Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние занятий борьбой дзюдо на деятельность сердца мальчиков 10-12 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мутаева, Ильсияр Шафиковна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Деятельность сердца на ранних этапах онтогенеза
1.1.1 .Возрастные особенности деятельности сердца детей и подростков
1.1.2 .Частота сердечных сокращений в покое 15 1.1.3.Влияние мышечной деятельности на частоту сердечных сокращений
1.2. Насосная функция сердца на ранних этапах онтогенеза
1.2.1. Показатели насосной функции сердца в покое
1.2.2. Показатели насосной функции сердца при физических нагрузках различной мощности
1.2.3. Влияние систематических занятий спортом на насосную функцию сердца
Глава II. Методы и организация исследования
2.1. Организация исследования, характеристика обследованного контингента
2.2. Методика определения показателей центральной гемодинамики
2.3. Методика определения физического развития и физической подготовленности
2.4. Определение физической работоспособности и максимального потребления кислорода
2.5. Методика определения гемодинамических показателей после физических нагрузок разной мощности
2.6. Методы статистической обработки
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. Физическое развитие и физическая подготовленность юных дзюдоистов и мальчиков, не занимающихся спортом
3.1 . Физическое развитие юных дзюдоистов и мальчиков, не занимающихся спортом 39 3.2. Показатели физической подготовленности юных дзюдоистов и мальчиков, не занимающихся спортом
Глава IV. Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода юных дзюдоистов и мальчиков, не занимающихся спортом
4.1. Показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода у мальчиков, не занимающихся спортом
4.2. Годовая динамика физической работоспособности и максимального потребления кислорода у мальчиков, не занимающихся спортом
Глава V. Показатели центральной гемодинамики мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом в условиях относительного покоя
5.1. Частота сердечных сокращений
5.2. Ударный объем крови
5.3. Минутный объем крови
Глава VI. Реакция сердца на физические нагрузки различной мощности мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом
6.1. Изменение частоты сердечных сокращений после физической нагрузки различной мощности
6.2. Изменение показателей ударного и минутного объемов крови после физических нагрузках различной мощности
6.3. Восстановление показателей центральной гемодинамики у юных дзюдоистов и мальчиков, не занимающихся спортом, после физической нагрузки
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние занятий борьбой дзюдо на деятельность сердца мальчиков 10-12 лет"
В данном исследовании рассматривается проблема привлечения детей и подростков к спортивной деятельности, в частности, к силовым видам спорта как альтернатива гиподинамии, повышение физического потенциала и обороноспособности подрастающего поколения.
На протяжении десятилетий сохраняется дискуссия о влиянии спортивной деятельности и роли физических нагрузок, их адекватности возрастным особенностям детей школьного возраста (C.B. Хрущев, 1977; И.О. Тупицын, 1979; Ф.Г. Ситдиков, 1974, 1981; A.M. Преснякова, 1984; Г.Х. Самигуллин, 1985 и др.).
В настоящее время имеется немало работ, посвященных изучению воздействия на растущий и развивающийся организм различных режимов двигательной активности (И.А. Аршавский, 1967;Р.А. Абзалов, 1971, 1985; P.A. Калюжная,1973; И.Н. Вульфсон, 1974; Р.Я. Мотылянская, 1979; С.В.Хрущев, 1980; И.О. Тупицын, 1979, 1985; Ф.Г. Ситдиков, 1974, 1981, 1996; С.И. Русинова, 1984, 1987; A.B. Крылова, 1984, 1987; Ю.С. Ванюшин, 1984, 1986, 1995, 1996, 1998; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, 1994; А.И. Бурханов, 1995; Н.В. Васеньков, 1995; Л.С. Дворкин с соавт., 1998; Р.Р. Нигматуллина, 1999; N. Maffulli, 1992G. Baltaci, N. Ergun, 1997; G. Falgairette, T. Gavarry, K.M. Hebbelinc, 1996;M. Halle et al, 1999).
В работах И.А. Аршавского, B.JI. Карпмана, Б.С. Кулаева и сотр.; P.A. Абзалова и сотр., Ф.Г. Ситдикова и сотр., Ю.С. Ванюшина, P.P. Нигматуллиной и многих других авторов раскрыты закономерности становления функции сердца и механизмы его регуляции в зависимости от двигательной активности. В них приводятся данные о том, что систематические занятия физкультурой и спортом способствуют урежению сердечного ритма, увеличению ударного и минутного объемов крови и улучшению эффективности срочной адаптации к физическим нагрузкам различной мощности.
Остается актуальной проблема изучения функциональных показателей работы сердца детей и подростков на ранних этапах приобщения к систематическим тренировкам (Д.Ф. Полецкий, 1987; С.А. Гузенко и др, 1988; А.Н. Корженевский, П.В. Квашук, 1993; И.Е. Смирнов, С.Д. Поляков, 1995; И.А. Бурханов, 1995; Л.Г. Харитонова, 1996; JI.E. Любомирский с соавт., 1997; W. Laube, 1977; S. Jaraba Cabalero et al, 1999).
Известно, что основа для формирования механизмов приспособления деятельности сердца к изменяющимся режимам двигательной активности закладывается уже в раннем возрасте. Двигательная деятельность оказывает существенное влияние на становление и совершенствование деятельности сердца детей (P.A. Абзалов, 1971,1985; Х.А. Бекмансуров, 1973; Ф.Г. Ситдиков, 1992 и др.). В первую очередь, это касается аппарата кровообращения, оптимизация функционирования которого является необходимым условием достижения спортивных результатов (Н.Д. Граевская, 1975; В.А. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).
Большинство исследований о влиянии различных видов мышечной деятельности на функциональные показатели работы сердца проводилось на контингенте занимающихся циклическими видами спорта (Р.К. Зайнутдинов, 1971; P.A. Абзалов, 1987; Ю.С. Ванюшин, 1989; Л.В. Катрич, И.В. Комяков, 1996; Л.П. Фахрисламова, 1988 и др.).
Значительно меньше научных трудов посвящено изучению функционирования сердца при занятиях ациклическими видами физических упражнений, в частности единоборствами.
Актуальным является изучение влияния занятий борьбой дзюдо на функциональные показатели деятельности сердца детей и подростков. С одной стороны, это связано с отсутствием таковых данных, в научной литературе, с другой - большой популярностью этого вида спорта, что требует научного обоснования занятий для укрепления и сохранения здоровья школьников в процессе спортивных тренировок (В.Н.Чернов, 1985; А.И. Бурханов, 1995; Ариунцэцог, Намсрайн, 1996).
Таким образом, актуальность данной работы вытекает из назревшей необходимости изучения функционального состояния сердца мальчиков в процессе систематических занятий борьбой дзюдо и недостаточностью данных, характеризующих срочную адаптацию сердца у юных дзюдоистов к нагрузкам различной мощности.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось исследование физического развития и функционального состояния сердца мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние занятий борьбой дзюдо на физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность мальчиков 10-12 лет в течение учебного года.
2. Исследовать деятельность сердца в состоянии покоя и под влиянием физических нагрузкок различной мощности у мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом (в начале и в конце учебного года).
3. Изучить характер восстановления показателей центральной гемодинамики после физической нагрузки мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом (в начале и в конце учебного года).
Научная новизна
Исследование мальчиков 10-12 лет позволило выявить:
- стимулирующее воздействие занятий борьбой дзюдо на физическое развитие, физическую работоспособность и максимальное потребление кислорода мальчиков 10-12 лет;
- два типа реагирования аппарата кровообращения на нагрузку большой мощности (2 вт/кг): 1) повышением УОК и 2) снижением УОК, с преобладанием первого типа в группе мальчиков, систематически занимающихся борьбой дзюдо;
- различия в характере реакции сердца на дозированную нагрузку, выраженная инотропная реакция у мальчиков экспериментальной группы в конце превого года и через 2 года систематических тренировок, а у мальчиков контрольной группы - преобладание хронотропной реакции;
- повышение роли УОК в определении величин МОК при физических нагрузках различной мощности;
- выраженное влияние первого года занятий борьбой дзюдо на ЖЕЛ, ЭГК и силовые показатели, а через два года систематических тренировок -достоверные различия;
- достоверное различие в показателях центральной гемодинамики в покое и после физической нагрузки через два года систематических занятий борьбой дзюдо;
- опережающий характер развития двигательных качеств у мальчиков 1012 лет, занимающихся борьбой дзюдо, выраженное увеличение скоростно-силовых возможностей;
- ускоренный темп физического развития мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо, при сохранении естественных закономерностей роста и развития.
Практическая значимость работы в том, что:
- получены данные по физическому развитию общей физической и двигательной подготовленности мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом;
- выявлены особенности индивидуального потенциала сердца на ранних этапах онтогенеза;
- оценена гетерохронность развития двигательных качеств и физической подготовленности;
- обнаружены ведущие звенья центральной гемодинамики при срочной и долговременной адаптации к систематическим занятиям тренировочного характера;
- раскрыты аспекты индивидуального развития в процессе занятий борьбой дзюдо и вне спортивной деятельности.
Результаты исследований представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, педагогов, детских тренеров и используется при спортивном отборе, в планировании учебно-тренировочного процесса в условиях спортивных клубов и детских спортивных школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия борьбой дзюдо стимулируют физическое развитие, повышают уровень физической подготовленности и двигательной активности мальчиков 10-12 лет, способствуя экономизации функций сердца в покое и при нагрузках различной мощности.
2. Срочная адаптация сердца мальчиков 10-12 лет к физическим нагрузкам различной мощности на начальном этапе занятий достигается за счет хронотропной реакции, а в конце первого года и через два года систематических тренировок приобретает устойчивый характер инотропной реакции, в отличие от мальчиков, не занимающихся спортом.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета 1997, 1998, 1999, 2000; на научно-практических конференциях КамГИФК 1998, 1999, 2000; на
10
Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", 1998, 2000 (г. Казань); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии", 1999 (г. Набережные Челны); на Международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ, 1999 (г. Казань).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 139 страниц состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 19 рисунков и 14 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мутаева, Ильсияр Шафиковна
112 Выводы
1.Занятия борьбой дзюдо способствуют ускорению физического развития мальчиков 10-12 лет при сохранении общих закономерностей возрастного развития. Увеличиваются жизненная емкость легких, экскурсия грудной клетки и достоверно повышаются силовые показатели.
2.Направленность тренировочного процесса оказывает существенное влияние на характер изменения физической подготовленности. Под влиянием систематических занятий борьбой дзюдо у мальчиков 10-12 лет развитие двигательных качеств приобретает опережающий характер. Происходит выраженное увеличение скоростно-силовых возможностей, показателей силы и силовой выносливости и, гибкости, ловкости, в меньшей степени, общей выносливости.
3.Занятия борьбой дзюдо способствуют повышению уровня общей физической работоспособности и максимального потребления кислорода.
4.Снижение частоты сердечных сокращений и увеличение ударного объема крови происходит интенсивнее у мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо. Брадикардия тренированности и высокие показатели УОК отмечены через два года систематических тренировок.
5.Характер адаптивных реакций сердца на дозированную физическую нагрузку зависит от возраста, периода исследований и режима двигательной активности. После нагрузки умренной мощности прирост МОК происходит за счет увеличения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.
6.После физической нагрузки большой мощности хронотропный эффект возрастает от младшего к старшему возрасту. В процессе систематических занятий борьбой дзюдо увеличивается роль ударного объема крови в определение минутного объема крови, такое изменение особенно выражено в возрасте 11-12 лет в конце учебного года.
113
7.Выявлено два типа изменения ударного объема крови на нагрузку большой мощности (2 вт/кг): 1) увеличением УОК и 2) снижением У ОК. Систематические занятия борьбой дзюдо способствуют увеличению количества мальчиков с первым типом реагирования УОК на физическую нагрузку. В группе мальчиков, не занимающиеся спортом, в конце учебного года наблюдается снижение первого типа в сторону увеличения второго типа изменения УОК.
8.Восстановление показателей УОК, МОК И ЧСС после физической нагрузки в начале учебного года происходит гетерохронно. У юных дзюдоистов в конце учебного года снижается гетерохронность, наблюдается ускорение темпов восстановления изучаемых показателей.
114
Заключение
По мнению ряда авторов, занятия борьбой, а также же спортивными видами единоборств, являются одними из лучших средств физической подготовки школьников детского и подросткового возраста (A.A. Харлампиев, 1959; Ю.В. Щербаков, 1982; В.Н. Чернов, 1985).
Вместе с тем различные виды борьбы не так широко используются для физического воспитания школьников. Сдерживающим фактором здесь является отсутствие фундаментальных научно-исследовательских работ и методической базы.
В условиях детских спортивных школ, несмотря на видимые успехи российских борцов на мировой спортивной арене, наблюдается кризис методологии многолетней подготовки спортсменов (Ю.А. Шулика, A.C. Кузнецов, 1999). Причиной этого является ранняя специализация без учета возрастных особенностей развития организма детей и способностей к овладению сложными координационными действиями в психострессорных условиях, увлечение тренеров специфическими упражнениями, тенденция переноса заданий, рассчитанных на взрослых, на плечи маленьких детей (Л.П.Матвеев, 1969; Б.А. Никитюк, 1995; В.К. Бальсевич, 1996). Все это приводит к массовому отсеву детей из секций на ранних этапах подготовки и сокращению спортивного долголетия (A.A. Колмановский, 1963).
Также сохраняются дискуссии о негативном влиянии силовых нагрузок на организм детей и подростков, замедлении процесса естественного возрастного развития, сдерживании роста, перенапряжении сердечно-сосудистой системы и психики юных спортсменов.
Многие авторы, изучая направленное воздействие на сердечно-сосудистую систему и организм в целом систематических занятий силовыми упражнениями, отмечали их положительное влияние на показатели деятельности сердца, ускорение физического развития и увеличение силовых показателей (Т.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; A.A. Гужаловский, 1978; H.A. Фомин, В.Н. Филин, 1988; А.И. Колтун, 1988; В.А. Никифоров, 1988Ю.В. Верхошанский, И.О. Ганченко, 1989; JI.C. Дворкин, Н.И. Маладинов, 1992; Э.В. Земцовский, 1995; Н.Р. Дорохов, Т.Н. Кин, 1996; J. Berger, 1989).
В нашей работе мы изучали влияние занятий борьбой дзюдо на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные показатели сердца в состоянии покоя, их реакции после физической нагрузки различной мощности.
Проведенные нами исследования подтвердили то, что функциональные показатели организма мальчиков 10-12 лет в определенной мере зависят от характера двигательной активности.
Исследование ЧСС в покое в динамике учебного года (октябрь - февраль -май) у начинающих дзюдоистов в первый год занятий, когда в тренировочном процессе используют достаточно большой объем (50%) силовых упражнений, не выявило достоверных различий. Однако стимулирующее влияние занятий борьбой дзюдо начинает проявляться через два года систематических тренировок. Так, у 12-летних спортсменов, имеющих двухлетний спортивный стаж занятий этим видом спорта, снижение ЧСС в течение года в покое достоверно различается по сравнению с мальчиками, не занимающимися спортом.
Урежение частоты сердечных сокращений под влиянием тренировок совпадает с возрастной динамикой этого показателя. ЧСС снижается с возрастом и у юных спортсменов, и у их сверстников, не занимающихся спортом, но у первых более заметно (табл. 5.1). В возрасте 10 лет у мальчиков, занимающихся борьбой дзюдо, наблюдается выраженное урежение ЧСС на 4.87 уд/мин, напротив, в контрольной группе снижение составило 2.37 уд/мин.
Принято считать, что основным механизмом приводящим при повышенных объемах двигательной активности к "спортивной брадикардии" является повышение парасимпатического тонуса. Вместе с тем имеются данные о значении одновременного ослабления симпатического тонуса (A.C. Чинкин, 1971; С.П. Колчин, 1975 и др.) и усилении автономных механизмов саморегуляции (Н.Д. Граевская, 1975), о доминирующей роли совершенствования внутрисердечных механизмов (R. Williams, R. Sanders et al, 1981; P. Katona, M. Mo Lean, 1982).
Наблюдаемое урежение частоты сердечных сокращений у 12-летних дзюдоистов, вероятно, является результатом воздействия на организм возрастного развития, с одной стороны, и спортивной тренировки - с другой. Частота сердечных сокращений является важным механизмом регуляции минутного объема кровообращения. Вместе с тем она оказывает определенное воздействие на величину ударного объема крови. Исследованиями на спортсменах (B.JI. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; P. Ross и др., 1965) показано, что наиболее высокие величины ударного объема крови чаще наблюдаются при низкой частоте сердечных сокращений и, наоборот, относительно небольшие величины УОК отмечаются у спортсменов с высоким сердечным ритмом.
Данные о величине УОК у спортсменов и его изменениях в процессе долговременной адаптации весьма противоречивы. Многие исследователи сообщают о снижении в состоянии покоя величины УОК у спортсменов по сравнению с не занимающимися спортом (Л. Комадел и др., 1968). Некоторые авторы утверждают, что величина УОК у спортсменов в покое существенно выше, чем у нетренированных лиц (С.А. Душанин, 1975; Н.Г. Дмитриева, 1977; И.Х. Вахитов, 1999; P.O. Astrand, 1964; A.N. De Maria, A. Neumann et al, 1978). Ряд исследователей, изучавших величину УОК у спортсменов с помощью современных признанных методов, пришли к заключению, что его величина у тренированных и нетренированных лиц практически одинакова (Н.Д. Граевская и др., 1978; З.Ф. Меерсон, З.В. Чашина, 1987). Существует точка зрения, что на величину УОК в покое влияет вид спорта и стаж спортивных занятий (P.A. Абзалов, 1976; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997; О.И. Павлова, 1997).
По нашим данным, в 10-летнем возрасте у детей экспериментальной и контрольной групп нет достоверных различий в показателях УОК, а в 12 лет данный показатель достоверно выше у юных дзюдоистов в состоянии покоя.
В литературе нет единого мнения по оценке сердечного выброса у спортсменов, роли спортивной деятельности и влиянии их на величину минутного объема крови. Первый год занятий борьбой дзюдо не отражается на показателях МОК - в начале и в конце учебного года этот показатель не отличается от такового у неспортсменов. При этом МОК незначительно возрастал к концу года в обеих группах.
У 12-летних дзюдоистов, спортивный стаж которых составил 2 года, МОК в покое достоверно выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Это, возможно, объясняется увеличением сократительной способности миокарда в результате систематических мышечных тренировок, что приводит к увеличению УОК, а это, в свою очередь, отражается на динамике МОК, на что указывают и другие авторы (M.Q. Hopkins, RJ. Spina, A.A. Ehsani, 1996; R. Ketelhut, est al, 1994; H. Ros Kamn, est al, 1972).
Исследования функции сердечно-сосудистой системы в условиях покоя не позволяют составить достаточно полное представление о ее функциональном состоянии. Для уточнения функциональных особенностей аппарата кровообращения необходимо проведение различных функциональных проб или тестов.
Подготовленность юных дзюдоистов и неспортсменов оценивалась на основании использования велоэргометрического теста различной мощности двух уровней: умеренной мощности (1 Вт/кг) и большой мощности (2 Вт/кг) два раза в год - в начале и в конце учебного года.
Велоэргометрическое тестирование в начале учебного года экспериментальной и контрольной групп детей 10 и 11 лет показало, что группы статистически не различаются в исходных и конечных показателях ЧСС, УОК и МОК в ответ на физическую нагрузку. Через 2 года занятий борьбой дзюдо появляются различия в реакциях на физическую нагрузку у 12летних спортсменов. Изменение МОК в ответ на нагрузку различной мощности обеспечивается значительным приростом УОК (19 мл), в то время как у мальчиков контрольной группы прирост УОК достоверно ниже. Дальнейшие увеличения нагрузки приводят к снижению УОК в обеих группах. При этом МОК в экспериментальной группе достигает более высоких величин по сравнению с контрольной группой (табл. 6.1).
Изменение сердечного выброса является одним из механизмов срочной адаптации к нагрузке, но проявляется по-разному: во-первых, за счет возрастания частоты сердечных сокращений, во-вторых, благодаря одновременному учащению частоты сердечных сокращений и повышению ударного объема крови (Ф.З. Меерсон, 1975; B.JI. Карпман, В.В. Парин, 1980; Roskamm Н., Wink, A.Z. Lessh, 1972). В конце учебного года повышение мощности выполняемой работы приводит к достоверному изменению МОК, который по сравнению с исходным уровнем возрастает в 1,5-2 раза, независимо от возраста и двигательной активности. При этом, при переходе от одной нагрузки к другой, прирост МОК в процентном выражении снижается (табл. 6.1).
Исследования показали, что существует два типа изменения УОК на нагрузку большой мощности: 1) увеличением УОК и 2) уменьшением УОК. Процентное соотношение числа испытуемых, отнесенных к первому и второму типу реагирования, представлено на рис. 6.6. С возрастом и от начала к концу учебного года у юных спортсменов выявляется увеличение числа исследуемых, реагирующих на нагрузку большой мощности увеличением УОК. В контрольной группе происходит уменьшение количества детей, реагирующих на нагрузку большой мощности увеличением УОК. По мнению ряда исследователей (Ф.З. Меерсон, 1978; И.О. Тупицын, 1990; Ю.К. Шхвацабая и др., 1979), УОК увеличивается за счет механизма Франка-Старлинга и за счет увеличения сократимости миокарда, благодаря чему потенциально возрастает возможность более полно опорожнять желудочек и, следовательно, уменьшать остаточный объем.
Сравнительный анализ реакции на велоэргометрическую нагрузку умеренной и большой мощности дзюдоистов 12 лет показывает, что через 2 года занятий борьбой дзюдо возрастают индивидуальные различия в гемодинамических показателях (рис. 6.4).
Увеличение минутного объема крови при мышечной деятельности -необходимое условие для удовлетворения повышенной потребности работающих мышц в кислороде. В процессе адаптации сердечно-сосудистой системы к мышечной деятельности может меняться соотношение между частотой сердечных сокращений и величиной ударного объема крови в обеспечении минутного объема, как при мышечной деятельности, так и в период восстановления.
Рост спортивных достижений связан с повышением интенсивности тренировочных нагрузок и ускорением восстановительных процессов (Ф.В. Тахавиева, 1989, Л.Д. Назаренко, 2000). При систематических тренировочных занятиях скорость и темп восстановительных процессов у детей и подростков увеличиваются, менее выражен гетерохранизм восстановления основных показателей деятельности сердца. Более быстрые темпы восстановления показателей УОК, ЧСС и МОК нами отмечены у юных дзюдоистов, особенно через два года систематических занятий борьбой дзюдо.
Отмеченные нами закономерности восстановления ЧСС, УОК и МОК в развитии функции детского организма имеют прикладное значение для процесса физического воспитания.
Полученные нами данные определяют особенности процесса врабатывания при очень быстром учащении ЧСС, что требует на занятиях физкультурой и спортом у детей и подростков несколько удлинять подготовительную часть занятий, удлинять время разминки в спортивной тренировке. У детей младшего школьного возраста резерв увеличения УОК более ограничен, чем у старших школьников, поэтому необходимо больше внимания уделять степени учащения сердцебиений, как основной адаптационной хронотропной реакции сердца, именно реакция учащения пульса определяет переносимость задаваемой физической нагрузки.
Учитывая удлинение восстановительного процесса у мальчиков после физических нагрузок, следует обратить внимание на необходимость увеличения продолжительности заключительной части спортивной тренировки, а так же длительности отдыха.
Без сведений о физической работоспособности и аэробной производительности исследуемых лиц не представляется возможным судить о состоянии здоровья, функциональной подготовленности и результатах спортивной подготовки (B.JI. Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А. Гудков, 1974). Исследования возрастной и годовой динамики физической работоспособности выявляют увеличение данных показателей во всех исследуемых группах, причем темпы прироста выше в экспериментальной группе.
Установлено, что организм юных спортсменов развивается в соответствии с теми же закономерностями, что у их сверстников, не занимающихся спортом, однако, обнаружено влияние систематических занятий физическими упражнениями на прирост физической работоспособности (табл. 4.1) и функциональные возможности систем энергообеспечения (об этом свидетельствует увеличение МПК), (табл. 4.2). Вегетативные органы во многом обеспечивают высокую работоспособность организма юных спортсменов высокой квалификации и опережают по своему морфофункциональному развитию возрастные нормативы на 1-2 года (В.М. Волков, 1977; А.Г. Дембо, 1980,1988; Л.Е. Любомирский, 1981; Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, 1994).
Физическое развитие отражает формирование структурных и функциональных свойств организма в онтогенезе, детерминированное устойчивой программой генетического развития индивидуума (А.Г. Сухарев, 1991). На реализацию этой программы, безусловно, оказывают влияние условия жизни и, в частности, организация физического воспитания.
Занятия борьбой дзюдо способствуют значительному увеличению жизненной емкости легких, динамометрии кисти и становой силы. Наибольший прирост этих показателей выявлен в группе дзюдоистов 12 лет на третий год занятий этим видом спорта. Так, прирост ЖЕЛ за третий год занятий составил 676 мл при 312.5 мл в контрольной группе, а в становой силе - 19.23 кг при 6.63 кг в контрольной группе (табл. 3.1, 3.2).
Увеличение ЖЕЛ у юных спортсменов происходит вследствие роста и развития организма под влиянием физических упражнений. Кроме того, благодаря тренировкам увеличивается диапазон дыхательных движений, подвижность грудной клетки. В результате этого вдох и выдох углубляются, что приводит к увеличению ЖЕЛ (А.Н. Корженевский, 1997).
Спортивная тренировка оказывает отчетливое влияние на динамику показателей физической подготовленности, абсолютное значение которых значительно выше, чем у мальчиков, не занимающихся спортом (табл. 3.3, 3.4).
Воспитание физических способностей: силы, быстроты, выносливости, гибкости, является одной из основных задач учебно-тренировочного процесса. Закономерности естественного возрастного развития физических способностей, являющиеся неотъемлемой частью развития растущего организма в целом, свидетельствуют о том, что периоды активного формирования силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости сменяются периодами стабилизации, снижением темпов развития (В.К. Бальсеевич, 1971; И.Е. Любомирский, 1987). Выявлена гетерохронность развития физических способностей. Периоды ускоренного развития физических способностей получили название сенситивных, то есть чувствительных, периодов. Большое значение в эти периоды имеет воздействие, стимулирующее развитие физических способностей. Эффективность воздействия для совершенствования физических способностей в комплексе со средствами физической культуры и спорта неоднократно доказана теорией и практикой (A.A. Гужаловский, 1978; Ю.В.
Верхошанский, 1988; H.A. Бернштейн, 1991) в занятиях с детьми, подростками и юношами.
Принцип взаимосвязи естественного возрастного развития физических способностей и педагогических тренировочных воздействий положен в основу методики совершенствования.
Наши исследования показателей физической подготовленности выявили различие между экспериментальной и контрольной группами в изменении силовых (подтягивание), скоростно-силовых показателей (прыжок в длину с места и бросок набивного мяча) и гибкости (наклон). В показателях быстроты (бег на 30 м) и выносливости (бег на 1000 м) различия между исследуемыми группами не достоверны (р>0.05), хотя в абсолютных показателях юные дзюдоисты опережают мальчиков своего возраста.
Около 50% времени, отводимого на тренировку, юные спортсмены выполняли упражнения силовой направленности - подвижные игры с сопротивлением и столкновением, круговая тренировка с силовыми упражнениями, упражнения с внешним отягощением (набивные мячи, гантели небольшого веса, манекены), упражнения с самоотягощением (с подниманием собственного веса - лазание по канату, подтягивание, отжимание), прыжковые упражнения. То есть тренировочные занятия преимущественно были направлены на развитие силовых способностей. В результате чего происходило значительное изменение не только силовых, но и других способностей. Именно в начальный период занятий спортом обнаруживается эффект тренировочных занятий. Таким образом, занятия борьбой дзюдо способствуют повышению функционального резерва сердца в состоянии покоя и эффективной работе при физической нагрузке, а также повышению физической работоспособности, физической подготовленности, сопровождающимся ускорением общего физического развития.
Учитывая возрастные особенности растущего организма юных спортсменов, основными условиями эффективного использования тренировки
Ill является комплексное применение средств, которые всесторонне развивают физические качества, способствующие адаптации организма к мышечной работе.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что систематические занятия борьбой дзюдо отражаются на насосной функции сердца. Происходит более выраженное урежение ЧСС в возрасте 10 лет и через два года систематических тренировок наблюдается брадикардия тренированности при высоких показателей УОК. Наблюдается повышение эффективности насосной функции сердца в ответ на физические нагрузки различной мощности. Кроме того, систематические занятия борьбой дзюдо оказывают положительное влияние на развитие двигательных качеств, особенно силовых показателей, также придают опережающий хаарктер физическому развитию детей, достоверно повышая показатели экскурсии грудной клетки, жизненную емкость легких.

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий борьбой дзюдо на деятельность сердца мальчиков 10-12 лет"
На правах рукописи
Г Т 5 О Л
мутаева ильсияр шафиковна: г ;т ;
ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БОРЬБОЙ ДЗЮДО НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРДЦА МАЛЬЧИКОВ 10-12 лет
03.00.13- Физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2000
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Казанского государственного педагогического университета.
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Ф.Г. Ситдиков
кандидат педагогических наук, доцент В.А. Арсланов
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Н.А. Фомин заслуженный деятель науки ЧР, доктор биологических наук профессор А.Д. Димитриев
Санкт-Петербургская государственная медицинская педиатрическая академия
Защита состоится 2000 г.
в часов на заседании диссертационного совета К 113.19.02 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология человека и животных при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, ул. Межлаука, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского педагогического университета по адресу: г. Казань, ул. Межлаука,1.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,
профессор ;
V/'
^¿ЯЙ? / /О
Научные руководители -
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение -
И.Ш. Макалеев
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В данном исследовании рассматривается проблема привлечения детей и подростков к спортивной деятельности, силовым видам спорта - как альтернатива гиподинамиии, повышение физического потенциала и обороноспособности подрастающего поколения.
На протяжении десятилетий сохраняется дискуссия о влиянии спортивной деятельности и роли физических нагрузок, их адекватности возрастным особенностям детей школьного возраста (С.В.Хрущев, 1977; И.О. Тупицын, 1979; Ф.Г. Ситдиков, 1974,1981; 1996; A.M. Преснякова, 1984; Г.Х. Самигуллин, 1985 и др.)
В настоящее время имеется немало работ, посвященных изучению воздействия различных режимов двигательной активности на растущий и развивающийся организм (И.А. Аршавский, 1967; P.A. Абзалов, 1971,1973,1985; P.A. Кал южная, 1973; И.Н. Вульфсон, 1974; Р.Я. Мотылянская, 1979; C.B. Хрущев, 1980; 1985; С.И. Русинова, 1984, 1987; A.B. Крылова, 1984,1987; Ю.С. Ванюшин, 1984,1986,1995,1996, 1998; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; Р.И. Айзман, В.Б. Рубанович, 1994; А.И. Бурханов, 1995; Н.В. Васеньков, 1995; Л.С. Дворкин с со-авт., 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; N. Maffuili, 1992G. Baltaci, N. Ergun, 1997; G. Falgairette, T. Gavarry, K.M. Hebbelinc, 1996,'M. Halle etal, 1999).
В работах И.А. Аршавского, В.Л. Карпмана, P.A. Абзалова и сотр., Ф.Г. Ситдикова и сотр., Ю.С. Ванюшина, P.P. Нигматуллиной и др. раскрыты закономерности становления функции сердца и механизмы его регуляции в зависимости от двигательной активности. В них приводятся данные о том, что систематические занятия физкультурой и спортом способствуют урежению ЧСС, увеличению ударного и минутного объемов крови и улучшению эффективности срочной адаптации к физическим нагрузкам различной мощности.
Остается актуальной проблема изучения функциональных показателей работы сердца детей и подростков на ранних этапах приобщения к систематическим тренировкам (Д.Ф. Полецкий, 1987; С.А. Гузенко и др, 1988; А.Н. Корженевский, П.В. Квашук, 1993; И.Е. Смирнов, С.Д. Поляков, 1995; И.А. Бурханов, 1995; Л.Г. Харитонова, 1996; Л.Е. Любо-мирский с соавт., 1997; W. Laube, 1977; S. Jaraba Cabalero et al, 1999).
Известно, что основа для формирования механизмов приспособления деятельности сердца к изменяющимся режимам двигательной активности закладывается уже в раннем возрасте. Двигательная деятельность оказывает существенное влияние на становление и со-
вершенствование деятельности сердца детей (Р.А, Абзалов, 1971,1985; Х.А .Бекмансуров, 1973; Ф.Г. Ситдиков, 1992 и др.). В первую очередь это касается аппарата кровообращения, оптимизация функционирования которого является необходимым условием достижения спортивных результатов (Н.Д. Граевская, 1975; В.А. Карпман, Б.Г. Любина, 1982; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).'
Большинство исследований о влиянии различных видов мышечной деятельности на функциональные показатели работы сердца проводится на контингенте занимающихся циклическими видами спорта, направленными на развитие общей выносливости (Р.К. Зайнутдинов, 1971; Л.П. Макаренко, 1983; Р.А. Абзалов, 1987; Ю.С. Ванюшин, 1988; Х.Б. Бекмансуров, 1988; Л.П. Фахрисламова, 1998 и др.).
Значительно меньше научных трудов посвящено изучению функционирования сердца при занятиях ациклическими видами физических упражнений, и в частности единоборствами.
Актуальным является изучение влияния занятий борьбой дзюдо на функциональные показатели деятельности сердца детей и подростков. С одной стороны, это связано с отсутствием данных, полученных при занятиях борьбой дзюдо, с другой - большой популярностью этого вида спорта, что требует научного обоснования занятий для укрепления и сохранения здоровья школьников в процессе спортивных тренировок (В.Н. Чернов, 1985; И.Ф. Бурханов, 1995; Ари-унцэцог, Намсрайн, 1996).
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось исследование физического развития и функционального состояния сердца мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо.
В соответствии с этой целью были поставлены задачи:
1. Изучить влияние занятий борьбой дзюдо на физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность мальчиков 10-12 лет в течение учебного года.
2. Исследовать деятельность сердца в состоянии покоя и под вли янием физической нагрузки различной мощности у мальчиков 10- 12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом (в начале и в конце учебного года).
3. Изучить характер восстановления показателей центральной ге модинамики после физической нагрузки мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом (в начале и в конце учебного года).
Научная новизна
Исследование мальчиков 10-12 лег позволило выявить: стимулирующее воздействие занятий борьбой дзюдо на физическое развитие, физическую работоспособность и максимальное потребление кислорода;
два типа реагирования аппарата кровообращения на нагрузку большой мощности (2 вт/кг): 1) повышением УОК и 2) снижением УОК, с преобладанием первого типа в группе мальчиков, систематически занимающихся борьбой дзюдо;
различия в характере реакции сердца на дозированную нагрузку, выраженная инотропная реакция в экспериментальной группе в конце первого года и через два года систематических тренировок, а в контрольной фуппе-преобладание хронотропной реакции; выраженное влияние первого года занятий борьбой дзюдо наЖЕЛ, ЭГК и силовые показатели, а через два года систематических тренировок-достоверные различия;
достоверное различие в показателях центральной гемодинамики в покое и после физической нагрузки через два года систематических занятий борьбой дзюдо;
опережающий характер развития двигательных качеств у мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо, выраженное увеличение скоростно-силовых возможностей;
ускоренный темп физического развития мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо при сохранении естественных закономерностей роста и развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
получены данные по физическому развитию, общей физической и двигательной подготовленности мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом; выявлены особенности индивидуального потенциала сердца детей младшего школьного возраста;
оценен опережающий характер развития двигательных качеств и физической подготовленности у мальчиков, занимающихся борьбой дзюдо;
обнаружены ведущие звенья центральной гемодинамики при срочной и долговременной адаптации при систематических занятиях тренировочного характера;
раскрыты аспекты индивидуального развития в процессе занятий борьбой дзюдо и вне спортивной деятельности.
Результаты исследований представляют интерес для специалистов по возрастной физиологии, педагогов, детских тренеров и используются при спортивном отборе, в планировании учебно-тренировочного процесса в условиях спортивных клубов и детских спортивных школ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Занятия борьбой дзюдо стимулируют физическое развитие, повышают уровень физической подготовленности и двигательной активности мальчиков 10-12 лет, способствуя экономизации функций сердца в покое и при нагрузках различной мощности.
2. Срочная адаптация сердца мальчиков 10-12 лет к физическим нагрузкам различной мощности на начальном этапе тренировок достигается за счетхронотропной реакции, а в конце первого года и через два года систематических занятий преобладает инотропная реакция.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета, 1997,1998,1999,2000; на научно-практических конференциях КамГИФК 1998,1999,2000; на Всероссийском симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", 1998, 2000 (г. Казань); на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии", 1999 (г. Набережные Челны); на Международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ, 1999 (г. Казань).
Основное содержание исследований отражено в 8 работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Объем диссертации 139 страниц, включая иллюстрации: 14 таблиц и 19 рисунко-в.Список литературы включает 280 наименования.
Сокращения
ОГК-окружность грудной клетки; ЭГК-экскурсия грудной клетки; МПК-максимальное потребление кислорода; УОК-ударный объем крови; МОК-минугный объем крови; ЧСС-частота сердечных сокращений.
Организация и методы исследований
Исследования проводились в детско-юношеском спортивно-оздоровительном центре "Росток" при школе-гимназии № 45 г. Набережные Челны.
К исследованию привлечено 180 мальчиков в возрасте 10-12 лет. Были отобраны физически здоровые дети со средним уровнем физического развития, относящиеся к основной медицинской группе. На основании медицинского контрольного обследования установлено, что к началу исследований состояние здоровья мальчиков было хорошим, хронических заболеваний не отмечалось.
В экспериментальную группу вошли мальчики, систематически занимающиеся борьбой дзюдо три раза в неделю по 2 часа. Контрольную группу составили мальчики, не занимающиеся спортом, посещающие уроки физической культуры по программе общеобразовательной школы - 2 часа в неделю. Обследование проводилось трехкратно: в начале, середине и в конце учебного года (октябрь-февраль-май) в одни и те же дни недели и время суток - первая половина дня.
Наблюдаемые мальчики были распределены по возрастным группам 10, 11, 12 лет. В каждую возрастную группу были отнесены мальчики, начиная с 6 месяцев предыдущего года и до 5 месяцев 29 дней следующего года. Например, в группу 10-летних были отнесены мальчики от 9 лет 6 месяцев до 10 лет 5 месяцев 29 дней и т.д. В каждую возрастную группу вошли 30 мальчиков.
Физическое развитие оценивали по следующим показателям: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, экскурсия грудной клетки, динамометрия сильнейшей кисти, становая сила.
Для выявления уровня физической подготовленности использовались следующие тесты: бег на 30 м, челночный бег 3x10м, бег на 1000м, прыжок в длину с места, подтягивание, бросок набивного мяча, наклон стоя.
Физическая работоспособность определялась по тесту PWC170 (В.Л.Карпман ссоавт., 1969).
Максимальное потребление кислорода вычислялось по формуле МПК = Р\Л/С170х 1.7 + 1240
Изучались следующие показатели сердечно-сосудистой системы: частота сердечных сокращений, ударный объем крови, минутный объем крови в условиях покоя и после физических нагрузок различной мощности, а также на первой, третьей и пятой минуте восстановления. ЧСС регистрировали электрокардиографом "Малыш" во вто-
ром стандартном отведении. УОК определяли методом тетраполяр-ной грудной реографии, предложенным W. Gkubicek et al (1974) по дифференциальной реограмме, записанной при помощи реоплетиз-мографа РПГ2-02 при использовании ленточных электродов, закрепленных на эластичной ленте.
МОК как интегральный показатель определялся математическим путем:
МОК =ЧССх УОК (л/мин)
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась общепринятыми методами вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990; B.C. Иванов, 1990) на компьютере в среде Microsoft Excel. Оценку достоверности различий проводили методом t - критерия Стьюдента.
Результаты исследований и их обсуждение Физическое развитие и физическая подготовленность мальчиков 1 0-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом
Проведенные исследования позволяют отметить, что основные показатели физического развития (масса, длина тела, ОГК) независимо от двигательной активности достоверно увеличиваются, что более выражено у мальчиков, занимающихся борьбой дзюдо.
Длина тела у мальчиков, занимающихся борьбой дзюдо увеличилась в течение года в 10 лет на 3.38, в 11 лет на 3.75 и в 12 лет на 4.56 см, а у их нетренированных сверстников на 2.91, 2.56, 3.30 см соответственно.
Занятия борьбой дзюдо не приводят к достоверным отличиям в изменениях массы тела и ОГК по сравнению с контрольной группой, причем прибавка массы тела была больше в экспериментальной группе.
Жизненная емкость легких увеличивается во всех исследуемых группах, но годовой прирост этого показателя в контрольных и экспериментальных группах достоверно различается. Так, если у юных дзюдоистов в 10,11,12 лет в среднем увеличение произошло на 405,469,677 мл в год и ЖЕП в 12 лет достигла 3323,33 мл, то в контрольных группах на - 300,349, 312 мл соответственно и в 12 лет ЖЕЛ составила 2294,64 мл.
Экскурсия грудной клетки у юных дзюдоистов и мальчиков контрольной группы во всех исследуемых возрастных группах имеет тенденцию к увеличению в течение учебного года. При этом достоверная разница менаду экспериментальной и контрольной группой обнаруже-
на в возрасте 11-12 лет. Следовательно, борьба дзюдо в связи с большим количеством применяемых упражнений на натуживание, на верхний плечевой пояс влияет на подвижность грудной клетки.
Юные дзюдоисты значительно превзошли своих нетренированных сверстников в развитии силовых показателей. Динамика средних показателей становой и кистевой динамометрии свидетельствуют, что наибольший прирост величин силы мышц спины и кисти наблюдается у дзюдоистов в возрасте 12 лет, где за год он составил в становой силе - 31.1%, в кистевой динамометрии - 36%, а у мальчиков контрольной группы -15.8 и 21.9%% соответственно.
По нашим исследованиям, уровень развития основных двигательных качеств мальчиков, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом, изменяется в зависимости от двигательной активности.
Изменение уровня физической подготовленности тренирующихся мальчиков носит опережающий характер, т.е. наблюдается более выраженное улучшение скоростно-силовых возможностей, силы, быстроты, ловкости, гибкости и, в меньшей мере, общей выносливости.
Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом
При занятиях спортом решающее значение имеет функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому как интегральный показатель степени совершенствования вегетативных систем организма используются данные физической работоспособности (Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик, 1977; C.B. Хрущев, 1977; И.В. Аулик, 1979).
Установлено что, с возрастом физическая работоспособность растет во всех исследуемых возрастных группах, однако она выше у юных дзюдоистов по сравнению с их сверстниками, не занимающимися спортом.
Средние значения физической работоспособности в октябре у мальчиков контрольной группы в возрасте 10 лет составили 409.1 ±8.36, в 11лет-434.03±8.32 и в 12 лет-548.40±5.33 кгм/мин, а у мальчиков экспериментальной группы - 401.3±6.1; 471.77±7.16; 595И3.17 кгм/ мин соответственно.
В конце учебного года средние значения физической работоспособности мальчиков контрольной группы в 10 лет составили 458.97±8.26 кгм/мин, в 11 лет - 477.41±8.10 кгм/мин и в 12 лет -618.55±6.38 кгм/мин, а у мальчиков экспериментальной группы в 10
лет - 477.17±9.18 кгм/мин, в 11 лет -547.24±5.95 кгм/мин и в 12 лет 683.23±8.0 кгм/мин. Вышеуказанные данные позволяют отметить, что более выраженное увеличение физической работоспособности от начала к концу учебного года наблюдается в группе юных дзюдоистов. Достоверное различие между исследуемыми группами отмечено в возрасте 11 лет в конце учебного год а и в 12 лет на всех этапах исследований.
Существенные различия в относительных показателях физической работоспособности у мальчиков, занимающихся борьбой дзю-до и не занимающихся спортом, не обнаружены. По данным литературных источников, у взрослых борцов относительные величины физической работоспособности снижаются (В.А. Геселевич, 1981), а у детей и подростков наблюдается как повышение, так и снижение относительных величин (С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев, 1991).
Величина МПК зависит от пола, возраста, физической подготовленности. Она варьируется в широких пределах (J.Rutenfrabz, R. Hocke, 1964; С.А. Гузенко, 1988) и характеризует высшую границу доступного данному уровню окислительных процессов, предельно усиленных мышечной работой. МПК зависит от активной массы тела и четко отражает общую физическую работоспособность организма (В.А. Геселевич, 1981; С.Б. Тихвинский, С.В. Хрущев, 1991).
По нашим данным, МПК мальчиков контрольной группы в октябре составило: в 10 лет - 1935.47±14.21 мл/мин, в 11 лет -1977.86±14.14 мл/мин, в 12 лет-2172.28±9.06 мл/мин, а у мальчиков экспериментальной группы в 10 - 1921.64±10.31 мл/мин, в 11 -2042.0±12.17 мл/мин и в 12 лет - 2252±22.39 мл/мин. Значения МПК, полученные в феврале, также имеют тенденцию к увеличению во всех исследуемых возрастных группах. У мальчиков контрольной группы в возрасте 10 лет МПК составило 1983.64±13.43 мл/мин, в 11 лет -2028.45±13.14 мл/мин и в 12 лет-2209.85±12.0 мл/мин, а у мальчиков экспериментальной группы - 2014.75±15.1; 2102.1±5.62 и 2283.16±19.61 мл/мин соответственно. В группах мальчиков, занимающихся борьбой дзюдо, увеличение за первое полугодие большее, чем у их сверстников, не занимающихся спортом.
Средние значения в мае у мальчиков контрольной группы в 10 лет составили 2020.24±14.04 мл/мин, в 11 лет - 2051,59±13.76 мл/мин и в 12 лет 2241.51 ±10.85 мл/мин, а у мальчиков экспериментальной группы в 10 лет - 2051.18±15.61 мл/мин, в 11 лет-2174.41 ±10.98 мл/мин и в 12 лет 2401.50±13.6 мл/мин. Показатели МПК мальчиков в возрасте 12 лет к концу учебного года достигают достоверных различий по срав-
нению с показателями мальчиков контрольной группы (р<0.05).
Относительные показатели МПК в пересчете на 1 кг массы тела к концу учебного года имеюттенденцию к уменьшению в контрольных и экспериментальных группах. Средние значения относительных показателей МПК различаются незначимо.
Показатели центральной гемодинамики мальчиков 10-12 лет в условиях относительного покоя
Результаты исследований показывают, что в условиях покоя у мальчиков 10-12 лет в обеих исследуемых группах происходит ряд изменений в показателях деятельности сердца, которые не нарушают общую возрастную тенденцию, но позволяют выявить различия в зависимости от режима двигательной активности.Так, в 10 лет ЧСС с октября по май в контрольной группе снизилась от 82, 41 ±0,62 до 80,04±0,32 уд/мин, в 11 лет от 82,31±0,61 до 77,39±0,36 уд/мин и в 12 лет от 78,46±0,37 до 75,04±0,85 уд/мин (р<0,05).
Наиболее интенсивное урежение ЧСС у мальчиков экспериментальной группы отмечалось в 10лет-от84,54±0,83до79,67±0,83уд/ мин, в 11 лет от82,34±0,61 до 77,39±0,36 уд/мин и в 12 лет при достоверно низких значениях ЧСС по сравнению с их сверстниками составило 75,13±0,78 уд/мин, а в конце учебного года равнялось 73,77±0,91 уд/мин.
Важнейшим показателем, характеризующим насосную функцию сердца, является УОК. У мальчиков в обеих исследуемых группах в течение учебного года наблюдается равномерный рост данного показателя.
Первые годы занятий борьбой дзюдо в возрасте 10 и 11 лет не вызывают достоверных различий в показателях УОК между контрольной и экспериментальной группами. Это свидетельствует о том, что занятия в основном направлены на развитие двигательных качеств скоростно-силовой направленности, которые в меньшей степени влияют на функциональное состояние аппарата кровообращения. В группе дзюдоистов 12 лет через два года систематических тренировок зафиксированы высокие показатели УОК по сравнению с их сверстниками, при этом наблюдается незначительное изменение в течение учебного года. Это позволяет сделать предположение об эконо-мизацми сердечной деятельности в условиях покоя.
По данным нашего исследования, у мальчиков, занимающихся
борьбой дзюдо, достоверное увеличение МОК наблюдалось в 11 лет. В 10 и 12 лет наблюдалась относительная стабилизация данного параметра. А у мальчиков контрольной группы достоверное увеличение данного показателя обнаружено в 10 лет, когда он изменился от начала к концу учебного года с 2.76±0.68 до 2.96±0.60 л/мин (р<0.05). Наиболее интенсивное изменение показателей МОК наблюдается в те же возрастные периоды, что и изменение УОК. У дзюдоистов 12 лет МОК достоверно выше, чем у их сверстников (р<0.05). В октябре величина МОК составила 3.72±0.79 л/мин и к концу учебного года почти не изменилась. В группе мальчиков контрольной группы 12 лет величина МОК составила 3.25±0.88 л/мин. Прирост за год незначителен.
Реакция сердца на физические нагрузки различной
мощности мальчиков 10-12 лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом
Физическая нагрузка различной мощности вызывает значительный сдвиг показателей центральной гемодинамики. Однако степень изменения различна в зависимости от возраста, периода исследований и режима двигательной активности.
В ответ на физическую нагрузку ЧСС во всех исследуемых возрастных группах достоверно увеличивается по сравнению с исходным уровнем (р<0,05, табл. 1.2.).
Прирост ЧСС на дозированную нагрузку 1 вт/кг в начале учебного года у мальчиков контрольной группы достиг в 10 лет - 51,4 %, в 11 лет- 45,5 % и в 12 лет - 56,6 %, а в конце учебного года изменился на 57,9%, 55,9%, 65,7% соответственно.
В экспериментальной группе мальчиков прирост ЧСС в начале учебного года составил в 10 лет - 40%, в 11 лет - 53,1% и в 12 лет-54,6%, а в конце учебного года достиг в 10 лет - 57,7 %, в 11 лет -61,7% ив 12 лет-59,6%. Установлен диапазон индивидуальных колебаний ЧСС в широких пределах от 107 уд/мин до 139 уд/мин.
На нагрузку большой мощности (2 вт/кг) показатели ЧСС почти в два раза увеличиваются в обеих исследуемых возрастных группах (табл.1.2). Отмечено, что с возрастом происходят выраженные сдвиги ЧСС на физическую нагрузку, т.е. резервные возможности развивающегося сердца постепенно увеличивается. Диапазон хронотроп-ной реакции расширяется в основном за счет уменьшения ее показателей в покое с возрастом (P.A. Абзалов, 1985). У мальчиков контрольной группы в 12 лет наблюдается ярко выраженная хронотроп-
Таблица 1.
Показатели центральной гемодинамики мальчиков 10-12 лет, не занимающихся спортом после велоэргометрических нагрузок различной мощности
Возраст, лет Период исследо вания Мощность нагрузки
1 вт/кг 2 вт/кг
ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, л/мин ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, л/мин
Ф Н Ф Н Ф Н Н Н Н
10 Начало года 82.41 ±0.62 124.83 ±1.44 33.70 ±0.89 38.55 ±1.15 2.76 ±0.68 4.77 ±0.14 163.0 ±1.28 34.52 ±1.06 5.58 ±0.17
Конец года 80.04 ±0.32 126.46 ±0.93 36.78 ±0.78* 48.35 ±1.11* 2.96 ±0.60 6.03 ±0.13* 163.27 ±1.25 43.23 ±1.42* 7.13 ±0.20*
11 Начало года 82.31 ±0.61 119.77 ±1.80 38.26 ±0.66 45.32 ±1.09 3.17 ±0.62 5.33 ±0.13 164.23 ±1.45 37.21 ±1.04 6.12 ±0.18
Конец года 77.39 ±0.36* 120.71 ±1.50 42.72 ±0.83* 52.29 ±1.10* 3.32 ±0.07 6.16 ±0.14* 159.23 ±1.46* 44.04 ±1.0* 6.96 ±0.18
12 Начало года 78.46 ±0.37 122.93 ±1.72 41.44 ±1.09 47.69 ±1.31 3.25 ±0.88 5.56 ±0.13 165.63 ±1.50 39.72 ±1.47 6.57 ±0.20
Конец года 75.04 ±0.85* 124.41 ±1.14 44.51 ±1.20* 56.85 ±1.16* 3.26 ±0.69 7.19 ±0.16* 164.0 ±1.36 49.67 ±1.18* 8.14 ±0.20*
Примечание: Ф - до нагрузки Н - после нагрузки
*-достоверность различий между началом и концом учебного года
Таблица 2.
Показатели центральной гемодинамики у дзюдоистов 10-12 лет, после велоэргометрических нагрузок различной мощности
Возраст, лет Период исследо вания Мощность нагрузки
1 вт/кг 2 вт/кг
ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, л/мин ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, л/мин
Ф Н Ф Н Ф Н Н Н Н
10 Начало года 84.54 ±0.83 118.41 ±1.74 32.89 ±0.94 42.86 ±0.96 2.74 ±0.78 4.99 ±0.10 160.83 ±1.53 34.94 ±1.19 5.46 ±0.18
Конец года 79.67 ±0.83* 125.71 ±1:12* 36.0 ±0.94* 49.36 ±0.67* 2.86 ±0.78 6.08 ±0.09* 161.93 ±1.49 39.94 ±1.41* 6.44 ±0.20*
11 Начало года 80.10 ±0.67 122.68 ±1.56 39.2 ±0.66 45.53 ±0.88 3.07 ±0.49 5.56 ±0.12 160.23 ±1.47 40.12 ±1.03 6.33 ±0.13
Конец года 76.20 ±0.83* 123.24 ±1.09 43.19 ±0.96* 57.51 ±0.95* 3.25 ±0.60 7.05 ±0.12* 163.73 ±1.25* 56.15 ±0.81* 9.13 ±0.17*
12 Начало года 75.13 ±0.94 116.2 ±1.58 49.25 ±1.15 65.51 ±1.72 3.72 ±0.79 7.60 ±0.18 158.0 ±1.57 52.42 ±1.45 8.33 ±0.24
Конец года 73.77 ±0.91 117.76 ±1.21 50.42 ±1.18 69.48 ±1.30* 3.67 ±0.85 7.94 ±0.15* 158 ±1.9 66.94 ±1.34* 10.49 ±0.22*
Примечание: Ф - до нагрузки Н - после нагрузки
* - достоверность различий между началом и концом учебного года
ная реакция по сравнению с 10-11 летними мальчиками. Возможно, такая реакция объясняется возрастными особенностями, поскольку данный возраст определяется как подготовительный к предстоящим значительным изменениям в период пубертатного скачка.
В группе юных дзюдоистов через два года систематических тренировок наблюдаются достоверно низкие показатели ЧСС по сравнению с мальчиками контрольной группы. Следовательно, в процессе тренировочной деятельности происходит уменьшение хронотропной реакции в пользу улучшения инотропной функции сердца.
Одним из механизмов обеспечения МОК при физических нагрузках является увеличение УОК. Экономичность приспособительных реакций сердца к физическим нагрузкам оценивается по тому вкладу в величину МОК, который достигается с помощью УОК. Во всех исследуемых возрастных группах на нагрузку умеренной мощности наблюдается увеличение УОК (табл.1.2). Однако, степень прироста УОК различна и зависит от возраста, периода исследований, а также от стажа тренировочной деятельности. Прирост УОКдостоверно выше в экспериментальной группе в конце учебного года и составляет в 10 лет - 37,1 %, в 11 лет - 33,2% и в 12 лет - 37,8 %, а у их нетренированных сверстников - в 10 лет - 31,4 %, в 11 лет - 22,4% и в 12 лет - 27,7%.
Изменение УОК после физической нагрузки большой мощности имеет свои особенности.
Нами установлено два типа изменения ударного объема крови: 1) увеличением УОК и 2) снижением УОК. Оба типа встречаются в контрольной и экспериментальных группах. Систематические занятия борьбой дзюдо способствуют увеличению количества мальчиков с первым типом реагирования УОК на нагрузку. По литературным данным, дальнейшее увеличение УОК при нагрузках большой мощности является наиболее оптимальным и характеризует изменение сократительных возможностей сердца. По нашим данным, количество исследуемых, реагирующих на нагрузку увеличением УОК, в контрольной группе к третьему этапу исследований уменьшается. Следовательно, значения МОК при нагрузках большой мощности в контрольной группе мальчиков в основном обеспечиваются учащением ЧСС при минимальных и даже отрицательных сдвигах УОК (рис.1). Большой вклад в УОК для поддержания уровня МОК отмечен у мальчиков экспериментальной группы, особенно в возрасте 11-12 лет в конце учебного года, что может рассматриваться как изменение сократительной возможности миокарда (Ф.З. Меерсон, З.В. Чашина, 1978; В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982).
%
10 11 12 Возрастает
Рис. 1. Прирост показателей УОК после нагрузки большой мощности.
Условные обозначения: И - контрольная группа
И- экспериментальная группа а -начало, б - конец учебного года
Таким образом, срочная адаптация сердца мальчиков 10-12 лет к физическим нагрузкам осуществляется как за счет увеличения ЧСС, так и за счет возрастания УОК.
Систематические тренировки приводят к выраженному увеличению ударного объема крови и эффективной его реакции на нагрузки большой мощности, тогда как в контрольной группе с возрастом происходит увеличение исследуемых, реагирующих на нагрузку уменьшением УОК.
Восстановление показателей ЧСС, УОК и МОК после физической нагрузки у мальчиков 10-1 2лет, занимающихся борьбой дзюдо и не занимающихся спортом
Известно, что восстановительные процессы после малых и умеренных нагрузок у детей протекают быстрее, в силу, очевидно, большей мобильности вегетативных систем, но после интенсивных и продолжительных физических нагрузок, особенно до отказа, имеет место выраженное замедление и наблюдаются различные сроки восстановления показателей (Г.Х. Самигуллин, 1986; Л.Г. Ковтун, 1990; И.Х. Вахитов, 1999).
При систематических тренировках скорость и темпы восстановительных процессов у детей увеличиваются, менее выражено гетерохро-низм восстановления важнейших показателей деятельности сердца (Ф.В. Тахавиева, 1989).
В восстановительный период у юных дзюдоистов после нагрузки большой мощности отмечено постепенное снижение показателей ЧСС, УОК и МОК (рис.2).
У мальчиков контрольной группы наблюдается более выраженный гетерохронизм восстановления, что характерно для менее тренированного организма.
Характер восстановления показателей УОК отличается от восстановления ЧСС и МОК. Отмечено послерабочее увеличение величин УОК в контрольной группе при достоверно низких показателях (рис.2).
Такой характер изменения УОК после физической нагрузки 70% от максимального отмечен в работах А.Г. Хрипковой и М.В. Антроповой (1982). При этом авторы предполагают, что послерабочее увеличение УОК в восстановительном периоде связано нормализацией условий кровотока, что и вызывает увеличение УОК. Степень послерабочего увеличения УОК тем больше, чем старше возраст мальчиков.
Установлено, что при систематических занятиях борьбой дзюдо меняется соотношение УОК и ЧСС в определении величин МОК. Выявлено, что характер восстановления показателей УОК зависит от той величины, которая достигается при физических нагрузках. Чем больше показатели УОК после нагрузки, тем быстрее протекает восстановление. При низких значениях УОК наблюдается его увеличение после снятия нагрузки, такой характер восстановления встречается у мальчиков контрольной группы.
Итак, проведенные исследования позволили выявить особенности сердечной деятельности мальчиков 10-12 лет в условиях от
уд /мин
10 лет
мл
исх. н 1
уд/мин
170
70 65 60 55. 50 45 40 35 30 25
5 МИН
11 лет
2 лет
исх. Н
7<№
исх. Н
Рис. 2. Восстановление показателей ЧСС и УОК после физической нагрузки мальчиков 10-12 лет.
Условные обозначения:_ экспериментальная группа
.....контрольная группа
Н - показатель после физической нагрузки
носительного покоя и при выполнении физических нагрузок различной мощности в зависимости от режима двигательной активности.Организм юных дзюдоистов в процессе систематических тренировок развивается с теми же закономерностями, что у их нетренированных сверстников, однако, в итоге систематических занятий он обретает ряд отличительных свойств- оказываются выше темпы физического развития, функциональные возможности организма, развитие двигательных качеств приобретает опережающий характер.
Урежение ЧСС с ростом тренированности совпадает с возрастной динамикой этого показателя - пульс с возрастом становится более редким и у юных спортсменов и у мальчиков, не занимающихся спортом, но у первых - в более заметной степени. Занятия борьбой дзюдо в первые годы систематических тренировок не приводят к достоверным различиям в показателях ЧСС, УОК и МОК, но через два года занятий отмечены высокие значения УОК и экономичность деятельности сердца в условиях относительного покоя и при срочной адаптации к физическим нагрузкам. В процессе систематических тренировок снижается гетерохрононность восстановительных процессов основных показателей деятельности сердца, которая присуща тренированному организму.
ВЫВОДЫ
1. Занятия борьбой дзюдо способствуют ускорению физического развития мальчиков 10-12 лет при сохранении общих закономерностей возрастного развития. Увеличиваются жизненная емкость легких, экскурсия грудной клетки и достоверно повышаются силовые показатели.
2. Направленность тренировочного процесса оказывает существенное влияние на характер изменения физической подготовленности. Под влиянием систематических занятий борьбой дзюдо у мальчиков 1012 лет развитие двигательных качеств приобретает опережающий характер. Происходит выраженное увеличение скоростно-силовых возможностей, показателей силы и силовой выносливости, гибкости, ловкости и в меньшей степени общей выносливости.
3. Занятия борьбой дзюдо способствуют повышению уровня общей физической работоспособности и максимального потребления кислорода.
4. Снижение частоты сердечных сокращений и увеличение ударного объема крови происходит интенсивнее у мальчиков 10-12 лет, зани-
мающихся борьбой дзюдо. Брадикардия тренированности и высокие показатели УОК отмечены через два года систематических тренировок.
5. Характер адаптивных реакций сердца на дозированную физическую нагрузку зависит от возраста, периода исследований и от режима двигательной активности. После нагрузки умеренной мощности прирост МОК происходит за счет увеличения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови.
6. После физической нагрузки большой мощности хронотропный эффект возрастает от младшего к старшему возрасту. В процессе систематических занятий борьбой дзюдо возрастает роль ударного объема крови в определении минутного объема крови, такое изменение особенно выражено в возрасте 11-12 лет в конце учебного года.
7. Выявлено два типа изменения ударного объема крови на нагрузку большой мощности (2 вт/кг): 1) увеличением УОК и 2) снижением УОК. Систематические занятия борьбой дзюдо способствуют увеличению количества мальчиков с первым типом изменения УОК на физическую нагрузку. В группе мальчиков, не занимающихся спортом, в конце учебного года наблюдается снижение первого типа в сторону увеличения второго типа изменения УОК.
8. Восстановление показателей УОК, МОК И ЧСС после физической нагрузки в начале учебного года происходит гетерохронно. У юных дзюдоистов в конце учебного года снижается гетерохронность, наблюдается ускорение темпов восстановления изучаемых показателей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мутаева И.Ш. Возрастная динамика показателей физического развития юных дзюдоистов. //Тез. докл. Всеросс. науч. симпозиума "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке". - Казань, 1998. - С. 83.
2. Мутаева И.Ш., Мутаев A.M. Возрастная и годовая динамика показателей УОК, ЧСС, МОК у юных дзюдоистов 10-12 лет. //Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей Кам-ГИФК"Вопросы подготовки и деятельности специалистов физической культуры". - Наб. Челны, 1999. - С 50.
3. Мутаева И.Ш., Мутаев A.M. Функциональная подготовленность юных дзюдоистов. //Тезисы Всероссийской научно-практической конфе-
юных дзюдоистов. //Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы валеологии и синаптологии".
. -Наб. Челны, 1999.-С. 56-58.
4. Мутаева И.Ш. Физическое развитие и физическая работоспособность юных дзюдоистов. //Материалы международной конференции посвященной 50"-летию факультета физической культуры КГПУ. -Казань, 1999. - С. 48-49.
5. Мутаева И.Ш., Мутаев A.M. Сравнительная характеристика показателей сердечно-сосудистой системы у мальчиков 10-12 лет, не занимающихся борьбой дзюдо. //Материалы международной конференции посвященной 50-летию факультета физической культуры КГПУ. - Казань, 1999. - С. 49-50.
6. Мутаева И.Ш., Мутаев A.M. Сравнительный анализ двигательной подготовленности и морфо-функциональных показателей дзюдоистов 10-12 лет. //Тезисы V Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей. - Казань, 2000. - С. 96-97.
7. Ситдиков Ф.Г., Мутаева И.Ш. Адаптация сердца мальчиков 10-12 лет занимающихся борьбой дзюдо к физической нагрузке различной интенсивности.//Тезисы V Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей. - Казань, 2000. - С. 126127.
8. Мутаева И.Ш., Ситдиков Ф.Г., Арсланов В.А.. Влияние занятий борьбой дзюдо на функциональное состояние организма мальчиков 1012 лет. // Физическая культура. Воспитание, образование, тренировка. - Москва, 2000. № 2. С.4-7