Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков разных генотипов черно-пестрого скота Европейского Севера России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Миронова, Нина Александровна, Вологда
/
/
/
иеверо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбишного хозяйства
СЕЛЕКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства.
На правах рукописи
Миронова Нина Александровна
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук, Л. П. Шульга
Вологда - Молочное - 19%
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
1. Обзор литературы...................................7
1.1. Современное состояние и пути совершенствования черно-пестрого скота...........................................7
1.2. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота.......................12
1.3. Эффективность использования генофонда голштинского скота при совершенствовании черно-пестрого скота России.......21
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................ 37
2.1. Материал исследований..............................37
2.2. Методики проведения экспериментов...................41
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............. .43
3.1. Развитие ремонтного молодняка и его связь с молочной продуктивностью...............................................43
3.2. Хозяйственно полезные признаки черно-пестрого скота различного происхождения......................................51
3.3. Морфофункциональные свойства вымени...........................66
3.4. Физико-химический состав молока черно-пестрого скота различного происхождения......................................70
3.5. Воспроизводительная способность животных различного генотипа......................................................72
3.6. Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность животных различных генотипов...................77
3.7. Иммуногенетическая характеристика животных различных генотипов..................................................... 82
3.8. Длительность хозяйственного использования...........87
3.9. Экономическая эффективность использования коров различных генотипов в системе совершенствования черно-пестрого скота Европейского Севера....................................98
Выводы и предложения.................................101
Библиографический указатель использованной литературы,105
Приложения............................................1
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в Северном регионе занимает одно из первых мест, поэтому совершенствование хозяйственно полезных признаков и технологических качеств этой популяции ускоренными методами является одной из первостепенных задач.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства свидетельствуют о том, что наиболее быстрым и достаточно эффективным методом совершенствования пород является скрещивание. Поэтому не случайно при совершенствование черно-пестрого скота Европейского Севера используется голштинская порода, обладающая высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом, довольно высокой способностью передавать по наследству наиболее ценные хозяйственно полезные признаки и технологические качества животных.
В связи с этим разработка приемов и методов выведения животных с использованием голштинской породы, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии, является особенно актуальной.
Особое значение при этом приобретает изучение влияния голш-тинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии содержания животных, длительность хозяйственного использования, выявление закономерностей генетического влияния голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота.
В настоящее время комплексные и обобщающие исследования, отражающие разведение черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера., практически отсутствуют за исключением результатов по использованию быков голштинской породы в отдельных хозяйствах Вологодской области.
Исследования проведены в соответствии с научно-технической программой 03.Р.02 и тематическим планом научно-исследовательской работы Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбшцного хозяйства по теме: "Создать высокопродуктивную популяцию на базе ведущих племзаводов по черно-пестрой породе с использованием генофонда голштинской породы и заложить 1...2 высокопродуктивные линии с удоем 6,0...7,О тыс. кг молока о содержанием жира 3,6...3,7%. N государственной регистрации 019140091.
Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований - селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков различных генотипов черно-пестрого скота в условиях Европейского Севера России.
В связи с этим в задачу исследований входило изучить у чистопородных животных черно-пестрой и голштинской породы и их помесей различных долей кровности следующие показатели:
- развитие ремонтного молодняка и его связь с молочной продуктивностью коров-первотелок;
- молочную продуктивность и живую массу коров различного происхождения;
- морфофункциональные свойства вымени;
- физико-химический состав молока;
- воспроизводительные способности животных;
- влияние паритшшческих факторов на молочную продуктивность;
- р, -
- иммуногенетическую характеристику животных;
- длительность хозяйственного использования;
- экономическую эффективность использования коров различного генотипа;
Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на современном этапе становления и развития черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера России разработана система совершенствования черно-пестрого скота, в основе которой комплексные обобщающие исследования по изучению селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов во взаимосвязи с иммуногенетическими исследованиями, продуктивным долголетием и пожизненной молочной продуктивностью животных.
Дополнены знания о методах совершенствования черно-пестрого скота при использовании генофонда голштинской породы.
Практическая значимость работы. Результаты комплексного изучения селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов, позволили установить перспективность использования голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота с использованием имму-но-генетических характеристик животных и возможности увеличения продолжительности хозяйственного использования коров в условиях Европейского Севера России.
Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на Ученом Совете СЗНИИШШХ (1991.. .1996 годы) и были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской государственной мо-лочнохозяиственнои академии им. Верещагина в 18У4 г.
Разработанная система совершенствования черно-пестрого скота использована при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами хозяйств:"Имени 50-летия ССОР" Грязовецкого района, "Бережное" Усть-Кубинского и "Беловский" Вологодского района.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Вологодской области на поголовье 4680 коров. Прогнозируемый рост продуктивности от внедрения разработанной системы совершенствования черно-пестрого скота составляет 60 кг молока на корову в год (приложение 6),
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений, библиографического указателя литературных источников. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений, библиографический указатель включает 194 источника, в том числе 32 на иностранном языке.
I- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние и пути совершенствования черно-пестрого скота
Основные массивы черно-пестрого скота в нашей стране сложились в результате длительного преобразовательного скрещивания местных пород с быками-производителями голландской и производной от нее остфризской породы.(Розов Н., 1971).
Скот голландской породы стал завозиться в нашу страну для улучшения местного скота довольно давно. Первая партия его была доставлена в 1720 году в Петровские мызы под Петербургом, а затем в 1795 году - в Архангельскую губернию. В дальнейшем голландский скот большими партиями ввозился в помещичьи хозяйства различных губерний, в том числе и в Вологодскую. По данным А. Леопольдова (1923), он плохо акклиматизировался. Малая жирномолочность и болезненность служили главной причиной слабого распространения скота среди крестьянского населения. И все же под влиянием его в кормообеспеченных районах местный скот был заметно улучшен.
Значительное увеличение численности поголовья черно-пестрого скота произошло после 19-30 г., когда в Россию, и в частности в Вологодскую область, было завезено большое количество ост-фризского скота.
На первом этапе улучшения местного скота применяли поглоти-пельное скрещивание для получения помесей разных поколений. Более длительное поглотительное скрещивание проводили в стадах
ттлт тглгу "тт "Т /-*. т x ттп . т т * 1 . .—» пт»тг т1 -гт .—. » » тгтт тт .—. тг1 ттг агп т т-г .—. 4 « /-, .—i ту Т Т Т vi v-. т т
цеихрсишиия чаихи гиииии, ишш пилунсды аимвш И1_ги и
1У-го поколений. В хозяйствах уральской зоны поглотительное 'скрещивание было ограничено получением в основном помесей 1-го и П-го поколений. Повышение кровности остфризского и черно-пестрого скота отрицательно отражалось на содержании жира в молоке, поэтому наряду с поглотительным скрещиванием во многих хозяйствах очень быстро стали применять разведение помесей "в себе".
Несмотря на некоторые различия по продуктивности и телосложению черно-пестрый скот в отдельных зонах имеет много общего, как по направлению продуктивности, масти, экстерьеру, тар: и по происхождению.
Под влиянием различных экологических условий, а также особенностей кормления и содержания в зависимости от региона, различий в методах использования и улучшения местного скота были выделены три наиболее отличающихся друг от друга группы (отродья): среднерусское, уральское и сибирское.
По данным бонитировок удельный вес черно-пестрого скота составляет около 40% и по численности занимает первое место.
Черно-пестрый скот в различных природно-климатических условиях проявляет сравнительно высокую молочную продуктивность. По сравнению с другими породами его превосходство составляет по надою -300...400 кг и по молочному жиру 9... 15 кг.
В ведущих племзаводах страны создан высокий генетический потенциал молочной продуктивности животных черно-пестрой породы. Уже в 1988 году в ГПЗ "Петровское" Ленинградской области средний удой 1100 коров составлял 705'?' кг молока с массовой долей жира 3,87%, в ГПЗ "Лесное" от каждой из 840 коров получено соответственно 7021 кг молока жирностью 3,82%. (В 1991 году продуктивность этих хозяйств приблизилась к 8-ми тысячному рубежу).
Рекордисткой по надою и выходу молочного жира за лактацию является корова Россиянка 72 из племзавода "Россия" Челябинской области. Ее удой за 305 дней 5-й лактации составил 18086 кг молока с массовой долей жира 4,18%, или 756 кг молочного жира.
Совершенствование черно-пестрого скота в стране осуществляется при чистопородном разведении путем применения разных методов подбора за счет использования лучших генетических ресурсов отечественной и зарубежной селекции различного происхождения: голландского, шведского, датского и голштинского. Использование голландских производителей в стадах черно-пестрой породы способствовало повышению жирномолочности на 0,10... 0,15%, в ряде случаев при одновременном увеличении удоев, улучшению экстерьера, особенно формы вымени и пригодности к машинному доению, а также откормочных и мясных качеств. Использование производителей шведского происхождения сопровождалось повышением удоев, однако на жирномолочность и качество вымени заметного влияния не оказало.
В настоящее время за счет использования лучшего мирового генофонда голштинской породы создается новая черно-пестрая порода скота с удоем за полновозрастную лактацию 5500...7000 кг молока жирностью 3,6...3,8%, живой массой 500...600 кг, индексом вымени 42.. .43%. (Бич А. , 1989; Шульга Л. ,1990.; Жебровский Л., Шульга Л.,1996).
Основная часть черно-пестрого скота сосредоточена в европейской части России, причем свыше 80 % в Калининградской, Ленинградской, Вологодской, Московской, Калининской, Псковской, Рязанской, Брянской и Калужской областях.
Т~1 Л í-% ТТТ linjttn «n-r-. S-. Т -г ТТТЯ1 '—. Т Т T-TV-W -г» i—l Т-ГЛ í-1 -*—. ТТЛТГ т—Г '—.1 t . .—I /—г V ÍTI /—. .—Ч гтч т Г I—. Т /»/—i r"í
d иилсшииигис уш пил и« предихсшле и цимсиими иитфри«зип,иУ1,
голландской и шведской черно-пестрой пород. Скот остфризского происхождения в основном сосредоточен в Калининградской., Вологодской и Московской областях.
В Вологодскую область в 1930...1936 г.г. с целью повышения молочной продуктивноети остфризский скот, имевший довольно высокие молочные качества предков., был завезен из Германии. В совхоз "Молочное" из Восточной Пруссии поступило тогда 140 быков, 35 коров и 200 нетелей. Из них все коровы, нетели и 25 быков были оставлены в хозяйстве, а 115 быков отправлены в другие районы области.
Данное поголовье скота остфризской породы и явилось основой для создания чистопородного стад,а ГПЗ "Молочное" и основного массива черно-пестрого скота Вологодской области. Завезенные коровы, нетели, и быки имели довольно высокую молочную продуктивность, но низкую жирномолочность предков. Продуктивность матерей завезенных коров была 4313 кг с жирностью молока 3,29%. Продуктивность матерей завезенных быков составляла 5470 кг с 3,47% жира. (Розов Н., 1971)
В конце 40 -х и начале 50-х гг, в целях повышения жирномолочности, в ряде племенных и товарных хозяйств, широко использовалось вводное скрещивание с быками не родственных жирномолочных пород - красногорбатовской и джерсейской, которое не привело к положительным результатам, но вызвало снижение живой массы, вследствие чего эти животные были выбракованы.(Розов Н., 1985).
Вместе с тем, в эти годы завозился прибалтийский и шведский черно-пестрый скот, внесший определенную генетическую изменчивость, но не способствовавший повышению жирномолочности, а вследствие предрасположенности к лейкозу эти животные вскоре оы-
- "i i -X л.
ли выранжированы из хозяйств (Розов Н.»1971; Прожерин В., 1993).
В 60-х годах в формировании черно-пестрого скота области широко используется генофонд голландского скота., использование которого позволило повысить молочную продуктивность и расширить генотипическую изменчивость. Вследствие этого удой в племзаво-дах "Молочное"., колхозе "Родина"превысил 5000 кг молока, в плем-заводе колхоза "Заря" и ОПХ "Куркино" составил свыше 4500 кг с жирномолочностью выше стандарта породы (Кривенцов Ю.., 1989).
На основе этого поголовья были созданы линии собственной селекции Анштурма 53, Примуса 59, и Танталуса 203, быки которых широко использовались в случной сети племенных и товарных хозяйств. (Розов Н., 1971, 1985; Кривенцов Ю., 1989).
Коровы черно-пестрой породы Вологодской области в массе характеризуются крупными размерами, несколько удлиненным, пропорционально развитым туловищем, глубокой (68...70см) и средней по ширине (40...42 см) грудью, широкой спиной и поясницей, крепким костяком (обхват пясти 18...20 см); голова несколько удлиненная, грубоватая; шея средней длины; мускулатура удовлетворительно развита. Черно-пестрый скот имеет достаточно хорошие для породы молочного направления мясные качества.(Розов Н., 1971).
В связи с тем, что задача качественного совершенствования скота решалась без должного учета процесса перевода молочного скота на промышленную технологию, значительная часть животных черно-пестрой породы по ряду важнейших признаков и свойств не отвечала требованиям интенсивных форм ведения молочного скотоводства и промышленной технологии. При общем хорошем развитии в стадах имелось большое количество животных, уклоняющихся в мясо-
% t л тт /—. t тттт ттаг m т т тт т п г*, т Т /""t гп т г rri т ттгпг j .-•< тт тг г—.«—« гр» л m i л г~\ » tt» т л.—n m -г л ул тчтт * п У—\ тт т я
миличпыя тип ГииНСхитуцуш, и недиитс1тгъсиу1и ститерверсл, Нмс5пл_щ или-
ростью доения. Поэтому, в начале восьмидесятых годов, в области, согласно приказу МСХ СССР N 360 от 11.12.81г.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков разных генотипов черно-пестрого скота Европейского Севера России"
РГ6 од
На правах рукописи
2 2 СЕН Ж
МИРОНОВА
Нина Александровна
СЕЛЕКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ
06.02. 04 - частная зоотехния,
технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин. 1998
Диссертационная работа выполнена в Северо-Западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Л.П. Шульга
Официальные аппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
A.C. Митюков кандидат сельскохозяйственных наук, С.П. Дегтярева
Ведущая организация: Архангельский НИИСХ
Защита диссертации состоится 14 октября 1998 г. в 14 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 120.37.05 по защитам докторских диссертаций в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620. Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2. аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "_" сентября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Т.А. Заморская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в Северном регионе занимает одно из первых мест,. поэтому совершенствование хозяйственно полезных признаков и технологических качеств этой популяции ускоренными методами является одной из первостепенных задач.
Мировой опыт и практика отечественного скотоводства свидетельствуют о том, что наиболее быстрым и достаточно эффективным методом совершенствования пород является скрещивание. Поэусгму не случайно при совершенствовании черно-пестрого скота Европейского Севера используется голштинская порода, обладающая высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным молочным типом, довольно высокой способностью передавать по наследству наиболее ценные хозяйственно полезные признаки и технологические качества животных.
В связи с этим разработка приемов и методов выведения животных с использованием голштинской породы, способных в конкретных хозяйственных условиях сочетать адаптационные свойства отечественного черно-пестрого скота с высокой продуктивностью и пригодностью к интенсивной технологии, является особенно актуальной.
Особое значение при этом приобретает изучение влияния голш-тинских производителей на селекционные и технологические показатели молочной продуктивности, пригодность к интенсивной технологии содержания животных, длительность хозяйственного использования, выявление закономерностей генетического влияния голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота.
В настоящее время комплексные и обобщающие исследования, отражающие разведение черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера, практически отсутствуют за исключением результатов по использованию быков голштинской породы в отдельных хозяйствах Вологодской области.
Исследования проведены в соответствии с научно-технической программой 03. Р.02 и тематическим планом научно-исследовательской работы Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хо-
зяйства по теме: "Создать высокопродуктивную популяцию на базе ведущих племзаводов по черно-пестрой породе с использованием генофонда голштинской породы и заложить 1... 2 высокопродуктивные линии с удоем 6.0...7,0 тыс. кг молока с содержанием жира 3.6. ..3,7%". № государственной регистрации 019140091.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований - селекционно-технологическая характеристика хозяйственно полезных признаков различных генотипов черно-пестрого скота в условиях Европейского Севера России.
В связи с этим, в задачу исследований входило изучить у чистопородных животных черно-пестрой и голштинской породы и их помесей различных долей кровности следующие показатели:
- развитие ремонтного молодняка и его связь с молочной продуктивностью коров-первотелок;
- молочную продуктивность и живую массу коров различного происхождения;
- морфофункциональные свойства вымени;
- физико-химический состав молока;
- воспроизводительные способности животных;
- влияние паритипических факторов на молочную продуктивность;
- иммуногенетическую характеристику животных;
- длительность хозяйственного использования;
- экономическую эффективность использования коров различного генотипа;
1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на современном этапе становления и развития черно-пестрой породы в условиях Европейского Севера России разработана система совершенствования черно-пестрого скота, в основе которой - комплексные обобщающие исследования по изучению селекционно-технологических характеристик хозяйственно-полезных признаков животных различных генотипов во взаимосвязи с иммуногенетическими исследованиями, продуктивным долголетием и пожизненной молочной продуктивностью животных.
Дополнены знания о методах совершенствования черно-пестрого скота при использовании генофонда голштинской породы.
1.4. Практическая значимость работы. Результаты комплексного изучения селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов позволили установить перспективность использования голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота с использованием иммуно-генетических характеристик животных и возможности увеличения продолжительности хозяйственного использования коров в условиях Европейского Севера России.
1.5. Апробация работы. Материалы исследований ежегодно докладывались на Ученом Совете СЗНИИМЛПХ (1991...1996 гг) и были доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Верещагина в 1994 г.
Разработанная система совершенствования черно-пестрого скота использована при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами хозяйств: "Имени 50-летия СССР" Грязовецкого района, "Бережное" Усть-Кубинского и "Беловский" Вологодского района.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
1.7. Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в хозяйствах Вологодской области на поголовье 4680 коров. Прогнозируемый рост продуктивности от внедрения разработанной системы совершенствования черно-пестрого скота составляет 60 кг молока на корову в год.
1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений, библиографического указателя литературных источников. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений, библиографический указатель включает 194 источника, в том числе 32 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась на животных племенных заводов, разводящих черно-пестрый скот в Вологодской области (ОПХ "Куркино". ГПЗ "Молочное", ПЗ "Родина и ПЗ "Заря"), на поголовье 3578 голов. Исследования проводились по схеме (рис. 1).
Изучение современного состояния черно-пестрого скота проводилось в период 1991...1995 гг.
Технологические признаки:
1. Форма вымени.
2. Интенсивность доения.
3. Воспроизв. качества.
4. Живая масса.
5. Продолж-ть продуктив-- ного использования.
Рис. 1. Схема проведения исследований
Средняя продуктивность коров за период с 1991 по 1995 гг в ОПХ "Куркино" составила 4476 кг молока, ГПЗ "Молочное" -5355 кг, в племзаводе "Родина" - 5218 кг и в племзаводе "Заря" -5322 кг молока.
Использование голштинских быков-производителей на маточном поголовье Вологодской области было начато в 1977 году, а в 1984 году в племзавод "Заря" была завезена первая партия маточного
Основные селекционируемые признаки:
1.Надой за 305 дн 1,2,3 и наив.л.
2.Массовая доля жира.
3.Абсолютный выход мол. жира.
4.Коэффициент молочности.
5.Качество молока.
поголовья чистопородного голштинского скота. До этого периода подконтрольные стада были представлены чистопородными черно-пестрыми животными.
При оценке и выявлении связи хозяйственно полезных признаков коров в основу была взята первичная зоотехническая документация (форма 1-мол и 2-мол).
Оценка и анализ молочной продуктивности проводился на животных первой, второй, третьей и наивысшей лактации. Наивысшая лактация определялась по выходу молочного жира.
Морфологические и функциональные свойства вымени коров различного происхождения определялись по методике, разработанной сотрудниками Латвийской сельскохозяйственной академии (197&).
Рост и развитие молодняка определяли стандартным методом путем взвешивания при рождении, в 6, 10, 12 и 18 месяцев по хозяйственным данным.
Длительность хозяйственного использования изучалась по коровам, выбывшим за последние 3 года, в племзаводе "Заря" (1070 гол.).
Отбор проб молока и подготовка их к анализу проводились согласно ГОСТ 3622-85.
Исследования физико-химического состава молока коров различного генотипа проводились в биохимической лаборатории СЗНИИМЛПХ по методике ВИЖ (1968).
Иммуногенетические исследования проведены согласно методике, рекомендованной МСХ СССР: "Временная инструкция по генетическому контролю достоверности происхождения сельскохозяйственных животных" (1983).
Частоту встречаемости аллелей В-локуса рассчитывали по формуле Сороковой П. (1974).
При математической обработке экспериментального и производственного материала и при вычислении генетико-популяционных параметров использовали генетико-статистические и биометрические методы, принципы и алгоритмы которых приведены в монографиях Н.Плохинского (1969) и Е. Меркурьевой (1970). Сама обработка проводилась на персональном компьютере по программе НКМП.
Экономическая эффективность была рассчитана по методике определения экономической эффективности новых селекционных достижений ВНИИПлем (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В связи с поставленными задачами нами изучено влияние голш-тинских производителей на изменение селекционно-технологической характеристики хозяйственно полезных признаков у животных различных генотипов и разработана система совершенствования черно-пестрого скота в условиях Европейского Севера России.
3.1. Развитие ремонтного молодняка и его связь с молочной продуктивностью. Результаты исследований показывают, что помесные животные имеют показатели роста во все возрастные периоды выше, чем чистопородные черно-пестрые (табл. 1).
Таблица 1
Живая масса чистопородных и голштинизированных телок в различные возрастные периоды
Генотип, Живая масса
процент
12 месяц. 18 месяц
крови п при рожд. 6 месяц. 10 месяц.
голшт. (X ± ш), (X ± ш), (X ± ш), (X ± ш). (X ± ш).
породы кг кг кг кг кг
чистопор.
чер-пестр 2090 32,0 165 242 278 367
±0,1 ±0,3 ±0,5 ±0,5 ±0,6
25 115 32,3 165 247* 280 367
±0,2 ±1,6 ±2,2 ±2,4 ±2,9
50 568 34, 7*** 173*** 251*** 287*** 385***
±0,1 ±0,7 ±1,0 ±1,1 ±1,3
75 352 33, 6*** 170*** 248*** 286*** 383***
±0,1 ±0,9 ±1,2 ±1.3 ±1.6
'88 85 33,0* 168 247* 288*** 383***
±0,3 ±1,8 ±2.5 ±2,7 ±3,2
чистопор.
голштин. 150 33,9*** 171*** 251*** 292*** 397***
±0,2 ±1,3 ±1,9 ±2,1 ±2,4
Примечание: здесь и далее *** - Р>0,999, ** - Р>0,99, * - Р>0,95.
К 12-месячному возрасту живая масса голштинских телок достоверно превосходит массу телок черно-пестрой породы по 1/2 жи-
вотным на 9 кг. 3/4 - на 8 кг. 7/8 - на 10 кг и чистопородным голштинским - на 14 кг при Р>0.999.
Помесные телки второго поколения незначительно уступали по развитию животным первого поколения, но превосходили чистопородных черно-пестрых во все возрастные периоды: в 6-месячном возрасте на 5 кг, в 10-месячном - на 6 кг, в 12-месячном - на 8 кг и 18-месячном возрасте - на 16 кг (при Р>0,999). Аналогичная закономерность выявлена и по телкам, несущим 7/8 крови голштинов.
Анализ результатов исследований показывает наличие взаимосвязи живой массы в различные возрастные периоды с последующей молочной продуктивностью. С возрастом животных влияние их живой массы на молочную продуктивность увеличивается. Наибольшее -влияние на молочную продуктивность выявлено по помесным животным. Увеличение живой массы в 12-месячном возрасте на 1 кг сопровождается увеличением продуктивности по полукровным животным на 6 кг. 3/4 - на 9 кг и 7/8-кровным - на 5 кг молока, в 18-месячном возрасте увеличение продуктивности составляет 6 кг. 8 кг и 5 кг соответственно. По чистопородным черно-пестрым животным достоверное увеличение продуктивности выявлено только в 18-месячном возрасте, и увеличение живой массы на один килограмм сопровождается увеличением продуктивности на 2 кг молока.
Таким образом, телки различной кровности по голштинской породе в условиях Европейского Севера отличаются скороспелостью, лучшей энергией роста и несколько раньше заканчивают свое развитие, чем чистопородные черно-пестрые. Живая масса голштинизиро-ванных животных достоверно превосходит чистопородных черно-пестрых животных в 10-и, 12-и, и 18-и месячном возрасте. При совершенствовании черно-пестрого скота живая масса ремонтных телок может быть использована для прогнозирования будущей молочной продуктивности.
3.2. Хозяйственно полезные признаки черно-пестрого скота различного генотипа. Анализ молочной продуктивности различных генотипов в условиях племзаводов Вологодской области показывает, что наивысшую молочную продуктивность имеют чистопородные голш-тинские животные. Их преимущество по надою по первой лактации к чистопородным черно-пестрым составило 1269 кг при надое 5588 кг. по второй - 1524 при надое 6400 кг, по третьей лактации - 1639
кг при надое 6911 кг и по наивысшей - 1515 кг при надое 7334 кг (табл.. 2).
Таблица 2
Молочная продуктивность животных различного генотипа
Генотип, Надой
процент кро-
ви голштин- 1-я лактация 3-я лактация
ской породы
п (X ± ш). ± к п (X i га). 1 К
кг чистопор чер-пест кг чистопор чер-пест
чистопородн.
черно-пестр. 2081 4319± 21 - 1105 53221 34 -
25 82 46231106 +304** 32 5046И99 -276
50 616 48661 38 +547 * ** 324 54701 62 + 148*
75 301 52881 55 +969*** 86 5975+121 +653***
88 79 5640+108 +1321*** 13 6167+313 +845**
чистопородн.
голтшин. 419 55881 47 +1269*** 143 69611 94 +1639***
Скрещивание черно-пестрой породы с голштинскими быками оказало существенное влияние на молочную продуктивность помесей.
Животные первого поколения достоверно превосходили чистопородных черно-пестрых животных по первой лактации на 547 кг молока. по второй - на 355 кг, по третьей - на 148 кг и по наивысшей - на 336 кг молока. С увеличением доли крови по голштинской породе продуктивность помесей увеличивается. Животные, несущие 3/4 крови голштинов, превосходят чистопородных черно-пестрых животных по первой лактации на 969 кг молока, по второй - на 685 кг, по третьей - на 653 кг и по наивысшей лактации - на 616 кг. а 7/8-кровные - соответственно на 1321 кг, 934 кг, 845 кг и 711 кг молока.
Анализ данных содержания массовой доли жира в молоке голш-тинизированных животных в сравнении с.данными по черно-пестрой породе (табл.3) показывает на некоторое снижение жирномолочности
в отдельных генотипах (0.02... 0,08%).
Таблица 3
Массовая доля жира различных генотипов
Генотип, Массовая доля жира
процент кро
ви голштин- 1-я лактация 3-я лактация
ской породы
п (X + т), + к чистопор п (X ± ш). + К чистопор
% чер-пест % чер-пест
чистопородн. а *
черно-пестр. 2081 3, 76±0, 01 - 1105 3,76+0,01 -
25 . 82 3,88±0, 02 +0.12 32 3. 87+0. 04 +0,11**
50 616 3, 76±0, 01 - 324 3,69+0,01 -0. 07***
75 301 3, 70±0, 01 -0.06*** 86 3,74+0,02 -0.02
88 79 3, 68±0, 02 -0,08*** 13 3.83+0,06 +0, 07
чистопородн.
голтшин. 419 3. 78±0, 01 +0,02 143 3,79+0,02 +0,03
По выходу молочного жира чистопородные голштинские и голш-тинизированные помеси имеют достоверное превосходство над черно-пестрыми животными. По полукровным животным это превосходство колеблется от 3 до 21 кг, по 3/4 - от 22 до 34 кг, по 7/8 - от 32 до 45 кг и по чистопородным голштинским животным - от 50 до 64 кг молочного жира в зависимости от лактации.
Наибольшую живую массу по первой и второй лактации имеют голштинские и голштинизированные животные. Их превосходство над чистопородными черно-пестрыми по первой лактации колеблется от 4 до 15 кг, по второй лактации - от 1 до 9 кг.
Результаты анализа показывают, что голштинские и голштинизированные животные обладают большей интенсивностью роста и развития и уже при первом отеле имеют достаточно высокие показатели живой массы (498-509 кг). Чистопородные черно-пестрые животные более позднеспелые, так как у них наблюдается наибольшее увеличение живой массы (6%) от второго до третьего отела. По чистопородным голштинским животным увеличение живой массы составляет
3%, по голштинизированкым - от 1% до 4%.
Наибольшими коэффициентами молочности характеризуются чистопородные голштинские (1015...1271) и голштинизированные животные (881... 1169). У чистопородных черно-пестрых коэффициент молочности составляет 821...977. С повышением кровности по голш-тинской породе коэффициент молочности увеличивается.
Селекционный дифференциал мать-дочь по надою составляет по полукровным животным 800 кг, 3/4 - 726 кг, 7/8 - 654 кг и по чистопородным голштинским животным - 380 кг.: Чистопородные черно-пестрые и 1/4-кровные животные надой по сравнению с матерями снизили на 8 кг и на 5 кг, соответственно (табл. 4).
Таблица 4
Селекционно-генетические показатели молочной продуктивности коров различного происхождения по первой лактации
Порода, процент крови голшт. породы Селекц. дифференциал мать-дочь,Sd Изменчивость, Cv % Коэфф. корреляции
надой X МДЖ надой X м. жир надой X ж. мае
надой кг мдж. % , м. жир кг надой МДЖ м. жир ж. мае
чистопор
чер-пест -8 +0, 04 22 20,8 6.5 28.7 8.1 -0.20 0,94 0, 09
25 -5 -0.02 -2 21,4 6,7 21.8 6,9 -0, И 0, 96 0,07
50 +800 +0, 03 32 19,5 6,7 19,7 6,5 -0,18 0, 94 0, 09
75 +726 -0,09 23 19,9 5,4 19,3 5.2 -0,24 0,97 0,05
88 +654 -0, 15 18 17,6 5.3 16.5 6.5 -0, 28 0.95 0,15
чистопор
голштин. +380 -0, 17 5 18.2 6.3 18.8 5.2 -0,08 0,95 0.10
По содержанию массовой доли жира в молоке по сравнению с матерями произошло повышение жира по чистопородным черно-пестрым (+0.04%) и по полукровным животным (+0,03%). Остальные генотипы снизили жирномолочность в пределах от 0. 02 до 0.17%.
Коэффициент наследуемости мать-дочь по надою составляет 0,36, по содержанию массовой доли жира - 0,5.
Биометрическая обработка данных показала, что изменчивость
у животных в разрезе генотипов изменяется незначительно и по надою составляет от 17,6 до 21,4%, по массовой доле жира - от 5,3 до 6,7%, по живой массе - от 5,2 до 8,1% (табл. 4).
Между надоем и массовой долей жира в молоке установлена отрицательная корреляционная связь, которая увеличивается с.увеличением крови по голштинской породе.
Эти данные в совокупности с абсолютными показателями надоя и жирномолочности указывают на более ярко выраженный молочный тип продуктивности голштинского и голштинизированного черно-пестрого скота и на большую экономическую эффективность их хозяйственного использования.
3.3. Морфо-функциональные свойства вымени. Наши исследования показали, что использование быков-производителей голштинской породы способствует улучшению формы вымени. По чистопородным черно-пестрым животным доля животных с ваннообразной формой вымени составляет '2%, по голштинизированным - она колеблется от 8.3% до 17.2% (табл.5).
Таблица 5
Форма вымени животных различных генотипов
Генотип, процент крови голш породы п Форма вымени
ваннообразная чашеобразная округлая козья
п ' % п % П Я. п %
чистопор.
чер-пест. 398 8 2,0 361 90,7 25 6.3 4 1,0
25 12 1 8,3 И 91,8 - - - -
50 210 25 11,9 174 82,8 9 4,3 2 0.9
75 215 33 15,3 178 82,7 4 1,9 - -
88 29 5 17,2 24 82,7 - - - -
чистопор.
голштин. ' 416 68 16,3 345 82,9 3 0.7 - -
Наивысшую скорость доения имеют чистопородные голштинские животные (1.68 кг/мин.), наименьшую - чистопородные черно-пестрые (1.49 кг/мин.). С повышением кровности по голштинской породе скорость доения увеличивается. Коровы, несущие 1/4 крови голштинской породы имеют скорость доения 1,57 кг/мин.. 1/2 - 1,58 кг/мин, 3/4 - 1,63 кг/мин, 7/8 - 1,65 кг/мин.
Исходя из этого, скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы можно рассматривать как быстрый и надежный метод создания животных, хорошо приспособленных к промышленной технологии их содержания, обладающих лучшими технологическими свойствами вымени.
3.4. Физико-химический и аминокислотный состав молока животных различного генотипа. При изучении влияния генотипа на физико-химический и аминокислотный состав молока установлено некоторое преимущество у полукровных животных. Животные второго поколения несколько уступают полукровкам, но превосходят чистопородных черно-пестрых животных (по сухому веществу - на 1.9...8.6 г/кг. МДЖ - на 0.04...0.66%, общему белку - на 0,15...0.01 г/кг, кальцию - на 0,03...О,06 г/кг в летний и зимний период, соответственно) .
3.5. Воспроизводительная способность животных различного генотипа. Нашими исследованиями выявлено достоверное влияние генотипа на возраст первого отела. Наибольший возраст первого отела имеют 1/4-кровные животные (28,7 мес.). Чистопородные черно-пестрые и полукровные животные - 28,3 мес., наименьший - у 3/4-кровных - 27,9 мес.. чистопородных голштинских животных -28. о мес..
. Исследованиями установлено некоторое увеличение продолжительности сервис-периода по сравнению с чистопородными черно-пестрыми животными. По первой лактации превосходство сервис-периода голштинизированных животных над черно-пестрыми составило по 1/2 - 9 дней, по 3/4 - 17 дней, по 7/8 - 18 дней. По второй лактации разница в продолжительности сервис-периода голштинизированных животных сокращается и составляет соответственно 3 дня. 12 и 21 дней, а по третьей - 3 дня, 25 и 2 дня.
Результаты исследований показывают, что в условиях Евро-
пейского Севера России у чистопородных голштинских и голштинизи-рованных животных различных генотипов наблюдается некоторое снижение воспроизводительной способности, которая с возрастом улучшается и восстанавливается к третьей лактации, за исключением 3/4-кровных животных.
3.6. Влияние паратипических факторов на реализацию генотипа животных. Сезон отела животных (по надою Р = 1,3...27,8) и год отела (по содержанию массовой доли жира Г = 1,8...36.1) оказывают значительное влияние на реализацию генотипа в условиях Европейского Севера России (табл. 6).
Таблица 6
Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность животных различных генотипов (Критерий Фишера, Г)
Паратипические факторы
Генотип животных. % крови по голштинской породе
чистопор 25 50 75 88 чистопор
чер-пест (п=82) (п=616) (П=301) (п=79) голштин.
(п=2081) (11=419)
Надой
Сезон отела 27,8*** 1,8 10, 8*** 4,3** 1,3 5,2**
Год отела 19,9*** 1,1 4, 9*** 2,9** 0,8 1,7
Сезон рождения 15,6*** 0,9 3.2* 1,5 1,3 0,7
Возраст 1 отела 1,8 1,6 0, 7 4,1** 1,3 2,0
Массовая доля жира
Сезон отела 5, 9*** 1,7 3, 2* 2.2 0,9 16,1***
Год отела 7,4*** 1,8 2.9** 8,6*** 5,8*** 36,1***
Сезон рождения 6, 2*** 1,0 1.1 1,1 0,2 0,2
Возраст 1 отела 2,3 3,5* 1.2 0.1 1,4 0,3
Результаты исследований показывают, что наибольшее влияние паратипические факторы оказывают на чистопородный черно-пестрый скот. Чистопородные голштинские и голштинизированные животные меньше подвержены влиянию средовых факторов.
3.7. Иммуногенетическая характеристика животных различных генотипов. Результаты исследований показывают на большое разнообразие аллелей В-локуса черно-пестрого скота (51 аллель). В разрезе генотипов выявлено по чистопородным черно-пестрым 35 аллелей. 1/4 - 20, 1/2 - 34. 3/4 - 27 и по чистопородным голштинс-ким - 36 аллелей. С наибольшей частотой в популяции черно-пестрого скота встречаются следующие аллели групп крови В-локуса: СДгЕг'О' (0.1966), С (0,1404). "-" (0,0983), 12 (0,0873), В^Т^В'СГ (0,0743).
Аллели С^Ег'СГ, С", 12 имеют повышенную частоту встречаемости как по черно-пестрым, так и по голштинским животным.
Помесные животные (1/2. 3/4. 7/8) являются носителями аллелей обеих.пород.
Наряду с определением частоты встречаемости аллелей В-локуса нами проанализирована молочная продуктивность коров в зависимости от наличия аллелей.
Исследованиям установлено, что среди наиболее многочисленных групп животных черно-пестрой породы с аллелями В-локуса более высокую молочную продуктивность за первую лактацию имели коровы с аллелями В^У^'Ез'СР'2(1'С" (4687 кг), С^У^'й' (4678 кг). Низкой продуктивностью характеризовались животные с аллелями й' (3646 кг) и Ад'О' (3651 кг). Высокая жирномолочность характерна для животных, несущих аллели В^У^' (4,05 %) и 1г (3,95%), а низкая жирномолочность - В^У^ 'Ег 'ГР'г(Г (3,76%), В]0гУ2А1 'Е3 'СР'г(1'С" (3,77%) и У^'У'С' (3,77%).
По чистопородным голштинским животным высокую молочную продуктивность в сочетании с высокой жирномолочностью контролируют аллели С (5947 кг И 4,13%) и 02 (6732 КГ и 4,07%).
. У помесей первого поколения по голштинской породе увеличение удоя с одновременным понижением содержания жира в молоке связано с аллелями В^У^'Ег'ГР'гй' (5710 кг и 3,64%), В10гУ2А1 'Е3 'СР'2й'С" (5419 КГ И 3,64%).
Надо отметить, что достаточно высокая молочная продуктивность в сочетании с высокой жирномолочностью по всем генотипам прослеживается у животных с аллелем С^Ег'СГ.
Рассчитанный индекс генетического сходства между животными различных генотипов показывает, что с повышением кровности по
голштинской породе индекс генетического сходства с черно-пестрой снижается и увеличивается с голштинской.
Выявленные взаимосвязи определенных аллелей В-локуса с молочной продуктивностью животных различных генотипов могут быть использованы для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота.
3.8. Длительность хозяйственного использования животных различных генотипов. На продолжительность хозяйственного использования и пожизненный надой коров наибольшее влияние из генетических факторов оказывает бык-производитель. Поэтому в селекционной работе со стадом большое значение имеет оценка и тщательный отбор быков-производителей по длительности хозяйственного использования (табл. 7).
Таблица 7
Влияние генетических факторов на длительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность
Показатели Критерий Фишера
Влияние быка Влияние линии Влияние генотипа
Количество лактации 56,1*** 40.5*** 13,9***
Количество дней жизни 62,1*** 35, 4*** 12,4***
Дойные дни 56,1*** 35,1*** .11,0***
Пожизненный надой, кг 23,6*** 8, 0***
мдж, % 5,5*** 3,4*** 2,9***
Молочный жир, кг 44,5*** 21,6*** 7,5***
В процессе исследований установлено влияние уровня продуктивности по первой лактации на длительность хозяйственного использования и на последующую пожизненную продуктивность. У чистопородных черно-пестрых животных по мере раздоя коров по первой лактации достоверно увеличивается их пожизненная продуктивность. Та же закономерность наблюдается и у чистопородных голштинских и голштинизированных коров, но их раздой свыше 7000 кг молока сопровождается в последующем снижением пожизненного надоя.
3.9. Экономическая эффективность использования коров различных генотипов в системе селекции черно-пестрого скота Европейского Севера. Использование в системе селекции черно-пестрого скота (рис 2.) быков голштинской породы в условиях Европейского
Рис., 2. Схема интегрированной системы селекции черно-пестрого скота Европейского Севера
Севера России обеспечивает улучшение их селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков с экономическим эффектом 331...1143 рубля на корову в год. Наибольший экономический эффект получен от животных, несущих 7/8 крови голштинов (табл. 8).
Таблица 8
Экономическая эффективность животных различных генотипов
Порода. Средний надой Превышение Дополный ЧИСТЫЙ
процент кро- за три лакта- надоя от доход на одну
ви голштинс- п ции базисной черно-пест- голову.
кой породы жирности, кг рых, % руб.
чистопород.
черно-пестр. 2081 5082 - -
25 82 5378 105,8 331
50 616 5478 107,8 445
75 301 5809 114,3 817
88 79 6084 120,0 1143
чистопород.
голштин. 419 6578 129.4 1680
ВЫВОДЫ
1. Разработана система совершенствования черно-пестрого скота на основе селекционно-технологических характеристик хозяйственно полезных признаков животных различных генотипов во взаимосвязи с иммуногенетическими исследованиями, длительностью хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью. Экономический эффект составляет 331...1143 рубля на корову в год. Наибольший экономический эффект получен от животных, несущих 7/8 крови голштинов.
2. Выявлено положительное влияние голштинских производителей на живую массу ремонтного молодняка от рождения до 18-месячного возраста. При этом установлено, что помесные телки отличаются скороспелостью, лучшей энергией роста и несколько меньшим сроком выращивания, чем чистопородные черно-пестрые. В 12-месячном возрасте они превосходят по развитию чистопородных черно-пестрых: 1/2 - на 9 кг, 3/4 - на 8 кг, 7/8 - на 10 кг и чистопородные голштинские - на 14 кг при Р > 0,999. С возрастом эта тенденция сохраняется.
3. Установлено достоверное влияние живой массы ремонтных телок на их последующую молочную продуктивность, особенно у голштинизированных животных, где увеличение живой массы на 1 кг в «возрасте 12 месяцев (220...310 кг) сопровождается увеличением продуктивности по полукровным животным на 6 кг, 3/4 - на 9 кг, и 7/8 - на 5 кг молока, в 18-месячном возрасте - соответственно на 6, 8 и 5 кг.
4. Использование голштинских производителей при совершенствовании черно-пестрой породы способствует повышению молочной продуктивности. При этом помесные животные превосходили чистопородных черно-пестрых в среднем по надою на 148...1321 кг, по выходу молочного жира - на 3...45 кг при незначительном снижении жирномолочности на 0,02...0,08%. С повышением кровности по голш-тинской породе молочная продуктивность увеличивается при незначительной вариации живой массы.
5. Установленные коэффициенты молочности по чистопородным голштинским животным (1054...1271), 7/8 (1003...1169), 3/4 (964...1119), 1/2 (903...1049) и по чистопородным черно-пестра»! (821...977) подтверждают, что дочери голштинских быков-производителей имеют более выраженный молочный тип продуктивности по сравнению с чистопородными черно-пестрыми.
6. Выявлено положительное влияние скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы на значительное улучшение морфофункциональных свойств вымени. По мере повышения кровности по голштинской породе увеличивается доля животных с ваннообраз-ной формой (8,3...17,2%), которые превосходят по надою на 38...216 кг молока коров с чашеобразным выменем и на 158...977 кг - коров с округлой и козьей формой. При этом достоверно увеличивается интенсивность доения коров на 0,08...0,19 кг/мин.
. 7. По физико-химическому и аминокислотному составу натурального молока некоторое преимущество имеют полукровные животные. Животные второго поколения несколько уступают полукровкам, но превосходят чистопородных черно-пестрых животных по сухому веществу на 1,9...8,6 г/кг, МДЖ - на 0,04...0,66%, общему белку - на 0,15. ..0,01 г/кг, кальцию - на 0,03... 0.06 г/кг в летний и зимний период, соответственно.
8. Установлено, что в условиях Европейского Севера России у голштинизированных животных увеличивается продолжительность сер-
вис-периода по сравнению с чистопородными черно-пестрыми животными по первой лактации по полукровным животным - на 9 дней, 3/4 - 17 дней, 7/8 - 18 дней; по второй лактации это увеличение сокращается, а по третьей - вовсе отсутствует, за исключением 3/4-кровных животных.
9. Сезон отела животных (критерий Фишера по надою F = 1.3...27.8) и год отела (по содержанию массовой доли жира F= 1,8...36.1) оказывают значительное влияние на реализацию генотипа в условиях Европейского Севера России.
10. Впервые в условиях Европейского Севера России изучен ал-лелофонд В-локуса групп крови у животных черно-пестрого скота (по чистопородным черно-пестрым - 35 аллелей, 1/4 - 20, .W2 -34, 3/4 - 27, 7/8 - И, по чистопородным голштинским - 36 аллелей) и выявлена наибольшая частота встречаемости по чистопородным черно-пестрым животным аллелей G"(0,1588), GjYgE-p'Q' (0,1308), BjGjTjB'Q'(0,1205), чистопородным голштинским GjY2E2'Q' (0,2333), G" (0.1625). Помесные животные являются носителями аллелей обеих пород.
И. Исследованиями выявлена достоверная взаимосвязь определенных аллелей В-локуса с молочной продуктивностью животных различных генотипов. Высокой молочной продуктивностью характеризуются животные всех генотипов, несущие аллель В-локуса G^Ej/Q' (4839...5474 кг молока жирностью 3.87... 4,05%).
12. Установлено высокое достоверное влияние быка-производителя на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную молочную продуктивность животных (F = 56,1 и 41,1), влияние линейной принадлежности (F = 40.5 и 23,6) и генотипа (F = 13,9 и 8.00) выражено слабее.
13. У чистопородных черно-пестрых животных по мере раздоя коров по первой лактации (2000...6999 кг) достоверно увеличивается их пожизненная продуктивность. Та же закономерность наблюдается и у чистопородных голштинских и голштинизированных коров, но их раздой свыше 7000 кг молока сопровождается в последующем снижением пожизненного надоя.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью повышения генетического потенциала черно-пестрого скота, улучшения селекционно-технологических качеств хозяйственно-полезных признаков необходимо использовать голштинских производителей до получения 7/8 кровности по голштинской породе.
2. Аллелофонд животных различных генотипов и выявленные взаимосвязи В-локуса групп крови с молочной продуктивностью рекомендуется использовать при совершенствовании черно-пестрого скота.
3. При отборе быков-производителей следует учитывать результаты оценки по длительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности их дочерей.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Матвеев A.B., Миронова н.А. Результаты разведения немецкого черно-пестрого скота селекции ФРГ в условиях Вологодской области. Сборник научных трудов "Интенсификация молочного животноводства в северном регионе",Л., 1990. С. 117-124.
2. Матвеев А.В., Миронова H.A. Результаты использования немецкого черно-пестрого скота. Ж."Достижение науки и техники" N 4 1991. С. 22.
3. Прозоров A.A., Корчагина H.A., Миронова H.A. Методы создания высокопродуктивных стад черно-пестрого скота Вологодской области.// Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактика болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях, г.Смоленск 1992 г.
4. Миронова Н.А.. Корчагина H.A., Фоменко Е.А. Анализ породно-продуктивных качеств животных при создании высокопродуктивной популяции черно-пестрого скота. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы совершенствования производства продукции растениеводства и животноводства." Вологда., 1993. С. 77-79.
5. Корчагина H.A., Миронова Н.А.. Фоменко Е.А. Предварительные результаты по выявлению быков-лидеров для создания новых линий черно-пестрого скота. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Проблемы совершенствования производства продук-
ции растениеводства и животноводства." Вологда., 1993. С. 74-76.
6. Кривенцов Ю.М., Миронова H.A.. Щербакова Г.В. Молочная продуктивность и физико-химический состав молока голштинского и голштинизированного черно-пестрого скота различных линий. //Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств сельскохозяйственных животных. Вологда - Молочное.1295. С.25-28.
7. Хабарова Г. В., Миронова H.A. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота различных линий и их кроссов. //Материалы докладов межвузовской научно-методической конференции. Ярославль., 1996. С. 199-200.
Заказ № 117-Р Тираж 100 экз. Подписано в печать 04.09.98 г. ИЦВГМХА 160901 г.Вологда, п.Молочное, ул.Емельянова, 1