Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еременко, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение овцеводства.

1.2 Молочная продуктивность овец.

1.2.1 Химический состав и свойства овечьего молока.

1.2.2 Влияние генетических и паратипических факторов на уровень молочной продуктивности овец.

1.2.3 Влияние молочности овцематок на здоровье, рост, развитие и продуктивность ягнят.

1.2.4 Методы определения молочности овцематок.

1.2.5 Производство товарного молока.

1.3 Минеральные вещества в рационе овец.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика хозяйства.

2.2 Организация проведения опыта.

2.3 Схема опыта.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика исходного поголовья.

3.2 Характеристика потомства от рождения до отъема от овцематок.

3.3 Характеристика потомства от отъема до 16-месячного возраста.

3.4 Мясная продуктивность подопытного молодняка.

3.5 Овчинная продуктивность подопытного молодняка.

3.6 Оценка шерстной продуктивности.

3.7 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена"

Актуальность темы. В современном мире продовольственная проблема является наиболее сложной в экономике и политике. Во многих странах существует продовольственный дефицит. Потребление животного белка является одним из важнейших показателей качества питания людей (112).

Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения за счет собственного производства, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы. Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Америки (49).

Вместе с тем, если за последние 15 лет производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Центрально-Черноземном регионе и того меньше -3,7 кг.

Одним из направлений, служащих решению этой задачи, может стать развитие мясо-шерстного овцеводства. В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции. Это привело к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец (165).

Изменившаяся в последние годы конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного пересмотра приоритетов при разведении овец в разных регионах страны, в том числе и в Центральном Черноземье. Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя (66, 73, 78, 88, 113, 127, 165, 166, 177, 181 и др.).

Одним из факторов, обеспечивающих и лимитирующих значимое повышение мясной продуктивности молодняка, является уровень молочной продуктивности овцематок и качественные показатели молока. Влиять на них можно разными способами, в том числе и использованием перспективных минеральных добавок.

Поэтому поиск путей повышения молочной продуктивности мясо-шерстных овец, изучение ее влияния на жизнеспособность потомства, развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния отрасли является особенно актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности ягнят породы прекос в зависимости от уровня молочности овцематок при использовании в их кормлении новой минеральной добавки Фелуцен.

В задачу наших исследований входило:

- изучить влияние Фелуцена на молочную продуктивность овцематок породы прекос;

- изучить рост и развитие ягнят в подсосный и последующие периоды выращивания в зависимости от уровня молочной продуктивности овцематок;

- оценить убойные и мясные качества молодняка;

- определить шерстную продуктивность и качество меховых овчин, полученных при убое ягнят на мясо;

- выявить экономическую эффективность выращивания ягнят от овцематок, получавших Фелуцен.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучено влияние использования минеральной добавки Фелуцен на молочную продуктивность овцематок породы прекос и, в последующем, на мясную и шерстную продуктивность ягнят, выращенных этими овцематками.

Практическая значимость. Широкое использование в практике скороспелого мясошерстного овцеводства оптимальной схемы применения Фелуцена позволит более полно использовать потенциал мясной продуктивности ягнят и, тем самым, повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли в условиях хозяйств различных форм собственности Центрально-Черноземного региона.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований внедрены в ОАО «Золотое Руно» Новооскольского района Белгородской области и используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке кадров высшей квалификации по специальностям: 110401 - «Зоотехния» и 110305 -«Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены при обсуждении итоговых научных отчетов сотрудников кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (2005, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), на международных научно-производственных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007), на межкафедральном заседании сотрудников технологического факультета БелГСХА (2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 27 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

Положительное влияние использования Фелуцена при кормлении овцематок на:

- рост, развитие ягнят и их резистентность и сохранность;

- молочную продуктивность овцематок и качественные показатели молока;

- формирование мясной, овчинной и шерстной продуктивности потомства от овцематок, получавших Фелуцен;

- классную оценку молодняка.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Еременко, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Использование солеминеральной добавки Фелуцен при кормлении суягных и подсосных овцематок породы прекос в зимнестойловый период в условиях Белгородской области обеспечивает повышение их молочности на 12,5-14,2 %.

2. Молоко овцематок, получавших Фелуцен, характеризуется более высокими, по сравнению с контролем, показателями общего белка и жира, что, в конечном счете, обеспечило и более высокую его калорийность.

3. Скармливание овцематкам Фелуцена положительно влияло на увеличение в крови гемоглобина, общего белка, а также кальция, фосфора и резервной щелочности. У потомства маток, получавших Фелуцен, показатели естественной резистентности были выше по сравнению с контролем, что обусловило их более высокую продуктивность, выразившуюся в увеличении темпов роста, как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период.

4. При расчете индексов телосложения установлено, что у ягнят, выращенных под овцематками, получавшими с рационом Фелуцен, отмечены более высокие показатели, характеризующие мясные формы (сбитости, грудного).

5. Оценка мясных качеств 10-месячных баранчиков показала, что потомство от овцематок, получавших Фелуцен, достоверно превосходило контрольных ягнят по предубойной массе на 9,2-11,5 %, массе туши - на 10,117,7 %, массе первосортных отрубов - на 11,2-18,1 %, количеству мякоти -на 16,8-26,1 %.

6. Наилучшими показателями питательной ценности, как по химическому составу, так и по белково-качественному показателю, а также по результатам органолептической оценки мяса и бульона обладали животные II и III опытных групп.

7. Исследования показали, что настриги шерсти от молодняка опытных групп был достоверно выше контрольных на 0,49-0,25 кг в оригинале и на 0,28-0,20 кг в мытом волокне.

8. Выращивание мясного контингента под овцематками, получавшими Фелуцен, положительно влияет на его овчинную продукцию: густоту шерстного покрова, площадь выделанных овчин, предел прочности при натяжении, появление трещин лицевого слоя.

9. Общая оценка животных, выраженная бонитировочным классом, свидетельствует о том, что наибольшее количество животных, отнесенных к элите и I бонитировочному классу (47,7-44,4 %) было в группах, выращенных под овцематками, получавшими Фелуцен.

10. Использование Фелуцена позволяет повысить денежный доход в расчете на 1 овцематку на 34,8-79,0 рублей в год.

11. Форма скармливания Фелуцена (в виде брикетов или в рассыпном виде) не оказывает заметного влияния на его поедаемость и молочность овцематок, а также на рост, развитие и продуктивность их потомства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности молодняка и экономической эффективности разведения овец в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны рекомендуется скармливать овцематкам, начиная со второй половины суягности и до отъема ягнят (т.е. в течение 190-200 дней), взамен соли Фелуцен из расчета 15 г на голову в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена"

На правах рукописи &

Еременко Елена Петровна

Молочность овцематок породы прекос и ее влияние на продуктивность потомства при использовании Фелуцена

Об 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ииО

Белгород-2007

003160350

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Корниенко Павел Петрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный зоотехник РФ Гудыменко Виктор Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Котарев Вячеслав Иванович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный университет -Московская сельскохозяйственная академия им К А Тимирязева»

Защита диссертации состоится «3 / WKTJtSjlJL 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220 004 01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу

308503, Белгородская область, Белгородский район, пос Майский, ул Вавилова, 1; тел/факс. (8-4722)-39-22-62, (8-4722)-39-14-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелГСХА

Автореферат разослан « 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд биол наук, доцент

Ю Н Литвинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В современном мире продовольственная проблема является наиболее сложной в экономике и политике Во многих странах существует продовольственный дефицит Потребление животного белка является одним из важнейших показателей качества питания людей (А Т Мысик, 2006)

Напряженная ситуация, сложившаяся в нашей стране с обеспечением населения продуктами питания, и особенно животного происхождения за счет собственного производства, вынуждает ученых и практиков искать решение этой проблемы Практика последнего десятилетия показала, что наводнение отечественного рынка импортной недоброкачественной продукцией привело к неоправданной экономической зависимости России от стран Западной Европы и Америки (А И Ерохин, С А Ерохин, Т А Магомадов, 2000)

Вместе с тем, если за последние 15 лет производство баранины в мире возросло, то в России ее производится в среднем на одну овцу лишь около 6 кг, а в Центрально-Черноземном регионе и того меньше - 3,7 кг.

Одним из направлений, служащих решению этой задачи, может стать развитие мясо-шерстного овцеводства В годы советской власти, когда скотоводство и свиноводство, а также птицеводство были основными отраслями сельского хозяйства, поставляющими мясо, овцеводство развивалось, в основном, по пути совершенствования шерстной продукции Это привело к недооценке экономического значения мясной и молочной продуктивности овец (АН Ульянов, 1998)

Изменившаяся в последние годы конъюнктура цен на шерсть и баранину обусловливает необходимость существенного пересмотра приоритетов при разведении овец в разных регионах страны, в том числе и в Центральном Черноземье Сегодня производство и использование от овец одной только шерсти совершенно не окупает себя

Одним из факторов, обеспечивающих и лимитирующих значимое повышение мясной продуктивности молодняка, является уровень молочной продуктивности овцематок и качественные показатели молока Влиять на них можно

разными способами, в том числе и использованием перспективных минеральных добавок

Поэтому поиск путей повышения молочной продуктивности мясо-шерстных овец, изучение ее влияния на жизнеспособность потомства, развитие и проявление продуктивных особенностей на современном этапе состояния отрасли является особенно актуальной проблемой

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивности ягнят породы прекос в зависимости от уровня молочности овцематок при использовании в их кормлении новой минеральной добавки Фелу-цен

В задачу наших исследований входило

- изучить влияние Фелуцена на молочную продуктивность овцематок породы прекос,

- изучить рост и развитие ягнят в подсосный и последующие периоды выращивания в зависимости от уровня молочной продуктивности овцематок,

- оценить убойные и мясные качества молодняка,

- определить шерстную продуктивность и качество меховых овчин, полученных при убое ягнят на мясо,

- выявить экономическую эффективность выращивания ягнят от овцематок, получавших Фелуцен

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны изучено влияние использования минеральной добавки Фелуцен на молочную продуктивность овцематок породы прекос и, в последующем, на мясную и шерстную продуктивность ягнят, выращенных этими овцематками

Практическая значимость. Широкое использование в практике скороспелого мясо-шерстного овцеводства оптимальной схемы применения Фелуцена позволит более полно реализовать потенциал мясной продуктивности ягнят и, тем самым, повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность отрасли в условиях хозяйств различных форм собственности ЦентральноЧерноземного региона

Реализация результатов исследований. Полученные результаты научных исследований внедрены в ОАО «Золотое Руно» Новооскольского района

Белгородской области и используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке кадров высшей квалификации по специальностям 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Положения, выносимые на защиту:

Положительное влияние использования Фелуцена при кормлении овцематок на

- рост, развитие ягнят и их резистентность и сохранность,

- молочную продуктивность овцематок и качественные показатели молока,

- формирование мясной, овчинной и шерстной продуктивности потомства от овцематок, получавших Фелуцен,

- классную оценку молодняка

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены при обсуждении итоговых научных отчетов сотрудников кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции (2005, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005), на международных научно-производственных конференциях Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007), на межкафедральном заседании сотрудников технологического факультета БелГСХА (2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 27 рисунков Список литературы включает 219 источников, в том числе 29 на иностранных языках 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в 2004-2007 гг в рамках научно-исследовательской работы кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

2.1. Организация проведения опыта. Материалом для исследований послужили овцематки породы прекос 3-4-летнего возраста, их ягнята от рождения до убоя в возрасте 10 месяцев, полученные при их убое туши, овчины, состриженный в 8-месячном возрасте поярок, а также корма, материалы зоотехнического и производственного учета ОАО «Золотое Руно» Новооскольского района Белгородской области

Кроме того, были продолжены исследования мясной и шерстной продуктивности молодняка, не попавшего в группу для убоя до 16-месячного возраста

2.2. Схема опыта. Экспериментальная часть работы выполнялась по схеме, представленной на рисунке 1

Овцематки второй половины суягности при постановке их на стойловое содержание (ноябрь 2004 г) были разделены на 3 группы по 50 голов I - контрольная, II и III — опытные

Овцематки I — контрольной группы содержались на рационе, обеспечивающем 100 % потребность организма в питательных веществах

В рацион суягных овцематок входило сено викоовсяное (0,5 кг), силос кукурузный (2,5 кг), свекла полусахарная (1 кг), ячменно-пшеничная дерть (0,2 кг), жмых подсолнечниковый (0,1 кг), соль поваренная (12 г) Общая питательность рациона составила 1,25 кормовых единиц, 15,04 МДж обменной энергии (ОЭ) и 129 г переваримого протеина

Рацион подсосных овцематок в первую половину лактации состоял из сена викоовсяного (1,1 кг), силоса кукурузного (3 кг), свеклы полусахарной (1 кг), ячменно-пшеничной дерти (0,5 кг), жмыха подсолнечникового (0,1 кг), соли поваренной (15 г) Общая питательность рациона составила 2,0 кормовых единиц, 23,99 МДж ОЭ и 204 г переваримого протеина

Во вторую половину лактации рацион состоял из сена викоовсяного (0,5 кг), силоса кукурузного (2,7 кг), свеклы полусахарной (1 кг), ячменно-пшеничной дерти (0,3 кг), жмыха подсолнечникового (0,1 кг), соли поваренной (12 г) Общая питательность рациона составила 1,41 кормовых единиц, 16,69 МДж ОЭ и 141 г переваримого протеина

Рисунок 1 - Схема исследований

Овцематкам II и III групп взамен соли в рацион вводился Фелуцен в виде лизунца (И — опытная) и в рассыпном виде (III - опытная)

Состав минеральной добавки Фелуцен представлен в таблице 1

Компоненты Содержание в 1кг

Соль поваренная высокой очистки, г 900

Макроэлементы, г сера 36

магний 2,45

кальций 0,79

Микроэлементы, мг цинк 1570

марганец 330

медь 175

кобальт 24,8

йод 22,5

селен 4,4

Наполнитель, г 58,63

Фелуцен скармливался овцематкам до отъема ягнят в мае 2005 г при ко-шарно-базовой системе содержания За весь период выращивания учитывались причины падежа подопытного молодняка в контрольной и опытных группах

После отъема в возрасте 4 месяцев ягнят содержали по системе, принятой в хозяйстве Общая питательность рациона в первую половину выращивания составляла 1,03 кормовых единиц, 10,24 МДж ОЭ и 110,2 г переваримого протеина Рацион состоял (на одну голову в сутки) из 3 кг викоовсяной зеленой травосмеси и 0,4 кг ячменно-пшеничной дерти Во вторую половину выращивания общая питательность рациона составляла 1,45 кормовых единиц, 15,42 МДж ОЭ и 139,8 г переваримого протеина В рацион на одну голову в сутки входило 0,5 кг ячменно-пшеничной дерти и 4 кг бобово-злаковой смеси трав

При проведении опыта учитывались живая масса ягнят и их матерей Живая масса молодняка определялась путем взвешивания при рождении, в 20-дневном возрасте, в 1-, 2-, 3-, 4-, 8-, 12- и 16-месячном возрасте Живую массу овцематок определяли при бонитировке

Промеры статей тела у молодняка изучались в возрасте 1, 4, 8, 12, 16 месяцев и перед убоем в 10-месячном возрасте Изучались следующие промеры

высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти

По развитию отдельных статей животного описывали и оценивали экстерьер Для более полного изучения особенностей телосложения вычислялись индексы телосложения длинноногости, растянутости, грудной, тазогрудной, перерослости, сбитости, костистости

Молочную продуктивность маток определяли как по приростам ягнят в 20-дневном возрасте, так и за весь период лактации методом контрольного доения 10 маток с ягнятами-одинцами из каждой группы

Для изучения химического состава и биохимических показателей на 21-й, 61-й, 91-й и 121-й день лактации брали пробы молока в количестве 30 мл у 5 овцематок с ягнятами-одинцами из каждой группы

Содержание жира, общего белка, молочного сахара, COMO и плотность определяли по ГОСТ 5867-90, ГОСТ 25179-90, ГОСТ 3626-73 и ГОСТ 3625-84 в испытательной лаборатории БелГСХА

Мясную продуктивность определяли при убое в 10-месячном возрасте 6 баранчиков из каждой группы по методике ВИЖа (1978) При этом особое внимание обращали на убойный выход, массу мякотной части туши и костей, коэффициент мясности Сортовой разруб проводили по ГОСТ 7596-81

Качество и диетические свойства ягнятины определяли по цвету, нежности, аромату, вкусу, сочности и внешнему виду С этой целью была проведена дегустация по методике ВИЖ (1978)

Химический анализ проводили по образцам длиннейшей мышцы спины По данным химического анализа рассчитывали калорийность мяса при помощи коэффициентов П Мак-Дональда и др (1970) Белково-качественный показатель (БКП) определяли по отношению триптофана к оксипролину

Показатели шерстного покрова изучали методом отбора проб на боку у 10 животных из каждой группы при рождении, в 4-, 8-, 12-, 16-месячном возрасте Определяли следующие показатели естественная длина шерсти (ГОСТ 21444-55), истинная длина шерсти (по методике В И Сидорцова (1974), толщина шерстных волокон (ГОСТ 17514-80), крепость (ГОСТ 20269-74), извитость,

выход мытой шерсти, настриг мытой шерсти (ГОСТ 7763-71, ГОСТ 7937-74, ГОСТ 19779-74, ГОСТ 7939-79, ГОСТ 9764-74 и др )

При изучении количественных и качественных показателей овчин в соответствии с ГОСТ 28509-90 учитывали массу и площадь парной овчины и полуфабриката, толщину кожевой ткани, температуру сваривания, предел прочности при растяжении, появление трещин лицевого слоя при нагрузке и при удлинении, густоту волосяного покрова (ГОСТ 17632-72, ГОСТ 22596-77)

Экономическую эффективность рассчитывали согласно рекомендациям «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений»

Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически с использованием персональной ЭВМ Результаты рассматривали как достоверные с первого порога вероятности безошибочного прогноза В=0,95 по Н А Плохинскому (1969)

Фотосъемку животных проводили в соответствии с руководством Г Я Артюхова и Г Н Сошальского (1976)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Молочная продуктивность Анализируя показатели молочности подопытных овцематок можно отметить, что овцематки, получавшие Фелуцен, обладали более высокой продуктивностью, что обеспечило превосходство их ягнят по живой массе над ягнятами от овцематок, получавших стандартный рацион, уже в первые дни жизни (табл 2)

Таблица 2 — Молочная продуктивность овцематок, рассчитанная по живой массе 20-суточных ягнят-одинцов_

Показатели Группы овцематок

I — контрольная (п = 44) II — опытная (п = 48) III - опытная (п = 47)

Живая масса ягнят, кг 8,04 8,64 8,64

Прирост живой массы за 20 суток, кг 3,72 4,14 4,05

Молочность, кг 0,744 0,828 0,810

При этом изучение качественных показателей молока, проведенное на 20-й день лактации показало, что молоко овцематок, получавших Фелуцен, характеризовалось более высокими (по сравнению с контролем) показателями общего белка, жира, что, в конечном счете, обеспечило и более высокую его калорийность (табл 3)

Таблица 3 - Химический состав овечьего молока на 20-й день лактации, %

Показатели Группы овцематок

I - контрольная (п = 5) II - опытная (п = 5) III - опытная (п = 5)

Общий белок 4,55 5,10 4,98

Жир 5,51 5,91 6,24

Лактоза 4,58 5,05 4,59

Зола 0,87 0,89 0,89

Сухое вещество 15,31 16,95 16,70

COMO 10,38 11,18 10,59

Калорийность, КДж/кг 3569 3883 3900

Молочность овцематок за весь период лактации, определенная методом контрольного доения 10 маток с ягнятами-одинцами из каждой группы, представлена в таблице 4

Таблица 4 - Динамика молочной продуктивности овцематок по месяцам лактации, кг__

Месяц лактации Группы

I - контрольная II - опытная III - опытная

1 22,32 ± 0,22 24,84 ± 0,17 24,30 ± 0,21

2 24,42 ± 0,16 28,64 ±0,15 28,48 ± 0,18

3 19,35 ±0,28 23,73 ± 0,23 22,32 ± 0,24

4 13,77 ±0,18 13,96 ± 0,27 14,72 ± 0,25

Итого за лактацию 79,86 ± 0,29 91,17 ±0,18 89,82 ± 0,27

В среднем за четыре месяца лактации молочность составила у овцематок I - контрольной группы - 79,86 кг, II - опытной - 91,17 кг, III - опытной -89,82 кг Превосходство овцематок, получавших с рационом Фелуцен, составило 12,5-14,2 % по сравнению с контрольными овцематками

При этом следует отметить, что овцематки, показавшие наибольшую молочную продуктивность на 20-й день лактации, были и наиболее продуктивными за весь период лактации

Полученные нами данные показывают, что наибольшее количество продуцируемого молока у всех подопытных групп приходится на второй месяц лактации

3.2. Показатели резистентности ягнят

Изучением показателей резистентности (табл 5) установлено, что первые дни жизни характеризовались максимально низкими показателями бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также количеством иммуноглобулинов как у ягнят контрольной, так и опытной групп С возрастом (от рождения до 2-месячного возраста) зафиксировано заметное увеличение названных

показателей

Таблица 5 - Изменение показателей естественной резистентности с возрастом у ягнят____

Возраст Группа (п = 10) Бактерицидная активность, НБА % Лизоцимная активность, % Иммуноглобулины, ед вН

2 дня I - контрольная 20,4 ± 3,7 0,21 ± 0,06 4,2 ± 0,40

И - опытная 24,6 ±7,1 0,34 ±0,10 5,5 ± 0,22

III - опытная 24,0 ± 9,5 0,37 ±0,10 6,0 ±0,17

2 месяца I - контрольная 55,4 ± 5,2 20,5 ±3,14 9,9 ± 1,56

II - опытная 61,6 ±4,9 26,4 ± 1,18 11,7 ±4,31

III - опытная 59,9 ± 4,3 25,8 ± 1,26 13,9 ±4,34

4 месяца I - контрольная 78,3 ± 5,5 16,7 ±2,24 16,0 ±2,11

II - опытная 84,4 ±6,3 18,2 ±4,70 16,9 ±1,32

III - опытная 90,1 ± 5,2 17,7 ±2,93 17,4 ± 2,28

В дальнейшем (до 4-месячного возраста) продолжалось повышение бактерицидной активности и концентрации глобулинов, а показатели лизоцимной активности снизились на 18,5-31,4 % При этом, у потомства маток, получавших Фелуцен, показатели резистентности были выше по сравнению с контролем во все возрастные периоды

При анализе причин гибели молодняка в подсосный период установлено, что в I - контрольной группе отход составил 6 голов (10,7 % от общего числа родившихся ягнят), во II — опытной - 3 головы (5,2 %) и в III - опытной - 4 головы (7 %) Основными причинами отхода молодняка послужили заболевания диспепсией и бронхопневмонией

3.3. Динамика изменения живой массы

Подопытные животные по живой массе во все изучаемые возрастные периоды характеризовались удовлетворительными показателями, о чем свидетельствуют материалы, представ пенные на рисунке 2.

Возраст

I-контрольная ■ II - опытная Olli-опытная

Рисунок 2 — Динамика живой массы молодняка от рождения до 16-месячного возраста

При этом можно констатировать, что стартовые условия опытных групп ягнят, обусловленные более высокой молочностью их матерей позволили к возрасту первой стрижки обеспечить более высокие темпы роста по сравнению с контролем.

Необходимо отмстить, что наименьшие темпы прироста живой массы, как у баранчиков, так и у ярочек во вее\ трек группах были отмечены ß период с 10 до 16-месячно га возраста, что обусловлено общими закономерностями роста индивида, а также более экстремальными условиями, характерными для зим нестойлового содержания. Это в полной мере согласуется с материалами исследований, проводимых в самых разных регионах нашей страны и на разных популяциях животных (К.Б. Свечин, 1%!, Л.И. Панин, 1472, Е.А. Карасев, 1998, В.Й. Гудыменко, 2005, В В. Лбонесв, 2007, В.И. Котарсв. 2007),

Наши исследования подтверждают общую закономерность, характеризующую рост и развитие молодняка овец в период от отбивки до возраста первой стрижки, а именно увеличение размеров тела наиболее интенсивно происходит в первые месяцы после отъема, впоследствии темпы роста животного заметно снижаются

При этом практически по всем промерам тела (за исключением обхвата пясти в годовалом возрасте) опытные ягнята превышали контрольных Также необходимо отметить, что биометрическая обработка данных, полученных в возрасте первой стрижки, показала, что разница в показателях была недостоверной, но отмеченная тенденция четко прослеживается 3.4. Мясная продуктивность ягнят Изучением мясной продуктивности подопытных животных установлено, что по живой массе после голодной выдержки и массе туши опытные группы заметно превосходили аналогичные показатели контрольной группы (табл 6)

Так, например, по показателю предубойной массы баранчики II группы весили на 3,42 кг или на 9,2 % больше, чем I группы, а III группа превосходила I группу на 4,26 кг или на 11,5 % Разница в обоих случаях была достоверной (В = 0,99) Примерно также можно прокомментировать анализируемые показатели убойной массы и массы туши сравниваемых групп животных

Таблица 6 - Результаты контрольного убоя 10-месячных баранчиков,

М±т

Показатели Группа

I — контрольная (п = 6) II - опытная (п = 6) III - опытная (п = 6)

Живая масса, кг 38,20 ± 0,32 41,78 ±0,44** 42,57 ± 0,60 **

Предубойная живая масса, кг 37,14 ±0,34 40,56 ± 0,37 ** 41,40 ±0,42**

Убойная масса, кг 16,08 ± 0,36 17,69 ±0,42** 18,90 ±0,37 **

Масса туши, кг 15,74 ±0,39 17,33 ± 0,29 ** 18,53 ±0,25 **

Масса внутреннего жира, г 336,7 ± 120 363,3 ± 96 373,3 ± 157

Убойный выход, % 43,3 43,6 45,7

Превосходство опытных групп отразилось и на показателях убойного выхода, особенно при сравнении животных III группы с I - контрольной Сортовой разруб мяса, проведенный в соответствии с ГОСТ 7596-81, показал, что

масса первосортных отрубов была большей при разрубе туш опытных баранчиков (табл 7)

Таблица 7 - Результаты сортового разруба туш 10-месячных баранчиков

Сорт Отруб Группы

I — контрольная (п = 3) II - опытная (п = 3) III — опытная (п = 3)

Масса туши, кг 15,74 ±0,39 17,33 ± 0,29 ** 18,53 ±0,25 **

I Лопаточно-спинной 6,60 ±0,11 8,09 ±0,31 8,23 ± 0,25

Поясничный 2,78 ± 0,26 2,47 ± 0,28 2,74 ± 0,30

Тазобедренный 5,29 ±0,19 5,75 ± 0,33 6,36 ± 0,48

Масса первосортных отрубов, кг 14,67 ±0,34 16,31 ±0,41 * 17,33 ±0,26**

% 93,20 94,10 93,53

II Зарез 0,32 ± 0,07 0,25 ± 0,05 0,38 ± 0,04

Предплечье (2) 0,44 ± 0,04 0,53 ± 0,06 0,48 ± 0,02

Задняя голяшка (2) 0,31 ±0,02 0,24 ± 0,04 0,34 ± 0,04

Масса второсортных отрубов, кг 1,07 ±0,07 1,02 ±0,08 1,20 ±0,06

% 6,80 5,90 6,47

Это превышение было достоверным и составило по II группе 1,64 кг (В = 0,95), а по III группе — 2,66 кг (В = 0,99) В процентном отношении первосортные отруба контрольных туш были меньше II - опытных на 11,2 % и III - опытных на 18,1 %

Анализ морфологического состава, полученный в результате обвалки туш, показал, что масса мякоти составляет от 69,4 до 77,1 % в зависимости от принадлежности к группе Вполне естественно, что это происходит за счет первосортных отрубов При этом наибольшее количество мякоти было получено при обвалке туш III - опытной группы, наименьшее — I - контрольной Туши II - опытной группы занимали промежуточное положение

Расчет мясокостного коэффициента также указывает на заметное преимущество опытных групп над контрольной, что является наглядным следствием более высокой молочности их матерей и важности стартовых условий для роста и развития молодняка

Данные химического анализа мяса длиннейшей мышцы спины, приведенные в таблице 8, указывают на большую питательность за счет доли сухого вещества, в том числе жира в мясе опытных групп, по количеству золы они уступают контрольной группе

Таблица 8 - Химический состав длиннейшей мышцы спины

Показатели Группа

I - контрольная II - опытная III - опытная

Вода, % 76,16 75,87 75,77

Сухое вещество, % 23,84 24,13 24,23

Жир, % 2,21 2,75 2,81

Зола, % 1,14 1,05 1,05

Белок, % 18,25 18,13 18,38

Триптофан, % 0,99 1,15 1,18

Оксипролин, % 0,22 0,23 0,25

БКП 4,50 5,00 4,72

Калорийность 100 г мяса, кДж 523 542 550

Наряду с питательностью, ценность мяса определяется еще и белково-

качественным показателем Наши материалы свидетельствуют о более высокой ценности мяса, полученного при убое ягнят, матери которых в период плодоношения и лактации потребляли с кормом Фелуцен

Дегустационная оценка подтвердила объективную характеристику мяса подопытных животных

3.5. Оценка овчинной и шерстной продуктивности Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что выращивание мясного контингента под овцематками, получавшими Фелуцен, положительно повлияло на его овчинную продукцию густоту шерстного покрова, площадь выделанных овчин, предел прочности при натяжении, появление трещин лицевого слоя

Нами также учитывался настриг шерсти в целом по руну у 16-месячных ярок, как в оригинале, так и в мытом волокне (табл 9)

Таблица 9 - Показатели шерстной продуктивности 16-месячных ярок

Показатели Группа

I - контрольная (п = 23) II - опытная (п = 24) III - опытная (п = 24)

Настриг шерсти в оригинале, кг 3,46 ± 0,07 3,95 ± 0,04 *** 3,71 ± 0,07 ***

Выход мытой шерсти, % 48,2 49,4 50,4

Настриг шерсти в мытом волокне, кг 1,67 ±0,06 1,95 ±0,03 *** 1,87 ±0,09 **

Содержание шерстного жира в чистой необезжиренной шерсти, % 14,4 ± 0,2 15,8 ±0,5 15,3 ± 1,6

Исследования показали, что наибольший настриг шерсти характеризовал животных II - опытной группы По этому показателю они достоверно (В = 0,99) превосходили животных контрольной группы и в оригинале, и в мытом волокне Животные контрольной группы характеризовались самыми низкими на-стригами как оригинальной, так и мытой шерсти

Таблица 10 - Классный состав подопытного молодняка _

Классный состав Группа

I - контрольная II - опытная III — опытная

голов % голов % голов %

Всего потомков 40 100 44 100 45 100

В том числе элита 2 5,0 7 15,9 5 11,1

I класс 7 17,5 14 31,8 15 33,3

II класс 28 70,0 22 50,0 24 53,4

внеклассные 3 7,5 1 2,3 1 2,2

Общая оценка животных, выраженная бонитировочным классом, свидетельствует о том, что наибольшее количество животных, отнесенных к элите и I бонитировочному классу (47,7-44,4 %) было во II и III опытных группах (табл 10)

4. Экономическая эффективность

В наших исследованиях мы исходили из принципа сравнения полученного молодняка в возрасте 10 месяцев (т е при реализации его на мясо) и в 16 месяцев по общей стоимости баранины в живой массе и настриженной шерсти в мытом волокне Затраты в среднем на одну голову овцематок и выращиваемого молодняка во всех группах были одинаковыми (за исключением групп овцематок, получавших с рационом Фелуцен), так как все они находились в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода

Расчет стоимости продукции подопытного молодняка производился по рыночным ценам на баранину и шерсть в физической массе На момент выполнении данных расчетов стоимость одного килограмма мяса (баранины) составляла 130 руб , один килограмм овечьей шерсти в физической массе - 30 руб

Дополнительные затраты за счет Фелуцена в течение 200 дней составили 32,49 руб на одну овцематку в год (табл 11)

При условии получения от 100 овцематок 80 ягнят и выращивания до возраста первой стрижки 72 ягнят (в т ч 36 баранчиков и 36 ярочек), реализа-

ции на мясо 30 сверхремонтных баранчиков дополнительный денежный доход за счет использования Фелуцена может составить от 34,8 до 79,0 руб на одну овцематку в год

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования Фелуцена при кормлении овцематок__

Показатели Группа

I- контрольная II-опытная III-опытная

Дополнительные затраты на приобретение Фелуцена и скармливание его в течение 200 дней (в расчете на 100 овцематок), руб 3249 3249

Дополнительный доход за счет реализации мясного контингента баранчиков в 10-месячном возрасте в расчете на 100 овцематок, руб 6201 10881

Дополнительный доход за счет реализации шерсти от ремонтных ярок в расчете на 100 овцематок, руб 529 270

БАЛАНС, руб - + 3481 + 7902

ВЫВОДЫ

1 Использование солеминеральной добавки Фелуцен при кормлении суягных и подсосных овцематок породы прекос в зимнестойловый период в условиях Белгородской области обеспечивает повышение их молочности на 12,514,2 %

2 Молоко овцематок, получавших Фелуцен, характеризуется более высокими, по сравнению с контролем, показателями общего белка и жира, что, в конечном счете, обеспечило и более высокую его калорийность

3 Скармливание овцематкам Фелуцена положительно влияло на увеличение в крови гемоглобина, общего белка, а также кальция, фосфора и резервной щелочности У потомства маток, получавших Фелуцен, показатели естественной резистентности были выше по сравнению с контролем, что обусловило их более высокую продуктивность, выразившуюся в увеличении темпов роста, как в эмбриональный, так и в постэмбриональный период

4 При расчете индексов телосложения установлено, что у ягнят, выращенных под овцематками, получавшими с рационом Фелуцен, отмечены более высокие показатели, характеризующие мясные формы (сбитости, грудного)

5 Оценка мясных качеств 10-месячных баранчиков показала, что потомство от овцематок, получавших Фелуцен, достоверно превосходило контрольных ягнят по предубойной массе на 9,2-11,5 %, массе туши - на 10,1-17,7 %, массе первосортных отрубов - на 11,2-18,1 %, количеству мякоти - на 16,826,1 %

6 Наилучшими показателями питательной ценности, как по химическому составу, так и по белково-качественному показателю, а также по результатам органолептической оценки мяса и бульона обладали животные II и III опытных групп

7 Исследования показали, что настриги шерсти от молодняка опытных групп был достоверно выше контрольных на 0,49-0,25 кг в оригинале и на 0,28-0,20 кг в мытом волокне

8 Выращивание мясного контингента под овцематками, получавшими Фелуцен, положительно влияет на его овчинную продукцию густоту шерстного покрова, площадь выделанных овчин, предел прочности при натяжении, появление трещин лицевого слоя

9 Общая оценка животных выраженная бонитировочным классом свидетельствует о том, что наибольшее количество животных, отнесенных к элите и I бонитировочному классу (47,7-44,4 %) было в группах, выращенных под овцематками, получавшими Фелуцен

10 Использование Фелуцена позволяет повысить денежный доход в расчете на 1 овцематку на 34,8-79 рублей в год

11 Форма скармливания Фелуцена (в виде брикетов или в рассыпном виде) не оказывает заметного влияния на его поедаемость и молочность овцематок, а также на рост, развитие и продуктивность их потомства

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения продуктивности молодняка и экономической эффективности разведения овец в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны рекомендуется скармливать овцематкам, начиная со второй половины суягности и до оть-

ема ягнят (т е в течение 190-200 дней), взамен соли Фелуцен из расчета 15 г на голову в сутки

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах ВАК

1 Корниенко П П Повышение молочной продуктивности овец путем использования Фелуцена / П П Корниенко, С А Корниенко, Е П Еременко // Овцы, козы, шерстяное дело — 2007 - № 1 — С 54 — 56

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов различных конференций:

2 Корниенко П П Эффективность использования Фелуцена в рационах овцематок / П П Корниенко, Е П Еременко // Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства Часть 2 материалы междунар науч -практ конф — Ставрополь Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства, 2005 -С 68

3 Корниенко П П Формирование защитных свойств организма подсосных ягнят при скармливании их матерям Фелуцена / П П. Корниенко, Е П Еременко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения тез X междунар науч -произв конф , Белгород, 15-19 мая 2006 -Белгород БелГСХА,2006 - С 126

4 Корниенко П П. Мясная продуктивность ягнят породы прекос в зависимости от молочности их матерей / П П Корниенко, Е П Еременко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения тез X междунар науч -произв конф , Белгород, 15-19 мая 2006 - Белгород БелГСХА, 2006 - С 127

5 О перспективах овцеводства и его научном обеспечении в Белгородской области / П П Корниенко, П А Уваров, Ш Я Юсупов, Р П Корниенко, Е П Еременко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения тез докл XI междунар науч -произв конф , Белгород, 14-18 мая 2007 -Белгород БелГСХА,2007 -С 183

Подписано в печать 27 09 07

Формат 60x84,1/16 Уел печ л 1,0

Заказ № 1689 Тираж 100 экз Типография БВЦ