Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рахимов, Марат Ильшатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.1.1. Морфологические особенности сердца детей и подростков.
1.1.2. Особенности хронотропной функции сердца детей и подростков.
1.1.3. Особенности сократительной и насосной функций сердца детей и подростков.
1.2. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК
РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
1.2.1. Влияние физических нагрузок различной мощности на хронотропную функцию сердца.
1.2.2. Изменение ударного и минутного объемов крови при выполнении физических нагрузок различной мощности.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И
КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ.
2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА.
2.4.1. Определение частоты сердечных сокращений.
2.4.2. Метод определения ударного и минутного объемов крови.
2.5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАГРУЗКИ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ.
2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ 5-16 ЛЕТ.
3.1.1. Показатели физического развития детей и подростков 5-16 лет.
3.1.2. Показатели физической работоспособности детей и подростков 5-16 лет.
3.2. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ 5-16 ЛЕТ.
3.2.1. Показатели насосной функции детей и подростков 5-16 лет в условиях относительного покоя.
3.2.2. Реакции насосной функции сердца детей и подростков 5-16 лет на нагрузку повышающейся мощности.
3.2.3. Особенности насосной функции сердца детей и подростков
5-16 лет в восстановительном периоде.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности"
Онтогенез человека характеризуется процессами интенсивных морфофункциональных перестроек, как организма в целом, так и отдельных физиологических систем. Качественные морфофункциональные изменения отдельных систем организма происходят в разные возрастные периоды, что определяет избирательное повышение чувствительности на определенных этапах онтогенеза отдельных физиологических функций.
Изучение закономерностей развития растущего организма вызывает повышенный интерес у исследователей (И.А.Аршавский, 1967; Р.А.Калюжная, 1973; С.В.Хрущев, 1980; Ф.Г.Ситдиков с сотр., 1981-2005; Р.А.Абзалов с сотр., 1985-2005; И.О.Тупицын, 1985; Т.Л.Зефиров, 1999; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; И.Х.Вахитов, 2005). Эта проблема приобретает особую значимость в настоящее время, когда на детский организм оказывают все возрастающее влияние различные факторы: низкий уровень социально-экономических условий жизни, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний, что отражается на состоянии здоровья детей, изменяя их устойчивость к разного рода воздействиям. Одной из важнейших задач возрастной физиологии является изучение особенностей развития сердечно-сосудистой системы ребенка на различных этапах онтогенеза, поскольку система кровообращения детей, по сравнению с взрослыми, имеет ряд как морфологических, так и функциональных особенностей (И.О.Тупицын, 2000).
Все это вызывает необходимость изучения особенностей растущего организма в широком возрастном диапазоне от 5 до 16 лет, когда происходят интенсивные гистоморфологические и функциональные перестройки органов и систем, в частности, сердечно-сосудистой (Р.А.Абзалов, 1985; И.О.Тупицын, 1985; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998), связанные с продолжающимися процессами роста и тканевой дифференциацией. Незавершенность организации физиологических систем детского организма определяет его широкие адаптационные возможности и, вместе с тем, увеличивает риск возникновения функциональных нарушений под воздействием факторов внешней среды (Ф.Г.Ситдиков с соавт., 2004).
Уровень адаптационных возможностей детского организма зависит от возраста и пола. Поэтому представляется необходимым исследование особенностей функционирования и адаптации организма мальчиков и девочек, выявление критических периодов в развитии ребенка.
Лимитирующим звеном в развитии приспособительных реакций организма, в том числе растущего, является деятельность сердца (Р.А.Абзалов, 1985; Р.М.Баевский, 1985; Ф.З.Меерсон, 1986; Ф.Г.Ситдиков, 1989; Ю.С.Ванюшин, 2001). В течение всех периодов детства, вплоть до зрелого возраста, происходит непрерывное и неравномерное развитие сердца и сосудов: увеличиваются масса и объемы полостей сердца, изменяются соотношение его отделов и положение в грудной клетке, совершенствуется нервная регуляция деятельности системы кровообращения, дифференцируется гистологическая структура сердца и сосудов. В связи с этим исследование адаптационных возможностей сердца растущего организма приобретает все большее значение.
Известно, что в естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности растущего организма и способствующий совершенствованию деятельности сердца в онтогенезе (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; В.С.Фарфель, 1972, 1977; Х.А.Бекмансуров, 1973; Р.А.Калюжная, 1977; Р.Е.Мотылянская, 1979; И.А.Аршавский, 1982; Н.И.Аринчин, 1987; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2001; K.C.Brown, 1980; W.J.Conyca, 1980; B.G. Grunenwald, 1980; M.Pena et al., 1980; J.Ostman-Smith, 1981; и др.). Поэтому особый интерес представляет выявление реакций сердечно-сосудистой системы при выполнении физических нагрузок. Изучению данной проблемы посвящены работы ряда авторов (Р.А.Абзалов, 1971; Н.А.Фомин, 1973; Ю.С.Ванюшин,
1986; Ф.Г.Ситдиков с соавт., 1989; Н.И.Шлык, 1991; Р.Р.Абзалов, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Р.Г.Биктемирова с соавт., 2003; И.Х.Вахитов, 2005). Однако ее некоторые аспекты требуют дальнейшего исследования. Так, на наш взгляд, недостаточно изучен вопрос о влиянии физических нагрузок повышающейся мощности на функциональное состояние сердца детей и подростков. Организм ребенка в повседневной жизни испытывает влияние мышечных нагрузок различной мощности. В связи с этим необходимо знать, как организм детей и подростков адаптируется к физическим нагрузкам повышающейся мощности, каковы при этом его функциональные сдвиги, их оптимальные границы, резервные возможности и как быстро происходят процессы восстановления функций. Решение данных вопросов позволит в зависимости от пола и возраста обоснованно и дифференцированно нормировать мышечные нагрузки в процессе физического воспитания детей и подростков. Это будет способствовать правильному развитию организма детей и подростков, повышению его функциональных и резервных возможностей на различного рода воздействия окружающей среды.
Таким образом, недостаточная изученность данной проблемы обусловила необходимость исследовать особенности деятельности сердца детей и подростков в возрасте 5-16 лет с учетом возраста, пола и .мощности выполняемой нагрузки.
Целью исследования явилось изучение возрастно-половых особенностей реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить возрастно-половые особенности физической работоспособности детей и подростков 5-16 лет по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений 130, 150 и 170 уд/мин.
2. Выявить возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности.
3. Выявить возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет в восстановительном периоде после физической нагрузки повышающейся мощности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На физическую работоспособность детей и подростков 5-16 лет, определяемую по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений равной 130, 150, 170 уд/мин, оказывает влияние мощность физической нагрузки: чем больше частота сердечных сокращений, при которой определяется физическая работоспособность, тем выше PWC.
2. Наибольшие изменения в деятельности сердца (ЧСС, МОК) у детей и подростков 5-16 лет, не зависимые от возраста и пола испытуемых, проявляются на первой минуте работы на велоэргометре при мощности физической нагрузки 0,50 Вт/кг и в начальный период восстановления. Возраст и пол испытуемых оказывают влияние на типы зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки.
Научная новизна. Впервые изучено влияние физической нагрузки повышающейся мощности на реакции сердца детей и подростков в возрасте 516 лет. Полученные результаты исследований во время выполнения физической нагрузки повышающейся мощности создают более полное представление о функциональных и адаптационных возможностях сердца детей и подростков данного возраста.
В результате применения в исследованиях методов непосредственно во время самой двигательной деятельности впервые установлено, что независимо от возраста и пола детей и подростков 5-16 лет увеличение частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения происходит на первой минуте работы на велоэргометре. При этом наибольший прирост частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения отмечается при переходе от условий покоя к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг. Было выявлено, что типы зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки в группах детей и подростков 5-16 лет связаны с возрастом и полом испытуемых.
Установлено, что в группах детей и подростков 5-16 лет наибольшее снижение частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения происходит на первой минуте восстановительного периода, а в дальнейшем такое снижение изучаемых показателей отмечается только в отдельных группах мальчиков и девочек первого и второго детства.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представление об особенностях деятельности сердца детей и подростков в возрасте 5-16 лет при нагрузке повышающейся мощности. Выявленные возрастно-половые особенности деятельности сердца могут способствовать успешному физическому воспитанию детей и подростков, оптимальному управлению состоянием их здоровья. Результаты полученных исследований могут найти практическое применение в возрастной и спортивной физиологии, в педиатрии, в теории и практике физического воспитания детей и подростков.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2004); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д.Курмаева (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию профессора Р.А.Абзалова (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры», посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ (Казань, 2006).
Публикации. Автором опубликовано 7 научных работ по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 143 страницы, состоит из введения, 3-х глав: обзора литературы, организации и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 242 источника, из них 34 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рахимов, Марат Ильшатович
выводы
1. Наибольшая величина физической работоспособности, определяемая по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений 130, 150, 170 уд/мин, и половые различия между группами мальчиков и девочек 5-16 лет проявляются в показателях PWCno.
2. Возрастные изменения физической работоспособности по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений 130, 150, 170 уд/мин отмечаются между группами детей 5 и 6 лет, кроме PWCno между группами девочек 5 и 6 лет.
3. Частота сердечных сокращений и минутный объем кровообращения, в группах детей и подростков 5-16 лет, увеличиваются на 1-й минуте работы на велоэргометре при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг, независимо от возрастно-половых особенностей, а при мощности нагрузки 1,00 и 1,50 Вт/кг такое увеличение данных показателей зависит от возраста и пола испытуемых.
4. Наибольший прирост частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения в группах детей и подростков 5-16 лет происходит при переходе от исходного состояния к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг.
5. Изменения показателей ударного объема крови в зависимости от мощности физической нагрузки в группах детей и подростков 5-16 лет связаны с возрастом и полом испытуемых. Оптимальная реакция ударного объема крови на нагрузку повышающейся мощности, проявляющаяся при 1-ом типе зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки, была выявлена в группах мальчиков 8 и 12 лет.
6. Снижение частоты сердечных сокращений в группах детей и подростков 5-16 лет происходит на 1-й минуте восстановительного периода, кроме группы девочек в возрасте 6 лет. На 2-й минуте восстановительного периода происходит дальнейшее снижение частоты сердечных сокращений в группах мальчиков 5, 6, 7, 8 лет и в группах девочек 5, 6, 7 лет.
7. Снижение минутного объема кровообращения в группах детей и подростков 5-16 лет происходит на 1-й минуте восстановительного периода, кроме группы девочек в возрасте 8 и 16 лет. На 2-й минуте восстановительного периода происходит дальнейшее снижение минутного объема кровообращения в группах мальчиков и девочек 5, 6, 7 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Детский организм характеризуется высокой реактивностью на внешние воздействия, и уровень его адаптационных возможностей зависит от возраста и пола. На каждом возрастном этапе своего развития организм оптимально стремится приспособиться к тем условиям, в которых он растет и развивается. Поэтому, мы в своих исследованиях поставили цель изучить деятельность сердца детей и подростков в широком возрастном диапазоне от 5 до 16 лет. Для выявления возрастных и половых особенностей мы использовали физическую нагрузку повышающейся мощности.
В возрасте 5-16 лет происходят интенсивные гистоморфологические и функциональные перестройки органов и систем, в частности, сердечнососудистой (Р.А.Абзалов, 1985; И.О.Тупицын, 1985; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998), связанные с продолжающимися процессами роста, поэтому представляется необходимым исследование особенностей функционирования и адаптации организма мальчиков и девочек.
При обследовании детей с целью оценки их здоровья большое значение имеет изучение физического развития, так как здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту развитием. В нашей работе физическое развитие определялось по данным антропометрических измерений (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки, площадь поверхности тела).
Полученные результаты антропометрических измерений свидетельствуют, что изучаемые показатели физического развития с 5 до 16 лет увеличиваются, причем прирост этих показателей у мальчиков происходит в большей степени, чем у девочек. Основной прирост показателей физического развития у мальчиков происходит в 8, 13, 15, 16 лет, а у девочек в 10, 13 лет. Девочки в 11, 13, 14 лет опережают мальчиков данного возраста в приросте изучаемых показателей, но эта разница статистически незначима. Только в
9 лет нам удалось выявить достоверные различия между мальчиками и девочками по показателям физического развития, когда изучаемые показатели у мальчиков были выше, чем у девочек.
Важным информативным показателем физического развития организма служит величина физической работоспособности. Она является интегральным выражением функционального состояния и потенциальных возможностей организма в зависимости от возраста, пола и физической подготовленности.
Исследование физической работоспособности было проведено при ЧСС возрастающей до 130 (PWC130), 150 (PWC150) и 170 (PWC170) уд/мин, что позволило нам составить более полное представление о функциональном состоянии сердца детей и подростков 5-16 лет. Было установлено, что в данном возрастном диапазоне, как с возрастом, так и с увеличением мощности выполняемой физической нагрузки, независимо от половых различий, происходит рост физической работоспособности, что свидетельствует о повышении уровня морфологического развития и функционального совершенствования детского организма.
Достоверные изменения абсолютной физической работоспособности по тесту PWC при ЧСС 130, 150 и 170 уд/мин отмечаются между группами детей в возрасте 5 и 6 лет, кроме PWCno между группами девочек 5 и 6 лет. Межполовые различия в абсолютных значениях при ЧСС 130, 150 и 170 уд/мин наблюдаются у детей 6, 11 лет и у детей 7, 12, 15 и 16 лет при ЧСС 150 и 170 уд/мин.
Статистически значимые различия относительной физической работоспособности между мальчиками и девочками по тесту PWC при частоте сердечных сокращений 130, 150 и 170 уд/мин отмечаются в возрасте 6, 11, 12, 14, 15 лет и у детей 5, 7 и 16 лет при ЧСС 150 и 170 уд/мин. Наиболее ярко половые различия у детей и подростков 5-16 лет проявляются в показателях PWC170 (кроме детей 5, 10, 13 лет в абсолютных значениях и детей 9, 10 лет в относительных значениях физической работоспособности). Следует отметить, что в показателях абсолютной и относительной физической работоспособности, наибольшие значения были обнаружены в группах мальчиков, по сравнению с их сверстницами. По-видимому, на высокие показатели физической работоспособности мальчиков, учитывая почти одинаковый уровень физического развития в одной возрастной группе, сказалась их более высокая степень физической подготовленности.
Полученные результаты деятельности сердца в условиях относительного покоя в группах детей и подростков 5-16 лет свидетельствуют, что с возрастом происходят определенные изменения в показателях насосной функции сердца. Информативным показателем, характеризующим функциональное состояние сердца, является частота сердечных сокращений, которая в условиях относительного покоя у мальчиков от 5 до 16 лет уменьшается на 7,25 уд/мин (9%), у девочек на 14,66 уд/мин (20%). Основное снижение данного показателя по результатам наших исследований происходило у мальчиков в 6, 11,15 лет, у девочек в 7, 13, 15 лет. В возрастной период 5-16 лет у мальчиков наблюдается только тенденция к снижению показателей ЧСС, у девочек достоверное снижение происходит лишь в 16 лет. Достоверные различия между полами нам удалось выявить в 15 лет, когда показатели ЧСС мальчиков ниже показателей девочек того же возраста.
Для оценки функционального состояния сердца решающее значение имеет определение ударного объема крови и минутного объема кровообращения. Факт возрастного увеличения УОК и МОК, который объясняется изменением самого сердца и повышением мощности сердечной деятельности, является общепризнанным среди исследователей (И.Н.Вульфсон, А.Д.Солдащенский, 1970; В.В.Панавене, 1979; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; Ф.Г.Ситдиков, С.И.Русинова, 1992; Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, 1996; Р.М.Хаматова, 2000; В.К.Петрова, 2004 и др.). При этом величина МОК возрастает в меньшей степени, чем УОК, что обусловлено снижением ЧСС с возрастом. Показатели ударного объема крови в условиях относительного покоя у мальчиков с 5 до 16 лет увеличиваются на 44,85 мл (192%) - увеличения не наблюдалось лишь в 12 лет, у девочек на 37,16 мл (166%). Достоверное увеличение наблюдали у мальчиков в 9, 13, 16 лет, у девочек увеличение ударного объема крови было зафиксировано лишь в 11 лет. Статистически значимые межполовые различия удалось выявить в 16 лет.
Минутный объем кровообращения у мальчиков, в условиях относительного покоя, с 5 до 16 лет увеличивается на 3,42 л (159%). Основной прирост данного показателя у мальчиков происходит в 9, 13, 16 лет (20, 31, 27%). У девочек в данный возрастной период МОК увеличивается на 2,56 л (125%), с основным приростом в 8, 9 и 11 лет (18, 19, 30%). Достоверность увеличения удалось зафиксировать у мальчиков в 9, 13, 16 лет; у девочек в 6, 8, 9 и 11 лет. В остальных случаях наблюдалась лишь тенденция к увеличению МОК с возрастом. Достоверные различия между мальчиками и девочками удалось зафиксировать в 11, 12, 15 и 16 лет.
Итак, основной прирост показателей УОК и МОК в условиях относительного покоя у мальчиков происходит в 9, 13 и 16 лет; у девочек в 8, 9 и 11 лет. В 12 лет у мальчиков никаких положительных изменений в изучаемых показателях насосной функции сердца не наблюдается. Показатели ударного объема крови и минутного объема кровообращения в 11, 12 и 15 лет у девочек выше, чем у мальчиков, причем преобладание в показателе МОК статистически достоверно, т.е. становление показателей сердечно-сосудистой системы в обеих половых группах происходит неравномерно и неодновременно.
Межполовые различия в показателях насосной функции сердца могут говорить о гетерохронности созревания тонических влияний центров экстракардиальных нервов на разные функции сердца (Ф.Г.Ситдиков, 1974).
Гетерохронность традиционно понимают как «неравномерность», «неодновременность» роста, развития и формирования органов, систем органов и частей организма на разных этапах онтогенеза. В онтогенезе гетерохронность носит волнообразный характер и зависит от возраста (С.И.Русинова, Ф.Г.Ситдиков, 2000).
По мнению Ф.Г.Ситдикова (1974), раньше формируются влияния центров экстракардиальных нервов на хронотропую, а позднее на инотропную функцию. Гетерохронный характер созревания хроно- и инотропной функций сердца, по-видимому, обусловлен незавершенностью морфо-функционального развития аппарата кровообращения, моторного анализатора и его связей с вегетатикой (Ю.С.Ванюшин; В.К.Петрова, 2002).
Динамика физического развития и физической подготовленности, уровень работоспособности детей находятся в прямой зависимости от объема и характера регулярно выполняемых физических упражнений. Поэтому, объективное определение резервных возможностей растущего организма при мышечной деятельности имеет важное научно-практическое значение. В своих исследованиях мы использовали методы во время самой двигательной деятельности, а именно, записывали дифференциальную реограмму во время выполнения велоэргометрической нагрузки.
Определение и изучение изменений частоты сердцебиений является обязательным компонентом при оценке деятельности сердца и степени его адаптации к мышечной работе. Исследования показали, что при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг, показатель ЧСС у испытуемых на первой минуте работы на велоэргометре, по сравнению с исходным состоянием, увеличивался на достоверную величину и в дальнейшем при данной нагрузке оставался практически без изменений. Однако при переходе от мощности нагрузки 0,50 Вт/кг к мощности физической нагрузки 1,00 Вт/кг частота сердцебиений во всех группах девочек (кроме 13, 15 лет), а также в группах мальчиков (кроме 10, 13, 15, 16 лет) увеличивалась на достоверную величину. Рост ЧСС мы наблюдали и при переходе испытуемых от мощности нагрузки 1,00 Вт/кг к мощности нагрузки 1,50 Вт/кг у мальчиков 6, 7,11, 12, 15, лет; у девочек 5-9,
13, 14 лет. Непрерывная запись ЭКГ позволила провести анализ прироста ЧСС, выраженного в процентах, при переходе от одной мощности физической нагрузки к другой. Наибольший прирост частоты сердцебиений во всех группах испытуемых отмечался при переходе от исходного состояния к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг. Считают, что основную роль в перестройке работы сердца на более высокий уровень функционирования играет снижение тонуса парасимпатической нервной системы, и это ведет к значительному изменению хронотропной реакции сердца в начале работы (М.Г.Удельнов, 1975).
С увеличением мощности и продолжительности работы частота сердцебиений в обследуемых группах постепенно повышалась, но если наибольший прирост ЧСС мы наблюдали при переходе от исходного состояния к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг, то при последующем повышении мощности нагрузки прирост ЧСС был незначителен. Рост ЧСС во время работы у девочек больше, чем у мальчиков. Следовательно, адаптация к физической нагрузке у мальчиков 5-16 лет проходит с меньшим напряжением функции сердца.
Одним из наиболее значительных показателей кровообращения является УОК, при помощи которого можно количественно оценивать кровоснабжение тканей и насосную функцию сердца. В нашем исследовании физическая нагрузка повышающейся мощности вызвала разнонаправленные изменения ударного объема крови у детей и подростков. Достоверное увеличение ударного выброса отмечалось в группах мальчиков в возрасте 5, 6, 7, 12, 14, 15 и 16 лет. В возрасте 11 лет отмечали достоверный рост показателей УОК по сравнению с исходными данными, начиная с 1-й минуты нагрузки при мощности 1,00 Вт/кг. В группах девочек 5, 6, 7 и 16 лет мы наблюдали достоверный рост ударного объема крови. У девочек 15 лет увеличение произошло, начиная с 1-й минуты нагрузки при мощности 1,00 Вт/кг. Во время выполнения нагрузки не замечено достоверного увеличения показателей ударного объема крови у мальчиков 10, 13 лет и девочек 9, 11, 12, 13, 14 лет.
Четких половых различий во время выполнения физической нагрузки нам выявить не удалось, наблюдались лишь эпизодические случаи увеличения УОК при нагрузке у мальчиков 7, 8, 16 лет, по сравнению с девочками того же возраста. Как показали результаты наших исследований, реакция ударного объема крови при переходе от одной мощности физической нагрузки к другой носит разнонаправленный характер. В большинстве случаев показатели УОК незначительно увеличивались, или уменьшались.
Были выявлены три типа зависимости УОК от мощности нагрузки. Первый тип, связанный со значительным ростом УОК, от величин зарегистрированных в условиях покоя до максимальных величин, отмечался в группах мальчиков в возрасте 8 и 12 лет. Второй тип зависимости, характеризующийся постоянным увеличением УОК по мере повышения мощности, мы отмечали у мальчиков 5, 6, 7, 11, 13, 14, 15 и 16 лет и у девочек 7 и 13 лет. В группах мальчиков 9, 10 лет и девочек 8, 9 лет мы наблюдали третий тип зависимости УОК, который характеризовался некоторым повышением показателей ударного объема крови с последующим понижением их до величин исходного уровня, что показывает на неблагоприятный, не экономный тип реагирования на функциональную нагрузку. По результатам наших исследований можно заключить, что типы зависимости УОК от мощности нагрузки связаны с возрастом и полом испытуемых.
Главный гемодинамический показатель МОК, характеризующий интенсивность транспорта кислорода из легких к работающим органам и тканям, в течение велоэргометрической нагрузки у всех испытуемых повышался. В основном, увеличение значений МОК на величины, достоверно превышающие исходные значения происходило уже с 1-й минуты выполнения нагрузки при мощности 0,50 Вт/кг (все мальчики 5-16 лет и девочки 5-10, 12-16 лет). Половые различия в реакции МОК на физическую нагрузку, выявлены для групп детей 7 лет (р<0,05), когда у мальчиков при мощности физической нагрузки 1,50 Вт/кг значения МОК превышают соответствующие значения у девочек. В возрасте 15 лет половые различия в реакции МОК на физическую нагрузку заключаются в достоверно больших значениях у девочек (р<0,05), начиная с 3-й минуты нагрузки при мощности 0,50 Вт/кг.
Таким образом, при выполнении функциональных нагрузок повышающейся мощности наблюдаются сложные адаптивные взаимоотношения показателей насосной функции сердца, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования.
Основное снижение показателей частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде происходило у детей 5-7 лет на 2-й минуте восстановления, а у детей 8-16 лет на 1-й минуте восстановительного периода. Восстановление УОК носит иной характер, оно отличается разнонаправленностью и зависит от возраста, пола и времени восстановления.
Возрастные и половые изменения восстановления МОК имели идентичный характер с восстановлением ЧСС, что, по-видимому, указывает на тесную связь этих двух показателей. Завышенные показатели ЧСС, УОК и МОК на 5-й минуте восстановления говорят о необходимости продления периода отдыха, после выполнения нагрузки большой мощности у детей и подростков 5-16 лет.
Таким образом, исследование особенностей функционирования деятельности сердца, в широком возрастном диапазоне, позволило выявить определенные закономерности. От 5 до 16 лет, независимо от половых различий, повышается уровень морфологического развития и функционального совершенствования детского организма, о чем свидетельствует рост физической работоспособности, как с возрастом, так и с увеличением мощности выполняемой физической нагрузки. Становление показателей сердечно-сосудистой системы в обеих половых группах происходит неравномерно и неодновременно, что, по-видимому, у детей и подростков 5-16 лет обусловлено незавершенностью морфо-функционального развития аппарата кровообращения.
При выполнении физической нагрузки повышающейся мощности наблюдаются сложные адаптивные взаимоотношения показателей насосной функции сердца, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования. Наибольшие изменения в деятельности сердца у детей и подростков 5-16 лет, происходящие в первую минуту работы на велоэргометре при мощности физической нагрузки 0,50 Вт/кг и в начальный период восстановления не зависят от возраста и пола испытуемых. Полученные результаты свидетельствуют о наличии узловых периодов в деятельности сердца у детей и подростков 5-16 лет, проявляющихся в наличии оптимальной реакции ударного объема крови на физическую нагрузку повышающейся мощности, которые создают более полное представление о функциональных и адаптационных возможностях сердца детей и подростков данного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности"
На правах рукописи
РАХИМОВ МАРАТ ИЛЫНАТОВИЧ
ВОЗРАСТНО-ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 5-16 ЛЕТ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ ПОВЫШАЮЩЕЙСЯ МОЩНОСТИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань-2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессжжалыюго образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Ванюшин Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бнктемирова Раиса Габдулловна
доктор биологических наук, профессор Нигматуллина Разина Рамазановна
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов (г. Москва)
Защита состоится «Жр »Цуоид 2006 г. в 1/. часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по присуждению ученой степени доктора биологических наук по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д.1.
Автореферат разослан «Х& »сМ®,^ 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
' Зефиров Т.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение закономерностей развития растущего организма вызывает повышенный интерес у исследователей (И.А.Аршавский, 1967; Р.А.Калюжная, 1973; С.В.Хрущев, 1980; Ф.Г.Ситдиков; с сотр., 1981-2005; Р.А.Абзалов с сотр., 1985-2005; И.О.Тупицын, 1985; Т.Л.Зефиров, 1999; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин,. 2001; И.Х.Вахитов, 2005). Эта проблема приобретает особую значимость в настоящее время, когда на детский организм оказывают все возрастающее влияние различные факторы: низкий уровень социально-экономических условий жизни, увеличение умственных нагрузок на фоне относительно невысокой двигательной активности, ухудшение экологической обстановки, возрастание психофизиологических влияний, что отражается на состоянии здоровья, детей, изменяя их устойчивость к разного рода воздействиям.^ Одной из важнейших задач возрастной физиологии является изучение особенностей развития сердечно-сосудистой системы ребенка на , различных этапах онтогенеза, поскольку система кровообращения детей,.по сравнению с взрослыми, имеет ряд, как морфологических, так и функциональных, особенностей (И.О.Тупицын, 2000).
Все это вызывает необходимость изучения особенностей растущего организма в широком возрастном диапазоне от 5 до 16 лет, когда происходят интенсивные гистоморфологические и функциональные перестройки органов и систем, в частности, сердечно-сосудистой (Р.А.Абзалов, 1985; И.О.Тупицын, 1985; Р.А.Абзалов, Ф.Г.Ситдиков, 1998), связанные с продолжающимися процессами роста и тканевой дифференциацией. Незавершенность организации физиологических систем детского организма определяет его широкие адаптационные возможности и, вместе с тем, увеличивает риск возникновения функциональных нарушений под воздействием факторов внешней среды (Ф.Г.Ситдиков с соавт., 2004).
Уровень адаптационных возможностей детского организма зависит от возраста и пола. Поэтому , представляется необходимым . исследование особенностей функционирования и адаптации организма мальчиков и девочек, выявление критических периодов в развитии ребенка. , „ . '
»Лимитирующим звеном в развитии приспособительных реакций организма, в том числе растущего, является деятельность сердца (Р.А.Абзалов, 1985; Р.М.Баевский, 1985; Ф.З.Меерсон, 1986; Ф.Г. Ситдиков,. 1989; Ю.С.Ванюшин, 2001). В связи с.. этим , исследование адаптационных возможностей сердца растущего организма приобретает все большее значение.
Известно, что в естественных условиях двигательная активность выступает как мощный оздоровительный фактор, расширяющий функциональные возможности растущего организма и способствующий совершенствованию деятельности сердца в онтогенезе (Р.А.Абзалов, 1971, 1985; В.С.Фарфель, 1972, 1977; Х.А.Бекмансуров, 1973; И.А.Аршавский, 1982; Ю.С. Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, 2001; K.C.Brown, 1980; W.J.Conyca, 1980; B.G.
Grunenwald, 1980; M.Pena et al., 1980; J.Ostman-Smith, 1981 и др.). Поэтому особый интерес представляет выявление реакций сердечно-сосудистой системы при динамических нагрузках. Изучению данной проблемы посвящены работы ряда авторов (Р.А.Абзапов, 1971; Н.А.Фомин, 1973; Ю.С.Ванюшин, 1986; Ф.Г.Ситдиков с соавт., 1989; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Р.Г.Биктемирова с соавт., 2003; И.Х.Вахитов, 2005). Однако ее некоторые аспекты требуют дальнейшего исследования. Так, на наш взгляд, недостаточно изучен вопрос о влиянии физических нагрузок повышающейся мощности на функциональное состояние сердца детей н подростков. Организм ребенка в повседневной жизни испытывает влияние мышечных нагрузок различной мощности. В связи с этим необходимо знать, как детский организм адаптируется к физическим нагрузкам повышающейся мощности, каковы при этом его функциональные сдвиги, их оптимальные границы, резервные возможности и как быстро происходят процессы восстановления функций. Решение данных вопросов позволит, в зависимости от пола и возраста, обоснованно и дифференцированно нормировать мышечные нагрузки в процессе физического воспитания детей и подростков. Это будет способствовать правильному развитию организма, повышению его функциональных и резервных возможностей на различного рода воздействия окружающей среды.
Таким образом, недостаточная изученность данной проблемы обусловила необходимость исследовать особенности деятельности сердца детей и подростков в возрасте 5-16 лет с учетом возраста, пола и мощности выполняемой нагрузки.
Целью исследования явилось изучение возрастно-половых особенностей реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить возрастно-половые особенности физической работоспособности детей и подростков 5-16 лет по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений 130, 150 и 170 уд/мин.
2. Выявить возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет на физическую нагрузку повышающейся мощности.
3. Выявить возрастно-половые особенности реакций сердца детей и подростков 5-16 лет в восстановительном периоде после физической нагрузки повышающейся мощности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На физическую работоспособность детей и подростков 5-16 лет, определяемую по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений равной 130, 150, 170 уд/мин, оказывает влияние мощность физической нагрузки: чем больше частота сердечных сокращений, при которой определяется физическая работоспособность, тем выше PWC.
2. Наибольшие изменения в деятельности сердца (ЧСС, МОК) у детей и подростков 5-16 лет, не зависимые от возраста и пола испытуемых,
проявляются на первой минуте работы на велоэргометре при мощности физической нагрузки 0,50 Вт/кг и в начальный период восстановления. Возраст и пол испытуемых оказывают влияние на типы зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки.
Научная новизна. Впервые изучено влияние физической нагрузки повышающейся мощности на реакции сердца детей и подростков в возрасте 516 лет. В результате применения в исследованиях методов, непосредственно во время самой двигательной деятельности впервые установлено, что независимо от возраста и пола у детей и подростков 5-16 лет увеличение частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения происходит на первой минуте работы на велоэргометре. При этом, наибольший прирост частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения отмечается при переходе от условий покоя к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг. Было выявлено, что типы зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки в группах детей и подростков 5-16 лет связаны с возрастом и полом испытуемых.
Установлено, что в группах детей и подростков 5-16 лет наибольшее снижение частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения происходит на первой минуте восстановительного периода, а в дальнейшем такое снижение изучаемых показателей отмечается только в отдельных группах мальчиков и девочек первого и второго детства.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют представление о особенностях деятельности сердца детей и подростков в возрасте 5-16 лет при нагрузке повышающейся мощности. Выявленные возрастно-половые особенности деятельности сердца могут способствовать успешному физическому воспитанию детей и подростков, оптимальному управлению состоянием их здоровья. Результаты полученных исследований могут найти практическое применение в возрастной и спортивной физиологии, в педиатрии, в теории и практике физического воспитания детей и подростков. ...
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 55 - летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2004); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О.Д.Курмаева (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни» (Набережные Челны, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 70- летию профессора P.A. Абзапова (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры», посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ (Казань, 2006).
Публикации. Автором опубликовано 8 научных работ по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 143 страницы, состоит из введения, 3-х глав: обзора литературы, организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов. В работе имеется список литературы, содержащий 242 источника, из них 34 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в детском комбинате № 362 и средней общеобразовательной школе №113 г. Казани. Обследовались практически здоровые дети и подростки в возрасте 5-16 лет основной группы здоровья. В результате этого было сформировано 24 группы в зависимости от возраста и пола. Общее количество детей и подростков, участвовавших в обследовании, составило 350 человек, из них 181 мальчиков и 169 девочек.
Для оценки физического развития детей и подростков применяли общепринятую методику, исходя из которой, определялись следующие соматометрические показатели: масса и длина тела, окружность грудной клетки, площадь поверхности тела.
Физическую работоспособность определяли с помощью однократной нагрузки (В.С.Фарфель с соавт., 1975; Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик, 1978), при частоте сердечных сокращений равной 130 (РЧУСпо), 150 (РХйЧ^о), 170 (РЧУС170) уд/мин. PWC|зo вычисляли при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг, РАУС)5о - при 1,00 Вт/кг, Р\УС1ТО - при 1,50 Вт/кг. Нагрузки подбирались индивидуально, в зависимости от массы тела ребенка.
Изучение показателей насосной функции сердца происходило путем записи дифференциальной реограммы. Ударный объем крови высчитывали по формуле МЛКиЫсек е1 а1. (1966), в модификации Ю.Т.Пушкаря с соавт. (1977).
Минутный объем кровообращения рассчитывали как произведение УОК на ЧСС. При этом частота сердцебиений определялась по электрокардиограмме, записанной в I отведении по Небу.
Частота сердечных сокращений, ударный объем крови и минутный объем кровообращения измерялись в состоянии относительного покоя, во время выполнения физической нагрузки и на 1, 2, 3 и 5 ой минутах восстановительного периода.
Физиологическая оценка состояния насосной функции сердца проводилась на основании анализа следующих показателей: частоты сердечных сокращений (уд/мин); ударного объема крови (мл); минутного объема кровообращения (л/мин).
В наших исследованиях дети и подростки выполняли физическую нагрузку повышающейся мощности на велоэргометре ЭРГ-3 Казанского «Медфизприбора» без пауз отдыха. Нагрузка подбиралась индивидуально из расчета 0.50, 1.00 и 1.50 Вт/кг веса тела. Частота педалирования была постоянной и равнялась 60 об/мин. Длительность каждой ступени составляла 3
мин. До нагрузки и во время ее выполнения вели параллельную
регистрацию электрокардиограммы и дифференциальной реограммы.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики (В.С.Иванов, 1990; Г.Ф.Лакин, 1990) при помощи компьютера AT Pentium с применением пакета программ Microsoft Excel 2000 и Mathcard 2002 Professorial. Для оценки достоверности различий нами использовались значения критерия t Сгыодента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 5-16 ЛЕТ
При обследовании детей с целью оценки их здоровья большое значение имеет изучение физического развития, так как здоровье детей определяется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту развитием. В нашей работе физическое развитие определялось по данным антропометрических измерений (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки, площадь поверхности тела). Полученные результаты антропометрических измерений свидетельствуют, что изучаемые показатели физического развития в возрастной период 5-16 лет увеличиваются, причем прирост этих показателей у мальчиков происходит в большей степени, чем у девочек. Основной рост показателей физического развития у мальчиков происходит в 8, 13,15, 16 лет, а у девочек в 10, 13 лет. Девочки в 11, 13, 14 лет опережают мальчиков данного возраста в приросте изучаемых показателей, но эта разница статистически недостоверна. Только в 9 лет нам удалось выявить достоверные различия между мальчиками и девочками по показателям физического развития, когда изучаемые показатели у мальчиков были выше, чем у девочек.
Важным информативным показателем физического развития организма служит величина физической работоспособности. Она является интегральным выражением функционального состояния и потенциальных возможностей организма в зависимости от возраста, пола и физической подготовленности.
Исследование физической работоспособности проводилось при ЧСС возрастающей до 130 (PWC130), 150 (PWC,50) и 170 (PWC,70) уд/мин (табл. 1), что позволило нам составить более полное представление о функциональном состоянии сердца детей и подростков 5-16 лет. Было установлено, что в данный возрастной период, как с возрастом, так и с увеличением мощности выполняемой физической нагрузки, независимо от половых различий, происходит рост физической работоспособности, что свидетельствует о повышении уровня морфологического развития и функционального совершенствования детского организма.
Абсолютные значения физической работоспособности, в группах детей и подростков 5-16 лет Таблица 1.
х-уровень достоверности различий между текущей возрастно-половой группой и группой на год младше<0,05 ^-уровень достоверности различий между мальчиками и девочками <0,05 - -
Абс. физическая работоспо собность (КГМ/мин) пол кол -во Возраст испытуемых
5 лет 6 лет 7 лет 8 лет . 9 лет 10 лет 11 лет 12 лег 13 лет 14 лет 15лет 16 лет
12 15 22 18 20 19 13 10 12 13 10 13 19 13 17 12 И 15 17 13 14 16 14 12
PWC ,„ М 95,23 ±10,69 145,58 х ±9,98« 160,51 ±10,81 130,33# ±10,11 431,38 ±13,86 142,04 ±23,10 192,38« ±16,12 299,22 +72,39 234,17 ±33,31 274,34 ±25,12 316,06 ±30,07 396,13 ±49,25
Д 84,94 ±5,06 107,25 х ±7,40 139,30 ±8,99 х 92,78 ±8,30 120,61 ±12,44 112,75 ±13,53 .: 131,03 ±12,37 157,09 ±16,96 245,23 х ±20,90 237,36 ±28,56 226,79 ±36,89 305,90 ±37,43
PWC |50 М 163,01. +13,53 220,83.x ±14,25« 268,69«' ±20,17« 221,08« ±13,15 230,73« ±19,09 291,52« ±35,44 340,63»« ±24,79 413,71х ±21,630 421,89« +54,89 453,38« ±31,04 604,27-х ±45,92« 631,85» ±58,22*
д 138,77» ±8,63 175,14.x ±11,13 198,71« +10,26 185,74» ±12,41 206,98. ±16,53 232,86« +19,04 236,30. ±18,17 300,51.x ±24,31 398,64« ±21,85 X 400,69« ±26,93 341,96. ±45,22 467,23« ±40,92 X
м 241,65« + 18,33 300.29.x ±16,79 « 314,82# ±13,83 343,53-±12,82« 336,58« ±19,18« 407,53. ±29,76 488,89«# +29,16 586,11.x ±30,39« 626,89» ±62,85 670,65« ±42,51« 746,32.« ±48,97 906,73« X +60,60«
д 206,17« ±11,70 235,98« ±15,83 262,94. ±13,49 244,10. +15,43 280,45. ±15,15 349,07. ±21,48 х 342,75» ±16,78 428,97. х ±37,18 542,93. ±22,44 х 527,99« ±30,71 478,09« ±42,94 623,12« ±50,03 х
•- уровень достоверности различий между PWC 130, Р\УС PWC 170
Достоверные изменения абсолютной физической работоспособности по велоэргометрическому тесту при ЧСС 130, 150 и 170 уд/мин отмечаются между группами детей в возрасте 5 и 6 лет, кроме Р\УС170 между группами девочек 5 и 6 лет.Различия между мальчиками и девочками в абсолютных значениях при ЧСС 130, 150 и 170 уд/мин наблюдаются у детей 6, 11 лет и у детей 7, 12, 15 и 16 лет при ЧСС 150 и 170 уд/мин.
Статистически значимые различия относительной физической работоспособности между мальчиками и девочками по тесту РМ7С при частоте сердечных сокращений 130, 150 и 170 уд/мин отмечаются в возрасте 6, 11, 12, 14, 15 лет и у детей 5, 7 и 16 лет при ЧСС 150 и 170 уд/мин. Следует отметить, что в показателях абсолютной и относительной физической работоспособности наибольшие значения были обнаружены в группах мальчиков, по сравнению с их сверстницами. Наиболее ярко половые различия у детей и подростков 5-16 лет проявляются в показателях Р\УС)7о (кроме детей 5, 10, 13 лет в абсолютных значениях и детей 9, 10 лет в относительных значениях физической работоспособности). По-видимому, на высокие показатели физической работоспособности мальчиков, учитывая почти одинаковый уровень физического развития в одной возрастной группе, сказалась их более высокая степень физической подготовленности.
ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 5-16 ЛЕТ Полученные результаты деятельности сердца в условиях относительного покоя в группах детей и подростков 5-16 лет свидетельствуют, что с возрастом происходят определенные изменения в показателях насосной функции сердца.
Информативным показателем, характеризующим функциональное состояние сердца, является частота сердечных сокращений - показатель функционального состояния сердечно-сосудистой системы, который меняется в зависимости от силы влияния на сердце различных эндогенных и экзогенных факторов, сопряженных с деятельностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.
Частота сердечных сокращений в условиях относительного покоя у мальчиков от 5 до 16 лет уменьшается на 7,25 уд/мин (9 %), у девочек на 14,66 уд/мин (20%). Основное снижение данного показателя по результатам наших исследований происходило у мальчиков в 6, 11, 15 лет, у девочек в 7, 13, 15 лет. В возрастной период 5-16 лет у мальчиков наблюдается только тенденция к снижению показателей ЧСС, у девочек достоверное снижение происходит в 16 лет. Достоверные межполовые различия нам удалось выявить в 15 лет, когда показатели ЧСС мальчиков ниже показателей девочек того же возраста.
Для оценки функционального состояния сердца решающее значение имеет определение МОК и УОК, связанные с силовой характеристикой сердечно - сосудистой системы. Существует закономерная корреляция между интенсивностью обменных процессов в организме. Факт возрастного
увеличения УОК и МОК, который объясняется изменением самого сердца и повышением мощности деятельности сердца, является общепризнанным среди ■ исследователей ' (С.Б.Тихвинский, ' "С.В.Хрущев, 1991; Ф.Г.Ситдиков, С.И.Русинова, 1992; РААбзалов, Р.Р.Нигматуллина, 1996;; и др.). При этом величина МОК возрастает в меньшей степени, чем УОК, что обусловлено снижением ЧСС с возрастом. Показатели ударного объема крови в условиях относительного покоя у мальчиков с 5 до 16 лет увеличиваются на 44,85 мл (192 %)-увеличения не наблюдалось лишь в 12 лет, у девочек на 37,16 мл (166 %). Достоверное увеличение наблюдали у мальчиков в 9, 13, 16 лет, у девочек увеличение ударного объема крови было зафиксировано лишь в 11 лет. Статистически значимые различия между мальчиками и девочками удалось выявить в 16 лет.
Минутный объем кровообращения у мальчиков в условиях относительного покоя с 5 до 16 лет увеличивается на 3,42л (159%). Основной прирост данного показателя у мальчиков происходит в 9, 13, 16 лет. У девочек в данный возрастной период МОК увеличивается на 2,56 л (125%) с основным приростом в 8, 9 и 11 лет. Достоверность увеличения удалось зафиксировать у мальчиков в 9, 13, 16 лет; у девочек в 6, 8, 9 и 11 лет. В остальных случаях наблюдалась лишь тенденция к увеличению МОК с возрастом. Достоверные межполовые различия удалось зафиксировать в 11, 12, 15 и 16 лет.
Итак, основной прирост показателей УОК и МОК в условиях относительного покоя у мальчиков происходит в 9, 13 и 16 лет; у девочек в 8, 9 и 11 лет. В 12 лет у мальчиков никаких положительных изменений во всех показателях насосной функции сердца не наблюдается. Показатели ударного объема и минутного объема крови в 11, 12 и 15 лет у девочек выше, чем у мальчиков, причем преобладание в показателе МОК статистически достоверно, т.е. становление показателей сердечно - сосудистой системы в обеих половых группах происходит неравномерно и неодновременно.
Межполовые различия в показателях насосной функции сердца могут говорить о гетерохронности созревания тонических влияний центров экстракардиапьных нервов на разные функции сердца (Ф.Г.Ситдиков, 1974).
■. Гетерохронность традиционно понимают как «неравномерность», «неодновременность» роста, развития и формирования органов, систем органов и частей организма на разных этапах онтогенеза. В онтогенезе гетерохронность носит волнообразный характер в зависимости от возраста (С.И.Русинова, Ф.Г.Ситдиков, 2000).
По мнению Ф.Г.Ситдикова, (1974) раньше формируются влияния центров экстракардиапьных нервов на хронотропую, а позднее на инотропную функцию. Гетерохронный характер созревания хроно и инотропной функций сердца, по-видимому, обусловлен незавершенностью морфо-функционального развития аппарата кровообращения, моторного анализатора и его связей с вегетатикой (Ю.С.Ванюшин; В.К.Петрова, 2002).
Динамика физического развития и физической подготовленности, уровень работоспособности детей находятся в прямой зависимости от объема и
характера регулярно выполняемых физических упражнений. Поэтому, объективное определение резервных возможностей растущего организма при мышечной деятельности приобретает важное научно-практическое значение. В своих исследованиях мы использовали методы во время самой двигательной деятельности, а именно," записывали дифференциальную реограмму во время выполнения велоэргометрической нагрузки.
Степень увеличения ЧСС является мерой нагрузки для организма, так как она повышается соразмерно величине выполняемой работы. Определение и изучение изменений частоты сердцебиений является обязательным компонентом при оценке деятельности сердца и степени его адаптации к мышечной работе. Исследования показали, что при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг показатель ЧСС у испытуемых на первой минуте работы на велоэргометре, по сравнению с исходным состоянием, увеличивался на достоверную величину и в дальнейшем при данной мощности нагрузки оставался практически без изменений (табл. 2). Однако, при переходе от мощности нагрузки 0,50 Вт/кг к мощности нагрузки 1,00 Вт/кг, частота сердцебиений во всех группах лиц женского пола (кроме 13, 15 лет), а также в группах мальчиков (кроме 10, 13, 15, 16 лет) увеличивалась на достоверную величину. Такое достоверное увеличение ЧСС мы наблюдали при переходе испытуемых от мощности нагрузки 1,00 Вт/кг к мощности нагрузки 1,50 Вт/кг у мальчиков 6, 7,11, 12, 15, лет; у девочек 5-9, 13, 14 лет. Непрерывная запись ЭКГ позволила провести анализ прироста ЧСС, выраженного в процентах, при переходе от одной мощности физической нагрузки к другой. Наибольший прирост частоты сердцебиений во всех группах испытуемых отмечался при переходе от исходного состояния к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг. Считают, что основную роль в перестройке работы сердца на более высокий уровень функционирования играет снижение тонуса парасимпатической нервной системы, и это ведет к значительному изменению хронотропной реакции сердца в начале работы (М.Г.Удельное, 1975).
С увеличением мощности и продолжительности работы, частота сердцебиений в обследуемых группах постепенно повышалась,' но если наибольший прирост ЧСС мы наблюдали при переходе от исходного состояния к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг, то при последующем повышении мощности нагрузки прирост ЧСС был незначителен. Рост ЧСС во время работы' у девочек больше, чем у мальчиков. Следовательно, адаптация к физической нагрузке у лиц мужского пола 5-16 лет проходит с меньшим напряжением функции сердца.
Одним из наиболее значительных показателей кровообращения является УОК, при помощи которого можно количественно оценивать кровоснабжение тканей и насосную функцию сердца. В нашем исследовании физическая нагрузка повышающейся мощности вызвала разнонаправленные изменения ударного объема крови у детей и подростков.
Возрастные изменения частоты сердечных сокращений (уд/мин) во время выполнения Таблица 2.
физической нагрузки повышающейся мощности в группах мальчиков 5-16 лет
Возраст кол-ва Исходные значения Мощность велоэргоыегрической нагрузки
0.50 Вт/кг 1,00 Вт/кг 1,50 Вт/кг
1' 2' 3' 1' 2' 3' 1' 2' 3'
5 12 96,86 ±2,45 119,27. ±2,81 117,60 ±2,67 118,51 ±2,89 135,77» ±2,30 134,62 ±2,59 135,59* ±2,80 138,17# ±4,36 152,94 ±3,85 150,88* ±3,30
6 22 93.48 ±2,44 115,59« ±2,06 114,84 ±2,23 114,94 ±2,25 129,30» ±1,62 127,64# ±1,82 127,01* ±2,06 142,84 в ±2,20 144,11* ±2,20 143,23* ±2,60
7 20 85,39 ±2,14 105,10*х ±1,89 104,92х ±2,14 105,76* ±2,04 121,35»х# ±2,11 120,21х# ±2,47 120,64 ±2,32 137,46#|3 ±2,74 138,23* ±2,97 141,28* ±3,10
8 13 91,91 ±2,07 113,96«*х ±2,57 115,73х ±2,27 116,42х ±2,69 129,07» ±3,05 129,96 ±3,23 131,89 ±3,65 142,51 ±3,04 144,82* ±3,10 147,60* ±3,01
9 12 94,43 ±3,93 117,34» ±3,31 118,47 ±3,46 120,13 ±3,85 132,05» ±3,53 133,17 ±4,00 138,83 ±4,44 150,05 ±4,29 154.34 ±4,35 155,54 ±4,05
10 10 90,77 ±5,50 115,72« ±5,71 117,66 ±4,45 119,07 ±5,47 130,99 ±5,11 129,88 ±5,00 131,77 ±5,01 142,73 ±4,50 144,33 ±4,48 148,18 ±4,81
11 19 85,18 ±2,99 109,54«# ±3,38 109,32# ±3,36 109,72* ±3,28 120,97 »# ±3,05 123,07# ±2,91 124,25# ±3,41 132.39*19 ±3,10 136,06* ±3,23 137,96* ±3,35
12 17 82,24 ±1,99 105,49«# ±1,52 103,22# ±2,07 105,57« ±2,30 115,32 »# ±1,94 118,49# ±1,87 120,68# ±2,40 131,22**? ±2,41 134,98* ±2,44 134,54* ±2,68
13 11 89,48 ±3,55 111,63« ±4,24 110,26 ±3,91 111,30 ±4,27 121,01 ±4,02 121,88 ±3,74 124,49 ±4,69 134,57 ±4,06 138,02 ±4,45 138,31 ±4,08
14 17 85,42 ±2,88 106,47 • ±2,20 106,46 ±2,45 107,22 ±2,30 117,89 »# ±2,16 119,01# ±2,18 121,16# ±2,43 129,75* ±2,57 131,99* ±3,18 135,44* ±3,26
15 14 80,62 ±2,48 103,40«* ±2,98 102,34* ±3,33 Ю4,74# ±3,28 111, 09* ±2,97 113,90# ±3,45 114,77* ±2,82 127,42*15 ±3,26 131,090 ±3,52 133,68# ±3,39
16 14 84,78 ±4,36 103,27« ±3,51 101,73 ±4,01 103,96 ±3,88 112,78 ±3,55 115,78 ±3,90 119,79 ±4,09 127,49* ±3,74 132,26* ±4,08 133,07* ±4,65
Уровень достоверности в текущей аозрастно-половой группе <0,05 между:
• -исходными значениями и 1-ой минутой при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг
3-ей минутой при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг и 1-ой минутой при мощности нагрузки 1,00 Вт/кг ®-3-ей минутой при мощности нагрузки 1,00 Вт/кги 1-ой минутой при мощности нагрузки 1,50 Вт/кг х-текущсй возрастно-половой группой и группой на год младше
# -мальчиками и девочками
Достоверное увеличение ударного выброса отмечалось в группах мальчиков в возрасте 5, 6, 7, 12, 14, 15 и 16 лет. В возрасте 11 лет отмечали достоверный рост показателей УОК по сравнению с исходными данными, начиная с 1-й минуты нагрузки при мощности 1,00 Вт/кг. В группах девочек 5, 6, 7 и 16 лет мы наблюдали достоверный рост ударного объема крови на 1-ой минуте физической нагрузки повышающейся мощности. У девочек 15 лет увеличение произошло, начиная с 1-й минуты нагрузки при мощности 1,00 Вт/кг. Во время выполнения нагрузки не замечено достоверного увеличения показателей ударного объема крови у лиц мужского пола 10, 13 лет и женского пола 9,11, 12,13, 14 лет.
Четких половых различий во время выполнения физической нагрузки нам выявить не удалось, наблюдались лишь эпизодические случаи увеличения УОК при нагрузке у мальчиков 7, 8, 16 лет, по сравнению с девочками того же возраста. Как показали результаты наших исследований, реакция ударного объема крови при переходе от одной ступени мощности к другой носит разнонаправленный характер. В большинстве случаев показатели УОК незначительно увеличивались, или уменьшались.
В.Л.Карпман с соавт., (1982), Ю.С.Ванюшин, Ф.Г.Ситдиков, (1997), анализируя результаты собственных исследований и литературные данные, пришли к выводу о существовании трех типов зависимости УОК от мощности физической нагрузки. Первый тип они связывали со значительным ростом УОК от величин, зарегистрированных в условиях покоя до максимальных величин. В наших исследованиях данный тип зависимости отмечался в группах мальчиков в возрасте 8 и 12 лет. Второй тип зависимости, характеризующийся постоянным увеличением УОК по мере повышения мощности, мы отмечали у мальчиков 5, 6, 7, 11, 13, 14, 15 и 16 лет и у девочек 13 лет. В группах мальчиков 9, 10 лет и девочек 8, 9 лет мы наблюдали третий тип зависимости УОК, который характеризовался некоторым повышением показателей ударного объема крови с последующим понижением их до величин исходного уровня. По результатам наших исследований можно заключить, что типы зависимости УОК от мощности нагрузки связаны с возрастом и полом испытуемых.
Главный гемодинамический показатель МОК, который характеризует интенсивность транспорта кислорода из легких к работающим органам и тканям, в течение велоэргометрической нагрузки у всех испытуемых повышался (табл. 3). В основном, увеличение значений МОК на величины, достоверно превышающие исходные значения, происходило уже с 1-й минуты выполнения нагрузки повышающейся мощности (все мальчики 5-16 лет и девочки 5-10, 12-16 лет). Половые различия в реакции МОК на физическую нагрузку, выявлены для групп детей 7 лет, когда у мальчиков при мощности физической нагрузки 1,50 Вт/кг значения МОК превышают соответствующие значения у девочек. В возрасте 15 лет половые различия в реакции МОК на физическую нагрузку заключаются в достоверно больших значениях у девочек, начиная с 3-й минуты нагрузки при мощности 0,50 Вт/кг. .
Возрастные изменения МОК (л/мин) во время выполнения физической нагрузки повышающейся Таблица 3.
мощности в группах мальчиков 5-16 лет
Воз- Исходные Мощность велоэргометрической нагрузки
п 0,50 Вт/кг 1,00 Вт/кг 1,50 Вт/и-
1' 2' У Г 2' 3' 1' 2' 3'
12 2,08 3,71« 3,680 3,710 4,62*0 4,820 4,620 5,250 5,410 5,550
±0,14 ±0,29 ±0,24 ±0,23 ±0,15 ±0,18 ±0,19 ±0.23 ±0,24 ±0,24
22 2,25 3,69» 3,590 3,750 4,82 »0 4,680 4,800 5,33150 5,570 5,370
±0,09 ±0,14 ±0,13 ±0,13 ±0,18 ±0,14 ±0,16 ±0.17 ±0.17 ±0,19
20 2.12 3,34. 3,440 3,630 4,85*0 4,780 5,040 6,24#хЭо 6,23« 6,37 х«
±0,12 ±0,22 ±0,21 ±0,20 ±0,32 ±0,26 ±0,27 ±0,28 ±0,29 ±0,32
8 13 3,06 4,50.х 4,45 хО 4,60 хО 5,140 5,000 5,190 5,47« 5,740 5,870
±0,14 ±0,24 ±0,23 ±0,32 ±0,21 ±0,37 ±0,31 ±0,38 ±0,40 ±0,44
12 3,66 4,83« 4,640 5,080 5,290 5,380 5,720 6,370 6,280 3,910
±0,17 ±0,33 ±0,25 ±0,34 ±0,40 ±0,31 ±0,47 ±0,42 ±0,40 ±0,38
10 10 3,94 5,05. 5,340 5,280 5,800 5,840 6,000 6,480 6,560 6,550
±0,25 ±0,37 ±0,37 ±0,39 ±0,40 ±0,37 ±0,38 ±0,31 ±0,50 ±0,50
11 19 3,94 5,32. 5,270 . 5,580 6,370 6,470 6,590 7,090 7,120 7,260
±0,14 ±0,22 ±0,22 ±0,29 ±0,34 ±0,36 ±0,30 ±0,38 ±0,38 ±0,32
12 17 3,56 6,13« 5,920 6,230 6,610 7,110 7,230 7,590 7,680 7,720
±0,15 ±0,53 ±0,36 ±0,54 ±0,55 ±0,47 ±0,53 ±0,56 ±0,53 ±0,61
13 И 4,66 6,74. 6,750 6,470 7,370 7,750 7,560 8,330 8,420 8,890
±0,26 ±0,39 ±0,44 ±0,44 ±0,56 ±0,67 ±0,64 ±0,74 ±0,65 ±0,81
14 17 4,81 6,76« 7,000 7,240 8,180 8,000 8,470 8,950 9,050 9,750
±0,21 ±0,43 ±0,32 ±0,39 ±0,38 ±0,41 ±0,50 ±0,56 ±0,44 ±0,49
15 14 4,39 6,72. 6,560 6,53#0 7,47« 7,57« 7,40« 8,82« 8,48#0 8,88«
±0,19 ±0,32 ±0,38 ±0,38 ±0,38 ±0,40 ±0,40 ±0,56 ±0,47 ±0,49
16 14 5,57 7,56. 7,570 8,43#0 8,99x0 8,92x0 9,46x0 9,670 10,37x0 10,61 хО
±0,27 ±0,47 ±0,58 ±0,53 ±0,54 ±0,47 ±0,63 ±0,55 ±0,61 ±0,57
Уровень достоверности различий в текущей возрастно-половой груше <0,05 между:
• -исходными значениями и 1-ой минутой при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг
3-ей минутой при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг и 1-ой минутой при мощности нагрузки 1,00 Вт/кг й1- 3-ей минутой при мощности нагрузки 1,00 Вт/кг и 1-ой минутой при мощности нагрузки 1,50 Вт/кг □- уровень достоверности различий с исходными значениями х-текущей. возрастно-половой группой и группой на год младше
# -мальчиками и девочками
Таким образом, при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности наблюдаются сложные адаптивные взаимоотношения показателей насосной функции сердца, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования.
Основное снижение показателей частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде происходило у детей и подростков 5-16 лет на 1-й минуте восстановительного периода, кроме группы девочек в возрасте 6 лет. На 2-й минуте восстановительного периода происходит дальнейшее снижение частоты сердечных сокращений в группах мальчиков 5, 6, 7, 8 лет и в группах девочек 5,6, 7 лет (рис. 1).
Восстановление УОК носит иной характер. Показатели ударного объема крови почти одинаково снижаются на 1-й , 2-й, 3-й и 5-й минутах восстановительного периода (6-19%). Следует отметить, что у девочек 8, 10, 12, 13, 15, 16 лет и у мальчиков 9, 12, 15 лет на 1-й минуте восстановления мы наблюдали увеличение значений УОК на 2-18%. Во всех группах вплоть до 5-й минуты УОК остается на 7-36% выше исходных значений (кроме девочек 7 лет и мальчиков 12 лет 44% и 56% соответственно). Восстановительный период характеризуется гетерохронностью процессов восстановления функций сердца, что, по мнению Ю.ИДанько (1991), затрудняет оценку продолжительности восстановительного периода и, следовательно, тяжести выполнения нагрузки и переносимости её испытуемыми.
Половые различия при восстановлении проявляются в 9 лет, когда значения УОК мальчиков превышают соответствующие значения девочек на всех этапах восстановления. Также достоверно большие значения проявляются на первой минуте восстановления у мальчиков 7 и 12 лет. Возрастные различия в группах испытуемых во время восстановительного периода проявляются у девочек 7 и 10 лет и мальчиков 7,11, 12 лет.
Таким образом, восстановление УОК отличается разнонаправленностью и зависит от возраста, пола и времени восстановления.
Основное снижение МОК происходило у детей и подростков 5-16 лет на 1-й минуте восстановительного периода, т.е. имело идентичный характер с восстановлением ЧСС, что, по-видимому, указывает на тесную связь этих двух показателей (рис 2).
Завышенные показатели ЧСС, УОК и МОК на 5-й минуте восстановления говорят о необходимости продления периода отдыха после выполнения нагрузки большой мощности у детей и подростков 5-16 лет.
ЧСС (уд/мин)
В Исходные значения
■ Мощность 1,50 Вт/кг 3
П Время восстановительного периода-1'
□ Время восстановительного периода-?
■ Время восстановительного период а-Э'
Ш Время восстановительного период а-5'
9 10 11 12 13 14 15 16 ВОЗРАСТ(ЛЕТ)
нагрузки
МОК(л/мин)
□ Исходные значения ■ Мощность 1,50Вт/кг-3
□ Время восстановительного периода-1'
□ Время -восстановительного периода-2'
■ Время восстаного периода-3'
□ Время восстановительного лериода-5' I
10 11 12 13 14 15 16
Возраст (лет)
Рисунок 2. Возрастные изменения восстановления МОК (л/мин) после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности в группах девочек 5-16 лет
выводы
1. Наибольшая величина физической работоспособности, определяемая по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений 130, 150, 170 уд/мин, и половые различия между группами мальчиков и девочек 5-16 лет, проявляются в показателях PWCno.
2. Возрастные изменения физической работоспособности по велоэргометрическому тесту при частоте сердечных сокращений 130, 150, 170 уд/мин отмечаются между группами детей 5 и 6 лет, кроме PWCi70 между группами девочек 5 и 6 лет. '
3. Частота сердечных сокращений и минутный объем кровообращения в группах детей и подростков 5-16 лет увеличиваются на 1-й минуте работы на велоэргометре при мощности нагрузки 0,50 Вт/кг, независимо от возрастно-половых особенностей, а при мощности нагрузки 1,00 и 1,50 Вт/кг такое увеличение данных показателей зависит от возраста и пола испытуемых.
4. Наибольший прирост частоты сердечных сокращений и минутного объема кровообращения в группах детей и подростков 5-16 лет происходит при переходе от исходного состояния к нагрузке при мощности 0,50 Вт/кг.
5. Изменения показателей ударного объема крови в зависимости от мощности физической нагрузки в группах детей и подростков' 5-16 лет связаны с возрастом и полом' испытуемых. Оптимальная реакция ударного объема крови на нагрузку повышающейся мощности, проявляющаяся при 1-ом типе зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки, была выявлена в группах мальчиков 8 и 12 лет.
6. Снижение частоты сердечных сокращений в группах детей и подростков 5-16 лет происходит на 1-й минуте восстановительного периода, кроме группы девочек в возрасте 6 лет. На 2-й минуте восстановительного периода происходит дальнейшее снижение частоты сердечных сокращений в группах мальчиков 5, 6, 7, 8 лет и в группах девочек 5, 6, 7 лет.
7. Снижение минутного объема кровообращения в группах детей и подростков 5-16 лет происходит на 1-й минуте восстановительного периода, кроме группы девочек в возрасте 8 и 16 лег. На 2-й минуте восстановительного периода происходит дальнейшее снижение минутного объема кровообращения в группах мальчиков и девочек 5, 6, 7 лет.
Практические рекомендации:
1. Нормируя физические нагрузки, рекомендуется учитывать, что у детей . и подростков 5-16 лет физическая работоспособность увеличивается с
повышением мощности нагрузки, независимо от половых различий.
2. При нормировании физических нагрузок повышающейся мощности необходимо учитывать, что наибольшие изменения в деятельности сердца у детей и подростков 5-16 лет происходят в первую минуту
• выполнения нагрузки и в начальный период восстановления.
3. Величину физических нагрузок у детей и подростков 5-16 лет следует разрабатывать с учетом типов зависимости ударного объема крови от мощности нагрузки......- .........
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ванюшин Ю.С., Рахимов М.И. Коэффициент комплексной оценки обеспечения организма кислородом, как показатель деятельности кардиореспираторной системы // Мат-лы Всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры», посвященной 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета.- Казань, 2004. - С.47-48.
2. Ванюшин Ю.С., Рахимов М.И. Возрастные особенности типов адаптации кардиореспираторной системы спортсменов к физической нагрузке // Мат-лы Всероссийской конференции «Нейрогу моральные механизмы регуляции сердца», посвященной 100-летию со дня рождения О .Д. Курмаева. -Казань, 2004. - С.29-30.
3. Рахимов М.И., Сафин М.Р. Анализ показателей физической работоспособности у детей 5-7 лет // Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни». - Казань, 2004. - С.158-159.
4. Ванюшин Ю.С., Рахимов М.И., Карпова В.В. Центральная гемодинамика детей и подростков при нагрузке повышающейся мощности // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ «Актуальные проблемы педагогики и психологии». - Казань, 2005. - С.328-329.
5. Рахимов М.И., Сафин М.Р. Типы зависимости ударного объема крови от мощности физической нагрузки у детей и подростков 5-16 лет // Мат-лы, посвященные I съезду физиологов СНГ. - Сочи, 2005. - С.202.
6. Рахимов М.И., Ванюшин Ю.С. Взаимосвязь показателей физического развития у детей и подростков 5-16 лет // Мат-лы Всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвященной 70-летию профессора Р.А.Абзалова. - Казань, 2005. - С.119.
7. Рахимов М.И. Возрастно-половые особенности деятельности сердца детей и подростков 5-16 лет при нагрузке повышающейся мощности // Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры», посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ. - Казань, 2006. - С. 177-178.
8. Ванюшин Ю.С., Рахимов М.И., Миннахметова Л.Т. Сердечная деятельность детей и подростков 5-16 лет при нагрузке повышающейся мощности. «Казанский медицинский журнал». - Казань, 2006. - Принято в печать.
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 25.05.2006 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1. Тираж 100. Заказ 156.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.