Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС И ИХ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ И КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС И ИХ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ И КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОД"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ■ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СУЛТАНОВ Омрзак Сембаевич

УДК 636.32/38.636.081/082

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС

И ИХ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ И КУЙБЫШЕВСКОЙ

ПОРОД

06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1986

Работа выполнена на. кафедре овцеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохин А. И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жиряков А. М.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Комарчева Е. Ф.

•Ведущая организация — Воронежский ■ сельскохозяйственный институт, - -

Защита диссертации состоится 1986 г.

в часов на заседании Специализированного - совета

при Московской сельскохозяйственной академии ■ им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА. -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан -¿//¿/>¿"¿1,1986 г.

Ученый секретарь Специализированного совета—>

кандидат ___/

сельскохозяйственныйГ/

наук, доцент ( А / ШГ^ ^ т- м- Подколзина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На совещании партийно-хозяйственного актива в г. Целинограде .7 сентября 1985 года по вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства М. С. Горбачев обратил особое внимание на интенсивные методы ведения, животноводства, повышение продуктивности скота и птицы. •

Эти положения целиком и полностью относятся и к отрасли овцеводства. ■ В зонах интенсивного сельскохозяйственного производства должны - эксплуатироваться интенсивные типы породы овец.

В Белгородской области, как и во многих других районах ЦЧЗ РСФСР, разводят-овец породы прекос. Эта область одной из первых в стране (в конце 60-х годов) приступила к-переводу овцеводства на промышленную основу. Разведение прекосов в условиях крупных ферм и комплексов, как правило, характеризуется невысокими показателями экономической эффективности. Поэтому Белгородский областной Совет народных депутатов и МСХ РСФСР в марте 1983 г. приняли решение о создании на основе прекосов "нового направления овцеводства — полутонкорунного мясо-шерстного.

В связи с этим разработан план селекционно-племенных мероприятий по преобразованию овцеводства Белгородской области в ,полутонкорунцое мясо-шерстное на основе скрещивания местных овец породы прекос и их помесей с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород. Такая ориентация обусловлена тем, что в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства среди других направлений овцеводства наиболее перспективно полутонкорунное мясо-шерстное.

Преобразование тонкорунного овцеводства в полутонкорунное мясо-шерстное связано с решением ряда научно-практических задач. Одной из' таких первоочередных задач является выбор " именительно к дан?

НАУЧНАЯ библиотека

.. "•«»'¡у ьи

МО-«, евласчолси. вкад«, , им" К- А

* , •

ион зоне. Указанное обстоятельство и. послужило -основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось на осиозе зоотехнической и экономической оценки результативности скрещивания овец породы прекос с баранами северокавказской п куйбышевской пород определить более перспективную мясо-шерстную породу для начального этапа преобразования массива тонкорунных овец зоны ЦЧЗ РСФСР в скороспелое с кроссбреднон шерстью.

В задачу исследований входило изучение: роста « развития чистопородных и помесных овец, откормочных и мясных качеств молодняка различного происхождения в возрасте от 6 до 8 месяцев, шерстной продуктивности И физико-механических свойств шерсти, а также экономической эффективности производства продукции в зависимости от генотипа оцениваемых животных.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях интенсивного с.-х. производства ЦЧЗ' РСФСР . проведено изучение эффективности разведения овец породы прекос и их помесей с баранами северокавказской и куйбышевской пород. Выявлено превосходство мясо-шерстных овец с кроссбреднон шерстью над прекосами по уровню как шерстной, так и мясной продуктивности.

Практическая ценность работы заключается в том, что осуществление практических предложений, сделанных автором по результатам проведенных исследований, будет способствовать увеличению .производства баранины и кросс-бредной шерсти. •

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на производственном совещании специалистов колхоза «50 лет Октября» Белгородской области (1985 г.), на совместном заседании кафедр овцеводства, мясного и молочного скотоводства, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, лаборатории эндокринологии ТСХА. (1985 г.).

По теме'диссертации1 опубликованы 3 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов экспериментальных исследований, выводов и предложений, списка литературы л приложений. . •

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит'31 таблицу, 1 схему и 5 фотографий. В приложении 5 таблиц. Список использованной литературы включает 218 наименований, из лих 21 на иностранных языках,- • .. • . ■

В . *"* . .

» V-1

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть работы выполнялась в 1983— 1985 гг, в колхозе «50 лёт Октября» Корочанского района Белгородской области.

Для проведения исследований сформировали отару маток -породы прекос 4—5-летнего .возраста по принципу аналогов. При бонитировке матки были, отнесены к I классу. Осеменение маток проводили по следующей схеме (табл. 1),

у Таблица 1

Схема опыта

.Группы Породы Происхожу пае приплода ;

баранов п маток л

I опытная И опытная III контроль-' ная северокавказская (СК) куйбышевская (КБ) ; прекос (П) Э Э э прекос прекос прекос 200 200 200 скх'п КБХП ' II

В скрещивании- использовались бараны-производители северокавказской мясо-шерстной. породы госплемзавода «Восток» Ставропольского края, куйбышевской из племза-вода «Дружба» Куйбышевской области и прекос местной репродукции.

В период осеменения, суягности и лактации матки, а также сравниваемые группы ягнят находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Ягнение проходило в-январе—феврале 1984 года.

Изучение роста проводили путем индивидуального взвешивания животных при рождении, в 2, 4, 8, 14,5 и 18-месячном возрасте. По результатам взвешиваний определяли среднесуточный . и относительный прирост животных за учетный период.

' Экстерьерные особенности молодняка изучали , путем взятия" основных промеров статей тела при рождении, в 4, 8 и 14,5-месячном возрасте. Учитывали следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, ширина в маклоках и обхват пясти. На основании .полученных промеров вычисляли индексы телосложения.

Оценку откормочных д мясных качеств проводили мето-

: з

дом контрольного откорма животных в течение 65-дней: (по методике ВИЖа, 1978). В группе было .11—12 типичных для своей группы валушков.

■ Образцы сена для химического анализа отбирали по методике ВИЖа '(М: Ф. Томмэ, 1970), а его анализ проводили по методике ВИЖа (Ю. И. Раецкая и др., 1970).

Для определения убойных и мясных качеств на Белгородском мясокомбинате был проведен .контрольный . убой; ■8-мес. валушков (по 5 животных в группе). При этом изучали следующие показатели;, предубойная масса, масса парной и охлажденной туши, убойная масса и убойный выход, сортовой и морфологический состав туши, масса внутренних органов, в том числе желудочно-кишечного тракта, масса и площадь парной овчины.

. Химический и аминокислотный состав мяса средней пробы мякотной части туши определяли по методике ВИЖа -(1970). . '

Настриг шерсти от баранов-производителей, маток и~ ярок учитывали при стрижке с точностью до 0,1 кг. При стрижке в каждой группе выделяли ло 15 -рун для изучения -топографии толщины; и длины шерсти После топогра-фироваиия с каждого.руиа 'брали образцы шерсти (основной и параллельной; массой по 200 г каждый) для определения выхода чистого волокна. Для. лабораторных исследований шерсти образцы, брали весной 1985 года перед стрижкой" у всех баранов-производителей, 15 маток и 15 "ярок каждой сравниваемой группы. Состригали образцы, шерсти с бока. 4

Во взятых образцах шерсти по «Методическим рекомендациям .но изучению качества шерсти» (1985) исследовали: толщину шерстных " волокон (на ланометре фирмы «Карл Цейс Иена») и их уравненность в штапеле; длину шерсти естественную (линейкой с точностью до 0,1 см), и истинную (на Венгерском полуавтоматическом приборе типа T.V-10-1-2); количество шерстного жира в немытой шерсти (методом разницы массы образцов шерсти до и после экстрагирования в аппарате Сокслета); крепость шерсти (км)—по пучку волокон. . . .

Плодовитость маток определяли по результатам их ягнения; а жизнеспособность ягнят —путем- учета сохранившихся ярок от рождения до 14,5-месячиого возраста.

Экономическую эффективность производства продукции, а, зависимости от происхождения животных определяли по методике Е. А. Ерохиной (1983 ) на .основе учета затрат кормов, труда и материальных средств на производство продукции (баранины) и количества произведенной продукции в денежном выражении. Размер производства продук-

\

ции в денежном выражении определяли по фактическим ценам реализации молодняка.

• Материалы исследований обрабатывали методами вари? ационной статистики (Н. Л. Плохинскнй, 1969; Е. С. Мер. курьева, 1970) с использованием электронно-вычислительной машины типа «Промннь».

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

/

3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте.

Все использованные в опыте бараны-производители относились к классу элиты и имели типичные для своих по-1 род телосложение и продуктивность. • * . ,

По массе тела и настригу немытой шерсти между полутонкорунными и тонкорунными баранами существенной разницы не отмечено. «

По настригу шерсти в чистом волокне бараны- северокавказской и . куйбышевской породдостоверно (Р<0,05) превосходили прекосов. По естественной, истинной длине и крепости шерсти между полутонкорунными и тонкорунными баранами наблюдаются резко выраженные (Р<0,01) породные различия в пользу производителей северокавказской и куйбышевской пород.*

Матки, осемененные баранами различных пород, «были "аналогами по возрасту, массе тела, настригу шерсти и качеству шерстного волокна.

3.2. Рост и телосложение молодняка. ••

Ягнята всех сравниваемых групп имели достаточно высокую живую массу при рождении (от 4,1 до 4,3 кг), что свидетельствует о хорошем их росте и развитии в эмбриональный период (табл. 2).

Таблица 2

Изменение массы тела ярок с возрастом, кг

Возраст, . нес. Группы

I . . . II . Ш

и 1 М±т ! П М±т Я. Mim

При рождении .76 4,Э±0,09 ¿¿±0,06 .79 4,0 ±0,07

а 67 11,2±0,39 £0 68 10,6 ± ОЛЬ

а Ö9- 27,1—0,50 71 27,4 ±0Л5 57 26.0±0,60 -

14J5 01! 37,0 ±0,48 67 37,Я±0,51 51 35,7±Q,Ü7

18 ÖI 41,0±<Щ7 63 42,3±0,93 (50 38.3±0,Э5

Помесные ярки, полученные от баранов северокавказ-.ской и . куйбышевской пород, в эмбриональный период • раз-

вивались лучше, нежели чистопородные сверстницы, о чем свидетельствует более высокая их масса тела при рождении по'сравнению, с'прекосами (Р<0,05). Во все возрастные периоды постэмбрионального. развития кроссбредные ярки превосходили по живой массе ярок "породы, прекос (Р<0,05),

Наибольшую массу тела в 14,5-месячном возрасте имели помеси от куйбышевских баранов, которые превышали сверстниц породы прекос на 5,8% (Р<0,05).' К 18-месячному возрасту разница в живой массе между этими группами ярок увеличилась до 3,92 кг, что составляет 9,3%' (Р<0,05). Помеси от северокавказских баранов по живой Массе в постэмбриональный период также превосходят чистопородных сверстниц, н опри этом разшгца, как правило, "недостоверная (Р>0,05). . '

По величине промеров тела и индексов телосложения между молодняком различного происхождения существенных различий не установлено (табл. 3, 4). ~ 3.3. ¿Мясная продуктивность. •

Откормочные качества. За период откорма общая питательная ценность .суточного^ рациона о фактически съеденном корме валушков всех групп колебалась незначитель-

Т а б л и « а 3

Промеры ярок в возрасте 14,5 месяцев, см

.Показатель

скхп

Г р у н п ы

КБхП

П

Количество, гол. . * . Высота в холке . . \ Высота в крестце . . -Косая длина туловища 'Глубина грузи ... v Ширинз груди , v Ширина в макдоках . Обхват груди . . . . Обхват. пясти ....

15

57,5*0.5® 59,9 ±0,55 69.6±0,50 27,0±0,31 • 18,0±0,32 16,0±0,31 78.SiO.67 ч

15

58,8±0.64 60,9±0„71 70.2±0,54 X,7 ±0,30 18,3 ±0,41 16,6±0,17 £Ю,7±0,65 «,«±0,09.

' 15 59,1 ±0,49 50,6+0.32 68,6±0.,61 26.4 ±0.39 '

17.8 ±0,30 16,4±0.,22-

73.9 ±0.82 в,7±0,12

но —от 1,079 до 1,081 корм! ед. и ог 131 до 133 г переваримого протеина. ......

■' По интенсивности прироста за период откорма между группами ягнят имеются различия. Помесный молодняк опытных групп опережал сверстников из контрольной группы по энергии роста особенно в начальный период откорма (первые 17 дней), когда среднесуточный прирост живой массы у ягнят I группы составил 170,6 г, у И группы — 188,2 г, что выше • по "сравнению , с контролем на 17,2 и

24,1%". За весь период откорма преимущество помесен над чистопородными ' животными по- величине среднесуточного прироста живой массы составило 5,2 (I гр.) и 5,8% (Игр.).

На единицу прироста живой массы, валушки I группы затрачивали 6,1 корм, ед., II группы — 6,0; а контрольные • сверстники — 6,37 корм.'ед. По откормочным качествам помеси обеих групп превосходят чистопородных сверстников.'

Таблица 4

Индексы телосложения у чистопородных-и помесных ярок разного возраста, %

Возраст, • мес. ■Группы Инде« с и

ДЛЙН- ноно-гости растянутости грудной 1 аз м я " 8«. а м . 3 ^ ° ;££•» КОСТИС- . тостн

При рож- . скхп 63.8 •84,0 62.5 •105,8 |116,4 18,1

денк» КБХП &З.С 83,5 701,9 <104,4 1128,4 17,2

П 65,4 80,7 65,9 >105,9 119,7 17,4

СКХП 56.» 100,4 £2,1 .129,9. .120Л 15,2 •

КБХП 56,7 111,7 63,0 129,7 123,4 14,9 ,

* П 58,5 107,6 64,5 129,4 123,5 14,5

а СКХП 53,3 111,4 "езл Л33.6* 123,0' 15,3

КБХП 55,3. 115,1 то 132,1 131,3 14,8 •

П . 56,1 109,6 66,в ,134,3 -126,9 ш ■.

14Д скх'п 53 ,0 121,0 '06^7 , Л37А 112.5 ' .15.1 '

КБХП 54,6 119,4 68,5 137,2 110,2 14,6

П 55,3 116,1 67,4 133,5 108,5 14,7

Убойные показатели. При оценке убойных показателей в 8-месячном возрасте (табл. 5) установлено, что по убой' Таблица 5

Убойные, показатели валушков

Группы

Показатель. скхп КБХП П

Число животных, гол. . . . . . Масса, кг5 предубойная . . « . . «парной туши- . ..... .внутреннего жира . .... Убойная масса» кг ...... . Убойный выход, % .... • V . .5 , . 32Л±1Ь ' 14-.0 — 0,6'). 0,30 ±0.04. 14.30±С1,67 .44,5. . . . 5 .32,9^.0,43 .14,3*0,33. 0,36±0,02 14,66^0,10' . .44.7 . 5 31,1 ±0,92 13.5 ±0,51 0,35 ±0.04 13,»5±0.53 144,5

.ной массе помесные животные имеют некоторое преимущество (3,2—5,8%) по сравнению с контрольными. По убойному, выходу валушки сравниваемых групп имеют практически одинаковые показатели.4

Сортовой и морфологический состав туши. Обвалка тущ •(табл. 6) показала преимущество помесей над контролем. .Выход мякоти у помесных животных был в пределах 77,48— .78,99%, а,в контроле — 75,98%. Наименьший коэффициент мясности— 3,16 — у прекосов, а наибольший — 3,76 — у помесей от северокавказских баранов."

Выход первосортного мяса у помесей. 92,87—93,05%,-в контроле —91,14% (табл.. 6).

•Таблица 6

-Сортовой и морфологический состав туш

Показатель чГ р у п п ы -

СКХП квхп П '

Число туш . . ....... 3 3 з •

Масса охлажденной тушн, кг . . 14,0в±0,19 13к41±г0.51'.

Морфологический состав туш, % :

мякоть . « . ...... ,78.99 ' • .77,4В 75,98

кости . « , ....... 21,йЪ 22;, 52 21,03

Коэффициент; мясности .... 3,76 ■■ .. 3,44 3,16

Сортовой сосгаз тущ, %:

I сорт . . . .. ь . .. . 92Я7 ' 03,05 01,14

.11-.'сорт . . . ; . . .,« \ ,7,13 • 6,95 й^8в

Химический состав. По химическому составу мякоти между валушками различного происхождения существенный различий , не установлено (табл. 7). .Вместе с тем .можно отметить, что в мясе валушков, происходящих от

Т а б л н ц а 7

Химический состав: и калорийность мяса

Группа. (я=»3 гол в гр.)

Показатель СКХП КБх Л л

Число животных . . .... Влага, % . . . .»,..„. Протеин, % . . ...... Жир, % . , ........ Зала, % . . Калорийность 1 кг мякоти (МДж) . ......' . . Л. . ■64,8±0,46 17,6 ±0.31. '16.7 ±030. 0,9*0,43. 9,25±0,35. 3 61,4±2,5Э . 16,6±(Ш 21.1+3,19 .0,Э±0,04 10.71 ±1^35 3 61,7±05Э Щ,1+0,21 21,4+ 1,2Э 0,3*0,01 10,78+0,51

куйбышевских баранов и прекосов" содержалось' большё жира, чем в мясе помесей от северокавказскнх баранов; что и обеспечило более высокую калорийность их мяса (10,7—10,8 МДж).

Интерьерные особенности; Изучением- внутренних органов валушков установлены определенные межпородные различия по массе внутренних органов. Наибольшая относительная масса легких была у чистопородных валушков породы прекос, а наименьшая —у куйбышевских (Р<0,05). Наибольшая масса! печени и почек оказалась у помесей куйбышевскаяХпрекос.' По абсолютной массе желудка, ва-лушки обеих опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы. Помеси I опытной группы по этому, показателю превосходили валушков II группы на 10,3, а прекосов — на 11,5%. Особенно большая разница наблюдалась при сравнении массы рубца. Так, рубец валушков помесей 1-й группы имел массу 700 г, 2-й группы — 602, а 3-й — 572 г. Большинство внутренних органов как по абсолютным; так и по относительным- величинам лучше развито у помесных животных. Наиболее существенные различия наблюдали в развитии желудочно-кишечного, тракта.

3.4. Шерстиая продуктивность. " - " "

Настриг шерсти* Различия в настриге немытой шерсти у ярок разного происхождения (табл. 8) оказались несущественными, а по настригу шерсти в мытом волокне чистопородные сверстницы уступали помесям от куйбышевских и северокавказскнх баранов соответственно на 0,34- и-0,23 кг (Р<0,01), ,

Таблица^ Шерстная продуктивность ярок в возрасте 15,5 мес.

■Групп ы-

Показатель «СКХП ■КБхП. П

Число животных . ... » . Настриг шерсти, кг: иемцтой=. . ..»-.»„. МЫТОЙ' ' . . ....... Выход мытой-шерсти, % . .• . 45 3,32±а06 1Д5±0,03 05,6 , 54 3,39^:0,07 1,96 ±0.02 57,8 423,21 ±0,07 1,62 ±0,00 • ¡50,4

. Наибольшее количество шерстного жира в мытой не-обезжиренной-шерсти имели ярки породы прекос—19,30%. а меньшее—16,2% — помеси от куйбышевских баранов.

Толщина шерсти. При бонитировке и лабораторных ис- ' следованиях шерсти установлено, что ведущей толщиной

шерстп в рунах помесей'КБхП и СКХП является 58—60-е качество; у ярок породы прекос — 64-е качество.

Удельный, вес помесей с кроссбредной шерстью от куй; бышевских и севорокавказских баранов составил 42,81— 39,78%. .

Длина, шерсти. Полутонкорунные бараны оказали существенное влияние на длину шерсти своего потомства. Более длинную шерсть при бонитировке имели'помеси от куйбышевских баранов (11,47 см), которые превосходили по этому показателю сверстниц от северокавказских баранов на 11,8% (Р<0,05) йот прекосов на 68,9% (Р<0,001).

Лабораторные исследования естественной и истинной шерсти подтвердили результаты бонитировки. Помеси по длине шерсти превосходили сверстниц породы прекос на 47—48%. По силе извитости помеси СКХП и КБХП имели практически одинаковые показатели.

Длина шерсти в рунах помесей КБХП и СКХП на всех топографических частях была достоверно (Р<0,01—0,001) выше, чем в рунах их чистопородных сверстниц.

Крепость шерсти. У ярок от куйбышевских и северокавказских баранов прочность лучков на разрыв составила 7,13 и 7,09 км, в то время как у прекосовых ярок она была меньше на 19,2% и 18,6% соответственно (Р<0,01— 0,05).

Шерсть^ помесных животных характеризовалась удовлет* верительной крепостью.

3.5."Плодозитость'маток и жизнеспособность ягнят.

Плодовитость маток во всех группах была невысокая — от 104,7 до 106,5%. Эти данные показывают, что в нашем опыте не установлено влияние породы барана на .плодовитость маток породы прекос.

- Наименьший отход молодняка (13,33%) от рождения до-бонитировки имели-помеси от куйбышевских баранов, что характеризует этих помесей как наиболее жизнеспособных в местных природно-климатических условиях. Отход молодняка среди помесей от северокавказских баранов за этот период составил 14,04%, от прекосов.—16,28%.

. 3.6. Экономическая эффективность.

В процессе проведения исследований- наряду с .изучением продуктивных качеств и биологических особенностей помесных и чистопородных животных изучалась экономическая эффективность производства продукции при.откорме.

Полученные/в результате контрольного откорма и реализации ягнят на мясо данные приводятся в таблице 9."

Как видно из таблицы 9, реализация валушков на мясо .в 8-месячном возрасте рентабельна во всех группах.

При почти одинаковых затратах на производство продук« • 10

>

•цшГ наибольшая прибыль была ' получена от помесей КБХП. Эта группа помесей характеризовалась и более г.ч-сокой рентабельностью производства продукции при откорме в сравнении с животными других групп. Уровень рентабельности производства продукции при откорме валушков

•Таблица 9 Экономическая эффективность производства продукции при откорме валушков разного происхождения

(в.среднем на 1 голову)

•Групп ы

Показатель

' <ЖХП КБХП 1 П

Стоимость ягненка, руб. .... 45.54 • ■ 47,23 . 46.45 •

Затраты на корма, руб. . . . . 4,53 4,51 4,64 •

Затраты на оплату труда, руб. . .1,12 1.13 , 1,05

Накладные расходы, руб. . . . а.зо 0,36 0.34

Всего затрат, руб. ...... 56,84 ' 58,56 57,7» '

Выручка от реализации 1 ягнен- 63,36

63,5а 63,66

Прибыль, руб. ... ...... ' 6,71 7,30 • • 5.53

Уровень рентабельности, % . . 11,8 .12,5 9,6

КБхП был на 2,9% выше, чем у прекосовых ягнят, и на 0,7% выше по сравнению с помесями от северокавказских баранов. . (

\ .

• ' Выводы

На основании .полученных данных можно сделать еле- • дующие цыводы: ' •

1. Скрещивание маток породы прекос с баранами куйбышевской 'и северокавказской пород обеспечило повышение как шерстной, так и мясной продуктивности.

2. В эмбриональный период интенсивнее росли помеси, нежели чистопородные сверстники,, о чем. свидетельствует более высокая живая масса при рождении помесных ягнят в сравнении с чистопородными (Р<0,05). .

3. Во все возрастные периоды первых 18 месяцев жизни наибольшую живую массу имели прекос — куйбышевские помеси, а наименьшую — прекосы (Р<0,05),

4. По телосложению существенных различий .между молодняком разного происхождения не отмечено.

5. При откорме более эффективно (5—6%) оплачивали корм приростом живой массы помеси 0Т( куйбышевских и • северокавказских баранов по сравнению с чистопородными сверстниками. На 1 кг прироста помеси расходовали 6,0— 6,1, а прекосы 6,37 корм, ед. • • -

6. В 8-месячном возрасте чистопородные валушки усту-

пали - цомесям -от северокавказских и куйбышевских бара-ноз по убоиной массе на 3,2—5,5%, по содержанию-мякоти в туше— на 6,6%.

Помеси от куйбышевских баранов по убойному выходу отрубов I сорта и энергетической ценности мяса превосходили сверстников от северокавказских производителей.

7. Большинство внутренних органов, особенно рубец, как по абсолютным, так и по относительным • показателям лучше развиты у помесных животных, чем у чистопородных.

8. По настригу чистой шерсти, длине шерсти и крепости шерстного волокна помесные ярки достоверно (Р<0,01— 0,001) превосходили чистопородных сверстниц.

9. Удельный вес пЪмесей с кроссбредной шерстью от куйбышевских ■ и северокавказскнх баранов составил 42,81—39,78%. .".'.*.'

10. Плодовитость маток породы прекос, находящихся в опыте, составила 104,7—106,5%, на-нее не оказала заметного влияния порода использованных.' баранов-производителей. ..........

Наиболее жизнеспособными в - местных- природно-климатических условиях оказались помеси, происходящие от куйбышевских. баранов.

11. Более высокий уровень рентабельности производства продукции получен в группе помесей куйбышевскаяX прекос—12,5%. что на 2,9% выше, чему прекосовых ягнят и на 0,7% выше по сравнению с помесями от северокавказских баранов.

Предложения производству

Для увеличения производства кроссбредной шерсти, баранины и повышения на этой основе экономической эффективности овцеводства в хозяйствах Белгородской области маток породы прекос целесообразно скрещивать с мясо-шерстными баранами куйбышевской и северо-кавказской пород.

По теме диссертации опубликованы работы

1. Султанов О. С. Мясная продуктивность прекосов и их помесей с куйбышевскими и северокавказскими баранами.—Информационный листок Белгородской ЦНТИ, № 314— 84, Белгород, 1984, 4 с.

• 2. Султанов О. С.-Откормочные качества овец породы прекос и их помесей. — Животноводство, 1985, № 5, с. 48—49.

3. Султанов О. С. Некоторые особенности интерьера ва-душков породы прекос и их помесей. — Л1., ТСХА, 1985, 8 с. Рукопись деп. во ВНИИТЭИСХ. 7.09.1985. № 337 ВС-85— Деп. .. • . . .. _ ......

М

Л 60909 6/Ш—86 г. Объем 3/4' п; л. Заказ 643. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А„ Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 .

Бесплатно