Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества овец породы прекос и их помесей разных генотипов в зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества овец породы прекос и их помесей разных генотипов в зоне Среднего Поволжья"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА Галия Георгиевна

УДК 636.32/38(471.41)

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС И ИХ ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 — Частная зоотехния;

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Балашиха Московской области, 1992

Работа выполнена в отделе по качеству животноводческой продукции и Татарской лаборатории разведения с.-х. животных Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Г.Ш.Григорян;

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.Х.Фазульзянов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.М.Жиряков;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.Ф.Комарчева

Ведущая организация - Высшая селекционно-генетическая школа.

Защита диссертации состоится " ¿Я 1992 г. в

- /У" часов на заседании специализированного Совета K-I20.30.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата с.-х. наук при Всесоюзном ордена "Знак Почет" сельскохозяйственном институте заочного образования по адресу: 143900, Московская об* ласть, Балашиха-8, ВСХИЗО.

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Л' ■ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат с.-х. наук,доцент

А.П.Голикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы. Овцеводство является важной отраслью, поставляющей шерсть и другие виды продукции. Даже в современных условиях, когда химическая промышленность наращивает темпы выпуска искусственных и синтетических волокон, потребность в натуральной шерсти не сокращается, а непрерывно возрастает.

Это обуславливается тем, что ни один вид искусственных и синтетических волокон по комплексу фиэино-химических свойств не может сравняться с шерстью. Важным является также получение высококачественного овчинно-мехового сырья и баранины.

Проблема улучшения качества шерсти и повышения продуктивности остается актуальной. Наряду с улучшением условий кормления и содержания овец, важное место должно отводиться повышению уровня селекционной работы* совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

Основной плановой породой Татарии является прекос, ее удельный вес составляет 73$ от общего поголовья. Овцы этой породы хорошо приспособлены к местным условиям, однако им присущи недостатки: невысокий настриг, плохая оброслость спины и брюха, слабо выраженная извитость, недостаточная уравненвость шерсти. Ускоренным методом повышения продуктивных качеств овец тонкорунных пород, в том числе и прекос, является межпородное скрещивание, основным условием которого является выбор улучшающей породы. Необходимо выбрать такую улучшающую породу, физиолого-биохимичес-кий статус которой соответствует овцам породы прекос и климатическим условиям Среднего Поволжья.

Вышеизложенное послужило основанием и аргументировало проведение настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Цель.работы заключается в определении путей повышения шерстной продуктивности овец породы прекос, не снижая мясных качеств.

В задачу исследований входило:

- изучить щерстную и мясную продуктивность помесных животных, полученных от скрещивания овец породы прекзс с баранами ставропольской, северокавказской мясо-шерстной породы,полукровными австралийскими мериносами и полварс;

- изучить особенности роста и развития чистопородных и помес ных ягнят;

- установить степень влияния межпородного скрещивания на качество тубно-мехового сырья;

- определить экономическую эффективность и целесообразность вышеуказанных вариантов скрещивания.

Научная новизна. Впервые в зоне Среднего Поволжья проведено скрещивание овцематок породы прекос с баранами пород северокавказской мясо-шерстной, ставропольской, полварс, полукровными австралийскими мериносами. Дана комплексная сцзнка продуктивности помесей разных генотипов.

Практическая значимость. Комплексная оценка помесных овец разных генотипов позволила установить, что для усовершенствования продуктивных качеств овец породы прекос в зоне Среднего Поволжья целесообразно скрещивать их с полукровными австралийскими мериносами типа "стронг", а животных с утоненной шерстью - с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, позволяющих получить помесных овец с высокой шерстной продуктивностью, хорошим качеством овчин, лучшим сочетанием полноценных белков и незаменимых аминокислот в мясе.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на ежегодных научных отчетах Всероссийского НИИ племенного дела (1965-1988 гг.), на первой (январь.1987), второй (ноябрь 1988) и третьей (март 1989) научных конференциях молодых ученых ВНИИплем. На расширенной конференции отделов ВНИИплем (февраль 1990).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, экономической эффективности скрещивания, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений. Список литературы включает -172 источника,, в том числе 27 иностранных. Материал диссертации изложен на 132 страницах, в том числе 36 таблиц.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на племенной ферме колхоза им.Тимирязева Балтасинского района Татарии в период с 1984 по 1987 гг.

Работа проводилась в два этапа согласно схемы (табл.1). В первом опыте 18-месячных ярок породы прекос (по 105 гол. в каждой группе) скрещивали с баранами ставропольской, северояав-казской мясо-шерстной породы и полукровными австралийскими мериносами типа "стронг". *

Во втором опыте взрослых 3-летних овцематок (по 160 гол.) скрещивали с баранами пород ставропольской, северокавказской мясо-шерстной и полварс.

Схема опыта

Таблица I

-,-Генотип приплода } Группа

баранов { маток }

Первый опыт

п п п I(контроль)

СК п 1/2СК х 1/2П П (опытная)

СТ п 1/2СТ х 1/2П Ш (опытная)

1/2АМ х 1/2П п 1/4А1Л х 3/4П 1У (опытная)

Втооой опыт

п п П I (контроль)

СК п 1/2СК х 1/2П П (опытная)

СТ * п 1/2СТ х 1/2П Ш (опытная)

пл п 1/2ПЛ х 1/2П 1У (опытная)

П - прекос, СТ - ставропольская, СК - северокавказская мясо-

шерстная, АМ - австралийский меринос, ГШ -полварс.

*

Опытные и контрольные группы ярок и маток формировались методом случайной выборки. Средняя живая масса ярок по группам составляла 37,0-40,0 кг, застриг чистой шерсти 1,69-1,86 кг.взрос-лых маток соответственно: 49,1-50,8 и 1,65-1,81 кг. Такая продуктивность характерна для большинства хозяйств Татарии.

Бараны ставропольской породы были завезены из госплемзавода "Путь к коммунизму" Ставропольского края, прекос - из госплемзавода "Москаленский" Омской области, северокавказской мясо-шерстной - из госплемзавода "Восток" Ставропольского края.

Полукровные бараны по австралийскому мериносу получены в колхозе им.Тимирязева Татарии. Глубокоэамороженная сперма чистопородных баранов полварс была-завезена из Чистопольского плсм-предприятия.

г

Средний настриг мытой шерсти у барзнов-производптелой составлял по породам: ставропольская - 6,1 кг, северокавказская мя-зо-шерстная - 5,0, подварс - 6,0, прекос - 5,2, полукровный австралийский меринос - 5,9 кг.

Все животные находились в одинаковых условиях кормления п годержания, были закреплены за одной чабанской бригадой.

В процессе научно-производственного опыта путем взвешивзния зри рождении, в 1-, 4,5-, 8-месячном возрасте определяли рост и развитие молодняка.

Влияние интенсивного откорма на скорость роста и оплату юрма изучали на животных с 4,5 до 8-месячного возраста. В пер-зом опыте в каждой группе находилось по 1С ярок и 15 баранчиков, зо втором - по 10 гол. соответственно. Во время контрольного эткорма животных кормили 3 раза в день, им скармливали 0,4 кг . сонцснтратов и вдоволь зеленых кормов. Постоянно вели учет за-ханных кормов и их остатков.

В 8-месячном возрасте провели убой животных - по 5 ярочек [в первом) и 5 баранчиков (в первом и втором опытах) каждой группы, гредних по живой массе. При этом установили выход тут,убойный выгод и морфологический состав туш. Изучали химический состав сред-шх проб мяса и его калорийность,определяли коэффициент мясности.

В образцах длиннейшей мышцы спины методом р. Нб сС&г [1950) в модификации И.И.Иванова и В.Н.Юрьева (1961) определяли фракционный состав и соотношение мышечных белков (раркоплазмати-геских, миофибриллярных и соединительнотканных).

Бонитировку всего поголовья животных проводили в мае согла-!но действующей инструкции (1985).

Шерстную продуктивность у ярок 15-16-мссячного возраста учи-

тывали индивидуально. Классировку тонкой шерсти осуществляли по Г0СТу-7763-71, полутонкой - по 1У-61-5-374 как шерсть кросс-бредная и кроссбредного типа, промышленную сортировку - по ГОСТу 6327 и ГОСТу-6326-74.

В лабораторных условиях определяли выход чистого волокна, толщину шерстных волокон, прочность, густоту, естественную и истинную длму шерсти, количество шерстного жира и пота.

Аминокислотный состав мяса и шерсти изучали на аминокислотном анализаторе марки Т-339, жкрнокислотный состав внутримышечного и шерстного жира - на газожидкостном хроматографе марки "Хром-5".

Фракционный состав белков шерсти определяли по методу Александера и Хеланда в модификации И.А.Макара (1977).

Для изучения качества меховых овчин обработку и облагораживание проводили до получения полуфабриката согласно ГОСТа 4661-76 "Овчина меховая выделанная", определяли сортовой состав и физико-химические показатели полуфабриката.

Экономическую эффективность рассчитывали по методике Е.А.Ерохиной (1983).

Основной статистический материал обработан по методике П.Ф.Рокицкого (1973).

Анализы мяса и шерсти проводились по методикам ВИЖа (1970, 1978) и ВНИИОК (1981).

РЕ37ЛМАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Рост и развитие подопытных животных

В результате проведенных исследований установлено, что по живой массе при рождении помеси изучаемых генотипов и чистопо-

родные животные достоверных различий не имели (табл.2). В 4,5-, 5-и 8-месячном возрастах не уступали контрольным австрализиро-ванные животные, а также ярки и баранчики (второй опыт) от баранов северокавказскоЯ мясо-шерстной породы. Полукровные ярки и баранчики от полварсов в 5-месячном возрасте не отличались от чистопородных прекосов, а в 8 месяцев уступали последним на 10,4-13,555 (Р<0,01, Р<0,001). Самой низкой живой массой характеризовались помеси, полученные от баранов ставропольской породы, у которых этот показатель был ниже, чем у контрольных животных в 4,5-5 месяцев на 7,6-15,7% (Р<0,01, Р<0,001), в 8 месяцев - 9,5-18,8% (Р<0,01, Р<0,001).

Изучение линейных промеров ирасчег индексов телосложения молодняка показали, что для всех групп сохраняется общая закономерность по индексам'телосложения: индекс длинноногости с воз- ■ растом уменьшается, а грудной и сбитости увеличивается.

По линейному росту тавотные развивались неодинаково. Так, полукровные ярки по ставропольской породе в 4,5-месячном возрасте превосходили контрольных по индексам длинноногости и грудному, уступая им по индексу сбитости, в 8 месяцев наблюдалось преимущество этих помесей только по грудному индексу. Животные генотипа 1/2СК х 1/2П в 8 месяцев имели более высокие показатели иццексов длинноногости и грудного, но меньше сбитости по сравнен™ с чистопородными прекосами. Четвертькровные по австралийскому мериносу ярки в 8 месяцев несколько' превосходили контрольных по грудному индексу, не уступая им по величине:ин-

| декса сбитости.

!

I

I

[

Таблица 2

Возрастные изменения живой массы подопытного молодняка, кг

Генотип

Батнчики

! ПРИ !4,5-5 мое.

( НИИ 1

Ярочки

8 мзс.

| при рожде-) НИИ

! 4,5-5 мес. ! » г

8 мес.

П

1/гск х 1/гп 1/гст х 1/2П

1/4АМ х 3/4П

п

1/2СК х 1/2П 1/2СТ х 1/2П 1/2ПЯ х 1/2П

4,4+0,20 4,4+0,20 4,3+0,21 4,5+0,24

3,8+0,10 3,8+0,09 3,8+0,11 3,6+0,12

29,3+0,83 26,6+0,73х 24,7+0,75* 28,6+0,53

22,5+0,32 23,5+0,42 20,8+0,25хх 22,%0,3 9

I ОПИТ

42,1+1,00 4,2+0,20

38,8+1,18х 3,9+0,24

37,8+0,84х 3,9+0,28

42, (¿1.09 3,б+О,22

П опыт

45,1+0,93 3,6+0,10 45,5+1,10 3,0+0,10 37,7+1,39хх 3,3+0,11 39,0+1,21хх 3,3+0,11

25,5+0,48 24,6+0,59 22,6+0,56х* 25,1+0,55

21,8+0,31 22,0+0,16 21,4+0,23 21,7^3,77

35,$+0,95 35,1+0,99 32,5+0,94х 35,7+0,54

40,5+0,75 38,7+0,92 32,9+1,12х* 36,3+1,35х

Примечание: х Р<0,01;

** Р<0,001.

2. Мясная продуктивность животных изучаемых генотипов

Чистопородные баранчики породы прэкос в обоих опытах имели высокие показатели массы лредубойной туши, уЙойкого выхода и коэффициента мясности (табл.3).

Таблица 3

Убойные показатели подопытных баранчиков

\ Предубойная ! Масса парной '

1енотип I живая масса ' кг ! внутрен-( НЫЙ I циент

живая масса, . туши,кг ! него ¡ВЫХОд^мяснос-

; I ¡жира,кг | % |ти, %

I опыт

п 44,6+0,64 18,5+р,б1 0,97 43,6 4,05

I/2CK х 1/2П 40,2+0,82х 16,0+0,87х 0,88 41,9 3,68

I/2CT х 1/2П 40,1+0,73* 15,1+0,36х 0,74 39,5 3,31

I/4AM х 3/4П 43,8*1,00 16,9+0,65 0,91 40,5 3,62

П опыт

П 41,0+1,2 18,3+0,5 0,80 46,5 3,62

I/2CK х 1/2П 39,7+0,5 18,3+0,1 0,80 48,0 3,90

l/гст X 1/2П 35,8±0,7х 15,6+0,7х 0,70 45,4 3,25

1/2ПЛ х 1/2П 35,0+0,4* . 15,4+0,6 0,70 45,9 3,26

Примечание: х Р<0,01.

Близки к ним по этим показателям были в первом опыте чет-вертькровные австрализированные помеси, во втором - полукровные животные от северокавказской мясо-шерстной породы. Полукровные помеси от баранов пород ставропольской и полварс по убойным показателям уступали чистопородным прекосам (Р<0,01)\ .

toco всех изучаемых групп животных по количеству белка и , жира относится к высшей категории, так как в нем содержится свыше 18% белка и жира (табл..4). Мясо чистопородных прекосов, полукровных северокавказских и четвертькровных австрализированных

помессй по химическому составу и калорийности белка было практически идентичным. Существенно отличалось по этим показателям мясо полукровных баранчиков по ставропольской породе, в котором содержалось жира на 2,4% меньше, а белка - на 2,7% больше, чем у баранчиков контрольной группы. Из-за невысокого содержания жира низкой оказалась и калорийность мяса этих помесей.

Аналогичная закономерность по химическому составу и калорийности мяса изучаемых генотипов животных установлена во втором опыте.

Таблица 4

Химический, фракционный состав мяса 6-м5сячтшх баранчиков и его калорийность

Показатели

Генотип__

11/2СКх1/2П | 1/2СТх1/2П 11/4АМхЗ/4П

61,9+1,25 60,9+1,35 63,0+0,62

Химический состав мяса:

влага,

о?

белок, %

жир, %

зола, %

калорийность, кдж

62,4+1,09 18,2+0,55 18,4+1,36 1~00

10752

Фракционный состав,

саркоплазмати-

ческие 3,6+0,02

миофибриллярные 7,8+0,20

белки стромы 6,2+0,16

Биологическая цзн-ность мяса 1,8

18,4+0,78 19,1+1,02 0,90

10668

3,4+0,15 7,7+0,31 6,7+0,21

1,6

20,9+0,48 16,(^1,80 1,20

9971

2,9+0,02 7,2+0,28 7,5+0,44

1,3

18,5+0,41 17,4+0,76 1,10

10097

3,5+0,12 7,8М, 16 6,5+0,21

1,7

Анализ фракционного состава мышечных белков баранчиков изучаеымх генотипов показал, что более полноценное мясо получено от животных породы прекос, так как в нем самые высоки? со-

держание полноценных белков (П,4%)и биологической ценности мяса. По фракционному составу белков биологически менее полноценное мясо было у помесей ставропольской породы, количество полноценных белков в мясе которого составило 10,1%, а биологическая ценность - 1,3. По этому показателю помеси от баранов северокавказской мясо-шерстной породы и полукровных австралийских мериносов приближались к чистопородным прекосам.

По содержание незаменимых аминокислот в мышечной ткани чистопородные прекосы и помеси различных генотипов существенно нэ различались (табл.5). Сумма незаменимых аминокислот в мышечной ткани животных контрольной группы составляла 8,74%, а у помесей - 8,74-9,50%, заменимых - соответственно 10,10%, 9,79-

- 10,30%.

Таблиц 5

Биологическая ценность белка мышечной ткани и внутримышечного жира подопытных баранчиков в возрасте 8 мес:

т

Генотип

Показатели

П

1

9,74 8,91 9,02 • 9,50 8,74 10,10 10,30 ' 9,79 9,94 9,92

Сумма заменимых аминокислот, %

Биологическая ценность

кез!м?ни,у.

заменим.

0,87 0,87 0,92 0,96 0,88

Сумма насыщенных жирных кислот, %

45,76 44,30 43,74 44,00 45,45

Сумма ненасыщенных жирных кислот,%

54,24 55,70 56,26 56,00 54,55

Индекс насыщенности липидов

не на сыт;.

1,18 1,26 1,29 1,27 1,20

насыщ.

Жиры всех изучаемых нами групп баранчиков характеризовались высокой биологической ценностью, так как содержание в них ненасыщенных жирных-кислот достигло высокого уровня (54,2-56,3% от общего количества жирных кислот). Индекс насыщенности липи-дов составил у чистопородных прекосов 1,19, у помесей 1,20-1,29.

3. Шерстная продуктивность

Все животные по настригу мытой шерсти отвечали стандарту породы (табл.6).

Таблица 6

Настриг шерсти с 16-месячных ярок

Генотип

Т1" !-

Настриг шерсти, кг

? немытой | М+Гп

мытой

| М+ г«.

Выход I чистой шерсти,

П

1/2СК х Х/2П 1/2СТ х 1/2П •1/4АМ х 3/4П

П

"1/2СК х 1/2Й 1/2СТ х 1/2П 1/2Ш1 х 1/2П

I.опыт

20 4,48+0,21

19 4,90+0,20

20 4,73+0,20 23 5,03^0,19

П опыт

60 58 27 55

4,27+0,78 4,48+0,95 4,23+0,15 4,37+0,89

2,2££0,И 2,63+0,10х

г,зз±р,ю 2,61+0,10*

2,30+0,44 2,51+0,53 2,31+0,80 2,40+0,49

50,9 53,7 49,351,9

54,9 56,2 54,6 54,9

Примечание:

Р<0,05.

.Скрещивание маток породы прекос с баранами северокавказе-■кой кясб-шэрстной породы способствовало повышению настрига мытой шерсти в первом опыте на 15,4$ (Р<0,05), во втором - на .9,2^, с полукровными баранами по австралийскому мериносу - на

х

14,5$ (Р ¿0,05). Ставропольская порода и полварсы не оказали существенного влияния на величину шерстной продуктивности прекосов.

Все улучшающие породы оказали положительное влияние на

естественную длину шерсти прекосов, способствуя ее повышению на

15,1-44,1$ в первом и на 5,2-16,5$ во втором опыте (табл.7).

Однако достоверно повышали длину шерсти лишь северокавказские

мясо-шерстные и полукровные по австралийскому мериносу бараны.

Таблица 7

Физико-химические и химические свойства шерсти 16-месячных ярок

Генотип

Показатели

; тонина,мкм | длина, см ! '»

-1-

{ прочность | индекс се! шепсти, I русодеряа-; сЯ/текс , щих а/к

П

23,3340,34

1/2СК х 1/2П 24,07*0,81 1/2СТ X 1/2П 22,07*0,42 1/4АМ х 3/4П 21,77*0,27

I опыт . 9,3*0,34

13,4*0,61 10,7*0,32

П

22,90*0,72

5,03*0,23 0,083

,ппс 6,72*0,25ХХ 0,085 7,89*0,30ххх. 0,097 П.ад.ЗЭ*** 7,84*0,38ххх 0,095

П опыт

5,66*0,75

1/2СК X 1/2П 23,40*0,'57 1/2СТ х Х/2П 21,30*0,40 1/2ПЛ х 1/2П 21,89*0,23

11,5*0,33 13,4^0,43хх' 12,1*0,31 12,6*0,44.

.6,72*0,25 ' 7,56*Р,24Х 7,751*0,30х

Примечание: х Р<0,02; ** Р<0,01; *** Р<0,001.

Исследование толщины шерстных волокон показало, что скрещивание прекосов с породами ставропольской, полварс и полукровными австралийскими мериносами способствует некоторому' утонению шерсти, а с северокавказской мясо-шерстной -огрублению.

В пределах групп животные были достаточно выравненными по тонине шерсти. Самые низкие показатели коэффициента вариа-

ции по тонкие шерсти в обоих группах были у ставропольских помесей. У этиЯ животных тачже были ниже и коэффициент неравномерности толщины шерстных волокон в штапеле.

Чистопородные прекосы характеризовались самой низкой крепостью шерсти (в первом опыте - 5,03 сН/текс, во втором -

- 5,66 сН/текс. Они уступали австрализированным яркам на 55,9$ (Р<0,001), помесям ставропольской - на 56,8-33,65? (Р<0,001, Р<0, 02), полварс - на 36,9% (Р<.0,02), северокавказской мясо-шерстной - на 33,6% (Р<0,01) в первом и на 18,755 во втором опыте.

Более высокая прочность шерсти у помесных животных по сравнении с чистопородными прекосами обусловлена большим процентом в их шерсти серусодержащих аминокислот. Содержание цистина и метионина у помесей разных генотипов колебалось от 6,24 (1/2СК х 1/2П) до 9,64% (1/2СТ х 1/2П). У контрольных животных оно составляло 8,18%. Индекс серусодержащих аминокислот также самым низким (0,083)'был у прекосов, $ более высоким у ставропольских помесей (0,097).

Руна всех изучаемых животных по длине шерсти были отнесены к первому классу (табл.8). По тонине шерсти 38,5-37,6% рун чистопородных ярок отнеснно к первому подклассу, 58,8-61,0% - ко второму и 7,7% - к полутонкой. Руна четвертькровных австрализи-. рованных животных, полукровных по ставропольской породе и полвар-су распределились почти поровну на первый (44,4-50,9%) и второй (46,7-53,8%). В связи с тем, что ярки от северокавказской мясо-шерстной породы имели более грубую шерсть, лишь 5,3-8,9% их рун выделено к первому классу, а к шерсти кроссбредного типа -

- 52,6-47,1%.

Таблица 8

Характеристика подопытных ярок по классности шерсти и количеству сортов

в руне,

*!

¡о

! Тонкая, I класс !Полутон-!Кроссбред-! Количество сортов в руне:

! т ппп ! п поп !кая, !ный тип, ' '

,1 под- , II под- к^асс п оасс'

! !

Генотип

класс i класс

два

три

четыре

пять

П

1/2СК х 1/2П 1/2СТ х1/2П . 1/4АМ х 3/4П

П

1/2СК х 1/2П

1/2СТ х 1/2П 1/2ПЛ х 1/2П

за,5

5,3 46,2 50,0

37,6 8,9 44,4' 50,9

53,8 42,1

53,8

46.7

61,0 44,0

51.8 49,1.

Первый опыт 7,7

52,6

3.3 •

Второй опыт

1.4

47,1

3,8

16,7 14,3

37,5

16,7

7,1 8,3 72,7 42,3

16,7

62.5 16,7

78.6 58,3 27,3 .50,0

50,0 • 28,6

50,0

14,3 33,3

7 г, I'

16,6 57,1

16,6

По количеству сортов в руне выделялись помеси от пород ставропольской и полварс, у которых было установлено минимальное количество сортов в руне (37,5-72,7%,42,3% рун распределены на два сорта, 62,5-27,3 , 50,0% - на три).

Так как шерсть помесей от баранов северокавказской мясо-шерстной породы была менее уравненная по тонине шерсти, значительная часть их рун состояла из четырех и пяти сортов.

4. Меховые качества овчин

Согласно ГОСТу 8439-57 овчинное сырье всех груш подопытных животных было отнесено к первому сорту. К тонкорунным отнесены все овчины чистопородных прекосов и их полукровных помесей по ставропольской породе и четвертькровных по австралийскому мериносу; Половина овчин от северокавказских помесей были тонкорунные, а.■остальные полутонкорунные. Средняя площадь овчинного сырья колебалась от 88,8 до 91,2 дм2, а готового полуфабриката была у всех групп практически одинакова (72,0-72,5 дм2). Фактический коэффициент использования оказался достаточно высоким (79,4-■ 81,6%) и превышал нормативный на 1,4-2,6%.

Исследования физико-химических свойств полуфабриката показали, что овчины животных всех групп имели прочную кожевую ткань (табл.9). При этом самая высокая прочность (1,84 км/мм2) и наи: большее удлинение кожэвой ткани (36,25%) было у помесей генотипа 1/2СК х 1/2П, которые превосходили чистопородных прекосов по этому показателю на 6,25%. В овчинах этой же группы было наименьшее содержание жировых веществ, что свидетельствует о высокой прочности овчин. Полукровные помеси ставропольской породы и четвэртькровные австрализированныо животные по площади полуфаб-

риката, общему, удлинению, содержанию золы и окиси, хрома в ножевой ткани существенно не отличались от прекосов.

Таблица 9

Физико-химические показатели полуфабриката

Генотип

ниммакдя 1г 1 П 1/2СК х х 1/2П 1/2СТ х х 1/2П 1/4АМ х х 3/4П

Площадь полуфабриката, дм^ 72,5 72,2 7 2,0 72,4

Общее удлинение при нагрузке 0,5 кг/мм^, % 30,0 36,2 30,0 30,0

Предел прочности, кг/мм 1,8 Г,8 1,4 1,6

Содержание золы в кожевой ткани, % 5,7 6,1 5,9 5,8

Содержание окиси хрома, % 1,8 2,2 1,7 1,9

Содержание жировых веществ в волосе, % . 0,8 0,7 . 1,2 1,4

Содержание жировых веществ в кожевой гкани, % 12,9 12,8 16,2 •14,7

рН кожевой ткани 7,3 7, а 6,8 6,8

В целом по физико-химическим показателям, сортности и другим качествам овчины всех групп животных соответствовали требованиям ГОСТа 4661-76 "Овчина меховая выделанная".

5. Экономическая'эффективность скрещивания'

В наших опытах затраты на быращивакие одного- ягненка составили 77,01-78,58 руб. (табл.10) и существенно не различались между группами.

Максимальная выручка от реализации продукции и приб'дяь получены в группах северокавказских полукровок и четвертькрозных

по австралийскому мериносу ярок, а соответственно и рентабельность от разведения этих ярок была самой высокой (61,5 и .58,156).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания ярок до 15-месячного возраста, в расчете на I голову

Генотип | I _ I , МЯСО } шерсть ;_{

п 77,7 40,1 78,8 41,2 53,1

1/2СК X 1/2П 77,0 46,1 ' 78,3 47,4 61,5

1/2СТ х 1/2П 78,6 41,8 69,2 32,4 40,7

1/4АМ X 3/4П 78,0 46,1 77,2 45,3 ' 58,1

1/2ПЛ X 1/2П 78,1 42,2 78,8 ' 42,9 54,8

В целом менее эффективным оказалось скрещивание матов парода прекос с баранами ставропольской породы.-. Рентабельность от разведения их потомства составила 40,75?.

В Ы В О Д,Ы

'Полученные в результате научно-хозяйственного опыта данные • и обобщение литературы дают основание сделать следующие вывода: I. В зоне Среднего Поволжья наиболее удачным вариантом по-родосочетания является скрещивание полукровных баранов австралийский меринос х нрекос и чистопородных северокавказских с матками породы прекос. У помесей от этих вариантов скрещивания на 14,5- 15,4$ увеличивается настриг мытой шерсти. У четвертькрвных животных повышается уравпенность шерсти по руну. Однако значительная- часть помесей от баранов северокавказской мясо-шерстной порода (52,6$) имела шерсть кроссбредного типа.

При скрещивании маток породы прекос с баранами пород ставропольской и полварс настриг шерсти в мытом волокне существенно не увеличился, но уравненность в штапеле и по руну повысилась..

2. Скрещивание маток породы прекос с баранами пород ставропольской, северокавказской, полварс и полукровными по австралийскому мериносу способствовало значительному увеличению длины шерсти и повышению ее крепости. Лучшими показателями длины шерсти (13,4 см) характеризовались полукровные помеси от баранов северокавказской мясо-шерстной породы, а крепости шерсти - потомство от баранов пород ставропольской (7,56-7,89 км), полварс (7,5 км) и полукровных австралийских мериносов (7,84 км). Преимущество по сравнению с чистопородными животными составило по длине шерсти у северокавказских помесей 44,% по ее крепости -

- у полукровных помесей ставропольской породы - 56,8$, 'полварс-

- и у азстрализированных животных,- 55,9$.'

3. Установлена обратная связь между повышением уровня шерстной продуктивности, содержанием белков (кератоз) 'и общего количества аминокислот в шерсти. Так, при умеренном уровне кормления с повышением- шерстной продуктивности овец общее количество белков в шерсти снижается. Самая высокая шерстная-прОт. дуктивность отмечена у помесей от "северокавказских и полукровных австралийских баранов - соответственно 2,63 и 2,61 кг. У них количество общего.белка и аминокислот шерсти- было самым низким: белков - 31,0 и 31,7$, а аминокислот-97,35 и 98,08$.

4. Скрещивание овцематок породы прекос с баранами северокавказской, ставропольской пород и полукровными австралийскими мериносами способствует улучшению цвета и качества жиропота. При этом увеличилось поголовье помесных животных с белым цветом

яиролота, повысилось содержание насыщенных лирных кислот в шерстном кире. Белый цвет жиропота в сочетании с насыщенными жирными кислотами приводит к- образованию доброкачественной эмульсии с высокими защитными свойствами шерстного волокна. В результате повышается качество шерсти и ее прочность.

5. Самые высокие предубойная живая масса (41-44 кг), убойный выход (46,5%), выход мякоти в туше (75,4-80,2%), коэффициент мясности (до 4,05) установлены у откормочного молодняка породы прекос. Лучшими из помесных животных оказались животные чет-вертькровше по австралийскому мериносу и полукровные по северокавказской породе.

6. Мясо всох исследуемых генотипов животных по количеству и соотношению гоэлноцепных.и неполноценных белков, заменимых и незаменимых аминокислот и по насыщенным и ненасыщенным жирным кислотам оказалось, практически одинаковым и имело высокую биологическую ценность.

7. Все овчины по физико-химическим показателям соответствовали требованиям ГОСТа "Овчина меховая выделанная". Наиболее высококачественная овчина получена от северокавказских помесей. .

8. Наиболее эффективны варианты скрещивания овцематок породы прекос .с баранами северокавказской породы и полукровными австралийскими мериносами. Рентабельность на одну ярку составила соответственно 61,5 и 57,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для усовершенствования продуктивных качеств овец породы прекос в -зоне Среднего Поволжья рекомендуется в качестве улуч-шателей использовать полукровных австралийских мериносов типа "стронг", а на матках, имеющих утоненную шерсть - баранов севе-рекавказсксй мясс-шерстнсй породы.

По материалам диссертации опубликовали следующие работы:

1. Игла для мечения животных. - Информационный листок. -№ 86-66. - Казань, 1986 (соавторы: В.И.Лядов, А.Ф.Минькин).

2. Мясные качества овец породы прекос и их помесей / Сборник трудов ВНИИплем "Селекция сельскохозяйственных животных по технологическим признакам". — М.: ВНИИплем, 1987. - с.138-143 (соавторы: А.Х.Фазульзянов, Г.Ш.Григорян).

3. Шерстная продуктивность и качество шерсти овец породы прекос и их помесей в условиях Среднего Поволжья/ Сборник трудов ВНИИплем "Использование высокоценных племенных сельскохозяйственных животных". - М.: 1988, часть I. - C.I22-I27 (соавторы: А.Х.Фазульзянов, Г.Ш.Григорян).

4. Связь между жирнокислотным составом шерстного жира и прочностью шерсти / Сборник трудов ВНИИплем "Селекция сельскохозяйственных животных- на устойчивость к болезням и повышение естественной резистентности". - М.: ВНИИплем, 1989. - G.156-159.

5. Продуктивность овец породы прекос ^ их помесей. - Информационный листок. - № 392-90 . Казань, 1990,

Псдпясмо ъ печать 13.01.02 г. М

*срм«т 60x90/16. П«ч.л. 1.5. Уц-кэд,л. 1,33. Всего пронумеровано 21 стр. Бесплотно. Зак.Б-68/82ф