Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние занятий спортом на характер соматического развития и адаптивные возможности кардио-респираторной системы школьников 10-16 лет
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абрамович, Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 10-16 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ (обзор литературы).
1.1. Роль сердечно-сосудистой системы как индикатора адаптивных возможностей, механизмы ее регуляции в различные возрастные периоды.
1.2. Влияние занятий спортом на организм детей, подростков и юношей.
1.3. Оценка функционального состояния организма по некоторым биохимическим показателям.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Определение возрастно-паспортной группы.
2.3. Антропометрические измерения.
2.4. Исследование ритма сердечных сокращений.
2.5. Исследование состояния респираторной системы.
2.6. Определение концентрации электролитов в смешанной слюне
2.7. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 10-16 ЛЕТ.
3.1. Динамика показателей сердечно-сосудистой системы юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся самбо, дзюдо и велоспортом.
3.2. Динамика показателей респираторной системы юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся самбо, дзюдо и велоспортом.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭЛЕКТРОЛИТНОГО СОСТАВА СЛЮНЫ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ 10-16 ЛЕТ.
4.1. Динамика соматического развития с учетом спортивной специализации юных спортсменов 10-16 лет.
4.2. Динамика биохимических изменений электролитного состава слюны у юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся самбо, дзюдо и велоспортом.
4.3. Динамика внутри- и межсистемных корреляционных взаимоотношений между показателями физического развития, сердечного ритма и электролитами.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние занятий спортом на характер соматического развития и адаптивные возможности кардио-респираторной системы школьников 10-16 лет"
Актуальность исследования. В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества детей, привлеченных к регулярным занятиям спортом в результате которых у юных спортсменов формируются характерные для каждого вида спортивной деятельности нейрогуморальные механизмы срочной и долговременной адаптации, обеспечивающие быстрое переключение функций для достижения максимального полезного результата. Вместе с тем, в детском спорте необходимо соблюдать принцип адекватности: нагрузка должна дозироваться с учетом возрастных функциональных возможностей организма (П.К. Анохин, 1975; Н.Д. Граевская, 1975; К.В. Судаков, 1992; А.В. Шаханова и др., 2000; А.А. Псеунок, 2001; А.А. Багатов, 2003; Н.А. Агаджанян и др., 2004; Л.Ф. Трохимчук, 2007).
Решающую роль на всех иерархических уровнях адаптации играет кардио-респираторная система. Благодаря высокой лабильности физиологических механизмов ее регуляции она одной из первых включается в компенсаторно-приспособительную деятельность, направленную на адекватное обеспечение тканей кислородом. В многочисленной литературе, касающейся изучения влияния занятий спортом на состояние сердечнососудистой системы детей и подростков, недостаточное внимание уделялось исследованию вегетативной регуляции деятельности сердца юных спортсменов, исследования носят фрагментарный и неполный характер (Н.Д. Граевская, 1975; Г.Д. Алексанянц и др., 1999; Ю.С. Ванюшин, 2001; И.Х. Вахитов и др., 2006). В свете вышеизложенного изучение особенностей адаптационных перестроек структур управления и функционирования кардио-респираторной системы организма, его адаптивных резервов представляется одной из актуальных проблем возрастной физиологии (А.Н. Флейшман, 1994; Н.В. Дмитриева, 2004; А.А. Псеунок, 2008).
Использование соматометрических показателей составляет основу оценки физического развития детей, поскольку именно оно в любом возрастном периоде раскрывает диалектику взаимоотношений организма и среды, характеризует метаболические процессы в организме и его функциональное состояние, и в первую очередь является интегральным показателем состояния ССС (А.В. Шаханова, 1998; Е.И. Прахин, B.JI. Грицинская, 2004).
Известно, что занятия спортом сопровождаются значительными метаболическими изменениями, которые позволяют уже на ранней стадии диагностировать признаки утомления, переутомления, напряжения регуляторных систем и вносить коррективы в тренировочный процесс (P.M. Баевский и др., 1997; М.Ю. Ревякин, 2001; А.И. Рывкин и др., 2005). В качестве индикатора состояния симпато-адреналовой системы и минералокортикоидной активности надпочечников можно использовать состав смешанной слюны (P.M. Баевский, 1979).
Анализ научных исследований свидетельствует, что в отношении юных спортсменов, специализирующихся в ациклических и циклических видах спорта, комплексные исследования с учетом состояния кардио-респираторной системы, соматического статуса и электролитного состава слюны не проводились. Вместе с тем, проведение подобного исследования в лонгитудинальном режиме позволило бы оценить адаптивные возможности и закономерности функционирования организма на разных периодах онтогенеза. В связи с этим становится очевидной необходимость разрешения указанного противоречия и проведения комплексного лонгитудинального исследования функционального состояния систем жизнеобеспечения юных спортсменов в различные периоды онтогенеза. Это обстоятельство и послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Объект исследования: процесс адаптации школьников 10-16 лет к воздействиям спортивных упражнений.
Предмет исследования: характер адаптации кадио-респираторной системы и соматического развития школьников 10-16 лет к воздействиям спортивных упражнений.
Цель исследования: выявить характер и направленность адаптации кардио-респираторной системы и соматического развития школьников 10-16 лет, под влиянием циклических и ациклических видов спорта.
Задачи исследования:
1. Оценить функциональные возможности кардио-респираторной системы у юных спортсменов в зависимости от возраста, тренированности и спортивной специализации.
2. Выявить характер соматического развития юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся циклическими и ациклическими видами спорта.
3. Выявить адаптивные возможности школьников, занимавшихся самбо, дзюдо и шоссейными велогонками по показателям электролитного состава смешанной слюны.
4. Определить степень и характер взаимосвязей параметров сердечнососудистой, дыхательной систем, соматического развития и электролитного состава слюны у юных спортсменов разных видов спорта.
Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного лонгитудинального исследования адаптивных возможностей кардио-респираторной системы и соматического развития юных спортсменов 10-16 лет было установлено, что: адаптивные возможности организма юных спортсменов-велогонщиков 12-14 лет и дзюдоистов 14-16 лет обусловлены влиянием парасимпатической нервной системы при возрастании роли рабочих структур автономного контура в регуляции сердечного ритма;
- у спортсменов 12-16 лет, занимающихся ациклическими и циклическими видами спорта, сохранялись высокие резервы повышения экономичности дыхания, за исключением юных спортсменов 12-14 лет, занимающихся самбо;
- уменьшение темпов прироста массы тела у самбистов 12-14 лет, сопряженное с преобладанием парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма и снижением коэффициента Na/K, оптимизация соматического развития дзюдоистов 12-14 лет при сохранении естественных закономерностей роста и развития, равномерный и однонаправленный характер физического развития у велогонщиков 10-14 лет;
- особенности электролитного состава слюны у юных спортсменов разного возраста и направленности тренировочного процесса отражают адаптивные возможности организма; установлены корреляционные связи функциональных и биохимических параметров в рамках целостности развития организма юных спортсменов в зависимости от спортивной специализации; у спортсменов-самбистов 14-16 лет выявлена высокая лабильность корреляционных связей, указывающая на активное морфофункциональное становление организма; у дзюдоистов 10-12 лет и спортсменов-велогонщиков 12-14 лет отмечается усиление как внутри-, так и межсистемных корреляционных связей, свидетельствующее о высоких функциональных возможностях и адекватном тренировочном режиме.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные в лонгитудинальном режиме, углубляют представления об особенностях адаптационных механизмов растущего организма в условиях расширенного двигательного режима, позволяя выявить приоритетные факторы выявленных изменений на каждом возрастном этапе.
Полученные данные об особенностях изменения с возрастом и ростом тренированности параметров соматического развития, кардио-респираторной системы и биохимических показателей слюны, позволяют выявить функциональные и резервные возможности организма на каждом возрастном этапе, дополняя представления о закономерностях становления адаптационных механизмов детей и подростков, занимающихся спортом.
Практическая значимость Результаты исследования могут служить в качестве возрастных нормативов, использоваться при спортивном отборе, прогнозировании перетренированности и переутомления, острых физических перенапряжений; при разработке мер, направленных на предотвращение срыва адаптационных процессов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении физиологии спорта, общей и возрастной физиологии, а также теории и методики физической культуры (имеется акт внедрения).
Полученные данные об адаптивных возможностях юных спортсменов на разных возрастных этапах могут использоваться при планировании и корректировки тренировочного режима в специализированных ДЮСШ по самбо, дзюдо и велоспорту.
Полученные данные послужить теоретической основой разработки эффективной концепции тренировочного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокие функциональные возможности сердечно-сосудистой системы и устойчивость к тренировочным воздействиям у юных велогонщиков 12-14 лет обеспечивается усилением парасимпатических влияний на фоне стабилизации ЧСС и снижения влияний центрального контура регуляции.
2. Одним из компенсаторных механизмов обеспечения кислородного гомеостаза в возрасте 12-14 лет у юных спортсменов ациклических видов спорта является увеличение глубины дыхания за счет дыхательного объема, а у юных спортсменов циклических видов — за счет резервного объема вдоха.
3. Занятия ациклическими видами спорта влияют на соматическое развитие самбистов 12-14 лет и приводят к уменьшению темпов прироста массы тела, сопряженное со снижением коэффициента Na/K и децентрализацией механизмов управления CP, а циклическими, у велогонщиков 10-14 лет - к равномерному и однонаправленному увеличению параметров физического развития.
4. Адаптационные возможности юных спортсменов ациклических и циклических видов спорта связаны не только с состоянием кардиореспираторной системы, но и с изменениями электролитного состава смешанной слюны.
5. Степень и характер корреляционных взаимосвязей кардио-респираторной системы, параметров соматического развития и электролитного состава слюны отражает процессы регулирования физиологических и функциональных резервов организма.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на «VI Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения» (Москва, 2008); на ежегодных всероссийских научных конференциях молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп: 2007, 2009); на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием, 30 октября 2008.Г. Мордов. гос. пед. ин-т (Саранск, 2008); на VI Сибирском физиологргческом съезде (Барнаул, 2008); на VIII молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2009).
Автором опубликовано 11 работ по теме диссертации, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)» при поддержке гранта № 3796 «Влияние спортивной специализации на показатели здоровья и состояние адаптационных процессов растущего организма». Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Возрастная анатомия и физиология», «Физиология кровообращения», «Адаптация организма к условиям внешней среды» в Адыгейском государственном университете имеется акт внедрения); учебно-тренировочном процессе АР СДЮСШОР по дзюдо, АР СДЮСШОР по велосипедному спорту (два акта внедрения результатов).
Объем и структура диссертации
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абрамович, Марина Петровна
выводы
1. У юных самбистов в 10-11 лет происходит усиление парасимпатических влияний и увеличение количества ваготоников на 21,8%, что расценивается как свидетельство кумуляции утомления pi снижения резервных возможностей организма на более ранних этапах спортивной специализации. На фоне углубления тренировки у юных самбистов 15-16 лет наблюдается высокая активность центральных структур управления сердечной деятельностью, что вызывает напряжение и указывает на развитие дезадаптации, тогда как у юных дзюдоистов 14-16 лет отмечена низкая активность центральных структур управления сердечной деятельностью на фоне высокой активности парасимпатического отдела ВНС, что указывает на большие резервные возможности организма.
2. С возрастом и ростом тренированности у юных велогонщиков 12-14 лет выявлено усиление парасимпатических влияний на фоне стабилизации ЧСС и снижение влияний центрального контура регуляции в условиях тестирующей нагрузки, что обеспечивает экономизацию деятельности сердца в покое и высокую устойчивость к тренировочным нагрузкам.
3. Самый существенный прирост соматометрических показателей физического развития по сравнению с другими возрастными периодами происходил у юных дзюдоистов 10-14 лет, а у юных самбистов 12-14 лет, напротив, наблюдалось наиболее значительное снижение темпов прироста массы тела (0,84 % за исследуемый период), сопряженное со сниженными адаптивными возможностями сердечно-сосудистой системы и достоверным снижением коэффициента Na/K.
4. У юношей 15-16 лет, занимающихся ациклическими видами спорта, происходит достоверное увеличение ЖЕЛ и ДО, что свидетельствует об увеличении резервных возможностей системы дыхания как одного из компенсаторных механизмов обеспечения кислородного гомеостаза и выносливости организма. У юных велогонщиков 12-14 лет выявлено максимальное увеличение объемных показателей ЖЕЛ и РОвд., указывая на то, что специфические нагрузки приводят к возрастанию функциональных резервов респираторной системы на более ранних этапах тренировочного процесса, чем у юных самбистов и дзюдоистов.
5. В условиях спортивного тренинга у юных самбистов 12-14 лет происходит уменьшение коэффициента Na/K, что указывает на усиление неспецифического напряжения организма. У школьников 12-14 лет, занимающихся дзюдо, отмечены незначительные изменения в электролитном составе слюны. У юных велогонщиков 10-14 лет этот показатель достоверно выше, что характеризует высокие адаптивные возможности организма и свидетельствует об эффективном реагировании на нагрузку.
6. У школьников 10-12 лет, занимающихся самбо, выявлены тесные связи между показателями респираторной системы и ОГК, свидетельствующие, что растяжимость грудной клетки лимитирует ее возможности в этот период, а в возрасте 14-16 лет у них устанавливается высокая лабильность корреляционных связей, указывающая на активное морфофункциональное развитие организма. У юных дзюдоистов 10-12 лет и велогонщиков 12-14 лет отмечается усиление как внутри-, так и межсистемных корреляционных связей, что свидетельствует о высоких функциональных возможностях и адекватном тренировочном режиме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования позволили выявить особенности адаптивных возможностей детей и подростков на разных этапах онтогенеза. Это позволяет спрогнозировать возможное напряжение регуляторных систем и спланировать оптимальный тренировочный режим.
Исследования могут использоваться для создания эффективной концепцию построения нагрузок, которая бы позволила обеспечить положительную динамику не только в области роста спортивных результатов, но и обеспечения должного уровня здоровья и физической и умственной работоспособности. При этом важна регулярная оценка функционального состояния кардио-респираторной системы как одного из маркеров функционального состояния регуляторных систем и степени их напряжения.
Тренировочные программы должны соответствовать возрастным и функциональным особенностям организма школьников. Информацию о состоянии адаптационно-компенсаторных механизмов у каждого индивида, необходимую для моделирования тренировочного процесса и прогнозирования спортивного результата, может дать изучение вариабельности сердечного ритма. Необходимо использовать новые формы и методы тренировки физических качеств; осуществлять поиск эффективных мер предупреждения осложнений адаптационных процессов у юных спортсменов.
Изучение базовых физиологических показателей под влиянием тестирующей нагрузки малой мощности позволяет совершенствовать систему допуска к занятиям спортом, проводить дозирование и коррекцию тренировочных упражнений, с учетом функционального состояния организма. Это обеспечит высокую работоспособность и спортивный рост без вреда для развивающегося организма ребенка.
Данное исследование будет способствовать созданию современной физиологической технологии формирования морфофункционального развития ребенка, обоснованию с физиологических позиций мероприятий по укреплению и сохранению здоровья детей и подростков, занимающихся спортом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий спортом на характер соматического развития и адаптивные возможности кардио-респираторной системы школьников 10-16 лет"
На правах рукописи
Абрамович Марина Петровна
ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИИ СПОРТОМ НА ХАРАКТЕР СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНИКОВ 10-16 ЛЕТ
03.03.01 -физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 0 МДй 2010
Майкоп-2010
004602317
Работа выполнена на кафедре физиологии Адыгейского государственного
университета
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Псеунок Аминет Аскеровна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Трохимчук Людмила Федоровна
доктор медицинских наук, профессор Алексанянц Гайк Дереникович
Ведущая организация - Астраханский государственный
университет
Защита состоится «21» мая 2010 г. в _13_часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, д. 260, конференц-зал научной библиотеки АГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «20» апреля 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета /ТРУбУ*
кандидат биологических наук, доцент * cl^-C H.H. Хасанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня ребенок поставлен в принципиально новую ситуацию, когда уже с дошкольного, младшего школьного возрастов он находится в огромном развернутом социальном, в том числе новом знаниевом, пространстве. Изменились уровни его не только социального, но и психофизиологического созревания, что порождает множество вопросов - педагогических, психологических, физиологических (Фельдштейн Д.И., 2009).
В последнее время отмечается тенденция к увеличению количества детей, привлеченных к регулярным занятиям различными видами спорта. При этом многолетняя узкая специализация в избранном виде спорта способствует формированию специфических физических качеств. Организм, его кардио-респираторная система при мышечных тренировках испытывает большие физические нагрузки. В то же время одним из основных факторов, способствующих совершенствованию деятельности сердца в онтогенезе, является двигательная активность (Тупицын И.О., 1985; Вахитов И.Х., 2003; Brown M.J., 1984 и др.). Вместе с тем, в детском спорте необходимо соблюдать принцип адекватности: нагрузка должна дозироваться с учетом возрастных функциональных возможностей организма (Агаджанян H.A. и соавт., 1989, 2004, Хмелева С.Н. 1997, Багатов A.A., 2003, Граевская Н.Д., 1975, Псеунок A.A., 2001, Трохимчук Л.Ф., 2007).
Спортивная деятельность предполагает непрерывную и интенсивную работу всего организма, в результате которой у спортсменов формируются характерные для каждого вида спорта нейрогуморальные механизмы срочной и долговременной адаптации, обеспечивающие быстрое переключение функций, направленных на достижение максимального полезного результата (Анохин П.К., 1975, Судаков К.В., 2000, Богатов Л.Л., 2001, Дембо А.Г., 1984, 1989, Жужгов АЛ., 2003, Вахитов И.Х. и соавторы, 2006).
Адаптация осуществляется по принципу иерархической оптимизации всех функции организма: метаболических, гомеостатических и поведенческих. При этом решающую роль на всех указанных уровнях играет кардио-респираторная система. Благодаря высокой лабильности физиологических механизмов её регуляции, одной из первых включается в компенсаторно-приспособительную деятельность, направленную на адекватное обеспечение тканей кислородом. Изучение особенностей адаптационных перестроек структур управления и функционирования кардио-респираторной системы организма, его адаптивных резервов представляется одной из актуальных проблем возрастной физиологии.
Мышечная деятельность в любом возрасте осуществляется, прежде всего, за счет реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Исследование этих реакций представляется важным, во-первых, для обоснования нормирования физических нагрузок в различные возрастные
периоды и, во-вторых, для выявления адаптационных возможностей организма (Шабунин Р.А., 1981). Малые нагрузки не обладают адаптогенными свойствами, а чрезмерные способны вызвать отрицательное повреждающее воздействие. Задача получения оптимального отклика организма на тренировочный процесс делает необходимым контроль влияния применяемых воздействий (Михайлова JI.А., ВяткинаГ.Я., 2003).
В многочисленной литературе, касающейся изучения влияния спортивных тренировок на состояние системы кровообращения и гемодинамику (Ванюшин Ю.С., 2001; Вахитов И.Х. и др., 2006; Граевская Н.Д., 1975; Алексанянц Г.Д. и др., 1999) недостаточное внимание уделялось исследованию механизмов вегетативной регуляции деятельности сердца спортсменов, занимающихся циклическими и ациклическими видами спорта. В связи с привлечением значительного количества школьников к занятиям спортом, в частности, дзюдо, самбо и шоссейными велогонками, исследование адаптивных возможностей кардио-респираторной системы приобретает особую актуальность.
Использование при этом соматометрических показателей составляет основу оценки физического развития детей, как в практике диспансеризации детского населения, так и в научных популяционных исследованиях, поскольку уровень и гармоничность физического развития в любом возрастном периоде раскрывает диалектику взаимоотношений организма и среды, характеризует метаболические процессы в организме и его функциональное состояние, и в первую очередь является интегральным показателем состояния ССС (Прахин Е.И., Грицинская В.Л., 2004).
Известно, что напряженная мышечная деятельность сопровождается значительными метаболическими изменениями, которые позволяют уже на ранней стадии диагностировать признаки утомления, переутомления, напряжения регуляторных систем и вносить коррективы в тренировочный процесс (Баевский P.M., 1974, Бутченко JI.A., 1984, Рывкин А.И. и соавт, 2005, Ревякин М.Ю., 2001, Шлык Н.И., 1991). В качестве индикатора состояния симпато-адреналовой системы и минералокортикоидной активности надпочечников можно использовать состав смешанной слюны (Баевский P.M., 1979).
Анализ научных исследований свидетельствует, что в отношении юных спортсменов, специализирующихся в ациклических и циклических видах спорта, подобные комплексные исследования, с учетом состояния кардио-респираторной системы, соматического статуса и электролитного состава слюны не проводились. В связи с этим, становится очевидной необходимость проведения комплексного лонгитудинапьного исследования функционального состояния систем жизнеобеспечения организма в различные периоды онтогенеза. Это обстоятельство и послужило основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить закономерности функционирования кардио-респираторной системы и адаптивные возможности школьников 1016 лет, занимавшихся циклическими и ациклическими видами спорта.
Задачи исследования:
1. Выявить характер соматического развития детей и подростков 10-16 лет, занимавшихся циклическими и ациклическими видами спорта.
2. Оценить функциональное состояние кардио-респираторной системы у детей и подростков в зависимости от возраста, тренированности и спортивной специализации.
3. Обосновать возрастные особенности электролитного состава смешанной слюны у спортсменов 10-16 лет.
4. Определить степень и характер взаимосвязей параметров соматического развития, сердечно-сосудистой, дыхательной систем и биохимических показателей слюны у юных спортсменов разных видов спорта.
Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексного лонгитудинального исследования адаптивных возможностей кардио-респираторной системы и соматического развития юных спортсменов 10-16 лет было установлено:
- уменьшение темпов прироста массы тела у самбистов 12-14 лет, оптимизация соматического развития дзюдоистов 12-14 лет при сохранении естественных закономерностей роста и развития, равномерный и однонаправленный характер физического развития у велогонщиков 10-14 лет;
адаптивные возможности организма юных спортсменов-велогонщиков 12-14 лет и дзюдоистов 14-16 лет обусловлены парасимпатическим влиянием при возрастании роли рабочих структур автономного контура в регуляции сердечного ритма;
- у спортсменов 12-16 лет, занимавшихся ациклическими и циклическими видами спорта, сохранялись высокие резервы повышения экономичности дыхания; за исключением самбистов 12-14 лет;
- особенности электролитного состава слюны у спортсменов разного возраста и направленности тренировочного процесса;
установлены корреляционные связи функциональных и биохимических параметров в рамках целостности развития организма юных спортсменов в зависимости от спортивной специализации; у спортсменов самбистов 14-16 лет выявлена высокая лабильность корреляционных связей, указывающая на активное морфофункциональное становление организма; у дзюдоистов 10-12 лет и спортсменов велогонщиков 12-14 лет отмечается повышение плотности как внутри-, так и межсистемных корреляционных связей, обеспечивающие высокие функциональные возможности.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные об особенностях изменения с возрастом и ростом тренированности параметров соматического развития, кардио-респираторной системы и биохимических показателей слюны, позволяют выявить функциональные и резервные возможности организма на каждом возрастном этапе, дополняя представления о закономерностях становления адаптационных механизмов детей и подростков, занимающихся спортом.
Практическая значимость. Результаты исследования, углубляя представления об особенностях адаптационных механизмов растущего организма, в условиях расширенного двигательного режима, могут быть использованы при спортивном отборе, прогнозировании перетренированности и переутомления; разработки мер, направленных на предотвращение срыва адаптационных процессов; полученные данные позволяют разработать эффективную концепцию построения и корректировки программы многолетней спортивной тренировки юных спортсменов, которая бы способствовала сохранению благоприятной динамики развития физической работоспособности и сохранению здоровья; результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении физиологии спорта, общей и возрастной физиологии, а также теории и методики физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Занятия ациклическими видами спорта влияют на соматическое развитие самбистов 12-14 лет и приводят к снижению темпов прироста массы тела, а циклическими - к равномерному и однонаправленному увеличению параметров физического развития у велогонщиков 10-14 лет.
2. Спортсмены, 10-16 лет (независимо от вида спорта) разных групп имеют различный уровень функциональных возможностей сердечнососудистой системы, а, значит, и разный уровень приспособительных возможностей к физическим нагрузкам.
3. Одним из компенсаторных механизмов обеспечения кислородного гомеостаза у спортсменов ациклических видов спорта 14-16 лет является увеличение глубины дыхания за счет дыхательного объема, а у спортсменов циклических видов 12-14 лет - за счет резервного объема вдоха.
4. Адаптационные возможности юных спортсменов ациклических и циклических видов спорта связаны не только с состоянием кардио-респираторной системы, но и с метаболическим потенциалом организма.
5. Степень и характер взаимосвязи параметров соматического развития, кардио-респираторной системы и биохимических показателей отражает процессы регулирования физиологических и функциональных резервов организма.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на «VI Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения» (Москва, 2008); на ежегодных всероссийских научных конференциях молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп: 2007, 2008, 2009); на VIII молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2009), на Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием, 30 октября 2008.г. Мордов. Гос. Пед. Ин-т (Саранск, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде // (Барнаул, 2008).
Автором опубликовано 11 работ по теме диссертации, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования. Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010)» при поддержке гранта № 3796 «Влияние спортивной специализации на показатели здоровья и состояние адаптационных процессов растущего организма». Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ олимпийского резерва по дзюдо, ДЮСШ олимпийского резерва по велоспорту г. Майкопа (два акта внедрения результатов).
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 194 литературных источника, в том числе 119 отечественных и 75 зарубежных. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и иллюстрирована 53 рисунками.
ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В лонгитудинальном режиме на протяжении двух лет на базе АР ДЮСШ олимпийского резерва по дзюдо, АР ДЮСШ олимпийского резерва по самбо, АР ДЮСШ олимпийского резерва по велоспорту г. Майкопа обследовались юные спортсмены 10-16 лет, занимавшиеся циклическим видом спорта - шоссейными велогонками и ациклическими - борьбой самбо и дзюдо. Количество обследуемых составило 206 человек, из них велоспортом занимались 35, борьбой самбо 88 и борьбой дзюдо 81. Все испытуемые регулярно тренировались, принимали участие в региональных и всероссийских соревнованиях. Стаж занятий к моменту эксперимента составлял от 2 до 6 лет. Респонденты регулярно проходили обследования б спортивном диспансере и относились к первой и второй группе здоровья согласно клиническому анамнезу медицинских карт. На участие в исследовании было получено письменное согласие каждого респондента.
В ходе обследования контролировался рацион испытуемых, а также режим их питания. Во время исследования добровольцы не употребляли алкогольных напитков, лекарственных препаратов и биологически активных добавок. Дифференциация групп проведена в зависимости от возраста и вида спорта (всего 8 групп). Обследование проводили в начале и конце тренировочного макроцикла - осенью и весной, в одни и те же дни недели за 1-1,5 часа до тренировки.
Данные виды спорта в значительной степени отличаются характером выполняемых физических упражнений. У спортсменов циклических видов 'спорта тренировка направлена преимущественно на выработку общей выносливости, а у борцов - скоростно-силовых качеств и специальной выносливости.
Самбисты 10-12 лет тренировались 3 раза в неделю по 1,5 часа, причем около получаса посвящалось эстафетам и подвижным играм.
Начиная с 13 лет, количество тренировок увеличивалось до 5 раз в неделю, и время их составляло 2-2,5 часа. Существенное внимание уделялось общефизической и специальной подготовке. Разминка и основная часть тренировки проводилась в общей группе.
Дзюдоисты 10-12 и 12-14 лет занимались 4 раза в неделю, а начиная с 14-16 лет 5-6 раз. Разные по возрасту и подготовке спортсмены-дзюдоисты занимались в разных группах, имели разные комплексы разминочных упражнений и основную часть тренировки. Много времени посвящалось тренировке общей выносливости - 1 раз в неделю устраивался кросс продолжительностью 1,5-2 часа.
Мальчики 10-12 и 12-14 лет, занимавшиеся велоспортом, тренировались 5 раз в неделю. Продолжительность этапа начальной подготовки (10-12 лет) составляла 2 года, в течение которых решались задачи разносторонней физической подготовленности, обучения основам техники велоспорта. Объем общей и вспомогательной физической подготовки на этапе составил 90%, специальной - 10%, продолжительность одного учебно-тренировочного занятия - 60 - 90 мин., количество занятий в течение недели - 5. Тренировочная нагрузка носила преимущественно игровой характер и частично - соревновательный. На этапе предварительной базовой подготовки юные велогонщики (12-14 лет) наряду с решением задач предыдущего этапа большое внимание уделялось целенаправленной спортивной подготовке. Продолжительность тренировочного занятия составляла 2 - 2,5 часа. Общая и вспомогательная физическая подготовка составила 75%, специальная - 25% (в основном техническое совершенствование). Велосипедисты осваивали всевозможные навыки управления велосипедом: преодоления подъемов и спусков, разворотов, виражей, различные способы старта и финиширования. Основное внимание уделялось развитию быстроты.
Физическое развитие оценивали по основным показателям антропометрических измерений. Измерения испытуемых были выполнены стандартным инструментарием с соблюдением унифицированной методики (В.В. Бунак, 1931). Определялась длина тела, масса и окружность грудной клетки в паузе.
Определение электролитов проводилось в смешанной слюне после 1,5-2 часов после еды фотоколориметрическим методом с помощью прибора КФК-3. Натрий определялся микроколориметрическим методом (по Олбенису и Лейну). Калий определялся фотоколориметрическим микрометодом определения (по Н. Лазареву). Рассчитывали величины Na/K коэффициента, связанные обратно-пропорциональной зависимостью с уровнем активности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Коэффициент Na/K предложен P.M. Баевским (1983) для оценки адаптивных возможностей организма.
Состояние респираторной системы определялось тестом ФЖЕЛ (форсированной жизненной емкости легких). Исследование проводилось
при помощи прибора «Спиро-спектр», компьютера и соответствующего программного обеспечения.
Исследование ритма сердечных сокращений осуществлялось по методике P.M. Баевского, которая заключалась в следующем: при помощи электрокардиографа «Полиспектр-ритм», компьютера "Toshiba L 30" и соответствующего программного обеспечения в течение 2 минут регистрировалась ЭКГ во втором стандартном отведении.
Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (ш), критерия достоверности (t) по Стьюденту и уровня вероятности (Р). Проводили корреляционный анализ изучаемых показателей; определялся коэффициент корреляции г. Если его значения были равны, или превышали «0,86», то связи считались устойчивыми положительными (прямыми), если были менее или равны «- 0,86», то устойчивыми отрицательными (обратными). Достоверность коэффициента корреляции определялась по таблице критических значений для малых выборок.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика соматического развития с учетом спортивной специализации юных спортсменов 10-16 лет. Исследование параметров физического развития мальчиков самбистов 10-12 лет позволяет говорить о непрерывном увеличении таких показателей как ОГК, длина и масса тела (Р<0,05). Средние арифметические показатели ОГК выше, чем у сверстников, не занимающихся спортом. Наибольшие темпы прироста длины тела наблюдаются к концу второго тренировочного макроцикла. На третьем и четвертом, напротив, отмечается некоторое их снижение, что не является признаком неблагоприятного воздействия на организм тренировочной нагрузки. Напротив, показатели вариабельности сердечного ритма и данные биохимического состава слюны позволяют говорить о снижении напряжения регуляторных систем организма.
Анализ динамики антропометрических показателей мальчиков-самбистов 12-14 лет выявил значительное усиление ростовых процессов во второй половине первого года исследования (Р <0,05). Средние арифметические показатели роста выше нормативных данных их ровесников 80-ых годов. При этом по массе тела различий не обнаружено.
Ко второму макроциклу отмечается снижение массы тела (Р<0,05). Несмотря на то, что разница не достигает достоверных значений, выявленная динамика является важной чертой, характеризующей физическое развитие мальчиков-самбистов. Это может свидетельствовать об увеличении экскреции метаболитов креатинкиназной системы, указывающем на значительное напряжение энергетического обмена и сезонное колебание массы тела.
К третьему макроциклу происходит увеличение объема грудной клетки. Это играет важную роль в обеспечении морфологической основы для совершенствования резервных возможностей дыхания. По нашему мнению, это обусловлено не только приростом показателя с возрастом, но и направленностью тренировочного процесса.
Исследование физического развития юношей-самбистов 14-16 лет показало, что к третьему макроциклу происходит достоверное увеличение длины тела спортсменов (Р<0,05). Масса тела изменяется незначительно (Р>0,05). Несмотря на то, что изменения носят недостоверный характер, это является свидетельством того, что нагрузка, предъявляемая юным спортсменам, чрезмерна, требует значительных энерготрат и неадекватна их функциональным возможностям.
Изучение динамики показателей соматического развития мальчиков-дзюдоистов 10-14 лет показало, что масса тела достоверно увеличивается ко второму макроциклу (Р<0,05), рост и ОГК также увеличиваются, не достигая достоверных значений. Наибольший прирост всех показателей происходит к концу второго макроцикла. Средние арифметические показатели роста и ОГК выше нормативных данных их ровесников 80-ых годов.Полученные данные согласуются с концепцией, согласно которой ростовые процессы наиболее интенсивно протекают весной. Именно в это время происходит максимальное усвоение и задержка в костной ткани кальция и фосфора, наблюдается положительный азотистый баланс и возрастание основного обмена. (C.B. Хрущев с соавт., 1991). Следует отметить, что период наибольшей активности ростовых процессов совпадает с периодом наиболее высоких показателей ИН, что объясняется дискретной природой адаптивных изменений и ритмической организацией процессов адаптации
У юношей 14-16 лет, занимавшихся дзюдо, от третьего к четвертому макроциклу достоверно увеличивается масса тела (Р<0,05). Наиболее активно увеличение длины тела протекает на протяжении первого и второго макроцикла (Р>0,05). В целом, мы склонны расценивать динамику антропометрических параметров как благоприятную и учитывая показатели сердечного ритма можно говорить об успешной адаптации к предъявляемой нагрузке.
При оценке динамики антропометрических показателей мальчиков 1012 лет, занимавшихся велоспортом, обнаружен достоверный прирост длины тела от третьего макроцикла к четвертому (Р<0,05). В отношении веса и ОГК обнаруживается отчетливая тенденция к их возрастанию. Выявленная картина, несомненно, укладывается в логику онтогенетического развития. В то же время, активные ростовые процессы, отмеченные в этот период, а так же состояние кардио-респираторной системы, позволяют предположить, что этот период относится к критическим этапам онтогенеза.
Изучение динамики антропометрических показателей подростков 12-
14 лет, занимавшихся шоссейными велогонками, показало, что в течение всего эксперимента происходит увеличение длины тела (Р>0,05). От первого ко второму макроциклу происходит прирост массы тела (Р<0,05). Оценивая динамику физического развития спортсменов, занимавшихся велоспортом, следует отметить, что прирост антропометрических показателей происходит равномерно, без резких скачков. Так, длина тела увеличивается в 10-12 лет на 8,2% за исследуемый период, а в 12-14 на 10,6%; масса на 17,35% и 20,9%; ОГК на 4,3% и 5,1% соответственно; неадекватность и чрезмерность тренировочных нагрузок приводит к значительному сокращению прироста массы тела в возрасте 12-14 лет. Различий между средними арифметическими показателями роста и ОГК и нормативными данными их ровесников 80-ых годов не выявлено.
Таким образом, анализируя динамику соматического развития, можно отметить, что неадекватность и чрезмерность тренировочных нагрузок приводит к значительному сокращению прироста массы тела в возрасте 12, Д4 лет у спортсменов-самбистов; у спортсменов дзюдоистов масса тела в возрасте 10-12 и 12-14 лет увеличивается быстрее, чем у других юных спортсменов; соматическое развитие спортсменов велогонщиков носит равномерный и однонаправленный характер, только у них высокие темпы прироста длины тела отмечаются не только в 10-12, но и в 12-14 лет.
Динамит показателей ССС юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся самбо, дзюдо и велоспортом. Рассматривая ССС как индикатор состояния целостного организма и учитывая необходимость изучения с целью прогнозирования ее возможных реакций (в первую очередь процессов энергетического обеспечения), мы остановимся на некоторых исследованиях с применением вариационной пульсометрии в плане ее использования для прогнозирования адаптивных возможностей кардио-респираторной системы.
Полученный нами экспериментальный материал позволяет говорить о снижении ЧСС ко второму макроциклу (Р>0,05) у самбистов 10-12 лет в покое (рис.1).
Систематические занятия физическими упражнениями также вызывают экономизацию сердца в покое, что выражается в снижении ЧСС детей по сравнению с показателями своих сверстников. Тестирующая нагрузка приводит к увеличению ЧСС, но достоверных величин разница достигает только к концу второго макроцикла (Р<0,05), и усилению симпатических влияний с сохранением преобладания в вегетативном балансе тонуса вагуса. Ванюшин Ю.С. (2001) отмечает, что , обусловленность приспособительных процессов влиянием симпатической нервной системы встречается у юных спортсменов, размеры левого желудочка у которых еще не увеличены. Это обеспечивает увеличение сократимости вне зависимости от исходного растяжения.
ЧСС, уд/нин.
Рис. 1. Динамика ЧСС спортсменов 10-12 лет, занимавшихся самбо, в покое и после нагрузки
Достоверность различий между показателями: п-в покое и после нагрузки, V - между макроциклами, х - мальчиков, занимавшихся самбо и дзюдо, у - мальчиков, занимавшихся самбо и велоспортом.
Анализ индивидуальных значений центрального контура регуляции СР, у мальчиков-самбистов 10-12 лет показал, что группа ваготоников составила 62,5% детей, нормотоников 25,5% и симпатикотоников 12%. После тестирующей нагрузки группа ваготоников увеличилась до 82,7%, а симпатии-котоников до 17,3% (рис.2). В обследованной группе самбистов 10-12 лет
В покое После нагрузки
□ Ваготоники
о симпатикотони ки
Рис.2. Гистограмма распределения ИН спортсменов 10-11 лет, занимавшихся самбо, в покое и после нагрузки
преобладает ваготонический тип регуляции, как в покое, так и после тестирующей нагрузки. По нашему мнению, полученные данные свидетельствуют о сниженных функциональных возможностях в данный возрастной период. По мнению Трефни 3., Берсеневой И.А. (1999), усиленный тонус парасимпатического отдела ВНС в подобном случае следует рассматривать как защитную реакцию организма, направленную на снижение интенсивности обмена веществ в миокарде.
Анализируя изменения ЧСС в покое у мальчиков самбистов 12-14 лет можно отметить, что к концу четвертого макроцикла исследования отмечается их урежение по сравнению с исходными (Р<0,05), (рис.3).
110 100 90 SO 70 EO
ЧСС, уд/мин. п,У
-
v W
"В покое "После нагрузки
2 мц
3 им
4 мц
12-13 лет 13-14 лет
Рис. 3. Динамика ЧСС спортсменов 12-14 лет, занимавшихся самбо в покое и после нагрузки
Достоверность различий между показателями: п — в покое и после нагрузки, V - между макроциклами, х - мальчиков, занимавшихся самбо и дзюдо, у — мальчиков, занимавшихся самбо и велоспортом.
Оценивая деятельность симпатического и парасимпатического отделов ВНС в покое можно отметить стабилизацию первого и резкое усиление активности второго к концу второго года (Р<0,05). Снижение симпатических влияний и усиление ваготонических, ослабление центральных механизмов регуляции могут свидетельствовать об общем снижении уровня активации сердечно-сосудистой системы и отражают утомление организма. Некоторыми исследователями отмечались низкие значения ИН при остром переутомлении спортсмена по парасимпатическому типу, когда усиление парасимпатического тонуса приводит к снижению интенсивности метаболических процессов, что позволяет предохранить организм от значительных энерготрат. Увеличение группы ваготоников в покое свидетельствует о сниженных функциональных возможностях этих спортсменов.
В возрастной группе спортсменов-самбистов 14-16 лет отмечаются волнообразные изменения в ЧСС. Некоторое повышение этого показателя в весенне-летний период неоднократно отмечалось исследователями (Абзалов P.A., 1985). Под влиянием тестирующей нагрузки отмечается тенденция к увеличению ЧСС. Гуморальный канал сохраняет высокую степень активации на протяжении всего периода исследования, позволяя судить о высоком уровне активации синусного узла. Нами было отмечены выраженные симпатические влияния, и хотя к четвертому макроциклу АМо несколько снижается, все равно, уровень активации этого отдела ВНС достаточно высок, что свидетельствует об излишней генерализованное™ процессов регуляции, когда малый стимул вызывает сильную реакцию организм организма (рис.4).
Амо %.
1 мц 2 мц 3 мц 4 мц
14-15 лет 15-16 лет
Рис. 4. Динамика АМо спортсменов 14-16 лет, занимавшихся самбо, в покое и после нагрузки
Достоверность различий между показателями: п — в покое и после нагрузки, V - между макроциклами, х - мальчиков, занимавшихся самбо и дзюдо, у - мальчиков, занимавшихся самбо и велоспортом.
Анализ полученных данных показал, что согласно градациям ИН, что к к четвертому макроциклу группа симпатикотоников увеличивается с 12,2% до 82,2%. В исследованиях Н.И. Шлык (1991) показано, что развитие и функциональное созревание системы кровообращения зависит от типа регуляции СР. Кровообращение подростков с преобладанием симпатической регуляции отличаются меньшей интенсивностью периферического кровообращения.
При анализе полученных данных вариабельности сердечного ритма мальчиков 10-12 лет, занимавшихся борьбой дзюдо, нами были отмечены некоторые особенности. Показатель ЧСС на протяжении трех тренировочных макроциклов характеризовался незначительными колебаниями. К четвертому макроциклу происходило значительное его снижение (Р<0,05). Описанная динамика расценивается нами как свидетельство более раннего формирования парасимпатических механизмов регуляции в период пубертатных перестроек. Это находится в соответствии с данными других авторов. Тестирующая нагрузка не вызывает достоверных изменений в регуляции СР, что свидетельствует о высоком функциональном состоянии организма юных спортсменов-дзюдоистов в возрасте 10-12 лет.
Симпатические влияния незначительно усиливаются в первый год исследования, но затем снижаются к концу четвертого макроцикла (Р<0,05). Мы склонны расценивать этот факт как благоприятный, свидетельствующий о формировании типа регуляции отвечающий принципам высокой экономичности автономной регуляции. По мнению Абзалова Р.А.(1985) хронотропная функциональная лабильность развивающегося сердца является залогом больших резервных возможностей сердца. Увеличение диапазона показателей ЧСС детей происходит за счет урежения ритма сердца в покое.
Обследование дзюдоистов 12-14 лет, показало, что ЧСС изменяется волнообразно, несколько повышаясь после нагрузки, с незначительной амплитудой колебаний(Р >0,05). ВПР в течение первого макроцикла под влиянием нагрузки изменяется незначительно, но к третьему - тестирующая нагрузка приводит к достоверному повышению этого показателя (Р<0,05). Это говорит о том, нагрузка выполняется за счет автономного контура регуляции, без привлечения корково-лимбических структур. Значения ИН в покое позволяют говорить о низкой активации центральных механизмов регуляции, что является благоприятным фактором. В этой группе отмечена хорошая координированность различных регуляторных механизмов, высокая степень автономности отдельных функциональных систем, способность к экономному расходованию энергетических резервов, свидетельствующие о способности организма к оптимальному реагированию и, следовательно, о его возможной высокой устойчивости к тренировочным нагрузкам.
ВПР, усл.ед.
. 1 мц 2 мц 3 мц 4 мц
12-13 лет 13-14 лет
Рис. 5. Динамика ВПР спортсменов 12-14 лет, занимавшихся дзюдо, в покое и после нагрузки
Достоверность различий мевду показателями: п-в покос и после нагрузки, V - между макроциклами,
2 - мальчиков, занимавшихся доюдо и велоспортом.
Таким образом, изучение морфофункциональных особенностей дает основание для прогнозирования физических возможностей организма. Все вышесказанное свидетельствует о том, что регулярные физические нагрузки, выполняемые мальчиками дзюдоистами, вызывают положительный отклик со стороны всех функциональных систем организма, и в первую очередь, систем, обеспечивающих ткани кислородом. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии централизации управления функциями, работе автономных систем регуляции по принципу экономичности (тонусе симпатического и парасимпатического отделов ВНС).
У юношей 14-16 лет, занимавшихся дзюдо, отмечается плавное снижение ЧСС на протяжении всего периода исследования (Р<0,05). Это согласуется с данными многочисленных литературных источников, по которым ЧСС снижается с возрастом. Следовательно, в процессе
тренировочной деятельности происходит уменьшение хронотропной реакции в пользу улучшения инотропной функции сердца. После выполнения нагрузочной пробы отмечается достоверное повышение ЧСС (Р<0,05), что является естественной реакцией на физическую нагрузку. Симпатические влияния плавно снижаются на протяжении большей части исследования, но к 16 годам вновь возрастают до исходных значений Абзалова P.A. (1985). Скорее всего, это связано с падением эффективности кислородтранспортной функции сердца резким и снижением адаптивных резервов энергетических систем, что отмечают многие исследователи. ИВР, свидетельствующий о преобладании симпатических влияний резко снижается к концу первого года исследования (Р<0,05), что говорит о смещении вегетативного баланса в сторону усиления парасимпатических влияний.
Таким образом, тренировочная нагрузка юношей дзюдоистов 14-16 лет в начале исследования не является избыточной, а для ее преодоления еще достаточно резервных возможностей организма. В конце же эксперимента ситуация несколько ухудшается, о чем свидетельствует усиление влияний симпатического отдела ВНС. Однако такой уровень нагрузки еще компенсируется резервными возможностями организма и не вызывает существенною изменения физиологических констант.
У мальчиков 10-12 лет, занимавшихся шоссейными велогонками, на протяжении всего исследуемого периода наблюдается увеличение ЧСС, но достоверных различий этот показатель достигает только к четвертому макроциклу (Р<0,05). Это может иметь важное адаптивное значение в будущем. В работах P.A. Абзалова (1985) показано, что совершенствование симпатической системы как регуляторного механизма насосной функции сердца при адаптации к мышечной деятельности является важным фактором. Физическая работа сначала стимулирует развитие самой симпатической системы и одновременно это вызывает возрастное увеличение ЧСС. После достижения определенного уровня развития ЧСС и симпатической системы наблюдается снижение этих показателей в покое, что является способом накопления функциональной мощности для обеспечения предстоящей, более напряженной мышечной деятельности. Симпатические влияния достоверно усиливаются на протяжении всего эксперимента (Р<0,05). Дозированная нагрузка малой мощности приводит к ослаблению симпатических и усилению вагальных влияний (Р>0,05). ИВР также свидетельствует об усилении парасимпатических влияний, как в течение эксперимента, так и в каждом конкретном срезе после выполнения дозированной нагрузки. Описанные изменения свидетельствуют о значительных нагрузках, приводящих к усилению симпатических влияний и увеличению степени активации центрального контура регуляции к концу второго макроцикла. С другой стороны, полученные данные свидетельствуют о том, что отделы ВНС работают согласованно, по принципу «функциональной синергии», а значит рассогласования в работе систем организма, неизбежного при перенапряжении и срыве
адаптационных механизмов не происходит. Полученные данные позволяют говорить о значительных сдвигах в механизмах регуляции у мальчиков-велосипедистов, происходящих на фоне усиления активации корково-лимбических структур. Это диктует необходимость проведения регулярного мониторинга состояния здоровья юных спортсменов, а также тщательного планирования тренировочного процесса.
К третьему макроциклу у шоссейных велогонщиков 10-12 лет отмечается достоверное снижение ЧСС (Р<0,05) с последующей его стабилизацией. Нами был выявлен тот факт, что, выполнение дозированной нагрузки приводило к кратковременному увеличению, а затем к снижению ЧСС: ниже исходных величин. К тому же периоду исследования у юных спортсменов-велогонщиков отмечается достоверное усиление парасимпатических влияний в покое (Р<0,05). В работах P.A. Абзалова и др (1985) убедительно доказывается, что в покое тренированное к мышечным нагрузкам развивающееся сердце становится в меньшей степени подверженным влияниям симпатической нервной системы и большей -Парасимпатической. Это обеспечивает, на фоне редкого пульса, более мощное сокращение сердца и, как следствие, высокие показатели ударного объема крови. Нами это расценивается как благоприятные изменения, говорящие о том, что в этом возрасте у юных велосипедистов уже формируется тип регуляции, свойственной спортсменам высокой квалификации, основными чертами которого являются высокий тонус блуждающего нерва и низкая активация корково-ядерных структур. Согласно данным Чинкина А.С.(1984) подобные сдвиги в регуляции, когда снижение индекса напряжения происходит за счет относительного преобладания тонуса парасимпатических нервов над симпатическими, свидетельствуют о начале процессов формирования спортивной брадикардии. Это обеспечивает экономизацию функций на уровне нейрогуморальной регуляции.
Таким образом, результаты нашего исследования показывают, что в 10-12 лет у мальчиков-дзюдоистов выявлено усиление центральных механизмов регуляции, которое ко второму году приводит к исчерпанию функциональных резервов, выражающемся в увеличении количества ваготоников (с 40,25% до 80,25%) и достоверном снижении ИН (Р<0,05) (с 70,88±16,18 у.е., 26,03±1,82 у.е.).
В 12-14 лет у юных дзюдоистов выявлено благоприятное воздействие тренировочных нагрузок на организм. Об этом свидетельствуют усиление парасимпатических влияний (Р<0,05) и стабилизация симпатических в регуляции СР к третьему макроциклу в состоянии относительного покоя. Это указывает на экономизацию деятельности сердца в покое и наличие ' резервов для выполнения нагрузок.
В 14-16 лет у спортсменов-дзюдоистов выявлено снижение ЧСС с 77,00±3,02 уд/мин. до 61,33±3,38 уд/мин. (Р<0,05). Симпатические и парасимпатические влияния изменяются волнообразно, свидетельствуя об активном становлении регуляторных механизмов в этом возрасте (Р>0,05).
У спортсменов-велогонщиков 10-12 лет выявлены тенденции к усилению симпатических влияний и ослабление парасимпатических, активации центрального контура регуляции на протяжении трех макроциклов. Реагирование на нагрузку по «автономно - центральному» варианту является неблагоприятным признаком и свидетельствует о высокой «цене» адаптации к тренировочным нагрузкам.
В 12-14 лет у спортсменов-велогонщиков выявлено усиление парасимпатических влияний при стабилизации ЧСС к четвертому макроциклу (Р<0,05). В этой же группе отмечается снижение ИН после выполнения дозированной нагрузки малой мощности (Р>0,05). Это позволяет говорить о снижении физиологической стоимости предъявляемой нагрузки, на что указывает высокий тонус блуждающего нерва и низкая активация корково-ядерных структур.
Динамика показателей респираторной системы юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся самбо, дзюдо и велоспортом. Анализ динамики показателей респираторной системы самбистов 10-12 лет показал, что к третьему макроциклу происходит значительный прирост показателей ЖЕЛ (Р<0,05), что коррелирует с усилением ростовых процессов. Одновременно с этим происходит увеличение ДО (Р<0,05), и снижение Ровд, не достигая достоверных величин. Выявленные изменения свидетельствуют о возрастающих потребностях организма в кислороде, причем удовлетворяется она, по-видимому, за счет увеличения глубины дыхания. Характер прироста объемных показателей респираторной системы мальчиков 10-12 лет свидетельствует о синхронизованное™ изменений данных показателей с антропометрическими параметрами.
Исследуя динамику показателей респираторной системы мальчиков-самбистов 12-14 лет можно отметить возрастание показателя ЖЕЛ в течение всего исследуемого периода (Р<0,05). Непрерывное возрастание ЖЕЛ в течение всего исследуемого периода является важным адаптационным изменением, обусловленным не только логикой онтогенетического развития, но и воздействием специальной тренировочной нагрузки. Во время схватки у начинающих спортсменов дыхание становится частым и прерывистым, в то время как особые условия, в которых находится борец во время схватки (момент броска, положение моста при борьбе в партере), позволяют использовать не более 65-80% объема ЖЕЛ, на что указывает Н.Д. Граесвкая с соавторами (1986) в своих исследованиях. Некоторая тенденция к снижению РОвд. может быть вызвана снижением резервных возможностей дыхательной системы в период активных ростовых процессов и утомлением центральных механизмов регуляции. По мнению А.Б Гандельсмана с соавт. (1982), при нагрузке подобные изменения могут приводить к снижению показателей биомеханики, затруднениям воздушной проводимости, замедлению протекания восстановительных процессов.
Изучение показателей респираторной системы юношей-самбистов 1416 лет показало, что ЖЕЛ достоверно возрастает и к четвертому макроциклу
составляет 6,33 ± 0,93 л (Р<0,05). Высокие абсолютные значения этого показателя свидетельствуют, что систематические занятия борьбой самбо приводят возрастанию функциональных резервов респираторной системы, по сравнению со сверстниками, не занимающихся спортом, о чем мы можем судить исходя из литературных данных. Тот факт, что показатель ЖЕЛ продолжает достоверно возрастать в период, когда прирост ОГК становится крайне незначительным, свидетельствует о том, что к 16 годам зависимость дыхательных объемов от растяжимости легких уже утрачивается, механорецепторный компонент регуляции перестает быть лимитирующим фактором для развития респираторной системы.
Показатель ЖЕЛ у мальчиков дзюдоистов 10-14 лет, плавно возрастает на протяжении всего исследуемого периода, достигая достоверных величин к четвертому макроциклу (Р<0,05). Сходная динамика развития отмечается и для показателя ДО, что говорит о достаточно высокой сократительной способности дыхательных мышц и хорошей приспособленности дыхательной системы мальчиков 10-12 лет в целом. Положительную динамику в развитии биомеханических параметров респираторной системы под воздействие физических нагрузок отмечали также и другие исследователи. Мутаева И.Ш. (2000) в своих исследованиях также отмечает, что годовой прирост ЖЕЛ у мальчиков 10-12 лет, занимающихся дзюдо, оказывается выше, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Она связывает это со спецификой применяемых упражнений на плечевой пояс, что оказывает влияние на подвижность грудной клетки. Отмеченные изменения свидетельствуют о том, что респираторная система адаптируется к предъявляемым нагрузкам, увеличиваются ее функциональные резервы.
Подобная динамика свидетельствует о том, что в течении первых двух макроциклов дыхание обследуемых становится более глубокое. К концу четвертого макроцикла оно становится более поверхностным, но имеет большие функциональные резервы.
Таким образом, несмотря на достаточную разнонаправленность динамики исследованных параметров у юных дзюдоистов 12-14 лет в этом возрасте наблюдается повышение рабочего уровня респираторной системы.
Анализ показателей респираторной системы юношей дзюдоистов 1416 лет показал, что на протяжении всего экспериментального периода отмечается плавное увеличения показателей ЖЕЛ и РОвд (Р>0,05). По мнению И.С. Бреслава с соавторами (2000), повышение функциональных возможностей дыхания обеспечивает сохранение оптимального уровня некоего «рабочего гиперпное», превышение которого энергетически нецелесообразно.
У мальчиков 10-12 лет, занимавшихся велоспортом, на протяжении всего периода исследования происходит увеличение показателя ЖЕЛ, достигающее достоверных значений только к концу четвертого макроцикла (Р<0,05). Подобная динамика этого показателя может объясняться тем, что в этот период происходит относительная задержка роста грудной клетки при
значительном вытягивании тела, затрудняя дыхание ребенка, что видимо, связано с затруднением прохождения воздуха по альвеолярным путям и увеличением объема мертвого пространства, на что указывает Солодков А.С., (1998).
Исследование показателей респираторной системы шоссейных велогонщиков 12-14 лет, выявило непрерывной возрастание ЖЕЛ и РОвд. (Р<0,05) и незначительные колебания ДО. Это свидетельствует о возрастании функциональных резервов дыхательной системы в ответ на предъявляемую тренировочную нагрузку.
Таким образом, исследование респираторной системы юных спортсменов 10-16 лет показало, что во всех обследованных группах происходит значительное увеличение ЖЕЛ, по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом. По всей видимости, это связано с биомеханическими особенностями позы, в которых выполняется основной объем нагрузок, как у спортсменов борцов, так и у спортсменов-велогонщиков. При различных позах тела по-разному сочетаются объемы общей емкости легких. Так, в положении «борцовский мост», ЖЕЛ уменьшается на 30-35%, а в позе велосипедиста на 10-15%. Специальные условия, в которых выполняется работа, предъявляет повышенные требования к объемным характеристикам ЖЕЛ, обуславливая значительный их прирост. У спортсменов велогонщиков подобная картина может объясняться еще и высокими требованиями к аэробному обеспечению, характерными для шоссейных велогонок, когда основной объем работы выполняется в зоне большой и умеренной мощности.
Динамика биохимических изменений электролитного состава слюны у юных спортсменов 10-16 лет, занимавшихся самбо, дзюдо и велоспортом. Исследование электролитного состава слюны мальчиков самбистов 10-12 лет показало, что к четвертому макроциклу происходит тенденция к увеличению количества Na+ и уменьшению количества К+. По мнению же Г.В. Никулиной (1994) данная динамика может объясняться усилением тонуса симпатической нервной системы и напряжением механизмов адаптации. Такой тип реагирования на нагрузку считается неблагоприятным, поскольку свидетельствует о глубоких сдвигах в регуляции и высокой «цене» адаптации.
По мнению P.M. Баевского (1983), коэффициент Na/K может косвенно информировать о состоянии коркового слоя надпочечников и адаптационных возможностях организма. Исследование динамики выявило повышение его четвертому макроциклу до 0,86. Подобные изменения расцениваются нами как увеличение доли неспецифических реакций в комплексе адаптивных изменений.
Исследование электролитного состава слюны самбистов 12-14 лет показало достоверное снижение количества Na+ в слюне четвертому макроциклу (Р<0,05). По некоторым данным, снижение количества Na+ во внеклеточной среде сопряжено с увеличением работоспособности и сезонными колебаниями. Надо полагать, что интенсивная и большая по
объему физическая нагрузка, сопровождаемая частыми и длительными напряжениями гормональной системы, приводит к изменениям базального метаболизма. Также была отмечена тенденция к возрастанию содержания ионов К+, что, видимо, связано с усилением активности парасимпатического отдела ВНС. По свидетельству некоторых авторов, высвобождение ацетилхолина из парасимпатических окончаний повышает концентрацию ионов К+ во внеклеточной среде. Коэффициент Ыа/К снижается, достигая значения 0,24 (Р<0,05), (рис.5), что указывает на снижение функциональных возможностей кардио-респираторной системы.
10-И лет 11-12 лет
Рис. 5. Динамика концентрации электролитов в слюне у спортсменов 12-14 лет занимавшихся самбо
Примечание:
Достоверность различий между показателями: V - в течение полугода,
х - мальчиков, занимавшихся самбо и деюдо, у - мальчиков, занимавшихся самбо и велоспортом.
Исследование динамики электролитного состава слюны у самбистов 14-16 лет показало, что к концу четвертого макроцикла происходит снижение концентрации как натрия, так и калия (Р>0,05). При этом коэффициент Na/K имел тенденцию к снижению, указывая на снижение доли неспецифического компонента адаптации в приспособлении к тренировочным воздействиям.
Анализ динамики количества электролитов в слюне мальчиков-дзюдоистов 10-12 лет показал, что к четвертому макроциклу наблюдалась тенденция к их снижению(Р>0,05). Более высокие показатели в начале года, по всей видимости, объясняются большими физическими нагрузками из-за проходящих в это время соревнований. По свидетельству A.R. Bilge и Е. Jobin (1987), более высокий тонус симпатического отдела ВНС играет существенную роль в регуляции водно-солевого обмена. Высокое содержание ионов Na+ в начале года может быть вызвано повышением концентрации мочевины в крови, свидетельствующим о напряжении регуляторных механизмов в период активизации ростовых процессов.
Исследование электролитного состава слюны подростков 12-14 лет, занимавшихся дзюдо, показало, что к четвертому макроциклу происходит снижение количества натрия и калия в слюне (Р>0,05). В подростковом периоде это может быть связано с уменьшением экскреции калия и
повышенной реактивностью механизмов, регулирующих содержание натрия (А.Д. Немиров, 2002).
Изучение динамики содержания электролитов в слюне у подростков 14-16 лет, занимавшихся дзюдо, выявило тенденцию к некоторому повышению количества натрия и снижению калия, но, тем не менее, абсолютные показатели находятся в пределах нормы, что отражает снижение функциональной активности коры надпочечников, на что указывает Шарлаева Е.А. (1999) с соавторами. Изменения содержания тесно связаны с реакциями организма на тренировочную нагрузку и в определенной степени характеризует его адаптационно-приспособительную деятельность.
Анализ динамики биохимических показателей мальчиков 10-12 лет, занимающихся шоссейными велогонками, показал, что к четвертому макроциклу происходит уменьшение количества натрия и увеличение калия в слюне. Динамика коэффициента Ка/К показала его снижение с возрастом (Р<0,05). Подобные изменения косвенно свидетельствуют о снижении активности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что подтверждается повышением адаптационных резервов кардиореспираторной системы в этот период.
Изучение динамики биохимических показателей выявило снижение количества натрия и калия слюне у шоссейных велогонщиков 12-14 лет. Динамика коэффициента Иа/К показала его снижение к четвертому макроцикла (Р<0,05). Подобная картина свидетельствует о совершенствовании минералокортикоидной функции. Это говорит об успешном протекании процесса адаптации к физическим воздействиям и увеличении доли специфических адаптивных реакций, направленных на формирование регуляции, обеспечивающей оптимальное функционирование организма в условиях спортивного тренинга.
Таким образом, биохимическое исследование электролитного состава слюны выявило, что у спортсменов велогонщиков 10-14 лет коэффициент Ма/К достоверно выше, чем у спортсменов-борцов (Р<0,05). С возрастом отмечалось снижение этого показателя, что, видимо, связано с уменьшением доли неспецифического компонента адаптации, свидетельствующее о формировании комплекса специальных адаптивных реакций для выполнения тренировочных нагрузок. Было выявлено, что у юных самбистов 12-14 лет к концу четвертого тренировочного макроцикла происходит достоверное снижение коэффициента На/К до 0,24 ± 0,02 отн.ед. (Р<0,05). Результаты исследования указывают на ослабление минералокортикоидной функции надпочечников и снижение адаптационных возможностей организма.
Динамика внутри- и межсистемных корреляционных взаимоотношений между показателями физического развития, сердечного ритма и электролитами
Исследование корреляционных связей у мальчиков-самбистов 10-14 лет показало, что в период первого года исследования отмечаются прямые связи между антропометрическими показателями (г<0,86), что вполне закономерно с точки зрения онтогенетического развития, когда с увеличением одного показателя увеличивается другой. К третьему макроциклу плотность связей снижается, одни связи заменяются другими. Высокая лабильность связей свидетельствует об активном формировании функциональных систем организма.
В возрастной группе 14-16 лет отмечается постепенное повышение плотности корреляционной решетки, причем это касается всех исследуемых систем. На протяжении всего исследуемого периода отмечается устойчивая положительная связь между ИВР и концентрацией калия в слюне (г<0,86). Это может свидетельствовать об утомлении, поскольку значимые корреляционные взаимоотношения между параметрами СР показателями водно-солевого обмена устанавливаются при большой стоимости адаптации.
Анализ корреляционных связей у мальчиков дзюдоистов 10-12 лет показал, что на первом году отмечается большое количество устойчивых положительных связей между показателями физического развития и респираторной системой (г<0,86). Большое количество показателей прямо пропорционально связано с ОГК. Это позволяет нам предположить, что в возрасте 10-12 лет функциональные возможности дыхательной системы связаны с возможностями растяжения грудной клетки, а уже та в свою очередь лимитирует возможности ССС.
У подростков 12-16 лет отмечается снижение плотности корреляционных связей. Выявленная прямая связь между ИН и АМо свидетельствует о напряжении механизмов адаптации. По нашему мнению это связано с сочетанным воздействием, как тренировочных нагрузок, так и эмоционального напряжения соревнований, проходящих в этот период
У мальчиков 10-12 лет занимающихся шоссейными велогонками выявлена низкая плотность и высокая лабильность корреляционных связей. Неустойчивость корреляционных _ связей ряд исследователей связывает с незрелостью регуляторных механизмов. С другой стороны, разрушение старых и установление новых связей свидетельствует об активном протекании процессов адаптации.
Для подростков 12-14 лет, занимающихся велоспортом, характерны межсистемные связи (многие показатели кардио-респираторной системы, соматического развития связаны с ВР (г<0,86)), (рис.6).
Это указывает на то, что при формировании функциональной системы направленной на выполнение работы циклического характера большое значение имеет доминирование блуждающего нерва.
Масса тела
Мясса тела
ИН
:ел
2 мц 12-13 лет
3 мц
13-14 лет
- прямая (положительная), корреляционная связь
- обратная (отрицательная) корреляционная связь
Рис.6. Динамика корреляционных связей у спортсменов 12-14 лет, занимавшихся шоссейными велогонками
1. Самый существенный прирост соматометрических показателей физического развития по сравнению с другими возрастными периодами происходил у дзюдоистов 10-14 лет, а у самбистов 12-14 лет - снижение темпов прироста массы тела (0,84 % за исследуемый период).
2. У самбистов в 10-11 происходит усиление парасимпатических влияний и увеличение количества ваготоников на 21,8% ко второму макроциклу, что расценивается как свидетельство кумуляции утомления и снижения резервных возможностей организма. К третьему тренировочному макроциклу у юных самбистов 15-16 лет наблюдается высокая активность центральных структур управления сердечной деятельностью, что вызывает напряжение адаптационных механизмов, а у дзюдоистов 14-16 лет отмечена низкая активность центральных структур управления сердечной деятельностью на фоне высокой активности парасимпатического отдела ВНС, что указывает на большие резервные возможности организма.
3. У спортсменов-велогонщиков 12-14 лет выявлено усиление парасимпатических влияний на фоне стабилизации ЧСС и снижение влияний центрального контура регуляции в условиях тестирующей нагрузки к третьему тренировочному макроциклу, что обеспечивает экономизацию деятельности сердца в покое и высокую устойчивость к тренировочным нагрузкам.
4. У юношей 15-16 лет, занимавшихся ациклическими видами спорта, к третьему макроциклу происходит достоверное увеличение ЖЕЛ и ДО, что свидетельствует об увеличении глубины дыхания как одного из компенсаторных механизмов обеспечения кислородного гомеостаза. У спортсменов- велогонщиков 12-14 лет к четвертому тренировочному макроциклу выявлено максимальное увеличение объемных показателей ЖЕЛ и РОвд. указывая, что специфические нагрузки приводят к возрастанию функциональных резервов респираторной системы.
Выводы
5. В условиях спортивного тренинга к четвертому тренировочному макроциклу у спортсменов самбистов 12-14 лет происходит уменьшение коэффициента Na/K, что указывает на усиление неспецифического напряжения организма. У дзюдоистов 12-14 лет отмечены незначительные изменения в электролитном составе слюны. У велогонщиков 10-14 лет этот показатель достоверно выше, что характеризует высокие адаптивные возможности организма и свидетельствует об эффективном реагировании на нагрузку.
6. У юных спортсменов 10-12 лет, занимавшихся самбо, выявлены тесные связи между показателями респираторной системы и ОГК (г >0,86), свидетельствующее, что растяжимость грудной клетки лимитирует ее возможности в этот период, а в возрасте 14-16 лет - высокая лабильность корреляционных связей, указывающая на активное морфофункциональное становление организма. У мальчиков дзюдоистов 10-12 лет и велогонщиков 12-14 лет отмечается повышение плотности как внутри-, так и межсистемных корреляционных связей, что свидетельствует о высоких
• функциональных возможностях и адекватном тренировочном режиме.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Абрамович, М.П. Адаптивное состояние школьников в условиях дифференцированного обучения / М.П. Абрамович, A.A. Псеунок // Фундаментальные исследования в биологии и медицине. Сб. науч. трудов. — Вып. 2. - Ставрополь: «Литера», 2006. С. 36-39. (0,1 п/л., личный вклад 50%).
2. Абрамович, М.П. Динамика внутри и межсистемных корреляционных связей у школьников 10-11 классов в условиях дифференцированного обучения / М.П. Абрамович // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа. - Краснодар: Ред.-изд. отдел Куб.гос.ун-та физ.культуры, спорта и туризма, 2007. - 4.2. - С. 4-5. (ОД п/л., личный вклад 100%)
3. Абрамович, М.П. Адаптация юных спортсменов высокой квалификации к занятиям самбо и дзюдо в условиях различных тренировочных режимов / М.П. Абрамович // Естественные науки.- Астрахань: изд. дом «Астраханский университет», 2007. №3. С 64-67. (0,3 п/л., личный вклад 100%).*
4. Абрамович, М.П. Функциональное состояние спортсменов 16-17 лет занимающихся борьбой самбо и дзюдо по данным анализа вариабельности сердечного ритма / М.П. Абрамович // Тезисы докладов IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения. -М.: Изд-во МГУ, 2008. С.-5. (0,12 п/л., личный вклад 100%).
5. Абрамович, М.П. Некоторые особенности вариабельности сердечного ритма подростков, занимающихся велоспортом / М.П. Абрамович // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование.
' Молодежь» - Майкоп: Изд-во АТУ, 2008. - Т.З.- С. 9-11. (0,12 п/л., личный вклад 100%).
6. Абрамович, М.П Состояние здоровья школьников, обучающихся по новым технологиям Здоровье молодежи - будущее нации / М.П. Абрамович, A.A. Псеунок // сб. статей Всероссийской заочной научно-практической
конференции с международным участием.ЗО октября 2008.Г. Мордов. Гос. Пед. Ин-т; под ред. О.С. Шубиной, H.A. Мельниковой. - Саранск: Ред.-изд. центр ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт», 2008. - С. 87-90. (0,06 п/л., личный вклад 50%).
7. Абрамович, М.П. Индивидуальные особенности адаптации организма школьников к новым образовательным технологиям VI Сибирский физиологический съезд / A.A. Псеунок, М.П. Абрамович, М.В. Найчук, М.Н. Псеунова, И.Э. Теучеж //Тезисы докладов. В 2 томах. 25-27 июня 2008. - Барнаул: «Принтэкспресс». Т.2. - С. 151. (0,06 п/л., личный вклад 20%).
8. Абрамович, M.II Вариабельность сердечного ритма юных спортсменов высокой квалификации. / М.П. Абрамович //Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике. Тезисы докладов VIII Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. -Сыктывкар. Инфор.-изд. отдел Института физиологии Коми НЦ УрО РАН, 2009. -С.3-5. (0,2 п/л., личный вклад 100%).
9. Абрамович, М.П. Некоторые особенности кардиореспираторной системы и биохимических показателей юных спортсменов высокой квалификации / М.П. Абрамович // Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» - Майкоп: Изд-во АТУ, 2009. - Т.З.- С. 9-11. (0,2 п/л., личный вклад 100%).
10. Абрамович, М.П. Особенности адаптации юных спортсменов 10-12 лет к занятиям велоспортом / М.П. Абрамович //Фундаментальные исследования в биологии и медицине. Сб. науч. трудов. - Вып. 6. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2009. - С.9-12. (0,2 п/л., личный вклад 100%).
11. Абрамович, М.П. Состояние здоровья юных спортсменов высокой квалификации Северокавказского региона / М.П. Абрамович, A.A. Псеунок // Проблемы региональной экологии. - М.: ООО Изд.дом «Камертон». № 4, 2009-С.211-213. (0,2 п/л., личный вклад 50%).*
«* »- работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНС - вегетативная нервная система ВПР - вегетативный показатель ритма ДО - дыхательный объем ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИВР- индекс вегетативного равновесия ИН- индекс напряжения Мо-мода
ОГК - обхват грудной клетки
ПАПР - показатель адекватности процесса регуляции
ГТНС - парасимпатическая нервная система
РОвд - резервный объема вдоха
СНС - симпатическая нервная система
CP - сердечный ритм
ССС - сердечно-сосудистая система
ЦНС ~ центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
Абрамович Марина Петровна
ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ НА ХАРАКТЕР СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНИКОВ 10-16 ЛЕТ
Подписано в печать 21.04.2010. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1.5. Тираж 100 экз. Заказ 34.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 3S5000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.