Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шайхиев, Рафис Рафикович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Возрастные особенности показателей частоты сердечных сокращений и их реакция на мышечную нагрузку.

1.2. Возрастные особенности показателей ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения и их реакция на мышечную нагрузку.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Специфика каратэ как вида спорта.

2.2. Характеристика исследуемого контингента.

2.3. Методика определения частоты сердечных сокращений.

2.4 Методика определения артериального давления.

2.5. Методика определения ударного объема крови и минутного объема кровообращения.

2.6. Методика выполнения Гарвардского степ-теста.

2.7. Методы статистической обработки.

Собственные исследования

Глава 3. Показатели насосной функции сердца, лиц занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности в покое и в периоде восстановления после мышечной нагрузки.

3.1. Показатели частоты сердечных сокращений лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

3.2. Показатели ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

3.3. Показатели минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

3.4. Показатели минутного объёма кровообращения в пересчете на 1кг массу тела лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

3.5. Показатели сердечного индекса лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

3.6. Показатели пульсового давления лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

3.7. Показатели соотношения диастолического давления к частоте сердечных сокращений лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ"

Актуальность исследования

В процессе физиологических исследований для оценки функционального состояния организма часто используют изучение особенностей насосной функции сердца. При этом особое внимание уделяется продолжительности восстановительных процессов в организме исследуемых. Чаще всего, измерение показателей производится при изучении реакции насосной функций сердца на мышечную нагрузку. Изучению показателей насосной функций сердца в состоянии покоя, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки посвящено множество работ (P.A. Абзалов, 1985, 1987; P.M. Васильева, 1985; Э.В. Земцовский, 1987; Ю.С. Ванюшин, 1997; Ф.Г. Ситдиков, 1974, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; И.Ш. Мутаева, 2000; C.B. Морозова, 2001; P.C. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И. Файзрахманов, 2005; R.A. Dampney, 1994)

Большинство авторов в своих исследованиях изучали влияние различных видов мышечной деятельности, направленных на развитие выносливости, на функциональные показатели сердца (Х.Б. Бекмансуров, 1988; Ю.С. Ванюшин, 1988; 1997; P.P. Абзалов, 1998; JI.T. Фахрисламова, 1998; C.B. Морозова, 2001).

Показателями индивидуальной спортивной подготовленности прежде всего являются функциональные возможности организма, которые играют важную роль в достижении спортивных результатов в избранном виде спорта. Для оценки функциональных возможностей во многих видах спорта наряду с показателями, характеризующими вегетативные функции, широко используются инструментально определяемые показатели времени простых и сложных двигательных реакций, сократительной способности миокарда.

Изучению влияния мышечной нагрузки на организм, лиц занимающихся видами спорта (бодибилдинг, дзюдо, национальная борьба -«Куреш»), развивающими силу и скоростно-силовые качества посвящён ряд работ (И.Ш. Мутаева, 2000, P.C. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И. Файзрахманов, 2005). Каратэ, также относится к скоростно-силовым физическим упражнениям. Сложные исследования, посвященные влиянию мышечных нагрузок на насосную функцию сердца у занимающихся данным видом спорта, в литературе нами не обнаружен. Это определило задачу наших исследований.

Целью нашей работы явилось изучение особенностей насосной функций сердца лиц, занимающихся каратэ, в зависимости от уровня их спортивной подготовленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели частоты сердечных сокращений, ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся каратэ, в зависимости от уровня спортивной подготовленности, в состоянии покоя.

2. Изучить особенности изменения частоты сердечных сокращений и ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ, с различным уровнем спортивной подготовленности в восстановительном периоде после мышечной нагрузки.

3. Исследовать изменения минутного объёма кровообращения и пульсового давления лиц, занимающихся каратэ, в восстановительном периоде, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

Основные положения, выносимые па защиту

1. Частота сердечных сокращений, ударный объём крови, минутный объём кровообращения лиц, занимающихся каратэ, в покое и восстановительном периоде зависят от уровня спортивной подготовленности.

2. Восстановление ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста происходит быстрее, чем частота сердечных сокращений.

Научная новизна

Впервые изучены особенности изменения насосной функций сердца лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности с применением функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

Установлено, что систематические занятия каратэ способствуют снижению показателей частоты сердечных сокращений, увеличению ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения. Выявлены особенности изменения этих показателей в зависимости от уровня спортивной подготовленности.

Нами установлено, что особенности восстановления показателей частоты сердечных сокращений, ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения после выполнения функциональной пробы зависят от уровня спортивной подготовленности.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведённые исследования позволили установить закономерности изменения показателей частоты сердечных сокращений, ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности. Полученные результаты показывают, что систематические занятия каратэ способствуют физическому развитию занимающихся. Полученные данные в ходе исследовании могут быть использованы в практической деятельности тренерами по каратэ и по другим видам единоборств. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, возрастной физиологии и могут быть использованы на занятиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировке.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на Всероссийской научной конференции посвященной 55-летию факультета физической культуры КГПУ (Казань, 2004 г), на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвящённой 70 - летию профессора Абзалова P.A. (Казань, 2005 г), XIII - международном совещании по эволюционной физиологии, посвящённой памяти академика JI.A. Орбели и 50-летию Института эволюционной физиологии и биохимии им И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2006 г).

Основное содержание исследований отражено в 10 работах.

Структура и объём диссертации

Диссертация объёмом 125 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, заключения и списка использованной литературы. Диссертация содержит 8 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 236 источников, из которых 167-отечественных и 69 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шайхиев, Рафис Рафикович

выводы

1. Частота сердечных сокращений каратистов в возрасте от 18-и и до 21 года в покое значительно ниже, чем в контрольной группе. В других возрастных группах разница в показателях частоты сердечных сокращений между данными контрольной и экспериментальной групп в покое не установлена.

2. Ударный объём крови у каратистов 14-15; 16-17; 18-21 года в условиях покоя значительно больше, чем у каратистов 10-11; 12-13 лет.

3. Показатели минутного объёма кровообращения в пересчете на 1кг массы тела у спортсменов- каратистов 14-15; 16-17 лет больше, чем в контрольной группе.

4. Восстановление частоты сердечных сокращений у спортсменов -каратистов после выполнения Гарвардского степ-теста происходит в основном на исходе 5-й минуте, у юношей 18-21 года на 4-й минуте восстановительного периода.

5. Восстановление показателей ударного объёма крови, после выполнения Гарвардского степ-теста происходят у юношей 18-21 года на 1-й минуте восстановления, в других группах на 2-й; 3-й минутах восстановительного периода.

6. Пульсовое давление, в покое от возраста к возрасту увеличивается. Высокие показатели установлены у юношей 18-21 года. Восстановление показателей пульсового давления у всех исследованных групп происходит в основном на 4-й минуте восстановительного периода, а у мальчиков 10-11 лет на 3-й минуте.

7. С возрастом происходит уменьшение показателей сердечного индекса. Существенных различий между контрольными и экспериментальными группами не выявлено. Восстановление показателей сердечного индекса после выполнения Гарвардского степ-теста происходит в основном на 5-й минуте восстановительного периода.

107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, возникающие в показателях насосной функции сердца, зависят от интенсивности и вида мышечной нагрузки, возраста и уровня физической подготовленности занимающихся (P.A. Абзалов, 1998; H.A. Агаджанян, Н.И. Шабатура, 1989; Г.Н. Хайруллина, 2003).

Для характеристики насосной функций сердца у лиц систематический занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности нами исследованы его показатели в состояний покоя и после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста на 30-й сек, на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й минутах восстановления с применением метода реографии. Данный метод широко применяется в лаборатории физических упражнений ФФК ТИПУ для оценки насосной функции сердца.

Частота сердечных сокращений является одним из важных показателей насосной функций сердца. Особенностью ЧСС является то, что она подвержена изменениям, которые возникают как внутри организма, так и в результате внешних воздействий.

В наших исследованиях показатели ЧСС у спортсменов-каратистов 10-11 и 12-13 лет в покое находились на уровне 82 уд/мин и 86 уд/мин, соответственно. Достоверных различий между показателями ЧСС в контрольной и экспериментальной группах не выявлено. В работе И.Ш. Мутаевой (2000) также не выявлены достоверные различия в покое между показателями ЧСС у дзюдоистов и не спортсменов возраста 10-ти лет на первом году тренировочных занятий. Показатели ЧСС в покое у дзюдоистов 10-12 лет находились в пределах 79 уд/мин, 76 уд/мин, 75 уд/мин, соответственно. Примерно такие же показатели ЧСС установлены у тэквондистов 10-11 лет (75 (уд/мин)) в исследованиях P.P. Нигматуллиной, P.A. Хакимзянова (1999).

Исследования показателей ЧСС в покое у дзюдоистов разного уровня спортивной подготовленности проводилось Г.Н. Хайруллиной (2003). В этой работе наименьшие показатели ЧСС в покое установлены у дзюдоистов высокого уровня спортивной подготовленности 59 уд/мин, а наибольшие показатели выявлены у подростков 11-13 лет 79 уд/мин. В исследованиях Я.Н. Бабко (1973), выполненные на 11-13 - летних легкоатлетах были получены в покое следующие результаты показателей ЧСС: у легкоатлетов-82 уд/мин, 78 уд/мин, 74 уд/мин, а у пловцов 86 уд/мин, 78 уд/мин, 74 уд/мин, соответственно. В наших исследованиях наименьшие показатели ЧСС установлены у лиц систематический занимающихся каратэ, у подростков возраста 14-15 лет (72 уд/мин), у юношей 18-21 года (73) уд/мин.

Повышению доставки кислорода к работающим мышцам способствует увеличение ударного объёма крови, поступающего к ним в единицу времени, соответственно для этого должен возрасти и минутный объём кровообращения. Повышение ЧСС в процессе мышечной деятельности является необходимым механизмом, направленным на удовлетворение значительных возрастающих нужд метаболизма (В.В Аксёнов, В.Н. Артамонов, 1986). Нами установлены наибольшие показатели ЧСС после выполнения мышечной нагрузки на 30-й секунде восстановительного периода у спортсменов-каратистов возраста 10-11 лет (177 уд/мин) и у юношей 16-17 лет (168 уд/мин), занимающихся этим видом спорта, а наименьшие показатели ЧСС выявлены у каратистов 12-13 лет (156 уд/мин). В исследованиях Г.Н. Хайруллиной на 30-й секунде восстановления наибольшие показатели ЧСС установлены у ветеранов мастеров спорта (130 уд/мин) и у мужчин II-III взр. разрядов (139 уд/мин)

В наших исследованиях более высокие показатели УОК в покое, до выполнения мышечной нагрузки выявлены у мастеров каратэ 18-21 года (68 мл). Примерно такие же показатели УОК в покое были получены в работе P.C. Сафина (2002) у лиц, не занимающихся спортом в возрасте 17-18 лет (67,7 мл). Наименьшие показатели УОК в покое были получены у спортсменов-каратистов 10-11 лет (32 мл) и 12-13 лет (30 мл), соответственно. У не спортсменов 12-13 лет эти показатели, оказались выше на 2 мл, чем у каратистов того же возраста. На 5-й минуте восстановительного периода показатели УОК лиц, не занимающихся каратэ 12-13 лет равнялись 33,21 мл, а в экспериментальной группе 34,43 мл. Вероятно это объясняется тем, что данный возраст является препубертатном периодом, то есть этапом полового созревания. Низкая величина УОК у спортсменов начального уровня, по видимому, объясняется тем, что повышение сосудистого сопротивления в малом круге кровообращения приводит к уменьшению наполнения кровью левых отделов сердца (B.JI. Карпман, Б.Г. Любина, 1982). В следствии чего, возникает недогрузка желудочков сердца объёмом крови, что и приводит к снижению ударного выброса. Следовательно, у подростков резервы увеличения УОК ограничены. В исследованиях Г.Н. Хайруллиной (2003) показатели УОК в покое до мышечной нагрузки у спортсменов - дзюдоистов 11-13 лет зарегистрированы на уровне — 41,4 мл, а в работе И.Ш. Мутаевой (2000) установлены несколько высокие показатели УОК в покое у 10-12 летних дзюдоистов - 36 мл, 49 мл, 50 мл, соответственно.

Нами установлены после выполнения мышечной нагрузки на 30-секунде восстановления высокие величины УОК у спортсменов-каратистов 18-21 года на уровне 99,1 мл, а на 4-й минуте восстановления установлено снижение этих показателей ниже исходных величин (65,22 мл). В исследованиях Л.Т. Фахрисламовой (1998) также установлено снижение показателей УОК ниже исходных величин в соревновательный период у лыжников 15-17 лет после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста, зарегистрированных в положений стоя. Более высокие показатели УОК зарегистрированы и у дзюдоистов высокого уровня мастерства (Г.Н. Хайруллина, 2003), имеющих спортивную квалификацию KMC, МС-МСМК. Вероятно, низкое сосудистое сопротивление способствует быстрому увеличению кровенаполнения левого желудочка, растяжению его стенок, что в свою очередь по закону Франка - Старлинга, приводит к усилению сокращения миокарда левого желудочка. Известно, что в основе сокращения миокарда лежат биохимические процессы, т.е. у спортсменов с ростом спортивного мастерства эти процессы протекают быстрее. Более высокие показатели УОК нами объясняются тем, что у спортсменов высокой квалификации сокращение и расслабление сердца происходит более быстрыми темпами. В других исследуемых нами группах спортсменов после мышечной нагрузки показатели УОК значительно ниже и зарегистрированы на уровне 58 мл. Следовательно, увеличение показателей УОК в процессе занятий каратэ проявляется на более поздних этапах тренировок.

Минутный объём кровообращения является показателем состояния кровоснабжения. Известно, что чем больше сердечный выброс, тем больше увеличивается скорость изгнания крови (Э.П. Думпе, 1987). В наших исследованиях в покое, высокие показатели МОК установлены у каратистов 18-21 года на уровне 6,78 л/мин, у каратистов 14-15 и 16-17 лет несколько ниже 3,04 л/мин и 3,55 л/мин, соответственно. Низкие показатели МОК в условиях покоя нами выявлены у каратистов 12-13 лет на уровне - 2,56 л/мин, а в контрольной группе данного возраста - 2,75 л/мин. В исследованиях И.Ш. Мутаевой (2000) показатели МОК у 10-11 летних дзюдоистов статистически не различаются в исходных и конечных показателей в ответ на мышечную нагрузку. Различия проявляются в возрасте 12 лет. При этом у 12 летних дзюдоистов наблюдаются индивидуальные различия в гемодинамических показателях. При этом показатели МОК в покое дзюдоистов 10-12 лет находятся в пределах 2,86 л/мин, 3,25 л/мин, 3,65 л/мин, соответственно. В исследованиях Г.Н. Хайруллиной (2003) высокие показатели МОК в покое зафиксированы у спортсменов высокого уровня спортивной подготовленности: у мужчин МС - МСМК (11,4 л/мин), у мужчин 1 взр. разряда - KMC (11,08 л/мин), наименьшие показатели установлены у подростков 11-13 лет (3,2 л/мин) и у юношей 15-17 лет (4,9 л/мин).

Увеличение показателей МОК нами зафиксировано после мышечной нагрузки на 30-й секунде во всех исследуемых группах. Наибольшие показатели МОК установлено у спортсменов-каратистов 18-21 года - 16,31 л/мин, несколько ниже у каратистов 14-15 и 16-17 лет - 9,50 и 10,49 л/мин, соответственно. Низкие показатели МОК после мышечной нагрузки зафиксированы у каратистов 12-13 лет (9,2 л/мин) и 10-11 лет (10,5 л/мин). Установлено, что показатели МОК на 30-й секунде восстановления больше у лиц, не занимающихся каратэ 12-13 лет, чем у каратистов данного возраста на 3 л/мин. Показатели МОК в экспериментальной группе 18-21 года на 5-й минуте восстановления понизились ниже исходных величин (4,47 л/мин). В исследованиях Г.Н. Хайруллиной (2003) выявлено, что показатели МОК у дзюдоистов MC - МСМК, I взр. разряда восстановились на 5-й минуте регистрации. В работе JI.T Фахрисламовой (1998) показатели МОК у 15-17 летних лыжников, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста восстанавливаются на 4-й минуте.

В целом можно отметить, что мышечные тренировки влияют на восстановление показателей МОК после мышечной нагрузки. В литературе имеются данные свидетельствующие о том, что увеличение и восстановление минутного объёма кровообращения у экспериментальных животных, подверженных усиленному двигательному режиму, в отличие от нетренированных животных, происходит более выраженней (И.Х. Вахитов, 1993; P.P. Нигматуллина, 1999; A.A. Мисбахов, 2005).

Минутный объём кровообращения в пересчете на массу тела, а также сердечный индекс, определяемый отношением МОК к поверхности тела, являются показателями эффективности центральной гемодинамики. По данным B.C. Мищенко (1969) у подростков в условиях воздействия мышечных тренировок показатели МОК/ЮО г массы тела оказались меньше, чем у не занимающихся физическими упражнениями их сверстников. В исследованиях С.В. Морозовой установлено, что показатели МОК/ЮО г массы тела у 15 летних лыжников достоверно выше, чем у футболистов и не спортсменов того же возраста. При этом не выявлено существенных изменений данных в зависимости от возраста (P.A. Абзалов, 1985). В наших исследованиях в покое, до мышечной нагрузки высокие показатели МОК на

1кг массы тела установлены у каратистов 10-11 лет и 18-21 года. В других исследуемых нами группах спортсменов показатели МОК на 1кг массы тела достоверно не различались. На 30-й секунде восстановительного периода показатели МОК на 1кг массы тела во всех группах каратистов достоверно увеличились. В конце восстановительного периода статистически достоверная разница между показателями МОК на 1кг массы тела сохранилась только в группе подростков 14-15 лет.

Величина сердечного индекса зависит от размеров человеческого тела. Для отражения указанной зависимости используют расчетный показатель - СИ: МОК приведённый к единице площади поверхности тела. По литературным данным у лиц, не занимающихся спортом СИ находится в пределах 3,8 л/мин/см2. В наших исследованиях показатели СИ исследуемых нами групп спортсменов-каратистов в покое до мышечной нагрузки существенно не различаются. Высокие значения СИ установлены у каратистов 10-11 лет 2,44 мл/мин/см2, а наименьшие у юношей 18-21 года занимающихся каратэ 0,57 мл/мин/см2. В исследованиях Г.Н. Хайруллиной (2003) высокие показатели СИ установлены у дзюдоистов МС - МСМК (4,91 мл/мин/см2), наименьшие показатели у подростков 11-13 лет и у мужчин II и III взр. разрядов (3,0 мл/мин/см2). После выполнения мышечной нагрузки на 30-й секунде наибольшие показатели СИ зарегистрированы у каратистов 1821 года и у мальчиков 10-11 лет, занимающихся каратэ 8,65 и 9,38 мл/мин/см2, соответственно. Такие же высокие значения СИ выявлены и у лиц не занимающихся каратэ 12-13 лет - 8,63 мл/мин/см2, а у каратистов данного возраста этот показатель ниже - 6,53 мл/мин/см2. Можно отметить, что с возрастом происходит уменьшение показателей сердечного индекса. Восстановление показателей СИ происходит в основном на 5-й минуте восстановительного периода.

Более высокие показатели пульсового давления в условиях покоя, нами установлены у спортсменов-каратистов 18-21 года (53 мм.рт.ст), а наименьшие показатели ПД у мальчиков 10-11 лет в обеих исследуемых групп (33 мм.рт.ст). На 30-й секунде восстановления после мышечной нагрузки более высокие показатели ПД установлены у юношей 16-17 лет, занимающихся каратэ (78,5мм.рт.ст). Наименьшие показатели ПД зарегистрированы у каратистов 10-11 лет (38,6 мм.рт.ст.). Восстановление показателей ПД у всех исследованных нами групп происходит на 3-й, 4-й минутах восстановительного периода. В работе А.Г. Дембо (1989) указывается на то, что занятия силовыми видами спорта способствуют в большей степени, чем другие виды спорта, увеличению артериального давления. Вероятно часто повторяющиеся натуживания, сопровождающиеся увеличением артериального давления, приводят к перенапряжению высших регулирующих нервных центров, что в последствий приводит к росту показателей артериального давления. Высокие показатели артериального давления установлены P.C. Сафиным (2002) у спортсменов занимающихся бодибилдингом. В исследованиях Г.Н. Хайруллиной (2003) показатели ПД у дзюдоистов 11-13 лет в покое установлено на уровне 42 мм.рт.ст. Такие же показатели ПД получены в исследованиях на 10-11 летних тэквондистах - 43 мм.рт.ст. (P.P. Нигматуллина, P.A. Хакимзянов, 1999). В работе Я.Н. Бабко (1973) у 11-13 - летних пловцов и легкоатлетов в покое установлены следующие показатели ПД: у легкоатлетов 37 мм.рт.ст., 37 мм.рт.ст., 35 мм.рт.ст., соответственно; у пловцов 43 мм.рт.ст., 47 мм.рт.ст., 53 мм.рт.ст. В наших исследованиях показатели ПД в восстановительном периоде у всех исследуемых нами групп снижаются.

Многими исследователями отмечено, что чем меньше пульсовое давление, тем меньше крови поступает из желудочков в аорту во время систолы (Д.М. Аронов, 1974; Ю.А. Борисов, 1969; JI.A. Бутченко, 1980). Также рядом авторов отмечено, что пульсовое давление имеет тенденцию увеличиваться с течением времени у взрослых из-за уменьшения растяжимости артериальной стенки, да же при снижении показателей УОК с возрастом. (Н.И. Вольнов, 1958; А.Г. Дембо, 1969 ).

Показатели ДД/ЧСС позволяют судить как бы интегративно о наименьшей величине, которая достигается давлением крови к концу диастолы перед сокращением, т.е. данная величина в значительной степени характеризует диастолическое давление. В ряде исследований установлено, что по мере увеличения ЧСС увеличивается роль сокращений предсердий в наполнении желудочков кровью, т.к. временной промежуток для пассивного наполнения укорачивается (Д.Н. Давиденко, 1985; Э.В. Земцовский, 1995).

В наших исследованиях в покое, до мышечной нагрузки высокие показатели ДД/ЧСС у спортсменов-каратистов 18-21 года, а низкие - у каратистов 10-11 лет. В других исследуемых группах спортсменов показатели ДД/ЧСС находились на уровне 0,9 мм/рт/уд/мин. На 30-й секунде восстановления показатели ДД/ЧСС во исследуемых нами группах снизились. При увеличений ЧСС, как диастолический, так и систолический промежуток времени сокращается и следовательно, показатели ДД/ЧСС снизились, по сравнению с уровнем покоя. Восстановление показателей ДД/ЧСС происходит на 4-й и 5-й минутах восстановительного периода.

Метод тетрополярной грудной реографии, применённый нами в исследованиях, позволил охарактеризовать насосную функцию сердца в условиях покоя и в восстановительном периоде. Сравнение показателей насосной функции сердца в покое и после выполнения физической нагрузки способствовало выявлению индивидуальных критериев адаптации к мышечным нагрузкам под влиянием систематических занятий физическими упражнениями. В целом можно отметить, что показатели насосной функций сердца зависят от возраста и уровня спортивной подготовленности занимающихся и их увеличение после выполнения мышечной нагрузки зависит от исходных данных.

Автореферат диссертации по теме "Особенности насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ"

ШАЙХИЕВ РАФИС РАФИКОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ НАСОСНОЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ КАРАТЭ

03.00.13. - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань-2006

Работа выполнена в Государственном образовательно.и учреждении высшего профессионального образования « Татарский государственный гуманитарно-педагогический

ун иверсит ет »

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Абзалов Ринат Абзалович

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

профессор Ванюшин Юрий Сергеевич

- доктор биологических наук, профессор Шлык Наталья Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная педиатрическая медицинская академия»

Защита состоится « » 2006 г. в « •// » часов на

заседании диссертационного совета Д 212.078.02 по присуждению учёной степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.13. - физиология при ГОУ ВПО "Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета по адресу:

420021, г Казань, ул. Межлаука, д.1.

Автореферат разослан « » и>СесЖ_2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор -----

Т. Л. Зефиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В процессе физиологических исследований для оценки функционального состояния организма часто используют изучение особенностей насосной функции сердца. При этом особое внимание уделяется продолжительности восстановительных процессов в организме исследуемых. Чаще всего, измерение показателей производится при изучении реакции насосной функций сердца на мышечную нагрузку. Изучению показателей насосной функций сердца в состоянии покоя, во время мышечной нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения мышечной нагрузки посвящено множество работ (P.A. Абзалов, 1985, 1987; P.M. Васильева, 1985; Э.В. Земцовский, 1987; Ю.С. Ванюшин, 1997; Ф.Г. Ситдиков 1974, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; И.Ш. Мутаева, 2000; C.B. Морозова, 2001; P.C. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И. Файзрахманов, 2005; R.A. Dampney, 1994).

Большинство авторов в своих исследованиях изучали влияние различных видов мышечной деятельности, направленных на развитие выносливости на функциональные показатели сердца (Х.Б. Бекмансуров, 1988; Ю.С. Ванюшин, 1988; 1997; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; C.B. Морозова, 2001).

Показателями индивидуальной спортивной подготовленности прежде всего являются функциональные возможности организма, которые играют важную роль в достижении высоких спортивных результатов в избранном виде спорта. Для оценки функциональных возможностей во многих видах спорта наряду с показателями, характеризующими вегетативные функции, широко используются инструментально определяемые показатели времени простых и сложных двигательных реакций, сократительной способности миокарда.

Изучению влияния мышечной нагрузки на организм, лиц занимающихся видами спорта (бодибилдинг, дзюдо, национальная борьба - «Куреш»), развивающими силу и скоростно-силовые качества посвящен ряд работ (И.Ш. Мутаева, 2000, P.C. Сафин, 2002; Г.Н. Хайруллина, 2003; И.И. Файзрахманов, 2005). Каратэ, также относится к скоростно-силовым физическим упражнениям. Сложные исследования, посвящённые влиянию мышечных

нагрузок на насосную функцию сердца у занимающихся данным видом спорта, в литературе не обнаружен. Это определило задачу наших исследований.

Целью нашей работы явилось изучение особенностей насосной функций сердца лиц, занимающихся каратэ в зависимости от уровня их спортивной подготовленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели частоты сердечных сокращений, ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся каратэ, в зависимости от уровня спортивной подготовленности, в состоянии покоя.

2. Изучить особенности изменения частоты сердечных сокращений и ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ, с различным уровнем спортивной подготовленности, в восстановительном периоде после мышечной нагрузки.

3. Исследовать изменения минутного объёма кровообращения и пульсового давления лиц, занимающихся каратэ, в восстановительном периоде, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота сердечных сокращений, ударный объём крови, минутный объём кровообращения лиц, занимающихся каратэ, в покое и восстановительном периоде зависят от уровня спортивной подготовленности.

2. Восстановление ударного объёма крови лиц, занимающихся каратэ, после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста происходит быстрее, чем частота сердечных сокращений.

Научная новизна

- Впервые изучены особенности изменения насосной функций сердца лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности с применением функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

-Установлено, что систематические занятия каратэ способствуют снижению показателей частоты сердечных сокращений, увеличению ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения. Выявлены особенности изменения этих

показателей в зависимости от уровня спортивной подготовленности.

- Нами установлено, что особенности восстановления ЧСС, УОК и МОК после выполнения функциональной пробы зависят от уровня спортивной подготовленности.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведённые исследования позволили установить закономерности изменения показателей частоты сердечных сокращений, ударного объёма крови и минутного объёма кровообращения лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности. Полученные в ходе исследований данные могут быть использованы в практической деятельности тренерами по каратэ и по другим видам единоборств. Результаты исследований имеют также теоретическое значение и дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, возрастной физиологий и могут быть использованы на занятиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки.

Апробация работы

Материалы исследовательской работы доложены на Всероссийской научной конференции, посвящённой 55-летию факультета физической культуры КГПУ (Казань, 2004 г), на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвящённой 70 - летию профессора Абзалова P.A. (Казань, 2005 г), XIII международном совещании по эволюционной физиологии, посвящённого памяти академика JI.A. Орбели и 50 - летию Института эволюционной физиологии и биохимии им И.М. Сеченова (Санкт-Петербург, 2006 г).

Основное содержание исследований отражено в 10 работах.

Структура и объём диссертации

Диссертация объёмом 125 страниц состоит из ведения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 8 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 236 источников, из которых - 167-отечественных и 69- иностранных авторов.

Список сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений; УОК - ударный объем крови; МОК - минутный объем кровообращения; МОК/1 кг -соотношение минутного объема кровообращения на 1кг массы тела; СИ - сердечный индекс; ПД - пульсовое давление; ДЦ/ЧСС- диастолическое давление относительно к частоте сердечных сокращений.

Организация и методы исследования

Исследования проводили в научной лаборатории «Физиология физических упражнений)) на базе факультета физической культуры Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. В экспериментах принимали участие спортсмены - каратисты разного возраста, стажа занятий, квалификаций, систематически занимающиеся этим видом спорта (таб.1). Контрольную группу составили лица, не занимающиеся спортом, учащиеся общеобразовательной школы № 4 г. Казани в возрасте от 10 до 16 лет и студенты математического факультета ТГГПУ возраста от 17 лет до 21 года, посещающие занятия физической культуры. Исследуемые были разделены на следующие возрастные группы: мальчики 10-11 лет, подростки 12-13 лет, подростки 14-15 лет, юноши 16-17 лет и мужчины 18-21 года. Количество исследуемых в каждой группе составило 10 человек. Общее количество исследуемых составило 100 человек. Количество тренировочных занятий - три раза в неделю по два часа. Осуществлялся постоянный медицинский контроль исследуемых во врачебно-физкультурном диспансере.

Каратэ - это традиционное боевое искусство, развивающиеся на востоке, ставшее одним из массовых и популярных видов спорта, специфика которого заключается в технике выполнения двигательных действий во время поединка. Техника каратэ разнообразна, построена на знаниях анатомии, биомеханики, физиологии и теории физического воспитания, предъявляет высокие требования к координации движений и функциональному состоянию организма занимающихся этим видом спорта.

В современном каратэ принята единая градация по уровню мастерства. На первых этапах обучения занимающимся необходимо пройти все ученические разряды (кю) — от девятого до первого и получить соответствующие цветные пояса: от белого до

коричневого. Далее начинается восхождение по мастерским степеням — данам с первого по девятый.

Таблица 1

Показатели характеристик исследуемого контингента

Экс пер группы Стаж занятии Квалификация Результаты соревнований

2 0-11 лет от 1-го до 2-х лет 8-6 кю 1 -е место в первенстве г. Казани (2003г), 1-е место в первенстве РТ (2003г), 1 -е место в первенстве Поволжья (2003г).

12-13 лет от 2-х до 3-х лет 6-4 кю 1-е, 3-е места в первенстве г. Казани (2003г); 1-е, 2-е места в первенстве РТ(2003г)

14-15 лет от 3-х до 4-х лет 4-3 кю 1-е, 2-е места в первенстве г. Казани (2003г), 2-е, 3-е места в первенстве РТ (2003 г)

16-17лст от 4-х до 5-и лет 3-1 кю 1-е, 3-е места в первенстве г. Казани (2003г); 2-е место в чемпионате РТ, 3-е место во Всероссийском кубке „Золотой пояс" (2003г).

18-21 год 5 лет и более 1-дан и выше Чемпионы РТ(2000-2004г), 2-е, 3-е места на чемпионате РоссиЙ среди студентов (2001); 5-е место на чемпионате мира в Португалки (2000г).

Показатели насосной функции сердца определялись в положении сидя в покое до выполнения мышечной нагрузки и в течение пяти минут восстановительного периода. В качестве мышечной нагрузки использовали функциональную пробу в виде Гарвардского степ-теста. Данная функциональная проба является строго дозированной стандартной нагрузкой и состоит из подъёмов и спусков со ступеньки с частотой 30 подъёмов в минуту, в течении пяти минут. Регистрацию тетраполярной грудной реоплезмографии производили с помощью реографа РПГ-2, АЦП MacLab-4e в комплексе с компьютерной техникой. Для измерения артериального давления использовали автоматический прибор с миникомпьютером-05-157 фирмы «NISSEI». Ударный объём крови рассчитывали по формуле Кубичека (1966) в модификации P.A. Абзалова (1985). Определяли систолическое диастол и ческое, пульсовое давление, сердечный индекс, минутный объём кровообращения на J кг массы тела. Показатель минутного объёма кровообращения получили произведением ударного объёма крови на частоту сердечных сокращений.

Статическую обработку полученного материала производили при помощи специально созданной компьютерной программы общепринятым методом математической статистики (Г.Ф. Лакин,

1983). Для оценки достоверности различий использовали стандартные значения г-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели насосной функции сердца лиц, занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста.

Частота сердечных сокращений является одним из важных показателей насосной функций сердца. Особенностью ЧСС является то, что она подвержена изменениям, в зависимости от факторов как внутри организма, и от внешних воздействий. Поэтому для характеристики насосной функций сердца, как правило определяются и анализируются показатели частоты сердечных сокращений. Еще одна особенность ЧСС заключается в том, что она в большой степени подвержена экстракардиальным влияниям, то есть зависит от уровня физической активности симпатической и парасимпатической регуляции.

В наших исследованиях в условиях покоя наибольшие показатели ЧСС зарегистрированы у спортсменов-каратистов 10-11 и 12-13 лет на уровне 82 и 86 уд/мин, соответственно. Наименьшие показатели ЧСС установлены у каратистов 14-15 лет (72 уд/мин) и у юношей 18-21 года (73)уд/мин. Статистически достоверная разница между показателями ЧСС контрольной и экспериментальной групп установлена только в возрасте 18-21 год. После выполнения мышечной нагрузки на 30-й секунде восстановительного периода происходит увеличение показателей ЧСС во всех возрастных группах. По сравнению с уровнем покоя разница ЧСС во всех возрастных группах достигла статистически достоверных величин. Далее мы наблюдали восстановление ЧСС у юношей 18-21 года на 4-й минуте, а в других группах на исходе 5-й минуты восстановительного периода (таб. 2).

Одним из важных показателей насосной функций сердца является ударный объем крови. В наших исследованиях нами анализируются показатели УОК у спортсменов-каратистов разного возраста, уровня спортивной подготовленности до физической нагрузки в условиях покоя и в восстановительном периоде после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-тест (таб. 3).

В условиях покоя более высокие показатели УОК установлены у спортсменов-каратистов 18-21 года на уровне 68 мл. Наименьшие показатели УОК в покое у спортсменов-каратистов 10-11 лет (32 мл) и 12-13 лет (30 мл), соответственно. Статистически достоверная разница между показателями УОК контрольной и экспериментальной групп установлена, только в возрасте 16-17 лет. После выполнения мышечной нагрузки на 30-й секунде восстановительного периода наблюдали увеличение показателей УОК во всех возрастных группах. Разница УОК по сравнению с уровнем покоя во всех возрастных группах статистически достоверна. Далее на 1-й минуте регистрации произошло восстановление показателей УОК у спортсменов-каратистов 18-21 года (72мл). В группах 10-11, 12-13, 14-15 и 16-17 лет восстановление происходит на 2-й, 3-й минутах восстановительного периода.

Таблица 2

Покшплн частоты сердечных сокращений, лиц миннмошнш каратэ ратного уровня спортивной подготовленности, о покое и • периоде восстановление после Гарвардского степ-теста {уд/мин).

N. Группы Условия N. регистрации мальчики 10-11 лет подростки 12-13 лет подростки 14-15 лет юноши 16-17 лет юноши 18-21

контроль. экспер-т. контроль. экспср-т. контроль экспер-т. контроль. экспер-т. контроль. экспер-т.

Покой 87,7*4,5 «2.9*3,7 В6,1*4,9 86.2*4,3 81,1*3.6 72,1*3,1 86,9*5,1 81,5*3.7 90,4*4.2 73.4*4.1 а

30-а сок. восст-иа 183.1*5,1 « 177.6*4,4 # 164,7*3,8 » 156,2*4,2 • 163.5*4,9 * 162.7*5.7 • 168,2*3.7 « 1683*2,4 * 168,1*2.6 • 165.1*4,1 «

1-в мин. восст-ня 136,7*4,5 Я * 113,7*53 Я х • 131,6*3,1 # " 113,7*5,1 Я к 114,7*4,2 # « 107.9*2,4 Я * 141.8*5.1 Я * 127.9*4.1 « 154,5*3,2 • 124,2*5,5 » X •

2-я мин. восст-ня 124.5*53 Я ■ 1063*4,5 Я х • 119,7*33 Я х 102,3*4,9 Я » 1063*4,5 # - 102,9*3,9 Я х 121,9*5,5 » х • 113.6*5.1 К 120.9*4,7 # X 109,8*5 J Я ■

3-Я МИН. ВОССТ-ИЯ II 2,6*5 j 1 107,6*3,8 Я X 105,1*4,а 98,8*2,2 Я * 100,2*5,3 Я * 97,3*4,8 Я « 110.6*4.8 « X • 107,6*4,6 Я 113.2*2,4 Я X 104,6*43 » X •

4-я МИН, восст-ня 111.9*3,1 я х • 105.5*3,4 » - 106,4*2,8 « 100,7*2,6 Я х 98,8*4,3 Я х 92,8*3,8 » » 109,3*43 Я х " 93,3*3.4 Я 95.1*4,1 76,3*3,7 х

5-Я мни. восст-ия 95,1*4,6 88.6*5.2 93,1*4,6 90,7*5,6 90.1*53 85,1*43 94,9*4,7 88,9*S,8 94,2*4.4 76,1*3.6

Примечание:* - достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп одного вотраств РЛ.05) в - достоверность различий между покоем и последующих минут регистрации (РЛ.05) х - достоверность различий 30-й секу нды и последующи* минут регистрации {Р ^,05) о - достоверность различий 1-й минуты и послед>тощнх минут регистрации (Р Л,05)

Таблица 3

Пока]«гели ударного объёма крови, лиц занимающихся карап равного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде еос становления после Гарвардского степ-теста (мл).

Группы Yckxih к \ регистрации \ мыьчикн 10-Пкт подростки 12-13 лет псьэростеи 14-15 лет юноши 16-17 лет юноши 18-21 год

контроль. экспср-т. контроль экспср-т. контроль. экспср-т. контроль. экспср-т. контроль. экспср-т.

Покой 26,13i3,IS 32,78*4,69 32,36*3,44 30,03*3,95 25.72*3.64 44.07*5,35 26.88*4,16 40,47*4.41 53.88*5.51 68.14*4,78

3U.il «К ВОССТ-Я 38,99*1.46 * 58,03*4,52 # 75.85*4.72 » 59,43*4,50 » 50,20*5.21 * 68,05*4,46 51,77*4,65 * S7.20i5.8S * 70,94*4,51 « 9«,11±4,31 *

1-Я МНН ВОССТ-ИЯ 37.7W1.I2 « 48,85*5,21 * 63,90*3,40 » 53,15*2,13 « 45.33*5,47 * 62.93*1,71 49,26*5,05 » 56,В6*3,90 * 90,47*5,90 * 72,03*5.54

2-« мин восст-ия 37.76i4.l2 40.61*5,98 57,46*12,46 51,24*3,72 • 21,94*4,20 60,84*2,78 55,49*5,87 * 52,87*5,90 Я 84,98*3,74 Я 76,36*3,63

3-Я МНН восст-ня 31.lit2.72 38,29*4,55 49,70*2,22 42J 4*5,47 28.90*5,11 57,64*4,94 48,87*4,84 1 5 |,В1*4,47 69,36*4,91 75.38*4.89

4-я МНН восст-ия I5.5W5.52 30.83*2,36 44,50*5,46 42.98*5,42 25,26*3,89 46,40*5.64 * 35,34*5,28 « 50,09*5,29 49,62*3,91 65,22*3,54

5-я мии восст-ня 29.81*3.75 36,48*5.87 33,21*4,94 34,43*4,29 ■ • 25.04*3.31 50,44*5,85 * 28.27*4,54 50,27*2,4S 61.72*4,46 53.49*3,39

Примечание.* • достоверность различий между контрольной и экспериментальной групп одного возраста Р Л,05) # - достоверность различий между покоем м последующих мнн\т регистрации (Р ^>,05) и • достоверность риличнй 30-й секунды и последующих минут регистрации (Р Ü.05) о »достоверность различий 1-й минуты м последующих минут регистрации <Р f ,05)

Минутный объем кровообращения является одним из важных показателей деятельности сердца и в значительной степени зависит от изменений показателей ударного объема кровообращения и частоты сердечных сокращений. В наших исследованиях нами зарегистрированы показатели МОК в покое до мышечной нагрузки и после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста. Известно, что чем больше сердечный выброс, тем больше увеличивается скорость изгнания крови (Э.П. Думпе, 1987). В условиях покоя, до мышечной нагрузки высокие показатели МОК установлены у каратистов 18-21 года на уровне 6,78 л/мин, а наименьшие у каратистов 10-11 и 12-13 лет на уровне - 2 л/мин. Статистически достоверная разница между показателями МОК контрольной и экспериментальной групп установлено в возрасте 14-15 и 18-21 год. После мышечной нагрузки на 30-й секунде восстановления нами установлено увеличение показателей МОК во всех исследуемых возрастных группах. Восстановление показателей МОК у каратистов 18-21 года произошло на 3-й

минуте, а в других возрастных группах на 4-й и 5-й минутах восстановительного периода.

Минутный объем кровообращения в пересчете к массе тела показывает производительность сердца за определенный промежуток времени. В наших исследованиях нами получены данные показателей МОК/1 кг в покое, до выполнения физической нагрузки и в восстановительном периоде после выполнения функциональной пробы в виде Гарвардского степ-теста.

В условиях покоя показатели МОК на 1 кг массы тела между контрольными и экспериментальными группами в возрасте 14-15 и 16-17 лет достоверно различаются. На 30-й секунде восстановительного периода показатели МОК на 1 кг массу тела во всех группах достоверно увеличились. Восстановление показателей МОК на 1кг массы тела у спортсменов-каратистов 18-21 года произошло на 3-й минуте, а в других группах на 4-й 5-й минутах восстановительного периода.

Сердечный индекс свидетельствует о напряженности функционирования сердца, т.е. насколько при этом сердечная мышца оптимально сопротивляется данной мышечной нагрузке.

Показатели СИ спортсменов-каратистов всех возрастных групп в условиях покоя существенно не различаются. Статистически достоверная разница между показателями СИ контрольной и экспериментальной групп установлена только в возрасте 14-15 лет. Наименьшие значения СИ выявлены у каратистов 18-21 года - 0,57 мл/мин/см2, а наибольшие у подростков 10-11 лет занимающихся каратэ - 2,44 мл/мин/см2, то есть с возрастом происходит уменьшение показателей сердечного индекса. Восстановление показателей СИ во всех исследуемых группах в основном происходит на 5-й минуте восстановительного периода (Рис.1).

Нами анализировались показатели пульсового давления у спортсменов-каратистов разного уровня спортивной подготовленности в условиях покоя и на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й минутах восстановительного периода (Рис.2).

В условиях, покоя нами установлено увеличение ПД от возраста к возрасту. Наибольшие показатели пульсового давления у спортсменов-каратистов 18-21 года (53 мм.рт.ст), а наименьшие у мальчиков 10-11 лет (33 мм.рт.ст). Достоверных межгрупповых различий в показателях ПД не выявлено. На 30-й секунде

восстановления после мышечной нагрузки происходит достоверное увеличение показателей ПД во всех исследуемых нами группах.

Рмс.1. Показатели сердечного индекса, лиц занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, л покое и «периоде восстановления после Гарвардского степ-теста (мл/мим/см'см)

Условны« оболнечммя:

»«мтр-П». ММ 1 лет ■яаегмргр, 11М1л«т. «оитргр 12-lJí*T, жепвд.гр. 12-11гит Игомтргр 14-15л«т «ШХРФ 14-1&л»т Ш контр гр 1<-17п»т «иипарчр 1<М7пт. Мконтр гр. 1в-21гоа Яэяххщр.ср 16-21 год

Рис.2. Показатели пульсового давления, лиц занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления после Гарвардского степ-теста (мм.рт.ст).

Условные обозначения:

| Яаонтргр 10-11л*т Вмсмргр 10-11л*т центр гр 12-1Эо»т *мзп*р ср. 12-13л*т В контр гр 14-15л*т I ' Я »»ртр гр 1*->5тт Иконтр ф 1в-17г»«т *»ксп»рф1в-17пт Яирнтр гр. 18-21 год И»»егчр гр. 18-21 год \

Восстановление показателей ПД происходит у юных каратистов 10-11 лет на 3-й минуте регистрации, а в других исследуемых нами группах на 4-й минуте восстановительного периода.

Нами изучены показатели ДД/ЧСС лиц занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности в условиях покоя и на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й минутах восстановительного периода (Рис.3).

В условиях покоя, до мышечной нагрузки межгрупповые различия показателей ДД/ЧСС установлены только в возрасте 1821 год. На 30-й секунде восстановления этот показатель во всех исследуемых нами группах достоверно снизились. При увеличении ЧСС, как диастолический, так и систолический промежуток времени сокращается. Следовательно, показатели ДД/ЧСС снизились по сравнению с уровнем покоя. Восстановление показателей ДД/ЧСС во всех исследованных нами группах в основном происходит к 5-й минуте восстановительного периода.

Рис.3. Показатели соотношения ДЩ к ЧСС, лиц занимающихся каратэ разного уровня спортивной подготовленности, в покое и в периоде восстановления посла Гарвардского степ-теста (мм.рт.ст/уд/мин)

Услоанъм обозначения:

* контр ф 1(М1л«т Вжспергр. 10-11л«т контр гр, 12-ТЗл«г мсгерп» Ч2-1Эл«т Вконтртр 14-15л вт

Ягксл*р.гр 14-15л»т Шкоитр.гр 16- 17п«т ; акспер.гр 14 17пвт Швомтргр 14-21 'Эд Вжсп«рП). 18-21тод

Выводы

1. Частота сердечных сокращений каратистов в возрасте от 18-и до 21 года в покое значительно ниже, чем в контрольной группе. В других возрастных группах разница в показателях частоты сердечных сокращений между данными контрольной и экспериментальной групп в покое не установлена.

2. Ударный объём крови у каратистов 14-15; 16-17; 18-21 года в условиях покоя значительно больше, чем у каратистов 10-11; 1213 лет.

3. Показатели минутного объёма кровообращения в пересчете на 1 кг массы тела у спортсменов - каратистов 14-15; 16-17 лет больше, чем в контрольной группе.

4. Восстановление частоты сердечных сокращений у спортсменов-каратистов после выполнения Гарвардского степ-теста происходит в основном на исходе 5-й минуты, у юношей 18-21 года на 4-й минуте восстановительного периода.

5. Восстановление показателей ударного объёма крови, после выполнения Гарвардского степ-теста происходят у юношей 18-21 года уже на 1-й минуте восстановления, в других группах на 2-й; 3-й минутах восстановительного периода.

6. Пульсовое давление, как косвенный показатель сократительной способности миокарда в покое от возраста к возрасту увеличивается и самые высокие показатели установлены у юношей 18-21 года. Восстановление показателей пульсового давления у всех исследованных групп происходит в основном на 4-й минуте восстановительного периода, а у мальчиков 10-11 лет на 3-й минуте.

7. С возрастом происходит уменьшение показателей сердечного индекса. Существенных различий между контрольными и экспериментальными группами не выявлено. Восстановление показателей сердечного индекса после выполнения Гарвардского степ-теста происходит в основном на 5-й минуте восстановительного периода.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Шайхиев P.P., Абзалов P.A., Набиуллин P.P. Минутный объём кровообращения в пересчёте на1 кг массы тела у каратистов до выполнения гарвардского степ-теста и в восстановительном периоде // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 55 - летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. — Казань. - 2004. - С. 108.

2. Шайхиев P.P., Абзалов P.A., Набиуллин P.P., Хурамшин И.Г. Сердечный индекс у каратистов до выполнения гарвардского степ-теста и в восстановительном периоде // Материалы всероссийской научной конференции, посвящённой 55 - летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. - Казань. - 2004. - С. 108.

3. Шайхиев P.P., Набиуллин P.P., Хурамшин И.Г. Частота сердечных сокращений у каратистов до выполнения гарвардского степ-теста и в восстановительном периоде // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 55 - летаю факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. — Казань. — 2004. - С. 109.

4. Шайхиев P.P., Набиуллин P.P., Хурамшин И.Г., Мулюков P.P. Минутный объём кровообращения у каратистов до выполнения гарвардского степ-теста и в восстановительном периоде // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 55 - летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. - Казань. - 2004. -С. 110.

5. Шайхиев P.P., Шарафеев М.Р., Мулюков P.P. Методика проведения исследований насосной функции сердца у каратистов // Материалы всероссийской научной конференции, посвящённой 55-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. - Казань,-2004.-С. 110.

6. Шайхиев P.P., Набиуллин P.P., Шарафеев М.Р. Ударный объём крови у каратистов до выполнения гарвардского степ-теста и в восстановительном периоде // Материалы всероссийской научной конференции, посвящённой 55 - летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета. - Казань. - 2004. - С. 111.

7. Абзалов P.A. , Шайхиев P.P., Набиуллин P.P., // И.Г. Частота сердечных сокращений у каратистов 10-11 лет при выполнении гарвардского степ - теста // Материалы всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвящённой 70-летию профессора Абзалова P.A.- Казань - 2005-С. 84.

8. Хурамшин И. Г., Шайхиев Р. Р., Мулюков Р. Р., Минутный объём кровообращения у каратистов 12-13 лет при выполнении гарвардского степ- теста // Материалы всероссийской научной конференции «Физиология сердца» посвящённой 70- летию профессора Абзалова P.A. - Казань. - 2005. - С. 124.

9. Шайхиев P.P., Абзалов P.A., Набиуллин P.P., Хурамшин И.Г., Садова Н. Сердечный индекс у каратистов 10-11 лет при выполнении гарвардского степ-теста// Материалы всероссийской научной конференции «Физиология сердца», посвящённой 70 -летию профессора Абзалова P.A. - Казань. - 2005. - С. 125.

10. Шайхиев P.P., Абзалов P.A., Хурамшин И.Г., Набиуллин P.P. Показатели насосной функций сердца при выполнении гарвардского степ-теста // Материалы XIII международного совещания по эволюционной физиологии, посвященной памяти академика JI.A. Орбели и 50 — летию Института эволюционной физиологии и биохимии им И.М. Сеченова. - Санкт- Петербург. - 2006. - С.239.

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 25.05.2006 г. Форм. бум. 60x84 1/16 Печ. л.0.75. Тираж 100. Заказ 157.

Мннитнпография института проблем информатики ЛИ НТ 420012. Казань, ул.Чехова. 36.