Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пильева, Алевтина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственной птицы на ее продуктивность и качество продукции
1.2. Особенности обмена кальция и фосфора у сельскохозяйственной птицы
1.3. Источники кальциевых добавок
1.4. Использование мидий в кормлении сельскохозяйственных животных
1.4.1. Характеристика мидий как кормового продукта
1.4.2. Кормовые добавки из мидий в рационах сельскохозяйственных животных и птицы
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ОПЫТ ПЕРВЫЙ. Объекты исследований и условия проведения опытов
2.2. ОПЫТ ВТОРОЙ. Объекты исследований и условия проведения опытов
2.8. Учитываемые показатели, методы аналитических и биохимических исследований
• 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ОПЫТ ПЕРВЫЙ. Использование пасты из культивируемых мидий в кормлении утят
3.1 Л. Динамика живой массы утят, сохранность поголовья и оплата корма
3.1.2» Переваримость и использование основных питательных веществ рационов утятами
3.1.3. Мясные качества утят
3.1.4. Химический состав и влагоемкость мяса
3.1.5. Биохимический анализ мышечной ткани утят
3.1.6. Гематологические показатели
3.1.7. Влияние пасты из мидий на состав липидов плазмы крови и печени
3.1.8. Минеральный состав костной ткани
ЗЛ.9* Экономическая эффективность использования пасты из культивируемых мидий при выращивании утят на мясо .*.
3.2. ОПЫТ ВТОРОЙ. Использование муки из культивируемых мидий в рационах кур-несушек
3.2.1. Сохранность и живая масса курни суше к.
3.2.2» Продуктивность кур-несушек
3.2.3. Оплата корна продукцией
3.2.4. Переваримость и использование питательных веществ, усвояемость азота, кальция и фосфора корма несушками . *.
3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек
3.2.6. Масса яиц
3.2.7. Морфологические показатели яиц
3.2.8. Качество скорлупы яиц
3.2.9. Содержание минеральных веществ в скорлупе яиц и костной ткани кур-несушек
3.2.10.Пищевая ценность яиц.
3.2.11.Влияние рационов с различным уровнем муки из мидий на жирнокислогный состав печени и яиц
3.2.12.Экономическая эффективность использования муки из культивируемых мидий в комбикормах для промышленного стада кур-несушек
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы"
Проблема пихания населения является одной из наиболее социальных и экономических проблем современности.
Наиболее быстрый рост производства продуктов животноводства мо жет быть достигнут в птицеводстве. За последние 15 лет производство мяса птицы в пересчете на белок более чем удвоилось и его при рост составил 108,8 По данным института питания Академии медицинских наук СССР мясо водоплавающей птицы должно составить в рационе питания людей около 30 % от общего потребления птичьего мяса (92). Увеличение производства утиного мяса объясняется в первую очередь самой высокой энергией роста утят по сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы, хорошей оплатой корма приростом коротким сроком выращивания (49-55 дней), а также самой низкой себестоимостью по сравнению с мясом других видов птицы*
Важное значение при интенсификации производства мяса и яиц име ет правильно организованное кормление птицы сбалансированными рационами, направленное на максимальное производство продукции при снижении ее себестоимости и расхода кормов. При производстве яиц и мяса птицы расход кормов составляет 60-70 % всех затрат. Их можно сократить только повышением биологической полноценности рационов и совершенствованием системы кормления (39,102,138,155).
Полноценное кормление несушек позволяет не только улучшить товарные качества яиц, повысить их биологические свойства, но и снизить потери продукции, связанные с ухудшением пищевых достоинств яиц. Яйцо может менять свой минеральный, витаминный и липидный сос тав в зависимости от содержания в рационе минеральных веществ, жиров и витаминов. Методами кормления можно повысить содержание ли-нолевой и некоторых других жирных кислот, что способствует увеличению массы яиц. Зоотехническая наука располагает методами, позволяющими несколько снизить содержание холестерина в яйце; эхо прежде всего скармливание птице повышенных доз ианготеновой кислоты и некоторых биологически активных веществ (170).
Создавая в рационе определенные концентрации этих веществ, можно получить пищевое яйцо с реально запланированным их уровнем и тем самым повысить диетическую ценность этого продукта» который может быть использован с профилактической и лечебной целью (188).
Большое экономическое значение в производстве пищевых яиц имеет увеличение их массы. Повышение средней массы яйца с 50 до 55 г приведет к добавочному производству не менее 800 тыс* тонн в год яичной массы, что примерно соответствует 5-6 млрд штук яиц (170, 181).
Быстрый рост производства пищевых яиц до последнего времени не сопровождался достаточными усилиями по поддержанию на должном уровне их качества. Индустриализация птицеводства, перевод кур промышленного стада с напольного на клеточный способ содержания способствовали резкому увеличению производства яиц, это привело к сокращению сроков формирования яйца, что отразилось главным образом на снижении качества скорлупы.
К самым большим потерям приводит бой яиц. В СМ, например, I % боя равнозначен 33 млн. долларов убытка. В вашей стране на птицефабриках с поголовьем 500-600 тыс. кур-несушек в категорию бой и насечка отходят в год 6-10 млн. яиц (196). В этой связи назрела острая необходимость значительного улучшения качества яиц. Это во многих случаях стало более целесообразным и эффективным, чем дальнейшее наращивание птицеводческой продукции.
Организация правильного кормления имеет важное значение в улучшении прочности скорлупы яиц. Наиболее действенном путем повышения толщины и прочности скорлупы бесспорно является оптимизация минерального питания несушек. Следует позаботиться о полном удовлетворении несушек кальцием.
Перспективный источником обогащения кормовых рационов дефицитными компонентами являются морские организмы, продукты и отходы их переработки* Причем, как правило, они богаты как раз теми веществами, которые в кормах наземного происхождения отсутствуют или содержатся в незначительном количестве. Таким кормовым продуктом могут стать мидии и продукты их переработки.
Индии богаты кальцием и другими минеральными веществами, содержат значительное количество белка и витаминов. Б качестве кормовой добавки можно использовать мясо мидий* Но ввиду того, что мидиевое мясо является ценным пищевым продуктом, использовать его на кормовые цели нецелесообразно. Более выгодно использовать мидий в виде пасты или муки, включая размолотые створки, содержащие хорошо усвояемый углекислый кальций.
В некоторых странах мидий широко применяют в качестве кормовых добавок животным (115). Делаются такие попытки и в СССР (85, 72,94).
Однако практика добычи мидий на кормовые цели подрывает естественные запасы, их уловы отличаются невысоким качеством: мясо -не более 6-12 J&, створок отмерших моллюсков, песка и мелкой гальки - до 40-60 % (79). Б настоящее время в связи с резким снижением численности мидий из-за возросшего антропогенного воздействия их промысел запрещен* В этих условиях необходимо искусственное развитие моллюсков в крупномасштабных морских хозяйствах. Для культивирования мидий не требуется сложного оборудования, ухода и специальных кормов. Урожай мидий в пересчете на массу сырого мяса составляет от 50 до 120 т/га, может в сотни раз превышать производство говяжьего мяса (241). Сейчас в мире выращивается около 0,3 млн. т мидий. Ведущее место в этой области принадлежит Нидерландам, Финляндии, Испании. Созданы и функционируют опытно-промышленные мидиевые хозяйства и в СССР*
Учитывая so, что в настоящее время нет отечественных научных рекомендаций по применению мидийных кормовых продуктов в кормлении птицы, а также в связи с развивающимися темпами работ по искусственному выращиванию мидий в Азово-Черноморском бассейне мы сочли возможным провести научно-производственные опыты и разработать рекомендации по применению мидийных кормовых продуктов в кормлении кур-несушек и утят-бройлеров.
Учитывая актуальность изложенных вопросов цель наших исследований заключалась в изучении эффективности использования в рационах утят-бройлеров и кур-несушек пасты и муки из черноморских мидий, выращенных в условиях марикудьтуры, определение доз их ввода в кормосмеси, которые могут обеспечить максимальную продуктивность птицы» ее сохранность, высокое качество мясной и яичной продукции.
В связи с поставленной целью в задачу исследований входило:
- изучить кормовую ценность испытуемых продуктов из мидий;
- определить продуктивность и жизнеспособность утят на откорме при введении в рацион пасты из мидий и эффективность использования ими питательных веществ корма;
- определить продуктивность и жизнеспособность кур-несушек при включении в комбикорм муки из мидий и эффективность использования ими питательных веществ корма;
- исследовать пищевые качества мяса и яиц, содержание минеральных веществ в скорлупе и костной ткани, биохимический состав крови и печени;
- дать экономическую оценку использования мидийных кормов в комбикормах для утят-бройлеров и кур-несушек.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Влияние уровня кальция и фосфора в рационе сельскохозяйственной птицы на ее продуктивность и качество продукции
Сельскохозяйственная птица чаще испытывает недостаток в кальции и фосфоре, чем в каком-либо другом минеральном веществе. В первые десять недель постэмбрионального развития молодняк птицы увеличивает свой вес в 18-20 раз (бройлеры в 30-40), показывая та кую энергию роста, какой нет у самых скороспелых сельскохозяйственных животных (52)*
Высокая потребность интенсивно выращиваемых утят в кальции вызвана напряжением обмена веществ в организме. Однако избыток кальция в рационе отрицательно влияет на продуктивность, приводя к снижению потребления корма и усвояемости питательных веществ. Кроме того, избыток кальция угнетает абсорбцию некоторых микроэлементов, создавая их дефицит в организме. Недостаток кальция в рационе приводит к ухудшению использования переваримых питательных веществ и протеина, к снижению продуктивности и массы тела птицы.
В основном кальций и фосфор используются для роста и формирования скелета. У 20-дневных утят содержание кальция в воздушно-сухом веществе большой берцовой кости достигает 20,8 %9 а в 50 дней - 21,8 %% фосфора - 6,7 % и 11,6 %% соответственно. Масса костяка в 20-дневном возрасте составляет 15-18 Скорость роста костяка замедляется с 20 до 50-дневного возраста утят почти в 2 раза, что указывает на снижение интенсивности и напряженности про цессов роста и фосфорно-кальциевого обмена. Уровень фосфора в большей степени по сравнению с уровнем кальция в рационе влияет на величину живой массы 21-дневных утят (28,38,98).
Проблема обеспечения растущего организма кальцием и фосфором зависит от целей, которые ыы преследуем при выращивании птицы: получение ремонтного молодняка с хорошо развитым, крепким костяком, способным в дальнейшем к нормальной репродуктивной деятельности и интенсивной яйцекладке, либо выращивание птицы на мясо, с целью улучшения его пищевых качеств и снижения удельной массы скелета в тушке (3,102,189).
Потребность в минеральных веществах растущей птицы определяется потребностью на поддержание жизни, количеством откладываемого элемента в организме в период роста и эффективного использования из кормов* Для всех видов птицы потребность в кальции и фосфоре на поддержание жизни составляет 0,05 и 0,03 г/кг массы тела в сутки .
При активном выращивании утят с успехом можно использовать комбикорма с содержанием кальция 0,91-1,1 % и 0,5 % фосфора от массы корма, что обусловливает нормальный рост, физиологическое состояние птицы и живую массу в 50 дней 2300 г* Потребность в кальции у утят с возрастом увеличивается, достигая среднесуточного максимума 2,23 г к 40 дням жизни (15,108). Коэффициент использования кальция (во П периоде выращивания) у утят весьма высок и равняется 50,1 что связано с интенсивным течением обмена веществ, обуславливающим высокую скорость роста и развития в целом костной ткани. С возрастом этот показатель снижается с 50 до 37 .
В рекомендациях по кормлению пекинских уток американские ученые предлагают для оптимального роста и развития костей содержание кальция в рационе поддерживать на уровне 0,6 %% т.к. его содержание выше I % приводит к депрессии, а меньше 0,6 % - к остеомаляции. Доступного фосфора требуется 0,35 % (219). Повышение ф уровня кальция рациона с 0,8 до 1,5 % при уровне фосфора в рационе равном 0,6 % приводило к увеличению процента костной золы и снижению прироста (218).
Согласно исследованиям других ученых, с увеличением уровня кальция в рационе с 0,1 до 1,4 % (при 0,45 % общего фосфора или 0,16 ^усвояемого фосфора) прямопропорционально изменилась средняя величина прироста живой массы утят от 192 до 566 г, содержание золы в большой берцовой кости от 26,7 до 47,3 % и кальция в сыворотке крови - с 9,2 до 12,0 % (258).
Наиболее интенсивно расходуется кальций в период яйцекладки. При яйценоскости 250 яиц (цикл яйцекладки) несушка затрачивает на образование скорлупы в 20 раз больше кальция, чем содержится этого элемента в ее теле, костях (284). Суточная потребность несушки только на образование скорлупы примерно в 8-10 раз выше (в рас чете на I кг живой массы), чем суточная потребность высокопродуктивных коров (52).
В настоящее время важная задача птицеводства не только увеличить производство яиц, но и улучшить их качество. Дефекты скорлупы очень часто являются причиной потерь яиц (198,199).
Так, в Англии из 16 млрд. товарных яиц I млрд. (6,7 %) состав ляет брак, который обуслозлен повреждением скорлупы. Убытки из-за боя яиц равны 8-15 млн. фунтов стерлингов в разные годы. В ФРГ до ля таких яиц составляет 6,4-8 % на сумму 50 млн. марок (121,232, 268).
В США ежегодно потери яиц из-за дефектов скорлупы составляют 7,8 до 10 в результате чего фермеры терпят убытки в размере 70-160 млн. долларов (272,296). В Канаде этот показатель достигает 7-8 % (233).
Из общего количества ежегодно производимых яиц в Австралии, на бой приходится 8-Н %% потери при этом оцениваются до 3,7 млн. долларов (244,260).
В птицеводческих хозяйствах нашей страны потери пищевых яиц ежегодно составляют около 2 млрд. штук. Уровень боя и насечки при производстве яиц на птицефабриках, только по причине технологического оборудования, колеблется от 1,8 до 10 % (69,111,118,185).
Прочность скорлупы определяется такими факторами, как химический состав, ее форма, размер и толщина, равномерность распределения структурного материала скорлупы по всей поверхности яйца (273). Не слишком крупные и более округлые яйца прочнее, чем большие вытянутые. При индексе скорлупы более 80 и ниже крепость ее возрастает (284).
Скорлупа куриных яиц содержит 99 % сухого вещества, в том числе около Z % органического материала (в основном протеина) и около 97 % неорганического, большая часть которого представлена кристаллическим карбонатом кальция (кальцитом). В него входит карбонат магния, фосфат кальция и незначительное количество других минералов. Толщина скорлупы колеблется в пределах от 250 до 400 мкм (177).
Отмечена высокая положительная корреляция между массой скорлупы и ее толщиной, между массой яйца и прочностью скорлупы, между прочностью скорлупы й ее толщиной» толщиной скорлупы и ее удельной массой. Особенно высокое значение указанных корреляций отмечено в первый период яйцекладки (229,243). К такому же выводу пришли Boorman. K.tf, Volynchook J.G., Belyavin C.G. (212). У кур 6 ВЫСОКИМ качеством скорлупы были выше удельный вес яиц, масса, толщина скорлупы и яйценоскость.
Многие исследователи считают, что с каждым яйцом курица выносит в среднем 2,1-2,3 г кальция, а при продуктивности 250 яиц в год этот показатель составляет 525-550 г (89,209,279,282). Другие авторы указывают, что в начале яйценоскости с одним яйцом выделяется 1,57 г кальция, а к 42-Й неделе жизни содержание кальция в яйце повышается до 2,0-2,1 г (244,272,287).
Изучению отложения кальция и влияния этого элемента на качество скорлупы посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов.
Haloj ы. (230) определил влияние аа прочность скорлупы содержания в ней кальция и фосфора. Прочность скорлупы, равная 22,07 н/cir* содержала кальция 34,96 %t фосфора - 0,102 %. Автор пришел к выводу, что кальций, содержащийся в скорлупе, обуславливает ее хрупкость, фосфор - упругость и эластичность.
По принципу содержания минеральных элементов толстая скорлупа качественно отличается от тонкой. Толщина скорлупы яиц здоровых кур определяется как массой содержания минеральных солей, так и разным соотношением в ней минеральных элементов. Процентное содержание кальция в толстой скорлупе выше, чем в тонкой. Однако процент ное содержание магния в толстой скорлупе имеет тенденцию к уменьшению (177). Поэтому одной из главных причин, приводящих к бою яиц, является недостаток кальция и не всегда соответствующее его соотношение к фосфору. Недостаток кальция в корме плохо отражается не только на качестве яиц, но и на состоянии здоровья и яйценоскости кур.
По этой причине, уточнение норм потребности кур в кальции привлекает внимание многих исследователей. При низком содержании кальция в рационе птицы толщина скорлупы яиц постепенно уменьшается. При таком режиме курица сносит 4-5 яиц, затем продуктивность понижается, появляются бесскорлупные яйца, впоследствии яйценоскость полностью прекращается. Общее содержание кальция в теле птицы может снизиться до 40 % от первоначального запаса (223,291).
Установлено, что недостаток кальция в рационе птицы не только ухудшает качество скорлупы яиц, но и отрицательно сказывается на деятельности яичника, в результате чего резко снижается продуктивность, уменьшается размер яиц, желтка и происходит задержка овуляции (204,223,226,227,240,263). При недостатке кальция в рационе кур начинается раеклев яиц (62).
Вес яиц - один из ведущих показателей ГОСТа. Simons Р.С.М (284) определил* что несушке массой 1800 г для ежедневного получения яйца массой 50-60 г нужно приблизительно 4 г кальция и 0,3 г яефи!инового фосфора в день.
Согласно исследованиям В.Агеева, Г.Игнатовой количество кальция в рационе кур-несушек должно составлять 3,26 % (3).
В других работах отмечается, что для получения высокой продуктивности и хорошего качества скорлупы яиц как в условиях нормальной температуры, так и при повышенных режимах рацион для кур-несушек должен содержать от 3,0 до 3,5 % кальция (214,235,259). Последующие научные эксперименты подтверждают физиологическую обоснованность предложенной нормы (253,260,263).
В зарубежной литературе широко обсуждается вопрос нормирования кальция и фосфора с целью повышения продуктивности птицы и улучшения качества скорлупы яиц в различные периоды яйцекладки.
В США, по данным Day Elb.J. (217) для высокой продуктивности кур оптимальным является суточное потребление кальция 3,2-3,8 г. Университет шт.Алабама предлагает, в соответствии с рекомендациями (1983), нормы потребления кальция курами-несушками в расчете на одну голову в день 3,75 г в пик яйцекладки с 19 до 36-нед.; 4,0 - с 37 до 57-нед. и 4,25 - с 53-нвдельного продуктивного периода. С возрастом, несмотря на снижение яйценоскости, потребность в кальции у кур увеличивается примерно на I г в день из-за увеличения массы яиц и скорлупы, а также содержания кальция в скорлупе и уменьшения потребления корма. При кормлении молодок рекомендуют в начале яйцекладки увеличивать процентное содержание кальция в корме до 4,7 % из-за того, что молодки потребляют в среднем на 20 г корма меньше, чем несушки (286).
Учеными университета шт.Пенсильвания было установлено, что на процентное содержание скорлупы существенно повлиял уровень кальция и усвояемого фосфора - 4,73 и 0,43 % соответственно (278).
В своих исследованиях индийские ученые определяли потребность в кальции молодок в возрасте 22-40 недель и взрослых кур (старше 40 недель) при интенсивности яйцекладки 100, 90, 80 и 70 % соответственно 3,3 и 3,7; 3,0 и 3,3; 2,7 и 3,0; 2,3 и 2,6 г/дн. Оптимальная яичная продуктивность (60,1 %) отмечена при содержании 3,5 % кальция и 0,6 % фосфора (242,261).
Ballaatyae А. (207) рекомендует для улучшения качества скорлупы уровень кальция и нефитинового фосфора в рационе 3,5-4,0 % и 0,3-0,4 % соответственно. Автор подтверждает тот факт, что с увеличением уровня кальция и уменьшением - фосфора, увеличилась плотность скорлупы.
Porstmouth I. (268) полагает, что в зависимости от качества потребления корма содержание кальция в рационе должно колебаться от 3,75 до 4,5
В других исследованиях яичная продуктивность возросла с увеличением уровня кальция в рационе до 3,6 %. При повышении этого уровня яйценоскость кур снизилась. Качество яичной скорлупы, так же, как и ее масса и толщина улучшились с увеличением кальция в рационе до 3*9 % (210).
Голландские ученые исследовали различные уровни кальция (1«5; 3,7; 5,0 %) в рационе молодок 16-недельного возраста. Получили максимальную продуктивность на уровне, содержащем 3,7 % кальция в рационе, понижение и повышение которого подавляло яйценоскость. Однако в рационе с высоким содержанием кальция улучшалось качество яичной скорлупы (толщина, ее относительная плотность и доля скорлупы в яйце). Индекс желтка и белка не зависели от уровня кальция в рационе (221).
В исследованиях ученых ФРГ (301) увеличение содержания кальция в корме с 3,64 до 4,97 % (на 64-68 нед. жизни несушек ) способствовало увеличению толщины скорлупы с 344 до 355 мкм.
Аналогичные результаты в увеличении толщины скорлупы при увеличении содержания кальция с 2,65 до 4 % и фосфора с 0,62 до I % были получены учеными Чехословакии (223).
С каждым годом совершенствуется генетика, уход и содержание, меры борьбы с болезнями кур, эти изменения оказали влияние на увеличение потребности в питательных веществах. Высокопродуктивные породы и линии птицы способны усваивать большее количество минеральных веществ в зависимости от уровня яйценоскости. Общепринятое в настоящее время содержание кальция в рационе 2,7-3,5 % для высокопродуктивных пород птицы приводит к значительному увеличению яиц с дефектами скорлупы.
По данным научно-исследовательского совета США, потребность в кальции породы белый леггорн из-за селекции за 13 лет (1971-1984) увеличилась на 25 Автором рекомендуется содержание кальция в рационе по периодам яйцекладки 19-28 нед., 29-36 нед. и старше 53-недельного возраста, соответственно 3,75; 3,75; 4,00 и 4,25 %, общего фосфора - 0,5 % (276).
Английские исследователи приводят данные об изменении ранее рекомендованных уровней кальция, общего и доступного фосфора с 1944 по 1984 г. Уровень кальция за 40 лет увеличился с 2,25 до 3,4 уровень общего фосфора снизился с 0,75 до 0,5%, а уровень доступного фосфора снизился с 0,39 до 0,32 %, По новым рекомендациям содержание кальция, общего и доступного фосфора в рационе несушек равна 4,4; 0,36 и 0,17 % соответственно (238).
Scott м.ь. (283) рекомендует уровень кальция и доступного фосфора, на фунт рациона - 3,71 и 0,42 % соответственно.
В ФРГ за последние 40 лет содержание кальция в рационе кур-несушек повысилось с 2,0 до 3,5 % (298).
С возрастом кур-несушек значительно изменяется качество яиц. Так, масса яиц и деформация скорлупы увеличиваются, а относительная плотность и индекс формы яиц снижаются. В зависимости от размера яйца толщина скорлупы изменяется от 0,347 до 0,369 мм. Процентное содержание яиц с трещинами скорлупы повышалось с возрастом несушек, что снизило качество скорлупы (304).
В связи с отрицательным влиянием возраста несушек на прочность скорлупы, в этот период содержание кальция в рационе несушек целесообразно довести до 4,5% и фосфора - до 0,8$ (137, 240, 279,275,286,298,304).
Ousterhout L. (266) рекомендует с целью решения проблемы, связанной с улучшением качества скорлупы яиц, использовать фазовое скармливание кальция несушкам. Предлагается снизить уровень кальция в начале яйцекладки, с целью достижения максимальной массы яиц и увеличить его в более поздний период.
Henk Р. (234) исследовал потребность в кальции кур-несушек в зависимости от продуктивности и возраста. Установил, что при интенсивности яйцекладки в 70$ суточная потребность кур в кальции составляет в возрасте до 5 месяцев - 3,7 г, 6-10 месяцев -4,6, свыше 10 месяцев - 5,0 г, при яйценоскости в 80$ - соответственно 4,1; 5,2 и 5,6 г, при интенсивности яйцекладки 90$ - 4,6; 5,8 и 6,2 г.
По результатам исследований Даниловой А., Шпиц И., Дудинского П. количество кальция в рационе при яйценоскости 50-60$ не должно превышать 3,3$ (64).
Повышенный уровень кальция в рационе молодок, несушек и кур после линьки (от 3,5 до 6,5) снижает яйценоскость кур, поскольку при этом уменьшается удержание фосфора в организме. Увеличение уровня кальция и фосфора в рационе не оказывает влияния на прочность, толщину и содержание зольных веществ в большой берцовой кости, однако привело к увеличению частоты аномалий окелета и смертности кур (250).
Для достижения высокой яйценоскости птицы и улучшения качества скорлупы яиц и ее массы, наряду с нормированием кальция в ра ционе кур-несушек необходимо учитывать его взаимодействие с другими элементами. Так, повышение в корме уровня кальция на 2,0-4,5 % снижает усвояемость фосфора на 48-50 На усвояемость каль ция влияет уровень калия, магния, фосфора, протеина, жира и углеводов, а на усвояемость фосфора - магния и протеина (208,255).
По рекомендации Miles (261), для нормальной минерализации скорлупы, в рационе кур-несушек должно содержаться 0,48 и 0,93 % фосфора, увеличение его уровня с 0,10 до 0,60 удельная плотность снижается с 1,084 и 1,0798 до 1,0798 и 1,0738 (на 4 и 5 месяцах яйцекладки). При этом максимальная яйценоскость у кур была при содержании фосфора 0,45 %*
В исследованиях Tuller R. пониженный уровень фосфора (0,45-0,35 %) в рационе не оказал влияния на яйценоскость и прочность скорлупы яиц (294).
Ведутся поиски оптимального соотношения кальция и фосфора с целью улучшения продуктивности и качества скорлупы яйца.
По данным В.И.Легезы, показатели качества скорлупы яиц у несушек, получавших рацион с отношением кальция к фосфору 3-4:1 лучше, чем у кур, получавших рацион с отношением 5:1 (119).
В результате исследований, проведенных отделом птицеводства Корнеллского университета на курах-несушках, установили, что высокой продуктивности кур можно достичь при соотношении в рационе 3,5 % кальция и 0,24 % фосфора (247). В опытах, проведенных там же в 1986 г., исследовали три уровня кальция (3,5; 5,0 и 6,5 %) и два уровня фосфора (2 и 0,5 %)• Высокий уровень кальция с предельными уровнями фосфора снижал яичную продуктивность и увеличивал смертность несушек. Для поддержания максимальной продуктивности 0,2 % усвояемого фосфора было достаточно. Прочность скорлупы повышалась с увеличением кальция в рационе (249).
Laflzkiewi.cz ь. (256) подтверждает, что строгое соблюдение соотношения кальция и фосфора в пределах 3:1-5:1, одна из основных причин, приводящих к улучшению качества скорлупы яиц.
По данным чехословацкого исследователя Koei v. (252), соотношение кальция к фосфору должно составить 4,5-5:1. Для обеспечения толщины скорлупы 0,82-0,36 мм в суточной дозе корма должно содержаться 4 г кальция.
В других работах меньше всего яиц с дефектом скорлупы получено при 0,8 % фосфора в рационе и при соотношении кальция и фосфора равном 4:1 (64).
Важное значение имеет взаимосвязь в корме кальция с магнием и марганцем. При высоком уровне содержания в рационе кальция требуется магний, т.к. его недостаток уменьшает толщину скорлупы. Недостаток марганца у молодок до кладки яиц приводит к снижению прочности скорлупы яиц в последующем репродуктивном периоде. Кури-ца-несушка усваивает из рациона только 5 % марганца. Яйца от птиц, получавших рацион с высоким уровнем марганца, отличались высокой резистентностью к образованию трещин (270,299). Добавка марганца до 40 мг/кг корма снижает бой яиц (301).
Более сложное взаимодействие элементов кальция, фосфора, натрия и их влияние на качество скорлупы яиц рассматривали Korunajee-wa н., Fox ы. (246). По данным, полученным в Австралийском институте животноводства, уровень кальция 25,8 г/кг корма способствовал улучшению качества скорлупы яиц в начале яйцекладки и предупредил ухудшение качества яиц, вызываемого избытком натрия (7,0 г/кг корма).
Hailom H.R. (233) указывает, что содержание хлоридов не должно значительно повышать содержание натрия*
Показатели качества скорлупы яиц более чувствительны на дефицит витамина ДЦ, чем интенсивность яйцекладки. При включении в рацион кур 250 и 500 МЕ/кг витамина показатели яйценоскости и качества яиц были значительно выше в сравнении с другими дозами (257). Многие ученые указывают на низкое усвоение кальция и фосфора в результате нехватки витамина Д в рационе, который регу лирует метаболизм минеральных веществ. При увеличении количества яиц с поврежденной скорлупой, рекомендуют добавлять в корм витамин Дд в дозах от 10 до 5 млн. ед/дн. (223,252).
Положительное влияние на усвоение кальция при температуре в птичнике свыше 25°С оказывает введение витаминов группы В и вита мина С (234).
С другой стороны, высокое содержание кальция в кормах угнета ет процессы переваривания жира и жирных кислот. Считается, что при переваривании жира в тонком кишечнике образуются кальциевые мыла, особенно из ненасыщенных жирных кислот (34).
Kovac М. et al. (254) провели исследования о влиянии уровня энергии и протеина в корме на продуктивность и ретенцию кальция и фосфора. Превышение уровня энергии в рационах способствует более стабильной яйценоскости и массе яиц. Наибольшая яйценоскость отмечена при содержании 17 % протеина. Уровень энергии и азотсодержащих веществ не влияли на толщину яичной скорлупы, ретенцию кальция и фосфора.
На массу яиц оказывает влияние содержания в корме незаменимых аминокислот и высших жирных кислот. Установлено, что масса яиц увеличивается при высоком содержании линолевой кислоты в рационе кур-несущек. В ростовом рационе для кур-несушек должно содержаться от I до 1,2 % линолевой кислоты (251). Для максимальной массы яиц, по данным других авторов, содержание линолевой кислоты б корне должно быть не менее 1,86 а уровень лизина 0,74 % (203, 206).
Atten J.0.,Leeson s. изучали влияние насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, при различном уровне кальция на яичную продуктивность. Авторы пришли к выводу, что увеличение содержания кальция в рационе снижало потребление корма и прирост живой массы, улучшая качество скорлупы. Отмечается лучшее использование жира, содержащегося в рационе при добавлении олеиновой кислоты. Не обнаружено существенного влияния при добавке жирных кислот на ретенцию кальция и магния, хотя с увеличением содержания в рационе кальция снижалась его ретенция при значительном снижении содержания магния в скорлупе (204).
Обобщая данные по нормированию кальция и фосфора Larsen G. привел данные Второго европейского симпозиума по птице, состоявшегося I октября 1979 г. в Голландии. Отмечалось, что содержание кальция и фосфора в комбикормах необходимо регулировать в зависимости от их назначения: для несушек маточного поголовья, ремонтного молодняка, бройлеров с учетом их возраста, интенсивности роста, яйценоскости, принимая во внимание усвояемость соединений кальция и фосфора (255).
Уровень кальция в рационе несушек регулируется также в зависимости от температуры окружающей среды. Основной температурный режим для сельскохозяйственной птицы +16°. На каждый градус увеличения температуры дозировка минеральных компонентов должна превышать на 1,5 % (231). По данным А.К.Даниловой и др., при температуре воздуха свыше 30° яйценоскость кур снижается от 74 до 50 % при уменьшении массы яиц от 64,3 до 60,7 г и массы скорлупы от 8,1 до 7,5 г, при снижении плотности яиц. Вероятно, это является следствием пониженного потребления корма и, соответственно, кальция, а также торможения щитовидной железы (61).
В последние годы ряд исследователей уделяет внимание времени суток скармливания кальция. Рекомендуется для улучшения прочности скорлупы яиц давать кальциевую подкормку курам-несушкам во второй* а не в первой половине дня, когда начинается процесс кальцифика-ции скорлупы (262).

Автореферат диссертации по теме "Влияние муки и пасты из мидий марикультуры на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы"
$ и ПНЯ "
Г ВСЕСОЮЗНЫЙ НЛУЧНО-ИССЛЕДОВЛТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БИОХИМИИ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
На правах рукописи
ПИЛЬЕВА Алевтина Петровна
УДК 636.5.087.63+636.087.72
ВЛИЯНИЕ МУКИ И ПАСТЫ ИЗ МИДИЙ МАРИКУЛЬТУРЫ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ птицы
06.02.02— кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
БОРОВСК 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследователь ском институте физиологии, биохимии и питания сельскохо зяйственных животных.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственны; наук, профессор Ю. А. Толоконников.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, про фессор Г. В. Проваторов, кандидат биологических нау] В. Ф. Каленюк.
Ведущее предприятие — Всесоюзный ордена Трудовог Красного Знамени научно-исследовательский и технологиче ский институт птицеводства.
Защита диссертации состоится « » , .
1991 года на заседании специализированного совет Д.020.17.01 при Всесоюзном научно-исследовательском инсти туте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственны животных.
Адрес: 249010, г. Боровск, Калужской обл., ВНИИФБи1 с.-х. животных.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инст! тута.
Автореферат разослан « ^ » . . . . 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат биологических наук
В. И. Дудин
; _ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В комплексе мероприятий , направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить как прирост живой массы, яйценоскость, так пищевую и биологическую ценность яиц.
Проблема дефицита минеральных кормов в птицеводческих хозяйствах нашей страны привела к потере яиц из-за повреждения скорлупы цо 8-12 % от валового производства. Наиболее элективным способом повыпения толщины и прочности скорлупы яиц является оптимизация минерального литания несушек.
В наши дни перспективным источником обогащения кормовых раци-энов нетрадиционными компонентами является морские моллюски - ми-ции, а также продукты и отходы их переработки, которые богаты каль-дием и другими минеральными веществами, содержат значительное коли-1ество белка и витаминов. Более целесообразно использовать мидий в зидв пасты и муки, включая размолотые створки, содержащие хорошо усвояемый углекислый кальций.
В настоящее время в связи с резким снижением численности ми-дай из-за возросшего антропогенного воздействия их промысел запрещен. В стих условиях необходимо развитие крупномасштабных морских ктйста по выращиванию мидий. Сейчас в мире выращивается около
млн.т мидий. Ведущее место в этой области принадлежит Франции, ^дерландам, Финляндии, Испании, Созданы и функционируют опытно-1роишиленны« мидиевые хозяйства и в СССР, на Дальнем Востоке, Чер-юм и Белых морях.
.Учитывая то, что в настоящее время нет отечественных научных »еконендаций во применении продуктов из мидий в кормлении птицы, а ■акже в связи с развивающимися темпами работ по искусственному вы-
ращиванию мидиг. в Азово-Черноморском бассейне, мы сочли возможны* провести научно-производственные опыты и определить дозу ввода ми дийных кормовых продукто'в в комбикорма для кур-несушек и утят выращиваемых на мясо.
Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключалась в изучении эффективности использования в рационах утят ^ откорме и кур-несушек пасты и муки из черноморских мидий, выращеь ных в условиях марикультуры,' определении оптимальных доз, способных обеспечить максимальную продуктивность птицы, ее сохранность высокое качество мясной и яичной продукции.
В связи с поставленной целью в задачу исследований входило;
- изучить кормовую ценность испытуемых кормовых продуктов из мидь
- определить продуктивность и жизнеспособность утят на откорме введении в рацион пасты из мидий и. эффективность использования и» питательных веществ корма;
- определить продуктивность и жизнеспособность кур-несушек при в» чении в комбикорма муки.из мидий и эффективность использования и» питательных веществ корма;
- исследовать пищевые качества мяса и яиц, содержание минеральны) веществ в скорлупе яиц и костной ткани, биохимический состав кро!
. и печени;
- дать экономическую оценку использования мидийных кормов в комб! кормах для утят-бройлеров и кур-несушек.
Научная новизна работы. Впервые получены данные биьлогическ< оценки мидийных кормовых продуктов, выращенных в условиях марику. туры. Установлены оптимальные дозы ввода в комбикорма пасты и му: в промышленных условиях. Изучено влияние испытуемых добавок на п] дуктивность, физиологическое состояние птицы и качество получаем! продукции.
Практическое значение работы. Использование в комбикормах д. птицы кормовых добавок из культивируемых мидий позволяет повысит:
IX продуктивность и получить высококачественную продукцию.
Обоснованы оптимальные дози ввода в комбикорма для утят, выбиваемых на мясо, и муки из мидия для кур промьшленного стада.
Практические рекомендации подтверждены результатами производ-:твенной проверки на птицефабриках "Кагарлыкская" и "Отрадовская" )десской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены |а заседании Московского отделения Всесоюзного биохимического об-1ества АН СССР (¡ФА, 28 марта 1989г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме ю обмену липидов и использованию жиров в кормлении сельскохозяй-¡твенных животных (Суммы, 17-19 октября 1989г.), на международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельско-созяйственных животных" (Калуга, 4-7 сентября 1990г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, )бзора литературы, объектов и методов исследований, результатов юследований, обсуждения результатов исследований, выводов, пред-южений производству, списка литературы, приложения. Материалы иссертации изложены на 156 страницах машинописного текста, содер-кат 46 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 304 источни-са, в том числе 103 источника иностранных авторов. В приложении на [6 страницах приведено 6 таблиц, копии актов производственной про-зерки.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Первый опыт по использованию пасты из мидий в рационах утят т откорме проведен в 1985-1987 г.г. на птицефабрике "Кагарлыкская" Здесской области. Материалом для проведения опытов служили утята «росса Х-П, которых выращивали при напольном содержании на глубокой несменяемой подстилке. Микроклимат в птичнике соответствовал основным параметрам ОСТ 46 130-83 и рекомендациям ВКП'ИП. Экспериментальная работа включала Научно-хозяйственный, этиологический
опыты и производственную проверку.
Для эксперимента в суточном возрасте по принципу аналогов бь ло сформировано б групп по 200 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 49 дней. Кормили утят сбалансированными по питат« льным и биологически активным веществам рационами, соответственн< двум периодам выращивания согласно рекомендациям ВНИТИП (1983). Питательность рационов всех групп была приблизительно одинакова с уровнем кальция 1,2 %, фосфора - 0,8 %. Недостающее количество а» нокислот в рационе восполняли введением синтетического лизина и метионина. Для определения оптимальных доз ввода испытуемой корме вой добавки, опытные рационы были составлены на базе основного кс мбикорма с добавлением 2, 4, б, 8 и 10 % пасти из культивируемых мидий и балансировали уровень кальция мелом, согласно схеме опыт; (табл.1 ).
Таблица I.
Схема первого опыта
¡Коли- ¡Содержание в ¡Содержание Са ¡Замена
¡чество!рационе, % ¡в расчете за !Са мела
Группы ¡голов !_¡счет, % ¡пастой
! ! ¡пасты ! ¡пасты' ¡мидий,■% ! ! мела ¡из ми-! мела ¡из ми- ! _!_!_!дий !_1дий !_
I -контрольная 200 2,0 0,74 - -
п -опытная 200 1.6 2 , 0,59 0,15 20,3
ш и it 200 1.2 4 0,44 0,30 40,5
п - " 200 0,8 6 0,29 0,45 60,8
У - и 200 0,4 8 0,14 0,60 81,1
У1 - " 200 - 10 - 0,75 101,4
Физиологические исследования.проводили на утятах 40-дневног возраста с целью определения переваримости питательных веществ к рма, баланса и использования азота, кальция, фосфора.
В конце опыта провели контрольный убой с последующим взятие крови, образцов печени, мышц и бедренных костей для биохимически
исследований и анатомической разделкой тушек для изучения их мясных качеств.
Производственную проверку проводили на двух группах утят по 1322 голов в каждой. Утята контрольной группы (базовый вариант) получали основной полноценный комбикорм, содержащий 2 % мела, опытный (новый вариант) - основной комбикорм, содержащий б % пасты из культивируемых мидий и 0,8 % мела.
Второй опыт по применению муки из культивируемых мидий в комбикормах для кур-несушек проведен в 1987-1989 г.г. на птицефабрике "Отрадовская" Одесской области. Материалом для исследований служили куры-несушки кросса "Беларусь-9", которых содержали в клеточных батареях КБН-Э по 4 головы в каждой клетке.
Технологические параметры содержания кур были идентичными для всех групп и соответствовали нормам, рекомендованным ВНИТИП (1978).
Были проведены научно-хозяйственный, физиологический опыты и производственная проверка.
Для зксперимента по принципу аналогов было сформировано 5 групп кур-кесуиек 2Ю-.дкевксго возраста по 100 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 182 дня.
Кормили кур полноценными комбикормами, сбалансированными по всем питательным и биологически активным веществам в соответствий с рекомендациями ВНЛТИП. Содержание основных питательных веществ в рационах всех групп было практически одинаково. Различия состояли лишь в уровне кальция в рационах. Испытывая различныо дозы введения муки из мидий в комбикорм для кур-несушек, величину добавки рассчитывали по основному лимитирующему показателю - кальцию, заменяя ев мел. Кроме того, исследования нового кормового продукта проводили в сравнении с мукой из створок дикорастущих мидий, уже традиционной в птицеводстве минеральной добавке, согласно схеме опита (табл.2 ).
Для определения переваримости питательных веществ, баланса
Таблица 2
Схема второго опыта
Группы
!Коли-!че-!ство ¡голов
I
Характеристика кормления
_Содержание_
мине- ¡кальция!каль-ральных ¡за счет!ция в добавок,!доба- ¡рацио-
I - контрольная 100 Основной рацион 7,0 2,31 3,1
(ОР) + мел
п - опытная 100 ОР + ,мука из био-
массы культивируе- 6,5 2,08 2,9
мых мидий
ш - - 100 п 7,5 . 2,36 3.1
1У - 100 и 8,0 2,56 3,3
У - М 100 ОР + мука из ство-
рок дикорастущих 6,5 2,33 3,1
мидий
и использования азота, кальция и фосфора в возрасте 330 дней был проведен физиологический опыт.
С целью определения экономической эффективности использованш муки из культивируемых ¿шдий выполнена производственная проверка на 1650 курах-несушках в каждой группе, оптимальной дозы испытуемой добавки - 6,5 % в опытной группе (новый вариант), по сравненш с контрольной (базовый вариант), содержащей 7 % мела в комбикорме,
В исследованиях учитывали следующие показатели; сохранность поголовья; динамику живой массы утят и кур-несушек; яйценоскость кур; среднюю массу яиц; выход яичной массы на среднюю несушку;к0' личество яиц с поврежденной скорлупой; затраты корма на единицу продукции.
Определяли мясные качества утят посредством анатомической ра адедки туики по методике ВАСХНЛП (198*0; качество яиц - комплексо физико-морфологических методов (плотность, упругая деформация, то лцина скорлупы яиц, индекс белка, желтка и формы, массу составных частей яиц, единицу Хау); использование питательных веществ корма по методике O.M.Mac лиевой (1970).
Исследования химического состава кормов, помета, мяса и яиц проводили по общепринятым методам зоотехнического анализа. Изучали также следующие показатели крови: уровень гемоглобина, подсчет эритроцитов и лейкоцитов общепринятыми методами, общий белок - унифицированным методом по биуретовой реакции, белковые фракции - экспресс-методом по Олл я Маккорду в модификации С.А.Карпшса, резервную щелочность по методу Раевского, общий холестерин - методом Илька, эфиры холестерина - по Н.А.Станкевичу, кальций - трилономет-рическим методом с мурексидом, неорганический фосфор - по методу Ивановского; биохимические исследования липидного состава мяса утят, содержимого яиц, крови и печени: экстракцию липидов проводили по методу X. Polch et ol. (1957), состав липидов определяли по методике, описанной A.B.Архиповым и A.A.Антоновым (1979), жирнокислотный состав липидов методом газожидкостной хроматографии на газожидкостном хроматографе "Хром-5" (ЧССР) по методике, разработанной ВНИИФБиП (1979); аминокислотный состав мяса - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе Т-339 (ЧССР); содержание минеральных элементов в бедренных костях и скорлупе яиц - атом-ноабсорбционным методом на ААЗ -1/4 (ГДР) по методике, разработанной ВНИИФБиЛ (1988).
Статистическую обработку полученных данных проводили по методу Стъюдента (Р.Х.Кармолиев, 1971). При расчете экономической эффективности использовали методические указания ВАСХНИЛ (1984),
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При исследовании химического состава изучаемых кормовых добавок было установлено, что паста и мука из культивируемых мидий, а также мука из створок дикорастущих мидий соответственно содержали, % : сухих веществ 26,1 , 98,12 , 99,08 ; органического вещества -4,7 , 14,82 , 3,41 , из них протеина - 2,86 , 11,37 , 2,40 , жира 0,40 , 0,65 , 0,58 . БЗВ - 1,44 , 2,80 , 0,43 , золы - 21,40 ,
83,30 , 95,67, кальция - 7,5 , 32,00 , 35,97 , фосфора - 0,11 , 0,43 , 1,58. Кроме того, изучено содержание микроэлементов, аминокислот и высших жирных кислот, что позволяет считать корма из миди] как комплексные кормовые добавки.
Первый опыт. Влияние рационов с различным уровнем пасты из культивируемых мидий на эффективность откорма утят.
Основные результаты первого опыта представлены в таблице 3.
Анализ экспериментальных данных показал, что сохранность утят была достаточно высокой во всех группах. Однако наиболее высокая выживаемость отмечена в Ш-1У опытных группах, в которых содержание пасты из мидий в рационах соответствовало 4-8 %.
Испытуемая добавка оказала существенное влияние на изменение живой массы утят. К концу выращивания наиболее высокие показатели живой массы отмечены в 1У и У опытных группах с уровнем пасты в ре ционах 6-8 % и была выше контроля соответственно на 13,1 и 14,2
Поедаемость комбикорма в расчете на I голову была самой низк( в контрольной группе. С увеличением введения пасты из мидий поедае мость кормов утятами увеличилась и несколько снизилась при максимальном уровне в рационе. За период опыта наиболее низкие затраты на I кг прироста отмечены в 1У и У опытных группах и были на 7,6-'7,9 % меньше, чем в контроле.
Обогащение рационов пастой из культивируемых мидий способств вало повышению использования питательных веществ корма, усилению баланса азота и минеральных веществ в организме утят. Повысилась переваримость органического вещества рационов утятами опытных гру на 2,7-8,3 %, протеина - на 1,0-1,3 %, клетчатки - на 3,2 -8,1 %, БЭВ - на 11,3-16,2 %. Более высокое использование азота наблюдало в 1Н-У1 опытных группах и превышало контроль на 12,7-13,6 %. Значи тельно повысилось использование минеральных веществ в опытных гру пах и составило 29,27-36,10 % против 22,61 % в контроле. Баланс > льция и фосфора во всех группах был положителен. Усвояемость кал!
Таблица 3
Основные показатели результатов опыта по использованию пасты из мидий в рационах утят, выращиваемых на мясо
I Г Р у п п и
Показатели ! 1 I ! П ! Ш ! 1У ! У ! У1
Сохранность , $ 97,0 98,0 99,0 99,0 99,0 98,5
Живая масса утят в конце выращивания , г 2291,5 2442,9 2513,1 2590,5 2617,8 2507,С + 18,1 £ 16,2 £ 19,1 £ 19,1 + 18,7 + 17,Е
Среднесуточный прирост живой массы , г 45,6 48,7 50,2 51.7 52,3 50,0
Затраты корма на I кг прироста живой массы, кг 3,40 3,24 3,16 3,13 3,12 3,17
Переваримость питательных веществ корма, % :
органическое вещество 72,50 74,91 78,52 77,61 74,58 75,87
протеин 89,45 88,34 90,65 90,32 87,95 90,18
жир 64,02 61,29 69,33 64,64 56,25 54,83
клетчатка 14,33 16,92 15,64 15,68 14,79 16,52
зола 22.61 32,21 30,57 32,66 36,10 29,27
БЭВ 68,33 76,08 79,38 79,34 76,22 76,66
Использование азота , % 55,17 58,55 62,20 61,97 62,46 62,69
Усвоение кальция , % 46,54 53,42 60,17 62,17 55,66 51.6?
н фосфора , % . 38,85 44,90 47,40 37,50 38,78 32,63
Выход съедобных частей тушки к живой массе, % 44,4 45.5 49,7 48,3 49,2 47,3
Соотношение съедобных и несъедобных частей (индекс мясных качеств) 1.13 1.25 1,44 1,35 1.« 1.24
ция в опытных группах превышала контроль на 11,0-33,6 Лучшее усвоение кальция отмечено в Ш и 1У опытных группах. Усвоение фосфора утятамч опытных групп не имело определенной направленности, однако данный показатель в Ш группе бия выше контроля на ¿¿,0 %..
Высокая интенсивность роста утят, выращиваемых на рационах содержащих пасту из мидий, оказывает положительное влияние на их мяс-
ные качества. Анатомическая разделка тушек показала, что выход съедобных частей в процентном отношении к живой массе достиг более высокого значения в 111-У опытных группах и превышал контроль на 8,6 -11,9 %. Основной показатель мясных качеств - соотношение съедобных и несъедобных частей в тушке (индекс мясных качеств) увеличился в опытных группах на 9,7-27,4 % ло сравнению с контролем.
Изменения химического состава и питательной ценности мяса утя1 в зависимости от дозы вносимой добавки отражено в таблице 4.
Таблица 4
Биохимический состав мяса утят 49-дневного возраста
1 Показатели ! ! Г р у п п ы
I ! П 1 Ш ! 1У ! У ! У1
Сухое вещество , % 22,39 22,89 23,65 22,34 22,07 22,03
Протеин , % 18,54 19,43х " 20,05х. 18,84 18,65 18,19
Жир, % 2,46 2,37 2,38 2,29 2,30х 2,77х
Зола , % 1.13 1,10 1,21* 1.13 1.13 1,08х
Аминокислоты ,уг% заменимые 9094,1 9095,7 9045,3 8548,7 9868,8 9666,2
незаменимые 8140,8 8265,3 8352,3 8540,5 8648,7 8346,С
Жирные кислоты , % насыщенные 48,60 46,63 ' 45,75 45,44 42,49х 44,17*
ненасыщенные 51,40 53,37 54,25 54,56 57,51х 55,83'
Индекс насыщенности 0,95 0,87 0,84 0,83 0,74 0,79
Р <0,05-0,001 по сравнению с контролем Скармливание ласты из мидий утятам опытных групп повлияло на увеличение протеина в мышечной ткани на 0,6-8,1 % и снижение соде] хания жира на 3,3-6,9 % по сравнению с контролем. Наиболее значительное и достоверное (Р< 0,05-0,001) увеличение содержания проте^ ина и снижение уровня жира было в мясе утят, получавших рацион.со' держащий 4-8 % испытуемой добавки. Максимальный уровень ввода пас до 10 % способствовал некоторому уменьшению содержания протеина и
увеличению накопления жира в мышечной ткани. Содержание сухих веществ и золы в мясе утят оказалось более стабильным и в незначительной степени зависело от изучаемого фактора.
В результате проведения исследований установлено достоверное увеличение содержания некоторых незаменимых аминокислот - валина на 4,1-9,3 (Р<0,05-0,001), изолейцина - на 0,9-22,7 лизина -на 8,8-28,3 %, метионина - на 1,2-13,9 %, аргинина - на 8,6-22,8 %, гистидина - на 8,6-20,4 % по сравнению с контролем. Достоверно возросло также содержание серина (Р<0,01) и незначительно увеличилось количество тирозина. Одновременно уменьшилось содержание треонина, фенилаланина, аланина и глицина. Отмечено увеличение общего содержания незаменимых аминокислот в мышечной ткани утят всех опытных групп на 1,5-6,2 % по сравнению с контролем, в то время как сумма заменимых аминокислот колебалась и не имела направленных изменений.
Уровень основных насыщенных жирных кислот в мышечной ткани с введением пасты из мидий в рационы утят опытных групп несколько снизился. Повысилось содержание ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Значительно увеличилось количество пальмитиновой кислоты (на 9,2-36,2 Р<0,02), олеиновой (на 3,3-41,1 %), лино-левой в сумме с гедолеиновой (на 5,2-39,7 %) и арахидоновой (на 30,2-97,7 %, Р<0,001) по сравнению с контролем. Характерной особенностью липидов мяса утят опытных групп является увеличение суммы ненасыщенных жирных кислот параллельно с увеличением в рационах дозы испытуемой добавки от 51,40 % в контроле до 53,37-57,51 % (Р<<0,01) во П-1У опытных группах и некоторое снижение их уровня до 55,83 % в 1У группе. Изменение уровня насыщенных жирных кислот имело обратную закономерность относительно ненасыщенных жирных кислот. В связи с чем индекс насыщенности липидов мяса утят опытных групп был ниже контрольного показателя. Проведенные исследования подтверждают о положительном влиянии пасты из мидий как на аминокислотный состав, так и на улучшение жирнокислотного состава липи-
дов мяса утят, выращенных на рационах с содержанием испытуемой добавки 6-8 %.
Гемотологические показатели. Полученные данные констатируют , что морфологические и биохимические показатели крови утят в связи со скармливанием им пасты из мидий находились в пределах физиологической нормы (табл.5 ).
Таблица 5
Биологические показатели крови утят 49-дневного возраста
Показатели 1 Г р у п п ы
! ! I ! П 1 И 1 1У ! У ! У1
Общий белок , г* 3.52 3.60 3,63 3,74 4,14 3,82
Белковые фракции, альбумины Г%1 1,90 2,00 2,05 2,06 2,50х 2,30х
л. -глобулины 0,69 0,67 .. 0,63 0,79 0,80 0,66
р -глобулины 0,35 0,32 0,39" 0,36 0,37 0,38
К -глобулины 0,58 •0,60 0,56 0.53 0,47 0,48
Кальций , иг% 10,70 11,73х 12,78х 12,00х 13,02 13,40"
Фосфор , нг% 9,07 8,38х 7,90 9,65 9,13 9,50
Общие липиды , кг% 617,51 816,27 915,65 934,98 930,95 932,2£
фосфолипиди, % 24,39 25,99 26,85 27,90 24,59 29,39
холестерол , % 18,34 18,68 20,09 20,95 18,92 17,48
эфиры холестерола£ 35,31 33,62 26,36 26,29х 26,49х 28,13*
Жирные кислоты , насыщенные 68,22 65,06х 63,59х 62,87х 62,41х 66,53
ненасыщенные 31,78 34,94х 36,41х 37,13х 37,59х 33,47
Индекс насыщенности 2,17 1,86 1,75 1,69 1,66 1,99
Р^О,05-0,001 по сравнении с контролем Не наблюдалось значительных изменений в содержании гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и резервной щелочности в крови утят опытных групп по отношению к контролю. Исследование сыворотки крови на содержание общего белка и его фракций позволяет судить о метаболиз-
не белка в организме. Несколько повысился уровень общего белка в сыворотке крови утят 1У-У опытных групп по сравнению с контролем, что подтверждает более высокие приросты живой массы. Увеличение альбуминовой фракции в наших исследованиях, при интенсивном росте утят согласуется с общепринятой ролью альбуминов, как пластического материала для построения тканей растущего организма. Не наблюдалось закономерных изменений в составе альфа- и гамма-глобулиновых фракций крови утят опытных групп. Незначительное увеличение бета-глобулиновой фракции крови утят Ы-У1 опытных групп позволяет предположить о более интенсивном обмене липидов.
Показатели липидного обмена в организме, в силу активной ого метаболической роли, способствует росту молодняка, усилению устойчивости птицы к инфекционным и неинфекционным факторам. Уровень жирных кислот в органах и тканях птицы тесно коррелирует с его содержанием в корме.
Содержание общих липидов в плазме крови утят опытных групп увеличилось на 12,0-14,4 % по сравнению с контролем. Структурный спектр липидов (уровень фосфолипидов, триглицеролов, общего холес-терола) указывает на интенсивность метаболических процессов в организме утят под влиянием скармливания пасты из мидий. При этом эфиров
уровень^холестерола» основной части холестерина крови, имел тенденцию к снижению от 35,3 % в контроле до 26,3-33,6 % в опытных группах.
Увеличилось также содержание олеиновой, линолевой и линолено-вой кислот. Достоверно увеличилось на 5,3-18,3 % (Р<0,01-0,001) содержание ненасыщенных и соответственно уменьшилось количество насыщенных жирных кислот в сыворотке крови утят опытных групп. Наиболее высокое содержание ненасыщенных жирных кислот отмечено в Ш-У группах с уровнем пасты в рационах 4-8 %.
Анализ липидного состава печени подтверждает усиление метаболизма липидов в организме утят, снижение уровня их депонирования,
й
уменьшение содержания эфиров колестерола в результате скармливания утятам пасты из мидий, что способствовало повышению жизнеспособности и продуктивности птицы.
Минеральный состав костной ткани. Полученные экспериментальные данные биохимического анализа большеберцовой кости утят, отражает увеличение содержания золы у утят опытных групп на 5,0-16,7 % по сравнении с контролем. Скармливание пасты из мидий утятам опытных групп способствовало накоплению кальция и фосфора в костной ткани до 17,43-17,96 г% и 10,97-11,44 г%, против контрольного уровня 16,65 и 10,14 соответственно. Наиболее высокие и достоверные изменения выявлены в группах с уровнем пасты в рационах 4-8 %. Не повлияло применение пасты из мидий в кормлении утят на содержание в костной ткани таких минеральных элементов, как магний и железо. Отмечено незначительное увеличение марганца, меди и уменьшение цинка в костной ткани утят опытных групп.
Второй опыт. Использование муки из культивируемых мидий в рационах кур-несушек.
Основные показатели второго опыта представлены в таблице 6.
Установлена высокая сохранность поголовья во всех группах -85-96 % от первоначального поголовья. Применение муки из мидий в рационах кур П, Ш, П групп способствовало увеличению данного показателя на 11,8-12,9 % по сравнению с контролем, содержащим мел, и на 5,6-6,7 % относительно У группы, содержащей муку из створки дикорастущих мидий.
Замена мела мукой из мидий в количестве 6,5-7,5 % позволила максимально увеличить живую массу кур-несушек.
Более высокая, продуктивность кур в расчете на среднюю несушку (128,9 и 128,5 яиц, что на 20,0 и 19,6 штук больше контроля) было получено в тех же группах. С увеличением дозы испытуемого продукта в комбикормах, яйценоскость кур заметно снизилась и составила 111,2 яйца, уступая яйценоскости кур У группы на 3,2 яйца и превышая дан-
Таблица 6
Основные показатели результатов опыта по использованию муки из мидий в комбикормах для кур-несушек
Показатели I Группы
1 ! I ! П ! 111 1 1У ] У
Сохранность , % 85,0 95,0 95,0 96,0 90,0
Средняя живая масса кур, г:
в начале опыта 1582 ¿13,4 1588 +10,9 1546 + 8,9 1580 +13,7 1538 +11,3
в конце опыта 1667 +16,4 1770 +15,2 1699 +15,2 1694 +15,5 1657 +14,0
Яйценоскость в расчете на несушку, ит. яиц :
среднюю 108,9 128,9 128,5 111,2 114,3
начальную 100,7 125,5 124,5 107,1 106,6
Интенсивность яйценоскости , % 59,78 +0,37 70,64 +1,20 70,51 +1,24 61,06 ±0,97 62,68 +М5
Затраты корма , кг
на 10 яиц 1,90 1,57 1,58 1,69 1,82
на I кг яичной массы 3,28 2,60 2,69 3,21 3.14
Переваримость питательных веществ корма , % ;
органическое вещество 62,09 74,64 71,03 67,73 69,12
протеин 82,14 87,60 88,18 83,56 85,09
жир 49,78 66,85 63,28 63,51 56,16
клетчатка 10,47 12,81 11,20 9,94 10,37
зола 25,95 44,96 36,84 25,66 35,68
БЭВ 65,19 81,24 76,60 70,59 73,28
Использование азота на образование яиц, % 21.1 30,0 25,3 25,3 23,7
Усвоение кальция „ % 37,9 58,9 53,7 ,46.3 55,3
" фосфора , % ».I 31.5 22,5 28,2 28,9
ный показатель I группы на 2,3 яйца. Яйценоскость в расчете на начальную несушку была также самой высокой во П и Ш группах и превышала яйценоскость кур контрольной группы на 24,8 и 23,8 яйца.
В среднем за период опыта заметно увеличилась интенсивность яйценоскости у кур опытных групп. Отмечено более высокое значение данного показателя при вводе муки в комбикорма 6,5 и 7,5 %, что превы-вало контроль на 18,2 и 18,0$ по сравнению с несушками I контрольной группы и на 12,7 и 12,5 % - в сравнении с несушками У группы (Р<0,01
Наиболее низкие затраты комбикорма в расчете на 10 яиц (1,57 и 1,58 кг) и на I кг яичной массы (2,60 и 2,69 кг) были за период опыта у кур II и Ш опытных групп при уровне испытуемой муки 6,5 и 7,5 %, что соответственно было меньше 0,33 й 0,32 кг по первому показателю и на 0,68 и 0,59 кг - по второму, чем в I контрольной группе.
Переваримость питательных вереств корма, использование азота, кальция и фосфора. Скармливание несушкам опытных групп комбикормов с различной дозой содержания муки из мидий способствовало более эффективному использованию питательных веществ корма. Наиболее высокие коэффициенты переваримости получены у кур П и Ш опытных групп. При этом показатели во П группе превышали контроль по органическому веществу на 12,5, по протеину - на 5,5, жиру - на 17,1, клетчатке -на 2,3, золе - на 19,0 и БЭВ - на 16,1 %. Увеличение количества вводимой в комбикорм муки из мидий до 8 % ухудшило использование питательных веществ корма птицей по сравнению с показателями П опытной группь
Баланс азота во всех опытных группах был положителен. Более высокое использование азота отмечено у несушек П опытной группы, которые с яйцом выделяли 30,0 % азота.
Баланс кальция и фосфора также во всех группах был положителен. У кур П опытной группы наблюдалась тенденция к увеличению усвоения . кальция и фосфора, и соответственно составила 58,9 и 31,5 %, что на 21,0 и 17,4 % превышало показатели контроля.
Установленная закономерность подтверждает более высокую яйценоскость, повышение прочности скорлупы яиц у несушек П опытной группы.
Гематологические показатели. Результаты морфологических и биохимических исследований крови кур, проведенные в период интенсивной
яйценоскости, во всех группах были близкие по значению и соответствовали физиологическим нормам (табл.7 ).
Таблица 7
Биохимические показатели крови кур-несушек в 300-дневном возрасте
Показатели ! Г р у п п ы
1 1 I ! П ! Ш ! 1У ! У
Общий белок , г% 5,66 7,28х 6,58х 6,80х 6,73х
Белковые фракции : альбумины ■ г% 2,47 2,56 2,61 1,98 2,31
л-глобулины 1,46 2,15 1,73х 1,92х 1,88х
-глобулины 0,76 1,17х 0,79 1,24х 1,07х
у-глобулины 0,97 1,40 1,45х 1,67х 1,47х
Холестерин общий , иг% 138,42 190,06 180,38х 209,56х 245,93:
Холестерин свободный ,мг# 65,24 90,56х 78,75х 118,37х 85,29х
Холестерин эфиросвязанный, ИГ/в 73,18 99,50х 101,63х 91,19х 160,64'
Кальций , иг% 23,40 27,51х 24,58 26,75х 23,30
Фосфор , нг% 5,77 6,67х 6,14 7,06х 5,66
Резервная щелочность, ыг% 338,0 392,0 406,0 378,0 393,0
Наблюдалось некоторое увеличение в крови кур П-1У групп содержания гемоглобина до 11,37-12,00 т% и эритроцитов - до 5,08-5,38 млн/м3 по сравнению с уровнем в контрольной группе, соответствующему 11,17 т% и 4,90 млн/м3. Это подтверждает положительное влияние исследуемого продукта на физиологическое состояние птицы.
Содержание общего белка в сыворотке крови кур, получавших кормовую муку из мидий, достоверно увеличилось на 0,92-1,62 % по сравнению с контролем (Р<0,01). Более высокий его уровень отмечен у кур П группы, в рационе которых содержание мидийной муки составило 6,5 %.
Увеличение альфа- и бета-глобулиновых фракций белка крови достигло более высокого значения у кур Л группы (2,15 и 1,17 г% при
1В
1,46 и 0,76 т% в контроле), что свидетельствует о полноценном пита нии несушек и является основным фактором высокой яичной продуктивности.
Содержание холестерина и его фракций в крови несушек опытных групп находилось в пределах допустимой физиологической нормы.
Полученные данные указывает на отсутствие нарушения обмена ве ществ у кур при скармливании им муки из мидий.
Качество яиц. Показатели качества яиц представлены в таблице
Таблица 8
Основные показатели качества яиц
Показатели ! Г р у п п ы
1 ! I ! П ! Ш ! 1У ! У
Масса яиц , г 58,10 ¿0,65 60,26 ¿1.06 58,93 +0,66 58,77 ±0,55 58,33 +0,64
Выход яичной массы на среднюю несушку , кг 6,33 7,76 7,57 6,54 6,67
Масса желтка , г 16,67 +0,40 17,25 +0,47 16,79 +0,56 16,97 +0,30 17,05 +0,38
Масса белка , г. 36,52 +0,48 38,01 +1,07 38,57 +1,23 38,31 +0,52 38,03 +0,24
Масса скорлупы » г 5,75 . +0,16 6,56 +0,13 6.54 +0,22 6.53 +0,28 6.45 +0,12
Толщина скорлупы , мм 0.342 +0,004 0,381 +0,004 0.370 +0,004 0.370 +0,004 0.363 +0,004
Удельный вес , г/см3 1.070 +0,002 1.075 +0.001 1.075 +0,002 1,079 +0,001 1.076 +0,002
Упругая деформация, мкм 24,43 +0,21 21,73 +0*22 22,50 +0,26 22,35 +0,22 22,70 +0,25
Бой и насечка яиц , а! 5,30 1,11 0,92 0,58 1,08
Масса яиц в среднем за период исследований увеличилась на 1,2-3,7 ' при замене мела мукой из мидий и на 0,8-3.3 %, при замене мела муко! из створки дикорастущих мидий. Введение в основной рацион 6,5 % муки из мидий способствовало максимальному увеличению массы яиц до 60,26 г при 56,10 г в контроле. В связи с этим выход яичной массы на среднюю несушку в данной группе составил 7,76 кг и превышал контрольный показатель на 1,43 кг. С увеличением уровня муки из мидий
з комбикорме до 8 %, масса яиц и выход яичной массы имели тенденции к снижению.
Скармливание муки из мидий несушкам повлияло на увеличение содержания желтка в яйце на 0,7-3,5 % и белка - на 4,1-5,6 % по сравнению с контролем.
Замена мела мукой из мидий существенно повлияла на улучшение качества скорлупы яиц, что привело к снижению боя и насечки яиц на 4,2-4,7 %. Масса скорлупы при этом увеличилась на 13,6-14,1 %, тол-цины - на 8,2-11,4 %, удельный вес - на 0,5-0,8 % и упругая дефор- . мацич уменьшилась на 7,9-11,1 % по сравнению с контролем. С увеличением дозы вводимой в комбикорм муки от 6,5 до 8 % прослеживалось постепенное улучшение качества скорлупы и снижение боя яиц.
Содержание минеральных веществ в скорлупе яиц и костной ткани.
Результаты исследований показали, что содержание кальция в скорлупе яиц было достаточно высоким и составило в опытных группах 37,037,3 т%, а в контроле 36,3 г% (табл.9 ).
Таблица 9
Химический состав скорлупы яиц и костной ткана ¡сур-посусэк , г%
!
Группы | Кальций
Фосфор
!
Магний
скорлупа
I 36,275 + 0,295 0,188 * 0,004 0,409 + 0,020
п 37,284 + 0,782 0,139 2 0,005 0,342 + 0,010
ш 37,125 + 0,642 0,149 2 0,003 0,369 + 0,015
и 37,046 + 0,513 0,145 2 0,004 0,364 + 0,009
У 37,027 + 0,808 0,139 2-0,004 0,361 + 0,011
костная ткань
I 17,326 + 0,292 8,396 2 0,114 0.370 + 0,009
п 17,775 + 0,345 8,908 2 0,066 0,331 + 0,003
ш 18,069 + 0,173 8,615 2 0,089 0,329 + 0,006
1У 18,549 0,064 8,832 2 0,108 0,321 + 0,014
У 17,458 0,351 9,131 2 0,198 0,338 + 0,004
Максимально увеличилось содержание кальция (на 2,8 %") при замене мела мукой из мидий в дозе 6,5 %, Содержание фосфора и магния в скорлупе яиц кур опытных групп было ниже, чем в контроле на 0,0390,049 и на 0,040-0,067 т%, соответственно, что способствовало увеличению прочности скорлупы.
Содержание минеральных веществ в костной ткани бедренной кости подопытной птицы было в пределах физиологической нормы (табл.9 ). При введении в комбикорма муки из мидий отмечено некоторое увеличение содержания кальция и фосфора при снижении уровня магния.
Пищевая ценность яиц. Повышение пищевой ценности яиц связано главным образом с улучшением их химического состава (табл.10 ).
Таблица 10
Содержание основных питательных веществ в яйце , %
! Г р у п п ы
Показатели ! ! I ! П ! Ш ! ГУ ! У
Вода 75,42 74,58 74,56 74,71 74,77
Сухое вещество 24,58 25,41 25,44 25,29 25,23
Химический состав
воздушно сухого вещества яиц, :
протеин 41,96 44,90х 45,27х 45,77х 44,74х
жир 41,94 40,01 39,92 39,40х 40,11
зола 3,60 3,85х 4,01х 3,69 3,66
¿¡ирные кислоты желтка яиц ;
насыщенные 49,03 45,48 47,28 47,24 54,34х
ненасыщенные 50,97 54,52 52,72 52,76 45,66х
Индекс насыщенности 0,96 0,83 0,90 0,90 1.19
Р<0,05-0,001 по сравнению с контролем
Изучаемая кормовая мука оказала существенное влияние на увеличение сухих веществ в яйце кур опытных групп, содержание которых увеличилось на 2,9-3,5 % по сравнению с I группой и на 0,2-0,8 % - по ера! нению с У группой. Количьство сухих веществ увеличилось за счет по-
вышения содержания протеина и золы в яйце. Уровень протеина в яйце кур опытных групп возрос на 7,0-9,1 %, золы - на 2,5-11,4 %. Более высокое содержание протеина в сухом веществе яиц (45,77 %) отмечено в группе с максимальной дозой муки из мидий. С увеличением количества мидийной муки в рационе установлено постепенное снижение уровня жира в содержимом яиц несушек опытных групп на 4;б-б,1 % по сравнении с контролем. Наиболее Значительное и достоверное (Р<0,05) снижение жира в яйце наблюдалось при более высокой дозе муки из мидий в рационе.
Изменение массы яиц и желтка можно объяснить высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот в культивируемых мидиях (А.В.Архипов, 1972,1976). Данное объяснение нашло подтверждение в исследованиях жирнокислотного спектра как печени, так и желтка яиц (табл.10 ). Скармливание несушкам муки из мидий повлияло на жирнокислотный состав липидов печени: увеличилось содержание пальмитиновой кислоты и составило 31,90-32,78 %, стеариновой - 17,45-17,53 %. олеиновой - 31,1231,57 %, линолевой - 11,00-11,15 %, при уровне соответствующих кислот в контроле - 30,85 , 16,33 , 30,56 , 10,12. Индекс интенсивности обмена липидов (ИИОЛ) в опытных группах был на уровне 1,03-1,07 , в контроле - 1,01. Общее содержание ненасыщенных ВМ1К в липидах печени кур опытных групп несколько увеличилось, чем, вероятно, и объясняется более интенсивная яйцекладка.
Увеличение общего содержания ненасыщенных жирных кислот в липидах желтка яиц кур опытных групп на 3,4-7,0 % по отношению к контролю способствовало улучшению диетических качеств яиц.
Экономическая эффективность применения кормовых добавок из культивируемых мидий в комбикормах сельскохозяйственной птицы.
Производственная проверка проводилась с целью апробации установленной рациональной дозы пасты и муки из мидий в кормлении мясных утят и кур-несушек.
Применение комбикорма, содержащего в своем составе 6 % пасты из
культивируемых мидий, при выращивании утят на мясо позволило получить экономический эффект на 1000 голов - 139,49 руб.
Экономическая эффэктивность замены мела мукой из культивируемых мидий в дозе 6,5 % в комбикормах для кур-несушек составила 1125,20 руб. За счет снижения себестоимости яиц и повышения их реализационной цены дополнительная прибыль на 1000 кур-несушек в новом варианте составила 681,94 руб.
ВЫВОДЫ
1. Паста и мука, изготовленные из культивируемых мидий, имеют высокую биологическую ценность.
2. Скармливание мясным утятам пасты из культивируемых мидий в составе комбикорма 6-8 % по массе позволяет увеличить прирост на 13,4-14,6 % (Р<0,001).
3. Различная поедаемость опытных рационов, а также неодинаковая трансформация питательных веществ в мясную продукцию, при оптимальной дозировке пасты из мидий в рационах, привело к снижению затрат корма на I кг прироста до 3,12-3,13 кг или на 7,8-8,2 %.
4. Включение пасты из мидий в состав комбикорма для мясных утят в оптимальной дозе способствует повышению переваримости питательных веществ корма: органического вещества - на 2,1-5,1 %, протеина - на 0,9 %, БЭВ - на 7,9-11,0 %; использование азота - на 6,8-7,3 усвояемости кальция - на 9,1-15,6 %.
5. Применение в кормлении утят пасты из мидий способствует улучшению их мясньх качеств и биологической ценности получаемой продукции: увеличивается выход съедобных частей по отношению к полупотрошенной тушке на 5,0-12,1 %, повышается содержание в мясе сухих веществ на 2,2-5,6 Ж, протеина - на 0,6-8,1 % и снижается уровень иира на 3,3-6,9 % при качественном улучшении аминокислотного и жир-нокислоткого состава.
6. Скармливание кормовых продуктов из мидий влияет на улучшение физиологического состояния организма сельскохозяйственной шицу
о чем можно судить по повышению уровня эритроцитов, общего белка, альбуминов, кальция, при повышении сохранности поголовья.
7. Использование муки из культивируемых мидий в дозе 6,5 % по массе в комбикорме для кур-несушек способствует повышению яйценоскости на 18,4 % (в расчете на среднюю неоушку) и снижению затрат корма на 0,33 кг на производство 10 яиц.
8. Установлено увеличение переваримости основных питательных веществ корма при оптимальной дозировке в рационах муки из мидий : органического вещества - на 12,6 %, протеина - на 5,5 %, жира - на 17,0 %, клетчатки - 2,3 %, золы - на 19,0 % и БЭВ - на 16,0 %\ использование азота на образование яиц - на 8,9 %', усвояемости кальция - на 21 %, фосфора - на 17,4 % при увеличении содержания кальция и фосфора в костной ткани.
9. Замена мела мукой из мидий способствует улучшению качества яиц, что приводит к снижению боя и насечки на 4,14-4,72 $ и подтверждается увеличением толщины, массы, удельного веса и уменьшением деформации скорлупы яиц. Отмечено увеличение содержания кальция в скорлупе на 2,8 % (при оптимальной дозе испытуемой добавки).
10. Мука из мидий, при дозе ввода в рационы кур-несушек в количестве 6,5 % способствует увеличению массы яиц на 2,16 г (Р<0,01)
и повышению их пищевой ценности за счет увеличения содержания сухих веществ на 3,4 %, протеина - на 7,0 %, золы - на 6,9 % при снижении уровня жира на 4,6 %, а также изменению в липидах желтка яиц качественного состава высших жирных кислот.
11. Экономическая эффективность от применения пасты из мидий в кормлении мясных утят и муки из мидий в комбикормах для кур-несушек составляет, соответственно, 139,49 руб. и 681,94 руб йа 1000 голов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании экспериментальных исследований и производственных испытаний в качестве новых кормовых добавок из культивируемых мидий рекомендуем вводить в комбикорма:
- пасту в дозе 6 % от массы комбикорма при выращивании утят на мясо;
- муку в дозе 6,5 % от массы комбикорма, заменяя ее мел и другие источники кальция для кур-несушек в первые шесть месяцев продуктивности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние рационов с различным уровнем муки из мидий искусственного выращивания на использование кальция, фосфора и магния
и качество скорлупы яиц кур-несушек.- Бюллетень ВНИИФБиП с.-х. животных.- 1989.-Вып. 3 (95).- С.59-63.
2. Профиль высокомолекулярных жирных кислот в тканях утят при различном уровне пасть из культивируемых мидий // Инф. листок Калужского ЦНТИ, » 94-90, 1990.
3.. Мука из культивируемых мидий как ценная минеральная добавка для кур-несушек // Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных. Тез. докл. международной конференции - Боровск.- 1990.- Ч.1.- С.96-97.
4. Влияние муки из культивируемых мидий на продуктивность, жирйокислотный состав липидов печени и яиц кур-несушек.- Бюллетень ВНИИФБиП с.-х. животных.- 1991.- Еып.1 (в печати).