Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность помесей от скрещивания алтайских маток с баранами пород романовской, асканийский кроссбред и ее влияние на рост и развитие ягнят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Царегородцева, Елена Васильевна, Йошкар-Ола

/

МИНИСТЕРеТЮ ОБЩЕГО И я

ИАЛЫЮГО ОБРАЗОВАЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАРИЙСЖМЙ ГОСЭДАРСТйЕШШЙ УР

НЕТ

На правах рукописи

4

Царегородцева Елена Васильевна

МОЛОЧНА1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ АЛТАЙСКИ! МАТОК С БАРАНАМИ ПОРОД РОМАНОВСКОЙ, АОМШЙОКМЙ ЖРОСОЕРЁД 1 ЕЕ ВДШШИЕ НА РОСТ М развитие ЯГНЯТ

йиМ» - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Дшоертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных

наук, профессор Тощев

ЙОШКАР-ОЛА - 1997

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ, . . . . . ............................. . ...... 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 8

1,1Роль ж значение молочности маток в повышении

эффективности отрасли овцеводства................. 8

1.7. Факторы, определяющие молочную продуктивность

........... 18

1.3. состава

молочной продуктивностью,31

1.0. Учет молочной продуктивности в овцеводстве...... 38

1,6. Молочная продуктивность пород алтайской .

романовской и аокалийокий кроообред..............,42

МАТЕРИАЛ И .МЕТОДИКА И00ЛЕ;ШЗВАНИЙ. ................ 4?

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................... 54

3.1, Живая масса и особенности телосложения маток..„.„54 3.3. Шерстная продуктивность подопытных овец.........,55

...„..„...,..„„...31 ,..„..„„„„„...71 ............. 74

- ~ " ..„.„.„..„_ 83

химические и физические свойства молока.......... 90

3.4, Связь молочности маток о другими видами продуктивности,............... ............,,^..=94

3.5, Влияние молочности маток на развитие и продуктивность ягнят,56

3,5,1, Рост и развитие ягнят в подсосный период,,,,,,,,,96 3,5,3, Откормочные качества баранчиков,,,,,,,,,,,,,,,,,108

5,3,

Мясная продуктивность оаранчиков,,,,,,,,,,,,,,,,110

3,5,4, Шерстная продуктивность ягнят,,,,,,,,,,,,, 3,5,5., и биохимический состав

крови ягнят

~ ь результатов

исследования, ,,,,„, 3,7, Обсуждение материала ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОШООК ЛИТЕРАТУРЫ, , ПРИЛОЖЕНИЯ.

135 141 145 169

Интенсификация сельского хозяйства - основной путь увеличения производства продуктов земледелия и животноводства. В полной мере это относиться и к овцеводству.

Повышение экономической эффективности овцеводства, конкурентоспособности и народнохозяйотвенной значимости его тесно связано о ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от овец продукции. Прогресс в этом направлении определяется как успехами в селекции овец, так и применением прогрессивных технологий ведения отрасли, обеспечивающих полное и всестороннее использование биологических особенностей овцы.

Скорость генетического улучшения продуктивных качеств возрастает с применением различных вариантов скрещивания о породами. имеющими выраженную специализацию по важнейшим видам продукции. В специальной литературе имеется ряд сообщений об успешном ~ - лтайской и аоканийокий кроообред для повышения плодовитости, молочности и продуктивных качеств пои межпородном скрещивании. Однако, продуктивные качества помесных овец, разводимых в условиях республики Марий Эл изучены не достаточно,

Актуальнооть теми. Основным направлением овцеводства в республике Марий Эл является производство шерсти, баранины и овчин, С этой целью в республике разводят овец ставропольской, алтайской, цигайской , романовской пород. Кроме того используются бараны аоканийокий кроообред и другие. Однако, каждая из них не в полной мере соответствует задачам дальнейшей интенсификации овцеводства республики. Поэтому изыскиваются новые эффективные приемы межпородного скрещивания.

С этой целью, в соответствии о приказом N 360 МСХ СССР (1984г,) в племзаводе ' шойбулакокий" проводится большая работа по скрещиванию овцематок тонкорунных пород с баранами романовской породы, а помесей первого поколения скрещивают о баранами других пород, В результате в хозяйстве получены помеси разных поколений.

Основной продукцией тонкорунного и полутонкорунного овцеводства является шерсть и мясо, В связи о этим любая научная и производственная деятельность в овцеводстве не может быть эффективной без целенаправленной работы по повышению количественных и качественных показателей этой продукции,

В повышении эффективности овцеводства важное место занимает молочная продуктивность маток. Выращивание ягнят под обильно молочными матками требует меньших затрат труда при экономном расходовании кормов на дополнительную подкормку, способствует созданию животных желательного типа.

Дальнейшее накопление материала по изучению химического состава и производства молока помесных овец в зависимости от их биологических особенностей и условий кормления представляет большой практический и научный интерес. Обобщение полученных данных позволит дать более глубокую характеристику исследуемых животных, а также рекомендации для правильного вырадщвзния ягнят и проведения селекционно - племенной работы. На основании имеющихся материалов об эффективности межпородного скрещивания и теоретических предпосылок проявления у потомства эффекта гетерозиса по ряду биологических и продуктивных признаков при скрещивании можно получить крупных, о повышенной жизнеспособностью помесных ягнят, выявить возможности увеличения производства ягнятины и шерсти, а также особенности роста, развития. Формирования мясностй, откормочных и убойных качеств чистопородных и помесных ягнят, определить экономическую эффективность

выращивания и откорма ягнят на мяоо.

Использование результатов изучения молочности и состава молока будет способствовать правильной организации кормления подсосных маток и служить основой направленного выращивания ягнят.

Наша работа является частью исследований проводимых кафедрой частной зоотехнии "Г. по совершенствованию технологии производства продукции животноводства,

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение молочной продуктивности помесных маток, полученных от скрещивания алтайских маток с баранами пород романовской, аоканийский кроообред; определение влияния уровня молочной продуктивности маток на рост к развитие ягнят их шерстную и мясную продуктивность ,

Научная новизна работы заключается в том, что в республике Марий Эл впервые получены сведения о молочной продуктивности овцематок различного происхождения. Изучен химический и Физический состав молока овец, а таете влияние инъекции питуитрина на количество и свойства молока овец. Установлена связь между молочностью овец, ростом и развитием ягнят к уровнем их продуктивности, Выявлены межпородные различия и индивидуальная изменчивость в пределах групп помесных и чистопородных овец по молочной, шерстной и мясной продуктивности.

Практическая ценность работы в том, что в ней в условиях производства дана комплексная оценка молочной продуктивности овец и показаны возможности увеличения молочности маток,

1, молочная продуктивность чистопородных и помесных овцематок,

2, Химический и физический состав молока,

3, Морфологические особенности вымени.

4, Связь молочности маток с другими видами продуктивности, 5.. Влияние молочности маток на развитие и продуктивность ягнят (мясную, шерстную), их откормочные качества ,

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчетах о научно-исследовательской работе кафедры частной зоотехнии за 1995-1996 гиг. Докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях преподавателей МарГУ в 1995-199? г,г,;1 на междисциплинарной научной конференции Вавиловокие чтения !'Диа~ лог наук на рубеже ЮС-XXI веков и глобальные проблемы оовремен™

тпштащт результатов шодедований,, Основное содержание диссертации опубликовано в В печатных работал.

нописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, выводов и предложений, описка литературы, включающего 22? источников, в том числе 60 иностранных, " ~ и 15 приложений.

За помощь в проведении исследований, внедрении их в производство и оформление диссертационной работы автор благодарит научного руководителя профессора Тощева В,К,, доцента кафедры ТХП Перевовчикова А,И,, главного зоотехника АОШ нШойбулакокийи

овцекомплекса.

ТПГЖПпТТТ! Ш 'a'íf I ЫГ ?

'JJ30UJT siErsara

1.1. Роль и значение молочности маток б повышении

эффективности отрасли овцеводства

Овечье молоко человечество использовало на пищевые цели ещё в глубокой древности. Из него готовили различные кисломолочные продукты, сыры, топленое масло, а также некоторые лекарственные средства /137/. Молоко овец широко используется во многих странах мира. Особенно много получают его в Болгарии, Афганистане, Сирии, Иордании, Ливии, Франции, Югославии, Румынии, Монголии и других странах. Овечье молоко в этик странах в общем производстве .молочных продуктов составляет от 25 до 701. Использование его для выработки брынзы и сыров не только увеличивает продовольственные ресурсы населения, но и повышает доходность овцеводства /82,221/.

В Италии /174,190,209,218/ годовое производство овечьего молока составляет свыше 647 тыс. тонн. Там разводят овец молочных пород : комиооана, ланге, масоеое, сардинская и их помеоей. Во Франции, Голландии, Дании, Польше /197/, Австралии /208/ разводит овец молочного направления продуктивности. Из них особенно знаменита остфризская порода, у которой валовый удой молока за лактацию в среднем составляет 600 - 800, а отдельные животные дают 1200 - 1400 кг.

В Новой Зеландии от овец породы дороет за 100 дней лактации получают 115 литров молока, суточная молочность составляет 928 мл /36/.

В Болгарии, Румынии и Венгрии доят овец тонкорунных и полутонкорунных пород и получают от них в среднем до 100 кг молока, настригают по пять и более килограммов шерсти, выход ягнят составляет 135-140 процентов, а среднесуточный прирост 150-200

Г /37,62,104,105/.

Доят овец в ряде республик и областей СНГ /28,42,57,58,59, 135/, Особенно широко практикуется дойка в смушковом и горно -грубошёрстном овцеводстве, Среди отечественных пород овец, хорошей молочностью обладает породы: балбао, тушинская, лезгинская и андийская, а также цигайская, каракульская, волошокая и почти все овцы о однородной шерстью /89/,

В республиках СНГ проведен ряд исследований молочности овец. Количество молока, продуцируемого матками различных пород за лактацию, различно. Если еа 100-140 дней лактации мериносы дают 60-100 кг, мясные породы 60-80 кг молока, то остфризские овцы от 300 до 700 кг при жирности о - 7 % /38/.

По данным Рачун Б.Е. /131/, Соколова В,В, /137/, Фазуль-Зянова А.Х. /151/ овцы типа прекос обладают удовлетворительной молочной продуктивностью. За период лактации (155 дней) молочность маток в среднем составила 91 кг с колебаниями от 51 до 135 кг. При этом на первый месяц лактации приходилось 44,3%, на второй 35.7% и на третий 20,0% общего количества за лактацию. Не обнаружено существенной разницы по величине молочной продуктивности за лактацию между матками разных бонитировочных классов, равно как и между матками с одинцовыми и двойневыми ягнятами /131,137,151/,

Опытами Погосяна Т.А. /120/ установлено, что от овец армянской полугрубошёрстной породы за 190 дней лактации получено 127,3 кг молока. Более высокую молочность имеют многоплодные матки элита и первого класса, грубого и нежного типов конституции,

В пределах каракульской породы овец матки одного возраста и упитанности имеют разный суточный удой от 75 до 500 и более грамм /127,165/,

Исследования Ангелова А,С, /5/, Ubertalle A., Errante I.,

Fortina R., Ambrose1i R. /174/; Jelinek P., Gajdusek S., Illek I. и др. /225/ показали, что молочная продуктивность маток цигайской породы при первом ягнении составила 70.04 кг и с возрастом увеличивается,

Мухин В.В.5 Мухина А.Е. /108/ при исследовании австрало -ставропольских овцематок установили, что о возрастанием доли крови по австралийской породе увеличивается и молочность помесных маток с 92.5 до 102.7 кг за лактацию, При соответствующем кормлении обеспечивается и более высокая молочность маток /139/.

Кроообредные овцы Казахстана имеют молочность 120 - 150 кг /141/.

Выотрикова АЛ. /18/ у овец волгоградской тонкорунной породы установила, что средняя молочность одинцовых маток группы высокомолочных составила 112,9 кг, из низкомолочных 83.8 кг, двойневых маток соответственно - 182.7 и 130.1 кг.

По данным Ожог Е.А. /111/; Трофимовой И. /150/; Treacher Т. /219/, Zubcak Z. /227/ молочная продуктивность овец ост-фризской породы достаточно высокая и составляет в среднем 500 кг молока о жирностью 5,99% и с содержанием молочного жира 30,31 кг,

Среднесуточная молочность северокавказской мясо - шерстной породы составляет 0,54 кг молока, с колебанием у отдельных животных от 0,2 до 1.12 кг. При этом более шёрстные животные характеризуются меньшей молочностью и наоборот /93/,

Терентьев В,В,. Трансов В,В., Кудряков К.Г. /142/ изучали молочную продуктивность западно - казахстанской мясо - шёрстной породы, Она составила в среднем за лактацию с одинцами и двойнями соответственно 125.14 и 143.8 кг с среднесуточным удоем 1.042 и 1.198 кг. У всех животных жирность молока за четыре месяца лактации в среднем составила 6,2%, содержание белка 5,6, сахара 5,4, сухого вещества 18,3%,

У овец Южного Урала породы советский меринос молочность составила 95,2 кг и южноуральокой породы 83,7 кг, с содержанием жира и белка соответственно 4.8, 5,2% и 4,2, 4,71 /14/,

Макова В, /90/ отмечает, что из элитных маток киргизской тонкорунной породы 27,6% имеют удовлетворительную молочность, 28,9% - хорошую, 43,5% - отличную,

В странах СНГ не ставится цель обязательного производства товарного молока овец, хотя в перспективе оно приобретёт большое значение, как выоокопитательный белковый продукт для населения, Увеличить молочность овец необходимо прежде всего для лучшего сохранения и выращивания ягнят, особенно двойнёвых/126/.

Овечье молоко характеризуется сравнительно высокими питательными свойствами, По данным ряда авторов /9,38,76,96,133,221/ установлено, что в молоке овец содержится практически любого компонента выше, чем в коровьем и козьем» Жир овечьего молока находится в тонкодисперсном состоянии, поэтому оно гомогенно, легко усваивается и более энергетически ценно,

Рачун Е,Е, /131/ установил, что наибольшей вариабельностью в пределах породы прекос выделяются два признака : содержание в молоке сухого вещества (15,3-17,6%) и жира (6,1-7,3%), По другим компонентам в молоке разница между животными оказалась несущественной»

Паравян В.Н. /117/ после изучения состава молока помесных овец пришел к заключению, что белок, молочный сахар, зола у отдельных животных колеблются незначительно. Варьирование указанных компонентов составляет соответственно : 5,25 - 7.42%; 4,3 -4,74 ; 0.903 - 1.03 %,

Каримян М.Г., Дименян З.Х., Минисян Л,Г, /73/ показали, что овцы типа корридель характеризуются высокой молочностью за лактацию, высоким содержанием в молоке белка, жира к большой калорийностью.

Жирность и содержание оелка в молоке запзднсси^зшштанскин мясо-шерстных маток постепенно повышались к концу лактации, За 4 месяца лактации жирность молока в среднем составила 6.2 %, белка 5.6%, лактозы 5.4%, Количество сухого вещества в молоке

ъ rr^rr-.r-»S Äi т ТТ.-1 Т-. Т-Г',-, л т* «я.г -1 О ОС/ /-1 ,1 О /

МсЬХиП, иьы!и б ир^дцJiäA ХО . ОЛ» / Х.*&0/ ,

Вениаминов A.A. /24/, Махова В. /91/, Трофимова I, /149/ сообщают, что в Югославии изучение содержания белка в молоке проводили на овцах породы праменка. В первый месяц лактации в среднем содержание белка в молоке составило 4,8%, во второй -4,9, третий - 5.27, четвертый-5,77, пятый -6.58 и на шестой месяц лактации - 7,Уб%.

По мнению Мурзаевой А.Н, /106/ питательная ценность молозива и молока животных определяется не только содержанием в нем белков, жиров, лактозы, витаминов, ферментов, но и минеральных веществ, Особенно важно содержание макро- и микроэлементов в молозиве. Было установлено, что в молозиве овец дагестанской горной породы кобальта содержится на 11 - 100 % и марганца на 18% больше, чем в молоке во все сроки исследования. На 53 день лактации произошло некоторое снижение в молоке основных макро-и микроэлементов, особенно заметно натрия, уровень которого снизился более чем на 60 %, меди на 50 и железа на 74%, Уровень кобальта в этот период повысился на 11%, а в концентрации свинца никаких изменений не произошло. В период содержания овец на горных летних выпасах на 110 день лактации в молоке повысилась концентрация натрия, магния, железа, меди и цинка, Трансов Б,Б,, Кудряков К,Т., Кичаева И.М. /148/ установили, что Zn в молоке овец было больше. (2.30 + 0.198 мг/л), чем Си, Pb, Sr . Цинк жизненно необходим для млекопитающих , Он игра,ет важную роль в биосинтезе нуклеиновых кислот, РНК и ДНК-полимеразы, участвует в восстановлении тканей. Таким образом, молочность и состав молока маток разных пород различна. От высокомолочных

животных можно получать молоко как продукт питания, что существенно повышает эффективность отрасли.

Отбор и подбор овец с учетом высокой молочности дает возможность лучшего сохранения и нормального развития ягнят как в племенных, так и товарных хозяйствах, что способствует ускорению процесса совершенствования животных по продуктивным и биологическим качествам,

1.2.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность помесей от скрещивания алтайских маток с баранами пород романовской, асканийский кроссбред и ее влияние на рост и развитие ягнят"

Г Г 6 од 1 2 МАн 1ГЯЗ

На правах рукописи

М"

Царегородцева Елена Васильевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ АЛТАЙСКИХ МАТОК С БАРАНАМИ ПОРОД РОМАНОВСКОЙ, АСКАНИЙСКИЙ КРОССБРЕД И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯГНЯТ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ИЖЕВСК- 1998

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Марийского Государственного университета

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Тощев В.К.

Официальные оппоненты:

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фазульзянов А.Х.

-кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева В.А.

Ведущая организация- Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Зашита состоится мая 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.06.01. при Ижевской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии : 426069, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Студенческая ,11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " £ " ¿ЯуИ^л'аЛ-О^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с/хнаук Мартынова Е.Н

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Основным направлением овцеводства в республике Марий Эл является производство шерсти, баранины и овчин. В этой связи в племзаводе "Шойбулакский" проводится работа но скрещиванию маток тонкорунных пород с баранами романовской породы, а помесей первого поколения с баранами других пород. В результате в хозяйстве получены помесные овцы разного происхождения.

В повышении эффективности овцеводства также важное место занимает молочная продуктивность маток. Выращивание ягнят под обильно молочными матками требует меньших затрат труда при экономном расходовании кормов на дополнительную подкормку, способствует созданию животных желательного типа.

Наша работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии МарГУ, но совершенствованию технологии производства продуктов животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение молочной продуктивности помесных маток, полученных от скрещивания алтайских маток с баранами пород романовской, асканийский кроссбред, определение влияния уровня молочной продуктивности маток на рост и развитие ягнят, их шерстную, мясную продуктивность и откормочные качества.

Научная новизна работы заключается в том, что в республике Марий Эл впервые получены сведения о молочной продуктивности маток различного происхождения. Изучен химический и физический состав молока овец, влияние инъекции питуитрина на количество и свойства молока. Установлена связь между молочностью овец, ростом, развитием ягнят и уровнем их продуктивности. Выявлены межпородные различия и индивидуальная изменчивость в пределах групп помесных и чистопородных овец по молочной, шерстной и мясной продуктивности.

Практическая ценность работы в том, что в ней в условиях производства дана комплексная оценка молочной продуктивности овец и показаны возможности увеличения молочности маток.

Основные положения, выносимые на зашиту :

1. Молочная продуктивность чистопородных и помесных маток.

2. Химический и физический состав молока.

3. Морфологические особенности вымени.

4. Связь молочности маток с другими видами продуктивности.

5. Влияние молочности маток на развитие и продуктивность ягнят (мясную, шерстную), их откормочные качества.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены в отчетах о научно-исследовательской работе кафедры частной зоотехнии за 1995-1997 г.г. Докладывались на заседаниях кафедры, научных конференциях преподавателей МарГУ в 1995-1997 г.г., на междисциплинарной научной конференции Вавиловские чтения "Диалог наук на рубеже ХХ-ХХ1 веков и глобальные проблемы современности", 1996 и 1997 г. (г.Йошкар-Ола).

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, выводов и предложений, списка литературы, включающего 227 источников, в том числе 60 иностранных. Работа содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 6 фотографий и 15 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на овцеводческом комплексе АОПЗ "Шойбулакский" Медведевского района республики Марий Эл в период с 1994 по 1996 годы. В течение всех лет исследований на комплексе не было перебоев с кормами. Структура рационов оставалась стабильной. Общая питательность суточных рационов составляла 2,1 корм. ед. и 268 г переваримого протеина на голову, что обеспечивало потребность овец в питательных веществах.

Для проведения исследований в хозяйстве была сформирована отара маток в количестве 150 голов разных вариантов скрещивания по 50 голов в группе, в том числе :

- Чистопородные алтайские матки.

- Матки К], полученные от скрещивания алтайских маток с баранами романовской породы (Ал ХРо).

-Матки р2, полученные от скрещивания помесей Р) с баранами породы асканийский кроссбред [Аск X ( Ал X Ро)].

Окот проходил зимой с 26 декабря 1994 года по 20 февраля 1995 года. Для определения молочности овец и ее влияния на рост и развитие ягнят в период ягнения из каждой группы было отобрано по десять маток в возрасте трех лет, второго окота с разницей в сроках ягнения не более десяти дней и все полученные от них ягнята, из которых сформированы соответственно 1,2 и 3 группы.

Контрольные дойки проводили через каждые семь дней двое суток подряд. Для этого перед контрольной дойкой вечером отбивали ягнят, а через 12 часов утром проводили доение, полученный удой

умножали на два. Ягнята с матками все время находились в общей отаре и только в дни учета отделялись щитами от матерей.

Однако ручной дойкой далеко не всегда удается удалить все молоко из вымени. В связи с этим из каждой группы были выделены по пять маток, которым за пять минут до доения инъецировали 500 ИЕ окситоцина, способствующего усилению отдачи молока. В дни контрольных доек брали пробы молока для химического анализа.

Процент жира в молоке устанавливали с помощью прибора-анализатора качества молока Лакган 1-4,

Содержание белка в молоке определяли методом формольного титрования ( по А. я. Дуденкову ) , лактозу - йодометрическим методом (ГОСТ 29248-91), шютность по ГОСТ 3625-71. Сухое вещество, золу, кислотность по методике Лебедева П.Т., Усович А.Т.(1976). Содержание кальция в молоке определяли титрованием с индикатором флуорексоном, фосфора- ванадомолибдатнам методом ( ГОСТ 26657- 85).

В середине подсосного периода перед доением и после него были взяты основные промеры вымени и сосков в соответствии с "Рекомендацией по организации доения овец и переработке моло-ка"(1985).

Лабораторное исследование шерсти проводили по методике . ВИЖа "Методические указания по исследованию шерсти овец"(1958).

Для сравнепия роста ягнят разного происхождения были взяты промеры туловища и на их основании вычислены индексы телосложения.

Для изучения откормочных качеств был проведен опыт по контрольному откорму баранчиков всех подопытных групп с 6 до 8 месячного возраста. В каждой группе содержалось по 10 голов ягнят -аналогов. Учет съеденных кормов проводили по методикам ВИЖа (1969,1975).

Контрольный убой баранчиков всех подопытных групп проведен по методике ВИЖа (1970). Сортовая разрубка туш проводилась в соответствии с ГОСТ 7596- 81.

Химический состав длиннейшего мускула спины (сухое вещество, зола) определяли по методике ВИЖа - Томмэ М.Ф., Панова Е.И., Томмэ Л.Г.(1956), жир по ГОСТ 23042-86, белок по ГОСТ 25011-81 в испытательной лаборатории ГС АС "Марийская".

Морфологический (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты) и биохимический состав крови (глюкоза, кальций, хлориды, натрий, калий) изучали по возрастам от рождения до 9-ти месячного возраста и у взрослых животных.

Результаты исследований обработали на компьютере по программе "СТАТИСТИКА".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Живая масса м особенности телосложения маток

Требованиям современной технологии более всего соответствуют животные, имеющие крепкую конституцию. Помесные животные но результатам их оценки по живой массе и телосложению превосходили своих чистопородных сверстниц на 2,7 -10,5 %.

3.2. Молочная продуктивность маток 3.2.1. Морфологические особенности вымени

В середине подсосного периода до и после доения у маток были взяты следующие промеры вымени: обхват, глубина, ширина, длина, расстояние между сосками, длина и диаметр сосков.

Помесные матки Рг по сравнению с помесями Б] имели лучше развитое вымя, в том числе обхват вымени у основания у них составил 41,53+1,60 см, что на 5,93 см больше (Р>0,95). Однако длина вымени у животных данной группы была на 3,13 см (Р>0,99) меньше, чем у алтайских до доения, и на 3,23 см после него. После доения длина вымени у маток Ь^ была на 4,10 см больше, чем у чистопородных (Р> 0,999) и на 7,33 см больше, чем у помесных маток второго поколения (Р> 0,99).

В середине подсосного периода не выявлено существенных различий между подопытными матками по следующим промерам : ширина вымени, длина сосков, расстояние между сосками за исключением маток Рь превосходивших своих сверстниц р2 по диаметру сосков на 0,17 см (Р>0,95).

У помесных животных ?! и Тг удовлетворительно развита железистая ткань вымени, так как процент спадаемости дайны соответственно 14,6% ; 27,0% и ширины 20,0% ; 11,3% наиболее высокий, то по этому показателю можно судить о возможности заполнения вымени молоком.

Таким образом, помесные матки на данном этапе лактации превышали алтайских по некоторым отдельно взятым промерам вымени и сосков и по своим морфологическим особенностям строения вымени способны к большему продуцированию молока, чем чистопородные. Следовательно, отбор маток по этим двум промерам с учетом формы вымени и других факторов будет способствовать повышению молочной продуктивности овец.

3.2.2. Молочность маток

Помесные матки в период выращивания под ними ягнят имели большую молочную продуктивность, чем чистопородные животные (табл.1).

Таблица 1

Молочность магок подопытных групп за подсосный период, кг

Группы М±ш сг С,%

алтайские 52,787±5,357 16,942 32,096

помеси р1 62,153+4,3 52х5х* 13,764 22,145

помеси 1;2 59,416±3,939 12,437 20,933

Здесь и далее :

х=Р>0,95; хх= Р>0,99; ххх = Р> 0,999 - достоверность разницы внутри подопытных групп;

х' =Р>0,95; х2= Р>0,99; х3 = Р> 0,999 - достоверность разницы в группе маток-помесей установлена к алтайским маткам;

х4 =Р20,95; х5= Р>0,99; хб = Р> 0,999 - достоверность разницы в группе маток-помесей Бг установлена к алтайским маткам;

х7 =Р>0,95; х8= Р>0,99; х9= Р> 0,999 - достоверность разницы в группе маток-помесей Б] установлена к маткам Р?.

Количество продуцируемого молока матками всех групп снижалось к концу подсоса, совершая при этом слабые волнообразные колебания, повторяя картину изменения среднесуточных удоев.

Наибольшая молочность на первом месяце лактации (табл. 2) наблюдалась у чистопородных маток 24,808 кг (47 %) и помесей Б] 29,358 кг (47,2%) от общей молочности за подсосный период.

Таблица 2

Динамика удоя маток по месяцам лактации, кг

Месяцы Ед. Группы

лактации изм. алтайские помеси Р) помеси 1;2

первый кг 24,В08±2,583 29,358±1,753 27,714+1,389

• % 47,0 47,2 46,6

второй кг 19,443±2,001 22,7 58±1,807 22,078+1,995

% 36,8 36,6 37,2

третий кг 8,53310,909 10,038±0,880 9,652+0,756

% 16,2 16,2 16,2

Всего за под- кг 52,787±5,357 62,153±4,352 59,416+3,933

сосный период % 100 100 100

Во второй месяц лактации удой маток всех групп составил около 37% от общей молочности. Ближе к отъему ягнят у маток всех групп наблюдалось одинаковое продуцирование молока - 16,2% от общего количества молока за подсосный период. Коэффициент корреляции составил при этом у чистопородных маток + 0,964, у помесей Р[ +0,971, у помесей ¥2 + 0,814.

В целом за подсосный период (табл. 3) среднесуточный удой помесных маток составил 0,887 ± 0,04 кг, что достоверно выше удоя их алтайских сверстниц на 0,133 кг (Р > 0,99). Матки Ег также превосходили чистопородных животных по среднесуточному удою на 0,094 кг. Удой у помесей был на одном уровне.

Таблица 3

Среднесуточный удой молока маток

разного происхождения по месяцам лактации, кг

Показа- Груп Месяцы В среднем

тели пы за три

первый второй третий месяца

Средне- Ал 0,886Ю,036 0,694+0,019™ о,60910, огз™ 0,754Ю,040

суточный 1.048Ю.017*3 0.81210.017х3 0.717Ю.043ХХХ 0.887Ю.047х1

удой, кг Ъ 0.989±0.036>й 0.78810.025х5 0.687Ю,03ХХХ 0.848Ю.042

при Ал 1.101Ю.073 0.864+0.033 0.778Ю.022 0.941Ю.053

инъекции 1.232Ю.041 0.99010.036х3 0.89010.080 1.06710.052

питуит- ь 1.125Ю.010 0.99710.027х6 0.83010.040 1.015Ю.038

рина

без Ал 0.671Ю.008 0.524Ю.009 0.441Ю.023 0.566Ю.031

инъекции Р, 0.864Ю.047"3 0.65310.031х3 0.54410.006х3 0.70810.048

питуит- Р2 0.85410.017х6 0.579Ю.036 0.545Ю.029 0.682Ю.049

рина

Инъекция питуитрина оказала некоторое влияние на повышение молочной продуктивности маток (рис.). Среднесуточный удой алтайских маток на протяжении лактации равномерно снижался, начиная с третьего доения.

Матки-помеси Бх имели среднесуточный удой за первое доение 1,015 кг, который у инъецированных маток снижался, начиная £ шестого контрольного доения . Без инъекции питуитрина наблюдалось снижение суточных удоев, начиная с четвертого контрольного доения и до конца подсосного периода (Р > 0,999).

Инъецированные матки ¥2 также имели достоверно высокие среднесуточные удои в начале лактации, которые снижались начиная с седъмой недели подсосного периода, без инъекции этого препарата перед доением в динамике среднесуточных удоев наблюдалось резкое снижение с пятого доения.

Среднесуточный удой овцематок разного происхождения в течение подсосного периода

дойка дойка дойка дойка дойка дойка дойка дойка дойка дойка —О— Алтайские —&—Помеси Р1 —□-Помеси Р2

Рис.

При инъекции питуитрина в целом удой у маток всех групп значительно увеличивается, в том числе у алтайских на 24,904 %, у маток р! на 20,172 и Р2 на 19,580 % (Рй 0,999). Это говорит о том, что помеси обладают меньшей способностью при введении инъекции питуитрина к полной отдаче молока, чем чистопородные животные.

3.2.3. Химический и физический состав молока

За подсосный период в среднем содержание жира в молоке чистопородных животных было выше, чем помесных маток (табл. 4).

Таблица 4

Динамика химического состава молока маток разного происхождения по месяцам подсосного периода

Показатели Группы Месяцы В среднем за три

первый второй третий месяца

Содер- Ал 5,12±0,19 6,22±0,29x 6,75±0,47xxx 5,88±0,32

жание f¡ 4,63±0,18 5,65±0,28x 5,62±0,07xxx 5,24±0,23

жира, % f2 5,21 ±0,28 5,47±0,20x ó^io^i"* 5,58±0,21

белка,% Ал 5,40±0,16 5,33+0,16 5,57±0,05 5,41±0,09

Fj 5,47±0Д2 5,44±0,11 5,62+0,21 5,49±0,07

f2 5,18±0,19 5,19±0,09 5,41±0,G2x6 5,23±0,08х7

лактозы, Ал 4,08+0,13 4,44±0,11 3,80±0,36 4,16±0,12

% F, 4,25±0,07 4,44±0,07 3,92±0,08 4,26±0,10

h 4,27±0,27 4,29±0,16 4,03±0,24 4,23±0,13

COMO, Ал 10,29±0,04 10,64±0,07 10,28±0,20 10,49±0,06

% Fj 10,54±0,05x2 10,76+0,13 10,43±0,26 10,60±0,08

F2 10,26±0,09 10,35±0,19 10,36±0,25 10,32±0,09

Сухого Ал 15,41+0,15 16,86±0,31 17,02±0,17 16,31+0,29

вещест- Fi 15,17±0,22 16,41+0,36 16,05+0,27 15,8410,26

ва, % f2 15,47±0,33 15,81+0,30 16,19+0,56 15,90±0,29

К концу подсосного периода процент белка повысился у маток всех групп и составил у алтайских - 5,57% ± 0,05, что на 0,16% больше, чем у помесей F2 (P¿ 0,999).

В первый месяц лактации COMO в молоке у маток Fi был достоверно больше, чем у чистопородных на 0,25 % (Р > 0,99), в последующие периоды различий в его содержании не установлено.

Плотность молока маток всех групп была примерно на одном уровне, она равномерно снижалась к третьему месяцу, а сухое вещество увеличивалось.

Кислотность молока у всех групп животных была на одном уровне. Во второй месяц наблюдалось некоторое её снижение, а затем опять повышение.

Содержание золы в молоке овен было на одном уровне. Показатели лактозы изменялись волнообразно с затуханием колебаний в конце лактации.

3.2.4. Влияние инъекции питуитрина на химические и физические свойства молока

Инъекция питуитрина оказала некоторое влияние на повышение содержания жира в молоке (табл.5). Так, жирность молока маток, которым вводили препарат, была выше, чем у не инъецированных в том числе у алтайских маток на 1,06% (Р>0,99), помесей Fj на 1,58% (Р>0,999) и F2 на 1,20% (Р>0,99).

У алтайских маток средний процент белка в подсосный период без применения препарата был выше на 0,37% (Р>0,99), помесей Fi на 0,11% и F2 на 0,22%.

Соответственно снижается и COMO молока алтайских маток на 0,48 % (Р>0,999), F2 на 0,50% (Р>0,99), а у помесей F2 процент сухого обезжиренного молочного остатка находится практически на том же уровне.

Сухое вещество в молоке маток всех групп при введении питуитрина увеличивалось. Наибольшее увеличение отмечено у маток Fj на 1,48% (Р>0,999).

При введении препарата определенной закономерности в изменении плотности молока не прослеживается.

Введение подкожно питуитрина практически не влияет на изменение кислотности молока, только лишь в группе маток F2 она достоверно снижается на 2,37 °Т (Р>0,95) по сравненшо с помесями F,.

Содержание лактозы и золы в молоке инъецированных и необработанных питуитрином маток не отличается.

Таблица 5

Химический состав молока без инъекции и с инъекцией питуитрина___

Показатели Подопытные группы

алтайские помеси F) помеси Fi

Количество маток, голов 10 10 10

Содержание жира,% без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 5,35±0,27 6,41+0,28х* 4,4510,25х2 6,0310,26™ 4,98+0,16 6,1810,32х*

белка,% без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 5,6010,07 5,2310,12ю1 5,5410,08 5,43+0,07х8 5,3410,09х4 5,12+0,10

лактозы,% без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 4,22+0,13 4,10±0,13 4,2610,07 4,2610,10 4,37+0,13 4,0910,18

СОМО,% без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 10,67±0,11 10,19±0,08хх 10,6510,09 10,5510,16 10,5710,14 10,07+0,83х*

Сухого вещества,% без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 16,0210,29 16,6010,34 15,10+0,27х1 16,58±0,28ххх 15,5510,24 16,25+0,35

Плотность,°А без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 38,4710,50 35,8910,36 38,3710,53 38,0910,56х3 38,0010,46 36,34±0,62х

Кислотность,°Т без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 25,77+0,85 24,81+1,49 26,0210,85 26,0010,77х7 23,9910,79 23,6310,58

Золы, % без инъекции питуитрина с инъекцией питуитрина 0,8510,012 0,8610,013 0,85+0,011 0,8610,013 0,8610,014 0,8610,013

Таким образом, обработка лактирующих маток питуитрином в дозе 2,5 ЕД (500 ИЕ окситоцина) на одну инъекцию вызывает изменение обменных процессов в сторону увеличения жирности и сухого вещества молока и снижения содержания в нем белка и COMO.

3.3. Связь молочости маток с другими видами их продуктивности

При увеличении молочости маток наблюдалось уменьшение настрига немытой шерсти на 0,2-0,4 кг и количества шерстинок на

одном квадратном сантиметре площади кожи. Отмечена положительная взаимосвязь между молочностью и настригом чистой шерсти : у алтайских маток г =+ 0.360, у маток Р) + 0.055, Р2 + 0.119.

3.4. Влияние молочности маток на продуктивность ягнят 3.4.1. Рост и развитие ягнят в подсосный период

Живая масса ягнят (табл.6) от чистопородных маток при рождении составила 4,46±0,30 кг. Это выше, чем масса их сверстников помесей ¥2 на 1,13 кг (Р>0,999).

Таблица 6

Влияние молочности маток на прирост живой массы ягнят, кг

Показатели Группы

алтайские помеси Р[ помеси Рг

М + ш С,% М±т С,% М± т С,%

Получено молока за 15 дней подсосного периода 13,60±1,52 19,6 15,80+0,84х2 16,8 14,86+0,84х3 17,9

Среднесуточный удой за 15 дней 0,90+0,01 2,2 1,05±0,38х1 5,2 0,99±0,01х6 1,2

Живая масса ягнят при рождения 4,46±0,03 10,1 3,33±0,17ХЗ 20,1 4,18±0,12хб 10,9

Живая масса ягнят в 15 дневном возрасте 7,43±0,20 Ю,1 6,20±0,20*3 11,6 6,80±0,30 10,8

Прирост живой массы за 15 дней подсоса 2,97+0,35 40,3 2,87±0,21 30,7 2,62±0,29 40,5

Затрачено молока на 1 кг прироста ягнят за 15 дней 4,58 5,50 5,70

К 15 дневному возрасту ягнята всех групп имели среднюю живую массу 7,43 ; 6,20 ; 6,80 кг, а молочность их матерей в этот период составила соответственно 13,60 ; 15,80 ; 14,86 кг, таким обра-

зом на 1 кг прироста живой массы ягнята-помеси затрачивали 4,58; 5,50; 5,70 кг молока. Коэффициент корреляции между молочностью матерей и приростом ягнят до 15-дневного возраста во всех группах был высокий г = + 0,901 ± 0,041.

Живая масса ягнят 1-ой группы к отбивке достигла 19,95 ± 0,74 кг, что было выше, чем у ягнят 2-ой группы на 3,07кг (Р > 0,99), но она не отличалась существенно от живой массы ягнят 3-ей группы. Так как ягнята 1-ой группы были преимущественно один-цы, они росли эффективнее, чем их сверстники от маток-помесей Б; и Р2 из двойневых пометов, которые естественно получали молока меньше, а следовательно несколько отставали в росте.

При этом коэффициент корреляции между молочностью матерей и абсолютным приростом ягнят 1-ой группы за период подсоса составил+0,181, а жирностью молока + 0,096. У ягнят 2-ой группы коэффициент корреляции между этими показателями составил соответственно + 0,028 и + 0,112.

Ягнята 1-ой группы, получавшие больше молока в период подсоса, имели большую ширину груди за лопатками, чем их сверт-ники из 3-ей группы на 3,1см (Р > 0,95). Глубина груди у них была на 2,3 см (Р > 0,95), ширина в маклоках соответственно больше на 2,4 см (Р > 0,999), обхват пясти на 0,99 см (Р> 0,95), чем у ягнят 3-ей группы.

Таким образом, на основании исследований можно заключить, что ягнята-помеси Р] рождаются более крупными, сохраняют в течение подсосного периода высокий прирост массы благодаря полноценному питанию. Это положительно сказывается на их дальнейшем росте, развитии, мясных и откормочных качествах.

3.4.2. Откормочные качества баранчиков

Откормочные качества баранчиков находятся в определенной зависимости от молочной продуктивности маток. Повышение молочности маток способствует повышению скороспелости молодняка и улучшению откормочных качеств животных. Так коэффициент корреляции между молочностью маток и живой массой баранчиков 1-ой группы при снятии с откорма составил+0,442; абсолютным приростом +0,463, среднесуточным приростом +0,465. В двух других группах (где ягнята в период подсоса получали меньшее количество молока) корреляционная связь между молочностью матерей и откормочными качествами баранчиков была менее выражена. Они затрачивали корма на 1 кг прироста живой массы меньше - 4,94 кормовых единиц против 5,60.

3.4.3. Мясная продуктивность баранчиков

Данные контрольного убоя подопытных групп свидетельствуют о высокой мясной продуктивности баранчиков от более молочных маток, которые превосходили по предубойной живой массе, массе парной и охлажденной туши четвертькровных сверстников Бз на 27% и незначительно Р2 на 4-6% (табл.7). Установлена корреляционная связь мясной продуктивности 8-месячных * баранчиков (предубойная живая масса, масса туши) с молочной продуктивностью их матерей (+0,485 - +0,164). Чем выше молочность маток, тем больше коэффициент корреляции. Предубойная живая масса и масса туши баранчиков 1-ой группы с молочностью маток за весь период лактации имеют коэффициент корреляции, равный + 0,442 и +0,273. У ягнят 2-ой и 3-ей групп, получавших в период подсоса меньшее количество молока, наблюдалась слабая связь мясной продуктивности с молочностью их матерей.

Таблица 7

Результаты контрольного убоя баранчиков в 8-месячном возрасте

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа

М+т С,% М+т С,% М+т С,%

Масса перед убоем, кг 50,7±0,8 5Д 48,9+0,6 4,0 47,2±1,Г6 7,6

Убойная масса, кг 22,9±0,4 5,3 21,510,3х2 4,6 20,6±0,5хб 8,0

Убойный выход, % 45,1±0,2 1,6 43,9±0,3х1 1,8 43,6±0,3"4 1,8

Масса туши, кг 20,3+0,5 7,5 19,6±0,5 8,3 18,4+0,6х5 10,0

Масса мякоти, кг 16,3+0,4 8,6 15,5±0,5 9,4 14,1±0,4х6х7 9,6

Масса костей, кг 3,9±0,2 13,5 4,1 ±0,1 8,5 4,3±0,2 15,0

3.4.4. Шерстная продуктивность ягнят

Ягнята 1-ой опытной группы имели достаточно высокую корреляционную связь между молочностью их матерей и абсолютным приростом шерсти в период подсоса. В том числе, коэффици-

ент корреляции между абсолютным приростом шерсти и удоем за лактацию составил + 0,442, молочностью за I месяц + 0,484, молочностью за 2 месяц + 0,345 , 3 месяц + 0,481. У ягнят 3-ей группы соответственно г + 0,576; + 0,489; +0,426; + 0,398.

3.5. Экономическая эффективность результатов исследования

Экономическую эффективность рассчитывали по массе шерсти в чистом волокне у маток подопытных групп и прибыли, полученной от реализации их потомства. Расчет проведен по фактической реализационной цене за 1996 г по ПЗ "Шойбулакский" (табл. 8). По всем экономическим показателям разница бала в пользу помесей Р[ , от них больше получено выручки, чем от чистопородных маток на 148452 руб или на 29,3%, а у помесей Р2 меньше лишь на41565руб (13%).

Таблица 8

Экономическая эффективность разведения овец разного

происхождения

Показатели Группы

алтайские помеси помеси Рг

Настриг чистой шерсти, кг 1,60 1,44 1,72

Стоимость чистой шерсти с 1 матки, 30653 27003 31944

руб.

Выход ягнят на одну матку, гол.' 1,2 1,8 1,1

Живая масса 8-месячных баранчи- 50,7±0,8 48,9±0,6 47,2±1,1

ков, кг

Получено за реализацию потомства 1 304200 440100 259600

матки, руб.

Настриг чистого поярка, кг 1,05 1,18 1,23

Стоимость чистой шерсти, получен- 23627 39829 25371

ной от потомства на одну матку, руб.

Итого: выручено от приплода 1 матки, руб. 327827 479929 284971

С учётом шерстной продуктивности матерей, руб. 358480 506932 316915

± к алтайским, руб., — +148452 -41565

% 100 129,3 86,9

выводы

1. Молочная продуктивность помесных маток Fj составила 62,153 ± 4,35 кг молока за подсосный период (70 дней) со среднесуточным удоем 0,887±0,05 кг. Матки F2 продуцировали за период подсоса 59,416 кг молока, в том числе в сутки 0,848 кг. Молочность алтайских овец составляла 52,787 и 0,754 кг.

2. В молоке алтайских овец содержится 5,88% жира, 5,41% белка, 4,16% лактозы, 16,31% сухих веществ, 0,86% минеральных веществ, в молоке помесных овец Fi и F2 соответственно 5,24 и 5,58%; 5,49 и 5,23%; 4,26 и 4,23%; 15,84 и 15,90%, 0,85 и 0,86%. Существеной разницы между содержанием питательных веществ в молоке чистопородных и помесных овец не наблюдается, за исюоче-нием жира, которого в молоке алтайских овец содержится на 0,64 -0,30% больше, чем в молоке помесных овец.

3. Содержание питательных веществ в молоке овец к концу подсосного периода повышается : в молоке алтайских овец жира на 1,84%, белка на 0,36%, сухого вещества на 2,31%, COMO на 0,47%. В молоке помесных овец F¡ и F2 процент жира соответственно возрастает на 0,27 и 2,28%, сухого вещества на 0,86 и 2,84, COMO на 0,08 и 0,56 %.

4. При инъекции питуитрина в целом удой у всех маток изучаемых групп значительно увеличивался, в том числе у алтайских на 24,9%; опытных маток Fi на 20.2 и F2 на 19,6 %.

5. Ягнята от более молочных овцематок имели больший абсолютный прирост за 15 дней жизни. На 1 кг прироста живой массы в этот период ягнята - помеси 1, 2, 3 групп затрачивали соответственно 4,6; 5,5; 5,7 кг молока. В период откорма помесные ягнята от более молочных маток затрачивали кормов на 1 кг прироста живой массы меньше (4,94-5,54 кг), чем от менее молочных овец (5,6 кг) и имели высокую мясную продуктивность. Они превосходили по по преду-бойной живой массе, массе парной и охлажденной туши сверстников F3 на 2-7% и F2 на 4-6%, имели большую массу внутренних органов.

6. Прибыль от приплода 1 матки алтайской породы с учетом ее собственной шерстной продуктивности составляет 358480 руб., соответственно Fr 506932, F2 - 316915 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности овец рекомендуем использовать для дальнейшего разведения более молочных маток Fi (Ал х Ро) и чистопородных алтайских маток.

Основные материалы по диссертации изложены в работах:

1. Царегородцева Е.В. Результаты скрещивания овец в АОПЗ "Шойбулакский" республики Марий Эл // Вавиловские чтения : Материалы постоянно действующей междисциплинарной науч. конф. -Йошкар-Ола,1996.-С.391-392.

2. Царегородцева Е.В. Влияние молочности маток на рост и развитие ягнят в подсосный период // Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 39-41.

3. Царегородцева Е.В. Морфологические особенности вымени овцематок : Информ. листок N 63 // Map ЦНТИ. - Йошкар-Ола, 1996. -4 с.

4. Царегородцева Е.В. Получение высококачественного сырья от овец различного происхождения : Информ .листок N 65 // МарЦН-ТИ. - Йошкар - Ола, 1996. - 4 с.

5. Тощев В.К., Царегородцева Е.В. Молочная продуктивность овцематок разного происхождения // Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы науч.- практ. конф. - Йошкар-Ола, 1996. - С. 37-39.

6. Тощев В.К., Царегородцева Е.В. Влияние инъекции питуитрина на молочную продуктивность овцематок разного происхождения : Информ. листок N 64 // Map ЦНТИ. - Йошкар-Ола, 1996. - 4 с.

7. Тощев В.К., Иванов В .Я., Царегородцева Е.В. Биохимический состав крови овец разного происхождения в возрастной динамике // Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы науч.-практ. конф. -Йошкар-Ола, 1996. - С. 41-42.

8. Тощев В.К., Иванов В.Я., Царегородцева Е.В. Возрастные особенности морфологического состава крови овец разного происхождения : Информ. листок N 64 // Map ЦНТИ. - Йошкар-Ола, 1996. -4с.

9. Царегородцева Е.В. Сопряженность селекционных признаков, используемых в селекции овец // Вавиловские чтения : Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной науч. конф. - Йошкар-Ола, 1997. - С. 216-217.