Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения цигай х романовская
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Байзульдинов, Сырем Захарович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве 7 (теория и практика)

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика исходного поголовья

3.2. Динамика живой массы молодняка

3.3. Линейные промеры тела

3.4. Индексы телосложения

3.5. Жизнеспособность ягнят до отъема

3.6. Мясная продуктивность

3.6.1. Убойная масса и убойный выход

3.6.2. Морфологический состав туш

3.6.3. Сортовой состав туш

3.6.4. Химический состав мяса

3.7. Оплата корма приростом живой массы

3.8. Шерстная продуктивность

3.9. Меховые качества овчин

3.10. Экономическая эффективность 60 Выводы 63 Предложения производству 65 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения цигай х романовская"

В силу сложившихся социально-экономических условий, ситуация в сфере производства животноводческой продукции и главным образом мяса сложилась критическая.

Производство мяса во всех категориях хозяйств в России сократилось на 5.77 млн. т.: с 10.1 млн. т. в убойной массе в 1990 г. до 4.33 млн. т. в убойной массе в 1999 г., т. е. в 2.3 раза (Г.Ю. Сажинов, В.В. Дойков 2000 г.).

В результате всего этого производство мяса на душу населения снизилось до 30 кг. С учетом импорта потребление на одного человека снизилось с 75 кг в 1990 г. до 42 кг в 1999 г. при рекомендуемых институтом питания РАМН нормах потребления на одного человека мяса и мясных продуктов - 81 кг (на 2000 г.).

Овцеводство в Поволжье является одной из ведущих отраслей животноводства. В этом регионе сосредоточено около 20 % всех овец России. Поэтому эта отрасль должна сыграть большую роль в решении продовольственной проблемы нашей страны.

К большому сожалению в нашей стране на одну овцематку производится менее 10 кг баранины. Хотя при интенсивном ведении отрасли можно получить в живой массе на овцу более 30 кг мяса, что значительно повышает рентабельность и конкурентоспособность отрасли.

Одним из путей интенсификации отрасли овцеводства является проведение промышленного скрещивания маток разных пород со скороспелыми мясными баранами с обязательным применением интенсивной технологии выращивания - нагула или откорма. В свою же очередь эффективность промышленного скрещивания во многом определяется выбором исходных пород животных.

За последние годы в нашей стране в целях увеличения производства баранины изучено множество комбинаций скрещивания различных пород и породных групп. В результате этого было выявлено, что величина эффекта скрещивания весьма изменчива - от резкой выраженности и ярким его проявлением до полного его отсутствия.

Определенный интерес для промышленного скрещивания представляют бараны романовской породы.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств помесных животных, полученных от скрещивания цигайских маток с баранами романовской породы являются актуальным и представляют как научный, так и практический интерес для товарных хозяйств зоны Поволжья. Решению этих вопросов и посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований

Цель нашей работы заключается в изучении эффективности скрещивания цигайских овец с баранами романовской породы.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачи: • изучить рост и развитие молодняка, плодовитость, откормочные и мясные качества, качество овчин помесей первого поколения цигай х романовская в сравнительном аспекте с их цигайскими сверстниками;

• установить эффективность выращивания подопытных животных различного происхождения.

Научная новизна работы

Состоит в том, что впервые в условиях Поволжья изучены продуктивность и некоторые биологические особенности поме сей первого поколения, полученных от промышленного скрещивания баранов романовской породы с цигайскими матками.

Практическая значимость работы

Заключается в повышении рентабельности товарного цигай ского овцеводства Поволжья.

У полученных полукровных помесей улучшаются главным образом откормочные и мясные качества, плодовитость.

Внедрение результатов полученных исследований в практику в товарных хозяйствах занимающихся разведением цигайских овец позволяет повысить его рентабельность за счет увеличения производства и улучшения качества молодой баранины, что и будет способствовать возрождению и дальнейшей стабилизации овцеводства Поволжья. 6

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, разделов обсуждения результатов исследований, выводов, предложений списка используемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Байзульдинов, Сырем Захарович

выводы

Проведя работу по скрещиванию цигайских маток с баранами романовской породы в ЗАО «Племзавод «Трудовой» Мар-ксовского района Саратовской области можно сделать следующие основные выводы:

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания цигайских маток с баранами романовской породы во все изучаемые возрастные периоды превосходил цигайских сверстников по живой массе на 8.3-7.6 %, среднесуточным приростом живой массы 4.3-4.9 % и индексом телосложения, характеризующим мясные формы животного на 2.7-6.3 % в зависимости от возраста.

2. Помесные баранчики отличались лучшими откормочными качествами. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы составили у них 5.97 корм, ед., переваримого протеина 655.0 г. У чистопородных сверстников эти показатели были выше соответственно на 4.8 и 5.0 %.

3. Помесные баранчики в 6.5 месячном возрасте имели выше показатели мясной продуктивности: по массе туши на 14.3 %, убойному выходу на 3.1 абсолютных процента, по выходу отрубов первого сорта на 18.3 % и массе мякоти на 18.7 %.

4. Помесный молодняк характеризовался лучшей жизнеспособностью: сохранность ягнят к отбивке составила 132.2 % против 115.3 у чистопородных. Связано видимо с проявлением гетерозиса.

5. Оценка выделанных овчин по сортам, согласно требованиям ГОСТа 4661-76 «Овчина меховая выделанная»показала, что

65

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Наряду с многочисленными вариантами промышленного скрещивания, в условиях Поволжья, в целях повышения рента бельности товарного цигайского овцеводства, рекомендуется шире использовать в скрещивании баранов романовской породы.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности помесных овец первого поколения цигай х романовская"

РГВ од

1 у янв .

• . *

На правах рукопш

БАЙЗУЛЬДИНОВ СЫРЕМ ЗАХАРОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЦИГАЙ X РОМАНОВСКАЯ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства в Саратовском государственном аграрном университете имени Н. И. Вавилова

Научные руководители: академик, вице-президент РАСХН Л.К. Эрнст

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Лушников

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.И. Ерохин;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ А.М. Жиряков

Ведущая организация: Московская академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится г&в&О-ЬР-Я 2000 года

в "/0 " часов на заседании диссертационного совета К 120.72.06 в Саратовском государственном аграрном университете имени Н И. Вавилова по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 335

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ имени Н.И. Вавилова.

Автореферат разослан

" ноября 2000 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук ^У' Попова О.М.

/7 Ш- Ы о

1. Общая характеристика работы

\ктуальность темы:

В силу сложившихся социально-экономических условий, ситуация в сфере троизводства животноводческой продукции и главным образом мяса сложилась фитическая.

Производство мяса во всех категориях хозяйств в России сократилось на 5.77 «ш. т.: с 10.1 млн. т. в убойной массе в 1990 г. до 4.33 млн. т. в убойной массе в 999 г., т. е. в 2.3 раза (Г.Ю. Сажинов, В.В. Дойков 2000 г.).

В результате всего этого производство мяса на душу населения снизилось до 30 х. С учетом импорта потребление на одного человека снизилось с 75 кг в 1990 г. до й кг в 1999 г. при рекомендуемых институтом питания РАМН нормах потребления и одного человека мяса и мясных продуктов - 81 кг (на 2000 г.).

Овцеводство в Поволжье является одной из ведущих отраслей животноводства. В том регионе сосредоточено около 20 % всех овец России. Поэтому эта отрасль [олжна сьпратъ большую роль в решении продовольственной проблемы нашей траны.

К большому сожалению в нашей стране на одну овцематку производится менее

0 кг баранины. Хотя при интенсивном ведении отрасли можно получить в живой иссе на овцу более 30 кг мяса, что значительно повышает рентабельность и онкурентоспособность отрасли.

Одним из путей интенсификации отрасли овцеводства является проведение [ромышленного скрещивания маток разных пород со скороспелыми мясными фанами с обязательным применением интенсивной технологии выращивания -агула или откорма В свою же очередь эффективность промышленного крещивания во многом определяется выбором исходных пород животных.

За последние годы в нашей стране в целях увеличения производства баранины зучено множество комбинаций скрещивания различных пород и породных групп.

1 результате этого было выявлено, что величина эффекта скрещивания весьма зменчива - от резкой выраженности и ярким его проявлением до полного его тсутствия.

Определенный интерес для промышленного скрещивания представляют бараны омановской породы.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств помесных животных, слученных от скрещивания цигайских маток с баранами романовской породы аляются актуальным и представляют как научный, так и практический интерес для эварных хозяйств зоны Поволжья. Решению этих вопросов и посвящена редлагаемая диссертационная работа. [ель и задачи исследований:

Цель нашей работы заключается в изучении эффективности скрещивания игайских овец с баранами романовской породы.

Исходя из этого, мы поставили перед собой задачи:

• изучить рост и развитие молодняка, плодовитость, откормочные и мясные качест ва, качество овчин помесей

первого поколения цигай х романовская в сравнительном аспекте с их цигайскими сверстниками;

• установить эффективность выращивания подопытных животных различного про исхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Поволжы изучены продуктивность и некоторые биологические особенности помесей первоп поколения, полученных от промышленного скрещивания баранов романовской по роды с цигайскими матками. Практическая значимость работы.

Заключается в повышении рентабельности товарного цигайского овцеводстш Поволжья.

У полученных полукровных помесей улучшаются главным образом откормочньк и мясные качества, плодовитость.

Внедрение результатов полученных исследований в практику в товарных хозяй ствах занимающихся разведением цигайских овец позволяет повысить его рента бельность за счет увеличения производства и улучшения качества молодой барани ны, что и будет способствовать возрождению и дальнейшей стабилизации овцевод ства Поволжья. Апробация работы.

Основные материалы доложены:

1. На расширенных областных совещаниях специалистов и руководителей по вопросам животноводства (1999,2000 г.г.);

2. Расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животно водства (2000 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и ме тодики исследований, выводов, предложений. Содержание работы изложено на 7! страницах машинописного текста В работе 16 таблиц и 2 рисунка, список литерату ры включает 124 наименований, в т.ч. 17 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась с 1997-2000 г.г. н; овцеводческой ферме ЗАО "Племзавод "Трудовой" Марксовского района Саратов ской области.

В хозяйстве разводятся овцы цигайской породы, которых насчитывается 5,5 тыс. голов, в том числе 60 % маток.

В структуре сельхозугодий более 85 % составляет пашня и 15 % пастбища и сенокосы. Основными культурами в посевном обороте занимают пшеница, ячмень, овес, кукуруза, кормовая свекла, а также однолетние и многолетние травы.

Почвенно-климатические условия данного хозяйства типичные для Саратовского Заволжья.

Зимнестойловый период продолжается с ноября по май месяц. Рацион кормления овец в этот период состоит из клеверного и люцерного сена, кукурузного силоса и концентратов, питательность которого соответствует зоотехническим нормам.

В летний период овцы выпасываются на естественных пастбищах.Для проведения исследований были сформированы две группы овцематок: опытная и контрольная 4-летнего возраста по 100 голов в каждой.

Опытная группа осеменялась баранами производителями романовской породы, а контрольная цигайскими баранами производителями.

Научно-производственный опыт проводили в обычных хозяйственных условиях.

Осеменение проходило с 1 по 30 октября.

Матки в период опыта, а также сравниваемые группы ягнят находились в од инаковых условиях кормления и содержания.

Опыт проводился по следующей схеме.

Таблица 1

Схема исследований

Группы Бараны Матки Изучаемые показатели

п порода п порода

Зпытная 2 Романовская 150 Цигайская Продуктивность маток и

баранов исходных пород

овец, динамика живой

массы ягнят,

(онтрольная 5 Цигайская 150 Цигайская мясная продуктивность,

качество овчин, эконо-

мические показатели

3 момент осеменения проводился ежедневный индивидуальный учет

юеменения овцематок с регистрацией в журнале дат осеменения и номера барана

Три рождении ягнятам ставились индивидуальные номера

Отъем ягнят от матерей проводился в 4-месячном возрасте, после чего был по-ггавлен на 2.5 месячный интенсивный нагул. В процессе выполнения эксперимен-гальной работы изучали следующие показатели:

• плодовитость маток учитывали по результатам индивидуального учета приплода в период ягнения, выживаемость молодняка за период от рождения до отъема их от матерей;

• динамику живой массы баранчиков путем проведения взвешиваний при рождении, в 2,4,6.5 месячном возрасте. Ярочек соответственно: при рождении, 2,4, 8 и 14 месяцев;

• линейные измерения статей тела в указанном выше возрасте. На основании полученных данных рассчитывали индексы телосложения: растянутости, сбитости, длинноногости, массивности и костистости;

• мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя по методике ВИЖ (1978) по 5 типичным для каждой группы баранчикам в 6.5 месячном возрасте. При убое определяли убойные качества, морфологический и сортовой состав туш, химический состав мяса по показателям содержания влаги, протеина, жира и золы, белково-качественный показатель, площадь длиннейшей мышцы спины;

• качество овчин изучали путем определения массы и площади (парных и выделанных овчин), степени сократимости кожной ткани при выделке. Для исследования брали по 5 овчин из каждой группы в возрасте 6.5 месяцев.;

• оплату корма приростом массы тела баранчиков изучали в течении 75 дневного откорма начиная с 4 месячного возраста. Изучение поедаемости кормов проводили на основании учета заданных кормов и их остатков;

• шерстную продуктивность ярок в 14 месячном возрасте изучали путем определения настрига шерсти в оригинале, в чистом волокне по 10 образцам шерсти из каждой группы. Исследования шерстной продуктивности проводили по методике ВНЙИОК (1981);

• экономические показатели экспериментальной работы определялись по методике ВАСХНИЛ (1983).

Весь цифровой материал обработан биометрически по методике Е.К. Меркурье-вой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы молодняка

Живая масса - это показатель по которому оценивают рост и развитие сельскохозяйственных животных. У овец она имеет как хозяйственное, так и биологическое значение.

А.И. Николаев (1960), В.А. Бальмонт (1967) и другие считают, что живая масса является важным показателем, определяющим продуктивность животных. Хорошо сформированный в эмбриональный период плод имеет высокий темп роста и в постэмбриональный период, все это следует рассматривать как показатель жизнеспо-

собности, особенно в первые месяцы после рождения, что имеет большое значение для их последующего роста.

В наших исследованиях живая масса ягнят при рождении в сравниваемых группах была неодинаковой (таблица 2). Так помесные баранчики и ярочки имели живую массу при рождении соответственно 3.9 и 4.2 кг, что на 0.3 и 0.3 кг или на 8.3 и 7.6 % выше, чем у чистопородных ягнят. Разница в живой массе помесных и чистопородных ягнят статистически достоверна (Р > 0.999).

Таблица 2

Динамика живой массы ярок, кг

Возраст п М + ш + а Cv,%

Опытная группа

При рождении 49 3.9+ 0.03 0.41 10.5

2 месяца 43 16.3 + 0.11 1.83 11.2

\ месяца 40 24.4 + 0.36 2.31 9.46

5 месяцев 38 35.6 ±0.66 3.20 8.98

[4 месяцев 37 38.2 + 0.71 3.01 7.9

Конт рольная группа

[фи рождении 40 3.6 + 0.05 0.40 11.3

¡месяца 38 14.9 + 0.29 1.87 12.6

1 месяца 37 23.1+0.24 3.48 15.1

1 месяцев 35 33.6+0.31 3.14 9.1

На основании вышеизложенного следует, что помесные ягнята рождаются более срупными по сравнению с чистопородными, а баранчики естественно тяжелее, чем [рочки.

Из данных, приведенных в таблице видно, что до отъема в 4 месяца, помесные кивотные росли более интенсивно и имели большую живую массу во все юзрастные периоды на 4.6-7.6 % у баранчиков и 5.5-9.3 % у ярочек. 1а этот период по скорости роста помесные ягнята опережали своих чистопородных «ерстников. Среднесуточные приросты за весь период у помесных баранчиков со-ггавил 192 г, у ярочек 171 г, что на 4.3 и 4.9 % соответственно больше, чем у чисто-городных сверстников.

Тосле отъема ягнят от маток интенсивность роста ягнят заметно снижается. Средне-уточный прирост живой массы у помесных ярок до 8 месячного возраста составил •3.3 г и чистопородных 87,5 г. У баранчиков с момента отъема до убоя (6.5 месяцев) ©ответственно этот показатель составил у помесных - 106.6 г и чистопородных -'8.6 г.

Снижение скорости роста в приведенном возрасте можно объяснить стрессовы» фактором, вызванным отбивкой от матери, а также снижением уровня кормления 1 результате лишения ягнят материнского молока.

Таблица;

Динамика живой массы баранчиков, кг

Возраст п М + т + СТ СУ, %

Опытная группа

При рождении 40 4.2 ±0.04 0.47 11.2

2 месяца 37 17.2 ±0.36 2.02 11.8

4 месяца 35 27.2 ±0.66 3.37 12.4

6.5 месяца 34 35.2 + 0.49 3.37 9.6

Контрольная группа

При рождении 40 3.9 + 0.05 0.49 12.7

2 месяца 36 16.3 ±0.27 2.11 13.0

4 месяца 34 26.0 ±0.53 3.12 12.0

6.5 месяца 33 33.4 ±0.51 3.34 10.1

3Л. Жизнеспособность ягнят до отъема

Наукой и практикой установлено, что до 25 % родившихся ягнят по разным причинам погибают в раннем возрасте.

Поэтому жизнеспособность ягнят, особенно до момента их отъема от матерей выраженная в процентах их сохранности, является важным биологическим показателем.

В таблице 4 приводятся данные по жизнеспособности подопытных ягнят от рождения до отбивки от маток в 4-месячном возрасте.

Анализ материалов таблицы 4 показывает, что у народившихся 197 помесны? ягнят пало к отбивке 4 или 5.2 %. Сохранность составила 94.8 %.

Таблица А

Жизнеспособность агнят

Объяг- Получено яг- Пало ягнят к Сохран- Выход

Происхожде- нилось нят при рож- 4-месяч. ность ягнят к

ние маток, дении, возрасту ягнят, отъему,

голов голов голов % % %

Цигай х ро-

мановская 146 197 4 5.2 94.8 132.2

Цигайская 144 174 8 9.6 90.4 115.3

За этот же период и при одинаковых условиях кормления и содержания чистопо-одных цигайских ягнят из народившихся 174 голов, пало 8 или 9.6 %. Сохранность составила 90.4 %, что на 4.4 % меньше по сравнению с помесными яг-ятами.

Проведенные исследования по изучению жизнеспособности в нашем опыте по-воляют констатировать, что помесный молодняк характеризуется лучшей сизнеспособностью: сохранность ягнят к отбивке составила 132.2 % против 115.3 % чистопородных.

Лучшая сохранность помесей связана видимо с проявлением гетерозиса.

33. Мясная продуктивность 3.3.1. Убойная масса и убойный выход.

Известно, использование живой массы как косвенного показателя мясной про-уктивности животных в определенной степени объективно. Наиболее полное и объ-ктивное представление о мясной продуктивности и качестве мяса можно судить оль ко по результатам проведенного контрольного убоя.

Для изучения убойных качеств после откорма в 6.5 месячном возрасте провели онтрольный убой опытных и контрольных баранчиков, результаты которого приведены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты контрольного убоя баранчиков

[оказатели Группы

Опытная Контрольная

£асса предубойная 35.8 + 0.49 33.6 + 0.31

убойная 16.58 + 0.22 14.51+0.30

т. ч. охлажденной туши 16.16 + 0.51 14.14 + 0.46

внутреннего сала 0.42 + 0.03 0.37 + 0.05

Анализ материалов, полученных в результате контрольного убоя показывает, то убойный выход у помесных баранчиков составил 46.3 %, а чистопородных 43.2 о, что соответствует средней упитанности взрослых овец по ГОСТ 5111-55. Масса хлажденной туши у чистопородных баранчиков равнялась

14.14 кг, ау помесных 16.16 кг, или на 14.3 % больше (Р>0.999). Органолептическая оценка результатов убоя показала, что все туши отнесены вышесредней упитанности с хорошо развитой мышечной тканью и жировым полном. Однако следует отметить, что более равномерное распределение сплошного ирового полива по туше наблюдается у помесных, нежели чем у чистопородных аранчиков. Разница между помесными и чистопородными баранчиками по массе нутреннего жира составила 50 г или больше на 13.5 %.

Таким образом по убойной массе, убойному выходу, а также внутреннему жир; туши помесных животных имеют преимущества перед тушами чистопородны; цигайских баранчиков.

332 Морфологический состав туш

Важным показателем мясной продуктивности животных является морфологиче ский состав туш, который определяется путем обвалки.

Таблица (

Морфологический состав туш

Масса Результаты обвалки туш Коэффициент

Группы охлажденной туши, кг мясности

Мякоть Кости и

сухожилия

кг % кг %

Опытная 16.16 12.49 + 0.71 77.3 3.67 + 0.09 22.7 3.40

Контрольная 14.14 10.52 + 0.47 74.4 3.62 + 0.07 25.6 2.90

Результаты обвалки туш баранчиков приводятся в таблице 6.

Из таблицы б видно, что животные опытной группы имели количество мякоти е туше в среднем 12.49 кг, что составляет 77.3 % от массы туши. У чистопородны* баранчиков эти показатели составляют соответственно 10.52 кг или 74.4 %. Разнице в массе мякоти между тушами изучаемых групп составила 1.97 кг или на 18.7 "Л (р>0.999). Соответственно в тушах помесных животных содержалось меньше костей и сухожилий.

3.33 Сортовой состав

Качество мяса в не меньшей степени определяется сортовым соотношением, торговых отрубов в туше.

Б.И. Введенский, 1934; Дж. Хэммонд, 1937; В.П. Родин, 1968; НЕ. Шиянов, 1983 считают, что сортность и кулинарное значение различных отрубов туши неодинаковы и зависят от соотношения мышечной, жировой, костной и соединительной ткани в отрубах, особенно в спинно-лопаточной и задней части. У мясных и аналогично у хорошо упитанных животных содержится

гораздо больше мякоти, жира, полноценных белков и меньше костей и сухожилий.

Доля в туше отрубов того или иного сорта, а также их морфологический состав зависят от таких факторов, как порода, упитанность, возраст и пол животных.

Следует отметить, что у изучаемого молодняка в целом после откорма содержалось довольно высокое содержание отрубов I сорта. В тоже время следует выделить

опытную группу, у которых этот показатель составил 87.3 % или на 3.1 больше чистопородных.

Таблица 7

Сортовой состав туш

Показатели Группы

Опытная Контрольная

Масса охлажденной туши, га- 16.16 + 0.51 14.14 ±0.46

Выход отрубов по сортам:

I сорта, кг 14.10 ±0.21 11.91+0.03

% 87.30 84.20

П сорта, кг 2.06 + 0.07 2.23+0.03

% 12.7 15.80

То есть туши помесных животных характеризуются лучшими показателями выхода более ценных в пищевом отношении отрубов первого сорта, чем туши чистопородных цигайских ягнят.

3.3.4. Химический состав мяса

Наряду с ранее представленными, одним из важнейших показателей, дающих представление о питательных свойствах мяса, является химический состав, который зависит от большого количества факторов, из которых наиболее важным являются порода, возраст, уровень кормления.

Результаты наших исследований по химическому составу мяса животных сравниваемых групп приведены в таблице 8.

Таблица 8

Химический состав н калорийность мяса

Показатели Группы

Опытная Контрольная

Вода 67.30 + 0.71 69.20 +0.66

Белок 18.20 + 0.36 17.90 +0.48

Жир 13.56 + 0.21 12.02 +0.10

Зола 0.94+ 0.02 0.88 +0.03

Содержание, мг %

Триптофана 390.00 +3.20 356.10 +3.46

Оксипромина 91.20 ±2.46 86.56 ±0.99

Белковокачесгвенный показатель 4.28 4.11

Калорийность 1 кг мяса, ккал 1980.2 1827.7

Из таблицы 8 видно, что по содержанию белка, влаги, золы между чистопородными и помесными животными практических различий не наблюдалось. По содер-

жанию жира помеси превосходили чистопородных, в результате чего они имели и большую калорийность на 8.34 %.

Наряду с количеством отложенного в мясе белка и жира большое влияние на его пищевую ценность оказывает соотношение заменимых и незаменимых аминокислот.

Поэтому в наших исследованиях при оценке мяса наряду с его химическим составом учитывалось соотношение полноценных и неполноценных белков. Содержание полноценных белков определялось по количеству триптофана, а неполноценных - по количеству оксипролина. И в зависимости от соотношения в мясе триптофана к оксипролину можно судить о его биологической полноценности. Чем шире это соотношение, тем лучше питательность мяса.

В наших исследованиях мясо чистопородных и помесных животных имело относительно высокий белково-качественный показатель с небольшим преимуществом (4.1 %) последних.

3.3.5. Оплата корма приростом живой массы

Наряду со скороспелостью, важным показателем откормочных качеств растущего молодняка является эффективность молодняка трансформировать корм в продукцию.

В своем опыте по изучению продуктивных и биологических особенностей помесей от скрещивания баранов романовской породы с цигайскими матками мы изучали наряду с другими использование и затраты кормов на баранчиков поставленных на стойловый откорм, в возрасте 4 месяцев.

Кормление животных осуществляли по рационам согласно норм ВИЖа (А.П. Калашников и другие, 1985).

Корма, используемые при откорме учитывали ежедневно в течение всего периода откорма по фактической поедаемости.

Питательность кормов используемых в опыте была рассчитана с учетом табличных данных на основании чего рассчитывалось содержание питательных веществ при ежедневном учете поедаемости.

За 75 дней откорма в расчете на одного помесного и чистопородного баранчика было израсходовано соответственно 67.5 и 62.0 корм, единиц. В структуре рациона доля зеленых кормов (люцерны) составила 60.3 и 61.2 %, сено 6.0 и 7.0 % и остальная доля соответственно концентратов.

Лучшая поедаемость сочных кормов и концентратов наблюдается у помесных баранчиков.

В таблице 9 приводятся затраты корма на прирост живой массы, при откорме помесных баранчиков в сравнении с чистопородными.

Как видно из приведенной таблицы, помесные баранчики за время откорма дали больше прирост живой массы по сравнению с чистопородными на 13.6 %. Одновременно с этим они израсходовали больше кормовых единиц на 12.5 %. Однако съеденные корма помесные животные эффективнее трансформировали на прирост жи-

вой массы, в результате чего ими затрачено на 1 кг прироста живой массы меньше кормовых единиц и переваримого протеина.

Таблица 9

Затраты корма на прирост живой массы

Затрачено к. ед. на 1 кг Помеси в %

Показатели прироста живой массы к чистопородным

группы баранчиков

Опытная Контрольная

Количество животных, гол 20 20

Живая масса, кг

в начале откорма 27.0 26.2

в конце откорма 38.3 36.13

Среднесуточный прирост жи- 150 132 113.6

вой массы, г

Содержание в рационе, кг:

кормовых единиц 67.5 62.0 108.8

переваримого протеина 7.4 6.7 108.8

Затраты кормов на 1 кг при-

роста живой массы:

к .ед., кг 5.97 6.26 95.3

пер. протеина, г 655 686 95.4

ЗЗЛ. Шерстная продуктивность

В нашей работе изучалась шерстная продуктивность ярок в момент их первой стрижки в возрасте 14 месяцев.

Из таблицы 10, где приведены основные показатели шерстной продуктивности видно, что цигайский молодняк давал типичную для животных этого направления шерсть - однородную полутонкую, а помеси - неоднородную грубую.

По настригу грязной шерсти наибольшие показатели бьиш у помесных ярок. А с учетом того, что у них был выход чистого волокна, то и настриг в чистом волокне у них составил 2.48 кг или на 10.7 % больше чем у контрольных.

Следует отметить, что у романовских овец как правило пух перерастает ость, в распрямленном и естественном виде. Эта тенденция сохранилась и у полученных помесей. Разница по длине пуха и ости составила 32.2 % (Р>0.999).

Если сравнить длину переходного волоса, то у помесей она была больше на 6.5 % чем у контрольных.

Диаметр шерсти у переходного волоса был практически одинаковым между сравниваемыми группами.

В целом следует отметить, что в качественном отношении шерсть, полученная с помесей технологической в сравнении с цигайской ценности не

Шерстная продуктивность

Таблица 1

Показатели

Группа

Опытная

Контрольная

Настриг немытой шерсти, кг

Выход мытого волокна, %

Настриг шерсти в мытом волокне, кг

Естественная длина, см

ости

пуха

переходного волоса Тонина (мкм) пуха

переходного волоса ости

Соотношение, %

ость: пух: переходный волос_

3.8+0.26

65.3 2.48+0.11

5.9+0.20 7.8+0.15 7.6+0.14

23.4

47.2

86.3

15.6:50.4:34.0

3.6+0.38

62.3 2.24+0.16

8.140.22

46.3

представляет. Поэтому использовать ее можно только в валяльно-войлочном произ водстве или изготовлении технических сукон.

33.1. Меховые качества овчин

При проведении промышленного скрещивания наряду с производством мяса важно получить ценные меховые овчины.

Таблица 11

Масса, площадь и степень сократимости овчнн

Показатели Группы

Опытная Контрольная

Масса овчин, кг парных 3.30+0.13 3.41+0.14

выделанных 0.59+0.01 0.60+0.05

Масса выделанных овчин, % от парных 17.87 17.59

Площадь овчин, дм2 парных 84.0+0.61 78.2+0.41

выделанных 63.0+0.44 56.0+0.70

Степень сократимости, % 25^0 28.38

Масса дм2 выделанных овчин, г 11.81 12.60

Длина, см пуха 5.41 -

ости 6.73 -

переходного волоса 5.64 5.61

Результаты наших опытов показывают (таблица 11), что площадь овчин баран-ков опытной группы была больше контрольной на 7.4 % (Р>0.95) и составили 84.0 [2. Такая же закономерность наблюдалась и по площади выделанных овчин. Прим степень сократимости была больше у

стопородных цигайских животных. Видимо объяснить это можно особенностями жевой ткани.

Оценка выделанных овчин по сортам, согласно требованиям ГОСТ 4661-76 "Овна меховая выделанная" показала, что все они относятся к первому сорту незави-мо от убоя и породности ягнят.

Таким образом, проведение промышленного скрещивания цигайских маток с бонами романовской породы не снижает качество получаемых при этом меховых ов-н.

ЗЗЯ. Экономическая эффективность

Для проведения экономической эффективности скрещивания цигайских маток с ранами романовской породы нами определялись затраты на выращивание баран-ков до 6.5 месячного и ярок 14 месячного возраста и получения от них продукции: (са (живая масса) и шерсти (в мытом волокне). При расчетах брались рыночные ны 2000 года.

Затраты по заработной плате и накладные расходы по содержанию помесных и стопородных животных в пределах одной половозрастной группы подопытных геотных были одинаковыми. Затраты по кормам по баранчикам определены с уче-м оплаты корма приростом живой массы, которые были получены в специальном ыте по откорму баранчиков. Затраты на корма у ярок брались между группами инаковые.

Таблица 12

Экономические показатели

Показатели Опытная группа Контрольная группа

баранчики до ярки до баранчики до ярки до

6.5 мес. 14 мес. 6.5 мес. 14 мес.

ивая масса, кг 35.2 38.2 33.4 36.2

оимость 1 головы жи- 704.0 764.0 668.0 724.0

й массы, руб.

стриг мытой шерсти, - 2.24 - 2.48

хшмость шерсти, руб. - 67.2 - 74.4

гоимостъ овчины, руб. 150.0 - 150.0 -

«го затрат 440.0 520.0 435.0 520.0

:его дохода, руб. 854.0 831.2 818.0 798.4

зибыль, руб. 414.0 311.2 383.0 278.4

Анализ таблицы 12 показывает высокую экономическую эффективность реализг ции баранчиков на мясо в год их рождения. Причем следует отметить, что преимущество имеют помесные баранчики. Разница эта составляет 31 руб ил 8.1%.

Следует отметить, что приведенная информация об экономической эффективно ста ярок не представляет практического интереса, т.к. они не реализуются на мясо, предназначены для дальнейшего воспроизводства стада

ВЫВОДЫ

Проведя работу по скрещиванию цигайских маток с баранами романовской пора ды в ЗАО "Племзавод "Трудовой" Марксов ского района Саратовской области мож» сделать следующие основные выводы:

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания цигайских маток с баранам: романовской породы во все изучаемые возрастные периоды превосходил цигай ских сверстников по живой массе на 8.3-7.6 %, среднесуточным приростам живо) массы 4.3-4.9 % и индекса телосложения, характеризующим мясные формы жи вотного на 2.7-6.3 % в зависимости от возраста.

2. Помесные баранчики отличались лучшими откормочными качествами. Затрать кормов на 1 кг прироста живой массы составили у них 5.97 корм, ед., переваримо го протеина 655.0 г. У чистопородных сверстников эти показатели были выше со ответственно на 4.8 и 5.0 %.

3. Помесные баранчики в 6.5 месячном возрасте имели выше показатели мясно! продуктивности: по массе туши на 14.3 %, убойному выходу на 3.1 абсолютны} процента, по выходу отрубов первого сорта на 18.3 % и массе мякоти на 18.7 %.

4. Помесный молодняк характеризовался лучшей жизнеспособностью: сохранносп ягнят к отбивке составила 132.2 % против 115.3 %у чистопородных, что связано < проявлением гетерозиса

5. Оценка выделанных овчин по сортам, согласно требованиям ГОСТа 4661-76 "Ов чина меховая выделанная"показала, что все они независимо от породности ягшл относятся к первому сорту.

6. Экономические расчеты показали высокую эффективность реализации баранчиков на мясо в год их рождения. С учетом стоимости овчин и диетического мясг прибыль у помесных баранчиков в 6.5 месячном возрасте составляет 414.0 рубле? или на 8.1 % больше чистопородных.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Наряду с многочисленными вариантами промышленного скрещивания, в условиях Поволжья, в целях повышения рентабельности товарного цигайского овцеводства, рекомендуется шире использовать в скрещивании баранов романовской породы.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы.

1. Лушников В.П, Зацаринин А.А., Байзульдинов С.З. Мясная продуктивность цигайских и цигай х романовских баранчиков//Овцы. Козы. Шерстяное дело. -2000,- №4. - С.33-34

2. Лушников В.П., Байзульдинов С.З.. Промышленное скрещивание цигайских маток с баранами романовской породы в производстве баранины. - Информационный листок №110-2000 Саратовского ЦНТИ, 2 с.