Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути создания кроссбредного овцеводства на основе цигай-тонкорунно-грубошерстных помесей в Предуралье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Араев, Хабибулла Миназетдинович, Ижевск

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АРАЕВ ХАБИБУЛЛА МИНАЗЕТДИНОВИЧ

ПУТИ СОЗДАНИЯ КРОССБРЕДНОГО ОВЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ЦИГАЙ-ТОНКОРУННО-ГРУБОШЕРСТНЫХ ПОМЕСЕЙ В

ПРЕДУРАЛЬЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Соколов

Ижевск 1999

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

2.1 Значение скрещивания и его применение в овцеводстве 9

2.2 Особенности роста молодняка, мясной и шерстной продуктивности овец в кроссбередном овцеводстве 17

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ 31

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 35

1.1 Характеристика исходного поголовья 35

1.2 Рост и развитие ягнят 37

1.3 Мясная продуктивность 42

1.4 Шерстная продуктивность ягнят 52

1.5 Продуктивные и биологические особенности молодняка и взрослых овец при поглотительном

скрещивании 54

1.1.1 Шерстная продуктивность 54

1.1.2 Биохимические и гематологические

особенности овец разных генотипов 60

1.6 Популяционно-генетические особенности

помесных групп овец 70

1.7 Продуктивные и племенные достоинства овец

нового улучшенного типа 79

1.8 Технология крупногруппового выгульного содержания овец

в стойловый период с раздельным выращиванием ягнят 93

1.9 Профилактика минеральной недостаточности 95

1.10 Экономическая эффективность 97

5. ВЫВОДЫ 103

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЕ

122

1.ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овцеводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. В животноводстве оно занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике получаемой продукции, а в ряде случаев и единственным источником получения большого количества шерсти, мяса-баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин, а также и другого сырья. В связи с этим развитию этой отрасли в нашей стране всегда уделялось много внимания.

В недалеком прошлом Удмуртская республика была относительно крупным овцеводческим регионом Нечерноземной зоны Российской Федерации. Массовое качественное преобразование овцеводства Удмуртии осуществлялось путем скрещивания местных северных короткохвостых овец с цигайскими и тонкорунными баранами. В результате в ряде хозяйств республики был создан массив чистопородных овец и помесей различных поколений (цигай х тонкорунно х грубошерстные и цигай х грубошерстные). Однако отрасль развивалась медленно, продуктивные качества животных оставались невысокими. Медленные темпы улучшения продуктивности овец связаны с бессистемным проведением скрещивания, а также с отсутствием перспективных технологических разработок применительно к условиям Удмуртии.

В этот период в Удмуртской республике, как и в Нечерноземной зоне в целом, было широко распространено мелкогрупповое (клеточное) содержание овец зимой, не отвечающее биологическим особенностям полутонкорунных овец. В большинстве хозяйств овцеводство было нерентабельным в связи с низкой шерстной и мясной продуктивностью животных. Настриг шерсти у овец в подавляющем большинстве хозяйств Удмуртии не превышал 2,7-3,0 кг (мытой - 1,4-1,6 кг). Матки имели живую массу 38,0-42,0 кг.

В товарных хозяйствах помесные, цигай х тонкорунно х грубошерстные овцы имели живую массу: матки 44-46; ярки старше года - 30-34; молодняк 8-

9 месяцев - 24-26 кг. Полутонкая шерсть, получаемая в хозяйствах республики от тонкорунного х грубошерстных и цигай х грубошерстных помесей с полутонкой шерстью, не отвечала требованиям промышленности из-за недостаточной её длины (7,5-8,5 см), значительных колебаний тонины (от 60 до 44 качеств), неудовлетворительной уравненности тонины и длины шерстных волокон по руну и в штапеле. В этот период из общего количества шерсти, заготовленной в республике, было отнесено к тонкой - 46,7%, полутонкой- 2,7%, к цигайской - 38,4%, и к грубой - 8,7%). Эти данные свидетельствуют о недостаточной однородности овец по качественному составу, что обусловлено использованием для создания нескольких разнотипных пород: прекос, цигайской, вятской тонкорунной, алтайской, советских мериносов и других.

В то же время в племенных стадах методом поглотительного скрещивания были созданы достаточно ценные группы овец. Отличительной их особенностью является хорошая приспособленность к условиям Предуралья, сравнительно крупная живая масса и неплохая скороспелость при удовлетворительных настригах длинной и густой цигайской шерсти. Однако цигайские овцы этой группы имели и недостатки . Наиболее существенным из них являлась недостаточная шерстная продуктивность даже при относительно высоком уровне кормления (настриг чистой шерсти не превышал 2,4 кг). Большая часть маток (65%>) и ярок (54%) имели длину шерсти в пределах 7,5-9,0 см, а бараны 9,5-10,5 см. Количество животных с хорошей густотой шерстмо составляло только 20%. Значительное количество овец имело низкое качество жиропота, что определяло высокую степень вымытости ее, особенно на спине. Одновременно с этим значительное количество овец имело низкую живую массу, неудовлетворительные показатели развития молодняка к отъему от матерей и при реализации на убой в год рождения.

Эти недостатки оказывали отрицательное влияние на повышение продуктивности и качественное улучшение в зоне отведенной для цигайской

породы овец и ее помесей с местными. В развитии агропромышленного комплекса России одной из важных задач является увеличение производства продуктов животноводства, получение продукции высокого качества, экономически выгодной, конкурентоспособной, пользующейся спросом в условиях рынка.

Существующая диспропорция между закупочными ценами на шерсть, баранину и уровнем производственных затрат повлекла за собой значительное снижение поголовья овец и превратила отрасль в убыточную. Поэтому одной из актуальных задач в области овцеводства является разработка более эффективных научно обоснованных методов совершенствования пород, внедрение которых обеспечит получение животных, хорошо приспособленных к местным условиям, и обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности и оплаты корма, устойчиво передающих эти качества потомству.

В этом плане с целью повышения мясной и шерстной продуктивности, плодовитости и скороспелости, сохранения приспособленности цигайских овец к экстремальным условиям Предуралья представляет интерес использование баранов мясо-шерстного направления продуктивности в типе корриделей, отличающихся от овец цигайской породы и ее цигай х грубошерстных помесей высококачественной кроссбредной шерстью, большими ее настригами и хорошими мясными достоинствами. Наибольший интерес представляет северокавказская мясо-шерстная порода, одна из лучших отечественных пород этого направления . Она обладает высоким генетическим потенциалом шерстной и мясной продуктивности и стойко передает свои полезно-хозяйственные свойства при скрещивании с другими породами. Широкое ее использование в различных регионах страны способствовало качественному улучшению поголовья овец разных направлений продуктивности. Однако возможность улучшения помесных овец цигайской породы в Предуралье северокавказской мясо-шерстной породой ранее не изучалась. Представляло также интерес внедрение новой

технологии крупногруппового выгульного содержания овец зимой с раздельным выращиванием ягнят и проведение мероприятий по ликвидации гельминтозов и микроэлементозов, особенно по селеновой недостаточности.

В наращивании производства продукции овцеводства в условиях Предуралья большую роль играют показатели воспроизводства маток и сохранности полученного молодняка, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому становится очевидным необходимость совершенствования методов племенной работы по разработке и внедрению эффективных технологий, обеспечивающих реализацию генетически обусловленной высокой продуктивности животных и сохранности молодняка.

Цель и задачи исследований. Основная цель данной работы заключалась в научном обосновании путей создания кроссбредного овцеводства на основе использования баранов северокавказской мясо-шерстной породы и маток цигай х тонкорунно х грубошерстных помесей в условиях Удмуртской Республики.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить интенсивность роста и воспроизводительные качества помесных овец;

- определить шерстную продуктивность и качество шерсти;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности и откормочных качеств животных;

- выявить основные требования к животным нового желательного типа;

- дать характеристику некоторых биологических параметров резистентности организма овец и апробировать полимикроэлементные солевые добавки для профилактики микроэлементозов и повышения продуктивности овец;

- провести экономическую оценку эффективности производства продукции овцеводства при использовании овец нового улучшенного типа.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях Предуралья в Удмуртской республике научно обоснована и

практически доказана возможность и целесообразность путей создания кроссбредного овцеводства на основе использования цигай х тонкорунно х грубошерстных помесей - маток и баранов-производителей северокавказской мясо-шерстной породы;

- определены основные требования к новому улучшенному типу овец, дана характеристика его основных продуктивных качеств и экономическая эффективность его разведения в Удмуртской республике;

- изучены также некоторые биологические параметры резистентности организма овец апробированы полимикроэлементные смеси в их рационах и выяснена особая значимость солей селена в условиях Удмуртии.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований, выводы и предложения нашли широкое применение при совершенствовании овец цигайской породы и ее помесей в Предуралье. Они апробированы в производственных условиях, отражены в программе межпородного скрещивания овец в Удмуртии, утвержденной с 1984 г. МСХ РФ, внедрение которой (скрещивание цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы), в сочетании с новой технологией крупногруппового содержания поголовья с раздельным выращиванием молодняка, позволило повысить шерстную и мясную продуктивность по республике с 1,4 кг в 1985 году, до 2,26 кг в 1997г.

При непосредственном участии автора в хозяйствах Мало-Пургинского района впервые в Предуралье и России созданы высокопродуктивные группы овец с кроссбредной шерстью путем скрещивания северокавказских мясо-шерстных баранов и помесных цигайских маток. За период опыта настриг чистой шерсти на одну овцу увеличился с 2,2 кг до 3,0 в 1990 г. т.е. на 0,8 кг или на 36,4%. При этом себестоимость 1 ц шерсти в хозяйствах за этот период снизилась на 40,7%. Реализационная цена за счет повышения качества шерсти увеличилась на 10,5%, себестоимость 1 ц баранины с учетом племенной продажи возросла с 182 руб. до 305 руб., но реализационная цена баранины выросла в 2,53 раза, рентабельность овцеводства составила +80%. Из

убыточной отрасли (23,7%) овцеводство преобразовалось в высокорентабельную (+35,5%), а к 1991 г. + 147,9%).

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научно-технических советах по животноводству Удмуртии в 1987, 1988, 1990 гг.; на Всесоюзной научно-производственной конференции по овцеводству, Ижевск, 1991 г.; научно-производственном совете ГНПО «Руно» в 1992-1998 гг.; научно-производственных конференциях Ижевской ГСХА в 1987-1999 гг.

Материалы работы и овцы нового улучшенного предуральского типа неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР, Всесоюзных, Всероссийских конкурсах с присвоением: диплома почета ВДНХ в 1991 г.; диплома 1-ой степени ВДНХ в 1991 г.; дипломов 1 и 2 степени Всесоюзных и Всероссийских конкурсов - 12; аттестата 1 степени ВДНХ СССР в 1990 г.; аттестата П степени ВДНХ СССР в 1990 г.; аттестатов Всесоюзных и Всероссийских конкурсов - 9; золотых медалей ВДНХ СССР - 2; серебряных медалей ВДНХ СССР - 9.

Публикации. По материалам диссертации выполнено 24 публикации в материалах журнала «Овцеводство», трудах Всесоюзных, Всероссийских, республиканских конференций.

На защиту выносятся следующие основные положения работы: в условиях Предуралья скрещивание баранов северокавказской мясо-шерстной породы с помесными матками цигайской породы (цигай х тонкорунные х грубошерстные) обеспечивает улучшение продуктивных качеств помесного потомства;

потомство от северокавказских мясо-шерстных баранов наследует от отцовской породы хорошие скороспелость, массу и мясную продуктивность, высокие настриги кроссбредной шерсти;

- технология крупногруппового метода содержания овец зимой с раздельным выращиванием молодняка является ресурсосберегающей и экономически эффективной.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Значение скрещивания и его применение в овцеводстве

Скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород, является мощным средством, ведущим к обогащению и расширению наследственной основы, повышению крепости конституции животного, а также защитных функций организма к воздействиям условий внешней среды.

Широкое обобщение биологической сущности и практического значения скрещивания сделаны Ч.Дарвиным в его капитальных трудах «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире» (1939) и «Изменение животных и растений в домашнем состоянии» (1941). Обобщив результаты опытов животноводов и проведенных им большого количества экспериментов, он сделал вывод о существовании закона, названного им «великим законом природы», и сформировал его так: «Скрещивание животных и растений, не близкородственных друг к другу, в высшей степени полезно или даже необходимо, а размножение в близких степенях родства в продолжении многих поколений в высшей степени вредно...».

Ч.Дарвин считал, что скрещивание, в противоположность чистопородному разведению, обеспечивает получение помесей с обогащенными наследственными возможностями. Получаемые от скрещивания помеси обладают повышенной жизнеспособностью и большими приспособительными свойствами.

А.И.Овсянников (1964) сущность скрещивания определял так: «... скрещивание между различными породами, линиями и особями той же породы, но различного происхождения, вследствие благотворного влияния ассимилированных ими в предшествующих поколениях слегка различных условий жизни, сообщает приплоду способность к повышенному росту, силу и плодовитость...».

По обобщению С.И.Семенова (1989), получаемые помеси, вследствие их гетерозиготности, обладают большими приспособительными способностями к изменяющимся условиям среды. Поэтому при практическом использовании скрещивания важно создать для помесей такие условия воспитания, при которых их развитие шло бы в направлении формирования нужных для человека типов животных.

В нашей стране проведены многочисленные экспериментальные работы по изучению эффективности скрещивания баранов разных пород с одинаковыми по породности матками. При анализе такого рода материалов оказалось, что помеси всех вариантов скрещивания превосходят по настригу шерсти и другим признакам шерстной продуктивности потомство материнской породы (Г.С.Авсаджанов, 1991, К.А.Бадрия и др. 1992, О.С.Карпова и др. 1996, А.Х.Фазульзянов 1997).

По данным И.И.Селькина (1989) разовое «прилитие крови» баранов австралийский корридель маткам северокавказской мясо-шерстной породы повышало у полукровного потомства живую массу на 2,6, а шерстную продуктивность на 2,3%.

По сообщению С.И.Семенова и др. (1986, 1991, 1992), в центральных районах Ставропольского края создан массив тонкорунных овец мясошерстного типа путем использования метода «прилития крови» баранов северокавказской мясошерстной породы тонкорунным кавказским маткам с последующим использованием на помесях баранов ставропольской породы. В результате в колхозе им. Чапаева Кочубеевского района создано высокопродуктивное племенное стадо (п = 8818) со средним настригом чистой шерсти 3,4 кг, в котором матки (п = 5984) имеют живую массу 59,0 кг, настриг чистой шерсти - 2,93 кг, выход чистого волокна - 56,9%, длину штапеля - 9,90 см и тонину шерсти - 60-58 качества.

В широких масштабах скрещивание применяется и за рубежом, в частности в таких странах развитого овцеводства, как Австралия, Новая Зеландия, США, Германия и других (Ь. Аггуо е!а1., 1997 Б.К1еетапе1а1, 1990 и др.).