Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орлов, Борис Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Оптимальный двигательный режим как необходимость успешной адаптации организма детей 4-7 лет к условиям внешней среды.
1.2. Двигательная активность и основные закономерности физического развития детей.
1.3. Факторы, влияющие на психофизическое развитие детей-дошкольников
1.4. Закономерности онтогенеза. Периодизация онтогенеза как основная проблема возрастной физиологии.
1.5. Двигательная активность и основные закономерности морфофункцио-нального развития ССС детей 4-7 лет.
1.6. Влияние двигательной активности на систему крови растущего организма детей-дошкольников.
1.7. Значение двигательной активности в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста.
1.8. Удовлетворение биологически обусловленной двигательной потребности детей-дошкольников, как необходимое условие их нормального развития.
ГЛАВА II. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы исследования физического развития детей.
2.2.2. Методы исследования физической подготовленности.
2.2.3. Методика исследования ССС.
2.2.4. Методика исследования системы крови.
2.2.5. Методика исследования интеллектуального развития детей 4-7 лет.
2.2.6. Статистическая обработка результатов и этапы исследования.,.1\
ГЛАВА III. Результаты исследования.
3.3. Физическое развитие.
3.2. Физическая подготовленность.
3.3. Эхокардиография.
3.4. Электрокардиография.
3.5. Анализ крови.
3.6. Интеллектуальное развитие.
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов.
4.1. Стимулирующий фактор повышенной двигательной активности физического развития детей-дошкольников.
4.2. Расширенный двигательный режим - эффективное средство гармонического развития физических качеств у детей-дошкольников.
4.3. Расширенный режим двигательной активности в условиях водной среды - как эффективное средство повышения адаптивности ССС дошкольников к внешнесредовым воздействиям.
4.4. Повышенный режим двигательной активности - как стимулирующий фактор интеллектуального развития детей- дошкольников.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности"
Актуальность. И.А.Аршавский (1967, 1969. 1971, 1972, 1982) сформулировал энергетическое правило скелетной мускулатуры (ЭПСМ) в качестве основного фактора позволяющего понять не только специфические особенности физиологических функций организма в различные возрастные периоды, но и закономерности индивидуального развития. Согласно его данным, особенности энергетических процессов в разные возрастные периоды, а также изменения и преобразования деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем в процессе онтогенеза находятся в зависимости от соответствующего развития скелетной мускулатуры.
А.А.Маркосян к общим законам индивидуального развития отнёс и надёжность биологической системы. Под надёжностью биологической системы принято понимать «такой уровень регулирования процессов в организме, когда обеспечивается их оптимальное протекание с экстренной мобилизацией резервных возможностей и взаимозаменяемостью, гарантирующей приспособление к новым условиям, и с быстрым возвратом к исходному состоянию» (А.Г.Хрипкова и др., 1990).
Никогда ранее ускорение и интенсификация темпов развития жизни общества не были столь стремительны и не приводили к такому росту числа различных заболеваний и стрессов, особенно среди подрастающего поколения, как сейчас. Урбанизация и технизация жизни человека непомерным грузом обрушиваются на психику человека, до разрушительных пределов снижают его физические кондиции, что, в конечном счёте, не может не сказаться на здоровье населения вообще, а детей и подростков в особенности. В условиях обостряющегося дефицита двигательной активности учащиеся и молодёжь (а особенно учащиеся новых типов учебных заведений) имеют явно ослабленное здоровье, отставание в физическом и биологическом развитии. Это проявляется в различных формах нарушения психической сферы, опорно-двигательного аппарата, ранней предрасположенности к различным хроническим заболеваниям (Б. Д.Корешков, 1999).
Неблагоприятные процессы в состоянии здоровья детей и подростков идут настолько быстрыми темпами, что создаётся реальная угроза национальной безопасности страны. Медицинскими, лечебными и профилактическими мерами сдержать дальнейшее падение качества здоровья подрастающего поколения практически невозможно (В.В.Ваганов, 1999).
В современных условиях жизнедеятельности человека одной из важных задач является поиск путей, способствующих повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Ф.З.Меерсон, 1967, 1973, 1981, 1988; Н.8е1уе, 1936, 1960; В.П.Казначеев, 1974, 1980, 1981; И.Н.Усов, 1994; Р.М.Баевский, 1980, 1989, 2001; Н.А.Агаджанян, 2001). Приоритет отдаётся детям и учащейся молодёжи (А.А.Гужаловский,1977; Г.Н.Сердюковская, 1978, 1983; Н.В. Леванченко, 1993; С.П.Громова, 1995; Т.С.Копосова, 1999; О.А.Новосёлова, 1999; Т.И.Подкопаева, 2001 и др.).
Среди физиологических систем, обеспечивающих адаптацию организма к мышечной деятельности, изменяющимся условиям и режиму обучения, ведущая роль признаётся за сердечно-сосудистой и симпато-адреналовой системами, как наиболее чувствительным к внешним и внутренним факторам среды (Р.К.Зайнутдинов, 1971; Ф.З.Меерсон, 1973, 1978, 1979, 1984; Р.А.Абзалов, 1971, 1976; Ф.Г.Ситдиков, 1974; Р.А.Шабунин, 1979; С.В.Хрущёв, 1980; В.Л.Карпман, Б.Г.Любина, 1982; А.Г.Дембо, Э.В.Земцовский, 1989; А.В.Крылова, 1984, 1990; М.В.Шейхелисламова, 1991; А.Р.Галеев, 1999; О.К.Побежимова, 2000; Н.Б.Дикопольская, 2000; Ю.С.Ванюшин, 1986, 2001; И.В.Батенкова, 2001; Е.В.Максимовских, 2001; С.В.Морозова, 2001). В то же время функциональные возможности сердечно-сосудистой системы лимитируют двигательную активность, физическое развитие и физическую подготовленностью, которые все вместе взятые зависят от состояния и подготовленности опорно-двигательного аппарата (С.В.Хрущёв, 1978; Д.З.Шибкова, 1988; Л.М.Арасланова, 1996; Е.В.Брянчина, 1997; И.В.Пенькова, 1997; О.Г.Лызарь, 1998; О.Н.Кувшинов, 1998; С.Б.Шамарина, А.И.Фёдоров, Г.К.Калугина, 1999; С.Г.Лемешова , 2000; и др.).
Совершенствование управления физическим развитием детей-дошкольников требует поиска и научного обоснования наиболее эффективных средств и методов физической подготовки, оптимального сочетания общепринятых и нетрадиционных форм двигательной активности, способствующих повышению адаптивных возможностей растущего организма и ускоряющих оздоровительный и тренировочный процессы и способствующих наиболее быстрому восстановлению физической и умственной работоспособности детей (М.В.Антропова с соавт., 1983, 1990, 1998, 1999; Ю.З.Змановский, 1989; О.Г.Литовченко, 1998; Ю.К.Чернышенко, 1998; О.А.Новосёлова, 1999; Л.А.Жданова, 1999; А.Р.Галеев, 1999; А.Б.Курылбекова, 1999; Н.Б.Семёнова, 1999; С.М.Десятов, 1999; С.Ю.Толстова, 1999; Ю.Е.Антонов с соавт., 2000; С.Г.Василенко, 2000; Н.В.Матюнина, 2000; Е.Ю.Андриянова, 2001; А.В.Ненашева, 2001; С.И.Русинова с соавт., 2001; Н.В.Седых, 2001 и др.), в том числе и в расширенных режимах двигательной активности (Э.Ю.Пээбо, 1972; Н.Т.Лебедева, 1973; З.И.Ермакова, 1974; А.Г.Сухарев, 1972, 1978; Л.И.Абросимова, 1980; Х.А.Мелиев, 1984; А.Б.Лагутин, 1997; И.П.Сенин, 1997; А.Р.Галеев, 1999; О.В.Головин, 1999; Ю.А.Зузик, 1999; Т.А.Киселёва, 2000; М.М.Хакунова, 2000; Е.Ю.Андриянова, 2001; Е.М.Есина, 2001; А.Э.Лопатин, 2001; С.И.Русинова с соавт., 2001 и др.).
В связи с этим необходимо подчеркнуть особую значимость и актуальность высказывания И.А.Аршавского, который в 1991 году писал: «Лишь та система обучения является эффективной, которая обеспечивает развитие, обогащая ученика дополнительным энергетическим потенциалом, расширяя границы физиологического стресса, увеличивая его адаптационные возможности, информационную ёмкость и творческие способности» (И.А.Аршавский, 1991).
Актуальность подчёркивается и тем, что в современной научной литературе отсутствует общепринятое определение физического развития детей, постоянно меняется и уточняется определение адаптации человека к условиям внешней среды. До сих пор не решена проблема периодизации онтогенеза, как одна из основных проблем возрастной физиологии. Из более-чем ста определений здоровья, существующих в мире, до сих пор ни одно не стало общепринятым, универсальным и полностью удовлетворяющим запросы практики (Н.А.Разумов, В.А.Пономоренко, В.А.Пискунов, 1996).
Таким образом, для понимания вопросов адаптации организма детей-дошкольников к режиму обучения, к мышечным нагрузкам и физиологической оценки функциональных систем, коррекции состояния здоровья - нужны комплексные исследования, направленные на изучение двигательного режима, двигательной активности, физической и функциональной подготовленности, состояния и развития ССС, опорно-двигательного аппарата и других систем.
С учётом всего вышесказанного нами и выполнено настоящее исследование. Его целью является поиск и физиологическое обоснование новых эффективных форм физического воспитания детей - дошкольников и физиологическая оценка их оранизма с разным режимом двигательной активности.
Научная новизна проведенного исследования заключается, прежде всего, в том, что получены новые, оригинальные научные данные об организме ребенка-дошкольника с повышенным режимом двигательной активности. Согласно результатам проведенного исследования, такой режим способствовал повышению уровня общей физической работоспособности организма, росту физической подготовленности дошкольников, но не оказывал сдерживающего влияния на их естественное физическое и психическое развитие.
С помощью метода эхокардиографии выявлены объективные характеристики морфологии и функции сердца, кардиодинамики, системной гемодинамики. Применение этого метода исследования позволило установить, что более высокий уровень двигательной активности привел к морфофункциональным изменениям сердца, о чем свидетельствовали появившиеся незначительные признаки гипертрофии миокарда, увеличение объема полостей сердца, экономизация функций в покое. В условиях повышенного режима двигательной активности дошкольников наряду с сердечно-сосудистой системой исследована система крови: известно, что эти системы - наиболее реактивные в процессах срочной и долговременной адаптации человека. С помощью корреляционного и факторного анализа установлено, что более адаптированный организм дошкольника обладает более высоким уровнем регуляторных физиологических механизмов. Эти данные являются наиболее отличительными признаками новизны и заслуживают внимания.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены новые физиологические данные об организме ребенка-дошкольника, развивающегося в условиях повышенной двигательной активности. Они в значительной мере пополняют существующее научное знание в этой области.
Представленные в диссертации данные могут быть использованы в процессе преподавания ряда учебных дисциплин (физиология ребенка, возрастная физиология, физиология физических упражнения и др.) в высших и средних учебных заведениях, при написании учебных пособий. Они могут послужить основой для организации научно-исследовательской работы в данном научном направлении.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученная физиологическая характеристика растущего организма дошкольника убедительно показывает роль двигательной активности в его развитии, что может быть использовано в практике физического воспитания детей дошкольного возраста. Особенно ценно то, что двигательный режим содержит плавание, которое способствует закаливанию детей, повышению сопротивляемости их организма к воздействию различных факторов внешней среды, в том числе и экстремального характера, оптимизации процессов физического и психического развития детей дошкольного возраста.
Апробация диссертации. Материалы, изложенные в диссертации, доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях» (г. Калининград, 1997), научных конференциях преподавателей педколледжей Ярославской области (1997; 1998; 1999; 2001) и Ярославского педуниверситета (1999), молодых ученых Ярославского педуниверситета (2000), преподавателей и сотрудников ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (2002), второй межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка, пути его формирования и защиты» (г. Липецк, 2000), Всероссийской научной конференции «Современные образовательные направления в физической культуре» (г. Санкт-Петербург, 2000).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Орлов, Борис Аркадьевич
ВЫВОДЫ
1. Систематическое воздействие в качестве физиологического раздражителя мышечной нагрузки в условиях повышенного режима двигательной активности детей-дошкольников влечет за собой рост адаптированности их организма. У них отмечается более высокий, чем у дошкольников с обычным двигательным режимом, уровень общей физической работоспособности, что является одним из основополагающих признаков долговременной адаптации.
2. Организм детей-дошкольников в условиях повышенной двигательной активности существенно отличался большей упорядоченностью физиологических характеристик. Это свидетельствует о более высоком уровне регуляторных физиологических механизмов. По данным анализа, среди исследованных физиологических параметров в группе дошкольников с повышенным режимом двигательной активности статистически значимых корреляционных взаимосвязей (р<0.05) было зарегистрировано на 29% больше, чем в группе детей с обычным двигательным режимом (625 против 484 соответственно).
3. Физическое развитие детей-дошкольников с повышенным режимом двигательной активностью можно характерировать как более гармоничное по сравнению с детьми-дошкольниками, имеющими обычный двигательный режим. Среди показателей физического развития в корреляционной матрице экспериментальной группы оказалось на 51.8% больше статистически значимых взаимосвязей (р<0.05), чем в контрольной группе детей с обычным двигательным режимом: 390 против 257 соответственно.
4. Более адаптированный организм дошкольников в условиях повышенной двигательной активности имел морфологические отличия на уровне сердца. Увеличение объема полостей сердца, признаки незначительной гипертрофии миокарда стали характерными чертами процесса долговременной адаптации детей.
5. Увеличение объема полостей сердца, незначительная гипертрофия миокарда, более высокая концентрация гемоглобина крови отражают меру функционального резерва организма дошкольников с повышенным режимом двигательной активности. Функциональная проба, заключавшаяся в восхождении на ступеньку, показала, что реакция на нагрузку была менее выражена со стороны ЧСС (39% против 67% в контроле) и большей - по систолическому артериальному давлению (35% против 22% в контроле).
6. Повышенный режим двигательной активности при этом не стал сдерживающим фактором естественного физического и психического развития дошкольников. Равные абсолютные величины ключевых параметров физического и психического развития ложатся в основу такого заключения.
7. Для организма дошкольников экспериментальной группы был характерен более высокий уровень функционирования в покое. Признаками более высокой функциональной активности следует считать: более высокие величины ЧСС, ударного объема сердца, повышенный МОК. Текущая потребность в кислороде обеспечивалась не только названными величинами, но и более высокой концентрацией гемоглобина в крови. Высокую функциональную активность в покое следует считать закономерным явлением в условиях повышенной двигательной активности детей-дошкольников.
8. Организм детей-дошкольников с повышенным режимом двигательной активности отличался более высоким уровнем развития моторики. Лучшие показатели физической подготовленности дошкольников с повышенным режимом двигательной активности, особенно тесты на проявление координационных способностей, свидетельствуют о лучшем развитии у них двигательной сенсорной системы и опорно
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом режим повышенной двигательной активности с включением в физическое воспитание плавания, как показало проведённое экспериментальное исследование способствует физическому и психическому развитию дошкольников. Повышенный уровень адаптабельности привёл, в свою очередь, к снижению среди наблюдаемых детей, числа простудных заболеваний.
Известно, что простудные заболевания это одна из самых распространённых групп детских заболеваний. Плавание - прекрасное закаливающее средство. Простудные заболевания - одна из главных причин пропуска посещаемости детьми дошкольных образовательных учреждений и занятий в школе. Пропуски, в свою очередь, снижают эффективность процессов обучения и воспитания детей, их нормального роста и развития.
Апробированная форма физического воспитания при наличии соответствующих условий может быть использована в детском саду.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.