Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болтушкина, Татьяна Николаевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Использование лазерного излучения в медицине, биологии и животноводстве

1.2. Микрофауна рубца взрослых лактирующих коров и ремонтного молодняка

1.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на молочную продуктивность коров

1. 4. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в целях лечения и профилактики мастита

1.5. Особенности воспроизводства коров при лечении послеродового эндометрита с использованием лазерного аппарата

2. Материалы и методики

2. 1. Общезоотехническая характеристика места проведения исследований

2.2. Особенности изучения рубцовой микрофауны у взрослых и молодых животных

2. 3. Особенности и частные методики облучения животных в различные возрастные периоды и сезоны года

2. 4. Изучение показателей продуктивности коров и живой массы ремонтного молодняка

3. Результаты исследований

3.1. Микрофауна лактирующих коров и молочная продуктивность при различных методах облучения

3.2. Микрофауна рубца ремонтного молодняка различных возрастных периодов и показатели приростов живой массы в зависимости от облучения

3.3. Профилактика мастита у сухостойных коров с использованием лазерного луча в разные периоды содержания

3. 4. Лечение маститов у лактирующих коров с использованием лазера в условиях стойлового и летнепастбищного r'nTTf^TYVb-dUWCT Я W^V^ltMlllUl Г

3.5. Повышение показателей воспроизводства лактирующих коров при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения 87 3. 6. Экономическая эффективность использования низконитенсивного лазерного излучения в молочном скотоводстве

Выводы

Предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания"

В Северо-Европейский регион России входят две республики - Карелия и Коми, и три области - Вологодская, Архангельская и Мурманская. При этом, Вологодская область как по численности поголовья КРС, так и по его продуктивности занимает первое место. Вместе с этим следует отметить, что по уровню продуктивности на 2005 год Вологодская область входила в первую тройку по всем областям и регионам России.

В Вологодской области разводят молочный скот пяти пород, при этом поголовье животных холмогорской и ярославской пород скота за последнее десятилетие уменьшилось на 19,9 и 21,6 %, в то же время увеличивается поголовье черно-пестрого и айрширского скота. На сегодняшний день животные черно-пестрой и голштинской пород превосходят 65 % от общего маточного поголовья. Следует отметить, что наибольший интенсивный прирост молочной продуктивности во всех категориях хозяйств отмечается у животных черно-пестрой породы.

В связи с новыми рыночными отношениями в АПК России стабилизация и перспектива повышения эффективности молочной продуктивности скота как в целом по стране, так и на европейском севере России невозможна без снижения себестоимости молока, в том числе и за счет новых технологий и технических решений.

Таким средством в настоящее время является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ). Воздействие лазерного излучения открывает реальную возможность регуляции продуктивности и качества продукции.

В настоящее время большая частота встречаемости заболеваний маститом влечет за собой значительные потери продукции, ухудшение биохимических и технологических качеств молока. Кроме того, заболевания вымени новотельных коров вызывают снижение естественной резистентности телят.

Сегодня наибольший процент выбраковки молочного скота происходит не за счет их пониженной продуктивности, а главным образом в связи с гинекологическими заболеваниями. Поэтому в наших исследованиях планировалось изучить воздействие НИЛИ как на лечение гинекологических заболеваний, так и на их профилактику.

Таким образом, стимулирующее действие НИЛИ вызывает активацию систем организма, ускоряет обмен веществ, мобилизирует защитные силы животного и влияет на синтез белка, что обеспечивает повышение показателей молочной продуктивности и приростов КРС (Петраков К. Д., Иманбасв А. А., Якубовский Ф. П., Иноземцев В. П. и др.).

В связи с этим комплексное изучение действия лазерного излучения на синтез молока и молочную продуктивность представляет огромную научную и практическую ценность.

Основной целью проводимых исследований является изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на продуктивность и резистентность животных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить общее количество и родовое соотношение инфузорий рубца при воздействии НИЛИ у лактирующих коров;

2) определить влияние численности рубцовой микрофауны на величину молочной продуктивности;

3) проследить влияние НИЛИ на рубцовую микрофауну телят в разные возрастные периоды и определить взаимосвязь инфузорной фауны с их живой массой;

4) изучить влияние НИЛИ на заболеваемость маститами у сухостойных и лактирующих коров и их последующую молочную продуктивность;

5) исследовать влияние НИЛИ на воспроизводительную функцию у крупного рогатого скота.

Научная новизна работы

Впервые были проведены исследования по изучению влияния НИЛИ на микрофауну рубца у взрослых лактирующих коров и ремонтного молодняка.

Нашими исследованиями также впервые была изучена молочная продуктивность коров с различной микрофауной преджелудков.

В условиях Европейского Севера России на телятах различных возрастных групп было установлено положительное влияние НИЛИ на их рубцо-вую микрофауну и живую массу.

Нами впервые было установлено положительное влияние НИЛИ у сухостойных и лактирующих коров на снижение в последующем заболеваемости маститами. Установлена достаточно высокая эффективность НИЛИ при восстановлении репродуктивной системы коров.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Выявленное положительное действие лазерного излучения на организм животных позволяет широко использовать лазерные аппараты ближнего инфракрасного диапазона излучения для моделирования продуктивных показателей в зоотехнической и ветеринарной практике. Результатами своих исследований мы показали возможность формирования резистентности коров без использования традиционных медикаментозных средств к заболеваниям маститами и послеродовым патологиям, которые наносят колоссальный экономический ущерб хозяйствам за счет недополучения сельскохозяйственной продукции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние количественного и родового соотношения инфузорий рубца у лактирующих животных и ремонтного молодняка различных возрастных групп.

2. Зависимость молочной продуктивности коров и живой массы ремонтного молодняка от разных доз облучения НИЛИ.

3. Исследования по влиянию НИЛИ на лечение субклкккческих маститов. Использование НИЛИ при профилактике заболеваемости маститами.

4. Изучение влияния НИЛИ на воспроизводительную функцию коров.

5. Экономическая эффективность применения НИЛИ в молочном скотоводстве.

Апробация работы

1. Особенности методики изучения микрофауны рубца были представлены на научно-практической конференции, Калуга, 2004 «Факторы изменчивости простейших рубца КРС и методы их изучения при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения».

2. «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продолжительность сервис-периода и хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы», Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию зооинженерного факультета, Вологда-Молочное, 2005.

3. «Факторы изменчивости простейших рубца КРС и методы их изучения при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения», научно-методическая конференция, Вологда-Молочное, 2005.

4. «Изменчивость рубцовой микрофауны телят под действием низкоинтенсивного лазерного излучения», II Всероссийская конференция молодых ученых аграрных вузов «Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России», 23 - 24 ноября 2005 г, Москва.

5. «Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при профилактике маститов у сухостойных коров черно-пестрой породы», Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию ВГМХА, 7 апреля 2006 г, Вологда-Молочное.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 190 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Болтушкина, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Исследования, проведенные в области изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на численность рубцовых простейших, показали достоверное (Р>0,99) увеличение количества инфузорий в содержимом рубца опытных животных в зависимости от облучения по сравнению с интактными.

Практически во всех сериях опытов наблюдали увеличение числа родов рубцовых простейших при воздействии ЛИ.

2. У лактирующих коров, подвергнутых лазерному облучению, вместе с общим увеличением числа рубцовых простейших наблюдали увеличение последующей молочной продуктивности при использовании двух схем применения лазерных аппаратов.

3. Применение НИЛИ в исследованиях на ремонтном молодняке четырех- и восьмимесячного возраста привело к увеличению количества инфузорий в содержимом преджелудков на 20 и 41,56 тысяч больше по сравнению с контролем (Р>0,999).

4. В связи с увеличением количества инфузорий в рубцовой жидкости, животные, подвергнутые облучению в 4 - 8 - 10 -месячном возрасте имели среднесуточные приросты живой массы 773,0 и 583,0 г, что было достоверно больше по сравнению с контрольным молодняком на 306,0 и 250,0 г. Живая масса телят, подвергнутых облучению в конце молочного периода составляет 154,2 кг, а в десятимесячном возрасте - 209 кг, что соответственно на 21,6 и 9,4 кг больше по сравнению с контрольными животными.

5. Наблюдаемая зависимость показателей молочной продуктивности и приростов живой массы от содержания простейших в рубцовой жидкости дает возможность прогнозировать продуктивность животных.

6. Использование лазерных аппаратов СТП-3 в целях профилактики маститов у сухостойных коров показало достоверное (Р>0,99) преимущество по результатам последующей резистентности к маститам и молочной продуктивности. При этом здоровые животные в летнепастбищный период составили 66,66 % и 91,66 %. В стойловый период здоровые животные составили 84,62 %, что достоверно на 25 и 50 % в летнепастбищный, а в стойловый на 30,8 % больше по сравнению с контролем.

Наиболее целесообразно использование времени экспозиции 1 минута на 1 БАТ лазеропунктуры вымени.

7. Лазерная терапия является высокоэффективным методом лечения болезней вымени коров по сравнению с традиционными препаратами. Нами установлено, что оптимальным временем воздействия является 1 мин на 1 БАТ лазеропунктуры вымени.

8. Уникальные свойства НИЛИ позволяют получать незагрязненную продуктами распада антибиотиков и других химических препаратов продукцию. При этом мы наблюдали достоверное повышение показателей молочной продуктивности.

9. Лазеротерапия при гинекологических заболеваниях коров по сравнению с традиционными ветеринарными методами лечения показала достоверные результаты в стойловый и летнепастбищный периоды. Нами установлено сокращение сервис-периода (на 21,8 - 26,3 %) и более быстрое восстановление репродуктивной системы у животных опытных групп.

10. Экономический эффект при облучении ремонтного молодняка, профилактике, лечении мастита, и вместе с тем при облучении рубца лакти-рующих животных варьировал от 262,5 до 800 рублей в месяц.

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели черно-пестрого скота Северо-Европейского региона России при промышленной технологии его содержания"

□□зовээбэ ;

_ ._________1 На правах рукописи

БОЛТУШКИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА СЕВЕРО ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА РОССИИ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО СОДЕРЖАНИЯ

06 02 04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома 2007

003069969

Работа выполнена на базе Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н В Верещагина»

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Кривенцов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Позднякова Вера Филипповна

кандидат ветеринарных наук Кузьменков Иван Иванович

Ведущая организация ГНУ «Северо-Западный

научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства»

Защита состоится 25 мая 2007 года в 1300 часов на заседании Диссертационного совета К 220 036 01 при ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» по адресу 156530, Костромская область, Костромской район, п Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук н С Баранова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. В Северо-Европейский регион России входят две республики - Карелия и Коми, и три области - Вологодская, Архангельская и Мурманская. При этом, Вологодская область как по численности поголовья КРС, так и по его продуктивности занимает первое место. Вместе с этим следует отметить, что по уровню продуктивности на 2005 год Вологодская область входила в первую тройку по всем областям и регионам России

В Вологодской области разводят молочный скот пяти пород, при этом поголовье животных холмогорской и ярославской пород скота за последнее десятилетие уменьшилось на 19,9 и 21,6 %, в то же время увеличивается поголовье черно-пестрого и айрширского скота На сегодняшний день животные черно-пестрой и голштинской пород превосходят 65 % от общего маточного поголовья. Следует отметить, что наибольший интенсивный прирост молочной продуктивности во всех категориях хозяйств отмечается у животных черно-пестрой породы

В связи с новыми рыночными отношениями в АПК России стабилизация и перспектива повышения эффективности молочной продуктивности скота как в целом по стране, так и на Европейском Севере России невозможна без снижения себестоимости молока в том числе и за счет новых технологий и технических решений.

Таким средством в настоящее время является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) Воздействие лазерного излучения открывает реальную возможность регуляции продуктивности и качества продукции

В настоящее время большая частота встречаемости заболеваний маститом влечет за собой значительные потери продукции, ухудшение биохимических и технологических качеств молока. Кроме того, заболевания вымени новотельных коров вызывают снижение естественной резистентности телят.

Сегодня наибольший процент выбраковки молочного скота происходит не за счет их пониженной продуктивности, а главным образом в связи с гинекологическими заболеваниями Поэтому в наших исследованиях планировалось изучить воздействие НИЛИ как на лечение гинекологических заболеваний, так и на их профилактику.

В связи с этим комплексное изучение действия лазерного излучения на синтез молока и молочную продуктивность представляет огромную научную и практическую ценность.

Цель п задачи исследований. Основной целью проводимых исследований является изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на продуктивность и резистентность животных

Для достижения цели были поставлены следующие задачи 1) изучить общее количество и родовое соотношение инфузорий рубца при воздействии НИЛИ у лактирующих коров,

2) определить влияние численности рубцовой микрофауны на величину молочной продуктивности,

3) проследить влияние НИЛИ на рубцовую микрофауну телят в разные возрастные периоды и определить взаимосвязь инфузорной фауны с их живой массой,

4) изучить влияние НИЛИ на заболеваемость маститами у сухостойных и лактирующих коров и их последующую молочную продуктивность,

5) исследовать влияние НИЛИ на воспроизводительную функцию у крупного рогатого скота

Научная новизна работы

Впервые были проведены исследования по изучению влияния НИЛИ на микрофауну рубца у взрослых лактирующих коров и ремонтного молодняка

Нашими исследованиями также впервые была изучена молочная продуктивность коров с различной микрофауной преджелудков

В условиях Европейского Севера России на телятах различных возрастных групп было установлено положительное влияние НИЛИ на их рубцовую микрофауну и живую массу

Нами впервые было установлено положительное влияние НИЛИ у сухостойных и лактирующих коров на снижение в последующем заболеваемости маститами Установлена достаточно высокая эффективность НИЛИ при восстановлении репродуктивной системы коров

Практическая и теоретическая значимость работы.

Выявленное положительное действие лазерного излучения на организм животных позволяет широко использовать лазерные аппараты ближнего инфракрасного диапазона излучения для моделирования продуктивных показателей в зоотехнической и ветеринарной практике Результатами исследований нами показана возможность формирования резистентности коров без использования традиционных медикаментозных средств к заболеваниям маститами и послеродовым патологиям, которые наносят колоссальный экономический ущерб хозяйствам за счет недополучения сельскохозяйственной продукции

Апробация работы Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в Калуге (2004), ВГМХА имени Н В Верещагина (2005-2006 гг), И Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов, Москва (2005)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Состояние количественного и родового соотношения инфузорий рубца у лактирующих животных и ремонтного молодняка различных возрастных групп

2 Зависимость молочной продуктивности коров и живой массы ремонтного молодняка от разных доз облучения НИЛИ

3 Исследования по влиянию НИЛИ на лечение маститов Использование НИЛИ при профилактике заболеваемости маститами

4 Изучение влияния НИЛИ на воспроизводительную способность коров

5 Экономическая эффективность применения НИЛИ в молочном скотоводстве

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 130 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, содержит 26 таблиц, 28 рисунков, 3 приложения Список литературы включает 190 источников, в том числе 12 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в условиях двух хозяйств Вологодской области в период с 2003 по 2006 гг Опыты по изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на животных, больных маститом, послеродовым эндометритом, а также при профилактике мастита и воздействию на микрофауну рубца в зависимости от кратности облучения проводились на базе ООО «Агрофирма имени А Ф Клубова» Вологодского района Опыты по изучению влияния НИЛИ на деятельность преджелудков коров при продолжительной схеме облучения и телят разных возрастов проводились на базе ОАО Агрофирмы «Маяк» Усть-Кубинского района

В научно-производственных опытах использовали портативный лазерный аппарат СТП-3, генерирующий низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасной части спектра с длиной волны 0,89-0,99 мкм

Качественный и количественный состав микрофауны рубца жвачных животных изучался микроскопически Микроскопическое исследование и подсчет производился в камере Фукс-Розенталя с использованием определителей простейших В А Догеля и В Л Якимова

По окончании опыта мы оценивали эффективность лазерного воздействия по продуктивным и воспроизводительным качествам У лактирующих коров - молочная продуктивность, массовая доля жира и показатель молочного жира В опыте по влиянию НИЛИ на воспроизводительную функцию — продолжительность сервис-периода У молодняка сравнивали живую массу до и после облучения, которую определяли методом взвешивания В ходе исследований нами были изучены показатели роста и развития ремонтных телок черно-пестрой породы Были изучены следующие показатели живая масса, абсолютные, среднесуточные и относительные приросты живой массы (рис 1)

Ветеринарный лазерный аппарат СТП-3 Длина волны 0,89 - 0,99 мкч Плошадь облучаемой поверхности от 0,2 см2

Влияние НИЛИ на продуктивность и микрофауну рубца

Влияние НИЛИ на воспроизводительную функцию

Молочная продуктивность и стимуляция рубца коров

Стойловый нернол Втняние кратности облучения (Агрофирма им А Ф Клубова) п=10

1 группа

1 облучшие 10 мин

2 группа

3 облучения по

10 мнн интервал 24ч

3 группа икписгная (коктроль)

Стойловый

период (Агрофирма «Ммк») я-5

1 группа четыре

обтучения интервал 7 дней время экспозиции - 10

2 группа

интакгная (кон-фоль)

Живая масса и стимуляция рубца ремонтных телок

Стойловый

период Возраст 4 м« (Агрофирма «Маяки) п=5

1 группа восемь

облучений интервал 7 ЛК1.Й, время экспозиции - 5 мкц

2 группа тггактиая (ко J прочь)

X

Стойловый

период Вофаст 8 мес

(Агрофирма «Маяюу) п-5

1 группа восемь

облучений интервал 7 дней, время экспозиции - 5 мин

2 группа интактная (контрочь)

(Агрофирма А. Ф Клубова) п-П

1 группа ежедневно 8

сеансов (ректальные аппликации) по 3-5 мин

2 группа

6 трехдевных

сеадаов (ректальные злачикации) по 3-5 мин

3 группа

6 трехдневных сеансов (ректальные аппликации) по

6-10 мин

4 группа

интакпше (контроль)

Рисунок 1 Общая схема исследований

На протяжении всех научно-хозяйственных экспериментов осуществляли групповое кормление подопытных животных Рационы кормления составляли по детализированным нормам с учетом возраста, живой массы и среднесуточных проростов Рационы для всех групп животных были аналогичны по набору кормов, питательности и химическому составу Они составлялись и контролировались ежемесячно

Количество надоенного молока от каждой коровы учитывали по результатам ежемесячных контрольных доений Ежемесячно определялась массовая доля жира в молоке по ГОСТ 5867—69 Исследования жирномолочности проводились в химической лаборатории молока СевероЗападного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Мнкрофауна рубца лактирующих коров и их молочная продуктивность при различных методах облучения

Простейшие-симбионты преджелудков жвачных животных являются непосредственными участниками в пищеварительном процессе Их численность колеблется в зависимости от вида животного, типа кормления и самочувствия При изучении воздействия НИЛИ на процессы жизнедеятельности рубцовых инфузорий, можно определить причины изменчивости продуктивных качеств сельскохозяйственных животных под влиянием данного метода биостимуляции

В условиях ООО «Агрофирма имени А Ф Клубова» нами была применена краткая схема наружного облучения рубца лактирующих коров с целью определения кратности влияния НИЛИ на изменение общей и родовой численности рубцовых инфузорий при различной кратности облучения, а также взаимосвязь данных показателей с последующей молочной продуктивностью

Для опыта по влиянию НИЛИ на рубцовую микрофауну были сформированы три группы животных-аналогов по породности, месяцу и номеру лактации, возрасту, уровню молочной продуктивности (более 20 кг в сутки), состоянию здоровья по 10 голов в каждой (две опытные и одна контрольная) Коров первой опытной группы облучали однократно Воздействие лазерным излучением производили в области голодной ямки с проекцией на рубец контактно-сканирующим методом Время экспозиции составило 10 минут Животные второй опытной группы получили трехкратное облучение с интервалом 24 часа Коровы контрольной группы облучению не подвергались - интактные Пробу рубцовой жидкости брали однократно, спустя 6 часов после последнего облучения

Примечание здесь и далее * Р>0,95, ** Р>0,99, ***Р>0,999

Наибольшая численность инфузорий рубца наблюдалась у животных опытной группы с трехкратным облучением (таблица 1) Наиболее бедной рубцовой фауной обладали необлученные животные (контрольная группа) Средний показатель количества инфузорий в одном миллилитре рубцовой жидкости первой опытной группы превысил аналогичный контрольной на 41,82 тысячи инфузорий, второй опытной - на 57,59 тысяч клеток Разница в 15,77 тысяч инфузорных клеток в пользу группы животных, получивших трехкратное облучение по отношению с однократным близка к достоверности

Наибольшим разнообразием также отличалась рубцовая микрофауна коров обеих опытных групп В отличие от контрольной в опытных группах наблюдали представителей шести родов В целом тенденция одинакова наибольшее распространение получили инфузории рода ЕМосЬтит, наименьшее — рода 1$о1г1сИа, которые совсем отсутствовали в рубце коров контрольной группы

Таблица 1

Содержание инфузорных клеток в рубцовой жидкости коров

в зависимости от кратности облучения

Общее кол- Соотношение инфузорий по родам

Группы Режимы облучения п во, тыс кл в 1 мл рубцовой жидкости ЕгЦосЬпшт Е с о о. б ЕркЬтит ЬотсИа ОавуШейа ОрИгуозиЯех

1 Опытная (однократное облучение) 10 193,75±6,07 182,95 4,25 3,13 0,62 1,87 0,93

2 Опытная (трехкратное облучение) 10 209,52±5,94 201,45 2,99 0,94 0,63 1,63 1,88

Контроль 10 151,93±5,94 147,36 1,67 1,25 - 1,02 0,63

Таким образом, нами впервые установлена реальная возможность стимуляции развития разнообразия микрофауны рубца жвачных животных под действием лазерного облучения

Анализ результатов молочной продуктивности показал достоверное увеличение показателей продуктивности после действия лазера Результаты анализа таблицы 2 свидетельствуют, что молочная продуктивность коров была наивысшей во второй опытной группе, получившей трехкратное облучение и составила 738,0 кг за месяц, тогда как животные первой опытной группы, облученные однократно, дали 720 кг молока за месяц Данные животных первой и второй опытных групп превысили контрольные на 78 и 96 кг соответственно, эти различия близки к достоверности

Таблица 2

Показатели среднемесячной молочной продуктивности при воздействии _лазерным излучением на область рубца лактирующих коров_

Группы П Среднемесячная молочная продуктивность, кг м д ж, % Молочный жир, кг

1 опытная (однократное облучение) 10 720,0±35,0 3,61 ±0,03 25,9±0,5

2 опытная (трехкратное об!учение) 10 738,0±23,4 3,45±0,04 25,5±0,4

Контрольная 10 642,0±44,7 3,40±0,06 21,8±0,6

Вместе с этим нами установлено, что опытные группы по показателю массовой доли жира в молоке значительно превосходят животных контрольной группы При этом наибольший процент жира в молоке -3,61% был свойственен первой опытной группе и он достоверно на 0,21 % превосходил показатель коров контрольной группы Аналогичные значения животных, подвергнутых трехкратному облучению, заняли промежуточное положение

Наибольший выход молочного жира 25,9 и 25,5 кг был свойственен для животных первой и второй опытных групп При этом они достоверно на 4,1 и 3,7 кг превосходили выход молочного жира у животных контрольной группы

Во всех трех случаях наблюдалась прямая положительная корреляционная связь между микрофауной и удоем, что говорит об изначальном влиянии числа инфузорий на процессы пищеварения, а в связи с этим и на молочную продуктивность животных Однако более тесная связь прослеживается у животных, подвергнутых облучению

Данный вопрос был также изучен нами с применением иной схемы облучения

Нами были повторены исследования по влиянию лазерного излучения на рубцовую фауну на животных в условиях другого хозяйства («Агрофирма «Маяк») с применением более длительной схемы облучения Для того чтобы проследить насколько продолжительно влияние лазера, облучение производили еженедельно в течение двух месяцев (второй и третий месяц лактации коров)

В опыте по влиянию НИЛИ на молочную продуктивность участвовали 10 животных (первая лактация, раздой) Они были методом пар аналогов разделены на две группы Первотелок опытной группы облучали 4 раза по 10 минут с интервалом 7 дней Облучение проводили контактно-сканирующим способом в области голодной ямки с проекцией на рубец Животных контрольной группы не облучали (интактные) Пробу рубцового содержимого брали дважды у всех животных до и после всех сеансов облучения

Анализ молочной продуктивности первотелок на раздое проводили после облучений (третий месяц) Также до и после опыта брали пробу рубцового содержимого и определяли корреляционную связь между числом инфузорных клеток в одном миллилитре рубцовой жидкости и молочной продуктивностью

Анализ опытных данных (таблица 3) показал достоверное преимущество применения лазера в формировании инфузорной фауны преджелудков До опыта микрофауна по общему содержанию и родовому соотношению инфузорий у животных контрольной и опытной групп не отличалась После облучения обнаружилось значительное увеличение (на 56,7 %) общего числа инфузорных клеток в содержимом рубца коров опытной группы по сравнению с контрольной При этом количество инфузорий со 104,17 тысяч до облучения опытной группы возросло до 152,50 тысяч, то есть более чем на 48 тысяч Вместе с тем количество инфузорий после облучения в опытной группе превысило их количество в контрольной более чем на 76 тысяч инфузорных клеток

Таблица 3

Динамика численности простейших рубца у коров_

Количество простейших в 1 мл рубцовой жидкости

Условия опыта Родовое соотношение

Группы п Общее количество, тыс кл ЕШос!тшт БфЫтшт ЕркЬшит кой^сЬа ОавуШсЬа ■ ОрИгуозсо1ех

§ контроль 5 107,29±2,30 101,82 4,19 0,64 0,64

Я т

« £

о опыт 5 104,17±1,99 96,46 5,83 1,25 - 0,63 -

к <и £ о 53 контроль 5 86,46±3,31 80,75 4,15 0,96 - 0,60 -

с ^ ю о опыт 5 152,50±1,19 145,64 5,65 0,61 - 0,31 0,31

Следует отметить, что в данной серии опытов не встретились простейшие рода ЬоШсИа, участвующие в жировом обмене Но после облучения у коров опытной группы были обнаружены инфузории рода ОркгуоясоЫх, вырабатывающие протеолитические ферменты Также как и в опыте с применением краткой схемы облучения наибольшее распространение получили инфузории рода ЕШос/ттт

Таким образом, можно предположить, что воздействие лазерного облучения способно стимулировать размножение простейших-симбионтов

в рубце крупного рогатого скота, косвенно влиять на качества процессов пищеварения и тем самым на продуктивность животных

Результаты анализа таблицы 4 позволяют сделать вывод, что продолжительное облучение коров-первотелок лазерным светом приводит к повышению молочной продуктивности, которая составляет 512 кг за месяц, что достоверно на 102 кг больше по сравнению с показателями контрольной группы Вместе с этим нами не установлено влияния облучения на увеличение массовой доли жира в молоке

Таблица 4

Показатели молочной продуктивности коров после облучений рубца

низкоинтенсивным лазерным излучением с применением _______продолжительной схемы__

Среднемесячная мдж, % Молочный Продуктивность

Группы п молочная жир, за 305 дней

продуктивность, кг кг лактации, кг

Опытная 5 512,0+20,8 3,46+0,1 17,7+1,5 4120,0+185,5

Контрольная 5 410,0+24,9 3,50+0,1 14,4+0,9 3100,0+221,4

Стандарт породы - 265 3,6 9,54 2650

Исходя из того, что молочный жир является обобщающим показателем молочной продуктивности и в первую очередь (по данным А А Соловьева) зависит от удоя, этот показатель у животных опытной группы составил 17,7 кг за месяц, что было достоверно выше на 3,3 кг чем аналогичный показатель коров контрольной группы

Следует отметить, что молочность коров опытной группы, подвергнутых длительному лазерному облучению за лактацию составляет 4120 кг, что достоверно на 1020 кг выше по сравнению с контрольной интактной группой

Нами выявлена прямая зависимость показателей молочной продуктивности животных от количества простейших в рубце Коэффициент корреляции варьировал в пределах от +0,26 у коров контрольной группы до +0,57 у коров опытной группы

3.2. Микрофауна рубца ремонтного молодняка разных возрастных периодов и показатели приростов живой массы в зависимости от облучения

Поскольку ранее было показано, что инфузории рубца способствуют усвоению белка животными (а он, как известно, является основным «строительным материалом» для клеток), нами изучено влияние лазерного излучения на микрофауну преджелудков ремонтного молодняка, а вместе с этим и на показатели среднесуточных приростов живой массы

Первую часть исследований провели на четырехмесячных телках До трех - четырехмесячного возраста в рационы телят включается молоко и

среди отделов пищеварительного тракта наиболее развитым является сычуг, поэтому становление рубцовой микрофауны затрудняется Далее молоко исключается и большую долю рациона составляет силос и сено, положительным образом влияющие на интенсивное развитие рубца и экологической среды для развития инфузорий

Вторая часть опыта была поставлена на восьмимесячных животных Развитие преджелудков, а вместе с тем и микрофауны в данном возрасте достигает уровня взрослых животных за счет полного отсутствия в рационе молока и наличия достаточного количества растительных кормов

Для исследования численности инфузорий преджелудков ремонтных телок в возрасте 4-6 месяцев были отобраны две группы телок-аналогов (по 5 голов) Опытные животные подверглись облучению восемь раз с интервалом 7 дней Облучали контактно-сканирующим методом в области голодной ямки по 5 минут за сеанс Контрольные животные - интактные Проба рубцовой жидкости бралась у всех животных дважды до и после облучений Параллельно изучались среднесуточные приросты живой массы животных

Результаты изучения динамики численности инфузорий преджелудков ремонтных телок в возрасте 4—6 месяцев под действием лазерного излучения представлены в таблице 5 В этой области изучения также наблюдали прямую зависимость численности простейших от осуществляемого облучения лазерным аппаратом Однако у опытной группы телят после исследований результаты анализа показали наибольшее разнообразие инфузорий Это явление объясняется наложением двух различных факторов наличия низкоинтенсивного лазерного облучения и начала зарождения микрофауны рубца

Таблица 5

Динамика численности простейших рубца у телят _ в возрасте 4—6 месяцев_

Количество простейших в 1 мл рубцовой жидкости

Родовое соотношение

Режим Группа животных п Общее содержание, тыс кл ЕпЮсЬпшт ОфМтшт Ер1с1тшт ТвоШсЬа ОрЬгуоэсокх |

до опыта контрольная 5 72,50±1,83 54,16 2,10 15,01 - 1,23

опытная 5 69,80±1,55 49,63 2,30 17,87 - -

после контрольная 5 80,21±1,76 69,38 4,57 6,26 - -

опыта опытная 5 106,67±1,48 95,36 7,47 1,28 1,28 1,28

Из представленных в таблице 5 данных видно, что до облучения животные контрольной и опытной групп имели практически одинаковое общее содержание инфузорий в 1 миллилитре рубцовой жидкости Разница, которая при этом наблюдалась, не являлась достоверной

После облучения средний показатель по опытной группе составил 106,67 тысяч простейших в 1 миллилитре, что более чем на 20 тысяч достоверно было больше по сравнению с показателями животных контрольной группы

Характерно отметить, что в рубце животных опытной группы после облучения наблюдались представители пяти родов инфузорий, то есть на два рода больше по сравнению с периодом до облучения В то же время в рубце контрольных животных исчезли представители одного из родов

Применение лазерного излучения в наших исследованиях в целях стимуляции рубца у телят послемолочного периода способствовало существенно повысить показатели среднесуточных приростов живой массы

Наши исследования убедительно показали (таблица 6), что привесы молодняка в значительной степени определяются содержанием инфузорий в рубце, как отмечалось выше, и были более высокими у животных опытной группы, подвергнутых лазерному облучению

На начало опыта опытные и контрольные животные практически имели одинаковую живую массу Разница между ними составляла 3,2 кг и была статистически недостоверной

После облучения в течение двух месяцев живая масса телят опытной группы составила 154,2 кг, что было достоверно на 21,6 кг больше по сравнению с показателями контрольных животных

Таблица 6

Влияние НИЛИ на приросты четырехмесячного молодняка_

Группа п 11ачальная живая масса, кг Живая масса после двух месяцев облучений,кг Абсолютный прирост живой массы, кг Среднесуточные приросты живой массы, г

Опытная 5 107,8±2,5 154,2±1,9 46,4±3,2 773,0±53,0

Контрольная 5 104,6±1,7 132,6±2 7 28,0±2,3 467,0±40,0

Вместе с этим абсолютный и среднесуточный приросты за период опыта составил 46,4 и 773 г, что соответственно на 18,4 и 306,0 г больше по сравнению с телками контрольной группы, которые облучению не подвергались

Относительный прирост подопытных животных за двухмесячный период составил 25,5 % в опытной группе и 23,6 % в контрольной группе

Корреляционный анализ показал прямую положительную зависимость показателей среднесуточных приростов от общего количества инфузорий как в опытной (г= +0,55 ), так и в контрольной группах (г=+ 0,45 )

В наших исследованиях была поставлена задача изучения влияния облучения на инфузорную фауну у телят послемолочного периода в возрасте 8-10 месяцев

Из данных, представленных в таблице 7 наглядно видно, что до облучения животные обеих групп имели практически одинаковое

количество простейших в 1 миллилитре рубцовой жидкости и их родовой состав После облучения опытная группа телят уже имела более 102 тысяч инфузорий в 1 миллилитре объема рубца, что достоверно при на 41,56 ** тысяч больше, чем в рубце контрольных животных Вместе с этим следует отметить, что по сравнению с доопытным периодом численность простейших у телят опытной группы после облучения возросла более чем на 28 тысяч, в то время как в контрольной группе наблюдали уменьшение данного показателя на 2 тысячи

Родовое соотношение простейших в рубце подопытных животных за период опыта претерпело изменения в сторону уменьшения

Таблица 7

Динамика численности простейших рубца у телят _ в возрасте 8-10 месяцев_

Количество простейших в 1 мл рубцовой жидкости

Родовое соотношение

Период опыта Группы п Общее содержание, тыс клеток ЕШосЬпшт 1 ОфЫтшт 1 ЕркЬпшт | ТзоШсЬа | ОавуШсИа ОрЬгуовсокх

ДО контрольная 5 63,28±1,09 56,96 3,16 0,32 1,26 0,32 1,26

опыта опытная 5 74,53±1,30 66,33 2,98 1,86 1,12 1,12 1,12

после контрольная 5 61,25±1,24 57,76 1,04 - 0,61 0,61 1,23

опыта опытная 5 102,81±1,46 99,73 2,26 - 0,82 - -

Что касается видоспецифичности инфузорий, то здесь наблюдали следующие закономерности наибольшее распространение — у рода ЕШоЛтит, 01р1о(1мшт (нормальное явление), однако в группе, которая подверглась лазерному облучению в рубце исчезли простейшие родов Ергсктит, ОсщЧпска, Оркгуохсо1ех — наиболее чувствительные к изменениям среды

В наших исследованиях было установлено положительное влияние НИЛИ на приросты восьмимесячного молодняка, величины которых представлены в таблице 8 Из представленных данных видно, что животные опытной и контрольной групп имели практически одинаковую начальную живую массу После серии облучений животные опытной группы имели живую массу, равную 209 кг, что на 9,4 кг больше по сравнению с контрольными необлученными животными и эта разница близка к достоверности

Абсолютные и среднесуточные приросты составили соответственно 35 кг и 583 г, что достоверно на 15* и 25* кг больше по сравнению с контролем Относительный прирост живой массы животных опытной группы за период исследований составил 18,3%, контрольной - 10,5 %

Таблица 8

Влияние НИЛИ на приросты восьмимесячного молодняка_

Группы п Начальная живая масса, кг Живая масса после двух месяцев исследований, кг Абсолютный прирост живой массы, кг Среднесуточные приросты, г

Опытная 5 174,0+1,9 209,0+3,9 35,0+2,9 583,0+49,0

Контрольная 5 179,6+1,6 199,6+3,2 20,0+3,9 333,0+66,0

Корреляционный анализ показал прямую положительную зависимость показателей среднесуточных приростов от общего количества инфузорий как в опытной (+0,63 ), так и в контрольной (+0,47 ) группах

Таким образом, нами установлена возможность увеличения важного зоотехнического показателя — среднесуточного прироста у телят под действием НИЛИ и показана необходимость уделения внимания микрофауне преджелудков жвачных животных в зоотехнических исследованиях

3.3. Профилактика мастита у сухостойных коров с использованием лазерного луча в разные периоды содержания

Среди болезней крупного рогатого скота актуальную проблему в настоящее время представляет мастит, особенно его скрытое проявление, который приводит к снижению молочной продуктивности и ухудшению качества молока

В последние годы мастит стал одним из наиболее распространенных заболеваний коров, которое чаще регистрируется в период запуска и сухостоя

Сухостойный период коров является важным этапом подготовки животного к последующей лактации Величина лактации в период раздоя во многом зависит от условий кормления и содержания животных во время запуска и сухостоя

При исследовании применения НИЛИ в профилактических противомаститных мероприятиях у сухостойных коров в стойловый период были созданы две группы (по 13 голов) здоровых сухостойных коров методом пар аналогов с учетом породности, возраста, предыдущей продуктивности и номера лактации За месяц до отела животных контрольной группы еженедельно (один раз в неделю) облучали в области основных БАТ вымени (по одной минуте на 1 БАТ) согласно атласу Г В Казеева В летнепастбищный период были подобраны три группы (по 12 в каждой) сухостойных коров Время экспозиции на каждую точку у животных первой опытной группы составило 0,5 минут, у второй опытной — 1 минута Коровы всех контрольных групп — интактные

В этой серии опытов изучали влияние НИЛИ на сухостойных коров по заболеваемости их маститами и по молочной продуктивности в последующую лактацию, данные о которых представлены в таблице 9

Анализ показателей по первой части опыта дал следующие результаты в опытной группе 11 из 13 животных (84,6 %) дали отрицательный результат на маститный тест, тогда как в контрольной группе наблюдали лишь 53,8 % здоровых животных (7 из 13) Использование низкоинтенсивного лазерного излучения с целью профилактики мастита у сухостойных коров в последний месяц сухостойного периода привело в последующем к увеличению молочной продуктивности за раздой на 112 кг по сравнению с контролем, вместе с этим наблюдалось незначительное увеличение молочного жира (на 7,3 кг ) за счет повышения показателей массовой доли жира в молоке

Таблица 9

Показатели молочной продуктивности коров на раздое после лазерной ___ профилактики мастита __

Период Группы п Здоровые животные Продуктивность за три месяца, кг м д ж,% Молочный жир, кг

Стойловый Опытная (1 мин/БАТ) 13 11 1240,0±24,0 3,55±0,08 44,0±0,7

Контрольная 13 7 1068,0±25,0 3,44±0,11 36,7±0,9

1 Пастбищный 1 Опытная (0,5 мин/БАТ) 12 8 1692,0±43,5 3,58±0,07 60,6±1,6

2 Опытная (1 мин/БАТ) 12 11 1809,0±52,5 3,46±0,09 62,7±2,8

Контрольная 12 2 1467,0±54,0 3,41±0,07 50,1±4,4

В условиях пастбища животные второй опытной группы после облучения имели показатель молочной продуктивности 1809,0 кг за первые три месяца лактации, что было на 117 кг больше по сравнению с первой опытной группой и достоверно на 342*** кг больше по сравнению с животными контрольной группой

Вместе с этим животные второй опытной группы, подвергнутые облучению (время экспозиции на 1 биологически активную точку — 1 минута) имели повышенный выход молочного жира — 62,7 кг, что было на 2,1 кг выше по сравнению с показателями первой опытной группы и на 12,6 кг выше по сравнению с животными контрольной группы

Характерно отметить, что животные опытных групп по сравнению с контрольными имели повышенную массовую долю жира в молоке, которая составляла 3,58 и 3,46 % соответственно, в то время как у контрольной группы она составляла 3,41 %

Это подтверждает целесообразность выбора схемы облучения со временем экспозиции 1 минута на одну БАТ

Таким образом, результаты наших исследований позволяют рекомендовать использование лазерного излучения как простого в использовании и дешевого метода при проведении противомаститных программ в хозяйствах

3. 4. Лечение маститов лактирующих коров с использованием лазера в условиях стойлового и пастбищного содержания В доступной нам литературе имеются лишь отдельные описания и методики применения лазерного излучения с целью лечения маститов у коров Однако результаты предлагаемых вариантов лазерной терапии настолько различны у разных исследователей, что мы решили провести серию опытов в данной области с применением собственной схемы облучения Облучение подопытных животных производили по ранее указанным биологически активным точкам

При лечении маститов лазером в стойловый период были отобраны 20 лактирующих коров с положительной реакцией на маститный тест Из них сформировали две группы методом пар аналогов по 10 голов в каждой с учетом породности, номера, периода лактации и предыдущей продуктивности Облучение опытных животных вели в течение шести недель (всего 12 сеансов) согласно рекомендациям по лазеропунктуре по атласу Г В Казеева Время экспозиции на каждую БАТ - 1 минута Воздействовали на основные биологически активные точки вымени и близлежащие лимфатические узлы По окончании опыта повторный тест на мастит с использованием альфа-теста показал (таблица 10), что в опытной группе 7 (70 %), а в контрольной 4 (40 %) животных здоровы (Р>0,95)

Применение НИЛИ при лечении маститов в сравнении с медикаментозными препаратами привело к заметным увеличениям показателей продуктивности Средняя величина среднемесячного удоя животных опытной группы превысила значение в контрольной группе на 21 кг (или 6,5%)

В летнепастбищный период методом пар аналогов по 14 голов составили три группы лактирующих коров с положительным результатом на маститный тест (две опытные и одна контрольная) Животных первой опытной группы подвергали облучению по 0,5 минут на каждую БАТ Воздействие на коров второй опытной группы проводили со временем действия на 1 БАТ - 1 минута Коров контрольных групп лечили стандартным методом (ветеринарные препараты синулокс (состав амоксицилин) и мастиет форте (состав тетрациклин, неомицин, базитрацин, преднизолон)

По прошествии опыта был проведен повторный тест на мастит, который показал, что в контрольной группе здоровых животных 7 (50,0 %), в опытной со временем экспозиции 1 минута на 1 точку - 12 (85,7 %), а опытной со временем экспозиции 0,5 минуты на 1 точку - 10 (71,4 %)

Дисперсионный анализ показал преимущество использования лазеропунктурной терапии мастита со временем экспозиции 1 минута на 1 БАТ

Таблица 10

Изменчивость продуктивных признаков под воздействием НИЛИ после

лечения мастита

Период Группы п Здоровые животные Продуктивность за три месяца, кг м д ж,% Молочны й жир,кг

Стойлов ый Опытная (1 мин/БАТ) 10 7 344,0±51,0 3,78±0,13 12,7±1,8

Контрольная 10 4 323,0±51,0 3,65±0,14 11,4±1,6

Пастбищный 1 Опытная (0,5 мин/БАТ) 14 10 446,0±25,0 3,36±0,06 14,9±0,9

2 Опытная (1 мин/БАТ) 14 12 516,0±23,0 3,34±0,07 17,2±0,7

Контрольная 14 7 430,0±30,0 3,41±0,05 14,6±1,0

Показатели летнего периода лечения животных под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения оказались более эффективными по сравнению со стойловым периодом как по лечению, так и по последующей молочной продуктивности При этом наибольший среднемесячный удой был характерен для животных второй опытной группы, который составил 516 кг, что было достоверно на 70 и 86 кг больше по сравнению со средним показателем коров первой опытной и контрольной групп Нами не установлено достоверных различий в содержании жира в молоке всех групп животных В то же время, больший выход молочного жира был свойственен животным второй опытной группы и составил 17,2 кг, что было достоверно на 2,3 кг и 2,6 кг выше по сравнению с первой опытной и контрольной группами

Наибольшую целесообразность показал опыт со временем экспозиции 1 минута на 1 биологически активную точку

Лазерная терапия является быстродействующим, высокоэффективным и экономически выгодным методом лечения болезней вымени крупного рогатого скота

3. 5. Повышение показателей воспроизводства лактирующих коров при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения

Гинекологические заболевания коров приносят колоссальный ущерб хозяйствам, так как снижается общий иммунный статус животных, снижается молочная продуктивность и снижается вероятность последующего плодотворного оплодотворения В связи с этим нами была проведена оценка возможности использования НИЛИ в ветеринарных

целях при лечении клинических форм эндометрита по продолжительности сервис-периода

В исследовании воспроизводительной функции коров под воздействием НИЛИ в условиях стойлового содержания шестнадцать коров, больных эндометритом, разделили на две группы по восемь животных в каждой методом пар аналогов с учетом породности и возраста Воздействие на животных опытной группы проводили в форме ректальных аппликаций с проекцией на матку в течение шести недель (трехдневными сеансами) Время экспозиции за один сеанс — 3-5 минут

В летнепастбищный период сформировали четыре группы животных, больных послеродовым эндометритом (по 11 в каждой) с учетом породности и возраста Облучение проводили трансректально с проекцией на матку Животных первой опытной группы облучали ректально ежедневно (8 сеансов по 3-5 минут) Вторую опытную группу коров облучали трехдневными сеансами (аналогично опыту в стойловый период) со временем экспозиции 3-5 минут Животных третьей опытной группы облучали также трехдневными сеансами, но время воздействия на одно животное было увеличено вдвое (6—10 минут) Коров контрольной группы лечили ветеринарными препаратами иодинол, ихглюковит, витаминные препараты, гормональные препараты - синестрол, окситоцин

Таблица 11

Продолжительность сервис-периода подопытных животных

!пе-риод Группы п х±т , дней СУ, %

Стойте вый Опытная (3-5 минут трехдневные сеансы) 8 68,1±5,4 22,6

Контрольная 8 105,3±12,1 32,6

Пастбищный 1 Опытная (ежедневно по 3-5 м) 11 80,2±6,4 26,6

2 Опытная (3-5 минут трехдневные сеансы) 11 85,9±7,5 28,8

3 Опытная (6-10 минут трехдневные сеансы) 11 83 6±6,4 25,4

Конгроть (интактные) 11 110 5±8,6 25,9

В условиях стойлового содержания (таблица 11) сервис-период животных опытной группы составил 68,1 дней, что меньше контрольного показателя на 37,2 дней (разница достоверна при Р<0,99 и составляет 35,33 %)

Анализ данных вариабельности сервис-периода показывает на большую величину изменчивости рассматриваемого показателя у контрольных животных, где он составил 32,6 %, что на 10 % больше чем в опытной группе

Применение низкоинтенсивного лазерного облучения при лечении послеродового эндометрита коров в стойловый период показало

повышение всех показателей молочной продуктивности (таблица 12) по сравнению с традиционным лечением Среднемесячный удой коров опытной группы превысил аналогичный показатель контрольных на 34 кг и эта разница была близка к достоверности Повышение процента жира на 0,06 % в молоке привело к прибавке молочного жира в опытной группе на 1,5 кг в месяц

При изучении влияния НИЛИ с применением различных методов и режимов облучения на продолжительность сервис-периода при лечении послеродового эндометрита в пастбищный период нами установлено, что во всех трех опытных группах сервис-период у всех животных продолжался в пределах нормы и составлял соответственно 80,2, 85,9 и 83,6 дня, в то время как в контрольной группе он составлял 110,5 дней

Следует отметить, что в опытных группах минимальный сервис период (80 дней) был свойствен животным первой опытной группы, которые подвергались ежедневному ректальному облучению в течение 8 дней по 3-5 минут

Несколько больший сервис-период (85,9 и 83,6 дня) наблюдали у животных второй и третьей опытных групп, которые облучались ректально, трехдневными сеансами со временем экспозиции 3—5и6 — 10 минут соответственно

Таким образом, опытные группы достоверно (Р>0,95 - 0,99) на 24 - 30 дней имели меньший сервис-период по сравнению с контрольными животными Эти данные со всей очевидностью указывают на положительное влияние НИЛИ на регуляцию половой функции коров по сравнению с традиционными медикаментозными методами лечения.

Таблица 12

Влияние лазерного облучения на молочную продуктивность при лечении

послеродового эндометрита

о. ц о а К в Группы Среднемесячный удой, кг м д ж , % Молочный жир, кг

« Опытная (3-5 минут трехдневные сеансы) 549,0±31,0 3,42±0,09 18,8±1,1

о 5 о ь о Контрольная 515,0±44,0 3,39±0,10 17,3±1,4

1 Опытная (ежедневно по 3 - 5 м) 539,0±31,0 3,16±0,06 17,0±0,9

я а я 2 Опытная (3-5 минут трехдневные сеансы) 542,0±21,0 3,32±0,05 17,9±0,7

Й сз с 3 Опытная (6-10 минут трехдневные сеансы) 517,0±32,0 3,34±0,08 17,2±1,1

Контроль (интактпые) 516,0±35,0 3,24±0,05 16,7±1,1

Использование НИЛИ при лечении эндометрита в пастбищный период привело к повышению молочной продуктивности в сравнении с

ветеринарными препаратами Удой опытных коров первой группы превысил аналогичный показатель контрольных на 23 кг, коров второй группы — на 26 кг и третьей — на 1 кг и эта разница была близка к достоверности Повышение процента жира во второй и третьей опытных группах на 0,06 - 0,09 % в молоке привело к прибавке молочного жира в опытной группе на 1,2 и 0,5 кг соответственно в месяц В первой опытной группе величина молочного жира превышала контрольный показатель на 0,3 кг за счет большой разницы в удоях

Анализ проведенных исследований показал, что использование лазерных аппаратов при лечении послеродового эндометрита приводит к увеличению продуктивных показателей, сокращению использования дорогостоящих и не всегда приемлемых медикаментозных средств

3.6. Экономическая эффективность применения НИЛИ в молочном скотоводстве

Стоимость курса облучений при лечении субклинических форм мастита и лечения послеродового эндометрита в различные сезоны года при различных схемах облучения в несколько десятков раз меньше по сравнению с традиционным лечением Вместе с этим, затраты по использованию лазеров при профилактике маститов, влиянию на молочную продуктивность коров и приросты живой массы составляют незначительную стоимость, варьирующую от 1 до 8 рублей за курс

Экономический эффект при облучении ремонтного молодняка и коров варьировал от 262,5 до 800 рублей в месяц

Таким образом, проведенные нами исследования по влиянию НИЛИ на хозяйственно-биологические признаки в молочном скотоводстве свидетельствуют об их экономической эффективности и зооветеринарной целесообразности

Выводы

1 Исследования, проведенные в области изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на численность рубцовых простейших, показали достоверное (Р>0,99) увеличение количества инфузорий в содержимом рубца опытных животных в зависимости от облучения по сравнению с интактными

Практически во всех сериях опытов наблюдали увеличение числа родов рубцовых простейших при воздействии ЛИ

2 У лактирующих коров, подвергнутых лазерному облучению, вместе с общим увеличением числа рубцовых простейших наблюдали увеличение последующей молочной продуктивности при использовании двух схем применения лазерных аппаратов

3 Применение НИЛИ в исследованиях на ремонтном молодняке четырех- и восьмимесячного возраста привело к увеличению количества инфузорий в содержимом преджелудков на 20 и 41,56 тысяч больше по сравнению с контролем (Р>0,999)

4. В связи с увеличением количества инфузорий в рубцовой жидкости, животные, подвергнутые облучению в 4 - 8 - 10 -месячном возрасте имели среднесуточные приросты живой массы 0,773 и 0,583 кг, что было достоверно больше по сравнению с контрольным молодняком на 0,306 и 0,250 кг Живая масса телят, подвергнутых облучению, в конце молочного периода составляет 154,2 кг, а в десятимесячном возрасте - 209 кг, что соответственно на 21,6 и 9,4 кг больше по сравнению с контрольными животными.

5. Наблюдаемая зависимость показателей молочной продуктивности и приростов живой массы от содержания простейших в рубцовой жидкости дает возможность прогнозировать продуктивность животных.

6. Использование лазерных аппаратов СТП-3 в целях профилактики маститов у сухостойных коров показало достоверное (Р>0,99) преимущество по результатам последующей резистентности к маститам и молочной продуктивности При этом здоровые животные в летнепастбищный период составили 66,66 % и 91,66 % В стойловый период здоровые животные составили 84,62 %, что достоверно на 50 и 75 % в летнепастбищный, а в стойловый на 46 % больше по сравнению с котролем.

Наиболее целесообразно использование времени экспозиции 1 минута на 1 БАТ лазеропунктуры вымени

7. Лазерная терапия является высокоэффективным методом лечения болезней вымени коров по сравнению с традиционными препаратами. Нами установлено, что оптимальным временем воздействия является 1 мин на 1 БАТ лазеропунктуры вымени

8. Уникальные свойства НИЛИ позволяют получать незагрязненную продуктами распада антибиотиков и других химических препаратов продукцию. При этом мы наблюдали достоверное повышение показателей молочной продуктивности.

9. Лазеротерапия при гинекологических заболеваниях коров по сравнению с традиционными ветеринарными методами лечения показала достоверные результаты в стойловый и летнепастбищный периоды. Нами установлено сокращение сервис-периода (на 21,8 - 26,3 %) и более быстрое восстановление репродуктивной системы у животных опытных групп

10 Экономический эффект при облучении ремонтного молодняка, профилактике, лечении мастита, и вместе с тем при облучении рубца лактирующих животных варьировал от 262,5 до 800 рублей в месяц.

Предложения

1. Облучение животных в области рубца с целью стимуляции деятельности прсджелудков позволяет рекомендовать лазерное облучение для повышения молочной продуктивности коров.

2 Для увеличения показателей приростов живой массы ремонтного молодняка плановых пород Европейского Севера рекомендуется использовать НИЛИ на область рубца, начиная с 4 - 8 - месячного возраста

3 Полученные результаты позволяют рекомендовать НИЛИ как профилактическое противомаститное средство для сухостойных коров

4 В хозяйствах, разводящих молочный скот с целью профилактики и лечения субклинических форм мастита и восстановления воспроизводительной системы коров целесообразно использовать низкоинтенсивное лазерное облучение вместо традиционных ветеринарных препаратов

Список опубликованных статен по теме диссертации

1 Болтушкина Т Н, Шестаков Д В Изменчивость рубцовых простейших у коров при лазерном облучении // Молочное и мясное скотоводство -№8,2006 - С 30-31

2 Кривенцов Ю М , Шестаков Д В , Болтушкина Т Н Использование низкоинтенсивного лазерного излучения при профилактике мастита у коров // Информационный бюллетень - № 4-6 - 2005 - С 24-26

3 Кривенцов Ю М, Шестаков Д В, Болтушкина Т Н Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на продолжительность сервис-периода и хозяйственно-биологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой породы // Сб науч трудов межрег науч -практ конф , посвящ 75-летию зооинженерного факультета - Вологда-Молочное, 2005 -С 20-22

4 Болтушкина Т Н , Кривенцов Ю М , Лалуева К Ф , Кулакова Т С , Шестаков Д В Динамика численности простейших рубца крупного рогатого скота под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения // Межвузовские научные труды «Новые технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» - Вологда-Молочное, 2005 - С 57-60

5 Болтушкина Т Н , Шестаков Д В Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при профилактике маститов у сухостойных коров // «Наука - производству» Сборник трудов ВГМХА по результатам работы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию академии - Вологда - Молочное, 2006 - С 10-12

6 Болтушкина Т Н, Шестаков Д В Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на хозяйственно-биологические показатели крупного рогатого скота черно-пестрой породы при промышленной технологии // Сборник материалов конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета - Вологда-Молочное, 2004 -С 39-40

Заказ № 112-Р Тираж 100 экз Подписано в печать 17 04 2007 г ИЦВГМХА 160555, г Вологда, п Могочное, ул Емельянова, 1