Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Умственная работоспособность и характеристика вегетативного реагирования на умственную нагрузку детей с различной подвижностью нервных процессов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Умственная работоспособность и характеристика вегетативного реагирования на умственную нагрузку детей с различной подвижностью нервных процессов"

'->

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 012. ОМ. 4

ИСКАКОВА ЗИЛЯ БАЙМУХАМЕТОВНА

УМСТВЕННАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕГЕТАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА УМСТВЕННУЮ НАГРУЗКУ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНОЙ ПОДВИЖНОСТЬЮ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ

03. 00. 13 — физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КАЗАНЬ - 1991

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. А. И. Герцена

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор биологических наук, профессор Ю. А. ДАРИНСКИЙ

доктор медицинских наук, член-корр. АПН СССР, профессор М. М. КОЛЬЦОВА

Заслуженный деятель науки ТССР, доктор медицинских наук, профессор И. Н. ВОЛКОВА доктор биологических наук, профессор Л. Л. КАТАЛЬШОВ

Научно-исследовательский институт педиатрии МЗ РСФСР (г. Горький)

Защита состоится . ,9 * Д , „1991 г. а . * часов на заседании специализированного Совета К. 113. 19.02 Казанскою ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института по адресу:

423021, г. Казань, ул. Л\. Межлаука, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Авюреферат разослан . * ил^ОР _191)1 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биол. наук, доцент

И. Ш. \\AKAJ1EEB

ОЫ;лЯ ХЛРШЕРВЛША РЛШТЫ

.''' ' i

^-■ ■'"'•'•лИуалькость изучения основных свойств нервных процессов,

шкалой И.П.Павлова,на современном этапе связана о "^ттететийескими и практическими запросами физиологической,психологической, педагогической и других тук.d каждым годом усилиями физиологов,психологов,педагогов и других специалистов накапливается всо больше научных данных о различных сторонах умственной деятельности детеП младшего школьного возраста,но их физиологические возможности в учебной деятель пост к до сих пор остаются мало изученными.

Известно,что основные свойства нервной системы, составлявшие основу психофизиологических качеств личности, существенно влияют, наряду с социальными факторами, на динамическую, а в некоторых случаях и на результативную сторону различных видов деятельности человека ( Б.М.Теплов, 1963; В.Д.Небылицнн, 1966; Э.А.Голубева, 1У72;Н.И.Чуприкова, 1983 и др.;.

Индивидуально-типологические особенности, особенно в возрастном аспекте, в настоящее время изучены недостаточно.Без иотенсивнои разработки этой проблемы трудго ожидать принципиально новых достижении в типологии человека, раскрытии его возможностей в различных видах деятельности, познании естественно-научных основ era способностей и задатков, теоретическом обосновании путей кх наиболее полной реализации.

Особый интерес представляет изучение свойства подвикности нервных процессов. В литературе по возрастной физиологии имейте ч данные о связи подвижности нервных процессов и умственно Л работоспособности,продуктивности пачяти, переработки информации и т.д. (В.П.Герасимов, 19/5, 1976; Л.Г.Воронин к др., 198Э; З.А.Зуздалёза, 1930; Н.И.Чуприкова, ГУ83; Т.А.Бовиоова и др. ,1984 и др.), но физиологическая сущность этих отношении не рассматривается. Важная,практически значимая проблема влияния умственной нагрузки на характер вегетативного реагирования у мл ада и* школьников о различным уровнем подвижности нервных процессов разработана недостаточно. Следовательно «исполь-

эзвание результатов упомянутых выше исследований в педагоги- | чеокой практике затруднено без более глубокого физиологического понимания сущности свойства подвижности, явления медлительности.

Именно недостаточная изученность и разработанность данного вопроса и обусловили выбор теми нашего диссертационного исследования - "Умственная работоспособность и характер вегетативного реагирования на умственную нагрузку детей с различной подвижностью нервных процессов".

Цель исследования. Настоящая работа предпринята с целью изучения свойства подвижности нервных процессов в учебной деятельности младшего школьника, установления связи между особенностями свойства подвижности нервных процессов учащихся с умственной работоспособностью, успеваемостью го характером вегетативного реагирования.

Задачи исследования;

1.Проанализировать особенности умственной работоспособности и вегетативного реагирования на умственную нагрузку у школьников 7-3 лет.

2.Проследить на тех же детях влияние умственных нагрузок на функциональное состояние мозга.

3.Выяснить возможность коррекции неблагоприятных типологических особенностей реагирования у инертных детей путем тренировки свойства подвижности нервных процессов. »

Научная новизна исследования заключается в том,что впервые выявлены различия влияния умственных нагрузок на высшую нервную деятельность детей с различным уровнем подвижности нервных процессов.Это важно, так как позволит педагогу индивидуально подойти к вопросу оптимизации учебных нагрузок для детей с различными типологическими особенностями.

Практическая значимость работы состоит.в том, что решение поставленных задач будет способствовать дальнейшей разработке теории и практики обучения и воспитания, правильной организации педагогического процесса, основанного не только на учете методических приемов и результатов обучения, но и на знании нейрэдинамичэоких закономерностей усвоения, типологических,

фугссциональных особенностей групп учащихся. На основе полученных оксперкменталыых данных разработали и апробированы практические рекомендации по улучшения учебно-вэспктотсльной работа с медлительшми детьми, по активизации усвоения материала, по усилению подвижности нервных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Умственная нагрузка оказывает различное влияние на функциональное состояние мозга детей с высокой и низкой подвижностью нервних процессов.У первых она сказывается стимулирующим образом,у вторых - тормозным.

2. Особенности действия умственных нагрузок на функциональн ное состояние мозга обусловлены различиями вегетативного реагирования (т.е. нейромедиаторних влияний) у детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов.

3.В условиях тренировки нервних процессов возможна компенсация неблагоприятных типологических особенностей у инертных детей.

Апробация работы.Основные положения диссертации представлены на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей Бирского государственного педагогического института (1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 гг.), на координационном совещании преподавателей по возрастной физиологии педагогических институтов РСФСР в г.Новосибирске ( февраль, 1988), на Втором съезде физиологов Уральского региона в г. Свердловске ( сентябрь, 1990), в публикациях в виде статей.тезисов и депонированной рукописи, обсуждались на заседаниях Проблемной лаборатории ¿ПН СССР при Бирском педагогическом институте, заседании кафедры анатомии и физиологии человека Ленинградского государственного педагогического института им.А.И.Герцена.

Реализация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 печатных публикациях,б-ая принята в печать.Материалы исследования включены в лекционный курс по возрастной физиологии и школьной гигиене в Бирском, Стерлитамакском педагогических институтах.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,заключения и выводов,с одержит страниц машинописного текста,7 рисунков и 25 таблиц.Список литературы включает

263 наименований.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕГОЛи ШЗЛВДВАНИЯ

Материалом для исследования послужили 210 практически здоровых детей 7-В летнего возраста ни протяжении двух лет обучения в школе.Перед началом исследования для определения уровня общего оазвития проводили предварительное оболедованиэ детей с помощью психологических тестов ( М.В.штропова, М.М. Кольцова, 1933; М.М.Кольцова, 1981).

Для изучения темпа двигательных реакций проводили теппинг -тест по А.Ф.Лаэурскому (1917).Определяли также скорость некоторых двигательных реакций с хронометрированием поведенческих реакций во время выполнения отдельных режимных моментов, скорость выполнения заданий по рисование,лепке,скорость речи.

Для диагностирования подвижности нервных процессов использовали методики "выработка мыслительно-речевого стереотипа", "цифровые ассоциации" ( В.Т.Козлова, 1975), определяли латентный период зрительно-моторной реакции,применяли хронометраж (М.В.Лнтоэпова, 197'1, 1975) и метод информационного аналиэи С Д.А.'йбыкин, 1966).

Умственную работоспособность определяли методикой дозирования работы во времени с помощью фигурных ( I класс) и буквенных ( 2 класс ) таблиц В. Я. Анфимова. Методика дозирования . работы во времени по фигурным и буквенным таблицам применялась в модификации НИИ физиологии детей и подростков АПН СТЗ? (Антропова М.В., Г974, 1975;Антропова М.В. .Козлов ВЛ!.. 1980. Проведенная нами работа предусматривала определение скорости опознания образов и их дифференцирования.Работа с помощь« фигурных и буквенных таблиц выполнялась детьми в течение двух минут,при отом учитывали следующие показатели:

а) скорость работы ( количество просмотренных фигур);

б) точность работы ( количество допущенных ошибок в пересчете на 100 прзсмэтреннах фигур в первом классе и на 200 просмотренных букв во второй классе);

в) коэффициент продуктивности;

г) показатель суточной адаптивности ( П?Ад), о по^цел яодий

сопрйтивлениэ организма утомленно;

д) частоту благоприятных типов работ ( количество выпол-неных работ без ошибок или допускаемое малое число оиибок при высокой скорости работы);

е) силу активного внутреннего торможения(САВГ) - величина обратная количеству ошибок на диффоренцировку.

Определение работоспособности детей проводили осенью,зимой и весной в течение двух недель во вторник,среду и пятницу до уроков и после 1,2,3 урокои.

Характер вегетативного реагирования при умственных нагрузках изучали по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой системы .Анализ статистических характеристик сердечного ритма приводили по методу Р.М.Баевского (1971», 1979) с вычислением мода (Мо).величина вариационного размаха кардиоинтервалов Я - И ( Д..Х), амгшггуди моды (ЛМо) .соотношения АМо/й.Х, Мо/дХ и индекйа напряжения ( ИН ) по формуле ИН ■ Мо/2аХ Мо. Электрокардиограмму записывали на электрокардиографе "Малыш" зимой (конец января - начало февраля) и весной С во второй половине апреля) после уроков.В данном эксперименте участвовало в первом году обучения 18 подвижных и 19 медлительных учащихся,во втором году - 22 подвижных и 16 мед-лдаельных детей.Определяли индекс Но крови ( фУт^.глаэосор-дечный рефлеко ( А.М.Вейн и др., 1981).давление крови методом О.И.Короткова, частоту сердечных сокращений ( ЧХ ),влияние дозированной физической нагрузки ( 20 приседаний за 30 секунд) на сердечную деятельность.

Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы проводили анализ кожной температуры путем оценки индексов термотопографии по А.О.Вайчулиоу ( 1970 ). Измерение температуры кожи проводили электрическим медицинским термометром типа ТЗМП - 60.

О цель«) выяснения влияния тренировки на подвижность нервных процессов мы проводили тоенировку медлительных детей по

методике.разработанной лабораторией высшей нервной деятельности детей дошкольного возраста НИИ физиологии детей и подростков ЛПК (М.М.Кольцова, 1985).Тренировка проводилась в то-

чение двух месяцев (ноябрь-декабрь) каждый день индивидуально по 10-15 минут,кроме того проводили маоссвие эстафетные игры для всех тренируемых детей.При тренировке общей моторики исходили из общего положения о том,что в игре должна прз-исходвдь смена медленных движения на быстрые и быстрых на медленные,одного вида движений на другие.

Результаты исследования подвергнуты математической обработке на 2ВМ "Наири-2".Определяли следующие статистические характеристики:среджло арифметическую величину "М",среднеква~ дратическое отклонение "а ".ошибку средней "ш",Достоверность различий определяли по Стьюденгу (•£ ).Проверка гипотез о соответствии •экспериментальных данных определенным распределениям проводилась с использованием критерия согласил Пироонц (Хи - квадрат - Х2)(Н.А.Плохинский, 1970).

РВЗУЬТДМ ИОСЛЕШЛМ И КС ОБСУЖДЕНИЕ

Использованные методики и полученные на их основе данные позволили разделить детей по показателям подвижности на три группы.Первая группа состояла,из детей, отличающихся большой скоростью выполнения двигательных актов, решения примеров.ре-чи, переключения внимания. Б эксперименте участвовало таких 63 учонгеса.Згорая группа - самая многочисленная - у которых были промежуточные результаты.Их было 101 человек .Третью группу составили медлительные дети в количестве 46 человек.Для целей наших изысканий основной интерес представляет две крайние группы - подвижные и медлительные дети.

При изучении скорости двигательных реакций с хронометрированием поведенческих реакций взявнли, что детям из Э-еЙ группы потребовалось в среднем 1,6 раза больше времени по сравнению со сверстниками из 1-ой группы.Скорость речи и счета подвижных детей больше на 15-1скорость переключения внимания на 58$, чем у медлительных детей.Сложение и вычитание однозначных чисел в пределах десяти в течение трех минут поз-воляяо^ыявить темп и уровень умственной работоспособности детей.Темп умственной работы подвижных детей на 15,3$ вьше.чис-

ло работ без ошибок на 21,8? больше,чек у медлительных детей.

Различия в скорости движений в теппинг-тесте между детьми с высокой и низкой подвижность«) нервных процессов были достоверными. Оптимальный темп движений у подвижных составил 40,'Ю+ 1,3 условных единиц,у медлительных - 32,77+ 1,8 ( Р < 0,01);то есть у первых он на 19% больше,чем у вторых.

Во втором классе темп движений возрос у всех детей, но различия между подвижными и медлительными сохранились. Оптимальный темп движений у подвижных второклассников на 15,27$ выше, чем у их медлительных сверстников.

Диагностирование уровня подвижности неовных процессов условно рефлекторными методиками

В зкспориме!гге "Мыслительно-речевой стереотип" подвижные испытуемые допускали меньае ошибок ( 12,23 + 1,81 условных ед.) по сравнению с недлительными сверстниками (39,47 + 6,35 усл.ед) в "цифровых ассоциациях" у подвижных детей количество ошибок существенно выше (4,8 ¿0,72),чем у медлительных (15,26+1,9). После переделки количество ошибок у медлительных детей почти удвоилось (5,8 ошибок в первой части опыта, после переделки 9,5 ошибок),у подвижных в первой части - 2,7, во второй - 2,2. Таким образом,подвижные дети в проведенных экспериментах допускали меньше ошибок,что показывает большую (на 69%) скорость выработки стереотипа то сравнены) с медлительными детьми.

Латентный период зрительно-моторной реакции достоверно отличается у подвижных и медлительных детей .Осе ню у первых он составил 295,18+11,15 моек; у медлительных - 353,99+23,9 мсек., т.е. у подвижных детей он короче на 16,6%, чем у медлительных детей.К весне быстрота реакции у Ъсех детей увеличилась, латентный период у подвижных составил 220,3'i +5,б < У медлительных - 277,0+12,6, у первых он на 33,4,1 ropoче,чем у медлительных. Для медлительных детей характерна неустойчивость д ифференцировочной реакции,количество срывов этой реакции у них на 49^ больше,чем у подвижных сверстников.При переходе во второй класс наблюдалось укорочение латентного плриоде. зрительно-моторной реакцди у подвижных на 13,у медлнтольних

на ПХ, но различия между подвижными и медлительными сохранились, латентный период подвижных на 23,56% был короче,чем у медлительных детей ( Р <0,01).

Массовый хронометраж во время учебных занятий показал, что активность подвижных детой в сеетябре составила 42,41+ 2|77£,у медлительных процент активности составил 27,93+2,56, в апреле соответственно ,65,63+2,722 и '»2,61$3,022. Результаты хронометража свидетельствуют,что активность детей обет групп увеличивалась в течение учебного года,но активность медлительных детей остается достоверно ниже активности подвижных сверстников. Инертные дети чаще отвлекаятоя от основной деятельности,внимание у них неустойчивое,часто реагирует деже на слабые зкстрараздражигели.Мы полагаем, что это связано о преобладанием у них внешнего торможения, слабостью внутреннего торможения.У подвижных детей;напротив,обнаружили оильное внутреннее торможение при относительно слабом внешнем торможении.по-этоыу они мало отвлекаются,мало реагирует на посторонние раздражители,внимание у них устойчивое.Это обеспечивает подвижным высокую,по оравнению с медлительными, высокую активность на уроках.

Результаты, полученные методом информационного анализа, свидетельствуют, что инертность нервной системы препятствует быстрой и точной работе при условиях высокого темпа подачи сигналов.При ускорении темпа подачи сигналов у подвижных детей объем усваиваемой информации увеличился на 2?, у инертных он снизился на 7,5/5.Наши исследования показали, что после переделки сигнального значения раздражителей обьем усвояемой информации у подвижных не изменился.а у медлительных он уменьшился на 9,5$. У детей с высокой подвижностью нервных процессов переделка сигнального значения,ускоренный темп подачи-раздражителя вызывают активацию ассоциативной функции коры.Дети с низкой подвижностью на те же задачи реагируют развитием последовательного торможения,следовательно, и торможения ассоциативной функции коры. По-^гаимому, напряжение свойства подвижности составляет трудную задачу для инертной нервной систе-, и вместо развития возбуждения,которое привело бы к актива-

ции ассоциативной функции,как это происходит у подвижных,воз-иикает зенитное торможение. Известно, тго защитное торможение, предохраняя нервнуч сиотему от перенапряжения, приводит и к неблагоприятным последствиям, например, к снижения объема усваиваемой ребенком информации,к увеличении количества ошибок.

Умственная работоспособность детей

Показатели работоспособности,которые выявлены методикой дозирования работы во времени с помощьп фигурных и буквенных таблиц, каждый момент отражают функциональное состояние центральной нервной системы школьников и взрослых людей (М.В.Антропова,1968,1974; С.М.Громбах, 1977; Е.М.Вайнруб. 1977).

Наши исследования показали, что испытуемые, отнесенные к разным группам, отличаптся и по уровни умственной работоспособности. Икольники с низкой подвижностью нервных процессов по сравнению с детьми,имеющими высокую подвижность нервных процессов,за 2 минуты выполняли задание меньшего объема и хуже по качеству. Скорость работы подвижных детей на 34,7% больше,количество ошибок на 45,81 меньше,чем у медлотельных.коэффициент продукт ira ноет и у первых на Зб£ выше, чем у вторых.Благоприятные типы работ у детей о высокой подвижностьв встречались-существенно больше ( 50,3+4,Й против 12,4% ), выраженность силы активного внутреннего торможения на 12-15$ больше, чем у медлительных.

В начале учебного года (в октябре)ПСАд у всех детей имел отрицательную величину: у подвижных -15,941, у медлительных -153,09?. Это показывает напряжение функционального состояния центральной нервной системы детей.

Анализ показателей умственной работоспособности детей сравниваемых групп во втором году обучения выявил повышение работоспособности,но различия в ее уровнях между подвижными и медлительными сохранились,Скорость работы осенью второго года обучения по сравнению о данными этого периода первого года обучения увеличилась у подвижных на у медлительных - на 59% ( Р <0,001 ).Хотя скорость работы медлительных детей

увеличилась.ло все же она на 9-10,? была шже скорости работы подвижных второклассников.Точность работы у подвижных увеличилась на 12,3%, у медлкге.тьннх на 17$. Бели сравнить точность работы подвижных и инертных второклассников, то и в этом показателе различия между ними сохранились: медлительные дети допускали гораздо бельке опибок, поэтому их точность работы на 52,6» была ниже, чем у подвижных. Сила активного внутреннего торможения С CAВТ ) по сравнению с первым годом обучения увеличилась у Двтой обеих групп ( 60% против 25t у подвижных и 36? против 22t у медлительных ), но между ними различия в величине САВТ сохранились и во втором году обучения.

У всех учащихся на протяжении первого года обучения ПСАд был отрицательным, что свидетельствует о низкой сопротивляемости организма утомленно. Во втором году обучения показатели адаптивности обеих групп детей имели положительную величину ( ^1,56*3.9;? у подвижных,2Э,1»7+2,8/» у медлительных, что показывает успешную мобилизации функциональных возможностей организма детей в процессе адаптации к учебным нагрузкам.Но ПСАд подвижных второклассников на 18/5 больше, чем у медлительных детей, что показывает большую сопротивляемость утомления подвижных по сравнения с инертными.

Изучение дневной динамики работоспособности обеих групп первоклассников показало, что в процессе учебной деятельности параметры умственной работоспособности от начала учебного дня к его концу подвергались закономерным изменениям,которые в большинстве случаев указывали на ее снижение. Скорость работы к концу дня существенно не изменялась у детей обеих групп,но наблюдалось снижение точности работы и у подвижных, и у медлительных .соответственно, осенью во вторник на 15$ и ( Р< 0,05 ),в среду у подвижных - на 2*»,51, у медлительных - на

уменьшалась величина САВТ. Количество благоприятных типов работ к концу занятий уменьшалось у обеих групп детей,но значительное снижение было характерт для медлительных. Показатель адаптивности у всех детей имел отрицательное значение, у медлительных он был ниже. Вышеприведенные особенности днев-

ной динамики умственной работоспособности детей с высокой и низкой подвижность»! прослеживались на протяжении всего учебного года.

Определенные различия в уровнях работоспособности детей с различной подвижностью нервных процессов проявились и в недельной динамике. Вое показатели умствонной работоспособности в начале .подели ( вторник .среда ),когда проявляется хорошая работоспособность, так и в конце недели ( пятница ) были существенно выше у дотей с высокой подвижностью. У многих подвижных детей к концу недели отмечалось повышение точности выполнения задания на 50, Ъ%, количества благо приятных типов работ на 14,30;?,у инертных детей отмечалось понижение точности выполнения ( кроме осени ) в среднем на 30$ (t" 4,64; Р 0,001 ). САВТ у подвижных детей к концу недели осенью и зимой снизилась, весной к концу недели отмечено повышение на

у медлительных детей осенью и зимой она понижалась в среднем на особенно заметное ее снижение ( 10,t ) было характерно весной. ПСАд и у подвижных, и у медлительных имел отрицательную величину, и от начала до конца недоли ПСЛд снижался у обеих групп детей, но у подвижных детей он выше (-15,94$ против -179,15$ ), чей у медлительных детей.Это свидетельствует о том, что и в недельном временном периоде сопротивляемость организма подвижных детей утомлению оказалась выше, что они лучше приспосабливаются к недельному обьему занятий, чем их инертные сверстники.

Показатели умственной работоспособности обоих групп детей изменялись и в течение учебного года.Несмотря на днэвныа и недельные колебания, умственная работоспособность от начала учебного года к его концу повышалась у обеих сравниваемых групп, ю в динамике различных-ее показателей в течение года также отчетливо в няни более высокий уровень и устойчивость у подвижных первоклассников. Так, у подвижных детей скорость работы увеличилась на II,8£ .точность - на сила активного внутреннего торможения - на 20/, частота благоприятных типов работ - на 25.34,1 по сравнение отданными,полученными осенью. У детей с низкой подвижностью нервных процессов показатели к

концу годе возросли ¡скорость работы в среднем на У\%, качество выросло только на 14,3£, сила активного внутреннего торможения на 151, частота благоприятных типов работ на 25?.Следует отметить, что у этих детей качество работы от зимы к весне снизилась.например, весной к концу недели количество ошибок увеличивалось,что привело к ухудшению точности работы на 44$.

Несмотря на повышение умственной работоспособности всех первоклассников к концу учебного года для них было характерно сильное напряжение функционального состояния центральной нервной системы, которое более выражено у медлительных детей. Это отразилось в существенном падении сопротивляемости организма детей к утомлении. ПСЛд у подвижных детей в конце учебного года составил -56,31$, у медлительных -152,59«.

В показателях работоспособности второклассников,отражавших ео годовую динамику,также хорошо выражены особенности подвижных и медлительных детей ¡наиболее высокие у первых и низкие у вторых. В обеих группах в течение года происходило увеличение работоспособности. ПСАд у всех детей-второклассников имел положительное значение, что свидетельствует о меньшем напряжении их центральной нервной системы по сравнению с первоклассниками.

Тренировка подвижности нервных процессов медлительных детей

Для выяснения влияния тренировки на подвижность нервных процессов мы проводили специальную тренировку 15 медлительных детей. Полученные данные свидетельствуют о том, что в результате специальной тренировки повышается функциональная подвижность медлительных детей, улучшаются показатели умственной работоспособности. До тренировки средние показатели работоспособности у детей контрольной и экспериментальной групп били одинаковы. После тренировки точность работы оказалась выше на 50$ С* - 7,14; Р < 0,001 ), GABT - на 1%, количество благоприятных типов работ - на 12,В.£ по сравнению с данными детей контрольной группы. Метод информационного анализа показал,что

у тренированных медлительных детей количество усвоенной информации увеличилось на 16$.

Таким образом,специальная тренировка функциональной подвижности сказывается положительно на показатели умственной работоспособности.Так, в результате тренировки возросла скорость работы(на 7$),уменьшилось количество ошибок на диффе-ренцировку,значительно увеличилась точность работы (на 55$), несколько изменилась сила активного внутреннего торможения ( на 5$ ), поднялось количество благоприятных типов работ (на 12,5$ ).

Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе учебной деятельности

Умственная деятельность школьников на уроках связана с перестройкой вегетативных показателей, отражающих реакцию организма на учебную нагрузку, наряду со снижением работоспособности, особенно ее качества, возникают закономерные изменения сердечной деятельности,температуры тела,дыхания и т.д.

Исследование сердечного ритма проводили путем гистографи-ческого анализа 100 кардиоинтервалов. Изучение статистических характеристик сердечного ритма показало,что зимой наблюдался более высокий уровень симпатических влияний на сердечный ритм у детей обеих групп. Распределение кардиоциклов характеризовалось значительной АМо, небольшим дХ и Мо, которые указывают, что приспособление организма детей к учебной нагрузке взаимосвязано с перестройкой регуляторных механизмов и выражается в усилении симпатоадреналовых влияний на сердечную деятельность. Об этом же свидетельствуют данные ДМо/дХ,Мо/дХ.

При изучении ЙН у первоклассников оказалось, что зимой он имел большие величины: у подвижных 192,84^3,03, у медлительных I49,23i2,56. К концу учебного года ИН снизился у первых до 177,58±3,20, у вторых - до 143,70*2,89.Несмотря на снижение ИН регуляция сердечного ритма у подвижных- и медлительных первоклассников весной, так же как и зимой, находтося в зоне напряжения-3 конце учебного года у этих ке детей отмечено так-

же снижение Alio, АЧо/дХ, Мэ/дХ и небольшое увеличение показателей Мо, дХ. Выявленные изменения показателей сердечной деятельности в процессе учебных занятий свидетельствуют об уменьшении симпатических и нарастании парасимпатических влияний, что связано с проявлением начальных стадий утомления. Оно может обнаружиться значительно раньше, чем снижение работоспособности. Сги данные согласуются с результатами других исследований ( Баевский P.M., 1976; Хрипкова А.Г.,Антропова И.В., 1982; Безруких М.М.,1989 ).

При сравнении сердечной деятельности подвижных и медлительных детей четко выражены достоверные различия. ДМ о подвижных детей больше на б^.Ин на 51%, АМо/д X на 52,50^, Мо/дХ на Zi.,2% по сравнен® с показателями медлительных детей. Мо подвижных ниже на 0,07 сек., ¿X на 0,08 сек. по сравнению с данными медлительных.' Существование отих достоверных отличий позволяет предположить о превалировании у медлотельних детей парасимпатической регуляции в сердечной деятельности. Сказанное подтверждается данными, полученными от определения индекса Мо крови (0Ут.).У подвижннх этот индекс составил 1,38+0,04, у медлительных - 0,91ч0,01 ( Р<0,001 ).

Анализ частоты сердечных сокращений показал, что средняя НСС у подвижных первоклассников зилой на 4,6,? выше, чем у медлительных. К концу учебного года наблюдается снижение 4CJ у подвижных на 9,^, у медлительных ка 7$. Во втором'классе зимой по сравнению с зимними данными первого класса ЧСС у медлительных детей снизилась на 3,22$, у подвижных же наблюдалось небольшое повышение ЧСС. Средняя ЧСС у подвижных второклассников выео на 9,10$,чем у медлительных ( Р<0,01 ).

После физической нагрузки ЧСС увеличилась у подвижных на 7,7/», у медлительных на 6,8!?.При индивидуальном анализе влияния физической нагрузки на ЧСС детей оказалось, что среди подвижных и медлительных были дети, у которых посла нагрузки ЧСС умсньЕилась С у 22,5.? подвижных, у 37% медлительных детей). При повторном исследовании влияния физической нагрузки на ЧСС в конце учебного года оказалось, '.то у подвижных ЧСС увеличилась на 4,8.2, у медлительных она осталась бе? изменений.Ото обусловлен:. У подвижннх соответствующим напряжением oamavirw-

ских функций, что обеспечивает повышенно общей активности организма,его усиленную деятельность, приспосабливая его к потребностям данного момента.

Определение давления крови у детей показало, что у подвижных систолическое давление и течение первого года обучения не изменилось, у медлительных весной оно снизилось на 5,9,?. Во втором году обучения у первых СЛ увеличилось на 4 ,0$, у вторых оно уменьшилось на 3,8= по сравнению с осенними данными первого года обучения. При сравнении показателей СД у подвижных и медлительных детей имеются различия: у первых оно на 5,6? больше, чей у вторых ( при п» 39, -£»2,5; Р < 0,05 ).

При проведении глаэосердечного рефлекса у подвижных детей наблюдалось незначительное увеличение ЧЗС ( на 0,7% ),что ■ рассматривается в летеретуре С отсутствие замедления )как симпатическая реакция. У медлительных наблюдалось снижение 4G5 на 2,75л, что рассматривается кис пар ас им пат и чес к ая реакция ( Вейн A.M. и др.,1981 ).Однако, кок среди подвижных, ток и среди медлительных были дети, у которых отмечались разнонаправленные изменения. При говторшм исследовании зтого рефлекса во втором классе обнаружили сохранение индивидуальных особенностей рефлекторных реакций у одних и тех же детей .Общая его направленность, выражавщаяся в урежении или учащении сердечных сокращений детей, не изменялась и во втором классе.Видимо, это обьяснязтся тем, что у этих детей существует опреде-льнный тип вегетативного статуса,который обусловливает общую

направленность глазо сердечно го рефлекса в течение двух лет изучения.

Измерение температуры тела

Вегетативные сдвиги, происходящие в организме школьников год влиянием умственной работы,хорошо отражаются на температуре кожи. Температура тола связана также с индивидуальными особенностями центральной и вегетативной нервной оистгма.Результаты исследований показали, что во всех измеренных точках тела температура подвижных датой выше, чем у медлт-сльных.К

концу учебных занятий наблюдалось повышение температуры тела

у детой обеих групп. Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы определяли индексы.термотогографин. Анализ результатов показал, что у подвижных детей средняя разность температур Мах-М£.п составила 5,73+0,39 градуса,Мах-Лад - 4,47+0,56, у медлительных соответственно, 4,17*0,38 и 3,38±0,44 градуса. Таким образом, измерения показывают, что для подвижных детей характерен средний термотопографический индекс, который отражает относительное равновесие между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы, а для медлительных - гипотермический,характеризующий преобладание парасимпатического влияния на функции организма.

ВИНШ

1.Дети с высокой и низкой подвижностью нервных процессов имеют различную умственную работоспособность в учебной деятельности. В условиях ограничения времени и предъявления одинакового темпа выполнения работы показатели умственной работоспособности - скорость и точность работы,сила активного внутреннего торможения,количество благоприятных типов работ - у медлительных первоклассников существенно ниже, чем у подвижных сверстников.

2.Под влиянием учебных занятий в течение первого года и при переходе во второй класс умственная работоспособность у детей обеих групп возрастает, особенно интенсивно у медлительных детей. Однако их точность работа, как и в первом году обучения, достовериэ ниясе, чем у детей с высокой подвижностью нервных процессов.

3.Низкие показатели адаптивности га качественному параметру умственной работоспособности у детей обеих групп в течение первого года обучения отражают напряжение функционального состояния центральной нервтой системы, малую сопротивляемость организма утомлению. Уровень этих показателей и их снижение под влиянием учебных занятий к концу года указывают на большее напряжение функционального состояния центральной нервной система у инертных детей,нежели у подвижных. Повышение показателей

адагтгивностн у обеих групп детей во втором году обучения свидетельствует о меньшем напряжении их организма по сравнения с первоклассниками.

Умственные нагрузки вызывает перестройку вегетативных показателей, отражающих реакция организма детей на влияние нагрузки. Анализ и сравнение показателей .отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ( Ио, АМ о, ЛХ, АМо/дХ, Мо/дХ, 11Н, 433, АД, С1Ут_).температуры тела и индексов термототграфии подвижных и медлительных детей показывает преобладание у первых симпатической, у вторых парасимпатической регуляции функции организма.

5. Тренировка подвижности нервных процессов медлительных детей оказывает положительное влияние на умственную работоспособность, увеличивает скорость, точность работы, силу активного внутреннего торможения, количество благоприятных типов работ.

Практические рекомендации

1.Для улучшения умственной работоспособности,адаптационных возможностей целесообразно и необходима организация социальных занятий по тренировке подвижности нервных процессов медлительных детой.

2. При организации учебно-вое питательной работы с млачши-ми школьниками следует учитывать типологические и связанные

с ними функционатьные особенности медлительных детей.

ПУБЛИКАЦИИ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Как учатся ваши дети? - Учитель Башкирии,1987,М?,с"Ю-32

2.Про явление подвижности нервных процессов в умственной деятельности дотой.Бирск.1988. - 13 С. Доп.в ВИ'.Г.ГГИ 1988. 17.03.88. № 2080 - В 88.

3. О некоторых особенностях вегетативных ройкциИ и уровня подвижности нервных процессов дегеП.Бирск., 1989. - 16 С. Деп.

в ВШПГГИ 06.07.89. (494 - В 89.

4.0 подвижности нервных процессов и характере вегетативных

ФункциП // Физиологические механизмы адаптации чоловека и кивот них -.Те з. до кладов .Овордло век, 1990 .-С. 103-104.

5.Готов ли ребенок к обучению и ыколе? -Учитель Баикирии, 1990, У' 11,0.53-56.