Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование австралийских мериносов и полварсов с целью улучшения шерстной продуктивности овец породы прекос
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Орехова, Лариса Александровна, Ижевск
ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ОРЕХОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВСТРАЛИЙСКИХ МЕРИНОСОВ И ПОЛВАРСОВ С
ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ШЕРСТНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС
06.02.04-частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, СОКОЛОВ В.В.
Ижевск 1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Овцы породы прекос 6
1.2. Мериносовое овцеводство Австралии 16
1.3. Результаты использования австралийских мериносов
и полварсов в России и странах СНГ 19
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 35
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая характеристика исходного стада 40
3 .2. Характеристика родителей подопытного молодняка 43
3.3. Экстерьер и телосложение 46
3.4. Рост и развитие молодняка 49
3.5. Мясная продуктивность 5 7
3.6. Откормочные качества 70
3.7. Шерстная продуктивность 72
3.8. Гистологические исследования кожи 86
3.9. Экономическая эффективность 89
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
ПРИЛОЖЕНИЯ
112
ВВЕДЕНИЕ
В сельскохозяйственном производстве нашей страны важное значение имеет овцеводство, являющиеся поставщиком ценных видов сырья: шерсти, овчин, смушек и продуктов питания: баранины, сала, молока.
Увеличение производства продукции овцеводства, особенно в современных условиях, связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных, внедрения наиболее экономичных технологических процессов, укрепления материально-технической и кормовой базы.
В настоящее время все большее внимание уделяется разведению овец мясо-шерстного направления продуктивности. В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства это направление наиболее перспективно. От мясо-шерстных пород овец наряду с высокими настригами получают значительное количество мяса - баранины. Отличаясь высокой скороспелостью, молодняк этих пород способен достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высококачественную по своим вкусовым и питательным качествам ягнятину.
Основной породой овец мясо-шерстного направления продуктивности на значительной части территории Российской Федерации и стран СНГ является прекос. Этой породе, в целом свойственны крупная величина, высокая скороспелость, хорошая мясная продуктивность и неплохие адаптационные свойства, позволяющие разводить ее в разнообразных природно-экономических условиях, в том числе и в Западной Сибири.
В то же время с вышеперечисленными достоинствами породе прекос присущи и недостатки, в частности, невысокий выход мытой шерсти, слабая оброслость брюха, нечетко выраженная извитость, наличие маркирта шерсти.
В связи с этим изыскивание возможностей повышения у овец породы прекос настрига мытой шерсти и улучшения физико-технических ее свойств,
при сохранении свойственных прекосам качеств, является актуальной задачей в плане дальнейшего совершенствования этой породы. Наряду с чистопородным разведением для улучшения шерстных качеств большой интерес представляет скрещивание прекосов с другими породами. Однако использование для этой цели пород шерстного направления и шерстно-мясного типа (кавказской, алтайской, асканийской) показало, что полученные помеси, имея лучшие шерстные качества, не всегда сохраняют присущую прекосам высокую мясную продуктивность (И.И.Свинолупов, 1953, Н.Я.Дорошенко, 1984, В.В.Соколов, А.С.Бердникова, 1976, и др.).
Большой теоретический и практический интерес представляет использование для улучшения шерстной продуктивности прекосов австралийских пород меринос типа «стронг» и полварс, отличительной особенностью которых является высокий уровень шерстной продуктивности и удовлетворительная мясная продуктивностью. Использование метода вводного скрещивания с австралийскими породами в ряде регионов нашей страны показало высокую его эффективность. Помесное потомство, как правило, по уровню шерстной продуктивности превосходило исходные материнские породы на 15-20%, при этом значительно улучшились и физико-технические качества шерсти.
В этом плане нами впервые в условиях Западной Сибири была изучена возможность скрещивания с прекосами баранов австралийский меринос типа «стронг» и полварс.
Основной целью наших исследований ставилось выявить эффективность и перспективы использования пород австралийский меринос типа «стронг» и полварс в стадах овец породы прекос на основе сравнительного изучения у чистопородных и помесных овец:
- динамики роста и развития молодняка;
- особенностей телосложения;
- мясной продуктивности и откормочных качеств;
- шерстной продуктивности и качества шерсти;
- гистологическое строение кожи;
- уровня и эффективности производства продукции.
Выполненные исследования позволили в практических условиях выявить
особенности наследования основных качественных признаков продуктивности помесями при скрещивании овец пород австралийский меринос типа «стронг» и полварс с прекосом, определить возможность и перспективы использования этих пород для улучшения и совершенствования продуктивных качеств овец породы прекос в условиях Западной Сибири.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1 .Использование баранов - производителей австралийский меринос типа «стронг» и полварс позволили достоверно увеличить у помесей первого поколения настриги мытой шерсти, значительно улучшить ее физико-технические свойства.
2.Помесный молодняк, полученный от скрещивания маток прекос с австралийскими баранами меринос типа «стронг» и полварс по величине и формам телосложения приближаются к показателям чистопородных животных.
3.По мясным и откормочным качествам помесный молодняк не уступает чистопородным прекосам.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Овцы породы прекос
Распространение мясо-шерстных овец в России началось с 1925 года, когда были завезены первые партии прекосов из Германии. В период с 1927 по 1930 годы из Германии в СССР было завезено 80 тыс. маточного поголовья и около 6 тыс. племенных баранов породы прекос. Всего же с 1925 по 1941 год из Германии поступило более 155 тыс. племенных животных. (Е. К. Дейхман, 1937, Л. К. Гребень, 1957).
До 1927 года все покупки производились только в племенных овчарнях и закупался исключительно элитный материал. Начиная со второй половины октября этого же года, закупки были значительно расширены за счет не племенных хозяйств.
В числе завезенных были овцы самых различных типов и направлений, разводимых в Германии, причем все они поступили в хозяйства без особого подразделения. Завезенные овцы были размещены в самых различных природно-климатических зонах: племхозе «Степок» Харьковской области, им. Котовского, Волгоградской области, племовцесовхозе №500 Западно-Казахстанской области, племхозе «Сергиевский» Саратовской области, совхозе №5 Ставропольского края, племхозе «Октябрьский» Оренбургской области. Несколько позже прекосов завезли в Красноярский и Алтайский край, Казахстанскую и Киргизскую ССР.
Классный состав импортных овец был не высок. Так, в племзаводе «Москаленский» из общего числа маток, в 1930 году бонитерами С. С. Крымский и Л. К. Гребнем, было отнесено к элите и 1 классу только 50% животных. В своей массе прекосы характеризуются крупным ростом, высокой скороспелостью и плодовитостью.
По данным М. И. Санникова (1968) в совхозе «Восток» Ставропольского края при хорошем кормлении взрослые бараны этой породы в 1935 году имели
живую массу 103,4 кг, матки-72,7 кг. Настриг немытой шерсти был соответственно 6,22 и 4,69 кг.
При хорошем кормлении и содержании от прекосов получают высокую продуктивность не только на Северном Кавказе, но и в Сибири, Киргизии, Крыму (В. Г. Хеломейзер, 1936, И. Е. Лобода, 1935). По сообщению В. В. Соколова (1987) к 1934 году поголовье прекосов в племзаводе «Москаленский» составляло 12235 голов. Средний настриг немытой шерсти был у баранов-производителей 6,9 кг, маток 3,8 в среднем по стаду-3,6 кг. Убойные качества прекосов при хороших условиях кормления значительно выше, чем у других тонкорунных пород. При благоприятных условиях молодняк к 6 месячному возрасту достигает 40 кг и более, у хорошо упитанных животных убойный выход составляет 55%. Мясо прекосов нежное, мускулатура пронизана жировыми прослойками, отличается высокими вкусовыми качествами. Шерстная продуктивность прекосов характеризуется значительным разнообразием, в зависимости от условий кормления и содержания, зоны разведения, уровня племенной работы. Однако по настригу мытой шерсти прекосы в своем большинстве уступают породам шерстно-мясного и шерстного направлений.
На протяжении ряда лет в племенном заводе «Москаленский» племенную работу проводили в направлении получения однотипных, крепких, выносливых животных мясо—шерстного типа. В этом хозяйстве для освежения крови использовали баранов породы прекос завезенных из племхозов «Пролетарский» Ростовской области, «Степок» Харьковской области, «Учумский» Красноярского края, а также импортных овец из Германии. С 1960 года в этом хозяйстве используются только свои бараны-производители. На 1 января 1986 года численность овец в племзаводе «Москаленский» составила 36927 голов, в том числе 18638 маток. В среднем за 1971-1985 г.г. живая масса баранов-производителей составила 131 кг, маток 66, ягнят к отбивке-30 кг. Настриг шерсти за эти годы составил у баранов-производителей
5,6 кг в мытом волокне; маток и ярок-2,6; баранов-годовиков-3,2 кг. В селекционной группе маток настриг мытой шерсти в среднем составил 4,08 кг.
За последние 15 лет плодовитость в этом хозяйстве была 127,3%, деловой выход-112,6%. Созданы заводские линии 5150,1471 и 112/2593 (В. В. Соколов, 1987).
Высокой продуктивностью отличаются овцы породы прекос в племзаводах «Ильичевка» и «Степок» Харьковской области Украины. По свидетельству В. В. Мирось, Г. Н. Осипова, А. И. Помитуна, В. В. Бопп (1988) средняя живая масса баранов—производителей в этих хозяйствах составляет 116 кг, максимальная-144, маток 55-70 кг, ремонтных ярок-40-50 кг. Настриг мытой шерсти были у баранов-5,5-5,7 кг маток 2,8 до 4,0, ремонтного молодняка от 3 до 5 кг (Е. П. Воробьев, Н. А. Артюх, 1987).
Более низкая продуктивность у племенных животных в овцеплемзаводе «Золотое Руно» Белгородской области (И. У. Петровец, П. П. Корниенко, Ю. П. Ковалев, 1991). Средняя живая масса баранов не превышает 100-120 кг, маток-60, молодняка 45-50. В 1990 году настриг немытой шерсти составил у баранов-производителей-10,8 кг, баранов для продажи-5,2, маток-4 и ярок-3,6 кг. В Удмуртии создана и успешно работает ПСН «Руно». В его системе находится 10 хозяйств, которые занимаются выращиванием племенных овец, производством шерсти и баранины. В 1990 году здесь насчитывалось 11016 овец, настриг шерсти в чистом волокне составил 2,86 кг, на 100 маток получено 124,4 ягненка, живая масса одной овцы реализованной на мясе составляло 44 кг.
Прекосы, как более крупные и скороспелые животные, требуют больше питательных веществ на поддержание жизни и роста, чем шерстные типы тонкорунных овец. В неблагоприятных по кормовым условиям годы, прекос значительно сокращают расход питательных веществ на образование шерсти. Так, например, по совхозу «Сергиевский» средний настриг в 1938 году составил 4,11 кг, в следующем, неблагоприятном 1939 году упал до 3,29, а в
1944 году снизился до 2,1 кг.
Длина шерсти у овец породы прекос варьирует в значительных пределах от 7,0 до 14,0 см. Характерно, что при разведении в районах с влажным климатом, у животных шерсть была значительно длиннее. По густоте шерсти, оброслости спины и брюха, прекосы уступают многим тонкорунным породам. Еще в большей мере варьирует у прекосов толщина шерсти от 70 до 58 и даже 56 качества. Типичной толщиной для породы является 60 и 64 качество, желательной-60-58 качество. Характерной особенностью шерсти прекосов является ее малая жиропотность по сравнению с шерстью других тонкорунных пород.
В породе прекос, разводимой в странах СНГ, можно различить несколько зональных или экологических типов: западный (белорусский, полеский), центральный (центральные черноземные области России, Лесостепь Украины), южный (Ростовская область), уральский и сибирский (Г. А. Куц, В. В. Соколов, 1979). Некоторые исследователи выделяют только два внутрипородных типа: западный—современный мясной меринос, или мерино-фляйш, и восточный мясо—шерстный тип прекоса отечественной репродукции с уклоном в сторону шерстного. Наличие в породе качественно различных внутрипородных типов животных может быть успешно использовано в селекционно-племенной работе. Наряду с внутрипородными типами различают также шерстно-конституциональные типы овец.
В настоящее время в породе различают в основном три шерстно-конституциональных типа.
Мясо—шерстный тип С. Овцы характеризуются крепкой плотной конституцией, хорошими мясными формами, удовлетворительной шерстной продуктивностью. Животные имеют одну или две полускладки на шее, оброслость головы и ног удовлетворительная.
Мясо—шерстный тип С+ с уклоном шерстной продуктивности. К нему относятся животные нежной плотной конституции, с удовлетворительными
мясными формами, высокой шерстной продуктивностью, повышенной складчатостью, хорошей оброслостью головы и ног.
Мясо—шерстный тип С- с уклоном в сторону мясности. Овцы имеют нежную рыхлую конституцию, отлично выраженные мясные формы, высокую скороспелость удовлетворительную шерстную продуктивность. Для животных этого типа характерно отсутствие складок на шее, малая оброслость головы и ног.
А. И. Гольцблат (1987) среди причин неудовлетворительной продуктивности овец породы прекос выделяет следующие: -невысокий уровень общего и протеинового питания овец; -медленное внедрение прогрессивных технологий производства; -невысокая квалификация рабочих, занятых в овцеводстве; -недооценка отрасли со стороны сельскохозяйственных органов на местах; -ошибки в племенной работе с породой.
Многие селекционеры пытались устранить недостатки, присущие породе, не только внутрипородной селекцией, но применением скрещивания. Скрещивание зачастую повышало шерстную продуктивность, однако, в тоже время изменялся тип животных, терялись его уникальные качества— скороспелость, высокая оплата корма приростами, качество мяса.
Так еще в 1936 году в племенном овцесовхозе «Восток» Ставропольского края отара элитных маток прекос была покрыта бараном американский рамбулье. Среди чистопородных прекосов не было ни одной ярки, у которой настриг шерсти превышал бы 5,4 кг, тогда как среди помесей встречались особи с настригом шерсти 6-6,8 кг. По внешнему виду большинство помесей была трудно отличить от чистопородных прекосов. Встречались животные с повышенной складчатостью кожи, но их было очень мало.
В 1947 году в опытном хозяйстве «Украинка» Харьковской области, Н.Я.Дорошенко провела опыт по скрещиванию маток прекос с баранами асканийской породы. В результате скрещивания настриг немытой шерсти у
помесных животных в сравнении с чистопородными увеличился: у баранов на 10,6%, ярок-18,9%; в чистом волокне соответственно на 17,8 и 23,0%. Аналогичная работа была проведена в племзаводах «Степок» и «Ильичевка» (Н. Я. Дорошенко).
В 1950-1952 г.г. в совхозе им. Блумквиста Саратовской области скрещивали маток прекос с баранами кавказкой породы. В среднем за два года настриг немытой шерсти у помесей был 4,18 кг, у чистопородных прекосов-2,8 кг. Шерсть характеризовалось лучшей извитостью, тониной и уравненностью. Опыт проведен на поголовье с низкой продуктивностью (И. И. Свинолупов, 1955).
Положительные результаты были получены Т. М. Мартыновой, А. М. Ольшанским, (1960) при скрещивании низкопродуктных маток породы прекос с баранами алтайской породы. В итоге на племенных фермах средний настриг шерсти увеличился с 2,8 до 4,7 кг. Аналогичный опыт был проведен в племхозе «Двигатель» Боткинского района, Удмуртской республики в 1955-1956 г.г. С этой целью использовали семя высокопродуктивных баранов алтайской породы, экспонируемых на ВДНХ. В возрасте 2,5 лет у помесей 1/2 кровных по алтайской породе настриг немытой шерсти в сравнении с чистопородными сверстниками был выше на 19,6%, мытой на 13,7%. Они были более густошерстны, но с меньшей длиной шерсти. По мясным качествам и живой массе помеси уступали чистопородным животным. Лучше результаты были получены при разведении 1/8 кровных по алтайской породе помесей (В. В. Соколов, А. С. Бердникова, 1976).