Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы выведения, совершенствования и использования асканийских мясо-шерстных овец
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы выведения, совершенствования и использования асканийских мясо-шерстных овец"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи

ПОЛЬСКАЯ Прасковья Ивановна

УДК 030.32/38.082.83.312

МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АСКАНИИСКИХ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ

06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Лиг о р е ф е ра г

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы Московской области — 1!)00 г.

Работа выполнена в Украинском ордена Трудового Крас ного Знамени научно-исследовательском институте животно водства стопных районов им. М. Ф. Иванова «Лсканпи-11ова~ 100 ВАСХНИЛ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных паук, профессор

А. М. Жиряков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

J1. В. Цюкша; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Г. Шуваск.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследова тсльский институт овцеводства и козоводства. _

Защита диссертации состоится -<» у ]

40 г

в-- часов на заседании специализированного Сонет

Д.020.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой стс пени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Кра< ного Знамени научно-исследовательском институте животш водства.

Адрес института: 142012, Московская обл., Подольский p-i: п. Дубровины.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке ВИ.Ж

Автореферат разослан ¿кЖ 990 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук А. И. Фплато

г ...../

•...•.'»

I С-ту.ел

¡¿^ССТрТ-ц-;*;

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Поставленные перед сельскохозяйственной наукой задачи по изысканию в овцеводстве резервов, как в плане экономии валютных средств (отказ от импорта шерсти), так и в плане разрешения продовольственной проблемы, возможно решить только путем интенсификации отрасли, которая гарантирует надежную поставку незаменимого дефицитного сырья высокого качества для текстильной, меховой и кожевенной промышленности, а та.кже расширение ассортимента диетических продуктов .питания.

Интенсификация кормопроизводства на юге Украины обусловила 'необходимость создания высокопродуктивных мясо-шерстных овец с комбинированной продуктивностью, эффективно использующих корм, хорошо приспособленных к 'новым технологическим условиям, обладающих высокими племенными достоинствами, продуцирующих ценную кроссбредную шерсть, высококачественную ягнятину и меховые овчины. Задачи, поставленные КПУ и Советом Министров УССР по интенсификации овцеводства и производству кроосбредной шерсти на Украине, настоятельно требовали разработки методов создания интенсивных типов овец.

Исследования проведены в 1959—1989 гг. в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ Украинского НИИ животноводства «Аскания-Нова». Номера Государственной регистрации: 68042552, 77026808, 01827017640, 01870098793.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было разработать на многопородной основе с использованием отечественного и мирового генофонда методы выведения скороспелых мясо-шерстных овец в условиях орошаемого земледелия юга Украины, создать селекционные стада высокопродуктивных мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью и высокими племенными достоинствами, использовать баранов новых типсв для создания племенной базы кроссбредного овцеводства н интенсификации отрасли в республике.

В задачу исследований входило: определить исходные породы для выведения на юге Украины новых типов скороспелых мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью; разрабо-

тать методы выведения и совершенствования мясо-шерстных овец с рекордной продуктивностью; создать селекционные стада асканийских мясо-шерстных овец, изучить их продуктивные и биологические особенности; изучить генетические возможности использования асканийских мясо-шерстиых баранов новых типов для создания племенной базы кроссбред-ного овцеводства на юге Украины, повышения .продуктивности овец и улучшения качества их продукции.

1.3. Научная новизна. Разработан принципиально новый метод выведения на юге Украины мясо-шерстных овец крепкой конституции с рекордными настригами кроссбредной шерсти пониженной тонины с повышенной плодовитостью, высокой мясной и молочной ^продуктивностью, обладающих высокими племенными достоинствами. В его основе — использование отечественного и мирового генофонда .путем ступенчатой синтетической селекции, включающей: скрещивание овец, проверенных на сочетаемость пород различного направлении продуктивности; отбор полукровных помесей желательного типа и разведения их «в себе» до Р2 — Рп с применением инбридинга; скрещивание отселекционированных различных по генотипу двухпородных помесей Р2—Рп; отбор трехпородных помесей желательного типа и разведение их «в себе» с применением инбридинга.

Разработан метод совершенствования интенсивных типов овец в малых замкнутых популяциях, обеспечивающий гетерогенность и высокую эффективность синтетической селекции.

Впервые в условиях орошаемого земледелия юга Украины путем ступенчатой синтетической селекции при сложном воспроизводительном скрещивании тонкорунных и цигайских маток с английскими и аргентинскими линкольнами и специальном подборе пар с применением инбридинга создано селекционное ядро асканийских мясо-шерстных овец со средним настригом чистой шерсти 5 кг, сочетающих достоинства исход-пых пород: крупность и специфические качества шерстл линкольна, плодовитость, величину и многошерстность асканий-ского мериноса, выносливость и приспособленность к местным условиям цигайских овец.

Впервые в условиях юга Украины путем сложного воспроизводительного скрещивания английских мясных баранов —суффольксв и оксфорддаунов с .матками цигайской породы и последующего «прилития крови» асканийских кросс-бредов создано селекционное стадо -крупных, скороспелых п длинношерстных со средним настригом в чистом волокне

крособредкой шерсти 4,56 ¡кг аскапийских черноголовых ''овец, не имеющих в мире аналогов.

Впервые успешно решен вопрос создания на юге Украины нового направления овцеводства — кроссбредного. Установлена возможность использования аскапийских кроссбредных и аскаиийслих черноголовых баранов в качестве улучшающего генетического материала для создания южноукраинского тина, овец новой советской мясо-шерстной породы, а также для повышения шерстной и мясной продуктивности овец плановых: пород и улучшения качества их продукции.

1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что она раскрывает пути интенсификации овцеводства на Украине путем использования созданных автором интенсивных типов овец с рекордными пастригами шерсти, обладающих, высокими .племенными достоинствами. Асканийских мясо-шерстных, баранов успешно используют для создания 'Нового . направления овцеводства на юге Украины и интенсификации от-расди. Пути интенсификации овцеводства на Украине с использованием асканийских кроссбредных и асканийских черноголовых баранов одобрены Госагропромом УССР (6.12.1986 г.) и рекомендованы для широкомасштабного внедрения. ' . .,

Высокая эффективность использования асканийских мясо-шерстных баранов для создания нового направления 'овцеводства и интенсификации отрасли позволяет не только повысить лро'дуктишюсть овец и качество продукции, а также производить особо дефицитное сырье — кроссбредную шерсть, но и отказаться от импорта баранов аналогичного направления продуктивности, избежать трудности их акклиматизации и сэкономить валютные средства.

!.5. Реализация результатов исследований. В опытном хозяйстве «Аскапня-Нова» создан ллемзавод аскапийских кросс-бредов (приказ МСХ УССР № 380 от 21.ХН 1981 г.). Создан массив кроссбредных овец численностью 35,9 тыс., из них 22,1 тыс. маток и на его основе организованы репродукторы по кроссбредному овцеводству в оп.х «Маркеево», колхозах им. Фрунзе, им. Калинина и «Красный С-иваш» Чаплинского, совхозе «Заря коммунизма» Скадовского районов Херсонской области (приказ Херсонского АПК А1» 106 от. 28.111. 1986 г.).

'Новые интенсивные типы овец включены в республиканскую программу качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1987—1990 годы и на период;г до 2000 года для промышленного скрещивания в 18 областях Укр'аины, а также в союзную целевую комплексную програм-

му НИР — ,в качестве улучшающих генотипов для выведения южноукраинского типа новой советской мясо-шерстной породы.

Асканийских кроссбредных л асканийских черноголовых, баранов используют в 17 областях Украины.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены на: заседаниях ученого совета УкрНИИЖ «Аскания-Но-ва» (1968—1988); заседаниях Республиканской координационно-методической комиссии по овцеводству (1963—1988);, Всесоюзных научно-производственных конференциях по овцеводству, ВНИИОК (Ставрополь, 1968—1988); заседаниях научно-технического Совета Министерства совхозов УССР (Киев, 1977-—1983); Республиканских с.-х. выставках по овцеводству (Киев, 1977—1988); Республиканских смотрах селекционно-генетических достижений при участии зарубежных фирм (Киев, 1987—1989; Москва, 1988); Всесоюзной конференции по генетике и селекции животных (Аскания-Нова, 1966); Республиканских съездах УОГИС (Киев, 1971—1968; Одесса, 1976, 1981; Умань, 1986); заседании по овцеводству стран — членов СЭВ (Аскания-Нова, 1973); Всесоюзных совещаниях-семинарах по овцеводству (Аскания-Нова, 1980; Москва, 1979, 1981, 1982, 1984, 1985, 1988); заседаниях секции овцеводства ВАСХНИЛ (Москва, 1981; Ставрополь, 1981); заседании бюро Совета по селекции и гибридизации животных при Президиуме ВАСХНИЛ (Москва, 1981); пленуме научного Совета АН СССР ВОГИС (Москва, 1981); Республиканских научно-производственных конференциях по интенсификации животноводства (Херсон, 1981, 1982; Сумы, 1982; Черновцы, 1983; Хмельницкий, 1984; Запорожье, 1986; Одесса, 1987; Кировоград, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции по животноводству с участием специалистов социалистических стран (Киев, 1984); Советско-Новозеландском симпозиуме по многоплодному овцеводству (Аскания-Нова, 1985); годичных собраниях действительных членов н членов-корреспондентов ВАСХНИЛ (Киев, 1987, 1989); Республиканском семинаре по качественному преобразованию животноводства (Киев, 1988); Всесоюзном совещании-семинаре по созданию советской мясо-шерстной породы овец (Карачаево-Черкесская А. О., 1988).

1.7. Публикации. Соискателем опубликовано 102 ра-боты, по теме диссертации — 95.

1.8. Объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 553 страницах машинописного текста. I часть (383 стр.) состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений, списка литературы, всего 325 источников, из них 32 иностранных),. 4

трех актов внедрения и заключения УкрНИИТП, содержит 124 таблицы, 37 рисунков. В приложении (часть II на 170 стр.) представлено 114 таблиц, 15 актов Ешедрения, трех выписок из протокола и справок.

2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по разработке методов выведения и совершенствования интенсивных типов овец асканнйской селекции проведены в опытном хозяйстве института «Аскания-Нова». Разработка методов по использованию аскашшских кросс-бредов и асканииских черноголовых овец проведена з хозяйствах Херсонской и Крымской областей. Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена автором з 1959— 1989 гг. по следующей схеме (рис. ), включающей три основные этапа.

На первом этапе (1959—1964 гг.) под руководством акад. Л. К. Гребня проведены поисковые исследования по сочетаемости цигайских и аскашшских тонкорунных маток с баранами английских мясных .пород и получен перспективный селекционный материал для выведения скороспелых мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью. Импортные породы: суф-фольк, оксфорддаун и аргентинский линкольн в Асканип-Нова использованы впервые. В результате исследований установлено, что для выведения скороспелых мясо-шерстных очен с кроссбредной шерстью наибольший интерес представляют импортные английские и аргентинские линкольны. Для создания скороспелого мясо-шерстного овцеводства и производства высококачественной ягнятины наибольший интерес представляют суффольки и оксфорддауны.

На втором этапе (1965—1975 гг.) совместно с акад. Л. К. Гребнем разработаны методы выведения интенсивных типов овец и созданы селекционные стада асканииских кросс-бредов и асканииских черноголовых овец, дана их характеристика.

На третьем этапе (1976—1989 гг.) разработаны методы совершенствования и использования асканииских мясо-шерстных овец, изучены по общепринятым методикам их продуктивные и биологические особенности, эффективность промышленного скрещивания с матками плановых пород, дана им экономическая оценка. На их основе создана племенная база мясо-шерстного овцеводства >на юге Украины. Разработаны методические рекомендации по разведению и использованию асканийскнх кроссбредов и асканииских черноголовых овец.

5

■ Особое внимание в работе отведено улучшению технологических свойств шерсти селекционным путем. Технологические свойства кроссбредной шерсти созданных типов овец изучали в комплексе с УкрНИИ текстильной промышленности. Товарные свойства овчин изучены во ВНИИ меховой промышленности.

Результаты исследований обработаны лабораторией по-пулнционной генетики на ЭВМ «Проминь» и «Напри».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Выведение асканийских кроссбредов 3.1.1. Обоснование выбора пород для скрещивания

Породы для воспроизводительного скрещивания с целью создания нового мясо-шерстного типа овец на юге Украины определены экспериментальным -путем. Главная цель селекционной работы заключалась в создании скороспелых живот-пых с комбинированной продуктивностью: шерстной, мясной и молочной.

3.1.2. Методы выведения асканийских кроссбредов

На основании анализа результатов скрещивания маток асканийакой тонкорунной и цигайской пород с линкольнами, проведенного на первом этапе исследований, были определены два основных конституционально-продуктивных типа: типа корридель — от скрещивания асканийских мериносовых маток с линкольнами; типа линкольн — от скрещивания цигайских маток с лип,кольнами. На втором этапе исследований определен третий — промежуточный тип, объединяющий положительные качества первых двух.

Выведение овец типа корридель осуществлено путем:

— скрещивания маток асканийекой тонкорунной породы в основном с английскими и частично с аргентинскими линкольнами;

— разведения полукровных помесей желательного типа «в себе» с применением 20—50% родственных спариваний и использованием инбредных баранов (40%), проверенных по качеству потомства;

— спаривания между собой полукровных помесей от английского и аргентинского линкольна;

6

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫБОР ИСХОДНЫХ ПОРОД

СК РЕЩИВАНИЕ

о*

ОКСФОРД-ДАУН

в

линкольн

АНГЛИЙСКИЙ, АРГЕНТИНСК.

МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

АСКАНИИСКИЕ КРОССБРЕДЫ

АСКАНИИСКИЕ

ЧЕРНОГОЛОВЫЕ

МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ТИПОВ ОВЕЦ

ИНТЕНСИВНЫЙ ОТ БОР

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОДБОР

ЗАКЛАДКА НОВЫХ ЛИНИЙ

НАПРАВЛЕН ' НОЕ ВЫЛ

■МНИЕ ЯГНЯТ

'Аф

ОЦЕНКА О* ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОРОСПЕЛЫХ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ АСКЛНИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИЙ

— частичного «прилития крови» цигайской породи -путем скрещивания линкольн-аоканийских баранов Из — Р5 с цигайскими матками и их помесями в последующих поколениях.

Выведение овец типа линкольн осуществлено путем:

—• скрещивания цигайских маток с английскими и аргентинскими линкольнами;

— разведения полукровных помесей желательного типа «п себе» с применением 20—50% родственных спариваний и использованием пнбредных баранов (30%), проверенных по качеству потомства;

— спаривания между собой полукровных помесей от английского и аргентинского линкольна.

Выведение скороспелых мясо-шерстных овец асканийско-го типа осуществлено путем:

— скрещивания между собой полукровных линколън-ас-каиийских и линкольн-цнгайских помесей в основном Р2 — Р5;

— разведения «в себе» трехпородпых помесей желательного типа полукровных по линкольну и четвертькрозных по асканийской тонкорунной и цигайской породам путем однородного и разнородного улучшающего подбора с применением родственных спариваний и'использованием инбредных баранов (50%), проверенных по качеству потомства.

В результате выведены животные трех конституционально-продуктивных типов: овцы типа корридель с шерстью в основном 50—58 качества; овцы типа линкольн с шерстыо '14—48 качества; овцы промежуточного асканийского типа с шсрстыо 46—50 качества, оптимально сочетавшие положительные признаки и свойства исходных пород с четко выраженными специфическими качествами лннкольнскои шерсти.

Выведенные в Асканшг-Нова кроссбредные овцы трех типов, ¡на основе фено- и генотипической общности были объединены в одну селекционную группу под названием «аекаинй-ские .кроссбреды».

К 1975 г. в селекционной группе асканииских .кроссбредов самый большой удельный вес занимали наиболее перспективные трехпородные овцы асканийского типа — 65.2%, типа корридель — 25,8% и типа линкольн — 9%.

3.1.3. Характеристика асканииских кроссбредов

Воспроизводительная способность и выживаемость ягнят

Плодовитость асканийских кроссбредпых маток за ряд лет составила 142%. Живая масса баранчиков (п = 1208) при рождении 5,1, ярочек (п= 1245) — 4,7 кг. К отъему ба-

ранчики увеличивали живую массу в 6,8 раза и достигали 36 кг (макс. 49), ярочки соответственно — в 6,6 раза и 31,2 кг (макс. 46). Выживаемость асканийских кроссбредных ягнят за период подсоса была на уровне чистопородных цигайских.

Молочная продуктивность. Молочность маток (п = 613) составила 159,8, максимальная — 309 кг. Молоко содержало в среднем, %: жира — 6,26, белка — 5,97, молочного сахара — 5,1, золы — 0,94. На 1 кг прироста ягнята до 20-дневного возраста потребляли 5,9 кг молока. Коэффициент молочности маток составил 86,4.

У маток с двойневыми ягнятами молочность выше па 34— 38%, чем у одшщовых. Лактационная кривая стабильнее у ыаток с одинцовымн ягнятами: суточный удой на 120-й день лактации у них составил 40—53% к удою за первый месяц лактации против 31,6—33% — у маток с двойневыми ягнятами. Высокая суточная молочность асканийских кроссбредных маток в конце периода лактации (0,6—0,9 кг) свидетельствует о реальной возможности производства товарного молока при их разведении.

Самая высокая молочность маток отмечена на III—V лактации как с одинцовымн (150—158 кг), так и с двойневыми ягнятами (212—225 кг).

Установлено, что развитие двоен в большей степсши определено молочностью их матерей, чем одинцовых ягнят. Выявлена высокая положительная взаимосвязь между живой массой 20-дневных ягнят и молочностью их матерей за первые 20 дней лактации (г =+0,828±0,089), а также высокой повторяемостью молочности маток за первые 20 дней и за 120 дней лактации (г= +0,876 ±0,046), что позволяет упростить приемы селекции маток по молочной продуктивности.

Живая масса и шерстная продуктивность. Асканнйские асроссбреды крупные и скороспелые с высокой шерстной продуктивностью. Живая масса маток 69,1—70,7 кг, настриг чистой шерсти 3,7 кг, баранов соответственно 92,5—100 и 4,9 кг. Коэффициент шерстности колебался в пределах 49—54 г/кг. Промеры туловища 1,5-летних баранов и ярок близки к таким взрослых овец.

Шерстные качества. Руна у асканийских кроссбредов шта-пелыно-коепчного и штапельного строения, длина шерсти у маток 12,2, баранов — 13,6, молодняка — 15,9—16,7 см. Тонина шерсти на боку у баранов в основном 44—48, маток — 44—50 качества. Шерсть, независимо от ее тонины, однородная и уравненная. Коэффициенты неравномерности и средние квадратические отклонения шерстных волокон значительно 8

ниже нормативов, допускаемых промышленным стандартом на однородную шерсть соответствующих сортиментов. Шерсть достаточно извитая: сила извитости 81,3—88%, средняя крепость шерсти — 10,1 —11,4 км разрывной длины. Наиболее жиропотны бараны (17,6%), наименее — матки (9,2%). Степень проникновения минеральных примесей в шерсти на боку составила 27,2%, выход чистой шерсти у баранов 59,4, маток —• 57,7, молодняка — 49,7—51,8%. Шерсть в основном кроссбредная (75,7—95,6%) и кроссбредного типа (4,4— 9,9%), рун с -полутонкой шерстью выделено лишь 0,3%, с тонкой — 8%.

3.1.4. Методы племенной работы при выведении асканийских кроссбредов

Выведение скороспелых мясо-шерстных овец интенсивного типа, наряду с выбором исходных пород, отбором лучших производителей для скрещивания и определением доли кровно-сти по исходным породам для разведения помесей «в себе» базировалось на: умеренной интенсивности отбора помесных маток 162,2—68,7%) и высокой интенсивности отбора помесных баранов (10,7—28,6%); определении желательного типа и закреплении ценных качеств выдающихся баранов путем инбридинга типа I—II, II—И, II—III, III—III; использовании баранов-улучшателей, проверенных по качеству потомства; создании благоприятных кормовых условий в основные периоды индивидуального развития помесей.

Достоверная положительная взаимосвязь живой массы, настрига и тонины шерсти послужила важным критерием для направления селекционного процесса. Увеличение живой массы ярок, начиная с 45 кг, позволило на каждые 5 кг последовательно повысить настриг шерсти на 0,64—0,32 кг, или на 10,8—4,6%. У маток, начиная с 60 кг, на каждые 5 кг настриг шерсти последовательно повышался на 0,34—0,19 кг, или на 6—2,9% при постепенном снижении интенсивности его прироста. Чрезмерное же развитие мясности вело к снижению шерстной продуктивности.

С понижением тонины шерсти, начиная с 58 сортимента, на одно качество настриг чистой шерсти последовательно повышался у ярок на 0,43—0,15 кг, или на 16—4,4%, у маток — на 0,26—0,08 кг, или на 3,1—2,1%. Матки с тониной шерсти 48 качества продуцировали чистой шерсти больше на 0,61 кг, или на 18,9%, чем матки с шерстью 58 качества. Настриг чи-

9

стой шсрсти ярок с 48 качеством — 3,59 кг .против 2,68 кг у сверстниц с 58 качеством, т. с. на 0,91 кг, или на 33,9% больше. Выход чистой шерсти у маток и ярок с тониной шерсти 48 качества ша 9—12% выше, чем у особей с тониной шерсти 58 качества.

Коэффициенты наследуемости ) живой массы, длимы и настрига шерсти у асканийских кроссбредов достаточно высокие н соответственно равны: 0,436—0,548; 0.648—0,818; 0,102—0,344. Установлено, что наследование типа шерсти обусловлено, главным образом, генотипом скрещиваемых особей, влияние же паратипичееких факторов ше столь существенно.

В результате оценки асканийских кроссбредных баранов различных типов по качеству потомства установлено следующее. Для создания овец с кроссбредной шерстью наибольший интерес представляют асканийские кроссбредные бараны с шерстью 48 качества и грубее, стойко передающие потомству желательный тип кроссбредной шерсти при одновременном повышении шерстной продуктивности. От скрещивания их с асканийск'ими тонкорунными матками в Fi получено 70,4% потомков с кроссбредной шерстью, с цигайскими матками — 100%. Использование баранов типа коррпдель (лин-кольн-аскалийская) с шерстью 50—56 качества на цигайских матках менее эффектившо, а на мериносовых матках — не целесообразно, т. к. от такого типа скрещивания получено лишь 15,3—17,9% ,потомков с кроссбредной шерстью.

3.2. Выведение асканийских черноголовых овец 3.2.1. Методы выведения асканийских черноголовых овец

Скороспелые мясо-шерстные овцы .выведены путем:

— получения полукровных помесей от маток цигайской породы и английских мясных баранов — суффольков и с«с-фо.рддауиюв;

— разведения помесей Р[ желательного типа себе» с применением инбридинга (40% спариваний) и использования инбредных баранов (18—42%), проверенных по качеству потомства;

— скрещивания отселекциоинрованных полукровных еуф-фольк-цигайоких п оксфорддаун-цигайскпх помесей в основном Р2 — Р3 с целью получения трехпородных помесей с разносторонней продуктивностью;

10

— разведения трехпородных помесей желательного типа «в себе» путем однородного и разнородного улучшающего подбора с применением инбридинга и «прилития крови» асканий-ских кроссбредов.

В результате были выведены следующие типы овец: типа суффольк — полукровные помеси по цигайской породе и суффольку, уклоняющиеся в мясиость; типа оксфорддаун — полукровные помеси по цигайской породе и оксфорддауну, уклоняющиеся в шерстность; овцы промежуточного типа комбинированного направления продуктивности.

При выведении асканийских черноголовых овец интенсивность отбора колебалась значительно: по маткам от 41,7- до 71,2%, баранам — от 7,7 до 30%. У помесей проявилось доминирующее влияние отцовских английских мясных пород по форме и оброслостп головы, окраске головы и лог. Наследование рогатости, воспроизводительной способности, живой массы и шерстной продуктивности — промежуточное.

Применение инбридинга при разведении помесей желательного типа «в себе» позволило создать положительную взаи* мосвязь мясной и шерстной продуктивности. Оптимальное сочетание живой массы и настрига шерсти находилось в следующих пределах: у ярс.к от 55 до 75 кг, у маток — от 70 до 90 кг. С увеличением живой массы у ярок с 45 кг, у маток — с 55 кг на каждые 5 кг последовательно повышался настриг шерсти у ярок на 0,21—0,65 кг, или на 4,8—12,2%; у маток — на 0,13—0,86 кг, или па 3—24,6%. С понижением тонины шерсти на одно качество, начиная с 60 до 46 качества, настриг чистой шерсти последовательно повышался у ярок на 0,24— 0,44 кг, или на 11,1 —16,1%; у маток — на 0,17—0,42 кг, или ¡на 8 —18,2 %. Ярки с тониной шерсти 46—50 качества при прочих равных условиях продуцировали чистой шерсти больше на 0,56—1,1 кг, или на 25,8—50,7%, чем сверстницы с тониной шерсти 58 качества. Между матками с соответствующей тониной шерсти разница по настригу чистой шерсти составила 0,58—0,98 кг, пли 27,7—46%.

8.2.2, Характеристика асканийских черноголовых овец

Оплодотворяемость и плодовитость асканийских черноголовых маток соответственно равны 93,3 и 140%. Живая масса ягнят при рождении (п = 3039) — 4,7—5,1 кг. За период подсоса баранчики увеличивали живую массу в 6,9 раза, достигая к отъему 37—38 кг (макс. 52), ярочки соответственно в 6,6 раза и 34 кг (макс. 49). Характер наследования скороспелости — промежуточный.

Молочная продуктивность маток (п = 446) за 120 дней лактации составила 167,6 кг (макс. 339,7 кг), в т. ч. с один-цами — 146, с двойнями — 201,3 кг. Молодо содержало в-среднем, %: жира-—6,7, белка — 5,81, молочного сахара — 5,1, золы — 0,87. Ягнята в первые 20 дней жизни на 1 кг прироста потребляли 5,3 кг молока, коэффициент молочности маток равен 88,6. Суточная молочность маток в .последнюю декаду лактации — 0,84—1,08 кг, или 42,7—50,3% к удою за первую. Установлена высокая повторяемость показателей молочности маток за первые 20 и за 120 дней лактации г = = +0,583...+0,962), а также положительная взаимосвязь их молочности и живой массы ягнят при отъеме (г = + 0,713... +0,96).

Живая масса и шерстная продуктивность. Средняя живая масса баранов 100—111,1 кг, настриг чистой шерсти — 3,7—3,8-'кг; маток соответственно 75,4—75,7 и 2,63—2,81 кг, коэффициент шерстности — 34—37 г/кг. Мясные формы у них четко выражены. Индексы массивности, сбитости и «ясности характерны для английских мясных овец.

Шерстные качества. Шерсть асканийских черноголовых овец белая, однородная, извитая, без мертвых и цветных волокон в руне, уравненная, тониной в основном 46—56 качества. Крепость шерсти равна 8,7—10,9 км разрывной длины. Содержание шерстного жира у баранов 12,3, маток 9,.5%; выход чистой |шерсти равен соответственно 52,1—56,9 и 58,3— 58;5%. Шерсть в основном кроссбредная (41,1%), кроосбред-ного типа (17,8%) и в типе цигайской (33,2%); удельный вес особей -с полутонкой и тонкой шерстью составил соответственно 2,9 и 5%.

Генетические параметры и результаты оценки баранов по качеству, потомства. Показатели возрастной повторяемости живой массы и длины шерсти от рождения до годичного воз-раставысокие. Наследуемость (hj ) живой массы колебалась в пределах 0,476—0,99, длины шерсти — 0,506—0,54, настрига шерсти — 0,394—0,546. Использование высокопродуктивных баранов сопровождалось повышением продуктивности дочерей в сравнении с их матерями: по живой массе та 4,4—■ 5,4 кг, или на 8,4—11,6%, длине шерсти — на 0,4—1,1 см., или на 4,2—10%, настригу шерсти — -на 0,2—0,7 кг, ¡¡ли на 4— 17,1%.

Установлено существенное влияние генотипа отцов на формирование мясшости у -потомства. По массе туши оно составило 6,7—7,1 кг, или 38,1—40,3%, убойному выходу — 3,3— 5,6 и содержанию костей в туше — 2,4—3,3 абсолютного про-12

цента. Качественные характеристики мяса — нежность, сочность, тонковолокнистость и вкусовая оценка также обусловлены генотипом.

3.3. Мясная продуктивность асканийских кроссбредов и асканийскнх черноголовых овец

Ягнята новых типов асканийокой селекции в период подсоса росли интенсивно и высоко оплачивали корм: 4,4 и 4,9 кг к. ед. на 1 кг прироста. Самый высокий среднесуточный прирост отмечен у асканийских черноголовых баранчиков — 314 г при живой массе к отъему 46,7 кг н затратах корма на 1 кг прироста — 3,82 к. ед. с содержанием 120 г переварнмо-го протеина в кормовой единице. В оптимальных кормовых условиях выход мяса на матку к отъему ягнят у асканийских черноголовых составил 24,3 кг.

Способность к откорму. Установлена высокая способность скороспелых мясо-шерстных ягнят к откорму. В зависимости от типа откорма среднесуточный прирост их колебался от 130—137 г (при умеренном) до-316—340 г (при интенсивном). За период откорма (52—118 дней) ягнята увеличивали живую массу на 12,8—18 кг, или на 45—66,5%. Средняя живая масса интенсивно откормленных асканийских черноголовых 9,5-месячных баранчиков достигла 58 кг при среднесуточном приросте 345 г, оплате корма 5,5 кг к. ед. на 1 кг прироста и выходе мяса на матку 35,6 кг, в живой массе — 65,5 кг.

Мясные качества. Мясная скороспелость асканииских черноголовых баранчиков высокая. Средняя масса их тушек к отъему (4,5 мес.) составила 18,8 кг при убойном выходе 50,4— 51,4%, площади мышечного глазка 21,2—22,5 см2 и .коэффициенте мясноети 3,53 г/кг. У асканийских кроссбредов мяс-ность также хорошо выражена.

Мясо асканийских черноголовых ягнят отличается высокой биологической ценностью. В мякотной части их тушек количество протеина (16,5%) и л^ира (17,5%) оптимальное. По уровню содержания в мясе 9 аминокислот из 15, аскании-скне черноголовые ягнята превосходили сверстника специализированного мясного направления —• английского гемпшира. Вкусовые качества мяса кроссбредных ягнят выше, чем у мериносового сверстника.

Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов

Самая высокая степень использования азота корма — . у асканийских черноголовых ягнят. В их теле отложено 17,2— 18,6% азота от принятого и 25,2—29,5% от переваренного. У

асканийских кроссбредов отложено в теле азота корма к примятому и переваренному значительно больше, чем у мериносов (14,46 и 21,15 против 7,86 и 11,69% у мериносов).

Экономическая эффективность производства ягнятины

Установлено, что при интенсивном откорме ягнят сроки их откорма сокращаются вдвое, затраты кормов снижаются наполовину (с 8,8—9,4 до 5,6—6 кг к. ед. на 1 кг прироста), рентабельность производства ягнятины повышается в 4,7—6,3 раза (с 14,7—23,9 до 68,9—117%). Наиболее экономически целесообразно реализовать ягнят в 9,5-месячном возрасте после интенсивного откорма с предварительной стрижкой поярка за 2,5 месяца до убоя, что позволяет увеличить выход мяса на матку на 5,1 —11,3 кг, или на 22,2—46,5% и производить 1,4—2,3 кг поярковой шерсти на каждого баранчика, реализуемого в год рождения живой массой 42,4—52,3 кг.

3.4. Методы совершенствования интенсивных типов овец асканийской селекции

3.4.1. Методические приемы совершенствования асканийских кроссбредов и асканийских черноголовых овец

Применены следующие методические приемы селекционно-племенной работы, обеспечившие успешное совершенствование интенсивных типов овец: многоступенчатый отбор конституционально крепкого высокопродуктивного молодняка и ежегодный корректирующий отбор высокопродуктивных баранов п маток, проводимый перед весенней стрижкой и осеменением; специальный подбор пар с применением инбридинга; «прилитие крови» асканийских кроссбредов асканийским черноголовым овцам; формирование генетической структуры селекционного ядра, закладка новых линий и родственных групп; ежегодная оценка баранов по качеству .потомства и 'максимальное использование выдающихся баранов; направленное выращивание высокоценных генотипов в отборных группах; создание благоприятных кормовых условий в основные периоды индивидуального развития животных при их разведении.

При совершенствовании селекционного ядра интенсивность отбора молодняка в 14-месячном возрасте составила: баранчиков 63,6—65,5% к родившимся, ярочек — 67,9—72,4%.

Применены следующие типы индивидуального подбора, ■обеспечившие получение высокоценных производителей.

а) Специальный подбор пар, включающий: повторение удачных сочетаний подбора прошлого года — 8—10%; ии-14

бридинг типа I—II, II-II, II-III, III-III — 14-30%; однородный подбор пар с выдающейся продуктивностью — 5,8%.

б) Внутрилинейный гомогенный подбор — 25—30%.

в) Межлинейный и межгрупповой подбор по типу гетерогенного улучшающего подбора — 35—40%.

Среди перечисленных типов подбора определяющим является специальный подбор пар, обеспечивающий создание особо ценных генотипов с рекордной продуктивностью.

Асканийская популяция кроссбредных овец консолидирована. Удельный вес инбредных асканийских кроссбредных овец (VI—X поколений) достаточно высок: 58,7% с коэффициентом инбридинга (Fx. ) равном 5,09, асканийских черноголовых — соответственно 36,7% и 4,97. От инбредных асканийских кроссбредных баранов имеется в стаде 66,7% потомков, асканийских черноголовых — 51,4%.

Генеалогическая структура селекционного ядра кроссбредных овец племзавода «Аскання-Нова» весьма динамична, и процесс ее формирования непрерывен. Создание в селекционном ядре генотипов с рекордной продуктивностью является непременным условием для успешного его совершенствования.

3.4.2. Итоги совершенствования интенсивных типов овец аскаиийской селекции

Воспроизводительная способность. Половая акт,леность кроссбредных баранов высокая. Анализ характера наследования плодовитости в динамике по 4482 маткам, позволяет заключить, что селекция по этому признаку эффективна. Определяющее влияние на плодовитость оказывают тип рождения и возраст матки, хотя влияние баранов также весьма существенно. Асканийские кроссбредные и асканийские черноголовые овцы характеризуются высокой половой скороспелостью.

Инбридинг при специальном подборе пар не сказывается отрицательно на объеме эякулята, активности спермиев и плодовитости овцематок.

Половая активность н оплодотворяемость маток обусловлена их упитанностью и сезонностью. Хорошая подготовка маток и осеменение их в период высокой половой активности позволяет снизить перегул маток в 2,2—4 раза, сократить период осеменения в 1,8—2 раза и повысить их плодовитость. Плодовитость маток в большей степени определена возрастом, чем типом их рождения. Максимальная плодовитость маток, рожденных одинцамн, получена на шестом году жизни: 151-— 174%, двойнями — на 4—5 году: 156—165%. Асканийские

кроссбредные и аскаиийские черноголовые матки характеризуются продуктивным долголетием. Максимальная плодовитость — 183,3 ,получена по 7-летним асканийским кроссбред-ным. и 179,4% — по 6-летним асканийским черноголовым маткам.

Экстерьер и продуктивность. Селекция овец новых типов на четкую выраженность мясных форм весьма успешна. Крупная величина, длинное бочкообразное туловище (индекс растянутости взрослых овец и молодняка — 102,6 ±0,4 — 107,5±0,5), широкая и ровная спина, широкая и глубокая грудь, выступающая вперед (грудной индекс — 87,3±0,7 — •96,3±0,8), крепкие и широко .поставленные ноги, хорошо выполненные ляжки (индекс мясности — 92,4±0,8 — 106,5± ±0,9) характеризуют их как мясных животных крепкой конституции. Промеры туловища 1,5-летнего молодняка составляют 90,1 —100% таких показателей взрослых овец, что свидетельствует о их высокой скороспелости роста. Индексы массивности и мяоноети взаимообусловлены (г= +0,158 ... + 0,837). Аскаиийские черноголовые овцы скороспелее аска-нийских кроссбредов, мясные формы у них лучше выражены.

Эффективность селекции за период совершенствования ас-каинйских кроссбредов (с 1976 по 1989 гг.) составила по ша-стригу в чистом волокне 1,2—3,2 кг, или 32,4—65,3%, длине шерсти — 3,4—4,6 см, или 28,8—34,3% и се выходу — 6,7— 10,9 абсолютного процента (табл. 1). При увеличении живой массы взрослых овец и молодняка на 5—24,4 кг, или на 7,1 — 25,3%, коэффициент шерстности повысился с 51—71 до 65— 81 г/кг (макс. 140). Селекция, направленная на создание многошерстных овец обеспечила получение настрига чистой шерсти по селекционному ядру 5 кг при ее выходе 64,1%. В сравнении с периодом выведения аоканийских кроссбредов (1955— 1969 гг.) настриг чистой шерсти по баранам и маткам удвоился, достигнув соответственно 8,1 и 4,9 кг против 4 и 2,5 кг.

За период совершенствования асканийских черноголовых овец настриг чистой шерсти увеличился по баранам на 3,15 кг, нлп на 84%, маткам — на 1,68 кг, или на 61,7%, шерсть стала длиннее на 4,4—6,1 см, или на 45,3—56%, выход чистого волокна повысился на 8,1—12 абсолютных процентов, составив 66,3—65,5% (табл. 2). При увеличении живой массы на 3,3—26,2 кг, или на 4,4—24,8%, коэффициент шерстности повысился с 36 до 52—56 г/кг. В сравнении с периодом выведения (1965—1969 гг.) настриг чистой шерсти увеличился в 2,5—2,7 раза, длина шерсти — в 1,7 раза, выход чистой шерсти — на 15,6—16,5 абсолютного процента, коэффициент шерстности почти удвоился. 10

Динамика продуктивности аскани.Чских кроссбредов

Настриг шерсти, кг Выход чистой Коэффи-

Годы Голоп Живая масса Длина шерсти циент

М±т, кг А1±т > см немытой М±т чистой шерсти, % шерстности, г /кг

Бараны взрослые

1965—1969 29 97,2± 1,9 12,0 ±0,3 8,2 ±0,3 4,0 49,4 41

1971 —1975 88 96,3 ±1,4 13,4 ±0,3 8,8 ±0,2 4,9 55,7 51

1976—1980 40 107,4 ±2,1 15,5 ±0,4 10,4 ±0,3 6,3 60,6 59

1981 — 1985 43 117,3±3,1 17,2 ±0,5 10,95 ±0,4 6,94 63,4 59

1980 25 125,3 ±2,8 19,0 ±0,4 12,5 ±0,3 8,16 65,3 65

1987 29 127,5 ± 2,0 17,8 ±0,4 12,2 ±0,3 8,1 66,4 64

1988 23 124,3±3,7 18,5 ±0,3 12,2 ±0,4 8,03 65,8 65

1989 31 120,9 ±2,6 18,0 ±0,3 Матки 12,2 ±0,4 8,13 66,6 67

1965-1969 241 59,6±0,6 10,4 ±0,1 4,8 ±0,06 2,5 50,5 42

197-1 —1975 380 69,0 ±0,5 11,8 ±0,1 6,2 ±0,06 3,7 59,5 53

1976—1980 445 ■ 62,3 ±0,4 13,1 ±0,1 6,1 ±0,05 3,74 61,3 60

1981 — 1985 433 63,5 ±0,5 14,4 ±0,1 6,1' ±0,08 3,95 64,8 62

1986 382 65,6±0,5 15,3 ±0,1 6,4 ±0,1 4,24 66,2 65

1987 507 64,6±0,5 15,3±0,1 5,8 ±0,04 4,0 68,9 62

1988 434 70,3±0,5 15,0 ±0,1 6,1 ±0,04 4,09 67,1 58

1989 505 74,9±0,6 15,2 ± 0,1 7,4 ±0,06 4,9 66,2 65

Динамика продуктивности асканийских черноголовых овец

Годы

Голов

Живая масса М±т, кг

Длина шерсти М±ш, см

Настриг шерсти, кг

немытой М±ш

чистои

Выход чистой шерсти, %

Коэффициент шерстности, г/к г

Бараны взрослые

1965 22 101,0 ±2,0 9,7±0,4 5,5±0,3 2,74 50,1 27

1974—1975 65 105,5± 1,4 10,9±0,2 6,9 + 0,2 3,75 54,3 36

1976—1980 34 119,8± 1,8 12,5±0,2 8,0 + 0,3 4,6 57,5 38

1981—1985 47 127,8± 1,7 14,1 ±0,3 8,5 + 0,3 5,26 62,1 41

1986 23 131,5 ±4,1 16,4 ±0,5 8,5 ±0,3 6,3 66,3 48

1987 22 137,3 ± 3,0 15,8 ±0,5 10,2 ±0,3 6,8 66,6 50

1988 29 136,8±2,6 17,2±0,3 10,7 + 0,3 6,7 62,4 49

1989 30 131,7 ±2,8 17,0 ±0,3 10,5 ± 0,2 6,9 66,3 52

Матки

1965 192 58,9±0,6 8,3 ±0,1 3,2±0,1 1,63 50,9 28

1974—1975 243 75,6±0,6 9,7 + 0,1 4,7 + 0,1 2,72 57,9 36

1976—1980 265 67,4±0,4 10,5 + 0,1 4,7 + 0,1 2,92 62,1 43

1981-1985 368 69,5 ±0,5 12,5 ±0,1 5,0 + 0,1 3,23 61,6 •16

1986 353 71,6 ±0,6 13.5 ±0.1 5,6 ±0,1 3,72 6(1,1 52

1987 454 69,2±0,5 13,8±0,1 5,2 + 0,01 3,5 67,3 51

1988 517 75,8 ±0,5 13,4 ±0,1 5,4 + 0,04 3,6 07,1 48

1989 5М 78,9 ±0,5 11,1 ±0,1 6,6±0,05 1,1 66,5 5<Э

Движущей силой прогресса стада являютсся бараны с рекордной продуктивностью. За последние 9—11 лет рекордные показатели настрига чистой шерсти увеличились по аска-ннйским кроссбредным баранам на 4,67 кг, пли на 60,3% (с 7,74 до 12,41 кг), асканийским черноголовым — на 3,48 кг, пли па 62,1% (с 5,6 до 9,08 кг), оказав существенное влияние на повышение продуктивности стада. Максимальные показатели настрига чистой шерсти по асканийским кроссбредным маткам составили 8,1 и яркам 9,1 кг при коэффициенте шерстности равном 84 и 140 г/кг, асканийским черноголовым соответственно — 7,1 п 82 г/кг; 7,75 и 109 г/кг.

Созданная путем селекции положительная взаимосвязь живой массы и настрига шерсти достигла существенного уровня (по асканийским кроссбредам г=+0,496±' ±0,06... + 0,627±0,04; по асканийским черноголовым г= +0,24±0,04...¡+0,598±0,07). Коэффициенты наследуемости (Ь] ) живой массы (0,43—0,45), длины шерсти (0,25—• 0,37) и настрига шерсти (0,64—0,82) позволяют заключить о положительном прогнозе эффекта селекции в избранном направлении.

Шерстные качества. Руна асканийских кроссбредов в основном одно- и двухсортные, шерсть при характерной для них пониженной тонине (у баранов 36,9±0,3, маток — 33,9± ±0,3 мкм) — уравненная: средние квадратические отклонения (±5) равны 7,1—7,2 против 9,9—11,1 мкм, согласно требованиям ОС'Га 17-220—77 для кроссбредной шерсти 1 подгруппы. Соотношение жира и солей пота в шерсти баранов снизилось до оптимального предела, улучшилось качество жиропота у маток (табл. 3).

Константы шерстного жира свидетельствуют о его высоком качестве. Крепость шерсти взрослых овец и молодняка колеблется в пределах 9,9—11,0 км разрывной длины, что на 23,8—37,5% выше требований стандарта.

В результате направленной селекции шерсть асканийских кроссбредов, наряду с четкой извитостью и светлым жиропотом, приобрела люстровый блеск, эластичность, шелковистость и отвечает всем требованиям, предъявляемым к кроссбредной шерсти. Динамика качественной характеристики шерсти асканийских кроссбредов подтверждает высокую эффективность селекции в этом направлении (табл. 4).

Асканийскне черноголовые овцы по качественным характеристикам шерсти приближаются к асканийским кроссбредам. Преобразованию короткошерстных мясных овец с различным типом шерсти в длинно- и миогошерстных с кросс-2* 19-

Содержание жира и солей пота в шерсти овец интенсивных типов, %

Годы Аскаииискис кроссбреды Лскапийские черноголовые

п жир М±ш пот М±ш соотношение жир : пот п жир Л1±т пот М±ш соотношение жир : пот

Бараны

1981 39 15,5 ±0,9 16,4±0,7 1 : 1,1 21 10,9 ±0,8 17,5±0,7 1 1,6

1982 41' 19,3± 1 14,6 ± 0,8 1 : 0,7 27 15,0 ±0,9 18,5± 1 1 1,2

1983 30 16,0 ± 0,9 17,8±0,8 1 : 1,1 38 13,7±0,6 19,8 ± 0,7 1 1,4

1984 56 15,4 ±0,7 15,1 ±0,6 1 : 1 56 15,4±0,7 15,1 ±0,6 1 1

1985 18 17,3+1,4 14,1 ±1 1 : 0,8 15 15,8± 1 17,0 ±0,9 1 1,1

1985 30 17,11±0,9 11,9 ±0,6 1 : 0,7 29 13,1 ±0,9 16,1 ±0,8 1 1,2

1987 35 19,2±0,8 14,1 ±0,5 1 :0,7 15 17,4±0,8 15,1 ±0,8 1 0,9

Маткн

1981 52 6,5±0,3 17,4 ±0,4 1 : 2,7 13 5,2±0,6 17,6 ±1 1 3,9

1983 100 8,1 ±0,2 18,6 ± 0,4 1 : 2,3 65 0,0 ± 0,3 20,2±0,4 1 3,4

1985 109 9,2 ±0,2 18,1 ±0,4 1 : 2 81 8,9 ±0,3 17,6 ± 0,4 1 2,1

1987 77 9,6 ±0,3 20,9±0,3 1 : 2,1 55 9,3±0,3 20,3±0,3 1 2,2

Динамика оценки качественных показателей шерсти асканийских кроссбредов, баллов

Группы овес Эластичность и шелковистость Люстровый блеск

1975 г. 1932 г. 1987 г. 1975 г. 1982 г. 1987 г.

Бараны лзр'ССлмг 3.7 42 4,7 3 8 4>3 4,8

Бараны в' 14-мес. возрасте 3,08 4,02 4,48 3,18 4,13 4,59

Матки 3,12 3,83 4,41 3,23 3,94 4,52

Ярки 3,04 3,95 4,44 3,13 4,16 4,50

Ср-гД'1са по стаду 3,13 3,9 4,44 3,24 4,11 4,55

бредпой шерстыо и с сохранением крупной величины, скороспелости и мясности способствовала высокая эффективность разработанных нами методических приемов селекции по типу шерсти и ее качественным характеристикам. Технологическая суть их заключается в ежегодной балльной оценке рун при их класеировке, выявлении особо ценных генотипов для специального подбора с целью создания животных с рекордной продуктивностью и отличным типом шерсти. Комплекс-пая опенка овец на основе данных индивидуальной бонитировки, балльной оценке рун и выхода чистого волокна обеспечивает высокую эффективность селекции.

Технологические свойства шерсти. По заключению УкрНИИ текстильной промышленности асканииская кросс-бредная шерсть обладает хорошей прядильной способностью. Выявлена принципиальная возможность использования аска-нийской кроссбредной шерсти пониженной тонины в текстильном производстве для изготовления пряжи, тканей и трикотажных изделии. Из нее впервые изготовлены особо модные ткани: пальтовая чистошерстяная ткань «Ореанда», костюмная чистошерстяная ткань «Айседора» с тремя цветовидами, признанными промышленными образцами (свидетельство № 25257, №25621 «Ткань»), полушерстяная ткань «Сардоникс». Этим тканям ввиду превосходных их качеств: легкости, прочности, упругости, формоустойчивости, несминаемо-стп и остромодного вида, присвоены индексы «Н» (новинка)

и ОМ (особо модная). Костюмной ткани «Айседора» на ВДНХ СССР присуждена серебряная медаль.

Товарные свойства овчин 8—9-месячных асканийских мясо-шерстных баранчиков ВНИИ меховой промышленности оценены высоко. По площади в консервированном виде они отнесены к средним и крупным (85—114 дм2), по объемной массе — к средним (60—80%) и высоким (20—40%).

По показателю суммарного теплового сопротивления (R сум.) все овчины отвечают критерию 10. В. Игнатова. Этот критерий для средней климатической зоны определен в пределах от 0,24 до 0,28м2 1°С/Вт.

По показателю «предел прочности при растяжении» овчины асканийских кроссбредов и асканийских черноголовых отвечают требованиям стандарта. По показателю «появление трещин лицевого слоя» они имеют высокие величины (45 п 37,4Н), свойственные овчинам грубых пород.

Кожевая ткань овчин 8—9-месячных баранчиков мягкая и плотная. Овчины молодняка обладают лучшим набором эксплуатационных свойств по сравнению со взрослыми овчинами и более предпочтительны для меховой промышленности.

Генетическая структура. Селекционные стада асканийских кроссбредиых и асканийских черноголовых овец характеризуются высоким уровнем гетерозиготностп (0,768—0,734) и полиморфизма (3,76—4,31). Среди асканийских кроссбредов выявлено 14, среди черноголовых — 15 генотипов. Между аскапийскимн кроссбредными и асканийскими черноголовыми овцами установлены достоверные различия по частоте аллелей систем Tf, Нв и Ар. Генетическая структура асканийских мясо-шерстных овец динамична, что свидетельствует об эффективности применяемых методов селекционно-плсмепнои работы.

Естественная резистентность. В результате исследований морфологических и биохимических показателей крови ин-бредных п аутбредных ярок интенсивных типов асканийской селекции установлено, что применение инбридинга (Fx= = 8,85—11,9) при достаточном и полноценном кормлении и высоком уровне селекционно-племенной работы не вызывает явления инбредной депрессии в механизмах, формирующих естественную резистентность организма.

Экономическая оценка асканийских мясо-шерстных овец

В среднем за 12 лет по асканийским кроссбредам получено 51,6 руб. чистого дохода на голову при рентабельности производства 90,2%, по асканийским черноголовым соответственно 45,05 руб. и 70,7%, что позволило рекомендовать их для 22

внедрения в производство. При значительном росте затрат на содержание одной головы (с 57,2 руб. в 1970—1981 гг. до "98,8—111,5 руб. в 1984—1989 гг.) прибыль на голову составила 91,5—106,2 руб. при уровне рентабельности 92,6— 95,2%.

3.5. Результаты использования асканийских мясо-шерстных баранов

3.5.1. Эффективность промышленного скрещивания

В результате скрещивания цигайских маток с асканийски-ми кроссбреднымн баранами увеличился выход ягнят на 100 маток (98,1 против 84,3 при чистопородном разведении цигайских маток), настриг чистой поярковой шерсти — на 0,22—0,49 кг, или на 28,6—62% (0,99—1,28 против 0,77— 0,79 кг у цигайских сверстников), среднесуточный прирост за период нагула — на 34,2—39,5%- За счет скрещивания дополнительно получено 1,4—2,2 кг мяса на голову, или па 8 -12,5% больше, чем при чистопородном разведении. Экономическая эффективность составила 9,26—9,68 руб. на голову.

Эффект скрещивания тонкорунных маток с баранами интенсивных типов проявился в значительном улучшении мясных качеств. При одинаковой предубойной массе помесные ягнята превосходили тонкорунных сверстников по убойному выходу на 5,3—7,5 абсолютного процента, массе тушки — на 1,6—2,3, или на 9,6—13,8% (18,2—18,9 против 16,6 кг у тонкорунных), оценке выполненности тушки мышцами на 0,75—1,1 балла, вкусовым качествам мяса и бульона. Экономическая эффективность скрещивания составила 9,63— 11,6 руб. на голову. Повышение шерстной и мясной продуктивности у помесных ягнят обусловлено лучшим использованием ими питательных веществ рациона (табл. 5).

Помеси лучше использовали и азот корма, особенно ва-лушки, полученные от цигайских маток. В их теле отложено азота к принятому в 1,26—1,43 раза больше, чем у цигайских и тонкорунных сверстников. На основе положительных результатов исследований разработаны рекомендации по использованию баранов интенсивных типов для промышленного скрещивания с тонкорунными и цигайскими матками.

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма помесными валушками в сравнении с чистопородными, %

Сухое Органи- Клетчатка

Порода, помесь вещест- ческое Протеин Жир БЭВ

во вещество

Асканийская

тонкорунная 56 58,9 47,9 35,9 27,9 72,0

Асканийская кросс-

бредная X асканий-

ская тонкорунная 68,2 71,1 58,2 43,7 34,4 ' 82,8'

Асканийская черно-

головая X асканий-

ская тонкорунная 71,9 74,2 63,7 51,7 28,4 85,4

Цигайская 66,7 68,5 59,3 59,9 32,5 77,9

Асканийская кросс-

бредная X цигайская 71,7 74,0 61,7 59,0 29,2 84,1

Асканийская черного-

ловая X цигайская 72,5 74,5 65,1 64,6 34,7 83,3".

3.5.2. Результаты скрещивания цигайских и тонкорунных маток с асканийскими кроссбредными баранам»

Установлена высокая адаптивная способность п преобразующее влияние асканийских кроссбредных баранов по шерстному покрову, величине и мясным формам на базе как цигайских, так и тонкорунных маток.

Кроссбредные ярки Рь полученные на тонкорунной основе, превосходили сверстниц асканийской породы по длине шерсти на 3—5,6 см, или на 30,7—68,3% (12,3—13,8 против-8,2—9,8 см), настригу чистой шерсти — на 0,7—0,79 кг, или на 36,8—42,5% (2,51—2,65 против 1,77—1,9 кг), выходу чистого волокна — на 8—10,5 абсолютного процента (49,5— 49,8 против 39—41,8%). Удельный вес кроссбредных ярок с тониной шерсти 58—50 качества составил 62,2%, 60—(54 ка-честа — 37,8%. Максимальные показатели квадратического отклонения (±6) кроссбредизированной мериносовой шерсти 64—60 качества — 4,3—4,53 против 5,43—6,4 мкм допускаемых стандартом.

Кроссбредные ярки Рь полученные на цигайской основе,, крупнее цигайских сверстниц "на 2,0—2,6 кг, или на 5,4—, 7,4% • (37,7—45,7 против 35,1—43,2 кг), длинношерстиее — на 3,4—4,7 см, или на 32,4—55,9% (12,5—13,9 против 8,3— 10,5 см), многошерстнее — на 0,5—0,6 кг в чистом. водокнег 21

пли на 24,7—39,9% (2,11—2,52 против 1,51—2,02 кг). Все ярки Р, (100%) имели кроесбредную шерсть.

Взаимосвязь живой массы и настрига шерсти у кроссбред-ных ярок положительная (г= +0,339 + 0,08... + 0,49±0,067), характер наследования длины и качества шерсти — по типу неполного доминирования отцовских признаков.

Кроссбредные матки Р3—р4 превосходили тонкорунных и цигайских сверстниц по живой массе на 2,6—7,7 кг, или на 5.7—15,1% (48,5—58,6 против 45,9—50,9 кг), длине шерсти — на 3,6—4 см, пли на 39,5—50% (11,8—12,8 против 8—9,1 см), настригу чистой шерсти — на 0,39—0,73 кг, или на 18,5— 37% (2,5 против 1,97—2,25 кг), выходу чистого волокна — па 2,1 —15,2 абсолютного процента (53,6—68 против 42,8— 65%). Руна кроссбредных маток 2- и 3-сортные, шерсть уравненная по длине, четко извитая. Средняя тонина шерсти — 31,39—32,04 мкм, что соответствует 48 качеству при достаточной уравненности (±Д = 5,3—8,9 против 8,1 —10,9 мкм, согласно ОСТу 17-220—77). Жиропот светлых оттенков. Крепость шерсти маток, созданных на тонкорунной основе, — 9,04, на цигайской — 10,29 км разрывной длины, или на 13— 28,6% выше требовании стандарта. Взаимосвязь живой массы и настрига шерсти V маток — положительная (г = = +0,659... + 0,728).

Степень преобразующего влияния асканийских кроссбредных баранов по тонине шерсти в значительной мере обусловлена качественной характеристикой данного селекционного-признака материнской породы. Тонина шерсти кроссбредных овец, полученных на базе цигайской породы 50 (45,5%) !г 56—58 (54,5%) качества, тогда как на тонкорунной основе — в основном (89,8%) 56—58 качества.

3.5.3. Создание племенной базы мясо-шерстного овцеводства с использованием баранов интенсивных типов асканийской селекции

Использование асканийских кроссбредных баранов в Херсонской области путем поглотительного скрещивания с тонкорунными матками позволило создать массив кроссбредных овец (35,9 тыс. голов, из них 22,1 тыс. маток) и на его основе сформировать племенные стада кроссбредных маток южноукраинского типа (5,3 тыс.) с настригом чистой шерсти 3,22—3,6 кг, живой массой 55,1—62,9 кг (табл. 6).

Кроссбредные матки крепкой конституции, плодовитость составляет 128-—137%, материнский институт у них хорошо-выражен.

С1

Продуктивность кроссбредных маток п 1989 г.

Таблица 6

Хозяйство, район Голов }[< ива я Длина шерсти М±т , см Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, %

масса М±т, кг немы-.ой М±т чистой

Опытное хозяйство «Аскания-Нова» 1019 76,9±0,5 14,7±0,1 7,0 ±0,03 4,65 66,5

Опытное хозяйство «Мар-кеево», Чаплинского 1323 60,3 ±0,4 12,8±0,1 5,4 ± 0,02 3,38 62,6

Колхоз им. Фрунзе, Чаплинского 1320 62,9 ±0,9 13,4±0,1 5,8±0,02 3,34 57,5

Колхоз им. Калинина, Чаплинского 1455 55,3 ±0,4 11,8±0,4 5,7±0,03 3,22 56,5

Колхоз «Красный Сиваш», Чаплинского 509 55,1 ±0,5 11,0±0,2 6,0±0,05 3,6 60 -

Совхоз «Заря коммунизма», Скадовского 086 56,0 ±0,3 12,8 ±0,1 5,4 ±0,02 3,31 62,5

Среднее по репродукторам 5293 58,5 12,5 5,6 3,34 59,7

Всего: 6312 61,7 12,8 5,9 3,55 60,2

Качественная характеристик шерсти овец нового типа соответствует требованиям, предъявленным к кросс-бредной 1 группы, согласно ОСТУ 17-220—77. По заключению УкрНИИ текстильной промышленности технологические свойства южноукраннской кроссбредпой шерсти высокие.

Племзавод «Асканпя-Нова» и хозяйства-репродукторы ежегодно реализуют 1 —1,3 тыс. племенных баранов-годовиков живой массой 61,4—62,8 кг с настригом чистой шерсти 3,8 кг при длине шерсти 16,9—17,6 см и выходе чистого волокна 55,1—56,7%. Объем реализации на племя мясо-шерстных баранов в 1990 г. составит 1,5 тыс., в 2000 г. — 3 тыс. голов.

Разработаны основные методические приемы селекционно племенной работы по использованию асканнйскпх кросе-бредных баранов.

3.5.4. Эффективность производственного использования новых типов овец асканийской селекции и перспективы их внедрения

Рентабельность разведения кроссбредных овец в племза-воде «Аскания-Нова» в 1984—1986 гг. составила 52—92,6 против 21—30,7% по тонкорунным овцам. Настриг в чистом волокне у них выше, чем у мериносов на 0,9—1,1 кг, или на 31,3—38,9%. В 1989 г., при реализации 4,3 кг чистой шерсти на овцу н производстве 62,8 кг мяса на матку, от 2 тыс. кроссбредных овец получено 217,8 тыс. руб. прибыли.

При разведении интенсивных типов в хозяйствах юга Украины на одну голову получено в 1,5—2 раза больше прибыли, чем от аналогичных стад тонкорунных и цигайских овец.

За период внедрения асканийских кроссбредных баранов в хозяйствах Херсонской области выход ягнят на 100 маток увеличился с 87 до 103. Средний настриг чистой шерсти по стаду хозяйств-репродукторов (32,4 тыс. голов) повысился на 0,6 кг, или на 37,5% (с 1,6 до 2,2 кг). Выход чистого волокна увеличился на 10 абсолютных процентов (с 38 до 48%). Удельный вес нормальной шерсти возрос в три раза (с 14 до 42%), первого класса — с 62 до 79%. Годовой экономический эффект от скрещивания составил 14,74 руб. на голову, или 477,6 тыс. руб. на объем внедрения.

Основываясь на положительных результатах использования асканийских кроссбредов, Херсонский АПК расширил

зону скрещивания тонкорунных и цигайских маток с асканий-•скими кроссбредными баранами с двух до семи районов и увеличил его объемы на 38%: с 36 тыс. в 1987 г. до 50 тыс. маток в 1990 г.

В результате исследований и производственной проверки Сумской и Черновицкой ГОСХОС, Одесского и Кишиневского СХИ, НИИ земледелия и животноводства Западных районов Украины, НИИСХ Юго-Востока и др. установлено, что асканнйские кроссбредные и асканийские черноголовые бараны стойко передают потомству присущие им продуктивные качества. Это позволяет использовать их как для создания кроссбредного овцеводства путем поглотительного скрещивания, так и вводного, переменного и промышленного скрещивания с тонкорунными, цигайскими и др. полутонкорунными матками с целью повышения настрига и выхода чистой шерсти, улучшения качества жиропота, извитости и эластичности шерсти, уменьшения ее дефектности, увеличения длины и диаметра волокна, а также повышения мясной продуктивности и оплаты корма, улучшения качества мяса и меховой овчин. Эффективность использования асканийских кроссбредных и асканийских черноголовых баранов составила 5,28—36,87 руб. на голову.

Асканийскпми кроссбредными и асканийскими черноголовыми баранами в 17 областях Украины осеменено маток, тыс.: в 1986 г. — 134, в 1987 г. — 184, в 1988 г. — 203.

Республиканской программой качественного совершенствования овцеводства к 1990 г. предусмотрено использовать асканийских кроссбредов и асканийских черноголовых баранов для промышленного скрещивания 400 тыс. маток в 18 областях Украины с годовым экономическим эффектом '3,6 млн. руб. С развитием в республике племенной базы овцеводства нового направления объемы промышленного, вводного и переменного скрещивания, основанного на использовании биологического явления — гетерозиса, не требующего вложения в отрасль дополнительных средств, могут значительно увеличиться: до 2 млн. маток в год, обеспечивая минимальный годовой экономический эффект 18 млн. руб.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что для создания па юге Украины интенсивных типов овец с кроссбредной шерстью целесообразно использовать в качестве отцовских пород: английских и аргентинских линкольнов, а также впервые завезенных в Аска-нню-Нова суффольков и оксфорддаунов. 23

2. Разработан принципиально новый метод выведения мясо-шерстных овец крепкой конституции с рекордными пастригами кроссбредной шерсти, повышенной плодовитостью, высокой мясной и молочной продуктивностью, обладающих высокими племенными достоинствами. В его основе синтетическая селекция, включающая следующие этапы:

— выявление улучшающих отцовских пород п создание исходного селекционного материала;

— отбор полукровных помесей желательного типа и разведение их «в себе» до Р2—Р„ с применением инбридинга;

— скрещивание между собой отселекционнрованных различных но генотипу двухпородных помесей Р2—Рп;

— отбор трехпородных помесей желательного типа и разведение их «в себе» с применением инбридинга.

3. Разработан метод совершенствования интенсивных типов овен в малых замкнутых популяциях, обеспечивающий гетерогенность и высокую эффективность синтетической селекции.

3.1. Установлено, что инбридинг (Рх = 8,85—11,9%) при высоком уровне селекционно-племеипой работы и полноценном кормлении не вызывает явления инбредной депрессии в механизмах, формирующих естественную резистентность организма, являясь эффективным методом создания выдающихся генотипов.

3.2. Доказано, что эффективность селекции базируется на использовании баранов с рекордной продуктивностью. Их создание возможно лишь посредством углубленной селекции п направленного выращивания молодняка.

4. Созданы в опытном хозяйстве «Асканпя-Нова», на базе разработанных методов, интенсивные типы овец — аска-ннискне кроссбреды и асканинские черноголовые с высокой шерстной, мясной и молочной продуктивностью, превосходящие достоинства исходных пород.

4.1. Создано путем сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных и цигайских маток с английскими и аргентинскими линкольнами заводское стадо асканийских кроссбредов (приказ МСХ УССР № 380 от 21 декабря 1981 г.). Отличительной их особенностью является крупная величина при средней плодовитости 141,5% (макс. 183,3%), длинношерстность при высоких коэффициентах шерстности (65—67, макс. 140 г/кг) и больших пастригах — 5 кг в чистом волокне уравненной, четко извитой, прочной (9,9—11,0 км разрывной длины), эластичной и шелковистой с люстровым блеском кроссбредной шерсти пониженной тонины (по баранам 36,9±0,3, маткам 33,90,3 мкм) с высоким качеством

жиропота светлых оттенков (соотношение жира и солей пота у баранов равно 1 : 0,7). Они весьма отзывчивы на высокий уровень кормления и значительно выше оплачивают корм, чем тонкорунные овцы.

4.2. Создано селекционное стадо уникальных, не имеющих в мире аналогов, асканийских черноголовых овец путем сложного воспроизводительного скрещивания английских мясных баранов — суффольков и оксфорддаунов с матками цигайской породы и последующего «прилития крови» асканийских кроссбрсдов. Это крупные (живая масса баранов 131,7, маток 78,9 кг), длинно- и многошерстные животные (настриг шерсти в чистом волокне у баранов 6,9, маток — 4,4 кг) с плодовитостью 145,1% (макс. 179,4%) и высокой молочностью (167,6 кг за 120 дней лактации) при положительной взаимосвязи мясной и шерстной продуктивности. Отличительной их особенностью является удачное сочетание крупной величины и характерного для овец мясных пород экстерьера, скороспелости, отличного качества мяса с высокими пастригами кроссбредной шерсти при коэффициентах шерстности — 52—56 г/кг (макс. 109 г/кг).

4.3. СозданьГ рекордисты с настригом чистой шерсти по асканийским кроссбредным баранам 12,4, маткам — 8,1, яркам — 9,1 кг; асканийским черноголовым овцам соответственно — 9,08, 7,1 и 7,75 кг.

5. Создана генеалогическая структура асканийских кросс-бредов, представленная четырьмя линиями с десятью родственными группами, асканийских черноголовых — двумя линиями с семыо родственными группами. Процесс формирования генеалогической структуры селекционного ядра непрерывен. Асканийская популяция кроссбредных овец консолидирована. Она представлена животными в основном VI—X поколений. Удельный вес инбредных особей среди асканийских кроссбрсдов 58,7% с коэффициентом инбридинга (Рх) равном 5,09, асканийских черноголовых — соответственно 36,7 н 4,97.

Генетическая структура созданных типов овец характеризуется высоким уровнем гетсрозиготности (0,768—0,734) и полиморфизма (3,76—4,31). Выявлено среди асканийских кроссбредов 14, среди асканийских черноголовых — 15 генотипов.

6. Установлено, что асканпйскпе кроссбреды и сскаппй-ские черноголовые овцы характеризуются ранним половым созреванием, высокой половой активностью и продуктивным долголетием. Плодовитость маток обусловлена возрастом и типом их рождения: максимальная — 179,5—183,3 получена 30

в б—7-летнем возрасте; у двойневых она выше на 4,1—7,3, тройневых — на 19,4%, чем у одннцовых.

7. Установлено, что молочная продуктивность маток обусловлена уровнем кормления н их плодовитостью. У маток с двойневымп ягнятами молочность на 34—38% выше, чем у одинцовых. Выявлена высокая обусловленность живой массы ягнят молочностью их матерей, а также высокая повторяемость молочности маток за первые 20 и за 120 дней лактации. Определены затраты молока на 1 кг прироста ягнят и коэффициенты молочности маток. Высокая суточная молочность асканийскпх кроссбредных н асканийских черноголовых маток в последнюю (XII) декаду лактации (0,6—1,08 кг) свидетельствует о реальной возможности производства товарного молока при их разведении.

8. Асканийские крессбреды и асканнйские черноголовые у:гнята-отъемыши характеризуются высокой мясной скороспелостью при оплате корма 4,4—4,9 кг к. ед. па 1 кг прироста' (минимальная — 3,82 кг к. ед.). Масса их тушек в 4-месячном возрасте равна 17,5—18,8 кг, в 9-месячном — 23—25,8 кг, убойный выход. 48—54,3%, площадь мышечного глазка 21,2—25,6 см2, коэффициент мясности — 3,5—4 при оптимальном соотношении протеина и жира в туше. Мясо их отличается нежностью, сочностью, отличными вкусовыми достоинствами и высокой биологической ценностью.

9. Выявлена высокая обусловленность интенсивности прироста' ягнят уровнем кормления. При интенсивном откорме ягнят сроки его сокращаются вдвое, затраты кормов снижаются. наполовину, рентабельность производства ягнятины повышается в 4,7—6.3 раза, выход мяса на матку составляет 35,6 кг, в живой массе — 65,6 кг.

Доказана целесообразность реализации ягнят на мясо в ■8,5—9-месячном возрасте после их интенсивного выращивания и откорма с предварительной стрижкой поярка за 2,5 месяца до убоя. Этот технологический прием позволяет увеличить выход мяса на матку на 5,1 —11,3 кг и производить 1,4—• 2,3 кг поярковой шерсти на каждого баранчика, реализуемого в год рождения.

10; По заключению УкрНИИ текстильной промышленности технологические свойства южноукраннской кроссбредной шерсти высокие, что позволяет использовать ее для изготовление пряжи, тканей и трикотажных изделий. Из нее в.первые выработаны с превосходными качествами ткани: чнстошерст-лая пальтовая «Ореанда» и костюмная «Айседора», полушерстяная — «Сардоникс», которым присвоен индекс «Н» (новин-

ка) и «ОМ» (особо модная), а ткани «Айседора» на ВДНХ СССР присуждена серебряная медаль.

По заключению ВНИИ меховой 'Промышленности товарные свойства овчин асканийских кроссбредов и асканийских черноголовых овец высокие.

11. Выявлена высокая экономическая эффективность разведения овец интенсивных типов в плсмзаводе «Аскання-Но-ва»: прибыль на голову составила 91,5—106,2 руб. при уровне рентабельности 92,6—9ЙД%- Доказано, что высокая раз-постороння продуктивность асканийских кроссбредов и асканийских черноголовых свсц при отличном качестве шерсти,, мяса и меховых овчин в сочетании с хорошей адаптивной способностью и ценными наследственными свойствами позволяет использовать их в качестве улучшающих отцовских генотипов в товарном овцеводстве с экономическим эффектом 5,28— 17,28 руб. на голову.

12. Установлено преобразующее влияние .аскаьпйских кроссбредных баранов по шерстному покрову, величине л мясным формам как па тонкорунной, так и па цигайской основе, что позволил© использовать их для создания племенной базы южноукраинского типа советской мясо-шерстной породы, овец.

Создан на юге Украины методом поглотительного скрещивания тонкорунных маток с асканийскими кроссбреднымп баранами массив кроссбредных овец численостыо 35,9 тыс.,. из них 22,1 тыс. маток и на его основе организованы репродукторы мясо-шерстных овец в опытном хозяйстве «.Марке-сво», колхозах им. Калинина, им. Фрунзе и «Красный Сиваш» Чаплинского, совхозе «Заря коммунизма» Скадовского районов Херсонской области (приказ Херсонского АПК Л» 106 от 28 марта 1986 г.) с настригом чистой шерсти маток селекционного ядра (52 93 гол.) 3,34 кг. Плсмзавод «Аскания-Нова»-и репродукторы ежегодно выращивают и реализуют 1 — 1,3 тыс. племенных баранов-годовиков живой массой 61,4— 62,8 кг и настригом чистой шерсти 3,8 кг при се длине 10,9— 17,6 см.

13. Выявлена высокая эффективность преобразования тонкорунного овцеводства в кроссбредное: выход ягнят на 100 маток увеличился с 87 до 103, существенно повысилась длина шерсти, увеличился настриг в чистом волокне на овцу на 0,6 кг, или на 37,5% (с 1,6 до 2,2 кг по 32,4 тыс. овец), выход, чистой шерсти — на 10 абсолютных процентов (с 38 до 48), улучшились извитость, эластичность и блеск шерсти, цвет н; качество жиропота. Экономическая эффективность создания, кроссбредного овцеводства составила 14,74 руб. на голову. 32

14. Доказано, что использование асканийских кроссбредных и асканийских черноголовых баранов в качестве улучшающих генотипов .позволяет:

•— создать новое направление овцеводства на юге Украины и производить особо дефицитную кроссбредную шерсть;

— отказаться от импорта баранов аналогичного направления продуктивности, избежать трудности их акклиматизации и сэкономить валютные средства;

— интенсифицировать овцеводство в республике, т. е. увеличить настриг чистой шерсти на овцу на 0,39—0,73 кг, или на 18,6—40,5%, выход чистого волокна — на 8—10 абсолютных процентов, массу тушки — на 1,4—2,3 кг, или на 9,6— 12,5%, повысить скороспелость и использование азота корма в 1,26—1,43 раза, улучшить качество шерсти, мяса и меховых овчин путем вводного, переменного и промышленного скрещивания маток товарных стад плановых пород, не изменяя основного направления их продуктивности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Использовать разработанные и апробированные методы выведения и совершенствования мясо-шерстных овец с рекордными пастригами в практической селекции как при создании, так и при совершенствовании пород, породных групп, внутрипородных и заводских типов овец.

2. Асканийские кроссбреды и асканнйские черноголовые овцы Госагропромом УССР включены в республиканскую программу качественного совершенствования сельскохозяйственных животных на 1987—1990 гг. и на период до 2000 г. для промышленного скрещивания 400 тыс. маток в 18 областях Украины. Они использовались с положительным эффектом в 17 областях Укаины, Саратовской области, Белорусской и Молдавской ССР. Предлагается испытать их и в других ре^ гионах страны.

3. Широкомасштабно внедрить в товарных хозяйствах с интенсивным кормопроизводством разработанный технологический ¡прием производства высококачественной ягнятины, поярковой шерсти и меховых овчин на базе:

— промышленного скрещивания маток плановых пород с асканинскнмн кроссбредными и асканийскнми черноголовыми баранами;

— направленного выращивания и .интенсивного откорма ягнят;

— стрижки поярка за 2,5 ¡месяца до убоя ягнят;

— реализация ягнят на мясо в 8,5—9-месячном возрасте.. 3—3397 33

список

ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Польская П. И. Гистологическое исследование диаметра мышечных волокон у овец цигайской и асканийской пород •и их ;помесей//Респ. межвед. науч. сб. «Овцеводство». Киев. — 1967 — № 4. — С. 85—90.

2. Польская П. И: О возрасте убоя ягнят на мясо//Респ. :межвед. темат. науч. сб. «Овцеводство». — Киев, 1968. — Вып. ,5. — С. 20—32.

3. Польская П. И. Скрещивание цигайских и асканийских 'маток с баранами скороспелых мясных пород для увеличения производства ягнятины: автореф. дисс. канд. с.-х. наук: № 553 (МСХ СССР. Укр. сельхоз. акад. — Киев, 1968. — 31 е.- — Библиогр.: 7 назв.

4. Польская П. И. Результаты скрещивания цигайских и асканийских маток с баранами скороспелых мясных пород// Проблемы зоотехнической генетики. — М., 1969. — С. 165— 177.

1 5. Польская П. И., Летучева К. П. О взаимосвязи мясной и шерстной продуктивности у помесных овец//Вопросы генетики и селекции животных. — К., 1974. — С. 76—80.

6. Польская П. И., Летучева К. П., Тетерятник П. Т. Выведение новых промышленных типов овец на юге Украины// Тез. докл. III съезда ВОГИС им. Н. И. Вавилова. — Ленинград, 1977. — Часть II. — С. 165.

7 Рекомендации по созданию кроссбредного овцеводства на Украине/П. И. Польская, В. И. Киптила, Г. К. Даниленко и др. — Киев, 1977. — 20 с.

8. Польская П. И. Использование асканийских кросс-бредов для создания .полутонкорунных овец с кроссбредной шерстью на юге Украпны//Респ. межвед. темат. науч. сб. «Овцеводство». — Киев. — -1982. — № 21. — С. 19—24.

9. Польская П. И. Молочная продуктивность асканийских кроссбредов//Сб. науч. тр./ХХ1 Международный молочный конгресс, краткие сообщения, М., 1982, — Т. 1 — Кн. 2. — С. 470—471.

10. Польская П. И. Создание южноукраинского типа кросс-■ бредных овец//Тр. юбил. науч. произвол, конферпции/ ВНИИОК. — 1982. — С. 47—50.

11. Польская П. И., Шелест Л. С. Эффективность разведения асканийских кроссбредных овец//Реоп. межвед. темат. науч. сб. «Овцеводство». — Киев, — 1983. № 22. — С. 10—15. .34

12. Польская П. И. Методы создания интенсивного типа овец с кроссбредной шерстью на юге Украины//Тез. докл. Всесоюзной науч. техн. конференции. Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве. — Москва. — 1984. — С. 57—60.

13. Польская П. И. Методические рекомендации по разведению асканийоких'кроссбредных овец в южной зоне УССР. — Херсон, 1984. — 27 с.

14. Польская П. И., Повариипа Т. Д. Эффективность использования асканийских кроссбредов на Херсонщине//Науч. техн. бюл./УНИИЖ «Аскання-Нова». — 1984. — Вып. 2. — С. 23—27.

15. Методические рекомендации по использованию аска-н и иск,их черноголовых овец/П. И. Польская, Т. Д. Поварни-иа, Г. П. Калащук и др. — Херсон, 1985. — 33 с.

16. Польская П. И. Создание и использование южиоукра-ннского типа полутонкорунных мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстыо//Сб. науч. тр./Совершенствование племенных и ¡продуктивных качеств овец. — Днепропетровск. СХИ. — 1986. — С. 46—54.

17. Польская П. И. Лсканийские интенсивные типы скороспелых мясо-шерстных овец//Науч. техн. бюл./УIII111>К «Ас-кания-Нова». — 1987. — Вып. 2. — С. 12—14.

18. Создание племенной базы кроссбредпого овцеводства на юге Украншы/П. И. Польская, Т. Д. Поварнина, Г. П. Калащук и др.//Респ. межвед. темат. науч. сб. «Овцеводство». — Киев. — 1987. — № 24. — С. 25—28. '

19. Воспроизводительная способность интенсивных типов овец асканнйской селекции/П. И. Польская, Т. Д. Поварнина, Г. П. Калащук, Л. С. Алексеева//Науч. техн. бюл./УНИИЖ «Аскания-Нова». — 1988. — Вып. 2, — С. 6—12.

20. Продуктивность и технологические свойства ¡шерсти кросбредных овец Херсонщины/П. И. Польская, Т. Д. Поварнина, Г. П. Калащук и др.//Науч. техн. бюл./УНИИЖ «Ас-кания-Нова». — 1988. — Вып. 1. — С. 23—26.

21. Польская П. И., Иовенко В. Н., Гарвардт К. К. Генетическая структура популяции кроссбредных овец асканнйской селекции//Зоотехпия. — 1988. — № 4. — С. 38—40.

22. Технологический проект «Воспроизводство, выращивание ремонтного молодняка и приемы повышения качества шерсти»/^ И. Польская, И. С. Шинкаренко, А. И. Катрошенко и др. — Киев, 1988. — 21 с.

23. Польская П. И. Интенсивные типы овец асканнйской сслекцни//Буклет/Херсон, 1989. — 5 с.

3* 35