Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БЕЛКИ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА И ИХ СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ У ПОРОД ПРЕКОС И РО­МАНОВСКАЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "БЕЛКИ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА И ИХ СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ У ПОРОД ПРЕКОС И РО­МАНОВСКАЯ"

■л-зэт

На правах рукописи

ДЖААИЙД ТАЛИБ АХМЕД

БЕЛКИ ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА И ИХ СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫМИ ПРИЗНАКАМИ У ПОРОД ПРЕКОС И РОМАНОВСКАЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2003

Работа выполнена в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Научные руководители - доктор биологических наук, профессор

Хаертдннов Равиль Анварович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сушенцова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Пронин Борис Григорьевич, кандидат биологических наук Сайтов Рустем Марсович

Ведущая организация - Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится " ' 2003 г. в 3

часов на заседании ,uiccí . -ттитп:,- ч". , ? ,u.03Í02 при Казанской государственной ,);; < ми . . . ■ .'-г.тг-• F13. Баумана по адресу: 420074, г. К-- ' , Г■ . : ,KY-\i М

С днссерп--'.ч b мо, ■■■>..■ '.,. и ó.'^mjre Казанской государственной академии чете;> ■ ■' ¿лпцни.! им. г i.'1. Г» %.ана

Автореферат разослан " ' _ _ ___20 * f

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

И.Г. Галимзянов

I, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Один из основных показателей качества молока является его белковость. Особенности рззвития молодняка разных видок животных показывают, что чем больше белка в молоке, тем быстрее растет нх потомство. С этой точки зрения молоко овец, прежде всего, является кормом для новорожденного животного. Поэтому в первые месяцы жизни рост н развитие ягнят во многом зависит ог количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери.

В научной литературе исследования белкового состава овечьего молока представлены еще в меньшей степени, чем молочность. Имеются лишь сообщения о содержании в молоке овец комплексных белков как общего белка, казенна и белка молочной сыворотки, а также о генетическом полиморфизме некоторых белковых фракций. Между тем п молоке обнаруживается до 20 различных белковых компонентов (Тепел Л., 1979; Горбатова К.К., 2001), однако они выявлены в основном в коровьем молоке (Хаертдинов Р.А., Гата-уллин A.M., 2000). В настоящее время у многих из них установлены биологическая и технологическая ценность (Vegarud R. et al., 1990; Walawcki К. ct al., 1994; Горбатова K.K., 2001). В этой связи интенсивно тучаются физико-химические и технологические свойства молока в зависимости от его белкового состава н генетического полиморфизма белков. Исследования в данном направлении имеют важное значение при использовании овечьего молока как сырья для молочной промышленности. Например, в ряде южно-азиатских стран как Ирак, Иран, Пакистан и другие, где из-за природно-климатических условий разведение молочного скота сопряжено с большими трудностями, единственным источником получения молока является молочное овцеводство н козоводство (Mills О., 1989). Эти отрасли животноводства интенсивно развиваются в некоторых Средиземноморских странах (Италия, Испания, Франция, Греция, Португалия), имеют важное значение в экономике сельского хозяйства Кавказских стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия), а также Севсрокавказских республик России (Дагестан, Северная Осетия, Алания).

Российская Федерация по численности овец и коз находится в числе ведущих стран мира, однако исследования по изучению и использованию молока этих видов животных проводятся недостаточно полно, хотя они имеют исключительное значение для практической селекции.

1.2. Цель н задачи исследовании. Целью нашей работы являлось изучение белкового состава овечьего молока н определение его влияния на некоторые хозяйственно-полезные признаки у овец пород прекос и романовская. ■ ■

В связи с поставленной целью решали следующие задачи:

1. Определение белкового состава молока .у овец пород прекос и рома-

2. Проведение поиуляцнонно-генетической оценки овец пород прекос и романовская по белкам молока.

3. Изучение внутрипородной изменчивости но содержанию молочных белков у овец пород прекос и романовская.

4. Определение технологических свойств овечьего молока.

5. Изучение влияние белковости молока на рост, развитие ягнят и шерстную продуктивность овец.

!Л. Научна» новизна работы. Впервые в стране изучен белковый состав молока у овец пород прекос и романовская. У них проведен количественный анализ 14 различных белковых фракций в молоке, дана по пуля и нон но- ге негическая оценка этих пород по л о кусам молочных белков, определены технолога чес кие свойства овечьего молока, установлена связь белкового состава молока и генотипа овец с хозяйственно-полезными признаками как рост, развитие и шерстная продуктивность.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе и технологических свойствах овечьего'молока, а также о генетической структуре овец пород прекос и романовская по локусам белков молока. Работа вносит новые знания о корреляционных связях интерьерных и хозяйственно-полезных признаков у овец, которые могут быть использованы в практической селекции для повышения точности оценки баранов-производителей и овцематок по генотипу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Белковый состав молока у овец пород прекос и романовская.

2. Попу ля цио I ш о-ген етичес кая оценка изучаемых пород овец по белкам молока.

3. Внутри породная изменчивость белкового состава молока у овец пород прекос и романовская.

4. Технологические свойства молока.

5. Связь белкового состава молока и генотипа овцематок с ростом, развитием ягнят и шерстной продуктивностью.

Апробация работы. Матсрихты диссертации доложены на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зоо-инженерного факультета (Казань, 2000); Всероссийской научно-производственной конференции ло актуальным, проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ (Казань, 2003), отмечены грамотой в Реснубл и капском конкурсе научных работ молодых ученых на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. Работа выполнена в соответствии с планом науню-исследовательских работ КГЛВМ № 01910052866.

1.6. Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 9 печатных работах.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов методики исследований, ре-

ä

зультатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использдваннон литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 47 таблицами и б рисунками. Список нсполЕ.зованной литературы включает 175 источника, в том числе 131 иностранных,

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в течение 2000-2002 годов в племенном хозяйстве им. Тимирязева Республики Татарстан, где исследовали белковый состав, технологические свойства молока, рост, развитие ягнят, шерстную продуктивность у 120 овец породы прекос и 33 - романовской породы (рис. 1) Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Пробы молока у овец отбирали в период зимне-стойлового содержания на 2-3 месяцах лактации. Белков молока исследовали методом электрофореза в иолиакриламидном геле и определяли абсолютное, относительное содержание 14 белковых фракций. Электрофорез белков молока проводили на приборе АВГЭ-1, используя систему 7,5?»-го полиакриламидного геля Яа! по Г. Мауреру (1971) с модификацией P.A. Хасртдинова (1989) применительно к белкам молока.

Содержание белков в исследуемых образцах молока определяли методом денситометрирования полученных форе грамм на микрофотометре ИФО-451 (Хаертдинов P.A., 1989). Количество белка во фракциях определяли путем сравнения со стандартными образцами (казенноми по Гаммерстену).

Исследование молока на сыропрнгодность проводили по стандартной методике, принятой в молочной промышленности (Барабанщиков Н.В.; 1990), на термостабильность-но тигловой пробе(Твердохлеб Г.В., 1991).

Для изучения роста и развития ягнят обеих пород провели их индивидуальное вз веши ванне в различные периоды онтогенеза, рассчитали абсолютную и относительную скорость роста.

Для изучения уровня шерстной продуктивности подопытных овцематок был индивидуально определен настриг шерсти и взяты образцы шерсти. Лабораторную оценку шерсти проводили по методике ВИЖа (1969). У овец породы прекос определяли тонину, длину, извитость шерстных волокон, степень загрязнения штапеля. У овец романовской породы определяли тонину, длину ости Ii пуха и количественное соотношение этих волокон.

Вычисление частот генов по изучаемым локусам проводили, исходя из частот фенотипов, используя общепринятую формулу (Тихонов В. П., 1965),

Теоретически ожидаемое распределение фенотипов определяли по формуле Хардн-Вайнберга (П.Ф. Рокицкий, 1974). Степень соответствия фактического распределения теоретически ожидаемому определяли по критерию "хи" 1квадрат (х1)'

Piic.l. Схема основных направлений и результатов проведенных исследований

Статистическую обработку данных осуществляли на персональном комимотере с помощью программы EXCliL-97.

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Белковый состав молока у о пен пород прекос и романовская

Белковый состав овечьего молока тучен недостаточно, поэтому большой интерес представляют данные о видовых особенностях структуры их молочного белка.

Прежде всего, слсдуст отметить, что при электрофорезе белков овечьего молока выявлены аналогичные с белком коровьего молока фракции. В ка-земнах овечьего молока идентифицированы семь фракций: а в молочной сыворотке - шесть. В молоке овец в отличие от коров очень слабо представлены 052" и к-казенны, на фореграмме они окрашивались наименее интенсивно. а-Лактоальбумин в отличие от коровьего имеет наибольшую элекгрофорсти-ческую подвижность и располагается впереди р-лакгоглобулина, у коров -между J3-лактоглобуянном и альбумином крови.

Количественный анализ белков молока показал, что в молоке овец содержится 5,787 г/100 мл общего белка, из них казеинов - 4,478 г/100 мл, белков сыворотки - 1,248 г/100 мл, что в 1,7-1,9 раза выше, чем у крупного рогатого скота (табл.1). Это является главной видовой особенностью овечьего молока. Превосходство овечьего молока в сравнении с коровьим наблюдалось и по отдельным белковым фракциям, однако, структура молочного белка овец и коров оказалось очень похожей. Так, соотношение казенной и белков сыворотки в овечьем молоке составило 78,2:21,8%, примерно такое же соотношение этих белков - 79,4:20,6% наблюдается в коровьем молоке. По-видимому, соотношение между казеином и белками сыворотки близкое к 4:1 является характерным в целом для травоядных сельскохозяйственных животных. Большое сходство овечьего молочного белка с коровьим обнаружено также но массовой доле отдельных белковых фракций, в частности по ase-, Р-, у- и S-казеину. Аналогичное сходство наблюдалось и по белкам сыворотки: а-лакгоальбумину, альбумину крови, протеозо-пептону, иммуноглобулину. К хорошо выраженным видовым особенностям овечьего молока можно отнести пониженный уровень к-, asr казенно в, F-фракции сыворотки и, напротив, повышенное содержание fj-лактоглобул и на. .

Так, в .молоке овец на долю asi-казеина приходилось в 2,4 раза меньше белка, чем у коров, удельный вес v-казенна в овечьем молоке составил 3,82 %, а в коровьем - 7,73 , F-фракпии сыворотки - соответственно 0,35 и 1,0%. Однако но концентрации Р-лактоглобулина овечье молоко в 1,5 раза превосходило коровье.

»

Таблица 1

Видовые особенности структуры молочного белка у овец

) Содержание белков по видам, г/100 мл

Белки крупный рогатый скот овца

[ М % М %

| Обший белок 3,256 100 5,726 100

¡ Казенны: всего 2,592 79,44 4,478 78.2

aso 0,138 4,26 0,304 5,31

j as, 0,876 26,94 1,839 32,12

! as! 0,350 10,79 0.260 4,54

в 0,813 24.74 1,489 26,00

к 0,252 7,73 0.219 3,82

У 0,085 2.56 0,178 3,11

S 0,078 2,42 0,189 3,30

í Белки сыворотки: 0.664 20,56 1.248 21,80

F 0,032 1т00 0.020 0,35

P-LR 0,268 8,8 0,736 12,85

a-La 0.118 3,66 0.116 2.03

Al 0.048 1,49 0,120 2,10

Pp 0.048 1,49 0,084 U47

Y-lK 0,083 2,59 0,172 3,00

Исследование содержания общего белка и его фракций в молоке у овец. пород прекос и романовская показало наличие определенных межпородных различий по этим показателям. Так, по белковости молока преимущество имела романовская порода, в молоке которой содержание общего белка составило 5,939 г/100 мл, из них казеина - 4,659 г/100 мл, белков сыворотки -1,280 г/100 мл, что оказалось выше, чем у прекосов соответственно на 0,190; 0,154; и 0,036 г/100 мл (табл. 2). Выявлены существенные межпородные различия и по отдельным белковым фракциям. При этом превосходство имели романовские овцы, за исключением Р-казеина, альбумина крови и прогеозо-пепгона, по которым овцы этой породы уступали прекосам. Так, в молоке романовских овец в сравнении с прекосами содержание 05<>-казеина оказалось выше на 0,03; аэ^казеина - на 0,033 г/100 мл; к-казеина - на 0,025; И-фрашии сыворотки - на 0,026; а-лактоглобулина - на 0,048; иммуноглобулина - на 0,067 г/100 мл (Р<0,05-0,001).

Прекосы отличались повышенным содержанием Р-казеина, альбумина крови и протеозо-пептона. По этим фракциям они превосходили романовских овец на 0,011-0,039 г/100 мл (Р<0,05-0,001).

Структура молочного белка у овец изученных пород, несмотря на неко-юрыс различия по абсолютному содержанию фракций, оказалось очень

ч

Таблица 2

Содержание белковых фракций в молоке овец пород прекос и романовская

Белки Содержание белков в молоке по породам, г/100 мл

прекос, п = 120 романовская, п - 30

М±ш % М±ш %

Обший белок 5,749*0.08 100 5,939*0,105 100

Казенны: 4,505*0,077 78,4 4,659*0,097 78,4

F 0,064±0,004+** 1,0 0,030*0,004 0.5

as() 0,298*0,013 5,2 0,328*0,013*** 5,5

asi 1,846*0,049 32 1.813*0,065 30.5

as¡ 0,254±0,004 4,4 0,28710,014* 4,8

Р 1,465*0,032 25,5 1,582*0,049* 26,6

к 0.215*0,003 3,7 0.240*0,008** 4,0

У 0,174*0,007 3 0,192*0,013 3,2

S 0,189*0,007 з,з 0,187*0,008 3,1

Белки сыворотки: 1,244*0,017 21,6 1.280*0,038 21,6

F 0,014*0,001 0,24 0,041 ±0,004*«« 0,7

a-La 0,107*0,003 1.9 0,155*0,005*** 2,6

P-Lg 0,747*0,015 13 0,692*0,027 1U7

Al 0,130*0,005*** 2,3 0,091 ±0,005 1,5

Pp 0,086*0,004* 1,5 0,075*0,004 1.3

Y-Ig 0,159*0,006 2,8 0,226*0,015*** 3,8

Примечание: здесь и в последуют!«таблицах *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

сходной. В молоке овен обеих пород получены почти одинаковые данные но соотношению казепнов и белков молочной сыворотки, соответственно 78,3: 21,7 и 78,4: 21,6%.

Различия между породами выявлены лишь по отдельным белковым фракциям, как Р-казеину, Р-фракцин сыворотки, р-лактоглобул и ну, альбумину крови и иммуноглобулину. Порода прекос в отличие от романовских овец имела повышенную долго Р-казеина (соответственно 1,1 и 0,5 %) и альбумина крови (2,3 и 1,5 %), однако уступала по Р-фракции сыворотки (0,2 и 0,7 %), р-лактоглобулину (1,9 и 2,6 %) и иммуноглобулину (2,8 и 3,8 %).

3.2. Иоиуляцнонно-генетическая оценка овец порол прекос и романовская по белкам молока

При изучении белкового состава молока у овец пород прекос И романовская выявлен полиморфизм по р-казеину и р-лактоглобулину. Так, при электрофорезе Р-казеин был представлен у одних овец двумя полосами белка, а у других — тремя, которые предварительно обозначены как ¡V, Рг- и Рг

Сп, В последующем анализ научной литературы показал, что они соответствуют генетическим вариантам А и В Р-казеина, которые могут образовать три генотипа АА, ВВ и АВ. Из них у овец изучаемых пород обнаружено два типа: ВВ и АВ. Генотип АА не выявлен. У обеих пород преобладающим оказался гомозиготный тип ВВ. Его имели 95,5% животных породы прекос и 83,3 % романовских овец (табл.3). Тип АВ выявлен соответственно у 5,0 и 16,7 % овец этих пород.

Таблица 3

Генетическая структура овец пород прекос и романовская по белкам молока

Порода Белок Доля животных с генотипиче-скими типами, % А? Частота аллелей

АА ВВ АВ АС ВС А В С

Прекос ¡г-120 Р- казеин - 95,5 4,5 - - 0,007 0,022 0,978 -

Р- лакто-глобулин 38,3 13,3 45,0 1,7 1,7 0,342 0,617 0,367 0,016

Романовская, п=30 0-казеин - 83,3 16,7 - - 0,043 0,083 0,917 -

Р- лакто-глобулин 33,3 13,3 53,4 - - 0,371 0,600 0,400 -

Фактическое распределение генотипов р-казеина соответствовало теоретически ожидаемому, о чем свидетельствует низкое значение х2 (0,007 и 0,043). Следовательно, обнаруженный полиморфизм по р-казеину является генетически обусловленным и исследованные популяции овец находятся в генетическом равновесии по этому локусу.

Выявлены межпородные различия по локусу Р-казеина. У овец породы прекос частота наиболее распространенных аллелей В составила 0,978, а у романовской породы - 0,917, что на 6,1 % меньше. У обеих пород частота аллеля Л характеризуется наименьшим значением и равна соответственно 0,022-0,083.

В отличие от коровьего молока у овец аллель В р-казеина состоит из двух полос белка, что электрофорегически обусловлено наличием полифосфата, который приводит к распалу на В] и Вз. Установлено присутствие по-лнфосфорсодержатих форм р-казеина дополнительно к Р1 и Ра-казеину, содержащие шесть и пять групп фосфата соответственно.

Il

При электрофорезе белков молока у овец породы прекос выявлено 5 генетических типов р -л акт огл обул и на: ЛА, ВВ, Л В, ЛС, ВС, обусловленные тремя аллелями этого л о куса А, В, С (табл. 3). Из них у романовских овец не выявлены типы АС и ВС. У обеих пород п ре обладающим оказался гетерозиготный тип АВ, его имели соответственно 45,0-53,4 % животных. Частота гомозиготных типов АЛ и ВВ была ниже и составила соответственно по породам 33,3-38,3% и 13,3 %. Типы ЛС и ВС обнаружены лишь у четырех овец породы прекос. Фактическое распределение генотипов по р-лактоглобулину достаточно хорошо соответствовало теоретически ожидаемому по закону Харди-Вайнбсрга, о чем свидетельствует низкое значение у? (0,342 - 0,371). Следовательно, обнаруженный полиморфизм по Р-лактоглобулину является генетически обусловленным и популяции овец находятся в генетическом равновесии по этому локусу.

Существенных межпородных различий по локусу (î-лактоглоСулина не выявлено. Частота наиболее распространенных аллелей А и В была примерно равной и составила соответственно 0,600-0,617 и 0,367-0,400. Аллель А в локусе {ï-лактоглобулнна является преобладающей.

3.3. Внутри породная изменчивость по содержанию молочных белков у овец пород прекос и романовская

3.3.1. содержание генетических вариантов н типов белков в молоке овец

Генетические варианты белков молока различаются по мутационным заменам аминокислот, которые могут оказать влияние на количественное содержание соответствующего белка. В этой связи нами проведен количественный анализ генетических вариантов и типов (3-казенна и р-лзктоглобулина.

Проведенный анализ показал наличие существенных количественных различий между генетическими вариантами и типами белков молока. Так, у овец с гетерозиготным типом АВ|В2 Р-казснна наблюдается гетерозис по содержанию этого белка. Овцы с таким типом в обеих породах превосходили гомозигот В,В2 на 10,1 и 9,19 % (табл. 4). У гетерозигот АВ|Вг варианту А приходилось лишь 21,4 и 24,7 % белка, а варианту В (Bi Bj) - 75,3-78,6 % (^<0,01-0,001). Следовательно, экспрессия аллеля В более чем в 3 раза лучше выражена, н еж ели у аллеля А. Аллель В ответственен за синтез двух полос белка, из которых Вг имеет количественное превосходство. Эта зависимость хорошо проявляется как у гомозигот В|В1,так и у гетерозигот ABiBj.

По содержанию генетических типов и вариантов р-казеина также выявлены межпородные различия. Так, содержание B|Bj у овец романовской породы было выше, чем у породы прекос, рззница составила 0,071 гЛООмл (Р<0,05). Превосходство романовских овец сохранилось в целом по генетическому типу АВ(Вг- соответственно 1,712 и 1,650 г/мл. Следовательно, мутационные изменения в локусе р-казеина оказывают существенное влияние на количественное содержание их белкового продукта. *

Таблица 4

Содержание генетических типов и вариантов Р-казеин а и р-ла кто глобул и на в молоке овец пород прекос и романовская

Белок Генетические типы и варианты Содержание белка по породам, г/100 мл

прекос, п^122 Романовская, п=30

М±т доля белка, % М±т доля белка, %

р-казеин В,В2 в т.ч. В] в2 1,484±0,023 0,645*0,013 0,839+0,016*** 89,9 43,5 56,5 1,55510,017* 0,71410,025 0,841±0,061* 90,81 45,9 54, Г

ЛВ1В2 в т.ч. А в, в2 1,650±0,106 0,35310,026 0,62010,052*** 0,67710,053*** 100 21,4 37,6 41,0 1,71210,046 0,42310,028 0,59710,066 0,69210,080« 100 24,7 34.9 40,4

р-лакто-глобулин АА 0,645±0,017 77,7 0,687±0,119 93,3

ВВ 0,62910,042 75,9 0,623Ю,045 84,7

АВ в т. ч. А В 0,83 0±0,020 0,43410,019 0,396*0,009 100,0 52,3 47,7 0,73610,036 0,41910,025 0,317±0,019 100,0 56,9 43,1

Количественный анализ генетических типов и вариантов Р-да кто глобулин а в молоке овец показал, что по содержанию Р-лактоглобулнна у гетерозиготных особей с типом АВ наблюдается аналогичный с Р-казеином гетерозис. Овиы с таким типом превосходили гомозиготных АА и ВВ на 6,7-24,1% (Р<0,05-0,001, табл. 4). У гетерозиготных овец варианту А приходилось 52,3-56,9 % белка, а вариант В — 43Д-47,7%. Следовательно, экспрессия аллеля А выше, чем аллеля В. Это подтверждается и соотношением количества белка у гомозиготных особей АА и ВВ. У гомозиготных особей АА количество белка составило 0,6450,687 г/100 мл, то есть на 0,016-0,064 г/100 мл больше в сравнении с типом ВВ.

Следует отметить, что наименьшей генной экспрессией обладал аллель С, который уступал по количеству белка как аллелю А, так и В. Доля варианта, соответствующего аллелю С, у гетерознгог АС и ВС составила 47.34 и 49,3 По видимому, этим обстоятельством объясняется пониженное содержание типов ДС и ВС в сравнении с АВ.

Межпородные различия по содержанию генетических типов и вариантов р-лактоглобулина оказались слабо выраженными и разнонаправ-

п

ленными. По содержанию типа ДА выявлено некоторое преимущество романовских овец в сравнении с прекосами, однако это превосходство у гетерознгог ДВ не подтвердилось.

33.2. Содержание белков в молок? овец в зависимости от их генотипа по р- казеину

р-Казеин — один из главных белков молока и его аллели имеют разную степень экспрессии, что может оказывать плейотропное влияние на содержание других белковых фракций. В этой связи изучали содержание белков в молоке овец в зависимости от их генотипа по р-казеину.*

Как следовало ожидать, гетерозиготные овцы породы прекос с генотипом Л13|Ва в сравнение с гомозиготами В|В2 отличались повышенным содержанием общего белка - 6,182 г/100 мл, казеина - 4,937 и некоторых его фракций как к- 0,229, у- 0,215, 5-0,252 и особенно р - 1,932 г/100 мл (Р<0,05-0,001, табл. 5). Влияние генотипа овец по Р-казеину на содержание сывороточных белков не выявлено. У особей разных генотипов оно был почти равным - 1,244 и 1,245 г/100 мл, а наблюдаемые по отдельным фракциям различия оказалось несущественными и разнонаправленными.

Аналогичные данные о влиянии генотипа по Р-казеину на содержание белков в молоке получены у овец романовской породы. Матки с генотипом ЛВ,Вг (Vказеина в сравнении с В^; также имели повышенное содержание общего белка - 6,131 г/100 мл, казеина - 4,831 и его фракций как (Х5,- 1,836, аз2 - 0,327, р- 1,711, к - 0,285 г/100 мл (Р<0,05).

333. Содержание белков в молоке овец в зависимости от их генотипа по р-ла кто глобул и ну

В-Лактоглобулин — главный белок молочной сыворотки и его генотипы оказывают большое влияние на уровень этого белка в молоке. Однако их влияние на содержание общего белка и казеинов в молоке овец породы прекос оказалось незначительным. Так, в молоке овец с разными генотипами 8-лактоглобулнна содержалось примерно равное количество общего белка и казеина у ЛА - соответственно 5,658 и 4,480; ВВ - 5,728 и 4,483; АВ - 5,831 и 4,526; ВС — 5,472 и 4,207 г/100мл (табл.6). Исключение составил лишь генотип АС, у которого выявлено повышенные показатели белковрсти молока -6,192 и 5,078 г/100 мл (Р<0,05). Однако животных с таким генотипом оказалось только 2 головы, поэтому трудно утверждать о наличии какой-либо закономерной зависимости.

«Таблица 5

Содержание белковых фракций в молоке овец в зависимости от их генотипа по [3-казеину

Белки Содержание белков по генотипом р-казеина, г/ 100 мл.

в.в, ABtBj

прекос, п=107 романовская. п== 25 прекос, п-5 романовская, п~5

Общий белок 5,792±0,085 5,90210,117 6,182*0,224 6,13110,132

Казеин: 4,54810,081 4,62510,111 i 4,937±0,181 4,831 ±0,062

F 0,06210,002*** 0,030«),004 0,050±0,002 0,03410,012

as,> 0,300±0,015 0.329Ю.015 0,308+0,021 0,320+0,012

asi 1,894±0,049 1,80910,073 1,738±0,395 1,836+0,090

a si 0,256±0.004 0,27910,014 0,213±0,027 0,32710,029

В 1,474+0,031 1,55610,055 1,93210,029*** 1,711+0,046

к 0,213+0,003 0,231 ±0,009 0.22910,018 0,285+0,019

Г 0,16710,007 0,I98±0,0I4 0.215+0,040 0,16210,019

S 0,182+0,007 0,193 ±0,009* 0,25210,049 0,156+0,014

Белки сыворотки: 1,244+0,019 1,277±0,038 1,24510,117 1,30010,081

F 0,014±0,001 0,041±0,004 0,016±0,004* 0,03910,011

a-La 0,108 ±0,003 0,15810,006* 0,11710,011 0,14110,005

P-Lg 0t749±0,016 0,691 ±0,029 0,738±0,108 0.698Ю.075

Al 0,131 ±0,005 0,089±0,005 1 0.112+0,027 0,102+0,017

Рр 0,086±0,005 0,076±0,005 1 0,071±0,019. 0,074+0,007

.. , ...... 0,156+0,006 0,222±0,016 0,191±0.035 0,24610.029

Следует отметить некоторое превосходство генотипа АВ по содержанию "малых" казенное как у и э, их концентрация в молоке составила соответственно 0,186 и 0,205 гПОО мл <Р<0,001). Аналогичное преимущество животные с этим генотипом имели по белкам сыворотки и превышали остальные генотипы на 0,040-0,191 г/100 мл (Р<0,05-0,001). Превосходство генотипа АВ было обусловлено повышенным содержанием В-лактоглобулина, Его концентрация у генотипа АВ в сравнении с остальными была наивысшей и составила 0,831 г/100 мл (Р<0,001). Достоверные различия между генотипами по 0-лактоглобулину обнаружены и по другим белкам сыворотки. Например, высокое содержание альбумина крови, равное 0,152 г/100 мл, было характерно для генотипа ВВ, а протеозо-пептона - 0,101 г/100мл*генотипу АА (Р<0,01). Влияние генотипа ¿-лактоглобулина на содержание белков и молоке романовских овец оказалось аналогичным тому, что наблюдалось у прекосов.

и

Таблица 6

Содержание белковых фракций в молоке овец породы прекос в зависимости от их генотипа по £ -лактоглобулину

Белки Содержание белков по генотипам р-лактоглобулина, г/ 100 мл

АА, п= 46 ВВ,п= 16 АВ, п= 54

Общий белок 5,658*0,124 5,728*0,158 5,831*0,124

Казенны: 4,480*0,122 4,483*0,124 4,526*0,116

. F 0,061 ±0,004 0,062*0,005 0.063X0,008

aso 0,285*0,030 0325*0,026* 0,308*0.014

asi 1,85710,082 J,804*0,104 1,828*0,072

as? 0,254*0,006 0,250*0,014 0,257*0,006

В 1,462X0,050. 1,467X0,089 1,461*0,049

к 0,215*0,008 . 0,222X0,006 0,213*0,005

V 0,168*0,010 0,171*0,016 0,186*0,012

S 0,178*0,010 0.182*0,025 0,205*0,012***

Белки сыворотки: 1,178*0,028 1,245*0,051 1,305*0,024***

F 0,013*0,001 0,018x0,002** 0,015X0,001

a-La 0,105*0,004 0.114*0,009 0,106*0,005

P-LK 0,656*0,017 0,739*0,046 0.831*0,020***

AI 0,144*0,009 0,152*0,016»** 0,114*0,005

Pp 0,101*0,008 41 0,081X0,017 0,077X0,004

Y-lg 0,159*0,009 Т),141*0,013 0,162*0,009

3.4, Технологические свойства овечьего молока

Технологические свойства молока, такие как свёртываемость под действием сычужного фермента, плотность получаемого при этом казеинового сгустка и продолжительность свертывания, имеют важное значение в производстве сыров, поэтому оценка овец разных пород по этим свойствам молока представляет большую практическую ценность и способствует рациональному использованию цельного молока для производства молочных продуктов.

Результаты проведенных исследований показали, что у овечьего молока сыродельческие свойства выражены значительно, лучше, чем коровьего. Так, у коровьего молока выход желательного плотного сычужного сгустка не превышает 75 - 80 %, у овечьего молока этот показатель составил 92 - 97 %, выход сгустка нежелательного состояния был незначительным -2~6 % (табл.7).

Таблица 7

. Сыродельческие свойства овечьего молока

Порода Состояние казеинового сгустка Распределение коров Типы молока по продолжительности свертывания, мин. Распределение ко-

гол - % JOB

гол %

Прекос, п=120 плотное рыхлое дряблое 111 7 2 92,5 5,8 1.7 I (до 15) 11(15-40) Ш (более 40) 86 32 *> 71,7 26,7 1,6

В среднем (М+ш) 13,0+0,73

Романовская, п-30 плотное рыхлое дряблое 29 1 96,7 3,3 Г (до 15) 11(15-40) Ш (более 40) 28 2 93,3 6.7

В среднем (М+ш) 9,6+1,30

В среднем, тг= 150 плотное 140 993 I (до 15) 114 76,0

рыхлое 8 5,4 11(15-40) 34 22,7

дряблое 2 1,3 Ш (более 40) 2 1.3

Среди исследованных пород овец наилучшие результаты получены у романовских маггок, у которых доля плотного сгустка составила 96,7%, рыхлого - 3,3%, дряблого не оказалось вовсе. Эти показатели у овцематок породы прекос были несколько ниже.

Межпородные различия по продолжительности свертывания молока были выражены более четко, чем по плотности сгустка. Так, молоко романовских овец свертывалось за наименьшее время (9,62 мин) и при этом выявлены лишь наиболее желательные типы: первый- 93,3%; второй - 6,7%, третьего не оказалось вовсе.

У овец породы прекос эти показатели были значительно ниже и составили соответственно 13,02 мин; 71,7; 26,7 и 1,6% (Р< 0,05-0,001). В сыроделии технологические режимы отработаны для молока I- и Н-го типов. Наличие молока Ш-го типа приводит к большой потере казеина (при плохом свертывании белок этого молока уходит в сырную сыворотку) и по этой причине наблюдается низкий выход сырной массы.

Другим важным технологическим свойством молока является его термоустойчивость, которая очень важна при выработке стерилизованных продуктов. Овечье молоко оказалось пригодным для выработки стерилизованных продуктов, поскольку выдерживало сверхтемпературное нагревание (при+135°С)втечение37-43 мин, а максимальная температура коагуляции белков составила 152 - 160°С (табл. 8).

выявлены межпородные различия по термоустойчивости овечьего молока. У овец породы прекос это свойство было выражено лучше, чем у

Таблица S

Термоустойчивость овечьего молока

1 Порода Число Термостабильность, мин Максимальная темпе- j

маток М±ш Cv.% ратура коагуляции, С° i

Прекос 120 43,5*1,77* 45,9 160,9+0,41*** 1

Романовская 30 37,7*1 /78 25,8 152,4+1,41 !

романовских маток. Так, молоко овцематок породы прекос выдерживало высокотемпературное нагревание в течение 43,49 мин и максимальная температура коагуляции белков составила 160,8вС, а у романовских —соответственно 37,73 мин и 152,4°С (Р<0,001). Наличие таких межпородных различий по термоустойчивости овечьего молока указывает на наследственную обусловленность этого свойства и возможность его улучшения селекционными методами.

Изучали влияние на термоустойчивость и других факторов, таких как содержание белковых фракций, генотип по Р-лактоглобулину. При этом выявлено, что генотипы fS-лактоглобудина оказывают незначительное влияние на термоустойчивость молока. Молоко овец с разными генотипами по (i - ла ктогл обули i iy обладало примерно равной термостабильностью - 40,2-46,8 мни., исключение составил лишь генотип АС, у которого выявлена пониженная термоустойчивость - 31,1 мин. Однако овец с таким генотипом оказалось лишь 2 головы, поэтому трудно судить о влиянии этого генотипа на термоустойчивость молока. Следовательно, можно заключить, что у овец связь генотипов р-лактоглобулнна с термоустойчивостью молока выражена слабо.

У овец породы прекос и романовская содержание общего белка в молоке положительно коррелировало с термоустойчнвостью и эта связь имела значение соответственно г=+0,093 и +0,236. Положительную связь с термоустойчивостю имело также содержание казеина {г=+0,055 и +0,322). Взаимосвязь отдельных фракций казеина с термоустойчивостью сильно колебалась.'

Так, у породы прекос содержание Г-, ast-, asi-, к-, S-казеннов о термоустойчнвостью молока было связано отрицательно (г=-0,004... - 0,128), а у фракций aso-, {К и у-казеинов связь имела положительное значение (г-+0,024...+0,325; Р>0,05-0,001). Аналогичная картина наблюдалась у овец романовской породы. У них связи, обнаруженные у овец породы прекос, получили подтверждение по F-, aso-, as*-, (Í-, к-фракциям казеина. Однако по Y-, S-казеинам наблюдалось противоположенная зависимость, то есть коэффициенты корреляции составили соответственно--0,175 и+0,130.

Связь белков сыворотки с термоустойчивостью молока была выражена лучше, чем у казеинов и имела у овец прекос по многим фракциям высокую и достоверную связь. Например, коэффициент корреляции по F-фракции со-

ставил 0,238; [1-лактоглобулнну - +0,363; а-ла ктоальбумiщу- 40,362; альбумину кроон- -0,313; протеозо-пептону- -0,340 (Р<0,01-0,001).

В целом по белкам сыворотки связь имела среднюю величину +0,184 и положительный характер. Вышеизложенные зависимости, обнаруженные у овец породы прекос, подтвердились и у романовских овец. Так, у них коэффициенты составили но белкам сыворотки 0,231; F-фракции - -+0,061; Р-лактоглобулину - +0,169; а-лактоглобулину - +0,324. Однако по альбумину крови и протеозо-пептону у романовских овец в отличие от прекосов связь , оказалась положительной - соответственно +0,175 и +0,057. Иммуноглобулины у обеих пород оказали незначительное отрицательное влияние на термо-устойчнвость молока. Эта связь, вполне понятна, поскольку эти белки являются наиболее термочувствительными компонентами молока.

3.5. Влияние белковости молока и генотипа овцематок на рост и развитие их нгпят

Овечье молоко преимущественно используется для питания молодняка в период подсоса, Поэтому количество выделяемого молока и его состап оказывают существенное влияние на развитие ягнят. При этом важная роль принадлежит белкам молока, через которых в организм ягнят поступают необходимые для их роста вещества - аминокислоты.

Изучение живой массы ягнят, полученных от матерей породы прекос, имеющих разный уровень белка в молоке, показало, что взаимосвязь между этими признаками проявляется в различные периоды онтогенеза, в том числе и эмбриональный. Установлено, что скорость роста ягнят в эмбриональный период прямо пропорциональна количественному уровню общего белка. Эта зависимость наиболее ярко выражена у овец породы прекос. Так, у них самый крупный приплод имели овцематки в группе с высоким уровнем общего белка в молоке. По этому показателю они превосходили овцематок двух других групп на 0,14 и 0,69 кг или 3,9 и 22,5 % (Р<0,001). Самый мелкий приплод имели овцематки в группе с низким уровнем общего белка. Преимущество в росте ягнят третьей группы сохраняется и в постэмбриональный период.

Так, среднесуточные приросты молодняка, полученного от матерей с высоким уровнем общего белка в молоке, были выше по сравнению с другими группами на 11,54 и25,05 гили 5,2 и 11,9%.

Повышенная живая масса ягнят, полученных от матерей с высоким уровнем общего белка в молоке, сохраняется и к моменту отбивки, однако, различия между группами менее значительны.

. Как известно, р-лактоглобулнн является важным компонентом молока, необходимым для роста новорожденного животного, поэтому изучали алияние данного белка на рост и развитие ягшгг. При этом оказалось, что тенденции роста ягнят, выявленные при группировке матерей но уровню общего белка, прослеживаются и при группировке матерей по уровню р-лактоглобулииз, но не во все периоды онтогенеза. В эмбриональный период повышенной скоро-

сгью роста характеризуются ягнята от матерей с высоким уровнем Р-лактоглобулина. Вследствие этого масса приплода при рождении от овцематок этого типа была выше, чем от овцематок других групп на 0,03 и 0,08 кг или 0,8 и 2,2 %'Различия в живой массе при рождении оказались менее значительными, по сравнению с группировкой по уровню общего белка.

В постэмбриональный период более интенсивный рост был свойственен ягнятам, полученным от матерей также с высоким уровнем Р-лактоглобулина в молоке. Они превосходили по среднесуточному приросту ягнят первой группы на 17,64 г, то есть на 8,4 % и к моменту отбивки достигли большей живой массы - 25,95 кг, нежели ягнята, полученные от матерей с низким уровнем р-лактоглобулина * 25,31 кг. Следовательно, по уровню Р-лактоглобулина в определенной степени можно прогнозировать интенсивность роста ягнят и при этом желательным типом являются овцематки с высоким уровнем этого белка. Кроме того, установлено, что генотип овцематок по р-дактоглобулину взаимосвязан с ростом ягнят в подсосный период. Так, самых крупных ягнят при рождении имели овцематки с генотипом ВВ и по этому показателю они превосходили овцематок двух других групп на 0,24 и 0,22 кг или 6,7 и 6,1 %. Однако в последующем в постэмбриональный период повышенная скорость роста была свойственна потомству гетерозиготных по генотипу матерей. Среднесуточный прирост у ягнят, полученных от овцематок с генотипом АВ, был выше, чем в других группах на 26,25 и 3,98 г или 13,1 и 1,8 % (Р<0,05). Значительное отставание в росте отмечено у ягнят, полученных от овцематок с генотипом ВВ. В результате неодинаковой скорости роста более мелкие при рождении ягнята к моменту отбивки догоняют молодняк других групп, и различия в живой массе к этому времени нивелируются,

3.6. Влияние белковости молока н генотипа овец на шерстную продуктивность

Исследованиями выявлено наличие у овец породы прекос хорошо выраженных тенденций взаимосвязи между белками и некоторыми показателями шерстной продуктивности. Так, наблюдалась положительная корреляция общего белка в молоке с настригом и тониной шерсти, причем, взаимосвязь с настригом шерсти была в 2,2 раза выше, чем с тониной. Установлена также положительная взаимосвязь р-лактоглобулина с настригом и естественной длиной шерсти. При этом величина взаимосвязи с естественной длиной шерсти была в 23,3 раза выше (г=0,163), чем с настригом шерсти.

Следует отметить, что для овец романовской породы характерна более высокая по уровню взаимосвязь между изучаемыми признаками. В большей степени это прослеживается по количеству р-лактоглобулина . Так, количество р-лактогл обули на имеет высокую и достоверную корреляцию с тониной ости (г-0,518), связь среднего уровня - с тониной пуха и истинной длиной ости (г=0,346). Бели у овец романовской породы коэффициент корреляции ме-

нее 0,1 встречается в 9-ти случаях, у овец пороли прекос - в 15-и или почти в 1,5 раза чаще.

Достоверные различия между генотипами проявились преимущественно по длине шерсти. Установлено, что овцематки породы прекос с гепопшом ЛВ в системе Р-казеина имеют более длинную (на 3,9 %), более уравненную и огрубленную (на 58,3 %) шерсть, наиболее приближаясь к желательному типу. В системе (З-лактоглобулина животные с генотипом АВ в сравнительном аспекте имели более длинную (на 7,6 %) и толстую (на 5,1 %) шерсть. ■ Животные других генотипов (АА и ВВ) уступали как по длине, так íi по тонине шерсти. У романовских овец животные с генотипом АВ по р- казеину характеризовались более коротким (на 7,8 %) и тонким (на 21,3 %) пухом, длинной остью (на 68,8 %) и желательным количественным соотношением волокон (К-10). В системе (i-лактоглобулнна овцематки с генотипом ВВ характеризовались более длинным (на 9,3 и 5,8 %) и тонким (на 20,3 и 42,9 %) пухом и остью, нежелательным количественным соотношением волокон (К-20). Овцематки с генотипом АА имели противоположные результаты и больше приближались к желательному типу. Животные с генотипом АВ занимали промежуточное положение. Эти исследования дополняют результаты, полученные В.В. Бондаревым (1998), а в отношении связи генотипов Р-казеина с шерстной продуктивностью они является совершенно новыми.

В доступной литературе мы не нашли сведений о влиянии уровня белка и его фракций на шерстную продуктивность овец. В настоящей работе они представлены впервые.

4. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что при электрофорезе белков овечьего молока выявляются аналогичные с белками коровьего молока фракции. В овечьем молоке в отличие от коровьего содержится в 1,7-1,9 раза выше общего белка, казеина и белка молочной сыворотки. Однако структура молочного белка у овец и коров оказалась очень сходной. Это сходство наблюдалось ПО соотношению качества казеина и белка сыворотки, а также массовой доле многих их фракций. Тем не менее, у молочного белка овец выявлены хорошо выраженные видовые особенности, к которым можно отнести пониженный уровень к-, asi-казеинов, F-фракции сыворотки и, напротив, повышенное содержание р-лактоглобулина.

2. Исследования показали, что у овец существуют определенные межпородные различия по содержанию в молоке общего белка и его фракций. При этом повышенной белковостью молока отличаются романовские овцы, у них содержание общего белка, казеина, белка молочной сыворотки и их основных фракций как asg-, as2-, [5-, к-казеннов, a-лактоглобулина, иммуноглобулина и некоторых других значительно выше, чем у прекосов. Однако структура молочного белка у овец исследованных пород, несмотря на иеко-

TOpf.te различия no абсолютному содержанию фракций, оказалось более сходной.

3. В молоке овец пород прекос и романовская обнаружен полиморфизм во фракциях р-казенна и р-ла кто глобул и на. Полиморфизм этих белков является генетически обусловленным, что подтверждается популяционным а пал том. Исследованные популяции обеих пород оказались очень сходными по частоте аллелей локусон р-Сп и p-Lg. Полиморфизм хорошо выражен в локусе P-Lg, он представлен тремя аллелями, два из них имеют достаточно высокую часюту. р-Казеин оказался менее полиморфным и в популяциях овец подавляющее большинство животных имеют гомозиготный ВВ-тип.

4. Оказалось, что мутационные изменения в локусах р-Сп и (5- Lg оказывают существенное влияние па количественное содержание их белкового продукта. При этом наибольшей экспрессией обладают аллель В р-казеина н Л- аллель р-лактоглобулнна. Одновременное присутствие в генотипе овец двух разных аллелей приводит к гетерозису по содержанию белка в соответствующих фракциях.

5. Установлено влияние генотипа овец по р- казеину и р-лактоглобулину на содержание белков в молоке. При этом оказалось, что превосходство имеют гетерозиготы AB)B¡ р-казеина и ЛВ р- лактоглобулнна, которые п сравнение с гомозиготами отличаются повышенным содержанием общего белка, казеина, белка сыворотки и их фракций. Генотип по fl-казеину наибольшее влияние оказывает на соответствующую ему белковую фракцию, наименьшее - на содержание сывороточных белков, а по р-ла ктоглобул и ну, напротив, влияние является более значительным на содержание сывороточных белков, главным образом р-лаггоглобулина, остальные белки, напротив, находятся в слабой зависимости от локуса p-Lg.

6. У овец высокая белковость молока обуславливается в основном содержанием в нем казеина и его фракций. При этом значение белков сыворотки оказывается незначительным. Уровень р-казеина о молоке влияет прежде всего па содержание общего белка, казеина и с этим белком положительно коррелируют некоторые белковые фракции как y-, S- казенны и а-лактоальбумин. От уровня р-лактоглобулина в большой зависимости находится белок молочной сыворотки и существует положительная корреляция этого белка с общим белком, казеином, а также некоторыми белковыми фракциями как aso-, asj-, Р-казсинамн, a-лактоальбумином,

7. Изучение технологических свойств овечьего молока показало, что сыродельчесхие свойства у них выражены лучше, чем у коров н при этом от значительной части молока (более 90 %) получается желательный плотный сгусток, а свертывание происходит в основном за короткое время (менее 9 мин.). Овечье молоко оказалось пригодным для вырабо гки стерилизованных продуктов, оно выдерживает сверх высокотемпературное нагревание s течение достаточно длительного времени (38-43 мин.), а коагуляция белков наступает при температуре, превосходящей режим стерилизации (152-161°С). Выявлено влияние па термоустойчивость молока некоторых факто-

ров, например, уровня молочного белка, который имел положительную корреляцию с этим признаком.

8. Установлено, что скорость роста ягнят в эмбриональны Л и постэмбриональный периоды прямо пропорциональна уровню общего белка и Р-лактоглобулина. При этом повышенной живой массой при рождении и отбивке отличаются ягнята, полученные от овцематок с высоким уровнем общего белка и р-лаюоглобулина в молоке. Выявлено также влияние генотипа овцематок по р-лактоглобулину на интенсивность роста ягнят после рождения. Преимущество но скорости роста имеют ягнята, происходящие от гетерозиготных овцематок.

9. Исследованиями показано, что белки молока имеют определенную связь с признаками шерстной продуктивности. Однако эта связь по характеру и величине сильно колеблется в зависимости от породы ооец и признака шерстной продуктивности, что затрудняет использование се в селекционной работе. Тем не менее, результаты исследований позволяют утверждать, что более предпочтительным является разведение овец с высоким и средним уровнем общего белка, р- казенна и р-лактоглобулина в молоке.

10. Изучение шерстной продуктивности овец с разными генотипами Р-казеина и Р- лактоглобулина показало, что связь между этими признаками выражена более четко нежели с уровнем белка. При этом превосходством по шерстной продуктивности обладают гетерозиготные овцы, которых можно отнести к желательному типу, поскольку они характеризуются повышенной длиной волокон и тонкой шерстью,

5, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Селекцию овец пород прекос и романовская на повышение интенсивности роста и шерстной продуктивности предлагается осуществлять с учетом установленных корреляционных их связей с белками молока и генотипом животных.

2. В целях расширения ассортимента молочной продукции и увеличения производства диетических пищевых продуктов рекомендуется использовать овечье молоко, поскольку оно обладает повышенной белковостью, высокими сыродельческими свойствами и способностью выдерживать сверх высокотемпературное воздействие.

3. Результаты исследований о белковом составе и технологических свойствах овечьего молока рекомендуется использовать в учебном процессе по специальностям " Зоотехния" и "Технология молока и молочных нродук-гов",

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ' Хаертдинов P.A., Джааийд Т.А. Белковый состав молока у овец породы прекос// Ученые записки КГАВМ. - 2002. - Т. 173. - С. 169-175.

2. Фазульзянов А.Х., Джааийд Т.А. Молочная продуктивность овец, районированных в Республике Татарстан // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии {часть 2). - Казань, 2002. - С.355-357,

3. Джааийд Т.А., Хаертдинов P.A., Сушенцова М.А. Генетический полиморфизм молочного белка ß- ла кто глобул и на у овец породы прекос и его влияние на рост и развитие ягнят // Материалы Всероссийской научно • производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (часть 2). - Казань, 2002. - С.294-296.

4. Джааийд Т.А. Генетический полиморфизм ß- лактоглобулнна у овец пород прекос и романовская // Ученые записки КГАВМ, — 2003, - Т. 176. - С.29-37.

5. Джааийд Т.А. Генетический полиморфизм и технологические свойства молока овец // Сб. научных работ молодых ученых на соискание премии им. Н.И. Лобачевского. Казань, 2003. - В печати.

6. Джааийд Т.А., Хаертдинов P.A. Технологические свойства молока у овец пород прекос и романовская // Ученые записки КГАВМ. - 2003. -Т. 176. — С.20-26.

7. Джааийд Т.А., Сушенцова М.А. Взаимосвязь шерстной продуктивности с белками молока у овец породы прекос // Ученые записки КГАВМ.-2003.-Т. 176. — С.26-29.

8. Джааийд 'Г.А., Хаертдинов P.A. Видовые особенности белков молока у овец // Материалы Международной научной конференции посвященной 130-летию КГАВМ (часть 2). - Казань, 2003. - С.298-300.

9. Джааийд Т.А., Хаертдинов P.A. Полиморфизм ß- казеина у овец пород прекос и романовская // Материалы Международной научной конференции посвященной 130-летию КГАВМ (часть 2). - Казань, 2003. -С.300-301.

Подписано к печати If^f.oi Формат 60x84/16

Заказ У/3 Тиражíí^экз. Усл.-печ. л. £

Бумага офсетная ' Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

i1 1523 О