Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика показателей развития, функционального состояния и умственной работоспособности средних и старших школьников г. Ишима
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каташинская, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика процесса адаптации детей к школе.
1.2. Физическое развитие школьников.
1.2.1. Антропометрические показатели развития школьников.
1.2.2. Динамика ф изиометр и чески х показателей детей школьного возраста.
1.3. Морфологические и физиологические показатели ЦНС и ВНД школьников среднего и старшего возраста.
1.3.1. Свойство подвижности нервных процессов и его возрастные особенности.
1.4. Физиологические и психофизиологические механизмы умственной работоспособности школьников.
1.4.1. Периоды умственной работоспособности школьников.
1.4.2. Влияние умственной нагрузки на состояние сердечнососудистой системы школьников.
1.4.3. Внимание школьников.
1.4.4. Виды памяти школьников.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Календарные сроки экспериментальной работы.
2.2. Со ци а; I ьн о -фи зи о л о I и ч еская характеристика обследованных детей.
2.3. Методы морфологических и функциональных исследований школьников.
2.3.1. Антропометрические исследования.
2.3.2. Методы исследования функциональных показателей кардиореспираторной системы.
2.4. Определение расчетных показателей.
2.5. Методики изучения умственной работоспособности.
2.6. Методы изучения ВНД и ЦНС детей.
2.6.1. Исследование показателей внимания школьников.
2.6.2. Исследование видов памяти школьников.
2.6.3. Определение психологических характеристик личности с помощью опросника Айзенка.
2.6.4. Определение силы нервной системы.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Сравнительный анализ состояния здоровья учащихся школы №1 г.Ишима и школ г.Ялуторовска по результатам комплексного медицинского осмотра за 1996-98 учебные годы.
3.2. Организация учебного процесса в школе № 1 г.Ишима.
3.3. Возрастная характеристика роста и развития школьников среднего и старшего возраста г.Ишима.
3.3.1. Морфологические показатели.
3.4. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у обследованных школьников.
3.5. Изучение параметров высшей нервной деятельности и личностных характеристик школьников г.Ишрша
3.5.1. Изучение умственной работоспособности школьников 1316 лет.
3.5.2. Исследование показателей внимания и памяти школьников разного возраста в динамике учебного процесса.
3.5.3. Соотношение темпераментологических характеристик личности с показателями силы нервной системы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика показателей развития, функционального состояния и умственной работоспособности средних и старших школьников г. Ишима"
Актуальность проблемы. Социально-экономическая нестабильность, охватившая Россию в последние годы, негативным образом сказалась на здоровье детей. Статистические данные, собранные медицинскими, педагогическими и социальными работниками Тюменской области, свидетельствуют о том, что проблема здоровья детей исключительно актуальна и для нашего региона. Традиционно сложилось так, что специалисты-медики больше внимания уделяют городским детям. Однако и здесь есть градация: большой промышленный город и провинциальный сельский город отличаются по социальной инфраструктуре, включая развитие медицинской сети. В Тюменской области, по данным департамента здравоохранения, здоровье сельских ребятишек хуже, чем городских. И в этом нет ничего удивительного, т.к. родители-селяне болеют чаще родителей-горожан, гарантируя своим детям большую заболеваемость и меньшую устойчивость к неблагоприятным факторам среды.
Здоровье детей - один из индикаторов здоровья нации в целом, и зависит не только от наследственности и предрасположенности. Неизбежные затраты умственных и физических сил ребенка сопровождают весь период его пребывания в образовательных учреждениях. Школа - это грамотность, это самый главный показатель цивилизованности и соответствия человека уровню накопленных мировых научных и духовных ценностей. Без образования страна и ее жители деградируют. Поэтому забота о физическом и умственном совершенствовании будущего гражданина обоснована. Функциональные возможности обучающегося являются объективным критерием его способностей воспринимать и усваивать необходимый информационный поток - школьные знания. Педагогический процесс - творческое явление - но в начале 20-х годов нашего столетия, этот процесс в России приобрел односторонний характер: инновации педагогов не учитывали физиологическое и психологическое состояние детей, их устойчивости. Инновации предъявляли еще большие требования к умственным и физическим резервам ребенка, наслаивались на государственные учебные программы и перегружали его. Через все это прошли педагоги и школьники Тюменской области. В этой связи понятно, почему педагоги и родители обеспокоились состоянием главного объекта их забот - ребенка. Особенно важно проводить объективные исследования школьников старшего возраста, которым в ближайшее время предстоит выйти на самостоятельное существование. Педагоги и специалисты оздоровительных специальностей обязаны заранее изучить будущего гражданина страны и дать объективную оценку его способности выполнить долг, соответствующий возрасту. Появилось большое количество общих и индивидуальных планов и программ, направленных прежде всего на укрепление здоровья детей. К сожалению, эти благие намерения очень редко приносят результат, т.к. неизвестны объективные показатели роста, развития, состояния умственных и физических способностей ребенка. Между тем, эти показатели меняются в соответствии с биологическими и социальными законами. И прежде чем заняться здоровьем ребенка, необходимо досконально изучить его, определить те базовые, морфологические, физиологические и психофизиологические показатели, прослеживая динамику которых под влиянием многофакторного школьного труда, можно вычленить положительные или отрицательные результаты деятельности системы «ученик - школа». В образовательных учреждениях населенных пунктов со слабой научной базой подобные исследования проводятся еще реже или не проводятся вообще. Наблюдения практиков-педагогов и медиков мало подкрепляются научной организацией. Все вышесказанное в полной мере относится к городу Ишиму. Исследования проводились на протяжении 1996 - 99 гг. в школе № 1 г. Ишима.
Исходя из актуальности и слабой изученности поднятой проблемы, нами была поставлена цель.
Цель работы. Изучить состояние морфологических, функциональных и психофизиологических показателей старших школьников в динамике последних трех лет обучения в зависимости от пола и возраста. Задачи исследования:
1. Определить тотальные размеры тела школьников старших классов в динамике последних трех лет обучения.
2. Провести изучение функциональных показателей состояния сердечнососудистой и дыхательной системы детей с 6 по 11 классы в разные четверти учебного года и в течение недели.
3. Пронаблюдать состояние психофизиологических параметров школьников в динамике обучения в разные четверти года.
4. Оценить свойства ЦНС и некоторые психологические характеристики школьников в разные годы обучения в динамике учебного процесса.
5. Проанализировать возможную зависимость изученных показателей от пола и возраста.
6. Выполнить статистическую обработку полученных результатов.
Научная новизна. Впервые в динамике трех лет обучения проведено систематическое исследование морфофункциональных параметров школьников 11-16 лет юга Тюменской области, индивидуальных уровней физического развития (ФР) в зависимости от пола и возраста. На основании объективных данных разработаны критерии физического развития средних и старших подростков г. Ишима.
Прослежена недельная и годовая динамика основных показателей сердечно-сосудистой системы (АДС, АДД) под воздействием учебной нагрузки у школьников разного возраста и пола. Установлена степень соответствия фактических характеристик кардиореспираторной системы уровню возрастных биологических потребностей организма.
Впервые в динамике учебного процесса получены сведения о свойствах ЦНС и некоторых психофизиологических характеристиках школьников 11-16 лет г.Ишима. Впервые получены сведения о показателях свойств внимания и памяти школьников г.Ишима в зависимости от возраста и пола в динамике учебного процесса.
Показана связь темперамента обследованных школьников с силой основных нервных процессов ЦНС. Впервые получены сведения о динамике умственной работоспособности старших школьников г.Ишима на различных этапах учебного года.
Практическая значимость исследования. Полученные данные приняты и используются для объективной оценки роста, развития и функционального состояния детей в условиях провинциального сельского города юга Тюменской области, а также при планировании мероприятий по сохранению здоровья детей в образовательных учреждениях г.Ишима. Созданные критерии роста и развития средних и старших школьников юга Тюменской области используются в практической деятельности медицинских и других работников оздоровительного профиля, а также для оценки влияния общей учебной нагрузки.
Исследования выполнены по приоритетному направлению 4: 4.3.1. и 4.3.5. фундаментальных исследований по теме: «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития и здоровья детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и Министерства образования РФ. Грант «Изучение физиологических и морфологических закономерностей физического развития и функционального состояния детей-аборигенов I, II поколений», регистрационный номер 01. 9. 70 009232, а также в рамках госбюджетной темы кафедры анатомии и физиологии человека и животных ТюмГУ «Создание системы оценки, контроля и непрерывной коррекции здоровья населения нестабильной популяции в экологических условиях Севера».
Полученные данные о состоянии умственной работоспособности старших школьников г.Ишима, о показателях памяти и внимания подростков 11-16 лет разного пола апробированы в школах г.Ишима с целью оптимизации образовательного процесса и учебного труда старших подростков. Администрация Тюменской области и территорий используют данные сравнительного анализа состояния здоровья учащихся при планировании мероприятий оздоровительного характера, включая коррекцию штатного расписания, графика учебного процесса, организацию питания и внешкольной работы. Материалы исследования используются в учебных заведениях г.Ишима для определения индивидуально-типологических, психофизиологических характеристик школьников и для оптимизации дифференцированного учебного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Величина прироста морфологических и функциональных параметров подростков г.Ишима соответствует биологическому возрасту школьников и существующим нормативам, принятым в РФ.
2. У обследованных подростков обоего пола к концу учебного года и рабочей недели происходит увеличение диастолического артериального давления и уменьшение пульсового давления, свидетельствующее о напряжении функции сердечно-сосудистой системы.
3. Изученные психофизиологические и личностные показатели средних и старших подростков г.Ишима близки к возрастным показателям школьников этого возраста других регионов России.
4. Умственная работоспособность обследованных школьников г.Ишима постепенно снижается к концу учебного года. Каникулы приводят к частичному восстановлению умственной работоспособности. Дети с высокой подвижностью нервных процессов имеют большую работоспособность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на городской научно-практической конференции «Использование компьютерной поддержки урока как средства повышения эффективности обучения», г.Ишим, 1999; на I Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (Омск, 1999); на 2-й научно-практической конференции «Окружающая среда», 1-2 июня 1999 года, (Тюмень, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты сохранения и восстановления здоровья человека», Тюмень, 1999.
Основные положения диссертации опубликованы в шести тезисах и одной статье.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Каташинская, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Большинство старших подростков г.Ишима имели мезоморфный тип телосложения и среднее физическое развитие. От 11 к 16 годам, независимо от пола, увеличивается число детей с низким и ниже среднего физическим развитием. В 11 классе детей с высоким физическим развитием не выявлено.
2. Величина годового прироста морфологических и функциональных параметров соответствует биологическому возрасту и существующим нормативам роста и развития детей.
3. Показатели респираторной функции у школьников 11, 13, 14 и 15 лет были достоверно выше, чем у их сверстниц. Усредненные величины ЖЕЛ были в пределах возрастной нормы.
4. У школьниц и школьников в динамике учебного года и учебной недели происходило увеличение диастолического и уменьшение пульсового давления. Степень изменения названных параметров у мальчиков была выражена больше.
5. У обследованных школьников г.Ишима слуховая память развита лучше, чем зрительная память. От 6 к 11 классу показатели памяти и внимания оптимизировались. В течение учебного года показатели памяти и внимания снижались.
6. Умственная работоспособность старших и средних школьников г.Ишима от 8 к 11 классу увеличивалась. Под влиянием учебной нагрузки от II к IV четверти умственная работоспособность снижается. Каникулы приводили к частичному восстановлению умственной работоспособности.
7. Соотношение типа темперамента и силы нервной системы выявило частое совпадение встречаемости меланхолического темперамента со средне слабой силой нервной системы. Мальчики с сильной нервной системой встречались чаще девочек.