Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плугин, Михаил Васильевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биологическая ценность овечьего молока и его химический состав
1.2. Биологическая роль молока в жизни млекопитающих
1.3. Влияние состава молока и его количества у маток на рост, развитие и мясные качества ягнят
1.4. Факторы, влияющие на молочную продуктивность овец
2. Материал и методика исследований
3. Собственные исследования
3.1. Характеристика исходного поголовья
3.1.1. Плодовитость маток
3.1.2. Молочность маток
3.1.3. Химический состав молока
3.2. Рост и развитие ягнят
3.2.1. Изменение живой массы ягнят
3.2.2. Изменение телосложения ягнят
3.3. Мясная продуктивность баранчиков
3.3.1. Убойные качества ягнят
3.3.2. Сортовой и морфологический состав туш ягнят 85 3.3.3 Питательная ценность мяса баранчиков
3.3.4. Динамика развития внутренних органов
4. Экономическая эффективность 101 Выводы 105 Предложения производству 107 Список использованной литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков"
Актуальность темы. Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, вынуждает и ученых, и практиков по-новому подходить к решению этой проблемы. Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Американского континента. Сложившаяся экономическая ситуация привела к тому, что основная масса населения у нас в стране испытывает дефицит белкового питания, и главным образом это относится к белку животного происхождения. На это в своей статье указывают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов (2000).
Одним из направлений, служащих решить эту задачу, является овцеводство. В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции. Это привело, пишет А.Н. Ульянов
1998), к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец. Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя. И это вторая причина, по которой нынешнее овцеводство следует ориентировать на мясошерстное направление. Так считают: В.Н. Лазаренко, А.Н. Галатов, Г.Н. Половников
1999), Л.А. Орехова (2000), Ф.И. Кизинов, Х.Е. Кесаев, А.К. Кадохов (2001), А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, А.Ю. Шестаков (2001), А.К. Кадохов (2001).
Кроме этого, за последние 100 лет, отмечают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин и Т.А. Магомадов (2000), численность населения планеты увеличилась почти в 4 раза. Необходимое производство продуктов питания в этой связи необходимо увеличивать ежегодно на 2,25 %, а фактически оно не превышает 1 %. Это свидетельствует о том, что продуктивность пахотных земель и животноводства увеличиваются менее интенсивно, чем прирост населения. Далее они констатируют, что за последние 10 лет поголовье и производство продукции овцеводства и козоводства сократилось в 3 и более раз. Сокращение поголовья и снижение выхода ягнят на 100 маток привело к большому недобору продукции, без чего наша страна потеряет продовольственную и сырьевую безопасность.
А между тем, Поволжье, и Саратовская область в частности, является традиционно овцеводческим регионом России. По данным В.П. Лушникова и А.А. Зацаринина (1998) здесь сосредоточено 14 % всех овец России. Это дает возможность успешно решать поставленные перед специалистами региона задачи. Конечно, для успешного решения придется преодолеть немало трудностей, так как кризис сельского хозяйства, начавшийся еще в 90-х годах ХХ-го столетия, затронул овцеводство и Саратовской области. Фабрики легкой промышленности по переработке шерсти практически приостановили свою работу, а потребление баранины снизилось до катастрофически низких цифр. Такая же ситуация с отраслью овцеводства складывалась и в других регионах России, о чем свидетельствуют данные: А.Н. Ульянова (1998), С.Ф. Кострова, Т.И. Крикуна, В.А. Мороза, А.И. Ерохина (1999), С.И. Найчукова (1999), М.Д. Чамухи (2001), И.Н. Шайдуллина, Г.А. Магомадова, А.Т. Тиномагомедова (2001) и др.
Однако, Л.И. Захаров и А.И. Ерохин (2000) отмечают, что «на общем, пока еще кризисном, фоне состояния российского овцеводства в ряде регионов и многих хозяйствах имеются позитивные перемены». Наша задача - поддержать эти перемены на региональном уровне.
Цель и задачи. С этой целью нами была проведена экспериментальная работа на овцах цигайской породы по изучению влияния молочности овцематок на дальнейшие рост и развитие, а главное, на мясные качества ягнят первого года жизни.
В задачу исследбваний входило изучение молочной продуктивности овец данной породы, их плодовитости, роста и развития ягнят, химического состава молока и влияния всех этих факторов на мясные качества баранчиков при убое в год рождения.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья проведено изучение молочной продуктивности овец цигайской породы и ее влияния на мясные качества баранчиков.
Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Плугин, Михаил Васильевич
Выводы
1. Низкая молочность овцематок 1 группы явилась значительным негативным фактором для роста и развития ягнят. При убое молодняка во все возрастные периоды прослеживается четкая разница в живой и убойной массе подопытных животных. В зависимости от данных показателей находится убойный выход туш, который к 7-месячному возрасту, когда развивающиеся ткани организма находятся в наилучшем соотношении, составил 40,8; 41,8 и 43,0 % в первой второй и третьей группах соответственно.
2. Наилучшим сортовым и морфологическим составом в физической массе на протяжении всех возрастных периодов достоверно отличались также баранчики 3 - обильномолочной группы. Td в 7-месячном возрасте между 3 и 1 группами = 4,44 (Р>0,999); между 3 и 2 группами td=3,01 (Р>0,99). Баранчики 2 группы занимали промежуточное положение. Что касается выхода отрубов 1 сорта, то во все периоды выращивания выделялись показатели 2 группы, имея наивысшие значения: 89,4 % - в 2-месячном возрасте, 85,3 % - в 4-месячном и 91,3 % в 7-месячном возрасте.
3. Обвалка туш и анализ их морфологического состава показал, что масса мякоти превалирует над массой костей во все возрастные периоды и во всех группах. Особенно большим выходом отличаются отруба первого сорта. Так, к 7-месячному возрасту, баранчики 2 и 3 групп дали наиболее высокий выход мякоти в отрубах 1 сорта: 93,9 и 93,5 % во 2 и 3 группах соответственно, наряду с этим ягнята данных групп отличались и хорошими показателями мясности (коэффициент мясности = 2,40 и 2,15 -соответственно). Ягнята 1 - маломолочной группы имели к осени самые низкие показатели выхода мякоти вообще (64,4 %), и мякоти отрубов 1 сорта в частности (88,8 %). Это является наглядным следствием низкой молочности маток.
4. В мясе подопытных баранчиков с возрастом, независимо от уровня молочной продуктивности овцематок, снижался уровень влаги и повышался уровень сухого вещества, причем данные изменения происходили в основном за счет повышения в мясе уровня жировой ткани. Количество белка и минеральных веществ в изучаемых образцах мяса так же повышалось, но не так значительно как количество жира. Значительное повышение жирности мяса произошло в период от 4 до 7 месяцев, а так как питательная ценность напрямую зависит от содержания в мясе жира, то и калорийность мяса к 7-месячному возрасту составила в 1 группе 1080,41, во второй - 1462,30 и в 3 — 1771,01 ккал, то есть питательность мяса 3 группы превышала данный показатель в первой на 63,9 %, вторая же группа по данному показателю превышала первую на 38,3 %.
5. К концу периода выращивания наивысшими значениями белково-качественного показателя отличалось мясо баранчиков 3 группы (5,36) а наихудшими - мясо баранчиков 1 группы (3,54), животные 2 группы занимали промежуточное положение.
Предложения производству
Для повышения экономической эффективности ведения отрасли и улучшения мясных качеств в цигайском овцеводстве рекомендуем проводить отбор маток с молочной продуктивностью - не ниже 90 кг за 120 дней лактации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние молочной продуктивности овец цигайской породы на мясные качества баранчиков"
На правах рукописи
ПЛУГИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ МОЛО ИНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ НА МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БАРАНЧИКОВ
06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов, 2003 г.
Работа выполнена в Саратовском Государственном агроуни всрситете им. Н.И. Вавилова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л ушников Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Кулаков Борис Степанович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бобрышова Галина Тимофеевна
Ведущее предприятие: Поволжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Ют-Востока
Защита состоится «6» февраля 2004 г, в «10 » час. на заседании диссертационного Совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. Адрес института: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИЖК Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бурду ко вская Т.К.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы. Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Американского континента. Сложившаяся экономическая ситуация привела к тому, что основная масса населения у нас в стране испытывает дефицит белкового питания, и главным образом это относится к белку животного происхождения. На это в своей стзтье указывают С.А, Ерохин, А.И. Ерохин, Т.А. Ма-гомадов (2000).
Одним из направлений, служащих решить эту задачу, является овцеводство. В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции. Это привело, пишет А.Н. Ульянов (1998), к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец. Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя. И это вторая причина, по которой нынешнее овцеводство следует ориентировать на мясо-шерстное направление. Так считают: В.Н, Лазарен-ко, А.Н. Галатов, Г.Н. Половников (1999), Л.А. Орехова (2000), Ф.И. Кизинов, Х.Е. Касаев, А.К, Кадохов (2001), А.Н. Ульянов, АЛ. Куликова, А.Ю. Шестков (2001), А. К. Калохов (2001).
Кроме этого, за последние 100 лег, отмечают С.А. Ерохин, А.И. Ерохин и Т.А. Магомедов (2000), численность населения планеты увеличилась почти в 4 раза. Необходимое производство продуктов питания ъ этой связи необходимо увеличивать ежегодно на 2,25 %, а фактически оно не превышает 1 %. Это свидетельствует о том, что продуктивность пахотных земель и животноводства увеличиваются менее интенсивно, чем прирост населения. Далее они констатируют, что за последние 10 лет поголовье и производство продукции овцеводства и козоводства сократилось в 3 и более раз... Сокращение поголовья и снижение выхода ягнят на 100 маток привело к большому недобору продукции, без чего наша страна может потерять продовольственную и сырьевую безопасность.
А между тем, Поволжье, и Саратовская область в частности, является традиционно овцеводческим регионом России. По данным В.П. Лушникова и A.A. Занаринина (1998) здесь сосредоточено 14 % всех овец России. Это дает возможность успешно решать поставленные перед специалистами региона задачи. Конечно, для успешного решения придется преодолеть немало трудностей, так как кризис сельского хозяйства, качавшийся еще в 90-х годах 20-го
! ЦИ5МСХА
; «vi iiH-ЧНОЙ лмгпр^ту,'
U .dzMMtУ—
столетия, затронул овцеводство и Саратовской области. Фабрики легкой промышленности по переработке шерстя практически приостановили свою работу, а потребление баранины снизилось до катастрофически низких цифр. Такая же ситуация с отраслью овцеводства складывалась и в других регионах России, о чем свидетельствуют данные: А.Н. Ульянова (1998), С.Ф. Кострова, Т.Н. Крикун, ВА. Мороза, А.И. Ерохина (1999), С.И. Найчукова (1999), М.Д. Чамухи (2001), И.Н. Шайдуллина, Г.А. Магомедова, А.Т. Тиномагомедова (2001) и др.
Однако, Л.И. Захаров и А.И, Ерохнн (2000) отмечают, что «на общем, пока еще кризисном, фоне состояния российского овцеводства в ряде регионов и многих хозяйствах имеются позитивные перемены». Наша задача - поддержать эти перемены на региональном уровне.
Цель и задачи. С этой целью нами была проведена экспериментальная работа на овцах цигайской породы по изучению влияния молочности овцематок на дальнейшие рост и развитие, а главное, на мясные качества ягнят первого года жизни.
В задачу исследований входило изучение молочной продуктивности овец данной породы, их плодовитости, роста и развития ягнят, химического состава молока и влияния всех этих факторов на мясные качества баранчиков при убое в год рождения. Указанные вопросы выносятся на защиту в качестве основных положений диссертации.
Научная новизна. Заключается в том, что впервые в условиях Саратовского Правобережья проводится изучение молочной продуктивности овец цигайской породы и ее влияния на мясные качества баранчиков.
Практическая ценность работы. Отбор овец по молочной продуктивности позволит производителям животноводческой продукции в условиях Саратовской области значительно повысить производство баранины и улучшить ее качество.
Апробация работы. Основные материалы доложены:
1. На научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии (2002 г.)
2. На производственном совещании ООО «Агрохим» Саратовского района, Саратовской области (10 сентября 2002 г.).
3. На научно - техническом Совете министерства сельского хозяйства Саратовской области (12 апреля 2003 г.).
4. На расширенной научно- методической конференции кафедры частной зоотехнии и зоогигиены (8 октября 2003 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано три работы.
Объем и структура диссертаднн. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности, выводов и предложений. Содержание работы изложено на 121 странице машинописного текста, В работе 21 табли-
ца, 5 схем, список литературы включает 139 наименований, в том числе 29 на иностранном языке.
2. Материал н методика исследований.
Научно-экспериментальная работа по изучению влияния уровня молочной продуктивности маток мясных качеств ягнят проводилась на овцеферме ЗАО "Агрорусь" Саратовского района Саратовской области в период с 2000 по 2003 годы.
Хозяйство расположено в правобережной зоне Саратовской области в 60 км от областного центра. ЗАО "Агрорусь" занимается разведением овец иигайской породы, завезенных из ГПЗ "Алтайский" Саратовской области.
Для данной местности характерен континентальный климат умеренного пояса, характеризующийся недостаточной влажностью (250 - 500 мм в год) с годовой амплитудой температуры от - 30 до + 40 °С. Кроме этого, особенностью здешнего климата являются, в дополнение к перечисленному, ранняя весна с заморозками в мае и резкая засуха в летние месяцы, что весьма губительно сказывается на всходах и урожайности посевных и кормовых культур.
В хозяйстве принята стойлово-пастоищная система содержания овец.
В связи с кли магическим и особенностями и принятой системой сожер-жания животных в рацион овец в зимний период в ЗАО "Агрорусь" включают следующий набор кормов, кг: суягные (подсосные) матки - концентрированные корма 0,5 (0,6), сено 0,8 (1,5), силос 1,2 (2,0), солома 1,0(1,0), соль 12,0 г (12,0 г), мел 12,0 г (12,0 г). Питательность рациона соответственно составляла 1,28 (1,88) к.ед.
При постановке на опыт было отобрано 80 маток цигайской породы -аналогов по живой массе и продуктивности. Случку проводили в октябре ручным способом с баранами цигайской породы.
Ягнение проводилось в феврале-марте. У новорожденных ягнят определяли живую массу путем взвешивания и промеры тела с помотаью измерительных приспособлений.
На21 сутки жизни ягнята вновь подвергались взвешиванию для определения молочности овцематок. В зависимости от уровня молочной продуктивности овцематки были разделены на 3 группы: I - низкомолочные (до 15 кг молока за 20 суток лактации), 2 - средн ем ол очные (от 15 до 20 кг) и 3 -обильномолочные (свыше 20 кг молока).
Кок следствие на 21 сутки жизни ягнята были отнесены к 3 разным группам, критерием формирования которых явился уровень молочности их матерей.
Отъем ягнят от маток проводился в июне по достижении ягнятами 4-мссячного возраста. После этого ягнята ставились на нагул на пастбищах с подкормкой концентратами на одну голову вплоть до убоя.
Изучение влияния молочности маток на рост и развитие ягнят проводилось при помощи взвешивания и взятия промеров при рождении и в возрасте 2,4 и 7 месяцев, а также при помощи вычисления индексов телосложения.
Изучение влияния уровня молочной продуктивности маток на мясные качества ягнят проводилось при помощи контрольных убоев но 3 головы в возрасте 2,4 и 7 месяцев.
Разделка туш производилась согласно ГОСТ 7596-81, мясные качества туш определялись согласно методике ВИЖ(1978) год.
При разделке туш изучались следующие показатели: предубойная и убойная масса туш, сортовой состав, морфологический состав, химический состав, белково-качествештый показатель мяса и корреляционные связи между различными показателями. Определение химического состава молока (жир, общий белок, казеин, молочный сахар, сухое вещество) осуществлялось согласно ГОСТ 5876-69,23327-78 и 3626-73 соответственно.
Кроме этого учитывались воспроизводительные способности маток и сохранность молодняка,
Весь цифровой материал обрабатывался биометрически при помощи методики Е.К. Меркурьевой (1970) год.
Рис. 1 Схема опыта
б
3. Результаты исследований
ЭЛ. Плодовитость маток
Согласно методике, начиная с 15 октября, было случено 80 отобранных маток-аналогов. В период суягности овец было выявлено, что 2 матки остались яловыми, а 3 матки абортировали во второй половине суятости вследствие простудных заболеваний. Из 75 маток, объягнившихся в конце февраля-начаие марта 6 овен принесли двоен. Таким образом, от 75 маток был получен 81 ягненок, и плодовитость подопытных овец составила (08 %, а сохранность молодняка к моменту отбивки в 4 месяца - 96,3 %.
3.2. Молочная продуктивность
После ягнения из 75 было оставлено 69 маток, так как для нашего опыта отбирались ягнята из числа одинцов. Кроме этого, из опыта выбыли матки, объягнившиеся ярочками. На 21 сутки лактации была определена молочная продуктивность за 20 суток лактации по приросту ягнят-одинцов (баранчиков).
Таблица 1
Молочность шаток за 20 суток лактации
Показатели Группы
мясомолочные сред немолочные обил ышмолоч ные
Голов 18 19 16
Живая масса, кг:
при рождении 4,3+0,03 4,1 ±0,07 4,7±0,05
на 21 сутки 6.4±0,09 7,8±0,04 9,5±0,06
Абсолютный
прирост, кг 2,1 ±0,11 3,7±0.17 4,8±0,15
Молочность за
20 суток, кг 10,5±0,13 18,5±0.18 24,0+0,14
Данные таблицы 1 показывают, что при рождении ягнята имели живую массу свыше 4,0 кг. Средняя живая масса ягнят на 21 сутки имела достаточно большой разброс, от 6,4 до 9,5 кг в среднем по группам, с размахом от 6,2 до 9,8 кг, т.е. абсолютный прирост живой массы ягнят за данный период составил от 2 до 5 кг. При определении уровня молочной продуктивности маток за изучаемый отрезок времени абсолютный прирост ягнят умножался на общепринятый в овцеводстве коэффициент перевода прироста в молочность - 5. Таким образом, при распределении маток в группы по уровню молочности нами были получены следующие результаты: 18 маток было отнесено в первую группу, к которой мы отнесли животных с низкой молочностью, а именно от 10 до 15 кг; 19 маток было отнесено ко второй группе - сред немо л очной с уровнем молочности от 15 до 20 кг и 16 маток было отнесено к третьей группе
- оби льном олочио й с уровнем молочности от 20 кг и выше. При вычислении средних показателей молочности подопытных маток за 20 дней лактации определено, что группа маломолочных маток имела продуктивность 10,5 кг, среднемолочная группа -18,5 кг и обильномолочная- 24 кг молока.
Данные таблицы 2 показывают, что молочная продуктивность овцематок за первый месяц лактации оказалась на уровне 15,0; 23,15 и 27,63 кг в первой, второй н третьей группе соответственно.
Подкормка маток концентратами плюс отрастание зеленой травы в апреле на пастбищах плодотворно повлияло на уровень молочной продуктивности овец на втором месяце лактации. Количество выделяемого молока несколько увеличилось по сравнению с молочностью в первом месяце, но незначительно н составило соответственно по группам 16,1; 23,9 и 28,85 кг.
Таблица 2
Динамика молочной продуктивности к» месяцам лактации, кг
Месяц лактации Группы
1 2 3
1 15,0±0,19 23,1510,12 27,63±0,19
2 16,1*0,21 23,9±0,15 28,85+0,17
3 9,9±0,18 И,6±0,20 21,1210,15
4 7Д±0,13 11,3+0,15 1б,84±0,21
Итого за 120 суток лактации 48,2±0,18 75,95±0,22 94,44±0,15
На 3 месяце лактации уровень молочной продукции резко снижается. Ягнята на пастбище не так часто подходят к маткам, и продолжительность подсоса по времени уменьшается. Это приводит к тому, что продукция молока снижается до 9,9; 17,6 и 21,12 кг соответственно по группам.
Четвертый месяц лактации характеризуется еще более резким сокращением молочности маток, и составляет соответственно 7,2; 11,3 и 16,84 кг. А в итоге молочность маток в подопытных группах в целом за 120 суток лактации составила: 48,2; 75,95 и 94,44 кг молока в первой, второй и третьей группах соответственно.
3.2.1. Химический состяв молока
В нашем опыте определение химического состава молока осуществлялось на 20, 60 и 120-ые сутки лактации. Во всех трех группах наблюдалась одинаковая тенденция с течением лактации увеличения количества сухого вещества, жира, белка, в том числе и казеина, и золы, и уменьшения количества молочного сахара. Однако эти изменения происходили внутри групп с некоторыми различиями.
В начале лактации содержание сухого вещества в молоке подопытных групп находилось примерно на одном уровне - от 17,0 до 17,3 %. К середине лактации, (к 60-м суткам) количество сухого вещества в молоке увеличилось в 1 группе на 15,0, во 2 - т 20,6 и в 3 - на 24,6 %. Да1ее, за вторую половину лактации количество сухого вещества увеличилось в 1 группе на 9,0, во 2 - на 12,7 и аЗ группе -на 11,7%. Таким образом, за время всего периода лактации количество сухого вещества увеличилось в 1,2 и 3 группах на 24,33,3 и 36,3 % соответственно.
Подобные тенденции наблюдались в молоке и по таким показателям, как общий белок и казеин, молочный сахар. В отношении жира наблюдалась обратная тенденция, т.е. более жирным было молоко в первой группе животных, содержание которого за лактацию составило 8,8 %. В то время, как* во 2 и особенно в 3 группах содержание жира в молоке за лактацию составило всего 8,5 и 8,2 % соответственно.
3.3. Рост и развитие молодняка 3.3.1. Динамика изменения живой массы
Для изучения роста и развития ягнят от рождения до убоя нами прослежена динамика изменения живой массы ягнят.
Так как живая масса ягнят при рождении во всех трех группах была на достаточно высоком уровне, то главную роль в различии приростов у животных мы отводим влиянию внешних факторов, а именно алиментарному.
В первые два месяца жизни, и особенно в первый месяц, молоко для ягнят является единственным видом корма. Недостаточное количество молока у маломолочных маток 1 группы весьма негативно повлияло на прирост молодняка данной группы. За 21 сутки своей жизни они далм прирост всего 2,1 ±0,02 кг. Это значит, что среднесуточные приросты живой массы у ягнят этой группы заданный период составили лишь 100 г, что в 2 - 2,5 раза меньше нормы. В третьей - обильномолочной группе ягнята к 21 суткам жизни удвоили свою массу. Их живая масса составила 9,5±0,06 кг, т.е. абсолютный прирост живой массы заданный период времени составил 4,8±0,04 кг или 228 г - в среднем за сутки. Ягнята 2 группы занимали промежуточное положение между 1 и 3 группами, приближаясь своими показателями к 3 группе. Их абсолютный прирост за 21 сутки составил 3,7±0,05 кг,. Таким образом, среднесуточный прирост живой массы во 2 группе составил 176 г в среднем иди на 22,8 % меньше, чем в 3 груше н на 33,3 % больше, чем в 1.
Увеличение питательности рационов маток на втором месяце жизни ягнят несколько улучшило положение. В 1 группе за 40-суточный период ягнята дали прирост 5,1±0,05 кг, достигнув к 2 месяцам живой массы в Т1,5±0,18 кг; во 2 группе прирост живой массы за данный период составил 7,2±0,09 кг, а в 3 -6,5±0,12 кг только.
Таблица 3
Динамика изменения живой массы баранчиков_
Живая масса Прирост
Возраст Голов абсплютвы!, кг среднесуточны б, г относительный^
I группа
При рож-аеввв 1« 4,3 ±0,03 - - -
21суткн 18 6,410,09 2,1±0,02 100,0 39,25
2 месяца 15 П,5±0,18 5,1 ±0,05 127,5 56,98
4 месяца 10 20,0*0,32 8,5±0,17 141,7 53,97
7 месяцев 5 32,610,58 12,6Й,28 140,0 47,91
итого Ш10.24 1343 15339
2 группа
При рождения 19 4,1+0,07 - - -
21 сутки 19 7,8±0,04 3,7±0,05 176,0 62,18
2 меся« 19 15,040,22 7,2+0,09 180,0 63,16
4 месяца 14 22,(№0,41 7,010,13 116,0 37,84
7 месяцев 9 34,0*0,73 12,0*0,27 133,3 42,86
»того 2»,9±в,21 142,4 156,%
3 группа
При рождении 16 4,7±0,05 - - -
21 сутки 16 9,5±0,06 4,8±0,04 228,0 67,6
2 меся а* 16 16,0±0,19 6,5+0,12 162,5 50,98
4 месяца 11 26,010,28 10,0+0,22 166,7 47,62
7 месяцев 6 39,1 ±0,55 13,1±0,19 145,6 40,25
итого 34,4±0,19 163,8 157,08
За следующие 2 месяца баранчики 1 группы прибавили в живой массе 8,5 кг, ягнята 2 труппы - 7,0 кг и ягнята 3 группы -10 кг, достигнув к моменту отбивки соответственно 20,0; 22,0 и 26,0 кг.
За весь же период выращивания - до 7-месячного возраста, общий прирост живой массы у баранчиков подопытных групп составил 28,3; 29,9 и 34,4 кг соответственно по группам. Наиболее высокий среднесуточный прирост за весь период выращивания наблюдался в 3 группе обильномолочных маток -163,8 г.
3.3.2. Изменение телосложения ягият
При проведении опыта нами были изучены изменения телосложения баранчиков в возрастном аспекте. Во всех трех группах размеры периферического отдела при рождении преобладают над осевыми размерами. Так, высота
в холке составила 38,7; 38,7 и 39,2 см в 1,2 и 3 группах соответственно; высота в крестце - 36,9; 37,9 и 37,6 см, а вот косая длина туловища уступала в своем численном выражении предыдущим показателям и составляла соответственно по группам 30,0; 31,4 и 31,6 см.
До 4 месяцев такая тенденция оставалась без изменений. Уже к 4-месячному возрасту' показания косой длины туловища начинают приближаться в своем числовом выражении к показателям высоты в холке н крестце, составляя 51,0; 54,3 и 53,7 см соответственно в первой группе; 53,7; 54,3 и 55,8 -во второй и 54,9; 55,4 и 56,3 см - соответственно в третьей группе.
Схема 2
Экегерьерный профиль интенсивности увеличения промеров от рождения до 7-мес. вп)]1астя
№0 250 200 !50 100 S0
/у * !
МФ Ч \
— - - ^ ч
-1
Высота Высота Косая Ширина Ширина в Обкдот Глубина Обквзгт холки ' крестца ддина груди м&кловэд груди i руди пясти туловища
— - Маломолочная
— ■ Обильномолочная
Сред немолочная
Далее интенсивность прироста осевого отдела скелета становится более очевидной, и к 7-мееячному возрасту размеры косой длины туловища уже преобладают нат таковыми в периферическом отделе. Анализируя интенсивность прироста других линейные показателей тела, прослеживается следующая тенденция: с возрастом наиболее активно увеличиваются широтные показатели экстерьера животных. Так, например, ширина груди за лопатками за весь период выращивания, в среднем увеличилась на 204,4 %, а ширина в маклоках - на 188,1 %, в то время, как обхват груди и глубина груди за этот же
п
отрезок времени увеличились в среднем только на 157,2 и 159,7 % соответственно.
В то же время определенная разница в увеличении статей тела наблюдается и среди групп. И здесь, надо сказать, определенную роль сыграл различный уровень молочной продуктивности матерей подопытных баранчиков, так как линейные показатели тела животных при рождении практически не отличаются друг от друга, имея небольшие колебания в ту или иную сторону. Экс-терьерный профиль, представленный на схеме 2, показывает, что к концу периода опыта (7 месяцев) ягнята первой маломолочной группы имели наименьшие показатели по интенсивности приростов во всех промерах. Наилучшими показателями увеличения промеров тела отличались баранчики 3 группы. Подопытные баранчики 2 группы занимали промежуточное положение между I иЗ группами, тем не менее, они стоят ближе все-таки к показателям 3 группы.
3.4. Мясная продуктивность баранчиков
3.4.1. Убойные качества
Таблица 4
Результаты контрольного убоя
Группы Голов Маем, кг Убойный вы- Плошадь мышеч-
предубовяая [ убойная пад, % ного глазка, си2
2 месят
I 3 П,3±0,16 4,281025 36,8 4,5±0,03
г 3 3 3 14,9Я>,24 16.1±0,24 5«5»±0,30 б.29±0,48 37.2 39.3 6,240,12 740,09
4 мееяня
3 19,8±0,3б 7,8240,64 39,1 8,440,13
2 3 3 3 22,2*0,23 25.7±0,29 8,8040,42 11,05+0,26 40,0 42,5 8,9±0,17 10,040,16
7 месяцев
3 32,340,40 13,3040,55 40,8 12,440,25
2 3 34.110,35 14,2040,47 41,8 12,940,19
3 3 39,0+0,31 16,8040,61 43,0 13,540,23
Низкая молочность маток I группы явилась значительным негативным фактором для роста и развития ягнят. При убое ягнят в 2-месячном возрасте отчетливо видна разница в живой массе. Причем, ягнята 2 и 3 групп незначительно отличаются лруг от друга по этому показателю, у ягнят же 1 группы живая масса была на очень низком уровне, и не только по отношению ко 2 н 3 группам, а и вообще для породы. Эти данные подтверждаются и показателями контрольного убоя в группах, так как убойная масса (а так как в этом возрасте накоплений и отложений внутреннего жира у ягнят еще не наблюдается, то
убойная масса фактически равна массе туши) ягнят 1 группы также находится на очень низком уровне.
На первых этапах своей жизни ягнята могут наращивать мышечную массу только за счет питательных веществ молока, которое они получают от матерей. Кроме этого, надо отметить, что после рождения у молодых животных довольно интенсивно растут и развиваются внутренние органы, многие из которых к моменту рождения не достигли своей функциональной зрелости. Поэтому убойная масса в возрасте 2 месяцев имеет невысокий выход, а именно 36,8; 37,2 и 39,3 % в 1,2 и 3 группах соответственно. И опять-таки наиболее низкий выход туши оказался в 1 -маломолочной группе.
К 4 месяцам жизни у ягнят завершается основной функциональный рост внутренних органов, поэтому мышечный рост имеет некоторое превосходство. Другими словами в 4-месячном возрасте интенсивность роста мускульной ткани более активная, и выражается это в увеличении выхода массы туши. Таким образом, при контрольном убое было выявлено, что убойный выход туши увеличился во всех трех группах, однако наилучшими показателями отличались тушки 3 - обильномолочной группы. При массе туши 11,05 кг убойный выход в 3 группе был на уровне 42,5 %.
К 7 месяцам интенсивность приростов снижается. Но к этому возрасту на туше и в мышечной массе начинает откладываться жир, который, входя в состав убойной массы, повышает убойный выход, хотя и не очень значительно в данном возрасте. Поэтому убойный выход туши составил у подопытных баранчиков 40,8; 41,8 н 43,0 % в 1,2 иЗ группах соответственно.
3.4.2. Сортовой и морфологический состав ту ш
Рост любого вида животного сопровождается наращиванием массы тела, органов и тканей. Ценность любой туши в первую очередь определяется выходом отрубов i сорта, так как на этих частях тела располагаются наиболее качественные как в количественном, так и в качественном отношении части мышечной ткани.
Данные таблицы 5 показывают, что с возрастом у подопытных ягнят происходило увеличение массы туши, а следовательно, и массы отрубов 1 и 2 сорта. Выход отрубов I сорта был достаточно высоким на протяжении всего периода выращивания, не ниже 82 %. Однако из таблицы 5 видно, что увеличение выхода отрубов в отдельные периоды проходит неравномерно. Так, например, выход отрубов I сорта у ягнят в 2-месячном возрасте выше, чем в 4-месячном возрасте. К 7-месячному возрасту положение изменяется в сторону увеличения выхода отрубов t сорта до 91,0 и 91,3 % в 3 и 2 группах соответственно.
Таблица 5
Показатели сортовой принадлежности
Группы Масса, кг Выход отрубов от массы ту ши, %
туши убов 1 сорта 2 сорта
1 сорта 2 сорта
2 месяца
1 4.2±0,25 3,706±0,П 0,494±0,31 88,2 М,8
2 5,5 8Ю.ЗО 4,991+0,27 0,589±0,29 89,4 10,6
3 6,29+0.48 5,570+0,19 0,72010,33 88,6 11,4
4 месяца
1 г 7,82+0,64 г 6,414+0,21 1,406+0,41 82,0 18,0
8,80±0,42 7,502+0,36 1,298+0,19 85,3 14,7
3 11,05+0,26 9,4 то,30 ],631*0.27 85,2 14,8
7 месяцев
1 2 13,30±0.35 (4,20+0,47 11,51 $±0,5 £ 12,966±0,4б 1,72±0,25 1,234±0,49 86.6 91,3 13,4 8,7
5 16,80±0,61 15,289±0,62 1,511 ±0,36 91 9,0
Наибольшим выходом отр^ов 1 сорта отличались баранчики 2 группы, которые на протяжении всего периода выращивания показывали наилучшие результаты: 89,4; 85,3 и 91,3 % в 2-, 4-, и 7-месячном возрасте соответственно. Наихудшими результатами отличались баранчики 1 группы, которые не только снизили данный показатель с 88,2 до 82,0 % в 2- и 4-месячном возрасте соответственно, но и не увеличили его до первоначального положения к 7-месячному возрасту, достигнув только положения 86,6 %.
Не менее важным признаком высоко качественных туш служит количество съедобных видов тканей, т.е. наличие выеокоиитательной мякоти в туше.
Анализ морфологического состава показал, что масса мякоти превалирует над массой костей в тушах во все возрастные периоды. Особенно большим выходом мякоти отличаются отруба 1 сорта Во второй н третьей группах количество костной ткани по отношению к мышечной в возрасте 4 месяцев выше, чем тот же показатель в возрасте 2 месяцев. Так, выход костей в 2-месячном возрасте составил 33,6 и 30,1 % во 2 и 3 группах соответственно, тогда как в 4-месячном возрасте тот же показатель составил в тех же группах 36,1 и 36,2 % соответственно, видимо это является результатом большей активности яшят 2 и 3 групп в связи с лучшими показателями их здоровья, крепости конституции.
Таблица 6
Морфологический состав туш ягнят
Группы
Показатели 1 2 3
2 месяца
Масса, кг: 4,20 5,58 6,29
туши мякоти в отрубах всего, 2,296 3,715 4,398
В Т.Ч. 1 MpTI, 2,095 3,382 4,000
J сорта, 0,201 0,333 0,398
костей 3,732 1,865 1,892
Выход мякоти,
% от массы тушя, 54,3 67,6 69,8
в т.ч. I сорта, 91,2 91,0 91,0
2 сорт*, 8,8 9,0 9,0
костей 45,5 33,6 30,1
К ОЭффнЦНСВТ MtKBOCTH 0.80 1,90 2,30
4 месяца
Масса, кг: 7,82 8,80 11,05
туша мякоти в отрубах всего, 4,970 5,768 7,037
в т.ч. 1 сорта. 4,344 5,028 6,305
2 сорта, 0,626 0,740 0,232
копей 2,850 3,032 4,013
Выход МЯКОТИ,
% от массы туша, 63,6 63,9 63,8
в т.ч. 1 сорта, 87,4 87,2 86,6
2 copra, 12,6 12,8 10,4
костей 36,4 31,6 36,2
Коэффициент мясяостн 1,70 1,90 1,75
7 месяцев
Масса, кг. 13,30 14,20 16,80
тушя мякоти в отрубах всего. 8,565 10,021 11,473
в т.ч. 1 сорта, 7,610 9,418 10,729
2 сорта, 0,955 0,603 0,744
костеб 4,735 4,179 5,327
Выход МЯКОТИ,
% or массы туши, 64,4 70,6 68,3
»т.ч. 1 сорта, 83,68 93,9 93,5
2 сорта, 11,2 6,1 6,5
костей 35,6 29,4 31,7
Коэффициент мясяостн 1,80 2.40 2,15
К 7-месячному возрасту развитие в организме подопытных ягнят костной ткани все же уступает место мышечной. Выход костей снижается в тутах до 35,6, 29,4 и 31,7 % в 1,2 и 3 группах соответственно, а количество мякоти увеличивается соответственно до 64,4, 70,6 и 68,3 %. Туши цигайских ба-
ранчиков в 7-месячном возрасте дали высокий выход мякоти в отрубах 1 сорта: 93,9 и 93,5 % - во 2 и 3 группах соответственно. Кроме этого туши 7-месячкых ягнят во 2 и 3 группах отличались хорошими показателями мясно-стн (2,40 и 2,15 - соответственно). Ягнята 1 - маломолочной группы имели к осени самые низкие показатели выхода мякоти (64,4 %), в том числе и мякоти 1 сорта (88,8 %) и самый низкий показатель коэффициента мясностн (1,80), что является наградным следствием низкой молочной продуктивности их матерей.
3.4.3 Питательная ценность мяса
В своей работе мы также ставили целью определить, в какой возрастной период мясо баранчиков цигайской породы обладает наилучшими и (дательными свойствами. Для этого определяли химический и белкоыжачес гвен ны й состав мяса.
Таблица 7
Химический состав мяса
Групп« Содержание, % Калорийность
влага жир белок зола I кг мяса, ккал
2 месяца
1 п 78,83 1,85 18,29 1,08 267,19
2 78,81 1,88 18,25 !,И 272,44
3 78,30 _2.08 18,49 1.07 298,82
4 месяца
1 78,15 2.46 18,07 1,32 361,50
2 74,42 6,03 18,24 1,31 625,88
Э 77,46 2,37 18,81 . 1,36 366,74
7 месяцев
I 72,82 8,09 18,16 0,93 1080,41
2 70,37 10.02 18,36 1,25 1462,30
3 68.45 11,59 18.65 1,28 1771,01
В мясе подопытных баранчиков, согласно таблице 7, с возрастом, независимо от уровня молочной продуктивности маток, уровень влаги снижался, что приводило к повышению уровня сухого вещества. Причем повышение количества сухого вещества происходило в основном за счет повышения в мясе количества жира. Уровень белка и минеральных веществ также повышался, но незначительно в отличие от жира.
Если проводить сравнение показателей среди групп, то наглядно прослеживается нарастание с возрастом разрывов между показателями той или иной группы. Другими словами, в возрасте 2 месяцев мясо ягнят практически не отличалось показателями между собой. Однако уже при убое в возрасте 4 ме-
сяцев видна разница, которая особенно проявляется в количестве влаги и жира. Так, содержание влаги в мясе ягнят 1 группы составило 78,15 %, второй -74,42 %, и третьей - 77,46 %. А содержание жира особенно заметно увеличилось в 4 - месячном возрасте во второй группе: с 1,83 % в 2 месяца до 6,03 % на момент отбивки.
К 7 месяцам данный разрыв в группах увеличился, составив в 1, 2 и 3 группах 72,82; 7037 и 68,48 % соответственно. Содержание жира в мясе баранчиков к 7-месячному возрасту увеличилось до 8,09; 10,02 и 11,59 % соответственно в 1,2 и 3 группах.
Среди групп наилучшим соотношением белка и жира отличалось мясо баранчиков из третьей - обильномолочной группы, а наихудшим - мясо от баранчиков 1 группы. Так, данное соотношение составило в 1 группе 2,2 :1, а в 3 группе -1,6:1, вторая группа занимала промежуточное положение -1,8 :1.
Низкое содержание в мясе подонытных животных жнра сказалось на питательности мяса. В возрасте 2 месяцев калорийность мяса составила 267,19; 272,44 и 298,82 ккал в 1,2 и 3 группах соответственно. В возрасте 4 месяцев в 1 и 3 группах питательная ценность мяса увеличилась незначительно, превысив свои предыдущие показатели только на 94,31 и 67,92 ккал соответственно. Во 2 группе за счет увеличения содержания в мясе жира на 4,2 % питательная ценность повысилась до 625,88 ккал. Более значительное повышение жирности мяса произошло за период от 4 до 7 месяцев. Л так как питательная ценность мяса напрямую зависит от содержания в мясе жира, то и калорийность мяса поднялась до следующих цифр: в 1 группе до 1080,41, во 2-до 1462,30 и в 3 - до 1771,01 ккал.
Таблица 8
Белково-качественный показатель мяса
Аминокислоты, мг% Белково-
Группа триптофан качественный по-
окенпролнн казатель
2 месива
1 178,57 88,42 2,02
2 200,89 108,23 1,86
3 223.21 91,46 2,44
4 месяца
I 200,89 76,22 2,64
2 200,89 74,65 2,69
3 223,21 73,17 3,05
7 месяцев
1 231,12 65,30 3,54
2 262,88 61,91 4,25
3 292,19 54,48 5,36
Параду с питательностью ценность мяса определяется еще и белково-качественным показателем. Он определяется наличием в мясе заменимых и незаменимых аминокислот и их соотношением.
На начальном этапе жизни в организме ягнят содержится большое количество аминокислот, являющихся составной частью соединительной ткани, представителем которой является оксипролин. Представителем незаменимых аминокислот мышечной ткани является триптофан, который наряду1 с окси-пролином, принимает участие в определении белково-качественного показателя. Высокий показатель питательной ценности мяса свидетельствует о высоком содержании в мясе незаменимых аминокислот.
Данные таблицы 8 свидетельствуют о некотором увеличении в мясе подопытных баранчиков с возрастом триптофана и о некотором снижении - окси-пролнна. Результатом данных процессов в организме явилось увеличение в период выращивания животных белково-качественного показателя мяса. Причем наилучшие показатели за данный период имели баранчики 3 группы, увеличив свои показатели с 2,44 до 5,36, или на 2,92, а наихудшие - баранчики 1 группы, подняв свои показатели с 2,02 до 3,54, т.е. всего на 1,52. Животные 2 группы заняли промежуточное положение, увеличив белково-качественный показатель за период выращивания на 2,39.
Отсюда вытекает вывод, что наилучшими показателями питательной ценности как по химическому составу мяса вообще, так н по белкоэо-качественному показателю в частности обладали баранчики, выращенные обилыюмолочными овцематками.
Скелет животных также подвержен возрастным химическим изменениям.
Таблица 9
Химический состав костной ткани, %
Отношение
Группы Зола Кальций Фосфор кальция к _ фосф?РУ __
2 месяца
1 68,61 20,2 9,73 2,07:1
2 53,26 20,6 9,99 2,06:1
3 68,02 20,8 9,79 2,12:!
4 месяца
1 69,08 20,1 9,93 2,02:1
2 89,20 20,4, 10,00 2,04:1
3 70,71 20,4 9,59 2,13:1
7 месяцев
1 70,01 21,1 10.16 2.08:1
2 70,11 22,3 10,68 2,23:1
3 71,28 22,6 10,92 2,07:1
Как видно из таблицы 9 костная ткань подвергается более медленному изменению своего химического состава. И, тем не менее, имеются некоторые сдвиги в сторону увеличения количества сухого вещества (в таблице оно представлено в виде золы) за период с 2 до 7 месяцев замегаы. Так, в 2-месячном возрасте содержание золы в костях подопытных животных колебалось в пределах от 53,26 до 68,6] %, а к 7-месячному возрасту ее количество увеличилось до 70,01-71,28 %. Соответственно увеличивалось содержание в костях минеральных веществ. Так, содержание кальция возросло с 2 до 7 месяцев в среднем на 1,5 %, а содержание фосфора за тот же период времени возросло на 0,8 % в среднем.
3.4.4. Динамика развития внутренних органов
Внутренние органы, будучи построенными из таких же тканей как и весь организм, с возрастом имеют тенденцию к изменениям. Как правило, зги изменения происходят в сторону увеличения, т.е. растут и развиваются вместе со всем организмом. Рост их имеет разную интенсивность, смотря из какой группы тканей построен тот или иной орган.
Таблица 10
Динамика изменения массы внутренних органов
Абсолютная масса, кг
Группа желудочно-кишечный тракт. печень сердце лепте
2 месяца
1 2 3 3,5 4,0 3,8 0,3 0,3 0,4 0,1 0,1 03 0,4 0,4
4 месяца
1 2 3 5,2 6,5 8,0 0,6 0,7 0,7 0,2 0,2 оа 0,5 0,6 0,5
7 месяцев
1 2 з 8,5 8,2 8,9 0,7 0,8 0,8 0,3 0,2 0,3 0,7 0,7 0,7
Анализ данных таблицы 30 показывает, что все приведенные в таблице данные о внутренних органах с течением времени росли и увеличивались в массе. В I -маломолочной группе наблюдается некоторое отставание от показателей 2-х других групп, но оно весьма незначительное и проявляется не по
всем показателям. Так, например, в возрасте 7 месяцев масса желудочно-кишечного тракта в 1 группе была выше, чем во второй, хотя в 4-месячном возрасте показатели 1 группы были все же ниже показателей 2 группы.
По абсолютному приросту трудно судить о скорости приростов в тех или иных органах, поэтому для удобства нами был рассчитан относительный прирост массы внутренних органов у подопытных баранчиков, которые приведены в таблице 11.
Таблица 11
Относительный прирост массы внутренних органов
й массы,%
Живая масс» (кг). желудочно-
привитая з« 100% кишечный печень сердце легкие
1 тракт.
2 месяца
1 11,5 30,43 3,61 0,87 2,61
2 15,0 26,66 3,00 0,67 2,66
3 16,0 23,75 3,50 0,62 2,50
4 месяца
I 20,0 28,00 3,00 1,00 2,50
2 22,0 29,Я 3,18 0,90 2,73
з 26,0 30,77 1 3,69 0,77 1,92
7 месяцев
1 32,6 36,07 2,15 0,92 2,15
т 34,0 34,17 2,35 0,59 2,06
з 39,1 32,76 3,05 0,77 1,79
На протяжении периода исследований относительная масса легких действительно оставалась приблизительно на одном и том же уровне у всех подопытных групп. В отношении желудочно-кишечного тракта, печени и сердца наблюдалась несколько другая картина. Вплоть до 4-месячного возраст относительная масса данных органов увеличивалась. Видимо, это связано с тем, что мышечная система в этом возрасте не так сильно развита. А ближе к 7 месяцам, когда мышечная система в организме начинает набирать силу, когда начинает развиваться жировая ткань, удельный вес внутренних органов падает.
4, Экономическая эффективность
Нами была рассчитана экономическая эффективность проведенных исследований, результаты которой приведены в таблице 12.
Таким образом, рассматривая влияние молочности маток па мясную продуктивность их ягнят, мы получили следующие результаты. Среднесуточный прирост живой массы баранчиков в 1 - маломолочной, 2 - среднем елочной и 3 - обильномолочной группах составил соответственно 134,8; 142,4 и
163,8 г. Напомним, что средняя молочность маток за 120 суток лактации составила в среднем 48,2; 75,95 и 94,44 кг в 1,2 я 3 группах соответственно. Валовой прирост живой массы за 7 месяцев выращивания при условии отсутствия промежуточных убоев составил бы 5,094; 5,681 и 5,504 ц в ], 2 и 3 группах. Л валовой прирост массы туш, подлежащих реализации, составил бы со* ответственно по группам 2,394; 2,698 и 2,688 ц, что при реализации мяса по ценам 2001 г. по 45 рублей за 1 кг мяса баранины дало бы выручку в 10,773; 12,141 н 12,0% тыс. рублей в 1, 2 и 3 группах соответственно. Выручка от реализации одной головы составила соответственно по группам 0,5985; 0,639 и 0,756 тыс. рублей. Полная себестоимость прироста живой массы за период выращивания баранчиков была на уровне 6,397; 7,209 и 7,182 тыс. рублей.
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивании ягнят при разном
уровне молочности маток
Показатели Группы
1 2 3
Поголовье ягнят /баранчиков/, гол. 18 19 16
Среднесуточный прирост живой
массы, г 134,8 142,4 163,8
Валовый прирост живой массы, ц 5,894 5,681 5,504
Реализация продукции (масса туш),
о 2,394 2,698 2,688
Цена реализации на мясо в 2001 г.,
руб. 45,0 45,0 45,0
Выручка от реализация продукции:
всего, тыс. руб., 10,773 12,141 12,096
в т.ч. на голову, руб. 599 639 756
Себестоимость продукции, тыс. руб. 6,397 7,209 7,(82
Прибыль от реализации продукции,
тыс. руб. 4,376 4,932 4,914
в т.ч. на голову, руб. 243 262 307
Учитывая полученные данные, прибыль от реализации мяса подопытных баранчиков составила 4,376; 4,932 и 4,914 тыс. рублей в маломолочной, среднемолочной и обильномолочной группах соответственно. В перерасчете на одну голову было получено прибыли 0,243; 0Д62 н 0,307 тыс. рублей в 1,2 и 3 группах соответственно, т.е. во второй группе относительно первой было получено дополнительно по 39 рублей на голову, а в 3 группе было подучено дополнительно: относительно 1 группы 64 рубля и относительно 2-45 рублей на голову.
2J
Выводы
1. Низкая молочность маток 1 группы явилась значительным негативным фактором для роста и развития ягнят. При убое молодняка во всс возрастные периоды прослеживается четкая разница в живой и убойной массе подопытных животных, В зависимости от данных показателей находится убойный выход туш, который к 7-месячному возрасту, когда развивающиеся ткани организма находятся в наилучшем соотношении, составил 40,8; 41,8 и 43,0% в первой второй и третьей группах соответственно.
2. Наилучшим сортовым и морфологическим составом в физической массе на протяжении всех возрастных периодов достоверно отличались также баранчики 3 - обилькомолочной группы (1с1 в 7-месячном возрасте между 3 и 1 группами = 4,44 (Р.0,999); между 3 к 2 группами 1а=3,01(Р,0,99). Баранчики 2 группы занимали промежуточное положение. Что касается выхода отрубов 1 сорта, то во все периоды выращивания выделялись показатели 2 группы, имея наивысшие значения: 89,4 % - в 2-месячном возрасте, 85,3 %-в 4-месячном и 91,3 % в 7-месячном возрасте.
3. Обвалка туш и анализ нх морфологического состава показал, что масса мякоти превалирует над массой костей во все возрастные периоды и во всех группах. Особенно большим выходом отличаются отруба первого сорта Так, к 7-месячному возрасту, баранчики 2 и 3 групп дали наиболее высокий выход мякоти в отрубах 1 сорта: 93,9 и 93,5 % во 2 и 3 группах соответственно, наряду с этим ягнята данных групп отличались и хорошими показателями мясности (коэффициенты мясности составили 2,40 и 2,15 - соответственно). Ягнята 1 - маломолочной группы имели к осени самые низкие показатели выхода мякоти вообще (64,4 %), и мякоти отрубов 1 сорта в частности (88.8 %). Это является наглядным следствием низкой молочности маток.
4. В мясе подопытных баранчиков с возрастом, независимо от уровня молочной продуктивности овцематок, снижался уровень влаги и повышался уровень сухого вещества, причем данные изменения происходили в основном за счет повышения в мясе уровня жировой ткани, Количество белка и минеральных веществ в изучаемых образцах мяса гак же повышалось, но не так значительно как количество жира. Значительное повышение жирности мяса произошло за период от 4 до 7 месяцев, а так как питатель* пая ценность напрямую зависит от содержания в мясе жира, то и калорийность мяса к 7-месячному возрасту составила в 1 группе 1080,41, во второй - 1462,30 и в 3 - 1771,01 ккал, то есть питательность мяса 3 группы превышала данный показатель в I па 63,9 %, вторая же группа по данному показателю превышала 1 на 38,3 %.
5. К концу периода выращивания наивысшими значениями белково-качеетвенного показателя отличалось мясо баранчиков 3 группы (5,36) а наихудшими - мясо баранчиков 1 группы (3,54), животные 2 группы занимали промежуточное положение.
Предложения производству
Для повышения экономической 'эффективности улучшения мясных качеств в цигайском овцеводстве рекомендуем проводить отбор маток с молочной продуктивностью - не ниже 90 кг за 120 дней лактации.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации
1. Попова О.М., Плутай М.В. Овечье молоко - ценный продукт питания /О.М. Попова, М.В. Плутни //Материалы научно-пр. конф. института ветеринарной медицины и биотехнологии. - Вып. Ш. - Саратов, 2002 г. - С. 8485.
2. Попова О.М., Плугин М.В. Молочность и свойства молока цигайских овец /О.М. Попова, М.В. Плугин //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003 г. - № 1. -С. 32-33.
3. Л ушников В.П., Попова О.М., Плугин М.В. Мясные качества ягнят в зависимости от молочности маток /В.П. Лушников, О.М. Попова, М.В. Плугин //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003 г. - № 2. - С. 20-21.
Подписано в печать 10,12.2003, Формат 60x84 1/(6. Печать RISO. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ЛЬ 137 Отпечатано в ЦНТИ