Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ахмедханова, Раисат Рагимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 .Тепловой стресс в птицеводстве и методы его профилактики.
1.2. Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении птицы.
1.3. Использование ферментных препаратов при кормлении птицы.
2. Материал и методы исследований.
3. Способы снижения теплового стресса при выращивании кур-несушек и цыплят-бройлеров.
3.1. Использование витамина С и В п в комбикормах кур-несушек для профилактики теплового стресса.
3.2. Материал и методика исследований.
3.3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.4. Использование витамина С и В^ в кормлении цыплят-бройлеров с целью снижения действия теплового стресса.
3.4.1. Материал и методика исследований.
3.4.2. Результаты исследований.
4. Характеристика компонентов комбикормом и нетрадиционных кормовых добавок.
4.1 .Химический состав и питательная ценность хлореллы, муки из: морских водорослей Каспийского моря, омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной.
4:2. Использование хлореллы и хлореллы с целловиридином ГЗХ в кормлении цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.
4.2.1 Материал и методика исследований.
4.2.2. Результаты исследований и их обсуждение.
4.3. Мука из морских водорослей в рационах цыплят-бройлеров и кур-несушек в условиях теплового стресса.
4.3.1. Материал и методика исследований.
4.3.2. Результаты исследований и их обсуждение.
4.4. Мука из морских водорослей с пектофоетидином ГЗх в кормлении цыплят-бройлеров в период теплового стресса.
4.4.1. Материал и методика исследований.
4.4.2. Результаты исследований и их обсуждение.
4.5. Мука из морских водорослей в рационе кур-несушек.
4.6. Использование муки из омелы белой и омелы белой с целловиридином Г 20х в рационах цыплят — бройлеров в период теплового стресса.
4.6.1. Материал и методика исследований.
4.6.2. Результаты исследований и их обсуждение.
4.7. Влияние муки из плодов шиповника на продуктивность кур-несушек при тепловом стрессе.
4.7.2. Материал и методика исследований.
4.7.3. Результаты исследований и их обсуждение.
4.8. Использование муки из крапивы двудомной в кормлении цыплят-бройлеров в период теплового стресса.
4.8.2. Материал и методика исследований.
4.8.3. Результаты исследований и их обсуждение.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса"
По мере интенсификации животноводства и птицеводства, перевода их на промышленную основу, осуществления специализации и кооперации производства продукции животноводства всё большее внимание должно уделяться полноценному, сбалансированному кормлению животных и птицы.
Наука и практика о кормлении животных и птиц накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии разных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ и эффективность производства продукции.
Эти данные служат основой для дальнейшего совершенствования теории и практики кормления сельскохозяйственных животных и птицы.
За последние годы в Республике достигли определённых успехов в развитии птицеводства, но предстоит сделать ещё больше для полного удовлетворения всевозрастающих, потребностей населения в ценнейших продуктах питания - яйцах и мясе птицы.
Для этого необходимо, прежде всего, укрепить кормовую базу, использовать высокопродуктивную линейную и гибридную птицу, а также обеспечить организацию полноценного кормления.
Высокая продуктивность животных и птицы при минимальных затратах комбикормов достигает лишь тогда, когда состав их сбалансирован, а потребность птицы полностью удовлетворяется за счёт питательных и биологически активных веществ, задаваемых в определённых количествах и соотношениях в составе комбикормов.
При сбалансировании рационов оптимальное соотношение питательных и биологически активных веществ является одним из ведущих элементом, при помощи которого корректируются показатели питательности рациона и ему придается основное качество - соответствовать потребностям организма птицы.
С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается.
Многие исследователи пришли к выводу, что при температурных стрессах уменьшается её продуктивность, заметно ухудшается инкубационные качества яиц. При этом снижается поступление питательных веществ, в том числе кальция, в результате чего ухудшается прочность скорлупы.
В связи с этим в условиях температурных стрессов с целью повышения продуктивности птицы и эффективности использования питательных веществ, необходимо увеличить в рационах количество обменной энергии, протеина, витаминов и минеральных веществ.
Одним из технологических приёмов, способствующих повышению продуктивности и экономии кормов в условиях юга в жаркий, летний, период года, является добавление в состав комбикормов сельскохозяйственной птицы биологически активных веществ, в частности, витаминов.
По сообщению многих исследователей наиболее выраженное положительное действие на продуктивность и резистентность организма при температурных стрессах имеют витамины А, С, Е, D3, [11, 12, 37, 144, 239, 396].
Актуальность проблемы. С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается, уменьшается ее продуктивность и поступление питательных веществ в организм.
В связи с этим в условиях высоких температур (при тепловом стрессе) с целью повышения продуктивности птицы и эффективности использования питательных веществ корма рекомендуется повышать питательность комбикормов не только по протеину и энергии, но и по комплексу биологически активных веществ.
По сообщениям многих исследователей, наиболее выраженное положительное действие на продуктивность и резистентность организма при температурных стрессах имеют витамины А, С, Е, D3.
Однако, в сложившихся в Дагестанском птицеводстве условиях многие хозяйства не могут закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма, а также не в состоянии в полном объёме использовать корма животного происхождения и биологически активные вещества.
Один из доступных путей решения проблемы - это использование так называемых нетрадиционных природных, экологически чистых кормов и добавок. Это хлорелла, морские водоросли Каспия, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная. Именно эти нетрадиционные, экологически чистые источники биологически активных веществ были изучены нами в опытах на бройлерах и курах-несушках.
При изучении некоторых нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли и омела белая) применялись ферментные препараты, которые предназначены разрушать стенки растительных клеток, высвобождая содержащийся в них крахмал, протеин, повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника.
Всестороннее изучение указанных нетрадиционных кормовых добавок даёт возможность повысить степень использования питательных веществ кормосмесей птицей, увеличить продуктивность кур-несушек, рост и сохранность молодняка и снизить затраты кормов на единицу производства продукции птицеводства, что и составляет актуальность нашей работы.
Цель и задачи исследований: Целью данной работы явилось: изучение влияния различных норм включения в комбикорма нетрадиционных, природных, экологически чистых кормовых добавок на продуктивность и обменные процессы кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса; определение экономической эффективности использования различных норм муки из хлореллы, морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса.
В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить химический состав и питательность хлореллы, муки из морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной. s
2. Определить влияние добавок морских водорослей, омелы белой и крапивы двудомной на рост, сохранность и переваримость питательных веществ корма бройлерами в период теплового
3. й^еоагЕь влияние длительного скармливания муки из плодов шиповника, как источника витамина С, на продуктивность кур — несушек, переваримость и баланс питательных веществ корма.
4. Изучить влияние добавок морских водорослей и омелы белой в сочетании с ферментными препаратами на рост, сохранность и использование питательных веществ корма бройлерами.
5. Изучить влияние муки из морских водорослей на яйценоскость и качество яиц кур-несушек яичных линий. Определить эффективность использования плодов шиповника в комбикормах для кур-несушек при тепловом стрессе.
6. На основании зоотехнических и физиолого-биологических показателей, результатов производственных проверок дать заключение о целесообразности использования нетрадиционных кормовых добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров при тепловом стрессе.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые изучена возможность использования в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях высоких температур нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли Каспия, омела белая и крапива двудомная).
Установлены оптимальные нормы ввода в комбикорма (101 мг/кг и 36 мкг/кг для кур-несушек и 94 мг/кг и 35 мкг/кг для цыплят-бройлеров соответственно) витаминов С и Bi2.
Определены нормы ввода муки из морских водорослей, омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной в рацион для кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.
Определена экономическая эффективность ввода муки из изученных нетрадиционных кормов, как в отдельности, так и в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров.
Работа была выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП, а экспериментальная часть исследований на базе птицефабрик Республики Дагестан.
В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с соискателями Исаевой И.Г., Салахбековым И.К. и Рабазановым Н.И.
Автору принадлежит идея определения путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, теоретических положений и практических рекомендаций.
В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в рекомендации по использованию лизина, аминобакте-рина, витаминов С и Bj2 в кормлении с.-х. животных и птицы (1988) и рекомендации по профилактике теплового стресса с.-х. птицы (1999).
Изучение этих вопросов было определено задачами по теме № 42 "Витаминное и минеральное питание сельскохозяйственных животных и птицы", выполняемой в Дагестанской сельскохозяйственной академии и координируемой ВНИТИП.
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА, 1985-2001 гг.; втором Всесоюзном симпозиуме: "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных", Юрмала, 1987; научной конференции отдела биологии Дагестанского филиала АН СССР, Махачкала, 1987; Международной конференции "Современные
Махачкала, 1987; Международной конференции "Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормление сельскохозяйственных животных и птиц", Краснодар, 1988; на научно-практических конференциях по состоянию и перспективам развития животноводства в Дагестане, по повышению продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных", Махачкала, 1988 и 1992; 20 Всемирном конгрессе по птицеводству, Нью-Дели, 1996, (Индия); научно-практической конференции: "Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане", Махачкала, 1996; 11 Европейском симпозиуме по питанию птицы, Копенгаген, Дания, 1997; 12 Европейском симпозиуме по откорму домашней птицы, Велдховен, (Нидерланды), .1999; 21 конгрессе по птицеводству, Канада, 2000; научно-практической конференции по кормлению сельскохозяйственной птицы, Сергиев Посад, 2000; 1-й международной научно-практической конференции по актуальным вопросам зоотехнической науки, Ставрополь, 2001;, межрегиональной юбилейной конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, 2002.
Материалы диссертации опубликованы в журналах "Птицеводство", "Животноводство", трудах ВАСХНИЛ, РАСХН и ВНИТИП, сборниках и трудах по материалам = Международных и Всесоюзных конференций. Опубликовано 44 работы. В результате проведенных научно-исследовательских работ и их внедрения разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Использование витаминов С и В и в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.
2. Нетрадиционные кормовые добавки, их состав и питательность
3. Нормы ввода муки из морских водорослей в отдельности и в сочетании с пектофоетидином ГЗх в комбикорма для цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса. и
4. Нормы ввода омелы белой в отдельности и в сочетании с целлови-ридином Г20х в комбикорма для цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.
5. Действие муки из морских водорослей Каспия и плодов шиповника на продуктивные качества кур-несушек и их физиологическое состояние в условиях высоких температур.
6. Использование муки из крапивы двудомной в рационе для цыплят-бройлеров с целью профилактически теплового стресса.
7. Определение экономической эффективности использования нетрадиционных экологически чистых природных кормовых средств в рационе для кур-несушек и цыплят-бройлеров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ахмедханова, Раисат Рагимовна
ВЫВОДЫ
1. Обогащение рационов кур-несушек и цыплят-бройлеров нетрадиционными природными кормовыми средствами (морские водоросли, омела белая, плоды шиповника, крапива двудомная), содержащих большое количество биологически активных веществ, является одним из приемов снижения отрицательного действия высоких температур на организм птицы.
2. Обогащение рационов к^р-несушек витаминами С и В12 соответственно до 101 мг и 36 мкг/кг корма в условиях теплового стресса повышает сохранность на 2%, яйценоскость на 5,99% и качество яиц, снижает затраты корма на 10 шт. яиц на 11,0% и улучшает использование питательных веществ.
3. Увеличение содержания витаминов С и В12 в рационе цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса соответственно до 94 мг и 35 мкг/кг корма повышает сохранность на 2% и прирост живой массы на 2,1%, снижает затраты корма на 10,0%, повышает активность пищеварительных ферментов.
4. Скармливание цыплятам-бройлерам хлореллы в виде пасты в количестве 1,2% и сухой 0,3% от массы корма в условиях повышенного температурного режима повышает сохранность на 8,0-10% и прирост живой массы на 9,110,2%, снижает затраты корма на прирост живой массы на 10,3% и улучшает переваримость питательных веществ корма.
5. Совместное скармливание цыплятами-бройлерами хлореллы с целловиридином ГЗх в количестве, 0,05% значительно повышает продуктивные и экономические показатели выращивания бройлеров.
6. Использование морских водорослей Каспия в рационе бройлеров в количестве 1-5% от массы корма с целью профилактики теплового стресса повышает сохранность на 2-8% и прирост живой массы на 3,1-7,4%, снижает затраты корма на 5,8-8,7%, улучшает использование питательных веществ корма, повышает показатели качества мяса и активность пищеварительных ферментов.
7. Совместное скармливание морских водорослей в количестве 3% от массы корма с 0,05% пектофоетидина ГЗХ в рационе цыплят-бройлеров, значительно повышает продуктивные и экономические показатели этой птицы.
8. Включение омелы белой в комбикорма цыплят-бройлеров в количестве 1-5% от массы корма в условиях теплового стресса, повышает сохранность бройлеров 2,0-5,0%, прирост живой массы на 5,7-9,4%, снижает затраты корма на единицу продукции на 4,3-8,0%, улучшает мясные качества, повышает активность пищеварительных ферментов и содержание витаминов в органах.
9. Совместное скармливание муки из омелы белой в количестве 2% от массы корма и 0,05% целловиридина Г20х в период теплового стресса способствует улучшению сохранности на 6,0%, увеличению прироста живой массы на 6,7%, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 11,1% и накопления витамина С в органах.
10. Обогащение рациона кур-несушек мукой из шиповника в количестве 1-5% от массы корма с целью профилактики теплового стресса ведет к повышению сохранности на 3,18,8%, яйценоскости на 2,4-7,9% и качеству яиц, снижает затраты корма на 10 шт. яиц на 3,3%, улучшает переваримость питательных веществ корма.
11. Введение в рацион цыплят-бройлеров муки из крапивы двудомной в количестве 1-5% от массы корма способствует повышению сохранности на 2-4% и прироста живой массы за счет лучшего использования питательных веществ корма.
12. Скармливание крапивы двудомной приводит к повышению накопления аминокислот в мышцах, улучшению мясных показателей бройлеров и накоплению витаминов в их органах и тканях.
13.Производственная апробация нетрадиционных кормовых средств (морские водоросли Каспия, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная) показала необходимость и целесообразность использования их в рационах кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса, экономическая эффективность скармливания которых тесно связано с количеством и видом скармливаемых кормов.

Автореферат диссертации по теме "Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах для бройлеров и кур несушек в условиях теплового стресса"
На правах рукописи
АХМЕДХАНОВА РАИСАТ РАГИМОВНА
НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ БРОЙЛЕРОВ И КУР НЕСУШЕК В УСЛОВИЯХ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА
Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2003
Диссертационная работа выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии
Научный Консультант -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алишейхов Али Магомедович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Муртазаева Ряшида Назировна, доктор биологических наук, профессор Макарцев Николай Григорьевич, доктор биологических наук, профессор Тишенков Алексей Николаевич
Ведущая организация - Московская государственная академия
ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина
диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства
Адрес института: 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад-11, ул. Птицеградская, д. 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " "_2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Защита состоится
2003г. на заседании
Т.Н. Ленкова
" иГ
-А
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. С повышением продуктивности птицы возникает потребность в комбикормах, более сбалансированных по всем элементам питания. Это особенно необходимо в условиях юга России, когда в летний период потребление корма птицей под влиянием высоких температур заметно снижается, уменьшается ее продуктивность и поступление питательных веществ в организм.
В связи с этим в условиях высоких температур (при тепловом стрессе) с целью повышения продуктивности птицы и эффективности использования питательных веществ корма рекомендуется повышать питательность комбикормов не только по протеину и энергии, но и по комплексу биологически активных веществ.
По сообщениям многих исследователей, наиболее выраженное положительное действие на продуктивность и резистентность организма при температурных стрессах имеют витамины А, С, Е, Оз.
Однако, в сложившихся в Дагестанском птицеводстве условиях многие хозяйства не могут закупать сбалансированные по всем питательным веществам комбикорма, а также не в состоянии в полном объёме использовать корма животного происхождения и биологически активные вещества.
Один из доступных путей решения проблемы - это использование так называемых нетрадиционных природных, экологически чистых кормов и добавок. Это хлорелла, морские водоросли Каспия, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная. Именно эти нетрадиционные, экологически чистые источники биологически активных веществ были изучены нами в опытах на бройлерах и курах-несушках.
При изучении некоторых нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли и омела белая) применялись ферментные препа-
раты, которые предназначены разрушать вы-
БИБЛИОТСКА
од тятря
свобождая содержащийся в них крахмал, протеин, повышать переваримость питательных веществ и улучшать их всасывание в тонком отделе кишечника.
Всестороннее изучение указанных нетрадиционных кормовых добавок даёт возможность повысить степень использования питательных веществ кормосмесей птицей, увеличить продуктивность кур-несушек, рост и сохранность молодняка и снизить затраты кормов на единицу производства продукции птицеводства, что и составляет актуальность нашей работы.
Цель и задачи исследований: Целью данной работы явилось: изучение влияния различных норм включения в комбикорма нетрадиционных, природных, экологически чистых кормовых добавок на продуктивность и обменные процессы кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса;
определение экономической эффективности использования различных норм муки из хлореллы, морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров в период теплового стресса.
В связи с этим в данной работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить химический состав и питательность хлореллы, муки из морских водорослей, плодов шиповника, омелы белой и крапивы двудомной.
2. Определить влияние добавок морских водорослей, омелы белой и крапивы двудомной на рост, сохранность и переваримость питательных веществ корма бройлерами в период теплового стресса.
3. Изучить влияние длительного скармливания муки из плодов шиповника, как источника витамина С, на продуктивность кур - несушек, переваримость и баланс питательных веществ корма.
4. Изучить влияние добавок морских водорослей и омелы белой в сочетании с ферментными препаратами на рост, сохранность и использование питательных веществ корма бройлерами.
5. Изучить влияние муки из морских водорослей на яйценоскость и качество яиц кур-несушек яичных линий. Определить эффективность использования плодов шиповника в комбикормах для кур- несушек при тепловом стрессе.
6. На основании зоотехнических и физиолого-биологических показателей, результатов производственных проверок дать заключение о целесообразности использования нетрадиционных кормовых добавок в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров при тепловом стрессе. Научная новизна и практическая значимость работы состоит в
том, что впервые изучена возможность использования в комбикормах для кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях высоких температур нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли Каспия, омела белая и крапива двудомная).
Установлены оптимальные нормы ввода в комбикорма (101 мг/кг и 36 мкг/кг для кур-несушек и 94 мг/кг и 35 мкг/кг для цыплят-бройлеров соответственно) витаминов С и В12.
Определены нормы ввода муки из морских водорослей, омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной в рацион для кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.
Определена экономическая эффективность ввода муки из изученных нетрадиционных кормов, как в отдельности, так и в сочетании с ферментными препаратами в комбикорма для кур-несушек и цыплят-бройлеров.
Работа была выполнена в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП, а экспериментальная часть исследований на базе птицефабрик Республики Дагестан.
В работе обобщены данные, полученные автором лично, а также в совместных исследованиях с соискателями Исаевой И.Г., Салахбековым И.К. и Рабазановым Н.И.
Автору принадлежит идея определения путей научного поиска, разработка методик, организация опытов, анализ полученных результатов, научное обоснование выводов, теоретических положений и практических рекомендаций.
В результате проведенных исследований были получены данные, которые вошли в рекомендации по использованию лизина, аминобактерина, витаминов С и В|2 в кормлении с.-х. животных и птицы (1988) и рекомендации по профилактике теплового стресса с.-х. птицы (1999).
Изучение этих вопросов было определено задачами по теме № 42 "Витаминное и минеральное питание сельскохозяйственных животных и птицы", выполняемой в Дагестанской сельскохозяйственной академии и координируемой ВНИТИП.
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской ГСХА, 1985-2001 гг.; втором Всесоюзном симпозиуме: "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных", Юрмала, 1987; научной конференции отдела биологии Дагестанского филиала АН СССР, Махачкала, 1987; Международной конференции "Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормление сельскохозяйственных животных и птиц", Краснодар, 1988; на научно-практических конференциях по состоянию и перспективам развития животноводства в Дагестане, по повышению продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных", Махачкала, 1988 и 1992; 20 Всемирном конгрессе по птицеводству, Нью-Дели, 1996, (Индия); научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития
животноводства в Дагестане", Махачкала, 1996; 11 Европейском симпозиуме по питанию птицы, Копенгаген, Дания, 1997; 12 Европейском симпозиуме по откорму домашней птицы, Велдховен, (Нидерланды), 1999; 21 конгрессе по птицеводству, Канада, 2000; научно-практической конференции по кормлению сельскохозяйственной птицы, Сергиев Посад, 2000; 1-й международной научно-практической конференции по актуальным вопросам зоотехнической науки, Ставрополь, 2001;, межрегиональной юбилейной конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА, Махачкала, 2002.
Материалы диссертации опубликованы в журналах "Птицеводство", "Животноводство", трудах ВАСХНИЛ, РАСХН и ВНИТИП, сборниках и трудах по материалам Международных и Всесоюзных конференций. Опубликовано 44 работы. В результате проведенных научно-исследовательских работ и их внедрения разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Использование витаминов С и В12 в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.
2. Нетрадиционные кормовые добавки, их состав и питательность
3. Нормы ввода муки из морских водорослей в отдельности и в сочетании с пектофоетидином ГЗх в комбикорма для цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса.
4. Нормы ввода омелы белой в отдельности и в сочетании с целловири-дином Г20х в комбикорма для цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса.
5. Действие муки из морских водорослей Каспия и плодов шиповника на продуктивные качества кур-несушек и их физиологическое состояние в условиях высоких температур.
6. Использование муки из крапивы двудомной в рационе для цыплят-бройлеров с целью профилактически теплового стресса.
7. Определение экономической эффективности использования нетрадиционных экологически чистых природных кормовых средств в рационе для кур-несушек и цыплят-бройлеров.
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 328 страницах, содержит 123 таблицы, иллюстрирована 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический указатель использованной литературы включает 405 источников, в том числе 120 зарубежных авторов.
Публикация. Общее число научных трудов автора 63, непосредственно по теме диссертации опубликовано 44 работы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований выполнена на базе птицефабрик Республики Дагестан, в условиях вивария кафедры кормления сельскохозяйственных животных ДГСХА и в лаборатории биохимического анализа ВНИТИП.
Всего за 18 лет проведено 38 опытов, в том числе 15 физиологических, 15 научно-производственных и 8 производственных проверок. Общее поголовье опытной птицы по всем исследованиям составило 25 тысяч голов.
Общая схема исследований приведена на рис.1, а схемы отдельных опытов приведены в главе "Результаты собственных исследований".
При определении исследуемых показателей и форм их учёта руководствовались практическими рекомендациями, разработанными научно-исследовательскими учреждениями и ВУЗами страны, утверждёнными ВАСХНИЛ, МСХ СССР и России.
Использование витаминов С и Вц и местных нетрадиционных кормовых добавок (хлорелла, морские водоросли, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная) для профилактики теплового стресса и улучшения продуктивности сельскохозяйственной птицы.
Изучение химического состава питательности кормов и местных нетрадиционных кормовых добавок; (хлорелла, морские водоросли, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная)и их витаминный, аминокислотный, жирно-кислотный и К минеральный состав.
Апробация различных норм их скармливания
Определение эффективности скармливания различных количеств зитаминов С и Вц и нетрадиционных кормовых добавок с ферментами и без них
при тепловом стрессе для цыплят-бройлеров и яичных кур-несушек._
♦ *
Апробация разработанных норм
I
к
S (В |1 í i
6 К
- й-
£ о £ 2 « 2 I "
s 1 g I 5 з §
£ d § и * í-
Л а л ее >. S-
CL
X S о « _
CJ К (в О
« с:
3 в
И
я
> i i i i i
Изучаемые показатели
X
% í Í i 11 * * £ SÜ
в -е- s w í 8
й 5 е- i
¡5*2
s о. £
н *
Si S Í
а О s
£ s § з я §
I
* г f
£ ¡5 5 о
в г
Р о § §
ж 1
.. f в
sil
V * ¡5
и . S
Ф as х
Т о s
1 5 •&
S g m
е §• s
s « 4 ¡ §
p Ю
я «
№ &
5 g. s
o £ x
6 & 2
II
5 ¿
s 8 ; «o P
и с с с
Рисунок 1. Общая схема исследований
Содержание птицы - клеточное, в птичниках, оснащённых типовым оборудованием. Длительность опытов на курах-несушках от 3 до 12 месяцев, цыплятах-бройлерах — 8 недель.
Для изучения переваримости питательных веществ рационов и использования азота были проведены физиологические опыты на цыплятах -бройлерах в возрасте 7-8 нед. и на курах-несушках в 30-68 нед. возрасте. Потребление корма учитывали по каждой группе путём ежедневного взвешивания задаваемых кормов и остатков. Переваримость питательных веществ корма изучали во время балансовых опытов по методике О.И. Маслиевой (1967).
По окончании балансовых опытов проводили контрольный убой птицы по 6 голов из каждой группы для определения мясных показателей.
В пробах комбикормов и их остатков, помёта и мяса по общепринятым методам зоотехнического анализа кормов (Е.М. Журавлёв, 1963), H.A. Лукашик, В.А. Тищилин , 1965) определяли содержание сухого, органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы, БЭВ и минеральных веществ (кальций - комплексометрическим методом с метапиндикатором флуорексоном, фосфор - колориметрическим методом по Фиске - Суббору). Витамин Bj2 определяли микробиологическим пробирочным методом с использованием культуры Е. Coli штамма 113 - 3 по В.Н. Букину, Л.С. Куцевой (1967) и ГОСТ 18663 - 73, витамин С в кормах, помёте, органах и тканях птицы - по В.А. Аликаеву, Е.А. Петуховой и др. (1967), П.Т. Лебедеву, А.Т. Усович (1976) и В.А. Девяткину (1961). Активность амилазы и липазы содержимого и стенок 12 -перстной кишки, печени и сыворотки крови определяли по Смит - Рою в модификации A.M. Уголева (1969) сталагмометрическим методом и выражали в условных единицах. Содержание гемоглобина и эритроцитов на эритрогемометре модели 065, содержание аминокислот на автоматическом анализаторе фирмы "Биотроник", жирнокислотный состав липидов на га-
зожидкостном хроматографе «Карло - Эрбо».Мясные качества цыплят -бройлеров в возрасте 8 недель определяли после проведения убоя их, по 6 голов из каждой группы (3 курочки и 3 петушка) в соответствии с рекомендациями ВНИТИП категорию тушек определяли в соответствии с ГОСТом 25391 - 82 «Мясо цыплят - бройлеров.
После завершения научно-производственных и физиологических опытов были проведены производственные апробации результатов исследований на промышленных курах-несушках и бройлерах.
Статистическую обработку цифровых данных проводили методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970) с использованием таблиц Стьюдента.
Расчёт экономических показателей проводили в соответствии с методическими рекомендациями (1980, 1984).
По результатам проведённых исследований обоснованы нормы скармливания витаминов С и В)2 и нетрадиционных кормовых добавок, а также нетрадиционных добавок в сочетании с ферментами и разработаны рекомендации по их использованию в кормлении цыплят — бройлеров и кур — несушек при высоких температурных условиях юга России.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Использование витаминов С и В^в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса
Установлено, что у кур, получавших 101 мг витамина С и 36 мкг В)2 на 1 кг корма, существенно повысилась продуктивность как по отношению к контролю, так и к остальным опытным группам. Яйценоскость кур этой опытной группы была на 15% ( достоверно при Р< 0,05) выше, чем в контроле, при снижении затрат корма на 10 яиц на 11,0%.
Улучшилась переваримость питательных веществ и использование энергии корма на 4,9% по отношению к контролю (табл. 1)
1. Зоотехнические показатели продуктивности кур-несушек при обогащении комбикормов витаминами С и В¡2 (1>30°С)
Показатель Группа
1 контр. 2 опытная 3 опытная 4 опытная
норма витаминов С (мг/кг) и В]2 (мкг/кг).
91 31 101 36 91 36 101 31
Получено яиц на начальную несушку, шт 98 113 104 99
Переваримость питательных веществ комбикорма, %: Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 84,26±0,57 87,38±0,40* 88,68±0,34* 85,72±0,62
84,96±0,77 85,85±0,93 85,35±0,99 85,41±1,18
67,41±1,07 68,73±0,94 67,88±1,00 67,81±0,78
13,58±0,59 16,66±0,62* 14,04±0,43 16,13±0,54*
74,58±1,24 79,24±0,69* 76,62±1,00 76,42±1,51
Использование энергии корма, % 72,58 76,16 74,09 74,07
Средняя масса яиц, г 56,2 56,8 56,4 56,1
Толщина яичной скорлупы, мм 0,360±0,005 0,364±0,003 0,362±0,005 0,363±0,005
Рентабельность, % 36,6 54,8 44,0 38,7
(Р<0,05)
Представляют интерес данные по составу крови и ферментативной активности сыворотки. Как свидетельствуют данные табл. 2, лучшие ре-
2. Биохимические показатели крови кур-несушек (М±т)
Показатель Группа
1 2 3 4
Гемоглобин, мг/% 96,6±2,0 107,3±3,6 106,6±2,0 105,6±2,0
Эритроциты, 106/мл 3,32±0,70 3,41 ±0,20 3,40±0,90 3,42±0,12
Лейкоциты, тыс/мм3 27,0±3,0 28,1 ±2,1 27,8±3,0 27,7±5,0
Кальций, мг/% 3,92±0,24 4,23±0,22 4,03±0,23 4,31 ±0,09
Насыщенность эритроцитов гемоглобином, мг 29,10 31,47 31,35 30,88
Амилолитическая активность сыворотки крови, мкмоль 7,67±1,17 8,25±1,11 7,74±0,99 8,09±0,73
зультаты как по насыщенности эритроцитов гемоглобином, так и амилоли-тической активности сыворотки крови оказались у несушек второй опытной группы.
Нами установлено, что накопление витамина В[2 в печени и желтке яиц несушек зависит от уровня содержания его в рационе, о чем и свидетельствуют данные табл. 3.
3. Содержание витамина Ьп (мкг/кг) в печени и желтке яиц у кур-несушек в зависимости от содержания витаминов С и В12 в их комбикормах (М±т)
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Печень 13,01±0,88 20,0±2,8 22,59±2,21 17,43±0,07
Желток яиц 9,09±0,29 11,07±0,07 10,79±0,66 9,14±0,22
При проведении производственных апробаций было установлено увеличение производства яиц на 5,99% и рентабельности на 2,9%.
Таким образом, нормой витаминов С и В12, при их совместном применении в комбикормах для кур-несушек промышленного стада в условиях теплового стресса, следует считать 101 мг и 36 мкг на 1кг корма соответственно, так как при этом повышается продуктивность, сохранность, улучшается качество яиц кур, переваримость питательных веществ корма и экономические показатели производства яиц.
По итогам научно-производственных и физиологических опытов на цыплятах-бройлерах нами было установлено, что обогащение комбикормов витамином С (94 мг/кг) и В12 (35 мкг/кг) способствует увеличению живой массы бройлеров на 4,55% и снижению затрат корма на 11,68% по отношению к контролю.
Переваримость питательных веществ и использование энергии корма свидетельствуют, что у бройлеров второй опытной группы эти показатели существенно выше, чем в контроле.
Благодаря лучшей сбалансированности используемых комбикормов и обеспеченности организма цыплят оптимальными нормами витаминов (в период теплового стресса), их стимулирующей роли в обмене веществ, использование азота у бройлеров второй опытной группы было выше, чем в контроле, на 10,56; кальция - на 1,76 и фосфора - на 5,81%.
Использование витамина С у бройлеров второй опытной группы выше на 4,5 %, а витамина В^ - на 9,37 %, чем в контроле.
Таким образом, доведение витаминов С и В12 до норм 94 мг/кг и до 35 мкг/кг соответственно, в комбикормах для цыплят-бройлеров, усиливает резистентность организма к отрицательному действию высоких температур и способствует восстановлению продуктивности птицы.
По результатам производственной апробации установлено, что экономический эффект от использования оптимальной нормы витамина С (94 мг/кг) и В12 (35 мкг/кг) в расчёте на 1000 бройлеров составил 213руб. (по ценам 1987 г), при этом рентабельность производства повысилась на 9,8%.
Таким образом, совместное использование витаминов С - 94 мг/кг и В|2 - 35 мкг/кг в комбикормах для цыплят-бройлеров, выращенных в условиях теплового стресса, способствовало достоверному повышению их живой массы, использования энергии, питательных веществ корма, накоплению аскорбиновой кислоты в органах, улучшению сохранности поголовья и снижению затрат на единицу продукции, а также нормализации других физиологических показателей птицы.
3.2. Обоснование норм включения нетрадиционных кормовых добавок в комбикорма для цыплят-бройлеров и кур-несушек при тепловом стрессе
Рост цен на комбикорма промышленного производства привел не только к сокращению объема используемых кормов, но и производства яиц и мяса птицы.
В связи с этим, для укрепления кормовой базы птицеводства во многих научных и учебных учреждениях ведется интенсивный поиск дешевых кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим источникам растительного и животного белка, а также витаминов и минеральных веществ.
Одним из перспективных путей укрепление кормовой базы птицеводства Республики Дагестан является использование местных нетрадиционных кормовых добавок, содержащих биологически активные вещества, таких как морские водоросли, омела белая, плоды шиповника и крапива двудомная.
3.2.1. Химический состав и питательность нетрадиционных кормовых добавок.
Высокое содержание биологически активных веществ, в том числе витамина С в хлорелле, морских водорослях, омеле белой, плодах шиповника и крапиве двудомной привлекло наше внимание, поэтому в течение ряда лет нами проводились исследования по изучению состава и питательности их как в натуральном виде, так и в муке, полученной из них (табл. 4).
Энергетическая питательность муки из омелы белой, плодов шиповника и крапивы двудомной почти такая же, как в муке луговых трав, а хлорелла по этому показателю близка к муке из люцерны.
Исследования, проведённые нами по изучению химического состава и питательности водорослей Каспийского моря, показали, что энергетиче-
екая питательность как свежих, так и сухих водорослей Каспия близка к Фукусу пузырчатому и Порфири.
4. Химический состав (%)и калорийность (кДж/ЮОг) муки из нетрадиционных кормовых добавок
Показатель Мука из:
хлореллы водорослей Каспия омелы белой подов шиповника крапивы двудомная
1 2 3 4 5 6
Вода 9,6 8,70 11,24 10,38 9,2
Сухое вещество 90,4 91,3 88,76 89,62 90,8
Органическое в-во 82,4 46,25 82,11 85,92 71,7
Сырой протеин 47,0 10,88 12,74 4,85 22,88
Сырой жир 5,6 следы 8,56 3,80 2,91
Сырая клетчатка 17,0 32,42 8,75 16,39 13,0
БЭВ 12,8 2,95 52,06 60,88 32,91
Сырая зола 8,0 45,05 6,65 3,70 19,1
Са 10,0 6,60 1,10 0,76 0,40
Р 7,0 0,094 0,25 0,13 0,42
Калорийность 735,20 41,83 655,89 549,75 617,25
Лизин 4,281 0,604 0,575 0,236 0,87
Гистидин 0,970 0,358 0,411 0,236 0,50
Аргинин 5,327 0,677 1,260 0,405 1,04
Аспарагиновая кислота 1,225 0,925 0,574 1,80
Треонин 2,196 0,694 0,475 0,207 0,74
Серин 0,608 0,480 0,219 0,68
Глутаминовая кислота 1,815 1,107 0,823 1,84
Пролин 0,814 0,885 0,360 0,75
Глицин 0,794 0,574 0,255 0,93
Алании 1,065 0,625 0,236 0,91
Цистин 0,310 0,220 0,221 0,084 0,24
Валин 2,970 0,851 0,613 0,256 0,90
Метионин 0,821 0,270 0,212 0,080 0,49
Изолейцин 2,160 0,597 0,458 0,192 0,68
Лейцин 3,218 1,017 0,763 0,311 1,31
Тирозин 0,404 0,345 0,151 0,52
Фенилаланин 1,874 0,727 0,478 0,246 0,91
Витамины
С мг% 43,26 87,59 83,72 447,5 229,38
1 2 3 4 5 6
В|2мкг/кг 11,2 179,52 - - -
Е мкг/г 19,2 67,5 145,8 164,24 104,4
Каротин мг/кг 432 64,04 12,44 9,07 420
Микроэлементы, мг/кг
Марганец 330 20 36 69
Железо 700 200 49 760
Медь 65 23 11,8 14,0
Цинк 64 60 56 42
Кобальт 57,6 17,1 - 12,4
Медь 19,8 30,7 30,8 70
Жирные кислоты, % к сумме жирных кислот
Миристиновая 2,04 0,45 0,7 0,86
Пентадекановая 2,51 0,22 0,1 1,02
Польмитиновая 27,23 16,53 8,21 15,15
Пальмитолеиновая 7,86 1,77 1,07 2,7
Гептадекановая 1,89 1,05 0,22 0,51
Гептадеценовая 1,65 2,11 0,18 2,71
Стеариновая 5,89 10,64 15,12 5,21
Олеиновая 22,0 29,03 32,63 23,52
Линолевая 8,9 37,11 40,17 46,35
Линоленовая 20,03 1,09 1,59 1,98
Анализ данных таблицы 4 показывает, что протеином, аминокислотами и каротином значительно богаче мука из хлореллы и крапивы двудомной, чем из плодов шиповника.
Это свидетельствует о том, что они являются хорошими источниками полноценного белка. В частности, содержание метионина с цистином составляет в муке из хлореллы — 1,13%, а крапивы — 0,70%; аргинина — 5,327% (почти в 4 раза больше, чем в семенах подсолнечника).
Нами установлено высокое содержание витамина С в муке из плодов шиповника (447,5 мг%) и крапивы двудомной (229,38 мг%), а витамина Е-в муке из плодов шиповника - 164, 24 мкг/г и омелы белой - 145,8 мкг/г.
Из всех исследованных нами нетрадиционных добавок богатым источникам микроэлементов и жирных кислот оказалась мука из морских водорослей Каспия.
3.2.2 Рост цыплят-бройлеров и конверсия корма при
скармливании хлореллы и хлореллы с целловиридином ГЗх в период теплового стресса
С целью выяснения влияния хлореллы, как в виде пасты, так и в сухом порошке, как обработанной ферментным препаратом целловиридином ГЗх, так и без обработки проводили научно-хозяйственные опыты на цыплятах-бройлерах кросса «Бройлер - 6» с 16 июля по 10 сентября 1989 года, в условиях птицефабрики «Тарумовская».
Для опыта были взяты 250 голов цыплят-бройлеров (для каждого опыта) суточного возраста, разделённых на 5 групп по 50 голов в каждой.
Кормили цыплят сухим рассыпным комбикормом ПК - 5 и ПК - 6 с двукратной сменой рациона. Содержание - клеточное (КБУ -2), температура помещения за период выращивания колебалась в июле от 28°С до 32°С, а в августе - 30 - 33°С, иногда доходя до 37°С.
С 11-дневного возраста цыплята получали корм, обогащенный хлореллой и целловиридином ГЗх.
Для выяснения влияния хлореллы как в виде пасты, так и в сухом виде на прирост живой массы цыплят-бройлеров их взвешивали индивидуально в возрасте 2-х, 4-х и 8-недель.
При скармливании хлореллы живая масса цыплят-бройлеров опытных групп в 4-недельном возрасте составила 696,0 - 747,0 г, против 687г в контроле. Этот показатель был выше, чем в контроле на 1,53-10,22%. Достоверная разность (Р< 0,001) между показателями контроля и опытных групп получена в группах 2, 3 и 5.
При дальнейшем выращивании бройлеров и скармливании им хлореллы до 8-недельного возраста цыплята опытных групп значительно отличались от контрольных. Живая масса их в этом возрасте составила 1652,5-1754,5г
против 1591,6г в контроле при достоверной разности между группами (Р<0,001). Следует отметить, что при скармливании пасты хлореллы использование ферментного препарата эффективно, так как при этом
пользование ферментного препарата эффективно, так как при этом живая масса у цыплят группы 3 (1,2% хлореллы + целловиридин ГЗх) на 102г выше, чем у бройлеров группы 2, получивших хлореллу без добавок ферментного препарата. По-видимому, в этой группе (опытная 3) целловиридин ГЗх оказывает разрушающее действие на клеточную оболочку хлореллы, благодаря чему содержимое клеток становится доступным ферментной системе организма цыплят. Это разрушающее действие, по всей вероятности, не проявляется в опытной группе 5 при скармливании сухой хлореллы и поэтому живая масса у цыплят - бройлеров опытных групп 4 и 5 была практически одинакова и составляла 1638 и 1634г соответственно.
Лучшая сохранность бройлеров была в тех же группах (опытные 35), где наблюдались наибольшие приросты живой массы, где соответственно и ниже затраты корма на 1 кг прироста (на 1,38 -14,8%, чем в контроле), хотя эти показатели были выше и во второй опытной группе по отношению к контролю.
Полученные нами данные балансовых опытов, проведенные в 7-8-недельном возрасте цыплят также подтверждали лучшую переваримость и усвояемость питательных веществ корма у бройлеров, получавших хлореллу и хлореллу с целловиридином ГЗх при температурных стрессах.
В печени бройлеров опытных групп витамина С было на 30,4941,69% больше, чем у цыплят-бройлеров контрольной группы.
Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что из изучаемых добавок лучшие результаты получены при скармливании 1,2% пасты хлореллы + целловиридин ГЗх.
Для проведения производственной проверки были взяты 2 группы цыплят-бройлеров кросса «Бройлер-6» по 1000 голов в каждой.
Нами было установлено, что у бройлеров, получавших пасту хлореллы с целловиридином ГЗх, живая масса достоверно (Р < 0.001) выше, чем в контроле, на 5,75%, лучше сохранность на 5,0%, выход тушек 1
категории больше на 13,34%, а убойный выход - на 0,82, ниже затраты корма на 1 кг прироста - на 6,54% по сравнению с контролем.
Таким образом, результаты производственной апробации дают основание утверждать, что использование хлореллы в количестве 1,2% с целловиридином ГЗх (10% от а.с.в. хлореллы) в комбикормах цыплят-бройлеров является экономически выгодным. Это полностью подтверждает данные производственных опытов, поэтому можно рекомендовать их применение, особенно в летний период в птицеводческих хозяйствах нашей зоны, занимающихся производством
мяса бройлеров.
3.2.3 Мука из морских водорослей в рационах для цыплят-
бройлеров и кур-несушек при высоких температурных условиях
По результатам проведенных нами исследований было установлено положительное влияние пасты хлореллы на рост, развитие и использование питательных веществ корма цыплятами-бройлерами как при высоких температурных условиях, так и при нормальных условиях содержания. Однако, широкое применение хлорелла не нашла в связи с тем, что в Республике её не выращивают.
В связи с этим нами изыскиваются экологически чистые нетрадиционные кормовые источники биологически активных веществ, оказывающие стимулирующее действие на рост, развитие и использование питательных веществ кормов птицей при высоких температурных условиях, а также способствующие получению экологически чистых и биологически полноценных продуктов питания. К таким нетрадиционным кормовым добавкам можно отнести морские водоросли Каспия, омелу белую, которые нами описаны в предыдущих разделах.
Опыты на цыплятах-бройлерах. Основные результаты научно-производственных и физиологических опытов выращивания цыплят-бройлеров при скармливании 1-5% от массы корма муки из водорослей побережья Каспия представлены в таблицах 7-10 . Опыты проводили в
5. Зоотехнические показатели выращивания бройлеров при скармливании 1-5% муки га морских водорослей в период теплового стресса. (п=50)
Показатели Группа
1 контрольная ОР 2 опытная ОР+1% муки из морских водорослей 3 опытная ОР+2% муки из морских водорослей 4 опытная ОР+3% муки из морских водорослей 5 опытная ОР+4% муки из морских водорослей б опытная ОР+5% муки из морских водорослей
Живая масса, г в суточном возрасте 37,9±0,13 38,0±0,1 37,6±0,21 38,40±0,20 37,64±0,15 38,0±0,11
4 недели 791±7,5 831±7,3** 842±9,3** 880±8,9** 923±9,3** 862±8,7**
8 недель 1916±13,8 2158±11,9** 2105±11,6** 2182±13,2** 2163±10,2** 2048±11,2**
Живая масса, % к контролю 100,0 112,63 109,86 113,88 112,89 106,89
Среднесуточный прирост, г 1-4 нед. 27,89 29,37 29,79 31,17 32,79 30,52
4-8 нед. 40,18 47,39 45,11 46,5 44,28 42,71
8 нед. 34,15 38,54 37,59 38,97 38,64 36,55
Прирост живой массы, г 1878,1 2120 2067,4 2143,6 2125,4 2010
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,52 2,23 2,25 2,14 2,14 2,23
Сохранность, % 92 94 98 100 99 98
*-Р<0,01 **-Р< 0,001
летний период, когда температура в помещении колебалась в пределах min 24 — max 36° С.
Установлено положительное влияние муки на прирост живой массы бройлеров, несмотря на высокую температуру помещения, которая держалась на уровне >28-30°С в течение всего опытного периода.
Лучшие приросты живой массы за период выращивания (8 недель) были у цыплят-бройлеров, получавших 3% муки из морских водорослей: на 13,8% по отношению к контролю. Высокие показатели были отмечены по сохранности птицы в опытных группах, в первом опыте 94-100% против 92% в контроле, а во втором - 96-100% против - 94% в контроле. Снизились затраты корма на 10,7-15,08% по отношению к контролю.
Таким образом, в научно-производственных опытах по скармливанию 1-5% муки из морских водорослей от массы корма при тепловом стрессе лучшие результаты были получены от цыплят, получавших 3% муки из морских водорослей.
Аналогичные результаты получены при проведении балансовых опытов. Нами было отмечено, что среднесуточное потребление кормов у опытных групп цыплят выше на 8,0-19,1% по отношению к контролю, что свидетельствует о стимулирующем аппетит действии муки из морских водорослей (табл.6). При этом существенно выше не только показатели переваримости питательных веществ корма, но и мясные показатели.
Установлено увеличение выхода мышц на 2,97-4,44% у бройлеров, получавших муку из морских водорослей, убойного выхода на 0,8-2,48% по сравнению с контролем. Существенное влияние мука из морских водорослей оказала на химический состав и калорийность мяса. В мясе установлено увеличение белка на 2,12%, а жира на 10,44% у цыплят опытной группы 4 по отношению к контролю. Соответственно и калорийность мяса была выше на 16,88-75,86 кДж у бройлеров, получавших муку из морских водорослей.
При высокой температуре окружающей среды снижается активность щитовидной железы у птицы и регуляция обмена белков, углеводов и жиров, а также активность ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных процессах.
В период низкой активности щитовидной железы снижается количество аскорбиновой кислоты в крови.
Стимуляция активности щитовидной железы включением муки из морских водорослей приводит к усилению обмена веществ и активности ряда ферментов в организме цыплят-бройлеров.
Так, активность амилазы и липазы сыворотки крови цыплят-бройлеров, получавших муку из морских водорослей, усиливается, несмотря на тепловой стресс в период опыта.
Активность амилазы сыворотки крови цыплят опытных групп - на 16,67 - 38,09% выше, чем в контроле, а липазы - на 8,27 - 22,50%. Соответственно в содержимом и слизистой желудочно-кишечного тракта также выше активность расщепления ферментов.
6. Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикорма при скармливании муки из морских водорослей бройлерам (средние показатели по двум опытам) (М±т)
Группа Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ
1 кон-трол. 71,80±0,30 79,78±0,24 51,89±0,46 20,05±0,29 75,84±0,25
2 опыт. 72,53±0,29 80,32±0,31 52,57±0,52 19,52±0,25 77,48±0,21"
3 опыт. 72,76±0,29' 80,54±0,37' 52,38±0,50 20,95±0,25 77,01±0,25"
4 опыт. 73,44±0,26" 81,50±0,29" 53,86±0,46" 21,19±0,27' 78,60±0,38"
5 опыт. 72,61 ±0,25' 81,13±0,40" 52,37±0,51 20,38±0,42 77,37±0,44"
6 опыт. 71,77±0,29 80,41 ±0,40 52,38±0,38 20,17±0,38 76,70±0,27'
* - Р< 0,05 **-Р< 0,001
Лучшие показатели по усилению активности ферментов получены у цыплят-бройлеров, получавших 3% муки из морских водорослей.
Это количество муки из морских водорослей способствовало усилению обмена веществ у птицы, резистентности организма и восстанавливало ее продуктивность.
Таким образом, использование муки из морских водорослей в комбикормах цыплят-бройлеров в количестве 3% от массы корма при высоких температурных условиях оказало более существенное влияние как на продуктивность, так и на физиологические показатели цыплят-бройлеров.
Оптимальная норма скармливания бройлерам муки из морских водорослей, выявленная в научно-производственных и физиологических опытах, была использована для производственной проверки.
В результате установлено: достоверное увеличение живой массы бройлеров на 5,03%, улучшение сохранности - на 1,67% и снижение расхода корма - на 9,6%, а также увеличение рентабельности на 4,37% по отношению к контролю.
Таким образом, результаты производственной апробации использования установленных оптимальных норм муки из морских водорослей Каспия в комбикормах цыплят-бройлеров в количестве 3% от массы корма дает основание утверждать, что эта норма является экономически эффективной. При этом полностью подтверждаются данные производственных и балансовых опытов, и можно рекомендовать ее применение в птицеводческих хозяйствах юга России, занимающихся производством мяса бройлеров.
Опыты на курах-несушках. Установлено что яйценоскость и интенсивность яйценоскости у кур-несушек опытной группы 5 существенно выше по отношению к другим группам. Валовой сбор яиц у кур, получавших 4% муки из морских водорослей, на 15,32% выше, чем в контроле, а интенсивность яйценоскости - на 11,49% (табл. 7).
7. Продуктивность кур-несушек при скармливании муки _из морских водорослей_
Показатели Группа
1 контр. 2 опыт. 3 опыт. 4 опыт. 5 опыт. 6 опыт.
Валовой сбор яиц, шт. 1110 1215 1176 1265 1280 1155
Сохранность, % 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Яйценоскость на начальную несушку, шт. 111,0 121,5 117,6 126,5 128,0 115,5
Интенсивность яйценоскости, % 75,00 82,09 79,45 85,47 86,49 78,04
Масса яиц, г 57,5± 0,80 59,9± 0,9 57,3± 0,7 58,0± 0,4 59,2± 0,8 58,5± 0,9
Получено яичной массы за период опыта, кг 63,83 72,78 67,38 73,37 75,78 67,57
Затраты корма на 1 кг яичной массы, кг 2,67 2,32 2,42 2,25 2,16 2,39
Затраты корма на 10 шт яиц, кг 1,53 1,39 1,41 1,31 1,28 1,40
Наряду с высокой яйценоскостью несушки опытных групп несли
также крупное яйцо - на 0,8 - 4,17% больше по отношению к контролю (табл. 8). У всех опытных групп кур-несушек, получавших муку из водорослей, отмечено увеличение толщины скорлупы яиц — на 0,79 - 4,2% по сравнению с контролем.
При анализе результатов опытов оказалось, что лучшие показатели по затратам корма на получение 10 шт. яиц были у кур-несушек, получавших 3 и 4 % муки из морских водорослей (1,31 и 1,28 кг против 1,53 в контроле).
Анализ некоторых экономических показателей по двум опытам показывает, что при реализации полученных товарных яиц от кур-несушек опытных групп более высокие показатели по дополнительному доходу в рублях получены от кур-несушек 5-й опытной группы, получавшей 4 % муки из морских водорослей от массы корма.
Таким образом, по результатам проведенных нами исследований эффективной нормой муки из морских водорослей побережья Каспия в
8. Качество яиц кур-несушек при скармливании муки из морских £
водорослей (М±т)
Группы Масса яиц, г Индекс формы яиц, % Масса желтка, г Масса белка, г Отношение массы белка к массе желтка Масса скорлупы, г Толщина скорлупы, мм
1 контрольная 57,5±0,80 75,16 15,41 ±0,24 35,16±1,58 2,28 6,93±0,17 0,380±0,03
2 опытная 59,9±0,91* 76,70 15,76±0,24 36,68±1,17 2,33 7,29±0,16 0,385±0,01
3 опытная 57,3±0,70 75,71 15,39±0,58 35,18±0,93 2,29 7,16±0,15 0,383±0,01
4 опытная 58,0±0,38 79,03 15,54±0,23 35,95±0,78 2,31 6,81±0,23 0,390±0,02
5 опытная 59,2±0,8 76,31 17,26±0,36** 34,78±0,81 2,02 7,19±0,17 0,395±0,01
6 опытная 58,5±1,28 77,90 16,07±0,7 36,24±0,98 2,25 6,19±0,2 0,396±0,01
* - Р <0,01 **-Р< 0,001
кормлении кур-несушек в условиях теплового стресса можно считать 4 % от массы корма.
3.2.5. Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами при скармливании муки из морских водорослей в сочетании с пектофоетидином ГЗх при тепловом стрессе
Лучшие дозировки ферментного препарата пектофоетидина ГЗх, установленные нами в предыдущих опытах на цыплятах-бройлерах (A.M. Апишейхов, 1990 и др.), были использованы для проведения опытов на цыплятах, получавших муку из морских водорослей.
Установлено, что в 4-нед. возрасте у цыплят второй и третьей опытных групп живая масса была достоверно (Р < 0.001) выше по отношению к контролю - на 7,55 и 5,28%, хотя на первом этапе выращивания использование пектофоетидина ГЗх в кормовой смеси цыплят-бройлеров с мукой из морских водорослей не оказало существенного влияния на их живую массу по отношению ко второй опытной группе.
6 8-нед. возрасте у цыплят опытных групп было отмечено увеличение живой массы на 5,27-8,47% (Р < 0.001) по отношению к контролю. При сравнении групп цыплят, получавших муку из морских водорослей с ферментным препаратом (группа 3) и без него (группа 2), разница в живой массе между этими группами была незначительной - 55,29г, или на 3,04% больше в третьей опытной, чем во второй опытной группе (табл. 9).
Лучшими приростами отличались цыплята третьей опытной группы, получавшие муку из морских водорослей с пектофоетидина ГЗх. В этой же группе были самые низкие затраты корма на 1 кг прироста - на 5,3% меньше по отношению ко второй опытной и на 11,4% контрольной группе цыплят как в первом, так и во втором опыте.
Убойный выход цыплят опытных групп также оказался выше по отношению к контролю: 69,14 и 70,62% против 68,71% в контроле. Соответственно и коэффициент мясности в этих группах был выше, чем в контро-
ле. Аналогичные результаты были получены при проведении второго опыта.
9.Продуктивные качества цыплят-бройлеров при скармливании муки из морских водорослей в сочетании с пектофоетидином ГЗх
Группы
Показатели 1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Количество
цыплят, голов 100 100 100
Живая масса, г
суточные 36,4 36,3 36,3
4 недели 630,0±4,26 670,0±2,90** 658,0±5,78**
8 недель 1730,38±12,6 1821,51±13,58** 1876,8±19,31
в % к контролю 100,0 105,27 108,47
Живая масса, г
в 8-нед.
петушки 1820,77±22,26 1855,67±26,17 1967,4±19,9
курочки 1687,12±10,7 1702,17±14,8** 1792,5±15,8**
Среднесуточный прирост, г 30,80 32,46 33,46
Коэффициент пе-
реваримости: Протеина 83,70±1,35 84,92±1,19 85,45±1,33
Жира 52,84±0,98 53,40±1,02 53,72±0,98
Клетчатки 31,58±0,96 32,39±1,01 33,41 ±0,94
БЭВ 77,48±0,71 78,17±0,86 78,21±0,92
Сохранность, % 88,3 94,0 98,0
Затраты корма на 1 кг прироста 2,33 2,15' 2,01
Убойный выход,
% 68,71 69,14 70,62
*-Р<0,01 **_р< 0,001
В 8-нед. возрасте было отмечено недостоверное повышение перева-
римости протеина у опытных групп цыплят: на 1,43 и 2,09% по отношению к контролю. Пектолитический ферментный препарат с мукой из морских водорослей способствовал повышению переваримости клетчатки по отношению к контролю на 1,83%, а по отношению ко второй опытной
группе, которая получала муку из морских водорослей без ферментного препарата, - на 1,02%.
wt
При исследовании пищеварительного тракта на активность амилазы и липазы было отмечено повышение уровня амилазы и липазы в содержимом слизистой кишечника. Аналогичные результаты получены в сыворотке крови.
Так, амилазная активность сыворотки крови у цыплят опытных групп была выше в два и более раза - 2,5 и 2,1 мг/мин против 0,9 мг/мин в контроле.
Увеличение живой массы и переваримости питательных веществ при использовании муки из морских водорослей как с ферментными препаратами, так и без них связано с тем, что добавка муки из морских водорослей, а также пектофоетидина ГЗх повышает ферментативную активность пищеварительного тракта, благодаря чему происходит более полное расщепление питательных веществ корма до более простых соединений, доступных всасыванию в кишечнике. При этом в организме цыплят-бройлеров усиливается обмен и повышается интенсивность ассимиляции, о чем свидетельствует существенное увеличение продуктивных показателей выращивания бройлеров.
Таким образом, использование муки из морских водорослей в количестве 3% от массы корма с пектофоетидином ГЗх в количестве 0,05% более эффективно для обогащения кормовой смеси цыплят-бройлеров.
3.2.6 Влияние омелы белой на продуктивность цыплят-бройлеров
Омелу белую (viscum album) считают ценным сырьем.
В некоторых странах Западной Европы и на Кавказе иногда ветки омелы зимой срубают и употребляют для откорма животных и птицы. Однако в практике кормления нет научно обоснованных данных об использовании омелы белой в качестве кормовой добавки в кормлении сельскохозяйственной птицы.
Известно, что витамин С, наряду с другими добавками биологически активных веществ, используется как антистрессовый препарат. В этой связи важно установить, можно ли омелу белую, как нетрадиционную, экологически чистую кормовую добавку, содержащую аскорбиновую кислоту и другие биологически активные вещества, использовать при тепловом стрессе в кормлении цыплят-бройлеров.
В связи с этим, с целью изучения влияния скармливания различных количеств муки из омелы белой на продуктивность цыплят-бройлеров, нами впервые совместно с соискателем Исаевой Н.Г. в период с 1994 по 2001 гт было проведено 2 научно-производственных, 2 физиологических и 2 опыта по апробации полученных результатов. Опыты проводили на цыплятах-бройлерах в условиях птицефабрик «Карантайская» Буйнакского района и «Какашуринская» Карабудахкентского района Республики Дагестан.
В период проведения опытов температура в помещении составляла от 28 до 40°С.
Показатели продуктивности цыплят-бройлеров при использовании различных количеств омелы белой представлены в табл. 10.
Так, живая масса цыплят-бройлеров, получавших 1-4% муки из омелы белой, была выше по отношению к контролю на 5,76-9,43% в возрасте 4-х нед., а в конце откорма на - 0,85-6,3%.
Лучшие показатели по живой массе были получены от цыплят, получавших 2% муки из омелы белой от массы корма.
Это обусловлено тем, что использование омелы белой в количестве 2% от массы корма оказало более стимулирующее влияние на переваримость протеина (90,66 против 63,89% в контроле, Р < 0,001).
Аналогичные показатели были получены по переваримости жира бройлерами третьей опытной группы. Переваримость сухого вещества бы-
ла достоверно ( Р < 0,001) выше на 8,61-14,54% во всех опытных группах, получавших 1-4% муки из омелы белой.
Положительное влияние скармливания омелы белой оказало и на использование азота и кальция.
/0. Продуктивность и использование питательных веществ корма бройлерами, получавшими комбикорма с добавление муки из омелы белой (средние данные по двум опытам)
Показатели Группы
1 контр. 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Живая масса,
г в возрасте 4недель 668,0±7,86 706,5±5,67 731,0±4,77* 717,5±6,77*
8 недель 2000,2±19,23 2091,0± 16,80 2126,7±15,91* 2017,8±19,71
петушки 2067,0±37,32 2292,0±27,12 2295±29,71 2180±41,73
курочки 1977±24,07 2060±43,40 2081±35,94 1928±40,13
Сохранность, % 93 95 97 95
Затраты корма на 1 кг
прироста живой массы, кг 2,13 2,01 1,96 2,04
Переваримость, %
сухого вещества 63,89±0,22 70,66±0,44** 73,18±0,44** 69,39±0,27**
Протеина 87,77±0,24 90,76±1,22 91,43±0,07** 89,73±0,34
Жира 58,22±0,68 70,04±0,99* 70,74±1,17** 69,20±1,42*
Клетчатки 15,96±0,28 17,34±0,07* 18,41±0,8 15,82±0,42
*-Р<0,01 **-Р< 0,001
Итак, использование азота и кальция у бройлеров третьей опытной группы было достоверно (Р < 0,001) выше, что объясняется стимулирующим действием омелы белой на обмен веществ, усилением расщепляющей способности амилазы, аргиназы и внутриклеточных протеаз.
Анализ мясных качеств (табл. 11) цыплят-бройлеров показывает достоверное (Р < 0,01, Р < 0,001) повышение коэффициента мясности киля и индекса массивности у цыплят, получавших 1-4% муки из омелы белой.
Лучшие мясные показатели были у цыплят опытной группы 3, получавших 2% муки из омелы от массы корма.
11. Мясные качеств цыплят-бройлеров
М±т
Показатель Группа
1 контр. 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Коэффициент мясности 1,66±0,04 1,98±0,21 1,91 ±0,09* 2,00±0,04**
Индекс мясности 16,34±0,59 22,32±0,6** 18,35±0,08** 21,19±0,12**
Индекс мясности бедра 20,26±2,18 21,29±0,9 22,48±1,75 21,9±0,59
Индекс мясности голени 10,35±1,17 10,93±0,62 12,73±1,09 12,55±0,45
Индекс массивности 64,79±3,30 76,79±2,86* 76,32±2,87* 75,56±1,62*
*-Р<0.01 **-Р< 0.001
Обогащение кормовой смеси цыплят-бройлеров мукой из омелы белой привело к значительному увеличению накопления витамина С в таких органах как печень, надпочечники и почки (табл. 12).
Содержание в печени бройлеров контрольной группы витамина С составило 9,01 мг/кг, тогда как в опытных группах этот показатель находился в пределах 11,26-17,15 мг/кг. В надпочечниках бройлеров опытных групп 2-4, так же в два, три раза было выше содержание аскорбиновой кислоты, чем в надпочечниках контрольной группы.
12 Содержание витамина С в органах цыплят-бройлеров при скармливании муки из омелы белой, мг/кг
М± т
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Печень 9,01±0,51 13,72±0,7* 17,15±1,38* 11,26±0,5*
Надпочечник 3,09±0,22 5,03±0,13** 6,36±1,01** 4,42±0,22**
Почки 4,07±0,35 5,78±0,13** 7,63±0,71** 4,64±0,34
*-Р<0.01 **-Р< 0.001
В почках бройлеров опытных групп накопилась на 14,0-87,47% больше аскорбиновой кислоты, чем в контроле, при одновременном повышении амилолитической и липолитической активности в сыворотке крови и органах пищеварения.
Один из оптимальных вариантов скармливания муки из омелы белой в количестве 2% от массы корма, выявленный в ранее проведенных исследованиях, был использован при проведении производственной проверки в условиях птицефабрик «Какашуринская» и «Эльдама».
Живая масса бройлеров, получавших 2% муки из омелы белой от массы корма, была достоверно (Р < 0,001) выше на 5,60% по отношению к контролю, а сохранность - на 3,25%.
При этом было отмечено снижение затрат корма на 1 кг прироста на 0,2 кг, или на 7,97% и увеличение уровня рентабельности на 8,75%.
Таким образом, использование 2% ,омелы белой в кормлении цыплят-бройлеров в летний период, при тепловом стрессе, способствовало улучшению переваримости питательных веществ, повышению прироста живой массы на 5,76% и повышению рентабельности производства мяса бройлеров на 8,75% по отношению к контролю.
3.2.7 Использование омелы белой в сочетании с целловиридином Г20х в кормлении цыплят-бройлеров
В доступных нам литературных источниках нет данных об использовании омелы белой с ферментными препаратами в кормлении сельскохозяйственной птицы.
Поэтому определенный научно-практический интерес представляет изучение влияния омелы белой как в отдельности, так и совместно с ферментными препаратами на ее продуктивность.
С целью изучения эффективности включения омелы белой с целловиридином Г20х в комбикорма с высоким содержанием клетчатки для цы-
плят-бройлеров были проведены научно-производственные и физиологические опыты.
Первая контрольная группа получала основной рацион, 2-опытная ОР+2% омелы белой от массы корма и 3-опытная ОР+2% омелы белой + 0,005% целловиридина Г20х.
В 100 г рациона для цыплят-бройлеров в возрасте до 4х нед. содержалось 1223кДж обменной энергии, 21% сырого протеина и 5,5% сырой клетчатки, а для цыплят старше 4-х нед., соответственно, 1214кДж 19% и 5,8%.
Эти рецепты комбикормов — низкокалорийные, с высоким содержанием клетчатки.
При этом установлено достоверное (Р < 0.001) увеличение живой массы цыплят третьей опытной группы на 6,69%, улучшение сохранности
13. Показатели продуктивности бройлеров при скармливании омелы белой в сочетании с целловиридином Г20х
Показатели Группы
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Количество цыплят,
голов 100 100 100
Живая масса, г
Сутки 36,4 36,0 36,0
4 недели 630±4,26 647,0±3,61** 677±3,35**
8 недель 1630±12,6 1723±10,88 1739±9,22**
Петушки 1720,8±22,26 1759,4±8,07 1725±17,3
Курочки 1587,1±10,7 1601,0±16,37 1645± 12,03**
Живая масса,
% к контролю 100,0 105,71 106,68
Среднесуточный прирост, г 28,97 30,67 30,96
Сохранность, % 83 85 89
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,64 2,48 2,35
Убойный выход, % 68,71 69,06 69,89
**-?< 0.001
■ , ! й
на 6,0%, снижение затрат корма на 1кг прироста на 11,0%, увеличение убойного выхода на 1,72%, в результате чего было получено дополнительного дохода 450 рублей в расчёте на 100 голов цыплят бройлеров (табл. 13).
В почках бройлеров опытных групп накопилась на 14,0-87,47% больше аскорбиновой кислоты, чем в контроле, при одновременном повышении амилолитической и липолитической активности в сыворотке крови и органах пищеварения.
Определение содержание витамина С в почках и печени подопытных цыплят показало, что введение в комбикорма омелы белой и омелы белой в сочетании с целловиридином Г20х приводит к увеличению накопления витамина С (табл. 14).
14. Содержание витамина С в почках и печени цыплят-бройлеров,
ммолъ/кг
___(п=6)
Группа Почки Печень
М±ш % к контролю М±ш % к контролю
1 контрольная 3,58±0,33 100,0 3,09±0,18 100,0
2 опытная 5,34±0,21** 149,16 4,02±0,20* 130,0
3 опытная 5,68±0,18** 158,70 4,13±0,09** 133,6
*- Р< 0.01**- Р< 0.001
Использование 2% омелы белой в кормлении цыплят-бройлеров, оказывая положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ, способствовало повышению среднесуточного прироста цыплят опытной группы на 5,76%, что позволило получить в опытной группе дополнительно от 400 голов бройлеров 63,13 кг прироста и увеличить рентабельность производства бройлеров на 8,75%.
рос. национальная] еммкогЕКк I
ад ж *» !
........II ПМФЖ
3.2.8 Обоснование норм ввода муки из плодов шиповника в комбикорма для кур — несушек
Совместно с соискателем И. К. Салахбековым, впервые в Республике Дагестан, использовали в кормлении кур - несушек в летне-осенний период и изучали влияние скармливания различных уровней муки из плодов шиповника, как нетрадиционного кормового источника биологически активных веществ, в том числе витамина С, на их продуктивность.
Как показали результаты опытов, мука из плодов шиповника, вводимая в комбикорма кур-несушек в количестве 1- 5%, существенно влияла на их продуктивность.
В среднем по двум опытам яйценоскость кур в опытных группах была на 0,12-14,08% выше по отношению к контролю.
Использование плодов шиповника в комбикормах кур-несушек способствовало не только существенному повышению продуктивности кур, но и их сохранности.
Благодаря скармливанию муки из плодов шиповника в количестве 1, 2, 3, 4 и 5 % от массы корма, затраты корма на 1 кг яичной массы снизились на 0,01-0,1 кг, или на 1,26-4,62 % по отношению к контролю. Лучшие результаты по затратам корма на получение 10 шт. яиц также были у несушек, получавших 1,2 и 4 % муки из плодов шиповника, и составили 1,48 и 1,47 кг против 1,52 кг в контроле.
В результате скармливания муки из плодов шиповника в количестве 1 -5% от массы корма от опытных групп кур-несушек было дополнительно получено 1341 руб. дохода.
Наряду с высокой яйценоскостью куры опытных групп несли более крупное яйцо с более крепкой скорлупой, чем куры контрольной группы .
Наряду с улучшением качества яиц у кур, получавших муку из плодов шиповника, было отмечено улучшение переваримости и использования питательных веществ корма.
Соответственно процент использования азота во всех опытных группах был выше и составил 48,97-50,86 против 45,89 в контроле. Лучшее использование азота отмечено у кур второй опытной группы, получавших 2 % плодов шиповника.
Можно отметить, что добавка в кормовую смесь кур-несушек муки из плодов шиповника оказала положительное влияние как на продуктивность, так и на качество яиц, на использование питательных веществ, на сохранность и состояние здоровья подопытной птицы.
Один из оптимальных вариантов скармливания муки из плодов шиповника в количестве 4% от массы корма, выявленный в ранее проведенных исследованиях, был использован при проведении производственной проверки в условиях птицефабрики «Буйнакская».
Содержание несушек на комбикормах, содержащих 4 % муки из плодов шиповника, позволило на 4,2% увеличить рентабельность и получить экономический эффект в сумме 608,13 рублей.
3.2.9. Использование крапивы в комбикормах цыплят-бройлеров при тепловом стрессе
Крапива является самым ранним витаминным кормом, потребление её птицей улучшает аппетит, повышает усвоение питательных веществ, стимулирует еерост и продуктивность.
С целью изучения влияния муки из крапивы двудомной (в количестве 1 — 5% от массы корма) на продуктивность цыплят-бройлеров, в условиях птицефабрики «Какашуринская» Республики Дагестан, нами совместно с соискателем Рабазановым Н.И., были проведены два научно-производственных опыта с 4 июля по 30 августа 2001 года на цыплятах кросса "Смена-2"
При этом было установлено достоверное увеличение (Р < 0,001) живой массы бройлеров опытных групп, получавших 1-5 % муки из крапивы двудомной, на 3,37 - 8,55 % по отношению к контролю. Выше соответственно сохранность на 2 - 4 %, чем в контроле, затраты корма ниже на 3,86
- 8,21% во всех опытных группах и выход мышц у цыплят опытных групп выше на 2,16 - 4,37%.
В результате повышения выхода мышечной ткани и снижения выхода костей во всех опытных группах, за исключением второй опытной, было отмечено увеличение индекса массивности
При исследовании мышц на содержание аминокислот, установлено увеличение лизина в мышцах бройлеров, получавших 2 и 4% муки из крапивы. Содержание метионина и цистина выше в мышцах всех опытных групп цыплят, чем в контроле, на 4,8-8,2% и 3,5-10% соответственно.
15. Результаты научно-производственного опыта по скармливанию муки из крапивы цыплятам бройлерам (п = 50).
Живая масса, г (8 нед.) « 3 к ■ а а1 н О о Р О ¿5 н о о о г * а ь-: к Й Й - и
Группа % к контролю § к" а о й я я & я X
М±ш В1 3 1 5 >Я и ас ( о. X я Я 5 « а со 2 с
контрольная ОР (основной рацион) 1812±24,84 100,0 1777 32,30 96,0 2,07
2 опытная ОР+1% 1878±26,97 103,64 1843 33,51 98,0 1,99
муки из крапивы
3 опытная ОР+2% 1967±35,29** 108,55 1932 35,13 100,0 1,90
муки из крапивы
4 опытная ОР+3% 1941±33,19* 104,08 1906 34,65 96,0 1,93
муки из крапивы
5 опытная ОР+4% 1873±16,39 103,37 1838 33,42 100,0 1,99
муки из крапивы
6 опытная ОР+5% 1885±15,32 104,02 1850 33,64 100,0 1,98
муки из крапивы
*- Р < 0.01 **-Р< 0.001
Таким образом, существенное влияние на прирост живой массы и на мясные показатели цыплят-бройлеров оказала мука из крапивы двудомной в количестве 2 % от массы корма. При этом было отмечено увеличение живой массы бройлеров на 8,55%, индекса массивности тушек на 5,42% и убойного выхода - на 3,04%.
При производственной проверке было установлено увеличение рен-♦ табельности производства мяса на 7,4%.
Поэтому оптимальной нормой скармливания муки из крапивы двудомной для цыплят-бройлеров в период теплового стресса можно считать 2 % от массы корма.
Выводы
1. Обогащение рационов кур-несушек и цыплят-бройлеров нетрадиционными природными кормовыми средствами (морские водоросли, омела белая, плоды шиповника, крапива двудомная), содержащих большое количество биологически активных веществ, является одним из приемов снижения отрицательного действия высоких температур на организм птицы.
2. Обогащение рационов кур-несушек витаминами С и В,2 соответст-' венно до 101 мг и 36 мкг/кг корма в условиях теплового стресса повышает сохранность на 2%, яйценоскость на 5,99% и качество яиц, снижает затраты корма на 10 шт. яиц на 11,0% и улучшает использование питательных веществ.
3. Увеличение содержания витаминов С и В12 в рационе цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса соответственно до 94 мг и 35 мкг/кг корма повышает сохранность на 2% и прирост живой массы на
, 2,1%, снижает затраты корма на 10,0%, повышает активность пище-
варительных ферментов.
4. Скармливание цыплятам-бройлерам хлореллы в виде пасты в количестве 1,2% и сухой 0,3% от массы корма в условиях повышенного температурного режима повышает сохранность на 8,0-10% и прирост живой массы на 9,1-10,2%, снижает затраты корма на прирост живой массы на 10,3% и улучшает переваримость питательных веществ корма.
5. Совместное скармливание цыплятами-бройлерами хлореллы с целло-виридином ГЗх в количестве 0,05% значительно повышает продуктивные и экономические показатели выращивания бройлеров.
6. Использование морских водорослей Каспия в рационе бройлеров в количестве 1-5% от массы корма с целью профилактики теплового стресса повышает сохранность на 2-8% и прирост живой массы на 3,1-7,4%, снижает затраты корма на 5,8-8,7%, улучшает использование питательных веществ корма, повышает показатели качества мяса и активность пищеварительных ферментов.
7. Совместное скармливание морских водорослей в количестве 3% от массы корма с 0,05% пектофоетидина ГЗХ в рационе цыплят-бройлеров, значительно повышает продуктивные и экономические показатели этой птицы.
8. Включение омелы белой в комбикорма цыплят-бройлеров в количестве 1-5% от массы корма в условиях теплового стресса, повышает сохранность бройлеров 2,0-5,0%, прирост живой массы на 5,7-9,4%, снижает затраты корма на единицу продукции на 4,3-8,0%, улучшает мясные качества, повышает активность пищеварительных ферментов и содержание витаминов в органах.
9. Совместное скармливание муки из омелы белой в количестве 2% от массы корма и 0,05% целловиридина Г20х в период теплового стресса способствует улучшению сохранности на 6,0%, увеличению прироста живой массы на 6,7%, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 11,1% и накопления витамина С в органах.
10. Обогащение рациона кур-несушек мукой из шиповника в количестве 1-5% от массы корма с целью профилактики теплового стресса ведет к повышению сохранности на 3,1-8,8%, яйценоскости на 2,4-7,9% и качеству яиц, снижает затраты корма на 10 шт. яиц на 3,3%, улучшает переваримость питательных веществ корма.
11. Введение в рацион цыплят-бройлеров муки из крапивы двудомной в количестве 1-5% от массы корма способствует повышению сохранности на 2-4% и прироста живой массы за счет лучшего использования питательных веществ корма.
12. Скармливание крапивы двудомной приводит к повышению накопления аминокислот в мышцах, улучшению мясных показателей бройлеров и накоплению витаминов в их органах и тканях.
13. Производственная апробация нетрадиционных кормовых средств (морские водоросли Каспия, плоды шиповника, омела белая и крапива двудомная) показала необходимость и целесообразность использования их в рационах кур-несушек и цыплят-бройлеров с целью профилактики теплового стресса, экономическая эффективность скармливания которых тесно связано с количеством и видом скармливаемых кормов.
Предложения производству
С целью профилактики теплового стресса при выращивании цыплят-бройлеров и содержании кур-несушек рекомендуется:
• обогащать комбикорма витаминами С и В]2 для кур-несушек и цыплят-бройлеров в количестве соответственно 101 мг/кг и 36 мкг/кг и 94 мг/кг и 35 мкг/кг;
• шире использовать, особенно в фермерских и приусадебных хозяйствах муку из:
- морских водорослей побережья Каспия в рационах цыплят-бройлеров в количестве 3% от массы корма или в сочетании с пектофоетидином ГЗх в количестве 0,05%, а для кур-несушек - 4% от массы корма;
- омелы белой в комбикормах для бройлеров в количестве 2% от массы корма или в сочетании с целловиридином Г20х в количестве 50 г/т
- плодов шиповника в количестве 4% от массы корма;
- крапивы двудомной в рационе цыплят-бройлеров в количестве 2% от массы корма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. A.M. Алишейхов, P.P. Ахмедханова, М.С. Магомедов, Н.М. Муста-фаев. Применение кормового концентрата (КМБ-12) при выращивании цыплят //Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы - 1975,- №3. С.93-94.
2. Алишейхов A.M., Хачумов Г.Л., Ахмедханова Р.Р. Эффективный кормовой концентрат. //Сельские зори. - 1975. - №12. - С.48
3. A.M. Алишейхов, Г.Л. Хачумов, P.P. Ахмедханова, Н.Г. Ибаков Использование кормового концентрата витамина Bi2 в рационах кур-несушек. //Труды Азерб. СХИ им. С. Агамалиоглы. Вып. 2. Зоотехния. - Кировобад, 1975. - С.85 - 86
4. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Рамазанов А.Э. Накопление витаминов С и В |2 в органах и тканях кур-несушек при введении в их рацион аскорбиновой кислоты //Вопросы питания. - 1976. - №4. - С. 75-77.
5. Алишейхов A.M., Хачумов Г.Л., Ахмедханова P.P. Эффективность применения кормового концентрата витамина В|2 в рационах кур-несушек. //Труды Азерб. СХИ им. С. Агамалиоглы. Вып. 3. Зоотехния. - Кировобад 1976. - С.48 - 51
6. Алишейхов А.М., Ахмедханова P.P., Рамазанов А.Э. Курица плюс аскорбинка. //Химия и жизнь - 1977- №4. - С.7.
7. Ахмедханова P.P. Влияние витаминов В]2 и С на продуктивность кур-несушек при тепловом стрессе /Науч.-практич. конф. мол. учён. Даге-
стана //Молодежь и общественный прогресс//. — Махачкала 1979. -С.48-50
8. Ахмедханова P.P. Витамины Bi2 и С в рационе цыплят / Пути повышения полноценности кормовых средств — Краснодар 1984. - С.109 — 111
9. Ахмедханова P.P. амилолитическая активность крови и химуса 12 -перстной кишки кур-несушек при скармливании им различных доз витаминов В,2 и С. Депонировано. ВНИИТЭИСХ № 343 - 84. Опубл. в РЖ. Птицеводство- 1984 - № 11. - С. 18-19
10. Ахмедханова P.P. Витамины В(2 и С в кормосмесях кур-несушек и цыплят-бройлеров при температурных стрессах: Автореферат дисс....канд. с.-х. наук - Краснодар 1986. - 20с.
11. Викторов П.И., Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Витамины Bi2 и С при тепловом стрессе. //Научные проблемы витаминного питания с/х животных: Тез. докл. 2 -го Всесоюз. симпоз./. — Юрмала, 17 - 19 марта. 1987. - Рига, 1987. - С. 26 - 28.
12. Викторов П.И., Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Витамины В,2 и С в кормосмесях кур-несушек для снятия теплового стресса //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства, 1988. - С. 17-20.
13. A.M. Алишейхов, P.P. Ахмедханова, А.К. Кадиев, H.A. Абдурагимов. Рекомендации по использованию лизина, аминобактерина и витаминов В|2 и С в кормлении с/х животных и птиц. Махачкала. 1988. - С. 1 -31
14. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. эффективность введения витамина С в заменители овечьего молока. Даг. ЦНТИ, №22. Махачкала. 1991.-С. 1-14
15.Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Стресс сельскохозяйственной птицы и его профилактика: Обзор.-аналитич. материал. Даг. ЦНТИ. -Махачкала 1991. - С. 1 - 27
16. Нормирование витаминов Bj2 и С в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров в условиях теплового стресса. /М.М. Джамбулатов, П.И. Викторов, A.M. Алишейхов, P.P. Ахмедханова.// Доклады РАСХН. - 1996. - №5 - С. 28 - 30.
17. Ахмедханова P.P. Витамин С в кормлении цыплят-бройлеров при тепловом стрессе. Даг. ЦНТИ Информ. лист. - №86. Махачкала 1996. -2с.
18. Ахмедханова P.P. Эффективность использования аскорбиновой кислоты и ферментного препарата в кормлении цыплят-бройлеров. Даг. ЦНТИ инф. л.№88, Махачкала. 1996
19. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Влияние различных доз аскорбиновой кислоты на активность амилазы и накопление витамина С в органах кур-несушек. //Сб. науч. трудов Даг. ГСХА. Сер. Зоотехния. - Ставрополь, 1996.-С. 121-123.
20. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Кадиев А.К., Магомедов Ю.М. Использование витамина С при выращивании ягнят-сирот на заменителях овечьего молока. //Сб. пауч. труд. — Ставрополь 1996. - С. 6162. - Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных.
21. Akhmedkhanova R.R. Alicheykhov A.M. Effectiveness of Vitamins С and В i2 in heat stress prophylaxis for laying hens. WRSA Proceedings XX Worlds Poultry. Congress New Delhi (India) 2-5 September - 1996. - Vol. IV.-P. 263
22. Akhmedkhanova R.R. Alicheykhov A.M. Use of vitamins С and Bt2 under laying hens heat stress //WRSA Proceedings II th European Sympo-
sium on Poultry Nutrition. August 24 - 28th 1997. - Copenhagen - Danish.-P. 235
23. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Использование витамина С и пе-тофоетидина ГЗх в кормлении цыплят-бройлеров. //Материалы рес-
v публиканской научно-практич. конф. Состояние и перспективы раз-
вития животноводства в Дагестане. - Махачкала, 1996. - С. 58-59.
24. Джамбулатов М.М., Алишейхов А.М., Ахмедханова P.P. Профилактика теплового стресса у кур с помощью аскорбиновой кислоты. // Зоотехния.- 1997. №11.-С. 24-25.
25. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Гусейнов М.А. К вопросу взаимодействия витаминов В|2 и С и ферментных препаратов. //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т птицеводства - Сергиев Посад, 1998. -№1 - С. 21
26. Ахмедханова P.P. Морские водоросли в кормосмесях цыплят-бройлеров. //Всерос. конф. учен, и асп. по птицеводству: Тез. докл.
1 Сергиев Посад, 1999. - С.28.
27. Akhmedkhanova R.R., Alicheykhov A.M. Combined use of vitamins С i and В|2 and ferment preparation in broiler chickens' feeding. Proceeding
WPS A 12th European Symposium on Poultry nutrition Veldhoven, The Netherlands, 15-19 August 1999 * 28. Ахмедханова P.P., Салахбеков И.К., Алишейхов A.M. Нормирование
витаминов и нетрадиционных витаминных добавок// Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птиц: Материалы международ, науч.-практич. конф. - Краснодар, 1998.-С. 61.
29. Джамбулатов М.М., Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Профилактика теплового стресса с/х птицы - Махачкала: МСХ и ПРД, 1999. -140с.
30. Использование ферментных препаратов совместно с витаминами в рационах бройлеров / М.М. Джамбулатов, A.M. Алишейхов, P.P. Ахмедханова, М.А. Гусниев // Зоотехния. 1999. - №6. - С. 21 - 22.
31. Ахмедханова P.P. Морские водоросли в кормосмесях цыплят-бройлеров. //Материалы республиканской науч.-практич. конф. "Промышленное птицеводство Дагестана в современных условиях" -Махачкала, 1999. - С.30-31.
32. Djambulatow М.М., Alicheykhov A.M., Akhmedkhanova R.R. The Problem of inter-reaction of vitamins С and B!2 and fermentation preparations in broilers feeding. //WRSA Proceedings XX Worlds Poultry Congress, Canada, Montreal, August 2000.
33. Джамбулатов M.M., Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. Плоды шиповника ценный - источник витаминов //Материалы республиканской науч.-практич. конф. «Проблемы развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения» Махачкала, 2001. - С. 76 - 78.
34. Ахмедханова P.P., Алишейхов A.M. Эффективность использования морских водорослей в кормлении цыплят-бройлеров //Материалы республиканской науч.-практич. конф. «Проблемы развития сельского хозяйства и его рационального налогообложения», Махачкала, 2001- С.
35. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Салахбеков И.К. Использование плодов шиповника в кормлении племенных кур: Материалы I Международ. науч.-практич. конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" - Ставрополь, 2001. - С. 6-7.
36.Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Рабазанов Н.И. Использование муки из крапивы ' двудомной в кормосмесях цыплят-бройлеров //Международная конф.-выставка: "Птицеводство - мировой и отечественный опыт"28-31 января 2002. -М. 2002. - С. 6.
37. Влияние плодов шиповника на продуктивность кур-несушек. /М.М. Джамбулатов, A.M. Алишейхов, P.P. Ахмедханова, И.К. Салахбеков. /Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ.. / Всерос. н.-и. и технол ин-т птицеводства - Сергиев Посад, 2002. - №1 -С. 11-13.
38. Ахмедханова P.P. Продуктивность цыплят бройлеров при скармливании муки из морских водорослей и пектофоетидина ГЗх.// Сб. науч. тр. межрегион, юбилейной науч.-практич. конф. - Махачкала, 2002. -С. 251-253.
39- Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P. и др. Эффективное использование нетрадиционных кормовых добавок в кормлении птицы// Сб. науч. тр. межрегион, юбилейной науч.-практич. конф. посвященной 70-летию ДГСХА - Махачкала, 2002. - С. 244-246.
40. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Исаева Н.Г. Влияние омелы белой на использование питательных веществ цыплят-бройлеров. //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ Всерос. н.-и. и технол ин-т птицеводства - Сергиев Посад. 2002. - С. 15-17.
41. Алишейхов А.М., Ахмедханова P.P., Рабазанов Н.И. Влияние муки из крапивы двудомной на мясные качества цыплят-бройлеров. //Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ Всерос. н.-и. и технол ин-т птицеводства - Сергиев Посад. 2002. - С. 13-15.
42. Ахмедханова P.P., Алишейхов A.M., Рабазанов Н.И. Нетрадиционные кормовые добавки в комбикормах цыпля-бройлеров// БИО. - № 12. -С. 30.
43. Алишейхов A.M., Ахмедханова P.P., Исаева Н.Г. и др. Использование местного растительного сырья // Птицеводство. 2003. - № 1. - С. 8.
44. Ахмедханова P.P. Нетрадиционные кормовые добавки для цыплят-бройлеров // Животноводство России. - 2003. - № 1 - С. 25.
Сдано в работу 12.09.2003 г. Тираж 100 экз. Заказ 1441. Отпечатано в ГП «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60, 4-25-70, факс 547-60-60
<
-Д
P 1 4 6 9 2