-половые группы: 10-11, 12-13, 14-15 лет.

Морфофункциональное состояние организма изучали путем определения основных антропометрических и физиометрических показателей - длины и массы тела, окружности грудной клетки в трех положениях (вдох, выдох, пауза), мышечной силы рук, жизненной емкости легких. Антропометрические измерения выполняли стандартным инструментарием по общепринятой унифицированной методике (Бунак В.В., 1941) По номограмме Графорд, Терри и Рурке (1969) опре-

деляли площадь поверхности тела. Рассчитывали весо-ростовой индекс (индекс Кетле), жизненный индекс.

Половое созревание оценивали по методике Д. Таннера (1968) в модификации Д. В. Колесова, Н.Б. Сельверовой (1978).

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводили определение частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения, артериального давления, общего и удельного периферического сопротивления сосудов, сердечного индекса

Параметры сердечной деятельности регистрировали в условиях оперативного покоя (положении сидя) и в первые 15 секунд после выполнения физической нагрузки. В силу особенностей нейро-ортопедического статуса детей, страдающих церебральным параличом, в качестве дозированной физической нагрузки нами была выбрана проба Мартини (20 приседаний за 30 сек.), как наиболее адекватная физическим возможностям изучаемого контингента.

ЧСС регистрировали с помощью электрокардиографа ЭК1Т-03М2. Артериальное давление определяли аускультативным методом Н.С. Короткова. Ударный объем крови определяли меюдом интегральной реографии, предложенной М.И Тищенко. На основании регистрируемых показателей вычисляли пульсовое давление, среднее давление, минутный объем кровообращения, общее периферическо( сопротивление сосудов (по формуле Франка-Пуазейля), удельное периферическо* сопротивление сосудов, сердечный индекс.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответ ствии с общепринятыми методами вариационной статистики с применением ком пьютера 1ВМ РС. Для оценки различий использовали I- критерий Стьюдента пр! уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности физического и полового развития детей и подростков с 01 -раниченной дви! ательной активностью

Анализ полученных данных показал, что дети с последствиями церебрального паралича, уступают сверстникам с оптимальной двигательной активностью практически по всем изученным показателям физическою развития (табл.1).

Дети с церебральным параличом имеют достоверно (р<0,05) более низкие показатели длины тела, чем их здоровые сверстники. Максимальные различия в длине тела у девочек наблюдаются в Ю-11 лет (11,8 см или 8,4 %) и в 12-13 лет (10,9 см или 7,9 %). У мальчиков с Д! 1,11 длина тела имеет наибольшие изменения в 10-11 лет (10,9 см или 7,7 %) и в 14-15 лет (10,1 см или 6,2 %).

Дефицит массы тела у детей с ДЦП обнаруживается во всех исследованных возрастно-ноловых группах При одинаковой направленности динамики различий по массе и длине тела можно отметить преобпадающее отставание массы тела у детей с последствиями церебрального паралича, которое более выражено у мальчиков. Максимум различий по массе тела наблюдается у мальчиков - в 14-15 лет (на 12,3 кг или 23,8 %), удевочек-в 12-13 лет (на 7,2 кг или 18,1 %)

В соответствии с изменениями длины и массы тела у детей с последствиями церебрального паралича наблюдаются достоверные отклонения (р<0,05) и в величине площади поверхности тела.

Достоверные отличия по окружности грудной клетки выявлены между мальчиками сравниваемых !рупп, наибольшее снижение которого наблюдается в 14-15 лет (на 9,1 см). В группе девочек существенных различий не установлено

Дачные нашего исследования свидетельствуют о неблагоприятном функциональном состоянии органов дыхания у детей с церебральным параличом, что подтверждается достоверно меньшими значениями ЖЕЛ (на 15-35 % ) и снижением жизненного индекса.

Таблица 1

Показатели физического развития детей с ДЦП и здоровых сверстников

Возраст Группы Масса тела, кг Длина тела, см Индекс Кетле, г/см ОГК, см Б!, м"

10-11 лет Мальчики Контрольная 32,8+1,4 141,9+1,46 230,7+8,39 69,5±1,03 2,54+0,08

Деги с ДЦП 25,94+1,09* 130,9+1,69* 196,5+6,56 65,1^=1,63* 1,98+0,09*

Девоч-ки Контрольная 30,05+1,44 140,2+1,1 214,1+9,45 65,5±1,31 1,09+0,03

Деги с ДЦП 25,46+1,64* 128,4+1,80* 197,6+10,14 63,3±1,43 0,96+0,03*

12-13 лет Мальчики Контрольная 40,3+1,65 150,2+2,37 267,9+9,04 73,9±1,32 3,1+0,16

Дети с ДЦП 34,29+1,77* 143,1+2,33* 239,9+12,68 69,2±1,78* 2,84+0,16*

Девочки Контрольная 39,78+1,73 155,5+1,35 255,8+8,7 72,3± 1,17 1,33+0,02

Дети с ДЦП 32,6+3,00* 144,6+3,57* 224,3+16,18 71,1±1,85 1,15+0,06*

14-15 лет Мальчики Контрольная 51,8+1,99 161,8+2,16 319,6+9,36 81,5±1,45 3,89+0,11

Дети с ДЦП 39,5+2,37* 151,6+3,54* 258,6+10,0* 81,5±1,45* 2,74+0,17*

Девоч -ки Контрольная 48,19+2,03 157,7+0,7 305,6+12,65 79,8± 1,66 1,45+0,03

Дети с ДЦП 43,81+1,76 149,8+1,1* 292,4+12,29 80,0±0,93 1,34+0,02*

♦-достоверность различий между детьми с ДЦП и здоровыми сверстниками (р<0,05).

Динамометрические измерения указывают, что силовые показатели кистей рук у детей с ДЦГТ в 2,5 - 3,9 раза меньше, чем у здоровых сверстников. Как и по ряду других показателей, более выраженные изменения наблюдаются у 10-11- летних девочек и у 14-15- летних мальчиков.

Оценка полового развития выявила снижение темпов полового созревания подростков с ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками Эти изменения у мальчиков и девочек наблюдаются в разные возрастные периоды и протекают с неодинаковой интенсивностью

Отставание в половом созревании у девочек проявляется раньше (в 10 -11 лет), чем у мальчиков, что, видимо, связано с опережающим развитием девочек. Более выраженное снижение темпов полового созревания наблюдается у 12-13 -летних девочек, среди которых процент достигших III и IV СПС в 1,6 раза меньше, чем среди здоровых сверстниц (табл.2, 3).

В то же время, 10-13-летние мальчики с ДЦП по темпам полового созревания заметно не отличаются от здоровых сверстников. Отставание полового созревания подростков с ДЦП четко проявляется в 14-15 лет, когда процент достигших IV СПС в 5 раз меньше, а соответственно, находящихся на 11 и III стадиях в 2 и 1,7 раза больше, чем среди подростков конгрольной группы.

Анализ результатов исследования показал, что наиболее существенные изменения по большинству показателей физическою развития у детей с ДЦП наблюдаются именно в периоды, связанные с наибольшим отставанием в половом созревании - у девочек в 10-11 и 12-13 лет, у мальчиков - в 14- 15 лет.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о неблагоприятных сдвигах в состоянии физического развития детей с последствиями церебрального паралича, о снижении физической работоспособности, функциональных возможностей дыхательной системы, темпов полового развития Эти отклонения в росте и развитии, по-видимому, являются следствием серьезных церебральных нарушений и могут быть причиной ограничения способности выполнять интенсивные и длительные мышечные нагрузки.

Таблица 2

Распределение здоровых школьников по стадиям полового ____созревания (%)_

Возраст (лет) Стадии полового созревания

мальчики девочки

I II 10 III IV I 50 II 40 III IV

10-11 90 - 10 -

12-13 40 50 10 - - , 30 50 20

14-15 - 20 "1 30 50 - - 20 1 80

Таблица 3

Распределение детей с последствием ДЦП по стадиям полового __созревания (%) _______

Стадии полового созревания

Возраст мальчики девочки

(лет) 1 II III IV I II III и

10-11 87,5 12,5 - - 1 63,6 27,3 9,1 -

12-13 42,9 57,1 - 14,3 42,8 28,6 14,3

14-15 - 40 ] 50 10 - 11,1 11,1 77,8

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью в условиях относительного покоя

Анализ параметров сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного покоя показал, что дети и подростки с последствиями церебрального паралича по сравнению со сверстниками с оптимальной двигательной активностью имеют достоверные различия по многим показателям сердечно-сосудистой системы, величина которых зависит от возраста и пола детей (табл.4).

Исследованиями установлено увеличение ЧСС у детей с церебральным параличом от 4,8 до! 3,1 % При этом достоверные различия (р< 0,05) установлены у девочек всех исследованных возрастов у мальчиков - в 12-13 лет Наибольшей процент различий установлен в возрасте 1213 лет, как у мальчиков, так и у девочек (9,8% и13,1 % соответственно),

что можно рассматривать как результат отсутствия возрастной динамики ЧСС к указанному периоду у детей с ДЦП.

По результатам нашего исследования ударный объем крови у детей с последствиями церебрального паралича ниже в обеих половых группах. У девочек наиболее существенное отставание УОК установлено в 10-11 лет (на 19,5 %), с возрастом величина различий уменьшается. Наибольшее снижение сердечного выброса у мальчиков с ДЦП наблюдается в 12-13 лет (на 15,7 %), что явилось следствием отсутствия у последних возрастного увеличения данного показателя. Учитывая так же отсутствие урежения ЧСС в указанном возрастном периоде, можно констатировать факт некоторого отставания в функциональном развитии ССС у мальчиков с ДЦП в возрасте 12-13 лет.

Существенных различий в показателях МОК между детьми с ДЦП и здоровыми исследуемыми не наблюдалось. Уменьшение уровня этого параметра выявлено лишь у 10-11-летних девочек и 12-13 - летних мальчиков. Однако уровень МОК у детей с ДЦП в большей степени определяется величиной ЧСС, тогда как у здоровых исследуемых в его значении выше удельный вес УОК, что может свидетельст вовать о менее эффективной сократительной деятельности сердца у детей с двигательными расстройствами.

Проведенные исследования свидетельствуют о наличии разнообразных сдвигов в показателях артериального давления у детей с ДЦП. Достоверное и наибольшее изменение (на 13-22,5%) установлено со стороны пульсового давления и характеризуется его понижением, за исключением девочек 14-15 лет. Менее выражено уменьшение систолического давления, эти изменения находятся в пределах 3,6-7,2%, при этом достоверно -у девочек в возрасте 10-11 лет, у мальчиков - в 12-13 лет (р<0,05). Однако, в старшей группе девочек изменения систолического давления носят противоположный характер: наблюдается его достоверное повышение (р<0,05).

Таблица 4.

Состояние ССС детей с ДЦП и здоровых сверстников в условиях относительного покоя.

Группы ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, л САД, мм рт.ст ДАД, мм.рт ст. пд, мм.рт ст ОПСС, дин* с* см 5 УПСС, усл. ед.

Мальчики Контрольная 87,1 ±2,56 33,66 ±1,8 2,92 ±0,15 104.7 ±2,38 62,6 ±1,89 42 И ±1,7 2162,9± 152,6 18,19± 1,5

Й Ц Дети с ДЦП 91,25 ± 1,22 32,11 ±0,91 2,94 ±0,11 100,38 ±1,96 66,1 ±2,22 34,25 ±2,44* 2151,9 ± 48,7 22,76±0,79

3 Девоч -кн Контрольная 92,6 ±2,21 35,69 ±1,26 3,3 ±0,12 106,6 ±1,11 64,1 ±1,18 42,5 ±1,58 1917,4±78,42 17,78±0,18

Дети с ДЦП 101,0 ±2,9 * 28,73 ±2,18* 2,88 ±0,19 102,0 ±1,75* 65,0 ±1,81 37,0 ±1,21* 2275,5 ±194,3 24,12± 2.2*

Мальчики Контрольная 82,5 ±2,32 38,51 ±2,98 3,22 х0,3 109,5 ±2,35 64,9 ±1,14 44,6 ±1,66 2172,1 ±194,5 16,64±1,48

1 Дети с ДЦП 90,57 ±3,09* 32,46 ±1,33 2,93 ±0,13 101,57±2,82* 67,0 ±1,58 34,57 ±2,11* 2164,8 ±108,1 18,34±0,67

Девочки Контрольная 88,4 ±3,58 39,52 ±2,91 3,46 ±0,24 108 8 ±1,87 66,4 ±1,88 42,4 ±1,55 1941,4 ±145,5 14,68± 1,24

Дети с ДЦП 100,0 ± 1,67* 34,26 ±2,03 3,4' ±0,15 107,43 ±2,32 70,7±4,72 36,71 ±3,77 1985,8 ±152,2 17,63±1,57

Мальчики Контрольная 80,4 ±3,25 42,08 ±1,15 3,36 ±0,12 117,8 ±1,96 69,5± 1,63 48,3 ±2,0 2050,2 ±64,19 13,65±0,56

Дети с ДЦП 87,3 ±2,45 39,53 ±1,61 3,45 ±0,17 113,6 ±2,17 72,6x1.8 41,0 ±1,5* 2040,7 ±104,5 15.96±!,18

■4 Девоч -ки Контрольная 81,7 ±2,74 44,33 ±2,55 3,65 ±0,29 109,3 ±2,21 64,6±2,46 44,7 ± 1,61 1829,4 ±119,3 12,54± 0,69

. Дети с ДЦП 89,4 11,38* 41,16 ±1,58 3,68 ±0,13 114,38 ±0,8* 68,6± 1,75 45,8 ± 1,56 1842,7 ±80,63 13,95± 0,71

»-достоверность различий между детьми с ДЦП и здоровыми сверстниками (р<0,05).

Диастолическое давление во всех группах имеет отчетливую тенденцию к повышению, хотя достоверные различия не были установлены.

Констатировано так же выраженное увеличение УПСС, свидетельствующее о повышении тонуса прекапилляров (на 10,2-35,6%), которое статистически достоверным, как у мальчиков, так и у девочек было в возрасте 10-11 лет.

Таким образом, результаты исследований позволяют говорить о более низком уровне функциональной зрелости сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями церебрального паралича, особенно можно отметить напряжение функционирования системы кровообращения у девочек в возрасте 10-11, у мальчиков - в 12- 13 лет, то есть в период активации пубертатных преобразований в организме.

Особенности реакции сердечно-сосудистой системы детей и подростков с ограниченной двигательной активностью на дозированную физическую нагрузку

Изучение реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку показал различный характер сдвигов рассматриваемых параметров у детей сравниваемых групп (рис.1).

У здоровых мальчиков выявлена однонаправленная реакция УОК на пробу с приседаниями, а именно его увеличение, степень которого тем выше, чем старше дети (на 9,1% 11,9% и 18,2% соответственно у 1011, 12-13 и 14-15-летних мальчиков). В тоже время реакция центрального звена системы кровообращения у мальчиков с ДЦП отличалась разнонаправленностью: подростки 14-15 лет реагировали на эту нагрузку некоторым снижением УОК (наЗ,1%).

Аналогичная картина в изменении систолического объема крови была выявлена и у девочек с ДЦП в возрасте 12-13 и 14-15 лет, причем процент снижения у них был более значительным (7,5% и 12,4% соответственно).

Рис.1. Реакция сердечно-сосудистой системы детей с ДЦП и здоровых сверстников на дозированную физическую нагрузку (1-до нагрузки, 2- после нагрузки)

Вместе с тем, многие исследователи подчеркивают высокую эффективность срочных ответов, идущих с увеличением УОК, так как при этом центральный кровоток в большей мере соответствует метаболическим потребностям организма (Тупицин И.О ,1985; Самигуллин Г.Х , 1988; Чалова Л.Г. и др., 2002).

Можно предположить, что уменьшение УОК возникает вследствие снижения сократимости миокарда в связи с развитием утомления, а так же из-за нарушения кровотока в тканевых капиллярах, о чем свидетельствуют величины периферического сопротивления току крови. Если в состоянии физиологического покоя ОПСС повышена (на 18,7%) лишь у девочек в возрасте 10-11 лет, то при выполнении приседаний ОПСС достоверно выше у всех детей с ДЦП, а его снижение при выполнении нагрузки в 1,5-2 раза меньше, чем у здоровых сверстников. Аналогичная картина наблюдается и по показателям УПСС.

У детей с ДЦП выявлена и менее экономная хронотропная реакция сердца на физическую нагрузку. Вероятно, такой тип реагирования является отражением более низкого уровня функциональной зрелости ССС детей с последствиями церебрального паралича.

Повышение МОК в группах детей с ДЦП происходило достоверно с меньшей интенсивностью, и в основном обеспечивалось за счет прироста ЧСС, что можно расценить как менее эффективный тип центрального обеспечения транспортной функции кровообращения.

Установлено также более значительное увеличение диастолического давления, среднего артериального давления и менее выраженное повышение пульсового давления.

Таким образом, наряду с изменениями показателей центральной гемодинамики у детей с ДЦП в условиях относительного покоя можно отметить и особенности гемодинамических реакций в ответ на дозированную физическую нагрузку, а именно, существенное ограничение сердечного выброса в сочетании с выраженным увеличением перифериче-

ского сопротивления току крови и снижением пульсового давления. Более значительно эти отклонения проявляются в период интенсивного полового созревания, у девочек в возрасте 10-11 и 12-13 лет, у мальчиков - 12-13 и 14-15 лет.

Обследованные дети и подростки с последствиями церебрального паралича отличаются от здоровых детей не только абсолютными значениями показателей физического развития и сердечно-сосудистой системы, но также количеством, силой и характером корреляционных связей.

Результаты исследований показали, что дети и подростки с ДЦП имеют большее количество корреляционных связей, как межсистемных - между показателями физического развития, так и внутрисистемных - между параметрами сердечно- сосудистой системы по сравнению со здоровыми сверстниками. Наибольшая коррелируемость показателей в период от 10 до 15 лет выявлена у мальчиков с ДЦП Принято считать, что увеличение количества связей характеризует напряжение организма, мобилизуя широкий диапазон резервных возможностей.

В группах детей с церебральным параличом по сравнению со здоровыми школьниками наблюдается более значительное уменьшение плотности корреляционного поля в ответ на физическую нагрузку, при этом в большей степени у мальчиков. Уменьшение и ослабление взаимозависимостей под влиянием физической нагрузки свидетельствует о напряженности функционирования.

Полученные данные свидетельствуют о более низкой реактивности центрального и периферического звеньев системы кровообращения, о снижения адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями ДЦП по сравнению со здоровыми сверстниками.

Наблюдавшиеся нами сдвиги в функциональном состоянии ССС у детей с церебральным параличом по характеру близки к изменениям, отмеченным при длительной гипокинезии у здоровых людей (Иоффе Л.А., 1971; Сулимо-Самуйло З.К., 1972; Агаджанян H.A., Дивакова С.М., 1980; Абзалов

P.A., 19S5; Лисовский B.A., Евсеев С.П., 2001). Именно эти изменения, отражающие снижение эффективности сократительной функции миокарда могут ограничить возможности быстрой адаптации к условиям существования, которые связаны с увеличением нагрузки на сердце.

ВЫВОДЫ

1. У детей и подростков с ограниченной двигательной активностью снижены темпы физического развития и функциональные возможности дыхательной системы, что более выражено в 14-15 лет у мальчиков ив 10-11 и 12-13 лет - у девочек.

2. В состоянии относительного покоя у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью показатели частоты сердечных сокращений, диастолического артериального давления, удельного периферического сопротивления сосудов выше, а величины ударного объема крови, пульсового давления ниже, чем у сверстников с оптимальной двигательной активностью.

3. Дозированная физическая нагрузка у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью вызывает меньшие сдвиги ударного и минутного объемов кровообращения, общего и удельного периферического сопротивления сосудов, а также большее увеличение диастолического и среднего артериального давлений, чем у сверстников с оптимальной двигательной активностью.

4. Темпы полового созревания снижены у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью, при этом девочки достигают П1 и IV стадий полового созревания раньше (в 10-11 и 12-13 лет), чем мальчики (в 14-15 лет).

5. Корреляционные связи как между показателями физического развития и сердечно-сосудистой системы, так и внутрисистемные корреляции между параметрами сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с ограниченной двигательной активностью выражены больше, чем у детей с оптимальной двигательной активностью. Под влиянием дозированной физиче-

ской нагрузки плотность корреляционно! о поля снижается в большей степени в группах детей с ограниченной двигательной активностью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные возрастно- половые особенности физического развития, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, особенности адаптации системы кровообращения к мышечной нагрузке детей и подростков с церебральным параличом могут быть использованы при разработке адекватных функциональным возможностям организма ребенка программ физической реабилитации, выборе направления, средств и методов физической коррекции

2. При организации физкультурно- реабилитационных занятий, определении объема, интенсивности и характера физических нагрузок необходимо учитывать напряженные периоды в процессе роста и развития детей с последствиями церебрального паралича: 10-13 лет - у девочек, 14-15 лет - у мальчиков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Киамова Н.И., Исламова Н.М. Особенности физического развития детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата // Спорт, Физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования: Сб научи, тр. межрегиональной научно-практической конференции.- Выпуск 4,- Тюмень, 2002,- С.62-64.

2. Киамова Н.И., Самигуллина М.С. Особенности сердечной деятельности у детей с церебральным параличом // Эколого - физиологические проблемы адаптации: Материалы XI международного симпозиума,- Москва, 2003.- С. 240.

3. Киамова Н. И. Особенности центральной гемодинамики детей, больных церебральным параличом // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КамГИФК,- Набережные Челны, 2004,- С. 106-108.

4. Киамова Н И., Самигуллина М.С. Адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы детей с церебральным параличом // Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке: Материалы Всероссийского симпозиума и школы молодых ученых, учителей.- Набережные Челны, 2004.- С. 83-84.

5 Киамова Н И., Ситдиков Ф Г. Реакция сердечно-сосудистой системы детей с церебральным параличом на физическую нагрузку // Физическая культура и личность' Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Оренбург, 2004. - С. 180-181.

6. Киамова Н.И , Ситдиков Ф Г. Оценка уровня физического и полового развития детей с церебральным параличом // Теоретические основы физической культуры: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ,- Казань, 2004,- С. 80-82.

7. Киамова Н И , Ситдиков Ф Г Динамика показателей сердечнососудистой системы детей, больных церебральным параличом // Материалы XIX съезда Физиологического общества им И.П. Павлова.- Екатеринбург, 2004,- С. 120-121.

8 Киамова Н И. Анализ корреляционных связей показателей физического развития и сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с последствиями церебрального паралича // Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- Набережные Челны, 2004.

9. Киамова Н И, Ситдиков Ф.Г., Самигуллина М.С., Хасанова А Р Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей с церебральным параличом // Альманах «Возрастная физиология» (принята в печать).

10. Киамова Н.И., Ситдиков Ф.Г., Самигуллина М.С. Особенности физического и полового развития детей с последствиями церебрального паралича // Казанский медицинский журнал (принята в печать).

ЛР №01231 от 17.03.2000 г. Формат А5. Бумага "Писчая №1" Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе Камского государственного института физической культуры. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Студенческая^

РНБ Русский фонд

2006-4 2726

»-1220