Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональное состояние организма и адаптационные возможности детей 4-6 лет в процессе развивающего обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Параничева, Татьяна Михайловна
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Морфофункциональные особенности организма детей 4, 5и6лет.
1.2. Психофизиологические особенности детей 4, 5 и 6 лет
1.3. Умственная работоспособность детей 4, 5 и 6 лет. ^д
Глава 2. Организация и методы исследования. ^
Глава 3. Функциональное состояние организма детей 4- летнего возраста и его изменения под влиянием различных форм организации обучения. £
3.1. Умственная работоспособность детей 4 лет. £
3.2. Здоровье, физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 4 лет. ^
3.3. Психологические особенности детей 4 лет. ^ 0 ^
Глава 4. Функциональное состояние организма детей 5-летнего возраста и его изменения под влиянием различных форм систематического обучения.
4.1. Умственная работоспособность детей 5 лет. ^
4.2. Здоровье, физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 5 лет. ^ ^
4.3. Психологические особенности детей 5 лет. ^
Глава 5. Функциональное состояние организма детей 6-летнего возраста, поступивших в первые классы после двухлетнего систематического раннего развивающего обучения.
5.1. Умственная работоспособность детей 6 лет.
5.2. Здоровье, физическое развитие и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 6 лет.
5.3. Психологические особенности детей 6 лет . ^
Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональное состояние организма и адаптационные возможности детей 4-6 лет в процессе развивающего обучения"
Актуальность исследования. Развитие, воспитание, образование детей дошкольного возраста и сохранение их здоровья является весьма злободневной и важной государственной проблемой (Закон об образовании; Семья в России; Письмо Министерства образования; «Программа развития новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях», 2000). Системная, комплексная и целенаправленная работа с детьми 4-6 лет перед школой необходима для решения важной педагогической, психологической и социальной проблемы обеспечения равных стартовых возможностей детей, определенных Концепцией развития образования. Опыт многих стран свидетельствует о необходимости и значимости подобной работы с детьми 5-6 лет в период интенсивного развития мозга и формирования познавательной деятельности (Выготский JI.C., 1935; Дубровинская Н.В., Шуршалина Г.В., 1977; Дубровинская Н.В., 1985; Фарбер Д.А., 1990; Безруких М.М., Морозова JI.B., 1994; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1997; Безруких М.М., 1998; Фарбер Д.А., Бетелева Т.Г., 1999; Безруких М.М., 2000; Friedman D., Brown Ch., Sutton S., Putnam L, 1982; Posner M., Petersen S., Fox P., Raichle M., 1988; De Marie-Dreblow D., Miller P., 1988; и др.). He менее важна социализация ребенка, его умение общаться со сверстниками, посторонними взрослыми, способность самостоятельно работать. Особое значение имеет в этом возрасте развитие творческих способностей, эмоциональное и физическое развитие. По данным Всемирного доклада по мониторингу дошкольного образования за 2005 год подобные программы, направленные на физическое, когнитивное и социальное развитие содействуют достижению положительных результатов в развитии детей, закладывают фундамент обучения на протяжении всей жизни.
Выделение этой проблемы в число приоритетных задач в России вызвано следующими основными причинами:
- резким снижением (примерно до 43%) количества детей, посещающих ДОУ (по прогнозам экономистов и социологов количество детей, посещающих ДОУ, в некоторых регионах может снизиться до 20%) и, как следствие, необходимость поиска вариантов, моделей, форм и методов работы с «неорганизованными» детьми (количество которых колеблется от 60 до 80% в разных регионах России);
- существенным изменением социокультурной ситуации развития детей дошкольного возраста, требующей изменения содержания, форм и методов работы с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ, разработки новых моделей в группах временного пребывания (2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа), организуемых как при ДОУ, так и при школах и в системе дополнительного образования;
- появлением стихийных групп подготовки к школе, работа в которых часто основана на переносе в работу этих групп программ, методик и форм занятий для первоклассников. Это резко снижает эффективность работы, повышает психологическую и функциональную напряженность, резко снижает мотивы учения.
Традиционное семейное образование не обеспечивает в настоящее время необходимого уровня подготовки детей к школе. В итоге стартовые возможности дошкольников из различных социальных групп и слоев населения, дошкольников с различными образовательными возможностями на момент поступления в начальную школу исходно резко отличаются. Это приводит к повышенному риску школьной дезадаптации, предопределяет целый ряд трудностей, возникающих у значительного количества первоклассников.
Широко распространяется опыт раннего - на пятом году жизни детей -включения в воспитательные программы средних групп детских садов и дошкольных гимназий значительных интеллектуальных нагрузок в целях более успешной подготовки будущих первоклассников (Методическое письмо: «Учебный план, содержание занятий и режим учащихся подготовительного отделения прогимназии», 2000; Куинджи H.H., Степанова М.И., 2000).
Возникновение различных типов школ согласно Закону «Об образовании» привело к тому, что дошкольная система обучения стала зависимой от типа школы, куда будут поступать ее воспитанники.
Поскольку в ряде образовательных учреждений интеллектуальные и статические нагрузки, не соответствуют физическим, психофизиологическим особенностям и адаптационным возможностям ребенка, это может привести к значительным нарушениям соматического и психического здоровья детей. На это, в частности, указывает оценка опыта экспериментального обучения детей в дошкольной гимназии (Логинова Е.С., 2000; Александрова Н.Э., 2001). Неправомерное увеличение умственной и физической нагрузок в режиме дня приводит к переутомлению, невротизации, падению работоспособности, ухудшению здоровья и эмоционального благополучия дошкольников (Богина Т.Л., Терехова Н.Т,. 1977; Захарова Л.Б. Шашило Е.В., Фефелова Е.А. и др., 1998; Кусельман А.И., Соловьева И.А., Саранина А.Ю., 1999; Карпенко Л.З., Егорова Н.Л., Косолапова О.Н., 2001).
Подобные проявления могут явиться причиной школьной дезадаптации (Письмо Министерства образования Российской Федерации: «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке детей дошкольного возраста в организованных формах обучения», 2000).
Данные Министерства здравоохранения указывают, что заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет резко возросла. Отсюда следует важность проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок детям в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий в целях своевременной коррекции процесса подготовительного и начального обучения и организации режима дня детей.
Начало систематического обучения и связанный с ним новый образ жизни ребенка (новый режим дня, новые обязанности, включение в школьный коллектив, рост самостоятельности) существенным образом меняют социальную ситуацию его развития. Учебная деятельность и формирующиеся в ней основные психические новообразования становятся ведущими факторами не только для интеллектуальной сферы, но и для всей личности ребенка, определяя и специфику их развития.
Школьные учителя на протяжении многих лет при приеме детей в первый класс наблюдают следующую картину: значительная часть детей 6-7 лет имеет очень невысокий уровень общего развития; у них плохо развита речь; словарный запас очень беден; общий уровень сведений и знаний, которыми должен обладать дошкольник, низок; слабо развито зрительное и пространственное восприятие, моторика, координация движений. Это все то, без чего невозможно успешное обучение в школе. Конечно, дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека. Но именно этот период имеет особое значение, так как здесь формируются основы личности, идет интенсивное познавательное развитие, расширяется сфера деятельности ребенка.
От степени подготовленности детей в значительной степени зависит успешность обучения. Очень важна характеристика детей 6 лет, поступающих в школу. В связи с этим практически повсеместно вводится практика всестороннего обследования и отбора детей.
Критический период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту имеет ряд особенностей физического и психофизиологического развития детей, которые оказывают влияние на качество формирования полноценной учебной деятельности, и, следовательно, должны учитываться при отборе детей в школу.
Согласно взглядам А.В. Запорожца (1972; 1986) полноценный переход к новому этапу психического развития возможен лишь тогда, когда полностью «прожит», завершен предшествующий, исчерпаны его потенции. В этот период у детей складывается ориентация на школу и учебу (внутренняя позиция школьника), отражающая отношение взрослых к ребенку как школьнику уже в ближайшем будущем. Важно отметить, что внутренняя позиция школьника складывается еще до начала школьного обучения. Это опережающее представление, обязанное своим происхождением той работе по подготовке ребенка к школе, которая сознательно или стихийно проводится в детском саду и в семье.
Педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма. Переход к систематическому обучению предъявляет новые требования к организму ребенка. Систематическое обучение содействует развитию умственной работоспособности и тем самым эффективности освоения знаний и навыков. Несмотря на обширные исследования физиологических и психологических функций детей 4-6 лет (Запорожец A.B., 1972; Бренстед А.Н. с соавт., 1974; Богина Т.Л., Терехова Н.Т., 1977; Денисова З.В., 1978; Танкова-Ямпольская Р.В., 1981; Морфофункциональное созревание., 1983; Карпова С.С., Волков А.И., Ипатов Ю.П. и др., 1998; Фарбер Д.А., Бетелева Т.Г., 1999; Безруких М.М., Логинова Е.С., 2002; De Marie-Dreblow D., Miller P., 1988), их динамика в процессе воспитания и обучения изучена мало. Это определяет актуальность и необходимость проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий. При проведении таких исследований важным является выбор наиболее адекватных критериев оценки функционального состояния организма и его адаптационных возможностей в процессе систематического обучения. Одним из таких критериев является умственная работоспособность, отражающая индивидуальные особенности функционального состояния мозга и когнитивных процессов (Фарбер Д.А., Кирпичев В.И., 1985) Доказано, что адекватно организованное систематическое обучение содействует развитию умственной работоспособности и тем самым эффективности освоения знаний и навыков (Рыженко Г.М., 1966; Антропова М.В., 1968; Венгер J1.A., 1969,1978; Терехова Н.Т., 1974; Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.Н., 1999; Леонова J1.A., 2000). Для оценки влияния интеллектуальных и физических нагрузок на организм ребенка наряду с умственной работоспособностью используются показатели функционирования сердечнососудистой системы, физического развития и здоровья ребенка (Адаптация организма учащихся., 1982). Однако подобные комплексные исследования в дошкольном возрасте немногочисленны и фрагментарны (Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.Н., 1999; Кмить Г.В., Рублева JI.B., 2001; Безобразова В.Н., Догадкина С.Б. и др., 2004). Комплексному изучению динамики функционального состояния организма дошкольников в процессе развивающего обучения посвящено настоящее исследование.
Изучению этой актуальной проблемы посвящено настоящее комплексное исследование.
Цель исследования. В лонгитюдном комплексном физиологическом и психофизиологическом исследовании выявить влияние систематических развивающих занятий на функциональное состояние, адаптационные возможности и здоровье детей 4, 5 (дошкольники) и 6 (первоклассники) лет.
Задачи исследования. В естественном эксперименте лонгитюдно в процессе систематических развивающих занятий у детей 4, 5, 6 лет:
1. Изучить особенности умственной работоспособности (УР) и ее динамику под влиянием систематических занятий.
2. Выявить влияние систематических занятий на физическое развитие.
3. Изучить резервные возможности организма по показателям сердечно-сосудистой системы и здоровья.
4. Изучить особенности психического развития.
5. Выявить зависимость адаптации учащихся I класса от предварительного обучения в подготовительной группе детского сада и подготовительной группе дошкольной гимназии.
Объект исследования: дошкольники (4, 5 лет) и первоклассники (6 лет), обучающиеся по системам развивающих занятий в разных образовательных учреждениях в процессе систематического развивающего обучения.
Предмет исследования: физиологические и психофизиологические показатели детей 4, 5, 6 лет при систематическом развивающем обучении.
Гипотеза исследования. Систематические развивающие занятия, соответствующие возрастным психофизиологическим особенностям детей 4, 5 лет, будут способствовать развитию детей, не окажут отрицательного влияния на их здоровье и облегчат адаптацию ребенка 6 лет в условиях школьного обучения.
Научная новизна заключается в том, что впервые лонгитюдно в естественном эксперименте у детей 4-6 лет изучены и проанализированы показатели физиологического и психофизиологического развития, установлено влияние систематического развивающего обучения на эти показатели. Впервые осуществлена сравнительная оценка всех показателей у детей, охваченных предварительным систематическим развивающим обучением в различных образовательных дошкольных учреждениях. Новым является выявленная зависимость адаптации учащихся 1 классов от предварительного систематического обучения в подготовительной группе детского сада и подготовительной группе гимназии.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют и углубляют представления о взаимосвязи возрастных и индивидуальных особенностей детей 4, 5, 6 лет и формирования адаптивных реакций к учебной нагрузке. Показано, что использование с 4-х лет развивающих программ, соответствующих физиологическим и психофизиологическим особенностям ребенка, не вызывают отклонений в физическом развитии и здоровье ребенка и способствуют повышению умственной работоспособности и когнитивному развитию. Установленная в результате исследования высокая информативность показателей умственной работоспособности дает основание рекомендовать ее в качестве экспресс методики для оценки функционального состояния детей дошкольного возраста. Результаты проведенных исследований используются при разработке педагогических технологий, средств и методов воспитания и обучения, создающих условия для успешного перехода ребенка из дошкольного в школьное детство и снижения количества детей с риском школьной дезадаптации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Двухлетнее развивающее обучение, в дошкольном возрасте независимо от типа обучения не вызывает отклонений в здоровье и физическом развитии, обеспечивает более высокую умственную работоспособность и готовность к преодолению систематических школьных нагрузок.
2. Адаптация ребенка к систематическому обучению в школе зависит от организации и характера развивающего обучения в дошкольном возрасте. Обучение в группе дошкольной гимназии, положительно влияя на умственную работоспособность, приводит к большему напряжению функционирования ЦНС по сравнению с обучением в детском саду.
3. Выявленные в дошкольном возрасте половые различия функционального состояния организма проявляются в различных адаптационных возможностях мальчиков и девочек при систематическом обучении в школе. У мальчиков отмечаются более низкие качественные и количественные показатели УР.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Параничева, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Дневная динамика умственной работоспособности детей 4-6 лет отличается от классической, свойственной учащимся более старшего возраста; как у мальчиков, так и девочек. В большинстве случаев наблюдается отсутствие выраженных периодов врабатывания, устойчивой умственной работоспособности и произвольного внимания. Особенностью умственной работоспособности четырех- и пятилетних детей является снижение количественных, качественных показателей уже после первого двадцатиминутного занятия как при организации занятий в утренние часы, так и во вторую половину дня.
2. В процессе развивающего обучения умственная работоспособность детей 4-6 лет интенсивно совершенствуется, сохраняя индивидуальные особенности: ее количественные и качественные показатели у детей с высокой подвижностью нервных процессов существенно выше, чем у сверстников с низкой подвижностью нервных процессов. Эти различия оставались достоверными и высоко физиологически значимыми в разные периоды учебного дня и недели на протяжении всех лет наблюдения.
3. Значимые различия между мальчиками и девочками по показателям умственной работоспособности проявляются уже с четырехлетнего возраста; мальчики 4-6 лет имеют более низкую умственную работоспособность, чем сверстницы-девочки, что объясняется более ускоренным созреванием девочек в этом возрасте, чем мальчиков.
4. В течение трех лет наблюдений у всех детей от 4 к 6 годам выявлено повышение САД, ДАД и снижение ЧСС. Однако у детей из УВК по сравнению с их сверстниками из ДГ наблюдалась более выраженная возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы: у детей из УВК отмечено значительное погодовое увеличение САД и возрастание ДАД от 4 к 5 годам при постепенном снижении ЧСС, а у детей из ДГ выявлено существенное снижение ЧСС от 4 к 5 годам.
5. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей 5-6 лет, независимо от пола и условий обучения в образовательном учреждении, характеризуются заметным преобладанием симпатоадреналовых нейрогуморальных влияний.
6. Утомление, возникающее у детей 5-6 лет вследствие учебной нагрузки, проявляется у девочек в виде усиления ваготонических влияний, а у мальчиков - выраженных симпатико-тонических влияний, что отражает напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности.
7. Рационально организованное систематическое обучение детей четырех, пяти лет в условиях ДГ и УВК не оказывает отрицательного влияния на ход их возрастно-полового развития, на соматическое и психическое здоровье и обеспечивает благоприятную адаптацию первоклассников к учебной нагрузке без чрезмерного напряжения и нарушения когнитивного развития.
8. Адаптация к умственным нагрузкам у детей 5-6 лет характеризуется усилением симпатических влияний на СР, наиболее выраженным в 6 лет. У детей 6 лет по сравнению с 5-летними выявлена более благоприятная реакция на умственную деятельность, характеризующаяся смещением вегетативного баланса в сторону относительного усиления симпатических влияний при ослаблении парасимпатических воздействий на СР. Адаптация к учебной деятельности у 5-летних детей из дошкольной гимназии и 6-летних детей, обучающихся в прогимназии, по сравнению с их сверстниками из УВК отличается большим напряжением механизмов регуляции СР.
9. Умственная работоспособность (ее уровни и варианты) является интегральным показателем функционального состояния ребенка и может отражать его адаптацию к различным видам деятельности, в том числе и к учебной нагрузке. Параметры умственной работоспособности согласуются с другими показателями, характеризующими функциональное состояние организма
Заключение
Динамика психофизиологических, психологических и морфологических показателей детей от 4 до 6 лет
В связи с изменившимся социально-экономическим положением России в 90-х гг. XX века сеть детских садов существенно сократилась, и большое число детей дошкольного возраста остались без общественного воспитания - стали «домашними» (Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», 1997). Возникла актуальная, злободневная государственная проблема подготовки детей 4-6 лет к школе. Возник и получил распространение опыт раннего развивающего систематического обучения дошкольников пятого и шестого года жизни (Программа развития новых форм Российского образования в современных социально-экономических условиях, 2000). В систему развивающего обучения включались значительные интеллектуальные и статические нагрузки. Существует точка зрения, что увеличение интеллектуальных (Антропова М.В., 1968; Иванов-Смоленский А.Г., 1971; Запорожец A.B., 1986; Шаламон Е, 1980) и статических нагрузок неизбежно нарушает физиолого-гигиенические основы организации режима дня ребенка 5 и 6-го годов жизни, организм которых по своим морфофункциональным и психофизиологическим особенностям и возможностям далек от категории «школьной зрелости». Увеличение нагрузок (интеллектуальных, статических и динамических) одновременно с возможным сокращением продолжительности дневного отдыха и ночного сна, может привести к еще большим, чем это имеет место, нарушениям психического и соматического здоровья детей и отрицательно отразится на их дальнейшем обучении в начальной школе (Степанова М.И., Куинджи H.H., Сазанюк З.И., 1999; Безруких М.М., 2000; Логинова Е.С., 2000; Александрова И.Э., 2001; Kapalin V., 1972; Novotna М., 1972 и др.). Переутомление, невротизация, падение работоспособности, ухудшение здоровья и эмоционального благополучия дошкольников могут явиться причиной школьной дезадаптации. Отсюда
142 следует важность проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок детям в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий в целях своевременной коррекции процесса подготовительного и начального обучения и организации режима детей. Запланированные лонгитюдные комплексные исследования по оценке возможности, целесообразности и безвредности для развития детей гигиенически правильно организованного раннего систематического обучения дошкольников были осуществлены впервые. Под трехлетнее наблюдение было взято 85 детей четырехлетнего возраста, развивающее обучение которых было начато в условиях дошкольной гимназии и детского сада учебно-воспитательного комплекса. В дальнейшем эти же дети на 7-ом году жизни обучались в первых классах в двух наблюдаемых образовательных учреждениях - прогимназии и УВК. Здания выбранных дошкольных учреждений располагались в относительно удовлетворительных экологических условиях внешней среды и внутренние условия обучения в учреждениях соответствовали действующим строительным и санитарно-гигиеническим нормам.
Умственная работоспособность детей 4-6 лет и ее изменение под влиянием систематического развивающего обучения
В ходе естественного эксперимента у детей 4 -6 лет проявились как известные возрастно-половые особенности развития организма, так и новые данные о реакциях физиологических систем и психологических изменений в процессе умственной деятельности - развивающих занятий. От 4 к 6 годам жизни показатели УР существенно (1=42,0 + 63,0; р < 0.001) возрастают (табл. 37), а устойчивость, по показателям суточной, недельной и годовой адаптивности, на 23 -=-45 % значительнее. В то же время наблюдаемые нами коллективы детей 4 лет существенно отличались по уровням общей умственной работоспособности. Воспитанники детского сада после двухлетнего (в 2-3 года) проведения ежедневных обязательных занятий с использованием разнообразных игр, без особых затруднений воспринимали словесную инструкцию по выполнению задания и успешно с ним справлялись, нежели сверстники - воспитанники ДГ, не имеющие подобной предшествующей системы организации времени бодрствования детей в условиях домашнего воспитания. У детей УВК дневная динамика УР по всем трем замерам показателей оказалась выше и устойчивее, а утомление менее выражено, чем у сверстников ДГ: интенсивность работ и коэффициент продуктивности выше на 78,0-81,0 %, качество работы, отражающее состояние произвольного внимания, на 50,0-61,0% (р<0,001). После первого 20-минутного развивающего занятия в ДГ интенсивность работы и коэффициент продуктивности повышались, тогда как качество работы и число заданий, выполненных без ошибок, уже снижалось. Судя по разнонаправленной динамике интенсивности и качества работы, у детей ДГ развивалось утомление, проявляющееся, в охранительном торможении. К концу всех занятий (50 мин интеллектуальной, статической и динамической нагрузки) у воспитанников ДГ особенно резко снижались качество работы и ПСАд, что свидетельствовало о снижении у детей произвольного внимания и выраженном утомлении. Комплексная оценка вариантов заданий показала, что частота встречаемости отличных и хороших работ интенсивно снижалась, а неудовлетворительных - заметно возрастала к концу всех занятий в группах ДГ. Их утомление, учитывая ПСАд, равный - 133,0%, было выражено в большей степени, чем у сверстников УВК у которых ПСАд достигал-91,0%.
Снижение показателей УР у детей 4 лет двух наблюдаемых коллективов проявилось и в недельной динамике. Причем, как и в дневных сдвигах, интенсивность (на 87-93 %) и качество работы (на 23-35 %), коэффициент продуктивности (на 92-95 %) были более низкими у детей ДГ, нежели у их сверстников - воспитанников УВК (р < 0,05+0,001).
Однако в недельной динамике от понедельника к пятнице утомление четырехлетних детей ДГ и УВК было одинаково мало выражено (ПСАд = -15,0 и - 16,1%). Обращает на себя внимание, что в уровне и динамике УР мальчиков и девочек двух наблюдаемых коллективов дошкольников 4 лет проявились различия.

Автореферат диссертации по теме "Функциональное состояние организма и адаптационные возможности детей 4-6 лет в процессе развивающего обучения"
На правах рукописи
ПАРАНИЧЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕТЕЙ 4, 5, 6 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИВАЮЩЕГО
ОБУЧЕНИЯ
03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
003066842
Работа выполнена в Институте возрастной физиологии Российской Академии образования
Научный руководитель
Официальные оппоненты-
Ведущая организация
доктор биологических наук, академик РАО ММ Безруких
доктор биологических наук, академик РАО ДА Фарбер
доктор биологических наук, Соколова Л В
Московский Государственный областной университет
Защита состоится " 18 " октября 2007 г в " 11 00 " часов на заседании диссертационного совета Д008 002 01 в Институте возрастной физиологии РАО по адресу 119121, Москва, ул Погодинская, д 8, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института возрастной физиологии РАО
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук < ^ Л В Рублева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Развитие, воспитание, образование детей дошкольного возраста и сохранение их здоровья является весьма актуальной и важной государственной проблемой Системная, комплексная и целенаправленная работа с детьми 4-6 лет перед школой необходима для решения важной педагогической, психологической и социальной проблемы обеспечения равных стартовых возможностей детей, определенных Концепцией развития образования Опыт многих стран свидетельствует о необходимости и значимости подобной работы с детьми 5-6 лет в период интенсивного развития мозга и формирования познавательной деятельности (Выготский JIC, 1935, Дубровинская НВ, 1985, Фарбер ДА, Дубровинская НВ, 1991, Безруких ММ, Морозова JIB, 1994, Безруких ММ, 2000, Фарбер ДА, 2005, Friedman D at all 1982, Posner M at all, 1988, De Mane-DreblowD , Miller P , 1988 и др )
He менее важна социализация ребенка, его умение общаться со сверстниками, посторонними взрослыми, способность самостоятельно работать Особое значение имеет в этом возрасте развитие творческих способностей, эмоциональное и физическое развитие По данным Всемирного доклада по мониторингу дошкольного образования за 2005 год подобные программы, направленные на физическое, когнитивное и социальное развитие, содействуют достижению положительных результатов в развитии детей, закладывают фундамент обучения на протяжении всей жизни Психофизиологическая и педагогическая эффективность воспитания и обучения находится в тесной зависимости от того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей, периоды развития, для которых характерна наибольшая восприимчивость к воздействию тех или иных факторов, а также периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости организма Несмотря на обширные исследования физиологических и психологических функций детей 4-6 лет (Запорожец А В , 1972, Бренстед А Н с соавт , 1974, Богина Т Л, Терехова НТ, 1977, Денисова ЗВ, 1978, Танкова-Ямпольская РВ, 1981, Морфофункциональное созревание , 1983, Карпова С С, Волков АИ, Ипатов ЮП и др, 1998, Безруких М М, Логинова Е С , 2002, Фарбер Д А , Бетелева Т Г , 2005, De Marie-Dreblow D, Miller P , 1988), их динамика в процессе воспитания и обучения изучена мало
Это определяет актуальность и необходимость проведения физиологической и психолого-педагогической оценки раннего введения интеллектуальных нагрузок в детских садах и подготовительных отделениях прогимназий При проведении таких исследований важным является выбор наиболее адекватных критериев оценки функционального состояния организма и его адаптационных возможностей в процессе систематического обучения Одним из таких критериев является умственная работоспособность, отражающая индивидуальные особенности функционального состояния мозга и когнитивных процессов (Фарбер ДА, Кирпичев В И,1985) Доказано, что адекватно организованное систематическое обучение содействует развитию умственной
/
работоспособности и тем самым эффективности освоения знаний и навыков (Антропова М В,1968, Венгер Л А, 1969,1986, Леонова Л А, 2000) Для оценки влияния интеллектуальных и физических нагрузок на организм ребенка наряду с умственной работоспособностью используются показатели функционирования сердечно-сосудистой системы, физического развития и здоровья ребенка (Адаптация организма учащихся ,1982) Однако подобные комплексные исследования в дошкольном возрасте немногочисленны и фрагментарны (Степанова М И, Куинджи Н Н, Сазанюк 3 Н, 1999, Кмитъ ГВ, Рублева ЛВ, 2001, Безобразова ВН, Догадкина СБ и др, 2004) Комплексному изучению динамики функционального состояния организма дошкольников в процессе развивающего обучения посвящено настоящее исследование
Цель исследования В лонгиподном комплексном физиологическом и психофизиологическом исследовании выявить влияние систематических развивающих занятий на функциональное состояние, адаптационные возможности и здоровье детей 4, 5 (дошкольники) и 6 (первоклассники) лег Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи
Задачи исследования
В естественном эксперименте лонгитюдно в процессе систематических развивающих занятий у детей 4,5, 6 лет
1 Изучить особенности умственной работоспособности (УР) и ее динамику под влиянием систематических занятий
2 Выявить влияние систематических занятий на физическое развитие
3 Изучить резервные возможности организма по показателям сердечнососудистой системы и здоровья
4 Изучить особенности психического развития
5 Выявить зависимость адаптации учащихся I класса от предварительного обучения в подготовительной группе детского сада и подготовительной группе дошкольной гимназии
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые лонгитюдно в естественном эксперименте у детей 4-6 лет изучены и проанализированы показатели физиологического и психофизиологического развития и установлено влияние систематического развивающего обучения на эти показатели Впервые осуществлена сравнительная оценка всех показателей у детей, охваченных предварительным систематическим развивающим обучением в различных образовательных дошкольных учреждениях Новым является выявленная зависимость адаптации учащихся 1 классов от предварительного систематического обучения в подготовительной группе детского сада и подготовительной группе гимназии
Теоретическая и практическая значимость Полученные данные расширяют и углубляют представления о взаимосвязи возрастных и индивидуальных особенностей детей 4, 5, 6 лет и формировании адаптивных реакций к учебной нагрузке Показано, что
использование развивающих программ, соответствующих физиологическим и психофизиологическим особенностям ребенка 4-х лет, не вызывает отклонений в физическом развитии и здоровье ребенка и способствует повышению УР и когнитивному развитию Установленная в результате исследования высокая информативность показателей УР, дает основание рекомендовать ее в качестве экспресс методики для оценки функционального состояния детей дошкольного возраста Результаты проведенных исследований используются при разработке педагогических технологий, средств и методов воспитания и обучения, создающих условия для успешного перехода ребенка из дошкольного в школьное детство и снижения количества детей с риском школьной дезадаптации
Положения, выносимые на защиту
1 Двухлетнее развивающее обучение, в дошкольном возрасте, независимо от типа обучения, не вызывает отклонений в здоровье и физическом развитии, обеспечивает более высокую УР и готовность к преодолению систематических школьных нагрузок
2 Адаптация ребенка к систематическому обучению в школе зависит от организации и характера развивающего обучения в дошкольном возрасте Обучение в группе дошкольной гимназии, положительно влияя на УР, приводит к большему напряжению функционирования ЦНС по сравнению с обучением в детском саду
3 Выявленные в дошкольном возрасте половые различия функционального состояния организма проявляются в различных адаптационных возможностях мальчиков и девочек при систематическом обучении в школе У мальчиков отмечаются более низкие качественные и количественные показатели УР
Апробация работы Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на ХП Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2002), Международной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004), XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2005)
Теоретические аспекты, методы и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории физиолого-гигиенических исследований в образовании, лаборатории психофизиологии школьных трудностей Института возрастной физиологии РАО, на заседаниях Ученого Совета
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе методические рекомендации, глава в монографию, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структур11 и объем работы
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературных данных, четырех глав, включающих, описания методов и методик исследования, изложения и
обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы (220 отечественных и 61 зарубежных источника)
Диссертация изложена на 195 страницах, содержит 43 таблицы, иллюстрирована 22 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Организация и методы исследования
Лонгитюдное исследование проводились в детском саду (УВК) и группе дошкольной гимназии (ДГ) и далее в первых классах школ В ходе естественного эксперимента под наблюдением с четырехлетнего возраста находилось 85 мальчиков и девочек I, II (75,0 %) и III (25,0 %) групп здоровья Функциональные сдвиги в организме детей под влиянием обучения определялись по уровню и динамике УР методикой дозирования работ во времени с помощью фигурных таблиц Показатели УР исследовались в начале, середине и конце каждого года на протяжении дня и недели Интегральные показатели УР показатели суточной (ПСАд), недельной (ПНАд) и годовой (ПГАд) адаптивности, степень активного внутреннего торможения (САВТ) рассчитывались по методике M В Антроповой (1979)
Дополнительно к изучению показателей УР для характеристики функционального состояния организма детей использовался теппинг-тест, показатели которого не только говорят об уровне развития нервной системы, но и указывают на типологическую характеристику ребенка
Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) определялись прибором «Барьер» с одномоментной регистрацией систолического (САД), диасголического (ДАД) артериального давления и частоты сердечных сокращений (ЧСС), анализ сердечного ритма (СР) проводили путем гистографического анализа 100 последовательных кардиоинтервалов Исследования выполнялись при помощи прибора оценки психофизиологического состояния человека «Мир-21», который предназначается для оценки уровня напряжения регуляторных систем организма, как в состоянии покоя, так и при воздействии различных стрессорных факторов Запись осуществлялась в одни и те же часы суток и дни недели дважды в течение дня (до и после занятий) в начале года по Р M Баевскому (1979г, 1984г )
Состояние здоровья изучалось и оценивалось в соответствии с «Методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах» (М, 1982, МЗ СССР, № 08-14/4) -физическое развитие с учетом годичных приростов показателей, по величинам длины и массы тела высчитывался интегральный показатель - индекс Рорера (ИР) = масса (кг)/квадрат длины тела (см2), -динамика отклонений здоровья по органам и системам Руководствуясь темпом смены молочных зубов на постоянные (Физическое развитие и критерии соматической зрелости детей и подростков г Москвы, 1979, Панасюк ТВ , 1998), устанавливалось соответствие биологического возраста детей паспортному
При оценке уровня развития психофизиологических функций для каждой возрастной группы использовались психологические показатели организации деятельности, запаса сведений и знаний, речевого развития, развития моторики, зрительно-пространственного восприятия, зрительно-моторных координации и тд (Венгер Л А, 1969,1981,1986, Безруких ММ, 1994, Лусканова НГ 1991) Изучение состояния здоровья и психофизиологическое тестирование проводились в начале каждого года обучения
Все полученные данные подвергнуты вариационно-статистичекой обработке с использованием различных способов математического анализа для большого и малого числа наблюдений Помимо средних величин, их ошибок, средних квадратических отклонений устанавливалась достоверность разности средних по критерию «Ь> и вероятность «р» при втором и третьем уровнях значимости Рассчитывался коэффициент согласия «х2» Вычисление ранговой корреляции «г» производилось на ПК
Результаты исследования
Динамика умственной работоспособности детей -4- 6 лет.
Обучение как в условиях УВК, так и ДГ способствуют совершенствованию функций ЦНС, повышению УР От 4 к 6 годам жизни показатели УР существенно (1=42,0 - 63,0, р < О 001) возрастают (табл 1), а устойчивость, по показателям суточной, недельной и годовой адаптивности, на 23 -45 % значительнее В то же время наблюдаемые нами коллективы детей 4 лет существенно отличались по уровням общей умственной работоспособности Воспитанники детского сада после двухлетнего (в 2-3 года) проведения ежедневных обязательных занятий с использованием разнообразных игр, без особых затруднений воспринимали словесную инструкцию по выполнению задания и успешно с ним справлялись, нежели сверстники - воспитанники ДГ, не имеющие подобной предшествующей системы организации времени бодрствования детей в условиях домашнего воспитания У детей УВК дневная динамика УР по всем трем замерам показателей оказалась выше и устойчивее, а утомление менее выражено, чем у сверстников ДГ интенсивность работ и коэффициент продуктивности выше на 78,0-81,0 %, качество работы, отражающее состояние произвольного внимания, на 50,0-61,0% (р<0,001) После первого 20-минутного развивающего занятия в ДГ интенсивность работы и коэффициент продуктивности повышались, тогда как качество работы и число заданий, выполненных без ошибок, уже снижалось Судя по разнонаправленной динамике интенсивности и качества работы, у детей ДГ развивалось утомление, проявляющееся, в охранительном торможении К концу всех занятий (50 мин интеллектуальной, статической и динамической нагрузки) у воспитанников ДГ особенно резко снижались качество работы и ПСАд, что свидетельствовало о снижении у детей произвольного внимания и выраженном утомлении Комплексная оценка вариантов заданий показала, что частота встречаемости отличных и хороших работ интенсивно снижалась, а неудовлетворительных - заметно возрастала к концу всех занятий в группах ДГ Их утомление, учитывая ПСАд,
равный - 133,0%, было выражено в большей степени, чем у сверстников УВК у которых ПСАд достигая - 91,0%
Снижение показателей УР у детей 4 лет двух наблюдаемых коллективов проявилось и в недельной динамике Причем, как и в дневных сдвигах, интенсивность (на 87-93 %) и качество работы (на 23-35 %), коэффициент продуктивности (на 92-95 %) были более низкими у детей ДГ, нежели у их сверстников - воспитанников УВК (р < 0,05-0,001)
Таблица 1
Возрастная динамика показателей УР у мальчиков и девочек 4-6 лет
(М±ш)
Учреждение Пол Возраст (лет) А В С Достоверность разности (р)
4 25,7±0,3 3,2±0,04 47,9±0,8 —
§ 3 * М 5 87,0+0,3 2,2±0,04 23,9±0,8 —
чй | 6 93,1+0,3 1,43±0,04 45,0±0,8 <0,001
й | Е 4 28,3+0,3 2,7+0,04 50,5±0,8 —
о а Ч В Д 5 89,8±0,2 1,7±0,04 29,5±0,8 —
6 102,2+0,2 0,73±0,04 56,1+0,8 <0,001
4 48,9±0,2 2,0+0,04 27,3±0,8 —
дЗ м 5 100,8±0,2 3,1±0,04 14,3±0,8 —
6 64,0±0,3 1,5+0,04 52,0±0,8 <0,001
2 2 11 «а 4 61,4+0,3 1,3±0,04 38,3±0,8 —
Д 5 117±0,2 2,1±0,04 28,8+0,8 —
6 72,2±0,2 1,1±0,04 54,1 ±0,8 <0,001
Примечание Здесь и далее А - интенсивность работы - количество просмотренных фигур, В -количество допущенных ошибок на 100 просмотренных фигур, С- число безошибочных работ - в % В основе вычисления кавдого из показателей по временным отрезкам лежит от 120 до 450 определений
Однако в недельной динамике от понедельника к пятнице утомление четырехлетних детей ДГ и УВК было одинаково мало выражено (ПСАд = - 15,0 и - 16,1%) Обращает на себя внимание, что в уровне и динамике УР мальчиков и девочек двух наблюдаемых коллективов дошкольников 4 лет проявились различия У девочек были существенно выше количественные (скорость работы, р < 0,001), качественные (точность работы) и интегральные оценки УР Так, в результате всех вариантов интегральной оценки УР, потученных за 12 недельных занятий мальчиков и девочек в ДГ, оказалось, что количество отличных и хороших вариантов работ у девочек 44,0%, тогда как у мальчиков только 21,0% Величина коэффициента преобладания («П») была существенно (1=18,7, р < 0,001) большей у девочек по сравнению с мальчиками Это же подтвердило вычисление коэффициента согласия (х2) между частотой встречаемости высоких, средних и низких вариант интегральных оценок УР у девочек и сверстников-мальчиков У девочек 4 лет не случайно, а закономерно чаще (х'=29,97 при п' = 2, р < 0,001), в течение всей недели в процессе учебных занятий оказываются высокие (отличные и хорошие) интегральные оценки вариант УР, чем у сверстников-мальчиков Указанные различия в уровне УР мальчиков и девочек обусловлены несколько большей биологической зрелостью ЦНС и всего организма воспитанниц 4 лет (Морфофункциональное созревание основных
физиологических систем организма детей дошкольного возраста, 1983, Физиология развития ребенка, 2000) Подобные же различия проявились между мальчиками и девочками - воспитанниками УВК Примечательно, что как у девочек, так и у мальчиков в дневной динамике УР явно не проявился период врабатывания При этом девочки при более высокой величине показателей УР, утомлялись к концу занятий больше, чем мальчики, что, вероятно, обусловлено большим напряжением функционального состояния в связи со свойственным девочкам прилежанием, усидчивостью, сосредоточенностью, чем мальчикам Аналогичные особенности и различия имели место и в дневной, и в недельной динамике показателей УР
Наблюдаемые нами коллективы детей 5 лет существенно не отличались по уровням УР В дневной динамике она снижалась от начала к концу занятий интенсивность работ на 11,0-37,0%, качество на 41,0-34,0%, коэффициент продуктивности на 23,0-24,0 %, процент безошибочных работ на 21,0-27,0% Развивалось утомление, проявляющееся, судя по разнонаправленной динамике интенсивности и качества работы, в охранительном возбуждении К концу всех занятий (50 мин интеллектуальной, статической и динамической нагрузки) у воспитанников ДГ почти в 2 раза снижалось качество работы и ПСАд, что свидетельствовало о падении у детей произвольного внимания и выраженном утомлении У воспитанников УВК при более высокой интенсивности (скорости) от начала к концу занятий качество работы, процент безошибочных работ снижался в большей степени, чем у воспитанников ДГ Эти показатели и ПСАд (достигающий -133 %) свидетельствуют о еще более выраженном утомлении в течение дня, особенно у дошкольников УВК Снижение показателей УР у пятилетних детей двух наблюдаемых коллективов проявилось и в недельной динамике Причем, как и в дневной динамике, интенсивность работы, коэффициент продуктивности были более высокими у детей УВК, нежели у их сверстников ДГ, однако качество работы и процент безошибочных работ у детей ДГ были более высокими (р < 0,05-0,001)
В 5 лет и у мальчиков, и у девочек показатели УР стали выше Вместе с тем, как и в предыдущем году жизни, у дошкольников все еще проявлялись различия в скорости и точности работы Так, уже на 2-ом занятии у девочек ДГ были выше ^=3 82, р<0,001), чем у мальчиков скорость и точность работы Подобное же наблюдалось и у дошкольников УВК ПСАд и ПНАд свидетельствовали о менее выраженном дневном и недельном утомлении девочек, нежели сверстников - мальчиков Коэффициент «П» отличных и хороших вариантов и плохих работ в результатах интегральной оценки УР за неделю был у девочек и мальчиков одинаков 1,2 и 1,5 уел ед Неудовлетворительных и плохих вариантов, выполненных за неделю дозированных заданий, у девочек было 25,0%, а у мальчиков - 26,05% Подобное же малое различие в показателях интегральной оценки проявилось у пятилетних мальчиков и девочек УВК, а именно «П» за учебную неделю у девочек УВК равнялся 1,4, а у мальчиков - 1,3 уел ед Неудовлетворительных и плохих вариантов УР у мальчиков и девочек было одинаковое количество - 20,0% Сглаживание
различий в УР мальчиков и девочек обоих наблюдаемых коллективов дошкольников подтверждается и проверкой «ноль гипотезы» Если у четырехлетних детей величина х2 отвергала «ноль-гипотезу», те отличительные особенности в частоте встречаемости различных вариантов интегральной оценки УР были закономерными, неслучайными, то в 5 лет различные варианты указанной оценки УР встречались одинаково часто (%г = 0,40 -0,46, при п' =2, р > 0,05) УР мальчиков и девочек как бы сравнивалась, мальчики по своему биологическому развитию все более приближались к девочкам
Быстрота и скорость переработки информации, опознание и сличение образцов и, следовательно, умственная деятельность детей зависят от уровня подвижности нервных процессов Наблюдения с хронометрированием обнаружили существенные различия между детьми в разных формах деятельности одним детям требовалось в 1,7-2,0 раза больше времени, чем другим Результаты проведения теппинг-теста позволили разделить детей 4-6 лет на 2 группы с высокой (ВП) и низкой (НП) подвижностью нервных процессов Сравнительное изучение показателей работоспособности выявило следующие закономерности у детей с НП нервных процессов работоспособность оказалась существенно ниже, чем у сверстников с ВП (t=4,5 - 11,8, р <0,001) Эти различия оставались достоверными и высокозначимыми в разные периоды учебного дня и недели на протяжении всех лет наблюдения Дети с НП нервных процессов за равное время (2 мин) выполняли задание не только в меньшем объеме, но и с худшим качеством, чем дети, имеющие ВП нервных процессов Благоприятные типы работ (в которых сочетается высокая скорость и точность) у инертных детей встречается реже, чем у подвижных (58,0 % против 91,0 % при t=l 1,8, р <0,001) Различия в УР детей с ВП и НП нервных процессов проявлялись и в ее дневной динамике Исходные (до занятий) и после них показатели у детей подвижных были достоверно выше, чем у инертных (t=2,7-12,2, р <0,01 - <0,001) При этом скорость работы, коэффициент продуктивности, САВТ и количество благоприятных типов работы от начала к концу занятий не претерпевала существенных изменений у детей обеих групп У инертных детей к концу занятий значительно ухудшалась точность работы (t=2,14, р <0,05) Соответственно у этих детей более низким оказывался и показатель адаптивности (t=2,63, р <0,01) Более низкий ПСАд указывал на меньшую сопротивляемость их организма утомлению, развивающемуся под воздействием как собственно умственной работы, так и связанного с ней статического позного напряжения
Динамика психического развития детей с 4 до 6 лет
У четырехлетних детей независимо от системы обучения формируется определенный уровень развития образного мышления, способность устанавливать простые логические отношения, способность анализировать образец, выделять основные элементы, их сочетания, сравнивать несколько фигур В этом возрасте происходит становление зрительно-пространственной ориентировки, формируются действия моделирования, осмысление соотношения частей и целого Это общие возрастные тенденции, уровень
развития которых зависит от особенностей и темпов индивидуального развития и разных подходов к обучению дошкольников В начале развивающего обучения нами выявлены достоверные различия (р < 0,01) между группами четырехлетних детей, обучающихся в ДГ и УВК, в сформированности следующих качеств умения ориентироваться на схеме, умения спланировать свои действия по анализу и воспроизведению схемы, развития логического мышления, уровня обобщения, способности выделять существенные признаки, а также развития зрительно-моторных координаций и мелкой моторики
Пятилетние дети, обучающиеся в ДГ и УВК, сравнивались между собой по таким показателям интеллектуального развития, как - запас сведений и знаний об окружающем мире, способность к анализу простых причинно-следственных связей, способность к систематизации, классификации и группировке процессов, явлений, предметов, способность к логическому мышлению Кроме этого, анализировались показатели организации деятельности, являющиеся очень важным фактором в оценке степени готовности ребенка к школьному обучению, которые включают способность к произвольному поведению, умение сознательно подчинить его правилу, обобщенно определяющему способ действия, способность воспринять инструкцию и по ней выполнять задания, способность планировать свою деятельность, а не действовать хаотично, способность сосредоточенно, без отвлечений работать по инструкции 10-15 минут, способность самостоятельно замечать и исправлять ошибки, способность использовать помощь взрослого в своей дальнейшей работе В отличие от предыдущего года достоверных различий между детьми не было выявлено Показатели организации деятельности, в первую очередь, зависят от индивидуальных особенностей темпов развития детей На втором году исследования дети, обучающиеся в ДГ, несколько лучше понимали задание, замечали и исправляли сделанные ошибки Вероятно это связано с тем, что организация занятий в ДГ более приближена к обстановке уроков в начальной школе, преподаватели специально обращают внимание учащихся на организацию и качество выполнения задания В УВК обстановка на занятиях носит более игровой характер Однако, независимо от того, где обучались дети до школы, с возрастом уровень показателей психического развития детей выравнивается, и различия обуславливаются лишь темпом индивидуального развития и психологическими особенностями каждого ребенка
Состояние здоровья и физического развития детей - 4-6 лет и их изменение под влиянием систематического развивающего обучения
Степень и характер изменений состояния здоровья во многом зависят от организации обучения, сложности программ, соответствия методических подходов на уроках возрастным возможностям 4, 5, 6-летних детей Изучение состояния здоровья осуществлялось на каждом возрастном этапе, и было принято в качестве критерия оценки влияния режима дня, учебной нагрузки и других факторов на организм детей Изменения показателей состояния здоровья на протяжении учебного года во многом зависят от их
исходного уровня, который в значительной мере обусловлен случайным подбором детей при комплектовании груш Соматическая ослабленность, любое заболевание, как острое, так и хроническое, задержка функционального созревания, ухудшая состояние центральной нервной системы, вызывают более тяжелое протекание адаптации и обусловливают снижение работоспособности, высокую утомляемость детей, дальнейшее ухудшение здоровья (Антропова М В , 1968, Антропова М В с соавт ,1975, Дикая А Н, 1975, Дубинская И Д с соавт ,1975,1978, Гайдай В Я с соавт ,1984, и др )
Динамика показателей здоровья детей 4-6 лет Структура заболеваемости в наблюдаемых коллективах детей ничем не отличалась от обычной, свойственной дошкольникам Распространенность различных заболеваний у детей была фактически одинакова в обоих детских коллективах, однако незначительные функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы больше встречались у детей ДГ (15,9% против 3,4%, р<0,05) по сравнению с детьми из УВК
Динамика физического развития детей 4-6 лет По данным ИП Лашневой (1999), в возрасте 4-х лет показатели длины и массы тела у мальчиков и девочек одинаковы Нами также не были выявлены половые различия На протяжении обучения дети имели высокие и устойчивые уровни физического развития (t = 0 -1,2, р > 0,05) Полученные данные по основным показателям физического развития детей 4-5-6 лет находятся в пределах колебаний величин (М ± о), указанных В Г Ужви (1977), те за последние 30 лет физическое развитие детей 4-5 лет существенно не изменилось В ходе возрастного развития у детей закономерно нарастали показатели физического развития длина и масса тела, жизненная емкость легких (ЖЕЛ) Неблагоприятная динамика массы тела у детей, приступивших к систематическому обучению, не наблюдалась Как показали проведенные исследования, в ДГ и УВК как у мальчиков, так и у девочек приросты длины и массы тела, в основном, превышали ориентировочно нормативные показатели (табл 2)
Таблица 2
Показатели длины и массы тела у детей 4-6 лет( М±т)
ОУ Пол Возраст (лет) Длина тела (см) Годичный прирост Норматив Масса тела (кг) Годичный прирост Норматив
4 109,5+2,9 - - 19,9-2,5 - -
1 к 5 М 5 118,5±2,3 7,7 6,2 23,8±2,3 ЗД 2,4
- S i §11 6 127,4±2,1 8,9 5,5 25,7±2,1 1,9 2,6
з * * 4 110,8±2,8 - - 20,0±2,8 - -
§ '"и Д 5 116,012,7 6,1 5,8 20,6±2,4 2,5 2,2
6 127,4±1,9 11,4 5,8 27,0±2,3 6,4 2,7
4 106,2±3,1 - - 18,4+28 - -
м 5 114,3±2,9 6,8 6,2 21,2±2,8 2,4 2,4
6 127,6±2,3 13,3 5,5 27,5±2,4 6,3 2,6
а 4 108,1 ±2,7 - - 19,6±2,7 - -
Б I «Э Д 5 115,5±2,7 7,7 5,8 21,4±2,4 2,4 2,2
6 126,3±2,4 10,8 5,8 26,5±1,9 5,1 2,7
Это свидетельствует об отсутствии негативных влияний на нормальный ход ростовых процессов у наблюдаемых коллективов детей независимо от условий их развивающего
обучения Абсолютные показатели длины и массы тела детей от 4-х к 6-ти годам не выявили существенных половых различий (р>0,05) по изучаемым антропометрическим показателям, что позволило объединить данные по мальчикам и девочкам Однако темпы прироста показателей у шестилетних мальчиков в ПГ были ниже, чем у остальных наблюдаемых сверстников, что косвенно может свидетельствовать о том, что приближение в целом режима учебного дня к традиционным формам жизни школы менее благоприятно сказывается на физическом развитии
Оценка уровня и гармоничности физического развития детей, производимая по таблицам возрастяо-половых нормативов и по росто-весовому индексу Рорера, показала, что в обоих образовательных учреждениях гармонично развитые дети составляли 63,266,9%, дефицит массы тела и ее избыточность отмечена у девочек одинаково часто в 15,8 и 21% случаев соответственно в ДГ и УВК У мальчиков дефицит массы тела выявлен в 9,511,8% случаев, а избыточная масса тела отмечена чаще у мальчиков из ДГ - 35,3%, в то время как в УВК мальчики с избыточной массой тела встречались лишь в 9,5% Становление биологического возраста и соответствие его паспортному по смене молочных зубов на постоянные, каждый год происходило у детей в пределах нормативов (Панаскж ТВ, 1998) Более раннее начало систематических занятий в ДГ и приближение в целом режима учебного дня к традиционным формам жизни детского сада способствовали более благоприятному протеканию процесса адаптации детей к систематическому обучению Отрицательные сдвиги в состоянии здоровья хотя и имели место, но были менее выражены и не превышали адаптационных сдвигов, свойственных учащимся, поступившим в I класс, без предварительного систематического обучения
Состояние сердечно-сосудистой системы детей 4-6 лет Было установлено, что годовая динамика АД зависит от величины учебной нагрузки и упорядоченности режима обучения По нашим данным утомление, наступающее у детей, как правило, приводит к снижению максимального и пульсового АД, что подтверждают и другие исследователи (Сердюковская Г Н, 1978, Догадкина С Б, 1980, Догадкина СБе соавт, 1985)
На протяжении всего периода наблюдений (табл 3) средние показатели систолического артериального давления у детей из дошкольной гимназии были сниженными по сравнению с соответствующими показателями у их сверстников из УВК Менее благоприятными были у дошкольников из ДГ и средние показатели пульсового АД (26-28 мм рт ст против 35 мм рт ст у детей из УВК, р < 0,01)
Из приведенных данных видно, что наиболее благоприятные показатели АД наблюдаются именно в том дошкольном учреждении (УВК), где больше внимания уделяется двигательной активности детей, что подтверждают и другие исследователи (Антропова М В с соавт, 1975, 1983, СилаРВ, 1975, Догадкина С Б, 1980, и др)
Для объективной оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и влияния условий обучения у детей 5-6 лет изучалась динамика показателей сердечного ритма
Гемодинамические показатели у детей 4-6 лет (М±т)
Таблица 3
Показатель Возраст (лет) Средний показатель Учреждение
Дошкольная гимназия Прогимназия Детский сад Школа (УВК)
Систолическое АД, мм рт.ст. 4 83,8±0,78 83,2±1,26 84,3±1,83
5 88,0±0,89* 85,2±0 90** 90,7±0,89*
6 89,0±0,70 85,0±0,70** 92,9±0,68*
Диастолическо е АД, мм рт.ст. 4 50,8±1,15 53,0±1,51 48,6+1,73*
5 55,7±1Д0* 56,8±1,56 54,б±0,87**
6 53,2±1,30 51,3*1,75 55,0±0,98
Пульсовое АД, мм рт.ст 4 33,0±0,88 30,2±0,93** 35,7 ±0,72
5 31,2±0,87 26,4±0,90** 36,0±0,71
6 35,8±0,68 33,7±0,71** 37,9±0,60
Пульс, уд /мин 4 93,3+1,18 95,5±1,26 91,0±1,08
5 89,3±1,20* 90,5±1,41* 88,1±1,17
6 89,2±1,90 89,5±2,00 88,9±1,90
Примечание * - достоверные отличия с предыдущим возрастом, * * - достоверные отличия между ОУ, * р < 0,01, ** р <0,01
Статистический анализ параметров СР не выявил существенных возрастных различий показателей между детьми 5 и 6 лет (табл4) Достаточно высокие величины индекса вегетативного реагирования (ИВР) указывают на то, что возрастной особенностью вегетативной нервной регуляции СР детей 5-6 лет является заметное преобладание симпатоадреналовых воздействий на СР
Таблица 4
Показатели статистических характеристик сердечного ритма у детей 5-6 лет (М±ш)
Показа--тель 5 лет (дошкольники) 6 лет (первоклассники
Детский сад (УВК) Дошкольная гимназия Школа (УВК) Прогимназия
До занятий После занятий До занятий После занятий До занятий После занятий До занятий После занятий
АМо, % 42,9±2,22 50,6±2,31 43,3±2,42 54 8+2,11 46,8±2,2 48,2+2,51 44,8±2,61 52,3±2,31
Мо,с 0,48±0,03 0,52±0,04 0,52±0,03 0,54+0,03 0,54±0,03 0,55+0,03 0,52±0,04 0,54+0,04
АХ, с 0,35±0,04 0,37±0,03 0,36+0,04 0,38+0,03 0,38±0,02 0,33±0,01* 0,37±0,02 0,31±0,02*
ИН, уел ед 127,1±13,4 135,5±14, 8 118,5±12,7 134,8±11,4 115,6+11,2 134,6±11,4 118,6+10,7 148,6+10,4
ИВР, уел ед 124,0±14,2 137,0±12, 8 122,4±15,6 145,4±12,1 124,8±12,6 14б,8±П,2 122,4±11,5 169,5±12,4 **
ПСАд, % поИН -10,5±3,1 -18,5±4,2 -17,0±4,0 -25,0+4,6 **
Примечание * - достоверные отличия до и после занятий,
** - достоверные отличия между ОУ, * р < 0,01, ** р <0,01
Это соответствует результатам исследований, показавших выраженное влияние симпатического отдела ВНС на СР у дошкольников и школьников 6 лет (Гринене Э Ю , 1982,1990, Безруких ММ,1980, Шлык НИ,1992, 1995, Лукьянец ГН, 2003, 2004) Анализ изменений показателей ВРС от начала к концу занятий, проведенный у 5-летних детей, не выявил достоверных различий изученных параметров Однако отмечено повышение значений ИН (на 6,6-13,7%) и ИВР (на 10,4-18,7%), указывающее на некоторое усиление симпатических влияний на СР Изучение динамики параметров ВРС, проведенное у детей 6 лет, обучающихся в 1 классе, показало, что от первого к последнему уроку, наблюдается достоверное уменьшение АХ, что указывает на снижение парасимпатических влияний на СР, а также увеличение ИН (на 16,4-33,7%) и ИВР (на 17,638,4%), что свидетельствует о повышении симпатических регуляторных воздействий на СР Полученные данные соответствуют результатам исследований, показавших усиление симпатических влияний на СР при умственной нагрузке у детей младшего школьного возраста (Сирота ТИ, Шапарева ТН, 1981, Волокитина ТВ, Иваницкая ЕЮ, 2004) Кроме того, у детей 6 лет по сравнению с 5-летними выявлена более благоприятная реакция ВНС на умственную деятельность, характеризующаяся смещением вегетативного баланса в сторону относительного усиления симпатических влияний при ослаблении парасимпатических воздействий на СР
Наше исследование показало значительные различия в адаптации вегетативной нервной системы (ВНС) к учебной нагрузке между группами 5-летних детей из УВК и ДГ, а также 6-летних из УВК и ПГ У детей 5 лет из ДГ по сравнению с детьми из УВК отмечено наиболее существенное возрастание ИН (соответственно на 14% и 6,6%) Более значительное увеличение ИН, наблюдаемое у детей из ДГ, указывает на большее напряжение адаптации к учебной нагрузке у этих детей по сравнению с детьми из УВК У детей 6 лет, обучающихся в ПГ, отмечено достоверное увеличение ИН и ИВР (р <0,05), тогда как у детей из УВК изменения указанных показателей были менее значительны (ИН возрос на 16,4% , ИВР - на 17,6%) Выявленные различия указывают на большее напряжение адаптации к учебной деятельности у детей 6 лет, обучающихся в ПГ
Зависимость адаптации учащихся I класса от предварительного обучения в подготовительной группе УВК и подготовительной группе ДГ.
Начало занятий в I классе связано с необходимостью адаптации их организма к резко изменившимся условиям обучения и воспитания Для первоклассников, прошедших предварительное обучение в ДГ, это переход на менее щадящий традиционный режим занятий, увеличение учебной нагрузки за счет удлинения урока и официального введения самоподготовок, отмены наиболее эффективного вида отдыха — дневного сна и тд Бывшим воспитанникам детского сада, помимо всех перечисленных выше факторов, приходится адаптироваться к совершенно иным, чем в детском саду, условиям обучения, методике преподавания, личности учителя Трудности адаптации первоклассников проявляются в динамике показателей УР, ее изменениях в дневном и недельном циклах в
различные периоды учебного года. Динамика УР отражает изменения, происходящие в организме под воздействием трех слагаемых умственной деятельности и связанных с ней статического и динамического компонентов
Отмечаются существенные отличия дневной динамики умственной работоспособности 6-летних учащихся от характерных изменений работоспособности, свойственной школьникам 7—9 лет Вне зависимости от организации обучения у 6-летних учащихся в дневной динамике показателей работоспособности не проявлялись обычные фазовые изменения, не удалось выявить фазу «врабатывания» — подъема всех показателей работоспособности после первых часов занятий, отсутствовала и фаза «устойчивой работоспособности», а спад показателей, отмеченный после 20—30 мин занятий, продолжался до окончания учебного дня Как и в более раннем возрасте, УР мальчиков 6 лет по сравнению со сверстниками-девочками была существенно ниже, также существенно меньшей была у мальчиков частота встречаемости безошибочно выполненных дозированных заданий (р < 0,001) Особенно велики между мальчиками и девочками расхождения в величине качественного показателя УР (точности работы) Выявленные уровни количественного (скорость работы) и качественного (точность работы) показателей УР и их изменения под влиянием дневной и недельной учебной нагрузки позволяют заключить, что у мальчиков седьмого года жизни функциональное состояние ЦНС менее благоприятно, чем у девочек-сверстниц Более низкая и менее устойчивая УР у мальчиков в процессе учебных нагрузок в совокупности со статическим компонентом, по-видимому, связана со степенью морфофункционапьного созревания организма, его недостаточной «зрелостью» Установлено, что уровень УР высоко коррелирует со многими морфологическими показателями и параметрами, отражающими функциональное состояние основных физиологических систем детей 5-7 лет (г=0,816-0,888) («Морфофункциональное созревание основных ,1983)
Таким образом, УР (ее уровни и варианты) являются интегральными показателями функционального состояния ученика и отражают адаптацию организма к различным видам деятельности, в том числе и к учебной нагрузке Оценка УР может быть использована в качестве экспресс методики для характеристики изучения функционального состояния и адаптивной возможности детей раннего возраста
Сопоставительный анализ показателей дневной и недельной динамики УР двух контингентов первоклассников выявил более существенное напряжение ЦНС у детей, пришедших в школу из ДГ При более высоких показателях УР это проявилось в низких значениях суточной и недельной адаптивности, особенно на протяжении первого полугодия От начала к концу учебных занятий, без выраженного проявления периода врабатывания, УР как у мальчиков, так и у девочек существенно снижается (г = 3,4 - 43,0, р < 0,001) При этом, все показатели, особенно качественные, у девочек оказываются существенно выше, чем у мальчиков (р < 0,01 - 0,001) Интенсивность падения количественных показателей незначима (1,8 - 3,0%) Количество безошибочных работ,
позволяющее отнести их к отличным и хорошим типам вариантов УР, большее у девочек, чем у мальчиков (1 = 14,2, р < 0,001) и к концу учебных занятий падает Физиологически значимо снижается точность работы, указывающая на снижение у детей ПГ уровня произвольного внимания к концу учебных занятий Значительно снижается ПСАд, достигая отрицательных значений (-30,8 - -67,0%) На фоне более низкого уровня величин показателей УР у первоклассников УВК, изменения их в течение дня были менее интенсивными, и ПСАд к концу занятий был в пределах положительных значений (+7,8 -+17,0%) Видимо, различия в дневной динамике УР первоклассников ПГ и УВК обусловлены большим количеством уроков (5) в ПГ и более высокой интенсификацией учебного процесса Изменения показателей УР учащихся I класса ПГ от начала к концу недели были физиологически незначимы, т к составляли всего 2-7% У девочек точность работы в пятницу была такой же, как и в начале недели, что вместе с положительным значением ПНАд (+100,0%) свидетельствовало об устойчивости произвольного внимания и отсутствии коммуляции утомления к концу недели У мальчиков же точность работы несколько ухудшалась (р < 0,01), а ПНАд (-71,0%) указывал на выраженное утомление организма, что, возможно, было обусловлено не только влиянием недельной учебной нагрузки, но нарушениями режима дня Подобная же дневная и недельная динамика УР прослеживалась у первоклассников УВК несколько повышалась скорость работы, как мальчиков, так и девочек, ухудшалась точность работы, без изменения оставалась частота встречаемости безошибочно выполненных работ Мальчики-первоклассники УВК утомлялись к концу недели меньше — ПНАд (-14,3%) У девочек в УВК — по показателям ПНАд (+10,0%) к концу недели проявлялось некоторое утомление
От начала к концу первого года обучения (табл 5) у мальчиков и девочек 6 лет в обоих коллективах УР возрастала (р < 0,001), показатели годовой адаптивности находились в пределах положительных величин (+17,0 - +100,0 %), что позволяет считать адаптацию их организма к учебным нагрузкам успешной
Таблица 5
Показатели УР у детей седьмого года жизни - учащихся I классов в начале и конце первого учебного года (М + ш)
Учреждения Показатели Учебный год Разность средних и ее ошибка Достоверность разности
начало конец г Р
Прогимназия А 98,2±0,2 97,1+0,2 -1,1±0,28 3,92 <0,001
В 1,2±0Д 0,9±0,2 +0,3±0,14 2,14 <0,05
С 50,0±1,1 51,0+1,1 +1,0+0,8 1,25 >0,05
ПГАд - +25,0±1,8 - - -
Школа (УВК) А 61,0+0,2 75,0+0,2 +14,0±0,28 26,2 <0,001
В 1,5+0,1 1,1±0,2 +0,4+0,14 5,1 <0,001
С 48,0±1,1 51,0±1,1 +3,0±0,8 2,6 <0,05
ПГАд - +27,0±1,8 - - -
Примечание см примечание к табл 1, ПГАд-показатель годовой адаптивности в относительных единицах
Примечательно, что у первоклассников, прошедших двухлетние занятия по развивающим программам, УР оказалась существенно выше 0 = 7,5 - 11,0, р < 0,001), чем у сверстников 80-х годов, не получавших такую подготовку к школе Отмеченные различия показателей УР высоко физиологически значимы они составляют по скорости работы 35,9, а по точности до 50,0%
Приведенное позволяет считать, что раннее, с 4-х лет, развивающее обучение содействует процессам повышения готовности дошкольников к преодолению систематических учебных нагрузок
У шестилетних мальчиков и девочек из УВК, а также девочек из ПГ величина индекса напряжения существенно снизилась (р < 0,05), что указывало на возросшее влияние вагуса на ритм сердечных сокращений и возрастное совершенствование регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы У мальчиков ПГ преобладали признаки повышенного симпатического тонуса - значения ИН достигали 252,7 уел ед, против 116,5-134,3 услед у остальных наблюдаемых первоклассников В динамике учебных занятий от первого урока к последнему (пятому) у девочек ПГ наблюдались обычные сдвиги СР, характеризующие первые признаки утомления увеличилась величина Мо с 59,5 до 62,3 мс и несколько уменьшилась ДХ с 37,8 до 36,3 мс, но в пределах адаптивных изменений, повышался ИН (со 101,4 до 131,6 услед) Мальчики ПГ реагировали на дневные учебные нагрузки изменениями показателей СР, которые указывали на усиление к концу всех уроков симпатического тонуса увеличивался ИН Это свидетельствовало о выраженном утомлении и недостаточной зрелости мальчиков ПГ, которая прослеживалась также по уровням и динамике показателей УР
Шестилетние учащиеся обоих наблюдаемых коллективов не отличались по уровню своего психического развития Около 2/3 детей наблюдаемых коллективов ДГ и УВК по морфофункциональным и психофизиологическим параметрам и согласованию биологического возраста с паспортным готовы к систематическому обучению в школе При этом по морфофункциональным показателям отмечается некоторое отставание в "зрелости" мальчиков от девочек Более 70% детей характеризовались положительным отношением к школе и учебной активностью Для первоклассников, вне зависимости от образовательного учреждения, характерен индивидуальный разброс показателей, связанный с неоднородностью индивидуальных данных и обусловленный различиями индивидуальной зрелости когнитивных функций у детей 6-7 лет, что согласуется с результатами исследований, проведенных РИ Мачинской (2001) и ТА Скороходовой (2002) Анализ результатов тестирования показал, что первоклассники обоих образовательных учреждений характеризуются достаточно высоким уровнем сформированности вербально-логического и наглядно-образного мышления В этом возрасте еще не достаточно сформирована произвольная организация деятельности К концу первого года обучения не все первоклассники готовы к успешной учебной деятельности (таких детей оказалось в ПГ 19%, а в УВК до 23%) Существенных различий
между мальчиками и девочками не выявлено, хотя среди мальчиков частота встречаемости низких оценок выполнения заданий более высока, чем у девочек Возможно, это связано с известной тенденцией опережения девочками мальчиков в интеллектуальном развитии и «школьной зрелости» (Морфофункциональное созревание , 1983, Цветкова JIC, 1998, Крещенко О Ю, 2003) Наблюдения в начале обучения за поведенческими реакциями детей двух коллективов показали, что процесс обучения проходил у % первоклассников нормально, и им не требовалось дополнительной помощи со стороны педагогов Достоверных различий между сравниваемыми коллективами не выявлено Тем не менее, следует отметить, что у мальчиков процесс адаптации проходил с большим напряжением по сравнению с девочками
Средние показатели длины и массы тела у детей 6 лет в условиях обучения в ПГ и УВК соответствовали или даже превышали возрастные нормативы Физиометрические показатели (ЖЕЛ и сила сжатия кистей рук) у первоклассников также были в пределах возрастных величин (р > 0,05) Как у мальчиков, так и у девочек наблюдаемых коллективов годичные прибавки по росту и весу превышали ориентировочные возрастные величины Это также свидетельствовало об отсутствии каких-либо негативных влияний на ход ростовых процессов независимо от двухгодичного развивающего обучения, предшествующего систематическим учебным занятиям в школе Перед поступлением детей в первый класс (7-й год жизни) установлено, что произошло уменьшение III и увеличение II групп здоровья, некоторые хронические заболевания перешли в компенсированную форму При соответствии условий обучения морфофункциональным особенностям детей происходит снижение количества детей с астеническим синдромом в структуре психоневрологических отклонений Как показали наши исследования, именно больные, ослабленные и «незрелые» дети наиболее тяжело переносят изменения привычного образа жизни, связанные с началом систематического обучения, и даже в условиях рационального режима именно они в первую очередь дают неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья (табл 6)
Таблица 6
Зависимость выраженности адаптивных сдвигов от здоровья шестилетних детей (%) (М±т)
I руппаздоровья, школьная зрелость Степень проявления адаптации
Легкая Средней тяжести Тяжелая
I 87,0=Ы,1 12,0±1,1 1,0±0,8
П 70,0±2,1 25,0±1,9 5,0±0,4
III — 75,0±1,8 25,0±1,8
«Зрелые» и «среднезрелые» 30,0±1,4 59,0±1,6 11,0±1,8
«Незрелые» 22,0±1,8 58,0±1,5 20,0±2,0
Таким образом, комплексное лонгитюдное исследование позволило установить, что подготовка детей к школе по специальным развивающим программам в условиях дошкольных учреждений при рациональной организации занятий, не оказала
отрицательного влияния на психическое и морфофункциональное развитие, обеспечила готовность к обучению в школе В исследовании подтверждена высокая информативность показателей умственной работоспособности, как интегральной характеристики для оценки влияния учебных нагрузок, что дает основание рекомендовать ее в качестве экспресс методики для оценки функционального состояния
ВЫВОДЫ
1 Дневная динамика умственной работоспособности детей 4-6 лет отличается от классической, свойственной учащимся более старшего возраста, как у мальчиков, так и девочек В большинстве случаев наблюдается отсутствие выраженных периодов врабатывания, устойчивой умственной работоспособности и произвольного внимания Особенностью умственной работоспособности четырех- и пятилетних детей является снижение количественных, качественных показателей уже после первого двадцатиминутного занятия как при организации занятий в утренние часы, так и во вторую половину дня
2 В процессе развивающего обучения умственная работоспособность детей 4-6 лет интенсивно совершенствуется, сохраняя индивидуальные особенности ее количественные и качественные показатели у детей с высокой подвижностью нервных процессов существенно выше, чем у сверстников с низкой подвижностью нервных процессов Эти различия оставались достоверными и высоко физиологически значимыми в разные периоды учебного дня и недели на протяжении всех лет наблюдения
3 Значимые различия между мальчиками и девочками по показателям умственной работоспособности проявляются уже с четырехлетнего возраста, мальчики 4-6 лет имеют более низкую умственную работоспособность, чем сверстницы-девочки, что объясняется более ускоренным созреванием девочек в этом возрасте, чем мальчиков
4 В течение трех лет наблюдений у всех детей от 4 к 6 годам выявлено повышение САД, ДАД и снижение ЧСС Однако у детей из УВК по сравнению с их сверстниками из ДГ наблюдалась более выраженная возрастная динамика показателей сердечно-сосудистой системы у детей из УВК отмечено значительное погодовое увеличение САД и возрастание ДАД от 4 к 5 годам при постепенном снижении ЧСС, а у детей из ДГ выявлено существенное снижение ЧСС от 4 к 5 годам
5 Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей 5-6 лет, независимо от пола и условий обучения в образовательном учреждении, характеризуются заметным преобладанием симпатоадреналовых нейрогуморальных влияний
6 Утомление, возникающее у детей 5-6 лет вследствие учебной нагрузки, проявляется у девочек в виде усиления ваготонических влияний, а у мальчиков - выраженных симпатико-тонических влияний, что отражает напряжение механизмов регуляции сердечной деятельности
7 Рационально организованное систематическое обучение детей четырех, пяти лет в условиях ДГ и УВК не оказывает отрицательного влияния на ход их возрастно-полового развития, на соматическое и психическое здоровье и обеспечивает благоприятную адаптацию первоклассников к учебной нагрузке без чрезмерного напряжения и нарушения когнитивного развития
8 Адаптация к умственным нагрузкам у детей 5-6 лет характеризуется усилением симпатических влияний на СР, наиболее выраженным в 6 лет У детей 6 лет по сравнению с 5-летними выявлена более благоприятная реакция на умственную деятельность, характеризующаяся смещением вегетативного баланса в сторону относительного усиления симпатических влияний при ослаблении парасимпатических воздействий на СР Адаптация к учебной деятельности у 5-летних детей из дошкольной гимназии и 6-летних детей, обучающихся в прогимназии, по сравнению с их сверстниками из УВК отличается большим напряжением механизмов регуляции СР
9 Умственная работоспособность (ее уровни и варианты) является интегральным показателем функционального состояния ребенка и может отражать его адаптацию к различным видам деятельности, в том числе и к учебной нагрузке Параметры умственной работоспособности согласуются с другими показателями, характеризующими функциональное состояние организма
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Параничева Т М Проблема состояния здоровья шестилеток /М В Антропова, Л М Кузнецова, Т М Параничева //Здравоохранение Российской Федерации - 1997 - №6 - С 17-21
2 Параничева Т М Умственная работоспособность и состояние здоровья младших школьников, обучающихся по разным педагогическим системам /М В Антропова, Г Г Манке, Л М Кузнецова, ТМ Параничева//Физиология человека - 1998 -Т 24 -№5 -С 80-84
3 Параничева Т М Проблемы здоровья детей и их физическое развитие шестилеток /М В Антропова, Л М Кузнецова, Т М Параничева //Здравоохранение Российской Федерации - 1999 -№5 -С 17-21
4 Параничева ТМ Возрастная динамика работоспособности детей и подростков, юношей и девушек /М В Антропова, Г Г Манке, Л М Кузнецова, Г В , Т М Параничева Г В Бородкина //Физиология развития ребенка теоретические и прикладные аспекты -М, 2000 - С 259-273
5 Параничева Т М Состояние здоровья и морфо-функциональные особенности детей 4 лет в связи с ранним началом их развивающего обучения /М В Антропова, Л М Кузнецова, Т М Параничева //Здравоохранение Российской Федерации - 2000 - № 5 -С 17-23
6 Параничева Т М Гигиеническая оценка режима дня 4-летних детей в условиях развивающего обучения в «дошкольной гимназии» и детском саду / М В Антропова, Т М Параничева //Начальная школа - 2001 - №1 - С 26-32
7 Параничева Т М Психолого-педагогические и гигиенические подходы к организации развивающих занятий для детей 4- и 5-летнего возраста Методические рекомендации для педагогов и родителей /МВ Антропова, ЛМ Кузнецова, ТМ Параничева, С А Рыжова, Н И Смирнова, Е В Тюрина - М Изд-во УРАО, 2002 - 40 с
8 Параничева ТМ Морфофункциональное и психофизиологическое созревание дошкольников в условиях раннего, систематического обучения /МВ Антропова, Г Г Маяке, Л М Кузнецова, Т М Параничева //Физиология человека - 2003 - Т - 29 - № 3 -С 41-47
9 Параничева Т М Работоспособность и состояние здоровья первоклассников - детей седьмого года жизни после двухлетнего развивающего обучения М В Антропова, Л М Кузнецова, Т М Параничева, Н И Смирнова //Новые исследования - 2003 - №1 (4) - С 83-95
10 Параничева ТМ Умственная работоспособность детей в процессе раннего развивающего обучения/Т М Параничева//Новые исследования -2004 -№1-2 -С 297
Подписано в печать 17 09 2007 г Исполнено 17 09 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 724 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru