Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, рост и развитие чистопородного и помесного молодняка овец пород прекос и линкольн в условиях ЦЧЗ России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухарева, Татьяна Николаевна, Вологда; Молочное

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В.Верещагина

На правах рукописи

СУХАРЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА Продуктивность, рост и развитие чистопородного и помесного молодняка овец пород прекос и линкольн

в условиях ЦЧЗ России

Специальность 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

с

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А.Москвин кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент А.Н.Негреева

Вологда - Молочное 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 4

I. Обзор литературы 9

1.1. Характеристика продуктивных качеств 9

1.1.1. Порода прекос 9

1.1.2. Порода линкольн 15

1.2. Рост и развитие баранчиков и ярок пород прекос и линкольн 20

1.3. Мясная и шерстная продуктивность молодняка

овец пород прекос и линкольн 35

1.4. Использование питательных веществ кормов овцами в условиях ЦЧЗ России • , . 43

] .5.Обоснование необходимости проведения иследова-

ний. 53

II. Экспериментальная часть 57

2.1. Материал и методика исследований 57

2.2. Характеристика хозяйства 61

2.3.Рост чистопородных и помесных баранчиков и ярок (при рождении, 4-4,5 мес., 7,5-8 мес.) 68

2.4. Мясная продуктивность чистопородных и помесных баранчиков (при рождении, 4-4,5 мес., 7,5-8 мес.) 79

2.5. Рост и развитие внутренних органов 83

2.6.Рост и развитие сердца и легких баранчиков 87

2.7. Сортовой и морфологический состав туши баранчиков 89

2.8. Настриг шерсти, длина и качество. 93

2.9. Динамика аминокислотного состава шерсти чистопородных и кроссбредных ягнят. 100

2.10. Переваримость и использование питательных веществ молока 108

2.11. Переваримость и использование питательных веществ чистопородными и помесными ягнятами в 4-месячном возрасте. ИЗ

2.12. Переваримость и использование питательных веществ чистопородными и помесными ягнятами в 8-месячном возрасте 117

2.13. Экономическая эффективность выращивания баранчиков и ярок. 121

Выводы 126

Предложения 129

Список использованной литературы 130

Приложения 150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Работа по развитию кроссбредного мясо-шерстного направления может решаться путем скрещивания тонкорунных маток с баранами скороспелых мясо-шерстных пород с последующим получением помесей, от которых получают кроссбредную шерсть (140).

Относительно широкое использование этого типа скрещивания объясняется прежде всего тем, что помесные кроссбред-ные овцы характеризуются повышенной мясной и шерстной продуктивностью и лучшей скороспелостью по сравнению с чистопородными животными.

Изучению хозяйственно-полезных и биологических признаков этих помесей и выявлению наиболее желательных для данной зоны вариантов скрещивания были посвящены работы Тапильского И.А., Горбунова А.Н., Глимакова П.С., Гаглоева А.Ч.. (23,24,29,129).

Следует отметить, что в исследованиях названных авторов недостаточно изучен вопрос о взаимосвязи роста и развития молодняка овец с особенностями использования питательных веществ корма и их продуктивностью.

Представленная диссертационная работа направлена на изучение особенностей роста и развития чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания тонкорунных маток породы прекос с производителями породы линкольн; исследования использования им питательных ве-

ществ кормов, а также продуктивности молодняка, в связи с чем является актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось улучшение мясной и шерстной продуктивности помесных животных, полученных в результате скрещивания овцематок породы прекос с баранами породы линкольн, определение использования ими питательных веществ корма и качества получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие основные задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных животных породы прекос и их помесей от промышленного скрещивания с баранами полутонкорунной мясо-шерстной породы линкольн;

- оценить убойные качества и мясную продуктивность подопытных животных различного происхождения;

- изучить качественный и количественный состав шерстной продуктивности у животных различных половозрастных групп и подопытных групп различного происхождения;

- изучить переваримость и использование питательных веществ корма;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

Научная новизна исследований. Автором на основе многолетних комплексных исследований впервые в условиях ЦЧЗ изучены рост и развитие чистопородных и помесных баранчиков и ярок, их мясная продуктивность, настриг шерсти и ее ка-

чество, переваримость питательных веществ молока и кормов, используемых выращиваемым молодняком.

В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности роста и развития внутренних органов баранчиков при рождении, 4-4,5 мес. и 7,5-8 мес. возрасте. Полученные в опытах материалы дополняют теоретические и практические положения по улучшению и увеличению продуктивности помесных тонкорунных овец.

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали целесообразность скрещивания овец породы прекос с линкольнами для улучшения мясной и шерстной продуктивности у помесных животных за счет лучшего использования питательных веществ корма.

Проведенные исследования по выращиванию молодняка овец позволяют использовать помесных животных для получения от них большего количества мяса и качественной шерсти.

Результаты проведенных исследований используются в хозяйствах "Восход" и "Рассвет" Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: Воронежского агроуниверситета в 1991 г., Мичуринской ГСХА в 1993-1994 г.г., Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии в 1998 г., на производственных совещаниях специалистов Мичуринского района и Тамбовской области в 1991-1993 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 1 рекомендация.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 1 схемой, 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству.

Список используемой литературы включает 187 наименований, из них 27 на иностранном языке.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ

1.1.1. ПОРОДА ПРЕКОС

Овцы прекос ("ргесосе" франц. - "скороспелый") относятся к тонкорунным, скороспелым мясо-шерстным породам.

Постоянный рост цен и увеличивающийся спрос на баранину высокого качества в конце XIX века указывал на необходимость повышения мясных качеств мериносовых овец. В этот период во Франции путем умелого и осторожного скрещивания мериносовых овец типа рамбулье с английскими мясными овцами, преимущественно лейстерскими (во Франции их называли дши-лейскими), были получены тонкорунные овцы, еще более скороспелые, чем рамбулье, с лучшими мясными качествами. Разведение этой скороспелой камвольной овцы шло в двух направлениях: крупный мерино-прекос суассонне разводился в центре департамента Эна и средней величииы мерино-прекос шатильонне -в Шампани.

Несколько позднее немецкий бонитер Ганс Тило путем скрещивания мериносов с бордер - лейстерскими баранами вывел очень крупных скороспелых мериносов с отличными мясными качествами (бараны до 140 кг живого веса), но с недостаточной оброслостыо, несколько более низкой тонины, длинной шерстью, в руне появление белых тусклых колючих волос, названных им "мелешаф" (47,57).

Кроме этого типа, немецкими овцеводами был выведен в результате сложного скрещивания вначале с бодер-

лейстерскими, а далее с французскими мерино-прекосами еще один тип скороспелых мериносов, названный

"дейчфлейшвольшаф", что означает "немецкая мясо-шерстная овца" или "мясо-шерстная овца".

Этот тип отличается от мелешаф лучшими шерстными качествами, лучшей оброслостью, замкнутым руном при основной тонине шерсти 60-64 качества, но несколько меньшим живым весом. (47)

Таким образом, в Германии, так же как и во Франции, образовалось несколько типов скороспелых мериносов в зависимости от направления, по которому велся отбор и подбор. С 20-х годов текущего столетия началось скрещивание этих обособленных типов между собой. Причем тип мелешаф использовался в большей степени с целью улучшения мясных форм и качеств, а также для увеличения живого веса.

Помеси от скрещивания различных типов скороспелых тонкорунных немецких овец получили общее название немецких прекосов.

Несмотря на все недостатки овец, объединенных под общим названием прекосов (их разнотипичность, различная продуктивность и т.д.), все же прекосы пользуются довольно большой популярностью среди овцеводов, особенно в районах интенсивного сельского хозяйства, в первую очередь за их исключительную способность быстро реагировать на малейшее улучшение условий кормления, содержания, отбора и подбора. Но прекосы также быстро реагируют и на ухудшение условий кормле-

ния и содержания и при отсутствии правильной племенной работы теряют свои положительные качества и вырождаются.

В период с 1927 по 1930 г. из Германии в бывший СССР было завезено до 90 тыс.прекосов. В числе завезенных большинство были пользовательные овцы самых различных типов и направлений, выведенных в Германии из бывшей ГДР в период с 1956 по 1968 г. было завезено также около 16,5 тыс. овец породы мерино-фляйш (15, 118, 125). Порода современных прекосов, разводимых в бывшем Советском Союзе, получена в результате чистопородного разведения прекосов, завезенных в страну, и поглотительного скрещивания их с местными грубошерстными овцами (15,18,19,22,47,72,74).

Завезенные прекосы были размещены преимущественно в районах Центра, Северного Кавказа и Украины. Использование их в качестве улучшающей породы осуществлялось в самых разнообразных природно-экономических зонах (Белоруссия, Прибалтика, Украина, Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район и Нечерноземная зона, Урал, Поволжье, Казахстан, Киргизия, Сибирь, Дальний Восток и Закавказье) (18,19,64,72).

Различия исходных грубошерстных овец, использованных для поглотительного скрещивания, в природных условиях разных зон страны, а также разница в типах завезенных прекосов и особенности племенной работы с ними обусловили значительную разнокачественность овец, относимых к породе прекос. Однако все они характеризуются рядом общих признаков, позволяющих относить их к одной породе. Животные крупные, характеризуются правильным экстерьером, крепким, хорошо развитым костя-

ком и широкой постановкой конечностей. Туловище глубокое, широкое, относительно длинное, грудная клетка и холка широкие, спина и поясница ровные, ляжки хорошо выполнены. Все эти признаки свидетельствуют о хороших мясных качествах прекосов. Матки комолые, бараны преимущественно комолые, но встречаются и рогатые овцы в основном бесскладчатые, но у некоторых на шее имеются небольшие поперечные складки или бурда. Рунная шерсть на голове растет только до глаз, на конечностях - до запястных и скакательных суставов (16,72,98,100).

По формам телосложения и складчатости кожи прекосы ближе к мясо-шерстным короткошерстным полутонкорунным породам и к породам типа корридель, чем к тонкорунным.

Руно штапельного строения, средней плотности, на 1 см площади кожи у маток насчитывается 4000-5000 волокон. Шерсть 60 и 64 качеств, встречаются животные с шерстью 58 качества. Длина шерсти у баранов 8-10 см, у маток - 7-9 см. Шерсть прекосов по прядильным качествам несколько уступает мериносовой: она менее уравнена по длине и тонине волокна в штапеле, меньше содержит жиропота (преимущественно светло-кремового и кремового цвета), имеет менее выраженную извитость и некоторую сухость вершин волокон. Наружный штапель нередко имеет коническую форму. Шерсть часто недостаточно густая. Иногда на задних частях тела несколько более грубая. Оброслость брюха недостаточная, часто на нем шерсть настолько редкая и короткая, что при бонитировке его относят к голому. С баранов настригают 8-10 кг, с маток - 3:5-4:5 кг шерсти, выход мытой шерсти 45-50%. Бараны весят 90-100 кг, матки 50-60 кг.

При полноценном кормлении скороспелость молодняка высокая, среднесуточный прирост массы достигает 250-300 г, оплата корма хорошая. От 100 маток получают 125-135 ягнят (16,22,37,48,98).

Лучшие стада овец породы прекос находятся в племзаводах "Москаленский" Омской области, "Степок" и "Ильичевка" Харь-

г

ковской области, в племсовхозе "Носовичи" Гомельской области, колхозе "Двигатель" в Удмуртии. В племзаводе "Москаленский" овцы отличаются высокой мясной и шерстной продуктивностью, крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к местным условиям. Живая масса баранов 120-130 кг, рекордная 173; элитных маток - 65-70, рекордная - 120 кг. Настриг шерсти с баранов 9-10 кг, с элитных маток - 5-5,5, средний по стаду - 5-5,5, или 2,4-2,6 кг в мытом виде. Длина шерсти у баранов 9-10 см, у маток - 8-10 см. Толщина шерсти преимущественно 60-64 качества. В общем количестве продаваемой шерсти государству шерсть 1 класса составляет 70-75%. Ежегодно выращивают к отбивке в расчете на 100 маток 110-120 ягнят. (16,67)

Прекосов использовали при выведении следующих пород: северо-казахского мериноса, казахского архаромериноса, ас-канйской, забайкальской, красноярской, вятской, южноуральской, казахской тонкорунной, киргизской тонкорунной, грузинской полутонкорунной жирно-хвостовой, а также ряда породных групп (горного корриделя, мясо-шерстной казахской, алтайской) (5,18,19,43,54,159).

В Центрально-Черноземной зоне районированы тонкорунные и полутонкорунные породы овец. Тонкорунных овец разво-

дят, главным образом, для получения однородной тонкой шерсти, а также для получения баранины. Среди тонкорунных и полутон кору ни ых овец различают следующие типы животных: мясной, мясо-шерстный, шерстно-мясной и шерстный. В зоне разводят овец в основном мясо-шерстного типа. К группе мясо-

шерстных овец относятся породы прекос и меринофляйш. Полу-t

тонкорунных овец разводят для получения однородной полутонкой шерсти и производства молодой баранины. К ним относятся цигайские овцы, английские длинно-шерстные породы - линкольн и ромни - марш, а также овцы новых породных групп Воронежской области - лискинской, нижнедевицкой и острогожской.

Основной плановой тонкорунной породой райониронной в Центрально-Черноземной зоне являются прекосы. В условиях ЦЧЗ порода характеризуется следующими показателями: живая масса племенных баранов 100-120 кг, маток - 55-60 кг, живая масса ягнят при отбивке в четырехмесячном возрасте 32-35 кг, молодняка к шестимесячному возрасту - 40 кг.

Скороспелость высокая. Среднесуточные приросты от рождения до шестимесячного возраста составляют 180-200 г. Шерсть однородная, тонкая. Плодовитость - 120-125 ягнят от 100 маток.

Лучшие стада породы прекос находятся в Белгородской области в специализированных овцеводческих колхозах "Золотое руно" Новооскольского района, "Родина" Волоконовского района и "Россия" Чернянского района; в Воронежской области в племхозе "Михайловский" Новохоперского района, совхозах

"Воробьевский" Бутурлиновского, "Краснопольский" Калачеев-ского района. (65)

В Тамбовской области овец породы прекос разводят в колхозах "Восход", "Россия" Мичуринского района, совхозе "Суренский" Никифоровского района.

г

1.1.2. ПОРОДА ЛИНКОЛЬН.

Линкольнская порода - порода полутонкорунных овец мясо-шерстного направления продуктивности. Выведена более 200 лет тому назад на низменных пастбищах Восточной Англии путем скрещивания местных овец, разводившихся в Линкольнском графстве и отличавшихся крупным ростом, грубым костяком и хорошей шерстью, с баранами породы лейстер. В результате были получены животные с однородной шерстью, сходные по внешнему виду с лейстерскими овцами, но имевшие большую величину.

Овцы этой породы - одни из самых крупных в мире, их превосходят лишь гиссарские и асканийские (тонкорунные), с хорошо развитыми мясными формами и большим настригом однородной шерсти. Бараны в лучших стадах весят 130-140 кг, плодовитость 130-150%, матки 80-90 кг, масса туши ягнят в 4-х месячном возрасте - 3 5-40 кг. Настриг шерсти с баранов 9-10 кг, с маток - 6-6,5 кг, при выходе мытой шерсти 65=70%. Толщина волокон 36-44-го качества используют для изготовления обивочных и драпировочных тканей, длина шерсти 25-30 см. Руно ко-

сичного строения, шерсть белого цвета, с сильным шелковистым блеском-люстрой. Линкольны обладают непревзойденным свойством интенсивного роста шерсти.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, рост и развитие чистопородного и помесного молодняка овец пород прекос и линкольн в условиях ЦЧЗ России"

гз о»

г 1 «О* «98

На правах рукописи

СУХАРЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ, РОСТ И РАЗВИТИЕ ЧИСТОПОРОДНОГО и ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОД ПРЕКОС И ЛИНКОЛЬН В УСЛОВИЯХ ЦЧЗ РОССИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Вологда - Молочное 1998

Работа выполнена:

в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина;

Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии Научные руководители:

Ведущее предприятие:

Воронежский государственный агроуниверситет

Защита диссертации состоится 22 декабря 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.02.01 при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (160901, Вологда - Молочное, ул. Шмидта, 2, ВГМХА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 1998г.

Ученый секретарь

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А.Москвин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Н.Негреева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор А.В.Шумов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И.В.Литвинов

доцент

диссертационного совета

О.В.Охрименко

Общая характеристика работы

Актуспьность темы. Работа по развитию кроссбредного мясо-шерстного направления может решаться путем скрещивания тонкорунных маток с баранами скороспелых мясо-шерстных пород с последующим получением помесей от которых получают кроссбредную шерсть.

Относительно широкое использование этого типа скрещивания объясняется прежде всего тем, что помесные кроссбредные овцы характеризуются повышенной мясной и шерстной продуктивностью и лучшей скороспелостью по сравнению с чистопородными животными.

Изучению хозяйственно-полезных и биологических признаков этих помесей и выявлению наиболее желательных вариантов скрещивания были посвящены работы Тапильского И.А. (1991), Горбунова А.Н. (1990), Глимакова П.С. (1982, 1991). Гаглова АЛ. (1994).

Следует отметить, что в исследованиях названных авторов недостаточно изучен вопрос о взаимосвязи роста и развития молодняка овец с особенностями использования питательных веществ корма и их продуктивностью.

Представленная диссертационная работа направлена на изучение особенностей роста и развития чистопородного и помесного молодняка, полученного в результате скрещивания тонкорунных маток породы прекос с производителями породы линкольн; исследования использования им питательных веществ кормов, а также продуктивности молодняка, в связи с чем является актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось улучшение мясной и шерстной продуктивности помесных животных, полученных в результате скрещивания овцематок породы прекос с баранами породы линкольн, определение использования ими питательных веществ корма и качества получаемой продукции.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие основные задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных животных породы прекос и их помесей от промышленного скрещивания с баранами полутонкорунной мясо-шерстной породы линкольн;

- оценить убойные качества и мясную продуктивность подопытных животных

различного происхождения;

- изучить качественный и количественный состав шерстной продуктивности у животных различных половозрастных групп и подопытных групп различного происхождения;

- изучить переваримость и использование питательных веществ корма;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

Научная новизна исследований. Автором на основе многолетних комплексных исследований впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны России изучены рост и развитие чистопородных и помесных баранчиков и ярок, их мясная продуктивность, настриг шерсти и ее качество, переваримость питательных веществ молока и кормов, используемых выращиваемым молодняком.

В научно-хозяйственных опытах выявлены особенности роста и развития внутренних органов баранчиков при рождении, 4-4,5 мес. и 7,5-8 мес. возрасте. Полученные в опытах материалы дополняют теоретические и практические положения по улучшению и увеличению продуктивности помесных тонкорунных овец.

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали целесообразность скрещивания овец породы прекос с линкольнами для улучшения мясной и шерстной продуктивности у помесных животных за счет лучшего использования питательных веществ корма.

Проведенные исследования по выращиванию молодняка позволяют использовать помесных животных для получения от них большего количества мяса и качественной шерсти.

Результаты проведенных исследований используются в хозяйствах "Восход" и "Рассвет" Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: Воронежского агроуниверситета в 1991 г., Мичуринской ГСХА в 1993-1994 гг., Вологодской государственной молочнохозяйственной академии в 1998 г., на производственных совещаниях специалистов Мичуринского района и Тамбовской области в 1991-1993 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в т.ч. 1 рекомендация.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами, 1 схемой, 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству.

Список используемой литературы включает 187 наименований, из них 27 на иностранном языке.

Содержание работы. Материал и методика исследований. Работа выполнялась согласно комплексной темы 16 кафедры частной зоотехнии МГСХА. Материалом для научных исследований послужили баранчики и ярки, полученные при чистопородном разведении и от скрещивания овцематок породы прекос с баранами породы линкольн. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Группы овец

Рис. 1 Общая схема исследований

Опыты проводили с 1992 г. по 1997 г. на ферме колхоза "Восход". В хозяйстве было получено более 400 голов чистопородного и помесного молодняка, из которых были сформированы: контрольная и опытная группы по 30 голов ярок и баранчиков по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, общего развития.

Динамику роста и развития чистопородного и помесного молодняка изучали на основе индивидуального взвешивания ягнят: при рождении, в 4-х и 8-ми месячном возрасте. Взвешивание проводили в утренние часы до кормления. На основании полученных данных по общепринятым методикам рассчитывали абсолютный и относительный приросты.

Шерстную продуктивность изучали по показателям: длина, настриг шерсти, толщина. Длину шерсти измеряли линейкой при рождении, в 4 и 8 месяцев. Настриг физической шерсти - путем взвешивания индивидуально от каждого животного при стрижке в 12-месячном возрасте. Толщину шерстных волокон определяли экспертным методом и выражали в качествах.

Мясную продуктивность изучали по методике ВИЖа (1978). Для этого проводили контрольный убой баранчиков: по 5 голов из каждой группы в 4-4,5; 7,5-8 - месячном возрасте. В общей совокупности произвели контрольный убой 20 животных, при котором учитывали: предубойную массу, выход туши и жира - сырца, убойный выход; выход субпродуктов; содержание мякоти и костей, а также коэффициент мясности. Животные, отобранные для убоя, по живой массе, упитанности и возрасту, были типичными представителями своей группы.

Сортовую разрубку туш проводили по общепринятой методике: туши делили на следующие отруба и сорта: спинно-лопаточная и задняя часть - I сорт; шейная часть, грудинка и пашинка - II сорт; зарез, рулька и задняя голяшка - III сорт. Обвалку проводили по технологии, принятой на ОАО "Мичуринский птицекомбинат". Каждый отруб перед обвалкой взвешивали, после чего определяли массу мякоти и костей.

Для изучения роста и развития внутренних органов (сердца, печени, почек, желудка и всех отделов желудочно-кишечнего тракта), их взвешивали. Изучение использования питательных веществ корма проводили путем постановки балансовых опытов в возрасте 20 дней, 4 и 8 месяцев по общепринятой методике (ВИЖ, 1955). Для балансовых опытов отбирали по 3 животных (баранчиков), типичных для каждой группы.

Молочную продуктивность овцематок породы прекос оценивали с учетом внутрипородного типа путем определения количества молока, высосанного ягнятами. По разнице живой массы ягнят до и после сосания определяли среднесуточную молочность. Для определения состава молока от 6 овцематок разных типов отобрали средние пробы в течение двух смежных суток на втором месяце лактации. Полученное молоко высушивали и в нем определяли следующие питательные вещества: белок, жир, золу, кальций, фосфор по общепринятым методикам зооанализа.

Рацион кормления баранчиков, возраст 8 месяцев

Таблица I

Корма Суточная дача, кг Корм, ед, Кг Обменная энергия, мДж Сухое вещество г [ Сырой протеин, г Перевари мый протеин. г Кальций, г Фосфор, г Магний, 1 ' Г сз О- о ' О Каротин, мг Вит. Д, МЕ

Требуется но норме 1,2 13,2 1400 200 • 150 7,2 4,8 1,0 3,7 9 500

Сено клеверное 0,6 0,27 3,9 510 63,4 40 3,36 1,1 0,8 1,02 6 150

Силос кукурузный 2,0 0,32 4,0 400 40,0 28 2,8 0,8 0,8 0,8 20 100

Жмых подсолнечный 0,1 0,10 0,97 90 41,3 38 0,36 0,8 0,4 0,55 - 0,5

Зерновая смесь 0.5 0.57 5.5 420 59.2 45 1.0 1.9 0,5 0,65 - -

Соль 0,01

Сера элементарная 0,00068 0,68

Содержится в рационе 1,26 14,37 1420 203,9 151 7,52 4,6 2,5 3,7 26 250,5

Отклонение от нормы (±) +0,06 + 1,17 +20 +3,9 +1 +0,32 -0,2 +1,5 0 +17 -249,5

-4

Примечание: обеспечение витаминами и микроэлементами производили за счет введения в рацион премиксов.

Аминокислотный состав шерсти определяли у баранчиков обеих групп при рождении, в 4; 8 и 12-месячном возрасте. Для анализа образцы шерсти отбирали у 5 баранчиков на бочке (на пересечении линии косой дайны туловища и касательной к плечелопаточному суставу).

< Для определения аминокислотного состава предварительно вымытые и обезжиренные образцы шерсти подвергали кислотному гидролизу. Полученные пробы далее исследовали на аминокислотном анализаторе ААА339 в лаборатории МГСХА.

Для математической обработки экспериментального и производственного материала использовали генетико-математические методы, принципы и алгоритмы которых представлены в монографиях Е.К.Меркурьевой (1977).

Выращивание баранчиков от рождения до 8 месячного возраста производили на рационах, которые во время проведения опыта были сбалансированы по всем питательным веществам. Рационы баранчиков в возрасте 8 месяцев показаны в таблице 1.

При проведении опыта использовали корма, соответствующие по качеству и питательности нормативным требованиям.

За период опыта баранчики обеих групп получили по 144 корм. ед. и 18 кг переваримого протеина.

Расчеты экономической эффективности предложенных мероприятий проводили в соответствии с методикой экономической эффективности новых селекционных достижений.

Результаты работы.

Рост чистопородных и помесных баранчиков и ярок (при рождении. 44.5 мес., 7,5-8 мес.). Живая масса молодняка разного генотипа представлена в таблице 2. Из данных таблицы следует, что живая масса потомства в

Таблица 2.

Живая масса (кг)

Возраст потомства (в месяцах) Чистопородные (прекос) Помесные (прекос х линкольн)

Баранчики ярки баранчики ярки

Х±тх X ±т X ± т х Х±тх

При рождении 3,72±0,07 3,69±0,13 4,24±0,11 4,04+0,09

4-4.5 23.60±0,36 22,00±0,62 26,12+0,28 25,48±0,31

7.5-8 30,00+0.51 27.20+0,43 35,60+0,46 30,24+0,46

значительной степени определяется генотипом животных и их полом. Более высокую живую массу во все возрастные периоды имели помесные (прекос х линкольн) и баранчики, и ярки.

В молочный период, от рождения до 4 месяцев, помесные баранчики и ярочки превосходили чистопородных по энергии роста.

Промеры помесных животных во все возрастные периоды были выше, чем у чистопородных, кроме такого промера как обхват пясти.

Мясная продуктивность чистопородных и помесных баранчиков (при рождении: 4-4,5 мес., 7,5-8 месЛ Результаты контрольного убоя представлены в таблице 3. Из данных таблицы 3 видно, что помесные баранчики в оба возрастных периода превосходили живую массу чистопородных. Помесные баранчики имели и более высокую массу туши, которая в 4-месячном возрасте была равна 10,74 кг; в 8-месячном - 13,84 кг. Это превышало массу туши чистопородных в первый возрастной период на 1,46 кг (Р>0,95), во второй возрастной период - на 0,95 кг (Р<0,95).

Таблица 3.

Результаты убоя баранчиков (п = 5)_

Показатели Единицы измерения Чистопородные (прекос) Прекос х линкольн

Возрастные пе риоды, месяцы

4-4,5 7,5-8 4-4,5 7,5-8

Живая масса кг 24,6± 1,18 31,66±1,81 26,92+0,66 33,40Ю,71

Масса туши кг 9,28±0,31 12,89+1,35 10,74±0,51 13,84+0,63

Выход туши % 37,7210,83 40,71+1,92 39,89+0,89 41,4411,07

Масса жира кг 0,21+0,05 0,36+0,05 0,3010,05 0,41+0,03

Убойная масса кг 9,49±0,62 13,25+1,41 11,04±0,59 14,25+0,81

Убойный выход % 38,5710,98 41,85+2,1 41,01+1,03 42,6612,67

Помеси прекос х линкольн, превосходя чистопородных животных по массе и выходу туши, сохраняли это преимущество и по другим показателям -массе внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу. В 4 месячном возрасте убойный выход у них составил 41,01%, в 8 месячном - 42,66%, что выше соответственно на 2,44% (Р<0,95) я на 0,81% (Р<0,95) по сравнению с чистопородными.

Рост и развитие внутренних органов. Изучали массу внутренних органов у чистопородных и помесных баранчиков в процессе развития. Результаты контрольного убоя и взвешивания представлены в таблице 4. Анализ данных таблицы 4 показал, что с возрастом увеличивалась абсолютная масса всех без исключения внутренних органов у животных обеих групп. В 4-месячном

возрасте помеси превосходили чистопородных животных по массе сердца на 41,7%, в возрасте 8 месяцев - на 26,7%.

Таблица 4.

Абсолютная масса внутренних органов у баранчиков (кг) (п = 5)

Чистопородные (прекос) Прекос х линкольн

Органы Возрастные периоды, месяцы

4-4,5 7,5-8 4-4,5 7,5-8

Сердце 0,12±0,02 0,15±0,02 0,17±0,03 0,19±0,007

Печень 0,43+0,03 0,47+0,04 0,48±0,04 0,52±0,04

Легкие 0,32±0,02 0,43+0,03 0,36±0,03 0,46±0,03

Селезенка 0,07+0,01 0,08+0,01 0,09±0,02 0,09±0,02

Почки 0,08±0,008 0,10+0,01 0,12±0,02 0,12±0,007

Кровь( вытекшая) 1,16+0,09 1,31±0,10 1,28±0,08 1,47±0,04

Желудок 0,87±0,05 1,27±0,07 0,93±0,0 6 1,28±0,12

Кишечник 1,10+0,08 1,14±0,11 1,08±0,09 1,24±0,05

Желудочно-кишечный тракт (без содержимого) 1,97±0,1 2,41±0,18 2,00±0,14 2,51±0,16

Желудочно-кишечный тракт (с содержимым) 6,87+0,56 9,00±0,33 7,38±0,25 9,29±0,29

Абсолютная масса печени, легких, селезенки и почек у животных опытной группы превышала эти показатели у животных контрольной группы соответственно: на 11,6%; 12,5%; 28,6%; 50% - в 4-месячном возрасте, и на 10,6%; 6,9%; 12,5%; 20% - в 8-месячном возрасте.

По абсолютной массе внутренних органов и массе крови наблюдали превосходство помесного молодняка, что указывало на их лучшее развитие.

Сортовой и морфологический состав туш баранчиков. В тушках помесных и чистопородных баранчиков выход наиболее ценных отрубов I и II сорта увеличивался пропорционально возрасту и повышению упитанности и, наоборот, выход мяса III сорта с возрастом уменьшался. Наибольший выход суммы частей туши I и II сорта был у помесных баранчиков и составил в первый возрастной период 91,9%; во-второй - 93,3%; что на 3% и 1,1% больше, по сравнению с чистопородными животными.

Результаты обвалки показали, что тушки чистопородных и помесных баранчиков неодинаковы по соотношению мякоти и костей. Наибольшее содержание мякоти было свойственно тушкам баранчиков опытной группы: в возрасте 4-х месяцев оно составило 73,6% туши, в возрасте 8-месяцев - 77,6%.

Тушки помесных баранчиков во все возрастные периоды характеризовались более высокими коэффициентами мясности.

Настриг шерсти, длина и качество. Существенное влияние на длину шерсти оказывали генотип животных и пол. Во все возрастные периоды

преимущество по длине шерсти сохранялось за помесными баранчиками и ярками. При рождении у баранчиков она была выше на 0,49 см, в 8 месячном возрасте - на 4,4 см, у ярочек - на 0,37 см и 4,03 см соответственно.

Данные по настригу немытой шерсти у чистопородных и помесных ягнят, полученные при их стрижке в 12- месячном возрасте представлены в таблице 5, из которой видно, что породная принадлежность и пол оказывали определенное влияние на настриг шерсти, Настриг шерсти был выше у помесных баранчиков на 0,29 кг (Р>0,99), и помесных ярочек на 0,33 кг (Р> 0,99), чем у чистопородного молодняка. При распределении потомства по толщине шерсти в процентах, нами установлено, что тереть толще у помесных баранчиков и ярок.

Таблица 5.

Настриг шерсти, кг (п = 30)_

Породность Баранчики Ярки

Х±шх Х±шх

Чистопородные (прекос) 3,69 ±0,05 3,11 +0,06

Прекос х линкольн 3,98 ±0,07 3,44 ±0,08

Динамика аминокислотного состава шерсти чистопородных и кроссбердных ягнят. Результаты исследований аминокислотного состава шерсти у баранчиков представлены в таблице 6. Суммарный аминокислотный состав шерсти возрастал в обеих группах от рождения до 8 месяцев. В период от 8 до 12 месяцев происходило снижение суммарного количества аминокислот. Наибольшее количество суммарных аминокислот, в том числе и незаменимых, во все изучаемые периоды роста имели помесные баранчики, полученные от производителей линкольн.

Во все периоды роста ягнят в шерсти помесных животных по сравнению с чистопородными прекосами содержалось достоверно большее количество серосодержащей аминокислоты цистин.

Исходя из аминокислотного состава шерсти подопытных животных, можно сделать вывод, что наилучшее ее качество свойственно помесным животным.

По-видимому, скрещивание маток породы прекос с баранами породы линкольн приводило к изменению интенсивности обмена веществ у потомства, вследствие чего повышались качественные показатели шерсти.

Переваримость и использование питательных веществ молока. С целью изучения переваримости питательных веществ овечьего молока чистопородными и помесными ягнятами проводили балансовые опыты (таблица 7), которые показали, что более высокая переваримость питательных веществ молока отмечалась у помесного молодняка.

Переваримость и использование питательных веществ корма чистопородными и помесными ягнятами в 4 месячном возрасте. В 4 месячном возрасте более высокую переваримость питательных веществ отмечали у

Таблица 6

Аминокислотный состав шерсти у чистопородных и кроссбрсдных животных в разные возрастные периоды, %_

Амино-ксилоты При рождении 4 месяца ) 8 месяцев 12 месяцев

Чиетоиоро дные (прекос) Помесные (прекос х линкольн) Чистопородн ые (прекос) Помесные (прекосх линкольн) Чистопородн ые (прекос) Помесные (прекос х линкольн) Чистопородн ые (прекос) Помесные (прекос х линкольн)

Цистин 9,37±1,34 14,9510,82 12,2611,01 15,8210,43 12,1210,47 12,4210,22 7,4310,43 12,5210,45

Лизин 4,3410,87 8,2010,31 7,3110,33 10,0610.37 7,2210,46 9,0910,25 5,4510,27 5,56+0,31

Гистидин 5,0510,60 7,9810,28 7,25+0,44 8,6510,45 6,4610,45 8,0810,40 5,0910,62 5,5110,41

Аргинин 2,6910,45 2,4210,21 2,3010,38 3,2910,26 3,1910,21 2,6310,21 3,3310,53 5,4710,35

Аспарапшовая кислота 6,6710,68 8,2810,23 5,4110,24 7,8310,25 10,ЗОЮ,29 10,010,45 7,3710,53 10,0610,34

Серии 2,2710,25 6,3010,15 6,3110,28 7,6610,30 6,69Ю,22 7,6810,33 3,1310,21 6,4610,48

Глицин 2,1010,32 4,3410,15 1,1510,24 2,5510,20 3,8410,33 4,6510,21 3,4710,19 3,94+0,61

Глютаминовая кислота 7,6210,93 10,2610,33 9,3910,53 11,3510,28 6,8710,42 9,3710,11 6,8110,30 7,5810,40

Треонин 4,0410,35 5,8410,26 ■4,1210,27 6,1210,19 6,5710,25 6,4610,37 3,94+0,45 5,6610,21

Алании 2,0410,31 3,5410,25 3,0710,37 3,3710,32 4,4410,22 5,0510,40 2,53+0,18 3,1910,25

Тирозин 1,0510,11 1,4110,14 1,4510,19 3,3510,44 5,010,22 6,2610,34 2,4210,37 3,5410,25

Метионин+ валин 2,1210,23 3,3910,20 2,1810,30 3,13Ю,55 4,4410,22 5,0510,40 2,1810,33 3,7410,29

Фенилаланин+ лейцин 9,1310,37 11,3610,24 9,4910,24 11,8210,92 10,3010,29 10,4010,41 7,0510,63 8,52+0,42

Сумма аминокислот 58,49 88,27 71,69 95,0 87,44 97,40 60,2 81,75

Сумм« незаменимых аминокислот 36,74 54,14 44,91 58,89 50,33 54,13 34,47 46,98

помесного молодняка. Особенно существенную разницу наблюдали по переваримости протеина и золы, коэффициенты переваримости которых у помесных ягнят оказались выше соответственно на 9,43% и 4,14%, чем у чистопородных. По-видимому, это связано с тем, что при развитии ягнят этого периода значительное количество белка расходуется на формирование мышечной ткани, а минеральных веществ на участие в процессе обмена веществ и формирование костяка.

Таблица 7.

ть питательных веществ овечьего молока, %

Питательные вещества Группы животных

Чистопородные (прекос) Помесные (прекос х линкольн)

Сухое вещество 92,97 94,38

Органическое вещество 94,24 95,18

Протеин 94,49 95,46

Жир 95,11 97,06

Зола 78,54 79,68

Баланс азота, кальция, фосфора у ягнят, полученных от скрещивания, был выше, чем у чистопородных.

Переваримость и использование питательных веществ корма чистопородными и помесными ягнятами в 8 месячном возрасте. Полученные в балансовых опытах данные показали, что более высокая переваримость питательных веществ отмечалась у помесного молодняка.

Значительную разницу наблюдали по переваримости жира и протеина, коэффициенты переваримости которых у ягнят помесных были выше соответственно на 4,6% и 9,5% чем у чистопородных.

Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец. Экономическую эффективность рассчитали, исходя из совокупности мясной и шерстной продуктивности подопытных животных. При этом определяли экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец на основании прибавки стоимости основной продукции (мясной и шерстной) в закупочных ценах (1998 г.) за единицу продукции и численности животных.

Для определения массы чистой шерсти использовали коэффициент выхода шерсти равный 45% для прекосов и 60% - для кроссбредного потомства. Эти коэффициенты были определены опытным путем и соответствовали общепринятым показателям. Результаты расчетов показали, что от каждого помесного баранчика было дополнительно получено 50 рублей прибыли. Эти данные, наряду с вышеизложенным материалом позволяют

сделать выводы о предпочтительности выращивания помесных животных от скрещивания маток породы прекос с баранами породы линкольн.

Зоотехническая оценка экономической эффективности выращивания баранчиков показала, что на 1 кг прироста помесные животные расходовали 14,4 корм. ед., а чистопородные - 22,5 корм.ед.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели роста и развития молодняка предопределяются породностью баранов-отцов подопытных животных. Наибольшая живая масса, абсолютные и относительные приросты были свойственны помесным животным от баранов породы линкольн, наименьшими эти показатели были у чистопородных животных прекос. Так, помесные баранчики в 8 месячном возрасте имели живую массу 35,6 кг, а абсолютный прирост в возрасте 4-8 месяцев - 9,48 кг и относительный прирост в этот период - 30,71%, что достоверно (Р>0,99) на 5,6 кг, 3,08 кг и 6,83% соответственно больше по сравнению с чистопородными баранчиками.

2. Показано, что мясная продуктивность и убойные качества помесных животных, происходящих от баранов линкольн, в 4,0-4,5 и 7,5-8,0 -месячном возрасте выше, чем у чистопородных.

3. Доказано преимущество в шерстной продуктивности у помесного молодняка:

- наибольшая длина шерсти во все возрастные периоды до 8-месячного возраста была свойственна помесям от баранов линкольн и составила 11 см у баранчиков и 10 см у ярочек. Настриг шерсти в 12 месячном возрасте выше у помесных животных и равен соответственно 3,98±0,07 кг и 3,44±0,08 кг. Эти данные по длине и настригу шерсти больше и достоверны на 4,4 см, 4,03 см и 0,29 кг и 0,33 кг соответственно по сравнению с чистопородными баранчиками и ярочками;

- наибольшее количество аминокислот в шерсти, в том числе незаменимых и серосодержащей цистина, имели помесные животные, происходящие от баранов линкольн. При этом в 12-месячном возрасте они содержали 12,52% цистина, что на 5,09% высокодостоверно (Р>0,999) больше, чем у чистопородных животных прекос;

- промышленное скрещивание овцематок породы прекос с баранами линкольн, следует рассматривать как быстрый и эффективный метод повышения количественных и качественных показателей шерсти.

4. Установлена более высокая переваримость энергетических питательных вешеств и кальция молока у помесного молодняка. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов рациона были выше у

помесного молодняка. Особенно существенная разница имелась по переваримости протеина и золы. Значительная разница в пользу помесного молодняка в 8 месячном возрасте наблюдалась по переваримости жира и протеина. Так, коэффициенты переваримости у ягнят, полученных от скрещивания, выше соответственно на 4,6% и 9,5%, чем у чистопородных.

5. Выращивание молодняка, полученного от скрещивания овцематок прекос с баранами линкольн способствовало получению дополнительной, по сравнению с чистопородными животными породы прекос, суммарной прибыли от баранчиков - 59,97 руб., от ярочек - 37,50 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения мясной и шерстной продуктивности овец породы прекос, улучшения использования питательных веществ корма и повышения рентабельности производства продукции овцеводства в целом рекомендуется использовать молодняк, полученный от промышленного скрещивания с баранами линкольн.

2. В целях расширения зоны промышленного скрещивания овцематок породы прекос с баранами линкольн и обеспечения личных, подсобных и фермерских хозяйств Центрально-Черноземной зоны России высококлассным молодняком полутонкорунных пород необходимо в одном из хозяйств создать репродуктор чистопородных овец породы линкольн в количестве 300-400 голов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Бабушкин В. А., Сухарева Т.Н. Молочная продуктивность овец разного типа и направления продуктивности. // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых специалистов /Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования-Воронеж. - 1991 Ч. II. С. 35-37.

2. Негреева А.Н., Бабушкин В.А., Сухарева Т.Н. Молочная продуктивность маток и переваримость питательных веществ молока чистопородными и помесными ягнятами в молочный период. // Краткие тезисы докладов областной научно-производственной конференции (25-26 ноября 1993 г.) /Повышение эффективности сельскохозяйственного производства: опыт и проблемы. - Мичуринск- 1993. С. 109-111.

3. Бабушкин В. А., Негреева А.Н., Сухарева Т.Н., Черкасов В.В. Использование питательных веществ корма чистопородными и помесными ягнятами. // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (12-15 апреля 1994 г.) /Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям. - Мичуринск - 1994 С. 165166.

4. .Шлыков В.Н., Дак А.Ф., Негреева А.Н., Гаглоев А.Ч., Черкасов В.В., Бабушкин В.А., Сухарева Т.Н. Рекомендации по стрижке и реализации мясо-шерстных ягнят в год рождения. - Мичуринск - 1994 .

5. Москвин H.A., Негреева А.Н., Сухарева Т.Н. Шерстная продуктивность овец разных генотипов. Инф. листок № 60-98.

6. Москвин H.A., Негреева А.Н., Сухарева Т.Н. Использование питательных веществ корма чистопородными и помесными ягнятами в 8 месячном возрасте. Инф. листок №61-98.