Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности у потомства
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимофеева, Наталия Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Молочная продуктивность овец различных пород

1.2. Биохимия молока

1.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность

1.4. Влияние молочности овцематок на выращивание ягнят

1.5. Способы определения молочности овец

2. Материал и методика исследований

2.1. Характеристика хозяйства

2.2. Организация проведения опыта

2.3. Кормление и содержание подопытных животных

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья 40,

3.2. Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка

3.3. Молочная продуктивность

3.4. Химический состав молока

3.5. Рост и развитие молодняка

3.5.1. Живая масса

3.5.2. Промеры и индексы телосложения

3.6. Мясная продуктивность

3.6.1. Убойные качества баранчиков

3.6.2. Морфологический состав туш

3.6.3. Химический состав мяса

3.7. Шерстная продуктивность 85 3.7.1. Настриг шерсти

3.7.2. Физико-технические свойства шерсти

3.7.3. Физико-химический состав шерсти и свойства жиропота

3.7.4. Классный состав рун 95 * 3.8. Классный состав ярок

3.9. Экономический анализ результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности у потомства"

Актуальность исследований. В Российской Федерации тонкорунные овцы являются самой многочисленной популяцией. Повышение валового производства шерсти и баранины в первую очередь обуславливается состоянием и перспективами развития в стране тонкорунного овцеводства.

Из разводимых в Поволжье тонкорунных овец наиболее распространена ставропольская порода, чему послужили ее хорошие продуктивные и адаптационные качества к жестким климатическим условиям степей.

Значительное сокращение поголовья скота, в том числе и овец, привело к резкому снижению производства животноводческой продукции. Это послужило основой принятия национальной программы возрождения животноводства, повышения генетического потенциала и рационализация технологического процесса ведения отрасли. Валовое производство продукции в значительной степени обуславливается эффективным воспроизводством и сохранностью выращенного молодняка. Потенциальные возможности мериносовых овец позволяют получать свыше 120 ягнят на 100 овцематок и сохранить к годичному возрасту не менее 90%. В основном отход ягнят происходит в первые месяцы жизни, когда молоко матерей является гарантирующим кормом.

Поэтому изучение молочной продуктивности мериносовых овец, ее влияние на жизнеспособность потомства, его развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния овцеводства является особенно актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния уровня молочности мериносовых овцематок на рост, развитие, мясные и шерстные качества молодняка в первый год жизни. Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:

- оценка воспроизводительных способностей овцематок ставропольской породы поволжской популяции и жизнеспособность молодняка;

- изучение молочной продуктивности овцематок;

- сравнительный анализ показателей роста и развития, а так же продуктивных качеств потомства, полученного от маток с разным уровнем молочной продуктивности;

- оценка экономической эффективности результатов исследования.

Научная новизна исследований. Впервые изучена молочная продуктивность овец ставропольской породы, генотип которых улучшен за счет австралийских мериносов. Теоретически и экспериментально обосновано влияние уровня молочности маток ставропольской породы овец поволжской популяции на рост, развитие, шерстную и мясную продуктивность молодняка при разведении в экстремальных условиях степного Заволжья.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в выявлении среди овец ставропольской породы маток с разным уровнем молочной продуктивности и определении влияния молочности на формирование продуктивных качеств у потомства, что позволяет по первой лактации производить отбор высокомолочных животных и в дальнейшем за счет этого осуществлять расширенное воспроизводство, увеличивая производство шерсти и баранины.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потомство, полученное от обильномолочных маток ставропольской породы поволжской популяции, превосходит сверстников по показателям роста, развития, уровню мясной и шерстной продуктивности.

2. Уровень молочной продуктивности овцематок оказывает влияние на жизнеспособность потомства и обеспечивает его высокую сохранность.

3. Отбор овцематок ставропольской породы с удоем не менее 20 кг молока за первые 20 дней лактации обеспечивает повышение экономической эффективности производства продукции овцеводства на 10-20%.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тимофеева, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Матки ставропольской породы поволжской популяции по $ продуктивным параметрам (живая масса 47,8-49,2; настриг чистой шерсти 2,382,44 кг) являются типичными представителями мериносов шерстного направления продуктивности.

2. Среди маток ставропольской породы объягнившихся одинцами удельная доля обильномолочных маток составляет 31,3%, среднемолочных -43,7% и маломолочных - 25,2%.

3. За 4-х месячный период молочная продуктивность составила: у обильномолочных 102,79 кг, у среднемолочных - 95,22 кг и у маломолочных -78,74 кг. Разница между I и II группами составляла 8,0%, между II и III группами - 20,9%.

4. При оценке за 20 дневный период с 2-ой по 4-ую лактацию уровень молочной продуктивности во всех группах возрастает в среднем на 11,2%. Причем он более заметно (до 13,5%) увеличивается у маломолочных маток.

5. При анализе химического состава молока в течение лактации повышается количество сухого вещества, жира и белка при некотором снижении процента сахара.

6. Уровень молочной продуктивности маток оказывает влияние на жизнеспособность потомства. Сохранность молодняка к 4 месячному возрасту среди потомства обильномолочных маток составляет 94,1%, среднемолочных -93,7% и маломолочных - 89,2%.

7. В период отъема от матерей (4 месяца) потомство от обильномолочных маток превосходило по живой массе сверстников других групп: у ярочек на 14,0 и 24,1% и у баранчиков на 14,2 и 25,0%. С 4 до 8 месячного возраста абсолютный прирост в группах выравнивается. К 12 месячному возрасту превосходство ярок от обильномолочных маток составляет 9,6 и 18,0%.

8. По промерам телосложения молодняка наблюдается аналогичная живой массе закономерность. Потомство обильномолочных маток по всем промерам превосходит сверстников других групп от 2,0 до 4,7%.

9. При убое 4-х месячных баранчиков разница в массе туш между потомством обильномолочных и среднемолочных маток составляет 17,5% и в 8 мес. возрасте - 11,8%. Разница между потомством обильномолочных и маломолочных маток достигает соответственно 31,2 и 24,0%. Туши баранчиков от обильномолочных маток выделяются лучшим сортовым составом и качеством мяса.

10. По настригу чистой шерсти превосходство ярок от обильномолочных маток над сверстницами составляет 4,5 и 8,1%. Улучшается качество жиропота и повышается классный состав рун.

12. При бонитировке ярок доля элитных и первоклассных животных среди потомства обильномолочных маток составляет 86,7%, среднемолочных -77,5% и маломолочных - 74,7%.

13. Разведение и эксплуатация маток с высокой молочной продуктивностью способствует повышению экономической эффективности мериносового овцеводства Поволжья.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства продукции овцеводства (баранины и шерсти) и для повышения экономической эффективности ведения отрасли целесообразно производить отбор маток ставропольской породы в селекционно-племенной группе с уровнем молочной продуктивности не ниже 95 кг за 4-х месячный период лактации.

2. Учитывая высокую взаимосвязь уровня молочйости за 20 и 120 дневные периоды целесообразно в товарных отарах производить отбор маток по первым 20 дням лактации с удоем не менее 20 кг молока.

Автореферат диссертации по теме "Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности у потомства"

На правах рукописи

Тимофеева Наталия Владимировна

Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности у потомства

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский, 2006

Работа выполнена в ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Семенов Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Колосов Ю.А. доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликова А.Я.

Ведущая организация: Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И.Вавилова

Защита диссертации состоится «_ -// » /С? 2006 г. в « /С » часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028,01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, п. Персиановский, тел./факс 86360-3-61-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан « .» 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Максимов Г.В.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. В Российской Федерации тонкорунные овцы являются самой многочисленной популяцией. Повышение валового производства шерсти и баранины в первую очередь обуславливается состоянием и перспективами развития в стране тонкорунного овцеводства.

Из разводимых в Поволжье тонкорунных овец наиболее распространена ставропольская порода, чему послужили ее хорошие продуктивные и адаптационные качества к жестким климатическим условиям степей.

Значительное сокращение поголовья скота, в том числе и овец, привело к резкому снижению производства животноводческой продукции. Это послужило основой принятия национальной программы возрождения животноводства, повышения генетического потенциала и рационализация технологического процесса ведения отрасли. Валовое, производство продукции в значительной степени обуславливается эффективным воспроизводством и сохранностью выращенного молодняка. Потенциальные возможности мериносовых овец позволяют получать свыше 120 ягнят на 100 овцематок и сохранить к годичному возрасту не менее 90%. В основном отход ягнят происходит в первые месяцы жизни, когда молоко матерей является гарантирующим кормом.

Поэтому изучение молочной продуктивности мериносовых овец, ее влияние на жизнеспособность потомства, его развитие и проявление продуктивных особенностей на. современном этапе состояния овцеводства является особенно актуальной проблемой. Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательской работы ГНУ «НИИ СХ Юго-Востока», № государственной регистрации 01.2.00106100.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния уровня молочности мериносовых овцематок на рост, развитие, мясные и шерстные качества молодняка в первый год жизни.

Программа научных исследований предусматривала решение следующих

задач:

- оценка воспроизводительных способностей овцематок ставропольской породы поволжской популяции и жизнеспособность молодняка;

- изучение молочной продуктивности овцематок;

- сравнительный анализ роста, развития и продуктивности потомства, полученного от маток с разной молочностью;

- оценка экономической эффективности результатов исследования.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые изучена молочная продуктивность овец ставропольской породы, генотип которых улучшен за счет австралийских мериносов. Теоретически и экспериментально обосновано влияние уровня молочности маток ставропольской породы овец поволжской популяции на рост, развитие, шерстную и мясную продуктивность молодняка при разведении в экстремальных условиях степного Заволжья.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость проведенных исследований заключается в выявлении среди овец ставропольской породы маток с разным уровнем молочной продуктивности и определении влияния молочности на формирование продуктивных качеств у потомства, что позволяет по первой лактации производить отбор высокомолочных животных и в дальнейшем за счет этого осуществлять расширенное воспроизводство, увеличивая производство шерсти и баранины. Результаты научных опытов апробированы и внедрены в производство в ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского района Саратовской области.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном совещании отдела животноводства, заседаниях ученого совета ГНУ «НИИСХ Юго-Восгока» (2002-2005 гг.); научно-производственных конференциях профессорского — преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (2003, 2004 гг.); на заседаниях НТС Министерства сельского хозяйства Саратовской области (2004, 2005 гг.), семинарах по овцеводству Саратовской области (2005,2006 гг.).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потомство, полученное от обильномолочных маток ставропольской породы поволжской популяции, превосходит сверстников по показателям роста, развития, уровню мясной и шерстной продуктивности.

2. Уровень молочной продуктивности овцематок оказывает влияние на жизнеспособность потомства и обеспечивает его высокую сохранность.

3. Отбор овцематок ставропольской породы с удоем не менее 20 кг молока за первые 20 дней лактации обеспечивает повышение экономической эффективности производства продукции овцеводства на 10-20%.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц и 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (включающего 236 источников, из них - 53 зарубежных), приложения..

2. Материал и методика исследований.

2.1. Характеристика хозяйства. Работа проводилась в 2000-2005 гг. на базе племхоза ЗАО «Новая жизнь» Новоузенского района. Саратовской области. Хозяйство расположено в Заволжье на границе с Казахстаном, Удалено от райцентра на расстояние в 45 километров. , - ■

Климат - резко-континентальный, количество годовых осадков составляет 249-255 мм. Среднегодовая температура 5,4 -5,7°С, при этом максимальная -+36-41 °С, а минимальная - -40-43 °С. Продолжительность безморозного периода 155 дней.

Растительность типична для сухой степи: пырей ползучий, житняк, костер, типчак, ковыль, полынь и другое разнотравье* Из-за этого природные кормовые угодья, как правило, низко-продуктивные. Урожайность их не превышает 4-6 ц/га.

Общая земельная площадь хозяйства составляет' 17471 га, из ¿шх на пашню приходится 10754 га. Площадь пастбищ составляет 6370 га. Удельный вес кормовых культур (сеянных, а также пастбищ и сенокоСов) составляет 35 %. На силос высевают, как правило, кукурузу. На сено используют травы как однолетних культур (вико-овес, суданка), так и многолетних (люцерна, костер безостый).

Почвы в основном каштановые, среднего и тяжелого механического состава, из них 7 % составляют солонцы. Основные водоисточники - пруды, артезианские скважины, а также река — Дюра.

Обеспеченность кормами колеблется в зависимости от климатических условий года. В зимний период расход корма на одну овцу составляет 2,0-2,5 ц к. ед. В рационе грубые корма составляют 75-80%, в том числе сено — 70-75%, сочные - 10-15% и концентрированные - 10-15% от принятой нормы. Содержание овец стойлово-пастбищное. Пастбищный период составляет 220235 дней. Фактически же на естественных пастбищах овцы пасутся с середины апреля до середины ноября, а иногда и позже.

Основное направление хозяйства - зерноводческо-животноводческое. Урожай зерновых культур колеблется от 10 до 25 ц/га. В зависимости от климатических условий года.

Тонкорунным овцеводством хозяйство занимается с середины 50-х годов. Овцы данного стада характеризуются средней величиной: живая масса баранов-производителей составляет 85-88 кг. Маток - 47-53 кг. Длина шерсти колеблется от 8,5 до 9,5 см. Настриг шерсти в грязном волокне варьирует от 3,8 до 4,2 кг. При этом выход чистой шерсти составляет 48-51%. В настоящее время хозяйство насчитывает 9500 голов овец ставропольской породы. Поголовье маток составляет 6550 голов или более 68 % от всего поголовья.

Несмотря на все возрастающие размеры затрат в животноводческий комплекс, овцеводство продолжает оставаться в этом хозяйстве экономически выгодной, малозатратной отраслью, но ежегодно уровень рентабельности

заметно снижается, поскольку цена на реализуемую шерсть последние 5 лет практически не меняется.

2.2. Организация проведения опыта. Исходным материалом для проведения опьгга послужили матки ставропольской породы, выращенные в данном хозяйстве. Матки в количестве 300 голов были отобраны по принципу аналогов: одной живой массы, - одного возраста (2,5 года), бонитировочного класса (I класс) и упитанности (средняя).

Опыт проводился по схеме представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Схема опыта.

Искусственное осеменение осуществлялось с 1 по 25 октября 2000 года. Матки осеменялись семенем чистопородного барана-производителя породы манычский меринос № А 9088, завезенного из племзавода-колхоза им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края.

Полученное потомство было индивидуально пронумеровано и выращивалось в одинаковых условиях. С 20-ти дневного возраста ягнят, из маток были сформированы три группы животных по молочной продуктивности (по методике ВНИИОК, 1967), которые находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания.

С 20-ти дневного возраста ягнята приучаются к поеданию растительного корма. В этот период применяется кошарно-базовый метод содержания.

При отбивке в 4-х месячном возрасте из полученного приплода сформированы две отары: баранчики и ярочки, которые в свою очередь разделены соответственно на 3 группы: 1 - потомство от обильно-молочных маток, 2 - потомство от средне-молочных маток, 3 - потомство от маломолочных маток.

Кормление маток и молодняка осуществлялось в целом в соответствии с «Нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных» (1985).

При проведении опыта изучались следующие показатели:

1.Воспроизводительная способность маток, сохранность молодняка.

2.Живая масса маток и их потомства. Она определялась у маток путем взвешивания животных во время бонитировки и осенью перед осеменением, а молодняка - при рождении, в 20-ти дневном, в 1-2-3-4-8-12 мес. возрасте.

3.Промеры - высота в холке, высота в крестце, глубина и ширина груди, косая длина туловища, обхват груди и пясти с последующим вычислением индексов телосложения. У молодняка промеры брали при рождении, в 4, 8, 12 месячном возрасте (Е.Я. Борисенко, 1972).

4.Молочную продуктивность овцематок определяли по количеству молока в течение первых 20-ти контрольных дней, в 1-2-3-4-х месячном; возрасте.

5. Биохимический состав молозива и молока (количество воды, СВ, сахара, жира, белка, макроэлементов и др.) определяли на 1-й, 10-й, 20-й дни, 2-й, 3-й и 4-й месяцы лактации. Определение биохимического состава осуществлялось согласно ГОСТ 5876-69, 23327-78 и 3626-73 соответственно.

6.Настриг шерсти учитывали индивидуально путем взвешивания рун у барана, у всех маток и ярок из каждой группы в период стрижки (с точностью до 0,1 кг).

* 7.Выход чистой шерсти определяли индивидуально у барана и 10 маток и ярок каждой группы по методике ВНИИОК (1991).

8.Физико-технические свойства шерсти определяли по образцам, взятых перед стрижкой у барана и 10-ти маток и ярок каждой группы: -естественную длину определяли на основных участках руна (линейкой); -истинную длину - на боку (прибором 4-10-1-22, по методике ВИЖа, 1969); -толщину шерстных волокон - на ланометре (по методике ВНИИОК, 1984); -прочность шерсти на разрыв - на динамометре ДМ- ЗМ (по методике В.И. Сидорцова, 1970);

-густоту шерсти - счетно-весовым методом (по методике ВИЖ, 1975).

9.Физико-химический состав шерсти и качество жиропота определяли у исходного поголовья и молодняка:

-содержание шерстного жира — экстрагированием в аппарате Сокслета;

-содержание механических примесей — по разнице в массе постоянно сухих

образцов до и после промывания;

-содержание азота-по методу Къельдаля (1912);

-содержание серы - по методу Бенедикта-Дениса (1931);

-температура плавления шерстного жира - по методу Козина (1949);

-йодное число шерстного жира — по методу Гануса (1914).

/ л 10. Мясные качества изучали путем убоя трех 4-х и 3-ми месячных баранчиков каждой группы по методике ВИЖа (1978), с последующим разрубом по ГОСТу - 7596-81; упитанность баранчиков оценивалась по ГОСТу 5111-55, а упитанность туш по ГОСТу 1935-55.

При этом учитывали живую массу, упитанность туши, массу внутреннего жира, площадь «мышечного глазка». Химический анализ проводили по средним пробам фарша. Содержание зольного остатка - сжиганием навесок мяса в тиглях, влаги — высушиванием при температуре 105 °С до постоянной сухой массы. Учитывали соотношение жира (экстрагированием в аппарате Сокслета) и белка (сжиганием по Къельдалю). По данным химического анализа рассчитывали калорийность мяса при помощи коэффициентов П. Мак-Дональда и др. (1970). Белково-качественный показатель (БКП) определялся по отношению триптофана к оксипролину (их определяли методом Неймана-Логана и Грейна Смита).

11.Классный состав ярок определяли в 12-мес. возрасте во время бонитировки согласно «Инструкции по бонитировке овец с основами племенного дела» (1985).

12. Классный состав рун определяли согласно ГОСТа 30702-2000 «Шерсть торговая сельскохозяйственная — промышленная классификация». Отделение второстепенных частей руна производилась по ГОСТу - 284091-90.

13.Экономическую эффективность рассчитывали путем учета количества и качества полученной от потомства шерсти, прироста живой массы, затрат на содержание одной головы и выручки от реализации продукции.

Весь цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1970).

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья. В начале опыта было проведено изучение продуктивности маток с целью отбора животных со средними параметрами стада ЗАО «Новая жизнь». В возрасте 2,5 лет средняя

живая масса маток (п=300 голов) составляла 48,3 кг, настриг чистой шерсти 2,34 кг при коэффициенте шерстности 48,4.

После оценки молочности за 20 дневный период матки были разделены на три группы: I - обильномолочная, И - среднемолочная, III - маломолочная, у которых вновь определены основные продуктивные показатели, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Продуктивные параметры маток

Показатели Группы

I (обильно-молочные) и (средне-молочные) III (маломолочные)

п 89 125 72

Живая масса, кг 49,2 ±0,28 48,5 ±0,36 47,8 ±0,34

Настриг физической шерсти, кг 4,62 + 0,38 4,68 ±0,42 4,72 ±0,35

Настриг чистой шерсти, кг 2,38 ±0,30 2,42 + 0,24 2,44 + 0,26

Выход чистой шерсти, % 51,5 51,6 51,6

Тонина, мкм 21,56 + 0,14 21,58 ±0,15 21,49 + 0,08

Длина, см 8,65 ±0,11 8,62 ±0,16 8,67 ±0,15

Густота (количество шерстных волокон на 1 см2 кожи, шт.) 5248 + 22,6 5310 ±25,4 5330+ 48,9

Прочность шерсти на разрыв, СН/Текс 8,01 ±0,15 7,91 ±0,11 7,95 ±0,12

В структуре удельная доля среднемолочных маток составляла 43,7%, что характеризует овец ставропольской породы поволжской популяции как животных с среднем уровнем молочности.

При анализе параметров живой массы наблюдается тенденция: обильно-молочные матки в среднем крупнее среднемолочных и маломолочных на 1,4 и

;2,9% (разница не достоверна). По настригу чистой шерсти разница в 2,1% (разница не достоверна) в пользу маломолочных маток. По физико-технологическим свойствам существенных различий, не отмечалось. Все параметры соответствовали особенностям ставропольской породы. • ... 3.2, Воспроизводительная способность исходного поголовья и сохранность молодняка. Индивидуальный учет народившегося потомства показал, что плодовитость в среднем у маток всех групп составила 120,4%, но у обильно-молочных она была выше на 2,3 абсолютных процента. Выход ягнят соответственно на 100 осемененных маток составил у обильно-молочных 121,3%, у средне-молочных - 118,4% и у мало-молочных - 116,7%. Среди народившегося потомства удельная доля баранчиков составила в среднем 52,0%, ярочек-48%.

Таблица 2.

Плодовитость маток

Показатели Всего В том числе Выранжи-рованные из опыта

I (обильно-молочные) 11 (средне-молочные) III (маломолочные)

Осеменено, гол. 300 89 125 72 14

Объягнилось, гол. 294 88 124 72 10

Получено ягнят, гол. 354 108 148 84 14

Плодовитость маток, % 120,4 122,7 119,4 116,7 140,0

Выход ягнят на 100 маток, % 118,0 121,3 118,4 116,7 100,0

Поскольку определялась молочность маток с ягнятами - одинцами до периода отъема, то и оценка сохранности производилась до данного периода.

В первые 20 дней из 220 голов ягнят..- одинцов (без потомства выранжированных из опыта животных) пало 10 ягнят, или 4,5%. С возраста 21 день до 4 месячного возраста (период отъема от матерей) отход составил б голов, или 2,9%. Максимальный отход (10,8%) наблюдался в группе маломолочных маток (табл. 3).

Таблица 3

Сохранность ягнят — одинцов

Возраст Группы

I (обильно-молочные) II (средне-молочные) III (маломолочные)

11 % п % п %

При рождении 68 100,0 96 100,0 56 100,0

В возрасте 20 дней 65 95,5 94 97,9 51 91,1

В возрасте 4 месяца 64 94,1 90 93,7 50 89,2

В связи с реализацией баранчиков в 8 месячном возрасте на мясо оценка сохранности молодняка к 12 месячному возрасту производилась только по ярочкам, составившие соответственно групп 92,2; 88,7 и 85,4%.; '-< <Это свидетельствует, что уровень молочности маток сказывается на сохранности ягнят не только в подсосный период, но в конечном итоге и в годичном возрасте ярок.

3.3. Молочная продуктивность. Оценка молочной продуктивности за 20 и 30 дневные периоды проводилась по приросту ягнят одинцов, а в дальнейшем методом контрольного удоя (табл. 4).

За 20 дневный период обильномолочные матки произвели на 27,7 и 56,8% (Р>0,999) больше молока, чем среднемолочные и маломолочные,, ¿матки. Превосходство маток этой группы сохранилось во все периоды лактации от 20 дневного до 120 дневного периода (до отъема ягнят).

По общему удою разница между обильномолочными и средне-молочными матками составляла 7,6 кг или 8,0 % (Р>0,99) и с маломолочными 24,05 кг или 30,5% (Р>0,999). У маток всех групп максимальная молочность наблюдалась на 2-ом месяце лактации. В этот период среднесуточный удой соответственно групп маток составил 1050,3; 954,6 и 781,3 грамм. В среднем за всю лактацию среднесуточный удой равнялся 856,6; 793,3 и 656,2 грамма.

Таблица 4.

Динамика молочной продуктивности маток, кг

Период лактации Группы

I (обильно-молочные) II (средне-молочные) III (маломолочные)

20 дней 22,90 + 0,15 18,65 + 0,13 14,60 + 0,12

1 мес. 30,24 + 0,18 27,20 ±0,15 21,85 ±0,18

2 мес. 31,51+0,24 28,64 + 0,18 23,44 ±0,21

3 мес. 22,84 + 0,19 21,71 ±0,16 18,33 ±0,20

4 мес. 18,20 + 0,16 17,67 ±0,15 15,12 ± 0,17

Итого за 120 дней лактации 102,79 ±0,21 95,22 ±0,17 78,74 ±0,12

При анализе возрастной динамики молочности за 20 дневный период (2-4 лактации) в среднем удой в группах увеличивается на 11,2%, но более заметно до 13,5% у маломолочных маток.

3.4. Химический состав молока. При оценке качества молока было определено, что плотность и кислотность была в пределах нормы. В среднем по всей лактации соответственно групп маток плотность составляла 1,0327; 1,0340 и 1,0348 г/мл. В динамике лактации плотность молока снижалась. Кислотность колебалась в пределах 21,75-22,16 °Т. Разница в показателях плотности и кислотности молока между группами маток была недостоверной.

Анализ состава молока показывает, что у маток всех групп в течение лактации повышается количество сухого вещества, жира и белка при некотором снижении сахара (табл. 5).

Таблица 5.

Химический состав молока по периодам лактащга, %

Период лактации (мес.) Вещества

Влага Сухое вещество Жир Белок Сахар

Обильномолочные матки

1 83,20 16,80 5,84 5,00 5,34

2 82,60 17,40 . 6,28 5,90 5,14

3 79,43 20,57 7,50 6,84 4,30

4 78,66 21,34 8,90 7,05 4,06

В среднем 80,97 19,30 7,13 6,20 ,4,71 ..

Среднемолочные матки

1 82,88 17,12 5,95 4,86 5,46

2 82,36 17,64 6,40 5,54 5,26

3 79,15 20,85 7,66 6,48 4,48

4 77,72 22,28 9,30 6,85 4,15

В среднем 80,52 19,47 7,32 5,93 4,83

Маломолочные матки

1 82,66 17,34 6,18 4,82 5,64

2 81,80 18,20 6,84 5,50 5,40

3 78,78 21,22 8,18 6,35 4,56

4 76,69 23,31 10,12 6,66 4,18

В среднем 79,98 20,02 7,83 5,83 4,95 1

При сравнении показателей химического состава в соответствии, с уровнем молочности, то у обильномолочных маток в молоке было больше влаги, а у маломолочных — сухого вещества (0,72 абсолютных процента) и жира (0,70 абсолютных процента).

По минеральному составу молока заметных различий между группами маток не наблюдалось (кальция 0,38-0,41; фосфора - 0,11-0,13%).

В целом, состав молока у маток всех групп был достаточно стабильным и соответствовал нормальным параметрам для питания ягнят.

3.5. Рост и развитие молодняка. Наблюдение за ростом и развитием молодняка показало влияние молочной продуктивности маточного поголовья (табл. 6).

Таблица 6.

Динамика живой массы молодняка, кг

Возраст Группы

I (обильно-молочные) II (средне-молочные) III (маломолочные)

Ярочки

При рождении 3,78 + 0,10 3,70 ±0,12 3,68 ±0,08

20 дней 8,01 ±0,11 7,47 ±0,06 6,86 ±0,10

2 месяца 16,30 ±0,14 14,42 ±0,10 12,90 ±0,16

4 месяца 24,80 + 0,18 21,75 ±0,14 19,98 ±0,15

8 месяцев 36,80 ± 0,24 33,65 ± 0,21 31,00 ±0,18

12 месяцев 41,45 ±0,28 37,80 ±0,25 35,12 ±0,24

Баранчики

При рождении 4,24 ±0,08 4,16 ±0,10 4,10 ±0,09

20 дней 9,13 ±0,12 8,21 ±0,08 7,18 ±0,13

2 месяца 17,88 ±0,16 15,70±0,18 14,54 ±0,14

4 месяца 27,38 ± 0,22 23,96 ±0,18 21,90 ±0,17

8 месяцев 39,58 + 0,28 36,06 ±0,21 33,72 ±0,20

Если, при рождении разницы в живой массе, как у ярочек, так и у баранчиков, практически не было, то начиная с 20-ти дневного периода жизни потомство от обильномолочных маток прочно занимает лидирующее положение. К периоду отъема от матерей (4 месяца) молодняк от обильно-

молочных маток превосходил по живой массе сверстников других групп: у ярочек на 14,0 и 24,1% (Р > 0,999) и у баранчиков на 14,2 и 25,0% (Р > 0,999).

Именно в этот период особенно заметно на развитии молодняка сказывается уровень потребления материнского молока.

С 4 до 8 месячного возраста, когда молодняк питается в основном пастбищным кормом, прирост в группах выравнивается, составляя у ярок 11,1012,00 кг и у баранчиков - 11,82-12,20 кг, но общее превосходство по живой массе по прежнему остается за молодняком от обильномолочных маток: у ярочек 9,4 и 18,7% (Р > 0,999) и у баранчиков 9,8 и 17,4% (Р > 0,998).

К 12 месячному возрасту (ярочки) превосходство потомства обильно-молочных маток практически не меняется — 9,6 и 18,0%.

По промерам телосложения к 12 месячному возрасту ярки от обильно-молочных маток превосходили сверстниц от маломолочных маток: по ширине и глубине груди на 8,6 и 4,8%; по косой длине туловища и обхвапу груди на 2,8 и 2,7%. Ярки II группы занимали по промерам промежуточное положение. Ярки от обильномолочных маток выделялись по индексу сбитости (146,8%) и грудному (70,4%), в сравнении с ярками от маломолочных маток разница составила 1,6 и 2,5 абсолютных процента.

3.6. Мясная продуктивность. При убое 4 и 8 месячных баранчиков с средними параметрами живой массы каждой изучаемой группы выявлено превосходство потомков от обильномолочных маток по предубойной живой массе над сверстниками других групп на 13,5 и 24,4%; на 8,8 и 17,2% (табл. 7).

Баранчики I группы превосходят по предубойной массе сверстников, полученных от среднемолочных и маломолочных маток в 4 и 8 месячном возрасте соответственно на 13,5 и 24,4%; 8,8 и 17,2% при высокой степени достоверности.

За счет более высокого убойного выхода масса туш баранчиков от обильномолочных маток в 4 и 8 месячном возрасте составила 10,41 и 16,15 кг, превосходя массу туш сверстников от маломолочных маток на 31,3 и 24,0%

(Р>0,999). Потомство от среднемолочных маток по всем параметрам занимало промежуточное положение.

Таблица 7

Убойные качества баранчиков

Группы Кол-во голов Масса, кг Убойный выход, % Площадь «мышечного глазка», см2

предубойная убойная

4 месяца

I 3 27,12 + 0,13 10,41 ±0,23 38,4 8,04 ±0,15

II 3 23,90 ±0,18 8,86 ± 0,26 37,1 7,45 ±0,21

III 3 21,80 + 0,23 7,93 ± 0,28 36,4 6,90 ±0,18

8 месяцев

I 3 39,50 ±0,21 16,15 + 0,26 40,9 11,90 ±0,15

II 3 36,30 ±0,17 14,44 ±0,19 39,8 11,20 ±0,14

III 3 33,74 ±0,18 13,02 ±0,18 38,6 10,40 ±0,21

'1 i ' > ' f ; w'-'

"Показа'гели площади «мышечного глазка», прямо пропорционально связанные с массой туши, также подтвердили превосходство потомства обильномолочных маток: Разница I группы с II и III составляет в 4 месячном возрасте 7,9 и 16,5% и в 8 месячном возрасте 6,24 и 14,4% (Р>0,99 и Р>0,999).

При'оценке'сортового состава туш установлено, что молочность маток проявилась и в сортовом" составе туш. В 4 месячном возрасте выход мяса I сорта в группах"-составлял 84,9; 83,0 и 82,8%, в 8 месячном возрасте соответственно 87,2; 85,0 и 84,1%. Разница между I и III группами была в пределах 2,1-3,1 абсолютных процента.

Туши баранчиков от обильномолочных маток имели лучший морфологический, состав: Процент мякоти в тушах этой группы был выше, чем у баранчиков III группы в 4 и 8 месячном возрасте на 3,1 и 5,4 абсолютных процента.

Подтверждением лучшей мясности баранчиков I группы является коэффициент мясности (табл. 8). Если в 4 и 8 месячном возрасте у баранчиков I группы он составлял 1,90 и 2,24, то у баранчиков III группы он равнялся соответственно 1,70 и 1,76. У баранчиков II группы он зайймал «фомежуточное положение. '

Таблица 8

Морфологический состав туши баранчикоо

Показатели Группы

I (обильно-молочные) II (средне-молочные) III (маломолочные)

4 месяца

Выход мякоти, кг 6,82 + 0,18 5,73 ± 0,20 4,95 ±0,19

% от массы туши 65,5 64,7 62,4

Выход костей, кг 3,59 + 0,26 3,13 ±0,22 2,98 ±0,19

% от массы туши 34,5 35,3 37,6

Коэффициент мясности 1,90 1,83 1,70

8 месяцев

Выход мякоти, кг 11,18 + 0,21 9,63 ±0,23 8,31

% от массы туши 69,2 66,7 63,8

Выход костей, кг 4,97 ±0,17 4,81+0,24 4,71

% от массы туши 30,8 33,3 36,2

Коэффициент мясности 2,24 2,01 1,76

При сравнении химического состава мяса баранчиков разных групп отмечено некоторое превосходство I группы по количеству жира как в 4-х так и в 8-ми месячном возрасте отразившееся на его питательной ценности. Калорийность мяса баранчиков I группы была выше, чем калорийность мяса баранчиков III группы в 4 месячном возрасте на 14,0% и в 8 месячном возрасте на 29,9% (Р>0,999). По соотношению триптофана и оксипролина (БКП)

наблюдалась аналогичная закономерность: в мясе баранчиков I "группы он составлял в 4 и 8 месячном возрасте 2,94 и 5,37; а у III группы - 2,44 и 4,01. У баранчиков И группы он занимал промежуточное положение.

3.7. Шерстная продуктивность; ' Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти молодняка также подвержены влиянию молочной продуктивности, хотя в значительно меньшей степени, чем живая масса (табл. 9).

Таблица 9

Настриг шерсти и физико-технические свойства шерсти ярок

Показатели Группы

I (обильно-молочные) II (средне-молочные) III (маломолочные)

п 29 40 23

Настриг физической шерсти, кг 4,18+0,12 4,05 ±0,10 3,92 ±0,14

Выход чистой шерсти, % 54,5 54,0 53,8

Настриг чистой шерсти, кг 2,28 ± 0,08 2,18 ±0,09 2,11 ±0,12

Коэффициент шерстности 55,01 58,43 60,07

Тонина, мкм 21,84 + 0,28 21,78 ±0,34 21,75 ±0,30

Естественная длина, см 9,80 ±0,21 9,42 ±0,18 9,30 ±0,18

Истинная длина, см 12,94 ±0,18 12,51 ±0,14 12,40 ± 0,30

Удлинение, % 32,0 33,2 33,3

Густота, кол-во шерстных волокон на 1= см2 кожи 5570 ± 56,75 5485 ±50,21 5462 ±40,48

Прочность'на разрыв, СН/Текс 8,12±0,12 8,08 ±0,10 7,96 ±0,21

При сравнении настрига физической шерсти выявлено, что разница между I и III группами составляла 6,6% (Р>0,99). За счет более высокого выхода преимущество ярок I группы по настригу чистой шерсти увеличилось

до 8,1% (Р>0,99). Ярки II группы по всем показателям шерстной продуктивности занимали среднее положение.

Поскольку ярки всех групп с 4 до 12 месячного возраста выращивались в аналогичных условиях, то по большинству физико-технологических свойств различия их достоверны.

Наиболее заметное превосходство наблюдается по длине шерсти, составляющее между ярками I и III группами 5,4%.

Преимущество по длине шерсти было получено в первые 4 месяца, когда ягнята находились на подсосном содержании. В этот период длина шерсти на боку у ярок составляла соответственно групп 3,12; 2,75 и 2,58 см.

По химическому составу шерсти различий между ярками разных групп практически не было.

При классировке рун выявлено, что наибольшее количество первоклассных рун (86,0%) также было среди ярок от обильномолочных маток. Руна ярок всех групп были типично мериносовые и все соответствовали I классу.

3.8. Классный состав ярок. Весь исследуемый молодняк (ярки) в 12 месячном возрасте был пробонитирован индивидуально, согласно «Инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами племенной работы», результаты которой представлены в табл. 10.

В структуре распределения по классам в среднем доля элитных составила 31,5%, первоклассных 46,7%. Соответственно групп доля элитных и первоклассных составляла: I группа- 86,7%; II- 77,5% и III- 74,7%."

В первую очередь повышенный классный состав ярдк от обильно-молочных маток был обусловлен живой массой.

Таблица 10

Классный состав ярок

Классная структура Группы В среднем

I (обильно-молочные) II (средне-молочные) III (маломолочные)

п 29 40 23 92

Элита ю 12 7 29

I класс 15 18 10 43

II класс 4 7 5 16

Брак - 2 1 3

Процентное соотношение, %

Элита 35,0 32,5 30,4 31,5

I класс 51,7 45,0 44,3 46,7

II класс 13,3 17,5 21,0 17,5

Брак - 5,0 4,3 3,3

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0

3.9. Экономический анализ результатов исследований. С переходом на рыночные отношения основой любого производства является экономическая целесообразность. Селекционная работа и рационализация технологического процесса в овцеводстве также ориентированы на повышение эффективности отрасли.

При полном анализе производства шерсти ярками в 12 месячном возрасте и баранины при убое 8 месячных баранчиков (табл. 11), можно констатировать что рентабельным является поголовье, полученное от обильномолочных маток 105,8%. Молодняк от маток других групп рентабельность не обеспечивает.

Таблица!?

Сводные экономические показатели производства шерсти и баранины

Показатели . Группы .

1 (обильно-молочные) II (средне-молочные) , И1 . (мапо-молочные)

Затраты на выращивание одной ярки

от рождения до 12 мес. возраста, руб. 946,0 946,0 946,0

Настриг физической шерсти с одной

головы, кг 4,18 4,05 3,92

Стоимость 1 кг физической шерсти,

руб. 35,0 35,0 35,0

Выручка от реализации шерсти, руб. 146,3 141,8 •137,2

Затраты на выращивание 1 баранчика

до 8 мес. возраста, руб. 413 413 413

Производство мяса от 1 баранчика в 8

мес. возрасте, кг 16,15 14,44 13,02

Стоимость 1 кг баранины, руб. 80,0 80,0 80,0

Выручка от реализации баранины,

руб. 1292,0 1155,2 1041,6

Общие затрагы на выращивание 1

ярочки до 12 мес. возраста и 1

баранчика до 8 мес. возраста, руб. 1359,0 1359,0 1359,0

Выручка от реализации шерсти и

баранины, руб. 1438,3 1297,0 1178,8

Рентабельность, % 105,8 95,4 86,7

Тем не менее, экспериментально доказано, что отбор и эксплуатация обильномолочных маток способствует повышению эффективности

тонкорунного овцеводства и является одним из путей вывода его на рентабельный уровень.

Выводы

1. Матки ставропольской породы поволжской популяции по продуктивным параметрам (живая масса 47,8-49,2; настриг чистой шерсти 2,382,44 кг) являются типичными представителями мериносов шерстного направления продуктивности.

2. Среди маток ставропольской породы объягнившихся одинцами удельная доля обильномолочных маток составляет 31,3%, среднемолочных —

; 43,7% и маломолочных - 25,2%.

3. За 4-х месячный период молочная продуктивность составила: у обильномолочных 102,79 кг, у среднемолочных — 95,22 кг и у маломолочных -78,74 кг. Разница между I и II группами составляла 8,0%, между II и III группами - 20,9%.

4. При оценке за 20 дневный период с 2-бй по 4-ую лактацию уровень молочной продуктивности во всех группах возрастает в среднем на 11,2%. Причем он более заметно (до 13,5%) увеличивается у маломолочных маток.

5. При анализе химического состава молока в течение лактации повышается количество сухого вещества, жира и белка при некотором снижении процента сахара.

6. Уровень молочной продуктивности маток оказывает влияние на жизнеспособность потомства. Сохранность молодняка к 4 месячному возрасту среди потомства обильномолочных маток составляет 94,1%, среднемолочных — 93,7% и маломолочных - 89,2%.

7. В период отъема от матерей (4 месяца) потомство от обильномолочных маток превосходило по живой массе сверстников других групп: у ярочек на 14,0 и 24,1% и у баранчиков на 14,2 и 25,0%. С 4 до 8 месячного возраста абсолютный прирост в группах выравнивается. К 12 месячному

возрасту превосходство ярок от обильномолочных маток составляет 9,6 и 18,0%.

8. По промерам телосложения молодняка наблюдается аналогичная живой массе закономерность. Потомство обильномолочных маток по всем промерам превосходит сверстников других групп от 2,0 до 4,7%.

9. При убое 4-месячных баранчиков разница в масое туш между потомством обильномолочных и среднемолочных маток составляет 17,5% и в 8 мес. возрасте — 11,8%. Разница между потомством обильномолочных и маломолочных маток достигает соответственно 31,2 и 24,0%. Туши баранчиков от обильномолочных маток выделяются лучшим сортовым составом и качеством мяса.

10. По настригу чистой шерсти превосходство ярок от обильномолочных маток над сверстницами составляет 4,5 и 8,1%. Улучшается качество жиропота и повышается классный состав рун.

12. При бонитировке ярок доля элитных и первоклассных животных среди потомства обильномолочных маток составляет 86,7%, среднемолочных -77,5% и маломолочных - 74,7%.

13. Разведение и эксплуатация маток с высокой молочной продуктивностью способствует повышению экономической эффективности мериносового овцеводства Поволжья.

Предложения производству

1. В целях увеличения производства продукции овцеводства (баранины и шерсти) и для повышения экономической эффективности ведения отрасли целесообразно производить отбор маток ставропольской породы в селекционно-племенной группе с уровнем молочной продуктивности не ниже 95 кг за 4-месячный период лактации.

2. Учитывая высокую взаимосвязь уровня молочности за 20 и 120 дневные периоды целесообразно в товарных отарах производить отбор маток по первым 20 дням лактации с удоем не менее 20 кг молока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тимофеева Н.В. Совершенствование мериносов Саратовской области / H.H. Козлова, Е.А. Лакота, Н.В. Тимофеева, Д.А. Григорьев // Информационный листок - Саратов, 2001,- №ба, Серия Р. 68.39.31. - 2 с.

2. Тимофеева Н.В. Воспроизводительные качества мериносовых овец / А.П. Семенов, Е.А. Шеховцева, Е.А. Лакота, Е.В. Зотова, Н.В. Тимофеева // Овцы. Козы. Шерстное дело. - 2002. - №4. - с. 29-30.

3. Тимофеева Н.В. Молочность и мясные качества овец ставропольской . породы в условиях Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, Н.В.

Тимофеева, Р.Н. Чуншкалиев // Овцы. Козы. Шерстное дело. - 2003. -№2. -с. 21-23.

4. Тимофеева Н.В. Перспективное направление селекции мериносов Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, Н.В. Тимофеева, Т.А. Лашкина //Практик. - 2003. - №11-12. - с. 34-37.

5. Тимофеева Н.В. Молочность и воспроизводительные качества овец

ставропольской породы // Материалы научно-практической конференции института ветеринарной медицины и биотехнологии.-• Выпуск И.—Саратов, 2001,-с.144.

Тимофеева Наталия Владимировна

Влияние молочности овцематок ставропольской породы поволжской популяции на формирование продуктивности

у потомства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано в типографии «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 113

Подписано в печать 19.07. 2006 г. Печать оперативная. Объем 1 усл. п.л. Заказ № 941 Тираж 100 экз.