Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика морфофункциональных показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от профиля обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макунина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Особенности физического развития детей младшего школьного возраста.
1.2. Анатомо-физиологические особенности опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста.
1.3. Особенности умственной работоспособности детей младшего школьного возраста.
1.4. Особенности адаптации младших школьников к учебной деятельности.
1.5. Влияние музыкально-хореографической деятельности на психофизиологический статус, физическое развитие и здоровье младших школьников.
Глава И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследований.
2.2. Методы исследования.
Глава III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МУЗЫКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ.
3.1. Состояние здоровья учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея на этапе поступления в школу.
3.2. Динамика показателей физического развития учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея.
3.3. Динамика показателей опорно-двигательного аппарата учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея.
3.3.1. Состояние естественных физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости.
3.3.2. Состояние свода стопы.
3.4. Динамика умственной работоспособности учащихся 7-10 лет музыкальнохореографического лицея.
Глава IV. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МУЗЫКАЛЬНО-ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ.
4.1. Сила нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея.
4.2. Время реакции учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея
4.3. Функциональная лабильность нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика морфофункциональных показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от профиля обучения"
Актуальность исследования. Интенсификация учебного процесса, изменения его содержания и широкое распространение в школьной практике педагогических инноваций ставит целую серию проблем, разрешение которых необходимо в связи с охраной здоровья подрастающего поколения. Новые перспективные формы школьного образования являются еще мало изученными факторами внешней социальной среды, которые, безусловно, тем или иным образом оказывают воздействие на функциональное состояние детского организма.
Имеется достаточно широкий круг работ, посвященных исследованию морфофункционального статуса учащихся различных типов образовательной системы [6, 10, 27, 67, 68, 70, 73, 74, 87, 93, 95, 121, 174, 222, 224, 225, 232, 253, 254].
Однако лишь единичные работы отражают морфофункциональный статус детей младшего школьного возраста в зависимости от профиля их обучения, в частности музыке и хореографии. В единичных работах [52,63] было показано, что уровень гармоничного развития учащихся профильных классов имел тенденцию к снижению. Однако по данным других авторов [18, 37, 49, 71, 86, 122, 237] морфофункциональный статус учащихся музыкальных и хореографических школ не отличается от показателей учащихся общеобразовательных школ.
Одной из особенностей образования в настоящее время является разнообразие форм образовательных учреждений и методик обучения. По данным ряда авторов следствие происходящих изменений в сфере образования - снижение уровня здоровья школьников (JI.H. Бережков, 1997; А.А. Баранов, 1998; Е.Е. Чепурных, 1998; Н.Н. Куинджи, М.И. Степанова, 2000).
Современные условия обучения и образовательный процесс по данным ряда авторов [29, 64, 65, 67, 88, 103, 151, 156, 236] существенно сказываются на состоянии здоровья учащихся. Нагрузка специализированных учреждений значительно превышает нагрузку общеобразовательных школ, в связи с чем целью настоящей работы является: выявление особенностей динамики морфофунк-циональных и психофизиологических показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от музыкального или хореографического профиля обучения.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ динамики физического развития и формирования опорно-двигательного аппарата детей 7-10 лет, обучающихся по программе «2100» с дополнительными хореографическим и музыкальным профилем обучения.
2. Выявить особенности динамики умственной работоспособности и психофизиологических показателей детей 7-10 лет, обучающихся по программе «2100» с дополнительными хореографическим и музыкальным профилем обучения.
3. Сравнить морфофункциональные и психофизиологические особенности развития учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея с показателями детей Уральского региона и России (по данным других исследований).
Положения, выносимые на защиту:
1. Морфологические и функциональные показатели учащихся 7-10 лет, обусловленные хореографическим или музыкальным профилем обучения имеют особенности по темпам прироста массы, окружности грудной клетки, силы мышц спины, формирования опорно-двигательного аппарата.
2. Психофизиологические показатели (время реакции и функциональная лабильность) учащихся 7-10 лет с музыкальным профилем обучения достоверно выше показателей учащихся с хореографическим профилем обучения.
3. Отличительные особенности умственной работоспособности в зависимости от профиля обучения проявляются в возрасте 9-10 лет и выражаются в снижении объема и повышении качества работы у учащихся музыкального профиля обучения и увеличении объема при снижении качества у учащихся хореографического профиля обучения.
4. Учащиеся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея имеют отличия по функциональным, психофизиологическим показателям и умственной работоспособности по сравнению с детьми 7-10 лет Уральского региона.
Научная новизна исследования. В течение трех лет исследования прослежена возрастная динамика антропометрических параметров и индексов, характеризующих гармоничность физического развития учащихся 7-10 лет, обучающихся по программе «2100». Выявлены особенности морфофункциональ-ных и психофизиологических показателей в зависимости от музыкального или хореографического профиля обучения, а также в сравнении с данными исследований по школьникам Уральского и других регионов России.
Получены новые сведения об адаптационных процессах к профилю обучения, что выражено в разнонаправленном процессе формирования изгибов позвоночника. В частности, у учащихся с музыкальным профилем обучения сглаживаются шейный и углубляется поясничный лордозы; у учащихся с хореографическим профилем обучения выявлена противоположная направленность — углубление шейного и сглаживание поясничного лордозов.
В ходе исследования установлено, что психофизиологические показатели (время реакции, функциональная лабильность) достоверно выше у учащихся 710 лет с музыкальным профилем обучения. При исследовании динамики умственной работоспособности у учащихся 9-10 лет хореографического профиля обучения выявлены особенности, заключающиеся в достоверно большем объеме выполненной работы при снижении ее качества в динамике учебной недели по сравнению с учащимися музыкального профиля обучения.
Выявлено отличие учащихся музыкально-хореографического лицея по динамике физического развития, функциональным, психофизиологическим показателям и умственной работоспособности в сравнении с половозрастными характеристиками детей 7-10 лет Уральского и других регионов России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные по темпам физического развития, формирования опорно-двигательного аппарата, количественно-качественной характеристике умственной работоспособности и психофизиологическим показателям использованы для формирования базы данных возрастно-половых нормативов учащихся 7-10 лет г. Челябинска.
Результаты мониторингового исследования служат основой для своевременной профилактики и коррекции морфофункциональных показателей по снижению негативных воздействий образовательной среды для администрации, службы сопровождения (психологи, социальные педагоги) образовательных учреждений и родителей учеников.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биологии человека и медико-биологической подготовки ЧГПУ в спецкурсе «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», в курсе «Основ анатомии, физиологии и школьной гигиены» для студентов всех специальностей естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. По материалам исследования совместно с сотрудниками Центра информационных технологий (научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Д.Ш. Матрос) разработана автоматизированная программа сопровождения мониторинга физического развития, физических качеств и состояния здоровья школьников и условий образовательной среды. Разработанная программа внедрена в практику деятельности муниципальных образовательных учреждений № 10, 89, 18, 54, 105 г. Челябинска.
Апробация работы. Результаты работы доложены и представлены на итоговых научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава ЧГПУ (2001-2004 гг.); на научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательного аппарата» (г. Челябинск, 2001 г.); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (г. Калуга, 2002 г.); на VI Всероссийском симпозиуме и школе семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (г. Казань, 2002 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г. Пермь, 2002 г.); на II региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2002, 2004 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (г. Самара, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г. Пермь-Анталия, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (г. Казань, 2003 г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.М. Сеченова (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках X спартакиады вузов Тюменской области (Тюмень, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Аркаим, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования имеется 19 публикаций, из них 7 статей, глава в монографии.
Объем и структура диссертации. Работа представлена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 16 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, общих выводов и списка литературы, в котором приведено 272 источника, из них 246 отечественных и 25 - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Макунина, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены особенности физического развития учащихся 7-8 лет музыкального профиля обучения, которые выразились в наличии достоверных отличий антропометрических показателей (окружности грудной клетки, массы тела) и прироста функциональных показателей (силы мышц спины, жизненной емкости легких) в отличие от учащихся хореографического профиля обучения.
2. В динамике учебного года количество учеников с нормальным типом осанки снижается в среднем на 5 - 7 % (р<0,05) в музыкальном классе; в хореографическом классе увеличивается в среднем на 12 - 15 % (р<0,001). Формирование осанки в течение учебного года имеет особенности в зависимости от профиля обучения: количество детей с нормальным типом осанки за учебный год увеличивалось и за каникулярное время снижалось в хореографическом классе; количество детей с нормальным типом осанки за учебный год уменьшалось и за каникулярное время увеличивалось в музыкальном классе. Количество учеников с нормальным сводом стопы увеличивалось в период от начала первого года обучения к концу третьего учебного года на 31% (р<0,001) в музыкальном классе.
3. Адаптационные процессы к профилю обучения выражаются в разнонаправленном формировании изгибов позвоночника. У учащихся с музыкальным профилем обучения сглаживается шейный лордоз и углубляется поясничный (10-24 % учащихся имели лордотический тип осанки); у учащихся хореографического профиля обучения выявлена противоположная направленность формирования изгибов позвоночника (10-26 % учащихся имели выпрямленный тип осанки).
4. По психофизиологическим характеристикам у учащихся музыкального класса выявлены более высокая лабильность нервных процессов (на 8 % у девочек (р<0,01)) и более низкие показатели времени реакции (на 20 % у девочек (р<0,05) и 16 % у мальчиков (р<0,01)) по сравнению с учащимися хореографического класса.
5. Показатели умственной работоспособности учащихся музыкально-хореографической гимназии в целом соответствуют возрастно-половым закономерностям развития. Отличительные особенности между учащимися разнопрофильных классов состоят в том, что учащиеся хореографического класса в возрасте 8 лет имели достоверно большие показатели объема и качества выполняемой работы по сравнению с учениками музыкального класса.
6. Анализ недельной динамики умственной работоспособности выявил достоверные отличия у учащихся 9-10 лет, выражающиеся в снижении объема и повышении качества работы у учащихся музыкального профиля обучения и увеличении объема работы при снижении ее качества у учащихся хореографического профиля обучения.
7. Физиометрические показатели (сила мышц кисти, сила мышц спины) и показатели умственной работоспособности (объем выполненной работы) учащихся музыкально-хореографической гимназии оказались достоверно выше половозрастных показателей детей 7-10 лет Уральского и других регионов России.

Автореферат диссертации по теме "Динамика морфофункциональных показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от профиля обучения"
На правах рукописи
Макунина Ольга Александровна
Динамика морфофункциональных показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от ппофиля обучения
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск, 2005 г.
Диссертация выполнена на кафедре биологии человека и медико-биологической подготовки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».
Шибкова Дарья Захаровна
Исаев Александр Петрович
доктор биологических наук, профессор Дятлов Дмитрий Анатольевич
Защита состоится <¿¿6» ¿¿с
2005 г. в часов на
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Имеется достаточно широкий круг работ, посвященных исследованию морфофункционального стшуса учащихся различных типов образовательной системы (Антропова М.В. с соавт, 1998, 2001, 2002; Батенкова И.В., 2001; Исаев А.П. с соавт., 1999,2000; Карпенко Л.З. с соавт., 1997; Куинджи H.H., Степанова М.И., 2004; Литовченко О.Г., 1998; Макарова В. И. с соавт., 1997; Поборский А.Н., 1997; Ушакова Г.Г., 2001; Щепин О.П., Тищук Е.А., 2004; Шибкова Д.З., 1996-2005; BrookU., 1991; Burke V., 1995 и др.).
Однако лишь небольшое количество работ отражает морфофункциональ-ный статус детей младшего школьного возраста в зависимости от профиля их обучения, в частности музыке и хореографии. В единичных работах (Гребняк Н.П., Машинистов В.В., 1993; Кабиева С.М., Швецова А.Г., 1996) было показано, что уровень гармоничного развития учащихся профильных классов имел тенденцию к снижению. Однако по данным других авторов (Арсланов В.А, Вачромеев Ю.Д. Ситдиков Ф.Г., 2002; Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 1999; Горский М.Г., 1993; Кабиева С.М., Швг.цова А.Г., 1996; Карпенко /.3. с соавт., 1997; Шарапова Э.А., Соколов А.Г., 1999) морфофункциональный статус учащихся музыкально-хореографических школ не отличается от показателей учащихся общеобразовательных школ.
Одной из особенностей образования в настояшее время является разнообразие форм образовательных учреждений и методик обучения. По данным ряда авторов следствие происходящих изменений в сфере образования - снижение уровня здоровья школьников (Л.Н. Бережков, 1997; A.A. Баранов, 1998; Е.Е. Чепур-ных, 1998; H.H. Куинджи, М.И. Степанова, 2000).
Современные условия обучения и образовательный процесс по данным ряда авторов (Безгодов В.Н., Губайдуллина Т.Х., Капиберный В.В., 1996; Зелицкая Д.И., 1995; Зотова Ф.Р., Исламова Н.М., 2000; Куинджи Н. Н., Степанова М.И., 2004; Матаев С.И., Прокопьев Н.Я. и др., 2000; Сонькин В. Д., 2002; Студеникин М. Я., Ефимова A.A., 2000; Щепин О. П., Тищук Е.А, 2004) существенно сказываются на состоянии здоровья учащихся.
Цель исследования: выявление особенностей динамики морфофункцио-нальных и психофизиологических показателей учащихся 7-10 лет в зависимости от музыкального или хореографического профиля обучения.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ динамики физического развития и формирования опорно-двигательного аппарата детей 7-10 лет, обучающихся по программе «2100» с дополнительными хореографическим и музыкальным профилем обучения.
2. Выявить особенности динамики умственной работоспособности и психофизиологических показателей детей 7-10 лет, обучающихся по программе «2100» с дополнительными хореографическим и музыкальным профилем обучения.
3. Сравнить морфофункциональные и психофизиологические особенности развития учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея с показателями детей Уральского региона и России (по даннын.
БИБЛИОТЕКА.
Положения, выносимые на защиту:
]. Морфологические и функциональные показатели учащихся 7-10 лет, обусловленные хореографическим или музыкальным профилем обучения имеют особенности по темпам прироста массы, окружности грудной клетки, силы мышц спины, формирования опорно-двигательного аппарата.
2. Психофизиологические показатели (время реакции и функциональная лабильность) учащихся 7-10 лет с музыкальным профилем обучения достоверно выше показателей учащихся с хореографическим профилем обучения.
3. Отличительные особенности умственной работоспособности в зависимости от профиля обучения проявляются в возрасте 9-10 лет и выражаются в снижении объема и повышении качества работы у учащихся музыкального профиля обучения и увеличении объема при снижении качества у учащихся хореографического профиля обучения.
4. Учащиеся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея имеют отличия по функциональным, психофизиологическим показателям и умственной работоспособности по сравнению с детьми 7-10 лет Уральского региона.
Научная новизна исследования. В течение трех лет исследования прослежена возрастная динамика антропометрических параметров и индексов, характеризующих гармоничность физического развития учащихся 7-10 лет, обучающихся по программе «2100». Выявлены особенности морфофункциональных и психофизиологических показателей в зависимости от музыкального или хооеографическо-го профиля обучения, а также в сравнении с данными исследований по школьникам Уральского и других регионов России.
Получены новые сведения об адаптационных процессах к профилю обучения, что выражено в разнонаправленном процессе формирования изгибов позвоночника. В частности, у учащихся с музыкальным профилем обучения сглаживаются шейный и углубляется поясничный лордозы; у учащихся с хореографическим профилем обучения выявлена противоположная направленность - углубление шейного и сглаживание по,^ничного лордозов.
В ходе исследования установлено, что психофизиологические показатели (время реакции, функциональная лабильность) достоверно выше у учащихся 7-10 лет с музыкальным профилем обучения. При исследовании динамики умственной работоспособности у учащихся 9-10 лет хореографического профиля обучения выявлены особенности, заключающиеся в достоверно большем объеме выполненной работы при снижении ее качества в динамике учебной недели по сравнению с учащимися музыкального профиля обучения.
Выявлено отличие учащихся музыкально-хореографического лицея по динамике физического развития, функциональным, психофизиологическим показателям и умственной работоспособности в сравнении с половозрастными характеристиками детей 7-10 лет Уральского и других регионов России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные по темпам физического развития, формирования опорно-двигательного аппарата, количественно-качественной характеристике умственной работоспособности и психофизиологическим показателям использованы для формирования базы данных воз-растно-половых нормативов учащихся 7-10 лет г. Челябинска.
Результаты мониторингового исследования служат основой для своевременной профилактики и коррекции морфофункционапьных показателей по снижению негативных воздействий образовательной среды для администрации, службы сопровождения (психологи, социальные педагоги) образовательных учреждений и родителей учеников.
Материалы диссерчационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре биологии человека и медико-биологической подготовки ЧГПУ в спецкурсе «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе», в курсе «Основ анатомии, физиологии и школьной гигиены» для аудентов всех специальностей естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогическо! о университета. По материалам исследования совместно с сотрудниками Центра информационных технологий (научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Д.Ш. Матрос) разработана автоматизированная программа сопровождения мониторинга физического развития, физических качеств и состояния здоровья школьников и условий образовательной среды. Разработанная программа внедрена в практику деятельности муниципальных образовательных учреждений № 10, 89,18, 54,105 г. Челябинска.
Апробация работы. Результаты работы доложены и представлены на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГПУ (2001-2004 гг.); на научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательного аппарата» (г. Челябинск, 2001 I.): на VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (г. Калуга, 2002 г.); на VI Всероссийском симпозиуме и школе семинаре молодых ученых и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (г. Казань, 2002 г.); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (г. Пермь, 2002 г.); на И региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2002, 2004 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «Дос-шжения биологической функциологии и их место в практике образования» (г. Самара, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (I. Пермь-Аталия, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (г. Казань, 2003 г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.М. Сеченова (г. Екатеринбург, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках X спартакиады вузов Тюменской области (Тюмень, 2005 г.); на международной научно-иракгической конференции «Человек как субъект социально-экономического развития общества» (Аркаим, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования имеется 19 публикаций, из них 7 статей, глава в монографии.
Объем и структура диссертации. Работа представлена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 18 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, двух глав собственных исследований, общих выводов и списка лите-
ратуры, в котором приведено 272 источника, из них 246 отечественных и 25 - зарубежных.
За время проведения исследования работа поддержана фантами: Челябинского государственного педагогического университета Гр-Г 48/02/А «Психофизиологические особенности адаптации детей 7-8 лет к учебной деятельности в различных моделях МОУ по программе 12-летнего обучения»; Министерства образования Российской Федерации и правительства Челябинской области № 20/М02 «Мониторинг психофизиологического состояния и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, начавших обучение по программе 12-летнего образования» и № 26/МОЗ «Мониторинг психофизиологических особенностей адаптации учащихся к учебной деятельности в различных моделях школ».
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В течение 2001-2004 гг. комплексному исследованию были подвергнуты 449 учащихся (265 девочек и 184 мальчика) начальных классов муниципального общеобразовательного лицея № 10 с профильным музыкально-хореографическим обучением г. Челябинска. Для сравнения морфофункциональных показателей учащихся музыкально-хореографического лицея использовали результаты мониторинговых исследований, проведенных нами на базе МОУ № 18, 44, 136 (20012004 гг.) г. Челябинска.
Физическое развитие детей определяли методами соматометрии и физио-метрии (Ставицкая А.Б., 1959; Волков В.Н., Комлева М.Н., 1998).
Для изучения и оценки состояния осанки .детей использовали метод кифо-сколиозометрии (A.B. Арсланов, 1985; A.B. Арсланов, J1.M. Арсланова, 1995). Исследованию были подвергнуты сагиттальные изгибы позвоночника в шейном и поясничном отделах (лордозы).
Оценку состояния сводов стопы проводили методом плантографии. Обработка плантограмм велась методом Штритера.
Умственную работосгособность определяли методикой дозирования работы во времени с помощью буквенных таблиц В.Я. Анфимова в модификации НИИ возрастной физиологии РАО (Антропова М.В. и др., 2002). Работа с помощью буквенных таблиц выполнялась детьми в течение двух минут, при этом учитывались следующие показатели: а) объем работы (количество просмотренных букв); б) качество работы (количество ошибок).
По уровням объема и точности работы нами были выделены следующие варианты работ (Блинов Н.Г., 2000): отличные, хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные.
Изучение и оценка психофизиологического статуса проводилась с помощью компьютерной программы «НС-Психотест», разработанной фирмой «Нейрософт » г. Иваново. Регистрировались основные показатели психофизиологического статуса: сила нервной системы, подвижность нервных процессов, функциональная лабильность. Применялись методики: помехоустойчивость, критическая частота слияния мельканий (КЧСМ), теппинг-тест, простая зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объект.
Результаты исследования обработаны на персональном компьютере с использованием современных электронных таблиц программы Microsoft Excel пакета Microsoft Office ХР (2002). Анализ материала проводился методом математической статистики. Оценка достоверности различий средних значений показателей сравниваемых групп определялась по t-критерию Стьюдента (Лапач С.Н., Чубен-ко А.В., Бабич П.Н., 2001). Достоверность относительных величин рассчитывали с помощью программы «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине (Clinic)» (2002) (Бенсман В.Н., 2002).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ I. Морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста музыкально-хореографического лицея
Состояние здоровья учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея на этапе поступления в школу. Анализ состояния здоровья учащихся на этапе поступления детей в школу проводился по данным медицинских карт (рис. 1). 1 !ри анализе данных школы.ой медицинской документации (индивидуальная карта ребенка - форма № 26) основное внимание обращалось на результаты диспансеризации детей перед поступлением в школу, в частности, осмотр узкими специалистами, оценка физического развития и отнесение ребенка в ту или иную группу здоровья. Данные рис.1 свидетельствуют, что уже на этапе поступления в школу от 80% до 90% детей имеют отклонения в состоянии здоровья.
|В2(Х)] □ 2002 В 20'
[I III
группы здоровья
Рис. 1 Распределение учащихся по группам здоровья
Рейтинговое распределение указанной в медицинских картах патологии да-ei представление о преобладании тех или иных отклонений в состоянии здоровья детей. Как показывает анализ данных, первое место в структуре имеющейся пато-ло! ии на протяжении всего периода исследования занимают заболевания опорно-двигательного аппарата. Число детей с данной патологией увеличивается за период обследования на 21,0 % (р<0,05). Преобладание данной патолог ии у современных детей 7-8-летнего возраста отмечают многие исследователи (Юрко Г.П. и др., 1991; Березина И.О., 1997, 2002; Прокопьев Н.Я. и др., 1999; Чаплинский, 2004; Чучкина Р.Ф., Шибкова Д.З., 2001, 2003).
Нарушения сердечно-сосудистой системы, отмеченные у первоклассников, чаще проявляются в виде функциональных шумов и врожденных пороков сердца. Число детей с данной патологией увеличивается за исследуемый период на 18,4 % (р<0,05).
Второе и третье места в структуре заболеваемости у первоклассников занимают болезни ор1анов дыхания, ЛОР-органов и заболеваниям ССС. Среди патологий органов дыхания отмечены такие, как вираж туберкулезной пробы, бронхиальная астма и др.. Патология в виде аденоидов, гипертрофий миндалин, хронических тонзиллитов, отитов у детей данного возраста является довольно распространенной. Развитие патологий данных систем приводит к сопутствующим заболеваниям сердечно-сосудистой системы, снижению общего иммунитета организма ребенка.
Сочетаиная пагология (два и более нарушений здоровья у одного ребенка) выявлена у 65% учащихся.
Динамика показателей физического развития учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея. Достоверные различия в морфологических показателях между мальчиками и девочками отмечены только возраае 8 лет по показателю длины тела (р<0,05). Показатель жизненной емкости легких мальчиков в возрасте 7 лет был выше на 7,6% (р<0,05), в возрасте 8 лет - на 6,3% (р<0,05), в возрасте 9 лет - на 9% (р<0,01). Функциональные показатели силы спины за весь период исследования были выше у мальчиков на 26,1-34,1% (р<0,001). Сила кисти мальчиков оказалась достоверно больше только з возрасте 8 лет на 13,6%(р<0,01).
Для оценки адаптивных возможностей организма важное значение имеет анализ гармоничности изменений отдельных показателей. Существенным положительным признаком является мезосоматическое развитие.
Анализ сигмальных отклонений показателей физического развития девочек показал, что длина и масса тела находятся в области средних величин, окружность грудной клетки девочек 7, 8 лет в области ниже средних величин, а в 9, 10 лет в области средних величин Физиометрические показатели девочек 7, 8, 10 лет находятся в области средних величин, а девочек 9 лет - показатель жизненной емкости легких в области выше средних величин (рис. 2а).
Антропометрические показатели мальчиков за весь период исследования находятся в обтасти средних величин. Физиометрические показатели мальчиков 7, 8 лет находятся в области средних величин, а мальчиков 10 лет - показатель жизненной емкости легких находится в области выше среднего (рис. 26)._
0,5
-0.5
показатели физического размгтая Рис 26 Профиль физического развития девочек Влет
Сила сила ■ими глины
Пака [ателн фшического развития
Рис 26 Профиль физического развития мальчиков 8 лет
Анализ индивидуальных профилей физического развития учащихся 7-10 лет позволил выявить детей группы «риска» (низкий рост - 4 ученика; дисгармонич-
ное развитие с дефицитом массы при росте 2-8 центильный интервал - 15 человек; дисгармоничное развитие с массой выше среднего и высокой - 8 человек.
Антропометрические показатели мальчиков музыкального класса оказались также более высокими по сравнению с показателями мальчиков хореографического класса. Так, масса тела мальчиков музыкального класса в 8 лет была больше на 12,8% (р<0,001), в 9 лет - на 8,3% (р<0,05), в 10 лет - на 15,7% (р<0,001). Окружность грудной клетки мальчиков музыкального класса была больше в 8 лет на 6,5% (р<0,001), в 9 лет -на 4,8% (р<0,01). Однако показатель силы мышц спины мальчиков 7 лет хореографического класса оказался выше на 27,4% (р<0,01).
Анализируя темпы прироста показателей физического развития учеников разнопрофильных классов гимназии, оказалось, что показатели мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 8 лет музыкального класса увеличиваются на 78,7% (р<0,001) и на 14,5% больше соответственно по сравнению с их сверстниками хореографического класса. А в возрасте от 8 до 9 лет прирост показателей физического ргзвития учашихся хореографического класса оказался выше: у мальчиков -на 9,1%, а у девочек - на 28,7% (р<0,05) по сравнению с учениками музыкального класса.
Суммарный прирост показателей физического развития мальчиков хореографического класса в возрасте от 8 до 9 лет оказался выше на 26,5% (р<0,05), чем в возрасте от 7 до 8 лет. Такой результат обусловлен большой прибавкой массы тела, окружности грудной клетки и силы мышц спины. В возрасте от 9 до 10 лет прирост показателей этих учеников снижается на 55,6% (р<0,001). Это обусловлено резким снижением прироста длины тела на 3,9%, массы тела - на 9,0%, окружности грудной клетки - на 3,3%, силы мышц кисти - на 21,8%, силы мышц спины - на 20,6%.
У мальчиков музыкального класса суммарный годовой прирост показателей физического развития плавно снижается от 7 к 10 годам. Так, в возрасте 8-9 лет он снижается на 61,4% (р<0,001) по отношению к возрасту 7-8 лет, а в возрасте 9-10 лет снижается на 36,9% (р<0,05) по отношению к возрасту 8-9 лет. Пик прироста всех показателей физического развития этих учеников приходится на возраст 7-8 лет.
У девочек обоих классов пик прироста показателей физического развития приходится одинаково на возраст 8-9 лет. В возрасте от 9 до 10 лет суммарный прирост показателей снижается относительно предыдущего возраста: у учениц хореографического класса - на 34,3% (р<0,05), а у учениц музыкального класса -на 59,4% (р<0,001).
При сопоставлении антропометрических данных учащихся музыкально-хореографической гимназии с центильными таблицами (А. Н. Узунова, О. В. Лопатина, М. Л. Зайцева, 2002), было установлено, что показатели длины тела, массы тела и окружности грудной клетки попадают в область «средних величин» от 25 до 75 центиля. Общая оценка антропометрических данных определила физическое развитие как гармоничное.
Для сравнения морфофункциональных показателей с данными других исследований мы отобрали наиболее подходящие для анализа результатов исследова-
иия (A.B. Леонов, Н.А.Матвеева и др., г. Нижний Новгород, 2001-2002; А.Н. Мар-тинчик, А.К. Батурин с соавт., различные регионы России, 1994-1996) (рис. 3).
Проведенный анализ показал, что динамика годовых приростов морфологических показателей учащихся 7-10 лет согласуется с возрастными закономерностями по данным авторов других регионов России. Темпы прироста показателя силы мышц спины учащихся музыкально-хореографической гимназии достоверно выше темпов прироста данного показателя практически здоровых учеников школ г. Челябинска: в 7-8 лет - на 37,5 % (р<0,05) у девочек и 83,6% (р<0,001) у мальчиков и в 8-9 лет - на 70,0% (р<0,001) у девочек и 64,1% (р^0,001) у мальчиков (рис. 4).
-*-I Нижний Новгород
-•--различные регионы России * г. Челябинск (здоровые дети) х- собственные р«эульгагы
7-8 лет
8 9 лет
9-10 лет
* г. Челябинск (здоровые деги) -х-- собственные исследования
Длина тела девочек Сила мышц спины мальчиков
Рис 3. Сравнение динамики годовых приростов морфофункционапьных показателей учащихся различных регионов России и здоровых детей г. Челябинска с собственными результатами
Сравнительный анализ морфофункциональных показателей учащихся музы-капьно-хореографического лицея с данными показателями детей с 1 группой здоровья позволяет предположить, что дошкольная подготовка и профильные предметы лицея оказывают влияние на развитие функциональных показателей организма школьников таких, как жизненная емкость легких и силовые показатели мышц сгибателей кисти и разгибателей спины.
Анализ уровня физического развития учащихся 7-10 лет показал, что количество мальчиков хореографическог о класса с мезосоматическим развитием уменьшается в возрасте от 7 до 10 лет на 27,13% (р<0,001). Число девочек с мезосоматическим развитием уменьшилось в обоих классах: в хореографическом на 36,31% (р<0,001), в музыкальном - на 17,14% (р<0,001).
Отличительной особенностью учащихся хореографического класса является увеличение числа учащихся с массой тела низкой и ниже среднего: девочек - на 24,4% (р<0,001): мальчиков - на 17,2% (р<0,001). В музыкальном классе отмечается увеличение числа детей с ростом высоким и выше среднего: девочек - на 13,57% (р<0,001), мальчиков - 13,08% (р<0,05). Число мальчиков музыкального
класса с высокой массой тела за период исследования увеличилось на 7,69% (Р<0,05).
Проведенный анализ уровня физического развития учащихся в зависимости от состояния здоровья (табл. 1) показал, что достоверно большее количество учеников со II группой здоровья с мезосоматическим уровнем развития. Данные нашего исследования согласуются с результатами Бородкиной Г.В. (1994), что наиболее благополучными в отношении состояния здоровья являются дети, имеющие среднее гармоничное развитие. И.М. Воронцов (1985) указывает, что дети с дисгармоничным развитием должны быть отнесены к группе повышенного риска, т.к. у них имеет место несовершенство механизмов адаптации, неспецифической иммунной защиты и др..
Таблица 1
Распределение учащихся с разным уровнем физического развития относи-
тельно групп здоровья
Уровни физического развития 1 II III IV
Мезосоматическое развитие 100 77,7% 46,8»** -
Рост низкий и ниже среднего - 7,45 21,3* -
Масса низкая и ниже среднего - 8,5 6,4 100
Рост выше среднего и высокий - 4,3 19,1* -
Масса тела высокая - 2,1 6,4 -
Примечание' достоверность различий между II и III группами здоровья' * - удовлетворительная р<0,05, ** - хорошая р<0,01, ** - высокая р<0,001
Динамика показателей опорно-двигательного аппарата учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея. Состояние естественных физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости. Изучая возрастно-половые особенности формирования глубины лордозов учащихся 7-10 лет музыкально-хореографической гимназии, мы выявили, что средняя величина шейного и поясничного изгибов позвоночника у детей обоего пола с возрастом увеличивается: у мальчиков на 8,2% (р<0,05) и 26,4% (р<0,01), у девочек - на 11,3% (р<0,05) и 29,8% (р<0,001) соответственно.
Увеличение среднего годичного прироста глубины шейного в отличие от поясничного лордоза идет неравномерно. Выявленные нами изменения глубины лордозов согласуются с данными, представленными A.C. Шалавиной (1999). Глубина шейного лордоза преобладает над глубиной изгиба в поясничном отделе во всех возрастных группах. Установлено, что глубина лордозов позвоночного столба между мальчиками и девочками 7-10 лет не имеет достоверных отличий.
Сравнение глубины изгибов позвоночника учеников хореографического и музыкального классов показали, что у мальчиков музыкального класса величины шейного и поясничного лордозов более выражены по сравнению с показателями изгибов мальчиков хореографического класса на 15,25-16,55% (р<0,01) и 7,5631,17% (р<0,001) соответственно.
Средний годичный прирост глубины шейного и поясничного лордозов мальчиков хореографического класса увеличивается равномерно от 7 до 10 лет -на 17,96% (р<0,001) и 24,37% (р<0,001) соответственно (рис. 5). У мальчиков музыкально-инструментального класса глубина шейного лордоза изменяется с воз-
растом неравномерно и от 7 до 10 лет снижается на 3,14%, поясничный лордоз увеличивается от 7 до 10 лет равномерно на 30,47% (р<0,001).
Показатели глубины шейного лордоза девочек музыкального класса в 7, 8 лет больше на 27,63% и 10,44% соответственно (р<0,001) по сравнению с показателями девочек хореографического класса. В возрасте 9 и 10 лет эти показатели у учениц музыкального класса становятся ниже на 11,11% и 8,12% соответственно. Величины поясничного изгиба девочек музыкального класса 7-10 лет оказались больше. Отличия колеблются в пределах 15,24-58,33% (р<0,01-0,001).
В возрастном аспекте у девочек хореографического класса отмечается равномерное увеличение глубины шейного лордоза и уменьшение глубины поясничного. Шейный лордоз увеличивается к 10 годам на 22,8% (р<0,01), а поясничный уменьшается на 3,24% (рис. 6).
У девочек музыкального класса, наоборот: от 7 до 10 лет уменьшается глубина шейного лордоза на 6,49% и равномерно увеличивается глубина поясничного - на 33,07% (р<0,001).
— шейный лордоз — -Я — поясничный лордоз ] Рис 5 Динамкка развития лордозов мальчиков хореографического
2
03 4
4 0.2? О ■-■26 аз
Ю22
5 2
— •__-
1__---—
т _____—
г !
I ---н
' , Л
- шейный лордот
поясничныи лордоз
10
Рис 6 Динамика развития лордозов девочек хореографического класса
Нарушения состояния осанки в начале первого года обучения выявлено у 73,6% учеников хореографического класса и 68,4% учеников музыкального класса.
Распределение учащихся с нормальным типом осанки в динамике трех лет обучения показало, что в хореографическом классе от начала к концу учебного года количество учеников с нормальным типом осанки увеличивается: за первый
год обучения - на 15,7% (р<"0,05), за второй год обучения - на 12,0% (р>0,05), за третий год обучения - на 4,3% (р>0,05). За время летних каникул количество учеников с нормальным типом осанки в хореографическом классе уменьшается. Так, от конца первого года обучения к началу второго года обучения уменьшается на 4,3% (р>0,05), от конца второго года обучения к началу третьего - на 17,3% (р>0,05) (рис. 7).
Анализ динамики распределения учащихся музыкального класса с нормальным типом осанки выявил противоположную картину: за учебный год количество учеников с нормальным типом осанки уменьшается (за первый год обучения - на 5,3% (р>0,05), за второй год обучения - на 0,9% (р>0.05), за третий год обучения -на 7,0% (р>0,05)), а за время летних каникул - увеличивается (от конца первого года обучения к началу второго - на 17,7% (р<0,05), от конца второго года обучения к началу третьего года обучения - на 12,0% (р>0,05)) (рис. 7).
В хореографическом классе количество учеников с выпрямленным типом осанки преобладает над количеством ученикоЪ с этим же типом в музыкальном классе в среднем на 12,9% (р<0,05-0,001). На всем протяжении исследования разница количества учеников с выпрямленным типом осанки колеблется от 9 до 33 %. Возможно, на данном этапе развития этот показатель является резулыатом не-сформированности плечевого пояса.
В музыкальном классе выявлена группа учеников с лордотическим типом осанки от 10 до 24 % (р<0,05-0,001).
Количество учеников с сутуловатым типом осанки в обоих классах от начала первого года обучения к концу третьего года обучения снижается: в хореографическом классе на 23,8% (р<0,001), в музыкальном - на 14,7% (р<0,05).
80^'
начало 1 года об конем 1 года об начало 2 года об конец 2 года об начало 3 года об конец 3 года об
И хореографический класс О музыкальный класс Рис 7 Динамика распределения учащихся музыкально-хореографической гимназии по типам осаики
Сравнивая динамику распределения по типам осанки учащихся музыкально-хореографической гимназии с динамикой распределения учащихся общеобразовательных школ № 18, 44, 136 г. Челябинска, выявили, что проявляется таже направленность динамики учащихся с нормальным типом осанки, что и у учеников хореографического класса: за учебный год количество учеников с нормаль-
ным типом осанки увеличивается на 16-17% (р<0,05), за период летних каникул -уменьшается 17-18%(р<0,001).
Таким образом, формирование естественных физиологических изгибов позвоночного сголба обусловлено профилем обучения. Так, статическая нагрузка учащихся музыкального класса за весь период исследования способствовала уменьшению глубины шейного и увеличения глубины поясничного лордозов. У мальчиков хореографического класса происходило увеличение глубины лордозов, а у девочек увеличение глубины шейного и уменьшение глубины поясничного лордозов.
Состояние свода стопы. Выявили, что динамика становления свода стопы учащихся разных классов за период обучения в начальной школе нестабильна (рис. 8,9).
За период обучения в начальной школе в обоих классах количество учеников с плоским типом свода стопы равномерно уменьшается от начала первого к концу третьего года обучения. В хореографическом классе к концу третьего года обучения учеников с плоским типом свода стопы не выявили, а в музыкальном классе количество этих учеников снижается на 29,3% (р<0,001).
года об года об года об года об года об года об
ЕЭ нормальный свод В уплощенный свод И плоский свод Рис. 8. Динамика распределения учащихся хореографического класса по типам сводов стопы
начало 1 конец 1 начало 2 конец 2 начало 3 конец 3 года об года об гола об года об года года об
0 нормальный свод □ уплощенный свод И плоский свод Рис. 9. Динамика распределения учащихся музыкального класса по типам сводов стопы
Сравнительный анализ динамики формирования сводов стопы учащихся музыкально-хореографического лицея и общеобразовательных школ № 18. 44, 136 г. Челябинска позволяет заключить, что количество учащихся с нормальным сводом сгопы в общеобразовательных школах на этапе поступления в школу практически соответствует количеству учеников с нормальным сводом стопы в музыкально-хореографической гимназии. Однако за учебный год в общеобразовательной школе количество этих учеников увеличивается: за первый год обучения на 14,9% (р<0,05), за второй год обучения на 24,5% (р<0,05); за время летних каникул количество учеников с нормальным сводом стопы сокращается на 9,7%.
Таким образом, можно заключить, что формирование сводов стопы учащихся 7-10 лет не подвержено влиянию профиля обучения. Формирование сводов стопы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея подчиняется возрастным закономерностям.
Динамика умственной работоспособности учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея. Данные табл. 2 отражают возрастные изменения показателей умственной работоспособности учащихся 7-10 лет музыкально-хореографической гимназии.
Таблица 2
Показатели умственной работоспособности детей 7-10 лет_
Возраст Статистики п Объем работы Точность работы (кол-во олшбок на 100 знаков)
7 М 137 167,8 4,4
+ш ±4,2 ±0,4
8 М 150 195,2*** 5,2
+ш ±6,2 + 0,5
9 М 99 199,2' 5,4
н-ш ±7,6 + 0,6
10 М 64 206,6'» 5,7
-8,3 ±0,9
Примечание достоверность различий * - относительно показателей предыдущего возраста, ■ - относительно показателя 7 лет.
Показатель объема выполненной работы в возрасте от 7 до 10 лет увеличился на 18,8% (р<0,001), а показатель точности выполненной работы на 22,8%.
При сравнении результатов нашего исследования с данными, представленными в монографии Антроповой М.В.. Кольцовой М.М. «Морфофункциональное созревание основных физиологических систем организма детей дошкольного возраста» (1983), оказалось, что значения показателя количества просмотренных знаков учащихся 7 лет больше на 57,1%, а качества работы на 19,2% литературных данных.
Сравнение значений умственной работоспособности, полученных в ходе нашего исследования с результатами Семеновой Н.Б. (1999, г. Красноярск) показало, что объем работы учащихся 10 лет музыкально-хореографического лицея ниже на 12,2-20,5% скорости работы учащихся третьих классов, обучающихся по учебным программам, созданным Л.В. Занковым и В.В. Давыдовым совместно с
Д.Б. Элькониным, программой В.В. Давыдова и традиционной программы обучения.
Выполнение детьми 7-10 лет дозированного во времени большого по объему задания и высокой по точности работы (не более одной ошибки) требует хорошего и устойчивого внимания, определенной зрелости ЦНС ребенка. Наши исследования умственной работоспособности по таблицам В.Я. Анфимова позволили получить средние величины и установить уровни по объему и точности работы. На основании этого было произведено распределение индивидуальных вариантов работ по характеристикам умственной работоспособное ги (отличных, хороших, удовлетворительных, неудовлетворительных).
В табл. 3 представлено распределение учащихся разнопрофильных классов по типам работ. Анализ распределения учащихся по вариантам работ показал, что в возрасте 7 лет в хореографическом классе отличных и хороших работ больше, чем в музыкальном на 19,3% (р<0,05), а в возрасте 9 и 10 лет в музыкальном классе - на 26,1% (р<0,05) ч 27,0% (р<0,05) соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что систематические занятия музыкой повышают внимание и сосредоточенность учеников музыкального класса.
Таблица 3
Распределение учащихся разнопрофильных классов по типам работ
ё 8 „ п отличные н хорошие удовлетворшсльные неудовлетворительные
со к чел. % чел % чел. %
7 хор 82 56 68,3 8 9,8 18 22,0
муз 55 27 49,0» 11 20,0 17 30,9
8 хор 74 46 66,3 9 12,2 16 21,6
муз 76 49 68,4* 8 10,5 16 1— 21,1 —1
9 хор 47 22 48,9 И 23,4 13 Г~ 27.7
муз 52 38 75,0* 7 13,5 6 11,5-
10 хор 31 17 54,8 0 . *** 14 45,2
муз 33 27 81,8- 4 1,2* 2 0,6* •••
Примечание- достоверность различий- по сравнению с предыдущим возрастом- * - р<0,05; -р<0,01; *** - р<0,001; между учениками двух классов: • - р<0,05; •• - р<0,01; ••• - р<0,001
Умственная работоспособность учащихся 7-10 лет хореографического и музыкального профиля обучения имеет отличительные особенности.
В возрасте 8 лет учащиеся хореографического класса превосходили по объему выполненной работы учащихся музыкального класса на 17,2% (р<0,05).
Объем и точность выполненной работы учащихся музыкального класса от 7 к 10 годам изменяются, плавно увеличиваясь: объем - на 19,9%, а точность - на 27,0%.
У учащихся хореографического класса высокие значения показателей объема и точности выполненной работы отмечаются в возрасте 8 лет и превосходят эти показатели семи лет на 23,9% (р<0,05) и 23,6% (р<0,05) соответственно.
В динамике учебного дня у учащихся 7 лет объем работы снижается к середине учебного дня на 8,3% (р<0,05), точность работы ухудшается на 18,5% (р<0,05). К концу учебного дня при незначительном увеличении объема (на 3,9%) точность работы по-прежнему ухудшается на 18,5% (р<0,001).
Учащиеся 8 лет сохраняют такую же динамику умственной работоспособности в течение учебного дня. К концу учебного дня объем работы снизился на 1,7%, а точность работы ухудшилась на 24,5%.
Дневная динамика умственной работоспособности учащихся 9 лет характеризовалась увеличением количества просмотренных знаков (на 8,6%) с увеличением количества ошибок на 22,2%.
Умственная работоспособность учащихся 10 лет к середине учебного дня | повышалась. При сохранении первоначального объема работы, количество ошибок снижалось на 23,8%. Однако к концу учебного дня умственная работоспособность учащихся снижалась: объем работы на 8,7%, точность - на 20,6%. § Вышеописанные результаты свидетельствуют, что в динамике учебного дня
точность работы снижается больше, чем объем работы. Поскольку качество работы зависит от скорости возникновения возбуждения и торможения, а объем работы - от функциональной подвижности нервных процессов, следовательно, больше подвержено влиянию учебной нагрузки скорость возникновения возбуждения и торможения.
Определенные различия в уровнях умственной работоспособности учеников разнопрофильных классов прояьлялись в динамике учебного дня. У учащихся обоих классов в 7 лет оптимальный уровень умственной работоспособности отмечался в начале учебного дня. В 8-летнем возрасте у учащихся хореографического класса происходило снижение работоспособности к концу учебного дня. Умственная работоспособность учащихся 8 лет музыкального класса была наиболее высокой в начале учебного дня. В конце учебного дня показатели умственной работоспособности были хуже' объем работы - на 3.4%, точность работы - на 18,5% (р<0.01) по сравнению с начатом учебного дня. В 9 лет у учащихся хореографического класса к концу учебного дня качество работы резко ухудшалось на 23,3% (р<0,01). У учащихся 9 лет музыкального класса от начала к концу учебного дня качество работы снижалось на 23,1% (р<0,001).
В с трасте 10 лет у учащихся \ >реографического класса от начала к середине учебного дня при сохранении объема работы повышалось качество работы на 18,0% (р<0,05). Затем к концу учебного дня качество работы снижалось на 31,1% (р<0,001). Умственная работоспособность учащихся 10 лет музыкального класса характеризовалась снижением точности работы на 29,7% (р<0,001) к середине £ учебного дня и еще на 13,5% (р<0,05) к концу учебного дня.
Уровень умственной работоспособности, определяемый с помощью корректурных таблиц, позволяет не только более объективно судить о функциональном 4 состоянии ребенка, о его способности к интенсивной работе, но и определить степень функциональной подвижности нервных процессов, т.е. скорость, быстроту поведенческих реакций, а также устойчивость внимания у каждого ребенка. Эти показатели и должны определять формы и методы индивидуального подхода учителя к ребенку.
II. Психофизиологические особенности детей 7-10 лет музыкально-хореографического лицея
Си.1а нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея. Известно, что основные свойства нервной системы, составляющие основу
психофизиологических качеств личности, существенно влияют, наряду с социальными факторами, на динамическую, а в некоторых случаях и на результативную сторону различных видов деятельности человека (Б.М Теплов. 1963; В.Д. Небылицын, 1966; Э.А. Голубева, 1972; Н.И. Чуприкова, 1983; З.Б. Искакова, 1991 и др.).
Распределение учащихся по силе нервной системы оказалось одинаковым в обоих классах: количество учеников со слабой нервной системой преобладает (от 58 до 68%), Результаты исследований (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, 2002; Искакова 3. Б., 1991) подтверждают влияние стиля обучения на формирование силы нервной системы. Несмотря на то, что на период оценки силы нервной системы учащиеся уже обучались во втором, третьем и четвертом классах нами не выявлено влияние профиля обучения на силу нервной системы.
По данным Н.Е. Высотской, A.M. Сухаревой (1974) в процессе многолетнего тренинга учащихся хореографического училища изменяются типологические особенности свойств нервной системы, отличающиеся от возрастной динамики их у учащихся общеобразовательных школ: увеличивается инертность нервных процессов и слабость нервной системы, что способствует повышению монотоно-устойчивосги учащихся.
Время реакции учащихся 7-10 лет музыкально-хореографическою лицея. Для создания статистически значимых возрастно-лоловых нормативов основных психофизиологических показателей мы объединили показатели обследуемых учащихся 8-9 лет МОУ № 89 и учащихся 8-10 лет МОУ № 10.
При сравнении показателей времени реакции по методикам простой ЗМР и реакции на движущийся объект (РДО) с данными, представленными в работе Ги-левой О.Б. (2002) оказалось, что значения простой ЗМР учащихся, обследованных нами, не отличаются от литературных данных, а значения РДО оказались ниже на 20-30% (р<0.001).
Значения показателя критической частоты световых мельканий (КЧСМ) 8-летних учащихся музыкально-хореографической гимназии не отличаются от литературных данных (Григорьева О.В., 2000, г. Казань). Значения 9-летних мальчиков больше на 10,7%, а девочек на 3,6%, чем данные Григорьевой О.Б. (2000).
Достоверные отличия психофизиологических показателей между мальчиками и девочками проявлялись только в возрасте 8 лет по показателям времени простой ЗМР и РДО (р<0,001). Показатели мальчиков оказались ниже на 25,2% и 27,5% соответственно.
Результаты нашего исследования показали, что возрастная динамика времени реакции девочек характеризуется плавным снижением от 8 к 10 годам значений показателей простой ЗМР (на 30,9% р<0,001), помехоустойчивости (на 19,8 % р<0,001) и РДО (на 42,7% р<0,001). Возрастная динамика изменения психофизиологических показателей мальчиков имеет разнонаправленный характер. Так, значения показателя простой ЗМР достоверно не изменяются от 8 до 10 лет. Значения показателя помехоустойчивости снижаются от 8 к 9 годам на 10,5% (р<0,05). Значения показателя РДО от 8 к 9 годам увеличиваются на 23,8% (р<0,05), а от 9 к 10 годам снова снижаются на 25,5% (р<0,05). Показатели КЧСМ как у мальчиков, так и у девочек увеличиваются незначительно на 4,7% и 3,2% соответственно.
В связи с тем, что количество учащихся с учетом пола, возраста и профиля класса не соответствует требованиям статистического анализа, мы объединили
учащихся с учетом пола и профиля класса (табл. 4).
Таблица 4
_ Психофизиологические показатели учащихся разнопрофильных классов
показатели девочки хореографического класса девочки музыкального класса
п - М+ш п М+ш
Простая ЗМР, мс 48 426,2+24,9 56 340,6+12,0***
Помехоустойчивость, мс 416,4+15,6 394,3+16,2
Реакция на движущийся объ- 104,2+11,5 67,8+4,2**
ект, мс
КЧСМ, мс 32,6+0,7 35,3+0,5***
мальчики хореографиче- мальчики музыкального
ского класса класса
Простая ЗМР, мс 29 360,7+23,0 38 303,6+8,6**
Помехоустойчивость, мс 382,8+12,1 359,5+0,9
Реакция на движущийся объ- 88,9+10,9 81,8+0,4
[ ект, мс
КЧСМ, мс 36,6±0,9 38,0±0,1
Примечание: достоверность различий между учащимися одного класса при р< 0,001 -***, при р<0,01 - **, при р<0,05 - *
Из представленных данных видно, что ученики музыкального класса имеют более низкие показатели времени реакции и более высокие показатели лабильности нервной системы по сравнению с учениками хореографического класса. Чем меньше величина КЧСМ, тем ниже лабильность. Таким образом, показатели времени реакции и лабильности лучше у учащихся музыкального класса.
Функциональная лабильность нервной системы учащихся 7-10 лет музыкально-хореографического лицея. На основании полученных средних значений КЧСМ в^ей обследуемой выборки мы разработали шкалу для деления обследованных по степени лабильности нервной системы.
Распределение учащихся с разным уровнем функциональной подвижности через ее лабильность показало, что в возрасте 8 лет среди мальчиков и девочек преобладают ученики с высокой лабильностью нервных процессов. В возрасте 9 лет преобладают ученики со средней и низкой лабильностью. А в возрасте 10 лет преобладающее большинство учеников со средней лабильностью нервных процессов.
При сопоставлении распределения учащихся с разным уровнем функциональной подвижности в разнопрофильных классах оказалось, что в каждом классе, как среди мальчиков, так и среди девочек преобладает количество учеников со средней лабильностью (выше 40%). В музыкальном классе девочек с высокой лабильностью нервной системы оказалось больше на 14,0% и с низкой лабильностью меньше на 11,3%. Мальчики разнопрофильных классов не имеют значительных отличий по лабильности нервной системы.
ВЫВОДЫ:
1. Выявлены особенности физического развития учащихся 7-8 лет музыкального профиля обучения, которые выразились в наличии достоверных отличий антропометрических показателей (окружности грудной клетки, массы тела) и прироста функциональных показателей (силы мышц спины, жизненной емкости легких) в отличие от учащихся хореографического профиля обучения.
2. В динамике учебного года количество учеников с нормальным типом осанки снижается в среднем на 5 - 7 % (р<0,05) в музыкальном классе; в хореографическом классе увеличивается в среднем на 12 - 15 % (р<0,001). Формирование осанки в течение учебного года имеет особенности в зависимости от профиля обучения: количество детей с нормальным типом осанки за учебный год увеличивалось и за каникулярное время снижалось в хореог рафическом классе; количество детей с нормальным типом осанки за учебный год уменьшалось и за каникулярное время увеличивалось в музыкальном классе. Количество учеников с нормальным сводом стопы увеличивалось в период от начала первого года обучения к концу третьего учебного года на 31% (р<0,001) в музыкальном классе.
3. Адаптационные процессы к профилю обучения выражаются в разнонаправленном формировании изгибов позвоночника. У учащихся с музыкальным профилем обучения сглаживается шейный лордоз и углубляется поясничный (10-24 % учащихся имели лордотический гип осанки); у учащихся хореографического профиля обучения выявлена противоположная направленность формирования изгибов позвоночника (10-26 % учащихся имели выпрямленный тип осанки).
4. По психофизиологическим характеристикам у учащихся музыкального класса выявлены более высокая лабильность нервных процессов (на 8 % у девочек (р<0,01)) и более низкие показатели времени реакции (на 20 % у девочек (р<0,05) и 16 % у мальчиков (р<0,01)) по сравнению с учащимися хореографического класса.
5. Показатели умственной работоспособности учащихся музыкально-хореографической гимназии в целом соответствуют возрастно-половым закономерностям развития. ОтличительЛю особенности между учащимися разнопрофильных классов состоят в том, что учащиеся хореографического класса в возрасте 8 лет имели достоверно большие показатели объема и качества выполняемой работы по сравнению с учениками музыкальною класса.
6. Анализ недельной динамики умственной работоспособности выявил достоверные отличия у учащихся 9-10 лет, выражающиеся в снижении объема и повышении качества работы у учащихся музыкального профиля обучения и увеличении объема работы при снижении ее качества у учащихся хореографического профиля обучения.
7. Физиометрические показатели (сила мышц кисти, сила мышц спины) и показатели умственной работоспособности (объем выполненной работы) учащихся музыкально-хореографической гимназии оказались достоверно выше половозрастных показателей детей 7-10 лет Уральского и других регионов России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Скворцова O.A. Влияние музыкально-хореографического образования на психофизиологический статус детей младшего школьного возраста. - Вестник Института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Физическое развитие и здоровье школьников. - 2001, № 7. - С. 133-139.
2. Зайцев А.Б., Скворцова O.A. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста музыкально-хореографического лицея //Сборник научных работ аспирантов и студентов естественно-технологического факультета ЧГПУ. - Челябинск, 2002.- С. 86-91.
3 Скворцова O.A., Шибкова Д.З., Соколова T.J1. Физическое развитие и состояние опорно-двигательного аппарата детей младшего школьного возраста муниципальных образовательных учреждений г. Челябинска // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорнс-двигательного аппарата» (тезисы докладов). - Челябинск, 2001. - С. 5-8. 4. Шибкова Д.З., Скворцова O.A. Мониторинг образовательной среды, физического развития и физической подготовленности учащихся первых классов программы 12-летнего обучения / Тезисы докладов Всероссийской конференции -Калуга, 2002. - С. 256-257.
5 Шибкова Д.З., Скворцова O.A. Физиологические механизмы адаптации первоклассников к обучению в музыкально-хореографическом лицее // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке». - Казань, 2002. - С. 181 -183.
6. Скворцова O.A., Шибкова Д.З. Умственная работоспособность первоклассников различных типов образовательных учреждений г. Челябинска // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка». - Пермь, 2002. - С. 373-376.
7. Скворцова O.A., Терлецкий Е.И Двигательная подготовленность первоклассников музыкально-хореографического лицея ч Материалы I Всероссийски научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» - Пермь, 2002.
- С. 65.
8. Фомин H.A., Шибкова Д.З., Скворцова O.A. Психофизиологические предпосылки социальной адаптации // Материалы 11 региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2002. - С. 123-128.
9. Шибкова Д.З., Скворцова O.A., Соколова T.JT., Суворова A.C. Мониторинг физического развития и состояния здоровья школьников г. Челябинска // Достижения биологической функниологии и их место в практике образования: Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Самара, 2003. - С. 248.
10.Скворцова O.A. Физическое развитие и состояние здоровья школьников г. Челябинска - Достижения биологической функциологии и их место в практике образования: Материалы Всероссийской конференции с международным участием.
- Самара, 2003. - С. 212-213.
11 .Скворцова O.A. Мониторинг психофизиологического состояния и физической подюювленности детей младшего школьного возраста, начавших обучение по программе 12-летнего образования //Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Челябинской области: Сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2G02. - С. 100-101.
12.Шибкова Д.З., Скворцова O.A., Соколова Т.Л. Оценка морфофункционального развития детей 7-летнего возраста различных типов муниципальных образовательных учреждений г. Челябинска. - Вестник 411 [У. Сер. 4. Естественные науки. -2002, №5. _с. 166-173.
13.Шибкова Д.З., Соколова Т.Л., Скворцова O.A., Байгужин П.А. Деятельность Центра мониторинга физическог о развития и состояния здоровья школьников г. Челябинска // Материалы международной конференции «Здоровье и образование ребенка». - Пермь-Анталия, 2003. - С. 307-309.
14.Шибкова Д.З., Фомин H.A., Скворцова O.A., Байгужин П.А. Особенности функциональных резервов детей младшего школьного возраста школ различных районов города Челябинска // Материалы Всероссийской научной конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем». - г. Казань, 2003. - С. 112-113.
15.Шибкова Д.З., Скворцова O.A., Байгужин П.А. Электронная модель мониторинга физического развития и состояния здоровья школьников // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. Часть II. - г. Екатеринбург, 2004. - Т. 90, №8. - С. 349.
16.Шибкова Д.З., Скворцова O.A., Байгужин П.А. Глава 6. Мониторинг физиче-ckoi о развития и здоровья школьников в условиях информатизации процесса обучения. В кн.: Информатизация общего среднего образования: Научно-методическое пособие / Под ред. Д.Ш. Матроса. - М.: Педагогическое общество России. 2004. - С. 319 - 346.
17.Шибкова Д.З., Скворцова O.A., Байгужин П.А. Автоматизированное сопровождение мониторинга физического развития, состояния здоровья школьников и условий образовательной среды // Материалы научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, октябрь 2004. - С. 123-124.
18.Шибкова Д.З., Макунина O.A. Состояние здоровья детей на этапе поступления в школу // Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., проводимой в рамках X спартакиады вузов Тюменской области. - Тюмень: Изд-во ТюмГАСА, 2005. -С. 95-99.
19.Шибкова Д.З., Макунина O.A. Психофизиологические и морфофункциональ-ные особенности учащихся 7-10 лет в зависимости от профиля обучения Н Материалы междунар. научно-практ. конф. «Человек как субъект социально-экономическою развития общества». - Аркаим-Челябинск, 2005. - С. 75-79.
Подписано в печать 20.10.2005 Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-издл. Тираж 100 экз. Заказ № 724. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69
№195 83
РНБ Русский фонд
2006-4 14485
г
J