Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рукавкова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние учебной нагрузки на функциональные показатели организма школьников.

1.2. Антропометрические и физиометрические показатели -основные критерии адаптации организма учащихся к учебной нагрузке.

1.3. Физиологические механизмы умственной работоспособности школьников.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм учащихся сравниваемых групп.

3.1.1. Экологическая характеристика окружающей среды в городских микрорайонах проживания школьников.

3.1.2. Особенности организации учебных занятий.

3.1.3. Особенности внешкольной жизни учащихся.

3.2. Анализ показателей здоровья школьников из классов различных профилей.

3.3. Показатели физического развития школьников.

3.3.1. Сравнительный анализ антропометрических показателей.

3.3.2. Сравнительный анализ физиометрических показателей.

3.4. Исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой системы.

3.5. Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности и когнитивных функций у школьников из классов различных профилей.

3.6. Состояние психоэмоциональной сферы обследованных учащихся.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения"

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что физиологические проблемы влияния внутренних и внешних факторов на формирование морфофункционального статуса современных школьников находятся в центре внимания (А.П. Зверяев, 1981; М.В. Антропова, Г.Г. Манке и соавт., 1995; М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 1995; Д.И. Зеленская, 1995; Е.В. Соколов, 2002; А.А. Баранов, 2003, 2004; Валеева Э.Р., 2003; Г. Л. Апанасенко, 2004; Величковский Б.Т., 2004; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2005; И.П. Пономаренко, 2005; Г.Г. Онищенко, 2005; Douglas G., 1976; Dutton D.S., 1985; Holldorssjn М., Runst А.Е., 2000; Bullinger M., 2003). Проблема профилактики и ранней диагностики психосоматических заболеваний у учащихся в последние годы обостряется особенно, так как состояние здоровья современных школьников характеризуется рядом негативных тенденций: замедление физического и психического развития, ухудшение общего здоровья, изменение структуры заболеваемости и т.п. Снизились функциональные возможности молодого организма: мышечная сила уменьшилась на 18%, ЖЕЛ - на 15%, у трети юношей и девушек отмечается задержка полового созревания (А.Г. Хрипкова, 1997; Л.А. Алифанова, 2002; С.Г. Василенко и соавт., 2003; Т.Л. Гигуз, А.Я. Поляков, 2003; А.Я. Соколов и соавт., 2003; Б.Т.Величковский и соавт., 2004; Л.А. Давыденко, 2004; А.С. Калмыкова и соавт., 2004; В.Р. Кучма, В.В. Некрасов, 2004; Г.Г. Онищенко, 2004, 2005; И.К. Рапопорт, 2005; Pennix B.W., Van Tilburg Т., Kriegsman D.M. et al., 1997). Особенно пристального внимания развитие детей и подростков заслуживает в критические периоды жизни, такие как препубертатный и пубертатный, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды. Сильные воздействия в это время могут привести к выраженным нарушениям процесса развития. 11-15 летние дети относятся к группе риска. Это самый активный период в плане формирования хронической патологии (JI.E. Любомирский, 2000; М.В. Шайхелисманова, Т.А. Аникина и соавт., 2000; А.Г. Сухарев, 2002; В.П. Рыбаков, 2000, 2003).

Отмечается, что среди причин, влияющих на состояние здоровья школьников, 21-27% составляют факторы внутришкольной среды (Г.Г. Они-щенко, 2005). В последнее время в образовательной системе наблюдается интенсификация учебного процесса, появление школ нового типа, классов с различным уровнем учебной нагрузки, что не всегда может способствовать нормальной адаптации к учебной деятельности и сохранению здоровья учащихся (Н.А. Агаджанян, 1995; Н.Н. Овсянникова, 2003; Т.Н. Семенова, 2006). Проблема адаптации учащихся, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов в школах нового вида не получила должного освещения в работах отечественных и зарубежных авторов. Имеются только некоторые литературные данные о влиянии особенностей учебных нагрузок в классах с разными профилями обучения на морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников старшего школьного возраста. Изложенное послужило основанием для настоящего экспериментального исследования, определило его цель и задачи.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников 11-12 лет в классах с различными профилями обучения.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм школьников, обучающихся в классах различных профилей.

2. Проанализировать показатели состояния здоровья учащихся в классах с общеобразовательным, гуманитарным и математическим профилями обучения.

3. Исследовать особенности физического развития детей в зависимости от школьных факторов.

4. Изучить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы школьников в классах с различными профилями обучения. I

5. Выявить особенности изменения умственной работоспособности и когнитивных функций у детей 11-12 лет под влиянием профильного обучения.

6. Исследовать влияние особенностей обучения на состояние психоэмоциональной сферы учащихся.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В результате проведенных исследований впервые установлены закономерности влияния профильного обучения в гуманитарных и математических классах на формирование мор-фофункциональных и психофизиологических показателей школьников 11-12 лет. Выявлено развитие функционального напряжения сердечно-сосудистой системы к концу учебного года у школьников в классах математического профиля, при отсутствии таковых изменений у сверстников из гуманитарных и общеобразовательных классов. Установлено развитие психоэмоционального напряжения с формированием высокого радикала ситуативной и общей школьной тревожности у учащихся из математических классов. Показано, что профильное обучение оказывает стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей. Научно обоснованы чувствительные, информативные, адекватные тесты для выявления ранних отклонений в состоянии здоровья школьников в условиях профильного обучения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У детей в возрасте 11-12 лет, независимо от особенностей обучения, процессы адаптации к учебным нагрузкам связаны с онтогенетической закономерностью изменения антропометрических и физиометрических показателей в соответствии с процессом возрастного развития.

2. Дети, обучающиеся в математических классах, имеют менее благоприятную динамику функциональных показателей сердечно-сосудистой системы по сравнению со сверстниками из общеобразовательных и гуманитарных классов.

3. Психофизиологический статус школьников, обучающихся в классах различных профилей, претерпевает изменения в зависимости от особенностей учебной нагрузки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Положения диссертации, методические подходы к изучению морфо-функциональных и психофизиологических показателей школьников внедрены в практику работы кафедр психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета, нормальной физиологии Орловского государственного университета.

Результаты и основные положения диссертации, а так же методы исследования используются в научных целях учебно-научным центром «Охраны здоровья детей» при Брянском государственном университете.

По материалам исследования разработано и внедрено в учебно-практическую деятельность методическое пособие «Мониторинг морфо-функционального и психофизиологического статусов школьников».

Полученные в ходе эксперимента данные были использованы для оптимизации функционального состояния учащихся. В этих целях проводились индивидуальные беседы с родителями, школьными учителями, детьми.

По результатам диссертационного исследования разработан комплекс физиолого-гигиенических мероприятий, направленный на предупреждение возникновения функциональных нарушений организма.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2003); на научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006); на Российском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» (Курск, 2007); на XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 288 источников: из них 206 отечественных и 82 зарубежных. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рукавкова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Особенности организации учебного процесса в профильных классах оказывают влияние на формирование морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников. У учащихся в классах математического профиля к концу учебного года выявлена тенденция к снижению числа гармонично развитых детей, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и высокий уровень тревожности по сравнению с динамикой данных показателей у школьников в общеобразовательных и гуманитарных классах.

2. Среди учащихся математических классов выявлено достоверно меньше школьников, имеющих первую группу здоровья. Лучшие показатели здоровья определены у школьников гуманитарных классов, где число детей I группы здоровья составляет 35,5%, что в 1,4 раза больше таковых в общеобразовательных классах, а школьников III группы здоровья в 1,2 раза меньше, чем в группе контроля.

3. Анализ антропометрических и физиометрических показателей школьников не выявил нарушений морфофункционального созревания учащихся в процессе возрастного развития. Средние значения роста, массы тела, мышечной силы ведущей кисти, жизненной емкости легких соответствуют средним возрастно-половым нормативам у учащихся трех групп.

4. В конце учебного года установлены достоверные отличия показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у школьников, обучающихся в классах различных профилей. У учащихся математических классов частота пульса превысила возрастные нормы и была выше данных в общеобразовательных классах (р<0,05). К концу учебного года выявлено увеличение в 2 раза числа детей с ЧСС и САД выше нормы. При предъявлении функциональной пробы у мальчиков в математических классах зарегистрировано большее число детей с гипертоническим типом реакции на физическую нагрузку (р<0,05). Полученные результаты свидетельствует о напряжении в конце учебного года регуляторных механизмов системы кровообращения у школьников в математических классах.

5. Анализ умственной работоспособности школьников в классах с различными профилями обучения выявил в конце учебного года достоверно более низкие показатели умственной работоспособности: объем работы, подвижность нервных процессов, точность работы у учащихся в математических классах, - что можно рассматривать как проявление утомления у данной группы детей. У учащихся в гуманитарных классах показатели умственной работоспособности были достоверно выше по сравнению с результатами в общеобразовательных классах, что может отражать меньшую степень утомления и более благоприятное функциональное состояние ЦНС у данного контингента учащихся.

6. Профильное обучение оказывает стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей. Объем кратковременной памяти у школьников гуманитарных классов и у мальчиков математических классов к концу учебного года превышал в 1,2 раза данные учащихся в общеобразовательных классах (р<0,05). В результате проведенного исследования уровня мыслительных процессов были выявлены достоверно более высокая скорость течения мыслительных процессов и точность решения мыслительных задач у школьников в классах с математическим профилем обучения.

7. Исследование состояния психоэмоциональной сферы выявило статистически достоверные различия уровня тревожности среди учащихся в зависимости от особенностей обучения. У школьников в математических классах зарегистрированы более высокие средние значения СТ и число школьников с высоким уровнем СТ в 2,1 раза превышало данные в общеобразовательных классах. Учащиеся с повышенной общей школьной тревожностью в математических классах встречаются в 2 раза чаще по сравнению с показателями в группе контроля. У 8,6% мальчиков в математических классах выявлен высокий уровень общей школьной тревожности, у девочек таковая в 3,3 раза превышает данные в общеобразовательных классах (р<0,05), что можно рассматривать как проявления процесса снижения психической адаптации школьников математических классов к учебным нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Значительная распространенность психосоматических нарушений у детей школьного возраста определяет необходимость в проведении комплекса профилактических мероприятий направленных на предупреждение возникновения функциональных нарушений организма:

1. регулярное проведение профилактических медицинских осмотров с использованием тестов, выявляющих ранние доклинические отклонения в морфофункциональном и психофизиологическом статусах (тесты, оценивающие уровень тревожности и изменения когнитивных функций, проба на дозированную физическую нагрузку, измерение ЖЕЛ);

2. оптимизацию социальных и бытовых условий для исключения их негативного влияния на морфофункциональный и психофизиологический статусы (повышение уровня двигательной активности, занятий утренней гимнастикой, спортом, введение динамических пауз на уроках, организация перемен на открытом воздухе, использование закаливающих и оздоровительных процедур);

3. рационализацию режима дня учащихся (соблюдение гигиенических требований продолжительности ночного сна, времени выполнения домашних заданий, пребывания на свежем воздухе).

Автореферат диссертации по теме "Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников в классах с различными профилями обучения"

На правах рукописи

Рукавкова Елена Михайловна

АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ В КЛАССАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРОФИЛЯМИ ОБУЧЕНИЯ

03 00 13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□030Б5602

Тверь - 2007

003065602

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии ГОУ ВПО «Брянский государственный университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, доцент Литвин Федор Борисович кандидат биологических наук, доцент Калашникова Римма Алексеевна

Ведущая организация ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Защита состоится «¡¿_>> диссертационного совета К 212.563.01

часов на заседании Тверском государственном

университете по адресу 170002, г Тверь, проса Чайковского, д 70 а, корп. 5, ауд 318

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета по адресу 170000, г Тверь, ул Володарского, 44 а

Автореферат разослан «

'2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

КостюкНВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Физиологические проблемы влияния внутренних и внешних факторов на морфофункциональное состояние современных школьников находятся в центре внимания ученых (ДИ Зеленская, 1995, Е В Соколов, 2002, А А Баранов, 2003, 2004, Г Л Апанасенко, 2004, В Р Кучма, ЛМ Сухарева, 2005, ИП Пономаренко, 2005, Г Г Онищенко, 2005, НоНскиздщ М, Яш^ А Е, 2000, ВиНищег М, 2003) Вопросы профилактики и ранней диагностики психосоматических заболеваний у учащихся в последние годы обостряются особенно, так как состояние здоровья современных школьников характеризуется рядом негативных тенденций замедление физического и психического развития, ухудшение общего здоровья, изменение структуры заболеваемости и т п Снизились функциональные возможности молодого организма мышечная сила уменьшилась на 18%, ЖЕЛ - на 15%, у трети юношей и девушек отмечается задержка полового созревания (Л А Алифанова, 2002, С Г. Василенко и соавт, 2003, Т Л Гигуз, А Я Поляков, 2003, А Я Соколов и соавт, 2003, Л А Давыденко, 2004, А С Калмыкова и соавт, 2004, В Р Кучма, В В Некрасов, 2004, Г Г Онищенко, 2004,2005, И К Рапопорт, 2005, Н В Саввина, 2006) Особенно пристального внимания развитие детей и подростков заслуживает в критические периоды жизни, такие как препубертатный и пубертатный, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды Сильные воздействия в это время могут привести к выраженным нарушениям процесса развития 11-15 летние дети относятся к группе риска Это самый активный период в плане формирования хронической патологии (Л Е Любомирский, 2000, М В Шайхелисманова, Т А Аникина и соавт, 2000, А Г Сухарев, 2002, В П Рыбаков, 2000,2003)

Среди причин, влияющих на состояние здоровья школьников, 21-27% составляют факторы внутришкольной среды (Г Г Онищенко, 2005) В последнее время в образовательной системе наблюдается интенсификация учебного процесса, появление школ нового типа, классов с различным уровнем учебной нагрузки, что не всегда может способствовать нормальной адаптации к учебной деятельности и сохранению здоровья учащихся (НА Агаджанян, 1995, НН Овсянникова, 2003, Т Н Семенова, 2006) Проблема адаптации учащихся, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов в школах нового вида не получила должного освещения в работах отечественных и зарубежных авторов Имеются только некоторые литературные данные о влиянии особенностей учебных нагрузок в классах с разными профилями обучения на морфофункциональные и психофизиологические показатели детей старшего школьного возраста

Изложенное послужило основанием для настоящего экспериментального исследования, определило его цель и задачи

Цель работы: изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели школьников 11-12 лет в классах с различными профилями обучения

Задачи работы: 1 Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм школьников, обучающихся в классах различных профилей

2 Проанализировать показатели состояния здоровья учащихся в классах с общеобразовательным, гуманитарным и математическим профилями обучения

3 Исследовать особенности физического развития детей в зависимости от школьных факторов

4 Изучить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы школьников в классах с различными профилями обучения

5 Выявить особенности изменения умственной работоспособности и когнитивных функций у детей 11-12 лет под влиянием профильного обучения

6 Исследовать влияние особенностей обучения на состояние психоэмоциональной сферы учащихся

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые установлены закономерности влияния профильного обучения в гуманитарных и математических классах на формирование морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников 11-12 лет Выявлено развитие функционального напряжения сердечно-сосудистой системы к концу учебного года у школьников в классах математического профиля, при отсутствии таковых изменений у сверстников из гуманитарных и общеобразовательных классов. Установлено развитие психоэмоционального напряжения с формированием высокого радикала ситуативной и общей школьной тревожности у учащихся из математических классов Показано, что профильное обучение оказывает стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей Научно обоснованы чувствительные, информативные, адекватные тесты для выявления ранних отклонений в состоянии здоровья школьников в условиях профильного обучения Основные положения, выносимые на защиту

1 У детей в возрасте 11-12 лет, независимо от особенностей обучения, процессы адаптации к учебным нагрузкам связаны с онтогенетической закономерностью изменения антропометрических и физиометрических показателей в соответствии с процессом возрастного развития

2 Дети, обучающиеся в математических классах, имеют менее благоприятную динамику функциональных показателей сердечно-сосудистой системы по сравнению со сверстниками из общеобразовательных и гуманитарных классов

3 Психофизиологический статус школьников, обучающихся в классах различных профилей, претерпевает изменения в зависимости от особенностей учебной нагрузки

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения диссертации, методические подходы к изучению морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников внедрены в практику работы кафедр психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета, нормальной физиологии Орловского государственного университета

Результаты и основные положения диссертации, а так же методы исследования используются в научных целях учебно-научным центром «Охраны здоровья детей» при Брянском государственном университете

По материалам исследования разработано и внедрено в учебно-практическую деятельность методическое пособие «Мониторинг морфофунк-ционального и психофизиологического статусов школьников»

Полученные в ходе эксперимента данные были использованы для оптимизации функционального состояния учащихся В этих целях проводились индивидуальные беседы с родителями, школьными учителями, детьми

По результатам диссертационного исследования разработан комплекс фи-зиолого-гигиенических мероприятий, направленный на предупреждение возникновения функциональных нарушений организма

Апробация результатов исследований. Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры психофизиологии и клинической психологии Брянского государственного университета. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе» (Орел, 2003), на научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006), на Российском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологию) (Курск, 2007), на XX съезде Физиологического общества им И П Павлова (Москва, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 в рекомендуемых ВАК изданиях

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 288 источников из них 206 отечественных и 82 зарубежных Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В соответствии с целью и задачами работы были проведены комплексные исследования факторов, влияющих на организм школьников экологических, социальных, бытовых, учебно-режимных и тд Обследовано 210 мальчиков и 180 девочек в возрасте 11-12 лет Хронологический возраст детей соответствовал биологическому возрасту Исследования проводили в период с 2003 по 2006 г Учащиеся были обследованы в начале и конце учебного года В зависимости от профиля класса школьники были разделены на три группы учащиеся общеобразовательных классов (группа I - контроль), гуманитарных (группа II), математических (группа III) Выбор классов был осуществлен, исходя из того, что каждый из них отличается предметной направленностью обучения Основные направления, методы и объем исследований представлены в табл 1

Анализ экологической обстановки в районах проживания школьников проведен по материалам официальных данных служб мониторинга окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора

Гигиенические методики использовались для контроля соответствия обучения гигиеническим нормам Микроклиматические условия в классах оценивали путем исследования теплового, воздушного и светового режимов

При оценке педагогического процесса во всех классах критериями были взяты уровни учебной нагрузки, объем знаний, умений и навыков которыми должны овладеть школьники в процессе учебы, гигиенические требования к составлению расписания и режиму школьной жизни учащихся

Таблица 1

Направления, методы и объем исследований _

Вид исследований Объекты исследований Методы исследований Кол-во исследований

Изучение экологической обстановки в районах проживания школьников сравниваемых групп г Орел Анализ данных официальной документации Орловского центра мониторинга окружающей среды и службы санитарно-эпидемиологического надзора

Гигиенический анализ условий обучения Учебные классы Оценка микроклимата 35

Анализ социально- бытовых и учебно-режимных факторов Мальчики и девочки 11-12 лет, обучающиеся в общеобразовательных, гуманитарных и математических классах образовательных учреждений города Орла Статистический анализ листов режима дня, анализ учебных нагрузок 373

Анализ заболеваемости Статистический анализ медицинских карт, справок 390

Антропометрические и физиометрические показатели Длина тела Масса тела Динамометрия Спирометрия Измерение ЧСС и АД Проба на дозированную физическую нагрузку 747

Психофизиологические показатели Исследование памяти, умственной работоспособности, мыслительных процессов, уровня личностной, ситуативной и общей школьной тревожности 390

Для исследования режима дня использовали метод анкетирования Определяли степень упорядоченности режима дня каждого школьника продолжи-

тельность отдыха (ночного сна и пребывания на свежем воздухе), использование оздоровительных и закаливающих факторов, длительность самостоятельной учебной работы дома, внеклассная и внешкольная деятельность, творческая активность и некоторые другие показатели При обработке данных характеризующих продолжительность приготовления уроков, внеклассных занятий (музыкой, спортом и т д ), пребывания на свежем воздухе фактические варианты времени распределяли с интервалом в 30 минут

Проведен анализ показателей здоровья школьников (по данным медицинских карт, справок о заболеваемости и количеству пропущенных учебных дней) Учитывали количество учащихся, имеющих I, II и III группы здоровья и группы занятий по физкультуре (основная, подготовительная, специальная) Для комплексной оценки состояния здоровья детей в каждой группе использовали показатель «уровня здоровья», показатель «временной нетрудоспособности», среднюю длительность пропуска по болезни (М В Антропова, 1984)

Изучали антропометрические показатели физического развития (рост и массу тела) Для выявления соответствия полученных данных возрастным нормативам, и определения степени гармоничности физического развития был использован дентальный метод оценки индивидуального физического развития (НА Матвеева, ЮГ Кузмичев, ЕП Усанова, 1991) Изучены физиометриче-ские показатели физического развития мышечная сила рабочей кисти и жизненная емкость легких, - с оценкой соответствия полученных данных возрастной норме (Г Г Онищенко, 1996) При оценке показателей функционального состояния дыхательной системы учитывались должные величины жизненной емкости легких (ДЖЕЛ)

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по частоте сердечных сокращений (ЧСС), систолическому (САД) и диастоличе-скому (ДАД) артериальному давлению в состоянии относительного покоя и после дозированной физической нагрузки (проба Мартинэ) (Р Ф Петрова, 1998) Кроме того, рассчитывали гемодинамические показатели пульсовое давление (ПД), систолический объем крови (СОК), минутный объем крови (МОК)

Изучение умственной работоспособности (УР) проводили с использованием методики дозированного задания во времени по буквенным таблицам в дни (вторник и среда) и часы (2-3-й уроки) оптимума Использовали 2-х минутный корректурный тест Рассчитывали количественные и качественные показатели умственной работоспособности объем работы, коэффициент подвижности нервных процессов (К), точность работы до смены задания (Т]) и после (Т2) по формуле Г М Уиппла

Для оценки объема непосредственной памяти использовали четыре 12-компонентных комплекса двузначных чисел Рассчитывали среднюю продуктивность запоминания по количеству правильно воспроизведенных чисел

Уровень мыслительных процессов изучали с помощью пробы на решение мыслительных задач по С А Косилову

Изучены показатели психоэмоциональной сферы Исследование степени психической напряженности проведено с помощью теста Спилбергера-Ханина Определены показатели личностной (ЛТ) и ситуативной (СТ) тревожности

Уровень общей школьной тревожности оценивали по результатам теста Фил-липса Для оценки психической напряженности подсчитывали среднегруппо-вые значения и распределение числа учащихся с низким, умеренным и высоким уровнями тревожности (Рогов Е.И, 2000).

Статистическую обработку полученных результатов проводили на компьютере ЮМ с использованием прикладных программ при помощи Microsoft Excel-2000 Степень достоверности различий между изучаемыми величинами оценивали по t-критерию Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Комплексный анализ факторов, влияющих на организм обследованных учащихся Экологическая характеристика районов проживания. Проведенный анализ экологических факторов, влияющих на организм обследованных учащихся, показал, что школьники сравниваемых групп подвергаются одинаковым антропогенным и техногенным воздействиям окружающей среды Эколого-гигиенический анализ районов проживания школьников выявил, что районы не отличаются по степени загрязнения окружающей среды радиационная обстановка имела тенденцию к стабилизации, превышения основных дозовых пределов в этих районах не отмечалось Экологические условия в микрорайонах проживания учащихся характеризуются повышенными техногенными нагрузками окружающей среды с сопоставимыми значениями

Особенности организации учебных занятий. Анализ микроклимата показал, что воздушно-тепловой режим в обследованных общеобразовательных учреждениях соответствует санитарно-гигиеническим нормам По показателям освещенности не выявлено существенных отклонений от гигиенических норм

В результате проведенных исследований установлено, что недельная учебная нагрузка во всех классах составляет 31 час, что соответствует гигиеническим требованиям к максимально допустимой недельной нагрузке В то же время в профильных классах проводят дополнительные занятия по профильным предметам, которые посещают все без исключения школьники Анализ трудности недельной учебной нагрузки учащихся показал, что наиболее сложная учебная программа и наибольший удельный вес трудных предметов в математических классах Обучение в профильных классах отличается от общеобразовательных классов сложностью учебной программы, большим объемом знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть школьники в процессе учебы, более сложными и объемными домашними заданиями, наличием экзаменов в конце учебного года по профильным предметам

Проведенный сравнительный анализ расписания уроков в классах с разными профилями обучения выявил в трех группах нарушения гигиенических принципов, такие как составление расписания без учета фаз умственной работоспособности и ранговой шкалы трудности предметов Наименее благоприятные варианты расписания учебных занятий встречаются в математических классах

Особенности внешкольной жизни учащихся. В результате проведенного анкетирования установлено, что внешкольный режим дня учащихся в клас-

сах различных профилей имеет ряд отличий Наиболее рациональная организация режима дня отмечена у учащихся в гуманитарных классах соответствующие норме время выполнения домашних заданий (1,75±0,04ч), продолжительность ночного сна (10,0±0,1ч), достоверно большее время прогулок на свежем воздухе (1,6±0,07ч) по сравнению с контролем Режим дня учащихся общеобразовательных классов характеризуется несоответствием физиолого-гигиеническим нормативам по показателям пребывания на свежем воздухе (1,3±0,07ч) и продолжительности ночного сна (9,25±0,1ч) Занимаются в спортивных секциях и делают утреннюю гимнастику 41,5% учащихся общеобразовательных классов У школьников математических классов выявлены существенные нарушения некоторых составляющих режима дня такие как, превышение времени подготовки домашних заданий по сравнению с контролем и рекомендуемой физиолого-гигиенической нормой (3,0±0,06ч), недостаточная продолжительность ночного сна (8,5±0,1ч), что достоверно ниже этого показателя в первой и второй анализируемых группах и ниже физиолого-гигиенической нормы Школьники из математических классов достоверно меньше проводят время отдыха на свежем воздухе (0,9±0,06ч) и имеют более низкий уровень физической двигательной активности (46,2% учащихся посещают спортивные секции и делают утреннюю гимнастику, у школьников из гуманитарных классов эти показатели выше, и составляют 63,8%) Нарушения режима, сочетающиеся с большой учебной нагрузкой, отрицательно сказались на самочувствии мальчиков и девочек математических классов 69,2% детей в математических классах предъявляли жалобы на головную боль, усталое самочувствие, нарушения ночного сна (длительное засыпание, беспокойный сон), в то время как среди сверстников из гуманитарных и общеобразовательных классов данные показатели составляют соответственно 41,5% и 52,3%

Таким образом, проведенными исследованиями различных факторов, влияющих на организм учащихся, установлено, что приоритетными из всех учтенных факторов являются особенности организации учебного процесса и связанные с ними режимные моменты Организация учебного процесса в профильных классах отличается усиленным воздействием на организм учащихся неблагоприятных факторов школьной среды (повышенная учебная нагрузка, усложнение учебных программ, объемные домашние задания, высокое нервно-эмоциональное напряжение во время экзаменов) Это может оказывать влияние на распорядок внешкольного режима дня учащихся, что наиболее выражено в математических классах

Анализ показателей здоровья школьников в классах различных профилей Проведенный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности учащихся не установил достоверных межгрупповых различий Выявлена тенденция к повышению показателя уровня здоровья, снижению показателей временной нетрудоспособности и средней длительности пропуска по болезни у учащихся гуманитарных классов (табл 2)

С учетом обнаруженных функциональных нарушений, хронических болезней, частоты и длительности заболеваний, уровня физического развития оп-

редел сны 1, II и 111 группы здоровья и физкультурные группы (основная, подготовительная. специальная) (С.М. Громбах. 1985).

Сравнительный анализ выявил более низкие показатели здоровья у учащихся математических классов, так как ереди них выявлено 15,0% школьников с 1 группой здоровья, что в 1,7 раза меньше, чем в классах общеобразовательного профиля (р<0,05) (рис. 1). Ill группа здоровья определена у 18,3% учащихся, что в 1,2 раза выше показателя в общеобразовательных классах. 20,0% школьников математических классов посещают специальную физкультурную группу, что в 2,5 раза превышает данные в группе контроля (р<0,05). Учащихся, занимающихся физкультурой в основной группе, в математических классах выявлено в 1,3 раза меньше, чем в общеобразовательных классах (р<0,05). Лучшие показатели здоровья определены ереди учащихся гуманитарных классов, где число детей I группы здоровья составляет 35,5%, что в 1,4 раза больше таковых в общеобразовательных классах, а школьников с III группой здоровья в 1,2 раза меньше, чем в группе контроля.

Таблица 2

Показатели здоровья школьников _

Группа Показатель «уровня здоровья», % Показатель временной нетрудоспособности, число случаев (М±т) Средняя длительность пропуска по болезни, дней (Mim)

I 84,6±4,5 197,0±14,7 8.5±0,09

II 87.1 ±4,3 183,9± 14,3 8,1 ±0,09

III 8l,7-L5,0 205,0± 16,1 8,4±0,09

В структуре заболеваемости в трех группах первое место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата (сутулость, сколиоз), что может быть проявлением нарушений гигиенических требований к условиям обучения, таких, как меблировка основных учебных помещений.

у. 100

58.5

50 "К'

„Ufi

оби (гобраэов ягельный гуманитарный математический

П I группа D II группа ■ III грг/ппа

Рис. I. Распределение школьников по группам здоровья (%) Примечание: * - различия с I группой достоверны, р<0,05

Показатели физического развития школьников Сравнительный анализ антропометрических показателей Исследование антропометрических показателей школьников выявило к концу учебного года прирост длины тела в среднем на 3,8±0,2см и массы тела на 4,2±0,2кг. Средние значения роста И веса находились в пределах возрастной нормы у учащихся в трех группах (табл. 3). У девочек в гуманитарных классах зарегистрированы более высокие весовые данные на протяжении всего периода

наблюдения. Рост и вес учащихся математических классов в конце учебного гола превышал данные в группе контроля (р<0,05).

Проведенный анализ гармоничности физического развитая иыявнл к кончу учебного года тенденцию к снижению в 1,2 раза числа школьников с гармоничным развитием и увеличение в 1,4 раза числа учащихся с дисгармоничным развитием в классах математического профиля (рис. 2-3). Возможно, это вызвано несоответствием уровня двигательной активности биологическим потребностям организма в движениях и существующим возрастным нормативам.

Таблица 3

Динамика антропометрических показателей

Класс Мальчики Девочки

3 Зачало года Конец года Начало 1 Копен года 1 года

Рост, см

ОбгцеоЬразо вател ьн ы й 144,8.10,5 ¡47.9+0,5 145,0±0,5 14К,6±0.5

rvM'íii штор; 1ый И4Д±0,4 147,7 ±0,5 И5.8-0.5 150.1 ±0.6

Математический 146,5±0,5 ззалю.б* 146.7*0.5 15 1,1 ±0.6*

Чес, кг

О ó щео б разо и ач е л ы i ы й 36,0403 39,6±0.3 З4.9±0,3 39,2±0,3

Гуманитарный 35.8*0.3 39.2±0,3 36.5±0,3* 40.9±0,3*

Математический 36,71:0,3 41,1 ±0,3* 35.6=0.3 40.7±0,3*

Примечание: + - различия с I группой достоверны, р<0.05

II III

□ начато учебного года ■ конец учебного года

%

70 65 60 55 50

Девички

SÍJ3,

fifi 7

56.7

t И III

О начато учебного года ■ конец учебного года

Рис. 2-3. Изменение числа школьников с гармоничным развитием и течение учебного года (%).

Сравнительный анализ физиометрическях показателей Показатели динамометрии в течение учебного года находились в пределах возрастной нормы у школьников в трех группах (табл.4). Сравнительный анализ показателей силы рабочей кисти не выявил достоверных отличий в зависимости от особенностей обучения.

Таблица 4

Нор мальчик« Пор девочки

ма 1 11 N1 ма 1 11 111

Начало учебного гола 16 17.5 ±0,3 18,2 ±0,3 17,9 ±0.3 14 14,9 ±0.3 15.5 ±0,3 15,1 ±0,3

Конец учебного года 22 19,6л. 0,3 20,2 ±0,4 19,8 ±0,3 19 17,1 ±0,3 17,4 ±0,3 16,9 ±0,3

Анализ показателей спирометрии н начале учебного года выявил более низкую ЖЕЛ у мальчиков экспериментальных групп (табл. 5). 13 конце учебно-

го года ЖЕЛ у школьников математических классов оказалась достоверно ниже данных в группе контроля. У учащихся гуманитарных классов значения ЖЕЛ превышали данные в общеобразовательных классах на 4,5% Не исключено, что этому способствовали занятия в спортивных секциях и гигиенически более рациональная организация режима дня учеников гуманитарных классов

Таблица 5

Динамика показателей ЖЕЛ у школьников сравниваемых групп, л (М±т)

Нор мальчики Нор девочки

ма I II III ма I II III

Начало учебного года 2,0 2,2 ±0,03 2,1 ±0,03* 2,1 ±0,03* 1,9 2,0 ±0,03 2,0 ±0,03 2,0 ±0,03

Конец учебного года 2,5 2,3 ±0,03 2,4 ±0,03* 2,2 ±0,03* 2,3 2,2 ±0,03 2,3 ±0,03* 2Д ±0,03*

Примечание * - различия с I группой достоверны, р<0,05

При сравнении данных ЖЕЛ с индивидуальными должными величинами различий в зависимости от особенностей воздействия школьных факторов выявлено не было Количество школьников с ЖЕЛ, соответствующей должной, в течение учебного года составляло 48,6±6,0-58,6±5,9% среди мальчиков и 41,7±6,4-53,3±6,4% среди девочек

Исследование функциональных показателей сердечно-сосудистой системы

Таблица 6

Гемодинамические показатели школьников

в состоянии относительного покоя (М±т)

Показатели Мальчики Девочки

I II Ш I II Ш

Начало 81,9 81,4 80,9 83,8 82,3 84,5

ЧСС года ±0,5 ±0,5 ±0,5 ±0,6 ±0,6 ±0,5

в 1 мин Конец 82,6 82,0 88,2 84,1 80,0 91,7

года ±0,5 ±0,5 ±0,5* ±0,7 ±0,6* ±0,6*

Начало 97,4 98,7 99,9 99,5 102,0 100,9

САД года ±0,9 ±0,8 ±0,9 ±1,0 ±0,9 ±0,9

ммрт ст Конец 98,3 102,2 104,6 100,4 103,5 102,2

года ±0,7 ±0,8* ±0,7* ±1,1 ±1,1 ±0,9

Начало 62,7 63,5 63,9 61,8 63,5 62,9

ДАД года ±0,6 ±0,6 ±0,7 ±0,6 ±0,7 ±0,7

ммрт ст Конец 63,4 62,1 64,2 61,9 63,3 64,1

года ±0,6 ±0,6 ±0,7 ±0,6 ±0,6 ±0,7*

Начало 34,7 35,2 36,0 37,7 38,5 38,0

пд года ±0,4 ±0,4 ±0,3* ±0,4 ±0,4 ±0,3

ммрт ст Конец 34,9 40,1 40,4 38,5 40,2 38,1

года ±0,4 ±0,4* ±0,4* ±0,4 ±0,4* ±0,4

Начало 54,9 54,7 54,9 57,0 56,4 56,5

СОК года ±0,3 ±0,3 ±0,3 ±0,3 ±0,3 ±0,3

мл Конец 57,8 61,2 60,1 60,5 60,5 59,0

года ±0,3 ±0,3* ±0,3* ±0,3 ±0,3 ±0,3*

Начало 4496,3 4452,6 4441,4 4776,6 4641,7 4774,3

МОК года ±23,6 ±23,5 ±24,0 ±29,8 ±32,3* ±30,5

мл/мин Конец 4774,3 5018,4 5300,8 5088,1 4840,0 5410,3

года ±20,1 ±24,6* ±28,9* ±27,5 ±25,3* ±32,3*

Примечание * - различия с I группой достоверны, р<0,05

В результате исследования функциональных показателей сердечнососудистой системы учащихся в общеобразовательных и гуманитарных классах выявлено, что средние значения ЧСС и САД у школьников данных групп, как в начале, так и в конце учебного года в состоянии относительного покоя соответствовали средневозрастным величинам (табл 6). Достоверных изменений числа школьников с нормой ЧСС и САД в течение учебного года выявлено не было (табл 7, 8) Средние значения ДАД превышали возрастные нормативы на 3-5% ПД в среднем по группе было ниже величин, приводимых в литературе для детей 11-12 лет Среднегрупповые значения СОК и МОК в течение учебного года у школьников превышали возрастные нормы Сравнительный анализ распределения школьников по типам реакции на дозированную физическую нагрузку показал, что число учащихся с различными типами реагирования достоверно не изменилось по сравнению с данными, полученными в начале учебного года (табл 9) Полученные результаты свидетельствуют о том, что у школьников, обучающихся в общеобразовательных и гуманитарных классах, не выявлено напряжения механизмов регуляции деятельности сердечнососудистой системы в процессе возрастного развития и адаптации к учебным нагрузкам

Таблица 7

Динамика ЧСС у школьников сравниваемых групп (%)_

ЧСС общеобразовательный гуманитарный математический

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Начало учебного года

Соответствует 64,3±5,7 61,6±6,3 60,0±5,9 58,3±6,4 57,1±5,9 50,0±6,5

норме

Выше нормы 25,7±5,2 30,0±5,9 32,9*5,6 35,0±6,2 28,6±5,4 41,7±6,4

Ниже нормы 10,0±3,6 8,4±3,6 7,1±3,1 6,7±3,2 14,3±4,2 8,3±3,6

Конец учебного года

Соответствует 55,7±5,9 51,7±6,5 52,9±6,0 46,6±6,4 34,3±5,7* ** 18,3±5,0* **

норме

Выше нормы 35,7±5,7 43,3±6,4 42,8±5,9 50,0±6,5 61,4±5,8* ** 80,0±5,2* **

Ниже нормы 8,6±3,4 5,0±2,8 4,3*2,4 3,3±2,3 4,3±2,4** 1,7±1,7

Примечание * - достоверность различий по сравнению с I группой, р<0,05

**- достоверность различий по сравнению с данными в начале учебного года, р<0,05

Обследование учащихся в классах математического профиля показало, что в конце учебного года средняя величина частоты пульса превышала нормативные значения для детей данной возрастной группы и была достоверно выше данных в группе контроля (табл 6) Анализ динамики ЧСС выявил достоверное снижение к концу учебного года числа детей с ЧСС, соответствующей средневозрастной Из обследованных детей только у 34,3% мальчиков и 18,3% девочек ЧСС находилась в пределах возрастной нормы, что достоверно ниже данных полученных в общеобразовательных классах (табл 7) В то же время к концу учебного года выявлено увеличение в 2 раза числа школьников с ЧСС и САД, превышающими допустимые значения (р<0,05) После выполнения функциональной пробы выявлено снижение в 1,3 раза числа детей с нормото-

нической реакцией на дозированную физическую нагрузку и увеличение в 1,5 раза числа школьников с гипертоническим типом реагирования, по сравнению с таковыми в начале учебного года (табл 9) Таким образом, полученные результаты могут свидетельствовать о напряжении регуляторных механизмов системы кровообращения у данной группы школьников

Таблица 8

Динамика САД у школьников сравниваемых групп (%)_

САД общеобразовательный гуманитарный математический

мальчики | девочки мальчики | девочки мальчики | девочки

Начало учебного года

Соответствует норме 82,9±4,5 71,7±5,8 90,0±3,6 66,7±6,1 77,1±5,0 80,0±5,2

Выше нормы 10,0±3,6 16,6±4,8 8,6±3,4 21,7±5,3 10,0±3,6 13,3±4,4

Ниже нормы 7,1±3,1 11,7±4,1 1,4±1,4 11,6±4,1 12,9±4,0 6,7±3,2

Конец учебного года

Соответствует норме 78,6±4,9 70,0±5,9 80,0±4,8 63,3±6,2 71,4±5,4 65,0±6,2

Выше нормы 15,7±4,3 25,0±5,6 15,7±4,3 26,7±5,7 22,9±5,0* 31,7±6,0*

Ниже нормы 5,7±2,8 5,0±2,8 4,3±2,4 10,0±3,9 5,7±2,8 3,3±2,3

Примечание года, р<0,05

* - достоверность различий по сравнению с данными в начале учебного

Таблица 9

Распределение учащихся по типам реакции

Тип общеобразовательный гуманитарный математический

реакции мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки

Начало учебного года

Нормотонический 55,7±5,9 48,3±6,5 60,0±5,9 41,7±6,4 64,3±5,7 50,0±6,5

Гипертонический 18,6±4,7 23,4±5,5 14,3±4,2 20,0±5,2 17,1±4,5 25,0±5,6

Дистонический 25,7±5,2 25,0±5,6 20,0±4,8 33,3±6,1 18,6±4,7 23,3±5,5

Гипотонический 0 3,3±2,3 5,7±2,8 5,0±2,8 0 1,7±1,7

Конец учебного года

Нормотонический 57,1±5,9 45,0±6,4 62,9±5,8 46,7±6,4 52,9±6,0 38,3±6,3

Гипертонический 14,3±4,2 25,0±5,6 14,3±4,2 16,7±4,8 27,1±5,3* 35,0±6,2

Дистонический 28,6±5,4 26,7±5,7 21,4±4,9 35,0±6,2 20,0±4,8 26,7±5,7

Гипотонический 0 3,3±2,3 1,4±1,4 1,7±1,7 0 0

Примечание * - различия с I группой достоверны, р<0,05

Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности и когнитивных функций у школьников из классов различных профилей

Умственная работоспособность является одним из основных критериев адаптации организма школьников к учебным нагрузкам и их соответствия функциональным возможностям ЦНС учащихся Анализ качественных и количественных показателей умственной работоспособности у школьников установил статистически достоверные межгрупповые различия (табл 10)

У учащихся из математических и гуманитарных классов выявлено снижение объема работы по сравнению с данными школьников в общеобразова-

тельных классах (р<0,05) При этом у детей в гуманитарных классах средние данные коэффициента подвижности нервных процессов (К) на 12,5% у мальчиков и 5,9% у девочек превышали показатели в группе контроля У учащихся в математических классах значения коэффициента подвижности нервных процессов были на 6,3% у мальчиков и 17,6% у девочек ниже показателей школьников, обучающихся в общеобразовательных классах (р<0,05) Выявлено достоверное снижение точности работы после переключения задания на 10,8% у мальчиков в общеобразовательных и на 13,7% у мальчиков в математических классах, а также у девочек в трех группах (на 7,4% в общеобразовательных, на 3,1% в гуманитарных и на 12,9% в математических классах). Точность выполнения работы во второй части задания у школьников в гуманитарных классах была на 13,3% у мальчиков и на 6,9% у девочек выше данных в группе контроля (р<0,05) Большая величина коэффициента К у школьников в классах гуманитарного профиля свидетельствует о высокой подвижности основных нервных процессов, а меньшее количество ошибок на дифференцировку говорит о большей их устойчивости, что может отражать меньшую степень утомления и более благоприятное функциональное состояние ЦНС школьников Выявленная низкая подвижность нервных процессов, а также значительное снижение и более низкая точность работы при выполнении второй части задания, указывающая на снижение уровня произвольного внимания, у школьников в математических классах (р<0,05) служат проявлением выраженного утомления у данного контингента детей

Таблица 10

Показатели умственной работоспособности (М±т)_

Показатели

Класс объем К . т, т2

Мальчики

Общеобразовательный 330,3±3,8 1,6±0,03 0,93±0,0051 0,83±0,015**

Гуманитарный 295,5±4,8* 1,8±0,03* 0,95±0,0048* 0,94±0,0089*

Математический 281,6±4,2* 1,5±0,02* 0,95±0,0073* 0,82±0,0098**

Девочки

Общеобразовательный 333,1±4,4 1,7±0,02 0,94±0,0064 0,87±0,018**

Гуманитарный 308,1±4,2* 1,8±0,03* 0,96±0,0063* 0,93±0,0086*'**

Математический 308,7±4,2* 1,4±0,02* 0,93±0,0095 0,81±0,0097*'**

Примечание * - различия с I группой достоверны, р<0,05 ** - различия с Т| достоверны, р<0,05

Проведенный в начале учебного года сравнительный анализ данных объема непосредственной памяти школьников в классах различных профилей показал, что у учащихся математических классов и у мальчиков в гуманитарных классах объем непосредственной кратковременной памяти был ниже показателей в общеобразовательных классах (р<0,05) (рис 4-5) В течение учебного года отмечено увеличение объема непосредственной памяти у учащихся в трех группах. К концу обучения в 5-ом классе этот показатель у школьников гуманитарных классов и у мальчиков математических классов превышал в 1,2 раза данные в контрольной группе (р<0,05) Полученные результаты свцдетельст-

вуют о том, что профильное обучение способствует развитию памяти, что а большей степени выражено при обучении в классах гуманитарного профиля.

□ начало учебного года в кон^Ч; у'-ЮНСГО годэ I- начала учобного года ■ конец учебного года

Рис. 4-5. Изменение объем;! непосредственной кратковременной памяти у школьников трех групп в течени? учебного года (в баллах)

11римечание: * - различия с I группой достоверны. р<0,05

Результаты проведенного в конце учебного года исследования уровня и течения мыслительных процессов у школьников с классах различных профилей представлены в таблице 11.

Таблица II

Скорость и точность решения мыслительных задачу школьников __ (М±т)___

Маркировка наибольшего Маркировка наименьшего

числа числа

Класс время количество время количество

выполнения ошибок выполнения ошибок

(В,), с (А,) (В;),с (А2)

Мальчики

О бщеобразо п ател :>; и.: и 49.7+0,8 1,9+0,2 51,4±0_9 2,6±0.2**

Гуманитарный 5 Я, 3=0,9* 2,0±0.2 52,¡±0,9** 3.1 ±0,2**

Математический А 1,4±0.8* 1,4±0,1* 3<Л9±0,8* 1,7±0.2*

Девочки

Общеобразовательный 67,2±1,6 2.4±0,2 63,8±1,0 2.1±0.2

Гуманитар ныЙ 71.5±1.5* 2,9±0,1 * 6!>,7±1.1 * 3,2±0.2*

Математический 59,4±0.9* 1.6±0,2* 54.6±1.0*'** 1.8±0.2

Примечание: * - различия с I группой достоверны, р<0,05

** - различия с А] и В| достоверны, р<0,05

Сравнительный анализ выявил статистически достоверные меж групповые различия показателей мыслительной деятельности школьников. При выполнении первой части задания у школьников в гуманитарных классах время работы (на 17,3% у мальчиков и 6,4% у девочек) и количество допущенных ошибок (на 5,3% у мальчиков и 20,8% у девочек) были больше по сравнению с показателями в контрольной группе. У учащихся в математических классах отмечена более высокая скорость течения мыслительных процессов, так как школьники затратили на выполнение задания на 15% меньше времени, и при этом точность работы была на 30% выше по сравнению с данными, полученными у школьников в общеобразовательных классах. После смены задания время выполнения работы у мальчиков в гуманитарных классах уменьшилось па 10,6%, по сравнению с первоначальными показателями. В то же время ко-

личество допущенных ошибок увеличилось в 1,5 раза (р<0,05) У девочек в гуманитарных и общеобразовательных классах и у мальчиков в классах математического профиля смена задания не вызвала достоверных сдвигов в показателях времени выполнения работы и количества допущенных ошибок У девочек в математических классах отмечено снижение времени выполнения второй части задания на 8,1%, достоверных сдвигов в точности работы не выявлено У школьников в математических классах время выполнения второй части работы в 1,3 раза меньше по сравнению с данными в группе контроля Число ошибок у мальчиков в 1,5 раза меньше (р<0,05), у девочек выявлена тенденция к снижению числа ошибок в 1,2 раза по сравнению с таковыми в общеобразовательных классах Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне мыслительных процессов у школьников в классах с математическим профилем обучения

Таким образом, профильное обучение в целом оказывает стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей Однако повышенная учеб«ая нагрузка в сочетании с высоким нервно-эмоциональным напряжением и нерациональной организацией школьного и домашнего режима дня учащихся обусловливают в конце учебного года признаки умственного утомления у детей в классах математического профиля

Состояние психоэмоциональной сферы обследованных учащихся Данные, отражающие состояние психоэмоциональной сферы школьников в классах с разными профилями обучения в конце учебного года, представлены в таблице 12 Средние значения ЛТ у школьников в трех группах находились в пределах умеренного уровня тревожности Сравнительный анализ среднегрупповых данных выявил более низкую ЛТ у мальчиков в классах гуманитарного профиля по сравнению с контролем (р<0,05)

Таблица 12

Показатели уровня тревожности учащихся

Показатель мальчики девочки

I | II | Ш I | II | Ш

Личностная тревожность

М±ш 37,2±0,7 35,1±0,7* 38,2±0,7 37,9±0,8 38,3±0,8 38,2±0,8

Низкая, % 24,3±5,1 18,6±4,7 18,6±4,7 26,6±5,7 21,7±5,3 25,0±5,6

Умеренная, % 55,7±5,9 70,0±5,5 52,8±6,0 53,4±6,4 61,7±6,3 46,7±6,4

Высокая, % 20,0±4,8 11,4±3,8 28,6±5,4 20,0±5,1 16,7±4,8 28,3±5,8

Ситуативная тревожность

М±т 38,4±0,7 37,9±0,7 42,3±0,8* 36,7±0,8 34,6±0,8 42,4±0,8*

Низкая, % 24,3±5,1 12,9±4,0 15,7±4,3 28,3±5,8 25,0±5,6 20,0±5,1

Умеренная, % 58,6±5,9 65,7±5,7 48,6±6,0 51,7±6,5 56,7±6,4 38,3±6,3

Высокая, % 17,1±4,5 21,4±4,9 35,7±5,7* 20,0±5,1 18,3±5,0 41,7±6,4*

Общая школьная тревожность

Умеренная, % 91,4±3,4 87,1±4,0 70,0±5,5* 76,7±5,6 65,0±6,2 55,0±6,4*

Повышенная, % 8,6±3,4 12,9±4,0 21,4±4,9* 18,3±5,0 16,7±4,8 28,3±5,8

Высокая, % 0 0 8,6±3,4* 5,0±2,8 18,3±5,0* 16,7±4,8*

Примечание * - различия с I группой достоверны, р<0,05

Средние значения СТ у учащихся в трех группах находились на уровне соответствующем умеренной тревожности У учащихся в математических классах выявлены достоверно более высокие средние данные СТ (42,3±0,8 у мальчиков и 42,4±0,8 у девочек) по сравнению с таковыми у сверстников из общеобразовательных классов Сравнение числа школьников с низким, умеренным и высоким уровнями тревожности показало, что в математических классах число учащихся с высокой СТ в 2,1 раза превышает данные в общеобразовательных классах (р<0,05)

Сравнительный анализ данных общей школьной тревожности выявил в математических классах в 1,4 раза меньше учащихся с умеренной тревожностью и в 2 раза больше школьников с повышенной тревожностью по сравнению с контролем (р<0,05) У 8,6% мальчиков выявлена высокая общая школьная тревожность, а у девочек таковая в 3,3 раза превышает данные в общеобразовательных классах

Следовательно, состояние психоэмоциональной сферы учащихся математических классов характеризуется высокой СТ, а так же повышенным и высоким уровнем общей школьной тревожности, что можно рассматривать как проявление процесса снижения психической адаптации школьников к учебным нагрузкам

Таким образом, проведенными исследованиями различных факторов, влияющих на организм учащихся, установлено, что приоритетными из всех учтенных факторов являются особенности организации учебного процесса и связанные с ними режимные моменты. Организация учебного процесса в профильных классах отличается усиленным воздействием на организм учащихся неблагоприятных факторов школьной среды (повышенная учебная нагрузка, усложнение учебных программ, объемные домашние задания, высокое нервно-эмоциональное напряжение во время экзаменов) Показано, что у учащихся в математических классах процессы физиологической и психической адаптации к учебным нагрузкам имеют менее благоприятные показатели У школьников математических классов выявлены более низкие показатели уровня здоровья, тенденция к снижению к концу учебного года числа школьников с гармоничным физическим развитием, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, признаки умственного утомления и высокий уровень ситуативной и общей школьной тревожности, что может быть следствием повышенной учебной нагрузки, нерациональной организации режима дня и гиподинамии Большие умственные нагрузки учащихся профильных классов требуют особого внимания к организации труда и отдыха школьников, а также предварительного вра-чебно-педагогического отбора и проведения оздоровительной работы с учетом физиологических особенностей учащихся

ВЫВОДЫ

1 Особенности организации учебного процесса в профильных классах оказывают влияние на формирование морфофункциональных и психофизиологических показателей школьников У учащихся в классах математического профиля к концу учебного года выявлена тенденция к снижению числа гармонично развитых детей, функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы и высокий уровень тревожности по сравнению с динамикой этих показателей у школьников в общеобразовательных и гуманитарных классах

2 Среди учащихся математических классов выявлено достоверно меньше школьников, имеющих первую группу здоровья Лучшие показатели здоровья определены у школьников гуманитарных классов, где число детей I группы здоровья составляет 35,5%, что в 1,4 раза больше таковых в общеобразовательных классах, а школьников III группы здоровья в 1,2 раза меньше, чем в группе контроля

3 Анализ антропометрических и физиометрических показателей школьников не выявил нарушений морфофункционального созревания учащихся в процессе возрастного развития Средние значения роста, массы тела, мышечной силы ведущей кисти, жизненной емкости легких соответствуют средним воз-растно-половым нормативам у учащихся трех групп

4. В конце учебного года установлены достоверные отличия показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у школьников, обучающихся в классах различных профилей У учащихся математических классов частота пульса превысила возрастные нормы и была выше данных в общеобразовательных классах (р<0,05) К концу учебного года выявлено увеличение в 2 раза числа детей с ЧСС и САД выше нормы При предъявлении функциональной пробы у мальчиков в математических классах зарегистрировано большее число детей с гипертоническим типом реакции на физическую нагрузку (р<0,05) Полученные результаты свидетельствует о напряжении в конце учебного года регуляторных механизмов системы кровообращения у школьников в математических классах

5 Анализ умственной работоспособности школьников в классах с различными профилями обучения выявил в конце учебного года достоверно более низкие показатели умственной работоспособности объем работы, подвижность нервных процессов, точность работы у учащихся в математических классах, -что можно рассматривать как проявление утомления у данной группы детей У учащихся в гуманитарных классах показатели умственной работоспособности были достоверно выше по сравнению с результатами в общеобразовательных классах, что может отражать меньшую степень утомления и более благоприятное функциональное состояние ЦНС у данного контингента учащихся

6 Профильное обучение оказывает стимулирующее влияние на интеллектуальное развитие детей Объем кратковременной памяти у школьников гуманитарных классов и у мальчиков математических классов к концу учебного года превышал в 1,2 раза данные учащихся в общеобразовательных классах (р<0,05) В результате проведенного исследования уровня мыслительных процессов были выявлены достоверно более высокая скорость течения мыслитель-

ных процессов и точность решения мыслительных задач у школьников в классах с математическим профилем обучения

7 Исследование состояния психоэмоциональной сферы выявило статистически достоверные различия уровня тревожности среди учащихся в зависимости от особенностей обучения У школьников в математических классах зарегистрированы более высокие средние значения СТ и число школьников с высоким уровнем СТ в 2,1 раза превышало данные в общеобразовательных классах Учащиеся с повышенной общей школьной тревожностью в математических классах встречаются в 2 раза чаще по сравнению с показателями в группе контроля У 8,6% мальчиков в математических классах выявлен высокий уровень общей школьной тревожности, у девочек таковая в 3,3 раза превышает данные в общеобразовательных классах (р<0,05), что можно рассматривать как проявления процесса снижения психической адаптации школьников математических классов к учебным нагрузкам

Практические рекомендации

Значительная распространенность психосоматических нарушений у детей школьного возраста определяет необходимость в проведении комплекса профилактических мероприятий направленных на предупреждение возникновения функциональных нарушений организма

1 регулярное проведение профилактических медицинских осмотров с использованием тестов, выявляющих ранние доклинические отклонения в мор-фофункциональном и психофизиологическом статусах (тесты, оценивающие уровень тревожности и изменения когнитивных функций, проба на дозированную физическую нагрузку, измерение ЖЕЛ),

2 оптимизацию социальных и бытовых условий для исключения их негативного влияния на морфофункциональный и психофизиологический статусы (повышение уровня двигательной активности, занятий утренней гимнастикой, спортом, введение динамических пауз на уроках, организация перемен на открытом воздухе, использование закаливающих и оздоровительных процедур),

3 рационализацию режима дня учащихся (соблюдение гигиенических требований продолжительности ночного сна, времени выполнения домашних заданий, пребывания на свежем воздухе)

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Рукавкова Е М Гуманизация учебного процесса как форма адаптации учащихся / В М Дорофеев, Е А Осадчая, Е М Рукавкова, Т Н Семенова // Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и вузе Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Орел, 2003 -С 77-78

2 Рукавкова Е М Гигиеническая оценка режима дня школьников /ЕМ Рукавкова // Университетская наука Взгляд в будущее Сборник трудов юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМ - Курск КГМУ, 2005-Т 2 -С 373-374

3 Рукавкова Е М Умственная работоспособность учащихся в классах с разным профилем обучения /ЕМ Рукавкова // Здоровье и образование в XXI ве-

ке Материалы VI Международной научно-практической конференции - М Изд-во РУДН, 2005 -С 410-411.

4. Рукавкова Е М Сравнительный анализ состояния здоровья школьников в классах с различными профилями обучения /ЕМ Рукавкова // Современное состояние специализированной скорой медицинской помощи - Орел, 2006 -С 78-81

5 Рукавкова Е М. Влияние профиля обучения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы учащихся /ЕМ Рукавкова, Г П Золотникова // Здоровье и образование в XXI веке Материалы VII Международной научно-практической конференции -М Изд-во РУДН, 2006.-С 429-430

6 Рукавкова ЕМ. Эколого-гигиенические аспекты физического развития школьников в классах с разными профилями обучения /ЕМ Рукавкова // Актуальные проблемы науки и образования Сборник материалов IX международной научно-практической конференции (к 20-летию аварии на ЧАЭС) - Брянск, 2006 -С 33-35

7 Рукавкова Е М Мониторинг морфофункционального и психофизиологического статусов школьников Методическое пособие /ЕМ Рукавкова - Брянск Изд-во БГУ, 2006 -27 с

8 Рукавкова Е М Особенности режима дня, состояния здоровья и психоэмоциональной сферы учащихся классов различного профиля / Г П Золотникова, Е М Рукавкова // Прикладные информационные аспекты медицины -2006, Т 9 -№2 -С 42-47

9 Рукавкова Е М Анализ показателей когнитивных функций и умственной работоспособности школьников зависимости от особенностей обучения /ЕМ Рукавкова, Т Н Семенова // Университетская наука Взгляд в будущее. Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» - Курск: КГМУ, 2007-Т1.-С 54-56.

10 Рукавкова ЕМ. Динамика показателей физического развития школьников в условиях городской среды / Т Н Семенова, Е М Рукавкова, С В Зайцев // Университетская наука Взгляд в будущее Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии» -Курск КГМУ, 2007-Т1-С. 61-64

11. Рукавкова Е.М. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы школьников 11-12 лет, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов / Г.П. Золотникова, Е.М. Рукавкова // Вестник Оренбургского государственного университета.-2007.-№5.-С. 163-168.

12 Рукавкова Е М. Динамика гемодинамических показателей школьников, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов /ЕМ Рукавкова // XX съезд Физиологического общества им И П Павлова». Тезисы докладов. - М. Издательский дом «Русский врач», 2007 -С 396

13.Рукавкова Е.М. Показатели умственной работоспособности школьников, обучающихся по программам углубленного изучения ряда предметов / Т.Н. Семенова, Е.М. Рукавкова // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова.-2007, Т.57.-№4.-С. 455-460.

Подписано в печать 29 08 2007 г Формат 60x801/16

Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1 5 усл. печ. л Тираж 100 экз Заказ № 260

Лицензия ПД№ 8-0023 от 25 09 2000 г Опечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел, ул Васильевская, 138 ТелУфакс (4862) 74-11-52