Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные изменения в организме детей при адаптации к обучению в начальной школе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стадник, Ольга Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возрастные особенности регуляции вегетативных функций у детей младшего школьного возраста.

1.2. Особенности адаптивных реакций организма на различные нагрузки (физические, умственные) у детей разного возраста.

1.3. Особенности адаптации к учебной нагрузке при обучении по разным образовательным программам у детей начальных классов общеобразовательной школы.

1.4. Использование средств психофизического оздоровления детей в процессе обучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых и организация обследований.,.

2.2. Методики исследования физиологических функций у детей.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПО РАЗНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

3.1. Особенности адаптационных реакций сердца на локальную работу мышц школьников начальных классов, занимающихся по разным образовательным программам.

3.2. Анализ структуры сердечного ритма младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам.

3.3. Соотношение успеваемости и типа адаптации школьников при пробе с локальной нагрузкой.

3.4. Изменения нейродинамических показателей у школьников младших классов в процессе обучения по разным образовательным программам.

3.5. Корреляционный анализ показателей учащихся из классов с различными образовательными программами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные изменения в организме детей при адаптации к обучению в начальной школе"

Актуальность исследования. Изучение механизмов адаптации ребенка на начальных этапах его обучения в школе является актуальной задачей физиологии, поскольку резкое увеличение у детей нагрузок физического и психоэмоционального характера, усложнение межличностных контактов, рост учебной нагрузки, гиподинамия увеличивают риск заболеваний, приводят к нервно-психической дезадаптации детского организма, способствуют нарушению формирования личности (Г.Н. Сердюковская., Г. Гельница, 1985; М.М. Безруких и др., 2003).

К сожалению, даже среди учащихся младших классов редко встречаются практически абсолютно здоровые дети. А.А Баранов. (1999) отмечает, что за последние 5 лет по статистике Министерства Здравоохранения России более 30% детей рождается с перинатальной патологией центральной нервной системы, что отрицательно сказывается на возрастном психофизиологическом развитии ребёнка и затрудняет его адаптацию к учебным занятиям.

Характерно, что на фоне вынужденной «учебной» гиподинамии в двигательном режиме у детей младшего школьного возраста значительное место занимает локальная работа мышц (письмо, лепка, рисование и т.д.), которая оказывает неблагоприятное воздействие на функции сердечнососудистой системы (А.Г. Хрипкова, 1982; М.В. Антропова, 1983; Т.В. Алферова - Попова, 1996).

Напряжение зрения, длительная локальная работа мышц, требующие больших умственных усилий образовательные программы для многих детей приобретают характер экстремальных условий обучения. Неустойчивость и быстрое истощение адаптивных реакций у детей соотносится с уровнем зрелости физиологических систем (И.А. Аршавский, 1982). Поэтому, даже физически здоровые учащиеся одного и того же класса отличаются между собой как по уровню физиологической зрелости функциональных систем, так и по особенностям механизмов адаптации к учебным нагрузкам (М. М. Безруких, 2003; Д.А. Фарбер, 2004; В.Д. Сонькин, 2005).

Проблема индивидуально-группового подбора учебных нагрузок, как один из способов сохранения психофизического здоровья и достижения высокого уровня успеваемости является актуальной как для педагогики, так и физиологии. Для решения этой проблемы необходимо изучение адаптационных изменений в организме детей, проходящих обучение по различным образовательным программам.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей адаптационных изменений функционального состояния школьников 1—3 класса, обучающихся по различным образовательным программам.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у школьников 7 — 10 лет в процессе обучения по разным образовательным программам.

2. Изучить особенности адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность статического характера у детей, обучающихся по разным образовательным программам.

3. Выявить особенности психофизиологических функций у школьников 1—3 класса с трудностями обучения.

Новизна исследования. Определены особенности адаптационных изменений функций сердца и нейродинамики у школьников разного возраста, пола и успеваемости при обучении в 1—3-х классах по разным программам. Выявлено повышение напряжения функций сердца от 1-го к 3-му классу у детей с программой обучения JI.B. Занкова. Показано, что для адаптационных изменений у детей, обучающихся по данной программе, характерны высокие значения амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) в структуре сердечного ритма, медленноволновая активность в спектре кар-диоинтервалов, реакции «напряжения адаптации» на локальную нагрузку, наличие дельта-ритма на электроэнцефалограмме, высокая подвижность и утомляемость нервных процессов.

Установлено, что при обучении по программе JI.B. Занкова наибольших успехов в учебе достигают дети с выраженной активностью симпатического отдела нервной системы, а по образовательной программе «Школа 2100» - дети с умеренной ее активностью. Выявлены сезонные изменения адаптационных реакций на локальную нагрузку, свидетельствующие о нарастании утомления у детей в весенний период.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить данные возрастной физиологии о механизмах адаптационных реакций детей к обучению по различным образовательным программам. Установлено, что при обучении по программе JI.B. Занкова выявлялись признаки функционального напряжения сердца, обусловленные центрально-нервными влияниями, в течение всех трех лет обучения в начальной школе, а при обучении по программе «Школа 2100» - в течение двух лет. У мальчиков локальные статические нагрузки вызывали большую степень функционального напряжения сердца, чем у девочек.

Полученные данные об особенностях адаптационных реакций сердца при обучении по разным образовательным программам служат основой для разработки рекомендаций по коррекции психофизического состояния детей. Так, в качестве здоровьесберегающих технологий при образовательных программах JI.B. Занкова и «Школа 2100» показаны занятия релаксационными психофизическими упражнениями и создание положительного эмоционального фона на уроках, что приводит к уменьшению активности центральных влияний на сердце, снижению уровня тревожности и утомляемости.

Тесты с локальными нагрузками используются в школе № 112, в детском саду - школе № 440 для слабовидящих детей и при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Адаптационные изменения в организме школьников первых трёх лет обучения в начальном звене имеют особенности у детей разного года обучения, пола, успеваемости, образовательной программы, сезона года. Наиболее напряженная адаптация наблюдается у детей, обучающихся по программе JI.B. Занкова, а также у всех школьников на втором году обучения.

2. Адаптационные реакции на локальную статическую нагрузку в большинстве исследуемых групп детей заключаются в увеличении всех видов артериального давления, повышении симпатических влияний на сердце, повышении напряжения центральных механизмов регуляции, особенно у школьников, обучающихся по образовательной программе JT.B. Занкова.

3. При обучении в классах выравнивания повышение напряжения центральных механизмов регуляции функций сердца отмечается в первый год обучения; во 2-м и 3-м классах отмечается снижение активности симпатических и увеличение парасимпатических влияний на сердце у большинства обследованных детей.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследований представлены на конференциях: региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002), на I съезде физиологов СНГ (Сочи — Дагомыс, 2005), на Международных научных конференциях «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Челябинск, 2005), «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы, 2 приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 132 отечественных источника и 38 зарубежных изданий.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Стадник, Ольга Степановна

ВЫВОДЫ

1. Адаптационные процессы имеют особенности у детей разного пола, года обучения, образовательной программы. Повышение напряжения функций сердечно-сосудистой системы у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова происходит от 1-го к 3-му классу, а для обучающихся по программе «Школа 2100» и класса выравнивания от 1-го до 2-го класса с последующим его снижением.

2. Выявлена более выраженная реакция «напряжения адаптации» на локальную нагрузку, высокая подвижность и утомляемость нервных процессов у школьников, обучающихся по программе Л.В Занкова, по сравнению с детьми, обучающимися по программе «Школа 2100».

3. У детей, обучающихся по программе класса выравнивания, значения амплитуды моды (АМо), индекса напряжения (ИН), нейродинамических показателей были ниже, чем у сверстников из других классов. У хорошо успевающих детей адаптация к локальной работе носила удовлетворительный характер. У успевающих удовлетворительно, особенно девочек - преобладал напряженный тип адаптации, заключающийся в рассогласовании показателей структуры сердечного ритма.

4. Корреляционный и факторный анализ показателей функционального состояния школьников свидетельствует о меньшем общем количестве значимых корреляций у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова по сравнению с детьми, обучающимися по программе «Школа 2100», а также о преобладании «центрально-хронотропного» фактора в функциональном состоянии. При обучении по программе «Школа 2100» больший вклад отмечается у «центрально-сосудистого» фактора, связанного с состоянием периферического сопротивления сосудов.

5. Коррекция психофизического состояния у детей приводит к снижению интенсивности центральных влияний на сердце, как в состоянии покоя, так и во время локальной работы мышц, снижению уровня личностной тревожности и утомляемости, повышению показателей нейродинамических функций и успеваемости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении детей в начальную школу желательно определение у них типа вегетативной регуляции.

2. Наибольшее функциональное напряжение адаптационных механизмов отмечается у школьников на втором году обучения в начальной школе, как при обучении по авторской программе JI.B. Занкова, так и по программе «Школа 2100», поэтому эти дети требуют более пристального внимания медиков, педагогов и психологов.

3. Внедрение средств психофизического оздоровления способствует снижению напряжения вегетативных функций и утомления в учебном процессе, повышению психомоторных функций у детей начальных классов общеобразовательной школы.

Автореферат диссертации по теме "Функциональные изменения в организме детей при адаптации к обучению в начальной школе"

На правах рукописи

вГ^

Стад ни к Ольга Степановна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 03.00.13 — физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО « Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Попова Татьяна Владимировна Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович доктор медицинских наук, доцент Камскова Юлиана Германовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 28 » декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

»

2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.295.03 кандидат биологических наук, доцент

Н.В. Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение механизмов адаптации ребенка на начальных этапах его обучения в школе является актуальной задачей физиологии, поскольку резкое увеличение у детей нагрузок физического и психоэмоционального характера, усложнение межличностных контактов, интенсификация учебной нагрузки, гиподинамия увеличивают риск заболеваний, приводят к нервно-психической дезадаптации детского организма, способствуют нарушению формирования личности (Г.Н. Сердюковская., Г. Гельиица, 1985; М.М. Безруких и др., 2003).

К сожалению, даже среди учащихся младших классов редко встречаются практически абсолютно здоровые дети. А .А. Баранов (1999) отмечает, что за последние 5 лет по статистике Министерства Здравоохранения России более 30% детей рождается с перинатальной патологией центральной нервной системы, что отрицательно сказывается на возрастном психофизиологическом развитии ребёнка и затрудняет его адаптацию к учебным занятиям.

Характерно, что на фоне вынужденной «учебной» гиподинамии в двигательном режиме у детей младшего школьного возраста значительное место занимает локальная работа мышц (письмо, лепка, рисование и т.д.), которая оказывает неблагоприятное воздействие на функции сердечно-сосудистой системы (А.Г. Хрнпкова, 1982; М.В. Антропова, 1983; Т.В. Алферова-Попова, 1996).

Напряжение зрения, длительная локальная работа мышц, интенсивные учебные занятия для многих детей приобретают характер экстремальных условий обучения. Неустойчивость и быстрое истощение адаптивных реакций у детей соотносится с уровнем зрелости физиологических систем (И.А. Ар-шавский, 1982). Поэтому, даже физически здоровые учащиеся одного и того же класса отличаются между собой как по уровню физиологической зрелости функциональных систем, так и по особенностям механизмов адаптации к учебным нагрузкам (М. М. Безруких, 2003; Д.А. Фарбер, 2004; В.Д. Сонькин, 2005).

Проблема индивидуально-группового подбора учебных нагрузок, как один из способов сохранения психофизического здоровья и достижения высокого уровня успеваемости является актуальной как для педагогики, так и физиологии. Для решения этой проблемы необходимо изучение адаптацион-

ных изменений в организме детей, проходящих обучение по различным образовательным программам.

Цель исследований заключалась в изучении особенностей адаптационных изменений функционального состояния школьников 1-3 класса, обучающихся по различным образовательным программам.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой и центральной нервной системы у школьников 7-10 лет в процессе обучения по разным образовательным программам.

2. Изучить особенности адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность статического характера у детей, обучающихся по разным образовательным программам.

3. Выявить особенности психофизиологических функций у школьников 13 класса с трудностями обучения.

Научная новизна исследования. Определены особенности адаптационных изменений функций сердца и нейродинамики у школьников разного возраста, пола и успеваемости при обучении в 1-3-х классах по разным программам. Выявлено повышение напряжения функции сердца от 1-го к 3-му классу у детей с программой обучения Л.В. Занкова. Показано, что для адаптационных изменений у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова характерны высокие значения амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) в структуре сердечного ритма, медпенноволновая активность в спектре кардиоинтервалов, реакции «напряжения адаптации» на локальную нагрузку, наличие дельта-ритма на электроэнцефалограмме, высокая подвижность и утомляемость нервных процессов.

Установлено, что при обучении по программе Л.В. Занкова наибольших успехов в учебе достигают дети с выраженной активностью симпатического отдела нервной системы, а по образовательной программе «Школа 2100» - дети с умеренной ее активностью. Выявлены сезонные изменения адаптационных реакций на локальную нагрузку, свидетельствующие о нарастании утомления у детей в весенний период.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить данные возрастной физиологии о механизмах адаптационных реакций детей к обучению по различным образовательным программам. Установлено, что при обучении по

4

программе Л.В. Занкова выявлялись признаки функционального напряжения сердца, обусловленные центрально-нервными влияниями, в течение всех трех лет обучения в начальной школе, а при обучении по программе «Школа 2100» - в течение двух лет. У мальчиков локальные статические нагрузки вызывали большую степень функционального напряжения сердца, чем у девочек.

Полученные данные об особенностях адаптационных реакций сердца при обучении по разным образовательным программам служат основой для разработки рекомендаций по коррекции психофизического состояния детей. Так, в качестве здоровьесберегающих технологий при образовательных программах Л.В. Занкова и «Школа 2100» показаны занятия релаксационными психофизическими упражнениями и создание положительного эмоционального фона на уроках, что приводит к уменьшению активности центральных влияний на сердце, снижению уровня тревожности и утомляемости.

Тесты с локальными нагрузками используются в школе № 112, в детском саду - школе № 440 для слабовидящих детей и при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на факультете физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

Положения, выносимые на защиту,

1. Адаптационные изменения в организме школьников первых трех лет обучения в начальном звене имеют особенности у детей разного года обучения, пола, успеваемости, образовательных программ, сезона. Наиболее напряженная адаптация наблюдается у детей, обучающихся по программе Л.В, Занкова, а также у всех школьников на втором году обучения.

2. Адаптационные реакции на локальную статическую нагрузку в большинстве исследуемых групп детей заключаются в увеличении артериального давления, повышении симпатических влияний на сердце, повышении напряжения центральных механизмов регуляции, особенно у школьников, обучающихся по образовательной программе Л.В. Занкова.

3. При обучении в классах выравнивания повышение напряжения центральных механизмов регуляции функций сердца отмечается в первый год обучения; во 2-м и 3-м классах отмечается снижение активности симпатических и увеличение парасимпатических влияний на сердце у большинства обследованных детей.

Апробация работы. Материалы исследований представлены на конференциях: региональной конференции «Физическая культура, здоровье к возраст» (Челябинск, 2002), на I съезде физиологов СНГ (Сочи — Дагомыс, 2005). на Международных научных конференциях «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Челябинск, 2005), «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы, 2 приложения. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 132 отечественных источника и 38 зарубежных изданий,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовали 229 учащихся обоего пола младших классов, которые в день проведения обследования не предъявляли жалоб на ухудшение самочувствия и не имели признаков соматической патологии. Обследования проводили дважды в год: в октябре и в апреле во 2-4-й дни недели.

Обследовали школьников в классах с разными учебными программами. В авторской программе Л.В. Занкова структурирование содержания занятий направлено на то, чтобы учащиеся испытывали максимальное умственное напряжение; характерен быстрый темп прохождения учебного материала, отсутствие разделов повторения пройденного и другие особенности.

В классической программе обучения, а именно модуле «Начальная школа 2000-2100» содержание пособий предлагается учащимся по максимуму, а учащийся должен усвоить по минимуму стандарта. Основная идея программы: формирование различных способов деятельности, поставленную учебную задачу решают вместе учитель и ученик.

Так как для детей с трудностями в обучении, замедленным психомоторным развитием в классах выравнивания специализированная программа

обучения отсутствовала, дети обучались по учебникам программы «Школа 2100» с дополнительным годом обучения {замедленный темп).

Применяли методики изучения функционального состояния: измерение ЧСС и АД, компьютерная кардиоиитервалография в покое и после локальной нагрузки (кистевой жим с усилием в 1/3 от максимального до появления утомления, то есть невозможности удержать данное усилие).

Использованы общепринятые методы математического расчета и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (P.M. Баевский, 1979), а также разработанные Т.В, Алфёровой-Поповой (1986) на основе этих показателей три типа адаптационных реакций сердца на локальную мышечную нагрузку; 1 - удовлетворительна адаптация; И - напряжение адаптации; Ш -недостаточность адаптации.

Для оценки нейродкнамических функций применяли методики:

Теппинг-тест для оценки утомления в нервной системе и подвижности нервных процессов, которые существенно снижаются в процессе утомления; кинематометрию, то есть определение точности воспроизведения заданных движений в пространстве; хронометрию то есть определение точности воспроизведения минутного интервала времени, определение индекса личностной тревожности. Компьютерная электроэнцефалография включала спектральный и корреляционный анализ ЭЭГ.

Анализировали успеваемость по 5-бальноЙ системе, а также уровень интеллекта по методике Л.С. Цветковой (1985) И умственного развития по методике Л.А. Венгер (1988).

Математическая обработка результатов выполнялась с использованием ПЭВМ IBM PC AT, программы для обработки статистической информации SPSS 8.0 и пакета прикладных программ Statgraph 3.0, Рассчитывались показатели среднего арифметического (М), средняя ошибка среднего арифметического (т) с доверительной вероятностью 0,95. Применяли t-критерий Стьюдента, использовали корреляционный и факторный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменения функционального состояния детей на протяжении первых лет обучения по разным образовательным программам

Анализ показателей статической выносливости кисти (СВК), а также показателей ЧСС и АД позволил сделать заключение, что 4 урока в день для

детей первых и вторых классов, обучающихся по программе «Школа 2100», являются вполне допустимой учебной нагрузкой. У мальчиков больше, чем у девочек, выражено снижение СВК в конце первого года обучения, что свидетельствует о большей устойчивости девочек к утомлению, вызванному как локальной, так и учебной нагрузкой. У детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова, после уроков отмечена тенденция к снижению показателей СВК в среднем на 5-10 с, что свидетельствует о большем утомлении, чем у детей в классах с образовательной программой «Школа 2100».

Между испытуемыми 1-го класса, обучающимися по программе Л.В. Занкова и «Школа 2100» мы не выявили достоверных различий в уровне ЧСС покоя, У детей второго класса, обучавшихся по программе «Школа 2100», ЧСС покоя была выше, чем у обучавшихся по программе Л.В. Занкова (Р<0,05), а у школьников третьего класса обучавшихся по программе Л.В. Занкова выше, чем у третьеклассников программы «Школа 2100», Таким образом, напряжение хронотропной функции сердца у испытуемых продолжалось вплоть до 3-го класса. Характерно, что большей величине ЧСС соответствовали и более высокие показатели АДд, что дает основание предполагать ухудшение условий функционирования сердца. Такие неблагоприятные изменения у мальчиков с программой Л.В. Занкова продолжались до 3-го класса, а у девочек — до 2-го; очевидно девочки быстрее адаптируются к интенсивным учебным нагрузкам, чем мальчики.

Значения артериального систолического давления у мальчиков первого класса программы Л.В. Занкова и «Школа 2100» были одинаковыми, а показатели диастоличесхого давления были достоверно выше у мальчиков первого класса с программой «Школа 2100» (табл. 1). У всех детей 2-го класса, обучающихся по данной программе, показатели АДс были выше, чем у школьников, обучающихся по программе Л.В. Занкова. У детей программы «Школа2100» 1-2 класса показатели АДд были выше, чем у детей с Занкоа-ской программой. В 3-м классе все показатели АД у школьников, обучающихся по программе ЛЛ. Занкова превышали аналогичные значения у детей с программой «Школа 2100»,

При локальной нагрузке у всех испытуемых наблюдалось достоверное повышение ЧСС во всех параллелях по сравнению с ЧСС покоя, причём через 1 минуту после нагрузки у мальчиков первого класса с программой Л.В, Занкова отмечалось неполное восстановление ЧСС. Реакция артериального давления на локальную нагрузку у мальчиков и у девочек заключалась в той

Показатели функции сердечно-сосудистой системы у школьников (М ± ш)

Класс чсс АДс АДд

I II I 11 I 11

Мальчики

1 «Занков.» 83,7±2,б 93,1 ±2 До 87,7±2,9 95,1±2,6а 47,1±1,8 65,3±1,9о

1 «Ш.2100» 87,8±2,1 100,9±2,]и 87,5±2,6 101,0±2,1а 56,1±2,0** 69,4±2,0а

2 «Занков.» 90,2±2,0* 97,б±2,4а 87,0±2,1 92,9±2,9 56,0±2,6* 61 ¿±2,9

2 «Ш.2100» 96,0±2,8* 104,5±3,5а *95,4±ЗД** 114,6±3,9я *64,8±1,9** 71,4±2,6а

3 «Занков.» 90,4±1,7* 95,5±1,8 108,1 ±2,8 110,7±2,0 64,7±2,0* 69,4±2,Ю

3 «Ш.2100» *8и±2,1** 99,5±2,7Р 96,8±3,4* 105,4±2,8 62,4±2,4* 66,6±23

Девочки

1 «Занков.» 94,3±2,0 103,7±1,9а 80,7±2,1 94,3±2,4а 51,8±1,6 62ДН,6а

1 «Ш.2100» 90,6±1,9 101,8±2,0п 83,9±2,0 100,1±2,0а 48,7±2,2 65,1 ±2,9а

2 «Занков.» 84,6±1,9* 100,4±1,9а 86,6±2,0* 90,6±2,1 51,8±2,7 62,8±3,0а

2 «111.2100» 92,1 ±2,8** 102,0±3,7а 98,0±3,4** 105,5±3,6 *58,4±1,9** 72,4±2,5а

3 «Занков.» 8б,8±1,5* ] 02,7± 1,9и 106,5±2,6* 115,1±2,9а 59,5±1,9* 68,9±2,8а

3 «Ш.2100» *79,0±2,2** 86,0^2,1а 100,0±3,8Ф 112,0±3,4 5 7,(№1,7* 63,0±2,5а

Примечание: мальчики 1-до, И-во время нагрузки. * - достоверные отличия с первым классом;

** - достоверные отличия между программами Занкова и «Школа 2100»; п-с исходными показателями,(р <0,05)

или иной степени повышения систолического, а также диастолического давления у всех испытуемых. Характерно, что после нагрузки через 1 минуту у мальчиков 1-го класса с программой Л.В. Занкова сохранялся несколько повышенный уровень диастол ического давления.

У мальчиков, обучающихся по программе «Школа 2100», в 3 классе адаптация сердца носит менее напряженный характер, чем у обучающихся по программе Л.В. Занкова; в условиях программы «Школа 2100» у них, как и у девочек, функциональное напряжение сердца начинает снижаться в 3-м классе, На протяжении первого и второго года обучения по обеим данным программам наблюдается напряжение адаптации и у мальчиков, и у девочек, причём в конце учебного года (весной) в большей степени, чем осенью.

Выявлены особенности адаптационных реакций и центральных регуля-торных воздействий на сердце у детей с нарушениями развития. При локальной статической нагрузке наблюдалась тенденция к росту АДс и АДц (достоверное - у второклассников) у всех детей, обучавшихся в классах выравнивания. У детей из этих классов не наблюдалось выраженных сезонных отличий в показателях, за исключением весны третьего года обучения, когда наблюдались достоверно большие значения артериального давления, чем осенью.

Результаты исследования сердечного ритма (табл. 2) показали, что его структура изменялась с возрастом неоднозначно, У мальчиков, обучающихся по программе «Школа 2100», во 2-ом классе отмечалось увеличение показателей Мо, а в 3-ем классе - снижение. Показатели Ах с возрастом увеличивались. Показатели АМо и ИН снижались, особенно в 3 классе. У девочек показатели Мо с возрастом увеличивались, а показатели Дх в 3-ем классе достоверно уменьшались по сравнению со вторым классом. Показатель АМо в 3-ем классе несколько увеличился по сравнению со вторым классом, ИН равномерно снижался.

В 1-ом классе у всех мальчиков, особенно с программой Л.В. Занкова, реакции «напряжения» и «недостаточности» адаптации к локальной нагрузке встречались чаще, чем у девочек. Очевидно, девочки быстрее адаптируются к новым условиям окружающей среды и предъявляемым в школе требованиям, чем мальчики.

Структура сердечного ритма младших школьников-Мальчики, 1 - октябрь 2000, II - апрель 2001 г, (М ± ш)

Мо,мс Дх.мс ИН, усл.ед. Тины

Класс до нагрузки. После нагр. до наг рузки. После нагр. до нагрузки. После нагр. адаптации

1 11 I 11 I 11 1 11 1 11 I II 1 11

1 «Занков.» 730 790 720 680 270 280 340 260 95,8 л80,8** 105,1 123,7 К 1

±25 ±40 ±20 ±20 ±15 ±20 ±20 ±1о! ±12,3 ±11,0 ±14,4 ±18,1

1 «Ш.2100» 810л 860 790 770 220Л 300** 250 210 175,6Л 104,4** 179,4 127,5 II 1

±30 ±40 ±30 ±25 ±10 ±20 ±15 ±10 ±15,9 ±17,5 ±19,9 ±15,3

2 «Занков.» 840* 790 720 690 270 260л 300 210 120,1 118,5 81,3 148,9 III И

±30 ±40 ±30 ±20 ±15 ±15 ±20 ±10 ±15,1 ±17,6 ±8,8 ±20,3

2 «Ш.2100» 840 740** 820* 680 270 320** 300 270 85,5Л 125,8** 81,4 166,9 II II

±30 ±35 ±35 ±20 ±15 ±20 ±15 ±15 ±4,7 ±16,2 ±9,6 ±14,7

3 «Занков.» 730 840** 730 770 240 330** 210 250 99,3 70,2** 118,6 128,9 I 1

±30 ±40 ±40 ±30 ±10 ±20 ±10 ±20 ±7,4 ±7,2 ±12,4 ±16,5

3 «Ш.2100» 770* ±30 840 ±40 790 ±40 750 ±30 350л ±20 340 ±20 330 ±20 250 ±20 54,8Л ±3,1 57,7Л ±3,1 68,2 ±7,9 120,8 ±10,6 11 1

Примечание: *

л

- достоверные различия с предыдущим классом, **- между I и II, -между программами Занкова и «Школа2100», (при р< 0,05)

При спектральном анализе кардионнтервалогра.чм при локальной нагрузке отмечалось усиление медленноволновой активности (ЬР), на гистограммах — изменения по симпатикотоническому типу, а на электрокардиограммах зачастую можно было отметить снижение амплитуды зубцов Т и признаки миграции ритма.

Во 2-м классе показатель АМо в покое был заметно выше у девочек программы Л.В. Занкова, чем у девочек программы «Школа 2100». При локальной статической нагрузке наблюдалось заметное снижение Мо у мальчиков с программой обучения по Л.В. Занкову. У третьеклассников при первом исследовании АМо и ИН в покое были ниже у школьников программы «Школа 2100», чем у детей про1раммы Л.В. Занкова. При локальной нагрузке у мальчиков программы «Школа 2100» показатель Дх снижался, а у девочек возрастал, такое рассогласованное изменение показателей характерно для реакции «напряжения» адаптации.

Выявлены сезонные отличия в адаптационных реакциях на локальную нагрузку. Так, реакция ИН на локальную нагрузку у мальчиков из класса программы Л.В. Занкова больше выражена осенью, а у девочек весной. Весной следующего года наблюдался вновь значительный рост показателя ИН ло сравнению с предыдущей осенью, особенно выраженный у девочек программы «Школа 2100», как и реакция этого показателя на локальную мышечную нагрузку (рис. 1).

Характерно, что у всех детей чаще выявляется II тип адаптационной реакции (реакция напряжения) и у мальчиков второго класса программы «Школа 2100» — III тип — недостаточность адаптации. У детей из класса программы Л.В. Занкова - у девочек преобладал I тип (удовлетворительная), у мальчиков -II (напряжение адаптации).

У мальчиков адаптация к локальной нагрузке в среднем носит более напряженный характер, чем у девочек. Так, при первом обследовании в начале учебного года только у третьеклассников с программой обучения по Л.В. Занкову наблюдался I тип адаптационных реакций, у остальных — II и III типы. У всех девочек И тип адаптационных реакций отмечался во 2-м классе, и в 3-м классе данной программы. В конце учебного года у всех детей преобладающим был I тип адаптационных реакций на локальную нагрузку и лишь во 2-м классе у всех мальчиков и у девочек с программой обучения по Л.В. Занкову сохра-

нялся 11 тип (напряжение адаптации), а у девочек в 3-м классе I тип сменился на II. Таким образом, при обучении по программе Л.В. Занкова при высоком исходном уровне напряжения адаптационных процессов, у многих детей это напряжение сохраняется до конца учебного года.

У тех детей, адаптационные реакции которых сменились на более благоприятный тип, можно говорить о снижении функционального напряжения сердца, У девочек локальные нагрузки чаще встречаются в повседневной деятельности, своеобразной тренировкой к ним можно объяснить более благоприятный характер адаптации сердца к локальной работе мышц.

Меньшая степень напряжения центральных механизмов регуляции выявлена у детей, обучающихся в классах выравнивания. Так, по окончании 2 класса Мо и Дх в покое почти у всех детей данной программы были выше, чем у детей, обучающихся по программе «Школа 2100». В этот же период в отличие от детей этой программы отсутствует рост ИН у детей из класса выравнивания, реакция на локальную нагрузку данного показателя у этих детей незначительна. К третьему классу значения Мо в покое были выше, а ИН - ниже, чем у детей, обучающихся по программе «Школа 2100», а реакция ИН на локальную нагрузку увеличивается.

Соотношение успеваемости и типа адаптационных реакций школьников на локальную нагрузку

У хорошо успевающих детей напряжение механизмов адаптации встречается чаще, чем у успевающих на тройки. Так, из пяти детей, успевающих на «4» и «5» из второго класса программы Л.В. Занкова у трех показатели АМо и ИН были намного выше средних по группе (свыше 200 усл. ед.). Характерно, что у успевающих на «4» и «5» чаще встречалась реакция «недостаточность адаптации», а у успевающих на «3» - «напряжение адаптации» (рис. 2). У мальчиков как с программой «Школа 2100», так и программой Л.В. Занкова, II и III типы реакций встречались чаще, чем у девочек, а у мальчиков с программой Л.В. Занкова чаще, чем с программой «Школа 2100».

В 3 классе при обучении по программе «Школа 2100» и особенно при обучении по программе Л.В. Занкова у девочек, успевающих на «4» и «5» адаптация к локальной нагрузке носила более напряженный характер, чем у маль-

чиков, и у всех хорошо успевающих детей - более напряженный характер, чем у успевающих удовлетворительно.

В классе выравнивания у хорошо успевающих детей адаптация к локальной работе носила удовлетворительный характер, а у слабо успевающих, особенно у девочек — часто встречался напряженный тип адаптации.

У первоклассников, обучающихся по программе Л.В. Занкова, третий тип адаптационных реакций наблюдался у 40% мальчиков и у 8% девочек, выявлено примерно равное количество II типа (40%), первый тип отмечался лишь у 20% мальчиков и 50% девочек, У мальчиков первого класса программы «Школа 2100» наблюдалось меньше детей с Ш типом адаптации, но больше - со II. У занимавшихся в классе выравнивания детей у 13% мальчиков отмечен 111, а у девочек - поровну I и II типы.

В 3-м классе с программой обучения «Школа 2100» все слабо успевающие относились к первому, удовлетворительному типу адаптации, зато среди успевающих на «4» и «5», как мальчиков, так и девочек отмечался третий тип (14% и 13% соответственно) и второй (50 и 62%).

У дегтей, обучающихся по программе класса выравнивания, при абсолютном преобладании слабо успевающих доля второго типа адаптации составляла 25%, третий тип не встречался вообще. Следует заметить, что отличная оценка в данной программе не равна таковым в других программах по уровню знаний ребёнка. Она лишь отражает соответствие требованиям только данной программы.

Судя по нашим данным, в 3-м классе к требованиям учебных программ легче приспосабливаются мальчики, но при обучении по программе Л.В. Занкова напряжение адаптации сохраняется на высоком уровне. По-видимому, определенный уровень повышения активности симпатического отдела нервной системы необходим для успешного обучения по данной программе, так как среди успевающих на «4» и «5» не наблюдалось детей с низкими уровнями Мо и ИН, по отношению к среднегрупповым.

Можно отметить, что индекс напряжения у них недостоверно превышает физиологические границы, установленные рядом авторов (Р.М. Баевский, 2002 и др.). Педагогические исследования (Е.Г. Шерстнева и др., 2001) констатируют, что дети с повышенным, относительно среднего, уровнем симпатических влияний на сердце, лучше справляются со значительными учебными нагрузками, показывая высокую успеваемость.

девочки. Б

100 ^

: Тп г! 1

12 3 4

Рис. 1. Изменения структуры сердечного ритма в конце учебного года у учащихся 3 класса «Школа 2100» Примечание: 1 - Мо, мс; 2 - Дх, мс; 3 - АМо, %; 4 - ИН, уел ед.; А - октябрь, Б - апрель; 1-й столбик-до, 2-й - после нагрузки; достоверные различия с показателями до нагрузки, р < 0,05

Успевающие на «3e Мальчики Девочки

Успевающие Мальчики

на «4» и «5» Девочки

13% п=8

Программа Занкова

Программа «Школа 2100»

Класс

выравнивания

60%

33%

50%

90%

Рис. 2. Соотношение успеваемости и типа адаптации ССС у второклассников, обучающихся по программам Л.В. Занкова, «Школа 2100»и класса выравнивания.

Q

■1тип;

- II тип;

-III тип.

Возрастные изменения нейродинамнчсскмх показателен у школьников младших классов

Результаты исследования изменений показателей нейродинамики в течение первых трех лет обучения показали, что, координация движений у мальчиков в среднем неравномерно улучшалась, с небольшим снижением показателей кинематометрии во 2 классе. Точность отсчета минутного интервала у мальчиков также увеличивалась с возрастом, с некоторым снижением в 3 классе. Анализ показателей ошибки свидетельствует о преобладании процессов возбуждения в 8 лет {2-Й класс), особенно у детей в классах с программой Л.В. Занкова (табл. 3).

Таблица 3

Ней родинам ичес кие показатели младших школьников в октябре 2001 г.

Класс Программа Пол Показатели

К X т У

1 Ш.2100 м -2,0 ± 0,06 0,29 ±0,05 48,5 ±3,0 9±1,1

д 5,1 ± 1,2 -0,3 ± 0,2 47,5 ± 3,4 13±2,8

Занкова. м 4,6 ± 0,4* 0,2 ±0,01* 55,5 ± 4,8 11±2,3

д 3,0 ±0,5* -1,5 ±0,06* 48,0 ±6,4 7±1,4*

Вырав. м 5,6 ± 1,5* 0,3 ± 0,02 44,0 ± 1,9 10,4±2,2

д 4,3 ± 0,1 -1,7 ±0,4* 53,0 ±7.8 9±1,б

2 Ш.2100 м 4,8 ± 0,5 -0.24 ± 0,09 50,5 ± 5,0 8±1,8

д 5,4 ± 0,6 0,4 ± 0,09 45,8 ±4,3 10±2,5

Занкова. м 4,7 ± 0,01 -0,25 ± 0,03 59,6 ±9,1 14,5±3,1*

Д -3,5 ± 0,7* -0,75 ± 0,04* 49,5 ± 6,0 11 ±23

Вырав. м -4,5 ± 0,8 1,3 ±0,08* 45,8 ± 3,3 8±1,9*

Д 5,2 ± 0,2 0,8 ±0,01* 49.5 ± 7,7 11,5±2,3

3 Ш.2100 м -3,5 ± 0,06 0,18 ±0,05 52,9 ±3,1 11,5±2,4

д 4,0 ± 1,2 0,35 ±0,15 49,3 ± 23 7± 1,5

Занкова, м 3,9 ± 0,4 0,15 ±0,01* 48,7 ± 5,0 11±2,9

д 2,6 ±0,5* -1,0 ±0,06* 47,9 ± 7,7 7±1,5

Вырав. м 3,7 ± 0,06 0,36 ± 0,05* 48,7 ± 7,7 5±1,1*

д 4.1 ± 0,2 0,6 ±0,05* 51,8 ±5,4 8±0,9

Примечание; К — кинематометрия по Жуковскому (величина отклонения в градусах); X - хронорефлексометрия (величина ошибки в с); Т — тепшжг-тест; У — утомление; * — достоверность различий с проф. 111.2100

I

Подвижность нервных процессов, точность движения и показатели хронометрии у детей в классах выравнивания были ниже, чем в других классах, и особенно было выражено замедление врабатывания.

Показатели тегшинг-теста с возрастом заметно улучшались, однако, утомляемость с возрастом увеличивалась в классах с программой Л.В. Занкова и «Школа 2100».

Результаты определения личностной тревожности у детей 7-9 лет показали ее увеличение у большинства второклассников. Индекс тревожности снижается в 3-м классе по сравнению со 2-м классом, но у мальчиков остается выше, чем в 1-м классе.

После внедрения программы психофизической коррекции у большинства детей выявлено улучшение координации движений и показателей хронометрии. Подвижность нервных процессов также увеличилась в большинстве возрастных периодах, за исключением мальчиков 3 класса, а утомляемость снизилась. Отмечено также снижение уровня тревожности у школьников 2-х и 3-х классов, особенно с программой «Школа 2100» (рис. 3).

По данным электроэнцефалограмм у исследованных детей в правом полушарии амплитуда а-ритма была несколько ниже, чем в левом, а частота -выше, амплитуда высокочастотного р-ритма — ниже, а-ритм доминирует у них в теменных и затылочных отведениях и у 60% отмечается межполушарная асимметрия а-ритма по амплитуде. волны доминируют в лобных отведениях, а медленноволновая активность — во всех отведениях (рис. 4),

У 75% обследуемых детей в классах с программой Л.В. Занкова в затылочных, теменных и лобных отведениях отмечена Д-активность со средней амплитудой 59 мкВ и у 2-х детей в затылочных отведениях отмечены волны 0-диапазона со средней амплитудой — 52 мкВ. Достоверных различий между амплитудно-частотными характеристиками основных ритмов ЭЭГ у мальчиков и девочек не выявлено.

Корреляционный анализ показателей функционального состояния школьников свидетельствует о меньшем общем количестве значимых корреляций у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова, по сравнению с другими сверстниками. Эти данные могут трактоваться в пользу пластичности в развитии функциональных систем, обеспечивающих адаптацию развивающегося организма. Данные корреляционно-факторного анализа подтверждают наше предположение, что определенное увеличение активности симпатической

18

нервной системы у детей (относительно среднегругшовых значений) необходимо для обеспечения оптимальной адаптации к повышенным требованиям среды.

Так, у детей с программой обучения по Л.В. Занкову напряжение активности центральных влияний на сердце с каждым годом обучения было выше, чем "при обучении по программе «Школа 2100», однако хорошо успевающих детей во 2-х классах обеих программ было равное количество. Характерно, что у слабо успевающих детей активность центральных регулирующих влияний на сердце была ниже, чем успевающих на «4» и «5». Опыт внедрения программы психофизического оздоровления, направленной на обучение детей релаксации и создание положительного эмоционального фона, показал ее благотворное влияние на функциональное состояние и успеваемость детей.

1 2 3 4

1,2 - "2100"; 3,4 - пр.Занкова;три столбика в группе - 1-й, 2-й, 3-й классы; * - достоверные различия с исходными показателями

Рис. 3. Индекс тревожности у мальчиков после внедрения коррекционнон программы

а) б)

Рис. 4. Спектр электроэнцефалограммы, Она, 9 лет.

Ос - 71 с, Фоновая запись а) - Закрывание глаз б), 7,5 Гц - 8,5 Гц,М:1

Таким образом, результаты проведенного нами исследования выявили четкую взаимосвязь между функциональным состоянием детей и предъявляемыми к их организму требованиями различных образовательных программ. Понятно, что начало обучения в школе для всех детей представляет собой высокие нагрузки и физического, и психоэмоционального плана. Почему организм одних детей приспосабливается в дальнейшем к предъявляемым требованиям, и ребенок успешно овладевает знаниями, а у других возникают нарушения адаптационных процессов, и возникают трудности обучения?

Мы считаем, что для обеспечения сохранности психосоматического здоровья ребенка образовательные программы должны соответствовать индивидуальному уровню функционального состояния ребенка, начиная с первого класса. Учебный процесс должен обеспечивать профилактику учебных перегрузок и утомления.

Однако решение проблемы должно быть многоплановым, с привлечением медиков, педагогов, психологов, физиологов, гигиенистов и психофизиологов.

выводы

1. Адаптационные процессы имеют особенности у детей разного пола, года обучения, образовательной программы. Повышение напряжения функций сердечно-сосудистой системы у детей, обучающихся по программе обучения Л.В. Занкова происходит от 1-го к 3-му классу, а для обучающихся по программе «Школа 2100» и класса выравнивания от 1-го до 2-го класса с последующим его снижением.

2. Выявлена более выраженная реакция «напряжения адаптации» на локальную нагрузку, высокая подвижность и утомляемость нервных процессов у школьников, обучающихся по программе Л.В. Занкова, по сравнению с обучающимися по программе «Школа 2100».

3. У детей, обучающихся по программе класса выравнивания, значения амплитуды моды (АМо), индекса напряжения (ИН), нейродинамнческих показателен были ниже, чем у сверстников из других классов. У хорошо успевающих детей адаптация к локальной работе носила удовлетворительный характер. У успевающих удовлетворительно, особенно девочек - преобладал напряженный тип адаптации, заключающийся в рассогласовании показателей структуры сердечного ритма.

4. Корреляционный и факторный анализ показателей функционального состояния школьников свидетельствует о меньшем общем количестве значимых корреляций у детей, обучающихся по программе Л.В. Занкова по сравнению с детьми, обучающимися по программе «Школа 2100», а также о преобладании «центрально-хронотропного» фактора в функциональном состоянии. При обучении по программе «Школа 2100» больший вклад отмечается у «центрально-сосудистого» фактора, связанного с состоянием периферического сопротивления сосудов,

5. Коррекция психофизического состояния детей приводит к снижению интенсивности центральных влияний на сердце, как в состоянии покоя, так и во время локальной работы мышц, снижению уровня личностной тревожности и утомляемости, повышению показателей нейродинамнческих функций и успеваемости.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Стадник, О.С. Психофизиологические особенности адаптации к обучению у детей, подростков и юношей / Т.В.Попова, О.С. Стадник // Проблемы и перспективы сохранения здоровья детей в процессе образования: Материалы IV

Всероссийской научно-практической конференции, 15-16 мая 2002 г.— Магнитогорск: МаГУ, 2002. - С. 50-52.

2. Stadl) i к, О, Gas Discharge visualization of human finger's aura / T.V. Popo va, A.A. Shulginov, G.I. Maxutova, Yu.I. Koryukalov, O.S. Stadnik// Vizualization and imaging in transport phenomena /Intemaional symposium. May 510, 2002. -Antalya, Turkey, 2002. - p.217-219.

3. Стадtthic, O.C. Особенности адаптационных реакций организма на психофизические релаксационные упражнения у студентов 18-21 лет/ Т.В. Попова, О.С. Стадник, Ю.И, Корюкалов // Оздоровительные технологии 21 века: Материалы Международной научно-практ. конф., 3-5 декабря 2002. - Челябинск, ЮУрГУ, 2002. - С. 160-165.

4. Стадник, О.С. Изменение функций сердечно-сосудистой системы при локальной мышечной нагрузке у младших школьников, обучающихся по программам различной интенсивности / Т.В. Попова, О.С. Стадник // Вестник УГ-ТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей под ред. И.В. Брызгалова, JI.A. Рапопорта. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - N 16, (68). - Вып. 5. - Т.1. — С.144-150,

5. Стадник, О.С. Влияние физической тренированности на характер адаптации сердца к локальной работе мышц у юношей 18-19 лет/ А.И. Хайрул-лина, О.С. Стадник., Е.Г. Кокорева // Научные труды I съезда физиологов СНГ,19-23 сентября 2005,- Т.1. - Сочи, Дагомыс,2005. - С. 179.

6. Стадник, О.С. Коррекция психофизиологического состояния младших школьников/ О.С. Стадник, В.Г, Тыцкая, Г.А. Койсина // Российский физиол. журналим. И.М.Сеченова. 2004.-T.90.-N 8. - С.410.

7. Стадник, О.С. Динамика функций сердечно-сосудистой системы у школьников начальных классов, обучающихся по программам различной интенсивности / О.С. Стадник // Вестник ЮУрГУ, серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», —2006, — Т.1 — Вып.7. -N 3. — С. 139-141.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССС - сердечно-сосудистая система;

ЧСС - частота сердечных сокращений, у д./мин;

АД — артериальное давление, мм. рт. ст.;

АДС - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

АДД - диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.;

КИГ - кардноинтервалография;

СР — сердечный ритм;

ВСР - вариабельность сердечного ритма;

Мо — мода, наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервалов, мс;

Ддс - вариационный размах сердечного ритма, разность между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов, мс;

ИН — индекс напряжения;

И7 - дыхательные волны в спектре сердечного ритма (0,15-0,4 Гц)

и - медленные волны в спектре сердечного ритма (0,04-0,15 Гц)

ЭКГ — электрокардиография;

ЭЭГ - электроэнцефалография;

ВНС - вегетативная нервная система;

мс - миллисекунда.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,4 усл. п. л. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком а ООО «Издательство «Рехпол»»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПДЛс 11 -0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина. 77 тел. (351)265-41-09