Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой "Куреш"
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Файзрахманов, Ильнар Илдарович

Введение.

Обзор литературы

ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА В ПОКОЕ

1.1 Показатели ЧСС в покое.

1.2 Показатели ЧСС при выполнении мышечных нагрузок.

1.3 Показатели ударного объема крови в покое.

1.4 Показатели ударного объема крови при выполнении мышечных нагрузок.

ГЛАВА 2 . ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения пробы со специфической мышечной нагрузкой.

2.2. Методы определения показателей насосной функции сердца.

2.3. Методы статистической обработки.

Собственные исследования

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА В ПОКОЕ СИДЯ, ВО ВРЕМЯ МЫШЕЧНОЙ НАГРУЗКИ И В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ МИНУТ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБОЙ «КУРЕШ»

3.1. Показатели насосной функции сердца в покое.

3.2. Показатели ЧСС во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде.

4 3.3. Показатели УОК во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде.

3.4. Показатели МОК во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде.

3.5. Показатели систолического давления в покое и в восстановительном периоде.

3.6. Показатели диастолического давления в покое и в восстановительном периоде.

3.7. Показатели УОК, отнесенного к ЧСС, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде.

3.8. Показатели сердечного индекса во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде.

3.9. Показатели физической работоспособности во время отрывов манекена своего веса от ковра.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой "Куреш""

Актуальность исследований

Исследования насосной функции сердца, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок, представляются актуальными (B.JT. Карпман 1988, C.B. Хрущев 1980, А.Г. Дембо 1989, P.A. Абзалов 1985, 1998, Ф.Г. Ситдиков 1997, 1998; Л.Л. Каталымов 1998; P.P. Нигматуллина 1999; Т.Л. Зифиров 1999; И.Х. Вахитов 1993, 2005). Показатели насосной функции сердца изучались при различных двигательных режимах (P.A. Абзалов, 1971, 1985; Ф.Г. Ситдиков, 1997; Ю.С. Ванюшин 1986; P.P. Абзалов, 1998; И.Х Вахитов, 1999, 2000; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; M. Halle et al., 1999). При выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и некоторое снижение ударного объема крови (УОК) (П.П Озолинь, 1984; М.А. Зубарев и соавт., 1991; P.C. Сафин 2002 ). У спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, наблюдается уменьшение ударного объема крови, в то же время, показатели сократительной способности сердца у этих спортсменов, наоборот, увеличиваются (Ю.М. Лыткин, 1983; А.Г. Дембо, 1989; P.C. Сафин, 2002). Снижение УОК при выполнении силовых мышечных нагрузок, по мнению ряда исследователей, обусловлено задержкой дыхания во время статических напряжений (А.Н. Воробьев, 1977; А.Г. Дембо, 1989; М.А. Зубарев, 1991). В.Л. Карпман (1988) считает, что уменьшение притока крови к сердцу во время статического напряжения в основном развивается вследствие повышения внутригрудного давления. При этом высокое внутригрудное давление уменьшает просвет легочных капилляров, в результате чего систолический объем крови может даже уменьшаться.

В доступной нам литературе мы встретили лишь одну работу педагогического характера, посвященную изучению татарской национальной борьбы «Куреш» (М.М. Сахабутдинов, 1972).

Особенностью техники татарской национальной борьбы «Куреш» является отрыв соперника от ковра. Во время отрыва при сопротивлении соперника мышечная нагрузка увеличивается в несколько раз и при этом надо еще выполнить технический прием. Поэтому изучение особенностей насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш», во время отрыва соперника от ковра (финального усилия), представляется весьма актуальным.

Целью исследований явилось изучение особенностей насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш», на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи: I

1. Исследовать показатели насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой, в условиях покоя.

2. Изучить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК лиц, занимающихся национальной борьбой, во время финального усилия при выполнении отрывов манекена от ковра.

3. Изучить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК лиц, занимающихся национальной борьбой, в восстановительном периоде после выполнения отрывов манекена ог ковра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели насосной функции сердца у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовки.

2. Во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена от ковра, у занимающихся национальной борьбой происходит снижение показателей сердечного выброса и увеличение ЧСС.

Научная новизна

- Впервые изучены закономерности изменения насосной функции сердца у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, на различных этапах тренировки, с использованием специфической нагрузки в виде отрывов манекена своего веса 10 раз от ковра.

- Показано, что систематические занятия национальной борьбой способствуют увеличению показателей УОК и снижению ЧСС. Выявлены особенности изменения этих показателей по мере роста стажа занимающихся.

- Установлено, что во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена своего веса Юраз от ковра, происходит значительное снижение показателей УОК и учащение ЧСС.

- Показаны особенности реакции насосной функции сердца во время финального усилия.

- Выявлены особенности восстановления показателей ЧСС и УОК после выполнения специфической пробы, в виде отрывов манекена своего веса Юраз от ковра, в зависимости от уровня физической подготовленности занимающихся национальной борьбой.

Научно - практическая новизна работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить закономерности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся национальной борьбой в процессе многолетней спортивной тренировки. Функциональные показатели сердца, определенные нами в условиях покоя, позволили установить, что у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, брадикардия тренированности развивается ко второму году тренировок, а увеличение УОК определялось уже на первом году занятий национальной борьбой. Показатели насосной функции сердца анализировались нами так же при выполнении специфической мышечной нагрузки, в виде отрывов манекена своего веса Юраз от ковра.

При этом показатели УОК и ЧСС регистрировались во время финального усилия (выполнение отрывов манекена своего веса от ковра) - решающего звена техники бросков национальной борьбы «Куреш».

• Выявлено, что при финальном усилии, у занимающихся национальной борьбой, происходит некоторое снижение УОК на фоне резкого увеличения ЧСС.

На основании данных, полученных на спортсменах, занимающихся национальной борьбой, были разработаны методические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочной деятельности на отдельных этапах спортивной подготовки. По ходу проведения эксперимента совместно с тренерами обсуждались результаты исследования и по необходимости вводились коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на:

- итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002 - 2006);

- на всероссийской научно - практической конференции "Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта" (15-16 октября Казань 2002);

- юбилейной научно-практической конференции, посвященная 100 легию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека, профессора О.Д. Курмаева (11 декабря, Казань 2003);

- всероссийской научной конференции, посвященная 55 летию факультета физической культуры КГПУ (26 ноября. Казань 2004); всероссийской научной конференции, посвященная 70-летию профессора P.A. Абзалова (24-26 ноября 2005).

Публикации

Основное содержание исследований отражено в 12 работах, из которых 1 статья в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 8 графиков. Список литературы включает 220 источников, из которых 55 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Файзрахманов, Ильнар Илдарович

Выводы

1. Показатели ЧСС в покое у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта значительно меньше, чем данные величины других групп испытуемых.

2. Восстановление показателей частоты сердечных сокращений после выполнения физической нагрузки в виде отрыва манекена от ковра происходят в зависимости от уровня их спортивной подготовки: в группе мастеров, заслуженных мастеров спорта на 1-ой минуте, спортсменов 1-2 разрядов и ветеранов спорта - на 2-ой минуте, начинающих заниматься национальной борьбой на 3-ей минуте. В группе неспортсменов показатели ЧСС в течение 5-и минут восстановительного периода до исходных величин не достигают.

3. Самые высокие показатели УОК, как в покое, так и во время выполнения физической нагрузки, установлены у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта по национальной борьбе «Куреш».

4. Показатели ударного объема крови во время отрыва манекена от ковра во всех группах, кроме неспортсменов, снижаются ниже исходных величин (Р<0,05).

5. В группе спортсменов 1-2 разрядов, мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта показатели УОК восстанавливаются уже на 1-ой минуте после выполнения отрывов манекена от ковра.

6. Статистически достоверных межгрупповых различий в показателях МОК в покое не обнаружено.

7. Снижение показателей МОК до исходных величин в группе мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта, после выполнения физической нагрузки в виде отрыва манекена от ковра происходит на 1-ой минуте I восстановительного периода.

Заключение

Борьба «Куреш» - национальная гордость и сокровище татарского народа. Мечта каждого молодого человека - попробовать себя в борьбе на кушаках. В чем же привлекательность татарской борьбы? Это, во-первых, доступность каждому, т.к. на ковре может продемонстрировать свою силу и ловкость любой желающий: и совсем зрелый, и совсем юный, и даже почтенный старец, что только подтверждает универсальность татарской национальной борьбы. Во-вторых, она способствует развитию силы и ловкости борца, что в народе всегда почиталось и прославлялось. Данный вид единоборства, как известно, на протяжении многих веков оставался консервативным, но порядок проведения соревнований и правила оставались едиными, имелись только некоторые особенности, в зависимости от региона проживания татар.

Изначально и во все времена в татарской национальной борьбе главным условием для победы считалось оторвать соперника от ковра, провести прием и положить соперника на обе лопатки. Именно отрыв соперника от ковра является отличительной особенностью от других видов единоборств. Во время отрыва, при сопротивлении соперника, мышечная нагрузка увеличивается несколько раз, и при этом надо еще выполнить технический прием. Согласно представлениям А.Н. Воробьева, 1977, при подъеме тяжестей происходит натуживание, т.е. задержка дыхания. При этом сильно изменяется внутригрудное давление, а это, в свою очередь, вызывает изменения насосной функции сердца. Функциональная система, которая объединяет, в данном случае деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы испытывает трудности. Если думать о том, что еще спортсмену придется выполнить технический прием, то физическая нагрузка борца становится практически критическим и требует огромного напряжения насосной функции сердца.

Исследований, посвященных изучению насосной функции сердца, а также свойств опорно-двигательного аппарата, занимающихся видами единоборств, мы обнаружили очень мало. В тоже время, имеющиеся в литературе данные, полученные при исследовании тяжелоатлетов (М.Б. Казаков, 1965, 1978; А.Н. Воробьев, 1977; В.В. Ширяев, A.M. Ефимов и др., 1978) не в полной мере раскрывают функциональные особенности сердца спортсменов, занимающихся единоборствами.

В нашей работе представлены данные спортсменов разного возраста и стажа занятий национальной борьбой в условиях относительного покоя в положении сидя, во время выполнения мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после нее.

Значения ударного объема крови и частоты сердечных сокращений, полученные в наших экспериментах, в основном совпадают с данными, полученными другими исследователями (А.Н. Воробьев, 1977; P.P. Абзалов, Ф.Г. Ситдиков, 1988;; P.C. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина 2003).

Анализируя показатели ЧСС в покое, нами обнаружено, что у юношей, не занимающихся спортом в возрасте 18-19 лет, они составляют в среднем 77,97 уд/мин. Эти величины ЧСС характерны для лиц данного возраста, не подверженных систематическим занятиям физическими упражнениями, то есть обычного двигательного режима. Регистрируемые нами показатели ЧСС у начинающих заниматься национальной борьбой, составили 70,75 уд/мин. У спортсменов, имеющих 1-2 разряды, частота сердцебиений значительно ниже, по сравнению с неспортсменами, которая составляет 69,27 уд/мин (Р>0,05). У мастеров и заслуженных мастеров спорта нами обнаружены наименьшие для наших исследований показатели частоты сердечных сокращений в покое -65,84 уд/мин, что по сравнению с данными величинами ЧСС неспортсменов (Р<0,05). У ветеранов спорта частота сердечных сокращений в покое составляет 67,14 уд/мин, что также статистически достоверно ниже, чем данные величины контрольной группы.

Таким образом, нами установлено, что в процессе систематических занятий национальной борьбой «Куреш» снижение частоты сердечных сокращений наблюдается лишь у мастеров спорта и заслуженных мастеров, и ветеранов спорта. Вероятно, данный факт объясняется различием в содержании и методике тренировок на различных этапах многолетней подготовки спортсменов, занимающихся национальной борьбой. Результаты наших исследований в значительной степени согласуются с данными, полученными P.C. Сафиным (2002), согласно которым занятия ОФП, 2-4 часа в неделю не приводили к снижению частоты сердцебиений.

В целом, следует отметить, что сдвиги ЧСС в виде уменьшения их показателей у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, не сильно выражены, как это наблюдается в других видах спорта (например, у лыжников, бегунов и пловцов на длинные дистанции). Заключение, сделанное нами подтверждается исследованиями Ю.С. Ванюшина и Ф.Г. Ситдикова (1997), которые наблюдали, что у представителей скоростно-силовых видов спорта, частота сердечных сокращений значительно выше, чем у представителей видов спорта, требующих развития общей выносливости. В литературе имеются также данные, указывающие на то, что нет разницы в показателях ЧСС между спортсменами-тяжелоатлетами и не занимающихся спортом (П.П. Озолинь, 1984). Хотя, при разносторонней подготовке у спортсменов скоростных и скоростно-силовых видов спорта наблюдается довольно выраженные признаки экономизации функций, характерные для циклических видов (В. Гроссман, 1974; М.Б. Казаков и соавт., 1978; А.Н. Воробьев, 1977, 1988).

Величины ударного объема крови - это интегральный показатель, то есть выражение сократительной способности миокарда, состояния периферического звена сердечно-сосудистой системы, а также присасывающей способности сердца в зависимости от внутреннего давления. Анализируя показатели ударного объема' крови, нами было обнаружено, что у юношей, не занимающихся систематическими мышечными тренировками, показатели УОК в покое составляют 85,48±2,83 мл. У начинающих заниматься национальной борьбой показатели УОК, по нашим данным, несколько выше, по сравнению с данными неспортсменов, и составляют 91,98±2,67 мл. (Р>0,05). Более высокие показатели УОК р покое обнаружены у спортсменов, имеющих 1-2 разряды 98,18±2,78. Эта величина является существенно высокой, по сравнению с данными неспортсменов (Р<0,05). Показатели УОК у мастеров и заслуженных мастеров спорта по национальной борьбе составляют 118,18±2,67 мл, что достоверно выше, по сравнению с ударным объемом крови неспортсменов. У ветеранов спорта показатели ударного объема крови находятся на уровне спортсменов 1-2 разрядов и составляют 98,75±2,83 мл, что (Р<0,05) по сравнению с показателями УОК контрольной группы .

Анализируя изменения показателей ударного объема крови в целом, можно отметить,, что происходит увеличение этих показателей по мере развития их физической подготовленности. Однако этот процесс неравномерный. Достаточно выраженное увеличение УОК у занимающихся национальной борьбой наблюдается у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта - на 20 мл, по сравнению с данными величинами УОК спортсменов 1-2 разрядов. Следует отметить, что увеличение показателей УОК у этих спортсменов самое выраженное, по сравнению с другими группами испытуемых, а по сравнению с данными неспортсменов, они больше на 32,70 мл.

На этапе 1 совершенствования технико-тактических показателей у занимающихся национальной борьбой существенно увеличивается число специальных физических упражнений и значительно снижается доля средств на общую физическую подготовку. Выполнение специальных физических упражнений силового характера сопровождается натуживанием и задержкой дыхания. Систолический выброс существенно снижается вследствие повышения внутригрудного и внутрилегочного давления: приток крови из полых вен к сердцу уменьшается. Это вызывает повышение давления в полости желудка.

Таким образом, анализ литературных данных позволяет нам предположить, что у начинающих заниматься национальной борьбой и спортсменов, имеющих 1-2 разряды, происходит гипертрофия сердца без расширения его полостей, и поэтому значительных изменений в показателях УОК не наблюдается.

У мастеров и заслуженных мастеров спорта наблюдается выраженное увеличение показателей систолического выброса. Вероятно, это связано с тем, что в целях подготовки к соревнованиям на этапе углубленного совершенствования в тренировочный процесс высококвалифицированных спортсменов наряду с силовыми включаются физические упражнения аэробного характера (упражнения на скорость, гибкость, бег и т.д.). Упражнения аэробного характера в сочетании с упражнениями силовой направленности, по данным ряда авторов, приводят к формированию гипертрофии миокарда и увеличению ударного объема крови (М. Haykowsky, S. Chan, et al., 1998).

Анализируя показатели массы тела, нами установлено, что у юношей 1718 лет, не занимающихся спортом, и у спортсменов того же возраста, начинающих заниматься национальной борьбой, данные величины примерно одинаковы и составляют в среднем 60,7-61,8 кг. То есть, тренировки в течении одного года не способствуют значительному увеличению массы тела. Однако у спортсменов, имеющих 1-2 разряды, масса тела несколько выше - 67,10 кг (Р>0.05). У мастеров и заслуженных мастеров спорта величины массы тела по нашим данным наибольшие и составляют в среднем 76 кг, что статистически достоверно выше, чем у неспортсменов. Самые высокие показатели массы тела для наших исследований у ветеранов спорта, которые составляют 84,2 кг (Р<0,05).

Минутная производительность сердца является интегральной величиной и определяется двумя параметрами: частотой сердечных сокращений и ударным объемом крови. Систематические занятия национальной борьбой, как было показано выше, способствует развитию брадикардии тренированности и одновременно вызывает увеличение УОК. Следовательно, степень изменения сердечного выброса в процессе занятий спортом зависит от выраженности изменений отдельных составляющих его компонентов.

У исследованных нами юношей, не занимающихся спортом, показатели МОК в покое составляют 5,84±0,66 л/мин. У юношей того же возраста, начинающих заниматься национальной борьбой, мы обнаружили несколько высокие показатели МОК, и они составляют 6,95±0,39 л/мин (Р>0,05). Показатели спортсменов, имеющих 1-2 разряды, не имеют значительных отличий от величин минутного объема кровообращения начинающих спортсменов. Так, показатели МОК спортсменов, имеющих 1-2 разряды, составляют 6,58±0,39 л/мин. Показатели МОК у мастеров и заслуженных мастеров спорта на 1,72 л/мин больше, по сравнению с величинами МОК неспортсменов (Р>0,05). Показатели минутного объема кровообращения в покое у ветеранов спорта составляют 6,41 ±0,62 л/мин, что несколько больше, по сравнению с данными величинами неспортсменов (Р>0,05).

Следовательно, нами выявлено, что систематические занятия национальной борьбой, хотя и приводят к увеличению показателей минутного объема кровообращения, но статически достоверных межгрупповых отличий по сравнению с неспортсменами, нами не обнаружено.

Мы так же проанализировали вклад каждого параметра (ЧСС и УОК) в показатели минутного объема крови. Показатели ЧСС и в покое в группах мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и ветеранов спорта статистически достоверно ниже, чем данные величины ЧСС контрольной группы в покое. А'показатели ударного объема крови, по сравнению с данными неспортсменов (Р<0,05) и в группе спортсменов, 1-2 разрядов. Но в показателях минутного объема кровообращения статистически достоверных межгрупповых различий не обнаружено. Это объясняется тем, что показатели ЧСС по мере развития тренированности уменьшаются, а величины УОК увеличиваются.

Таким образом, как показал анализ составляющих параметр МОК, увеличение минутной производительности сердца в процессе систематических занятий национальной борьбой «Куреш», обусловлено, главным образом, ростом величин ударного объема крови.

Величины ударного объема крови, относительно к частоте сердечных сокращений, на наш взгляд, в значительной степени позволяют судить об эффективности каждого сокращения сердца, ибо мы определяли направление изменений, а также сопряженность двух основных показателей сердца -частоты сердцебиений и ударного объема крови. Описывая изменения ЧСС и УОК выше, нами было установлено, что показатели ЧСС у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, по мере развития их физической подготовленности уменьшаются и на определенных этапах достигают достоверности по сравнению с данными неспортсменов. Величины УОК наоборот, с развитием физической подготовленности увеличиваются. Полученные нами результаты показателей ЧСС и УОК в покое подтверждаются исследованиями Сафина P.C. (2000).

Анализируя данные УОК относительно к частоте сердечных сокращений у неспортсменов, нами было установлено, что величины его в покое составляют 1,10±0,12 мл/уд/мин. У начинающих заниматься национальной борьбой, показатели УОК/ЧСС оказались несколько ниже по сравнению с данными неспортсменов (Р>0,05). У спортсменов, имеющих 1-2 разряды, показатели УОК/ЧСС составляют 1,51±0,11 мл/уд/мин (Р>0,05). Эффект одного сокращения в объемном выражении крови у мастеров и заслуженных мастеров спорта существенно больше (Р<0,05), по сравнению с неспортсменами. Это объясняется тем, что у мастеров и заслуженных мастеров спорта уменьшение ЧСС, а также увеличение УОК становятся более выраженным, к тому же они разнонаправлены. В совокупности это и привело к значительным сдвигам показателей ударного объема крови к частоте сердцебиений.

Таким образом, показатель УОК/ЧСС позволяет судить как бы интегративно о доставляемом к рабочим органам количестве крови за одно сокращение, т.е. данная величина в значительной степени характеризует систолический выброс, что увеличивается в процессе занятий национальной борьбой «Куреш» на определенной стадии тренировок.

На практике физиологических исследований и спортивной медицине часто используется показатель артериального давления, который наряду с другими показателями характеризует сосудистый компонент кровообращения. По нашим данным, показатели систолического артериального давления (САД) у юношей, не занимающихся спортом (возраст 18-19 лет) составляет 114,17±3,50 мм рт. ст., что соответствует нормальным величинам юношей, не занимающихся спортом. У начинающих и спортсменов, имеющих 1-2 разряды, межгрупповых различий в показателях САД по сравнению с неспортсменами не отмечается. А показатели систолического давления мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и ветеранов спорта (Р<0,05) выше, чем данные величины неспортсменов, которые находятся в пределах 126,6±2,50 -128,25±2,27 мм.рт.ст.

Диастолическое артериальное давление (ДАД) юношей 18-19-ти летнего возраста находятся в пределах нормальных величин для здоровых лиц, не занимающихся спортом и составляют 72,50±2,99 мм рт. ст. Показатели ДАД у начинающих заниматься национальной борьбой составляют 66,88±1,97 мм рт. ст., что несколько ниже, чем у неспортсменов (Р>0,05). Показатели ДАД у спортсменов, имеющих 1-2 разряды, мастеров, заслуженных мастеров спорта находятся в пределах данных контрольной группы и составляют 70,56-77,30 мм.рт.ст. Лишь показатели диастолического артериального давления ветеранов спорта статистически достоверно выше, по сравнению с неспортсменами, которые составляют 80,38±2,30 мм.рт.ст. Следовательно, занятия национальной борьбой не приводят к существенному увеличению диастолического артериального давления. Статистически достоверное увеличение показателей ДД в группе ветеранов спорта, по нашему мнению, объясняется возрастом.

В работе А.Г. Дембо с соавторами (1989) указывается на то, что занятия силовыми видами спорта способствуют в большей степени, чем другие виды спорта, увеличению показателей артериального давления. Вероятно, часто повторяющиеся натуживания, сопровождающиеся увеличением артериального давления, приводят к перенапряжению высших регулирующих АД нервных центров, что впоследствии приводит к росту показателей артериального давления. Однако, в наших исследованиях существенного повышения артериального давления не происходит. На наш взгляд, это связано с тем, что у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, происходит приспособление к статическим напряжениям, и дальнейшие тренировки уже не приводят к повышению артериального давления.

Нами так же был произведен анализ показателей насосной функции сердца во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз.

Давно извертным фактором является увеличение частоты сердцебиений при выполнении физических нагрузок. Во время подъема штанги учащение пульса наблюдали так же в своих работах М.Б. Казаков (1965); А.Н. Воробьев (1977, 1988); А.Г. Дембо (1989); Р.С. Сафин (2002). Однако силовые нагрузки имеют свою специфику. Они выполняются с задержкой дыхания и натуживанием. Учащение сердцебиений во время натуживания объясняется в работе В.Л. Карпмана и Б.Г. Любиной (1982) рефлекторными механизмами.

Восстановление ЧСС после мышечной нагрузки, в виде выполнения отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз, происходит по степени тренированности,. т.е. в группе мастеров, заслуженных мастеров спорта и первой минуте, спортсменов 1-2 разрядов и ветеранов спорта - на 2-ой минуте, занимающихся первого года обучения на 3-ей минуте. В группе неспортсменов показатели ЧСС до исходных величин не восстанавливаются. Данные, полученные А.Н. Воробьевым (1977), так же свидетельствуют о том, что восстановление (урежение) сердечных сокращений после подъема штанги у i тренированных высококвалифицированных атлетов происходит за 60-90 секунд.

Следует отметить, что у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, после выполнения отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз, в восстановительном периоде наблюдалось некоторое снижение величин ЧСС ниже данных до нагрузки, однако, этот показатель не доходил до достоверности.

В восстановительном периоде после непредельной мышечной нагрузки наблюдается так называемая «отрицательная фаза пульса». Она характеризуется тем, что ЧСС на 2-3-ей минуте после физической нагрузки урежается ниже исходных данных, и за тем учащается, постепенно приходя к показателю ЧСС до нагрузки. «Отрицательная фаза пульса» является в значительной степени выражением взаимоотношения экстракардиальных симпатических и парасимпатических регуляций функций сердца. Есть мнение о том, что «отрицательная фаза пульса» свидетельствует о напряженном функционировании сердечно-сосудистой системы и о снижении ее функциональных возможностей (P.A. Кал южная и соавт., 1979). Однако, некоторые авторы оценивают «отрицательную фазу пульса» как положительное явление (H.A. Аршавский, 1975; P.A. Калюжная с соавт., 1980, H.A. Панов с соавт., 1981). При исследовании ЧСС высококвалифицированных легкоатлетов в восстановительном периоде после функциональной пробы, рядом авторов установлена следующая закономерность изменения частоты пульса. «Отрицательная фаза пульса» у спортсменов чаще всего наблюдалось в соревновательном периоде, чем в подготовительном. Это позволяет предположить, что «отрицательная фаза пульса» в восстановительном периоде встречается в состоянии более высокой тренированности (М.Б. Казаков и сотр., 1974).

Вместе с тем, есть и 3-яя точка зрения относительно «отрицательной фазы пульса». После прекращения физической нагрузки, особенно небольшой мощности, развивается «отрицательная фаза пульса» (С.Х. Цейтловский, 1966; P.A. Абзалов, 1971; И.Х. Вахитов, 1993), а так же «отрицательная фаза» УОК (P.A. Абзалов, 1985; И.Х. Вахитов, 1993). Урежение пульса и «отрицательная фаза пульса» после двигательной деятельности, по мнению академика A.A. Маркосяна, есть организация «относительного покоя для сердца». Основным условием развития «отрицательной фазы» ЧСС и УОК, а так же брадикардии и уменьшения УОК, является оптимальность выполнения физических нагрузок. Мера оптимальности нагрузок по мере увеличения показателей тренированности возрастает. У высококвалифицированных лиц «отрицательная фаза» ЧСС и УОК может развиваться и после выполнения физической нагрузки большой мощности. Однако, когда физическая нагрузка становится предельной, «ОФ» пульса и УОК не развивается. В данном случае, как правило, в покое не обнаруживается у данных лиц урежение ЧСС и уменьшение показателей УОК.

Анализ показателей УОК выявил, что во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз, наблюдалось существенное снижение ударного выброса (Р<0,05), лишь в группе неспортсменов разница в показателях, по сравнению с покоем, статистически не достоверна.

Снижение УОК при выполнении силовых нагрузок и статических напряжений наблюдали многие авторы (ВЛ. Карпман и соавт., 1962, 1968, 1982; Р.Ю. Лога, 1973; П.П. Озолинь, 1984; М.А. Зубарев, A.A. Думлер, Э.В. Косков, 1991). Снижение УОК объясняется тем, что в связи с натуживанием и задержкой дыхания создаются особые условия кровообращения. Значительно повышается сосудистое сопротивление в малом круге кровообращения, которое приводит к изолированному уменьшению наполнения кровью левых отделов сердца (В.Л. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). Таким образом, возникает «недогрузка» желудочка объемом крови, и наступает уменьшение ударного выброса. Еще в 1959 году И. Стефан, О. Пряну и Ф. Баркиным обнаружено, что при натуживании размеры сердца уменьшаются на 50% в связи с изгнанием остаточной крови из полостей и недостаточным его притоком.

У всех испытуемых на первой минуте восстановительного периода наблюдается существенное (Р<0,05) увеличение по сравнению с данными величинами в покое и во время нагрузки. В подтверждение нашим результатам, некоторые авторы (А.Н. Воробьев, 1977; В.В. Ширяев, 1978) в собственных исследованиях наблюдали увеличение УОК у тяжелоатлетов сразу после окончания подъема тяжести. Во время раннего восстановления после силовой физической нагрузки наблюдается феномен, аналогичный описанному Линграндом для дыхания - вторичная гиперфункция сердца. Усиление работы сердца вызвано тем, что после прекращения натуживания нормализуются условия для кровотока в больших венах и в малом круге кровообращения, и сердце начинает испытывать нагрузку объемом. Более высокие показатели УОК после выполнения мышечной нагрузки у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, на наш взгляд, объясняется более полным I опорожнением желудочков сердца. В основе увеличения УОК, по-видимому, лежит механизм Старлинга. Вероятно, нормализация сосудистого сопротивления способствует быстрому увеличению кровенаполнения левого желудочка, растяжения его стенок, что в свою очередь, по закону Старлинга, приводит к усилению сокращения миокарда левого желудочка и, следовательно, к увеличению систолического объема крови.

Отдельными авторами указывается на то, что по окончании статической физической нагрузки МОК возрастает (Ю.К. Шхвацабая, 1976; В.Л. Карпман; Б.Г. Любина, 1982). Усиление сердечной деятельности после прекращения статической мышечной работы, по-видимому, зависит от возрастания венозного возврата крови после натуживания.

Восстановление минутной производительности сердца происходило по мере развития спортивной тренированности: на 1-ой минуте после мышечной нагрузки только у'мастеров и заслуженных мастеров спорта; на второй минуте - спортсменов 1-2 разрядов и ветеранов спорта; на 3-4 ой минутах — спортсменов первого года обучения и неспортсменов, соответственно.

Определяя соотношение ударного объема крови к частоте сердечных сокращений, мы в значительной степени можем удить об эффективности насосной функции и сократительной способности сердца. При этом эффективность функционирования будет тем выше, чем больше показатели УОК и реже сокращения сердечной мышцы, т.е. эффективность насосной функции и сократительной способности миокарда определяется увеличением показателей УОК и ЧСС.

Таким образом, нами установлены особенности изменений показателей насосной функции сердца спортсменов, занимающихся национальной борьбой, по мере развития их физической подготовленности. А так же определены закономерности изменения функциональных показателей сердца во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз и в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой "Куреш""

На правах рукописи /)

Файзрахманов Ильнар Илдарович

Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш»

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань

-2006

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический

университет"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Абзалов Ринат Абзалович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Каталымов Леонид Лазаревич

кандидат биологических наук, доцент Самигуллин Габдулхай Халилович

Ведущая организация: Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Защита состоится " (Я & " 006 г.

в ч." <?<? " мин. на заседании диссертационного совета

Д 212.078.02 по присуждению ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 — физиология при ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета по адресу: г.Казань, ул. Межлаука, 1.

Автореферат разослан " XV' ^г-ССЬ^Я 2006г. Ученый секретарь

диссертационного совета .

доктор медицинских наук, ^

профессор —=:-—у Зефиров Тимур Львович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Исследования насосной функции сердца, как в покое, так и при выполнении физических нагрузок, представляются актуальными (В.Л. Карпман 1988, C.B. Хрущев 1980, А.Г. Дембо 1989, P.A. Абза-лов 1985, 1998, Ф.Г. Ситдиков 1997, 1998; JI.JI. Каталымов 1998; P.P. Нигматуллина 1999; Т.Л. Зифиров 1999; И.Х. Вахитов 1993, 2005). Показатели насосной функции сердца изучались при различных двигательных режимах (P.A. Абзалов, 1971, 1985; Ф.Г. Ситдиков, 1997; Ю.С. Ванюшин 1986; P.P. Абзалов, 1998; И.Х Вахитов, 1999, 2000; Л.Т. Фахрисламова, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; M. Halle et al., 1999). При выполнении мышечных нагрузок силового характера наблюдается увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и некоторое снижение ударного объема крови (УOK) (П.П Озолинь, 1984; М.А. Зубарев и соавт., 1991; P.C. Сафин 2002 ). У спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, наблюдается уменьшение ударного объема крови, в то же время, показатели сократительной способности сердца у этих спортсменов, наоборот, увеличиваются (Ю.М. Лыткин, 1983; А.Г. Дембо, 1989; P.C. Сафин, 2002). Снижение УОК при выполнении силовых мышечных нагрузок, по мнению ряда исследователей, обусловлено задержкой дыхания во время статических напряжений (А.Н. Воробьев, 1977; А.Г. Дембо, 1989; М.А. Зубарев, 1991). В.Л. Карпман (1988) считает, что уменьшение притока крови к сердцу во время статического напряжения в основном развивается вследствие повышения внутригрудного давления. При этом высокое внутригрудное давление уменьшает просвет легочных капилляров, в результате чего систолический объем крови может даже уменьшаться.

В доступной нам литературе мы встретили лишь одну работу педагогического характера, посвященную изучению татарской национальной борьбы «Куреш» (М.М. Сахабутдинов, 1972).

Особенностью техники татарской национальной борьбы «Куреш» является отрыв соперника от ковра. Во время отрыва при сопротивлении соперника мышечная нагрузка увеличивается в несколько раз и при этом надо еще выполнить технический прием. Поэтому изучение особенностей насосной функции сердца лиц, зани-

мающихся национальной борьбой «Куреш», во время отрыва соперника от ковра (финального усилия) представляется весьма актуальным.

Целью исследований явилось изучение особенностей насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш», на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

Исходя из цели исследований были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели насосной функции сердца лиц, занимающихся национальной борьбой, в условиях покоя.

2. Изучить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК лиц, занимающихся национальной борьбой, во время финального усилия при выполнении отрывов манекена от ковра.

3. Изучить особенности изменения ЧСС, УОК и МОК лиц, занимающихся национальной борьбой, в восстановительном периоде после выполнения отрывов манекена от ковра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, минутного объема кровообращения у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, зависят от уровня их спортивной подготовки.

2. Во время финального усилия при выполнении отрывов манекена от ковра у занимающихся национальной борьбой наблюдается снижение показателей сердечного выброса и увеличение частоты сердцебиений.

Научная новизна

- Впервые изучены особенности изменения насосной функции сердца у спортсменов, занимающихся национальной борьбой на различных уровнях подготовки, во время выполнения специфической нагрузки в виде отрывов манекена своего веса от ковра.

- Показано, что систематические занятия национальной борьбой способствуют увеличению показателей УОК в большей степени, чем уменьшению ЧСС в покое. Выявлены особенности изменения этих показателей по мере роста стажа занимающихся.

- Установлено, что во время финального усилия, при выполнении отрывов манекена своего веса от ковра, происходит значительное снижение показателей УОК и учащение ЧСС.

- Показаны особенности реакции насосной функции сердца во время финального усилия. Показатели МОК во время мышечной нагрузки увеличиваются более чем в 2 раза.

- Выявлены особенности восстановления показателей ЧСС и УОК после выполнения специфической пробы в виде отрывов манекена своего веса от ковра в зависимости от уровня спортивной подготовленности занимающихся национальной борьбой.

Научно - практическая новизна работы заключается в том, что проведенные исследования позволили установить особенности изменения насосной функции сердца спортсменов, занимающихся национальной борьбой, в процессе многолетней спортивной тренировки. Функциональные показатели сердца, определенные нами в условиях покоя, свидетельствуют, что у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, урежение ЧСС происходит лишь у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта, а увеличение УОК определялось уже на втором году занятий национальной борьбой. Показатели насосной функции сердца анализировались нами так же при выполнении специфической мышечной нагрузки, в виде отрывов манекена своего веса от ковра Юраз.

Показатели УОК и ЧСС определенные при выполнении отрывов манекена своего веса от ковра у борцов, занимающихся национальной борьбой «Куреш», значительно отличаются от показателей спортсменов при выполнении силовых упражнений. При выполнении отрывов манекена от ковра у занимающихся национальной борьбой происходит некоторое снижение УОК на фоне резкого увеличения частоты сердцебиений.

На основании данных, полученных у спортсменов, занимающихся национальной борьбой, были разработаны методические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочной деятельности для отдельных этапах спортивной подготовки. По ходу проведения эксперимента совместно с тренерами обсуждались результаты исследования и по необходимости вводились коррективы в учебно-тренировочный процесс.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и специалистов Казанского государственного педагогического университета (2002 - 2006), Всероссийской научно - практической конференции "Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта" (15-16 октября Казань 2002), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100 летию со дня рождения основателя кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека, профессора О.Д. Курмаева (11 декабря, Казань 2003), Всероссийской научной конференции, посвященной 5 5-летию факультета физической культуры КГПУ (26 ноября. Казань 2004), Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию профессора P.A. Абзалова (24-26 ноября 2005).

Публикации

Основное содержание исследований отражено в 11 работах, из которых 1 статья опубликована в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 151 источников, из которых 38 - иностранных авторов.

Организация и методы исследования

Исследования проводились на спортсменах, систематически занимающихся национальной борьбой «Куреш». Спортсмены имели различный уровень спортивной подготовленности - от начинающих, до заслуженных мастеров спорта. Всего в эксперименте участвовали 66 испытуемых. Все испытуемые были разделены на 5 групп. Первую группу составили студенты, начинающие заниматься национальной борьбой «Куреш». Во вторую группу вошли занимающиеся национальной борьбой, имеющие 1-2 разряды. В третью группу были включены спортсмены - мастера и заслуженные мастера спорта по национальной борьбе «Куреш». Четвертую группу составили ветера-

ны - мастера спорта по национальной борьбе «Куреш», не занимающиеся систематическими тренировками. Пятую (контрольную) группу составили студенты 18-19 лет Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, не занимающиеся систематическими занятиями спортом. Эти студенты обучались на различных факультетах университета: естественно-географический, русской филологии, иностранного языка, где занимались физическими упражнениями по вузовской программе физического воспитания.

Все испытуемые по состоянию здоровья относились к основной медицинской группе и находились под постоянным медицинским контролем, который осуществлялся врачами поликлиник по месту жительства и врачебно-физкультурным диспансером.

Исследования проводились в два этапа. На первом этапе у испытуемых осуществляли регистрацию дифференцированной грудной реограммы в покое сидя. Предварительно до регистрации функциональных показателей сердца производили измерение антропометрических показателей и артериального давления. Артериальное давление крови регистрировали аускультативным методом Н.С. Короткова при помощи сфигмометра фирмы Медитех МТ — 30. Для определения сердечного выброса использовали метод тетраполярной грудной рео-графии, предложенный W.Q. Kubichek (1974) в модификации Р.А. Абзалова (1985). При этом два токовых электрода накладывали на шею и грудную клетку, а два другие — съемные (регистрирующие разность потенциалов) накладывали на шею, чуть ниже токового электрода и на грудную клетку, на уровне мечевидного отростка. При регистрации реограммы использовали гибкие ленточные электроды, которые укрепляли с помощью эластичного бинта.

Второй этап исследований включал изучение изменений показателей насосной функции сердца во время выполнения силовой мышечной нагрузки и в процессе восстановления после нее. В связи с этим, испытуемые выполняли мышечную нагрузку в виде отрыва манекена своего веса от ковра 10 раз. Дифференцированная реограмма регистрировалась в положении сидя до мышечной нагрузки, во время отрыва манекена от ковра и в восстановительном периоде после мышечной нагрузки в течение 5 минут.

Статистическая обработка проводилась с использованием программы Microsoft Excel общепринятым методом математической статистики (Г.Ф. Лыткин, 1983). Для оценки достоверности различий использовали стандартные значения Т-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели частоты сердечных сокращений у занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде

Анализируя показатели ЧСС в покое, нами обнаружено, что у юношей, не занимающихся спортом в возрасте 18-19 лет, они составляют в среднем 77,97 уд/мин. Эти величины ЧСС характерны для лиц данного возраста, не подверженных систематическим занятиям физическими упражнениями, то есть обычного двигательного режима. Регистрируемые нами показатели ЧСС у начинающих заниматься национальной борьбой составили 70,75 уд/мин, (Р ^>,5). У спортсменов, имеющих 1-2 разряды, частота сердцебиений составляет 69,27 уд/мин (Р ^),05). У мастеров и заслуженных мастеров спорта нами обнаружены наименьшие показатели для наших исследований показатели частоты сердечных сокращений в покое — 65,84 уд/мин (Р^),05) по сравнению с данными величинами ЧСС неспортсменов. У ветеранов спорта частота сердечных сокращений в покое составляет 67,14 уд/мин, что также статистически достоверно меньше, чем данные величины у контрольной группы.

Во время нагрузки показатели частоты сердцебиений увеличиваются более чем в 2 раза и составляют 154-175 уд/мин. Самые высокие показатели ЧСС во время нагрузки в группе начинающих заниматься национальной борьбой, которые составляют 175,06 уд/мин (Р<0,05).

Восстановление ЧСС после мышечной нагрузки, в виде выполнения отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз, происходит в зависимости от уровня тренированности, т.е. в группе мастеров, заслуженных мастеров спорта на первой минуте, спортсменов 1-2 разрядов и ветеранов спорта - на 2-ой минуте, занимающихся первого года обучения на 3-ей минуте. В группе неспортсменов показатели ЧСС в течение 5-и минут восстановительного периода до исходных величин не снижаются.

Таким образом, нами установлено, что в процессе систематических занятий национальной борьбой «Куреш» снижение частоты сердечных сокращений (Р ^),05) наблюдается лишь у мастеров спорта, и заслуженных мастеров, и ветеранов спорта. Вероятно, данный факт

Показатели частоты сердечных сокращений у занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде

___Таблица 1

время регистрации испытуемые^ до мышечной нагрузки во время нагрузки период восстановления

1 минута 2 минута 3 минута 4 минута 5 минута

неспорт смены 77,97± 3,92 168,43± 4,98 # 97,60± 4,75 # 94,31± 3,65 и 98,27± 3,20 # 91,14± 3,32 # 88,52± 3,22 #

начинающие борцы 70,75± 3,27 175,06± 2,37 # 98,44± 3,16 # 90,06± 3,15 # 79,91± 3,91 * 73,94± 3,02 * 72,14± 2,45 *

спортсмены, 1 -2 разрядов 69,27± 2,09 154,37± 3,04 *# 83,17± 3,13 *# 77,75± 2,79 * 68,23± 2,56 * 71,87± 3,17 * 72,87± 3,64 ♦

мастера спорта и заслуженные мастера спорта 65,84± 2,47 * 154,13± 2,99 *# 73,61± 3,51 * 65,07± 2,77 * 63,11± 3,84 * 66,22± 3,62 * 67,61± 3,24 *

ветераны спорта 67,14± 2,01 * 159,58± 4,'77 # 76,39± 3,18 *# 60,64± 4,94 * 67,86± 2,60 * 67,06± 2,20 * 68,52± 2,31 *

* - достоверность показателей по сравнению с показателями неспортсменов (контрольной группы) Р<0,05 — 0,001

# - достоверность показателей по сравнению с показателями до мышечной нагрузки Р<0,05-0,001 .

объясняется различием нагрузки в содержании и методике тренировок на различных этапах многолетней подготовки спортсменов, занимающихся национальной борьбой! Результаты наших исследований в значительной степени согласуются с данными, полученными P.C. Сафиным (2002), согласно которым занятия общефизической

подготовкой 2-4 часа в неделю не приводили к снижению частоты сердцебиений.

Следует отметить, что у мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта по национальной борьбе и ветеранов спорта, после выполнения отрывов манекена своего веса от ковра 10 раз, в восстановительном периоде на 2-3-ей минуте наблюдалось некоторое снижение величин ЧСС ниже данных до нагрузки, однако этот показатель не доходил до уровня достоверности

Показатели ударного объема крови у занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде

Величины ударного объема крови - это выражение сократительной способности миокарда, состояния периферического звена сердечно-сосудистой системы, а также присасывающей способности сердца в зависимости от внутреннего давления.

На этапе совершенствования технико-тактических действий у занимающихся национальной борьбой существенно увеличивается число специальных физических упражнений. Выполнение специальных физических упражнений силового характера сопровождается на-туживанием и задержкой дыхания. Систолический выброс существенно снижается вследствие повышения внутригрудного и внутриле-гочного давления; приток крови из полых вен к сердцу уменьшается. Это вызывает повышение давления в полости желудочков сердца (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).

Как показано в таблице 2, у юношей, не занимающихся систематическими мышечными тренировками, показатели УОК в покое составляют 85,48±2,83 мл. У начинающих заниматься национальной борьбой, показатели УОК, по нашим данным, несколько выше по сравнению с данными неспортсменов и составляют 91,98±2,67 мл. Более высокие показатели УОК в покое обнаружены у спортсменов, имеющих 1-2 разряды 98,18±2,78. Эта величина является существенно высокой по сравнению с данными неспортсменов (Р£0,О5). Показатели УОК в покое у мастеров и заслуженных мастеров спорта по национальной борьбе составляют 118,18±2,67 мл, что также статистически достоверно выше по сравнению с ударным объемом крови неспортсменов. У ветеранов спорта показатели ударного объема кро-

Показатели ударного объема крови у занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде

__Таблица 2

время регистрации испытуем^ до мышечной нагрузки во время нагрузки период восстановления

1 минута 2 минута 3 минута 4 минута 5 минута

неспортсмены 85,48± 2,83 78,50± 2,21 100,06 ± 3,98 # 96,57± 4,09 # 98,23± 3,90 # 96,36± 3,23 # 88,52± 2,44

начинающие борцы 91,98± 2,67 76,60± 2,44 и 111,29 ± 3,41 • *и 110,57 ± 3,03 *# 105,95 ± 3,62 и 98,57± 3,73 91,80± 3,05

спортсмены, 1-2 разрядов 98,18± 2,78 * 81,84± 3,93 *# 109,81 ± 3,52 # 99,24± 2,51 98,77± 3,28 96,85± 3,01 93,94± 3,38

мастера спорта и заслуженные мастера спорта 118,18 ±2,67 * 107,07 4,08 *# 127,72 ± 3,54 *# 119,99 ± 3,85 * 112,39 ± 3,09 * 111,87 3,57 * 112,25 ± 3,52 *

ветераны спорта 98,75± 2,84 * 87,67± 2,54 *# 118,03 ± 3,91 *# 115,56 ± 3,91 106,58 3,90 98,19± 3,78 96,44± 3,06 *

* - достоверность показателей по сравнению с показателями неспортсменов (контрольной группы) Р<0,05 - 0,001

# - достоверность показателей по сравнению с показателями до мышечной нагрузки Р<0,05 - 0,001

ви находятся на уровне спортсменов 1-2 разрядов и составляют 98,75±2,83 мл (Р<0,05).

Самые высокие показатели УОК как в покое, так и во время выполнения физических нагрузок установлены у мастеров спорта и

заслуженных мастеров спорта, (118,18 и 107,07 мл), которые выше по сравнению со всеми группами испытуемых (Р<0,05). Показатели ударного объема крови во всех группах во время нагрузки по сравнению с покоем существенно (Р<0,05) снижаются. А на первой минуте после мышечной нагрузки, по сравнению с исходными величинами УОК повышаются (Р<0,05) и составляют 100,06-127,72 мл. На 34-ой минутах восстановительного периода наблюдается постепенное снижение данных показателей до исходного уровня.

Анализируя изменения показателей ударного объема крови в делом, можно отметить, что происходит увеличение этих показателей по мере развития спортивной подготовленности занимающихся национальной борьбой «Куреш». Однако этот процесс неравномерный.

Показатели минутного объема кровообращения у занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде

• Минутная производительность сердца является интегральной величиной и определяется двумя параметрами: частотой сердечных сокращений и ударным объемом крови. Систематические занятия национальной борьбой, как было показано выше, способствуют уреже-нию ЧСС и одновременно вызывает увеличение ударного объма крови. Следовательно, степень изменения сердечного выброса в процессе занятий спортом зависит от выраженности изменений отдельных составляющих его компонентов.

Мы так же проанализировали влияние каждого параметра (ЧСС и УОК) на показатели минутного объема крови. Показатели ЧСС в покое в группах мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта и ветеранов спорта статистически достоверно ниже, чем данные величины ЧСС контрольной группы. А показатели ударного объема крови по сравнению с данными неспортсменов (Р ^),05) выше уже у спортсменов, 1-2 разрядов. Но в показателях минутного объема кровообращения статистически достоверных межгрупповых различий не обнаружено. Это объясняется тем, что показатели ЧСС по мере развития тренированности снижаются, а величины УОК повышаются.

Показатели минутного объема кровообращения у занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое, во время мышечной на-

грузки и в восстановительном периоде

_Таблица 3

время регистрации испытуемые^ до мышечной нагрузки во время нагрузки период восстановления

1 минута 2 минута 3 минута 4 минута 5 минута

неспортсмены 6,46± 0,39 13,02 ± 2,10 # 9,96± 1,20 # 9,49± 1,18 # 9,75± 1,15 # 8,92± 1,45 7,98± 1,23

начинающие борцы 6,31± 0,66 13,21 ± 2,42 # 11,23± 1,23 # 10,13± 1,05 # 8,61± 0,87 7,49± 1,14 6,82± 0,88

спортсмены, 1-2 разрядов 6,58± 0,39 12,39 2,45 # 9,34± 1,10 # 7,93± 1,12 6,91± 0,84 6,92± 1,02 7,28± 0,87

мастера спорта и заслуженные мастера спорта 7,56± 0,57 16,71 ± 3,03 # 9,68± 0,97 7,91± 1,04 7,21± 0,89 7,52± 0,97 7,76± 1,19

ветераны спорта 6,83± 0,62 14,21 ± 2,21 # 9,23± 0,78 # 7,27± 1,04 7,45± 0,92 6,79± 0,93 6,91± 0,64

- достоверность показателей по сравнению с показателями неспортсменов (контрольной группы) Р<0,05 - 0,001

# - достоверность показателей по сравнению с показателями до мышечной нагрузки Р<0,05 - 0,001

Таким образом, как показал анализ составляющих параметров МОК, увеличение минутной производительности сердца в процессе систематических занятий национальной борьбой «Куреш» обусловлено, главным образом, ростом величин ударного объема крови.

Показатели МОК в покое у занимающихся национальной борьбой «Куреш» находятся в пределах 6,31-7,56, что не имеет статистически достоверных межгрупповых отличий. Во время нагрузки данные величины во всех группах испытуемых увеличиваются более чем в 2 раза (Р<0,05). Несмотря на некоторое снижение, показатели МОК на 1-ой минуте после мышечной нагрузки, остаются (Р<0,05) высокими по сравнению с исходными данными. В последующих минутах восстановительного периода показатели МОК снижаются до исходного уровня в зависимости от их уровня спортивной подготовки, т.е. не одинаково.

Выводы

1. Показатели ЧСС в покое у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта значительно меньше, чем данные величины других групп испытуемых.

2. Восстановление показателей частоты сердечных сокращений после выполнения физической нагрузки в виде отрыва манекена от ковра происходит в зависимости от уровня их спортивной подготовки: в группе мастеров, заслуженных мастеров спорта на 1-ой минуте, спортсменов 1-2 разрядов и ветеранов спорта — на 2-ой минуте, начинающих заниматься национальной борьбой на 3-ей минуте. В группе неспортсменов показатели ЧСС в течение 5-и минут восстановительного периода до исходных величин не достигают.

3. Самые высокие показатели УОК как в покое, так и во время выполнения физической нагрузки установлены у мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта по национальной борьбе «Куреш».

4. Показатели ударного объема крови во время отрыва манекена от ковра во всех группах, кроме неспортсменов, снижаются ниже исходных величин (Р<0,05).

5. В группе спортсменов 1-2 разрядов, мастеров спорта и заслуженных мастеров спорта показатели УОК восстанавливаются уже на 1-ой минуте после выполнения отрывов манекена от ковра.

6. Статистически достоверных межгрупповых различий в показателях МОК в покое не обнаружено.

7. Снижение показателей МОК до исходных величин в группе мастеров спорта, заслуженных мастеров спорта после выполнения физической нагрузки в виде отрыва манекена от ковра происходит на 1-ой минуте восстановительного периода.

Список опубликованных работ

1. Давлетшин В.Т., Файзрахманов И.И. Физиологическое действие на организм физических упражнений // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика. Научные труды ученых КГПУ - 2002. С. 196.

2. Файзрахманов И.И., Давлетшин В.Т., Ахмадеев М.Г. Совершенствование подготовки борцов по национальной борьбе «Ку-реш» // Всероссийская научно-практическая конференция. «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта». - Казань, 2002. - С. 141-143.

3. Файзрахманов И.И., Давлетшин В.Т. Исследования насосной функции сердца, занимающихся национальной борьбой «Ку-реш» // Научно - практическая конференция, посвященная 100 -летию со дня рождения основания кафедры анатомии, физиологии и охраны здоровья человека профессора О.Д.Курмаева « Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца». - Казань-2003.-С. 130-131.

4. Файзрахманов И.И., Давлетшин В.Т. Исследования насосной функции сердца, занимающихся национальной борьбой «Ку-реш» // VII Всероссийский симпозиум школы молодых ученых, учителей Республики Татарстан. Набережные Челны.- 2004 часть II- С. 75-76

5. Абзалов P.A., Зиятдинова А.И., Абзалов Н.И., Файзрахманов И.И. Регуляция насосной функции сердца в развивающемся организме // Российский физиологический журнал имени И.М.Сеченова.- Санкт-Петербург-2004.-Т.90. №8. С. 193-194.

6. Мисбахов A.A., Файзрахманов И.И. Частота сердечных сокращений крыс разного возраста при различных двигательных режимах // Всероссийская научная конференция, посвященная 55-летию факультета физической культуры. - Казань. - 2004.

7. Мисбахов A.A., Файзрахманов И.И. Методика мышечных тренировок скоростно-силового характера // Всероссийская научная конференция посвященная, 55-летию факультета физической культуры. — Казань. - 2004.

8. Мисбахов A.A., Файзрахманов И.И. Методика изучения насосной функции сердца занимающихся национальной борьбой «Куреш» // Всероссийская научная конференция, посвященная 55-летию факультета физической культуры. — Казань. — 2004.

9. Файзрахманов И.И. Показатели частоты сердечных сокращений, ударного объема крови, занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое // Всероссийская научная конференция «Физиология сердца», посвященная 70-летию профессора Абзалова P.A. - Казань. - 2005 г.

10. Файзрахманов И.И. Показатели артериального давления занимающихся национальной борьбой «Куреш» в покое // Всероссийская научная конференция «Физиология сердца», посвященная 70-летию профессора Абзалова P.A. - Казань. - 2005 г.

11. Файзрахманов И.И., Давлетшин В.Т., Мисбахов A.A. Показатели частоты сердечных сокращений лиц, занимающихся национальной борьбой «Куреш» // Всероссийская научная конференция «Теория и практика физической культуры», посвященная 75-летию образования кафедры физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Казань. - 200 г. С.193.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 24.05.2006 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1. Тираж 100. Заказ 154.

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.