Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика функционального состояния организма первоклассников в процессе обучения по разным программам
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Развитие опорно-двигательного аппарата

1.2. Возрастные изменения сердечно - сосудистой системы

1.3. Влияние вегетативной нервной системы на функциональное состояние организма

1.4. Изучение функционального состояния организма детей с помощью компьютерной «ЮФЭС»-диагностики

1.5. Профилактические и оздоровительные средства для улучшения функционального состояния организма младших школьников

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация обследований

2.2. Комплексные методы исследования функционального состояния организма младших школьников

2.2.1. Классические методы исследования и методы индексов

2.2.2. Компьютерная «РОФЭС» - диагностика

2.3. Содержание программы развивающего обучения «Школа - 2100»

2.4. Структурная модель программы «Здоровье»

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТОМЕТРИ-ЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ТРАДИЦИОННОЙ И РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММАМ 68 3.1. Изменения длины и массы тела у первоклассников

3.2. Особенности изменения показателей гемодинамики и функционального состояния организма младших школьников

3.3. Динамика функционального состояния учащихся первых классов по данным компьютерной «РОФЭС» - диагностики

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика функционального состояния организма первоклассников в процессе обучения по разным программам"

Актуальность темы. Изучению функционального состояния организма младших школьников посвящено значительное количество исследований. Особый интерес представляет изучение влияния учебной нагрузки на функциональное состояние организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей «Школа - 2100» программам.

Исследования состояния здоровья младших школьников по уральскому региону показывают, что уже при поступлении в школу до 45% детей имеют значительные функциональные отклонения, хронические заболевания (М.В. Иванова, С.Н. Малафеева, 2001; Р.А. Шабунин, Н.В. Сапогова, 2002; Е.Г. Кокорева, 2002). Ухудшение здоровья четко прослеживается от начала обучения в школе к его окончанию. По данным М.В. Антроповой, JI.M. Кузнецовой (1997), А.Г. Ильина, М.И.Степановой (1998), Г.В. Бородкиной, М.М. Безруких (2002), за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза.

За последние годы изменилась структура выявляемых заболеваний. В настоящее время наиболее часто встречаются отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, функциональные изменения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, расстройства психоневрологического характера, а так же органов системы пищеварения.

Отражая сложные функциональные изменения в организме, рост и развитие находятся под влиянием многих факторов. Наряду с особенностями питания на рост влияют социально-экономические, в том числе бытовые и гигиенические условия (Н.А. Матвеева с соавт., 1997; Л.И. Абросимова с соавт., 1998; М. Henneberg, G.J. Louw 1995; В. Bogin, J. Loucry 1997).

Значительное место отводится изучению сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей младшего школьного возраста для оценки функционального состояния организма в условиях школьного образования (Н.Н. Гребнева , С.Г. Кривощеков, А.Б. Загайнова, 2001; Е.Г. Кокорева, 2002; Д.А. Погонышев, 2002; П.Г. Койносов, А.П. Койносов, Э. Вашкулатова, 2004).

Возрастная динамика гетерохронности усиливает колебания функциональных показателей ССС (С.И. Русинова, Ф.Г. Ситдиков, 2000). В то же время требования к ребенку и к образовательной системе неуклонно возрастают.

В результате исследований С.П. Ефимовой (1996), М.И. Степановой (1998), М.М. Безруких (2002) выявлено, что функциональная неготовность первоклассника к обучению в школе является основным фактором риска для его здоровья.

Ряд авторов (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер (2000) отмечает, что успешность образования и воспитания во многом зависят от уравновешенности функционального состояния детского организма. Известно, что образовательная среда должна строиться с учетом функциональных возможностей организма каждого ученика.

М.В. Антропова, А.Г. Хрипкова, (1982), И.О. Тупицин (1985),С.И. Русинова (1989), А.В. Крылова (1990), Г.А. Назипова (2002), Д.А. Погонышев (2002) уделяют особое внимание оптимизации школьного образования и снятию нарастающего напряжения во время учебного процесса.

Не менее важной проблемой является адаптация детей к учебной нагрузке. Первый год обучения в школе является одним из существенных переломных периодов в жизни ребенка. От функционального состояния организма первоклассника в период адаптации к школе, к учебной нагрузке зависит успешность процесса обучения (Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких, 2002).

Одним из путей снижения негативных воздействий окружающей среды на организм ребенка является внедрение прогрессивных оздоровительных технологий, которые способствуют профилактике и коррекции отклонений и повышают уровень здоровья. Основными аспектами профилактических и коррекционных программ является дозированная физическая нагрузка преимущественно аэробной направленности, с учетом гетерохронности развития систем организма, а также критических и сенситивных периодов индивидуального развития (П.Г. Койносов, А.П. Койносов, Э. Вашкулатова, 2004).

Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния систем организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей программам.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по разным программам.

2. Изучить соматометрические показатели у первоклассников в динамике учебного года.

3. Исследовать реакцию сердечно-сосудистой системы на учебную нагрузку с использованием классических методов и индексов у детей младшего школьного возраста, обучающихся по традиционной и развивающей программам, с учетом возрастно-половых особенностей.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей программам, в условиях гимназии с использованием комплекса стандартных методов, а также компьютерной диагностики методом «РОФЭС» (регистрация оценки функционально-эмоционального состояния по меридиональной системе). Установлено, что нарастание тотальных размеров тела у первоклассников протекают неравномерно и степень прироста длины тела больше массы; в этом возрасте нами не отмечено половых различий в этих показателях. Выявлена гетерохрония показателей ССС у девочек и мальчиков, независимо от программы обучения. Изменения минутного объема крови (МОК) как в классах традиционного обучения, так и в классах развивающего сопровождаются увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и нарастанием величины ударного объема кровообращения (УОК); у мальчиков увеличение УОК наблюдалось во всех группах (контрольных и экспериментальных). Развитие адаптивного напряжения в показателях кровообращения подтверждено выраженным сдвигом вегетативного равновесия в симпатическую сторону. По интегральным характеристикам «РОФЭС» -диагностики выделено три группы адаптации: первая группа (хорошая адаптация); вторая группа (проблемы с адаптацией); и третья - «группа риска».

Отмечена положительная динамика влияния программы «Здоровье» на детский организм в условиях традиционного, и особенно развивающего обучения.

Теоретическая значимость работы. Данное исследование расширяет представления о функциональных характеристиках организма первоклассников в первый год обучения в школе, т.к. демонстрирует ряд характерных закономерностей в возрастном изменении гемодинамических и антропометрических показателей (длины и массы тела). В аспекте возрастной физиологии по интегральным характеристикам (вегето-эмоционального тонуса и психоэмоционального статуса) «РОФЭС» - диагностики получены данные о психоэмоциональном состоянии первоклассников в период обучения по разным программам.

Обоснована возможность применения современной компьютерной диагностики в комплексе с традиционными методами исследования функционального состояния организма детей.

Практическая значимость работы. Комплексная оценка функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по разным программам, дает представление о возрастно-половых особенностях и адаптационных возможностях сердечно сосудистой системы детей, что представляет научно-практический интерес для физиологов, психологов, педиатров, педагогов.

Использование авторской программы оздоровления создало положительную динамику в изменении функционального состояния организма детей, обучающихся по традиционной и развивающей «Школа-2100» программам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические параметры и соматометрические показатели первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей программам, соответствуют возрастно-половым особенностям в условиях уральского региона.

2. У обследованных нами детей по данным интегральных характеристик «РОФЭС»-диагностики в обеих экспериментальных группах (Э) отмечено увеличение, тогда как в контрольных группах (К) имело место уменьшение количества адаптированных к школе детей к концу года.

3. Предложенный комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для детей традиционного и развивающего обучения привел к улучшению функционального состояния организма в целом и показателей сердечнососудистой системы в динамике учебного года.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных конференциях: «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психофизиологические аспекты адаптации и реабилитации» (Екатеринбург, 2000), «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования ЗОЖ» (Екатеринбург, 2000), «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Тюмень, 2004); на II Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург 2000), XVIII и XIX съездах физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань 2001; Екатеринбург 2004), VIII Международной конференции «Школа-2000.» (Москва 2003), Всероссийской конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения О.Д. Курмаева (Казань 2004).

Публикация статей в сборниках: Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии № 2 (2003) и № 3 (2004), Российском физиологическом журнале имени И.М. Сеченова Т. 90, № 8. 2004.

Создана и сертифицирована образовательная программа «Организация валеологического процесса в школе» (Сертификат № 0156 Серия НМЛ Выдан 12.03.97г. Per. №135 Екатеринбург.-1997г). Публикация авторской программы «Здоровье» в журнале Пайдея III Урал.гос.пед.ун-т. Екатеринбург, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ и две авторские программы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список используемой литературы включает 180 источников, в том числе 11 на иностранном языке. Работа изложена на 133 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 8 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванова, Марина Васильевна

выводы

1. Комплексная оценка функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей «Школа - 2100» программам, позволила отследить функциональное состояние организма в динамике учебного года; не выявлены существенные различия в функциональном состоянии организма у школьников, занимающихся по традиционной программе и развивающем обучении. Программа «Школа - 2100» может быть использована в общеобразовательных учреждениях.

2. Сравнительный анализ длины и массы тела выявил погодовую прибавку этих показателей не зависимо от программы обучения и периода обследования. У мальчиков и девочек контрольных и экспериментальных групп наблюдалось достоверное увеличение длины тела к концу учебного года, тогда как масса тела имела достоверное увеличение во всех экспериментальных и в двух контрольных 4К и 8К группах.

3. По показателям кровообращения у первоклассников, обучающихся по разным программам, отмечен ряд закономерностей. У детей обоего пола не выявлено существенных различий по ЧСС, но отмечена разница этого показателя по годам обследования. МОК у девочек как экспериментальных, так и контрольных групп и у мальчиков 2Э и 4К групп к концу учебного года увеличился за счет более высоких значений ЧСС, тогда как у мальчиков в группах 6Э и 8К МОК изменился за счет повышения УОК на фоне умеренного увеличения ЧСС. По показателю ВИК у всех школьников1Э, 2Э, 5Э, ЗК и 4К групп к концу учебного года наблюдался достоверный сдвиг вегетативного равновесия в сторону усиления симпатических влияний.

4. По интегральным характеристикам «РОФЭС» было выделено три группы адаптации: первая группа детей - практически здоровые или имеющие функциональные отклонения, они хорошо адаптировались к школе и успешно справляются с учебной нагрузкой. Во вторую группу вошли школьники, имеющие незначительные функциональные изменения. Дети этой группы справляются с учебной нагрузкой, но отличаются некоторой неравномерностью развития. Третья группа школьников - «группа риска». У них наблюдаются функциональные отклонения и хронические заболевания, поэтому детский организм медленнее адаптируется к учебной нагрузке, у них наблюдается астеническая симптоматика в сочетании с инертностью нервной системы, сниженна работоспособность.

Практические рекомендации

1. Для выявления особенностей функционального состояния младших школьников, особенно на первом году обучения, целесообразно проводить исследования в образовательных учреждениях.

2. Для успешной адаптации первоклассников к учебной нагрузке в условиях традиционного и развивающего обучения необходимо введение авторской программы «Здоровье».

3.Для профилактики и оздоровления детей в образовательных учреждениях следует организовать работу валеологической службы.

4. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплинам: «Возрастная анатомия, физиологии и гигиена детей и подростков», и «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях».

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика функционального состояния организма первоклассников в процессе обучения по разным программам"

На правах рукописи

ИВАНОВА Марина Васильевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО РАЗНЫМ ПРОГРАММАМ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург — 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор

Малафеева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Гребнева Надежда Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Койносов Петр Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится «23» июня 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.07 при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625043, г. Тюмень, ул. Пирогова, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «23» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

100&-Ч

йтт

Введение

Актуальность исследования. Изучению функционального состояния организма младших школьников посвящено значительное количество исследований. Особый интерес представляет изучение влияния учебной нагрузки на функциональное состояние организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей «Школа-2100» программам.

Исследования состояния здоровья младших школьников по уральскому региону показывают, что уже при поступлении в школу до 45% детей имеют значительные функциональные отклонения, хронические заболевания (М. В. Иванова, С. Н. Малафеева, 2001; Р. А. Шабунин, Н. В. Сапошва, 2002; Е. Г. Кокорева, 2002). Ухудшение здоровья четко прослеживается от начала обучения в школе к его окончанию. По данным М. В. Антроповой, Л. М. Кузнецовой (1997), А. Г. Ильина, М. И. Степановой (1998), Г. В. Бо-родкиной, М. М. Безруких (2002), за последние 10 лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза.

За последние годы изменилась структура выявляемых заболеваний. В настоящее время наиболее часто встречаются отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата, функциональные изменения сердечнососудистой и дыхательной систем, расстройства психоневрологического характера, а также органов системы пищеварения.

Отражая сложные функциональные изменения в организме, рост и развитие находятся под влиянием многих факторов. Наряду с особенностями питания на рост влияют социально-экономические, в том числе бытовые и гигиенические условия (Н. А. Матвеева с соавт., 1997; Л. И. Абросимова с соавт., 1998; М. НеппеЬе^, а I Ьошу, 1995; В. Во§ш, I Ьоисгу, 1997).

Значительное место отводится изучению сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей младшего школьного возраста для оценки функционального состояния организма в условиях школьного образования (Н. Н.Гребнева, С. Г. Кривощеков, А. Б. Загайнова, 2001; Е. Г. Кокорева, 2002; Д. А. Погонышев, 2002; П. Г. Койносов, А. П. Койносов, Э. Вашкулатова, 2004).

Возрастная динамика гетерохронности усиливает колебания функциональных показателей ССС (С. И. Русинова, Ф. Г. Сидтиков, 2000). В то же время требования к ребенку и к образовательной системе неуклонно возрастают.

В результате исследований С. П. Ефимовой (1995,1996), М. И. Степановой (1998), М. М. Безруких (2002) выявлено, что функциональная

неготовность первоклассника к обучению в школе является основным фактором риска для его здоровья.

Ряд авторов (М, М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер, 2000) отмечает, что успешность образования и воспитания во многом зависят от уравновешенности функционального состояния детского организма. Известно, что образовательная среда должна строиться с учетом функциональных возможностей организма каждого ученика.

М. В. Антропова, А. Г. Хрипкова (1982), И. О. Тупицин (1985), С. И. Русинова (1989), А. В. Крылова (1990), Г. А. Назипова (2002), Д. А. Погонышев (2002) уделяют особое внимание оптимизации школьного образования и снятию нарастающего напряжения во время учебного процесса.

Не менее важной проблемой является адаптация детей к учебной нагрузке. Первый год обучения в школе является одним из существенных переломных периодов в жизни ребенка. От функционального состояния организма первоклассника в период адаптации к школе, к учебной нагрузке зависит успешность процесса обучения (Н. В. Дубровинская, Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2002).

Одним го путей снижения негативных воздействий окружающей среды на организм ребенка является внедрение прогрессивных оздоровительных технологий, которые способствуют профилактике и коррекции отклонений и повышают уровень здоровья. Основными аспектами профилактических и коррекционных программ является дозированная физическая нагрузка преимущественно аэробной направленности, с учетом гетерохронности развития систем организма, а также критических и синсетивных периодов индивидуального развития (П. Г. Койносов, А. П. Койносов, Э. Ваш-кулатова, 2004).

Целью настоящей работы явилось изучение функционального состояния систем организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей программам.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по разным программам.

2. Изучить сомаггометрические показатели у первоклассников в динамике учебного года.

3. Исследовать реакцию сердечно-сосудистой системы на учебную нагрузку с использованием классических методов и индексов у детей младшего школьного возраста, обучающихся по традиционной и развивающей программам, с учетом возрастно-половых особенностей.

4. Провести анализ функционального состояния детского организма с использованием компьютерной диагностики методом «РОФЭС».

5. Сопоставить полученные данные функционального состояния организма первоклассников в экспериментальных и контрольных группах обоего пола.

6. Охарактеризовать комплекс профилактических и коррекционных мероприятий и оценить его эффективность.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей программам, в условиях гимназии с использованием комплекса стандартных методов, а также компьютерной диагностики методом «РОФЭС» (регистрация оценки функционально-эмоционального состояния по меридиональной системе). Установлено, что нарастание тотальных размеров тела у первоклассников протекает неравномерно и степень прироста длины тела больше массы; в этом возрасте нами не отмечено половых различий в этих показателях. Выявлена гетерохрония показателей ССС у девочек и мальчиков, независимо от программы обучения. Изменения минутного объема крови (МОК) как в классах традиционного обучения, так и в классах развивающего сопровождаются увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и нарастанием величины ударного объема кровообращения (УОК); у мальчиков увеличение УОК наблюдалось во всех группах (контрольных и экспериментальных). Развитие адаптивного напряжения в показателях кровообращения подтверждено выраженным сдвигом вегетативного равновесия в симпатическую сторону. По интегральным характеристикам «РОФЭС»-диагностики выделено три группы адаптации: первая группа (хорошая адаптация); вторая группа (проблемы с адаптацией); и третья — «группа риска».

Отмечена положительная динамика влияния программы «Здоровье» на детский организм в условиях традиционного и особенно развивающего обучения.

Теоретическая значимость работы. Данное исследование расширяет представления о функциональных характеристиках организма первоклассников в первый год обучения в школе, т. к. демонстрирует ряд характерных закономерностей в возрастном изменении гемодинамических и антропометрических показателей (длины и массы тела). В аспекте возрастной физиологии по интегральным характеристикам (вегето-эмоционального тонуса и психоэмоционального статуса) «РОФЭС»-диагностики получены данные о психоэмоциональном состоянии первоклассников в период обучения по разным программам.

Обоснована возможность применения современной компьютерной диагностики в комплексе с традиционными методами исследования функционального состояния организма детей.

Практическая значимость работы. Комплексная оценка функционального состояния организма первоклассников, обучающихся по разным программам, дает представление о возрастно-половых особенностях и адаптационных возможностях сердечно-сосудистой системы детей.

Выявленные факты представляют научно-практический интерес для физиологов, психологов, педиатров, педагогов, что характеризует развивающее обучение как оптимальный, функционально адекватный режим для первоклассников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические параметры и сомагометрические показатели первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей программам, соответствуют возрастно-псотовым особенностям в условиях уральского региона.

2. У обследованных нами детей по данным интегральных характеристик «РОФЭС»-диагностики в обеих экспериментальных группах (Э) отмечено увеличение количества адаптированных к школе детей с 37% в начале года до 56% в конце года, тогда как в контрольных группах (К) имело место уменьшение количества адаптированных детей с 42,5% до 34%.

3. Предложенный комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для детей традиционного и развивающего обучения привел к улучшению функционального состояния организма в целом и показателей сердечно-сосудистой системы в динамике учебного года.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных конференциях: «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психофизиологические аспекты адаптации и реабилитации» (Екатеринбург, 2000), «Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования ЗОЖ» ((Екатеринбург, 2000), «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Тюмень, 2004); на П Всероссийской конференции «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург 2000), ХУНТ и XIX съездах физиологического общества имени И. П. Павлова (Казань 2001; Екатеринбург 2004), \ТП Международной конференции «Школа-2000...» (Москва 2003), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения О. Д. Курмаева (Казань 2004).

Публикация статей в сборниках: Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии № 2 (2003) и № 3 (2004), Российском физиологическом журнале имени И. М. Сеченова Т. 90. № 8.2004.

Создана и сертифицирована образовательная программа «Организация валеологического процесса в школе» (Сертификат № 0156 Серия НМЛ Выдан 12.03.97 г. Per. № 135 Екатеринбург. — 1997 г.). Публикация авторской программы «Здоровье» в журнале Пайдея Ш Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ и две авторских программы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список используемой литературы включает 180 источников, в том числе 11 на иностранном языке. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 рисунками и 8 таблицами.

Материалы и методы исследования

В диссертационной работе приводятся результаты обследований 172 учащихся первых классов гимназии № 47 г. Екатеринбурга в возрасте от 6,5 до 8,5 лет в начале и конце учебного года. В 2002—2003 учебном году было обследовано 93 школьника, в 2003—2004 учебном году — 79 учащихся первых классов. Исследования проведены с детьми, обучающимися по разным программам, — традиционной и развивающей «Школа-2100». Всего за два года было обследовано 344 первоклассника и проведено 4472 измерения.

Традиционная программа—сложившаяся педагогическая система, утвердившаяся в образовании в последние десятилетия доперестроечного и постсоветского периода. Программа развивающего обучения разработана на основе новой технологии обучения — деятельностного подхода, при котором обеспечивается включение детей в учебный процесс.

Все обследуемые за период 2002—2004 учебные года были разделены на 8 групп: 1 экспериментальная (Э) группа — девочки и 2 (Э) группа — мальчики, обучающиеся по программе «Школа-2100»; 3 контрольная (К) группа — девочки и 4 (К) группа — мальчики, обучающиеся по традиционной программе в 2002—2003 учебном году; 5 (Э) группа — девочки и 6 (Э) группа мальчики—программа «Школа-2100»; 7 (К) группа—девочки и 8 (К) группа — мальчики — традиционная программа, обучающиеся в 2003—2004 учебном году (см. табл. 1).

Исследования проводились в привычной для детей обстановке в динамике учебного года: сентябрь-октябрь и апрель-май. При измерениях соблюдали изменения дневной, недельной и годовой динамики работоспособности на протяжении двух лет. Мы также воспользовались результатами комплексного медицинского осмотра школьников, которые проводятся

ежегодно, в соответствии с приказом МО и МЗ РФ № 186/272 от 30.06.92 г. и №60 от 14.03.95 г.

Таблица 1

Контингент обследуемых детей за 2002—2004 учебный год

Группа 1Э 2Э ЗК 4К 5Э 6Э 7К 8К

Кол-во 23 24 21 25 28 24 13 14

Для изучения функционального состояния и уровня физического развития организма детей применяли комплекс методов Регистрация большого количества параметров и определение разнообразных индексов, отражающих состоятельность физиологических механизмов и их регуляции может дать ответ об общей адаптации организма (В. С. Соловьев с соавт., 2004).

Изучение функционального состояния ССС проводили по АД, ЧСС, УОК, МОК в состоянии покоя. Артериальное давление (АД) определялось по методу Короткова. Плечевая манжетка подбиралась с учетом возраста, длины и окружности плеча детей. По систолическому (САД) и диастолическому (ДАД) рассчитывали пульсовое давление (ПД). Физическое развитие учащихся оценивали по антропометрическим измерениям длины и массы тела.

Для изучения адаптивных реакций организма младших школьников рассчитывали показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы методом индексов: ДП — индекс Робинсона, ВИК — вегетативный индекс Кердо.

Наряду с классическими методами оценки функционального состояния организма использовалась компьютерная экспресс-диагностика методом «РОФЭС», разработанная Уральским научно-производственным предприятием «Альтаим» города Екатеринбурга. Предлагаемый метод экспресс-диагностики психофизического состояния человека является интегральной оценкой адаптоспособности обследуемого, включает комплексную характеристику и конкретный клинический диагноз, а также предусматривает описание соматического статуса и психоэмоционального состояния (А. И. Корнюхин, И. Г. Лаврик, Г. В. Талалаева, 2002).

Результаты исследований математически обрабатывались с применением прикладной программы Microsoft Excel. Достоверными считали различия сравниваемых величин при р < 0,05 по t-критерию Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение

Физическое развитие детей является одним из показателей состояния здоровья и отражает общие закономерности роста и созревания организма ребенка.

Первый этап нашего исследования заключался в изучении функционального состояния первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей «Школа-2100» программам, и антропометрических данных в начале учебного года.

Второй этап работы включал повторное обследование первоклассников и сравнительный анализ функционального состояния учащихся в начале и конце учебного года.

Кроме того, проводился эксперимент по внедрению авторской программы «Здоровье», основанной на комплексной системе оздоровительных мероприятий и организации оптимального режима обучения.

Соматометрические показатели обследованных детей

В течение всего периода наблюдения как у девочек, так и у мальчиков обеих (Э) и (К) групп отмечено увеличение длины тела (см. табл. 2). По показателям длины тела у наших испытуемых половых различий не наблюдается. Объяснением такого явления могут служить возрастные особенности физического развития, которые свидетельствуют о том, что по окончании периода первого детства наблюдается снижение темпа нарастания тотальных размеров тела (М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, 2000).

Масса тела у тех же групп (см. табл. 2) претерпевала характерные для детей младшего школьного возраста изменения: неуклонное увеличение и некоторое преобладание массы тела у мальчиков. Равномерное увеличение массы тела у девочек и мальчиков обеих групп составило 2—3 килограмма, что является одним из важных критериев адаптации ребенка к школе (С. Н. Малафеева, Л. Н. Егорова, 1996).

Как показали наши исследования, особенных различий в длине и массе тела у детей, обучающихся по разным программам, не выявлено.

Проведенные обследования в 2002—2003 уч. году выявили увеличение длины тела на 3,9 см у мальчиков и у девочек на 4,6 см (Э) групп, тогда как у мальчиков и девочек (К) групп — на 2,7 см и 3,4 см соответственно. В 2003—2004 учебном году показатели длины тела у мальчиков и девочек (Э) групп увеличились на 1,9 см, тогда как у мальчиков и девочек (К) групп — на 3,4 см и 4,7 см соответственно (см. рис. 1).

За период 2002—2003 учебного года масса тела в (Э) группах увеличилась у мальчиков на 2,2 кг, у девочек — на 2 кг, тогда как в (К) группах у мальчиков и девочек этот показатель вырос на 1,3 кг и 1,5 кг соответственно. В 2003—2004 учебном году масса тела в (Э) группах выросла у мальчиков на 1,3 кг, у девочек — на 1,8 кг, тогда как в контрольных группах масса тела выросла у мальчиков и девочек на 2,5 кг и 1,4 кг соответственно (см. рис. 2).

Таблица 2

Тотальные размеры тела у первоклассников 6,5—8,5 лет (М ± ш)

Группа Пол № группы Возраст Масса тела (кг) Длина тела (см)

Эксперимент, гр. 2002—2003 уч г. Д — 23 чел. М — 24 чел. Д 1Э 7,2 24,0 ±3.4 124,9 ±5,5

Д* 1Э 7,8 26,0 ±3,5 129,0 ±4,5

М 2Э 7,3 24,6 ±2,5 125,5 ±4,9

М* 2Э 7,9 26,8 ±3,3 129,4 ±4,4

Эксперимент, гр. 2003—2004 уч. г. Д —28 чел. М — 24 чел. д 5Э 7,1 25,1 ±4,4 125,2 ±5,8

д* 5Э 7,5 26,9 ±4,5 127,1 ±5,1

м 6Э 7,4 27,9 ±5,9 128,3 ±5,5

м* 6Э 7,9 29,2 ±5,7 130,2 ±5,6

Контрольная гр. 2002—2003 уч. г. Д — 22 чел. М — 24 чел. Д ЗК 7,4 22,9 ± 3,6 124,5 ±5,1

Д* ЗК 8,0 24,4 ±2,5 127,9 ±4,6

М 4К 7,3 24,0 ±4,4 124,2 ±4,6

м* 4К 7,9 25,3 ±4,2 126,9 ±3,6

Контрольная гр. 2003—2004 уч. г. Д—13 чел. М —14 чел Д 7К 7,3 26,8 ± 4,2 130,0 ±4,3

Д* 7К 7,9 28,2 ± 3,6 134,7 ±5,3

М 8К 7,3 27,0 ±3,8 132,2 ±4,6

М* 8К 7,9 29,5 ±5,2 135,6 ±4,3

Примечания: Достоверность различий прир < 0,05 (выделено курсивом); Д, М—девочки и мальчики в начале учебного года, Д М* — девочки и мальчики в конце учебного года.

Анализ полученных соматометрических показателей первоклассников как у мальчиков, так и у девочек экспериментальных и контрольных групп выявил достоверное увеличение их в динамике учебного года. Сравнение длины и массы тела с показателями, приведенными в литературе (В. Г. Властовский, 1976; В. А. Доскин с соавт., 1997), выявило соответствие с нормативными величинами.

Как видно из рисунков 1 и 2, нарастание тотальных размеров и массы тела у детей протекает неравномерно. Эта гетерохронность проявляется

в степени увеличения каждого из этих параметров. Так, прирост длины больше массы тела. Половых различий нами не отмечено.

Рис. 1. Прирост длины тела Рис. 2. Изменение массы тела

у мальчиков и девочек у мальчиков и девочек

Функциональное состояние кардиореспираторной системы

У девочек во всех обследованных группах за период 2002—2004 уч. г. наблюдалось учащение пульса к концу учебного года, так в 1Э группе—на 9 уд/мин, в 5Э — на 7,1 уд/мин, в Ж — на 6,2 уд/мин, в ЗК группе — на 1,5 уд/мин. (см. рис. 3), тоща как у мальчиков к концу года сохранялась данная тенденция только во 2Э и 4К группах на 7,7 уд/мин и 5,2 уд/мин соответственно. В двух других группах мальчиков 6Э и 8К отмечено уре-жение ЧСС на 3,1 уд/мин, и 1,5 уд/мин соответственно (см. рис. 4).

Рис. 3. Изменение показателей ЧСС Рис. 4. Изменение показателей ЧСС у девочек у мальчиков

Примечания: □ Достоверность различий при/? <0,05.

По частоте пульса выявили два типа реакции на учебную нагрузку независимо от пола и программ обучения. Учащение ЧСС в 1Э, 2Э, 5Э, ЗК, 4К и 7К группах, что, на наш взгляд, можно объяснить повышенной

потребностью миокарда в кислороде и преобладанием симпатических влияний на систему кровообращения.

Для сравнения мальчиков 6Э и 8К групп отмечено урежение ЧСС, что связано с влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, обеспечивающего как ускорительные, так и тормозные влияния на сердце (Н. Н. Гребнева, С. Г. Кривощеков, А. Б. Загайнова, 2001).

Систолическое давление увеличилось от осени к весне у девочек 1Э группы на 2,2 мм рт. ст. В трех остальных группах девочек в ЗК, в 5Э и 7К наблюдалось уменьшение САД на 3,8 мм. рт. ст., 4,2 мм. рт. ст. и 1,6 мм рт. ст. соответственно. Средние величины ДАД в трех группах девочек: 1Э, 5Э, 7К к концу года не изменились, а в ЗК группе ДАД достоверно (при р < 0,05) понизилось на 6,5 мм рт. ст. ПД имело тенденцию к увеличению в 1Э (достоверно, прир < 0,05) и ЗК группах на 2,7 мм. рт. ст. и 2,6 мм. рт. ст. соответственно, тогда как в 5Э и 7К группах ПД к концу учебного года снизилось на 3,8 мм. рт. ст. и 1,9 мм. рт. ст. соответственно (см. рис. 5).

120 100 Ь 80-

1Э- 1Э- ЗК- Ж- 5Э- 5Э- 7К- 7К-окт май окт май акт май окт май

-о—аде —о- ддд - -а- -пд I

120 -100 80 -во

40

20 ■ о •

1>- -о -»о—-чт

. .4. - А. - « - ■>»

.ГЬ- -о чгО—

2Э- 2Э- 4К- 4К- 8Э- 63- ВК- 8К-огг май ост май окт май огг май

-о—АДС —о- ЛДД - -Дт -ПД I

Рис. 5. Средние показатели САД, ДАД, ПД у девочек в начале и конце учебного года

Рис. 6. Средние показатели САД, ДАД, ГЩ у мальчиков в начале и конце учебного года

У мальчиков в 2Э и 8К группах САД имело тенденцию к увеличению на 1,6 мм. рт. мт. и 6,3 мм. рт. ст. соответственно, а уменьшение САД в 4К и 6Э группах на 5,2 мм. рт. ст. и 2,0 мм. рт. ст. соответственно. ДАД у мальчиков в 2Э, 6Э и 4К группах достоверно (прир < 0,05) уменьшилось на 3—5 мм. рт. ст., а в 8К группе этот показатель практически не изменился. ПД увеличилось в 2Э, 6Э и 8К группах на 3,3 мм. рт. ст., 5,8 мм. рт. ст. и 5,7 мм. рт. ст. соответственно, тогда как в 4К отмечено снижение на 1,3 мм. рт. ст., в этой группе изменение всех показателей АД идет по гипотоническому типу, что связано с реакцией детского организма на учебную нагрузку (см. рис. 6). Полученные результаты по изменению величин

АД как у девочек, так и у мальчиков к концу года достоверны (р < 0,05) и соответствовали возрастно-половым нормативам.

1 —■ ' — -

(Щ- 13 Ж [ж). 53- 5Э 7К 7К-УОК МОК УОК иж yotc hoc УОК мок

■а меч учх коми* учх

50 40 1 • ■

1 г I

30 I

§ 20 10 I JflL XL Я.

УСК МОК УОК МОК УОК МЖ УОК меж

■амач.учг □втнцеучХ

* Рис. 7. Изменения показателей УОК Рис. 8. Изменения показателей УОК

и МОК у девочек и МОК у мальчиков

* Более полно о состоянии центральной гемодинамики можно судить по показателям УОК и МОК. Сила и эффективность сокращений сердца, характеризуемая УОК, увеличивается по мере развития организма. Средние показатели УОК у девочек в 1Э и ЗК группах увеличились на 3,6 мл и 7,1 мл соответственно, тогда как в 5Э и Ж группах УОК остался без изменений (см. рис. 7).

У мальчиков показатель УОК увеличился во всех четырех группах в среднем от 3 до 5 мл (см. рис. 8). У девочек и у мальчиков по показателю УОК нами не отмечено возрастно-половых различий.

У девочек и мальчиков как в экспериментальных, так и в контрольных группах наблюдалось увеличение МОК к концу учебного года (см. рис. 7, 8).

Полученные данные свидетельствуют, что значения МОК у девочек всех групп и у мальчиков 4К группы к концу года увеличились в основном за счет учащения сердечного ритма, тоща как у мальчиков 2Э, 6Э и

* 8К групп МОК изменился за счет более высоких значений УОК.

В большинстве обследуемых нами групп повышение МОК происходит за счет ЧСС, а не за счет увеличения УОК, что является менее рациональным, но характерно для детей этого возраста и свидетельствует о несовершенстве регупяшрных механизмов, тоща как в группах мальчиков 2Э, 6Э и 8К изменение МОК происходит за счет увеличения УОК, что соответствует более совершенным механизмам рефляции системы кровообращения.

Одним из важнейших показателей, характеризующих систолическую работу сердца, является индекс Робинсона (ДП) — двойное произведение (Robinson, 1967).

У девочек 5Э и 7К групп ДП к концу года увеличился на 4—5 у. е., у девочек 1Э группы этот показатель остался почти без изменения, а в ЗК группе—снизился на 2 у. е. (см. рис. 9). У мальчиков показатель ДП во 2Э и 8К группах вырос на 8,5 у. е. и 4,1 у. е соответственно, тогда как в 4К группе остался без изменений, а в 6Э — уменьшился на 5 у. е. (см. рис. 10).

Рис. 9. Динамика показателей ДП Рис. 10. Динамика показателей ДП

у девочек у мальчиков

Увеличение ДП у девочек 5Э и 7К групп и у мальчиков 2Э и 8К групп свидетельствует о повышении потребности сердечной мьгшцы в кислороде, что приводит к большим энергозатратам на работу ССС (Н. Н. Гребнева, А. Б. Загайнова, 1998), тоща как у девочек в ЗК группе и у мальчиков в 6Э группе — уменьшение ДП характеризует максимальные аэробные возможности (Н. И. Шлык, 1991; Д. П. Апанасенко, 1992; Т. В. Алферова-Попова, 1996).

Рис. 11. Изменение показателей ВИК Рис.12. Изменение показателей ВИК у девочек у мальчиков

По показателю ВИК оценивали баланс влияний симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (см. рис. 11, 12).

За период обследования у мальчиков и девочек экспериментальных и контрольных групп отмечался выраженный сдвиг вегетативного равновесия в симпатическую сторону, что связано с интенсификацией процессов метаболизма (М. Н. Гребнева с соавт., 2001).

Функциональное состояние организма по данным

«РОФЭС»-диагностики

Средние значения адаптационного потенциала (АП) «РОФЭС»-диа-гностики в экспериментальных и контрольных группах у мальчиков и девочек колебались в пределах от 31,5 до 42%, что соответствует удовлетворительной и неудовлетворительной оценкам функционального состояния организма (см. табл. 4, рис. 13).

Таблица 4

Средние значения АП «РОФЭС»-диагностики у. е. (M ± m)

Период обследования девочки мальчики

ГРУППЫ

1Э 5Э ЗК 7К 2Э 6Э 4К 8К

Начало уч. года 40 ± 2,6 33 ± 2,0 30 ± 2,9 38 ± 2,6 35 ± 1,9 35 ± 2,7 34 ± 2,4 35 ± 2,7

Конец уч. года 42 ± 3,0 31,5 ±1,9 38 ± 4,4 33 ± 3,6 381 3,4 37.7 12.8 32 ± 3,4 33 ± 3,2

У мальчиков среднее значение АП увеличилось к концу года в 2Э и 6Э группах, тогда как в контрольных группах 4К и 8К наблюдалось его снижение. У девочек АП к концу учебного года увеличился в 1Э и ЗК группах, тогда как в группах 5Э и 7К наблюдалось его снижение (см. рис. 13).

По увеличению АП к концу учебного года можно судить о положительной динамике адаптации функциональных систем организма первоклассников к обучению в школе, тогда как снижение АП означает напряжение i адаптации функциональных систем.

Вегето-эмоциональный тонус (ВЭТ) повышенный характерен для детей как показатель нормы, а пониженный ВЭТ соответствует перегрузке и истощению организма. Во всех группах к концу учебного года наблюдается уменьшение количества детей с повышенным и средним ближе к повышенному показателям ВЭТ. Количество детей с пониженным ВЭТ к концу года в экспериментальных группах 2002—2003 уч. г. и в экспериментальных и контрольных группах 2003—2004 уч. г. не изменилось, тогда как в контрольной группе 2002—2003 уч. г. увеличилось на 32% (см. табл. 5).

Рис. 13. Динамика средних значений АП — «РОФЭС» у первоклассников в динамике учебного года

Таблица 5

Динамика вегето-эмоционального тонуса по годам обследования (%)

ГОД ОБСЛЕДОВАНИЯ

Показатели вегето-эмоционального тонуса 2002—2003 2003—2003 2003—2004 2003—2004

ГРУППЫ

Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная

Октябрь Май Октябрь Май Октябрь Май Октябрь Май

Повышенный 11% 7% 14% 4% 22% 10% 30% 19%

Ср. ближе к повышен. 14% 13% 25% 10% 36% 29% 32% 31%

Средний 16% 25% 21% 7% 19% 15% 19% 19%

Ср. ближе к понижен. 35% 33% 17% 24% 17% 39% 15% 27%

Пониженный 24% 22% 25% 57% 6% 7% 4% 4%

Оценка психоэмоционального статуса (ПЭС) отражает эмоциональный фон первоклассников и характеризуется параметрами: дистресс — состояние, при котором возможно сильное эмоциональное напряжение; напряжение компенсаторных сил организма (НКСО) — стрессовое, постстрессовое состояние; относительное равновесие—эмоциональное состояние, возникающее в результате дневной усталости; уравновешенное состояние (см. табл. 6).

К концу учебного года в обеих экспериментальных группах 2002—2003 уч. г. наблюдалось уменьшение количества детей, имеющих дистресс на 10%, и в 2003—2004 уч. г. — на 4%. В этих же группах отмечено увеличение количества первоклассников, имеющих относительное равновесие и уравновешенное состояние. В контрольных группах наблюдалось уменьшение количества детей, имеющих НКСО, и отмечено увеличение числа первоклассников, имеющих дистресс В этих же группах выявлено увеличение количество детей, имеющих уравновешенное состояние к концу года (см. табл. 6).

Таблица 6

Динамика психоэмоционального статуса по годам обследования в экспериментальных и контрольных группах (%)

ГОД ОБСЛЕДОВАНИЯ

Психозмо-ционый статус 2002—2003 2002—2003 2003—2004 2003—2004

ГРУППЫ

Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная

Октябрь Май Октябрь Май Октябрь Май Октябрь Май

Дистресс 15% 5% 8% 10% 9% 5% 3% 12%

НКСО 33% 36% 40% 28% 16% 22% 16% 8%

Относит, равновес. 38% 38% 37% 44% 30% 49% 48% 42%

Уравновеш. сост. 14% 21% 15% 18% 45% 24% 33% 38%

По данным «РОФЭС»-диагностики из всех обследуемых детей выделено три группы адаптации: 1-ая груша — адаптированные дети, значение АП колебались от 41 до 65%, ФС — удовлетворительно и хорошо, ВЭТ — средний и повышенный, ПЭС — относительное равновесие и уравновешенное состояние; 2-ая группа—дети, имеющие функциональные отклонения, неравномерность развития и проблемы с адаптацией: средние значения АП составили от 20 до 40%, ФС — неудовлетворительное, ВЭТ — средний ближе к пониженному и пониженный, ПЭС — напряжение компенсаторных сил организма; 3-я — группа так называемая «группа риска» (не адаптированные дети), АП у них колебался от 1 до 20%, ФС — требуется восстановление, ВЭТ — пониженный, ПЭС — дистресс

или синдром астении. У этой группы детей отмечены по медицинским картам так же функциональные отклонения и хронические заболевания и (см. табл. 7).

Таблица 7

Динамика адаптации у детей экспериментальных и контрольных групп по годам обследования (%)

ГОД ОБСЛЕДОВАНИЯ

Группы адаптации 2002—2003 2002—2003 2003—2004 2003—2004

ГРУППЫ

Эксперимент. Контрольная Эксперимент. Контрольная

октябрь май октябрь май октябрь май октябрь май

1 — группа 45,0% 56,0% 42,5% 40,5% 37,0% 45,5% 37,0% 34,0%

2 — группа 42,0% 35,0% 40,0% 39,5% 40,0% 31,8% 33,0% 38,0%

«Группа риска» 13,0% 9,0% 17,5% 20,0% 23,0% 22,7% 30,0% 28,0%

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Э-окт Э-май 1С-опт К-май Э-окт. Э-май К-<жт. К-май 2002-2003 2003-2004

_¡B1 - группа D2-группа а »Группа риска» |_

Рис. 14. Изменение количества первоклассников по группам адаптации

В обеих экспериментальных группах (см. табл. 8) отмечено увеличение количества детей первой группы и уменьшение числа детей второй и «группы риска». В контрольной группе 2002—2003 уч. г. количество детей первой и второй групп уменьшилось, но увеличилось количество детей «группы риска» к концу года. В контрольной группе 2003—2004 уч. г. наблюдалось уменьшение количества детей первой группы и «группы риска» за счет значительного увеличения их во второй группе к концу года (см. рис. 14).

Выводы

1. Комплексная оценка функционального состояния первоклассников, обучающихся по традиционной и развивающей «Школа-2100» программам, позволила отследить функциональное состояние организма в динамике учебного года и провести профилактические и оздоровительные мероприятия по программе «Здоровье».

2. Сравнительный анализ длины и массы тела выявил погодовую прибавку этих показателей независимо от программы обучения и периода обследования. Прирост д лины тела как у девочек, так и у мальчиков к концу учебного года был несколько больше, чем увеличение массы Половых различий по этим показателям у обследованных детей нами не отмечено.

3. По показателям кровообращения у первоклассников, обучающихся по разным программам, выявлен ряд закономерностей. У детей обоего пола не выявлено существенных различий по ЧСС, но отмечена разница этого показателя по годам обследования. МОК у девочек как экспериментальных, так и контрольных групп и у мальчиков 2Э и 4К групп к концу учебного года увеличился за счет более высоких значений ЧСС, тоща как у мальчиков в группах 6Э и 8К МОК изменился за счет повышения УОК на фоне умеренного увеличения ЧСС. По показателю ВИК у всех школьников к концу учебного года наблюдается сдвиг вегетативного равновесия в сторону усиления симпатических влияний, а по показателям ДП — повышение потребности миокарда в кислороде.

4. По интегральным характеристикам «РОФЭС» было выделено три группы адаптации: первая группа детей—практически здоровые вши имеющие функциональные отклонения, они хорошо адаптировались к школе и успешно справляются с учебной нагрузкой. Во вторую группу вошли школьники, имеющие незначительные функциональные изменения. Дети этой группы справляются с учебной нагрузкой, но отличаются неравномерностью развития. Третья группа школьников «группа риска» У них наблюдаются функциональные отклонения и хронические заболевания, поэтому детский организм медленнее адаптируется к учебной нагрузке, у них наблюдается астеническая симптоматика в сочетании с инертностью нервной системы, снижена работоспособность.

5. Показатели длины, массы тела и гемодинамики учащихся первых классов находятся в пределах возрастной нормы. Статистически значимых различий между первоклассниками, обучающимися по разным программам, не выявлено. В условиях начального этапа обучения, при здоровьес-берегающем сопровождении, различие программ не оказывает влияния на функциональное состояние организма.

6. Использование авторской программы оздоровления создало положительную динамику в изменении функционального состояния организма первоклассников, физиологические показатели у детей, обучающихся по разным программам, не имели существенных различий.

Практические рекомендации

1. Для выявления особенностей функционального состояния младших школьников, особенно на первом году обучения, целесообразно проводить исследования в образовательных учреждениях.

2. В условиях развивающего обучения для успешной адаптации детей к учебной нагрузке необходимо введение оздоровительных программ, предложенных автором.

3. Для профилактики и оздоровления детей в образовательных учреждениях следует организовать работу валеологической службы.

4. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по дисциплинам: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена детей и подростков» и «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванова М. В. Анализ влияния традиционного и развивающего обучения на функциональное состояние учащихся в период адаптации к школе / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Реализация деятельностно-го подхода в программе «Школа-2000...»: Материалы VIII Междунар. конф. М., 2002. С. 229—231.

2. Иванова М. В. Валеологизация образовательной среды и учебного процесса, путем воспитания культуры здоровья и двигательной активности учащихся начальной школы в условиях гимназии / М. В. Иванова // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Материалы II Всерос. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000. С. 65—67.

3. Иванова М. В. Влияние учебной нагрузки на функциональное состояние первоклассников в период адаптации к школе / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева, И. В. Сапельцева // XVIII Съезд физиол. о-ва им. И. П. Павлова. Казань, 2001. С. 545—546.

4. Воробьева М. В. Диагностика здоровья детей 7 лет в МОУ гимназии № 47 как первый этап работы валеологической службы школы / М. В. Воробьева, М. В. Иванова // Психофизиологические аспекты адаптации и реабилитации: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Урал. гос. мед. академия. Екатеринбург, 2000. С. 33—36.

5. Иванова М. В. Диагностика функционального состояния учащихся начальной школы, проживающих в районе радионуклидного загрязнения / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Актуальные проблемы медицины и биологии: Сб. науч. тр. Вып. 2. Томск, 2003. С. 161—162.

6. Иванова М. В. Изучение морфофункциональных особенностей организма младших школьников, обучающихся по разным программам, в период адаптации к школе / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Тюмень, 2004. С. 26—28.

7. Иванова М. В. Мониторинг психофизиологического состояния учащихся первых классов гимназии / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи: Материалы II Всерос. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000. С. 81—83.

8. Иванова М. В. Мониторинг функционального состояния организма первоклассников в период адаптации / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Актуальные проблемы медицины: Сб. науч. работ. Т. 3. № 2. Томск, 2004. С. 253—254.

9. Иванова М. В. Мониторинг функционального состояния детей, обучающихся по разным программам / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Рос. физ. журнал им. И. М. Сеченова. 2004. Т. 90. № 8. С. 382.

10. Иванова М. В. Оптимизация нагрузок школьного процесса обучения на основе результатов аппаратного определения психофизиологического состояния школьников / М. В. Иванова, А. И. Корнюхин // Актуальные вопросы валеологии: Материалы регион, науч.-практ. конф. / Урал. гос. мед. акад. Екатеринбург, 1997. С. 28—-31.

11. Иванова М. В. Организация валеологического процесса в школе / М. В. Иванова, А. И. Корнюхин // Образовательная программа. Сертификат № 0156, серия НМЛ. Выдан 12.03.97 г. Per. № 135. Екатеринбург, 1997. 10 с.

12. Иванова М. В. Определение степени напряжения адаптационных возможностей у младших школьников / М. В. Иванова, С. Н. Малафеева // Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца: Материалы Всерос. конф., посвященной 100-летию со дня рождения О. Д. Курмаева: Казань, 2004. С. 64—65.

13. Иванова М. В. Психофизиологическая оценка развивающего и традиционного обучения учащихся начальных классов / М. В. Воробьева, М. В. Иванова, С. Н. Малафеева// Актуальные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки и формирования ЗОЖ: Материа-

лы Межрегион, науч. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2000. С. 15—17.

14. Иванова М. В. Структурная модель здоровьесберегающего образования в гимназии / М. В. Иванова, А. И. Корнюхин, С. Н. Малафеева. Программа «Здоровье» // Журнал Пайдея Ш. / Урал. гос. пед. ун-т; Под ред. А. С. Белкина. Екатеринбург, 2004. С. 206—212.

На правах рукописи

ИВАНОВА Марина Васильевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПО РАЗНЫМ ПРОГРАММАМ

Автореферат

С

Подписано в печать 05.05.05. Формат 60х84'/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ /wv .

Уральский государственный педагогический университет. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@dialup.utk.ru

* 1

1808

РНБ Русский фонд

2006-4 7352