Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка адаптационных возможностей организма детей с разным уровнем двигательной активности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Салихова, Елена Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1 Функциональное состояние организма учащихся в условиях современной школы (аналитический обзор литературы).
1.1 Проблема адаптации организма школьников к различным стрессовым факторам.
1.2 Изучение мозгового кровообращения подростков на современном этапе.
1.3 Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы на учебные и физические нагрузки школьников.
2 Материалы и методы исследования.
2.1 Исследование мозгового кровообращения.
2.2 Исследование сердечно-сосудистой системы.
2.3 Изучение состояния систем регуляции сердечно-сосудистой системы.
3 Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Особенности мозгового кровообращения подростков с разным уровнем двигательной активности.
3.2 Состояние сердечно-сосудистой системы подростков с разным уровнем двигательной активности.
3.3 Функциональное состояние миокарда подростков в зависимости от типа вегетативной регуляции сердечной деятельности.
3.4Состояние активности регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптацию подростков с разным уровнем двигательной активности.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка адаптационных возможностей организма детей с разным уровнем двигательной активности"
Актуальность проблемы. Оценка адаптационных возможностей организма учащихся представляет собой одну из сложных и важных проблем современной физиологии и медицины. Сохранение здоровья подрастающего поколения, совершенствование физиологических систем растущего и развивающегося организма в процессе его обучения и воспитания, разработка путей и средств сохранения высокой работоспособности учащихся является одной из важных задач современного общества. Результаты многочисленных исследований во всех странах мира заявляют о крайне неблагополучной ситуации со здоровьем школьников [9,10,27,55,71,113,187]. Период обучения в современных школах характеризуют, как самый стрессонасыщенный период жизнедеятельности подрастающего поколения, тогда как именно в этот период закладываются и развиваются все потенциалы человеческой жизни. Поиск новых подходов, средств и форм обучения, широкое внедрение в обучение инновационных программ, характеризующихся интенсификацией учебно-воспитательного процесса, обуславливают повышение требований к функциональному состоянию и здоровью детей [3,7,22,24,25,26,29,49,178,180]. При всем многообразии стрессовых факторов, вызывающих напряжение регуляторных механизмов и снижение адаптации к растущим умственным и физическим нагрузкам школьников, одно из первых мест занимает снижение двигательной активности. Именно двигательной активности, как наиболее сильному физиологическому раздражителю, стимулирующему нормальную жизнедеятельность, отводится основная роль в полноценном становлении и развитии физиологических систем организма [12,108,183,196]. Многочисленными исследованиями доказано, что с поступлением в школу уже с начальных классов общая двигательная активность ребенка падает во много раз. В существующей традиционной практике школьного обучения ей отводится лишь 10-18% общего бюджета времени. В результате у детей извращаются физиологические реакции, снижается жизненный тонус, быстрее наступает утомление. Уроки физического воспитания в школе не могут полностью компенсировать дефицит движений [2,7,8,9,13,30,150,200]. Доступным и информативным индикатором адаптационных возможностей развивающегося организма является оценка реактивности мозговых сосудов и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяющие успешность развития адаптивных реакций к различным внешним и внутренним воздействиям. Таким образом, наша работа посвящена изучению функционального состояния и механизмов адаптации организма учащихся с разным уровнем двигательной активности в условиях современной школы.
Цель исследования: изучить физиологические механизмы, обеспечивающие адаптацию учащихся с разным уровнем двигательной активности и выявить ранние прогностические признаки дизадаптационных расстройств.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности мозгового кровообращения и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков с разным уровнем двигательной активности.
2.Выявить особенности функционального состояния миокарда подростков в зависимости от исходного тонуса вегетативной регуляции и уровня двигательной активности.
3.Изучить состояние регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптацию подростков в условиях современной школы, и выявить прогностические критерии дизадаптации.
Научная новизна.
Впервые выявлены особенности мозгового кровообращения подростков, имеющих регулярные физические нагрузки, и подростков, находящихся в условиях обычного двигательного режима. Показано, что различный уровень двигательной активности влияет на показатели церебральной гемодинамики, обуславливающие широкие функциональные возможности адаптации подростков к различным стрессовым факторам. Комплексный подход в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы и мозговой гемодинамики подростков с учетом исходного вегетативного тонуса позволил углубить представление об адаптационных возможностях организма школьников и механизмах их развития в условиях современной жизни, насыщенной инновационными методиками развивающего обучения. Впервые анализ гемодинамических показателей был проведен в процессе непрерывной дозированной физической нагрузки по протоколу Брюса, что позволило определить резервные возможности сердечно-сосудистой системы при разных режимах двигательной активности. Показано, что уровень двигательной активности, исходный вегетативный тонус оказывают существенное влияние на адаптационные возможности организма подростков, биоэлектрические процессы в миокарде, пульсовое кровенаполнение и тонус церебральных сосудов.
Теоретическая и практическая ценность диссертации.
На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по профилактике и коррекции отклонений в функциональном состоянии организма подростков с разным уровнем двигательной активности, что важно для предупреждения снижения резервных возможностей организма подростков в условиях постоянного воздействия стрессовых факторов.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педиатров, используются в работе спортивными врачами (спортивный комплекс «Тулпар») , школьными врачами, врачами-кардиологами клиники «Аланда». Полученные данные имеют теоретическое значение, дополняя и углубляя имеющиеся сведения в области физиологии сердечнососудистой системы и физиологии адаптации. Используются в лекционном материале, при проведении практических занятий со студентами по специальности «Общая медицина» дисциплина «Физиология-2», «Основы функциональной диагностики» в разделах «Физиология кровообращения», «Физиология нервной системы» на кафедре физиологии Карагандинского государственного медицинского университета, на кафедре нормальной физиологии с курсом валеологии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова г. Алматы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень двигательной активности подростков оказывает существенное влияние на функциональное состояние мозговой гемодинамики и миокарда. Эластичность периферических артериальных сосудов головного мозга, тонус вен, венозный отток у школьников, не имеющих регулярной физической нагрузки, значительно снижены. Состояние миокарда зависит от исходного уровня вегетативной регуляции.
2. Уровень двигательной активности подростков оказывает существенное влияние на функциональное состояние центральной гемодинамики. Подростки, имеющие регулярные физические нагрузки, имеют более высокий уровень функционирования адаптационных механизмов организма.
3 Основными прогностическими критериями неудовлетворительной адаптации организма к физической нагрузке являются: тип вегетативной регуляции в исходном состоянии и на высоте дозированной физической нагрузки, динамика САД и ДАД в предстартовый и восстановительный период, максимальное потребление кислорода и состояние эластичности сосудов бассейна сонной артерии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации опубликованы в 18 научных работах, доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины» ( Караганда ,2007); XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); VI съезде физиологов Казахстана( Караганда,2007); IV международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы»(София,2008); VI Сибирском физиологическом съезде(Барнаул,2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск,2008); Международном симпозиуме «Современные проблемы лимфологии» (Алматы, 2009); Международной научно-практической конференции «Наука и ее роль в современном мире» (Караганда,2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга,2010); III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, Украина, 2011); VII Съезде казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология.- основа здоровья и долголетия» (Алматы,2011); V Всеросс. симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011); на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы кардиологии и кардиохирургии» (Караганда, 2011).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 разделов собственных исследований, заключения. Указатель литературы включает 201 источников отечественных и иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Салихова, Елена Юрьевна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Подростки с высокой двигательной активностью имеют хорошую эластичность артериальных сосудов головного мозга. Скорость кровенаполнения сосудов мозга у тренированных подростков выше на 50%. Эластичность периферических артериальных сосудов головного мозга, тонус вен, венозный отток тренированных подростков, соответствуют возрастной норме. У подростков, не имеющих регулярной физической нагрузки, данные показатели соответствуют норме лишь в 30% случаев.
2. Подростки, имеющие регулярные физические нагрузки имеют более совершенный механизм регуляции сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствуют выявленные высокая толерантность, выносливость и высокая работоспособность при проведении дозированной непрерывной ступенчатой нагрузки на тредмиле.
3. Функциональное состояние миокарда подростков зависит от исходного типа вегетативной регуляции сердечного ритма и уровня двигательной активности. Более адекватная реакция коронарного кровотока выявлена у тренированных подростков, о чем свидетельствуют особенности биоэлектрической активности миокарда в процессе дозированной непрерывной физической нагрузки. Достоверно большая длительность сердечного цикла, продолжительность предсердно-желудочковой, внутрижелудочковой проводимости, при более низких значениях амплитуды зубцов РД,Т отмечается у подростков, имеющих регулярную физическую нагрузку, со сбалансированной автономной регуляцией сердечного ритма.
Максимальное потребление кислорода в процессе нагрузки, коррелирующее с объемом выполненной физической работы, выше у тренирующихся подростков на 30%, что свидетельствует о развитых дополнительных механизмах мобилизации внутренних резервов у данной группы подростков. Более адекватная реакция коронарного кровотока выявлена в группах с уравновешенным и парасимпатическим типом вегетативной регуляции.
4. У подростков, находящихся в режиме обычной двигательной активности, выявлено усиление симпатической регуляции и снижение активности автономного контура, что свидетельствует о сниженной способности организма к мобилизации функциональных резервов при различных стрессовых факторах и возможность возникновения различных дизрегуляторных проявлений. У подростков, имеющих регулярные физические нагрузки - более выражена активность звена парасимпатической регуляции, которая свидетельствует о более высоком уровне и качественном управлении резервами организма.
Выраженное снижение адаптационных возможностей организма отмечено у 75% подростков, находящихся в обычном двигательном режиме, из них 37 % исследуемых находятся в состоянии перенапряжения и 38 % на грани истощения регуляторных систем.
Оптимальное напряжение регуляторных систем, необходимое для поддержания активного равновесия организма со средой, отмечалось у 8% учащихся, имеющих регулярные физические нагрузки.
5. Основными прогностическими критериями неудовлетворительной адаптации организма к физической нагрузке являются: тип вегетативной регуляции в исходном состоянии и на высоте дозированной физической нагрузки, временной интервал достижения субмаксимальной ЧСС, динамика высоты зубцов Т и Р, значение максимального потребления кислорода(МЕТ), динамикаСАД и ДАД в предстартовый и восстановительный период , реверсия сегмента 8Т по отношению к изолинии, удлинение времени полного раскрытия сосудов бассейна сонной артерии до 0,124сек, уменьшение амплитуды реографической волны до 0,120 Ом.
Оценка полноты решений поставленных задач Поставленные в работе цель и задачи решены полностью. Комплексный подход в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы и мозговой гемодинамики подростков позволил выявить, что уровень двигательной активности, как и исходный вегетативный тонус оказывают существенное влияние на адаптационные возможности организма подростков, биоэлектрические процессы в миокарде, пульсовое кровенаполнение и тонус церебральных сосудов.
Разработка рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов Полученные данные являются основой разработанных профилактических мероприятий , предупреждающих истощение резервных возможностей функциональных систем школьников и позволяют выявить на каком этапе учебной нагрузки начинается стабильное напряжение функциональных систем. Основные теоретические положения работы внедрены в учебный процесс кафедры физиологии КГМУ, кафедры нормальной физиологии с курсом валеологии КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова г.Алматы. Результаты исследований обобщены в соответствующих рекомендациях и успешно применяются в практической работе врачей спортивного комплекса «Тулпар», школьных врачей и врачей-кардиологов клиники «Аланда».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение адаптационных возможностей организма учащихся представляет собой одну из сложных и важных проблем современной физиологии и медицины. Сохранение здоровья подрастающего поколения, совершенствование физиологических систем растущего и развивающегося организма в процессе его обучения и воспитания, разработка путей и средств сохранения высокой работоспособности учащихся является одной из важных задач современного общества. Результаты многочисленных исследований во всех странах мира заявляют о крайне неблагополучной ситуации со здоровьем школьников [9,10,27,55,71,113,187]. Обучение в современных школах характеризуют как самый стрессонасыщенный период жизнедеятельности подрастающего поколения, тогда как именно в этот период закладываются и развиваются все потенциалы человеческой жизни. Поиск новых подходов, средств и форм обучения, широкое внедрение в обучение инновационных программ, характеризующихся интенсификацией учебно-воспитательного процесса, обуславливает повышение требований к функциональному состоянию организма детей [3,7,22,24,25,26,29,49,178,180]. При всем многообразии стрессовых факторов, вызывающих напряжение регуляторных механизмов и снижение адаптационных возможностей к возрастающим умственным нагрузкам учащихся, первое место занимает снижение двигательной активности. Именно двигательной активности, как наиболее сильному физиологическому раздражителю, стимулирующему нормальную жизнедеятельность, отводится основная роль в полноценном становлении и развитии физиологических систем организма [12,108,183,196].
Доступным и информативным индикатором адаптационных возможностей развивающегося организма является оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяющая успешность развития адаптивных реакций к различным внешним и внутренним воздействиям [18,19,20,22,23,28,42,52,153,201]. Таким образом, изучение адаптационных возможностей организма учащихся с разным уровнем двигательной активности является актуальным, своевременным и необходимым на современном этапе.
Нами проведен сравнительный анализ влияния двух режимов двигательной активности на функциональное состояние мозговой гемодинамики, сердечно-сосудистой системы , биоэлектрической активности миокарда подростков. Для исследования выбраны две группы подростков в возрасте 15-16 лет: I группа - 58 школьников, находящихся в обычном двигательном режиме (занятия физкультурой в объеме школьной программы), II группа - 62 школьника, имеющих регулярные физические нагрузки (занимающиеся в спортивных секциях не менее Зраз в неделю, продолжительностью не менее 1 часа). Все подростки имели первую группу здоровья и обучались в гимназии, где учебная нагрузка намного выше обычных школ. Выбор данных групп обусловлен тем, что в доступной литературе встречается достаточное количество работ с результатами исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы, мозгового кровообращения у подростков-спортсменов. В многочисленных исследованиях изучено специфическое влияние тренировочного процесса определенных видов спорта на растущий организм, изменения состояния основных физиологических систем во время соревнований, в восстановительный период [36, 37, 57, 84, 128, 168]. Очень малочисленны исследования функционального состояния жизненно важных систем подростков, которые посещают спортивные секции в целях укрепления здоровья. И совершенно выпали из поля зрения обычные дети, которые занимаются физкультурой только в объеме школьной программы, и которых нельзя отнести ни к группе с пониженной, ни с повышенной двигательной активностью. В исследованиях некоторых авторов, такой режим был назван обычной повседневной двигательной активностью [99, 129,1 56]. По нашему мнению оно наиболее точно характеризует двигательную активность данных подростков.
Изучая проблемы адаптации организма учащихся, мы выявили, что именно к возрасту 15-16 лет, мы имеем результат влияния всех неблагоприятных факторов, с которыми эти подростки столкнулись на протяжении всего учебного периода. Несмотря на многочисленные исследования, проблема сохранения здоровья детей школьного возраста вызывает большую тревогу. Интенсивные учебные нагрузки, неправильное распределение этой нагрузки в течение рабочего дня, недели, учебной четверти на фоне недостатка двигательной активности приводят к перенапряжению механизмов адаптации и, в конечном итоге, к развитию заболеваний [7, 11, 26, 49, 94].
Изучение состояния мозгового кровообращения является одним из наиболее информативных методов для оценки адаптации организма школьников [156,1 85, 201]. При сравнении показателей реоэнцефалограммы (РЭГ) подростков, полученных в процессе нашего исследования, с литературными данными, мы обнаружили, что параметры РЭГ детей разного возраста установлены исследователями 60-80 годов, и имеют большой разброс нормы, который объясняется особенностями аппаратуры того времени, когда полученные данные зависели от величины усиления записывающего устройства, особенности наложения электродов, точности настройки реографа [73, 127]. Показатели РЭГ 15-16 летних подростков, по литературным данным, приближаются к показателям взрослого организма. Для анализа мы использовали показатели гемодинамики бассейна внутренней сонной артерии, которая является главной в кровоснабжении больших полушарий головного мозга. Интерес к изучению мозгового кровообращения в последние годы возрос, что объясняется, как улучшением технических возможностей реоэнцефалографии, так и разработкой нового комплексного подхода при изучении состояния сердечно-сосудистой системы. Однако исследования мозговой гемодинамики детей довольно малочисленны, и посвящены в основном изучению реакции сосудов головного мозга при эмоциональном стрессе, умственных нагрузках и при различных заболеваниях организма [84, 106, 124, 129, 130, 154, 155]. В последние годы надо отметить работы Русанова
В.Б. с коллегами, которые изучают состояние мозговой гемодинамики у подростков, занимающихся разными видами спорта [99, 128, 129, 130]. По мнению В.Б.Русанова, в процессе изменения характера интеллектуальной деятельности формируется комплекс реакций системы мозгового кровообращения, который характеризует ее возможности в плане сохранения определенного уровня метаболизма и поддержания умственной работоспособности. В подростковом возрасте эти изменения носят неоднозначный характер. В связи с этим специфика организации информационной и учебной среды, в условиях которой находится формирующийся организм, в значительной степени сказывается на мозговом кровообращении [129, 130].
Наши исследования выявили зависимость показателей реоэнцефалограммы исследуемых школьников от уровня двигательной активности в состоянии покоя. Повышение тонуса периферических сосудов и вен было выявлено у 60% подростков, не имеющих регулярных физических нагрузок, на что указывают выявленные изменения нисходящей части реографической волны (наличие дополнительной реографической волны, ее смещение к вершине, меньшая выраженность инцизуры). Анализ амплитудных и временных параметров реоэнцефалограммы выявил лучшую эластичность артериальных сосудов головного мозга, что определяет адекватное кровенаполнение церебральных сосудов подростков, регулярно посещающих спортивные секции. На что указывает более высокая амплитуда волн РЭГ у подростков, занимающихся регулярной физической нагрузкой. Максимальная амплитуда реоволны у них достигает 0,148±0,004 Ом справа, 0,149±0,003 Ом слева. У подростков, находящихся в условиях обычной двигательной активности, этот показатель составляет 0,120±0,001 Ом и 0,121±0,009 Ом соответственно. По отношению к литературным показателям РЭГ наши данные несколько ниже нормы, соответствующей данному возрасту, но результаты тренирующихся подростков ближе к результатам других исследователей. По данным Ронкина М.А., Максименко И.М. амплитуда в возрасте 14-15 лет равна 0,15 Ом, и соответствует средним значениям амплитуды взрослых [73]. Анализ времени восходящей части реографической волны, которое отражает период полного раскрытия крупных сосудов и дает информацию о состоянии сосудистой стенки показал значения соответствующие высшей границе нормы, указанных в литературе (по М.А. Ронкину 0,1+ 0,01с.). Значения данного показателя первой группы выше чем, во второй группе исследуемых подростков. Надо отметить, что у подростков, не занимающихся спортом, отмечается более ригидная сосудистая стенка, о чем свидетельствует удлинение времени полного раскрытия сосудов до 0,124 в левом полушарии. Такое временное значение восходящей части реоволны характерно для взрослого населения , у которых отмечается возрастное снижение эластичности сосудов.
Средние значения отношения длительности восходящей части волны к длительности всей волны (в процентах) довольно разноречивы по данным других исследователей [73], на что указано в литературном обзоре. Показатели первой группы полученные в процессе нашего исследования подтверждают данные Яруллина Х.Х., а показатели второй группы ближе к показателям Ронкина М.А. Тем не менее, отношение времени восходящей части волны к длительности всей реоволны показывает повышение тонического напряжения сосудов у первой группы подростков, его показатель равен 17,83 % в правом и 16,25 % в левом полушариях. У второй группы подростков, этот показатель значительно ниже: 15,17% и 13,98%. Анализ дикротического и диастолического индексов, выявил удовлетворительное состояние тонуса артериол, оттока крови из артерий в вены и тонусе вен у 70% исследуемых II группы, и у 50% I группы. Сравнительный анализ скорости кровенаполнения крупных, средних и мелких сосудов головного мозга, показал увеличение скорости кровенаполнения сосудов тренированных подростков по сравнению с обычными школьниками почти в 2 раза. Некоторые литературные данные свидетельствуют о меньшей скорости кровенаполнения сосудов головного мозга у подростков-спортсменов, чем у подростков, не занимающихся спортом [99]. По этому поводу в литературе разноречивые данные, так же как и разные точки зрения по поводу уменьшения показателей скорости кровотока у спортсменов. Одни исследователи связывают это с возможным перенапряжением мышечной системы, в данном исследовании это пловцы, возможно, имеет место перенапряжение мышц верхнего плечевого пояса [117]. Другие исследователи связывают данный факт проявлением экономизации функции сердца в покое, когда замедление объема кровотока способствует максимальному извлечению кислорода из крови [56]. Таким образом, можно говорить о лучшем состоянии церебральной гемодинамики подростков занимающихся в спортивной секции для укрепления здоровья, по отношению к спортсменам, работающих на результат. Сосуды правого полушария, как крупного, так и мелкого калибра заполняются быстрее у подростков, как первой, так и второй группы. Модуль упругости у школьников, имеющих постоянные физические нагрузки, соответствует возрастной норме у 100% исследуемых в обоих полушариях; у обычных школьников модуль упругости соответствует возрастной норме только у 30% исследуемых подростков данной группы. Таким образом, наши исследования выявили лучшее кровоснабжение головного мозга у подростков, занимающихся в спортивных секциях, и не достаточное у подростков, находящихся в обычном двигательном режиме. По-видимому, это является результатом недостаточной двигательной активности, когда отсутствует постоянная стимуляция системы центральной гемодинамики систематическими физическими нагрузками. Русанов В.Б. предполагает, что в результате напряженной деятельности ЦНС в течение учебного года, которая ведет к усилению активности внутримозговых регуляторных механизмов, развивается утомление [128]. Некоторыми исследователями установлена важная зависимость между функциональным состоянием системы кровообращения головного мозга и типом автономной регуляции сердечного ритма. Было выявлено, что у детей, мозговое кровообращение которых характеризовалось меньшим пульсовым кровенаполнением и более высоким тонусом церебральных сосудов крупного и малого калибра, преобладали симпатические влияния в регуляции сердечным ритмом [164]. Поэтому для оценки активности регуляторных механизмов мы провели анализ статистических и вариационных показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР). В настоящее время, общепризнано, что анализ ВСР является интегральным методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, в частности общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Данный метод исследования по результатам литературного обзора широко применяется исследователями для оценки функционального состояния организма в возрастной физиологии. Результаты активной исследовательской работы, с использованием этого метода, были систематизированы и доложены на IV и V Всероссийском симпозиуме с международном участием «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» в г.Ижевске 2008, 2011годах [36,37]. Несмотря на такую популярность данного метода, он в основном применяется в научных исследованиях спортивной физиологии и медицины. В последние годы входит в комплексное исследование при изучении состояния различных физиологических систем школьников [82,91,105,139,164,168,169].
Анализ статистических и вариационных показателей ВСР подростков I группы, находящихся в режиме обычной двигательной активности, выявил усиление симпатической регуляции и снижение активности автономного контура ,что свидетельствует о сниженной способности организма к мобилизации функциональных резервов при различных стрессовых факторах и возможность возникновения различных дизрегуляторных проявлений. У подростков II группы, выявлена более выраженная активность звена парасимпатической регуляции, которая свидетельствует о более высоком уровне и качественном управлении резервами организма. Анализируя полученные результаты, мы выявили, что более информативные данные о функциональном состоянии организма подростков дает анализ трех производных показателей ВСР: индекс напряжения регуляторных систем (ИН), показатель активности регуляторных систем (ПАРС), вегетативный показатель(ВП).
Анализ значений индекса напряжения выявил снижение функциональных возможностей организма подростков, находящихся в обычном двигательном режиме. Среднее значение индекса напряжения подростков, данной группы выше в 3,5 раза по сравнению со второй группой и составляет 319,66±65,63 у. ед. В группе подростков регулярно занимающихся в спортивных секциях функциональное состояние регуляторных систем находится в относительно удовлетворительном состоянии, что соответствует результатам и других исследователей. Однако анализ вегетативного показателя выявил, что удовлетворительное текущее состояние функциональных систем у 83% исследуемых подростков II группы поддерживается уравновешиванием влияния парасимпатической нервной системы другими механизмами управления ритмом сердца. При этом у 67% исследуемых подростков данной группы удовлетворительное состояние обеспечивается выраженным напряжением регуляторных систем, которое связано с мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышением активности симпатико-адреналовой системы по оценке ПАРС.
Хорошее функциональное состояние 17% исследуемых подростков II группы характеризуется умеренным преобладанием парасимпатической нервной системы в управлении ритмом сердца и обеспечивается умеренным напряжением регуляторных систем, при котором организму требуются дополнительные функциональные резервы для адаптации. Только 8% подростков, регулярно занимающихся физической нагрузкой, обладают оптимальным напряжением регуляторных систем, достаточным для поддержания активного равновесия организма со средой. В группе подростков, находящихся в обычном двигательном режиме у 75% исследуемых, отмечается снижение функционального состояния регуляторных систем, которое сопровождается перенапряжением (у 37%) и истощением (у 38%) регуляторных. Таким образом, анализ производных ВСР (ПАРС, ВП) позволил провести более глубокий анализ механизмов адаптации организма учащихся, в зависимости от уровня двигательной активности.
Известно, что многочисленные и сложные эффекты ВНС реализуются на системном, органном и клеточном уровне с экстренной мобилизацией энергетических ресурсов. ВНС предназначена в первую очередь для поддержания сердечно-сосудистой деятельности в изменяющихся условиях функционирования и потребности организма в доставке кислорода. Уровень ответа ВНС на стрессорное воздействие зависит от силы стрессорного фактора. В то же время ответ организма зависит от исходного уровня функционирования и реактивности ВНС, от наличия так называемых функциональных резервов. Если уровень адаптивного ответа ВНС на физическую нагрузку минимален -пациент имеет существенные функциональные ресурсы. Если для достижения стабильности АД необходимо существенное адаптационное воздействие ВНС, можно говорить о сниженных адаптивных возможностях или о снижении функционального резерва. Наличие неприемлемого уровня АД и ЧСС с выраженным возбуждением симпатического отдела ВНС в ответ на нагрузку может указывать на отсутствие компенсаторных возможностей (функциональных резервов) организма на фоне выраженного стрессового возбуждения [103, 104].
По мнению ряда исследователей на современном этапе, только комплексное изучение функционального состояния, включающее тестирование с физической нагрузкой и записью ЭКГ дает возможность правильно оценить функциональное состояние организма школьника. В многочисленных исследованиях при проведении дозированной физической нагрузки у школьников используют велоэргометр или степ-тест (двухступенчатый тест Мастера) [114, 120, 143, 145, 153]. Оценка реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузочный тест проводится до и после нагрузки. В своих исследованиях мы провели дозированную физическую нагрузку на тредмиле, так как он наиболее физиологичен и позволяет определить не только резервные возможности, но и толерантность к физической нагрузке, работоспособность, которая в свою очередь отражается на результатах учебного процесса. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по общепринятым показателям ЭКГ в 12 отведениях, частоте сердечных сокращений, артериальному давлению (САД, ДАД, ПД) в состоянии покоя (предстартовое состояние), при проведении нагрузочной пробы на каждой ступени нагрузки и в восстановительном периоде в течение 10-20 минут. При изучении литературных данных мы не встретили такого подхода к анализу изменений вышеперечисленных показателей.
Проведенный нами электрокардиографический анализ показал, что функциональное состояние миокарда подростков зависит от исходного вегетативного тонуса и уровня двигательной активности. На каждой ступени физической нагрузки мы изучили динамику возбудимости и проводимости миокарда у подростков имеющих разный исходный вегетативный тонус. Провели анализ «Интегрального показателя»- Р/Т % позволяющего судить об адренергическом или холинергическом влиянии на работу сердца, а также анализ величины смещения сегмента ST относительно изоэлектрической линии в процессе физической пробы на тредмиле на каждой ступени увеличивающейся нагрузки.
При определении типа вегетативной регуляции сердечной деятельности в предстартовом состоянии (по индексу Кердо) выявлено, что во II группе подростков 73,7% исследуемых имели сбалансированную автономную регуляцию, 10,5% выявили преобладание парасимпатических влияний и 15,8%-симпатических влияний. Среди школьников, находящихся в обычном двигательном режиме, сбалансированную автономную регуляцию имели 30% исследуемых, преобладание симпатических влияний - 70%, из них - 10% с выраженной симпатикотонией. Преобладание парасимпатических влияний у I группы подростков не отмечалось. Результаты исследования выявили более адекватную реакцию коронарного кровотока в процессе физической нагрузки и признаки выносливости у подростков II группы. Внутригрупповой анализ изменений параметров ЭКГ у подростков с разным исходным типом вегетативной регуляции выявил достоверно большую длительность сердечного цикла, продолжительность предсердно-желудочковой, внутрижелудочковой проводимости, при более низких значениях амплитуды зубцов РД,Т у подростков II группы со сбалансированной автономной регуляцией сердечного ритма, которые показали высокую толерантность к физической нагрузке.
Большое внимание исследователей привлекает характеристика зубца Т, который считается одним из важнейших показателей функциональной способности миокарда. Однако результаты изменения этого зубца при усиленном воздействии на сердце различных отделов вегетативной нервной системы довольно разноречивы [141, 98]. Наши исследования выявили, что высота зубца Т у подростков с высокой двигательной активностью (0,5мВ) намного превышает высоту данного зубца у обычных школьников (0,ЗмВ). В процессе нагрузки амплитуда зубца Т у подростков II группы возрастает в 53% случаев, остается на прежнем уровне у 16% исследуемых и уменьшается у 31% исследуемых данной группы. У подростков I группы уменьшение амплитуды зубца Т в процессе нагрузки отмечается у 40% исследуемых. Таким образом, лучшую адаптацию к физической нагрузке показали подростки с высокой двигательной активностью. Снижение высоты зубца Т у подростков II группы отмечалось в подгруппе со сбалансированной регуляцией ВНД. У подростков I группы снижение зубца Т отмечается как у эйтоников, так и у симпатикотоников.
Максимальное потребление кислорода в процессе нагрузки, которое коррелирует с объемом выполненной физической работы у тренирующихся подростков составил 16,8 ед., у обычных школьников только 11,8 ед. Наибольшее потребление кислорода надо отметить у тренирующихся подростков с уравновешенным типом вегетативной регуляции и парасимпатикотоников - 17,3 ед. и 17,2 ед. соответственно. У школьников I группы потребление кислорода миокардом при физической нагрузке ниже тренирующихся подростков почти на 30% и практически не зависит от типа вегетативной регуляции. Таким образом, у подростков II группы отмечалась более адекватная реакция коронарного кровотока на физическую нагрузку.
Анализ гемодинамических показателей, включающий хронотропный и инотропный резервы сердца, индекс Робинсона показал более экономное расходование хронотропного резерва сердца и лучшую физическую работоспособность тренированных подростков. У школьников I группы в процессе физической нагрузки отмечается неэкономное расходование хронотропного резерва : темп прироста ЧСС по мере увеличения нагрузки у них намного выше подростков, имеющих регулярные физические нагрузки. Особенно выражена разница хронотропного резерва у подростков с уравновешенным типом вегетативной регуляции: у тренированных он составил 92,6 ударов, у обычных школьников 67,8 уд. У подростков I группы с исходным преобладанием симпатического тонуса ВНС величина хронотропного резерва приближается к величине подростков-симпатотоников II группы, однако объем выполненной ими работы (по max met) и продолжительность выдерживаемой стандартной нагрузки по протоколу Брюса значительно снижены по сравнению с подростками, занимающихся в спортивных секциях.
Результаты анализа инотропного резерва сердца, показали лучшую контрактильную способность миокарда у подростков, имеющих регулярные физические нагрузки. Анализ индекса Робинсона выявил лучшую экономичность работы сердца подростков II группы со сбалансированным типом регуляции сердечной деятельности.
В соответствии с общепринятыми ведущими критериями толерантности к физической нагрузке, которыми являются: тип реакции на пробу; характеристика причины окончания пробы; продолжительность стандартной нагрузки, мощность последней ступени, общее количество выполненной работы; величина достигнутой ЧСС; особенности ЭКГ в процессе нагрузки и в период отдыха [61, 98, 163], подводя итоги нашего исследования можно сделать заключение что, состояние сердечно-сосудистой системы в покое у тренированных подростков, и уровень ее функционирования расценивается как удовлетворительные; у 20% учащихся с обычным уровнем двигательной активности выявлено напряжение адаптационных механизмов сердечнососудистой системы. При нагрузочной пробе неадекватные нагрузке изменения со стороны сердечно-сосудистой системы отмечены у 23,33% подростков II группы и у 50% подростков I группы на фоне возрастания тонуса симпатического отдела ВНС. Более высокая толерантность сердечнососудистой системы к физическим нагрузкам отмечалась у подростков, имеющих регулярные физические нагрузки. В восстановительный период удовлетворительный уровень функционирования адаптационных механизмов ССС у 90% активных и у 70% обычных школьников. У 10% учащихся первой группы был выявлен срыв адаптационных механизмов [29].
Обобщая полученные результаты, на основании проведенного исследования функционального состояния мозговой гемодинамики, ССС, биоэлектрической активности миокарда, типов регуляции ВНС, можно выделить следующие прогностические критерии неудовлетворительной адаптации организма: преобладание симпатикотонии в исходном состоянии, равное значению 25 и более, выраженная симпатикотония до 60 и более на высшей ступени дозированной физической нагрузки, достижение максимальной ЧСС до истечения 10 мин ступенчатой нагрузки, понижение амплитуды зубца Т в процессе физической нагрузки на фоне заостренного высокого зубца Р, низкий коэффициент max.Met. - менее 5, неадекватно высокий подъем артериального давления до 180/90 мм рт.ст., выраженный подъем сегмента ST в отведении V5 более 1,0 мм, резкое падение ДАД на первой минуте реституции, появление экстрасистолии, наличие синдрома преждевременной реполяризации желудочков, удлинение времени полного раскрытия сосудов бассейна сонной артерии до 0,124 сек, уменьшение амплитуды реографической волны до 0,120 Ом.
Таким образом, регулярные физические нагрузки корригируют генетически сформированный тип регуляции функциональных систем путем уменьшения напряжения центрального типа регуляции и увеличения активности автономного контура регуляции сердечной деятельности. Оптимальным типом регуляции для успешной адаптации развивающегося организма учащихся в условиях постоянного воздействия различных стрессовых факторов на фоне снижающейся двигательной активности является уравновешенный тип ВНС.

Автореферат диссертации по теме "Оценка адаптационных возможностей организма детей с разным уровнем двигательной активности"
На правах рукописи
Салихова Елена Юрьевна
ОЦЕНКА АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2012
Душанбе-2012
005044953
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Карагандинском государственном медицинском университете
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Миндубаева Фарида Анваровна
доктор медицинских наук, профессор Соколов Александр Дмитриевич
кандидат медицинских наук Солиев
Фатто Гаппаралиевич
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский Государственный университет"
Защита состоится « » 2012 года в часов на заседании
диссертационного совета К737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (734003, г.Душанбе, проспект Рудаки,139)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино
Автореферат разослан « (/? » 2012г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Сагдиева Ш.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Приоритетной задачей современного общества является сохранение здоровья подрастающего поколения, совершенствование физиологических систем растущего и развивающегося организма в процессе его обучения и воспитания, разработка путей и средств сохранения высокой работоспособности учащихся в условиях современной школы. Результаты многочисленных исследований во всех странах мира заявляют о крайне неблагополучной ситуации со здоровьем школьников [Janz K.F et all 1992, Falgairette G., Gawaiy 0.1996, Алифанова2002,3аркешев, Сейдуманов2005,Braun J.M et all 2006 ,Безобразова2010]. Обучение в современных школах характеризуют как самый стрессонасьпценный период жизнедеятельности подрастающего поколения, тогда как именно в этот период закладываются и развиваются все потенциалы человеческой жизни. При всем многообразии стрессовых факторов, вызывающих напряжение регуляторных механизмов и снижение адаптации к растущим умственным нагрузкам школьников, первое место занимает снижение двигательной активности [GoldAJ., Zomitztr А. 1996,Быков, Исаев 2001, Kozakova M., Palombo С. 2007, Криволапчук 2009]. Именно двигательной активности, как наиболее сильному физиологическому раздражителю, стимулирующему нормальную жизнедеятельность, отводится основная роль в полноценном становлении и развитии физиологических систем организма. Таким образом, наше исследование посвящено изучению функционально состояния и механизмов адаптации организма школьников с разным уровнем двигательной активности в условиях сенсорной, информационной и психоэмоциональной перегрузок, обусловленных форсированным ритмом современной жизни.
Цель исследования: изучить физиологические механизмы, обеспечивающие адаптацию детей с разным уровнем двигательной активности, с выявлением ранних прогностических признаков дизадаптации.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности мозгового кровообращения и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы подростков с разным уровнем двигательной активности.
2. Выявить особенности функционального состояния миокарда подростков в зависимости от исходного тонуса вегетативной регуляции и уровня двигательной активности.
3. Изучить состояние регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптацию подростков в условиях современной школы и выявить прогностические критерии дизадаптации.
Научная новизна
Впервые выявлены особенности мозгового кровообращения подростков, имеющих регулярные физические нагрузки, и подростков, находящихся в условиях обычного двигательного режима. Показано, что различный уровень двигательной активности влияет на показатели церебральной гемодинамики, обуславливающие широкие функциональные возможности адаптации подростков к различным стрессовым факторам. Комплексный подход в оценке
функционального состояния сердечно-сосудистой системы и мозговой гемодинамики подростков с учетом исходного вегетативного тонуса позволил углубить представление об адаптационных возможностях организма школьников и механизмах их развития в условиях современной жизни, насыщенной инновационными методиками развивающего обучения. Впервые анализ гемодинамических показателей был проведен в процессе непрерывной дозированной физической нагрузки по протоколу Брюса, что позволило определить резервные возможности сердечно-сосудистой системы при разных режимах двигательной активности. , Показано, что уровень двигательной активности, исходный вегетативный тонус оказывают существенное влияние на адаптационные возможности организма подростков, биоэлектрические процессы в миокарде, пульсовое кровенаполнение и тонус церебральных сосудов.
Практическая значимость
На основании полученных данных разработаны практические рекомендации по профилактике и коррекции отклонений в функциональном состоянии организма подростков с разным уровнем двигательной активности. Результаты исследования используются в работе спортивными, школьными врачами, врачами-кардиологами клиники «Аланда». Имеют теоретическое значение, дополняя и углубляя имеющиеся сведения в области физиологии сердечнососудистой, нервной системы и физиологии адаптации. Используются в лекционном материале, при проведении практических занятий со студентами по специальности «Общая медицина» дисциплина «Физиология-2», «Основы функциональной диагностики» в разделах «Физиология кровообращения», «Физиология нервной системы» на кафедре физиологии КГМУ и на кафедре физиологии с курсом валеологии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень двигательной активности подростков оказывает существенное влияние на функциональное состояние мозговой гемодинамики и миокарда. Эластичность периферических артериальных сосудов головного мозга, тонус вен, венозный отток у школьников, не имеющих регулярной физической нагрузки, значительно снижены. Состояние миокарда зависит от исходного уровня вегетативной регуляции.
2. Уровень двигательной активности подростков оказывает существенное влияние на функциональное состояние центральной гемодинамики. Подростки, имеющие регулярные физические нагрузки имеют более высокий уровень функционирования адаптационных механизмов организма.
3 Основными прогностическими критериями неудовлетворительной адаптации организма к физической нагрузке являются: тип вегетативной регуляции в исходном состоянии и на высоте дозированной физической нагрузки, динамика САД и ДАД в предстартовый и восстановительный период, максимальное потребление кислорода и состояние эластичности сосудов бассейна сонной артерии.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины» ( Караганда ,2007); на XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); на VI съезде физиологов Казахстана( Караганда,2007); на IV международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы»(София,2008); на VI Сибирском физиологическом съезде(Барнаул,2008); на II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова , 2008); на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск,2008); на Международном симпозиуме «Современные проблемы лимфологии» (Алматы, 2009); на Международной научно-практической конференции «Наука и ее роль в современном мире» (Караганда,2010); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга,2010) ); на III Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, Украина, 2011); на VII Съезде казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология...- основа здоровья и долголетия»(Алматы,2011); на V всеросс. симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение» ( Ижевск, 2011); на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы кардиологии и кардиохирургии»(Караганда, 2011).
Публикации: По теме опубликовано 18 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и струюура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает источники на русском и английском языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Обследовано 120 подростков, мужского пола, первой группы здоровья, в возрасте 15-16 лет, разделенных на две группы: I группа- 58 подростков, находящиеся в условиях обычной повседневной двигательной активности (занятия физкультурой в объеме школьной программы); II группа - 62 подростка с высоким уровнем двигательной активности (занимающиеся в спортивных секциях не менее Зраз в неделю, продолжительностью не менее 1часа).
Изучение мозговой гемодинамики проводили методом биполярной реоэнцефалографии во фронтомастоидальном (Р-М) отведении с помощью реографического комплекса «Мицар-РЕО», что позволяло получить информацию о кровообращении бассейна внутренней сонной артерии [Зенков.Ронкин 1991]. Были использованы визуальный анализ реографической волны, анализ амплитудных и
временных показателей реографической волны (A, I, D, Ом), отражающих период полного раскрытия сосуда и информирующих о состоянии сосудистой стенки. Проведена оценка скорости быстрого и медленного кровенаполнения (Ом/с), тонуса артерий головного мозга большого, среднего (а/Т, %) и малого калибра (дикротический индекс), тонуса вен (диастолический индекс) и венозного оттока. Состояние ССС оценивали по показателям ЭКГ в 12 отведениях, частоте сердечных сокращений (ЧСС), артериальному давлению: систолическому (САД), диастолическому (ДАД), пульсовому (ПД), которые оценивали в состоянии покоя, при проведении нагрузочной пробы натредмиле по стандартному протоколу Брюса, и в восстановительном периоде в течение 10-20 минут [Липовецкий,1985]. Нагрузка увеличивалась ступенчато без отдыха, продолжительность каждой ступени 3 минуты. Проба прекращалась при достижении субмаксимальных значений ЧСС и в случае появления неадекватных клинических или электрокардиографических критериев. Адаптацию к физической нагрузке оценивали по индексу функциональных изменений (ИФИ), тип регуляции вегетативной нервной системы (ВНС) определяли с помощью вегетативного индекса Кердо и методом анализа вариабельности сердечного ритма. Состояние общей активности регуляторных механизмов, резервные возможности организма изучали анализируя общепринятые статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов: HR, SDNN, RMSSD , pNN50; показатели вариационной пульсометрии: Mo, АМо , MxDMn; производные показатели: ИН(индекс напряжения регуляторных систем), ПАРС( показатель активности регуляторных систем), ВП( вегетативный показатель).
Статистическая обработка данных проводилась по стандартным методикам с использованием табличного процессора «Microsoft Excel 2007». Изменения считали достоверными при р<0,05 (по t-критерию Стьюдента).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ функционального состояния мозгового кровообращения подростков . выявил зависимость параметров и показателей реоэнцефалограммы(РЭГ) от уровня двигательной активности. Визуальный анализ реоэнцефалограмм подростков с разным уровнем двигательной активности выявил разницу внешней формы реографической волны и ее отдельных деталей. У 60% обследуемых подростков I группы на нисходящей части реографической волны отмечается дополнительная волна, которая больше смещена к вершине, инцизура менее выражена, чем у подростков II группы. Выявленные изменения нисходящей части реографической волны указывают на повышение тонуса периферических сосудов и вен у подростков, не имеющих регулярных физических нагрузок.
Влияние уровня двигательной активности выявлено при анализе амплитудных параметров реоэнцефалограммы подростков. Максимальная амплитуда реоволны (А,Ом) подростков II группы выше (0,148±0,004 Ом в правом, 0,149 ±0,003 Ом в левом отведении), чем у подростков I группы (0, 120±0,001 Ом и 0,121± 0,009 Ом соответственно), что свидетельствует о лучшем
кровенаполнении церебральных сосудов подростков, занимающихся спортом. Величина амплитуды реографической волны на уровне инцизуры (1,0м) и величина амплитуды на уровне дикротического зубца (О,Ом) также выше у подростков П группы (табл.1).Таким образом, амплитудные параметры, являющиеся показателями интенсивности кровоснабжения и тонуса артериального русла, свидетельствуют о лучшем кровообращении бассейна внутренней сонной артерии подростков, имеющих повышенную двигательную активность. Кровоснабжение левого (БМв) и правого(РМс1) полушарий равномерно как в 1-ой, так и во П-ой группе исследуемых (табл. 1).
Таблица 1
Амплитудные параметры реоэнцефалограммы подростков, находящихся в режиме
обычной (I группа) и повышенной двигательной активности (II группа)
Амплитудные показатели (Ом) I группа II группа
БМё РМэ РМс1 РМз
А 0,120*0,001 0,121±0,009 0,148±0,004* 0,149±0,003*
I 0,070±0,002 0,067±0,002 0,082±0,003* 0,076±0,009
0,079±0,002 0,075±0,001 0,100±0,005» 0,089±0,003*
♦Достоверные различия показателей по сравнению с I группой ( р<0.05).
Анализ времени восходящей части реографической волны (А, с), характеризующий период полного раскрытия крупных артериальных сосудов, показал значения, соответствующие высшей границе нормы для исследуемого возраста (М.А. Ронкин,1991) . Таким образом, у подростков, не занимающихся спортом, отмечается более ригидная сосудистая стенка, о чем свидетельствует удлинение времени полного раскрытия сосудов левого полушария (0,124±0,003 с) (табл.2). Такое временное значение восходящей части реоволны характерно для взрослого населения, у которых отмечается возрастное снижение эластичности мозговых сосудов. Отношение времени восходящей части реографической волны к длительности всей реоволны (А/Т, % ^показывает повышение тонического напряжения сосудов у первой группы подростков( 17,83 % в правом и 16,25 % в левом полушариях). У второй группы подростков, этот показатель значительно ниже(15,17% и 13,98% соответственно) (табл.2).
Таблица 2
Временные показатели мозговой гемодинамики подростков с разным уровнем
двигательной активности
Временные показатели(с) I группа II группа
рма РМэ РМэ РМб
А, с 0,115±0,003 0,124±0,003 0,112±0,005* 0,115±0,002*
А1, с 0,053±0,001 0,059±0,001 0,050±0,001* 0,051 ±0,008
Т, с 0,744±0,080 0,757±0,080 0,738±0,060 0,725±0,060
(А/Т)% 17,83±0,21 16Д5±0,30 15,17±0,41* 13,98±0,51*
'Достоверные различия показателей по сравнению с I группой (р<0.05).
Показатель максимальной скорости быстрого наполнения, характеризующий кровенаполнение крупных артериальных сосудов значительно выше у подростков II группы (3,54±0,50 Ом/с в правом, 2,35±0,40 Ом/с в левом полушариях). Скорость кровенаполнения крупных артериальных сосудов у обычных школьников значительно ниже (1,88±0,20 Ом/с и 1,75±0,35 Ом/с соответственно). Средняя скорость медленного кровенаполнения, свидетельствующая о раскрытии средних и мелких артериальных сосудов головного мозга, у спортсменов в 2 раза выше, чем у обычных школьников (табл.3).
Таблица 3
Зависимость показателей РЭГ подростков от уровня двигательной активности
Показатели I группа II группа
РМс1 РМБ БМё БМз
Скор.быстр.кровенаполнения, Ом/сек 1,88±0,20 1,75±0,35 3,54±0,50* 2,35±0,40*
Скор. медл. кровенаполнения, Ом/сек 0,47±0,09 0,42±0,13 0,78±0,07* 0,67±0,10*
Модуль упругости, % 18,7±0,43 24,9±0,21 13,1±0,32* 13,1±0,22*
♦Достоверные различия показателей по сравнению с I группой ( р<0.05).
Кровенаполнение артериальных магистральных и периферических сосудов правого полушария происходит быстрее, чем левого в обеих исследуемых группах. Модуль упругости, свидетельствующий об эластичности артериальных сосудов ниже у детей I группы на 30% справа и на 47% слева. Таким образом, наши исследования показали лучшую эластичность сосудов бассейна внутренней сонной артерии у подростков, имеющих регулярную физическую нагрузку. У обычных школьников эластичность церебральных сосудов правого полушария на 25% лучше эластичности сосудов левого полушария (табл.3).
Дикротический индекс(ДКИ) .характеризующий тонус артериол и зависящий от периферического сопротивления сосудов, выявил достоверные отличия у подростков исследуемых групп. 70% исследуемых подростков П группы имели показатели соответствующие норме, у 30% исследуемых данной группы выявлено снижение ДКИ на 16%,повышение тонуса артериол у тренированных подростков не отмечено. У школьников, не имеющих физической нагрузки, повышение тонуса отмечается у 15% обследуемых, 35% подростков этой группы выявило снижение ДКИ на 19%, нормальные показатели отмечены только у 50% обследуемых. Таким образом, тонус артериол головного мозга у подростков II группы можно считать удовлетворительным, подростки I группы имеют удовлетворительный тонус артериол только в 50% исследований. Диастолический индекс(ДАИ), который отражает состояние оттока крови из артерий в вены и тонус вен соответствует возрастным показателям у 80% подростков II группы и у 33% подростков I группы. У 50% школьников с обычным двигательным режимом выявлено снижение ДАИ и повышение данного индекса у 17% исследуемых. Таким образом, анализ дикротического и диастолического индексов РЭГ выявил удовлетворительное состояние тонуса вен у тренированных подростков и выраженное снижение
эластичности венозных сосудов у школьников, не имеющих регулярной физической нагрузки.
Исходные показатели ЧСС у 63,15% подростков II группы и у 100% подростков I группы были несколько выше возрастной нормы, что можно объяснить условно-рефлекторным механизмом в ожидании старта.
Величины САД, ДАД и ПД у 96,67% тренирующихся подростков в покое находились в пределах нормы. У 3,33% учащихся данной группы и 20% учащихся, не имеющих регулярных физических нагрузок, отмечалось повышение САД до 140 мм рт.ст. На стадии преднагрузки и на 1 ступени пробы САД тренирующихся подростков снизилось до 130 -120 мм рт.ст. У обычных школьников снижение показателей САД не отмечалось. У 100% испытуемых второй и 90 % первой группы в состоянии покоя отмечался удовлетворительный уровень адаптации ССС.
При прохождении нагрузочной пробы среди подростков второй группы, у 13,33% исследуемых, проба была прекращена на 3-ей и 4-ой ступени тредмил-теста, в связи с появлением неадекватной реакции со стороны сердечно-сосудистой системы: подъем САД до 180 мм рт.ст., ДАД до 90 мм рт.ст., экстрасистолия, выраженный подъем сегмента БТ до +2,8 мм в отведении У5. Все эти изменения свидетельствовали о гипертоническом типе реакции на физическую нагрузку. На 5-ой ступени нагрузки проба была прекращена у 36,66% испытуемых в связи с достижением ими субмаксимальной ЧСС, из неадекватных реакций в одном случае отмечалось появление в отведении У5 депрессии сегмента БТдо -0,8 мм при исходном подъеме до 1,1 мм, что является прогностическим критерием развития ишемии миокарда. На 6-ой ступени субмаксимальной ЧСС достигли 33,33% испытуемых первой группы. У 10% тренирующихся подростков проба была остановлена в связи с появлением депрессии сегмента БТ до -0,9 мм в отведении У5, высокого зубца Т в грудных отведениях. У 6,66% испытуемых проба была прекращена на 7-й ступени нагрузки при отсутствии достижения субмаксимальной ЧСС .У одного из спортсменов была выявлена полная блокада правой ножки пучка Гиса. У 20% учащихся I группы проба была прекращена на первой ступени нагрузки, у 40% - на 4-ой и 5-ой, в связи с достижением ими субмаксимальной ЧСС. На 4-ой и 5-ой ступени нагрузочной пробы у 2-х подростков диагностирована неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Нами был проанализирован тонус ВНС на всех ступенях физической нагрузки. Следует отметить, что по мере возрастания нагрузки как у подростков первой, так и второй группы увеличивался тонус симпатической нервной системы. Однако у тренирующихся подростков активация симпатического отдела ВНС с увеличением физической нагрузки более выражена, о чем свидетельствует увеличение индекса Кердо почти в 2 раза: от 24,69±5,42 на 1-ой ступени до 52,8±5,21 на 5-ой .
Следует отметить, что при проведении нагрузочной пробы изменения ЧСС у подростков И группы носили плавный характер, у первой - хаотичный, что свидетельствует о нестабильности регуляции ВНС у данной группы подростков. Восстановительный период исследуемых второй группы проходил
через отрицательную фазу пульса, которую отмечали некоторые исследователи [Дембо, Земцовский 1989], что свидетельствует о более совершенной регуляции сердечно-сосудистой системы при адаптации к физической нагрузке подростков, имеющих регулярные физические нагрузки .
В период восстановления (на Юмин) у 90% подростков второй группы и 70% первой группы был отмечен удовлетворительный уровень адаптации; у 10% и 20% соответственно - напряжение адаптационных механизмов; у 10% первой группы - срыв адаптации. У юношей 2-ой группы восстановление исходной ЧСС было зарегистрировано у 53,33%, среди юношей 1-ой группы реституция наступила у 50% исследуемых. Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о более высоком уровне функционирования адаптационных механизмов ССС у учащихся, имеющих регулярные физические нагрузки.
Электрокардиографический анализ показал, что функциональное состояние миокарда подростков зависит от исходного типа вегетативной регуляции сердечного ритма и уровня двигательной активности. Более адекватная реакция коронарного кровотока выявлена у тренированных подростков, о чем свидетельствуют: более низкая амплитуда зубца Р в предстартовом состоянии и меньший его прирост в процессе возрастающей физической нагрузки, однонаправленность изменений высоты зубцов Р и Т в сторону прироста у подростков с исходным преобладанием симпатического и парасимпатического влияния вегетативной регуляции, более низкий зубец Р на фоне повышенного зубца Т и удлиненного интервала С?Т у подростков с уравновешенным типом регуляции ВКС (табл.4).
Таблица 4
Амплитудные характеристики основных зубцов ЭКГ подростков с разным уровнем
двигательной активности
Труп па Показатели
тУ 01. тУ тУ Ш, тУ 8,тУ 81,тУ Р,тУ Р1,тУ Т,тУ Т1,тУ
I группа
I -0.23 -0.30 1.93 1.98 -0.34 -0.01 0.20 0.22 0.44 0.43
2 -0.21 -0.24 2.46 2.46 -0.37 -0.41 0.24 0.26 0.32 0.31
ср. знач -0.21 ±0.04 -0.26 ±0.03 2.21± 0.16 2.24± 0.18 -0.32 ±0.06 -0.21 ±0.15 0.22 ±0.02 0.24 ±0.02 0.35± 0.06 0.36± 0.05
II группа
1 -0.14 -0.19 2.25 2.41 -0.46 -0.47 0.19 0.23 0.51 0.50
2 -0.16 -0.25 2.03 2.22 -0.36 -0.42 0.22 0.28 0.52 0.55
3 -0.21 -0.18 2.37 2.48 -0.32 -0.62 0.18 0.25 0.15 0.23
ср. знач -0.15 ±0.2 -0.20± 0.03 2.3 8± 0.13 2.55± 0.14 -0.43± 0.09 -0.4 8± 0.10 0.19± 0.02 0.24± 0.01 0.47± 0.05 0.48± 0.05
Примечание к табл. 4-6, I группа - подростки, находящиеся в обычном двигательном режиме, II группа- подростки с высоким уровнем двигательной активности. 1 группа -
подростки со сбалансированной автономной регуляцией СР, 2группа-подростки с преобладанием симпатических влияний на СР, 3 группа- подростки с преобладанием парасимпатических влияний на СР. <ЗД,8,Р -зубцы ЭКГ регистрируемые в предстартовом состоянии; (}1Д1,81,Р1,Т1- зубцы ЭКГ на пике нагрузки.
Продолжительность основных интервалов РС2, С?Т,1111 и зубца Р у тренирующихся подростков больше. В процессе физической нагрузки длительность всех интервалов уменьшается независимо от двигательной активности и типа вегетативной регуляции. Более длительное прохождение импульса по желудочкам в предстартовом состоянии, как у обычных школьников, так и у тренированных подростков отмечается в группах со сбалансированной автономной регуляцией СР (табл.5).
Таблица 5
Временные характеристики основных зубцов ЭКГ подростков с разным уровнем двигательной активности
Труп па Показатели
шг, ыи, Р, Р1, р<3. Р<51, (да, дКБ1, от, <УГ1,
те те пи гае пи те те пи тэ
I группа
1 577.00 583.75 100.0 95.00 127.00 124.00 90.50 88.00 316.50 311.5
2 590.60 528.00 92.0 93.20 116.00 117.20 89.20 88.40 314.40 304.8
ср. 572.70 544.30 94.20 93.00 119.60 118.60 89.20 87.40 312.80 305.8
знач ±22.60 ±33.70 ±3.29 ±2.26 ±4.52 ±3.70 ±2.47 ±3.29 ±6.78 0±7.6
II группа
1 719.71 593.21 95.43 89.29 163.86 122.14 90.43 85.14 347.0 327.1
2 585.67 532.00 99.33 96.67 128.00 123.33 82.00 78.00 314.6 306.0
3 863.50 680.00 94.00 93.00 132.00 134.00 81.00 78.00 430.0 336.0
ср. 713.68 592.68 95.89 90.84 154.84 123.58 88.11 83.26 350.4 324.7
знач ±26.2 ±23.0 ±1.4 ±2.2 ±3,8 ±2.9 ±1.9 ±1.7 ±3.7 ±4.7
Более низкая амплитуда зубца Р в предстартовом состоянии у тренирующихся подростков свидетельствует о преобладании тонуса блуждающего нерва в регуляции СР у данных подростков по сравнению с обычными школьниками. Действительно при анализе вегетативной регуляции сердечной деятельности выявлено, что в группе тренирующихся подростков перед стартом 73,7% исследуемых имели сбалансированную автономную регуляцию, 10,5% выявили преобладание парасимпатических влияний и 15,8%-симпатических влияний. Среди школьников, находящихся в обычном двигательном режиме, сбалансированную автономную регуляцию имели 30%, преобладание симпатических влияний 70%, из них 10% с выраженной симпатикотонией. Преобладание парасимпатических влияний у данной группы обследуемых не отмечалось. Высота зубца Т у подростков с высокой двигательной активностью намного превышает высоту данного зубца у обычных школьников. Так как зубец Т отражает фазу восстановления энергетических запасов сердца, фазу ресинтеза макроэргических фосфорных соединений, он рассматривается как один из важнейших показателей функциональной способности миокарда. Однако результаты изменения этого зубца при усиленном воздействии на сердце различных отделов вегетативной нервной системы довольно разноречивы[ Соколов1980,Панкова 2010 ].
Наши исследования показали, что при нагрузке амплитуда зубца Т у подвижных детей возрастает в 53% случаев, остается на прежнем уровне у 16%
исследуемых. 31% исследуемых данной группы показывает уменьшение амплитуды зубца Т в процессе нагрузки. У подростков с обычным двигательным режимом уменьшение амплитуды зубца Т в процессе нагрузки отмечается у 40% исследуемых. Таким образом, лучшую адаптацию к нагрузке имеют подростки с высокой двигательной активностью. Что касается неврогенных влияний, то снижение высоты Т у тренированных школьников произошло не с преобладанием тонуса симпатической или парасимпатической системы, а у школьников со сбалансированной регуляцией ВНД. У обычных школьников снижение зубца Т отмечается как у эйтоников , так и у симпатикотоников. Анализ «интегрального показателя^ Р/Т,%) показал резкое повышение активности симпатического отдела нервной системы у подростков с симпатотонусом в предстартовом состоянии с обычным двигательным режимом на фоне нагрузки по сравнению с тренирующимися подростками, почти в 4,5 раза. В предстартовом состоянии выраженность симпатотонии у подростков этой группы превышала таковую у подвижных школьников всего в 2раза. У школьников имеющих изначально уравновешенный тип вегетативной регуляции адренергическое влияние на ЭКГ более выражено у детей с обычным двигательным режимом. Выявленная большая длительность интервала RR у тренированных подростков указывает на преобладание ваготонического влияния в предстартовом состоянии (табл.5).
Однако учитывая, что в процессе дозированной физической нагрузки данный интервал укорачивается, что сопровождается подъемом интервала ST и увеличением амплитуды зубца Т, можно предположить, что у наших тренирующихся подростков, имеет место бета-пансимпатикотонический электрокардиографический синдром, связанный с гиперфункцией не только ускоряющего, но и усиливающего нерва.
Максимальное потребление кислорода в процессе нагрузки, которое коррелирует с объемом выполненной физической работы у тренирующихся подростков составил 16,8ед., у обычных школьников только 11,8ед. Наибольшее потребление кислорода надо отметить у тренирующихся подростков с уравновешенным типом вегетативной регуляции и парасимпатикотоников -17,3ед. и 17,2 ед. соответственно. У обычных школьников потребление кислорода при физической нагрузке ниже тренирующихся подростков на 30%(29,76%) и практически не зависит от типа вегетативной регуляции (табл.6).
Анализ гемодинамических показателей, включающий хронотропный и инотропный резервы сердца, индекс Робинсона показал лучшую физическую работоспособность тренированных подростков. У обычных школьников в процессе физической нагрузки отмечается неэкономное расходование хронотропного резерва. Темп прироста ЧСС по мере увеличения нагрузки у них намного выше подростков имеющих регулярные физические нагрузки. Особенно выражена разница хронотропного резерва у подростков с уравновешенньм типом вегетативной регуляции: у тренированных он составил 92,6 ударов, у обычных школьников 67,8уд. У симпатикотоников группы обычных школьников величина хронотропного резерва хоть и приближается к величине симпатотоников тренирующихся подростков, однако объем выполненной работы (по max met) и
продолжительность выдерживаемой стандартной нагрузки по протоколу Брюса значительно снижены по сравнению с активными подростками. Инотропный индекс в количественном плане практически одинаков ,если его рассматривать по группам вегетативной регуляции. У подвижных подростков со сбалансированным типом регуляции он равен 30,8мм.рт.ст, у обычных школьников он соответствует с данным типом регуляции 30,5мм.рт.ст.. У симпатотоников инотропный резерв соответствует 22мм.рт.ст. (у тренирующихся школьников) и 23 мм.рт.ст.(у обычных школьников). Индекс Робинсона показывает лучшую экономичность работы сердца тренирующихся подростков со сбалансированным типом регуляции сердечной деятельности (табл. 6).
Таблица 6
Показатели
группа Хронотропный резерв сердца(уд/мин) Инотропный резерв сердца,(мм.рт.ст). Индекс Робинсона(ед-) Мах МЕТ
I группа
1 67.75±8.12 30.50±2.05 254.85±12.58 11.3±1.3
2 74.00±6.06 23.00±3.29 248.50±18.35 11.1±1.3
ср.знач 70.10±8.32 25.70±4.32 249.07±18.35 11.&Ы.З
II группа
1 92.57±4.19 30.79±3.25 2бб.43±б.09 17.3±0.1
2 73.3±1.30 22.0±0.02 257.7±1.60 14.7±0.4
3 113.5±0.31 15.0±1.00 255.5±0.14 17.2±0.0
ср.знач 91.74±3.92* 27.74±3.73 263.91±6.57 16.5±0.6**
Достоверность различий по сравнению с I группой (ср.знач ) *- р<0.05, ** - р<0.01.
При анализе вариабельности сердечного ритма снижение активности автономного контура на фоне усиления симпатической регуляции у школьников, не имеющих регулярных физических нагрузок, показывают как статистические( БОИМ, ЯМЯЗО), так и вариационные показатели ВСР( АМо, МхПМп). У подростков второй группы выявлена более выраженная активность парасимпатической регуляции сердечной деятельности, которая способствует удовлетворительной мобилизации функциональных резервов при различных стрессовых факторах (табл. 7).
Анализ значений индекса напряжения (ИН) показал снижение функциональных возможностей организма подростков, находящихся в обычном двигательном режиме. Среднее значение индекса напряжения подростков, данной группы выше в 3,5 раза по сравнению со второй группой и составляет 319,6б±65,63 у. ед. (табл. 7). В группе подростков регулярно занимающихся в спортивных секциях функциональное состояние регуляторных систем находится в относительно удовлетворительном состоянии
Однако, анализ вегетативного показателя выявил, что удовлетворительное текущее состояние функциональных систем у 83% исследуемых подростков II группы поддерживается уравновешиванием влияния парасимпатической
нервной системы другими механизмами управления ритмом сердца. При этом у 67% исследуемых подростков данной группы удовлетворительное состояние обеспечивается выраженным напряжением регуляторных систем, которое связано с мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышением активности симпатико-адреналовой системы по оценке ПАРС.
Таблица 7
Статистические, вариационные параметры, производные показатели ВСР подростков
Параметры I группа II группа
БИМ», мс 32,48 ± 3,92 57,53±3,40*
ЯК^БО, мс 20,63*2,79 42,50 ± 5,64*
рШ50, % 3,84 ± 1,43 18,61 ±3,01**
АМо, у.е. 58,10±4,59 37,38±3,32*
МхОМп, у.е. 0,16±0,02 0,29±0,02*
ИН 319,66 ±65,6 90,30 ± 10,62*
ПАРС 8,6 ±0,99 4,75± 0,35*
ВП 5 ± 0,45 8± 0,67*
Примечание: достоверные различия показателей по сравнению с I группой ( * - р <0.05 , ** - р<0.01).
Хорошее функциональное состояние 17% исследуемых подростков II группы характеризуется умеренным преобладанием парасимпатической нервной системы в управлении ритмом сердца и обеспечивается умеренным напряжением регуляторных систем, при котором организму требуются дополнительные функциональные резервы для адаптации. Только 8% подростков, регулярно занимающихся физической нагрузкой, обладают оптимальным напряжением регуляторных систем, достаточным для поддержания активного равновесия организма со средой.
В группе подростков, находящихся в обычном двигательном режиме у 75% исследуемых, отмечается снижение функционального состояния регуляторных систем, которое сопровождается перенапряжением ( у 37%) и истощением (у38%) регуляторных систем. Таким образом, анализ производных ВСР( ПАРС , ВП) позволил дать более детальную характеристику адаптационных возможностей организма учащихся, позволил дифференцировать степень напряжения регуляторных систем подростков в зависимости от уровня двигательной активности.
На основании проведенного исследования функционального состояния мозговой гемодинамики, ССС, биоэлектрической активности миокарда, типов регуляции ВНС выявлены прогностические критерии неудовлетворительной адаптации организма к физической нагрузке: преобладание симпатикотонии в исходном состоянии, равное значению 25 и », выраженная симпатикотония до 60 и более на высшей ступени дозированной физической нагрузки, достижение максимальной ЧСС до истечения Юмин ступенчатой нагрузки, понижение амплитуды зубца Т в процессе физической нагрузки на фоне заостренного высокого зубца Р, низкий коэффициент тах.Ме!. -менее 5,неадекватно высокий
14
подъем артериального давления до 180/90 мм рт.ст, выраженный подъем сегмента ST в отведении V5 более 1,0 мм, резкое падение ДАД на первой минуте реституции, появление экстрасистолии, наличие синдрома преждевременной реполяризации желудочков, удлинение времени полного раскрытия сосудов бассейна сонной артерии до 0,124сек, уменьшение амплитуды реографической волны до 0,120 Ом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что пульсовое кровенаполнение мозговых сосудов у нетренированных по сравнению с тренированными подростками значительно снижено. Время быстрого кровенаполнения, в большей степени зависящее от сердечной деятельности, заметно снижено у школьников, не имеющих регулярную физическую нагрузку. У подростков, не имеющих регулярной физической нагрузки, эти показатели соответствовали норме только в 30% случаев. Электрокардиографический анализ выявил более низкую амплитуду зубца Р в предстартовом состоянии и меньший его прирост в процессе возрастающей физической нагрузки у тренирующихся подростков по отношению к обычным школьникам. Однонаправленность изменений высоты зубцов Р и Т в сторону прироста на нагрузку отмечалась в группе активных подростков с исходным преобладанием тонуса симпатической и парасимпатической ВНС; более низкий зубец Р на фоне повышенного зубца Т и удлиненного интервала QT отмечен у подростков эйтоников. Анализ динамики продолжительности основных интервалов PQ, QRS, QT,RR и зубца Р в процессе нагрузки выявил зависимость от исходного тонуса вегетативной регуляции. Более длительное прохождение импульсов отмечалось в основном у активных эйтоников. Максимальное потребление кислорода в процессе нагрузки, коррелирующее с объемом выполненной физической работы у тренирующихся подростков было выше на 30%, в большей степени у ваго- и нормотоников. Таким образом, более экономная работа сердца и лучшая физическая работоспособность отмечалась у тренированных подростков.
У подростков второй группы выявлена более выраженная активность парасимпатической регуляции сердечной деятельности, которая способствует удовлетворительной мобилизации функциональных резервов при различных стрессовых факторах. Анализ значений индекса напряжения (ИН) и показателя активности регуляторных систем (ПАРС) указывают на выраженное снижение функциональных возможностей организма подростков, находящихся в обычном двигательном режиме. Среднее значение ИН у подростков первой группы в три раза превышает ИН подростков второй группы, при этом 37 % подростков первой группы находятся в состоянии перенапряжения и 38 % на грани истощения регуляторных систем. Индекс напряжения подростков второй группы составляет 90,3± 10,62 условных единиц, однако анализ показателя активности регуляторных систем выявил их умеренное напряжение в 25% случаев и выраженное напряжение в 67%. При детальном анализе полученных данных выяснилось, что подростки второй группы, находящиеся в состоянии выраженного напряжения регуляторных систем, имеют SI ниже 40 у.е. на фоне
выраженного преобладания парасимпатического отдела ВНС над симпатическим. По результатам анализа вегетативного показателя такого выраженного снижения функционального состояния у подростков второй группы не выявлено, как не выявлено и стабильного хорошего состояния соответствующего наивысшему значению данного показателя (16 единиц и выше).
Результаты наших исследований показали, что регулярные физические нагрузки корригируют генетически сформированный тип регуляции функциональных систем путем уменьшения напряжения центрального типа регуляции и увеличения активности автономного контура регуляции сердечной деятельности. Оптимальным типом регуляции для успешной адаптации развивающегося организма учащихся в условиях постоянного воздействия различных стрессовых факторов на фоне снижающейся двигательной активности является уравновешенный тип ВНС.
ВЫВОДЫ
1. Подростки с высокой двигательной активностью имеют хорошую эластичность артериальных сосудов головного мозга. Скорость кровенаполнения сосудов мозга у тренированных подростков выше на 50%. Эластичность периферических артериальных сосудов головного мозга, тонус вен, венозный отток тренированных подростков, соответствуют возрастной норме. У подростков, не имеющих регулярной физической нагрузки, данные показатели соответствуют норме лишь в 30% случаев.
2. Подростки, имеющие регулярные физические нагрузки имеют более совершенный механизм регуляции сердечно-сосудистой системы, о чем свидетельствуют выявленные высокая толерантность, выносливость и высокая работоспособность при проведении дозированной непрерывной ступенчатой нагрузки на тредмиле.
3. Функциональное состояние миокарда подростков зависит от исходного типа вегетативной регуляции сердечного ритма и уровня двигательной активности. Более адекватная реакция коронарного кровотока выявлена у тренированных подростков, о чем свидетельствуют особенности биоэлектрической активности миокарда в процессе дозированной непрерывной физической нагрузки. Достоверно большая длительность сердечного цикла, продолжительность предсердно-желудочковой, внутрижелудочковой проводимости, при более низких значениях амплитуды зубцов Р,И,Т отмечается у подростков имеющих регулярную физическую нагрузку со сбалансированной автономной регуляцией сердечного ритма. Более адекватная реакция коронарного кровотока выявлена в группах с уравновешенным и парасимпатическим типом вегетативной регуляции.
4. У подростков, находящихся в режиме обычной двигательной активности выявлено усиление симпатической регуляции. У подростков, имеющих регулярные физические нагрузки, более выражена активность звена парасимпатической регуляции, которая свидетельствует о более высоком
уровне и качественном управлении резервами организма. Выраженное снижение адаптационных возможностей организма отмечено у 75% подростков, находящихся в обычном двигательном режиме, из них 37 % исследуемых находятся в состоянии перенапряжения и 38 % на грани истощения регуляторных систем.
5. Основными прогностическими критериями неудовлетворительной адаптации организма к физической нагрузке являются: тип вегетативной регуляции в исходном состоянии и на высоте дозированной физической нагрузки, временной интервал достижения субмаксимальной ЧСС, динамика высоты зубцов Т и Р, значение максимального потребления кислорода(МЕТ), динамикаСАД и ДАД в предстартовый и восстановительный период, реверсия сегмента БТ по отношению к изолинии, удлинение времени полного раскрытия сосудов бассейна сонной артерии до 0,124с, уменьшение амплитуды реографической волны до 0,120 Ом.
СПИСОК
ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов/ Ф.А. Миндубаева, Е.Ю.Салихова, М.П.Салехова, Л.Т. Мусина// Мат. Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации и спортивной медицины»- Караганда, 2007.-С.25-28.
2. Состояние кардио-респираторной системы у учащихся с разным уровнем двигательной активности/ Ф.А.Миндубаева, Е.Ю.Салихова, Н.И. Поспелов, Т.И Крекешева // Мат. XX Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова. -Москва, 2007.-С.63
3. Вариабельность сердечного ритма у юных спортсменов/ Ф.А.Миндубаева, Е.Ю.Салихова, М.П. Салехова, Е.Б.Евстафьев //Мат. VI съезда физиологов Казахстана.- Караганда,2007.-С.228-230.
4. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов при дозированных физических нагрузках/ Ф.А.Миндубаева, Е.Ю. Салихова, Л.Т.Мусина // Мат. IV Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы». - София «Бял-ГРАД-БГ»ООД,2008.-Том21,-С.93-95.
5. Изменения сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку спортсменов /Ф.А.Миндубаева, Е.Ю.Салихова, Л.Т.Мусина// Мат. VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008 .- С.103.
6. Влияние дозированной физической нагрузки на показатели ЭКГ у подростков /Ф.А Миндубаева, Е.Ю.Салихова // Мат. II Съезда физиологов СНГ.- Молдова ,Кишинев,2008.-С.204-205.
7. Использование вариабельности сердечного ритма в спортивной медицине /Ф.А Миндубаева, Е.Ю.Салихова, Л.Т Мусина, Т.И.Крекешева //Мат. IV Всероссийского симпозиума с международным участием «Вариабельность
сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение». -УдГУ, Ижевск,2008.-С.206-208.
8. Адаптивные реакции сердечно - сосудистой системы у учащихся с разным уровнем двигательной активности /Ф.А.Миндубаева, Е.Ю.Салихова // Медицина и экология.-2009.-№1(50).-С.28-31.
9. К механизму адаптивных реакцийсердечно-сосудистой системы учащихся при физических нагрузках /Ф.А. Миндубаева, Е.Ю.Салихова, JI.T Мусина, Н.И.Поспелов // Мат. Международного симпозиума «Современные проблемы лимфологии» .-Алматы, 2009.-С.54-55.
10. Влияние уровня двигательной активности на формирование функциональных систем /Ф.А. Миндубаева, Е.Ю.Салихова, Н.И. Поспелов А.Х.Шандаулов //Мат. Международной научно-практической конференции «Наука и ее роль в современном мире». - Караганды, 2010. -том 4.-С.-299-301.
11. Особенности мозгового кровообращения у подростков с разной двигательной активностью / Ф.А.Миндубаева, Е.Ю.Салихова, Н.И.Поспелов, А.Х.Шандаулов // Материалы XXI Съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова .-Калуга,2010.-С.403.
12. Мозговое кровообращение подростков с разным уровнем двигательной активности/ Е.Ю.Салихова // Медицина и экология.-2010.-№3(56).-С.95-98.
13. Особенности функционального состояния миокарда подростков с разным уровнем двигательной активности/ Е.Ю.Салихова // Медицина и экология.-2010.-№4(57).-С.58-62.
14. Влияние типов вегетативной регуляции на биоэлектрическую активность миокарда юных спортсменов при физической нагрузке /Ф.А. Миндубаева, Е.Ю.Салихова, А.В.Евневич //Мат. III Съезда физиологов СНГ. «Физиология и здоровье человека».- Ялта, Украина, октябрь 2011.-С.308.
15. Использование вариабельности сердечного ритма для оценки функционального состояния организма учащихся/ Е.Ю.Салихова, Ф.А. Миндубаева// Материалы VII Съезда казахского физиологического общества с международным участием: «Современная физиология...-основа здоровья и долголетия»-. Алматы,2011 .-С.233-234.
16. Использование анализа вариабельности сердечного ритма в оценке состояния регуляторных систем организма подростков с разным уровнем двигательной активности / Е.Ю.Салихова, Ф.А.Миндубаева, Ю.И.Ниязова// Мат. V всеросс. симп. с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение».- Ижевск, 2011.-С.112-114.
17. Функциональное состояние миокарда учащихся с разным уровнем двигательной активности и типом вегетативной регуляции/ Ф.А.Миндубаева, Е.Ю.Салихова, Ю.И.Ниязова //Мат. международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы кардиологии и кардиохирургии». — Караганда, 2011,- С.157-159.
18. Состояние регуляторных систем организма учащихся с разным уровнем двигательной активности / Е.Ю.Салихова, Ф.А.Миндубаева, Ф.А.Шукуров// Паеми Сино (Вестник Авицены). - 2012. - №1. - С.
Подписано в печать 15.04.2012 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 351